Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов - тема автореферата по медицине
Жукова, Ольга Вадимовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Ольга Вадимовна :: 2009 :: Москва

Сокращения и обозначения, используемые в диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Методы исследования и характеристика обследованных больных 63 2.1 Методы исследования

2.1.1. Методика измерения АД

2.1.2. Суточное мониторирование АД

2.1.3. Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения

2.1.4. Определение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий с помощью ультразвукового дуплексного сканирования

2.1.5. Эхокардиографическое исследование сердца 68 2.2. Дизайн исследования

2.2.1. Критерии включения

2.2.2. Критерии исключения

2.2.3. Характеристика групп

2.2.3.1. Группа ко-ренитека

2.2.3.2. Группа логимакса

2.2.3.3. Группа тарки

2.2.4. Характеристика обследованных больных

2.2.5. Ход исследования

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Показатели офисного измерения артериального давления, суточного мониторирования артериального давления, индекса массы миокарда левого желудочка, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, функции эндотелия у пациентов с АГ II-III степени

3.1. Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД

3.1.1. Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД в общей группе пациентов

3.1.2. Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД у пациентов в зависимости от пола пациентов

3.1.3. Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД в зависимости от возраста пациентов

3.2. Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД

3.2.1. Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД за сутки в общей группе пациентов

3.2.2. Влияние антигипертензивной терапии на уровень показателей

СМАД за сутки в зависимости от пола пациентов

3.2.3. Влияние антигипертензивной терапии на уровень показателей

СМАД за сутки у пациентов разных возрастных групп

3.2.4. Влияние антигипертензивной терапии на уровень показателей

СМАД средних за день в общей группе пациентов

3.2.5. Влияние антигипертензивной терапии на показатели

СМАД за день в зависимости от пола пациентов

3.2.6. Влияние антигипертензивной терапии на показатели

СМАД за день в зависимости от возраста пациентов

3.2.7. Влияние антигипертензивной терапии на уровень средненочных показателей СМАД в общей группе

3.2.8. Влияние антигипертензивной терапии на уровень средненочных показателей СМАД в зависимости от пола пациентов

3.2.9. Влияние антигипертензивной терапии на уровень средненочных показателей СМАД в зависимости от возраста пациентов

3.2.10. Распределение типов суточного профиля АД исходно и на фоне 24 недель антигипертензивной терапии

3.3. Динамика ГМЛЖ на фоне 24 недель антигипертензивной терапии у больных с АГ II-III степени

3.3.1. Динамика эхокардиографических показателей на фоне 24 недель антигипертензивной терапии в общей группе пациентов

3.3.2. Динамика эхокардиографических показателей на фоне 24 недель антигипертензивной терапии у обследованных женщин

3.3.3. Динамика эхокардиографических показателей на фоне 24 недель антигипертензивной терапии в зависимости от возраста пациентов

3.4. Динамика толщины комплекса интима/медиа у больных с АГ через 48 недель антигипертензивной терапии

3.4.1. Динамика толщины комплекса интима/медиа в общей группе больных с АГ II-III степени через 48 недель антигипертензивной терапии

3.4.2. Динамика толщины комплекса интима/медиа у пациентов с АГ II-III через 48 недель терапии в зависимости от пола

3.4.3. Динамика показателей ТКИМ у пациентов с АГ П-Ш степени на фоне 48 недель антигипертензивной терапии в зависимости от возраста

3.5. Динамика показателей функции эндотелия у больных с АГ через 24 недели антигипертензивной терапии

3.5.1. Динамика показателей функции эндотелия у больных с АГ через 24 недели терапии в общей группе пациентов

3.5.2. Динамика показателей функции эндотелия у больных с АГ через 24 недели антигипертензивной терапии у женщин

3.5.3. Динамика показателей функции эндотелия у пациетов >60 лет с АГ П-Ш степени через 24 недели антигипертензивной терапии

3.6. Динамика эхокардиографических показателей, ТКИМ, ЭЗВД и

РГ в зависимости от достижения целевых значений АД по данным СМАД

Глава 4. Обсузвдение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Жукова, Ольга Вадимовна, автореферат

АГ - заболевание, характеризующееся повышением САД и/или ДАД до 140 / 90 мм. рт. ст . и более, является актуальной проблемой современной кардиологии.

Установлена центральная роль АГ в развитие таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная и почечная недостаточность [9,33, 237, 238].

Известно, что повышение АД способствует развитию поражения « органов-мишеней», в том числе артерий разного калибра [39,169, 232, 259, 261]. Наиболее характерные изменения сосудов у пациентов с АГ - нарушение функции эндотелия, утолщение комплекса интима - медиа сонных артерий ,что , в свою очередь, является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности ( Daniel Н. O'Leary, Joseph F.Polak, N.Engl.J.Wed 1999).

Современная антигипертензивная терапия направлена не только на коррекцию цифр АД, но и на обратное развитие изменений в органах-мишенях. В настоящее время органопротективные свойства антигипертен-зивных средств активно изучаются. Однако, остаются открытыми ряд вопросов:!) являются ли обратные изменения « органов-мишеней» результатом нормализации АД, или же существует дополнительные механизмы ; 2) какие группы препаратов наиболее эффективно действуют на конкректные « органы-мишени».

В настоящее время изменилась тактика ведения пациентов с АГ 11-Шстепени. По рекомендациям Седьмого американского объединенного комитета (7АОК) (май 2003г), ЕОАГ (июнь 2003г), ВНОК 2004, ВНОК 2008 [9, 33, 237, 238] лечение АГ II-III ст. следует начинать с комбинированной терапии, прежде всего с фиксированных комбинаций. Органопротективный эффект фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов исследован не полностью. Требует разработки сравнительная фармакодинамическая характеристика действия разных фиксированных комбинаций на обратное развитие изменений в заинтересованных органах, в частности, на толщину комплекса интима-медиа сонных артерий и эндотелиальную функцию. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Сравнить фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с эссенциальной AT И- III ст.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточного профиля АД, ИММЛЖ, ТКИМ сонных артерий, функцию эндотелия артерий у пациентов с эссенциальной AT II-III степени.

2. Сравнить фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов: Ко-ренитека, Логимакса, Тарки.

