Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения - тема автореферата по медицине
Шалаева, Ольга Евгеньевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Шалаева, Ольга Евгеньевна :: 2007 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИВЕДЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенное л! туберкулеза легких на современном этане.

1.2, Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу & России. 11 1.3 - Консервативное лечение туберкулеза легких.

1.4, Хирургическое лечение туберкулеза легких.,,„„„,,,.

1.5, Качество жизни как критерии эффективности лечения.

1.6, Методы изучения качества жизни ♦„„.

1.7, Изучение качества жизни у больных туберкулезом легких.,

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И ПРИМЕНЯВШИХСЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологическая, социальная, половозрастная и клннико-рентгенологическая характеристика больных

2.2. Методика изучения качества жизни.

23. Статистические методы оценки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ показателей качества жизни у больных после консервативного лечения (опросник 5Р-3 6) .,., -.,.

3.2. Характеристика параметров качества жизни у больных после хирургического вмешател ьства (опросник .,

3.3. Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных после консервативного н хирургического лечения опросник 5Р-36) .„

3.4. Динамика параметров тсста САН у больных после консервативного лечения

3.5. Анализ составляющих теста САН у больных после хирургического вмешательства .,,,.„.

3.6. Оценка специфического качества жизни у пациентов после коисерватн иного и чнрурщческого лечения (опросник AQ-20}.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Шалаева, Ольга Евгеньевна, автореферат

В настоящее время туберкулез остается одной ю актуальных проблем здравоохранения и является не просто длительно текущим инфекционным заболеванием, представляющим опасность для здоровья населения, но и сложной медико-социальной и экономической проблемой [73,86,96,106].

Россия входит в число 22 стран мира с самыми высокими показателями заболеваемости и смертности по туберкулезу [43,72,] 16]. В настоящее время под наблюдением в противотуберкулезных учреждениях находятся 2,2 млн. человек, больных различными формами туберкулеза, в том числе 300 тыс. человек, больных активными формами туберкулеза, при этом от 30 до 50% контингентом составляют социально дезадаптированные лица. Необходимо учитывать тот факт, «по 80,6% от общего числа впервые выявленных больных и 90 % срслн инвалидов - лица трудоспособного возраста [19,51,73,80,86,117,124],

Туберкулез легких приводит к значительным ограничениям нормальной жизнедеятельности человека: с одной стороны, это психосоциальные проблемы, порожденные заболеванием - невозможность выполнения привычной работы, изменение перспектив на будущее, материальные проблемы, связанные с нетрудоспособностью, понижение социального статуса и положения в обществе, меньшие возможности для проведения отдыха и досуга, возникновение социальной дезадаптации; с другой - физиологические факторы, такие как степень нарушения легочных функций и распространенность патологического процесса в легких [32,49,69,80,102,106,135,168].

Определить адаптацию пациента к наличию болезни и возможность выполнения привычных для больного функций, связанных с его социально-экономическим положением, позволяет такой показатель как качество жизни (КЖ) [3,26,65,89,99,105 >128,133Л 42,169]- КЖ рассматривают как суммированную характеристику физического. психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанную на его субъективном восприятии и дополняющую традиционный анализ объективных клинических и инструментальных данных [3,30,31,64,66,88,92,128, ] 59 Л 89},

В клинических и социально-медицинеких исследованиях в последние десятилетия изучение КЖ широко используется для определения изменений и нарушений в состоянии здоровья и жизнедеятельности пациентов, наступающих в результате заболевания, включая реакцию на диагноз и неудобства лечения; для выбора наиболее рационального подхода к лечению, удовлетворяющего интересы больного; для оценки результативности лечения, направленного на восстановление всех составляющих нормальной жизнедеятельности пациентов, в том числе и утраченной в результате заболевания трудоспособности [31,66,99,139,13 3,154,166].

Благодаря анализу показателей КЖ, исследование пациента не ограничивается специальными, чисто медицинскими аспектами, а индивидуализируется выбор лечения в аспекте перспектив социальной независимости, что является особенно важным для больных туберкулезом легких [31.65,89,102,134,1 57,169,176]

Несмотря на популярность изучения КЖ у пациентов с различной патологией, лишь в последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе появились работы, посвященные проблеме исследования качества жизни больных туберкулезом легких (26,32,34,69,100,103,121,134,141,153,168].

Гаким образом, изучение качества жизни больных туберкулезом легких в дебюте заболевания и на различных этапах его лечения, является актуальной проблемой, требующей дальнейшего исследования, так как показатели КЖ, наряду с традиционными клиническими критериями, позволяют проводить индивидуальный мониторинг состояния пациента, определять долговременную эффективность и преимущества различных методов лечения, оценить степень соматического и эмоционального благополучия больных, возможность продолжать трудовую деятельность и поддерживать привычную социальную активность, что определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования Изучить качество жизни больных с ограниченными формами туберкулеза легких на основании исследования динамики показателей физического и психосоциального статусов в сроки от I мес. до 5 лет после консервативного и хирургического лечения.

Задачи исследования

L Исследовать динамику показателей качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в сроки от 1 мес. до 5 лет после консервативного лечения

2. Изучить характеристику параметров качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в сроки от I мес, до 5 лет после хирургического вмешательства.

3, Провести сравнительный анализ показателей качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в различные сроки после консервативного и хирургического методов лечения в сопоставлении с данными здоровых лиц из группы сравнения.

4- Выявить параметры, оказывающие наибольшее воздействие на оценку качества жизни пациентов е ограниченными формами туберкулеза легких на различных этапах лечения и диспансерного наблюдения.

Научная новизна

В работе впервые; Изучено влияние консервативною и хирургического методов лечения на показатели качества жизни и адаптивные возможности больных ограниченными формами туберкулеза легких на этапах основного курса лечения и диспансерного наблюдения;

2. Проведено сравнение динамики показателей качества жииш у больных ограниченными формами туберкулеза легких после различных методов лечения с данными здоровых лнц из контрольной группы;

3, Выявлены параметры, играющие ведущую роль в снижении оценки интегрального показателя КЖ на различных этапах лечения у больных ограниченными формами туберкулеза легких,

Практическая значимость

На основании полученных в ходе исследования данных, показано прогностическое значение изучения показателей качества жизни в динамике, как критерия эффективности ближайших и отдаленных результатов консервативных и хирургических методов лечения туберкулеза легких.

