Оглавление диссертации Григорьева, Наталья Вячеславна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клиника, этиология и патогенез острого гайморита.
1.2. Состояние местной иммунной системы при остром верхнечелюстном синусите.
1.3. Способы лечения острого гайморита.
Глава 2. Характеристика обследованных больных и методов исследования.
2.1. Общая и клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Статистические методы.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты обследования и лечения больных 1-ой группы, получавших антибиотики и сосудосуживающие капли.
3.2. Результаты обследования и лечения больных 2-ой группы, получавших антибиотики, сосудосуживающие капли и пункции верхнечелюстной пазухи.
3.3. Результаты обследования и лечения больных 3-ей группы, получавших антибиотики, сосудосуживающие капли и сеансы галотерапии.
Глава 4. Сравнительный анализ полученных результатов.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Григорьева, Наталья Вячеславна, автореферат
Актуальность проблемы.
Воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух до настоящего времени остаются одной из актуальных проблем оториноларингологии.
Наблюдающееся в последние годы увеличение распространенности заболеваний органов дыхания, в частности, верхних дыхательных путей, их активная роль в формировании многочисленных осложнений является одним из закономерных итогов растущих темпов изменений экологических ситуаций, насыщенности биосферы повреждающими биотическими и физико-химическими факторами, снижения резервных возможностей верхних дыхательных путей [81].
В настоящее время серьезные экологические сдвиги, в частности, возросшая загрязненность и загазованность воздушной среды, увеличение числа респираторных вирусных инфекций, количества ингалируемых аллергенов способствуют росту заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух [105].
По данным эпидемиологических исследований, болезни органов дыхания являются наиболее распространенными заболеваниями современного общества [104]. В структуре общей заболеваемости синуиты различной этиологии занимают одно из первых мест, принося расстройство здоровью человека, нанося социальный ущерб государству [75,76]. Важно также отметить, что среди синуитов разной локализации наиболее часто встречается воспаление верхнечелюстных пазух.
В последнее десятилетие заметно возрос уровень распространенности болезней носа и околоносовых пазух. В настоящее время — это ведущая патология в оториноларингологии как в поликлиниках, так и в стационарах. Заболеваемость синуктом за последние 8 лет увеличилась в 2 раза [12,34,93,204,209].
Острый гайморит по данным литературы широко распространен среди всех возрастных групп, но наибольшее число больных приходится на возраст от 18 до 55 лет, то есть на наиболее активную и трудоспособную часть населения [78,81,111,114]. Удельный вес госпитализированных по поводу заболеваний околоносовых пазух увеличивается ежегодно на 1,5 — 2%. Помимо того, что риносинусит является распространенным заболеванием, он еще наносит существенный финансовый урон обществу.
Современный этап клинико-экспериментальных исследований в области патофизиологии верхних дыхательных путей характеризуется возрастающим интересом к изучению роли и значения биохимических, иммунных процессов в слизистой оболочке носа и носовом секрете, обеспечивающих оптимальные условия функционирования гомеостатических систем начальных отделов респираторного тракта [79,81,88, 133, 148,178,182,184].
Нос и околоносовые пазухи — первый основной физиологический барьер и фильтр, защищающий органы дыхания от болезнетворных воздействий различных факторов внешней среды, и первый орган дыхательной системы, реагирующий на эти воздействия развитием местных воспалительных и аллергических реакций бронхо-легочной системы в целом. От нормального функционирования верхних дыхательных путей зависит нормальное состояние бронхолегочной системы. Отсюда повышенное внимание современной оторинолариногологии к морфо-функциональной организации слизистой оболочки носа и околоносовых синусов в аспекте защитно-приспособительных возможностей этих органов
19,158,160,167,172,177].
Таким образом, изучение этиологии, патогенеза, диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний околоносовых пазух имеет большое практическое значение. В развитии гнойного процесса в верхнечелюстных пазухах важное значение имеет не только наличие возбудителя и его чувствительность к антимикробным препаратам, но и такие патогенетические факторы, как нарушение дренажной функции естественного соустья пазухи с полостью носа, снижение общей и местной иммунореактивности организма.
Развитие представлений о механизмах формирования синуитов создает предпосылки для рационального подбора и обоснования адекватных методов лечения.
