Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Сравнительный анализ отдаленных результатов "слепой" и визуально контролируемой аденотомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ отдаленных результатов "слепой" и визуально контролируемой аденотомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ отдаленных результатов "слепой" и визуально контролируемой аденотомии - тема автореферата по медицине
Карпов, Валерий Альбертович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Карпов, Валерий Альбертович :: 2005 :: Москва

Введение

Обзор литературы

Глава 1 Глоточная миндалина — клинические аспекты диагностики и лечения

1.1 .Диагностика состояний глоточной миндалины

1.2.Показания к аденотомии.

Современное состояние вопроса.

1.3. Современные методики аденотомии

1.4.Рецидивы аденоидных вегетаций

Глава 2 Клиническая характеристика больных, методы обследования и лечения

2.1 .Характеристика больных

2.2. Диагностическая эндоскопия полости носа и носоглотки

2.2.1 .Эндоскопия полости носа

2.2.2.Эндоскопическая эпифарингоскопия

2.2.3.Результаты эндоскопического исследования

2.3.Ультразвуковое сканирование околоносовых пазух

2.4.Рентгенографическое исследование околоносовых пазух

2.5.Исследование микрофлоры полости носа

2.6. Акустическая ринометрия 70 2.6.1 .Ход ринометрического исследования

Глава 3 Предоперационная подготовка и хирургическое лечение хронического аденоидита

3.1.Методика лечения обострения хронического аденоидита и синусита

3.2.Инструментарий для аденотомии

3.3. Техника аденотомии

3.4.Послеоперационный период

Глава 4 Анализ отдалённых результатов хирургического лечения

4.1. Анализ результатов аденотомии по данным анкетирования (субъективные критерии)

4.2. Анализ результатов аденотомии по данным эндоскопического исследования объективные критерии)

4.3.Анализ результатов аденотомии по данным акустической ринометрии

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Карпов, Валерий Альбертович, автореферат

Актуальность проблемы.

Хронический аденоидит и гипертрофия глоточной миндалины является наиболее часто встречающейся патологией в детской оториноларингологии. По данным Э.А.Цветкова (1996), эти патологические состояния имеют место у 45% детей дошкольного возраста, обращающихся к JIOP врачу. Современные научные данные, раскрывающие роль лимфоидной ткани носоглотки как первой линии защиты детского организма против инфекции дыхательных путей, накладывают на оториноларинголога дополнительную ответственность за правильный выбор метода лечения, и за его эффективность (Быкова В.П. с соавт., 2000; Musiatowicz М. et al, 2001). Известно, что аденоидит часто протекает параллельно с рецидивирующими и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы, и данные пациенты находятся в поле зрения пульмонолога или педиатра как часто болеющие дети (Коровина Н.А. с соавт., 1998). Согласно исследованиям современных авторов, хроническое воспаление глоточной миндалины является важным звеном патогенеза экссудативного и рецидивирующего отита у детей (Гаращенко Т.И., 1995; Разинысов С.П. с соавт., 2002; Suzuki М., Watanabe Т., Mogi G., 1999; Coyte Р.С. et al, 2001). Гипертрофия глоточной миндалины, вызывая обструкцию верхних дыхательных путей, нередко становится причиной развития синдрома обструктивного ночного апноэ, с хронической гипоксией и осложнениями со стороны миокарда (Шелудченко Т.П. с соавт., 2002; Chopo G.R. et al, 2001). Ультразвуковое и рентгенологическое исследования показывают, что при гипертрофии глоточной миндалины и её хроническом воспалении у 40% больных имеется сопутствующий синусит (Единак Е.Н., 1982; Revonta М., Suonpaa, J. 1982). Воспалительные процессы околоносовых пазух у детей, чаще всего этиологически связаны с патологией глоточной миндалины. Несмотря на многочисленные методики консервативного лечения данной патологии, операция аденотомия остаётся одной из важных составных частей в комплексном лечении синусита (Юнусов А.С., Быкова В.П., 1988; LeeD., Rosenfeld R.M., 1997; Majima Y., Sakakura Y., 1997). Параллельное течение хронического воспалительного процесса носоглотки и околоносовых пазух создаёт порочный круг, поддерживающий оба очага инфекции. План ведения больного в данной ситуации должен состоять из проведения противовоспалительной терапии аденоидита и синусита на первом этапе, и санирующей операции аденотомии на втором этапе (Шиленкова В.В. с соавт., 1997; Takahashi Н. et al, 1997; Vandenberg S.J., Heatley D.G., 1997).

Изменения показаний к аденотомии в последние десятилетия, несколько снизили общее количество операций, однако, вмешательства на лимфоидном кольце глотки, по-прежнему остаются самыми распространёнными не только в оториноларингологии, но и в хирургии вообще (Солдатов И.Б., 1981; Rosenfeld R.M, Green R.P., 1990; van Staaij B.K. et al, 2002). Во многих клиниках России и СНГ операции по удалению аденоидных вегетаций производятся под местной анестезией без объективного контроля носоглотки (Дебрянский В.А., Кутин Г.А., 1998; Протасевич Г.С., Яшан И.А., 1998). По данным литературы, анализ отдаленного послеоперационного периода позволяет выявить рецидив заболевания от 9,5% до 75% случаев (Гербер В.Х., 1986; Ковалёва JI.M., Ланцов А. А., 1995; Дорощенко П.М., 1996). Основной причиной неудовлетворительных результатов операции, современные авторы называют неполное удаление аденоидной ткани. При этом исследователи часто не указывают размеров рецидива, его возрастных особенностей, локализации и связи с техникой оперативного вмешательства (Дорощенко П.М., 1996; Buchinsky F.J., Lowry М.А., Isaacson G., 2000). Отсутствие чёткого определения, что считать «рецидивом», а что «продолженным ростом» лимфоидной ткани носоглотки, ведёт к заметному различию в оценке отдалённых результатов аденотомии у разных авторов (Псахис Б.И., Мельникова Л.П., 1973). Большинство детских оториноларингологов направляют свои усилия на поиск новых консервативных и оперативных методов лечения данной патологии (Коченов В.И., 2001; Stevens М.Н., 1990; Burduk Р.К. et al, 2000). Недостаточное внедрение методов объективной документированной диагностики до- и после операционного состояния носоглотки, несовершенство стандартного инструментария, редкость в использовании общего обезболивания при вмешательствах на лимфоидном кольце у детей, широкая распространённость методики классической «слепой аденотомии» - вот факторы, подчёркивающею актуальность данной проблемы в нашей стране. Отсутствие работ, посвящённых послеоперационным изменениям в носоглотке, а также объективному анализу влияния методики данного вмешательства на результат в отдалённом послеоперационном периоде, показывает перспективные направления в изыскании дополнительных резервов повышения качества аденотомии.

