Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ - тема автореферата по медицине
РЕКВАВА, ГИОРГИ РОИНОВИЧ Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации РЕКВАВА, ГИОРГИ РОИНОВИЧ :: 2011 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Статистические данные.

1.2. Классификации, принципы и подходы к проблеме лечения переломов бедренной кости.

1.3. Основные принципы и этапы развития лечения метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости.

1.3.1. Интрамедуллярный остеосинтез.

1.3.2. Накостный остеосинтез.

1.3.3. Чрескостный остеосинтез.

ГЛАВА 2. Планирование и методика постановки стендовых исследований

2.1. Планирование и методика постановки стендовых исследований фиксирующих возможностей элементов крепления погружных металлоконструкций (I этап).

2.2. Планирование и методика постановки стендовых исследований фиксирующих возможностей погружных металлоконструкций на разных уровнях бедренной кости (II этап).

2.3. Планирование и методика постановки стендовых исследований стабилизирующих возможностей современных металлоконструкций для интрамедуллярного и накостного остеосинтеза двухрычаговых переломов бедренной кости (III этап).

2.4. Планирование и методика постановки стендовых исследований стабилизирующих возможностей биомеханически обоснованных компоновок аппаратов для чрескостного остеосинтеза метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости (IV этап).

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования фиксирующих возможностей погружных металлоконструкций в системах «фиксатор — кость» и «промежуточное — звено»

3.1. Первый этап - исследования фиксирующих возможностей элементов крепления погружных металлоконструкций.

3.2. Биомеханический анализ фиксирующих возможностей элементов крепления погружных металлоконструкций.

3.3. Второй этап - исследования фиксирующих возможностей современных интрамедуллярных и накостных металлоконструкций на разных уровнях бедренной кости.

3.4. Биомеханический анализ фиксирующих возможностей погружных металлоконструкций на разных уровнях бедренной кости.

3.4.1. Анализ фиксирующих возможностей интрамедуллярных металлоконструкций на разных уровнях бедренной кости.

3.4.2. Анализ фиксирующих возможностей накостных металлоконструкций на разных уровнях бедренной кости.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования стабилизирующих возможностей современных металлоконструкций для остеосинтеза двухрычаговых переломов бедренной кости

4.1. Третий этап - исследования стабилизирующих возможностей современных металлоконструкций для погружного остеосинтеза двухрычаговых переломов бедренной кости.

4.1.1. Исследование стабилизирующих возможностей погружных металлоконструкций при фиксации монофокальных двухрычаговых переломов бедренной кости.

4.1.2. Исследование стабилизирующих возможностей погружных металлоконструкций при фиксации полифокальных двухрычаговых переломов бедренной кости с клиновидным и с сегментарным фрагментами.

4.2. Биомеханически анализ экспериментальных исследований стабилизирующих возможностей современных металлоконструкций для погружного остеосинтеза двухрычаговых переломов бедренной кости.

4.3. Четвертый этап — исследование стабилизирующих возможностей биомеханически обоснованных компоновок аппарата Илизарова при фиксации двухрычаговых переломов бедренной кости.

ГЛАВА 5. Клиническая характеристика больных с последствиями переломов бедренной кости и лечения методом биомеханически обоснованного остеосинтеза

5.1. Клиническая характеристика больных и методов исследования.

5.1.1. Рентгенологическая и КТ характеристика наблюдений.

5.1.2. Сравнительная характеристика оперативных методов и используемых металлоконструкций при лечении метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости до поступления в ЦИТО.

5.2. Общие принципы диагностики и лечения больных с последствиями переломов бедренной кости с учетом биомеханической концепции фиксации отломков.

5.3. Анализ результатов лечения больных с последствиями переломом бедренной кости.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", РЕКВАВА, ГИОРГИ РОИНОВИЧ, автореферат

В последние десятилетия значительно увеличилось количество переломов длинных костей скелета и продолжает неуклонно расти в связи с развитием техники, увеличением количества тяжелых дорожно-транспортных травм и катастроф. Отмечается также рост удельного веса переломов у молодого и работоспособного населения.

В целях достижения благоприятных исходов лечения переломов необходимы точная репозиция и максимально надежная стабильность отломков, которую часто не удается обеспечить. [51, 55, 58, 60, 63].

При нестабильной фиксации переломов повторные перемещения костных отломков на их стыке вызывают травматизацию образующегося регенерата, затрудняют восстановленные нарушенного местного кровообращения, что приводит к возникновению краевой резорбции концов костей, увеличивает продолжительность репаративной реакции и ее полицикличность. При этом регенерат образуется через фиброзно-хрящевую стадию, и костное сращение задерживается, либо формируется псевдоартроз. В условиях стабильного остеосинтеза, когда перемещения отломков отсутствуют, заживления переломов происходит путем первичного сращения со значительным сокращением сроков консолидации.

Проблема лечения переломов бедренной кости остается актуальной и в настоящее время ввиду анатомических и функциональных особенностей бедра (большой массив мягких тканей, значительная функциональная нагрузка).

За последние десятилетия в области лечения переломов достигнуты значительные успехи. Специалисты групп АО/АЗП7 и АА08 разработали принципы лечения переломов костей скелета. Создан огромный арсенал средств фиксации и вспомогательного инструментария для лечения переломов длинных костей различной локализации и соответственно переломов бедренной кости, а также усовершенствованы методы оперативного лечения.

Несмотря на использование современных конструкций, новых материалов и технологий при лечении переломов бедренной кости, процент осложнений и неудовлетворительных результатов остеосинтеза (перелом или миграция металлоконструкции, несросшийся перелом, рефрактуры, ложные суставы, остеомиелит) остается на высоком уровне и достигает 37 % [Швед С.И., Шевцов В.И., Сисенко Ю.М., 1997; Семенистый А.Ю. 2006; Sacket D.L. et. al. 2004; Arai К., Hoshino M. et. al. 2007; Gardner M.J. et. al. 2007]. Неудовлетворительные результаты можно объяснить отдельными недостатками предлагаемых методик, неадекватным выбором метода фиксации ввиду отсутствия объективной оценки биомеханических свойств бедренной кости на разных уровнях и металлоконструкций.

Одна из главных проблем в лечении переломов бедренной кости -проблема стабильного, адекватного остеосинтеза. Биомеханически подход к анализу характера переломов необходим для создания единых принципов оценки степени стабильности фиксации отломков любым способом лечения. Подобная оценка может быть методом выбора при проведении сравнительного анализа по стабилизирующим возможностям различных фиксаторов по отношению к каждому конкретному перелому бедра.

В 1984 г. И. М. Пичхадзе с помощью математических расчетов создал биомеханическую классификацию переломов костей конечностей и таза, а также биомеханическую концепцию фиксации костных отломков. Принцип систематизации переломов базируется на свойствах рычага, присущих костным отломкам. Биомеханическая концепция фиксации переломов представляет собой систему рекомендаций, определяющих уровни и количество элементов фиксации отломков, необходимых для устранения отрицательно воздействующих рычаговых сил в зоне перелома [57, 61, 62].

При фиксации всех видов переломов различными современными металлоконструкциями для создания стабильного остеосинтеза рекомендуется биомеханическая классификация переломов и биомеханическая концепция фиксации отломков.

При выборе фиксатора важное значение имеют его прочностные характеристики, а также соответствие их с характером перелома.

Реальную устойчивость к каждой отдельной конструкции определять сложно, так как она зависит не только от материала, но и от сил на несущую часть фиксатора. В связи с этим прежде чем использовать ту или иную конструкцию в клинике, следует проанализировать ее возможности и согласовать их с биомеханической концепцией фиксации отломков [55, 58].

Конструкции прежде всего должны надежно обеспечивать временную фиксацию перелома, необходимую для функционального лечения, т.е. обладать необходимым запасом прочности и устойчивостью к усталостному разрушению. Используемые материалы должны быть антикорозивными, антиалергенными [Биргер И. А., Пановко Я. Т. 1968; Сикиминда В. Д., Алабут А. В., Шевцов С. И. с соавт. 2001;Slater R., Gore R., Slater G. 1993].