3. В рамках анализа фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитека, Логимакса, Тарки) оценить их влияние на суточный профиль АД, ИММЛЖ, ТКИМ сонных артерий, функцию эндотелия.

4. Исследовать фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитека, Логимакса, Тарки) в зависимости от пола и возраста больных.

5. Оценить взаимосвязь антигипертензивного и органопротективного эффектов изучаемых фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов.

Научная новизна

Установлено, что у больных с AT II—III степени препараты Ко-ренитек, Логимакс и Тарка в дозе 1-2 таблетки в сутки достоверно снижают «офисное» САД и ДАД не зависимо от пола и возраста пациентов. Тарка и

Логимакс снижают как САД, так и ДАД в достоверно большей степени, чем Ко-ренитек.

Выявлено, что на фоне терапии данными фиксированными комбинациями отмечается высокий процент достижения целевых значений «офисного» АД - 87,4 % (в том числе на фоне терапии Ко-ренитеком - 88,1%, Ло-гимаксом - 94,7%, Таркой - 79,5%), не зависимо от пола, возраста пациентов и степени АГ. При этом во всех трех группах целевые значения АД по данным СМАД достигаются реже - в 50 % случаев (в группе Ко-ренитека - 48,6 % , в группе Логимакса - 50 %, в группе Тарки - 51,6 %).

Обнаружено, что по данным СМАД все три исследуемых препарата достоверно снижали САД и ДАД среднее за сутки, день и ночь не зависимо от пола и возраста больных. У пациентов моложе 60 лет Ко-ренитек достоверно эффективнее Тарки снижал САД среднее за сутки, день и ночь. Логимакс достоверно эффективнее Ко-ренитека и Тарки снижал ДАД среднее за сутки, день и ночь, особенно у мужчин.

Отмечено, что через 24 недели терапии во всех 3 группах ИММЛЖ пришел к нормальным значениям у 47,8 % пациентов (в группе Ко-ренитека-у 37,5%, в группе Логимакса - у 42,9% , в группе Тарки - у 62,5 %). Ко-ренитек эффективнее Логимакса и Тарки снижал ИММЛЖ не зависимо от пола и возраста больных.

Обнаружено, что через 48 недель терапии все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно снижают ТКИМ сонных артерий. При этом ТКИМ правой сонной артерии пришла в норму у 25% больных в группе Ко-ренитека, у 35,3 и 22,2 % пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно. ТКИМ левой сонной артерии пришла в норму у 12,5% больных в группе Ко-ренитека, у 11,8 и 44,4 % пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно.

Установлено, что все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно улучшали функцию эндотелия. Через 24 недель терапии у 79,6 % пациентов ЭЗВД достигла нормальных значений. Ко-ренитек и Тарка в большей степени, чем Логимакс повышают ЭЗВД (Д% - 85,0, 80,7 и 51,7, соответственно).

Обнаружено, что у пациентов, достигших целевых значений АД по данным СМАД, в группах Ко-ренитека и Тарки ИММЛЖ снизился в достоверно большей степени по сравнению с группой больных, не достигших целевых значений АД. Во всех трех группах у пациентов, достигших целевых значений АД по данным СМАД, достоверно больше снизилась ТКИМ сонных артерий.

Практическая значимость

Благодаря проведенной работе, выявлен высокий процент достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии Ко-ренитеком, Логимаксом и Тар-кой, что позволяет рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов пациентам с AT II-III ст. в качестве стартовой. В то же время, учитывая обнаруженное достижение целевого АД по данным СМАД только у половины пациентов, следует проводить СМАД после достижения целевых значений «офисного» АД для возможной коррекции терапии. Выявленное наличие кардио- и вазопротективных свойств Ко-ренитека, Логимакса и Тарки позволяет рекомендовать данные препараты пациентам с АГ и поражением «органов-мишений» (ГМЛЖ, увеличение ТКИМ сонных артерий, ДЭ) для обратного развития данных изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Терапии фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка) имеет высокую эффективность в достижении целевых значений АД - 87,4 % по данным «офисного» измерения, 50 % - по данным СМАД.

2) Фиксированные комбинации антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка) обладают карио- и вазопротективными свойствами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов"

Выводы:

1) У больных с артериальной гипертензией II-III степени препараты Ко-ренитек, Логимакс и Тарка в дозе 1-2 таблетки в сутки достоверно снижают «офисное» систолическое и диастолическое артериальное давление не зависимо от пола и возраста пациентов. Тарка и Логимакс снижают как систолическое, так и диастолическое артериальное давление в достоверно большей степени, чем Ко-ренитек.

2) На фоне терапии данными фиксированными комбинациями отмечен высокий процент достижения целевых значений «офисного» артериального давления - 87,4 % (на фоне терапии Ко-ренитеком - 88,1%, Логимаксом -94,7%, Таркой - 79,5%), не зависимо от пола, возраста пациентов и степени артериальной гипертензии. Во всех трех группах целевые значения артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления достигнуты в 50 % случаев (в группе Ко-ренитека - 48,6 % , в группе Логимакса - 50 %, в группе Тарки - 51,6 %).

3) По данным суточного мониторирования артериального давления все три исследуемых препарата достоверно снижали систолическое и диастолическое артериальное давление среднее за сутки, день и ночь не зависимо от пола и возраста больных. У пациентов моложе 60 лет Ко-ренитек достоверно эффективнее Тарки снижал систолическое артериальное давление среднее за сутки, день и ночь. Логимакс достоверно эффективнее Ко-ренитека и Тарки снижал диастолическое артериальное давление среднее за сутки, день и ночь, особенно у мужчин.

4) Через 24 недели терапии во всех 3 группах индекс массы миокарда левого желудочка пришел к нормальным значениям у 47,8 % пациентов (в группе Ко-ренитека- у 37,5%, в группе Логимакса - у 42,9%, в группе Тарки -у 62,5%). Ко-ренитек эффективее Логимакса и Тарки снижал индекс массы миокарда левого желудочка не зависимо от пола и возраста больных.

5) Через 48 недель терапии все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно снижают толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий. Толщина комплекса «интима-медиа» правой сонной артерии пришла в норму у 25% больных в группе Ко-ренитека, у 35,3 и 22,2 % пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно. Толщина комплекса «интима-медиа» левой сонной артерии пришла в норму у 12,5% больных в группе Ко-ренитека, у 11,8 и 44,4 % пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно.

