Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Становление лимфоидной системы и особенности мембранных рецепторов иммунокомпетентных клеток в раннем онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Становление лимфоидной системы и особенности мембранных рецепторов иммунокомпетентных клеток в раннем онтогенезе - тема автореферата по медицине
Студеникин, Владимир Митрофанович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Становление лимфоидной системы и особенности мембранных рецепторов иммунокомпетентных клеток в раннем онтогенезе

На правах рукописи

СТУДЕНИКИН Владимир Митрофанович

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ МЕМБРАННЫХ РЕЦЕПТС ОВ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ

(14.00.09. — педиатрия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ЛЮСКВА — 1997 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии Российской академии медицинских наук.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Г. В. Яцык доктор медицинских наук, профессор Н. А. Торубарова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Володин доктор медицинских наук, профессор А. Г. Антонов доктор медицинских наук, профессор 3. М. Михайлова

Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится 17 июня 1997 года в ^7 часов на заседании диссертационного совета Д.001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН по адресу: 117963, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.

Автореферат разослан « » /V 0Я 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Р. Н. Рылеева

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важность изучения становления иммунной системы у человека на ранних этапах онтогенеза обусловлена высокими показателями младенческой заболеваемости и смертности, которые во многом связаны с особенностями иммунного ответа в неонатальном периоде (Баранов A.A., 1990, Ваганов H.H., 1990). В большей мере это относится к недоношенным новорожденным, у которых высокая встречаемость инфекционно-воспалительных заболеваний, а также гипоксических поражений ЦНС обусловливает состояние относительной иммунонедоетаточности в первые дни и недели жизни (Таболин В.А., 1984, Мидлил В., *1986, Хаэанов А.Н., 1987, Шабалов Н.П., 1990). В структура заболеваемости недоношенных детей в неонатальном периоде основное Место (пок^мо различных видов инфекционной патологии) занимают многообразные нарушения физиологической адаптации. Выраженность адаптационных реакций в значительной мере определяется состоянием иммунитета к моменту рождения, а кроме того, сама иммунная система является одним из важнейших механизмов адаптации организма и мощным фактором, направленным на сохранение его антигенного гомеостаза (Стефани Д.В., Вельтищев D.E., 1996). Становление иммунитета в периоде новорожденное™ происходит постЭпенно, в зависимости от целого ряда факторов. К числу последних относятся гестационный возраст новорожденного, наличие локальных или генерализованных воспалительных процессов, перенесение острой и/или хронической

гипоксии, обеспеченность иммунологически активными ингредиента-

О

ми грудного молока и т.д. (Zola H. и соавт., 19g3, Asma G. с соавт., 1984, Griffiths-Chu S. и соавт., 1985, Самохвалова A.B., 1987, Брагина Н.К., 1990, Устинович A.A., 1992). С учетом внимания, уделяемого современной перинатологией вопросам взаимоотношений между матерью и плодом, проблемы становления и

функционирования икунноП систены у последнего приобретают первостепенное значение (Полачек К. и coaDT., 1986, Самсыгина Г.А., 1990). Дифференцировка иинуноконлетентиих клеток, как обязательное условие их участия в защитных реакциях организма, считается установленным фактом (Ляшенко D.A. и соавт., 1988).

Иммунная система контролирует постоянство генетически пре-детерминированного клеточного и гуморального иммунитета (Лебедев К.А., Понякина И.Д., Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). Особенность иммунной систены ребенка состоит в тон, что она находится в стадии формирования и развития, что определяет своеобразие •• реагирования на антигенную стимуляцию (Стефани Д.В., Вельтищев D.E., 1996). Особенно это характерно для новорожденных детей (Ройт Л., 1990).

Несмотря на многочисленные исследования- иммунной системы плода и новорожденного ребенка, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно изученными. В частности, мало изучено B-клеточное звено иммунитета .у новорожденных, детей различного гестационного возрагта. Сравнительно немногочиелены исследования, посвященное изучению процессов дифференцировки иммуннных клотОк d периферической крови у этих детей; при этой редко учитывается все многообразие факторов, оказывающих влияние на становление процессов, определяющих имиунокомпетентиость. Комплексный подход к изучению различных аспектов становления Т- и B-клеточной систены и особенностей мембранных рецепторов имму-нокоипетентных клеток о раннем онтогенезе имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяет усовершенствовать диагностику и оценку состояния инмунной системы, л Также определить пути повышения эффективности проводи-

моИ терапии при различных патологических состояниях в неона-тальном периоде. В связи с этим были определены цель и основные задачи данной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследовать процессы становления лимфоидной системы и особенности- мембранных рецепторов иммуноконпетентных клеток у плодов человека на разных этапах внутриутробного развития и новорожденных детей различного гестационного возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить иммунофенотипические особенности лимфоидных популяций в печени плода человека на разных этапах внутриутробного развития (15-22-я недали гестацни).

2. Исследовать особенности мембранных антигенов Т- и Б-лимфоцитов периферической крови у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическими поражениями центральной нервной системы.

3. Дать оценку влиянию различных видов вскармливания на процессы формирования иммунокомпетентности в неонатальнои периоде.

4. Оценить влияние различных видов медикаментозной терапии на состояние лимфоидной системы Ооворожденных детей.

5. Определить степень влияния различных видов медикаментозной терапии на состояние иммунофенотипа лимфоидных клеток в условиях перинатальной патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые осуществлено имнунофенотипнческое исследование препаратов печени плодов человека на 15-22-й неделях внутриутробного развития. Показано, что в печени плода в исследуемом периоде онтогенеза инеется высокое содержание С0Э4+ гемопоэти-ческих клеток-предшественников, а также идентифицируются зрелые (С03 + ) Т-лимфоциты и В-лимфоциты (в1д*-). Таким образом, продемонстрировано, что фатальная печень является важнейшим иммунным и кроветворным органом на протяжении изученного периода внутриутробного развития.

Иммунофенотипическая характеристика препаратов лечемм плодов человека позволяет характеризовать иммунный статус глубоконедоношенных новорожденных детей с экстремально низкой кассой тела при рождении (< 1000 г), как обладающий спосо&ностмо * осуществлению основных реакций а ответ «а антигенное раздражение .

Выявлено, что в фатальной.оечеми м* 15-22-А неделях внутриутробного развития число клеток о тяжелыми иммуноглобулиновы-ми цепями классов А, М и С значительно превышает общее число В-лимфоцитов, что свидете/ц>стау*т о возможной экспрессии на клеточной мембране двух или трех классов тяжелых иммуноглобули-новых цепей одновременно.

Проведено комплексное изучение в динамике особенностей мембранных маркеров Т- и В-лимфоцитов периферической крови у недоношенных детей различного гестационного возраста на протяжении периода иоворождениости.