Обоснована возможность объективизированной опенки влияния болезни на особенности физического и психосоциального функционировании респондентов, что позволяет не только оптимизировать н индивидуализировать тактику лечения, но и проводить пеленалрааленную психологическую и социальную коррекцию выявленных изменений.

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение параметров качества жизни у больных туберкулезом легких на этапе основного курса лечения и диспансерного наблюдения с использованием обших н специальных опросников для получения многомерной информации об индивидуальной реакции пациента на болезнь и проводимую терапию.

Положения, выносимые на защиту

I. Ограниченные формы туберкулеза легких независимо от использованного метода лечения вызывают снижение интегральной опенки параметров, характеризующих физический и психосоциальный статус больных.

2. Наиболее низкие оценки на ранних этапах консервативного н хирургического лечения имеют следующие показатели качества жизни: физическая активность, ролевые ограничения вследствие физических и эмоциональных проблем, физическая боль, социальное функционирование, общее состояние здоровья и его перспективы, психическое здоровье.

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены н обсуждены на заседаниях проблемной комиссии СГМА по терапии (2004, 2005, 2006 гг.), II региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (2003 г.), VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003 г.), врачебных конференциях (2002, 2003, 2004 гг.), совместном заседании кафедр туберкулеза, терапии ФПК и ППС, клинической фармаколога и, нормальной физиологии (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, нз них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов н методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения"

выводы

У больных ограниченными формами туберкулеза легких на ранних этапах лечения, независимо от использованного метода, отмечается умеренное снижение параметров, характеризующих физический н психо-соинальный статус респондентов,

2. Через I мес. от начала консервативной терапии характеристики физического (физическая активность, ролевые ограничения вследствие физических проблем, боль) и психического (социальное функционирование, влияние эмоционального состояния на выполнение повседневной деятельности) статусов были достоверно выше (р<0,05), чем у больных через 1 мес. после хирургического вмешательства, но у респондентов обеих групп данные показатели были статистически значимо ниже результатов здоровых лиц из группы сравнения.

Ъ. Положительная динамика всех составляющих физического здоровья у пациентов после хирургического вмешательства была выявлена в период основного курса лечения (через 6-12 мес.), причем величина параметров физической боли и жизнеспособности достоверно не отличалась от результатов здоровых лиц; после консервативного лечения в этот период увеличения балльной оценки физического статуса обнаружено не было.

4. Позитивные изменения характеристик психосоциального статуса (психическое здоровье, соинатьнос функционирование, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, жизнеспособность) были достигнуты у больных после оперативного вмешательства на этапе основного курса лечения (6-12 мес.), тогда как у респондентов, лечившихся только консервативно, тенденция к увеличению интегральной оценки психосоциального здоровья была установлена на этапе диспансерного наблюдения.

5. Улучшение психо-функциональных, личностных характеристик (тест САН) и параметров специфического качества жизни (опросник А(}-20) пациентов было выявлено через 6-12 мес. после хирургического вмешательства, в выборке больных, лечившихся только консервативно, положительная динамика индексов по данным шкалам была отмечена только в период диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований предлагается включать в алгоритм обследования больных туберкулезом легких, наряду с клиника-лабораторными, микробиологическими и функциональными методами, определение показателей качества жизни и их динамику под влиянием лечебных мероприятий, с использованием общих (MOS SF-Зб) и специальных (AQ-20) опросников, что позволит получить информацию о реакции пациента на болезнь и проводимую терапию, чем способствует индивидуализации лечебного подхода и уточнению прогноза заболевания, а также станет самостоятельным объективным показателем для опенки ближайших и отдаленных результатов лечения.

2. С целью количественной оценки влияния болезни на личностные особенности пациентов и их функциональный статус, для характеристики психологического и эмоционального состояния больных на различных этапах лечения и противорсциднвной терапии, целесообразно использовать тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН).

3. Выявленные изменения психосоматических соотношений при туберкулезе легких, особенно на ранних этапах лечения, определяют необходимость включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий методов психотерапевтической и медикаментозной коррекции, направленных на стабилизацию психоэмоционального здоровья больных, что позволит в целом повысить эффективность лечения н качество жизни пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения

На правах рукописи

□03053В23

ШАЛАЕВА Ольга Евгеньевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.00.26 - фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003053623

Работа выполнена в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ректор - доктор медицинских наук, профессор В. Г. Плешков)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Асмоловский Александр Валентинович

Корнилова Зульфира Хусаиновна

Дитятков

Александр Елизарович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава

Защита диссертации состоится <<&» ЙМ&ШЛА* 2007 г. в <^часов на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при ГУ Центральном НИИ туберкулеза РАМН по адресу. 107564, Москва, Яузская аллея, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Центрального НИИ туберкулеза РАМН.

Автореферат разослан <<Д&> либо/ль- _2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, Фирсова

профессор Вера Аркадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время туберкулез остается одной из актуальных проблем здравоохранения и является не просто длительно текущим инфекционным заболеванием, представляющим опасность для здоровья населения, но и сложной медико-социальной и экономической проблемой, так как по данным статистики лица работоспособного возраста (от 20 до 59 лет) составляют 80,6% от общего числа впервые выявленных больных; среди инвалидов - 90% - лица трудоспособного возраста (Перельман М.И., 2005; Трифонова А.Ю., Стаханов В.А., 2005; Чучалин А.Г., 2006).

Туберкулез легких приводит не только к существенным нарушениям физического здоровья, но и влияет на психо-эмоциональное и социальное функционирования больного человека. Определить адаптацию пациента к наличию болезни, включая реакцию на диагноз и неудобства лечения, и возможность выполнения привычных для больного функций, связанных с его социально-экономическим положением, позволяет такой показатель как качество жизни (КЖ). Благодаря анализу показателей КЖ, исследование пациента не ограничивается специальными, чисто медицинскими аспектами, а индивидуализируется выбор лечения в аспекте перспектив социальной независимости, что является особенно важным для больных туберкулезом легких (Гурылева М.Э, Визель A.A., 2002; Новик A.A., 2004; Mays N.. Pope С., 2000; Graf J., Koch M.,2003).

