Оглавление диссертации Бухов, Руслан Владимирович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Актуальность проблемы коррекции нарушений образования и оттока желчи при леченый желчнокаменной болезни (обзор литературы).
- Причины желчнокаменной болезни.
- Причины рецидивов желчнокаменной болезни.
- Диагностика желчнокаменной болезни.
- Методы лечения желчнокаменной болезни.
- Особенности лечения желчнокаменной болезни у пожилых больных.
- Средства, влияющие на желчевыделение.
- Резюме.
ГЛАВА II Материал и методы исследования.'.
- Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
-Методы диагностики.
- Методы лечения.
- Анализ осложнений.
ГЛАВА III Обоснование целесообразности применения желчестимуляции у больных желчнокаменной болезнью.
- Пищеварительная функция печени.
- Состав желчи.
- Функции желчи.
- Регуляция желчеотделения и желчевыделеиия.
- Механизмы образования и циркуляции желчи в организме.
- Возможность влияния на желчеобразование и желчеотгок.:.Г.94"
- Анестезиологический риск при оперативных вмешательствах.
- Общая анестезиологическая летальность.
- Анестезиологическая заболеваемость (морбидность).
ГЛАВА IV Методы и средства стимуляции холереза и холекинеза.
- Пищевой метод холереза и холекинеза.
- Физические методы стимуляции желчеоттока.
- Лекарственные методы желчестимуляции.
- Биологические методы стимуляции холереза и холекинеза.
Глава V Результаты стимуляции холереза и холекинеза и их клиническая оценка в комплексном лечении осложненной желчнокаменной болезни.!.
ГЛАВА VI Основные принципы лечения желчнокаменной болезни у соматически отягощенных больных.
- Лечение холангиолитиаза при наружных желчных свищах.
- Значение желчестимуляции в комплексе лечебных мер при механической желтухе.
- Роль желчестимуляции при холангите и при наружном дренировании холсдоха.
ГЛАВА VII Значение стимуляции холереза и холекинеза в профилактике образования желчных конкрементов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бухов, Руслан Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Данные о частоте развития желчнокаменной болезни (ЖКБ) в различных группах населения говорят о ее широкой распространенности. В среднем 18,5% взрослого населения (по данным разных авторов 10-20%) Европы страдают этим заболеванием (Савельев B.C., 1999; Филимонов М.И., 2002; Scols В.К., 2004).
За последние годы число больных с воспалительными заболеваниями желчных путей увеличилось, особенно в пожилом и старческом возрасте.
По определению ВОЗ пожилыми считаются мужчины и женщины, достигшие возраста свыше 65 лет. В 2000 году в Европе около 20% населения было старше этого возраста. Ожидается, что к 2020 году доля пожилых людей превысит 25%, а к 2030 году уже более 30% населения Европы перешагнет рубеж 65 летнего возраста.
Среди больных от 60 лет и старше воспалительные заболевания желчевыводящих путей составляют 31-42% (Волчков A.B., 1998; Шабанов А.Н., 1968; Шорох Г.П., 1968; Джавадян A.M., 1969; Карабаев К.К., 1972).
JI. Б. Лазебник, И. В. Ярема (1999) и др. отмечают, что заболевания желчных путей у больных старше 60 лет занимают второе место после сердечно-сосудистых патологии. По их мнению, это позволяет считать проблему желчнокаменной болезни и калькулезного холецистита проблемой геронтологии и гериатрии.
В хирургическом лечении холецистита достигнуты известные успехи, несмотря на это, при данном заболевании продолжает оставаться высоким процент послеоперационных осложнений и летальности (УртаевJE.M., 2000; Луцевич Э.В., 2004; Unbord D.R., 2000; Yamamoto S., 2001; Reynolds T.P., 2002).
Многие десятки лет в лечении ЖКБ применяется открытая холецистэктомия. В настоящее время для этого чаще стали использовать лапароскопическую холецистэктомию. Она имеет ряд преимуществ по сравнению с открытой холецистэктомией, однако, повреждения желчных путей встречаются при лапараскопической холецистэктомии в 2 раза чаще (около 0,75%), чем при открытом оперативном вмешательстве (Иванов П.А., 2002; Ярема И.В, 2003; Ермолов A.C., 2004; Foitzik Т., 2000; Klar Е., 2001; Runkel N., 2004; Buhr H.J., 2004).
