Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка методов хирургического лечения выпадения прямой кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка методов хирургического лечения выпадения прямой кишки - тема автореферата по медицине
Саидов, Абдурахмон Душанбе 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка методов хирургического лечения выпадения прямой кишки



- г Ш юзе

На правах рукописи

СЛИДОВ АБДУРАХМОН

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЫПАДЕНИЯ ПРЯМОЙ кишки

14. 00. 27 —Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе — 1995

Работа выполнена на кафедре общей хирургии лечебного факультета Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали нбн Сино.

Научный руководитель — член-корреспондент МАИ ВШ, доктор медицинский паук, профессор А. П. Кахарэс.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Т. Г. Гульмуродон Кандидат медицинских наук, доцент С. М. Ахмедов

Ведущее учреждения — Российский государственный научный центр проктологии

Защита диссертации состоится « » 1995 года

в часов на заседании диссертационного совета

(К. 085. 01. 01) при Таджикском медицинском университете им. Абуали ибн-Сино (734003, Душанбе-3, пр. Рудакн, 139).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Таджикского медицинского университета нм. Абуали нбн Снно.

Автореферат разослан « » 1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук

М. А. ГАФФАРОВА

Актуальность проблемы. Выпадение прямой кивки а ВПК).являясь хронически прогрессирующим заболеванием, в структцре колопроктологических больных встречается -до 14% случаев tA.M. Аминев, 1971; В.Д. Федоров. A.B. Волков, 1982;)

Существующее множество теорий патогенеза этой патологии свидетельствуют об отсутствии единого мнения среди ученых относительно происхождения этого заболевания. Известно, что пусковым механизмом при этом является сама прямая кивка с ее фиксирувдим аппаратом, сигмовидная кижка с ее брыжейкой. глубокий Дагласов карман, архитектурные особенности таза и ряд других моментов (A.M. йминев. 1972).

Лечение выпадения прямой кивки представляет собой самую сложную проблему ввиду высокого процента рецидива заболевания и послеоперационных осложнений (Д.П. Чухриенко, 1963; ft.M. Аминов. 1971; A.D. Титов. 1995; H.L. Согжап, 1974; С.С.Thomas, 1975 и др.). В литературе описано более 220 способов хирургической коррекции ВПК и. по сут>., ни один из них не является операцией выбора, ибо рецидив заболевания в среднем встречается, до 187. (С..С. Аведисов, 1963; В.И. Малы-вев. 1972: А.Н. Кахаров, 1991; A.B. Титов. 1992; Ch.В. Ripsteln, 1972; R. Rosero-Torres. 1979). Разноречиво мнение ученых относительно коррекции недостаточности анального

сфинктера iHAC) при ВПК. Так. если отдельные ученые считают.

» •

что с ликвидациев ВПК самостоятельно проходят явления НАСа iB.K. Дедич, 1965; C.N. Morgan. !372; J.C.fiolineher. 1975). . то другие авторы рекомендуют обязательную коррекцию послед- ■ него iA.М.Аминев.1971;fl.В. Волков. 1982; А.И. Escudero.1972).

Определенный интерес представляет сообщение отдельных авторов (M.K. Henri, M.-Swash.. 1985 ). где путем кинерадиог-рзфическага исследование цгтамоелймо, что 'Процесс sufiajtewia

начинается не с терминальных отделов прямой кишки, а на 6-8 см. выше края заднего прохода с инвагинацией передней стенки. Однако, этот фактор при хирургическом лечении ВПК многими хирургами не учитывается.

Таким образом, в проблеме ВПК остаются спорными вопросы патогенеза заболевания, роль и особенности нарушения Функции запирательного аппарата, выбор метода и хирургическая тактика, решению которой посвящена данная диссертационная работа.

Цель исследования: Целью настомей работы является поиск путей улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения выпадения прямой кишки. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить основные, причины, ведущие к выпадении прямой кивки.

2. Изучить, функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки при ее выпадении.

3. Разработать и. внедрить новую методику ректопексии с применением капроновой сетки.

4. Произвести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения выпадения прямой кички.

