Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Становление функции зубочелюстной системы лиц с полным отсутствием зубов посредством модифицированной конструкции протеза

АВТОРЕФЕРАТ
Становление функции зубочелюстной системы лиц с полным отсутствием зубов посредством модифицированной конструкции протеза - тема автореферата по медицине
Рыжова, Ирина Петровна Ставрополь 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Становление функции зубочелюстной системы лиц с полным отсутствием зубов посредством модифицированной конструкции протеза

На правах рукописи

РГБ ОД

2 7 АПР 2002

РЫЖОВА Ирина Петровна

СТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ЗУБО Ч ЕЛЮСГНОЙ СИСТЕМЫ ШЦ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ ПОСРЕДСТВОМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРОТЕЗА

14.00.21- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2002

Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Э.С. Каливраджиян

Доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Петросов Кандидат медицинских наук, профессор Е.А. Брагнн

Ведущее учреждение: Московский государственный мед!

стоматологический университет

Защита диссертации состоится «¿*У» ¿^¿¿¿УХ_200.'

в «/С'-» часов на заседании диссертационного совета К-208.098.( Ставропольской государственной медицинской академии по адр 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академик Автореферат разослан « 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Ставропольской

государственной медицинской /

академии, кандидат медицинских /О^аг

наук, доцент ¿г / В.Д. Перхур

PSJS. 62,0

Актуальность исследования

Несмотря па значительные достижения в решении проблемы ртопедического лечения больных с полной утратой зубов за оследнес время она не перестает быть актуальной. Г1о данным 1.Ю.Лебеденко (2000) обращаемость для лечения полной дентин составляет до 40% от общего количества обратившихся а ортопедической помощью. Причем 10-13% из них нуждаются предварительной хирургической подготовке полости рта перед ртопедическим лечением (Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков, 1984; 1етросов Ю.А., 1985, Олесова В.Н, 1996 и др.).

Повышением функциональной эффективности протезов при олном отсутствии зубов занимались многие исследователи (А.И. [.ойников, 1967; В.Н. Копейкин, 1986; Б.П. Марков, 1988; ..Bolouri, 1987) Предложены различные материалы и методы их зготовления (Е.А. Брагин, 1984, Э.С. Каливраджиян, 1986). [значально имеют неблагоприятные условия для протезирования 0% больных с полной потерей зубов. Выраженные костные ыступы, покрытые истонченной слизистой оболочкой, острый гсьвеолярный гребень челюсти, наличие зон с большой разницей степени податливости вызывают затруднения при пользовании ьемными протезами (A.C. Щербаков, 1996; В.Н. Трезубов, 1999; .П. Воронов, 2000). При пользовании съемными ластнночными протезами жевательное давление передается на тзистую оболочку протезного ложа неравномерно, лособствует прогрессированию атрофическим процессам в эстной ткани (Н.В. Калинина, В.А. Загорский, 1993). Известно, го в 22% случаев наблюдений протезы полного зубного ряда ызывают изменения в зубочелюстной системе V.В.Цимбалистов, 2000). Непременным условием ротезирования является разгрузка зон, подверженных трофическим процессам, и нагружение участков устойчивых к грофии.

Актуальность вопроса заключается в том, что необходима разработка такой конструкции, где базис протеза должен быть дифференцированным, а соответствующий слой эластичной пластмассы способный компенсировать амортизационные свойства тонкого слизистого слоя с малой податливостью и обеспечивать условия для нормальной трофической функции подлежащих тканей протезного ложа.

Для восполнения имеющихся пробелов по рассматриваемой проблеме нами было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования; совершенствование метода ортопедического лечения беззубых больных на основе применения пластиночных протезов с двухслойным базисом.

Задачи

1. Изучить клинические особенности слизистой оболочки протезного ложа беззубой челюсти и определить их протетическое значение.

2. Разработать методику создания дифференцированной толщины мягкой подкладки в базисе полного съемного протеза, соответственно податливости слизистой оболочки протезного ложа.

3. Провести _ сравнительный анализ результатов протезирования различными модификациями зубных протезов полного зубного ряда.

4. Оценить влияние протезов различных конструкций на слизистую оболочку и костную ткань протезного ложа.