Важным является и то обстоятельство, что осложнения (такие как острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, пневмония и другие) после оперативных вмешательств достаточно стабильны и не имеют тенденции к снижению. Поэтому тактика ведения пациентов с ЖКБ, особенно актуальна у соматически отягощенных больных (Уртаев Б.М., 1999; Луцевич Э.В., 2000).
Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ) стала внедряться в практику как метод органосохраняющего и менее травматичного лечения ЖКБ. Применение литотрипсии сопровождается образованием большого количества фрагментов конкрементов, состоящих из осколков и песка, которые могут вызвать задержку выведения желчи в 12-перстную кишку и являться ядрами рецидивного камнеобразования. После успешно проведенной литотрипсии возможен рецидив камнеобразования, отмечаемый у 20-23% больных (Беляев А.П., 2000; Э.В. Луцевич, 2001; Janet D., 2001; Elashoff Ph.D., 2002, Hogan M.D., 2004).
Растворение холестероловых камней желчного пузыря желчными кислотами приносит успехи у 70-90% больных, если камни не содержат кальцинатов и их диаметр не превышает 5 мм. Нередко это бывает связано с малым количеством образования желчи и нарушением желчеоттока (Матвиенко И .С., 1998; Jeffrey S.T., 1999; Barkun M.D., 2000).
В целом нехирургические методы лечения ЖКБ дают до 50% рецидивов, поэтому критерии отбора пациентов, желчные камни у которых могут быть подвергнуты такого рода лечению, сужаются (Иванов П.А., 1999; Hesiey Т., 2002; Scott R., 2003).
Учитывая, что в развитии ЖКБ задействованы нарушения биохимического состава желчи, при которых даже в стерильной желчи резко уменьшается содержание желчных кислот, определющих низкое поверхностное натяжение желчи, то выполненная операция по поводу калькулезного холецистита не может гарантировать, что камни вновь не будут образовываться в желчных протоках, поскольку не ликвидирована первопричина их образова-ния (Беляев A.A., 1998; Климов А.Б., 2000; Scott M.F., 2004).
Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что: V ЖКБ по частоте уступает лишь атеросклерозу. Ею страдает около 10% населения планеты.
•S В мире ежегодно выполняется более 2,5 млн. операций по поводу ЖКБ, однако у 20% больных, которые перенесли холецистэктомию, возникают различные осложнения.
•S Основная масса осложнений связана с нарушением химизма желчи, замедлением оттока и застоем желчи в желчевыводящих путях, образованием песка в протоках с последующим развитием камней, а также недостаточно полным выведением частей раздробленных конкрементов при литотрипсии. S Для ликвидации застоя желчи и устранения негативных сторон литотрипсии возможно применение стимуляции желчеобразования и желчеоттока, однако методы их недостаточно изучены.
Накопление опыта по лечению и профилактике ЖКБ и ее осложнений, особенно у соматически отягощенных больных, диктует необходимость разработки оптимальной лечебной и диагностической программы ведения пациентов с этим заболеванием, что и составляет предмет данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты комплексного лечения больных с ЖКБ и разработать меры ее профилактики путем патогенетически обоснованного применения стимуляции холереза и холекинеза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить роль замедления тока желчи, ее застоя и нарушенная химического состава в механизме развития холелитиаза.
2. Разработать методы активного влияния на желчеобразование и: желчеотток, как компонента лечения ЖКБ.
3. Выявить результаты фармакологического механизма действие примененных методов стимуляции холереза и холекинеза на состав, желчи
4. Определить эффективность применения литотрипсии в сочетании с желчестимуляцией у соматически отягощенных больных с ЖКБ.
5. Оценить эффективность разработанной тактики применения методов, лечения больных ЖКБ, а также их роль в профилактике образование: конкрементов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На большом клиническом материале при детальном изученииг многочисленных публикаций отечественных и зарубежных авторов уточнены причины развития, диагностические критерии камнеобразования, иг разработаны способы профилактики и лечения ЖКБ у соматические отягощенных больных.
Выявлены причины и частота развития рецидива заболевания при патологических процессах, протекающих в желчном пузыре и магистральных! желчных протоках.