Несмотря на популярность изучения КЖ у пациентов с различной патологией, лишь в последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе появились работы, посвященные проблеме исследования качества жизни больных туберкулезом легких (Горбач JI.A., 2002; Гурылева М.Э., 2005; Сухова Е.В., 2006; Dion M.J., Tousignant P., 2004; Hansel N.N., 2004; Marra C.A., Cox V.C., 2004).

Изучение качества жизни больных туберкулезом легких в дебюте заболевания и на различных этапах его лечения, является актуальной проблемой, требующей дальнейшего исследования, так как показатели КЖ, наряду с традиционными клиническими критериями, позволяют проводить индивидуальный мониторинг состояния пациента, определять долговременную эффектийность и преимущества различных методов лечения, оценивать степень соматического и эмо-

ционального благополучия больных, возможность продолжать трудовую деятельность и поддерживать привычную социальную активность, что определило цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить качество жизни больных с ограниченными формами туберкулеза легких на основании исследования динамики показателей физического и психосоциального статусов в сроки от 1 мес. до 5 лет после консервативного и хирургического лечения.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать динамику показателей качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в сроки от 1 мес. до 5 лет после консервативного лечения.

2. Изучить характеристику параметров качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в сроки от 1 мес. до 5 лет после хирургического вмешательства.

3. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в различные сроки после консервативного и хирургического методов лечения в сопоставлении с данными здоровых лиц из группы сравнения.

4. Выявить параметры, оказывающие наибольшее воздействие на оценку качества жизни пациентов с ограниченными формами туберкулеза легких на различных этапах лечения и диспансерного наблюдения.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые:

1. Изучено влияние консервативного и хирургического методов лечения на показатели качества жизни и адаптивные возможности больных ограниченными формами туберкулеза легких на этапах основного курса лечения и диспансерного наблюдения;

2. Проведено сравнение динамики показателей качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких после различных методов лечения с данными здоровых лиц из контрольной группы;

3. Выявлены параметры, играющие ведущую роль в снижении оценки интегрального показателя КЖ на различных этапах лечения у больных ограниченными формами туберкулеза легких.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

На основании полученных в ходе исследования данных, показано прогностическое значение изучения динамики показателей качества жизни, как критерия эффективности ближайших и отдаленных результатов консервативных и хирургических методов лечения туберкулеза легких.

Обоснована возможность объективизированной оценки влияния болезни на особенности физического и психосоциального функционирования респондентов, что позволит не только оптимизировать и индивидуализировать тактику лечения, но и проводить целенаправленную психологическую и социальную коррекцию выявленных изменений.

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение параметров качества жизни у больных туберкулезом легких на этапе основного курса лечения и диспансерного наблюдения с использованием общих и специальных опросников для получения многомерной информации об индивидуальной реакции пациента на болезнь и проводимую терапию.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ограниченные формы туберкулеза легких независимо от использованного метода лечения вызывают снижение интегральной оценки параметров, характеризующих физический и психосоциальный статус больных.

2. Наиболее значимыми в оценке качества жизни в период основного курса лечения являются такие параметры, как восприятие общего состояния здоровья и его перспектив, социальное функционирование, ограничение повседневной деятельности вследствие физических или эмоциональных проблем.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу хирургического и терапевтического отделений, а также дневного стационара Смоленского противотуберкулезного клинического диспансера (ОГУЗ СПКД) (главный врач - кандидат мед. наук М. К. Космачев).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии СГМА по терапии (2004, 2005, 2006 гг.), И региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (2003 г.), УП Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003 г.), врачебных конференциях (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), совместном заседании кафедр туберкулеза, терапии ФПК и ППС, общественного здоровья и здравоохранения, клинической фармакологии, нормальной физиологии и сотрудников Смоленского противотуберкулезного клинического диспансера (ОГУЗ СПКД) (2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 -в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Библиографический указатель содержит ссылки на 210 источников отечественных (127) и зарубежных (83) авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 1 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование проводилось среди пациентов, состоявших на диспансерном учете и проходивших в 2000-2004 гг. лечение на базе ОГУЗ СПКД в хирургическом и терапевтическом отделениях, дневном стационаре и амбулаторно.

В соответствии с критериями отбора в исследование были включены 138 больных с ограниченными формами туберкулеза легких. В зависимости от метода лечения респонденты были разделены на две группы: 65 больных получали только консервативную терапию по стандартной схеме в стационаре и амбулаторно, 73 пациентам было проведено хирургическое вмешательство - выполнялась атипичная резекция легких в размере не более 2-х сегментов из переднебо-

кового доступа. Контрольную группу составили 30 практически здоровых человек аналогичного пола, возраста и социального статуса.

Изученную выборку составили 42 (30,43%) женщины, средний возраст которых 36,42 ±2,36 лет и 96 (69,57%) мужчин, средний возраст - 44,09±4,52 лет.

Социальные характеристики изученной выборки по большинству показателей были сопоставимы со среднепопуляционными значениями и существенно не отличались в группах с различными методами лечения.

Особенности клинико-рентгенологической картины каждого пациента рассматриваемой выборки фиксировались в специально разработанной «Карте клинико-рентгенологического обследования больного», где также регистрировались анамнестические данные, сведения о состоянии больного при госпитализации, результаты клинических, лабораторных, инструментальных, гистологических и микробиологических исследований и использованные методы лечения на стационарном и диспансерном этапах.

Параметры КЖ были изучены и проанализированы в двух основных группах респондентов после консервативного и хирургического лечения, которые были сопоставимы по клиническим формам туберкулеза легких, половозрастным характеристикам и социальному статусу. Индивидуальный мониторинг КЖ проводился в пяти точках исследования: через 1 месяц, 6-12 мес., 1-2 года, 3-4 года и 5 лет после лечения, что давало возможность проанализировать изменения параметров КЖ на этапах основного курса лечения и диспансерного наблюдения, а также в период снятия пациентов с диспансерного учета.

В рамках данного исследования оценка показателей качества жизни проводилась методом самоанкетирования при наличии подписанного информированного согласия больного на участие в исследовании с использованием общих (Medical Outcomes Study Short Form (SF-36) J.E.Ware et al., 1988 г.) и специальных (AQ-20) Paul W. Jones, F.N.Quirk, 1994) опросников, а также теста дифференциальной самооценки функционального состояния (САН) (В. А. Доскин и соавт., 1975).