Большинство научно-клинических и экспериментальных исследований по изучению прочности фиксации металлоконструкциями связано со стендовыми испытаниями. Важность результатов, полученных вследствие проведенных экспериментов десятками исследователей разных стран, трудно переоценить. Однако, кроме естественных ограничений, связанных с опытами, проводимыми in vitro, на интерпретацию данных, эффективность их практической реализации оказывает влияние то, что отсутствует единый общепринятый метод стендовых испытаний. Модели собирают на нативной или искусственной кости, деревянных или пластиковых цилиндрах. Авторы по-разному фиксируют модели в испытательных машинах, по-разному прилагают смещающее усилие, по-разному располагают датчики. Алгоритм выполнения эксперимента также значительно разнится. В связи с этим объективно сравнить результаты исследований различных авторов не представляется возможным.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ стабилизирующих возможностей современных металлоконструкций, применяемых для лечения метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости на основе биомеханической концепции фиксации отломков.

Задачи исследования Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить фиксирующие возможности погружных металлоконструкций на различных уровнях бедренной кости.

• Изучить стабилизирующие возможности современных интрамедуллярных и накостных металлоконструкций, используемых при фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости в эксперименте.

• Изучить стабилизирующие возможности биомеханически обоснованного остеосинтеза при фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости в эксперименте.

• Провести клинический анализ осложнений остеосинтеза метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости, используя архивный материал.

• Оценить стабилизирующие возможности погружных металлоконструкций и биомеханически обоснованного остеосинтеза по результатам клинического и экспериментального исследований.

Научная новизна

Впервые на основе биомеханической концепции фиксации костных отломков по результатам стендовых исследований изучена характеристика стабилизирующих возможностей современных интрамедуллярных и накостных металлоконструкций для фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости.

Впервые в условиях экспериментального моделирования на основе биомеханической концепции фиксации отломков на трупных препаратах изучены: фиксирующие возможности элементов крепления (винт, клинок) различных современных интрамедуллярных и накостных конструкций; фиксирующие возможности погружных металлоконструкций на различных уровнях бедренной кости; стабилизирующие возможности интрамедуллярных и накостных металлоконструкций при фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости различного характера; проведена сравнительная оценка по результатам данных экспериментального исследования стабилизирующих возможностей аппарата для чрескостного остеосинтеза с погружными металлоконструкциями и их соответствие биомеханической концепции фиксации отломков.

Материалы и методы исследования

Проведено 385 экспериментальных исследований на 42 трупных препаратах бедренной кости с помощью универсальной испытательной машины w+b (waiter + bai ag) «LFV-10-T50» (Швейцария).

Клинический анализ эффективности методов погружной и чрескостной фиксации основан на результатах лечения 57 больных с последствиями переломов метадиафиза и диафиза бедренной кости, лечившихся в ЦИТО с 2003 по 2009 гг.

В работе использованы данные клинического, статистического, рентгенологического исследований и компьютерной томографии.

Экспериментальные исследования проводились в испытательной лаборатории «ЦИТО им. H.H. Приорова» (зав. лаб. профессор Н.С. Гаврюшенко).

Методы лучевой диагностики проводили в отделении лучевой диагностики ЦИТО (зав. отд. профессор А. К. Морозов).

Приборы и оборудование: испытательная машина w+b (waiter + bai ag) «LFV-10-T50» (Швейцария), приспособления для опытных образцов, оперативный инструментарий, рентгенологическая и КТ аппаратуры, рентгеновские пленки.

Практическая значимость исследования Определены преимущества и недостатки отдельных элементов крепления (винт, клинок) в реализации функции - стабильной фиксации внутренними металлоконструкциями.

Исследованы фиксирующие возможности интрамедуллярных и накостных металлоконструкций на разных уровнях бедренной кости и их значение для выбора тактики лечения и вариантов компоновки каждого фиксатора индивидуально для конкретной локализации перелома.

Выявлены оптимальные варианты фиксации двухрычаговых переломов бедренной кости, которые позволили нам определить рациональный алгоритм функциональных нагрузок в раннем реабилитационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Для обеспечения максимально стабильной фиксации перелома бедренной кости необходимо учитывать биомеханические особенности нагрузок в различных отделах. Согласно биомеханической концепции фиксации костных отломков, двухрычаговые переломы требуют фиксации не менее 4 уровней.

2. В результате проведенных экспериментов установлено нам, что стабильность на уровне фиксации более высокая при проведении винтов под углом друг к другу, при условии жесткого соединения элементов крепления с несущей частью фиксатора.

3. Интрамедуллярные металлоконструкции с блокированием, захватывающие более 2/3 длины бедренной кости, обеспечивают высокую стабильность фиксации только при монофокальных переломах средней третьи (чем ближе линия излома к суставным концам бедренной кости, тем больше снижается степень жесткости соединения).

4. Для нейтрализации рычаговых свойств отломков и обеспечения достаточной стабильности пластиной при двухрычаговых переломах бедренной кости несущая часть фиксатора должна превышать 1/2 длины каждого отломка.

5. При полифокальных и сегментарных переломах бедренной кости степень стабильности фиксации промежуточного отломка одинаковая при фиксации интрамедуллярными и накостными металлоконструкциями.

Главным условием стабильной фиксации с учетом анатомических особенностей верхней трети бедра, оптимально механически выгодное расположение чрескостных элементов является создание пространственно жестких фигур (треугольник, пирамида, трапеция).

Список работ по теме диссертации:

1. Пичхадзе И.М., Доржиев Ч.С., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Цискарашвили A.B., Реквава Г.Р. Экспериментальное исследование нестабильности повреждений таза // Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и протезирование» - М., 2008. - С. 148.

2. Пичхадзе И.М., Доржиев Ч.С., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Цискарашвили A.B., Реквава Г.Р. Экспериментальное исследование фиксационных возможностей некоторых конструкций для остеосинтеза таза // Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и протезирование» — М., 2008. — С. 148.

3. Пичхадзе И.М., Жадин A.B., Кузьменков К.А., Цискарашвили A.B., Доржиев Ч.С., Данелия JI.M., Реквава Г.Р. Диагностика хронического остеомиелита, современная классификация, методом кодирования с использованием ЭВМ. // Сборник научных докладов Академии Информациологии Управленческих Технологий. Москва-2008. стр.-61.

4. Пичхадзе И.М. Кузьменков К.А. Жадин A.B. Цискарашвили A.B. Доржиев Ч.С., Данелия Л.М., Реквава Г.Р. Лечение огнестрельных переломов конечностей с учетом биомеханической концепции фиксации отломков //

Международная Пироговская Научно-Практическая Конференция «Остеосинтез и Эндопротезирование» - 2008. стр.-149.

5. Пичхадзе И.М., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Цискарашвили A.B., Реквава Г.Р. Классификация остеомиелита // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2008. - №3, С. 57-61.

6. Пичхадзе И.М., Цискарашвили A.B., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Реквава Г.Р., Данелия Л.М. Роль биомеханической концепции в лечении больных с переломами длинных костей осложненных гнойной инфекцией // «Инфекции в хирургии», 2008, том 6, С. 54.

7. Реквава Г.Р., Лазарев А.Ф., Гаврюшенко Н.С. Экспериментальное исследование фиксирующих возможностей элементов крепления современных погружных металлоконструкций для остеосинтеза переломов бедренной кости // Врач аспирант, 2011. - 3.2(46), С. 298-305.

8. Реквава Г.Р., Гаврюшенко Н.С., Лазарев А.Ф., Кузьменков К.А. Стабилизирующие возможности современных погружных металлоконструкций для остеосинтеза метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости (экспериментальное исследование) // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2011. - №2, С. 11-19.

