Оглавление диссертации Прядильщиков, Анатолий Игоревич :: 2008 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л. Анализ, материалов применяемых в зуботехнической практике
1.2. Анализ восковых моделировочных стоматологических материалов
1.3. Анализ свойств восковых композиций
1.4. Анализ составов зуботехнических восков их назначение и методы испытания
1.5.Технические требования к стоматологическим воскам
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых больных и материалов, использованных в работе
2.2. Методы физико-механических исследований
2.2.1. Визуальный контроль параметров базисного воска
2.2.2. Испытание на зольность
2.2.3. Методика определения пластичности
2.2.4. Методика определения остатка воска и окрашивающих компонентов
2.2.5. Методика определения текучести восковых композиций
2.2.6. Методика испытания температуры плавления
2.2.7. Испытание базисного и моделировочного восков на адгезию в условиях хранения
2.3 Клинические методы исследования
2.3.1. Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов
2.3.2. Методика определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов
2.3.3.Методика реопародонтографического исследования
2.3.4 Методика исследования функциональной эффективности протезов
2.3.5 Методика окклюзионной коррекции
2.4 Определение параметров описательной статистики
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты исследования физико-механических свойств моделировочных материалов
3.2. Результаты методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов
3.3 Результаты определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов
3.4 Результаты влияния съемных пластиночных протезов на функциональную активность зубочелюстной системы
3.5 Результаты реопародонтографического исследования
3.6 Результаты оценки состояния окклюзионных контактов
Введение диссертации по теме "Стоматология", Прядильщиков, Анатолий Игоревич, автореферат
Актуальность
Дефекты твердых тканей зубов и зубных рядов — наиболее распространенное патологическое состояния зубочелюстной системы современного человека. В настоящее время чаще других для замещения указанных дефектов пользуются комбинированными конструкциями - металлокерамическими, металлоакриловыми, металлокомпозитными. Широкое распространение в клинической практике цельнолитых конструкций объясняется низкими токсикологическими, механическими и эстетическими показателями применявшихся многие годы штампованных и штампованно-паяных мостовидных протезов. Цельнолитые конструкции, обладая хорошими физико-механическими качествами и технологичностью весьма эстетичны и лучше других зубных протезов имитируют естественные зубы (Х.А.Каламкаров 1986, 1997; А.С.Щербаков 1997).
Однако, металлокерамические протезы имеют некоторые недостатки (Г.Л.Саввиди, О.Д.Глазов 1986). Это, прежде всего, радикальное препарирование зубов, которое увеличивает риск возникновения пульпита, а также уменьшает площадь соприкосновения культи опорного зуба с покрывающей его коронкой (В.Н.Стрельников 1980; С.Д.Арутюнов 1990; В.Н.Трезубов 1994). Последнее обстоятельство ухудшает фиксацию протезов и приводит к сокращению сроков пользования ими. Кроме того, к разряду недостатков принято относить ретракцию десневого края, хрупкость керамической облицовки, ее повышенную абразивность, высокую твердость, проблему надежной фиксации протезов. Процент преждевременного нарушения фиксации в отдаленные сроки от 2 до 5 лет, колеблется в пределах от 3,2% до 18,3%. Причины этого явления разнообразны. Это и ошибки препарирования опорных зубов и не выверенные окклюзионные контакты, низкие клинические коронки и несоблюдение правил фиксации протезов, а также недостаточно высокая точность прилегания каркаса к препарированной поверхности культи зуба.
Качество металлокерамического протеза в большей степени зависит от качества его основы— цельнолитого каркаса. Долговечность слоя керамической облицовки, целостность самой литой основы, сохранность тканей опорных зубов и их пародонта напрямую зависят от того, насколько качественно изготовлен цельнолитой каркас, т.е. как легко и точно он сопрягается с культей опорных зубов и соответствует границам препарирования. Важным является ширина краевых зазоров коронок перед фиксацией и промежутка между внутренней поверхностью литой коронки или колпачка и поверхностью препарированного зуба. Выше перечисленные качества достижимы только при условии применения совершенных, качественных моделировочных материалов и могут быть реализованы путем использования моделировочных восков с определенными физико-механическими свойствами, обеспечивая прецизионное качество, как восковой заготовки, так и отливки каркасов комбинированных конструкций.
Ортопедическое лечение пациентов при полной потере зубов представляет сложную проблему создания функционально полноценных протезов, что в большей мере зависит от качественных характеристик моделировочных материалов и от точного соответствия внутренней поверхности его базиса макро-и микрорельефу слизистой оболочки тканей протезного ложа. До сих пор в нашей стране не налажен достаточный выпуск высоко качественных моделировочных восков, отвечающих современным требованиям ортопедической стоматологии.
В связи с этим, разработка и модификация моделировочных восков для несъемного и съемного протезирования является актуальным и необходимым.