Научная новизна

В результате клинических исследований получены новые сведения о возможной степени податливости слизистой оболочки протезного ложа у беззубых пациентов.

Использованы конкретные знания величины податливости слизистой оболочки в создании наиболее благоприятных взаимоотношений базиса протеза и подлежащих тканей, что

ет профилактическое значение для сохранения тканей протезного а для последующего протезирования.

Предложена модификация съемного протеза полного зубного ¡, способствующая равномерному распределению ательного давления и клиническими методами обоснована сообразность её применения.

Разработана технология изготовления съемного протеза полного юго ряда с дифференцированной толщиной эластичной базисной ;тмассы, позволяющая повысить функциональную эффективность шедического лечения больных с полным отсутствием зубов. В ходе клинического исследования и проведения ¡нительной оценки жевательной эффективности при пользовании тезами различных модификаций установлено, что использование шоженной модификации позволяет сократить период адаптации 1ентов к протезам, уменьшить число их коррекций, улучшить сациго и стабилизацию съемных протезов.

Разработанная методика протезирования позволила получить )шие результаты протезирования в 80% случаев и 20%-шетворительные.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования имеют важное :ение для науки и практического здравоохранения. Полученные новые данные по степени податливости слизистой ючки протезного ложа, могут быть полезны в работе НИИ, лов, лабораторий стоматологического профиля, занятых 5лемой лечения больных с полным отсутствием зубов. [-1а основании проведенного клинико-лабораторного едования разработан, апробирован и внедрен в отологическую практику новый метод протезирования ,ных с полным отсутствием зубов, в основу которого

положена модификация съемного протеза с

дифференцированным базисом по толщине мягкой подкладки.

Использование предложенной модификации протеза при лечении больных с полным отсутствием зубов позволяет улучшить способы фиксации и стабилизации съемных протезов, сократить сроки адаптации пациентов к ним, уменьшить число их коррекций, предупредить развитие осложнений со стороны зубочелюстной системы.

Функциональные возможности дифференцированного базиса двухслойного протеза способствуют снижению атрофических процессов в костной ткани челюстей и благоприятно воздействуют на слизистую оболочку протезного ложа.

Полученные данные по функциональной эффективности, предложенной модификации протеза, показывают преимущество дифференцированной передачи жевательного давления на

подлежащие ткани.

Практическому здравоохранению предложен эффективный способ лечения больных с полным отсутствием зубов, благодаря которому возможно восстановление утраченных функций зубочелюстной системы, максимальное сохранение тканей протезного ложа, что создаст благоприятные.условия для последующего протезирования.

Внедрение в практику результатов исследования

Новый способ лечения больных с полным отсутствием зубов, в основе которого лежит использование модификации съемного протеза полного зубного ряда с двухслойным, дифференцированным базисом внедрен в клиническую практику на кафедре ортопедической стоматологии и в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии, в стоматологической поликлинике №3 г. Воронежа, в стоматологической поликлинике ООО «Фармация» г. Воронежа, в стоматологическом отделении

арооскольского медицинского колледжа, в ортопедическом делении учебного стоматологического центра Ново-Липецкого галлургического комбината. Полученные результаты исследования используются при чтении сцш1 и проведении практических занятий со студентами, при учении врачей интернов, клинических ординаторов на кафедре гопеднческой стоматологии Воронежской государственной дицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Возможности создания благоприятного взаимоотношения базиса лного съемного протеза и подлежащих тканей на основании данных инического исследования слизистой оболочки протезного ложа.

Методика создания дифференцированной толщины мягкой дкладки в базисе полного съемного протеза, соответственно датливостн слизистой оболочки протезного ложа. Ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения льных с полным отсутствием зубов с использованием протезов зличных модификаций.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и суждены на:

-межобластной научно-практической конференции

ьктуальные вопросы ортопедической стоматологии" - г. Старый ;кол- май, 2000;

-межрегиональной наз'чно-нрактической конференции «Пути 1вышения качества подготовки специалистов в системе среднего юфессионального образования» - г. Старый Оскол-октябрь, 2001; сжкафедральной конференции Воронежской

сударственной медицинской академии - ноябрь, 2001;

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедры ортопедической стоматологии и кафедры ФУВ Воронежской государственной медицинской академии (г. Воронеж, декабрь, 2001)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получено два удостоверения на рационапизаторскис предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 239 источника, в том числе 171 работу отечественных и 68 - зарубежных авторов.

