Оглавление диссертации Закарян, Нарек Варданович :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ. 5
Цель и задачи исследования.
Научная новизна и практическая значимость.
Полажения вынаснмые на защиту
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ. 14
1.1. Этиология и патогенез острого инфаркта миокарда.
1.2. Патофизиологическое обоснование ранней реперфузиоиной терапии при остром инфаркте миокарда.
1.3. Методы восстановления коронарного кровотока, эффективность, преимущества и недостатки.
1.4. Современное состояние тромболитической терапии.
1.5. Современное состояние транслюминальной баллонной ангиопластики в лечении ОИМ и ее сравнение с тромболитической терапией.
1.6. Стентирование при остром инфаркте миокарда.
Глава 2.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И 63
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2 Лабораторные методы исследования.
2.3. Электрокардиографическое и эхокардиографическое исследование.
2.4. Методика проведения велоэргометрического исследования.
2.5. Методика стресс-эхокардиографнческого исследования.
2.6. Методика выполнения селективной коронарографнн и левой вептрикулографии, анализ данных коронарографнн.
2.7. Методика определения «клинико-зависимой» артерии.
2.8. Методика выполнения ТЛБАП и стентирования коронарных артерий, критерии оценки результатов эндоваскулярных вмешательств.
2.9. Антитромботическая терапия при экстренной коронарной баллонной ангиопластике и стентирование коронарных артерий.
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ ПРИ ОИМ. 89
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ ПРИ ОИМ. 113
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ. 120
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Закарян, Нарек Варданович, автореферат
Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одной из главных причин госпитализации и главной причиной смертности в развитых странах. В США ишемическая болезнь сердца ежегодно является причиной смерти примерно 500 ООО человек, ОИМ ежегодно развивается у 1 500 ООО человек [45,57]. В Европе, по данным Европейского общества кардиологов, инфаркт миокарда занимает первое место по частоте возникновения на душу населения с тенденцией к росту с каждым годом. От ишемической болезни сердца ежегодно умирают около 650 000 европейцев, а ОИМ ежегодно является причиной смерти примерно у 420 000 человек [15,32]. По данным Бокерия JI.A. с соавторами в 2003 году заболеваемость ишемической болезнью сердца в Российской Федерации (в расчете на 100 000 взрослого населения) составила 5141 с ростом на 3,4 % по отношению к предыдущему году. Частота ОИМ составила 168 (в расчете на 100 000 взрослого населения) с ростом на 2,4 % по отношению к предыдущему году [6].
К настоящему времени доказан патогенез ОИМ, в основе которого лежит разрыв атеросклеротической бляшки в коронарной артерии с формированием на поверхности разрыва в начале тромбоцитарного, а затем и фибринного пристеночного тромба, обуславливающего весь симптомокомплекс клинических проявлений [4,5,16,28,45]. При этом определяющим фактором для развития мелкоочагового или крупноочагового инфаркта миокарда являются исключительно количественные характеристики процесса тромбообразования (продолжительность и степень тромбоза коронарной артерии). В случае последовательной реализации всех стадий тромбогенеза с конечным образованием фибрин-полимера и построением фибринового каркаса тромба, как правило, развивается трансмуральный (с зубцом Q) инфаркт миокарда. Своевременное восстановление кровотока по инфаркт зависимой артерии ведет к сокращению зоны некроза миокарда вплоть до полного функционального восстановления миокарда, что в свою очередь предопределяет клинический прогноз и выживаемость [7,14,16].