Изучены механизмы воздействия желчестимуляции на течение; патологического процесса у больных с ЖКБ при лечении последней при: помощи литотрипсии.
Подтверждена значимость и перспективность инструментальных методов в установлении диагноза заболевания.
Проведен сравнительный анализ предложенной сочетанной методики по сравнению с существующими способами лечения.
Расширены показания для проведения литотрипсии у соматически отягощенных больных с хроническими формами ЖКБ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты собственных исследований дали нам возможность объективно оценить клиническую эффективность желчестимуляции в сочетании с ударно-волновой и контактной литотрипсией в комплексе лечебных мер при ЖКБ у соматически отягощенных больных.
Предложены и внедрены в клиническую практику консервативные и эндоскопические методы лечения ЖКБ, которые выполнимы в условиях хирургического стационара, позволяющие отказаться от выполнения тяжелых оперативных вмешательств.
Применены различные методы желчестимуляции для профилактики рецидивного холангиолитиаза и в комплексе лечения желчнокаменной болезни в целом.
Вышеуказанные методики снизили частоту рецидивирующих форм ЖКБ и сократили летальность у больных, страдающих хроническим калькулезным холециститом и холангиолитиазом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Развитие холелитиаза начинается с замедления тока желчи, ее застоя и нарушения химического состава, что приводит к преобразованию мицелл вначале в везикулы и билиарные сладжи, затем к образованию желчной замазки, микролитов, мелких и крупных конкрементов в желчных протоках.
2. Лечение ЖКБ целесообразно осуществлять комплексно с включением желчестимуляции, литотрипсии и эндоскопических методов лечения, а именно: восстанавливать химизм желчи и нарушенный отток желчи в билиарной системе путем стимуляции холереза и холекинеза для ускоренного выведения патологических компонентов желчи (сладжей, замазки, микролитов). Для удаления крупных конкрементов из жечных путей при высоком операционном риске, наряду с желчестимуляцией, показана контактная или дистанционная литотрипсия и эндоскопические методы лечения.
3. Установлена возможность активного влияния на желчеобразование и желчеотток при их нарушениях. Разработаны пищевые, физические, лекарственные и биологические методы желчестимуля-ции при холестазе (застое) желчи у больных с ЖКБ, определены показания к ней. Дополняя, а иногда дублируя корригирующие свойства друг друга, эти методы в комплексе обеспечивают выраженный (резонансный) конечный результат в виде высокого фармакотерапевтического эффекта при лечении ЖКБ.
4. Предложенное нами комплексное использование стимуляции холереза и холекинеза. как компонента лечения желчнокаменной болезни, наряду с литотрипсией и эндоскопическими методами лечения позволило улучшить результаты лечения желчнокаменной болезни у соматически отягощенных больных.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических отделениях Московских городских клинических больниц скорой помощи № 33, № 52, № 40 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации и других лечебных учреждениях.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:
1. Научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования лечебного факультета Московского Государственного медико-стоматологического университета (Москва, 13 мая, 2004 г.).
2. Научно-практической конференции ГКБ №70 на тему «Актуальные вопросы практической медицины» Москва, 2005 г.
3. Научно-практической конференции МГМСУ на тему «Частные вопросы хирургии и пульмонологии». Москва, 2003 г.
4. «II съезд лимфологов России» Санкт-Петербург. 23-25 мая 2005г.
5. Научно-практической конференции кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии, госпитальной терапии № 1, госпитальной хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. Москва, 12.12.2005г.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Опубликовано 13 научных работ по материалам, представляемой к защите диссертации, из них 4 в центральной печати, в источниках, рекомендуемых ВАК Российской Федерации. Получено одно авторское свидетельство на изобретение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 206 отечественных и 205 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 255 стр., иллюстрирован 30 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стимуляция холереза и холекинеза как компонент лечения желчнокаменной болезни"
ВЫВОДЫ
1. Лечение желчнокаменной болезни целесообразно осуществлять комплексно с включением желчестимуляции и эндоскопических методов лечения, а именно: восстанавливать химизм желчи и нарушенный отток желчи в билиарной системе путем стимуляции холереза и холекинеза для ускоренного выведения патологических компонентов желчи (сладжей, замазки, микролитов). Для удаления крупных конкрементов из жечных путей при высоком операционном риске, наряду с желчестимуляцией, показана контактная или дистанционная литотрипсия и эндоскопические методы лечения.