9. Реквава Г.Р., Лазарев А.Ф., Жадин A.B., Цискарашвили A.B., Кузьменков К.А. Анализ основных способов остеосинтеза при лечении метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости // Гений ортопедии, 2011. — №3, С. 5-11.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной Пироговской конференции 2008 г. (Москва); на заседаниях Общества травматологов-ортопедов Москвы и Московской области (24 декабря 2008 г. и 21 октября 2010 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложении. Список литературы состоит из 295 источников, из них на русском языке 118 и иностранных языках 177 (английский, немецкий). Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 20 диаграммами и 44 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ"

Практические рекомендации

1. Двухрычаговые переломы бедренной кости, являются показанием к оперативной фиксации.

2. Успех результата лечения во многом зависит от правильной биомеханической трактовки повреждения, которая основывается на достоверной диагностике всех поврежденных структур.

3. Для достижения стабильной фиксации длина погружных металлоконструкций должна превышать 2/3 длины каждого отломка.

4. При подвертельных переломах бедренной кости высокую стабильность обеспечивает интрамедуллярный штифт и удлиненные варианты штифта РБИ-А и пластины ЬСР РБ.

5. При переломах средней трети бедренной кости - интрамедуллярные штифты ЦБЫ и АБК

6. При переломах нижней трети высокую стабильность обеспечивает накостная пластина ЬСР ББ.

7. При полифокальных переломах прочность фиксации промежуточного отломка как при фиксации интрамедуллярными, так и накостными металлоконструкциями низкая, в связи с этим целесообразно длительное время ограничивать физическую нагрузку на поврежденную конечность.

8. Лечение пострадавших с последствиями метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости целесообразно проводить методом наружной фиксации. Для стабильной фиксации необходимо создать компоновки, отвечающие всем требованиям биомеханической концепции фиксации отломков, при этом следует учитывать анатомические особенности бедра.

Автореферат диссертации по медицине на тему СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ



Реквава Гиорги Роинович

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФИКСАЦИИ

ОТЛОМКОВ

14.01.15. - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 6 ОКТ 2011

Москва 2011 г.

4855643

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лазарев Анатолий Федорович Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Гаврюшенко Николай Свиридович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кесян Гурген Абавенович

доктор медицинских наук, профессор Шестерня Николай Андреевич

q\ -

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова.

J" (

V

о Защита диссертации состоится «28» октября 2011 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.112.01 Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова (Москва, 127299, ул. Приорова, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке «ЦИТО им. H.H. Приорова».

Автореферат разослан _ _2011 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Михайлова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема лечения переломов бедренной кости остается актуальной и в настоящее время ввиду анатомических и функциональных особенностей бедра (большой массив мягких тканей и значительная функциональная нагрузка).

Несмотря на использование современных конструкций, новых материалов и технологий при лечении переломов бедренной кости, процент осложнений и неудовлетворительных результатов остеосинтеза (перелом или миграция металлоконструкции, несросшийся перелом, рефрактуры, ложные суставы, остеомиелит) остается на высоком уровне, и достигая 37 % [Швед С.И., Шевцов В.И., Сисенко Ю.М., 1997; Семенистый А.Ю. 2006; Sacket D.L. et. al. 2004; Arai К., Hoshino M. et. al. 2007; Gardner M.J. et. al. 2007]. Неудовлетворительные результаты можно объяснить отдельными недостатками предлагаемых методик, неадекватным выбором фиксации ввиду отсутствия объективной оценки биомеханических свойств бедренной кости на различных уровнях и фиксаторов.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ стабилизирующих возможностей современных металлоконструкций, применяемых для лечения метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости на основе биомеханической концепции фиксации отломков.

Задачи исследования

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

• Изучить фиксирующие возможности погружных металлоконструкций на различных уровнях бедренной кости.

• Изучить стабилизирующие возможности современных интрамедуллярных и накостных металлоконструкций, используемых при фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости в эксперименте.

• Изучить стабилизирующие возможности биомеханически обоснованного остеосинтеза при фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости в эксперименте.

❖ Провести клинический анализ осложнений остеосинтеза метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости, используя архивный материал.

❖ Оценить стабилизирующие возможности погружных м ехал л о ко 11 стру к ц и й и биомеханически обоснованного остеосинтеза по результатам клинического и экспериментального исследований.

Научная новизна

Впервые на основе биомеханической концепции фиксации костных отломков по результатам стендовых исследований изучена характеристика стабилизирующих возможностей современных интрамедуллярных и накостных металлоконструкций для фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости.

В условиях экспериментального моделирования на основе биомеханической концепции фиксации отломков впервые на трупных препаратах изучены:

❖ фиксирующие возможности элементов крепления (винт, клинок) различных современных интрамедуллярных и накостных конструкций;

❖ фиксирующие возможности погружных металлоконструкций на различных уровнях бедренной кости;

❖ стабилизирующие возможности интрамедуллярных и накостных металлоконструкций при фиксации метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости различного характера;

♦> проведена сравнительная оценка по результатам данных экспериментального исследования стабилизирующих возможностей аппарата для чрескостного остеосинтеза с погружными металлоконструкциями и их соответствие биомеханической концепции фиксации отломков.

Практическая значимость исследования Определены преимущества и недостатки отдельных элементов крепления (винт, клинок) в реализации функции - стабильной фиксации внутренними металлоконструкциями.

Исследованы фиксирующие возможности интрамедуллярных и накостных металлоконструкций на разных уровнях бедренной кости и их значение для выбора тактики лечения и вариантов компоновки каждого фиксатора индивидуально для конкретной локализации перелома.

Выявлены оптимальные варианты фиксации двухрычаговых переломов бедренной кости, которые позволили нам определить рациональный алгоритм функциональных нагрузок в раннем реабилитационном периоде.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной Пироговской конференции 2008 г. (Москва); на заседаниях Общества травматологов-ортопедов Москвы и Московской области (24 декабря 2008 г. и 21 октября 2010 г.

Материалы и методы исследования

• Проведено 385 экспериментальных исследований на 42 трупных препаратах бедренной кости с помощью универсальной испытательной машины w+b (waiter + bai ag) «LFV-10-T50» (Швейцария).

• Клинический анализ эффективности методов погружной и чрескостной фиксации основан на результатах лечения 57 больных с последствиями переломов метадиафиза и диафиза бедренной кости, лечившихся в ЦИТО с 2003 по 2009 гг.

В работе использованы данные клинического, статистического, рентгенологического исследований и компьютерной томографии.

Экспериментальные исследования проводились в испытательной лаборатории «ЦИТО им. H.H. Приорова» (зав. лаб. профессор Н.С. Гаврюшенко).

Методы лучевой диагностики проводили в отделении лучевой диагностики ЦИТО (зав. отд. профессор А. К. Морозов).

Положения, выносимые на защиту

1. Для обеспечения максимально стабильной фиксации перелома бедренной кости необходимо учитывать биомеханические особенности нагрузок в различных отделах. Согласно биомеханической концепции фиксации костных отломков, двухрычаговые переломы требуют фиксации не менее 4 уровней.

2. В результате проведенных экспериментов установлено, что стабильность на уровне фиксации более высокая при проведении винтов под углом друг к другу, при условии жесткого соединения элементов крепления с несущей частью фиксатора.

3. Интрамедуллярные металлоконструкции с блокированием, захватывающие более 2/3 длины бедренной кости, обеспечивают высокую стабильность фиксации только при монофокальных переломах средней трети (чем ближе линия излома к суставным концам бедренной кости, тем больше снижается степень жесткости соединения).

4. Для нейтрализации рычаговых свойств отломков и обеспечения достаточной стабильности пластиной при двухрычаговых переломах бедренной кости несущая часть фиксатора должна превышать 1/2 длины каждого отломка.

5. При полифокальных и сегментарных переломах бедренной кости степень стабильности фиксации промежуточного отломка одинаковая при фиксации интрамедуллярными и накостными металлоконструкциями.