Установлено, что вскармливание грудным молоком способствует более физиологичной дифференцировке лимфоидной системы у не-

доношенных новорожденных детей всех гестационных возрастов, чек ^пользование искусственных заменителей женского нолока.

Впервые показано, что при развитии пневнопатий.у новорожденных детей гестационного возраста 28-30 недель может наблюдаться относительная задержка дифференцировки лимфоидных клеток о переносом основной 1ассы иммунологических реакций на последние две недели иеонатального периода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Установлена целесообразность и рекомендовано исследование иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у недоношенных новорожденных детей с использованием моноклональных антител для оценки иммунного статуса и особенностей становления иммуно-компетентности при различных патологических состояниях, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Продемонстрировано, что признаки незрелости лимфоцитов Ти В-линий сохраняются у недоношенных детей на протяжении всего иеонатального периода. Указанная относительная незрелость Т-лимфоцитов в сочетании с недостаточной зрелостью гуморального инмунитета обусловливает состояние относительной иммунонедоста-точности, которое может явиться основой развития выраженной ин-фекционно-воспалительной патологии у новорожденных,«' родившихся преждевременно.

Предложены рекомендации по вскармливанию недоноыенных новорожденных детей всах гестационных возрастов с обязательным использованием грудного нолока для обеспечения этих детей естественным "иммунным питанием".

Результаты исследования, характеризующие иммуномодулирую-

щий эффект различных методов медикаментозной терапии (антибактериальной, глюкокортикоидной, метаболитной, заместительной терапии человеческими иммуноглобулинами), позволяет неоНатологам проводить лечение с учетом влияния назначаемых лекарственных средств.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Анализ мембранных маркеров лимфоцитов периферической крови новорожденных детей с использованием панели моноклональных антител отечественного и зарубежного производства методом непрямой инмунофлюоресценции внедрен в отделении для недоношенных детей и в лаборатории цитохимиии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН. Исследование линфоидных субпопуляций в препаратах печени плодов человека внедрено в Международном институт«* биологической медицины (г. Москва).

Основные положения диссертации обсуждены на Первом Всесоюзном иммунологическом съезде (г. Сочи, 1989),. на россмйско-герианокон симпозиуме по проблемам неонатологии (г. Росток, Гернания, 1989),. на научной конференции "Питание: здоровье и бслезнД" (г. Москва, 1990),- на 13-м Конгрессе Европейского общества парентерального и энтерального питания (г. Антверпен, Бельгия), на 4-и Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 1994), на 14-и Европейском конгресса по пери натальной медицине (г. Хельсинки, Финляндия), на двух сателлит-ных симпозиумах Педиатрической недели "Голландия-1994" (г. Роттердам, Нидерланды), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перинатологии" (г. Чебоксары, 1994), на 5-Я Национальном Конгрессе по болезням органов дыха-

ния (г. Москва, 1995), на научно-практической конференции "Перинатальная патология, вопросы диагностики, клиника, реабилитация" (г. Ульяновск, 1995), на секции детского питания Московского общества детских врачей (г. Москва, 1995), на Форума молодых ученых "Нутриция/ЕЗРСАЫ (г. Гардерен, 1996), на научной конференции "Человек и лекарство" (г. Москва, 1996), на 1-м Российском Конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание в гастроэнтерологии" (г. Москва, 1996).

Материалы диссертации использованы при составлении методических рекомендаций "Вскармливание недоношенных детей", включенных в план издания Комитета здравоохранения Правительств Москвы, 1997 г.

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, включая 11 публикаций в отечественных и зарубежных журналах.

Определение поверхностных маркеров мембран лимфоцитов периферической крови новорожденных детей рекомендуется использовать в клинической практике и применять в научных исследованиях по неонатологии для характеристики мембранных рецепторов имиу-кокомпетентных клеток э периоде новорожденносги и их особенностей у детей с различными патологическими состояниями. Данная методика также может использоваться для оценки иммунонодулирую-щего эффекта некоторых видов медикаментозного лечеу1я и различных видов вскармливания в /каэавдом периоде раннего постнаталь-ного онтогенеза.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на _ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав

собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 92 отечественных

И 197 зарубежных источников. Работа иллюстрирована __ таблицами

и _ рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

О i

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертационная работа выполнена в отделении для недоношенных детей НИИ педиатрии РАМН (руководитель отделения - доктор мед. наук, профессор Г.В. Яцык) и в лаборатории цитохимии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН (руководитель лаборатории - доктор мед. наук, проф. Р.П. Нарциссов) в период 1989-1996 гг.

В ходе выполнения работы было обследовано 90 новорожденных дет.ей с гестационным возрастом (ГВ) 28-36' недель, исследовано 47 препаратов печени плодов человека с ГВ 15-22 недели (см. схему 1). Всего выполнено 227 исследований.

Наблюдаемые новорожденные были распределены по трем группам (в зависимости от геста{)ионного возраста): 36 детей с ГВ 34-36 недель (группа I), 34 новорожденных с ГВ 31-33 недели (группа II), а также 20 пациентов с ГВ 28-30 недель. В качестве группы сравнения (доношенные новорожденные детн первой неде..и жизни) использованы данные A.B. Самохваловой (1987), проводившей исследования периферической 1^эови новорожденных детей в НИИ педиатрии РАМН с использованием сходной панели моноклональных антител.

Краткая клиническая характеристика наблюдаемых иоворож-

СХЕМА 1

ГРУППЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ ГРУППА I ГРУППА II ГРУППА III

П » I« П « 20 п - 16 П • 18 П « 20

ГРУППА СРАВНЕНИЯ

Масса тала

3200-4000 Г Длина тала 50-54 СИ

(П - 19)

ГВ 38-40 надаль

ИССЛЕДОВАННЫЕ ПЛОДЫ ЧЕЛОВЕКА

•ЕСТ А Ц И О Н Н U Й В 0 3 Р А с Т (над)

15 1« 17 18 19 20 31 22

П - 3 П - 5 П - 10 П - 11 П • 4 п - 6 П - 2 П - 6

ВСЕГО: 47 ПЛОДОВ

КРАТКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛОДАЕИЫХ ДЕТЕЙ. В группа I масса тала при рождении составлял» 1850-2500 г, длина тала 40-45 сн. Масса тала при рождении у детей группу

II соответствовала 1500-2280 г, а длима тала 38-44 см. В группа

III масса и длина тала при рождении составили, соответственно, 1100-1500 г и 14-40 см. Наблюдаемые группы недоношенных новорожденных эа исключением различного ГВ, массы тала и длины тала были сопоставимы. В группа сравнения (19 доновенных новорожденных с ГВ 38-40 над) масса тала при рождении составляла Э200-4000 г, длина тала 90-54 см.