6) Все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно улучшали функцию эндотелия. Через 24 недель терапии у 79,6 % пациентов эндо-телийзависимая вазодилатация достигла нормальных значений. Ко-ренитек и Тарка в большей степени, чем Логимакс, увеличивали эндотелийзависимую вазодилатацию (Д% - 85,0, 80,7 и 51,7, соответственно).

7) У пациентов, достигших целевых значений артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления, в группах Ко-ренитека и Тарки индекс массы миокарда левого желудочка снизился в достоверно большей степени по сравнению с группой больных, не достигших целевых значений артериального давления по данным суточного мониторирования. Во всех трех группах у пациентов, достигших целевых значений артериального давления по данным суточного мониторирования, достоверно больше снизилась толщина комплекса «интима-медиа» сонных артерий.

Практические рекомендации:

1) В связи с высоким процентом достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии Ко-ренитеком, Логимаксом и Таркой, пациентам с AT II-III ст. следует рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями в качестве стартовой.

2) Учитывая то, что, несмотря на 100% достижение целевого «офисного» АД, только половина пациентов достигла целевых значений АД по данным

СМАД, следует рекомендовать проведение СМАД после достижения целевых значений «офисного» АД для коррекции терапии.

3) Пациентам с АГ и наличием поражения «органов-мишеней» (ГМЛЖ, увеличение ТКИМ, ДЭ) для обратного развития данных изменений целесообразно назначение фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка), обладающих кардио- и вазопротектив-ными свойствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов

На правах рукописи

Жукова Ольга Вадимовна

СРАВНИТЕЛЬНЫМ АНАЛИЗ ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ТРЕХ ФИКСИРОВАННЫХ КОМБИНАЦИЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ

ПРЕПАРАТОВ

Клиническая фармакология -14. 00. 25 Кардиология -14.00.06

АВТОРЕФЕРАТ

ДИСССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

1 п оез 2::з

Москва 2009

003462103

Работа выполнена в Филиале «Клиническая фармакология» ГУ НЦБМТ РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Остроумова Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Стародубцев Алексей Константинович доктор медицинских наук, профессор Терещенко Сергей Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Мин-здравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится « /V ^года в /Ячасов на

заседании диссертационного совета Д 208.040.13 при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. М. Трубецкая, д. 8, корпус 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (Москва, 117998 Нахимовский проспект, 49).

Автореферат разослан « ^^ »

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н. Архипов Владимир Владимирович_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. АГ - заболевание, характеризующееся повышением САД и / или ДАД от 140 / 90 мм. рт. ст. и более, является актуальной проблемой современной кардиологии. Установлена центральная роль АГ в развитие таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная и почечная недостаточность. Известно, что повышение АД способствует развитию поражения «органов-мишеней», в том числе артерий разного калибра. Наиболее характерные изменения сосудов у пациентов с АГ - нарушение функции эндотелия, утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий, что, в свою очередь, является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности (H.Daniel, 1999).

Современная антигипертензивная терапия направлена не только на коррекцию цифр АД, но и на обратное развитие изменений в органах-мишенях. В настоящее время органопротективные свойства антигипертен-зивных средств активно изучаются. Однако, остаются открытыми ряд вопросов: 1) являются ли обратные изменения «органов-мишеней» результатом нормализации АД, или же существует дополнительные механизмы; 2) какие группы препаратов наиболее эффективно действуют на конкретные «органы-мишени».

В настоящее время изменилась тактика ведения пациентов с AT II-III ст. По рекомендациям Седьмого американского объединенного комитета (2003г), ЕОАГ (2003, 2007гг.), ВНОК 2004, РМОАГ 2008 лечение АГ II-III ст. следует начинать с комбинированной терапии, предпочтительнее с фиксированных комбинаций. Органопротективные эффекты фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов изучены мало. Требует разработки сравнительная фармакодинамическая характеристика действия разных фиксированных комбинаций на обратное развитие изменений в заинтересованных органах, в частности, на толщину комплекса интима-медиа сонных артерий и эндотелиальную функцию. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Сравнить фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с эссенциальной AT II-III ст. Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточного профиля АД, ИММЛЖ, ТКИМ сонных артерий, функцию эндотелия артерий у пациентов с эссенциальной АГ II-III степени.

2. Сравнить фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов: Ко-репитека, Логимакса, Тарки.

3. В рамках анализа фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитека, Логимакса, Тарки) оценить их влияние на суточный профиль АД, ИММЛЖ, ТКИМ сонных артерий, функцию эндотелия.

4. Исследовать фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитека, Логимакса, Тарки) в зависимости от пола и возраста больных.

5. Оценить взаимосвязь антигипертензивного и органопротективного эффектов изучаемых фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов.

Научная новизна. Установлено, что у больных с АГ П-III степени препараты Ко-ренитек, Логимакс и Тарка в дозе 1-2 таблетки в сутки достоверно снижают «офисное» САД и ДАД не зависимо от пола и возраста пациентов. Тарка и Логимакс снижают как САД, так и ДАД в достоверно большей степени, чем Ко-ренитек.

Выявлено, что на фоне терапии данными фиксированными комбинациями отмечается высокий процент достижения целевых значений «офисного» АД - 87,4% (в том числе на фоне терапии Ко-ренитеком - 88,1%, Ло-гимаксом - 94,7%, Таркой - 79,5%), не зависимо от пола, возраста пациентов и степени АГ. При этом во всех трех группах целевые значения АД по данным СМАД достигаются реже - в 50% случаев (в группе Ко-рснитска -48,6%, в группе Логимакса - 50%, в группе Тарки - 51,6%).

Обнаружено, что по данным СМАД все три исследуемых препарата достоверно снижали САД и ДАД среднее за сутки, день и ночь не зависимо от пола и возраста больных. У пациентов моложе 60 лет Ко-ренитек достоверно эффективнее Тарки снижал САД среднее за сутки, день и ночь. Логи-макс достоверно эффективнее Ко-ренитека и Тарки снижал ДАД среднее за сутки, день и ночь, особенно у мужчин.

Отмечено, что через 24 недели терапии во всех 3 группах ИММЛЖ пришел к нормальным значениям у 47,8% пациентов (в группе Ко-ренитека-у 37,5%, в группе Лопмакса - у 42,9%, в группе Тарки - у 62,5%). Ко-ренитек эффективнее Логимакса и Тарки снижал ИММЛЖ не зависимо от пола и возраста больных.

Обнаружено, что через 48 недель терапии все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно снижают ТКИМ сонных артерий. При этом ТКИМ правой сонной артерии пришла в норму у 25% больных в группе Ко-ренитека, у 35,3 и 22,2% пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно. ТКИМ левой сонной артерии пришла в норму у 12,5% больных в группе Ко-ренитека, у 11,8 и 44,4% пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно.

Установлено, что все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно улучшали функцию эндотелия. Через 24 недель терапии у 79,6% пациентов ЭЗВД достигла нормальных значений. Ко-ренитек и Тарка в большей степени, чем Логимакс повышают ЭЗВД (Д% - 85,0, 80,7 и 51,7, соответственно).

Обнаружено, что у пациентов, достигших целевых значений АД по данным СМАД, в группах Ко-ренитека и Тарки ИММЛЖ снизился в достоверно большей степени по сравнению с группой больных, не достигших целевых значений АД. Во всех трех группах у пациентов, достигших целевых значений АД по данным СМАД, достоверно больше снизилась ТКИМ сонных артерий.

Практическая значимость. Благодаря проведенной работе, выявлен высокий процент достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии Ко-ренитеком, Логимаксом и Таркой, что позволяет рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов пациентам с АГ II-III ст. в качестве стартовой. В то же время, учитывая обнаруженное достижение целевого АД по данным СМАД только у половины пациентов, следует проводить СМАД после достижения целевых значений «офисного» АД для возможной коррекции терапии. Выявленное наличие кардио- и вазопротективных свойств Ко-ренитека, Логимакса и Тарки позволяет рекомендовать данные препараты пациентам с АГ и поражением «орга-нов-мишений» (ГМЛЖ, увеличение ТКИМ сонных артерий, ДЭ) для обратного развития данных изменений.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений ГКБ № 23.

Положения, выносимые на защиту:

1) Терапии фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка) имеет высокую эффективность в достижении целевых значений АД - 87,4% по данным «офисного» измерения, 50% - по данным СМАД.

2) Фиксированные комбинации антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка) обладают карио- и вазопротективными свойствами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Конкретное личное участие автора в получении результатов. Автором работы проводился набор пациентов в исследование, клиническое обследование, подбор терапии, СМАД, определение ИММЛЖ, ТКИМ, ДЭ до и после лечения.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании Филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦБМТ РАМН и кафедры клинической

фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2008).

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 234 страницах и состоит из введения, 4 глав, 7 выводов, 3 практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 50 отечественных и 215 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данная работа обобщает результаты исследований по сравнению фар-макодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипер-тензивных препаратов на регресс ИММЛЖ, ТКИМ и ДЭ у больных с AT II-III ст., основанных на общем протоколе с одинаковыми критериями включения и исключения пациентов и последующей рандомизацией в сопоставимые группы, что соответствует методологии проспективных исследований. Обследовано 124 пациента от 44 до 80 лет с AT II-III степени, не получавших антигипертензивную терапию как минимум 2 недели до включение в исследование.

Критерии включения: мужчины и женщины 18-80 лет с АГ П-Ш ст.; наличие у пациентов ГМЛЖ и/или утолщения комплекса интима-медиа сонных артерий и/или ДЭ.

Критерии исключения: зависимость от алкоголя, лекарственных препаратов; психические заболевания или недееспособность; отсутствие достаточной готовности к сотрудничеству; прогрессирование АГ в течение последнего месяца; наличие в анамнезе инсульта; преходящего нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда; нестабильная стенокардия или стенокардия напряжения I-IV функционального класса; сердечная недостаточность I-IV класса по NYHA; нарушения ритма и проводимости сердца; сахарный диабет; курение; клинически значимое заболевание дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, почек, гематологическое заболевание, тяжелые эндокринные нарушения; паркинсонизм или

другие заболевания, сопровождающиеся дрожанием мышц; беременность, лактация; индекс массы тела >30 кг/м2.

Пациенты были случайным образом рандомизированы на 3 группы, в качестве стартовой терапии им были назначены следующие фиксированные комбинации антигипертензивных средств: больные первой группы получали Ко-ренитек (эналаприла малеат 20 мг / гидрохлортиазид 12,5 мг), пациенты второй группы - Логимакс (фелодипин 5 мг / метопролола сукцинат 47,5 мг), третьей группы — Тарка (трандолаприл 2 мг / верапамил гидрохлорид 180 мг). Первоначально пациенты получали 1 таблетку один раз в сутки утром. Эффективность антигипертензивной терапии оценивалась путем офисного измерения АД через 4 недели терапии. При недостижении целевых значений АД (менее 140/90 мм рт. ст.) дозу увеличивали до 2 таблеток один раз в день. Если еще через 4 недели АД не достигало целевых значений, или же отмечалась непереносимость препарата, пациенты выбывали из исследования.

В течение 48 недель продолжили наблюдаться 104 пациента, достигшие целевых значений «офисного» АД на 8-й неделе терапии (87,4% из обследованных больных). Характеристика обследованных больных представлена в таблице 1.

Всем пациентам в начале исследования проводили:

1) общеклиническое обследование;

2) измерение «офисного» АД по Короткову (Н.С. Короткое, 1905);

3) СМАД с использованием комплекса АВРМ-04 фирмы «Mediteck» (Венгрия), мониторирование проводили в течение 24-х часов с 15-минутными интервалами в дневное время и с 20-минутными интервалами в ночные часы (Ж.Д. Кобалова, 1997);

4) исследование ЭЗВД с использованием системы Esaote Megas (Италия), оснащенной линейным датчиком с фазированной решеткой с частотой 7,0 МГц, эндотелий-зависимый ответ оценивали при проведении пробы с реактивной гиперемией (D.S. Celermajer et. al., 1992);

5) трансторакальную эхокардиографию с определением ИММЛЖ в М-режиме в парастернальной позиции датчика (H.Feigenbaum, 1986);

6) дуплексное сканировании сонных артерий на сканере (ESAOTE, Италия) фазированным датчиком 7,5/10,0 МГц; ТКИМ оценивалась на правой и левой сонных артериях на задней, удаленной от датчика стенке сосуда. ТКИМ рассчитывалась по правилу «переднего края» как расстояние между двумя линиями интерфейса: от границы раздела между внутренней выстилкой сосуда (интимой) и просветом сосуда до границы между медией и адвентицией артерии (P. Pignolli et al., 1986; M.L. Bots, 1997).