Опросник Medical Outcomes Study Short Form (SF-36) позволяет количественно оценить все составляющие КЖ как у здоровых лиц, так и у пациентов с различными заболеваниями, независимо от пато-

логии. Анкета SF-36 включает 36 вопросов, которые отражают 8 концепций (шкал) здоровья: определение физической функции (PF), физической роли (RP), физической боли (BP), общего здоровья (GH), жизнеспособности (VT), социальной роли (SF), эмоциональной роли (RE) и психического здоровья (МН).

Анализ данных проводился в соответствии с правилами обработки результатов шкалы SF-36, представленными в Manual and Interprétation Guide for SF-36 Health Survey (Copyright 1993, 2002 by John E.Ware).

Для изучения психо-эмоционального статуса и личностных характеристик больных, а также их изменений в результате заболевания и лечения, самооценки больными значимости влияния заболевания на их функциональный статус и собственно отношения к болезни использовался тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН) (В.А. Доскин и соавт., 1975), который позволяет оценить три основные составляющие функционального состояния: самочувствие, активность и настроение.

Для оценки специфического КЖ был использован краткий опросник AQ-20 (20-Item Asthma Questionnaire, Paul W. Jones, F.N.Quirk, 1994). Данный опросник позволяет количественно оценивать выраженность респираторных симптомов, степень ограничения физической активности, а также воздействие, которым оценивается влияние психологических проблем, обусловленных заболеванием.

Статистическая обработка данных была проведена с помощью статистического графического пакета STATGRAPHICS Plus 5.0. Были рассчитаны базовые характеристики всех показателей КЖ в каждой из групп сравнения с использованием методов описательной статистики (число наблюдений в каждой изученной группе выборки, среднее, медиана, стандартное отклонение, стандартная ошибка, минимальное и максимальное значения параметра).

Так как в настоящем исследовании объем групп был небольшим (п^20), распределение в большинстве из них было отлично от нормального, и часть данных выражалась в категориальной шкале, применялись непараметрические методы статистического анализа. Для суждения о достоверности различий параметров КЖ были использованы следующие методы: одномерный дисперсионный анализ Kruskall-Wallis, двухвыборочный тест Колмогорова-Смирнова, двух-выборочный критерий Mann-Whitney (Wilcoxon) и Multiple Range

Tests. Для выявления степени взаимосвязи между показателями КЖ в каждой из групп сравнения применялся корреляционный анализ и вычислялся ранговый коэффициент корреляции Spearman. Проверка статистических и корреляционных гипотез в данной диссертационной работе осуществлялась на уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с задачами исследования было изучено влияние ограниченных форм туберкулеза легких и тактики его лечения на КЖ больных и проведена сравнительная оценка динамики показателей опросника Medical Outcomes Study Short Form (MOS-SF-36) у пациентов в сроки от 1 мес. до 5 лет после консервативного и хирургического лечения (табл. 1 и 2). Для изучения влияния заболевания на качество жизни больных на протяжении всего периода наблюдения проводилось сравнение полученных результатов с данными контрольной группы практически здоровых лиц (п=30).

Анализ результатов оценки по шкале физической активности (PF) выявил, что уже в группе пациентов через 1 мес. от начала консервативного лечения (PF 83,6842±2Д912) большая часть больных могла выполнять значительный объем физических нагрузок без ограничений. У больных через 1 мес. после хирургического вмешательства оценка по шкале PF была наименьшей в изученной выборке (PF 46,1905±3,3037) и достоверно отличалась от результатов больных аналогичной группы после консервативного лечения (Mann-Whitney (Wilcoxon) W test - P-value =0,00000008; Kolmogorov-Smirnov Test - P-value =0,00000001; Kruskall-Wallis Test - P-Value =0,00000007).

Через 6-12 мес. после консервативного лечения существенных изменений параметра PF обнаружено не было (PF 81,5385±3,0689). В аналогичной группе больных после операции было установлено значимое увеличение оценок по шкале физического функционирования (PF 70,33±3,47), по сравнению с результатами предыдущей группы, причем достоверных различий между группами с различными методами лечения в этот период выявлено не было.

На этапе диспансерного наблюдения величина показателя физической активности в группах с различными методами лечения достоверно не отличалась, однако оценки по шкале'РР ни в одной из групп не достигли уровня здоровых лиц.

Таблица 1.

Показатели КЖ (М+БЕ) больных в сроки от 1 мес. до 5 лет после консервативного лечения_

Шкалы 8Р-36 Здоровые лица п=30 Точки исследования

1 мес. п=19 6-12мес. п=13 1-2 года п=14 3-4 года п=12 5 лет п=7

Физическое функционирование (РБ) 96,00 ±1,86 83,6842 ±2,1912 * 81,5385 ±3,0689 * 83,9286 ±3,3224 * 85,4167 ±2,9167 * 80,2857 ±4,4278 *

Ролевое физическое функционирование (ЛР) 90,00 ±1,74 69,7368 ±3,6168 * 67,3077 ±5,0271 * 73,2143 ±5,5373 77,0833 ±5,7227 75,00 ±7,7152

Физическая боль (ВР) 89,70 ±1,67 81,5789 ±2,8184 80,3077 ±3,3347 82,8571 ±3,8472 81,3333 ±4,8825 74,00 ±4,0708 *

Общее здоровье (ОН) 73,20 ±1,55 56,9474 ±2,0640 51,3077 ±2,2881 63,5714 ±2,9755 63,1667 ±3,7189 69,8571 ±4,3173

Жизненная сила (УТ) 62,20 ±1,25 55,00 ±2,0591 * 55,3846 ±2,1529 * 58,9286 ±3,2386 55,8333 ±3,3616 62,1429 ±4,7380

Социальное функционирование (ЭР) 85,00 ±1,65 65,5263 ±1,9737 * 68,2692 ±2,8077* 73,2143 ±2,5868 */** 71,2500 ±3,5154 * 77,50 ±4,8181 **

Психическое здоровье (МН) 63,30 ±1,27 53,4737 ±2,5813 */*** 61,2308 ±2,8423 60,8571 ±3,3823 56,6667 ±3,5788 *** 67,4286 ±3,3156

Ролевое эмоциональное функционирование ИЕ) 65,00 ±1,32 59,6511 ±3,2037 64,1046 ±4,5633 64,2871 ±4,2287 63,8908 ±4,9553 61,9071 ±4,7629

* различия статистически значимы (р<0,05) по сравнению с данными здоровых лиц;

** различия статистически значимы (р<0,05) по отношению к данным лиц аналогичной группы после хирургического лечения;

*** показатели достоверно (р<0,05) отличаются от результатов пациентов через 5 лет после лечения.

Таблица 2.