Научная новизна работы. В диссертационной раооте обобщен опыт хирургического лечения 104-х больных с выпадением прямой кивки, которым' были выполнены различные виды ректо-пеКсии. й работе впервые предложены и обоснованы новые хирургические подходы в лечении выпадения прямой кишки в сочетании с недостаточностью анального сфинктера. Разработана

новая методика ректопексии с применением капроновой сетки, ©

которая устраняет патогенетическое звено выпадения прямо!

кишки. ¿¡первые произведено комплексное исследование функции запирательного аппарата прямой кишки и состояния фиксирующих элементов прямой кишки при ее выпадении. Изучены отделенные результаты после различных видов операции ректопексии.

Практическая ценность расогы. Предложенный метод ректопексии привел к значительному уменьшению частоты рецидива выпадения прямой кишки. Путем применения комплексного лече-ния1медикаментозная терапия, электростимуляция и хирургическая коррекция; в большинстве случает удалось ликвидировать недостаточность анального сфинктера. Предлояенний способ ректопексии с коррекцией анального сфинктера не сложен и монет оыть внедрен в обиехирур'гических стационарах.

йпрсоация работа. Работа выполнена на кафедре общей хирургии лечеоного факультета" ТГМУ и проктологическом отделение ГКБ Л 5 г. Душанбе. Основные положения диссертации доложены: на 1-ой конференции проктологов Таджикистана (Душанбе. 1988), на годичной конференции ТГНУ (Душанбе, 1Э91), на заседании общества хирургов Тадкикистана 1Душаное. 1994). на научно-ррактической конференции хирургов-гастроэнтерологов республики Тадяикистан (1995), на городской конференции практических хирургов г.Душанбе (1995).

Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке. Состоит из введения, 4-х глав,, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа излокена на 155 страницах машинописного текста, включены ¿0 рисунков, 37 таблиц и списка литературы, состоящего из ¿54 источников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных раооты-и внедрено 3 рац. предловения.

-6 -СиДОШНИЕ-РАБОТЫ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Настоящая работа основана на данных обследования и лечения 118 больных с выпадением прямой кивки, поступивших в клинику общей хирургии леч.фака за период 1960-1995 г.г. больные по полу и возрасту распределялись следующим ооразом (Таблица N 1).

Таблица N 1 Распределение оольных по пол^ и возрасту

Пол возраст оольных

18-20 30-39 40-49 50-59 стар. _60 „ Всего 7.

Мужчины 43 22 7 И 7 . 90 75,4

Женщин 10 . 6 5 3 4 28 24,6

Всего 53 28 12 14 И 118 100

45,02 24.0/1 107. 11,77. 9.37. 1007. 1007

Как видно из таблицы, выпадением прямой кишки в большинстве случаев страдали мужчины, их оыло 75.47, женщин было. ¿4,52. Возраст больных колеоался от 18 до 80 лет. Выпадением прямой кишки в большинстве случаев страдали молодце люди: 3 больных поступили с осложненной формой ВПК. в 9 случаях отмечалось ущемление и в 4-х случаях - кровотечение.

Всей больным проведено комплексное исследование, которое включало обчеклиническое обследование, ректоскопию, рентгеноисследование прямой кивки, сфннктерометрию, мономет-рию, определение анального рефлекса и сенсорной чувствительности. Проведено интраоперационное исследование прямой и сигмовидной кишок и их брыжейки.

Цифровой материал подвергался вариационно-статистической обработке. Вычисляли среднее арифметическое значение iM), среднюю ошибку выборки (»). Оценку значимости показателей ño сравнении с показателями, принятыми за нормуk производили с помочью критерия Стьвдента.

Основной причиной.приводяцей к выпадению прямой кивки у навих больных.явились те условйя, которые приводят к повышению внутрибрюикого давления (тяжелый физический труд - 22. . поносы - 5. запоры - 8, роды - б). В пяти случаях мы отметили наличие наследственного фактора, В 60 случаях нави больные страдали с детства.