Средние значения оценки по акала Аруаг через 1 мин посла рождения составляли 6-7 баллов в группа I, 5-4 в группах II и III, а через 5 мин - 7-а баллов в группа I и 6-7 в группах II и III. В группа сравнения оценка по акала Апггр соответствовала 8-9 и 9-10 баллам. У всах обследуемых пациентов присутствовали признаки нарушения мозгового кровообращения (НМК): в группе I: НМХ*1-й степени - 19,44, II-« степени - 77,84, III-й - 2,8«, в группе II: НМК 11-й у всех новорожденных, в группе III: НМК П-й степени - у 85*, III-й степени - у 154 детей. Впоследствии диагноз: перинатальная энцефалопатия был выставлен 91.74, 97,1% и 100* детей, соответственно. Все дети выписались доной в удовлетворительном состоянии.

Проявления бактериальной инфекции (в виде омфалита, конъюнктивита, отита и т.д.) имелись у 86.94 (группа I), 88,24

(группа II) и 954 (группа III) детей. Пневмопатии (в вида час-

i'

тичных аталектазов легких) отмечены у 114, 504, 754 пациентов, соответственно.

Ни один ребенок на был вакцинирован в роддоме (БЦЖ). На

втором этапа выхаживания новорожденны* дети получали патогенетически обоснованное комплексное лечение. Антибактериальная терапия в группах 1-I1I проводилась у 97,24, 94,64 й 954, соответственно, глюхокортикоидная - 16,74, 14,74 и 504, заместительная терапия человеческим иммуноглобулином - 16,7'i, 5,94 н 154, нетаболитное лечение проводилось всем пациентам. Кроме того, осуществлялась инфуэнонная терапия, применялись препараты ноотропного действия (пирацетам), воздействующие на тонус сосудов (кавинтон, циннаризин), а также мочегонные (эуфиллин, диакарб, веровпирон, лаэикс) и антигистаминныа средства (по показаниям ).

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА.

Все 47 исследуемых плода ГВ 15-22 недели были получены в результате артифнцнального прерывания беремейности посредством введения простагланднна С (простина) методом трансабдоминального апииоцентеэа (в дозе 50 кг) в Международном институте биологической медицины (директор института - «доктор мед. наук, проф. Г.Т. Сухих). Во всех случаях искусственное прерывание беременности проводилось исключительно по социальным показаниям. Изгнание плода наступало через 6-48 часов после введения простина. Все женщины были практически здоровыми; проводилось их обследование для выявления внутриутробных инфекций (сифилиса, токсоп-лазмоэа и др.).

Гестациониый возраст плодов определяли комплексно, с учетом первого дня последней менструации, высоты стояния дна натки, результатов сонографического исследования (размер головы плода, длина бедра).

Фатальную печень удаляли • стерильных условиях, •« гомогенизации достигали использованием культуральиого сит* а последующим пропусканием через стандартные иглы уменьшающегося диаметра • среде RPMI 1640.

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве- основной метЪдики нами применялась идентификация субпопуляций лимфоцитов крови новорожденных детей а использованием моноклональных антител (МКА) отечественного и зарубежного производства (серий "ОКТ" производства фирмы "Ortho Diag-noatlo Syatena США, "ИКО" производства ВОНЦ РАМН, а также МКА к тяжелым цепям иммуноглобулинов производства Ькнц РАМН). Определение дифференцировочных антигенов мембраны Т- и В-лимфоцитов периферической крови новорожденных детей проводилось а динамика (иа 7-14-й и на 21-21-й дни киэии). При обследовании новорожденных детей из групп I, II и III панель МКА состояла из 14-и маркеров (см. таблицу 1).

Нами также проведено иммунофенотипирование гомогенизированных препаратов печени плодов человека при помощи реакции непрямой иммунофлюоресценции на ртеклах, покрытых поли-1-лизином■ Исследуемые препараты анализировали на стеклах, поскольку использование нммунофлоуцитометра оказалось невозможным из-за высокой степени неспецифического свечения нелмнфоидных клеток. Применялась панель МКА производства фирмы "Ortho Diagnostic Syateaa," (США) и МКА к тяжелым и легким целям иммуноглобулинов, изготовленных в ВГКНЦ (Россия). Используемая панель моноклональных антител (10 маркеров) представлена а таблице 2.

Жизнеспособность клеточной суспензии определяли с исполь-

Таблица 1

ПАНЕЛЬ МКА ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ПАЦИЕНТОВ ГРУПП I, II И III

Вид клеток Серии МКА CD кластер Характеристика субпопуляций лимфоцитов

Зрелые Т-лимфо- циты ОКТЗ ОКТ4 ОКТ8 0КТ11 CD3 CD 4 CD8 CD2 Зрелые Т-лимфоциты Хелперы/индукторы Супрессоры/цитотоксические клетки Е-РОК

Малодифференцированные Т-лимфоциты ОКТ6 0КТ9 ОКТЮ ИКОН CD1 CD71 CD38 CD18 Кортикальные тимоциты Рецептор к трансферрину Пролиферирующие лимфоциты альфа-цепь лимфоцитарного функ-ция-ассоциированного антигена

Зрелые В-лимфоциты а1д НЬА-ОЯ 1д А+ 1д м+ 1д Клетки с поверхностными 1д Лимфоциты с антигеном гистосов-местимости 11-го класса Клетки с тяжелыми (Н-) иммуногло-булиновыми цепями классов 1д А, М и в

Ранние В-лимфоциты С-АЬЬА Клетки, имеющие на мембране "общий" антиген ранних Т- и В-клеток

Таблица 2

ПАНЕЛЬ МКА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА

Вид клеток Серии МКА СЭ кластер Характеристика субпопуляций лимфоцитов

'Г-клетки СИЗ С071 Зрелые Т-лимфоциты Рецептор к трансферрину

В - лимфоциты Б1д 1д А+ 1д М + 1д Каппа-Лямбда- Клетки с поверхностными 1д (лф) Лимфоциты с антигеном гистосов-местимости П-го класса Клетки с тяжелыми (Н-) цепями 1д А класса Клетки с тяжелыми (Н-) цепями 1д М класса Клетки с тяжелыми (Н-) цепями 1д в класса Клетки с легкими ([,-) иммуногло-булиновыми каппа-цепями Клетки с легкими {1*-) иммуногло-булиновыми лямбда-цепями

Другие клетки С034 Гемопоэтические клетки-предшественники

эованием 0,2%-го раствора трипанового синего. Число живых клеток в исследуемой взвеси составляло около 80%.

В каждом препарате подсчитывали не менее 100 клеток лимфо-идного типа.

КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Клиническое наблюдение включало оценку общего состояния, физического и неврологического статуса, состояния внутренних органов и систем. Общий анализ крови и мочи выполнялся 1 раз в 7-10 дней, у всех пациентов проводилось копрологическое исследование кала.