Таблица 1

Общая характеристика пациентов, принимавших участие в исследовании в течение

48 недель

Параметр Всего (п=104) Ко-ренитек п=37 Логимакс п=36 Тарка п=31

Средний возраст, лет (М±ш) 60,5±8,1 61,1+1,33 60,0+1,47 59,9± 1,18

Пациенты моложе 60 лет абс. (%) 49(47,1) 17 (45,9) 18 (50,0) 14 (45,2)

Пациенты > 60 лет абс. (%) 55 (52,9) 20 (54,1) 18 (50,0) 17 (54,8)

Пол Муж абс. (%) 55 (52,9) 20 (54,1)" 20(55,6) 15 (48,4)

Жен абс. (%) 49(47,1) 17(45,9) 16(44,4) 16(51,6)

Степень АГ II абс. (%) 42 (40,4) 18 (48,6) 12 (33,3) 12 (38,7)

III абс. (%) 62 (59,6) 19(51,4) 24 (66,7) 19 (61,3)

Достоверных отличий между группами нет.

Через 24 недели терапии всем пациентам повторно выполнялось СМАД, измерение ИММЛЖ и ЭЗВД. Через 48 недель терапии проводили контрольную оценку «офисного» АД и ТКИМ сонных артерий. Ход исследования представлен в таблице 2.

Таблица 2

Процедуры исследования

Манипуляции /недели Исходно 4 недели 24 педели 48 недель

Оценка критериев включения/исключения +

Офисное измерение ЛД + + + +

СМАД + +

Исследование ЭЗВД плечевой артерии + +

ЭхоКГ с определением иммлж + +

Дуплексное сканирование сонных артерий + +

Статистическая обработка результатов исследования: обработка данных выполнялась с использованием приложения Microsoft Excel из пакета программ Microsoft Office ХР Professional. Для количественной оценки различий между средними величинами в сравниваемых группах или динамики средних величин внутри каждой группы применялся t-критерий Стьюдента. Различия между сравниваемыми величинами и связи считались достоверными при вероятности р < 0,05. Все результаты представлены в виде: средняя величина ± среднее квадратическое отклонение (M ± m).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние антигинертензивной терапии иа уровень «офисного» АД

На 8-ой неделе терапии целевых значений «офисного» АД достигли 87,4% больных (в том числе на фоне терапии Ко-ренитеком - 88,1%, Логи-максом - 94,7%, Таркой - 79,5%). В течение 48 недель наблюдались только те больные, которые достигли целевых значений «офисного» АД.

Через 48 недель терапии все три препарата достоверно снижали «офисное» АД как САД, так и ДАД (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей офисного ЛД через 48 недель антигипертензивной терапии в общей группе пациентов, (М+м)

АД, мм рт.ст. Ко-рснитек п=37 Логимакс П—36 Тарка п=31

САД исходное 153,7±1,82*4 160,3±1,67*4 172,7±2,77А»

САД 48 под. 130,4±1,79* 129,2±1,68* 136,5±1,83*

Д САД -23,2±2,33+*. -31,1±1,97*л -36,3±1,94*А

ДАД исходное 97,8±2,08»» 103,9±1,42* 106,8±2,34*

ДАД 48 нед. 81,4±1,27* 82,9±1,83* 82,4±1,37*

А ДАД -11,5±2,45Н. -21,1±1,68*А -24,4±2,54*Л

Примечание: - * р< 0,05 по сравнению с исходными данными;

р< 0,05 по сравнению с группой Логимакса; А- р( 0,05 по сравнению с группой Ко-ренитска; р< 0,05 по сравнению с группой Тарки.

При сравнении групп между собой, выявлено, что Тарка и Логимакс достоверно эффективнее Ко-ренитека снижают САД И ДАД. Различий в ан-тигипертензивном эффекте препаратов в зависимости от пола и возраста больных не выявлено.

Влияние аитигипертензивной терапии на показатели СМАД

По данным СМАД все три препарата достоверно снижали САД среднее за сутки, день и ночь (рис. 1). Достоверных различий между группами не выявлено.

Установлено, что у пациентов моложе 60 лет Ко-ренитек достоверно эффективнее Тарки влияет на снижение САД ср. за сутки, день и ночь (в группе Ко-ренитека: -22,7±2,80; -23,4 ± 2,49; -23,6 ± 3,63 мм рт. ст., соответственно и в группе Тарки: -14,7± 2,11; -14,9 ±2,99; - 14,1 ± 2,38 мм рт.ст., соответственно). У пациентов старше 60 лет, а также при анализе результатов в зависимости от пола пациентов, достоверных различий между препаратами не выявлено.

Рисунок 1. Динамика САД по данным СМАД на фоне 24 недель терапии Примечание: * р < 0,05 по сравнению с исходными данными; 1- САД ср. за сутки;

2- САД ср. за день; 3- САД ср. за ночь.

Все три препарата достоверно снижали ДАД среднее за сутки, за день и ночь (рис. 2). Установлено, что Логимакс достоверно эффективнее других препаратов снижает ДАД (рис. 2), особенно у мужчин (у мужчин снижение среднего за сутки ДАД в группе Логимакса: -12,3 ± 1,53 мм рт.ст., Ко-ренитека: -6,6 ± 0,87 мм рт.ст. и Тарки: -8,7± 1,75 мм рт.ст.; у мужчин снижение среднего за день ДАД в группе Логимакса: -14,9 ± 1,81 мм рт.ст., Ко-ренитека: -7,6 ± 1,3 мм рт.ст. и Тарки: -7,8 ± 1,86 мм рт.ст.; у мужчин снижение среднего за день ДАД в группе Логимакса: -15,0 ± 1,83 мм рт.ст., Ко-ренитека: -8,9 ± 1,51 мм рт.ст. и Тарки: -4,5 ± 1,87 мм рт.ст.).