Таким образом, исход аденотомии зависит от качества предоперационной диагностики, правильности определения показаний к операции, полноценной визуализации во время вмешательства, и наблюдения в послеоперационном периоде.

Учитывая распространённость хронической патологии глоточной миндалины у детей, большое количество рецидивов аденоидных вегетаций после их удаления, дальнейшее развитие методики аденотомии под общим наркозом с адекватной визуализацией носоглотки является актуальным.

Изложенное выше определило цель настоящего исследования:

- совершенствование метода хирургического лечения хронического аденоидита в детском возрасте.

Задачи исследования:

1.Разработать эффективный метод предоперационной подготовки детей с хронической патологией глоточной миндалины.

2.Изучить возможность выполнения аденотомии в условиях оптического контроля с помощью гортанного зеркала.

3.У совершенствовать стандартный инструментарий, применяемый для аденотомии.

4. Изучить возможность определения величины, локализации и клинического значения аденоидных вегетации путём эндоскопической риноскопии и эпифарингоскопии.

5.Изучить распространённость рецидивов аденоидных вегетации в зависимости от методики вмешательства.

6.Изучить возможность объективной оценки эффективности аденотомии в отдалённом послеоперационном периоде.

Научная новизна работы.

1.Впервые изучены различные варианты взаимоотношений гипертрофированной аденоидной ткани с другими анатомическими образованиями носоглотки.

2.Впервые на основании особенностей эндоскопической картины носоглотки проведён сравнительный анализ отдалённых результатов аденотомии, выполненной вслепую, и в условиях визуализации операционного поля.

3.На основании данных эндоскопического исследования носоглотки выявлены особенности развития процидивов аденоидных вегетации, связанные с возрастом пациентов и методикой вмешательства.

Практическая значимость исследования.

Предложен аденотом новой конструкции, обеспечивающей лучший визуальный контроль за операционным полем, по сравнению с аденотомом Бекмана. Предложена методика предоперационной терапии пациентов с хроническим аденоидитом и синуситом, основанная на применении ингаляционного антибиотика Биопарокс и назального душа. На большом клиническом материале проведён сравнительный анализ отдалённых результатов классической «слепой аденотомии», с результатами вмешательства под наркозом с визуальным контролем при помощи гортанного зеркала. Продемонстрирована эффективная методика объективизации результатов аденотомии на основании данных акустической ринометрии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Визуализация операционного поля при аденотомии позволяет уменьшить число процидивов, и улучшить отдаленные результаты вмешательства.

2.Аденотом со смещённой ручкой, по сравнению с инструментом Бекмана, позволяет лучше визуализировать операционное поле во время вмешательства под эндотрахеальным наркозом.

3.Противовоспалительная терапия хронического аденоидита и синусита перед оперативным вмешательством уменьшает объём кровопотери во время аденотомии и улучшает процесс заживления в носоглотке.

Внедрение результатов исследования.

Предложенная методика оперативного вмешательства под наркозом внедрены в практическую работу Центра микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной клинической больницы, ЛОР отделения ДКБ № 3 г.Ярославля.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены: на заседаниях Ярославского областного научного общества оториноларингологов (Ярославль, 2001, 2002); на XX Международном симпозиуме «Инфекция и аллергия носа» (Ярославль, 2001); на конференции, посвященной десятилетию Российского общества ринологов (Курск, 2002); на конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха», посвященной 200-летнему юбилею 1-ой Московской городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова (Москва, 2002); на У конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003); на XX конгрессе Европейского общества ринологов и XXIII Международном симпозиуме «Инфекция и аллергия носа» (Стамбул, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 7 в центральной печати.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 292 библиографических источника, в том числе 106 работ отечественных и 186 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 26 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ отдаленных результатов "слепой" и визуально контролируемой аденотомии"

143 Выводы

1.Эффективным методом предоперационной подготовки детей с хронической патологией глоточной миндалины является применение аэрозольных антибактериальных препаратов местного действия в сочетание с назальным душем.

2.Применение гортанного зеркала для аденотомии под эндотрахеальным наркозом позволяет эффективно визуализировать операционное поле во время всех ключевых моментов операции.

3.Использование аденотома со смещённой ручкой позволяет полноценно визуализировать операционное поле во время операции под эндотрахеальным наркозом, и таким образом, исключить все «слепые» моменты аденотомии.

4.Эндоскопическое исследование носоглотки в объёме риноскопии и эпифарингоскопии наиболее эффективно позволяет определить величину, локализацию, и клиническое значение аденоидных вегетаций.

5.Наиболее часто рецидивы аденоидных вегетаций встречаются после операции без визуального контроля в возрастной группе от 4 до 6 лет в области свода носоглотки и основания сошника.

6.Акустическая ринометрия и передняя активная риноманометрия позволяют объективно оценить эффективность проведённой аденотомии по динамике акустического объёма полости носа и носоглотки, а также по изменению суммарного объёмного потока и носового сопротивления.

Практические рекомендации.

1. Эндоскопическое исследование носоглотки должно быть обязательным в перечне диагностических мероприятий у больных с хроническим аденоидитом.

2.Трансназальное эндоскопическое исследование носоглотки целесообразно дополнять эндоскопической эпифарингоскопией, т.к. только при использовании этих двух методов исследователь получает достоверную информацию о размере глоточной миндалины и её анатомических взаимоотношениях с трубными валиками, сошником и задними отделами носа.

3.Операция аденотомия должна быть отнесена к разряду «чистых операций», поэтому перед вмешательством больному с хроническим аденоидитом необходимо проводить курс местной противовоспалительной терапии. 4.Эффективным методом лечения обострения аденоидита и сопутствующего синусита является использование аэрозольных антибактериальных препаратов местного действия (Биопарокс) в сочетании с назальным душем. Ирригация рекомендуется для очищения полости носа и поверхности глоточной миндалины от патологического отделяемого непосредственно перед распылением аэрозолей.

5.Около 40% пациентов страдающих хроническим аденоидитом имеют патологию околоносовых синусов, поэтому в план предоперационного обследования необходимо включить ультразвуковое сканирование пазух, как малоинвазивный, высокоинформативный скрининг метод выявления синуситов.

6. Оперативное вмешательство необходимо проводить под общим обезболиванием с обязательным визуальным контролем носоглотки.