Специальные параклинические исследования, включая ультразвуковые, микробиологические, биохимические и т.д., выполнялись в соответствующих диагностических-лабораторных подразделениях НИИ педиатрии РАМН.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

Статистическая обработка полученных нами данных проводилась на персональной ЭВМ типа IBM PC/AT и помимо вычисления сред них величин изучаемых показателей, их стандартных отклонений и уровня достоверности различий цифровых параметров (по критерию Стыодента), включала также проведение корреляционного лилли-м г использованием пакета программ "Statgraf".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ МЕМБРАННЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО

ВОЗРАСТА

Известно, что после рождения самостоятельное дыхание и пищеварение обеспечивают поступление множественных антигенных стимулов. Для неонатального периода онтогенеза характерно начало активного функционирования иммунной ситемы и формирование адаптационных иммунобиолгических реакций. В ходе выполнения работы нам удалось выявить конкретные особенности рецепторов субпопуляций лимфоцитов периферической крови недоношенных детей по сравнению с таковыми у доношенных новорожденных. Они заключаются в экспрессировании лимфоидными клетками преждевременно родившихся детей ряда рецепторов, характеризующих малую степень дифференцировки т-лимфоцитов (С038+, С01+, С071+, т.е. кортикальные тимоциты, лимфоциты с рецептором к трансферрину, проли-ферирующие клетки). В группе сравнения (доношенные новорожденные) указанные маркеры практически отсутствовали за исключением С01+ кортикальных тимоцитов, которых было менее 1% (см. таблицу 3) •

К концу периода новорожденности у недоношенных детей ГВ 28-36 недель отмечалось увеличение числа дифференцированных Т-клеток, а также сохранение значительного процента незрелых лимфоидных субпопуляций (см. таблицу 4).

Сопоставление иммунологических показателей с различным ГВ (относительные значения)

Маркеры лимфоидных популяций (Я) МКА Постнатальный возраст

2-4 дня 7-14 дней 7-14 дней 7-14 дней

ГЕСТАЦИОННЫЙ ВОЗРАСТ

38-40 нед 34-36 нед 31-33 нед 28-30 нед

CD3 44,2311,30 47,0712,67 45,0014,46 38,8212,93

CD4 29,90±1,12 39,5014,73 43,3115,21 31,37+3,31

CD 8 14,80+0,93 17,95+2,28 23,0213,79 13,15+1,30

CD4/CD8 2,02 2,20 1,88 2,39

CD1 0,88 10,8912,71 7,0613,21 9, ЮЦ ,20

CD71 отр. 5,08+1,53 11,11±3,53 9,1212,29

CD38 отр. 13,9714,53 22,3415,71 15,00+3,46

CD2 38,39+1,60 37,0216,24 32,00+5,27 25,47+7,65

CD18 0,24 38,36+6,54 29,16+5,45 30 , 8814 , 13

slg 12,70±0,47 27,9615,00 27,5415,52 20,7111,97

HLA-DR - 21,7814,64 25,8115,72 20,97+1,71

C-ALLA отр. 5,5313,56 3,3711,96 6,27+1,83

Ig A - 5,7912,06 5,8212,01 6,3611,66

Ig M - 9,4912,05 11,2515,37 7,13+3,02

Ig G - 5,2612,14 4,0011,83 5,03+2,16

Таблица 4

Сопоставление иммунологических показателей с различным ГВ (относительные значения)

1 Маркеры лимфоидных популяций <*) МКА )-1- Постнатальный возраст

2-4 дня 21-28 дней 21-28 дней 21-28 дней

ГЕСТАЦИОННЫЙ ВОЗРАСТ

38-40 над 34-36 под 31-33 нед 28-30 нед

CD3 44,2311,30 91.47i2.34 48,71x3,60 48,80x7,54

CD4 29,90x1,12 40,1812,91 39,7514,66 38,20x4,03

CD 8 14 ,-8010 , 93 19,41X2,11 19,7313,27 20,20X1,76

CD4/CD8 2,02 2,07 2,01 1 ,89

COI 0,88 9,7911,78 6,36+2,28 5,22x1,33

CD71 отр. 6,97Ц ,68 16,15+6,11 7,50x1,82

CD38- отр. 22,13X4,08 16,5414,98 10,24x3,25

CD2 38,30+1,60 34,96X4,89 30,2813,36 25,69x3,59

COI 8 0,24 31,7513,83 27 , 32+.4 ,6? 31,08x1,98

alg 12,70*0,47 28,15x2,95 29,95x3,24 28,85x5,08

HLA-DR - 27,24x2,43 27,2714,10 28,75x5,08

C-ALLA отр. 4,79x1,59 7,40x2,70 3,94x0,82

Ig A - 9,52+1,65 И ,51x3,61 9,64X3,67

Ig И - 14,5912,82 16,53x5,89 9,35x3,41

Jg a - 5,91^1,94 2,9211,92 6,87x4,94

ИММУНОФЕНОТИП ПЕЧЕНИ ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА 15-22 НЕДЕЛИ

Все исследуемые параметры (10 мембранных маргеров) характеризовались крайней степенью вариабельности (см. таблицу 9).

Впервые результаты, полученные нами в ходе проведения исследований печени плодов ГВ 15-22 над, указывают на наличие а фетальной печени зрелых СЭЗ + Т-клеток о количестве свыше 2%, а в отдельных случаях их процентное содержание достигало 15Х, что ранее не было описано в литературе.

По нашим данный, содержание в печени плодов гаиопоэтичес-ких клвток-продшоственииков (СОЛ*) с возрастало с 15-П по 22-ю неделю внутриутробного развития (пик пришелся на 17-19-ю недали гастации) . Среднее количество СОЛ* клеток составляло 4,35Х, хотя разброс простирался от ОХ до (см. таблицу 5).

Нами подтверждено наличие в фетальной печени В-клаток о количеств 3-6Х (в1д*, НЬА-ОП*). Вышеперечисленные данные свидетельствуют о том, что фатальная печень человека является активным иммунным и кроветворным органе« на. протяжении изучаемого периода внутриутробного развития (см. таблицу 6).

ВЛИЯНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Наши исследования позволили выявить влияние некоторых видов медикаментозной терапии на иммунологические показатели наблюдаемых недоношенных детей. В частности, проведение антибактериальной терапии приводило к снижению относительного числа 0-лимфоцитов (з1д») в периферической крови. Обнаруженные изменения свидетельствуют не столько об нммуносупрессиином эффекте

Таблица 9

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИМФОЦИТОВ О ПРЕПАРАТАХ ПЕЧЕНИ ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА (п - 47, К)

N гв (над) Маркеры (момоклон&льныо антитала)!