Диссертация выполнена на базе кафедры ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко в соответствии с планом НИР академии, в рамках отраслевой федеральной программы «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта». Номер государственной регистрации - 011960012900.

Материал и методы исследования

В работе использован клинический материал обследования и лечения 60 пациентов с полной потерей зубов, с 1 и 2 степенью атрофии альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярных частей нижней челюсти по классификации А.И. Дойникова (1967), в возрасте от 45-80 лет. Из них 23 мужчины и 37 женщин.

Все больные были распределены на 3 группы по 20 человек. Первую группу составили пациенты, которым были изготовлены протезы с жестким базисом; вторую группу - пациенты с двухслойными протезами с мягкой подкладкой из ПМ-01, изготовленные по стандартной технологии и третью группу

пациенты, пользующиеся протезами с дифференцированным двухслойным базисом.

При клиническом обследовании пациентов были использованы общепринятые методики: опрос, визуальное наблюдение, пальпация. Степень податливости слизистой оболочки исследовали с помощью специального прибора, который состоит из индикаторной головки, имеющей цену деления 0,01мм и гибкого щупа с поперечным сечением сердечника в 1мм2, Определение податливости производилось методом вертикального сжатия слизистой оболочки протезного ложа. Показатели снимались со шкалы прибора при появлении болевой чувствительности у пациента. Точками измерений на нижней челюсти брались точки по вершине альвеолярной части через 1 сантиметр и опущенные перпендикуляры из них на область вестибулярного и орального скатов. На верхней челюсти измерялись точки по альвеолярному гребню и в области твердого неба, до дистальных границ по сетке перпендикуляров.

С целью снижения интенсивности атрофических процессов и повышения функциональной ценности пластиночного протеза, нами была предложена модификация и технология двухслойного пластиночного протеза с дифференцированным базисом. Для создания дифференцированной толщины мягкого слоя в базисе съемного пластиночного протеза данные по податливости слизистой оболочки в различных зонах являются основополагающими. Для подробного изучения топографических особенностей слизистой оболочки протезного ложа была разработана специальная карта обследования больного, куда заносились все данные измерений податливости слизистой оболочки протезного ложа. Исходя, из показателей степени податливости слизистой оболочки, вычислялась толщина соответствующего эластичного слоя в базисе протеза. Эти данные использовались на этапе подготовки модели перед формованием пластмасс. В зависимости от клинической картины выбирачся слепочный материал и методика получения

предварительных анатомических слепков для изготовления пластмассовой индивидуальной ложки. При наличии выраженно податливой и подвижной слизистой оболочки применяли методику по выявлению и устранению зон сдавления слизистой оболочки. В результате которой на поверхности индивидуальной ложки автоматически отображаются участки компрессии и разгрузки слизистой оболочки. Припасовка индивидуальной ложки производилась при помощи функциональных проб по Гербсту. Функциональные слепки снимались уточняющей массой под силой жевательного давления самого пациента. После проверки конструкции протеза, перед процессом полимеризации, проводилась специальная подготовка модели. Исходя из полученных данных по податливости слизистой оболочки протезного ложа, на модель наносился рисунок расположения зон наименьшей податливости слизистой оболочки. Дифференцированный слой мягкой пластмассы моделировали при помощи восковых заготовок необходимой толщины, которые создавались заранее путем протяжки базисного воска через зуботехнические вальцы. Формование осуществлялось традиционным компрессионным прессованием. Реакцию полимеризации проводили в сухой среде при температуре 120-130°С. в течение 3 часов, после чего кювету охлаждали естественным путём. Таким образом, мы получали протез с дифференцированным базисом, где специально созданный, больший по объему, мягкий слой базиса способен компенсировать минимальную степень податливости слизистой оболочки и, наоборот, в районах буферных зон, где податливость слизистой оболочки наиболее выражена, толщина мягкой подкладки минимальна. Тем самым достигается эффект равномерного перемещения протеза по отношению к зубам антагонистам и к костной основе.