2. Развитие холелитиаза начинается с замедления тока желчи и ее застоя, которые сопровождаются резким уменьшением содержания желчных кислот, определяющих низкое поверхностное натяжение желчи и способствующих образованию коллоидных растворов холестерола, жирных кислот, фосфорнокислых и углекислых солей кальция, а также трудно растворимых в воде билирубинатов кальция, что приводит к преобразованию мицелл вначале в везикулы, билиарные сладжи, затем к образованию желчной замазки, холестерол в которой начинает кристаллизоваться, и по мере наслоения новых кристаллов холестерола микролиты превращаются в твердые мелкие, а потом и крупные конкременты в желчных протоках.
3. Предложены пищевые, физические, лекарственные и биологические методы желчестимуляции при холестазе (застое) желчи у больных с ЖКБ, определены показания к ней. Установлено, что дополняя, а иногда дублируя корригирующие свойства друг друга, эти методы в комплексе обеспечивают выраженный (резонансный) конечный результат в виде высокого фармакотерапевтического эффекта при лечении ЖКБ.
4. Примененные методы желчестимуляции оказывают противомикробное и противовоспалительное действие, усиливает секрецию желчи, обеспечивают холеретическое действие, мягко стимулирует секрецию пищеварительных желез и желчеотделение, а также увеличивают скорость отделения желчи.
5. Применение ударно-волновой и контактной литотрипсии у соматически отягощенных больных с ЖКБ более эффективно в сочетании со стимуляцией холереза и холекинеза.
6. Патогенетически обоснованное применение стимуляции холереза и холекинеза в комплексном лечении ЖКБ достоверно улучшает результаты лечения таких больных, а также может быть использовано в качестве мер ее профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для стимуляции холереза и холекинеза у больных желчнокаменной болезнью целесообразно использовать пищевые, физические, лекарственные и биологические методы желчестимуляцип, дополняя или дублируя их, с целью достижения непрерывного лечебного воздействия.
Соматически отягощенным больным при наличии периодически возникающих желчных колик целесообразно применение литотрипсии как метода выбора.
Перед выполнением литотрипсии необходимо проверить возможность сократимости желчного пузыря. При отсутствии последней дробление камнй не показано из-за невозможности эвакуации песка в холедох и 12-перстную кишку.
Для выполнения желчестимуляции после исследования функции желчеобразования и дробления камней целесообразно применение средств улучшающих отток желчи в тонкую кишку.
Для диагностики холедохолитиаза целесообразно применение трансдуоденальной холедохоскопии.
При холедохолитиазе показаны: частичная папиллосфипктеротомия-механическая литотрипсия, контактная литотрипсия, желчестимуляция.
При хроническом калькулезном холецистите целесообразно применять литотрипсию, баллонную дилятацию большого дуоденального соска, желчестимуляцию, диету и дюспаталин.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: АлАТ - аланинаминотрансфераза; АсАТ - аспартатаминотрансфераза; БДС - большой дуоденальный сосок; ВАК - Высшая аттестационная комиссия; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; ВПО — высшее профессиональное образование; ГБСГ - гепатобилиосцинтиграфия; ГКБ - городская клиническая больница; ГОУ - государственное образовательное учреждение; ЖКБ - желчнокаменная болезнь; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт; ИБС - ишемическая болезнь сердца; КАУ - косточковый активированный уголь; кПа - килопаскаль;
МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологи-ческий университет;
МКБ - мочекаменная болезнь; мкмоль/л - микромоль в литре; МЛ - механическая литотрипсия; мл - миллилитр; мм вод. ст. - миллиметр водного столба; ммоль/л - миллимоль в литре;
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения;
РАМН — Российская академия медицинских наук;
РФ - Российская Федерация;
СИТ - семенной индекс токсичности;
СКН - сорбент;
СОЭ - скорость оседания эритроцитов; УЗИ - ультразвуковое исследование;
ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких;
ЭКЛТ - экстракорпоральная литотрипсия;
ЭПСТ — эндоскопическая папиллосфинктеротомия;
ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография;
ЭУВЛ - экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия.