Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка влияния различных остеопластических материалов на основе фосфатов кальция на заживление костных дефектов
Оглавление диссертации Гурин, Алексей Николаевич :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Применение остеопластических материалов при заполнении костных дефектов челюстных костей.
1.2. Карбонатгидроксиапатит как фактор структурно-функциональной организации костной ткани.
1.2.1. Резорбция гранул фосфатов кальция.
1.2.2. Пористость биокерамики.
1.2.3. Применение нанопорошков из карбонатгидроксиапатита.
1.2.4. Практическое применение биокерамики на основе КГА.
1.2.5. ИК-спектроскопия фосфатов кальция.
1.3. Полисахарид хитозан в качестве матрикса для фосфатов кальция. Структура, свойства, применение в стоматологии. 30 1.3.1. Применение хитозана в хирургической стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Объект экспериментального исследования
2.1.2. Синтетические керамические гранулы КГА.
2.1.3. Гранулы Bio-Oss spongiosa.
2.1.4. Хитозановые матриксы, модифицированные различными кислотами.
2.1.5. Хитозановый матрикс, содержащий гранулы КГА.
2.2. Методы экспериментального исследования.
2.2.1. Рентгенофазовый анализ.
2.2.2. Рентгеноспектральный микроанализ.
2.2.3. Инфракрасная спектроскопия фосфатов кальция.
2.2.4. Определение растворимости гранул в изотоническом растворе in vitro.
2.2.5. Сканирующая электронная микроскопия. Подготовка пористых образцов.
2.2.6. Методика определения цитотоксичности хитозановых матриксов на культуре клеток фибробластов человека.
2.3. Методы клинического исследования.
2.3.1. Распределение больных на группы.
2.3.2. Клинические критерии оценки больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей.
2.3.3. Методика оперативного лечения больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей.
2.3.4. Рентгенологическое обследование.
2.3.5. Определения кальция, фосфора и щелочной фосфатазы.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ чАСТь.
3.1. Структура и свойства гранул КГА в сравнении с Bio-Oss.
3.1.1. Фазовый анализ фосфатов кальция.
3.1.2. Содержание кальция и фосфора в гранулах КГА и Bio-Oss.
3.1.3. Инфракрасная спектроскопия исследуемых образцов.
3.1.4. Растворимость гранул в изотоническом растворе.
3.1.5. Поры и поверхность гранул фосфатов кальция.
3.2. Структурно-функциональные характеристики хитозановых матриксов, модифицированных различными кислотами.
3.2.1. Фазовый состав матриксов.
3.2.2. Хитозан как депо минеральных элементов.
3.2.3. Особенности пористой поверхности хитозановых матриксов.
3.3. Оценка хитозановых матриксов на жизнеспособность культуры клеток фибробластов человека.
3.4. Динамика заживления экспериментально воспроизведенных костных дефектов при имплантации в них остеопластических материалов на основе модифицированного гидроксиапатита.
3.5. Гистоморфометрический анализ исследуемых образцов. 96 КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.6. Клиническое течение послеоперационного периода у больных при заполнении костных дефектов гранулами КГА в сравнении с Bio-Oss и кровяным сгустком.
3.7. Рентгенологическое обследование при заполнении костных дефектов гранулами КГА в сравнении с гранулами Bio-Oss и кровяным сгустком.
3.8. Уровень кальция, фосфора и щелочной фосфатазы в смешанной слюне больных в послеоперационном периоде.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гурин, Алексей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Лечение больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей занимает важное место в амбулаторной хирургической стоматологии. Больные данной категории составляют по мнению различных авторов от 4 до 10 % от общего числа пациентов, обратившихся в отделение амбулаторной хирургиче
53,62,67 ской стоматологии.
Однако образовавшаяся после удаления кисты костная полость далеко не всегда заполняется созревшей новообразованной костной тканью. По данным ли
15 тературы, в 5 % случаев костный дефект не восполняется костной тканью. Это диктует необходимость заполнения образующихся полостей материалами, которые стимулируют процессы остеогенеза и способствуют восстановлению функции зуба в кратчайшие сроки.
Процессы регенерации в костном дефекте под кровяным сгустком могут со
51 провождаться осложнениями. Использование аутотрансплантата связано с нане сением дополнительной травмы и риском неконтролируемой резорбции.
Остеопластические материалы на основе гидроксиапатита являются основным видом фосфатно-кальциевой керамики, используемой в костно-пластической хирургии. Однако низкий уровень резорбции гидроксиапатита и, следовательно, замещение новообразованной костной тканью не позволяют добиться минимальных сроков остеогенеза. В настоящее время в хирургической стоматологической практике широко используется карбонатгидроксиапатит (КГА) животного происхождения «Bio-Oss» (Geistlich, Швейцария), получаемый из бычьей кости, который
148,216,241,332 также обладает слабой кинетикой резорбции.
Замещение фосфатных и гидроксильных групп на крабонат-ион в структуре апатита помогают решить данную проблему. Создание синтетического КГА исключает некоторые отрицательные свойства, характерные для животного КГА, в
327,348 том числе риска переноса прионов-носителей болезни Крейцфельдта-Якоба. На резорбцию керамических гранул КГА влияет концентрация карбонат-иона—чем выше его концентрация, тем выше растворимость. Это связано с большим радиусом карбонат-иона, что вызывает напряжение и деформации в кристаллической решетке апатита. Синтетический КГА входит в состав многих цементов, способствуя
164 их лучшей резорбции.
Благодаря совместным разработкам «ИМЕТ им. А. А. Байкова РАН», ФГУ «МНИОИ им. П. А. Герцена Росмедтехнологий» и ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» были получены синтетические керамические гранулы КГА, которые прошли успешную клиническую апробацию в ведущих лечебных центрах г. Москвы и, в частности, в отделении амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Воспроизмодимый синтез КГА позволил создать новое поколение керамических бифазных полифункциональных материалов (композитов, цементов), об
57 ладающих выраженными остеопластическими свойствами. Основное внимание в нашей работе было уделено разработке и внедрению материала в клиническую практику, однако ввиду большого количества инструментальных и экспериментальных исследований клиническое изучения материала КГА с большой выборкой пациентов было несколько ограничено. Оценка динамики биохимических показателей смешанной слюны (свободный кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза) при лечении больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей позволила определить эффективность применяемых материалов и оценить их влияние на регенераторные процессы костной ткани.
Применение КГА в качестве наполнителей для различных матриксов-носителей, таких как коллаген, желатин, хитозан открывает перспективное направление в костной пластики. В настоящем исследовании мы применили хитозан (ХТЗ), армированный гранулами КГА при заполнении костных дефектов в эксперименте. Предпочтение отдано ХТЗ, т.к. это биосовместимый, хорошо резорбируе
17,78 мый полисахарид, получаемый при деацетилировании хитина. Его используют в костно-пластической хирургии, пародонтологии, при обработке ран, как биореактивный гемостатический агент с антитромбогенными свойствами, а также в качестве стимулятора иммунной системы хозяина против вирусной и бактериальной
11,12,19,22,23 инфекции. ХТЗ индуцирует цитокины, стимулирует остеогенез и ангиоге
25,39,42,87,121 нез. Катионные свойства ХТЗ делают возможным его электростатическое взаимодействие с отрицательно-заряженными соединениями, что может служить в качестве механизма удержания клеток на субстрате, адгезии факторов роста и ци
268 токинов в пределах искусственного матрикса. Поэтому разработка матриксов на основе хитозана является перспективным направлением для тканевой инженерии.
Цель.
Изучить и обосновать возможность и эффективность применения синтетических керамических гранул КГА в сравнении с ксеногенным апатитом «Bio-Oss» на основании клинико-лабораторных и экспериментальных данных.
Задачи исследования.
1. Исследовать структуру и свойства синтезированных гранул КГА и сравнить их с ксеногенным апатитом «Bio-Oss».
2. Изучить влияние на репаративный остеогенез гранул КГА и «Bio-Oss» в эксперименте.
3. Оценить влияние композита хитозан-КГА на заживление костных дефектов в эксперименте.
4. Внедрить в клиническую практику синтетические гранулы КГА для заполнения костных дефектов челюстных костей после цистэктомии.
5. Выявить динамику биохимических показателей слюны (кальций, фосфор, щелочная фосфатаза) при лечении больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей с заполнением костных дефектов керамическими гранулами КГА и «Bio-Oss».
Научная новизна.
Впервые в отечественной стоматологии разработан и внедрен в клиническую практику новый, не имеющий аналогов в России, остеопластический материал, обладающий выраженными остеопластическими свойствами—синтетические гранулы КГА.
Впервые проведена сравнительная оценка структурных особенностей гранул КГА и «Bio-Oss». Установлено, что пористая структура КГА способствует активной инвазии клеточных элементов внутрь гранул, стимулируя регенераторные процессы костной ткани. Структура «Bio-Oss» представлена плотно упакованными кристаллами и микропористой поверхностью, что замедляет остеорепаративные процессы.
Впервые изучено влияние хитозановых матриксов на культуре клеток фиб-робластов человека. Полученные материалы не оказывают токсического влияния на жизнеспособность клеток фибробластов человека и являются перспективными материалами для тканевой инженерии.
Впервые получен композит на основе хитозанового матрикса, содержащий гранулы КГА и установлено его стимулирующее влияние на регенерацию костной ткани.
Впервые на основании клинических и биохимических показателей выявлена эффективность синтетических керамических гранул КГА в качестве стимулятора репаративного остеогенеза.
Практическая значимость.
Исследована структура и свойства синтетических гранул КГА для определения показаний к применению в амбулаторной хирургической стоматологии.
При клинической апробации отечественный остеопластический материал КГА стимулировал регенерацию костной ткани, что повысило эффективность и сократило сроки лечения больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей.
Керамические гранулы КГА превосходят ксеноимплантат «Bio-Oss» по безопасности, простоте получения, стерилизации и себестоимости.
Изучено влияние синтезированного композита хитозан-КГА на регенерацию костной ткани, что дает направление для дальнейших разработок в получении перспективных материалов для тканевой инженерии. Научные положения, выносимые на защиту.
1. Доказано, что керамические гранулы КГА и «Bio-Oss» имеют схожие спектральные, но различные структурные характеристики. По данным ИК-спектроскопии КГА и «Bio-Oss» имеют схожий процент замещения карбонат-групп (6 и 7 масс.% соответственно), для КГА характерна мезопористая поверхность и наличие больших внутренних полостей, для Bio-Oss—микропористая поверхность и плотная упаковка кристаллов.
2. Установлено, что композит хитозан-КГА стимулирует формирование новообразованной костной ткани: соединительнотканная компонента регенерата активнее образуется на хитозане, костная—на гранулах КГА.
3. Выявлено, что биохимические показатели смешанной слюны (свободный кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза) при имплантации гранул КГА в сравнении с «Bio-Oss» имеют схожие значения.
Форма внедрения.
Керамические гранулы КГА внедрены в клиническую практику отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, 10 - в журналах, рекомендованных ВАК для защиты диссертации.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены:
1. На XVIII Международном Менделеевском конгрессе по общей и прикладной химии—Москва, 2007 г. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №06-03-32192.
2. На IX Ежегодном научном форуме «Стоматология - 2007» и юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИ Стоматологии — Москва, 2007 г.
2 доклада].
3. На Международном форуме «Биотехнология—2008»—Москва, 2008 г. Доклад награжден медалью и дипломом.
4. На V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины»—Москва, 2008 г.
5. На IX Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» и Третьем съезде Российского хитинового общества — Ставрополь, 2008 г.
6. На 1-ом Международном конгрессе «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» — Суздаль, 2008. При поддержке гранта Президента РФ МК-4047.2008.3.
7. На научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» —Белгород, 2008.
8. На Международном конгрессе «International Bone-Tissue-Engineering Congress» — Hannover, Германия, 2008 г. [2 доклада]. При поддержке гранта
РФФИ №08-04-09449.
9. На X Ежегодном научном форуме «Стоматология - 2008» — Москва, 2008 г.
Разработка и исследование материалов на основе хитозана с гранулами из карбонатгидроксиапатита выполнены по договору о научно-техническом сотрудничестве .№1/2008 с ИМЕТ РАН в рамках государственного контракта 02.513.12.3008 с Федеральным агентством по науке и инновациям.
Работа обсуждена на совместном заседании отделения амбулаторной хирургии ЦНИИС и ЧЛХ и кафедры усовершенствования врачей РМАПО.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 362 источника (128 отечественных и 234 зарубежных). В тексте содержится 115 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка влияния различных остеопластических материалов на основе фосфатов кальция на заживление костных дефектов"
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что синтетические гранулы КГА и «Bio-Oss» имеют сходные спектральные характеристики, но различную структуру. Для КГА отличительной особенностью является мезопористая поверхность, наличие гексагональных кристаллов и больших внутренних полостных образований. Для гранул «Bio-Oss» характерна микропористая поверхность, плотная упаковка кристаллов и наличие больших и малых сквозных отверстий.
2. Установлено, что концентрация ионов Са2+ в изотоническом растворе при исследовании растворимости у КГА к концу наблюдений выше по сравнению с «Bio-Oss», что влияет на регенераторные процессы и находит свое отражение в резорбции гранул и формировании костного матрикса.