В развитии оказания медицинской помощи больным с ОИМ отмечено несколько важных этапов представленных в таблице 1 [11]. Так, создание палат интенсивной терапии в 60-е годы XX столетия позволило снизить летальность при данной патологии на 30%. Аортокоронарное шунтирование (АКШ) было единственным признанным методом прямой реваскуляризации миокарда в 70-х годах [67]. Несмотря на то, что данные небольших исследований свидетельствовали об обнадеживающих результатах ранней реперфузии миокарда при ОИМ с помощью коронарного шунтирования, этот подход никогда не проверялся в крупномасштабных исследованиях. Более чем в 95% случаев ОИМ возникает в связи с разрывом атеросклеротической бляшки и последующим тромбозом артерии или дистальной ее эмболии. С установлением роли тромбоза в качестве причины инфаркта миокарда, центральная роль начала отводится тромболизису и первичной ангиопластике. Крупные рандомизированные исследования, использующие новаторскую методологию, изучили роль этих методов в лечении острых расстройств коронарного кровоснабжения. Внедрение в клиническую практику тромболитической терапии в начале 80-х годов позволило снизить летальность еще на 25% [11]. Различные режимы тромболизиса имели различные клинические результаты, но все были ограничены умеренным уровнем реперфузии. Адекватный кровоток по инфаркт-зависимой коронарной артерии спустя 90 минут после начала тромболизиса колебался в пределах от 29 до 69 %, а через 5-7 дней - от 51 до 58 % [156]. Метод тромболитической терапии, сопровождавшийся динамическим наблюдением, стал почти повсеместно принятым. Однако неудовлетворенность результатами тромболизиса в связи с рядом существенных недостатков (возможность проведения только у 25-33% пациентов; 20% сосудов после тромболизиса остаются окклюзированными, а в 45% остается сниженный коронарный кровоток; возврат ишемии наблюдается в 15-30% случаев, внутричерепные кровоизлияния - в 0,5-1,5%) обусловила необходимость поиска новых методов оказания помощи больным при острых расстройствах коронарного кровообращения [11]. Одновременная публикация результатов трех исследований, сравнивавших этот метод с первичной коронарной ангиопластикой (ангиопластикой без предварительного или сопутствующего назначения тромболитических препаратов) осветила важное значение ангиопластики в лечении больных с ОИМ [44,163,хх]. С целью преодоления ограничений и недостатков тромболитической терапии транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП) была предложена рядом авторов как альтернативный тромболизису метод лечения острого инфаркта миокарда [41,94]. Результаты анализа 10 проспективных рандомизированных исследований, изучивших в совокупности данные 2606 пациентов за 17 лет, показали, что первичная баллонная ангиопластика, в сравнении с тромболизисом, приводит к более частому и более полному восстановлению кровотока по инфаркт-зависимой артерии, уменьшает частоту летальности, развития повторных инфарктов и нарушений мозгового кровообращения (инсультов) [16,23], благодаря чему в свою очередь снизились сроки госпитализации и стоимость лечения.
Таблица 1
Этапы развития медицинской помощи больным с ОИМ.
М. Freed, С. Grines, R. Safmn, 1997, [11])
Шестидесятые годы Создание палат интенсивной терапии Снижение летальности на 30%
Семидесятые годы Внедрение АКШ как единственно признанной реваскуляризационной . методикой Нет достоверных данных
Восьмидесятые годы Внедрение тромболитической терапии Снижение летальности на 25%
Euro PCR 2003, Paris, [25])
Девяностые годы Внедрение транслюминальной баллонной ангиопластики Госпитальная летальность 5-7%
Настоящее время Использование стентов и современных дезагрегантов Госпитальная летальность 1-3%
Тем не менее, баллонная ангиопластика сопровождается реокклюзией дилатированной инфаркт-зависимой артерии в 5-10% случаев и, соответственно, частотой развития реинфаркта в 3-5% на госпитальном этапе, а в отдаленном периоде (к 6-12 месяцам наблюдения) у 10-15% больных выявляется полная окклюзия дилатированной артерии, а еще у 3050% - рестеноз в месте ранее выполненной ангиопластики [4,16,19,23].
Существуют два основных метода восстановления проходимости по инфакт-зависимой артерии: медикаментозный (тромболитическая терапия) и механический или эндоваскулярный (транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование). Хирургическое пособие применяется редко, в основном при сопутствующих механических осложнениях острого инфаркта миокарда (дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), отрыв папиллярных мышц). При медикаментозной тактике лечения патогенетическая терапия лимитирована влиянием на тромботический компонент патогенеза ОИМ, в связи с чем не вызывает сомнений необходимость воздействия не только на тромб, но и восстановление коронарного кровотока. Реперфузионная терапия при ОИМ на протяжении двух десятилетий подверглась значительному развитию, позволив в настоящее время наиболее быстро и безопасно достигать нормального кровотока в инфарк-зависимой артерии. Вопрос оптимального метода реперфузии при ОИМ на протяжении долгих лет являлся дискутабельным. Сравнительная эффективность консервативного и первичного эндоваскулярного подхода прослеживается на протяжении более 20 лет. С 1983 года, когда G. Hartzler с соавторами первыми сообщили о результатах первичной баллонной коронарной ангиопластики (без предшествовавшей или одновременной тромболитической терапии) как метода лечения ОИМ [12]. За последнее десятилетие проведено значительное количество рандомизированных исследований, доказывающих эффективность инвазивных методов реваскуляризации в лечении ОИМ. Все увеличивающиеся доказательства, подтвержденные рандомизированными исследованиями, говорят об эндоваскулярных методах как о методе выбора для огромного большинства пациентов с ОИМ [15,18,21]. Сегодня, по данным большинства рандомизированных исследований, непосредственные и отдаленные показатели выживаемости, смертности, повторных инфарктов г миокарда и повторной реваскуляризации при эндоваскулярной реваскуляризации имеют очевидное преимущество перед консервативной тактикой лечения [22,23].