8 своей работе мы придерживались классификации, предложенной Л.В. Волковым в 1992 году,- критериями которой является условия выпадения прямой кишки, характер кивечного недержания и фаза компенсации мывц тазового дна. Выпадение 1 стадии было а 59 (502), Я стадии - у 40. ( 34%) и I стадии - у 19 (162) больных.

У 105 (88,92) отмечались признаки слабости анальног.о жома. Недостаточность анального сфинктера 1 степени имели 49 (41.52). П степени - 41 (34.72), 8 степени - 15 (12,72) больных. Только у 13 С11.Ш дольних недостаточность анального сфинктера не отмечалась. Компенсированная фаза отмечена у 62 (52,52), а декомпенсированная - у 55 (47.42) больных.

При распределении больных по предлагаемой классификации

выявлена определенная связь ее критериев. В группе больных

(59) с 1 стадией ВПК у 26 была первая степень, у 21 - ¡1 и у «

троих - В степень КПС. Я 9 больных этой группы недостаточность анального сфинктера не отмечена. Компенсированная фаза была у 35, декомпенсированная - у 14 больных. В группе больных (40) со второй стадией выпадения 17 имели 1 степень, 15 - П степень и 4 имели 1Н степень недостаточности анального сфинктера. Лишь у 4 больных признаки недостаточности анального яома отсутствовали. Компенсированная фаза в этой группе была у 15, а декомпенсированная - у 25 больных.

6 группе больных (19) с Ш стадией выпадения у всех отмечались признаки недостаточности анального сфинктера. При этом у 6 была 1 степень, у 5 - П степень и у 3 - В степень недостаточности анального сфинктера.

Как видно из вышеизловенного, по мере прогрессирования заболевания наступает декомпенсация мышц тазового дна и нарастает степень- НАС.

Эндоскопическое исследование показало, что у 83 (80,5/0 больных имеется явления проктосигмоидита. Б 4-х случаях установлено .наличие большой солитарной язвы. В 2-х случаях -множественные полипы прямой и сигмовидной кивок.

Рентгенологическое исследование произведено у 58 больных. При этом у 45 (77.5Х) пациентов установлена ампулярная форма прямой кивки, у 23 (39,7%) случаев - долихосигма, у 25 (43.17.) - колит. В 33,?% случаев отмечалось увеличение рек-тосакрального расстояния до 2,5-3 см.

Для изучения функции запирательного аппарата прямой кишки проведена сфинктерометрия, манометрия. Так«е исследло-вали рек.тоанальный и анальный рефлекс.

кгинктеронетриа производили механический сфинтрометром наяеп конструкции.* Результаты исследования приведены в таблице N 2.

Таблица N 2

Показатели сфинктерометрин у больных выпадением прямой илшки (!.!±а)

Направление исследования

Показатели сфинкгерометрик (гр)

В псков Iтонус)

норн.?

Ср.величина б-х с ВПК при

ГКО „05

Сличение по соавпэниа с нормой при р<0,005

абк. г

При волевой сокрапснн:!

Норма

Ср.величина б-х с ВПК При

р<0,0Ь*

Снизение по сравнения с нормой при р<0,00!)

Боковое 575 направ- ±3,4 ленке 3-3 ч.

Переднее 520 направ- ±8,5 ление 6-12 ч.

223.? ±22,2

200,8 ±20,2

345,3 60,-1 315 200,7 514.3 36,! ' ±8.3 ±¡6,2

313,2 60,4 360 ±9,4

180,8 ¡70.1 46.9 ±11,4

Рац. предлокение N ¡457, 1933. Способ определен!»'1 Функции соинктера пряноП киаки нрхаиичоскии сфинктероиетром.

- 10 -

Установлено, что средние' показатели сократительной способности оказались' сниженными по сравнении с кормой у « всех больных с выпадением прямой кишки. Если тонический компонент снижался более, чем в 2 раза и процент снижения по ооковому и передне-заднему направлению составляет 60,4£, го волевое сокращение такге ослабевает соответственно на 30.12 и 46,9£, Это обстоятельство указывает на большую заинтересованность внутреннего сфинктера, которое в покое определяет величину давления в анальном канале.