Показатели КЖ (М+БЕ) больных в сроки от 1 мес. до 5 лет после хирургического вмешательства

Шкалы 8Р-36 Здоровые лица п=30 Точки исследования

1 мес. 1 п=21 6-12мес. п=15 1-2 года п=13 3-4 года п=11 5 лет п=9

Физическое функционирование (РР) 96,00 ±1,86 46,1905 ±3,3077 * 70,3333 ±3,4664 */** 76,5385 ±3,4149 76,3636 ±3,3771 */** 74,4444 ±1,7568 */**

Ролевое физическое функционирование (ЯР) 90,00 ±1,74 29,7619 ±2,1951 * 66,6667 ±4,6718 76,9231 ±5,2666 ** 75,00 ±5,8387 75,00 ±5,8926

Физическая боль (ВР) 89,70 ± 1,67 48,5238 ±2,4491 * 91,4667 ±2,0882 ** 90,4615 ±2,6327 ** 89,8182 ±3,3732 ** 88,2222 ±3,5503 **

Общее здоровье (ОН) 73,20 ±1,55 55,2857 ±2,6142 * 58,00 ±2,4202 * 61,6154 ±3,1856 * 58,4545 ±2,7215 * 59,3333 ±3,6017 *

Жизненная сила (УТ) 62,20 ±1,25 51,8182 ±2,5809 * 62,6667 ±3,2684 ** 66,5385 ±2,3605 ** 60,9091 ±2,7649 ** 63,3333 ±3,3333 **

Социальное функционирование (БР) 85,00 ±1,65 50,7955 ±2,9762 * 71,1667 ±3,2630 */** 76,1538 ±3,5425 ** 75,4545 ±3,8111 ** 70,5556 ±3,3275 */**

Психическое здоровье (МН) 63,30 ±1,27 52,5455 ±2,7261 * 57,60 ±3,1665 64,9231 ±2,6078 ** 62,1818 ±2,9227 64,8889 ±2,8109 **

Ролевое эмоциональное функционирование (И-Е) 65,00 ±1,32 43,9382 ±3,3887 * 55,5567 ±4,2005 64,1046 ±4,5633 ** 63,6382 ±5,4213 ** 66,6689 ±5,5558 **

* различия статистически значимы (р<0,05) по сравнению с данными здоровых лиц;

** различия статистически значимы (р<0,05) по отношению к данным лиц аналогичной группы после консервативного лечения.

Ограничения повседневной деятельности, обусловленные проблемами со здоровьем, были наиболее выражены у больных на этапе проведения основного курса лечения, независимо от использованного метода, причем у пациентов через 1 мес. после операции, величина данного параметра (RP 29,7619±2,1951) была достоверно ниже (р<0,01) результатов в аналогичной группе, получавшей только консервативную терапию(ЛР 69,7368±3,6168), что подтверждается результатами статистического анализа (Mann-Whitney (Wilcoxon) W test - P-value = 0,00000008; Kolmogorov- Smimov Test - P-value = 0,0000000001; Kruskall-Wallis Test - P-Value = 0,00000007).

Через 6-12 мес. от начала лечения величина параметра RP в группе больных, получавших консервативную терапию, существенно не изменилась (RP 67,3077±5,0271), но в аналогичной группе пациентов после хирургического вмешательства, оценки по шкале RP достоверно увеличились (RP 66,6667±4,6718) по сравнению с предыдущими данными, статистически значимых различий при межгрупповом сравнении установлено не было. В период проведения основного курса лечения (группы через 1-6-12 мес.) достоверные отличия по шкале RP были найдены с результатами здоровых лиц из контрольной группы.

На этапе диспансерного наблюдения (группы через 1-2 г., 3-4 г. и 5 лет после лечения) была выявлена тенденция к увеличению оценок по шкале ролевого физического функционирования, независимо от ранее использованного метода лечения. В ходе анализа достоверных отличий по шкале RP в группах после консервативного (RP 73,2143±5,5373; 77,0833±5,7227 и 75,00±7,7152) и хирургического (RP 76,9231±5,2666; 75,00±5,8387 и 75,00±5,8926) лечения найдено не было. В этот период у пациентов не возникало проблем в выполнении профессиональных ежедневных обязанностей или домашней работы из-за физического здоровья. В ходе анализа было установлено, что через 1-3-5 лет после консервативного лечения, а также 1-2 г. и 3-4 г. после операции, величина показателя RP не отличалась от данных здоровых лиц.

В выборке респондентов, лечившихся только консервативно, значимого влияния болевого синдрома (BP) на ограничение повседневной деятельности, даже на ранних этапах лечения, установлено не было (BP 81,5789±2,8200). Существенных изменений величины параметра BP у респондентов через 6-12 мес., 1-2 г. и 3-4 г. от начала

лечения отмечено не было (см. табл. 1). Необходимо подчеркнуть, что оценки по шкале физической боли в первой, третьей и четвертой группах больных достоверно не отличались от результатов здоровых лиц их контрольной группы. Исключение составила группа пациентов через 5 лет после окончания лечения (BP 74,00±4,0708), результаты которой достоверно отличалась от данных здоровой популяции, что может быть обусловлено возрастным составом группы (все пациенты старше 55 лет), но значимых различий с другими группами изученной выборки найдено не было

Выраженность болевого синдрома у больных через 1 мес. после хирургического вмешательства (BP 48,5238±2,4491) была максимальной в изученной выборке и величина BP в этот период достоверно отличалась от результатов в аналогичной группе, лечившейся только консервативно (Mann-Whitney (Wilcoxon) W test - P-value = 0,00005; Kolmogorov-Smirnov Test - P-value = 0,00002; Kruskall-Wallis Test - P-Value = 0,00005), о чем свидетельствует достигнутый уровень значимости, а также оценок здоровых лиц.

Однако уже через 6-12 мес. был отмечен существенный рост данного параметра, по сравнению с результатами предыдущей группы (BP 91,4667±2,0882). В этот период оценки по шкале физической боли у пациентов после операции были значимо выше величины показателя BP у больных через 6-12 мес. после консервативной терапии (Mann-Whitney (Wilcoxon) W test - P-value = 0,0086; Kolmogorov-Smirnov Test - P-value = 0,0004; Kruskall-Wallis Test - P-Value = 0,0080), а также не отличались от результатов здоровых лиц.