3. Гистоморфометрический анализ выявил отсутствие статистически значимого различия количества новообразованного костного вещества при имлантации гранул КГА и «Bio-Oss». Отмечен различный механизм формирования новообразованной костной ткани: у гранул КГА регенераторные процессы проходят как внутри гранул, так и по поверхности. Для «Bio-Oss» характерно отсутствие развитой капиллярной сети, формирование костного матрикса только по поверхности гранул из-за внутренней плотной упаковки кристаллов и микропористой поверхности.
4. Выявлено, что композит хитозан-КГА по данным гистологических исследований обладает выраженными остеопластическими свойствами и стимулирует образование костного регенерата.
5. Установлено, что биохимические показатели свободного кальция, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы смешанной слюны имеют сходные значения для материалов КГА и «Bio-Oss».
6. Заполнение костного дефекта после цистэктомии синтетическими гранулами КГА стимулирует новообразование костной ткани, что дает основания рекомендовать их для клинического использования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Заполнение костного дефекта синтетическими керамическими гранулами КГА после цистэктомии целесообразно проводить на %, предварительно смочив их стерильным физиологическим раствором, что не допускает миграции гранул за пределы костного дефекта.
2. Благодаря простоте синтеза, стерилизацию синтетических керамических гранул КГА возможно проводить в сухожаровом стерилизаторе при температуре 180°С и экспозиции 60 мин.
3. Для оценки сроков и характера остеорепаративных процессов в области костного дефекта при исследовании остеопластических свойств костно-пластичес-ких материалов рекомендуется изучать динамику биохимических показателей смешанной слюны (свободный кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза).

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка влияния различных остеопластических материалов на основе фосфатов кальция на заживление костных дефектов
На правах рукописи
Гурин Алексей Николаевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХМАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ФОСФАТОВ КАЛЬЦИЯ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ
14.00.21 —«Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ОО«э^ '
Москва —2009
003472164
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологам и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Григорьянц Леон Андроникович доктор медицинских наук, профессор Григорьян Алексей Суренович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рогинский Виталий Владиславович доктор медицинских наук, профессор Попов Виктор Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».
Защита состоится 24 июня 2009 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: Москва, 119991, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» но адресу: Москва, 119991, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.
Автореферат разослан 23 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.м.н.
И.Е. Гусева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Лечение больных с нериаиикальными деструктивными процессами челюстных костей занимает важное место в амбулаторной хирургической стоматологии. Костный дефект после цистэктомии далеко не всегда заполняется созревшей новообразованной костной тканью (Белозеров М.Н., 2004). Это диктует необходимость заполнения образующихся полостей материалами, которые стимулируют остеореиаративные процессы (Баринов С.М., 2005).
Остеопластлческие материалы на основе гидроксиапатита (ГА) имеют низкий уровень резорбции ГА и, следовательно, замещение новообразованной костной тканью не позволяют добиться минимальных сроков остеогенеза (Mangano С., 2008). Замещение фосфатных и гидроксиль-ных групп на карбонат-ион в структуре апатита позволяет увеличить растворимость (Комлев B.C., 2009). В настоящее время в хирургической стоматологической практике широко используется карбонат-замещен-ный гидроксиапатит (КГА) животного происхождения «Bio-Oss» (Geistlich, Швейцария), однако он также обладает слабой кинетикой резорбции (Orsini G., 2005). На резорбцию КГА влияет концентрация карбонат-иона—чем выше его концентрация, тем выше растворимость. Это связано с большим радиусом карбонат-иона, что вызывает микронапряжения и микродефермации в кристаллической решетке апатита. Создание синтетического КГА исключает некоторые отрицательные свойства, характерные для животного КГА, в том числе риска переноса прионов-носителей болезни Крейцфельдта-Якоба.
Благодаря совместным разработкам «ИМЕТ им. А. А. Байкова РАН», ФГУ «МНИОИ им. П. А. Герцена Росмедтехнологий» и ФГУ «ЦНИИС иЧЛХ Росмедтехнологий» были получены синтетические керамические
\
гранулы КГА, которые прошли успешную клиническую апробацию в ведущих лечебных центрах г. Москвы и, в частности, в отделении амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ «ЦНИИСиЧЛХ Росмедтех-нологий».
Воспроизводимый синтез КГА позволил создать новое поколение керамических бифазных полифункциональных материалов, обладающих выраженными остеопластическими свойствами (Ваппоу Б.М., 2008). Основное внимание в нашей работе было уделено разработке и внедрению материала в клиническую практику, однако ввиду большого количества инструментальных и экспериментальных исследований клиническое изучения материала КГА с большой выборкой пациентов было несколько ограничено. Оценка динамики биохимических показателей смешанной слюны (свободный кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза) при лечении больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей позволила определить эффективность применяемых материалов и оценить их влияние на регенераторные процессы костной ткани.
Применение КГА в качестве наполнителей для различных матриксов-носителей, таких как коллаген, желатин, хитозан открывает перспективное направление в костной пластике. В настоящем исследовании в качестве матрикса для гранул КГА использован хитозан (ХТЗ). Предпочтение отдано ХТЗ, т.к. это биосовместимый, биорезорбируемый полисахарид, получаемый при деацетилировании хитин (Петрович Ю.А., 2008).
Цель исследования
Изучить и обосновать возможность и эффективность применения синтетических керамических гранул КГА в сравнении с ксеногенным апатитом «Вю-Озз» на основании клинико-лабораторных и эксперимен-
тальных данных.
Задачи исследования
1. Исследовать структуру и свойства синтезированных гранул КГА и сравнить их с ксеногенным апатитом «Вю-С^».
2. Изучить влияние на репаративный остеогенез гранул КГА и «Вю-С^я» в эксперименте.
3. Оценить влияние композита хитозан-КГА на заживление костных дефектов в эксперименте.
4. Внедрить в клиническую практику синтетические гранулы КГА для заполнения костных дефектов челюстных костей после цистэктомии.
5. Выявить динамику биохимических показателей слюны (кальций, фосфор, щелочная фосфатаза) при лечении больных с периапикальны-ми деструктивными процессами челюстных костей с заполнения кос-темных дефектов керамическими гранулами КГА и «Вю-С^».
Научная новизна
Впервые в отечественной стоматологии разработан и внедрен в клиническую практику новый, не имеющий аналогов в России, остеопласти-ческий материал, обладающий выраженными остеопластическими свойствами — синтетические гранулы КГА.
Впервые проведена сравнительная оценка структурных особенностей гранул КГА и «Вю-Ох.ч». Установлено, что пористая структура КГА способствует активной инвазии клеточных элементов внутрь гранул, стимулируя регенераторные процессы костной ткани. Структура «Вю-С^б» представлена плотно упакованными кристаллами и микропористой поверхностью, что замедляет остеорепаративные процессы.