С03 + С034 + С071» СЭ19* СЭ74« 1д А Щ м 1д 0 карра 1атЬ(1а

1 18 0 1,12 14,18 0.9 0,9 0 0 0.9 0,9 0

2 18 0 . 11,41 16,11 0,9 3,68 0 0 0,9 0 0

3 20 0 0 4,49 11,41 2,8 2,64 0 0,9 1,18 0

4 19 0,9 0 7,52 0,48 6,96 0,9 0 0.» 0 0

5 16 12,71 16,32 17,93 2,96 2.32 0,9 0 0,9 0.9 0

6 20 0 0 0,9 7,65 0.9 3,17 0 0 0 0

7 17 0 0,9 32,67 2.75 3.36 2,33 0,9 3,15 0,9 0

а 22 0,9 0,9 11 ,91 3.93 3,49 0,9 0,9 2,8 1,08 0

9 17 0.» 0 19,13 2.94 6,67 0.9 0.9 0.9 0,9 0

10 19 0.» 2,16 16,58 2.58 0,89 0 0 ' 0 0.9 0

И 2? 0 0 3,62 25,12 3,38 2,40 1 .45 0 0,9 0

12 22 0 2,24 24,24 1,44 3.21 3,96 0 0 1 ,78 0

13 19 0 1.26 15,97 0,9 0,99 0 0,9 0,9 0 0

14 18 0 0 28,03 2,8 10,78 0,9 0,9 0,9 0 , 9 0

13 17 19,15 27,27 29, 38 1,06 4,33 0,9 2,06 0 0,9 0

1« 1В 15,67 0 21,68 0 3,77 0,9 13,3 4,46 6,9 0

17 17 0 0,9 20,26 0,9 1 .62 1,01 5.47 0.9 0 0

18 19 0,9 0 17,89 0 0 0 7,07 0 0 0.9

19 18 0.9 7,69 14,41 0 22 , 73 0 11.7 0,9 0.9 0

20 21 0 - - - 10,62 - - - - -

21 17 0,9 0,9 19,86 0 7,32 0 2,44 2.0 - 0,9

а;' 18 0 6,52 18,03 0,9 9,68 0 0.9 0 - -

23 22 0 1,90 10,17 0 4,20 1,71 4.0 0 0 0

См. продолжение таблицы 5

Продолжение таблицы 5

N ГВ (нед) Маркеры (моноклональные антитела):

СОЗ + СЭ34 + С071 + СБ19 + СЭ74 + 1д А 1д М 1д в карра 1атЬс1а

24 20 0,9 3,25 78,0 10, 20 0 , 9 0,9 1,75 6,75 1,06 0,9

25 20 0,9 1,42 42,8 4,8 0 0 0 0 0,9 0

26 18 0 44,8 32,45 0,9 0,9 - - 4 ,38 0,9 0

27 22 7,93 0,9 54 ,12 14 ,61 43 , 8 5,33 5,55 - 2,98 3,00

28 16 0,9 1,05 76,80 31,46 0,9 - 0 - 0,9 0

29 22 6,66 18,18 38,5 4 , 72 6,55 9,03 6,40 2, 38 5,83 3,05

30 18 0,9 1 ,37 26, 16 5,99 4 , 2 0 2,88 2 ,59 0 , 76 0,76

31 15 0 1, 34 25,00 3,05 5,17 2,06 1,78 0,61 2,84 0

32 16 0,9 1,94 10,75 1,98 7 , 64 1,61 0 0,83 0 0

33 16 0 1 ,35 5,21 1,85 2,47 0 0,82 0 1, 45 1,31

34 19 0,9 6 , 95 15,78 2,41 - 0 0,85 0 0 0

35 18 0,42 5 , 28 12,79 1 ,90 - 0 1,45 0,4 0 -

36 17 0 - 19,19 - 4,74 - 3,16 1,7 3,4 0

37 20 6,5 - 18,7 - 7,60 19,4 6,5 9.2 - -

38 17 7,7 - 50,7 - 7,81 0 0,9 10,1 - -

39 17 0 , 9 - 33,30 - 4 , 30 0,9 3,95 0,9 - -

40 18 0,9 0, 9 - 0,9 7,6 - - - 1,43 1, 24

41 17 4,3 0,9 - 0 3 , 96 - - - - 0,9

42 16 0,9 0,9 - 1,6 6,5 - - - - 0,9

43 17 0 0,9 - 0 15,00 - - - 2,9 2,25

44 21 0,9 0 - 5,5 10,02 - - - 2,6 7,8

45 18 3,82 0 - 0 2,8 0 0 - 0 4,03

46 20 0 0 - 0,9 3,4 - - - 0,9 0,9

47 19 0,9 0,9 - 0,9 11,5 - - - - 6,1

ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ ПЕЧЕНИ ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА (СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ, П » 47, К)

ГЕСТАЦИОННЫЙ ВОЗРАСТ ИССЛЕДУЕМЫХ ПЛОДОВ 15-22 НЕДЕЛИ

Маркеры (МКА) Характеристика лимфоидных субпопуляций Относительные значения (\)

СО] Зрелые Т-лимфоциты 2,06+0,56

в1д В-линфоциты 3,00+0,81

1д А Тяжелая (Н-) цепь иммуноглобулина класса А 1,56+0,58

1д м Тяжелая (Н-) цепь иммуноглобулина класса М 2,32+0,51

1д с Тяжелая (Н-) цепь иммуноглобулина класса 0 1,70+0,41

Каппа- Легкая (Ь-) цепь иммуноглобулинов 1,24+0,25

Лямбда- Легкая (Ь-) цепь иммуноглобулинов 0,83+0,26

НЬЛ-РЙ Антиген гистосовместимости 11-го класса 6,07+1,06

СР34 Гемопоэтические клетки-предше-ственники 4,35+1,29

С071 Клетки с рецептором к транс феррину 24,52+2,71

антибактериального лечения, а отражают патогенетическое действие терапии, т.е. речь идет о воздействии антибиотиков на"па-тогенных возбудителей, являющихся стимуляторами В-клеток. По нашим наблюдениям, эффект глюкокортикоидной терапии также выражался в унамьаенми числа клеток В-линии. Внимания заслуживает то обстоятельство, что выраженность выявленного влияния была тем больше, чем меньше был гестационный возраст новорожденных детей. В то же время, назначение недоношенным новорожденным ме-таболитной терапии (с включением в состав лечебных комплексов липоевой кислоты, пантотената кальция, пиридоксальфосфата, витаминов В1, В2, В15 и С) сопровождалось увеличением численности зрелых популяций Т-клеток (CD4+ и С08»),

Предполагается, что описанный эффект используемых нетабо-лнтных комплексов связан с коррекцией фонового витаминодефици-та, характерного для преждевременно родиввихся детей. С другой стороны, вероятна реализация иммуногенных свойств некоторых конституантов применимого нетаболитного комплекса (в частности, аскорбиновой кислоты, витамина В1 и пантотената кальция). Внутривенное введение человеческого иммуноглобулина сопровождалось закономерным увеличенмеи относительного содержания клеточных популяций с инмуноглобулиновыми рецепторами (преимущественно класса G) баз нарастания числа В лимфоцитов. Этот эффект, по видимому, объясняется тем, что при проведении заместительной терапии человеческим иммуноглобулином на рецепторах В-клеток фиксируется иммуноглобулин кlacca 0.