Главным условием стабильной фиксации с учетом анатомических особенностей верхней трети бедра, механически оптимально выгодным расположение чрескостных элементов является создание пространственно жестких фигур (треугольник, пирамида, трапеция).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложении. Список литературы состоит из 295 источников, из них на русском языке 118 и иностранных языках 177 (английский, немецкий). Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 20 диаграммами и 44 рисунками.

Содержание работы Оценка биомеханических характеристик имплантата, является важным моментом в лечении переломов длинных костей конечности.

I система «фиксатор — кость» - та часть металлоконструкции, которая расположена непосредственно в контакте с костной тканью.

Необходимо определить пространственные стабилизирующие технические возможности различных элементов крепления (винт, клинок). Согласно предлагаемой биомеханической концепции, стабильность в этой системе достигается нейтрализацией всех 6 степеней свободы в 3 плоскостях на каждом

необходимом уровне фиксации костного отломка. Четкая дифференциация оставшихся степеней свободы позволяет учитывать технические особенности и имеющиеся недостатки элементов крепления при фиксации отломков для совершенствования конструкции.

II система «промежуточное звено» - часть фиксатора, которая расположена между костью и несущей частью фиксатора.

Необходимо обеспечить степень надежной связи между элементами крепления и фиксатором (винт - пластина или штифт).

III система «фиксатор-фиксатор» - связь между отдельными деталями и узлами несущей части фиксатора.

Прежде чем использовать ту или иную конструкцию, ее следует подвергнуть биомеханическому анализу.

IV система «кость-кость через фиксатор» - связь между отломками кости в зоне перелома посредством металлоконструкции.

Ведущим фактором стабильной фиксации является фиксация отломков с учетом биомеханики конкретного перелома на основе пространственной ориентировки в трех взаимноперпендикулярных плоскостях. Ввиду того, что при фиксации отломка, обладающего свойствами рычага, ни в одной из точек фиксации в системе 1 добиться самостоятельно надежной стабильности невозможно, стабильность достигаем за счет адекватного сочетания биомеханических особенностей кости и элементов крепления фиксатора.

Рис. 1. Варианты движения костных

отломков в трехмерной системе координат.

движения

поступательное движение по оси У (N2), поступательное движение по оси X (N3); сагиттальная - В: (N4), поступательное движение относительно оси 2, (N5) и горизонтальная - С: вращение (N6).

фронтальная плоскость А:

вращение

(N1),

Выбор фиксатора определяем в соответствии с его техническими особенностями, т. е. возможностью нейтрализовать степени свободы на всех уровнях отломков, подлежащих фиксации, во всех системах стабилизации. Подобный подход к фиксации двухрычаговых переломов позволяет нейтрализовать все 6 степеней свободы при моно и при полифокальных переломах (рис. 1).

Экспериментальные исследования

Для определения стабилизирующих возможностей современных погружных металлоконструкций исследование было проведено в 2 цикла.

Первый цикл исследований - определение стабилизирующих характеристик интрамедуллярных фиксаторов: AFN - антеградный бедренный гвоздь; UFN (1) - универсальный бедренный гвоздь, стабилизированный проксимально одним блокирующим реконструктивным винтом и дистально двумя блокирующими винтами; UFN (2) - универсальный бедренный гвоздь, стабилизированный проксимально двумя блокирующими реконструктивными винтами и дистально тремя блокирующими винтами; PFN-A - антиротационный проксимальный бедренный гвоздь.

Второй цикл — определение стабилизирующих характеристик накостных фиксаторов: LCP - блокируемая компрессионная пластина с угловой стабильностью; DHS - динамическая бедренная система; LCP PF - проксимальная бедренная пластина; LCP DF - дистальная бедренная пластина.

Кривые обозначены соответственно осям нагрузки: Y — нагрузка вдоль оси кости; X - нагрузка во фронтальной плоскости; Z - нагрузка в сагиттальной плоскости; Р — проксимальный отломок; D — дистальный отломок; М — промежуточный отломок; 1 — проксимальный конец отломка; 2 — дистальный конец отломка.

Экспериментальное исследование проведено в 4 этапа в определенной последовательности.

I этап - изучены фиксирующие возможности различных элементов крепления (винты и клинки с различной резьбовой нарезкой и диаметром)

перечисленных выше погружных металлоконструкций под воздействием типичных статических нагрузок.

Изготовлены 8 моделей, каждый в 2 экземплярах на трупных препаратах бедренной кости человека, фиксированных: блокирующим винтом; блокирующим проксимальным винтом. блокируемым в интрамедуллярном штифте; реконструктивным винтом; спиральным клинком интрамедуллярного штифта РР1Ч-А; спиральным клинком системы ОНБ; канюлированным блокирующим винтом ЬСР; кортикальным винтом, проведенным через отверстие для динамической компрессии накостной пластины ЬСР; блокирующим винтом, проведенным через резьбовое отверстие накостной пластиной ЬСР.

Эксперимент проводили в 2 серии: I серия - определение фиксирующих возможностей различных элементов крепления (винты, клинок различной резьбовой нарезки и диаметра) в системе «Фиксатор - кость»; II серия — исследование степени надежного соединения между элементами крепления и фиксатором (винты в пластине или штифте).

Образцы закрепляли в специальных тисках на неподвижной платформе таким образом, что при испытании моделей в I серии неподвижной являлась несущая часть металлоконструкций (интрамедуллярный или накостный фиксатор), а при испытании аналогичных моделей в II серии неподвижными были несущая часть металлоконструкций и кость (рис. 2).

Рис. 2. внешний вид закрепления образцов и точка приложения силы при проведении 1 и II серии экспериментов.

На подвижном траверсе машины закрепленный металлический стержень в экспериментах I серии давил непосредственно на кость таким образом, что точка приложения силы распределялась на кость вокруг головки винта, а в экспериментах II серии давил на винт, и точка приложения силы находилась в центре противоположной стороны головки винта. Во всех случаях направление силы проходило вдоль продольной оси винта.

Критерием оценки нестабильности в экспериментах I серии была величина силы, необходимая для смещения отломка на 1 мм, а в экспериментах II серии — величина силы, необходимая для миграции металлоконструкций на 1 мм.

Прочность фиксации винтами, которые обеспечивают надежную связь между элементами крепления и фиксатором (блокирующий проксимальный винт, клинок РР1Ч-А, клинок ОНЯ, канюлированный блокирующий винт ЬСР, блокирующий винт ЬСР), при приложении силы на винт значительно выше, чем при приложении силы на кость. Прочность фиксации остальных винтов в обеих сериях экспериментов низкая (табл. 1).

Таблица 1

Диапазон нагрузок в 1 и II сериях экспериментов (в - кМ).__

Винты ннграмедуллярных металлоконструкций I серия II серия Винты накостных металлоконструкций I серия II серия

Блокирующий винт 0,12 0,12 Спиральный клинок ОНБ 0,19 0,80

Блокирующий проксимальный винт 0,09 1,86 Канюлированный винт ЬСР 0,16 0,86

Реконструктивный винт 0,13 0,13 Кортикальный винт ЬСР 0,20 0,20

Спиральный клинок РРЫ-А 0,23 0,96 Блокирующий винт ЬСР 0,15 0,86

При биомеханическом анализе по нейтрализации 1-6 степеней свободы в системах «фиксатор — кость» и «промежуточное звено» биомеханической концепции фиксации отломков установлено следующее: - в системе I «фиксатор -кость» всегда остаются не нейтрализованными степени свободы: в плоскости В — вращательное движение и в плоскости А - движение по горизонтали, ведущее к нарушению прочности контакта винтовой нарезки с костью (рис. 3).

Перемещение винта в отверстие металлоконструкции способствует снижению стабильности «промежуточного звена» и таким образом при отсутствии «связи» — стабильности между элементами крепления (винта) и несущей части фиксатора (пластина или штифт) остаются также не нейтрализованными упомянутые выше степени свободы (рис. 3).