Впервые изучено влияние хитозановых матриксов на культуре клеток фибробластов человека. Полученные материалы не оказывают токсического влияния на жизнеспособность клеток фибробластов человека
и являются перспективными материалами для тканевой инженерии.
Впервые получен композит на основе хитозанового матрикса, содержащий гранулы КГА и установлено его стимулирующее влияние на регенерацию костной ткани.
Впервые на основании клинических и биохимических показателей выявлена эффективность синтетических керамических гранул КГА в качестве стимулятора репаративного остеогенеза.
Практическая значимость
Исследована структура и свойства синтетических гранул КГА для определения показаний к применению в амбулаторной хирургической стоматологии.
При клинической апробации отечественный остеопластический материал КГА стимулировал регенерацию костной ткани, что повысило эффективность и сократило сроки лечения больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей.
Керамические гранулы КГА превосходят ксеноимплантат «Вю-Обэ» по безопасности, простоте получения, стерилизации и себестоимости.
Изучено влияние синтезированного композита хитозан-КГА на регенерацию костной ткани, что дает направление для дальнейших разработок в получении перспективных материалов для тканевой инженерии.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что керамические гранулы КГА и «Вю-Оя.ч» имеют схожие спектральные, но различные структурные характеристики. По данным ИК-спектроскоиии КГА и «Вю-(Хч» имеют схожий процент замещения карбонат-групп (6 и 7 масс.% соответственно), для КГА характерна мезо-пористая поверхность и наличие больших внутренних полостей, для Вю-Озб — микропористая поверхность и плотная упаковка кристаллов.
2. Установлено, что композит хитозан-КГА стимулирует формирование
новообразованной костной ткани: соединительнотканная компонента регенерата активнее образуется на хитозане, костная —на гранулах КГА. 3. Выявлено, что биохимические показатели смешанной слюны (свободный кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза) при имплантации гранул КГА в сравнении с «Вю-Обз» имеют схожие значения. Форма внедрения
Керамические гранулы КГА внедрены в клиническую практику отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ «ЦНИИС иЧЛХ Росмедтехнологий». Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, 10-в журналах, рекомендованных ВАК для защиты диссертаций. Апробация работы
1. На XVIII Международном Менделеевском конгрессе но общей и прикладной химии —Москва, 2007 г. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №06-03-32192.
2. На IX Ежегодном научном форуме «Стоматология - 2007» и юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИ Стоматологии — Москва, 2007 г. [2доклада].
3. На Международном форуме «Биотехнология—2008»—Москва, 2008 г.
4. На V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» — Москва, 2008 г.
5. На IX Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» и Третьем съезде Российского хитинового общества—Ставрополь, 2008 г.
6. На 1 -ом Международном конгрессе « Функциональные наноматериа-лы и высокочистые вещества» — Суздаль, 2008. При поддержке гранта
Президента РФ МК-4047.2008.3.
7. На X Ежегодном научном форуме «Стоматология-2008»—Москва, 2008 г.
8. На Международном конгрессе «International Bone-Tissue-Engineering Congress» — Hannover, Германия, 2008 г. [2 доклада]. При поддержке гранта РФФИ №08-04-09449-моб_з.
Разработка и исследование материалов на основе хитозана с гранулами КГА выполнены по договору о научно-техническом сотрудничестве №1/2008 с ИМЕТ РАН в рамках государственного контракта 02.513.12.3008 с Федеральным агентством но науке и инновациям.
Работа обсуждена на совместном заседании отделения амбулаторной хирургии ЦНИИСиЧЛХ и кафедры усовершенствования врачей РМАПО.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 362 источника (128 отечественных и 234 зарубежных). В тексте содержится 115 рисунков и 28 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Экспериментальное исследование
Объектом изучения являлся процесс заживления костных ран эпифиза бедренной кости крыс линии Вистар в различных условиях: в группе 1 (группа сравнения) костные дефекты оставляли заживать под кровяным сгустком; в группе 2 (Bio-Oss) исследовали влияние имплантированного в костные дефекты ксеногенного аиатита «Bio-Oss», в группе 3 (КГА) —синтетических керамических гранул КГА и в группе 4 (компо-
зит ХТЗ-КГА) —композита на основе гранулята КГА и хитозана.
Под гексеналовым наркозом производили линейный разрез с медиальной стороны эпифиза бедренной кости крыс. Тупым путем отслаивали мягкие ткани. С помощью портативной бормашины на малых оборотах (500об/мин) создавали искусственный косный дефект диаметром около 2 мм и длиной 3-4 мм, в который вводили исследуемый материал. Операционную рану ушивали послойно кетгутом.
Сроки оценки заживления костных дефектов составляли 15, 30 и 60 суток по 3 животных на срок, учитывая контроль (всего 36 крыс). Готовили серийные гистологические срезы по стандартной методике с окраской гематоксилин-эозином. Гистологические препараты изучали в проходящем свете на микроскопе AxioSkop40 (Carl Zeiss, Германия).
На основе данных гистологического исследования проводили мор-фометрический анализ в программе Adobe Photoshop CS4 Extended. Статистическую обработку полученных данных проводили методами непараметрического анализа с апостериорным сравнением средних по критерию Тьюки.
Синтетические керамические гранулы КГА
Для исследований использовали синтетические керамические гранулы КГА размером 600-1000 мкм с пористостью 50% (предел прочности на сжатие 1,5 МПа), прошедшие клиническую апробацию в отделении амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ «ЦНИИСиЧЛХ Росмед-технологий» (протокол медицинских испытаний №М-13/к от 28.08.2008 г.). Заключение токсикологических испытаний ФГУ «ВНИИИМТ» № 58-07 от 07.03.2007 г. Протокол испытаний изделия медицинского назначения ФГУ «ВНИИИМТ» № 14/П-8-097-044 от 02.06.2008 г.
Гранулы Bio-Oss spongiosa (Geistlich, Швейцария)
Bio-Oss—депротеинизированный костный апатит из костей новозе-
ландских коров. Для исследования использовали «Bio-Oss spongiosa small granules» (предел прочности на сжатие 0,5 МПа). Сертификат Минздрава РФ №РОСС СН ИМО, ВО 1991№6757009.
Хитозановые матриксы, модифицированные различными кислотами
Хитозановый матрикс на уксусной кислоте получали методом растворения 4 г ХТЗ (190-300 кДа) в 100 мл 2 %-ого раствора уксусной кислоты. Раствор фильтровали, вводили карбонат аммония, повышающий вязкость суспензии, замораживали при температуре -18 "С, проводили лиофильиую сушку, промывали.
Хитозановый матрикс, содержащий гранулы КГА
Порошок среднемолекулярного хитозана весом 1 г растворяли в 25 мл 8%-ого раствора уксусной кислоты, добавляли 10 г гранул КГА и вспенивающий реагент — карбонат аммония. Образцы сушили при температуре 60 °С до полного удаления жидкой фазы.