Влияние на иммунологические показатели новорожденных детей, характерное для анализируемых видов медикаментозной терапии, на может оказывать ощутимого эффекта на процессы клеточной

дифференцировки, поскольку последние генетически детерминирова-' ны. Но правильно запрограммированное лечение позволяет избежать назначения мощных иммуномодулирующих средств, предсказать отдаленное влияние которых на состояние ребенка бывает трудно или невозможно.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ВСКАРМЛИВАНИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Дискуссии относительно адекватности грудного молока для вскармливания недоношенных новорожденных детей уже стали традиционными. Сторонники грудного вскармливания указывают, что женское молоко компенсирует недостаточность локального гуморального иммунитета за счет поступления секреторного 1д А, снижает вероятность развития у ребенка аллергии и т.д., а сторонники искуственного вскармливания подчеркивают возможность бактериальной/вирусной контаминации грудного молока, сенсибилизации новорожденного к его компонентам и неполную адекватность состава продукта потребностям недоношенного ребенка по ряду нутриентов. Наши данные свидетельствуют о том, что вскармливание недоношенных новорожденных грудным молоком приводило к достижению более высоких значений СЭЗ + лимфоцитов к концу первого месяца жизни. Не менее важно, что суммарный процент малодиффе-ренцированных Т-клеточных субпопуляций (С01+, С071+ и С038+) в исследуемых группах с ГВ 34-36 нед и 31-33 нед к возрасту 21-28-и дней оказывался значительно менее высоким при вскармливании грудным молоком, по сравнению со вскармливанием адаптированными смесями (см. таблицу 7).

Наблюдаемые нами новорожденные дети с ГВ 28-30 недель.

иммунологические показатели у новорожденных недоношенных детей гестационного возраста 34-36 и 31-33 нед(относительные значения)

Маркеры лимфоидных популяций (%) МКА Постнатальи ый возраст

21-28 дней 21-28 дней

ГВ 34-36 недель ГВ 31-33 недели

Грудное молоко Адаптир. смеси Грудное молоко Адаптир. смеси

CD3 58,37X2,89 45,2012,40 48,71X3,60 47,9114,09

CD 4 47,41±2,91 34,27X3,98 39,75X4,66 40,29+4,11

CD8 21,43+3,85 17,57X2,04 19,73±3,27 17,08+2,59

CD4/CD8 2,21 1,95 2,01 2, 36

CD1 3,90X2,51 7,11X2,47 6,36X2,28 5,92X1,66

CD71 1,88±0,50 10,41X2,51 16,15X6,11 17,36+7,15

CD38 18,83+6,58 24,45X5,35 16,54±4,98 28,37X8,13

CD2 34,30X7,39 35,49X6,87 30,28X3,36 30,03+5,25

CD18 29,13X5,34 34,37X5,73 27,32+4,62 37,54+2,78

slg 26,04X2,21 29,88X5,11 29,95X3,24 34,21+6,30

HLA-DR 25,69X2,86 28,37X3,72 27,27+4,10 31,85+3,63

C-ALLA 2,23+0,36 6,84X2,74 7,40X2,70 7,64+2,29

ig A 10,11X2,41 8,82X2 ,42 11,51X3,61 12,06+2,49

ig M 15,69X4,47 13,49X3,76 16,53X5,89 11,79+3,95

ig G 2,98X1,33 10,02X3,73 2,92X1,92 4,07X2,74

Иммунологические показатели у новорожденных недоношенных детей гестационного возраста 31-33 и 28-30 нед (относительные значения)

Маркеры лимфоидных популяций (%) МКА Постнатальный возраст

21-28 дней 21-28 дней

ГВ 28-30 недель ГВ 31-33 недели

Грудное молоко Грудное молоко Адаптир. смеси

CD3 48,8017,54 48,7113,60 47,9114,09

CD4 38,20±4,03 39,75+4,66 40,2914,11

CD 8 20,20+1,76 19,7313,27 17,0812,59

CD4/CD8 1,89 2,01 2,36

CD1 5,22Ц,33 6,3612,28 5,9211,66

CD71 7,50±1,82 16,15+6,11 17,3617,15

. CD38 10,24+3,25 16,54+4,98 28,37+8,13

CD 2 25,69+3,59 30,2813,36 30,03+5,25

CD18 31,08+1,98 27,3214,62 37,5412,78

slg 28,85±5,08 29,9513,24 34,2116,30

HLA-DR 28,7515,08 27,27+4,10 31,85+3,63

С-ALLA 3,9410,82 7,40+2,70 7,64+2,29

Ig A 9,64+3,67 11,5ЦЗ,61 12,0612,49

Ig M 9,3513,41 16,53+5,89 11,7913,95

Ig G 6,8714,94 2,92+1,92 4,07+2,74

вскармливались исключительно грудным молоком, что позволило им к концу неонатального периода догнать по базисным показателям инмунофенотипа своих сверстников с более высоким ГВ (31-33 нед) (см. таблицу 8). При вскармливании грудным молоком количество В-лимфоцитов всегда оказывалось ниже, чем при вскармливании смесями, что можно объяснить меньшим поступлением антигенных раздражителей В-клеточного звена иммунитета при естественном вскармливании.

В целом, можно констатировать, что у детей, получающих вскармливание грудным молоком, признаки созревания Т-лимфоци-тов достаточно выражены, в то время как у детей, вскармливаемых смесями, они задержаны во времени. Вскармливание недоношенных новорожденных детей грудным молоком обеспечивает их не только необходимыми нутриентами, но и факторами естественного иммунного питания, обеспечивающего физиологическую дифференцировку им-мунокомпетентных лимфоидных клеток в неонатальном периоде.

Таким образом, созревание лимфоидных субпопуляций - основного морфологического субстрата иммунной системы, в раннем онтогенезе человека происходит эапрограмировано. Этот процесс генетически детерминирован и практически не требует антигенных и прочих внешних стимулов. Особенность иммунной ситемы плода и новорожденного ребенка заключается в том, что она находится в стадии формирования и развития. Это и определяет своеобразие ее реагирования на антигенную стимуляцию.

ВЫВОДЫ

1. У недоношенных новорожденных детей гестационного возраста 34-36 недель, как и у доношенных детей, полностью сформировано состояние популяций Т- и В-клеток. Особенностью иммуно-фенотипа лимфоидных популяций недоношенных новорожденных детей является коэкспрессия маркеров ранних стадий созревания Т-лим-фоцитов примерно на 20Х клеток (CD38+/CD1+ и CD38+/CD71+), что соответствует возрастным особенностям и не является причиной для недостаточной функции Т-клеток или иммунодефицита.