Оценку эффективности ортопедического лечения больных с полной потерей зубов проводили по объективным параметрам. Для этого было проведено исследование функциональной

активности зубочелюстной системы у пациентов разных групп; определялась степень атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами протезов; изучалось влияние различных модификаций съемных протезов на слизистую оболочку.

Кроме этого учитывались субъективные ощущения пациентов, их отзыв о лечении и ответы на предложенные тесты: постоянно ли пациент пользуется протезом? Хорошая ли устойчивость протеза во время жевания, речи, в покое? Удовлетворяет ли эстетический вид протеза? Нарушена ли речь пациента? Число проведенных коррекций базиса протеза.

Результаты лечения расценивали как хорошие и удовлетворительные. Оценку ' «отлично» мы умышленно исключили, так как такие результаты могут быть только при наличии собственных здоровых зубов.

К объективным методам исследования относится компьютерная визиография, в основе которого лежит использование автоматизированной системы обработки видеоизображений движений зубочелюстной системы. На расстоянии 1,2 метра от подголовника стоматологического кресла находилась телевизионная камера, регистрирующая движения нижней челюсти и изменения расстояния между опорными метками, нанесенными на лице пациента в области проекции точек Ыавюп и Опаиоп. Пациентам предлагалось разжевать порцию тестового пищевого продукта, с последующим ее проглатыванием. Жевательные движения регистрировались в течение всего времени пережевывания пищи и до последнего глотательного движения. При этом отмечалась продолжительность жевательного периода до первого глотания и количество жевательных движений в каждом жевательном периоде, время жевания, длительность глотательного периода, частота жевательных движений. По полученным данным проводили сравнительную оценку эффективности жевания в каждой группе.

Для исследования степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами протезов измеряли высот}' альвеолярной части и альвеолярного гребня на контрольных моделях. Замеры контрольных моделей челюстей проводили до и после лечения на видоизмененном параллелометре, снабженным микрометром с измерительной головкой часового типа с точностью измерения 0,01 мм.

Изучение влияния различных конструкций съемных протезов на слизистую оболочку проводили £ помощью макрогистохимической реакции с использованием методики определения точной количественной оценки площадей зон воспаления слизистой оболочки под базисами съемных протезов.

Цифровой материал клинических и лабораторных исследований подвергнут статистической обработке с помощью пакета статистических программ «MEDSTAT» на персональном компьютере IBM «PENTIUM».

Результаты исследования и обсуждение полученных результатов

В результате исследования податливости слизистой оболочки протезного ложа были получены следующие данные: на верхней челюсти податливость слизистой оболочки имеет наибольший разброс значений в* задней трети твердого неба (1,2 - 3,4мм); в переднем отделе неба она составляет (1,2 - 2,6мм). В меньшей степени податливость выражена в области альвеолярного отростка (0,5 - 0,8мм) и наименьшая податливость выявлена в области небного шва (0,4 - 0,9мм). На нижней челюсти можно выделить зону вершины альвеолярной части (0,4 - 0,8мм), а также области вестибулярного и орального скатов (0,3 - 0,9мм).

Исследования показали, что в большей степени выраженная податливость слизистой оболочки протезного ложа наблюдается у лиц, терявших зубы по поводу заболеваний пародонта.

Методика определения точечной податливости слизистой полости рта и использование полученных данных в создании

льефа поверхности протеза позволяет определить аиморасположение твердого и мягкого слоев базиса, а также дает >зможность оказывать большее жевательное давление на буферные >ны, разгружая области незначительной податливости слизистой юлочки и создавать оптимальное распределение жевательной 1грузки на слизистую и костные ткани челюстей.

Таким образом, изучение податливости слизистой оболочки эотезного ложа необходимо для создания

}фференцированного базиса, возможности которого позволят зеличить сроки безвредного использования, что даст эложительный лечебный и экономический результат.

Функциональная активность зубочелюстной системы у Зследованных пациентов в трех группах определялась при помощи эмпьютерной визиографии.