Методы экспериментального исследования
Рентгенофазовый анализ
Рентгенофазовый анализ гранул «Bio-Oss» и КГА с целью определения фазы карбонат-иона проводили на дифрактометре Shimadzu XRD 6000 (Япония), используя монохроматическую СиКа радиацию при 30 mА, 40 kV с размером шага 0,01 °/сек при длине волны Х= 1,54 Е.
Хитозановые матриксы для анализа измельчали и исследовали под дифракционным углом 26.
Рентгепоспектралъный микроанализ
В наших исследованиях проводили краткий микроанализ элементов, характерных для костной ткани—Са, Р, С, 02, F, N. Образцы КГА и «Bio-Oss» исследовали на сканирующем электронном микроскопе JEOL 6460LV (Япония) с приставкой для микроанализа (Oxford Instruments INCA х-
sight, Англия).
Инфракрасная спектроскопия фосфатов кальция и полисахарида хитозана
Подготовка образцов фосфатов кальция для ИК-спектроскоиии проводилась с целью определения присутствия карбонат-иона в структуре апатита по стандартной методике на спекрометре MultiRAM (Bruker). Определение растворимости гранул в изотоническом растворе in vitm Оценку растворимости проводили на оптическом эмиссионном спектрометре Optima 5300 DV (Perkin Elmer, США). Для сравнения были использованы гранулы ГА и СаС03 с целью определения динамики растворения по мере замещения карбонат-иона.
Сканирующая электронная микроскопия, подготовка пористых образирв Гранулы или хитозановые матриксы фиксировали к столику токо-проводящим клеем LEIT-C Conductive Carbon Cement (Германия). Образцы напыляли золотом 0,999 пробы на установках Eiko IB-3 (Япония) и JEOL 6460LV (Япония), изучали на микроскопах TeScan (Англия) и Hitachi S4800 (Япония) при напряжениях 5,10,15 kV
Методика определения цитотоксичности хитозановых матриксов на культуре клеток фибробластов человека
Для оценки цитотоксичности и влияния на эффективность адгезии и пролиферации клеток тестируемых материалов была выбрана культура клеток иммортализованных фибробластов кожи человека (ФЧ клон №1608), полученная из Коллекции типовых клеточных культур Медико-генетической научного центра РАМН (Москва). Жизнеспособность ФЧ оценивали с помощью МТТ-метода. Оптическую плотность раствора формазана оценивали на спектрофотометре МСС-340 (Швеция) при длине волны 540 нм.
Клиническое исследование
Распределение больных па группы
После разработки и внедрения остеопластического материала КГА в клиническую практику проведен анализ результатов обследования и оперативного лечения 30 человек в возрасте 30-35 лет с периапикальны-ми деструктивными процессами челюстей (ПДПЧ).
Все пациенты были разделены на 3 группы по 10 человек в каждой (основная, сравнение, контрольная) по виду остеопластического материала, использованного для заполнения костного дефекта: основная группа (КГА) —костные дефекты заполнялись керамическими гранулами КГА; группа сравнения (Bio-Oss)— костные дефекты заполнялись гранулами «Bio-Oss spongiosa small granules»; контрольная группа (контроль) —костная рана заживала под кровяным сгустком.
В исследование включали больных с размером костного дефекта после цистэктомии 10-15 мм в диаметре, поскольку основным критерием оценки репаративных процессов выбраны биохимические показатели (свободного кальция, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы смешанной слюны), которые в некоторой степени зависят от размера костного дефекта.
Из исследования исключались больные с общесоматической патологией, курильщики, больные с заболеваниями пародонта, женщины в периоде постменопаузы. Это объясняется существенным влиянием перечисленных заболеваний на процессы репаративного остеогенеза.
Данные динамического послеоперационного наблюдения анализировали на 2-е, 3-й, 5-е и 7-е сутки послеоперационного периода. Изучение течения послеоперационного периода осуществлялось по шести основным критериям—температурная реакция, отек области оперативного вмешательства, болевой синдром, экссудация, гиперемия слизистой обо-
лочки в области вмешательства, наличие послеоперационных осложнений (табл.).
Таблица. Критерии оценки в послеоперационном периоде.
Критерии Сокращенно Шкала
температурная реакция (Т) 0 (ист) - 1 (выше 37.5°С)
отек близлежащих областей (О) 1 область = 1 балл
болевой синдром, требующий приема обезболивающих препаратов (Б) 0-1-2-3
экссудация О) ссрозно-гемморагическая (0), гноино-гемморагическая (1)
гиперемия слизистой оболочки (0 0 (нет) - 1 (есть)
осложнения (расхождение швов, формирование свищевого хода, рецидив заболевания) (!) 3 балла
Шкала оценки реакции:
0—отсутствие жалоб;
1—слабо выраженная;
2—умеренная;
3—сильно выраженная;
На первые сутки после операции проводили аппликации раствором «Пародонтоцид» (МосФарма, Россия). На 7 сутки снимали швы. Основным методом диагностики деструктивных процессов в периапикальных тканях было рентгенологическое обследование, которое проводилось при обращении пациентов в клинику, а также в послеоперационном периоде через 3 и 6 месяцев. При проведении рентгенологического обследования использовали внутриротовые дентальные рентгенограммы и ортопантомограммы. На основе данных рентгенографического анализа высчитывалась абсолютная величина плотности костной ткани с помощью программы Origin Pro8SR2 (OriginLab, США).
Методика определения свободного кальция, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы в смешанной слюне
Ротовую жидкость собирали в стерильную пробирку перед операцией и через 7, 30,90 и 180 дней после проведенного лечения. Для измерение кальция использовали фотометрический тест с о-крезолфталеин-комплексоном. Измерение фосфора проводилось при помощи фотометрического теста с измерением в ультрафиолетовом диапазоне. Для измерения уровня щелочной фосфатазы использовали метод Бесси-
Лоури-Брока (оптимизированный стандартный метод, согласно рекомендациям Германской Ассоциации по клинической химии).Все биохимические анализы проводили на автоматических анализаторах Express Plus (США) и Hitachi-912 (Франция). Статистическая обработка полученных данных проводилась методами непараметрического анализа (ANOVA).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты экспериментальных исследований
Рентгенофазовый анализ КГА и «Bio-Oss» показал одинаково четкие острые пики, указывающие на высокую степень кристалличности. Близость спектров с ГА при незначительном смещении рефлекса (002) указывало на вхождение карбонат-иона в структуру апатита.