Это привело к определенной переоценке клинического подхода и разработке новых рекомендаций в лечении ОИМ [10]. Тем не менее, проблема ОИМ не теряет своей актуальности, а поиск оптимального алгоритма лечения остается одной из приоритетных задач современной кардиохирургии и кардиологии и стоит на стыке этих двух специальностей.
В прошлом десятилетие мы были свидетелями драматических событий усовершенствования эндоваскулярных методов, различных устройств и динамики развития фармакологической поддержки при ОИМ. Несмотря на современные методы лечения, в целом, ОИМ все еще имеет неблагоприятный непосредственный и отдаленный прогноз. Показатели смертности и инвалидизации больных, особенно сравнительно молодого возраста, сохраняют за собой одно из первых мест среди других форм сердечно-сосудистых заболеваний [50]. Эти факторы оправдывают текущий интерес к методам его лечения, которое сильно улучшилось с развитием фармацевтической продукции и эндоваскулярных методов лечения и их взаимосвязи. На протяжении прошедшего десятилетия предпринимались многочисленные попытки найти оптимальный подход к лечению пациентов с ОИМ. Хотя использование дезагрегантов последнего поколения, Рблокаторов и блокаторов ангиотензин превращающего фермента внесло существенный вклад в снижение смертности у этих пациентов, внимание специалистов было сфокусировано на восстановлении нормального потока крови через инфаркт-зависимую коронарную артерию. В этой связи следует признать, что достижения в изучении методов лечения ОИМ подтверждают более значимый лечебный потенциал специализированных кардиохирургических и кардиологических центров, с наличием всех методов неинвазивной и инвазивной диагностики, возможности применения современных методов вспомогательного кровообращения, выполнения как эндоваскулярного, так и хирургического вмешательства, в сравнении с подавляющим большинством городских больниц, не имеющих возможности проведения коронарографии и одномоментной реваскуляризации.
Но даже при наличии современных методов диагностики и лечения, определение этапности и объема реваскуляризации является актуальным вопросом, на который в доступной литературе нет единого мнения. В связи с этим необходима систематизация и оценка эффективности опыта современного эндоваскулярного лечения ОИМ. Отличительной чертой работы Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН является сочетание использования дезагрегантов последнего поколения (тиклопидин, клопидогрель, абсиксимаб, интегрилин) с методикой первичного стентирования коронарных артерий, в том числе с использованием стентов с цитостатическим покрытием «Cypher» фирмы Cordis (США). При наличии признаков острой сердечной недостаточности используется внутриаортальная баллонная контрпульсация, а при наличии крупных тромбов в просвете коронарных артерий применяются тромбэктомические системы «Angiojet» и «Х-sizer».
Цель исследования.
Разработать тактику рентгеноэндоваскулярного лечения больных с ОИМ с использованием методики стентирования.
Задачи исследования.
1. Изучить ангиографическую семиотику стенозирующего (окклюзирующего) процесса в коронарных артериях при ОИМ.
2. Разработать методику и технику проведения стентирования венечных артерий сердца при ОИМ.
3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты рентгеноэндоваскулярного лечения пациентов с ОИМ.
4. Разработать показания и противопоказания для выполнения стентирования у больных с ОИМ.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм рентгеноэндоваскулярного лечения больных с ОИМ.
Научная новизна.
Диссертация является первым в нашей стране обобщающим исследованием результатов стентирования у больных с ОИМ. Впервые в нашей стране научно обоснована и подтверждена эффективность и безопасность стентирования коронарных артерий при остром инфаркте миокарда. В результате работы определены тактические подходы, показания и оптимальные сроки стентирования коронарных артерий при ОИМ. Выявлено, что первичное стентирование достоверно улучшает исход ОИМ и снижает летальность на госпитальном этапе. Доказано, что применение стентов с лекарственным покрытием значительно снижает частоту рестенозирования в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с обычными металлическими стентами.
Практическая значимость.
С помощью клинических и инструментальных методов исследования определена тактика выполнения стентирования коронарных артерий при ОИМ, что позволило оптимизировать методику стентирования у данной группы больных, улучшить результаты лечения и снизить общую летальность. На основании комплексного анализа непосредственных и отдаленных результатов стентирования коронарных артерий при остром инфаркте миокарда разработаны: показания и противопоказания к проведению процедуры, этапность их проведения и объем вмешательства. Выводы диссертации вытекают из основных научных положений, защищаемых автором, имеют несомненное научное значение. Практические рекомендации могут служить руководством для деятельности в кардиологических и кардиохирургических центров, занимающихся проблемой рентгеноэндоваскулярного лечения больных с ОИМ.
Диссертационная работа выполнена в рамках целевой комплексной программы «Рентгенэндоваскулярная хирургия заболеваний сердца и сосудов».
Положения, выносимые на защиту.
1. Стентирование является высокоэффективным и безопасным методом лечения пациентов с ОИМ, который позволяет добиться улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения.