7.Альтернативой аденотому Бекмана при операции под наркозом является аденотом со смещённой ручкой, который улучшает для хирурга обзорность операционного поля в ключевые моменты вмешательства.

8. Состояние носоглотки в отдалённом послеоперационном периоде отличается большим полиморфизмом. Для диагностики рецидива и процидива заболевания необходимо эндоскопическое исследование.

9.Акустическая ринометрия и передняя активная риноманометрия могут использоваться для объективной оценки эффективности проведённой операции, демонстрируя динамику акустического объёма и носовой резистентности до и после аденотомии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ отдаленных результатов "слепой" и визуально контролируемой аденотомии

На правах рукописи

КАРПОВ ВАЛЕРИЙ АЛЬБЕРТОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ «СЛЕПОЙ» И ВИЗУАЛЬНО КОНТРОЛИРУЕМОЙ АДЕНОТОМИИ

14.00.04. - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 I

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Ярославской медицинской академии, в Центре микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной больницы, лор-отделении детской клинической больницы № 3 г. Ярославля.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Козлов Владимир Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Т.И.Гаращенко

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Петровская

Ведущая организация:

Российская медицинская академия постдипломного образования

Защита состоится «_»_2004 года в_часов

на заседании диссертационного совета К 20807204 в ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ

Автореферат разослан «_» _2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.И.Хрипун

I I

I

2006-4 <LU9$64

2S77

Актуальность проблемы

Хронический аденоидит и гипертрофия глоточной миндалины имеют место у 45% детей дошкольного возраста, обращающихся к лор-врачу. Современные научные данные, раскрывающие роль лимфоидной ткани носоглотки как первой линии защиты детского организма против инфекции дыхательных путей, накладывают на оториноларинголога дополнительную ответственность за правильный выбор метода лечения и за его эффективность (Быкова В.П. с соавт., 2000; Musiatowicz М. et al, 2001).

Известно, что хронический аденоидит у детей часто протекает параллельно с рецидивирующими и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы, является важным звеном патогенеза экссудативного и рецидивирующего отита, нередко становится причиной развития синдрома обструктивного sleep-апноэ, с хронической гипоксией и осложнениями со стороны миокарда (Гаращенко Т.И., 1995; Коровина H.A. с соавт., 1998; Разиньков С.П. с соавт., 2002; Шелудченко Т.П. с соавт., 2002; Suzuki М., Watanabe Т., Mogi G., 1999; Chopo G.R. et al, 2001; Coyte P.C. et al, 2001).

Ультразвуковое и рентгенологическое исследования показывают, что при гипертрофии глоточной миндалины и её хроническом воспалении у 40% больных имеется сопутствующий синусит (Единак E.H., 1982; Revonta М., Suonpää J., 1982).

Несмотря на многочисленные методики консервативного лечения данной патологии, операция аденотомия остается одной из важных составных частей в комплексном лечении синусита (Юнусов A.C., Быкова В.П., 1988; Majima Y., Sakakura Y., 1997; Lee D., Rosenfeld R.M., 1997).

Порочный круг, образующийся при параллельном течении хронической патологии носоглотки и околоносовых пазух, требует первым этапом проведение противовоспалительной терапии очагов инфекции, а

. I РОС НАЦИОНАЛЬНА*}

3 I СИМИОТ1КА J

! gafsfrj

вторым этапом - санирующей операции аденотомии (Шиленкова В.В. с соавт., 1997; Vandenberg S.J., Heatley D.G., 1997; Takahashi Н. et al, 1997).

Несмотря на уменьшение количества аденотомий, вмешательства на лимфоидном кольце глотки остаются самыми распространёнными не только в оториноларингологии, но и в хирургии вообще (Солдатов И.Б., 1981; Rosenfeld R.M., Green R.P., 1990; van Staaij B.K. et al, 2002). Во многих клиниках России и СНГ операции по удалению аденоидных вегетаций производятся под местной анестезией без объективного контроля носоглотки (Лопатин A.C., 1996; Дебрянский В.А., Кутин Г.А., 1998; Протасевич Г.С., Яшан И.А., 1998).

По данным литературы, анализ отдаленного послеоперационного периода позволяет выявить рецидив заболевания от 9,5 до 75% случаев (Гербер В.Х., 1986; Ковалёва JI.M., Ланцов A.A., 1995; Дорощенко П.М., 1998). Основной причиной неудовлетворительных результатов операции современные авторы называют неполное удаление аденоидов. Отсутствие чёткого определения, что считать «рецидивом», а что «продолженным ростом» лимфоидной ткани носоглотки, ведёт к заметному различию в оценке отдалённых результатов аденотомии у разных авторов (Псахис Б.И., Мельникова Л.П., 1973).

Большинство детских оториноларингологов направляют свои усилия на поиск новых консервативных и оперативных методов лечения данной патологии (Коченов В.И., 2001; Stevens М.Н., 1990; Burduk P.K. et al, 2000). Недостаточное внедрение методов объективной документированной диагностики до и после операционного состояния носоглотки, несовершенство стандартного инструментария, редкость в использовании общего обезболивания при вмешательствах на лимфаглоточном кольце у детей, широкая распространённость методики классической «слепой

t ти »r.>»<»MU'i> w4 j

1 — .. .. I

t

•и 00» г,

аденотомии» - вот факторы, подчёркивающие актуальность данной проблемы в нашей стране.

Отсутствие работ, посвящённых послеоперационным изменениям в носоглотке, а также объективному анализу влияния методики данного вмешательства на результаты в отдалённом послеоперационном периоде, показывает перспективные направления в изыскании дополнительных резервов повышения качества аденотомии.

Учитывая распространённость хронической патологии глоточной миндалины у детей, большое количество рецидивов аденоидов после их удаления, разработка стандартной общедоступной методики аденотомии под общим наркозом с адекватной визуализацией носоглотки является актуальной.

Цель настоящего исследования: - совершенствование метода хирургического лечения хронического аденоидита в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Разработать эффективный метод предоперационной подготовки детей с хронической патологией глоточной миндалины.

2. Изучить возможность выполнения аденотомии в условиях оптического контроля с помощью гортанного зеркала.

3. Усовершенствовать стандартный инструментарий, применяемый для аденотомии.

4. Изучить возможность определения величины, локализации и клинического значения аденоидных вегетаций путём эндоскопической риноскопии и эпифарингоскопии.

5. Изучить распространённость рецидивов аденоидных вегетаций в зависимости от методики вмешательства.

6. Изучить возможность объективной оценки эффективности аденотомии в отдалённом послеоперационном периоде.