Ни один из препаратов не ухудшал суточный профиль АД.

В течение 48 недель мы наблюдали пациентов, достигших целевых показателей при рутинном измерении АД. Однако при анализе достижения целевых цифр среднесуточного АД по данным СМАД (< 125/80 мм рт.ст.) установлено, что через 24 недели терапии целевые значения АД достигнуты у 50% пациентов в общей группе, 48,6% - в группе Ко-ренитека, 50% - в группе Логимакса и 51,6% - в группе Тарки

Рисунок 2. Динамика ДАД по данным СМАД на фоне 24 недель терапии Примечание: * р < 0,05 по сравнению с исходными данными; # р < 0,05 по сравнению с Логимаксом; 1- ДАД ср. за сутки; 2- ДАД ср. за день; 3- ДАД ср. за ночь.

Влияние антигипертензивной терапии на ИММЛЖ

При исходном исследовании ГМЛЖ была обнаружена у 46 (44,2%) обследованных пациентов, среди них преобладали женщины моложе 60 лет с АГ III степени. По степе™ выраженности ГМЛЖ группы достоверно не отличались.

На фоне 24 недель лечения во всех трех лечебных группах выявлено снижение ИММЛЖ, однако только на фоне терапии Ко-ренитеком это снижение было статистически достоверным (табл. 4). При сравнении групп между собой отмечено достоверно большее снижение ИММЛЖ на фоне терапии Ко-ренигеком по сравнению с Логимакасом и Таркой не зависимо от пола и возраста пациентов.

Таблица 4

Динамика показателей ИММЛЖ через 24 недели антигипертензивной терапии, (М±м)

Показатель Ко-ренитек п=16 Логимакс п=14 Тарка п=16

Исходно 24 недели Д% Исходно 24 недели А% Исходно 24 недели Д%

ИММЛЖ. 141,5 125,2 -12,0 130,9 123,1 -4,7 128,5 123,1 -4,0

г/м2 ±7,36 ±8,6* ±2,15* ±6,50 ±6,17 ±4,53* ±7,52 ±7,18 ±1,75*

Примечание: —*р< 0,05 по сравнению с исходными данными, р< 0,05 по сравнению с группой Ко-ренитека.

На фоне 24 недель антигипертензивной терапии во всех группах отмечено одинаково достоверное уменьшение количества пациентов с ГМЛЖ (рис. 3).

□ увеличение : а уменьшение К нормализация

Рисунок 3. Динамика ИММЛЖ на фоне 24 недель антигипертензивной терапии Примечание: 1-общая группа пациентов (п=46); 2- группа Ко-ренитека (п-16); 3-группа Логимакса (п=14); 4- группа Тарки (п=16).

Через 24 недели терапии во всех 3 группах индекс массы миокарда левого желудочка пришел к нормальным значениям у 47,8% пациентов (в группе Ко-ренитека - у 37,5%, в группе Логимакса - у 42,9%, в группе Тарки - у 62,5%). У 8 больных с ГМЛЖ отмечено увеличение ИММЛЖ, однако, у всех этих пациентов недостигнуты целевые значения АД по данным СМАД. Влияние антигипертензивной терапии на ТКИМ сонных артерий Исходно утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий обнаружено у 67 (64,4%) обследованных пациентов, среди них также преобладали женщины с АГ III ст. По среднему возрасту больных и исходной степени увеличения ТКИМ группы не отличались.

Через 48 недель на фоне терапии всеми тремя препаратами отмечено достоверное снижение ТКИМ обеих сонных артерий (табл. 5), различия между группами не достоверны.

Таблица 5

Динамика ТКИМ через 48 недель антигипертензивной терапии, М+м

ТКИМ сонных артерий, мм Ко-ренитек п=32 Логимакс п=17 Тарка п=18

Исходно 48 недель Д% Исходно 48 недель Д% Исходно 48 недель Л%

Правая 1,3 ±0,06 1,2 ±0,06* -11,0 ±2,0* 1,0 ±0,04 0,9 ±0,04* -7,0 ±2,0* 1,1 ±0.04 1,0 ±0,04* -9,0 ±3,4*

Левая 1,2 ±0,03 1.1 ±0,04* -6,0 ±2,2* 1,2 ±0,13 1,1 ±0,14* -6,0 ±2,1* 1,1 ±0,05 1,0 ±0,04* -11,0 ±3,3*

Примечание: -*р< 0,05 по сравнению с исходными данными.

При сравнении препаратов между собой выявлено, что Ко-ренитек достоверно эффективнее Логимакса и Тарки снижает ТКИМ сонных артерий у мужчин (в группе Ко-ренитека А% справа: -18,0±4,3; слева: -12,0±5,0; в группе Логимакса Д% справа: -6,0 ± 1,7; слева: -3,0 ±2,9 ; в группе Тарки Д% справа: -13,1 ± 0,3; слева:-4,0 ± 2,4) и пациентов моложе 60 лет (в группе Ко-ренитека Д% справа: -11,0±3,3; слева: -7,2±3,2; в группе Логимакса А% справа: -7,0 ± 1,1; слева: -1,1 ± 3,0; в группе Тарки Д% справа: -2,1 ±2,8; слева: -6,2 ± 2,0), а Тарка достоверно эффективнее Логимакса и Ко-ренитека у пациентов старше 60 лет (в группе Тарки Д% справа: -17,0±6,1; слева: -16,2±7,0; в группе Логимакса Д% справа: -7,0 ± 4,1; слева: -11,1 ± 2,0; в группе Ко-ренитека Д% справа: -11,1 ±2,33; слева: -4,0 ±3,1).

Установлено, что на фоне 48 недель антигипертензивной терапии во всех группах отмечено достоверное уменьшение количества пациентов с увеличением ТКИМ (рис. 4).

Правая сонная артерия

Левая сонная артерия

12 3 4

□ не изменилась

в нормализация

□ не изменилась

й уличение

В уменьшение

1 нормализация

Рисунок 4. Динамика ТКИМ правой и левой сонных артерий на фоне 48 недель антигипертензивной терапии

Примечание: 1-общая группа пациентов (п=67); 2- группа Ко-ренитека (п-32); 3-группа Логимакса (п=17); 4- группа Тарки (п=18).