2. В группе пациентов с кардиогенным шоком эндоваскулярные вмешательства могут являться единственным методом улучшения состояния больных.
3. Применение стентов с лекарственным покрытием значительно снижает частоту рестенозирования в отдаленном периоде по сравнению с обычными металлическими стентами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стентирование коронарных артерий при остром инфаркте миокарда"
Выводы.
1. Стентирование коронарных артерий является высокоэффективным методом выбора в лечения пациентов с острым инфарктом миокарда. Непосредственный хороший ангиографический результат составляет -96%, клиническая эффективность - 89,6%, а общая госпитальная летальность - 4,95%.
2. В 100% случаев причиной острого инфаркта миокарда является стенозирующее или окклюзирующее поражение коронарных артерий: в 72,2%) случаев выявлены окклюзии коронарных артерий, в 22,6% -критические стенозы более 90% и в 5,2% - стенозы от 75% до 90%.
3. Показанием к выполнению стентирования у больных с ОИМ является инфаркт миокарда в ходу с признаками продолжающейся ишемии в области клинико-зависимой артерии при наличии ангиографических критериев возможности выполнения процедуры.
4. Противопоказанием к выполнению стентирования у больных с ОИМ является отсутствие ангиографических критериев возможности выполнения процедуры.
5. Клиническая эффективность в отдаленном периоде наблюдения (в среднем 15,3мес+6,5) составила 83,3%), выживаемость без серьезных осложнений - 84,4%.
6. При использовании обычных стентов в сравнении со стентами с лекарственным покрытием «Cypher» отмечена большая частота рестенозирования (31,0%) и 4,0% соответственно).
7. В группе пациентов с кардиогенным шоком эндоваскулярные вмешательства могут являться единственным методом улучшения состояния больных. Общая выживаемость этих больных на госпитальном этапе составляет 50,0%.
Практические рекомендации.
1. При ОИМ необходимо обязательное проведение коронарографии и решения вопроса о возможности проведения эндоваскулярного вмешательства. Первичное коронарное стентирование должно быть приоритетным методом лечения.
2. Выполнение стентирования в острейшем периоде инфаркта миокарда позволяет оптимизировать лечение и улучшить ближайший и отдаленный прогноз заболевания.
3. Определяющим фактором сохранения функционального состояния миокарда и снижения летальности у пациентов с ОИМ является время от начала ангинозного приступа до начала процедуры стентирования. Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов стентирования необходимо сокращение до минимума временного интервала с помощью экстренной госпитализации больных с ОИМ в специализированную клинику с наличием рентгеноперационной, а в ряде случаев доставки пациентов в рентгеноперационную миную приемное отделение.
4. При сроке от начала острого инфаркта миокарда менее 12 часов и элевации сегмента ST, при сроке менее 12 часов с депрессией сегмента ST и сохраняющемся болевом приступе или сроке более 12 часов с сохраняющимся болевым синдромом необходимо немедленно выполнить коронарографию с возможным стентированием. Стентировать необходимо только «инфаркт-зависимый» сосуд.
5. Если инфаркт-зависимая артерия в результате коронарографии признана подходящей для стентирования, следует осуществлять попытку прямого стентирования при визуализации дистального русла и возможности проведения стента без предилатации, стент должен полностью покрывать суженный сегмент сосуда. Необходимо в обязательном порядке достигать кровотока TIMI 3 и избегать остаточных стенозов.
6. При наличии нескольких клинико-зависимых артерий, необходимо выполнение одномоментного вмешательства на всех артериях для максимальной стабилизации клинического состояния пациента и сохранения большей области жизнеспособного миокарда.
7. Необходимо максимально расширить показания к имплантации стентов с лекарственным покрытием, особенно при тяжелых поражениях и сопутствующем сахарном диабете.
8. Применение внутриаортальной баллонной контрпульсации необходимо в обязательном порядке использовать у больных: с кардиогенным шоком, с высоким процедурным риском (поражение ствола ЛКА, наличие только одной неокклюзированной артерии, отек легких и наличие TIMI 2 в конце процедуры).
9. Процедуру стентирования при ОИМ необходимо проводить под в/в введением блокаторов гликопротеиновых рецепторов Ilb/IIIa. При ангиографически значимых тромбах в просвете сосуда необходимо воздерживаться от тромболитической терапии и, по возможности, использовать механические тромбэктомические системы (AngioJet, X-sizer), дезагреганты последнего поколения (интегрилин, РеоПро) и устройства для дистальной защиты (фильтры и баллоны).
Ю.Через 6-8 месяцев после выполнения стентирования коронарных артерий или появлении клинических признаков рецидива стенокардии необходима госпитализация пациентов и проведение всего комплекса неинвазивных и инвазивных методов обследования с целью выявления возможного рестенозирования.