Научная новизна работы

1 .Впервые изучены различные варианты взаимоотношений гипертрофированной аденоидной ткани с другими анатомическими образованиями носоглотки.

2.Впервые на основании особенностей эндоскопической картины носоглотки проведён сравнительный анализ отдалённых результатов аденотомии, выполненной вслепую и в условиях визуализации операционного поля.

3.На основании данных эндоскопического исследования носоглотки выявлены особенности развития процидивов аденоидных вегетаций, связанные с возрастом пациентов и методикой вмешательства.

Практическая значимость исследования

Предложен аденотом новой конструкции, обеспечивающей лучший визуальный контроль за операционным полем по сравнению с аденотомом Бекмана, при аденотомии под наркозом с визуальным контролем через гортанное зеркало. Предложена методика предоперационной терапии пациентов с хроническим аденоидитом и синуситом, основанная на применении ингаляционного антибиотика Биопарокс и назального душа. На большом клиническом материале проведён сравнительный анализ отдалённых результатов классической «слепой» аденотомии, с результатами вмешательства под наркозом с визуальным контролем при помощи гортанного зеркала. Продемонстрирована методика объективизации результатов аденотомии на основании данных акустической ринометрии.

Основные положения, выносимые на защиту 1 Визуализация операционного поля при аденотомии позволяет уменьшить число процидивов, и улучшить отдаленные результаты вмешательства. 2. Разработка нового инструмента, улучшающего визуализацию операционного поля при аденотомии под общим обезболиванием.

3.Противовоспалительная терапия хронического аденоидита и синусита перед оперативным вмешательством уменьшает объём кровопотери во время аденотомии и улучшает процесс заживления в носоглотке.

Внедрение результатов исследования

Предложенная методика оперативного вмешательства под наркозом внедрена в практическую работу Центра микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной клинической больницы, лор-отделения ДКБ № 3 г. Ярославля.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены: на заседаниях Ярославского областного научного общества оториноларингологов (Ярославль, 2001, 2002); на XX Международном симпозиуме «Инфекция и аллергия носа» (Ярославль, 2001); на конференции, посвященной десятилетию Российского общества ринологов (Курск, 2002); на конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха», посвящённой 200-летнему юбилею 1-ой Московской городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова (Москва, 2002); на V конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003); на XX конгрессе Европейского общества ринологов и XXIII Международном симпозиуме «Инфекция и аллергия носа» (Стамбул, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 7 - в центральной печати.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 292 библиографических источника, в том числе 106

работ отечественных и 186 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 26 таблицами.

Содержание диссертации

Материал и методы исследования

Для выполнения поставленной цели было обследовано 171 больных в возрасте от 1 до 14 лет с гипертрофией глоточной миндалины, которым была выполнена операция аденотомия. Больные были разделены на 2 клинические группы: основная (82 ребёнка) и контрольная (89 детей). В каждой группе обследуемые были распределены в 4 возрастные подгруппы: 1-3 года, 4-6 лет, 7-10 и 11-14 лет. Все пациенты основной группы были оперированы под эндотрахеальным наркозом с визуальным контролем носоглотки при помощи гортанного зеркала, у 36 из них был применён аденотом собственной конструкции, изготовленный фирмой Karl Starz (Германия), у остальных 46 использован аденотом Бекмана. В контрольной группе всем больным была проведена классическая «слепая» аденотомия под местной анестезией, в положении сидя, аденотомом Бекмана.

Основными сопутствующими заболеваниями были: гнойный синусит; патология со стороны среднего уха - рецидивирующий гнойный средний отит, экссудативный отит, кондуктивная тугоухость; частые острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей. Патология околоносовых пазух в основной группе регистрировалась у 29 (16,95%) пациентов, а в контрольной у 30 (17,54%) [Р>0,05]. Эпизоды ОРВИ и заболевания среднего уха соответственно у 24 (14,03%) и 29 (16,95%) в основной группе, и у 29 (16,95%) и 30 (17,54%) в контрольной. Достоверных различий между клиническими группами не отмечалось [Р>0,05]. Анализ общей структуры заболеваемости сопутствующими заболеваниями позволил считать выделенные группы однородными. Рассматривая длительность заболевания

хроническим аденоидитом, было выявлено, что большая часть больных, обращающихся за хирургической помощью, страдает данной патологией более 1 года (50 пациентов (29,24%) в основной группе, и 57 (33,33%) в контрольной) [Р>0,05].

Жалобы больных при поступлении были характерны для хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины. Анализ распределения пациентов по жалобам показал однородность клинических групп [Р>0,5].

В основной группе такие признаки поражения околоносовых пазух, как слизистое и гнойное отделяемое в полости носа, были выявлены у 54 (65,85%) пациентов, в контрольной группе этот показатель был равен 64 (71,91%) [Р>0,05]. Симптомы хронического аденоидита - слизистое и гнойное отделяемое по задней стенке глотки, были отмечены у 62 (75,60%) пациентов основной, и у 77 (86,51%) больных контрольной группы [Р>0,05].

Задняя риноскопия при помощи носоглоточного зеркала позволила осмотреть носоглотку и аденоидные вегетации у 46,46% пациентов основной и у 38,20% больных контрольной группы. В возрастной подгруппе 11-14 лет это исследование было информативным у 75,0% пациентов основной и 69,23% контрольной группы [Р>0,05]. В самом младшем возрасте задняя риноскопия была информативной у 11,11% обследуемых из основной группы и у 27,27% из контрольной [Р>0,05]. У остальных пациентов данное исследование было неэффективным ввиду выраженного рвотного рефлекса.

Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки в объёме риноскопии и эпифарингоскопии проводилось по методике Богомильского М.Р. и Гаращенко Т.Н. (1995). Для этого использовались жёсткие эндоскопы Karl Storz диаметром 2,7 мм с оптикой 0°, а также гибкий ринофарингоскоп Pentax диаметром 3,5 мм. У пациентов в возрасте 6 лет и старше применялся жёсткий эндоскоп диаметром 2,7 мм. У детей до 3-4 лет для риноскопии

использовался преимущественно гибкий эндоскоп. У 11 детей возрастной группы 1-3 года (6 в основной, и 5 в контрольной) ввиду беспокойного поведения перед исследованием с целью седации внутримышечно вводился раствор реланиума в возрастной дозировке. Шестерым пациентам этого же возраста (3 из основной группы, и 3 из контрольной) эндоскопическое исследование было проведено под ингаляционным наркозом (Halotan) с ларингеальной маской.