Проводя сравнительную оценку жевательной активности /бочелюстной системы по трем группам больных отмечено, что евательный цикл, в первой группе составил 83,7±0,1 беек (Р < 0,05), э второй группе этот показатель составил 62,02±0,19сек (Р < 0,05), в ретьей группе произошло значительное снижение жевательного икла и он составил 28,03±1,1сек (Р < 0,05).

Количество жевательных движений при этом в первой группе оставило 57,63±0,28, во второй снизилось до 50,67±1,8 сек и в ретьей группе до 23,09±0,67 движений в минуту (Р < 0,05).

Частота жевательных движений в минуту: в первой группе она оставляла 38,3±0,13 во второй группе - 34,1 ±0,25 и в третьей группе 0,82± 0,03 движений в минуту (Р < 0,05).

!ремя глотательного периода у больных в первой группе оно оставило 5,16±0,03сек, во второй группе снизилось до 4,19±0,02сек и третьей группе до 2,63±0,03сек (Р < 0,05).

На рисунке 1. представлена сравнительная оценка влияния >азисов протезов различных конструкций на функциональную наивность зубочелюстной системы пациентов трех групп.

Количество жееательных движений

1

1 г

......... 1,1, ,„„,„,!!!

20 40 60

(а)

(б)

(в) (г)

Рис.1. Сравнительная оценка влияния базисов протезов различных модификаций на функциональную активность зубочелюстной системы пациентов:

Условные обозначения:

(а) по продолжительности жевательного цикла;

(б) по количеству жевательных движений за весь жевательный цикл;

(в) по частоте жевательных движений в мин.;

(г) по длительности глотательного периода.

1 ряд - жесткий базис; 2 ряд - двухслойный базис; 3 ряд -дифференцированный базис.

Таким образом, при сравнительной оценке функциональной активности зубочелюстной системы, у пациентов третьей группы, все динамические показатели достигают лучших результатов.

Следовательно, предлагаемая модификация протеза с фференцированной толщиной мягкой подкладки обладает более [сокой функциональной ценностью, чем протезы с жестким и ухслойным базисом.

Для определения степени атрофических процессов тканей ютезного ложа под базисами съемных протезов различных нструкций проводилось исследование снижения высоты ьвеолярного гребня и альвеолярной части беззубых челюстей, змерения проводились перед лечением и спустя 3, 6, 9 и 12 ;сяцев.

Полученные результаты показывают, что у больных, »льзовавшихся протезами различных модификаций в течение да, на нижней челюсти произошло снижение высоты ьвеолярной части под твердым базисом на 0,83±0,02мм <0,002), у пациентов, пользовавшихся протезами с мягкой щкладкой - на 0,68±0,04мм (Р<0,002), у пациентов третьей группы еднее значение этой величины равно 0,2±0,02мм (Р<0,002). На юунке 2. представлена сравнительная оценка интенсивности рофических процессов альвеолярной части нижней челюсти под ишсзми протезов различных модификаций, произошедших в течение да.

На верхней челюсти под твердым базисом, произошло снижение ,1соты альвеолярного гребня верхней челюсти на 0,97±0,04мм <0,002); у пациентов, пользовавшихся протезами с мягкой здкладкой, эти изменения выражены менее: 0,7± 0,03мм (Р<0,002), )гда как у пациентов третьей группы разница в измерениях моделей ) протезирования и по истечении года составляет 0,2±0,03мм '<0,002). Анализ полученных результатов дает основание считать зотез с дифференцированной толщиной мягкой подкладки наиболее щиональной конструкцией и характеризуется меньшей степенью итенсивности атрофических процессов, происходящих под его

13ИС0М.

7,5 1

■■г""*"—""" I —'"'" I

день через 3 через 6 через 9 через год

фиксации мес

мес

мес

Ш жесткий базис □двухслойный базис й дифференцированный базис

Рис. 2. Динамика атрофических процессов альвеолярной части нижней челюсти под базисами протезов различных модификаций.

Анализ результатов макрогистохимического исследования слизистой оболочки протезного ложа под базисами протезов показывает, что при всех применяемых конструкциях, в большей или меньшей степени характерно появление зон механического сдавливания слизистой оболочки с последующим развитием острого или хронического воспаления. С целью оценки результатов ортопедического лечения у всех пациентов выявлялась суммарная площадь зон воспаления в день фиксации протеза, затем больные приглашались через 3 дня и через каждую последующую неделю в течение месяца. Динамика изменений слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов различных модификаций в период адаптации, представлена в таблице 1.