Рентгеноспектральный микроанализ на основные компоненты (Са, Р, 02, С) «Bio-Oss» и КГА показали сходные цифры: для гранул КГА Са/Р=2,15 масс.%, 1,65 атом.%; для «Bio-Oss» —Са/Р=2,15 масс.%, 1,61 атом.%. У «Bio-Oss» было определено незначительное количества азота, что, возможно, связано с наличием белковых остатков органического матрикса костного апатита. Изучение материалов показало, что ИК-спектры КГА и «Bio-Oss» имеют сходные частоты поглощения по основным группам ионов, входящих в апатит. Для синтетического КГА и «Bio-Oss» характерен смешанный АВ-тип замещения (СО;|)2 -групп.
Структурные особенности КГА и «Bio-Oss» влияют на растворимость гранул. По мере возрастания (С03)2 -групп в КГА увеличивается и растворимость образцов. Наибольшая растворимость определялась у гранул СаС03, где все фосфатные группы замещены на (С03)2. У ГА растворимость практически не определяется, т.к. он не имеет карбоксильных групп. Чем меньше карбонат-групп в апатите, тем слабее растворимость.
Для КГА растворимость выше на 17-19 день наблюдений по сравнению с «Вю-Овв». На растворимость гранул влияет характер пористой поверхности.
Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) гранул КГА и «Вю-С^» показала совершенно различную морфологическую структуру (рис.1).
Рисунок 1. СЭМ исследуемых образцов. (А) Гранулы КГА. Видны макропоры (срелки). Сдвоенные стрелки показывают скол, который обнажает внутреннюю макрополость. (Б) КГА. Поперечный срез. Внутренняя большая полость разделена перегородками на отдельные сегменты. (В) Гранулы «Bio-Oss». Видны большие сквозные отверстия. (Г) «Bio-Oss». Поверхность гранульт Участок около отверстия. Овальные пластины разделены ще-левидными образованиями (стрелки).
Поверхность гранул КГА представлена кристаллами гексагональной формы, что является своеобразной «визитной карточкой» материала. Поверхность пронизана мезопорами размером от 50-150 мкм. На поперечных срезах впервые были выявлены большие полостные образования.
Гранулы «Вю-С^» представлены образованиями неправильной формы размером около 200-1000 мкм. Некоторые образцы однородные, но очень непрочные, при слабом надавливании мелко крошатся. Имеются небольшие поры размером около 4 мкм. При большем увеличении структура «Вю-Обэ» выполнена плотноприлежащими мелкими кристаллами вытянутой формой, которые формиуют своеобразные пучки, переплетающиеся в различных направлениях.
При гистологическом исследовании через 15 суток наблюдений при имплантации ксеногенного апатита «Вю-Озэ» в костный дефект эпифиза бедренной кости крыс линии Вистар обнаруживались депозиты частиц имплантационного материала, которые в гистопрепаратах имели преимущественно вид пустот, обрамленных тонкими костными перекладинами. На месте резорбировавшихся частиц «Вю-С^» обнаруживались включения плотного оксифильного вещества, по-видимому, представляющего собой остатки белка, возможно, полипептиды. Через 15 суток наблюдений группы КГА костный дефект содержал большое число гранул КГА с разросшейся вокруг них клеточно-волокнистой соединительной тканью. В некоторых гранулах были видны отложения оксифильного остеоидного вещества. Такие гистологические картины расценивались как свидетельство о чрезвычайно высоких темпах новообразования костного вещества.
Через 30 суток эксперимента при имплантации гранул «Вю-Озэ» наблюдалась некоторая активизация процесса репаративного остеогенеза, особенно выраженная в глубине костного дефекта—проникновение новообразованных костных структур в депозиты материала. Через 30 суток эксперимента группы КГА происходило резкое усиление репаративного остеогенеза по сравнению с предыдущим сроком наблюдений. Важной чертой динамики формирования костного регенерата в области депози-
тов гранулята КГА являлось то, что костеобразовательный процесс происходил не только между гранул КГА, но и в них самих, в результате чего матрикс практически всех гранул замещался новообразованным костным веществом остеоидного характера.
Через 60 суток эксперимента группы «Bio-Oss» новообразованная костная ткань в области депозитов имилантационного материала и вокруг них проявляла тенденцию к компактизации. В результате в массивах костного вещества оказывались замурованными многочисленные частицы «Bio-Oss». Через 60 суток эксперимента при имплантации гранул КГА отмечалось дальнейшее интенсивное формирование костного регенерата и созревание его матрикса. Основная масса гранулята КГА была погружена в новообразованную костную ткань, частью претерпевающую перестройку с появлением остеонных систем.
Таким образом, при имплантации в костные дефекты остеопласти-ческого материала «Bio-Oss» вокруг его депозитов и между частицами «Bio-Oss» наблюдалось формирование молодых трабекулярных структур с остеоидным и фиброзным матриксом. При имплантации гранул КГА значительно быстрее шло формирование костного регенерата, и, что важно, интенсивнее происходило созревание матрикса новообразованных костных структур. Это особенно ярко проявилось к 60 суткам опыта. Более активно протекала так же резорбция вещества гранул КГА, и, соответственно, они активнее замещались новообразованной костной тканью.
Следующим этапом исследования было создание несущего матрикса на основе хитозана для гранул КГА. Через 15 суток имплантации композита ХТЗ-КГА в костном дефекте обнаруживались обширные депозиты материала, представленного скоплениями гранул со слабо окрашенным матриксом, хитозана и «чешуйками» хитина. Там, где преобладали час-
тицы хитина, как правило, ткань регенерата была представлена соединительнотканными структурами.
Через 30 суток в имплантации композита ХТЗ-КГА по-прежнему сохранялись описанные выше соотношения структурной компоненты регенерата (соединительнотканной и костной) с топикой распределения в депозитах имплантационного материала частиц хитозана, хитина и гранул КГА: соединительнотканная компонента регенерата тяготела к частицам хитозана и хитина, костная—к гранулам КГА.
Через 60 суток эксперимента при имплантации композита ХТЗ-КГА наблюдался значительный прогресс в интенсивности образования костных структур. Особенно активно формирование костных трабекуляр-ных систем отмечалось в центральных отделах костного дефекта.
После проведения исследований с композитом ХТЗ-КГА были исследованы ХТЗ матриксы, модифицированные лимонной кислотой, которая более физиологична и принимает участие в процессах минерализации костной ткани.
Было отмечено, что фазовый состав этих матриксов существенно отличается, что указывает на различие кислотных растворителей. Их низкая кристалличность способствует лучшей проницаемости, пористости и лучшей резорбции. РМА показал различие состава микроэлементов как порошка так и матриксов, что позволит применять их при больших костных дефектах в качестве депо микроэлементов. СЭМ ХТЗ матриксов имеют в основном сходную ячеистую структуру, но состояние пор зависит от того на какой кислоте получен матрикс.
ХТЗ матриксы на уксусной кислоте активнее формируют прирост клеток ФЧ, чем на лимонной кислоте. По результатам оценки токсичности этих матриксов можно заключить, что исследуемые образцы не оказывают токсичного влияния на жизнеспособность ФЧ и являются
перспективным материалом для клеточных технологий.