Остальные дети были адекватны во время осмотра и позволили провести процедуру под местной анестезией 2% раствором лидокаина.

Осмотр носоглотки жёстким эндоскопом 2,7 мм с оптикой 0° через нос позволил выявить врастание аденоидной ткани в задние отделы носа у 40 детей (48,78%) в основной группе и у 45 (50,56%) в контрольной. Был изучен механизм смещения ткани глоточной миндалины при выполнении пробы Вальсальвы, влияющий на развитие обструкции слуховой трубы. Величина аденоидных вегетаций определялась по степени прикрытия сошника, которая оценивалась как со стороны полости носа, при риноскопии, так и со стороны носоглотки, при эпифарингоскопии. Эндоскопическое исследование позволило выявить различные варианты анатомического взаимоотношения хоан и трубных валиков с аденоидными вегетациями различной степени гипертрофии. Два метода обзора носоглотки прогрессивно дополняли друг друга, и если размер глоточной миндалины мог быть определён любым из них, то взаимоотношения лимфоидной ткани с соседними анатомическими образованиями носоглотки, их хирургическая анатомия, требовали эндоскопии со стороны полости рта, т.е. со стороны введения аденотома в операционное поле.

В протокол предоперационного обследования больных входило ультразвуковое сканирование околоносовых пазух в «В» режиме на аппарате ACUSON 128ХР/10, за исключением самых младших пациентов - 1-3 года, в

связи с отсутствием датчика необходимого маленького размера. Анализируя данные ультразвукового сканирования околоносовых пазух детей с хроническим аденоидитом, было установлено, что в среднем у 54,30% из них имеется снижение пневматизации (28,47% за счёт основной группы, 25,82% за счёт контрольной [Р>0,05]). Отёк слизистой оболочки верхнечелюстного синуса был выявлен во всех возрастных подгруппах и составил 20,54% внутри основной группы, и 17,94% внутри контрольной группы [Р>0,05]. Уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе был зафиксирован только в старших возрастных подгруппах от 7 до 14 лет и составил 4,10% от всего количества обследованных пациентов основной группы. В контрольной группе этот показатель был равен 2,56% [Р>0,05].

Нарушение воздушности околоносовых пазух, выявленное при помощи УЗИ, а также клинические данные осмотра больных, послужили показанием для рентгенографического исследования у части пациентов. Сравнение результатов ультразвукового и рентгеновского исследования показало, что УЗИ - высокоинформативный метод, и данные, полученные при сканировании, соответствуют результатам радиологического исследования. Суммируя результаты исследования, можно заключить, что существенных различий между пациентами основной и контрольной групп обнаружено не было [Р>0,05].

Больным обеих клинических групп проводилось исследование микрофлоры полости носа. Чаще всего из полости носа выделялся Streptococcus pneumoniae - у 35 пациентов (20,46%), на втором месте по встречаемости Haemophilus influenzae - у 31 больного (18,12%). Несколько реже выделялось сочетание H.influenzae + другие микроорганизмы - у 28 (16,37%), и Staphylococcus aureus - у 26 (15,20%). Между клиническими группами существенных различий по микрофлоре полости носа не было [Р>0,05].

С целью объективной оценки динамики геометрии полости носа до и после оперативного вмешательства 30 детям старше 4-летнего возраста (16 в основной группе и 14 в контрольной) проводилась акустическая ринометрия (АР) при помощи ринометра SRE RHIN 2000 (SRE Electronics, Дания). Исследование позволяло оценить объём минимальной площади поперечного сечения исследуемой половины носа, общий акустический объём полости носа и носоглотки.

Также результативность в послеоперационном периоде оценивалась по величине носового сопротивления, определяемого методом передней активной риноманометрии ПАРМ.

Учитывая высокую распространённость синусита, сочетанного с аденоидитом, у пациентов обеих клинических групп с целью устранения процесса активного воспаления была проведена противовоспалительная терапия.

Терапия в возрастной группе 1-3 года.

Основная группа: ежедневное двукратное промывание полости носа и носоглотки методом перемещения тёплым водным раствором фурациллина (1:50000), 7 дней per os антибиотик Аугментин в возрастной дозировке; Називин 0,01% в нос; 2% раствор Протаргола в нос.

Контрольная группа: в течение 7 дней per os - антибиотик Аугментин в возрастной дозировке; Називин 0,01% в нос; 2% раствор протаргола в нос.

Терапия в возрастной группе 4-6 лет.

Основная группа: Називин 0,025% в нос; ежедневное двукратное промывание полости носа и носоглотки методом перемещения тёплым физиологическим раствором по стандартной методике (утро и вечер). Аэрозольный препарат Биопарокс, по 4 ингаляции на вдохе, в каждую половину носа 4 раза в день. Утром и вечером ингаляции Биопарокса проводились после процедуры промывания полости носа.

Контрольная группа: Називин 0,025% в нос; Биопарокс, по 4 ингаляции на вдохе, в каждую половину носа 4 раза в день.

Терапия в возрастных группах 7-10 и 11-14 лет.

Основная группа: Називин 0,025% в нос; дважды в день назальный душ с тёплым физиологическим раствором в объёме 500 мл на процедуру; Биопарокс 4 раза в день, по 4 ингаляции в каждую половину носа. Утром и вечером ингаляции проводились после промывания полости носа.

Контрольная группа: Називин 0,025%; Биопарокс 4 раза в день, по 4 ингаляции в каждую половину носа.

По данным ультразвукового исследования, проведённая терапия была эффективной у всех 3 (100%) пациентов с уровнем жидкости в верхнечелюстной пазухе из основной группы и у 1 (50,0%) пациента из контрольной группы. Восстановление воздушности верхнечелюстных пазух у детей с тотальным её снижением произошло у 21 пациента основной группы (положительный эффект терапии - 77,77%), и у 12 - в контрольной группе (эффективность терапии - 53,84%) [Р<0,05]. Пневматизация лобной пазухи восстановилась у 1 пациента основной группы (50,0%), в контрольной группе после терапии изменений не наступило. Отёк слизистой верхнечелюстных пазух, по данным УЗИ, оказался более устойчив к проводимым лечебным мероприятиям. В основной группе положительные результаты терапии были отмечены у 4 пациентов (эффективность лечения - 26,66%), в контрольной группе изменения пневматизации пазух не отмечалось [Р<0,05].

Анализ результатов предоперационного исследования показал, что больные основной и контрольной группы в целом однородны.

Хирургическое лечение хронического аденоидита

Однородность клинических групп до операции дала возможность провести сравнительный анализ эффективности аденотомии и её результатов в отдалённом послеоперационном периоде.