В системе I В системе II

б

Рис. 3. Не нейтрализуемые степени свободы в системах 1 - «фиксатор-кость» и II - «промежуточное звено» при отсутствии стабильного соединения между элементами крепления и несущей части фиксатора на примерах: блокирующего - а. и кортикального винта ЬСР - б.

Блокирование винтов в несущей части фиксатора за счет надежной связи

между элементами крепления значительно повышает степень стабильности в

системе II «промежуточное звено», поскольку нейтрализуются все степени свободы (рис. 4).

В системе I В системе II

В системе II

б

Рис. 4. Не нейтрализуемые степени свободы в системах I - «фиксатор-кость» и II — «промежуточное звено» при наличии стабильного соединения между элементами крепления и несущей части фиксатора на примерах: блокирующего проксимального винта - я. и блокирующего винта ЬСР - б.

Однако в системе I «фиксатор - кость» все-таки остаются 2 не нейтрализуемые степени свободы: в плоскости А - движение по горизонтали, и в плоскости В — вращательное движение (рис. 4).

Разработка и использование способов, нейтрализующих степени свободы в указанных плоскостях, позволили повысить стабильность в системах: I — «фиксатор - кость» и II - «промежуточное звено». Эта задача решена с проведением винтов под углом 90° друг к другу в горизонтальной плоскости, безусловно, при жестком соединении головок винтов с пластиной (при накостном остеосинтезе) или при блокировании винтов в интрамедуллярном штифте (интрамедуллярный остеосинтез).

II этап - оценка фиксирующих возможностей испытуемых погружных металлоконструкций на различных уровнях бедренной кости.

Бедренная кость с учетом анатомо-физиологических контуров в диафизарной части сужена, а в проксимальном и дистапьном отделах переходит в метафизарные зоны, которые в свою очередь конусовидно расширены (рис. 5). Следовательно, при фиксации этих зон бедренной кости некоторые виды металлоконструкций имеют преимущества или недостатки.

Нагрузки на бедренную кость с геометрической точки зрения (рис. 5а) - точки пересечения прямых, проведенных через центр головки вдоль шейки (ось шейки бедренной кости), основной части бедренной кости и оси нагрузки, образуют треугольник с основанием, лежащим на оси нагрузки бедренной кости. Если к основанию данного треугольника провести перпендикуляры, т.е. дополнительные «плечи рычагов», вынесенные вне основной оси нагрузки, то видно, что длина последних уменьшается ближе к точке С. Чем длиннее «плечо рычага», тем меньшую силу необходимо приложить для смещения отломка. Если судить по представленным теоретическим данным, то наиболее нестабильная фиксация локализуется в областях шейки, вертельной и подвертельной с прогрессивным возрастанием жесткости ближе к точке С.

Бедренная кость была разделена на 6 сегмента.

Нами были изготовлены модели различных сегментов бедренной кости на трупных препаратах человека, фиксированных той несущей частью и узлами

металлоконструкции, которые при проведении остеосинтеза располагаются в конкретной области.

ЮНА АНАТОЛШЧЕСКОГО " РАСШИРЕНИЯ В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ

. ЮНА АИАТОШ1ЧЕСКОГО СУЖЕНИЯ

с!

ЗОНА АНАТОМИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ

Рис. 5. Анатомобиомеханическая характеристика бедренной кости.

Критерием оценки степени стабильности была величина нагрузки, необходимая для смешения кости на 1 мм. Смещение оценивали относительно трехмерной системы координат, нулевая точка которой условно находилась в центре исследуемого сегмента бедренной кости (табл. 2).

Таблица 2

Оценка фиксационных возможностей интрамелуллярных ц накостных металлоконструкций в ратных

Сегменты Ось нагрузки Испытуемые металлоконструкций

AFN (1) (2) РПЧ-А ЬСР ЬСР РК »ня ЬСРОР

I У 0.19 0.25 0.40 0.37 0.12 0.42 0.32 _

X 0.05 0.08 0.15 0.13 0.03 0.18 0.11 -

г 0.12 0.15 0.28 0.26 0.16 0.31 0.22 -

I! У 0.03 0.03 0.03 0.18 0.40 0.40 0.31 -

X 0.03 0.03 0.03 0.06 0.17 0.17 0.14 -

2 0.04 0.04 0.04 0.13 0.32 0.32 0.29 -

III У 0.08 0.08 0.08 - 0.42 - - -

X 0.10 0.10 0.10 - 0.18 - - -

г 0.13 0.13 0.13 - 0.35 - - -

IV У 0.09 0.09 0.09 - 0.43 - - -

X 0.10 0.10 0.10 - 0.20 - - -

ъ 0.14 0.14 0.14 - 0.36 - _ _

V У 0.01 0.01 0.01 - 0.38 - - 0.38

X 0.01 0.01 0.01 - 0.16 - - 0.16

г 0.01 0.01 0.01 - 0.30 - _ 0.30

VI У 0.24 0.25 0.32 - 0.13 - - 0.48

X 0.12 0.17 0.24 - 0.04 - - 0.22

X 0.22 0.18 0.28 - 0.10 - - 0.42

I. СЕГМЕНТ -ПРОКСИМАЛЬНЫЙ МЕТАФП)

2. СЕГМЕНТ -ПРОКСИМАЛЬНЫЙ МЕТАДПАФШ

3 СЕГМЕНТ ДПАФПЗ

(блтк* к~ проксимальному

концу от середины кости)

I СЕГМЕНТ -ДИАФП ) <бл1гже клпстяльному концу от середнны кости)

5. СЕГМЕНТ -ДПСТАЛЫТЫЯ МЕТАДПАФШ

6. СЕГМЕНТ -ДПСТАЛЬНЫЙ МЕТАФПЧ

При фиксации I сегмента бедренной кости интрамедуллярными металлоконструкциями самую низкую степень жесткости обеспечивает интрамедуллярный штифт АКГЧ, а наибольшую - штифт LFN (2).

Это связано с проведением 2 винтов по оси шейки бедренной кости под острыми углами, в результате чего нейтрализуются все степени свободы, кроме вращательного движения в плоскости А, поскольку отсутствует стабилизация во фронтальной плоскости (рис. 6).

а б в г

Рис. 6. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации I сегмента интрамедуллярными фиксаторами: а) АРЫ - стабилизация двумя блокирующими винтами, б) ЬИЫ (1) - стабилизация одним реконструктивным винтом, в) РЖ-А - стабилизация спиральным клинком, г) (2)-

стабилизация двумя реконструктивными винтами.

Нейтрализация степеней свободы штифтами ЬРМ (1) и РРЫ-А идентична на данном сегменте. Преимущество штифта РРЫ-А заключается в системе I -«фиксатор — кость». Из-за особой заточки элемента крепления (спиральный клинок) устойчивость к проворачиванию в губчатой ткани шейки и головки бедренной кости выше, чем у проксимального блокирующего винта.

При фиксации этой же области накостными металлоконструкциями самую низкую стабильность по всему направлению обеспечивает пластина ЬСР, а наибольшую прочность фиксации ЬСР РИ. Это обеспечено с проведением Зх перекрещивающихся винтов через шейку бедренной кости под разными углами, в результате нейтрализуются все степени свободы в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях (рис. 7).

Рис. 7. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации I сегмента накостными фиксаторами: а) ЬСР - стабилизация 2 блокирующими винтами, б) ОНв - стабилизация спиральным клинком, в) ЬСР РР - стабилизация 3 блокирующими винтами.

При сравнении результатов экспериментов накостных и интрамедуллярных фиксаторов самую высокую прочность фиксации на уровне диафизарной части бедренной кости обеспечивает пластина LCP.