По результатам тестов период адаптации у пациентов, пользующихся протезами различных конструкций, проходил следующим образом: в группе больных, пользующихся протезами с жестким базисом в коррекциях, хотя бы один раз,

Нуждались 17 человек из 20, что составило 15% хороших и 85% довлетворительных результатов.

Таблица 1.

Сравнительная оценка площадей зон воспаления под воздействием базисов различных модификаций на слизистую оболочку протезного ложа в динамике наблюдения (мм2).

Дни наблюдения

Протезы 1 день 3 день 7 день 14 день 21 день Через месяц

Площади зон воспаления в мм2

С жестким базисом 1750,3 800,2 241,4 129,5 75,9 47,6

С двухслойным базисом 1258,1 607,2 165,5 53,3 34,6 25,5

С дифференцированным базисом 559,61 209,5 70,7 40 28,7 14

Адаптация пациентов к протезам проходила в течение 20 - 30 щей. Во второй группе больных, пользующихся протезами с ;вухслойным базисом в коррекциях нуждалось 13 человек из 20, что ¡оставляет 35% хороших и 65% удовлетворительных результатов. Адаптация наступала у них через 20 - 25 дней. В третьей группе юльных, которые пользовались протезами предложенной сонструкции, нуждалось в коррекцииях 4 человека из 20. период 1даптации проходил за 15-20 дней. Таким образом, было получено 50% хороших и 20% удовлетворительных результатов. Спустя 6 месяцев на контрольный осмотр явилось 48 человек. Локазатели зон воспаления слизистой оболочки изменились незначительно и составили 42, 21 мм2 , 38,7 мм2 и 13,5 мм2, соответственно. На рисунке 3. представлена сравнительная характеристика суммарных площадей зон воспаления слизистой

оболочки протезного ложа под базисами протезов различных модификаций через 3. 6,9, 12 месяцев.

250 п

через 3 года через 9 мес через 6 мес через 3 мес через 1 мес

Н жесткий базис О двухслойный базис ■ дифференцированный базис

Рис. 3. Динамика зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисами протезов различных модификаций.

Для изучения отдаленных результатов протезирования, из всего контингента исследуемых на прием явились 36 человек. По-видимому, это можно объяснить общим состоянием здоровья и возрастом пациентов. Через год после протезирования суммарная площадь зон воспаления у всех пациентов возросла. В среднем площадь воспаления составила в первой. группе - 175,1мм3, во второй - 117,7мм и в третьей - 25,3мм2. Изменение показателей зон воспаления в сторону увеличения к концу года позволяет сделать вывод: что под воздействием базисов съемных протезов различных конструкций, с течением времени нарастает

несоответствие микрорельефа базиса протеза поверхности

протезного ложа, связанное с неизбежно протекающей атрофией опорных тканей.

Таким образом, результаты протезирования различными конструкциями съемных пластиночных протезов показывают: как в день фиксации, так и по истечении 12 месяцев, под дифференцированным базисом отмечается меньшая площадь зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа. Период адаптации у пациентов третьей группы проходил интенсивнее, чем у исследуемых первой и второй групп. Следовательно, есть основание считать о преимуществе дифференцированной передачи жевательного давления посредством протеза предложенной модификации.

ВЫВОДЫ

1. Проведение клинического исследования слизистой оболочки протезного ложа показывает возможность создания благоприятного взаимоотношения дифференцированного двухслойного базиса протеза полного зубного ряда с подлежащими тканями.

2. Предложенная методика создания дифференцированной толщины мягкого слоя базиса протеза позволяет компенсировать малую степень податливости слизистой оболочки протезного ложа более толстым слоем эластичной пластмассы, близкой по модулю упругости к слизистой оболочке, что способствует повышению функциональной присасываемости конгруэнтных поверхностей, тем самым предотвращает баланс и обеспечивает хорошую фиксацию и стабилизацию протеза.