Показатели сфинктерометрии завис*г от степени недостаточности анального сфинктера, пола и состояния сфинктера. Исследование показало, что по мере нарастания недостаточности анального сфинктера резко ухудшаются показатели сфинктерометрии. причем это ухудшение отмечается во всех состояниях сфинктера. Она больше выраяен-з в передне-заднем положении. Нарушение функции анального сфинктера наиболее выражено У 18НЧИН.

Исследования давления в различных отделах прямой кишки производили аодянын монометром навей конструкции.» Результаты исследования-отраяены в таблице К 3.

Рац. предложение N 1156, 1993. Способ определения давления в различных отделах прямой кишки водяным манометром..

Таблица N 3 Давление в различных отделах прямой кишки у больных с выпадением прямой кишки Iмм.вод.от.; (М±и)

Объект | исследо-|

| Величины давления

!________________-________

В покое I тонус)

вания

норма Ср.ве- Снижение по Норма Ср.ве- Снижение

личина сравнению с личина по сравне-

б-х с нормой при б-х г. нии г. нор-

ВПК р<0,005 ВПК мой при

при при р<0,005

р<0.05 _ р<0,05

айс. 2 абс. 7.

Ппи волевом сокращении

Наруя- 52 ЗС.2 ный ±4,2 ±4,5 сфинктер.

Внутрен- 60 28 ний ±4,5 ±4.8 сфинктер

Прямая 40 15 кивка ±3,9 ±4,1

22 42.3 ?2,7 ±5.2

32 53.3 -

25 62,5 -

40.7 25.8 35.3 ±10.4 '

, - и -

Согласно нация исследования).! выявлено, что давление в зоне наружного сфинктера у Иольны;; с выпадением прямо» кишки в покое снижено на 22 ии вод.ст. п сравнении с нормой. При волевом сокращении этот показатель, снизился на 25,8 мм вод.ст. В результате исследования выявлено снижение дазления в области внутреннего сфинктера и ампулы прямой кишки в 2 ваза по сравнению с нормой, что составляет соответственно 53.3% и 62.5%.

Таким образом, по данным монометрии при выпадении прямой кишки в равной степени страдает ' нутренний сфинктер. эл-ластичность и тонус стенки прямой кишки.

Показатели монометрии зависят от стадии ВПК и степени НАС. У больных с I стадией выпадения ВПК и 1 степени НАС давление в зоне наружного сфинктера было 45±3.2 (при норме 52 + 3.5), в зоне внутреннего сфинктера - 45+2,4 три норме 60+2.5) и в ампуле - 26+2,6 мы вод.ст. (при корме 40+3,5).

У больных, с П стадией выпадения ¡¡ПК и П степени НАС давление в зоне наружного сфинктера колебалось в пределах 34±2,62, в зоне внутреннего сдинктера - 31±2,5 и в ампуле -23±2 мм вод.ст.

У больных с И стадией выпадения ВПК и И степени НАС давление в зоне наружного сфинктера составляло 27+3,2, в зоне внутреннего сфинктера - 23+2,5 и в ампуле - 21±2,8 мм вод.ст.

Таким образом, при прогрессировании заболевания во всех случаях отмечается снижение давления в различных отделах прямой кивки, но оно 6ольне выражено в зоне внутреннего сфинктера. Это связано с тем, что при ВПК больше всего страдает внутренний сфинктер вследствии постоянного растяжения.

- 15 -

Ректо-анальный рефлекс исследовали по общеизвестно*! нз-тодике. Нами установлено, чт« при звгвдеюи прямой киоки резко снизается порог сенсорной чувствительности. Позичи дефекации вызывает введение 250-350 ,чл воды. Наибольвсо снизв-ние порога чувствительности встречается при П я 3 стадии выпадения л Л-Л степени недостаточности анального сфинктера.

I целью выяснения анатомических ^акторов проводили инт-раоперациснные исследования: измеряли глубину Дугласова кармана, длину сиги!) и ее прызейки. Особое внимание обратили на состояние прямой кишки и ее срыяейки. Яри этом установили, что передняя стенка прямой киски в глубине Дугласа имеет поперечные складки, количество и выраяенность которых зависело от стадии заболеваний.