Фиксация штифтом AFN на уровне II и V сегментов нестабильна. При биомеханическом анализе установлено, что при интрамедуллярной фиксации на II сегменте бедренной кости не нейтрализуются 4, на 111 и IV сегментах - 2 и на V сегменте — все 6 степеней свободы (рис. 8).

Накостная пластина ЬСР показала сравнительно высокую стабильность на данных уровнях. При фиксации диафизарной части бедренной кости пластиной возможно возникновение только 2 степеней свободы: в плоскости А -вращательное движение и движение по горизонтали (рис. 9).

V

Рис. 8. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации интрамедуллярными фиксаторами на уровнях: II, III, IV и V сегментов.

Рис. 9. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации диафизарной части бедренной кости пластиной ЬСР.

На VI сегменте бедренной кости самую высокую стабильность фиксации из испытуемых интрамедуллярных металлоконструкций обеспечивает штифт ЬРК (2) с блокированием 3 винтами, проведенными на разных уровнях и в различных плоскостях. Данная компоновка нейтрализует все степени свободы в 3 взаимно-перпендикулярных плоскостях (рис. 10).

а б в

Рис. 10. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации VI сегмента интрамедуллярными фиксаторами: а) АРЫ - 2 блокирующими винтами, проведенными в сагиттальной плоскости, б) ЬИЫ (1) — 2 блокирующими винтами, проведенными: первый во фронтальной, второй в сагиттальной плоскостях, в) иЫ (2)- 3 блокирующими винтами, проведенными: первый и третий во фронтальной, второй в сагиттальной плоскостях.

Данные, полученные в результате проведенных экспериментов на моделях этой же области, фиксированных накостными металлоконструкциями, подтвердили оптимальную прочность фиксации накостной пластиной ЬСР БР. Данная конструкция нейтрализует все степени свободы, кроме одной (в плоскости А -движение по горизонтали), что можно объяснить проведением всех винтов в горизонтальной плоскости параллельно друг другу (рис. 11).

а б

Рис. 11. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации VI сегмента накостными фиксаторами: а) ЬСР - стабилизация 2 блокирующими винтами, б) [ХР ЭР - стабилизация 6 блокирующими винтами.

III этап. Проведены экспериментальные исследования стабилизирующих возможностей погружных металлоконструкций при фиксации двухрычаговых переломов бедренной кости.

Смоделированы двухрычаговые переломы. Для каждого подбирали различные современные фиксаторы. Точка приложения силы для каждого отломка находилась на 2 уровнях: на суставном конце отломка и на расстоянии 5 мм от линии перелома. Испытания на каждом уровне проводили в 3 плоскостях: фронтальной, сагиттальной и горизонтальной (табл. 3).

Таблица 3

Оценка фиксирующих возможностей погружных металлоконструкции при монофокальных

§1 « г О с О. с * £ Ось нагруз ки Перелом на уровне I сегмента Перелом на уровне II сегмента

поперечный косой

РПЧ-А ЬР1Ч-2 онв ЬСРРР AFN ЬСР ЬСР

У 0.32 0.48 0.20 0.31 0.55 0.27 0.61 0.32

Р1 X 0.18 0.22 0.12 0.26 0.14 0.05 0.15 0.05

Ъ 0.20 0.26 0.15 0.38 0.16 0.07 0.16 0.07

Р2 X 0.22 0.24 0.30 0.31 0.31 0.21 0.33 0.24

Ъ 0.24 0.28 0.36 0.45 0.34 0.38 0.34 0.44

X 0.09 0.16 0.23 0.27 0.34 0.20 0.36 0.22

г 0.14 0.21 0.34 0.36 0.35 0.35 0.38 0.40

02 X 0.01 0.07 0.01 0.01 0.12 0.01 0.14 0.01

ъ 0.01 0.11 0.02 0.01 0.13 0.01 0.13 0.01

Перел ом на уро вне 111 с лмента Пе релом на уров1 1е IV сегме чта

поперечный косой поперечный косой

AFN ЬСР АР\ ЬСР AFN ЬСР AFN ЬСР

У 0.66 0.32 0.68 0.36 0.72 0.35 0.74 0.38

Р1 X 0.16 0.01 0.18 0.01 0.14 0.01 0.13 0.01

г 0.15 0.02 0.15 0.02 0.15 0.02 0.16 0.02

Р2 X 0.40 0.27 0.45 0.31 0.41 0.25 0.45 0.30

ъ 0.43 0.47 0.43 0.47 0.45 0.47 0.46 0.48

X 0.41 0.25 0.47 0.28 0.44 0.27 0.48 0.32

г 0.43 0.45 0.42 0.46 0.47 0.45 0.47 0.49

Б2 X 0.14 0.01 0.17 0.01 0.16 0.01 0.17 0.01

ъ 0.11 0.02 0.11 0.0 2 0.17 0.02 0.19 0.02

Перелом на уровне V сегмента Перелом на уровне VI сегмента

(попе^ эечный) попер )ечный косой

AFN ЬСР ЬПУП) ЬСР ОР ЬР1Ч(1) ЬСР ЭР

У 0.52 0.33 0.38 0.42 0.44 0.47

Р1 X 0.12 0.01 0.11 0.01 0.12 0.01

г 0.14 0.02 0.14 0.01 0.16 0.01

Р2 X 0.27 0.23 0.15 0.21 0.21 0.28

г 0.32 0.37 0.19 0.34 0.20 0.34

X 0.17 0.19 0.16 0.27 0.23 0.33

г 0.20 0.32 0.11 0.42 0.11 0.41

02 X 0.10 0.07 0.08 0.13 0.13 0.18

ъ 0.12 0.09 0.12 0.17 0.14 0.21

Для определения степени стабильности интрамедуллярных (РРЫ-А, ЬРЫ(2)) и накостных (ЭИБ, ЬСР РР) фиксаторов при фиксации переломов подвертельной области бедренной кости были исследованы 4 модели переломов.

При сравнении перечисленных выше конструкций наилучшие результаты фиксации подвертельного перелома достигается штифтом ЬРЫ (2). Это можно объяснить тем, что штифт LFN (2) располагается на большем протяжении бедренной кости и суставном конце дистального отломка, где отсутствует контакт несущей части фиксатора с костью, осуществляется стабилизация 3 блокирующими винтами, проведенными в разных плоскостях. В результате

нейтрализуются все степени свободы в 3 взаимно-перпендикулярных плоскостях

Рис. 12. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации подвертельного перелома бедренной кости интрамедуллярными фиксаторами: а) PFN-A, б) LFN, и накостными фиксаторами: в) DHS и г) LCP PF.

Для определения степени стабильной фиксации двухрычаговых переломов на уровне II сегмента бедренной кости были исследованы модели переломов с поперечной и косой линией излома.

При сравнении экспериментальных данных, при фиксации интрамедуллярным штифтом AFN данного перелома бедренной кости прочность фиксации выше, чем при фиксации накостной пластиной LCP.

Прочностные характеристики испытуемой накостной пластины на уровне перелома незначительно выше, чем у интрамедуллярного штифта, но из-за короткой длины металлоконструкции стабильность фиксации на суставных концах кости отсутствует. В результате прочность вдоль физиологической оси кости снижена (рис. 13 а, б).

Для определения степени стабильности фиксации переломов на уровнях III и IV сегментов моделировали поперечные и косые переломы, которые фиксировали штифтом AFN и пластиной LCP.

Стабильность при использовании штифта AFN во всех экспериментах была выше в 2 раза. При анализе лучшие результаты штифта AFN обусловлены его возможностью нейтрализовать практически все степени свободы обоих отломков при переломах средней трети диафиза бедренной кости за счет длинной несущей части металлоконструкции (рис. 13 в, д).

При фиксации накостной пластиной ЬСР на обоих отломках не нейтрализуются степени свободы: в плоскости А вращательные и поступательные движения, при этом прочность фиксации длинного отломка ниже, чем короткого. Это можно объяснить установкой пластины меньше, чем на 2/3 длины отломка, отсутствием необходимых уровней фиксации (рычагобладающий отломок должен фиксироваться на 2 уровнях с расстояния более 50 % от длины отломка) и проведением всех винтов в одной плоскости (количество винтов не влияет на стабильность фиксации) (рис. 13 г, е).