Цель исследования
Оценка основных физико-механических характеристик специально разработанных моделировочных восков с целью повышения эффективности ортопедического лечения пациентов цельнолитыми и съемными конструкциями протезов.
Задачи исследования
1 .Разработать и изучить основные физико-механические свойства моделировочных восковых композиций.
2.Дать сравнительную клиническую оценку точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов.
3.Дать сравнительную оценку функциональной эффективности съемных пластиночных протезов изготовленных с применением разных видов воска.
4.Разработать практические рекомендации применения моделировочных восков, оптимизированных для промышленного выпуска.
Научная новизна
Разработаны рецептуры и оптимизированы технологические характеристики моделировочных восков для цельнолитого и съемного протезирования.
Изучены и оптимизированы физико-механические свойства разработанных специальных восковых композиций.
Дана сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов изготовленных с применением разных видов воска.
Изучена и дана сравнительная клиническая оценка точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов.
Доказана эффективность протезирования с применением разработанных моделировочных композиций.
Практическая значимость
Физико-механические показатели разработанных специальных восковых композиций подтверждают возможность применения данных материалов в клинической практике, что позволит повысить качество протезирования металлокерамическими конструкциями и съемными пластиночными протезами.
Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Результаты исследования физико-механических свойств специально разработанных восковых моделировочных композиций, позволяющие обосновать их эффективное применение.
2.Результаты сравнительной клинической оценки точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов, подтверждающие высокое качество протезирования с использованием разработанных специальных восковых моделировочных композиций.
3.Результаты сравнительной оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами изготовленных с применением различных видов моделировочных восков.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры детской стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии КГМА.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 в центральной печати.
Объём и структура диссертационной работы
Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 28 рисунками. Состоит из введения, трех глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 67 отечественных и 42 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка физико-механических характеристик модифицированных восков для изготовления зубных протезов"
выводы
1.Физико-механические показатели разработанных специальных восковых композиций соответствуют ГОСТу РФ и международному стандарту № 1561 "Dental casting Wax".
2.Разработанные и апробированные восковые композиции эргономичны, не токсичны при расплавлении, имеют удобную для использования цветовую гамму, хорошо соединяются между собой, а проведенный хранометраж затраченного времени на изготовление 1 единицы восковой заготовки для каркаса металлического протеза, отмоделированного из разработанной восковой композиции показал снижение временного показателя на 25% по сравнению с известным аналогом.
3. Результаты сравнительной клинической оценки качества металлокерамических каркасов зубных протезов позволяют говорить о возможности широкого практического применения разработанных моделировочных материалов в практике ортопедической стоматологии.
4. Полученные результаты сравнительной оценки функциональной эффективности съемных пластиночных протезов показали, что протезы, изготовленные с использованием разработанных восковых композиций, обладают более высокой функциональной ценностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Работа и использование разработанных восков должна проводиться в строгом соответствии с правилами и технологическими характеристиками.
2.Температуры плавления моделировочных восков подобраны в связи с очередностью нанесения слоев восковой заготовки и не должны отличатся от паспортного значения более чем на 5-7С° в сторону повышения.
3.Базисный воск обладает хорошей пластичностью и незначительной памятью формы, позволяет изготавливать восковые базисы и модели протезов с пластмассовыми зубами при сниженных комнатных температурах не подвергаясь деформациям от внутренних напряжений. Моделирование каркасов бюгельных протезов и замковых креплений можно проводить при значительном разбросе комнатных температур находящихся в пределах ±5С° без опасения деформации заготовки.
4.В процессе литья возможен резкий подъем температуры выплавления и выжигания воска, ограниченный возможностями паковочной массы. Выгорание происходит без остатка. Хорошие результаты использования литьевого воска можно получить и при использовании с опочными массами быстрого литья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка физико-механических характеристик модифицированных восков для изготовления зубных протезов
На правах рукописи
ПРЯДИЛЬЩИКОВ АНАТОЛИЙ ИГОРЕВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОДИФИЦИРОВАННЫХ ВОСКОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
Специальность 14 00 21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ 17иь!э^
Воронеж-2008
003170654
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Каливраджиян Эдвард Саркисович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бахтин Виктор Иванович кандидат медицинских наук, доцент Рыжова Ирина Петровна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится _2008 г., в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан _2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Глухов A.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
В настоящее время чаще других для замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов пользуются комбинированными конструкциями, которые, обладая хорошими механическими качествами, весьма эстетичны и лучше других зубных протезов имитируют естественные зубы (Х.А.Каламкаров 1997, А.С.Щербаков 1997, И П Рыжова 2006).0днако и они имеют значительное побочное действие (ГЛСаввиди, ОД Глазов 1996, Э.С Каливраджиян 2004), это, прежде всего, радикальное препарирование зубов, которое увеличивает риск возникновения пульпита, а также уменьшает площадь соприкосновения культи опорного зуба с покрывающей его коронкой Последнее обстоятельство ухудшает фиксацию протезов и приводит к сокращению сроков пользования ими. Кроме того, к разряду недостатков принято относить ретракцию десневого края, хрупкость керамической облицовки, ее повышенную абразивность, высокую твердость, проблему надежной фиксации протезов. Причины этого явления разнообразны Это и ошибки препарирования опорных зубов и невыверенные окклюзионные контакты, низкие клинические коронки и несоблюдение правил фиксации протезов.