Исследование показало, что у больных с ВПК по сравнении с пациентами, не имеюаиии его. как правило, имела аесто орыяейка (мезоректум), причем всегда отмелось ее удлинение от 3-х до 7 см'. Наин исследования показали, что при выпадении прямой кивки сигмовидная кивка и ее брыаейка несколько удлинены.Так, если в норме длина сигмовидной кишки колебалась в пределах 52±5,4, ее брыаейки - 17,5±2.1. то при ВПК эти показатели увеличились соотвествеино на 10,5 и 4,5 см.

Нами такяе выявлена определенная зависимость длины выпавшей кишки от мезоректума. сигмы с ее брыяейкой и глубины Дугласова кармана, причем',чем больше длина иезоректума. сигма и ее орыяейки и чем глубяе Дугласом карман, теа длинее размеры выпавшей кинки.

- 14 -

ВЫБОР МЕТОДА И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВЫПАДЕНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ.

Всего нами оперировано 104 больных с выпадением прямой кишки. В зависимости от метода лечения больные были разделены на 3 группы.

Первув группу составили 30 больных, котором была произведена сигмопексия с применении капроновой сетки по методу B.C. Костина.

Вторуо группу составили 26 больных, который была произведена ректопексшз по Каммелю-Заренину в кодификации НИИ проктологии.

Третью основную группу составили 48 больных, которкм была произведена ректопексия с применением капроновой сети в напей модификаций.

. Суцность навей модификации заключается в следующем. На передней стенке прямой кивки фиксируется капроновая сетка разкерои 2хб см. Далее четырьмя ивами передняя стенка прямой кивки виесте с сеткой фиксируется к продольной связке крестца. Таким образом, происходит поворот кишки на 180 . Линия фиксации предварительно обрабатывается 86 .спиртом.

Применяя ректопексию в нашей модификации мы ревели несколько задач:

- производили фиксации атонической передней стенки пряной низки. которая является начальным звеном в патогенезе выпадения прямой кивки;

- увеличивали фиксируемую поверхность прямой кишки:

- соответствовали направленной регенерации, приводящей к образовании мокных фиксирующих рубцов между прямой кишкой к крестцоы:

- 15 -

- уменьшали ампулярный отдел прямой кишки, кото-рчй, как правило, растянут и атоничен, ликвидируя возмоя-ность избыточного накопления каловых масс;

- уненьшили аноректальный угол и этим восстановили нор-мальну кривизны прямой кивки.

Больным с ВПК наряду с хирургической коррекцией проводили лечение недостаточности анального сфинктера, которое включало в себя: применение специальной лечебной физкультуры, направленной на укрепление мышц тазового дна. электростимуляцию анального сфинктера, медикаментозную терапии. При недостаточности" анального сфинктера П-В степени ректопексив сочетали с с<ринктролеваторопластикой.

Больные с осложненными формами выпадения прямой кички ИЗ) нуядались в оказании экстренной помощи. При ущемлении выпавшей кишки 13) под наркозом производили ее вправление. В одном случае наступил" некроз слизистой оболочки прямой кия-ки. Больным с профузныи кровотечением из солитарной язвы прямой кивки (4) при ее выпадении в экстренном произвели ушивание кровоточащей язвы, а ректопексив в таких случаях выполняли в отсроченном порядке,

АНАЛИЗ БЛЙШШ Й ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. .

Блияайаие и отдаленные результаты изучены у 92 больных, сроки наблюдения от 2-15 лет. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения выпадения прямой кияки показало Пре-имущестбо ректопексии в модификации нашей клиники (Таблица N 4).