Рис. 13. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации интрамедуллярным штифтом AFN и накостной пластиной LCP переломов на уровнях II сегмента - а и б; III сегмента — в и г; IV сегмента д и е.

Для определения степени стабильности при фиксации переломов на уровнях V и VI сегментов бедренной кости были исследованы 6 модели перелома.

Установлено, что стабильность при фиксации штифтом перелома на V уровне выше, чем пластиной, но в целом жесткость фиксации падает, что объясняется анатомическим расширением бедренной кости на этом уровне (рис. 14 а,б).

При анализе степени стабильности фиксации переломов в области VI сегмента бедренной кости выявлено, что стабильность фиксации накостной пластиной LCP DF выше, чем интрамедуллярным штифтом LFN (1). Это обусловлено тем, что дистальный отломок фиксирован штифтом только на одном уровне (рис. 14 в, г).

Рис. 14. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации переломов бедренной кости: а) на уровне V сегмента штифтом АРЫ, б) на уровне V сегмента пластиной ЬСР, в) на уровне VI сегмента штифтом 1.ГЫ (1) и г) на уровне VI сегмента пластиной [ СР ПР.

Для определения степени стабильной фиксации полифокальных переломов бедренной кости были исследованы модели: с клиновидным и сегментарным фрагментом, которые фиксировали штифтом ЬИН (2) и пластиной ЬСР.

На промежуточном отломке при фиксации перелома интрамедуллярным штифтом не нейтрализуется степень свободы в плоскости С — вращательные движения, а при фиксации накостной пластиной - степень свободы в плоскости А - поступательные движения (рис. 15).

Рис. 15. Не нейтрализуемые степени свободы при фиксации полифокальных переломов бедренной кости интрамедуллярным штифтом ЬРЫ (2) и накостной пластиной ЬСР: а) и б) с клиновидным фрагментом, в) и г) с сегментарным фрагментом.

Стабильность при использовании штифта LFN (2) в целом во всех экспериментах выше. Следует обратить внимание на тот факт, что, несмотря на соответствующий диаметр испытуемой металлоконструкции с поперечным сечением бедренной кости, при воздействии на промежуточный отломок получены сравнительно более низкие цифры, чем при нагрузке на проксимальные

и дистальные отломки. Это можно объяснить блокированием винтами несущей части фиксатора на проксимальном и дистальном отломках (рис. 15).

Прочность фиксации пластиной ЬСР низкая, при этом, промежуточный отломок стабилизирован прочнее, чем периферические отломки, нестабильность проксимального и дистального отломков также объясняется: установкой пластины меньше, чем на 2/3 длины отломка, отсутствием необходимых уровней фиксации, проведением всех винтов в одной плоскости. За счет нестабильной фиксации проксимального и дистального отломков в целом прочность фиксации падает.

IV этап - стабилизирующие возможности биомеханически обоснованного остеосинтеза. Для сравнения полученных результатов в качестве эталона эксперимента мы выбрали аппараты внешней фиксации, так как они позволяют создать компоновки, отвечающие всем требованиям биомеханической концепции фиксации отломков. Нами были созданы модели переломов проксимального метадиафиза, диафиза и дистального метадиафиза бедренной кости. Согласно биомеханической концепции фиксации отломков, монофокальные двухрычаговые переломы методом чрескостного остеосинтеза фиксируют на 2 уровнях (не менее) каждого отломка (рис. 16).

При создании модели перелома проксимального метадиафиза бедренной кости проксимальный отломок фиксировали 3 стержнями расположены в виде пространственно жесткой фигуры (треугольник, пирамида). Первый стержень проводили через большой вертел перпендикулярно оси шейки бедренной кости; второй и третий горизонтально в межвертельной области в сагиттальной и во фронтальной плоскостях, создавая перекрест углом 80°.

Дистальный отломок фиксировали на 2 уровнях: первый уровень (ближе к перелому) создавали 2 стержнями, проведенными в сагиттальной и во фронтальной плоскостях, создавая перекрест под углом 80°, второй — локализовали в области мыщелков бедренной кости 2 перекрещивающимися спицами под углом 90°.

При создании моделей переломов диафиза и дистального метадиафиза бедренной кости элементы крепления на уровнях фиксации ближе к суставным концам не меняли. При переломах диафиза II уровень на проксимальном отломке

(ближе г переломе) создавали спицей проведенной в сагиттальной плоскости, и стержнем проведенным во фронтальной плоскости, также создавая перекрест под углом 80°, на II уровне дистального отломка (ближе к перелому) проводили 2 перекрещивающиеся спицы под углом 90°.

При переломах дистального метадиафиза кроме I уровня проксимального отломка (ближе к суставному концу) все уровни создавали 2 перекрещивающимися спицами под углом 90° (рис. 16).

Полученные данные показали, что стабилизирующие способности вышеуказанных компоновок выше, показателей погружных фиксаторов. Что обусловлено созданием необходимого количества уровней фиксации и нейтрализацией всех шести степеней свободы на каждом из них (табл. 4).

а б в

Рис. 16. Модели переломов фиксированных аппаратом Илизарова: а) проксимального метадиафиза, б) диафиза. в) дистального метадиафиза.

Таблица 4

Оценка стабилизирующих возможностей биомеханически обоснованных компоновок аппарата

Локализация линией излома Уровень воздействия

У Р1 Р2 О! 02

X г X г X г X Ъ

верхней трети 1.90 0.40 0.48 0.36 0.43 0.50 0.66 0.52 0.68

средней трети 2.40 0.40 0.44 0.50 0.68 0.79 0.86 0.55 0.70

нижней трети 2.60 0.38 0.42 0.80 0.90 0.61 0.74 0.61 0.72

Биомеханически обоснованная фиксация позволила добиться максимально возможной стабильной фиксации костных отломков при разной локализации двухрычаговых переломов бедренной кости.

Клиническая часть исследования.

Основу клинической части нашей работы составили результаты лечения 57 больных с последствиями метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости, лечившихся в ФГУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» с 2003 по 2009гг.

Из всех пациентов 10 поступили с несросшимися переломами, с рефрактурами поступило 2 пациента, 16 с ложными суставами и 29 с ложными суставами, осложненными хроническим остеомиелитом.

Все пациенты, до поступления в ЦИТО лечились методом погружного остеосинтеза в лечебных учреждениях по месту травмы или по месту жительства (табл. 5).

Таблица 5

Распределение больных по локализации переломов и проведенному лечению до поступлении в ЦИТО.___

Вид остеосинтеза Локализация линии излома (сегменты) Итого:

I II 111 IV V VI

Интрамедуллярный штифт - 5,3% 3,5% 3,5% 10,5% 12,3% 35,1%

штифт несколько раз - - - - " 3,5% - 3,5%

Накостный остеосинтез. LCP PF 3,5% - - - - - 3,5%

LCP 3,5% 1,7% 14% 1,7% 5,3% 3,5% 29,8%

LCP DF - - - - - 3,5% 3,5%

DCS, DHS 5,3% - - - - 3,5% 8,8%

Накос, пластина несколько раз 1,7% - 5,3% 1,7% 1,7% - 10,5%

Интрамедуллярный и накостный остеосинтез в разное время 1,7% - - - 1,7% 1,7% 5,3%

Всего: 15,8% 7% 22,8% 7% 22,8% 24,6% 100%

Миграцию конструкций и потерю достигнутой коррекции на ранних сроках лечения наблюдали у 3 больных после погружного остеосинтеза свежих переломов бедренной кости.