Несмотря на разработку в последнее десятилетие новых щадящих консервативных методик, в проблеме лечения больных острым гнойным гайморитом остается много нерешенных вопросов, имеется определенная несогласованность практических врачей в выборе адекватного варианта лечения, а заболеваемость острым синуитом остается высокой и имеет тенденцию к росту [79, 146, 157,193,194]. Традиционно назначаются сосудосуживающие капли в нос, проводятся пункции верхнечелюстных пазух, физиотерапевтические процедуры, антибиотики per os или внутримышечно.
Важным компонентом комплексного лечения в нашей стране остается промывание пазухи и введение в нее лекарственных средств наряду с обеспечением дренирования и аэрации, однако не всегда удается быстро купировать патологический процесс, который часто усугубляется развитием вторичного иммунодефицита [27,155,125] и переходом острого воспаления в хроническое.
По данным иностранной литературы [113,119,121,129,147,154] основным направлением в лечении острого синуита за рубежом является назначение антибиотиков широкого спектра действия новых поколений перорально в течение 7-14 дней без проведения пункций пазухи [134,135,137,138,140,142,144,150,152,156,185, 197,200,201,205,207].
Нельзя отрицать тот факт, что в практике оториноларинголога многие пациенты категорически отказываются от проведения пункции, кроме того, нередки противопоказания к их проведению, поэтому поиск компромиссных вариантов оправдывает необходимость изучения возможностей беспункционного лечения острого гнойного гайморита.
В последние годы сделан шаг в этом направлении посредством разработки метода с применением синус-катетера [46,47,199], однако и этот метод также, как и пункционный, вызывает значительные болевые и дискомфортные реакции, что влечет к отказу у части больных от его применения. Кроме того, доступность этого метода не всегда возможна. Поэтому изучение проблемы острого гнойного гайморита с позиций элиминации острого воспаления без применения дискомфортных, но достаточно эффективных методик остается актуальным. При этом, учитывая, что особенности развития острого воспаления у каждого больного индивидуальны, лечебную тактику беспункционного лечения, показания к ее применению и коррекцию необходимо вырабатывать в соответствии с характером и особенностями течения острого гнойного гайморита у каждого больного.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования.
На основании клинико-иммунологических, функциональных, цитологических и бактериологических исследований провести сравнительный анализ и возможности пункционного и беспункционного методов лечения при остром гнойном гайморите.
Для решения поставленной цели определены следующие основные задачи.
Задачи исследования.
1. Исследовать эффективность лечения острого гнойного гайморита с применением и без применения пункций верхне-челюстных пазух.
2. Оценить в динамике состояние системы местного иммунитета при остром гнойном гайморите до и после лечения.
3. Провести сравнительный анализ результатов бактериологического и цитологического исследований в полости носа и верхнечелюстных пазух при остром гнойном гайморите до и после лечения.
4. Определить наиболее эффективные антибактериальные препараты (стартовые и после определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам) при остром гнойном гайморите.
5. Разработать показания, методику и рекомендации к применению беспункционного и пункционного методов лечения при остром гнойном гайморите.
Научная новизна исследования на основании сравнительной оценки различных методов лечения острого гнойного гайморита доказана возможность и эффективность применения беспункционного метода лечения заболевания раскрыты особенности местного иммунитета, цитобактериологических показателей и их динамики в период лечения различными методами лечения острого гнойного гайморита
- разработаны показания тактики лечения больных острым гнойным гайморитом беспункционным методом
- предложена оптимизация лечения пациентов с острым гнойным гайморитом путем применения галотерапии в галокамерах на основании проведенного бактериологического исследования обоснован выбор стартового назначения антибактериальных препаратов до получения данных антибиотикограмм
Практическая значимость работы
Обоснован беспункционный метод лечения острого гнойного гайморита и определены показания к его применению. Рекомендована к включению в комплекс терапевтических мероприятий при остром гнойном гайморите галотерапия в галокамерах для ускорения процесса выздоровления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показать возможность эффективного лечения острого гнойного гайморита без применения пункций верхнечелюстных пазух.
2. Обоснованность стартового назначения в первые 3 дня заболевания острым гнойным гайморитом фторхинолонов бактерицидного действия, полусинтетических пенициллинов и цефалоспориновых антибиотиков Ш поколения с последующей коррекцией и учетом антибиотикограммы. 3. Целесообразность включения в комплекс лечения галотерапии для ускорения купирования субъективных и объективных признаков воспаления и сокращения сроков выздоровления.