Таблица N 4

Отдаленные результаты хирургического лечения выпадения прямой кивки в зависимости от катода операции

Метод операций Опери-. ровано Проеле-нено Отдаленные результаты ИТОГО

хоро- ЙИЙ - неудов- лет. рецедив

абс." 7,

Смгцопаксня 36 24 ' И ..... 8 5 20 24

по кетоди

В.С. Костина

Рекюпекскя 26 22 15 5 2 9 22

по игтоду НИИ

проктологии

А.В. Волкову

Рскгопеьсгы 48 46 40 5 1 2 46

с приисненнеч

капроновой

ссгкн

ВС-ЕГО:

104 92 66 16 8 31 92

- 17 -

Как видно из таблица, наиболее хоровие результаты получены при ректопексии с применением капроновой сетки. Хорсние результаты получены у 72% оперированных. Рецидив заболевания встречался в одном случае, что составило 2%. а пяти больных результаты оценивались неудовлетворительными, так как у них сохранилась недостаточность анального сфинктера, хотя рецидива заболевания не было.

Наиболее худвие результаты получены при сигмопексии с применением капроновой сетки. Рецидив заболеваний в этой контрольной группе составил 20%.

Восстановление функции анального сфинктера также зависело от метода операции и проводимого консервативного лечения недостаточности анального сфинктера. Лучвие результата п лучены по методике навей клиники и НИИ проктологии. После оерации по навей методике у 35 больных (73%) удалось ликвидировать недостаточность анального сфинктера.

¿ля оценки восстановления Функции анального сфинктера а 38 больных произведены сфинктерометрия, манометрия. Исследованы ректоанальный и анальный рефлекс, а также рентгенологические исследования толстого кивечника (таблица Н 5).

Таблица N 5

Динамика некоторых показателей функции мышц тазового дна у больных в различные сроки после операции ректопексии 8 модификации клиники 1М±ш р<0.005;

fift^ DVT U DUR • Сроки исследования

UU СПТ И РИД исследования при поступлении через 1 месяц через 6 месяцев' через 1 год через 2 года

Сфинктро*етриз1грк

тонус 260. 252 ,400 440' 511

±11.5 ±9,6 ±12.2 ±10.5 ±10.8

максимальное 335 430 620 882 885

усилие ■ ±8.2 ±10,8 ±11.7 ±12.3 ±9.5

волевое сокра- ?5 « 178 220 242- 344

щение ±5.3 ; ±7.4 ±6.3 ±8.5 ±8,2

Манометрияим вод.ст.j:

наружный 30 35 45 50. 50

сфинктер ±4,5 ±3.2 ±2 ±4.1 ±4.2

внутрении 28 • 32 38 49.5 60

сфинктер 14.8 ±3,1 ±4.1 ±3.1 ±4.5

ампула прямой 15 25 32 39,5 40

кивки 44.1. ±3.5 ±2,1 ±2.6 ±3.4

Ректо-анальныи 290 250 190 165 152

рефлеШмл): t20.0 ±15,0 ±5.0 - ±20,0 ±18,0

йнадьний рефлекс слабый слабый хоровиг. хоромий выраженный

- 19 -

Как видно из таблицы, заметное улучшение функции анального сфинктера отмечается через б месяцев после операции и к ¿-м годам приближается к норме. Наиболее быстрому восстановлению поддается недостаточность анального сфинктера 1 степени, а этих больных ликвидация выпадения прямой киаки в сочетании с консервативной терапией ЯйСа в течении года привела к полному восстановлению функции сфинктера. Только у оольных 1 группы она продолжалась более года. Гораздо сложнее восстановилась Функция анального сфинктера и мыщ тазового дна при П-1 степени недостаточности.Наиболее быстрое восстановление функции анального сфинктера отмечалось после операции ректопексии в наией модификации. При рентгенологическом исследовании каких-либо нарушений Функции и форм» ооодочной и прямой кишок связанных с проведенной операцией ректопексии в нашей модификации не выявлено.

Таким образом, после операции ректопексии с применением капроновой сетки в модификации нашей клиники и комплексного лечения недостаточности анального сфинктера у 982 больных удалось стойко ликвидировать выпадение прямой кишки. Я 73? Сольных полностью ликвидировались явления недостаточности анального сфинктера.

ВЫВОДЫ

1. В большинстве случаев ВПК встречается у людей с ам-пулярной формой прямой кишки. При этом "аличие мезоректума и ее удлинение имеет первостепенное значение. Такие анатомиче- . ские особенности, как удлинение сигмовидной кишки с ее брыжейкой, глубокий Дугласов карман и увеличение ректосакрально-го пространства имеют второстепенное значение.