Результаты клинических исследований
После разработки и внедрения в клиническую практику синтетических гранул КГА проведен анализ динамики клинических проявлений в послеоперационном периоде у больных с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей, анализ рентгенологического обсле-ования, динамика биохимических показателей смешанной слюны.
При оценке основных клинических проявлений у больных с хроническим течением заболевания была отмечена скудная клиническая симптоматика, а диагноз выставлялся только при обнаружении костного дефекта челюсти на основании данных рентгенологического обследования. Всем больным проводилась цистэктомия с резекцией верхушек корней, выступающих в полость кисты с последующим ретроградным пломбированием.
Послеоперационное течение сравниваемых группах, в целом, проходило без статистически значимого различия. При сравнении рентгенологической динамики размеров дефекта и плотности костной ткани у больных, пролеченных по поводу периапикалыюго деструктивного процесса в хронической стадии статистически значимого различия в сравниваемых группах не отмечено. Это связано с рентгеноконтрастпостыо остеоп-ластических материалов. Помимо этого, рентгенографическое обследование столь малых в диаметре костных дефектов (10-15 мм) не отражает полноты картины происходящий репаративных процессов (рис.2).
Основным критерием оценки были выбраны биохимические показатели смешанной слюны (кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза), которые имеют непосредственное отношение к постоянно протекающим в кости процессам резорбции и регенерации как физиологической, так и репаративной.
Рисунок 2. Клинический пример. Часть рентгенограммы группы Вю-Овэ и группы КГА до операции и через 6 месяцев после операции. (А) Группа Вю-Оэз, до операции. (Б) Группа Вю-Оэз, через 6 месяцев после операции. (В) Группа КГА, до операции. (Г) Группа КГА, через 6 месяцев после операции.
Через одну неделю после лечения, концентрация свободного кальция у больных группы КГА увеличилась на 18%, группы Вю-Овв — на 16%,
3). Через один месяц у больных основной группы и группы сравнения содержание кальция в ротовой жидкости начинало постепенно уменьшаться по сравнению с недельным сроком (КГА - 92% —> 86% —► 80%; ВшОвв - 97% —> 87% —>81%). Подобная динамика может свидетельствовать о высвобождении кальция из слюне.
контрольной группы —на 4% (рис.
0,60 0,56 0,56 0,54
¥ °'52 о 0,50 Е
5. 0,48 О 0,46 0,44 0,42 0,40 0.38
- КГА
- Вго-Озэ -Контроль
1 неделя 1 месяц 3 месяца
Рисунок 3. Биохимические показатели уровня свободного кальция в смешанной
б,ап 5,8
остеопластических материалов КГА и «Bio-Oss», что подтверждается экспериментальным исследованием растворимости in vitro.
При исследовании уровня фосфора в ротовой жидкости у всех больных через одну неделю происходило постепенное увеличение концентрации неорганического фосфора в смешанной слюне с максимумом, приходящимся на третий месяц, который был достоверно выше контроля как для группы КГА, так и Bio-
до 1 неделя 1 месяц 3 месяца 6 месяцев
гппк плг.пя ППЙПЯИИИ
Рисунок 4. Биохимические показатели С^Б (рис. 4). Это может быть уровня неорганического фосфора в смешанной слюне. связано с активностью щелочной
фосфатазы, которая отщепляет неорганический фосфор из его органических соединений, тем самым, создавая депо этого элемента для последующей минерализации формирующегося костного регенерата.
Уровень биохимических показателей щелочной фосфатазы в сравниваемых группах после оперативного вмешательства уменьшалась, достигая минимума на первой неделе во всех группах (рис. 5). Показатели в группе КГА на первую неделю понизилась на 20%, в группе Вю-С^-на 8%, контрольной группе-на 3%. К первому месяцу происходит постепенное увеличение активности, с максимумом на третий месяц. По сравнению с показателями в первой неделе повышение уровня ЩФ через один месяц для группы КГА соответствовало 34%, группы Вш-058-17%, контрольной группы - 7%. На третий месяц повышение
s е.о-г
е 7,53
7,06,5-
(Ю 1 неделя 1 месяц 3 месяца 6 месяцев
Срок после операции
Рисунок 5. Биохимические показатели активности ЩФ по сравнению с
уровня щелочной фосфатазы в смешанной
слюне.
данными до лечения было для группы КГА -на 17%, группы Bio-Oss - на 23%, контрольной группы-10%. К шестому месяцу показатели постепенно снижались как в сравниваемых группах, так и в контрольной групп, что, в известной мере, может быть связано с компенсаторными механизмами, которые блокируют чрезмерное увеличение ионов кальция за счет активного выброса ингибиторов-пирофосфатов.
Данные, полученные нами, коррелируют с результатами J.J. Eune et al. (2005), где также было отмечено падение уровня щелочной фосфатазы с последующим ростом выше показателей контроля при заполнении костных дефектов после цистэктомии ксеноимплантатом «Bio-Oss». Таким образом, анализируя данные клинического исследования, можно сделать вывод о схожести течения послеоперационного периода в группе КГА и Bio-Oss.
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что синтетические гранулы КГА и « Bio-Oss» имеют сходные спектральные характеристики, но различную структуру. Для КГА отличительной особенностью является мсзопористая поверхность, наличие гексагональных кристаллов и больших внутренних полостных образований. Для гранул «Bio-Oss» характерна микропористая поверхность, плотная упаковка кристаллов и наличие больших и малых сквозных отверстий.
2. Установлено, что концентрация ионов Са2+ в изотоническом растворе при исследовании растворимости у КГА к концу наблюдений выше по сравнению с «Bio-Oss», что влияет на регенераторные процессы и находит свое отражение в резорбции гранул и формировании костного матрикса.
3. Гистоморфометрический анализ выявил отсутствие статистически значимого различия количества новообразованного костного вещества при имлантации гранул КГА и «Bio-Oss». Отмечен различный механизм формирования новообразованной костной ткани: у гранул КГА регенера-
торные процессы проходят как внутри гранул, так и по поверхности. Для «Вю-Овв» характерно формирование костного матрикса только но поверхности гранул из-за внутренней плотной упаковки кристаллов и микропористой поверхности.
4. Выявлено, что композит хитозан-КГА но данным гистологических исследований обладает выраженными остеопластическими свойствами и стимулирует образование костного регенерата.
5. Установлено, что биохимические показатели свободного кальция, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы смешанной слюны имеют сходные значения для материалов КГА и «Вю-С^».
6. Заполнение костного дефекта после цистэктомии синтетическими гранулами КГА стимулирует новообразование костной ткани, что дает основания рекомендовать их для клинического использования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Заполнение костного дефекта синтетическими керамическими гранулами КГА после цистэктомии целесообразно проводить на 3Л, предварительно смочив их стерильным физиологическим раствором, что не допускает миграции гранул за пределы костного дефекта.