3. Изучение ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов показало, что предложенная модификация протеза способствует повышению функциональной эффективности и позволяет создать благоприятные условия для последующего протезирования. Достигнуто 80% хороших результатов и 20% удовлетворительн ых.

4. Целенаправленное снижение сдавления участков слизистой оболочки со значительной степенью податливости и подвижности предотвращает быстрое разрушение костной ткани в этих областях и способствует снижению скорости атрофических процессов тканей протезного ложа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения функциональной эффективности ортопедического лечения больных с полным отсут£твйем зубов необходимо изучение степени податливости слизистой оболочки по всему протезному ложу и составление карты обследования, где будут отражены показатели степени податливости слизистой оболочки и толщина будущего слоя мягкой подкладки в базисе протеза полного зубного ряда для зубного техника.

2. Для получения дифференцированной передачи жевательного давления с базиса протеза на слизистую оболочку и костную ткань во время функции, на этапе получении слепка, ткани протезного ложа, обладающие выраженной подвижностью и податливостью, должны находиться под большей нагрузкой, чем ткани с менее выраженным подслизистым слоем. Для этого следует получить двухслойный анатомический слепок, из силиконовой массы. Принцип снятия слепка заключается в нагружении слизистой оболочки первым базисным слоем, и получении необходимой формы базиса. Далее, после механического удаления слепочной массы в области соответствующей подвижной слизистой оболочки, снимается второй слой слепка корригирующей массой.

3. Окончательная форма базиса оформляется при помощи функциональных слепков на этапе определения центрального соотношения челюстей, непосредственно под жевател'ьным давлением с использованием прикусных валиков на жестком базисе.

4. Перед процессом полимеризации, на модели необходимо аать рельеф мягкого слоя будущего базиса протеза с помощью ковых заготовок различной толщины, соответственно данным по тени податливости слизистой оболочки протезного ложа.

5. Для проведения реакции полимеризации в более полном объеме ользовать сухую среду с температурой 120°-130° С в течение 3 эв.

6. Применение методики макрогистохимического исследования зистой оболочки, позволяет своевременно провести коррекцию, ратить сроки адаптации и предупредить развитие осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Проблемные вопросы при лечении пациентов с полным \'тствием зубов //Здоровье населения в современных условиях: гериалы Всероссийской научно-практической конференции-ick.-2000.-C. 101.

2. Технологические аспекты повышенной эффективности эпедического лечения протезами полного зубного ряда //ОАО оматология». Труды VI съезда СтАР.-М.-2000. С.399-401. (Соавт. .Каливраджиян, H.A.Голубев, С.И.Бурлуцкая).

3. Влияние протезов различных конструкций на опорные ткани гезного ложа //Медицинский бизнес.-2001.-№1.-С.39-40. (Соавт. .Каливраджиян, Н.А.Голубев, Е.Ю.Каверина).

4. Функциональная эффективность полного съемного протеза с ференцированным базисом //Пути повышения качества готовки специалистов в системе среднего профессионального азования: Материалы межрегиональной научно-практической ференции. - Ст. Оскол.- 2001.-С. 150-153. (Соавт. Э.С.Каливрад-:н).

5. Эффективность применения модификационной методики ■того протеза при лечении пациентов с полным отсутствием )в//Новые лечебно-диагностические технологии в медицине:

Сборник научных трудов и практических работ.- Ст. Оскол.-2002,-С.178-181. Соавт. Э.С.Каливраджиян, Н.А.Голубев.

Рационализаторские предложения

1. Рыжова И.П. Метод изготовления съемного протеза с дифференцированным слоем мягкой пластмассы: Рац. предложение. /Воронеж, гос. мед. акад. - Воронеж, 2001.2551 от 4.03.2002. (Соавт. Машкова Н.Г., Ширяева Л.Р., Манеляк П.И.).

2. Рыжова И.П. Способ переноса данных о податливости слизистой оболочки на гипсовую модель для изготовления дифференцированного базиса из мягкой пластмассы в съемном пластиночном протезе: Рац. предложение. /Воронеж, гос. мед. акад. - Воронеж, 2001.-№ 2550 от 4.03.2002. (Соавт. Машкова Н.Г., Ширяева Л.Р., Манеляк П.И.).