- 20 -

2. В этиопатогенезе выпадкния прямой кишки ваяное значение имеет слабость фиксирующих элементов, развив-иикся в раннем детстве (50,82). и 49.27. больных ВПК способствовали Факторы, приводящие к хроническому повышению внут-рибрюшного давления.

3. Стадии ВПК и степени НАС зависят от возраста и длительности заболевания за исключением лиц страдавшими выпадением с детства, у которых функции мышц тазового дна длительное время остается компенсированным.

4. По объективным * данным у всех больных с выпадением прямой кивки отмечается снижение функциональных показателей мывц запмрательного аппарата, сопровождающееся в 89,92 случаев недержанием газов и кала. В основе недостаточности анального сфинктера, развивающегося при выпадении прямой кивки лежит снижение сократительной способности мышц наружного и внутреннего сфинктера и нейрорефлекторные нарушения -увеличение порога сенсорной чувствительности и снивение анального рефлекса.

5. Предложенная ректопексия с применением капроновой сетки является достаточно эффективной, обеспечивает хорошую Фиксацию прямой килки во всех случаях ее выпадения.

6. 9 62,52 больных после ликвидации выпадения прямой кивки сохраняются признаки недостаточности анального сфинктера. В этом случае необходимо проведение комплексного лечения, включающего специальные упражнения лечебной физкультуры. электростимуляцию мавц запирательного аппарата прямой кивки, медикаментозные средства, улучиагаде белковый обмен к нервную проводимость, лечение сопутствуюаих заболеваний органов «елудочно-киречного тракта.

- ¿1 -

7. Комплексное лечение ВПК и недостаточность анального сфинктера позволяет добиться в 38% полного излечения больных .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для лечения выпадения прямой кишки целесообразно применение операции ректопексии с использованием аллопласти-ческих материалов. При этом необходимо фиксировать переднюю стенку прямой кишки к продольной связке крестца.

¿1 При выпадении прямой кишки с недостаточностью анального сфинктера в пред- и послеоперационном периоде необходимо проводить комплексную коррекцию недостаточности, применяя ЛФК, электростимуляцию и медикаментозную терапию.

5. При недостаточности анального сфинктера П-Э степени с декомпенсацией мышц тазового дна операции ректопексии не-ооход;,мо сочетать с сфинктеролеваторопластикой. .

4. Осложненные формы выпадения прямой кивки требуют неотложного хирургического вмешательства. При ущемлений выпавшей кивки необходимо ее вправить. В случаях некроза выпавшей кивки показана резекция выпавшей кишки.

При кровотечении необходимо произвести остановку кровотечения и операции) ректопексии проводить в отсроченном .порядке. •

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хирургическое лечение выпадения прямой кишки. //Актуальные проблемы проктологии: Тез. докл. 1 научно-практической конференции проктологов Таджикистана. --Душанбе, 1988. - С. 97-98,'

- 22 -

2. Новая модификация ректопексии по Квммелю-Зеренину. //Современные методы профилактики и лечения в практической медицине: Катер, годичной 40-й науч. конф. Таджикского госмединститута. - Дуванбе. 1991. - С. 146.

3. К вопросу хирургического лечения выпадения прямой кивки. //Хирургия органов пицеварительной системы: Матер, науч. конф. гастроэнтерологов Республики Таджикистан. - Дуианбе, 1995. - С.73-74

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Способ модификации операций ректопексии по Квмме-лю-Зеренинц, N 1142, 1989

2. Способ определения давления в различных отделах прямой 'кижки водяным манометром, N 1156, 1993

3. Способ определения функции сфинктера пряной кивки механическим сфинктерометром, N 1457. 1993

ЗАКАЗ 2422 ТМР/Ж ТОО ОБЪЕМ 1.?5г л ПОДПИСАНО К ПЕЧ№! 24 Л 95 ДУ'йНБЕ ПЕРВАЯ ТЯГСГ РАФЛЯ