ТКИМ правой сонной артерии пришла в норму у 25% больных в группе Ко-ренитека, у 35,3 и 22,2% больных в группе Логимакса и Тарки, соответственно. ТКИМ левой сонной артерии пришла в норму у 12,5% больных в группе Ко-ренитека, у 11,8 и 44,4% больных в группе Логимакса и Тарки, соответственно. При сравнении препаратов между собой достоверных различий нет.

У 13 человек отмечено увеличение ТКИМ на фоне терапии, однако из них только у 2 пациентов достигнуты целевые значения АД по СМАД.

Влияние антигипертензивной терапии на ЭЗВД

В каждой группе ДЭ обнаружена у половины пациентов, вновь преобладали женщины 60 лет и старше. По исходной степени ДЭ группы достоверно не отличались.

Через 24 недели терапии все три препарата достоверно увеличивали ЭЗВД (табл. 6).

Таблица б

Динамика показателей ЭЗВД через 24 недели антигипертензивной терапии, М+м

Группа ЭЗВД,%

Исходно 24 недели Д%

Ко-реяитек п=18 6,3±0,50 11,8+0,60* 85,0+10,78**

Логимакс п=16 7,1 ±0,41 11 ±0,81* 51,7±5,15**Ф

Тарка п=15 7+0,83 10,6+0,78* 80,7±16,89*»

Примечание: -*р< 0,05 по сравнению с исходными данными.; р< 0,05 по сравнению с группой Ко-ренитека, •- р< 0,05 по сравнению с группой Логимакса; р< 0,05 по сравнению с группой 'Гарки.

Большая эффективность отмечена на фоне терапии Ко-реяитеком и Таркой, что статистически достоверно по сравнению с Логимаксом.

У 39 (79,6%) пациентов из 49 показатель ЭЗВД достиг нормальных значений (рис. 5).

100% 1 3;

80% 1 1

60% 1 1 ; ш : ш

40% ? ггутг Ш - ' Щ Щ я

20% 0% Л зр Щ ■ ::. \ ж

о улучшение

Рисунок 5. Динамика ЭЗВД на фоне 24 недель антигипертензивной терапии Примечание: I-общая группа пациентов (п=49); 2- группа К-ренитека (п-18); 3-группа Логимакса (п=16); 4- группа Тарки (п=15).

Как видно из рисунка, из трех лечебных групп в группе Ко-решггека показатель ЭЗВД пришел в норму у большего количества пациентов, однако эти различия статистически не достоверны. В общей группе через 24 недель терапии у 79,6% пациентов ЭЗВД пришла к нормальным значениям. Ко-решгтек и Тарка в большей степени, чем Логимакс, увеличивали ЭЗВД (Д% - 85,0, 80,7 и 51,7, соответственно), однако эта различия статистически не достоверны.

При сравнении органопротективного эффекта препаратов у пациентов, достигших и не достигших целевых значений АД по данным СМАД, в группе Ко-ренитека и Тарки отмечено достоверно большее снижение ИММЛЖ у больных, достигших целевых значений АД (Д% у больных достигших и не достигших целевого АД в группе Ко-ренитека -15,03±2,13 и -2,86±1,1, соответственно; Д% у пациентов достигших и не достигших целевого АД в группе Тарки -7,11±1,15 и 5,17±0,83, соответственно). Во всех 3 группах у пациентов, достигших целевого АД, выявлено достоверно большее снижение ТКИМ сонных артерий (табл. 7).

Таблица 7

Динамика показателей ТКИМ

в зависимости от достижения целевых значений ЛД по данным СМАД

д % Ко-ренитек Логимакс Тарка

Пациенты,

ТКИМ достигшие -12,6±2,50* -11,0±1,5* -13,0±3,4*

правой целевого АД

сонной Пациенты,

артерии не достигшие целевого АД -8,81±3,3* -4,6±2,3и -3,0±1,8а

Пациенты,

ТКИМ достигшие -6,9±3,3* -5,9±2,2* -11,0±3,5*

левой целевого АД

сонной Пациенты,

артерии не достигшие целевого АД -3,5±1,2в -4,9±1,9 -3,0±1,3ш

Примечание: — *р< 0,05 по сравнению с исходными данными ; ■ р< 0,05 между группами пациентов, достигших и не достигших целевых значений АД по данным СМАД.

Достоверных отличий в степени снижения ЭЗВД у больных, достигших и не достигших целевых значений АД по данным СМАД во всех трех группах нет (табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей ЭЗВД в зависимости от достижения целевых значений АД по данным СМАД

д% Ко-ренитек Логимакс | Тарка

ЭЗВД Пациекгы, достигшие целевого АД 87,47±14,7* 54,32±2,5* 82,84±17*

Пациенты, не достигшие целевого АД 99,78±15,2* 48,33±7,15* 80,7±16,87*

Примечание: —*р< 0,05 по сравнению с исходными данными ; ■ р< 0,05 между группами пациентов, достигших и не достигших целевых значений АД по данным СМАД

Отмечена хорошая переносимость терапии данными фиксированными комбинациями. Из всех обследованных больных только у 5 из 124 развились нежелательные явления, приведшие к исключению из исследования (у 2 пациентов в группе Ко-ренитека развился сухой кашель; в группе Логимакса у двух больных появились отеки лодыжек, один пациент выбыл из исследования в связи с брадикардией).

Таким образом, в нашем исследовании показана высокая антигипертен-зивная эффективность трех фиксированных комбинаций, причем логимакс эффективнее других препаратов снижал цифры ДАД. Кроме того, выявлено органопротективное действие данных трех фиксированных комбинаций. Показана высокая безопасность терапии.

17

ВЫВОДЫ

1) У больных с артериальной гипертензией II—III степени препараты Ко-ренитек, Логимакс и Тарка в дозе 1-2 таблетки в сутки достоверно снижают «офисное» систолическое и диастолическое артериальное давление не зависимо от пола и возраста пациентов. Тарка и Логимакс снижают как систолическое, так и диастолическое артериальное давление в достоверно большей степени, чем Ко-ренитек.