Через 1-2 года, 3-4 года и 5 лет после хирургического вмешательства роль субъективных болевых ощущений в ограничении повседневной деятельности была незначительна. Величина показателя BP в этих группах существенно не отличалась от предыдущих данных и результатов контрольной группы здоровых лиц. При межгрупповом сравнении с аналогичными группами больных, лечившихся только консервативно, статистически значимых различий выявлено не было.

В ходе исследования было установлено, что величина показателя общего здоровья (GH) в группах через 1 мес. и 6-12 мес., независимо от использованного метода лечения, была наиболее низкой и достоверно отличалась от результатов здоровых лиц. Статистически значимых различий по шкале GH на этом этапе между группами

больных после консервативного (GH 56,9474±2,0640 и 51,3077±2,2881) и хирургического (GH 55,2857±2,6142 и 58,00±2,4202) лечения установлено не было.

В группах через 1-2 года, 3-4 года и 5 лет после операции (GH 61,6154±3,1856; 58,4545±2,7215; 59,3333±3,6017) результаты по шкале GH существенно не изменились. В выборке после консервативного лечения в этот период было выявлено увеличение балльной оценки (GH 63,5714±2,9755; 63,1667±3,7189; 69,8571±4,3173) параметра GH, по сравнению с предыдущими данными. При межгрупповом сравнении достоверных различий по шкале общего здоровья установлено не было. Однако на этапе диспансерного наблюдения величина GH у больных, лечившихся только консервативно, не отличалась от данных здоровых лиц, тогда как у пациентов после операции ни в одной из групп не достигла этого результата.

Как показал анализ, ограничения в социальной жизни вследствие физического и эмоционального нездоровья (SF) были максимальными у больных через 1 мес. от начала лечения, независимо от применявшегося метода, однако у пациентов после операции (SF 50,7955±2,9762) этот показатель был достоверно ниже результатов больных, лечившихся только консервативно (SF 65,5263±1,9737), что подтверждается результатами статистического анализа: MannWhitney (Wilcoxon) W test - P-value = 0,0002; Kolmogorov-Smirnov Test - P-value = 0,0001; Kruskall-Wallis Test - P-Value = 0,0002.

В группе больных через 6-12 мес. от начала терапии оценки по шкале социальной активности практически не изменились (SF 68,2692±2,8078). В аналогичной группе после хирургического вмешательства был отмечен значимый рост показателя SF (SF 71,1667±3,2630) по сравнению с предыдущими данными. При статистическом анализе достоверных отличий между группами при 95% доверительном интервале обнаружено не было. Необходимо отметить, что на этапе основного курса лечения, независимо от использованного метода, оценки по шкале SF были достоверно ниже результатов здоровых лиц из контрольной группы.

В группах респондентов через 1-2 года, 3-4 года и 5 лет после консервативного (SF 73,2143±2,5868; 71,2500 ± 3,5154 и 77,50±4,8181) и хирургического (SF 76,1538±3,5425; 75,4545±3,8111 и 70,555б±3,3275) лечения достоверных различий по шкале SF при межгрупповом сравнении обнаружено не было. На фоне проводимого

лечения была выявлена тенденция к увеличению балльных оценок по шкале SF, причем в выборке больных после хирургического вмешательства изменения этого параметра носили выраженную положительную динамику уже в период окончания основного курса лечения и через 1 -2 года после операции не отличались от результатов здоровых лиц из контрольной группы, тогда как у пациентов, получавших только консервативное лечение, показатель SF лишь в пятой группе достиг уровня здоровых лиц.

В ходе исследования было установлено, что величина показателя «жизнеспособность» (VT) у больных через 1 мес. от начала лечения, независимо от применявшегося метода, была самой низкой в изученных группах, достоверно не отличалась у больных после консервативного (VT 55,00±2,0591) и хирургического (VT 51,8182±2,5809) лечения, однако с данными здоровых лиц из контрольной группы в этот период были выявлены значимые различия.

Через 6-12 мес. от начала терапии величина показателя VT существенно не изменилась (VT 55,3846±2,1529), однако в аналогичной группе после хирургического вмешательства было выявлено статистически значимое увеличение балльной оценки (VT 62,6667±3,2684), которая не отличалась от результатов здоровых лиц из контрольной группы и была достоверно выше результатов в группе, лечившейся только консервативно, что подтверждается данными статистического анализа: Mann-Whitney (Wilcoxon) W test - P-value = 0,0473; Kolmogorov-Smirnov Test - P-value = 0,0158; Kruskall-Wallis Test - P-Value = 0,0447.

На этапе диспансерного наблюдения при сравнении параметров VT у респондентов через 1-2 года, 3-4 года и 5 лет после консервативного и хирургического лечения, существенных различий между аналогичными группами при 95% доверительном интервале найдено не было (см. табл. 1, 2), причем сопоставление аспектов энергии и усталости, активности и подвижности, а также способности к работе в этот период существенно не отличалось от данных здоровых лиц.

Независимо от использованного метода лечения, наиболее низкие результаты по шкале психического здоровья (МН) были найдены у больных в первых группах двух изученных выборок (консервативная терапия - МН 53,4737±2,5813; операция - МН 52,5455±2,7261), достоверных различий между ними в ходе статистического анализа обнаружено не было. Статистически значимые отличия в этот период

были установлены с оценками МН у здоровых лиц из контрольной группы. На ранних этапах лечения для пациентов было характерно доминирование аффективных расстройств в виде тревоги и депрессивных состояний.

Тенденция к увеличению оценок по шкале МН была отмечена в группах через 6-12 мес. от начала лечения, независимо от использованного метода (МН 61,2308±2,8423 и 57,60±3,1665), достоверных различий при межгрупповом сравнении в этот период выявлено не было. В этот период оценки по шкале МН в группах с различными методами лечения существенно не отличались от данных здоровых лиц из контрольной группы.