2. Благодаря простоте синтеза, стерилизацию синтетических керамических гранул КГА возможно проводить в сухожаровом стерилизаторе при температуре 180°С и экспозиции 60 мин.
3. Для оценки сроков и характера остеорепаративных процессов в области костного дефекта при исследовании остеоиластических свойств костно-пластических материалов рекомендуется изучать динамику биохимических показателей смешанной слюны (свободный кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. ГригорьянцЛ.А., Григорьян A.C., ГуринА.Н., Десятниченко К.С. Сравнительное изучение остеопластического эффекта двух материалов на основе фосфатов кальция//Материалы IX Ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС. — М., 2007. — С.244-246.
2. Фадеева И.В., Григорьянц Л.А., Гурин А.Н., Комлев B.C., Смирнов
B.В., Ковалева Е.С. Пористые керамические гранулы карбонат гид-роксиапатита как остеопластический материал для замещения костных дефектов//Материалы IX Ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС. — М., 2007. —
C.361-363.
3. Barinov S.M., Gurin A.N., Komlev V.S., Fadeeva I.V., Kovaleva E.S., Smirnov V.S., Shvorneva L.I. Porous ceramic carbonate-hydroxyapatite granules for medical application//XVIII Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry. — Moscow, 2007. — Vol.5. — P.490. При поддержке гранта РФФИ №06-03-32192
4. Григорьянц Л.А., Гурин А.Н., Комлев B.C., Фадеева И.В. Предварительные результаты инструментального и клинического исследования «Bio-Oss» и керамических гранул карбонатгидрокси-апатита//Материалы конференции «Стоматология славянских государств» — Белгород, 2008. — С.26-30.
5. Григорьянц Л.А., Гурин А.Н., Комлев B.C., Фадеева И.В., Хабадзе З.С. Влияние керамических гранул карбонатгидроксиапатита на заживление костных дефектов после удаления радикулярных кист челюстей//Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». —М, 2008. — С.133-136.
6. Григорьянц Л. А., Гурин А.Н., Федотов А.Ю., Сергеева Н.С., Свиридова И.К., Кирсанова В.А., Ахмедова С.А.Токсикологическая оценка хитозановых матриксов, модифицированных различными кислота-
ми//Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии» — М., 2008. — С.137-138.
7. Гурии А.Н., Комлев B.C., Федотов А.Ю., Фадеева И.В., Смирнов В.В., Баринов С.М. Влияние хитозанового матрикса, содержащего гранулы карбонаргидроксиаиатита, на заживление костных дефектов в эксперименте//Перспективные материалы. Приложение: Материалы 1-ой Международной конференции «Функциональные наноматери-алы и высокочистые вещества» —2008. — С. 1-6.
8. Гурин А.Н., Федотов А.Ю. Влияние пористой структуры керамических гранул карбонатгидроксиапатита на формирование костного матрикса // Вестник Российской Академии Медицинских Наук. Приложение: Материалы V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». —2008. —№6. —С.121.
9. Петрович Ю.А., Григорьянц Л.А., Гурин А.Н., Гурин H.A. Хитозан: структура и свойства. Использование в медицине.//Стоматология. -2008. -Т.87. — №4. — С.72-78.
10. Петрович Ю.А., Гурин А.Н., Гурин H.A., Киченко С.М. Перспективы применения в стоматологии полифункциональных биополимеров хитозана и альгината//Российский стоматологический журнал. -2008. — №2. — С.67-73.
11. Петрович Ю.А., Гурин А.Н., Комлев B.C., Гурин H.A., Фадеева И.В., Киченко С.М. Использование карбонатов в тканевой инженерии кости //Российский стоматологический журнал. —2008. —№5. —С.65-69.
12. Рабинович И.М., Григорьянц Л.А., Герчиков Л.Н., Гурин А.Н., Островский А.Д. Опыт клинического применения препарата Пародонтоцид при патологии слизистой оболочки рта//Стоматолог-практик. — 2008. — №1. — С.42-43.
13. Фадеева И.В., Гурин А.Н., Смирнов В.В., Федотов А.Ю., Баринов С.М., Комлев B.C. Керамические гранулы карбонатгидроксиапатита, модифицированные хитозаном, —перспективный остеопластичес-кий материал для замещения костных дефектов//Материалы IX
международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», — Ставрополь, 2008. — С.191-194.
14. Ярема И.В., Петрович Ю.А., Киченко С.М., Гурин А.Н. Перспективы использования уникального биополимера хитозана при местном лечении ран кожи в хирургии //Хирург. —2008. — №4. — С.40-46.
15. Bakunova N.V., Komlev V.S., Fedotov A.Yu., Shvorneva L.I., Fadeeva I.V., Smirnov V.V., Shvorneva L.I., Gurin A.N., Barinov S.M. A method to fabricate porous carbonated hydroxyapatite scaffolds for bone tissue engineering//J. Powder Metallurgy Progress. —2008. — Vol.8 — №4. — P.336-342.
16. Gurin A.N., Fedotov A.Y. Carbonate hydroxyapatite synthetic granules and their influence on bone regeneration//Conference proceedings «Biotechnology. Water and foodstuffs» — Moscow, 2008. — P.405.
17. Турин A.H., Гурин H.A., Петрович Ю.А. Карбонатгидроксиапатит как фактор структурно-функциональной организации минерализованных тканей в норме и патологии. Перспективы применения в костнопластической хирургии //Стоматология. —2009. — Т.2. — С.76-79.
18. Комлев B.C., Фадеева И.В., Гурин А.Н., Ковалева Е.С., Смирнов В.В., Баринов С.М. Влияние содержания карбонат-групп в карбонат-гидроксиапатитовой керамике на ее поведение in vivo.//Неорганические материалы. — 2009. — Т.45. — №3. — С.373-378.
19. Gurin A.N., Komlev V.S., Fedotov A.Yu., Sergeeva N.S., Sviridova I.K., KirsanovaV.A., Fadeeval.V., Smirnov V.V., BarinovS.M. Characterization and in vitro evaluation of chitosan-carbonate apatite-citric acid nanocomposite scaffolds//Tissue Engineering:part A —2009. — Vol.15. — РОИ. При поддержке гранта РФФИ 08-04-09449.
20. Gurin A.N., Fadeeva I.V, Smirnov VV., Barinov S.M., Komlev V.S. In vivo evaluation of carbonated hydroxyapatite scaffolds for bone tissue engineering//Tissue Engineering:part A —2009. —Vol.15. —P.011-012. При поддержке гранта РФФИ 08-04-09449.
Подписано в печать 22.05.09. Формат А5.
Бумага 80 г/м2. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. 0,875 п.л. Тираж 100 экз.