2. У недоношенных новорожденных меньшего гестационного возраста (28-33 недели) в периферической крови также имеются нормальные клеточные популяции, но на протяжении всего неона-тального периода сохраняется высокий процент малодифференциро-ванных лимфоидных субпопуляций (CD1+, CD71+, CD38+), что свидетельствует о недостаточной барьерной функции иммунных и гемопо-этических органов.

3. У недоношенных детей гестационного возраста 28-36 недель отмечается повышенное количество В-клеточных популяций, при этом на В-лимфоцитах наблюдается преимущественная экспрессия тяжелых иммуноглобулиновых цепей классов А и М, что отражает характерную потребность недоношенных новорожденных в иммуноглобулинах этих классов для становления местного иммунитета.

4. На первом месяце постнатального развития у недоношенных детей с гестационным возрастом 28-30 недель отмечается вы-

раженная дннаника в дифференцировке Т-лимфоцитов, которая состоит в нормализации экспрессии на клеточной мембрана оснсНжых рацаптороа (CD3+, CD4*, CD8+) и снижении вдвое относительного числа малодифференцированных субпопуляций (CD38+, CD1 + , CD71»), В конце неонатального периода у недоношенных детей базисные показатели иммунофанотипа соответствуют нижней границе аналогичных показателей у доношенных новорожденных.

5. Результаты иимунофенотипнрования лимфоцитов периферической крови свидетельствуют о той, что лимфомдную систему не-доноаенных новорожденных гестациоиного возраста 38-16 недель следует рассматривать не как да^ицитиуо, а как относительно иезрелуа, то есть соответствующую уровню развития организма на определенном этапа онтогенеза. При наличии некоторых признаков незрелости а целой Т- и В-клеточная система недоношенных детей способна к выполнению своих функций в полном объеме.

6. Вскармливание грудным молоком способствует более физиологичному становлению мммуиокоипетентмооти у недоношенных детей всех гестационных возрастов (28-16 недель), чем отмечается при вскармливании этих новорожденных стандартными адаптированными смесями. Об этом свидетельствует существенное увеличение числа зрелых Т-клото* (CD)*) и более быстрая элиминация из кровяного русла иалодифференцированиых лимфоидиых субпопуляций у детей, находяяихся на грудном вскармливании. При этом положительный эффект обеспечивается уже при наличии а рационе ребенка грудного молока о количестве 60Х и более.

У. При проведении комплексного лечения недоношенных новорожденных гестациоиного возраста 28-36 иадель с использованием комбинации антибактериальной, глюкокортикоидной, матаболитной и заместительной терапии внутривенным человеческим иммуноглобулином положительный эффект терапии не сопровождается повреждающим влиянием на процессы дифферанцировкн лимфоцитов периферической крови.

8. Обнаружение в печени плодов человека на 15-22-й неделях внутриутробного развития высокого содержания генопоэтичес-ких клаток-прадшаственников (С034♦) и выраженной экспрессии рецепторов антигена гистосовместимости II-го класса (Н1*А-0К») на линфоидных клетках в совокупности с идентификацией зрелых Т-лимфоцитов (С03+) и В-клеток (а1д+) позволяет утверждать, что фатальная печень на 15-22-й неделях гестации является актианям кроветворным и иммунным органон.

В-клетки печени плодов человека гестациоиного возраста 15-22 недели можно рассматривать как функционально незрелые, поскольку на их мембране экспрессируются одновременно тяжелые цепи двух или трех классов иммуноглобулинов, что свидетельствует о несформированном механизме переключения синтеза тяжелых иниуноглобулиновых цепей в В-клетках плодов этого гестациоиного возраста.

10. Наши данные подтверждают генетическую предетермиииро-•анность становления иммуннной системы у новорожденных датей различного гестациоиного возраста, при этом имеющиеся у них пе-

ринатальные нарушения (гилексическое поражение ЦНС, локальные или генерализованные формы воспалительных заболеваний) оказываются не в состоянии принципиально изменить процесс становления иимумокоипетентиости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование метода иимуиофенотипирования лимфоцитов периферической крови новорожденных детей при помочи монокло-нальных антител рекомендуется в отделениях выхаживания новорожденных детей (1-го и 11-го этапов) для определения степени зрелости их иммунной системы, а также для контроля за эффективностью проводимого лечения (в дополнение к традиционному определению уровней иммуноглобулинов клаосов А, N и О в сыворотке крови).

2. Более физиологичное становление иммунокоипатентности, отмечаемое при вскармливании м'едоновеиних новорожденных грудным молокой (по сравнению с использованием стандартны адаптированных смесей), предполагает обязательное назначение грудного молока этим детям. Мри отсутствии воэиожности обеспечить чисто грудное вскармливание, преимущественный характер вскармливания грудным молохом (60* рациона и более) позволяет сохранить уникальные свойства естественного "иммунного питания".

). Период, иа который у иедоиоаенных новорожденных приходятся основные этапы клеточной дифферемцировки, необходимо учитывать при назначении терапии детям с различным гестациониыя

за -

возрастом. Особенно важно помнить о задержка становления имму-нокомпетентности у новорожденных с гастационным возраатом 28-30 недель, а также у детей, страдающих пневмопатияии, для которых характерно смещение процессов формирования иммунокомле-тентности на вторую половину неонатального периода.

4. Потенциальный иммуномодулирующий эффект медикаментозной терапии позвляат назначать комплексное лечение с учетом возможного влияния на иммунологичаскиа показатели недоношенных новорожденных детей. При этом антибактериальную, глюкокортико-идную и заместительную терапию внутривенным человеческим иммуноглобулином рекомендуется назначать под обязательным контролем иммунологических показателей периферической крови, для чего предпочтительным является иатод иммунофанотипирования с использованием ионоклональных антител (наряду с исследованием базисных иммуноглобулинов сыворотки крови).

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Принципы вскармливания недоношенных и новорожденных да-тей//0бзор ВНИКМИ. - серия: Педиатрия. - Москва. - 1989. - вып. 1. - 51 с. (Соавторы: С.Г. Грибакин, O.K. Нетребенко, В.А. Сквор-цова)

2. Дифференцировка лимфоцитов периферической крови недоношенных детей в течение неонатального периода//Первый Всесоюзный иммунологический съезд: Тез. докладов. - Сочи. - 1989. - Т. II. -С. 128. (Соавторы: Н.А. Торубарова, Н.К. Брагина)

3. Субпопуляции лимфоцитов пуповинной и периферической крови новорожденных: анализ с испол'эованиен ноноклональных анти-тел//Педиатрия. - N. 9. - 1989. - С. 96-100. (Соавторы: Н.К. Брагина, Т.Т. Нгуен)

4. Lymphocyte differentiation antlgena in ill pretern new-borns//Abstracta Book of 19-th Int. Congr. o{ Pediatr., July 23-28, 1989. - Paris. - P. 456. (Соавторы: Н.А. Торубарова, А.В. Саиохвалова)

5. Особенности лимфоидных субпопуляций периферической крови недоношенных новорожденных при различных видах вскарнлива-ния//Вопр. охр. мат. и дет. - N. 10. - 1989. - С. 38-42. (Соавторы: Н.К. Брагина, Т.Т. Нгуен)

6. The lymphoid subpopulatlona peculiarities in prematura neonates receiving different types of feeding//Wiss. Z. Uni. Rostock. - N. Reiho. - 39,- 1990,- V. 10.- 3. 63-68.