На этапе диспансерного наблюдения существенных изменений величины показателя психического здоровья установлено не было. Сопоставление параметров психического здоровья в группах респондентов через 1-2 года, 3-4 года и 5 лет после консервативного (МН 60,8571±3,3823; 56,6667±3,5788 и 67,4286±3,3156) и хирургического (МН 64,9231±2,6078; 62,1818±2,9227 и 64,8889±2,8109) лечения не выявило статистически достоверных различий при 95% доверительном интервале. Опенки по шкале МН в этот период, независимо от ранее использованного метода лечения, существенно не отличались от результатов здоровых лиц из контрольной группы, что свидетельствует об активной психо-функциональной адаптации больных.

Степень ограничения повседневной деятельности, обусловленная эмоциональными проблемами, была максимально выражена у больных в первых группах двух изученных выборок, независимо от использованного метода лечения, причем у пациентов после операции оценки по шкале RE (43,9382±3,3887) достоверно отличались не только результатов здоровых лиц, но и от параметра RE (59,6511±3,2037) в аналогичной группе после консервативной терапии, что подтверждается величиной достигнутого уровня значимости: Mann-Whitney (Wilcoxon) W test - P-value = 0,0030; Kolmogorov-Smirnov Test - P-value = 0,000006; Kruskall-Wallis Test - P-Value = 0,0029.

На этапе окончания основного курса лечения (через 6-12 мес.) было выявлено увеличение балльной оценки по шкале RE в группах с консервативным (64,1046±4,5633) и хирургическим (RE 55,5567±4,2005) лечением. Значимых различий при межгрупповом сравнении в этот период установлено не было.

В период диспансерного наблюдения выраженного влияния эмоционального состояния на работу и другую привычную повседневную деятельность отмечено не было. Результаты по шкале КЕ через 1-2 года, 3-4 года и 5 лет после консервативной терапии (НЕ 64,2871±4,2287; 63,8908±4,9553 и 61,9071 ±4,7629) существенно не изменились по сравнению с предыдущими данными. Тенденция к увеличению балльной оценки показателя КЕ сохранилась и через 1-2 года после операции (ИБ 64,1046±4,5633), в группах через 3-4 года и 5 лет после хирургического вмешательства (ИЕ 63,6382±5,4213 и 66,6689 ±5,5558) существенных изменений результатов по данной шкале по сравнению с результатами предыдущей группы, обнаружено не было, при межгрупповом сравнении с выборкой после консервативного лечения в этот период достоверных отличий найдено не было. Необходимо отметить, что за исключением респондентов через 5 лет после операции, оценки по шкале ЛЕ во всех изученных группах были достоверно ниже результатов здоровых лиц из контрольной группы.

Изучение психо-функциональных и личностных характеристик больных проводилось с использованием теста САН, были проанализированы три основные составляющие функционального состояния (самочувствие, активность и настроение) у больных за период от 1 мес. до 5 лет после консервативного или хирургического лечения.

Через 1 мес. от начала лечения, независимо от использованного метода, изменения психо-функционального состояния были наиболее выраженными, причем оценочные баллы по категориям «самочувствие», «активность» и «настроение» были достоверно ниже результатов здоровых лиц. У больных после операции (С-41,4762±2,5548; А - 45,3333±2,1462; Н - 47,00±1,7113) оценки по шкалам «самочувствие» и «активность» имели существенные отличия от результатов аналогичной группы, лечившейся только консервативно (С-49,4211 ±2,6261; А - 47,6842±2,3818; Н - 48,8947±2,4338).

Через 6-12 мес. после хирургического вмешательства (С-48,3333±2,9724; А- 48,40±2,0396; Н - 46,40±1,1984) по сравнению с результатами первой группы, было выявлено не только улучшение функциональных возможностей, но и позитивные изменения, напрямую связанные с психологической сферой. Однако у респондентов, получавших только консервативную терапию, несмотря на завершение в этот период основного курса лечения, показатели самочувствия

и настроения были самыми низкими в изученной выборке (С-45,3846±2,9840; А- 49,5385±2,3469; Н - 46,0769±2,1793) и достоверно отличались от оценок здоровых лиц из контрольной группы.

В группах респондентов через 1-2 года после хирургического (С- 51,3846±2,1648; А - 54,6154±1,7377; Н - 49,2308±2,0791) и консервативного (С - 49,7143±4,0443; А - 50,00±2,1989; Н -53,2143±2,8769) лечения была установлена четкая положительная динамика трех основных составляющих опросника САН, которые достоверно не отличались от результатов здоровых лиц.

У респондентов через 3-4 года после операции (С -48,90,91±3,7958; А - 45,5455±2,6090; Н - 47,8889±4,1715) была выявлена тенденция к уменьшению оценочного балла по категориям «самочувствие» и «настроение», но существенных отличий с данными предыдущих групп найдено не было. Однако результаты по шкале «активность» в этот период были достоверно ниже, чем у пациентов через 1-2 года после операции. В пятой группе (С-48,7778±3,1701; А - 49,00±2,1474; Н - 46,1818±2,5542) существенных изменений результатов по категориям «самочувствие» и «настроение» установлено не было, по шкале «активность» при сравнении с данными четвертой группы наблюдались значимые положительные изменения.

У больных через 3-4 года после консервативного лечения сохранялись позитивные изменения в оценке психо-функционального состояния (С - 49,8333±3,3639; А - 47,9167±7,7513; Н - 51,25±3,3078). Через 5 лет после консервативного лечения (С - 51,4286±4,5558; А -52,8571±3,1805; Н - 49,7143±4,8438) величина показателей «самочувствие» и «активность» была максимальной в изученной выборке, а показатель настроения существенно не отличался от данных двух предыдущих групп.

На всех этапах лечения выявлялась прямая сильная или умеренной силы корреляция между параметрами самочувствия, активности и настроения (г= от 0,5723 до 0,9009; р= от 0,0048 до 0,0458), что свидетельствует о наличии взаимосвязи между лечебным процессом и психосоматическим состоянием больного.

Для изучения влияния ограниченных форм туберкулеза легких и тактики его лечения на динамику специфического КЖ был использован опросник AQ-20 (F.N.Quirk, P.W.Jones, 1994), с помощью которого рассчитывался суммарный балл, характеризующий общее воз-

действие болезни па статус здоровья пациента в пяти точках исследования двух изученных выборок (рис. 1).