Для операции использовались следующие модели аденотомов: прямой аденотом Бекмана и аденотом собственной конструкции (Удостоверение на рационализаторское предложение №1/2004). Иммобилизация нёбной занавески осуществлялась при помощи силиконовых катетеров диаметром 3,5 мм. проведённых через обе половины носа. Катетеры симметрично фиксировали нёбную занавеску, обеспечивая достаточный обзор операционного поля через гортанное зеркало, при этом совершенно не мешая действиям хирурга. Наиболее удобным для аденотомии под общей анестезией оказался роторасширитель Davis-Meyer, имеющий простую и удобную конструкцию с упором в твёрдое нёбо для фиксации верхней челюсти. Существенные недостатки аденотома Бекмана для визуально контролируемой операции побудили нас разработать и применить инструмент собственной конструкции. У новой модели ручка и режущая часть - кюретка, расположены не на одной оси, а под углом 90°. Данная конструкция позволила сместить руку хирурга с рукояткой инструмента в сторону от линии обзора операционного поля, что позволило осуществлять визуальный контроль над положением кюретки в носоглотке на всех этапах вмешательства. Перед введением аденотома в операционное поле носоглотка осматривалась через гортанное зеркало диаметром 24 мм. Действия хирурга основывались на анатомических особенностях величины 1 лоточной миндалины, её расположении и распространённости в задние отделы носа. Подбирался аденотом несколько меньший по ширине кюретки, чем расстояние между torus tubarius для того, чтобы после установки лезвия на границе роста аденоидной ткани и начала выполнения скользящего движения инструмента вниз у хирурга была возможность совершения дополнительных мелких боковых «пилящих» движений. Благодаря этим действиям облегчалось срезание ткани глоточной миндалины со свода носоглотки. Далее, в зависимости от взаимоотношения аденоидных

вегетаций с трубными валиками, хоанами и задними отделами полости носа, нижними отделами носоглотки, проводилось удаление остатков лимфоидн >й ткани либо щипцами Блексли, либо аденотомом самого малого размера «(I» Туалет операционного поля осуществлялся электроотсосом с аспирационн ж трубкой Уапкаиег, позволяющей благодаря легко моделируемой конструкц ш эвакуировать кровь с мелкими остатками лимфоидной ткани как из носоглотки, так и из задних отделов полости носа.

Средняя кровопотеря во время аденотомии под наркозом составила 55.05±1,3 мл. При этом у пациентов с нарушениями пневматизации ОПН средняя кровопотеря была больше [Р<0,005]. В возрастной подгруппе 4-6 лот разница в кровопотере была наиболее заметной: 62,4±0,7 мл у больных с патологией ОПН и 41,2±0,5 мл у больных без патологии ОПН [Р<0,001]. В сравнении возрастных подгрупп между собой было выявлено, что величина кровотечения больше у более старших пациентов Так. в 1-3 юда средняя кровопотеря составила 40,7±2,2 мл, а в 11-14 лет - 69,2± 1,3 мл [РсО.ОО!].

Таким образом, полученные данные позволили сделать вывод что объём кровотечения во время аденотомии под наркозом зависит 01 возрас га пациента и от наличия воспалительной патологии со стороны ОПН.

Через сутки после вмешательства больные выписывались 1а домашний режим. Ведение больных в раннем послеоперационном периоче заключалось в соблюдении охранительного режима, закапывании сосудосуживающих капель и ежедневном щадящем туалете полости носа

Послеоперационный период

В течение первых 10 дней после операции пациенты динамически наблюдались, осмотры в клинике назначались на 3-й, 5-й и 10-й ден*. Критериями оценки ближайшего послеоперационного периода были' болевой синдром, температурная реакция, затруднение носового дыхания, выдел гния из носа.

Боль беспокоила пациентов обеих групп в течение первых 2-х суток после операции, без достоверного различия. Температурная реакция отмечалась в течение 3-х суток после вмешательства, достоверное различие в пользу основной группы отмечалось только на 3-й день - 1,21 и 2,24% [Р<0.05]. Затруднение носового дыхания на 2-й день после операции беспокоили 29 (35,36%) пациентов основной группы и 40 (44,94)% контрольной [Р<0,05], к 14-у дню данное соотношение составило 1,21 и 2,24% [Р<0,05]. Выделения из носа к 14-му дню отсутствовали в основной группе и составили 2,24% в контрольной группе [Р<0,05].

Также оценивались жалобы на рвоту, боли в области шеи, боли в мышцах конечностей и туловища, боли в ухе.

Первые 14 дней после вмешательства осуществлялся эндоскопический контроль над процессом заживления послеоперационной раны. Пациенты были осмотрены на 2-й день (в день выписки), а также на 3-й, 5-й, 10-й и 14-й день. Оценивался отёк слизистой носа, характер отделяемого в полости носа и носоглотке. Раневая поверхность оценивалась по наличию фибрина и остатков аденоидной ткани. К 14-у дню наблюдения фибрин в носоглотке сохранялся у 4 (4,87%) пациентов основной группы и у 8 (8.98%) контрольной [Р<0,05]. Самые отдалённые сроки эпителизации носоглотки в основной группе составили 17 дней, в контрольной - 22 дня.

Эндоскопическое исследование носоглотки на следующий после операции день позволило выявить неудалённые остатки глоточной миндалины у 3 (3,65%) пациентов основной, и у 23 (25,84%) пациентов контрольной группы [Р<0,05]. Находки представляли собой небольшие элементы лимфоидной ткани, примерно до 0,5 см в максимальном диаметре.

В основной группе все элементы остатков аденоидной ткани были выявлены в возрастной подгруппе 4-6 лет, в контрольной группе - примерно

одинаковое в процентном отношении количество (30,76%; 26,92%; 30,75% [Р>0,05]) во всех возрастных подгруппах, кроме самой младшей.

Кроме того, при осмотре больных и по опросу родителей оценивалось эмоциональное состояние пациентов после перенесённого оперативного вмешательства.

Анализ отдалённых результатов хирургического лечения

Контрольный осмотр пациентов в клинике с оценкой результатов операции проводился в сроки от 5 до 6 месяцев после выписки из стационара. Из 171 прооперированного пациента через 6 месяцев было осмотрено 139 (81,28%), из них из основной группы 71 (86,58%) пациент, из контрольной 68 (76,4%).