Реализация результатов исследования
Разработанные в диссертации принципы лечения и обследования больных острым гнойным гайморитом внедрены в практику в ЛОР-отделении поликлиники «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД РФ и ЛОР-клиники 1-й Московской Городской клинической больницы и могут быть использованы в работе всех практических оториноларингологов в поликлиниках и стационарах.
Материалы исследований доложены на Российской конференции оториноларинголов в 2002г., на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов в 2002г. По материалам исследований опубликованы 2 печатные работы:
1. «Возможности беспункционного лечения острого гнойного гайморита»//Вестн. оториноларингологии, 2003,№3.
2. «Галотерапия в комплексном беспункционном лечении больных с острым гнойным гайморитом»//Вестн. оториноларингологии, 2003,№4.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка пункционного и беспункционного методов лечения острого гнойного гайморита"
Выводы
L Лечение 122 больных острым гнойным гайморитом антибиотиками и сосудосуживающими препаратами и 57 из них дополнительно галотерапией показало, что выздоровление в 96% случаев в обеих группах наступило в те же сроки, что и в группе (42 больных), где применялся пункционный метод, антибиотики и сосудосуживающие препараты, поэтому возможно и оправданно лечение острого гнойного гайморита беспункционным методом.
2. Использование галотерапии вместе с антибиотиками и сосудосуживающими каплями в лечении 57 больных острым гнойным гайморитом без пункций верхнечелюстной пазухи ускорило купирование субъективных и объективных признаков воспаления, сократило сроки выздоровления, способствовало повышению эффективности медикаментозной терапии по сравнению с больными, которым галотерапия не проводилась.
3. Выздоровление больных острым гнойным гайморитом с применением пункций и беспункционным методом имеет одинаковую продолжительность, однако, динамика купирования острых признаков гнойного воспаления в верхнечелюстных пазухах была более быстрой при пункционном методе лечения.
4. Наиболее частыми, микроорганизмами, высеянными при остром гнойном гайморите у 164 обследованных больных, явились Haemophilus influenzae — 21,4%, Streptococcus pneumoniae — 19,5%, Staphylococcus aureus - 13,5%, Moraxella catarrhalis — 10,5%, Proteus mirabilis - 8,4%.
5. Чувствительность высеянной микрофлоры из полости носа у больных острым гнойным гайморитом во всех трех группах (164 человека) составила более 90% к препаратам групп левофлоксацина, моксифлоксацина, амоксициллина с клавуланатом, цефуроксима аксетила.
6. Реакция местной иммунной системы при остром гнойном гайморите характеризуется повышением показателей секреторного иммуноглобулина А, иммуноглобулинов А и G. На фоне лечения происходит постепенное их снижение до нормы. Лечение гнойного гайморита антибиотиками как с пункциями, так и без пункций пазух нормализует показатели местного иммунитета в сроки от 14 дней до 2 месяцев у 92% больных.
7. Дефицит факторов местной иммунной защиты в назальном секрете при остром гнойном гайморите проявляется снижением секреторного иммуноглобулина А.
8. В первые 3 дня заболевания острым гнойным гайморитом целесообразно стартовое назначение антибактериальных препаратов фторхинолонового ряда (таваник, авелокс), полусинтетических пенициллинов в сочетании с клавулановой кислотой (аугментин, амоксиклав) и цефалоспоринов II поколения (зиннат) с возможной их коррекцией в соответствии с антибиотикограммой. В наших наблюдениях совпадение стартовых антибиотиков с определенными по чувствительности высеянных микроорганизмов в первые дни заболевания острым гнойным гайморитом составило 98%.
Практические рекомендации.
1. Лечение при остром гнойном гайморите целесообразно начинать с пероральной антибактериальной терапии препаратами групп левофлоксацина, моксифлоксацина, амоксициллина с клавуланатом, цефуроксима аксетила.
2. В случае неэффективности терапии в течение 72 часов, показано проведение пункций верхнечелюстной пазухи.
3. Рекомендовано включить в комплекс терапевтических мероприятий при остром гнойном гайморите сеансы галотерапии в галокамерах.