7. Вскармливание недоношенных новорожденных детей и их иммунологические показатели//Научная конференция "Питание: здоровье и болезнь": Тез. докладов. - Москва. - 1990. - С. 202.

8. Immunocompetence formation in premature neonates receiving human milk or formula feeding//Clin. Nutr. - 1991. - v. 10.

- Sp. suppl. 2. - P. 87. (Соавтор: Г.В. Яцык)

9. The pattern of immunocompotence formation in very-low-birth-weight neonates fed solely human milk//J. Perinat. Med. -1992. - v. 20. - suppl. 1. - P. 606. (Соавтор: В.К. Орехов)

10. Development of immunocompetence in moderately preterm neonates fed human milk or formulas//Clin. Nutr. - 1992. - v. 11.

- Sp. suppl. - P. 55. (соавтор: В.К. Орехов)

11. Становление иммунокомпетентности у глубоконедоношенных новорожденных с пневмопатиями.//Сопдгеви1 II al pediatrilor si II al obstetricienilor si ginecologilor. - Chisinau. - 1993. - P. 93-94. (Соавторы: Г.В. Яцык, Э.Ф. Закирова).

12. Пневнопатии м становление иммунокомпетентности у глубоконедоношенных детой//4-й Национальный Конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докладов. - 15-19 марта 1994. - Носква. - N. 796. (Соавтор: З.Ф. Закирова).

13. Immunity ontogeny in very-low-birth-weight Infants during the neonatal period//Abstr. of the 14-th European Congress of Perinatal Medicine. - Helsinki. - June 5-8. - 1994. - N. 575.

14. Immunophenotype in thymus and liver of fetuses with 19-21 weeks gestational age//Pediatr. Research. - v. 36. - N. 1.

- part 2. - 1994. - P. 39A. (Соавторы: A.H. Партенадзе, Н.И. Сте-пакина)

15. T lymphocyte differentiation in preterm neonates//Pedi-atr. Research. - v. 36. - N. 1. - part 2. - 1994. - P.* 65A. (Соавторы: H.A. Торубарова, А.В. Саракуца, A.H. Партенадзе, H-K. Брагина)

16. Экспрессия рецепторов глпкокортикоидов лимфоцитов пупо-винной крови у плодов и новорожденных//Педиатрия. - 1994. 4.

- С. 10-12. (Соавторы: A.B. Саракуца, H.A. Торубарова, Г.В. Яцык, М.Г. Въяскова, Ю.А. Блидченко, A.H. Партенадзе, Е.А. Копыльцова)

17. Нммунофенотип тимуса и печени плодов гестационного возраста 19-21 недели//Мат. Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перинатологин". - 15-17 ноября 1994.

- Чебоксары. - С. 232. (Соавтор: А.Н. Партенадзе)

13. Задержка дифференцировки иммунокомпетентных клеток у маловесных новорожденных с дыхательными расстройствамн//5-й Национальный Конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докладов. 13-17 марта 1995. - Москва. - N. 952. (Соавторы: А.Н. Партенадзе, З.Ф. Закирова)

19. Дифференцировка линфоцитов Т-клеточного эвена у недоношенных новорожденных детей//Мат. конгр. педиатров России "Новые технологии в педиатрии". - 19-21 апреля 1995.'- Москва. - С. 350-351. (Соавторы: H.A. Торубарова, А.Н. Партенадзе, A.B. Саракуца, Н.К. Брагина)

20. Предварительные данные иимунофенотипической характеристики препаратов печени плодов гестационного возраста 16-22 не-дель//Мат. конгр. педиатров России "Новые тохнологии в педиатрии". - 19-21 апреля 1995. - Москва. - С. 349. (Соавторы: А.Н. Партенадзе, Е.А. Копыльцова, И.В. Дубровина)'

21. Иммунофенотипнческая характеристика препаратов печени плодов гестационного возраста 14-22 недель//Нат. научно-практ. конференции "Перинатальная патология, вопросы диагностики, клиника, реабилитация". - 1995. - Ульяновск. - С. 46. (Соавторы: И.В. Дубровина, А.Н. Партенадзе)

22. Влияние глюкокортикоидной терапии на активность рецепторов глюкокортикоидов лимфоцитов у детей первого месяца жизни//Сб. тезисов Российской конференции по детской гематологии "От науки к практике". - 17-20 октября 1995. - Санкт-Петербург. - С. 40. (Соавторы: А.В. Саракуца, А.Н. Партенадзе)

23. Иммунофенотипические особенности печени плодов гестаци-онного возраста 14-21 недели//Сб. тезисов IV-й Международной научно-практической конференции "Традиционнные и нетрадиционные методы оздоровления детей". - 28-30 ноября 1995. - Москва. - С. 89-90. (Соавтор: А.Н. Партенадзе)

24. The immunity status In premature neonates fed human milk or artificial cows' milk based formulas//Nutrlcla/ESPGAN Research Forum for Young Investigators; - Garderen (The Netherlands). - January 18-21. - 1996. - N. 11. (Соавторы: Ю.С. Акоев, Ж.О. Горелова)

25. Иммунофенотипическая характеристика клеток печени человеческих плодов гестационного возраста 15-22 недель//Педиатрия. - 1996. - N. 1. - С. 4-6. (Соавторы: Г.В. яцык, Е.А. Копыльцова, И.В. Дубровина, Е.Л. Семикина, О.А. Блидченко, А.Н. Партенадзе, Н.А. Торубарова, Г.Т. Сухих)

26. Differentiation of Т lymphocytes in human premature Infants during the neonatal perlod//Second European Paediatric Congress. - Berlin (Germany). - April 24-27. - 1996. - Abstract Book. - NEO IS. (Соавтор: А.Н. Партенадзе)

27. Влияние различных видов терапии на иммунологические показатели недоношенных новорожденных детей//Нат. 2-го Конгресса педиатров России "Болезни органов пищеварения у детей/Питание здорового и больного ребенка". - Москва-Нижний Новгород. - 28-30

мая 1996. - С. 237. (Соавтор) А.II. Партеиадзе)

28. Становление икнунохомпетантноати у недоношенных новорожденных на фоне вскармливания грудным молоком или его эамените-ляни//Роса. жури, гаатроонтер. гепатол. и колопроктол. - 1996. -II. 34. - г. VI. - С. 67. (Соавтор! О.С. Акоав)