Улучшение носового дыхания в отдалённом послеоперационном периоде отмечали все пациенты. Затруднение носового дыхания, из чиспа явившихся на осмотр, беспокоило 9 пациентов основной группы (12,67%) и 27 пациентов контрольной (39,70%) [Р<0,05]. Выделения из носа достоверно уменьшились во всех возрастных подгруппах основной и контрольной групп. Из числа явившихся на осмотр выделения из носа отмечали 6 пациентов основной группы (8,45%) и 19 пациентов контрольной группы (27,94%) [Р<0,05]. Гнусавость пациентов основной группы не беспокоила, в контрольной группе отмечалась у 7 (10,29%) и была наиболее выражена -в возрастной подгруппе от 4 до 6 лет. Кашель беспокоил 8 (11,26%) пациентов из основной группы и у 18 (26,47%) из контрольной. Храп сохранялся у 3 (4,22%) больных основной группы и у 11 (16,17%) больных контрольной группы. По субъективной оценке родителей аденотомия под общим обезболиванием с визуальным контролем была эффективнее классической методики вмешательства по отношению к жалобам на затруднение носового дыхания, выделения из носа, гнусавость, кашель и храп во всех возрастных подгруппах.

Различие между клиническими группами, по данным эн юс копичсского исследования, были более демонстративными, чем данные супы кгивного анкетирования

Полученные данные демонстрируют, что и в основной, и в контрольной группе преобладали процидивы 1 степени. В основной группе 1 си'пень троцидина была диагностирована у 7 пациентов (9,85%), в контрольной группе количество больных с процидивами 1 степенью было равно 15 (22.05%) [Р<0,05].

Процидивы 2 степени в основной группе выявлены у 3 больных -4.22% от всех явившихся на контрольный осмотр. В контрольной - 13 (19.11%) 'Р<0,05] В обеих клинических группах 2 степень процидива чаще всего отуечалась в возрастной подгруппе от 4 до 6 лет. Процидивов 3 оспени ь основной группе выявлено не было. В контрольной группе 3 степень была выявлена у 3 детей, что составило 4.41%, с преобладанием данной патологии в возрастной подгруппе 4-6 лет. Особенностей, связанных с полом, 1! этом исследовании выявлено не было. В целом в основной группе прошипи »1 имели место у 14,08 % больных, в контрольной группе у 45,58% [Р < 0.05|

Наиболее частым местом локализации процидивов в контрольной фуппе бь ла область свода носоглотки - у 11 пациентов (16,17%). В основной группе продолженный рост данной локализации также был наиболее частым м ветре!идея у 4 больных (5,63%) [Р<0,05].

Самой редкой локализацией в основной группе были хоаны - у 1 пациента (1.40%), в контрольной группе - область Валика Пассованта у 4 боньных (5,88%) [Р<0,05]. Область трубных миндалин и глоточных отвераий слуховых труб была местом локализации процидива у 3 пациентов в основной группе (4.22%) и у 8 в контрольной (11,76%) [Р<0,05].

Распространённые процидивы в основной группе не встречались, в контрольной - у 3-х обследуемых (4,41%).

Анализ полученных данных показал, что все процидивы связаны с неполным удалением лимфоидной ткани. Однако если при слепой аденотомии причиной является техническая погрешность как следствие недостатка обзора операционного поля, то при визуальной операции причиной является несовершенство используемого инструментария. Самые неудовлетворительные результаты были отмечены при локализации процидива в области хоан, где даже небольшой фрагмент лимфоидной ткани может быть причиной затруднения носового дыхания.

По данным эндоскопического исследования, эффективность аденотомии под наркозом с визуальным контролем носоглотки была заметно выше, по сравнению с результатами классической слепой операции [Р<0,01]. По возрастным подгруппам эта разница несколько уменьшается параллельно с взрослением ребёнка, в то же время оставаясь статистически достоверной во всех возрастных периодах.

Анализ результатов операций аденотомами Бекмана и собственной конструкции продемонстрировал эффективность нового инструмента и целесообразность визуализации носоглотки во время аденотомии [Р<0,05].

Геометрия полости носа и носоглотки была изучена методом акустической ринометрии у 30 пациентов в возрасте старше 4-х лет (16 в основной группе и 14 в контрольной).

Область клапана носа (ОМППС1) у пациентов обеих клинических групп на фоне применения вазоконстрикторов изменялась незначительно как до, так и после операции.

Объём минимальной площади поперечного сечения полости носа (ОМППС2) под действием вазоконстрикторов у всех пациентов до аденотомии изменялся незначительно. После вмешательства результаты

увеличения 0МППС2 после анемизации слизистой носа стали более заметными в обеих клинических группах у пациентов всех возрастов [Р<0,05].

Общий объём полости носа (ООГТН) после проведённой операции достоверно увеличился в возрастной подгруппе 4-6 лет (в 1,5 раза) и 7-10 лет (в 1,3 раза). На фоне деконгестантов в обеих клинических группах и по всем возрастам произошло достоверное увеличение ООПН.

На общий объём носоглотки (ООН) применение вазоконстрикторов заметного влияния и в до-, и в послеоперационном периоде не оказывало [Р>0,05]. Непосредственно сам ООН в результате аденотомии увеличился в среднем в 2 раза в подгруппе 4-6 лет, в 1,3 раза в 7-10 и 11-14 лет в обеих клинических группах без существенной разницы.

В целом, по данным акустической ринометрии достоверного различия между клиническими группами по изменению объёмом клапана носа, минимальной площади поперечного сечения полости носа, общего объёма полости носа и носоглотки после вмешательства выявлено не было.

Также оценка результативности проведённого лечения осуществлялась по результатам передней активной риноманометрии (ПАРМ). Пациентам до 4 лет данное исследование не проводилось. Софтверная программа позволяла измерять носовое сопротивление только при возможности пациента дышать носом. Если во время проведения ПАРМ пациент с аденоидными вегетациями III степени ввиду выраженной носовой обструкции был вынужден прибегать к дыханию через рот, результаты становились недостоверными. Исходя из этого, суммарный объёмный поток (СОП) и суммарное сопротивление (СС) носового дыхания были исследованы только в отдалённом послеоперационном периоде, когда дыхание через нос стало свободным.

Суммарный объёмный поток (СОП) достоверно возрастал после применения вазоконстрикторов во всех возрастных подгруппах основной и контрольной групп, прогрессивно увеличиваясь параллельно возрасту пациентов.

Среднее значение СОП в основной группе составило 335114,16, что в сравнении с данными контрольной группы 280±8,42 демонстрирует более высокую эффективность вмешательства с визуальным контролем [Р<0,05]. Ответной реакцией на введение сосудосуживающих препаратов по всем возрастным подгруппам было достоверное увеличение СОП [Р<0,05].