1 мес. 6-12 мее. 1-2 года 3-4 года 5 лет

ЕВ хирургическое лечение О консервативное лечение

Рис. 1. Качество жизни пациентов с ограниченными формами туберкулеза легких на фоне различных методов лечения (AQ-20)

Суммарный балл, полученный у больных через 1 мес. после хирургического вмешательства (8,5717±0,5662) или консервативного лечения (7,5526±0,8777) был одним из самых высоких в изученной иыборке.

В группе пациентов через 6-12 мес. после консервативного лечения было выявлено увеличение балльной оценки специфического КЖ (8.0417±0,7869). В аналогичной группе после Оперативного вмешательства была обнаружена тенденция к уменьшению оценочного балла (6,3333-1-С,8057), который достоверно отличался от результатов данных больных, получавших только консервативную терапию (Mann-Whitney [Wiicoxon) W test - P-value = 0,0180 и P-value =0,0214; Kruskall-Wallis Test - P-Value = 0,0172 и P-value =0,0247, Kolmogorov-Smirnov Test - P-value = 0.0138 и P-value =0,0189; Multiple Range Test p<0.05).

На этапе диспансерного наблюдения, в группах через 1-2 года от начала лечения, независимо от ранее использованного метода, достигнутая величина специфического КЖ существенно не отличалась (5,50±1,2247 и 5,6539+0.6465).

Анализ результатов оценки динамики специфического качества жизни у больных через 3-4 года и 5 лет после консервативного (6,2083± 1,4596 и 6,4286±1,2317) и хирургического лечения (5,6818± 1,6683 и 5,6111±1,1867) не выявил статистически значимых различий между исследованными группами. Следовательно, улучшение специфического КЖ у респондентов после хирургического вмешательства наступает уже в период окончания основного курса лечения, а у больных, получавших только консервативное лечение -на этапе диспансерного наблюдения.

ВЫВОДЫ

1. У больных ограниченными формами туберкулеза легких на ранних этапах лечения, независимо от использованного метода, отмечается умеренное снижение параметров, характеризующих физический и психо-социальный статус респондентов.

2. Через 1 мес. от начала консервативной терапии характеристики физического (физическая активность, ролевые ограничения вследствие физических проблем, боль) и психического (социальное функционирование, влияние эмоционального состояния на выполнение повседневной деятельности) статусов были достоверно выше (р<0,05), чем у больных через 1 мес. после хирургического вмешательства, но у респондентов обеих групп данные показатели были статистически значимо ниже результатов здоровых лиц из группы сравнения.

3. Положительная динамика всех составляющих физического здоровья у пациентов после хирургического вмешательства была выявлена в период основного курса лечения (через 6-12 мес.), причем величина параметров физической боли и жизнеспособности достоверно не отличалась от результатов здоровых лиц; после консервативного лечения в этот период увеличения балльной оценки физического статуса обнаружено не было.

4. Позитивные изменения характеристик психосоциального статуса (психическое здоровье, социальное функционирование, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, жизнеспособность) были достигнуты у больных после оперативного вмешательства на этапе основного курса лечения (6-12 мес.), тогда как у респондентов, лечившихся только консервативно, тенденция к увели-

чению интегральной оценки психосоциального здоровья была установлена на этапе диспансерного наблюдения.

5. Улучшение психо-функциональных, личностных характеристик (тест САН) и параметров специфического качества жизни (опросник AQ-20) пациентов было выявлено через 6-12 мес. после хирургического вмешательства, в выборке больных, лечившихся только консервативно, положительная динамика индексов по данным шкалам была отмечена только в период диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований предлагается включать в алгоритм обследования больных туберкулезом легких, наряду с клинико-лабораторными, микробиологическими и функциональными методами, определение показателей качества жизни и их динамику под влиянием лечебных мероприятий, с использованием общих (MOS SF-36) и специальных (AQ-20) опросников, что позволит получить информацию о реакции пациента на болезнь и проводимую терапию, чем способствует индивидуализации лечебного подхода и уточнению прогноза заболевания, а также станет самостоятельным объективным показателем для оценки ближайших и отдаленных результатов лечения.

2. Для количественной оценки влияния болезни на личностные особенности пациентов, их функциональный статус и характеристики психологического и эмоционального состояния на различных этапах лечения и диспансерного наблюдения, целесообразно использовать тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН).

3. Выявленные изменения психосоматических соотношений при туберкулезе легких, особенно на ранних этапах лечения, определяют необходимость включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий методов психотерапевтической и медикаментозной коррекции, направленных на стабилизацию психоэмоционального здоровья больных, что позволит в целом повысить эффективность лечения и качество жизни пациентов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шалаева O.E., Зайцев A.A., Серкова Л.П.., Лукашов C.B., Ас-моловский A.B. Оценка качества жизни больных, оперированных по поводу туберкулеза легких // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2003. - №1. - С. 96-99.

2. Шалаева O.E., Зайцев A.A., Лукашов C.B. Серкова Л.П.., Ас-моловский A.B. Изменение психо-эмоционального статуса у больных туберкулезом легких // Вестник Смоленской Медицинской академии. - Смоленск, 2003. - №1. - С. 124-126.

3. Асмоловский A.B., Шалаева O.E. Сравнительная характеристика показателей качества жизни больных, оперированных по поводу туберкулеза легких // Новые технологии в хирургии желчнокаменной болезни. Диагностика и показания к хирургическому лечению аневризм брюшной аорты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кисловодск. - 29-30 мая 2003. - С.64.

4. Шалаева O.E., Асмоловский A.B. Характеристика качества жизни больных, оперированных по поводу туберкулеза легких // Туберкулез сегодня: Материалы VII Российского съезда фтизиатров. -М.: Издательство Бином, 2003. - С. 288.

5. Шалаева O.E., Асмоловский A.B., Бельков A.B., Зайцев A.A. Сравнительная характеристика качества жизни больных туберкулезом легких после хирургического лечения // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2004. - №7. - С. 7-10.

6. Шалаева O.E. Анализ качества жизни больных туберкулезом легких после различных видов лечения // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2004. - №2. - С. 60-64.

7. Шалаева O.E., Космачев М.К., Асмоловский A.B. Показатель социального функционирования у больных туберкулезом легких после консервативного лечения // Вестник Смоленской медицинской академии. -2005. - №1. - С. 78-80.

Подписано в печать 24.01.2007. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,38 Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №44

Отпечатано в ФГУП «Типография УВД Смоленской области» г. Смоленск, ул. Дзержинского, 13, т./факс: (4812) 38-05-16