Усталостные переломы пластин и винтов, наблюдали в 8(14%) случаях, которые произошли под действием концентрированной нагрузки на участке фиксатора, расположенного в зоне перелома, что свидетельствует об их малой упругости. В 6 случаях они произошли на ранних сроках лечения до сращения повреждений, что стало причиной вторичных смещений и проведения повторных стабилизирующих операций. В 2 других случаях на поздних сроках лечения (от 5 до 8 месяцев), т.е. после начала регенерации, разрушение конструкций вызывало рефрактуру в зоне перелома.

В общей сложности с момента получения травмы до поступления в ЦИТО 11 больных с переломами метадиафиза и диафиза бедренной кости перенесли 42 операции.

Всем пациентам после поступления в ЦИТО выполнено оперативное вмешательство - удаление металлоконструкций, экономная резекция зоны повреждения, радикальная фистулосеквестрнекрэктомия при необходимости (в случае осложненной хроническим остеомиелитом) и остеосинтез аппаратами (Пичхадзе I и III модели и аппарат Илизарова) различной компоновки в зависимости от локализации и биомеханического характера повреждения. При укорочении более 3 см. проводили компактотомию с дальнейшим замещением дефекта по Илизарову. Для закрытия мягкотканного дефекта были применены различные методы пластики. Всем пострадавшим проводили соответствующее медикаментозное, физиотерапевтическое и реабилитационное лечение по стандартной схеме.

Длительность фиксации в аппарате при лечении рефрактур составила в среднем 221,5 дня, при лечении несросшихся переломов - 280,5 дня. Средний срок фиксации при лечении ложных суставов - 332,5 дня, а при лечении ложных суставов, осложненных хроническим остеомиелитом, увеличивался в среднем на 30 дней (365).

Результаты лечения больных с последствиями переломов бедренной кости были изучены с помощью анкетирования и оценены по схеме Улицкого. Добиться сращения в области поврежденной бедренной кости удалось в 100% случаев. Отличные результаты мы наблюдали у 30(52,6%) больных; хорошие у 19(33,4%); удовлетворительные у 6(10,5%) и неудовлетворительные - у 2(3,5%) больных. Неудовлетворительные результаты были связанны с резко выраженным укорочением поврежденной конечности (более 6 см), которая не компенсировалось (восстановление длины конечности по Илизарову) и стойкой контрактурой коленного сустава.

Выводы:

1. Более высокая прочность на уровне фиксации достигается при проведении винтов полиаксиально при условии жесткого соединения элементов крепления с несущей частью фиксатора.

2. При метадиафизарных и диафизарных переломах бедренной кости, для достижения стабильной фиксации погружными металлоконструкциями несущая часть фиксатора должна превышать 2/3 длины каждого отломка, фиксируя их минимум на двух уровнях с разносом элементов фиксации на расстоянии не менее 50% длины отломка.

3. Интрамедуллярный остеосинтез штифтом ЫРЫ, эффективен при переломах бедренной кости в пределах между ее проксимальным и дистальным метадиафизом. При переломах дистального метадиафиза наиболее эффективен остеосинтез пластиной ЬСР ПР.

4. При полифокальных переломах бедренной кости степень прочности промежуточного отломка при фиксации интрамедуллярным штифтом 11РЫ и диафизарной пластиной ЬСР одинаковая.

5. Биомеханически обоснованный остеосинтез позволяет добиться максимально возможной жесткой фиксации костных отломков при любой локализации перелома бедренной кости.

6. Основной причиной неблагоприятных исходов в лечении переломов бедренной кости во всех случаях была нестабильная фиксация биомеханически необоснованного выбора металлоконструкции. Соблюдение принципов биомеханической концепции при лечении больных с последствиями метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости позволило добиться благоприятных результатов сращения в 96,5 % случаев.

Практические рекомендации

1. Двухрычаговые переломы бедренной кости, являются показанием к оперативной фиксации.

2. Успех результата лечения во многом зависит от правильной биомеханической трактовки повреждения, которая основывается на достоверной диагностике всех поврежденных структур.

3. Для достижения стабильной фиксации длина погружных металлоконструкций должна превышать 2/3 длины каждого отломка.

4. При подвертельных переломах бедренной кости высокую стабильность обеспечивает интрамедуллярный штифт UFN и удлиненные варианты штифта РИ^А и пластины ЬСР РИ.

5. При переломах средней трети бедренной кости - интрамедуллярные штифты ШЫ и А БЫ.

6. При переломах нижней трети высокую стабильность обеспечивает накостная пластина ЬСР ОЬ.

7. При полифокальных переломах прочность фиксации промежуточного отломка как при фиксации интрамедуллярными, так и накостными металлоконструкциями низкая, в связи с этим целесообразно длительное время ограничивать физическую нагрузку на поврежденную конечность.

8. Лечение пострадавших с последствиями метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости целесообразно проводить методом наружной фиксации. Для стабильной фиксации необходимо создать компоновки, отвечающие всем требованиям биомеханической концепции фиксации отломков, при этом следует учитывать анатомические особенности бедра.

Список работ по теме диссертации:

1.Пичхадзе И.М., Доржиев Ч.С., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Цискарашвили A.B., Реквава Г.Р. Экспериментальное исследование нестабильности повреждений таза // Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и протезирование» - М., 2008. - С. 148.

2. Пичхадзе И.М., Доржиев Ч.С., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Цискарашвили A.B., Реквава Г.Р. Экспериментальное исследование фиксационных возможностей некоторых конструкций для остеосинтеза таза // Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и протезирование» - М., 2008. - С. 148.

3. Пичхадзе И.М., Жадин A.B., Кузьменков К.А., Цискарашвили A.B., Доржиев

4.С., Данелия Л.М., Реквава Г.Р. Диагностика хронического остеомиелита, современная классификация, методом кодирования с использованием ЭВМ. // Сборник научных докладов Академии Информациологии Управленческих Технологий. Москва-2008. стр.-61.

4. Пичхадзе И.М. Кузьменков К.А. Жадин A.B. Цискарашвили A.B. Доржиев Ч.С., Данелия JI.M., Реквава Г.Р. Лечение огнестрельных переломов конечностей с учетом биомеханической концепции фиксации отломков // Международная Пироговская Научно-Практическая Конференция «Остеосинтез и Эндопротезирование» - 2008. стр.-149.

5. Пичхадзе И.М., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Цискарашвили A.B., Реквава Г.Р. Классификация остеомиелита // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2008. - №3, С. 57-61.

6. Пичхадзе И.М., Цискарашвили A.B., Кузьменков К.А., Жадин A.B., Реквава Г.Р., Данелия JI.M. Роль биомеханической концепции в лечении больных с переломами длинных костей осложненных гнойной инфекцией II «Инфекции в хирургии», 2008, том 6, С. 54.

7. Реквава Г.Р., Лазарев А.Ф., Гаврюшенко Н.С. Экспериментальное исследование фиксирующих возможностей элементов крепления современных погружных металлоконструкций для остеосинтеза переломов бедренной кости // Врач аспирант, 2011.-3.2(46), С. 298-305.

8. Реквава Г.Р., Гаврюшенко Н.С., Лазарев А.Ф., Кузьменков К.А. Стабилизирующие возможности современных погружных металлоконструкций для остеосинтеза метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости (экспериментальное исследование) // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2011.-№2, С. 11-19.

9. Реквава Г.Р., Лазарев А.Ф., Жадин A.B., Цискаращвили A.B., Кузьменков К.А. Анализ основных способов остеосинтеза при лечении метадиафизарных и диафизарных переломов бедренной кости // Гений ортопедии, 2011. -№3, С. 9-19.

Подписано в печать 09.09.2011 Формат 60x84/16 Бумага для цифровых печатных машин 80 г/кв.м Печать цифровая. Тираж 130 экз.

Типография «Принт-сервис» 125481, г. Москва, ул. Туристская, д. 27, корп. 1 Тел. 8 (495) 767-7824,496-0737, 8 (965) 306-1653 Ьйр://принтсервис.сот, e-mail: tci.print@gmail.com