Суммарное сопротивление (СС) на фоне вазоконстрикторов существенно уменьшалось у пациентов обеих клинических групп [Р<0,05]. Средняя величина СС в основной группе была равна 0,46±0,021, что в сравнении с данными контрольной группы - 0,70±0,027 показывало достоверное преимущество результатов пациентов, оперированных под наркозом [Р<0,05].

Проведённые исследования демонстрируют положительное влияние аденотомии на динамику показателей акустического объёма носоглотки, и в несколько меньшей степени, на объём полости носа. Достоверных изменений в области носового клапана получено не было. Оперативное вмешательство позволило увеличить значение суммарного объёмного потока и уменьшить носовую резистентность у пациентов обеих клинических групп. Вместе с тем, методика аденотомии с применением общего обезболивания и визуального контроля позволила в основной группе получить статистически достоверные преимущества по результатам ПАРМ во всех возрастных подгруппах.

Выводы

1.Эффективным методом предоперационной подготовки детей с хронической патологией глоточной миндалины является применение аэрозольных

антибактериальных препаратов местного действия в сочетании с назальным душем.

2.Применение гортанного зеркала для аденотомии под эндотрахеальным наркозом позволяет эффективно визуализировать операционное поле во время всех ключевых моментов операции.

3. Использование аденотома со смещённой ручкой позволяет полноценно визуализировать операционное поле во время операции под эндотрахеальным наркозом и. таким образом, исключить все «слепые» моменты аденотомии.

4.Эндоскопическое исследование носоглотки в объёме риноскопии и эпифарингоскопии наиболее эффективно позволяет определить величину, локализацию и клиническое значение аденоидных вегетаций.

5.Наиболее часто рецидивы аденоидных вегетаций встречаются после операции без визуального контроля, в возрастной группе от 4 до 6 лет в области свода носоглотки и основания сошника.

6.Акустическая ринометрия и передняя активная риноманометрия позволяют объективно оценить эффективность проведённой аденотомии по динамике акустического объёма полости носа и носоглотки, а также по изменению суммарного объёмного потока и носового сопротивления.

Практические рекомендации

1. Эндоскопическое исследование носоглотки должно быть обязательным в перечне диагностических мероприятий у больных с хроническим аденоидитом.

2.Трансназальное эндоскопическое исследование носоглотки целесообразно дополнять эндоскопической эпифари'нгоскопией, т.к. только при использовании этих двух методов исследователь получает достоверную информацию о размере глоточной миндалины и её анатомических

взаимоотношениях с трубными валиками, сошником и задними отделами носа.

3.Операция аденотомия должна быть отнесена к разряду «чистых операций», поэтому перед вмешательством больному с хроническим аденоидитом необходимо проводить курс местной противовоспалительной терапии. 4.Эффективным методом лечения обострения аденоидита и сопутствующего синусита является использование аэрозольных антибактериальных препаратов местного действия (Биопарокс) в сочетании с назальным душем. Ирригация рекомендуется для очищения полости носа и поверхности глоточной миндалины от патологического отделяемого непосредственно перед распылением аэрозолей.

5.Около 40% пациентов страдающих хроническим аденоидитом, имеют патологию околоносовых синусов, поэтому в план предоперационного обследования необходимо включить ультразвуковое сканирование пазух как малоинвазивный, высокоинформативный скрининг метод выявления синуситов.

б.Оперативное вмешательство необходимо проводить под общим обезболиванием с обязательным визуальным контролем носоглотки.

7.Альтернативой аденотому Бекмана при операции под наркозом является аденотом со смещённой ручкой, который улучшает для хирурга обзорность операционного поля в ключевые моменты вмешательства.

8.Состояние носоглотки в отдалённом послеоперационном периоде отличается большим полиморфизмом. Для диагностики рецидива и процидива заболевания необходимо эндоскопическое исследование.

9 Акустическая ринометрия и передняя активная риноманометрия могут использоваться для объективной оценки эффективности проведённой операции, демонстрируя динамику акустического объёма и носовой резистентности до и после аденотомии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Карпов В. А., Козлов B.C. Отдалённые результаты аденотомии, выполненной под визуальным контролем // Клинический вестник «Кремлёвская медицина». -2002. -№3. С.28-31.

2.Карпов В.А., Козлов B.C. Новый аденотом для визуально контролируемой аденотомии // Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний детского возраста / Сборник материалов научно-практической конференции Детской клинической больницы №3, посвящённой Международному дню защиты детей. - Ярославль. - 2003. - стр. 28-31.

3.Карпов В. А., Козлов B.C., Шиленкова В.В., Державина Л.Л. Эндоскопические находки после «слепой» аденотомии // Российская ринология. - 2004. -№3. - стр. 11-14.

4.Козлов B.C., Карпов В.А. Аденотомия под контролем гортанного зеркала // Российская ринология. -2000. -№4. -С. 27-30.

5.Козлов B.C., Карпов В.А. Роль местной терапии в лечении хронического аденоидита // Русский медицинский журнал. -2002. Том 10, №20(164). С. 910913.

6.Козлов B.C., Карпов В.А.. Шиленков A.A., Уварова Н.Е. Биопарокс в предоперационной подготовке больных с хроническим аденоидитом // Российская ринология. -2002. -№ 2. -С. 117-118.

7.Козлов B.C., Карпов В.А. Роль оптического контроля при аденотомии / Современная ринология, Материалы 1-й Международной конференции ринологов и труды Акмолинской государственной медицинской академии, посвящённые 35-летию кафедры оториноларингологии (под Редакцией член-корреспондента HAH PK, доктора мед. наук, профессора Р.К.Тулебаева). Астана 2002. 128 стр.

8.Козлов B.C., Шиленкова B.B., Карпов В.А., Новикова И.Л., Шиленков A.A. Двухмерная ультразвуковая диагностика заболеваний околоносовых пазух у детей // Российская ринология. -2003. -№1. С. 29-32.

9.Козлов B.C., Карпов В.А. Визуализация операционного поля при использовании аденотома новой конструкции // Вестник оториноларингологии. - 2004. - №4. - стр. 18-22.

10 Шиленкова В.В., Карпов В.А., Новикова И.Л. Ультразвуковая диагностика синуситов у детей // Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний детского возраста / Сборник материалов научно-практической конференции Детской клинической больницы №3, посвящённой Международному дню защиты детей. - Ярославль; - 2003. - стр. 147-150.

Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печ. л. 1. Заказ 1856. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.

РНБ Русский фонд

2006-4 2577 Х2--98 3

г

»

С

i

t