2) На фоне терапии данными фиксированными комбинациями отмечен высокий процент достижения целевых значений «офисного» артериального давления

- 87,4% (на фоне терапии Ко-ренитеком - 88,1%, Логимаксом - 94,7%, Таркой -79,5%), не зависимо от пола, возраста пациентов и степени артериальной гипертен-зии. Во всех трех группах целевые значения артериального давления по данным суточного мошггорирования артериального давления достигнуты в 50% случаев (в группе Ко-ренитека - 48,6%, в группе Лопшакса - 50%, в группе Тарки - 51,6%).

3) По данным суточного мошггорирования артериального давления все три исследуемых препарата достоверно снижали систолическое и диастолическое аргериапьное давление среднее за сутки, день и ночь не зависимо от пола и возраста больных. У пациентов моложе 60 лет Ко-ренитек достоверно эффективнее Тарки снижал систолическое артериальное давление среднее за сутки, день и ночь. Логимакс достоверно эффективнее Ко-ренитека и Тарки снижал диастолическое артериальное давление среднее за сутки, день и ночь, особенно у мужчин.

4) Через 24 недели терапии во всех 3 группах индекс массы миокарда левого желудочка пришел к нормальным значениям у 47,8% пациентов (в группе Ко-ренитека - у 37,5%, в группе Логимакса - у 42,9%, в 1ругше Тарки

- у 62,5%). Ко-ренитек эффективее Логимакса и Тарки снижал индекс массы миокарда левого желудочка не зависимо от пола и возраста больных.

5) Через 48 недель терапии все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно снижают толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий. Толщина комплекса «интима-медиа» правой сонной артерии пришла в норму у 25% больных в группе Ко-ренитека, у 35,3 и 22,2% пациентов в группе

Лопшакса и Тарки, соответственно. Толщина комплекса «интима-медиа» левой сонной артерии пришла в норму у 12,5% больных в группе Ко-ренитека, у 11,8 и 44,4% пациентов в группе Логамакса и Тарки, соответственно.

6) Все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно улучшали функцию эндотелия. Через 24 недель терапии у 79,6% пациентов эндотелийзависимая вазодилатация достигла нормальных значений. Ко-ренитек и Тарка в большей степени, чем Логимакс, увеличивали эндотелий-зависимую вазодилатацию (А% - 85,0, 80,7 и 51,7, соответственно).

7) У пациентов, достигших целевых значений артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления, в группах Ко-ренитека и Тарки индекс массы миокарда левого желудочка снизился в достоверно большей степени по сравнению с группой больных, не достигших целевых значений артериального давления по данным суточного мониторирования. Во всех трех группах у пациентов, достигших целевых значений артериального давления по данным суточного мониторирования, достоверно больше снизилась толщина комплекса «интима-медиа» сонных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) В связи с высоким процентом достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии Ко-ренитеком, Логимаксом и Таркой, пациентам с АГ Н-Ш ст. следует рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями в качестве стартовой.

2) Учитывая то, что, несмотря на 100% достижение целевого «офисного» АД, только половина пациентов достигла целевых значений АД по данным СМАД, следует рекомендовать проведение СМАД после достижения целевых значений «офисного» АД для коррекции терапии.

3) Пациентам с АГ и наличием поражения «органов-мишеней» (ГМЛЖ, увеличение ТКИМ, ДЭ) для обратного развития данных изменений целесообразно назначение фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка), обладающих кардио- и вазопротективными свойствами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О.Д. Остроумова, О.В.Жукова, Ю.Е. Абакумов, С.В. Пауков, А.В.Отделенов. «Эффективность и безопасность применения комбинированного препарата трандолаприл/верапамил в качестве стартовой терапии у пациентов с артериальной гинертензией и утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий» // Кардиология, 2008, №11,с. 36-41.

2. О.Д. Остроумова, О.В.Жукова, Т.Ф. Гусева, Е.Г. Шорикова. «Влияние ан-тигипертензивной терапии на толщину комплекса интима-медиа сонных артерий: фокус на фиксированные комбинации».// Фарматека, 2008, №15, с.97-99.

3. О.Д. Остроумова, О.В. Головина, О.В.Жукова, Н.В.Склярова, О.В. Бонда-рец, С.В. Пауков. «Клиническая и экономическая эффективность лечения артериальной гипертензии в условиях стационара: фокус на полнодозовые комбинации.» // Consilium medicum, №1,2006г, с. 27-31.

4. О.Д.Остроумова, О.В.Головина, Н.В.Склярова, О.В.Жукова, Э.Ф.Буриан, Р.Э.Дубинская. «Частота поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертензии 2-3 степени.» // XII российский конгресс «Человек и лекарство», 18-22 апреля 2005г, с.501.

5. О.В. Головина, О.Д.Остроумова, Е.А. Смолярчук, О.В.Жукова, Э.Ф. Бури-ан, Ю.Е. Абакумов. «Влияние терапии препаратом Логимакс на уровень систолического и диастолического артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией II-III ст. //Современные проблемы медицины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию ГКБ № 23 им. «МЕДСАНТРУД», 2006, с.97-98.

6. О.Д.Остроумова, О.В.Головина, О.В.Жукова, О.В.Бондарец, Н.В.Склярова. «Эффективности и безопасность комбинированной терапии препаратом Ко-ренитек у больных с артериальной гипертензией II-III ст.» //Материалы научно-практической конференции «Клинико-фармакологические подходы в оптимизации фармакотерапии», 2006, с. 44.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АПФ Ангиотензинпревращающий фермент

ГМЛЖ Гипертрофия миокарда левого желудочка

ДАД Диастолическое артериальное давление

ДЭ Дисфункция эндотелия

иАПФ Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМТ Индекс массы тела

ИММ ЛЖ Индекс массы миокарда левого желудочка

ПА Плечевая артерия

ПАД Пульсовое артериальное давление

РГ Реактивная гиперемия

РААС Ренин-ангиотензин-альдостероноовая система

САД Систолическое артериальное давление

САС Симпатоадриналовая система

СМАД Суточное мониторирование

артериального давления ТКИМ Толщина комплекса интима-медиа ЧСС Частота сердечных сокращений ЭЗВД Эндотелий-зависимая вазодилатация ЭНВД Эндотелий-независимая вазодилатация ЭхоКГ Эхокардиография N0 Оксид азота

Бумага офсетная. Заказ №194, тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «ИСКРА» г. Электросталь, Строительный переулок, д. 5. 8 (496) 577-43-19