Качество металлокерамического протеза в большей степени зависит от качества его основы - цельнолитого каркаса Долговечность слоя керамической облицовки, целостность самой литой основы, сохранность тканей опорных зубов и их пародонта напрямую зависят от того, насколько качественно изготовлен цельнолитой каркас. Все эти требования могут быть реализованы путем использования моделировочных восков с определенными физико-механическими свойствами, что обеспечит прецизионное качество отливки каркасов комбинированных конструкций
Ортопедическое лечение пациентов при полной потере зубов представляет сложную проблему создания функционально полноценных протезов, что в большей мере зависит от качественных характеристик
моделировочных материалов и от точного соответствия внутренней поверхности его базиса макро- и микрорельефу слизистой оболочки тканей протезного ложа.
До сих пор в нашей стране не налажен достаточный выпуск высоко качественных моделировочных восков, отвечающих современным требованиям ортопедической стоматологии Разработка и модификация моделировочных восков для несъемного и съемного протезирования является актуальным и необходимым.
Цель исследования
Оценка основных физико-механических характеристик специально разработанных моделировочных восков с целью повышения эффективности ортопедического лечения пациентов цельнолитыми и съемными конструкциями протезов
Задачи исследования
1.Разработать и изучить основные физико-механические свойства моделировочных восковых композиций
2.Дать сравнительную клиническую оценку точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов
3.Дать сравнительную оценку функциональной эффективности съемных пластиночных протезов изготовленных с применением разных видов воска
4.Разработать практические рекомендации применения моделировочных восков, оптимизированных по физико-механическим свойствам и цветовой гамме для промышленного выпуска.
Научная новизна
Разработаны рецептуры и оптимизированы технологические характеристики моделировочных восков для цельнолитого и съемного протезирования.
Изучены и оптимизированы физико-механические свойства разработанных специальных восковых композиций.
Дана сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов изготовленных с применением разных видов воска
Изучена и дана сравнительная клиническая оценка точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов.
Доказана эффективность протезирования с применением разработанных моделировочных композиций
Практическая значимость
Физико-механические показатели разработанных специальных восковых композиций подтверждают возможность применения данных материалов в клинической практике, что позволит повысить качество протезирования металлокерамическими конструкциями и съемными пластиночными протезами.
Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМАим Н.Н.Бурденко.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Результаты исследования физико-механических свойств специально разработанных восковых моделировочных композиций, позволяющие обосновать их эффективное применение.
2 Результаты сравнительной клинической оценки точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов, подтверждающие высокое качество протезирования с использованием разработанных специальных восковых моделировочных композиций
3 Результаты сравнительной оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами изготовленных с применением различных видов моделировочных восков
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им НН.Бурденко, кафедры детской стоматологии ВГМА им. НН Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко,
на региональной научно-практической конференции «Компьютерные техологии в ортопедической стоматологии СЕЯЕС» 14-15 декабря 2007 года, г.Воронеж.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской Государственной Медицинской Академии им. НН Бурденко «Современные методы и технологии в диагностики, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта» - номер государственной регистрации 0119.60012900.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 в центральной печати.
Объём и структура диссертационной работы
Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 28 рисунками Состоит из введения, трех глав обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 67 отечественных и 42 зарубежных источника.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им Н Н.Бурденко.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В клинике ортопедической стоматологии было обследовано и проведено ортопедическое лечение по поводу полного и частичного отсутствия зубов на верхней и нижней челюстях у 100 больных. Обследуемые пациенты были разделены на четыре группы. Первой группе пациентов были изготовлены металлокерамические протезы, на лабораторных этапах, которых применяли специально разработанные моделировочные воска фирмы «Радуга». Вторая группа - пациенты, которым были изготовлены металлокерамические протезы с использованием воска фирмы «Ве£0». Третью группу составляли пациенты, которым были изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда с использованием специально разработанных моделировочных восков фирмы «Радуга». Четвертая группа включала в себя пациентов, которым были изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда с использованием воска фирмы «Bego». Всего было обследовано 100 пациентов (32 мужчины и 68 женщин), по 25 человек в каждой группе. Возраст пациентов первой и второй группы находился в диапазоне от 25 до 35 лет, третьей и четвертой группы 55-65 лет. Группы пациентов были однородны по составу. Распределение пациентов по группам и по полу приведено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение пациентов по группам
Группы обследованных 1 2 3 4
Пол Абс число % Абс. число % Абс число % Абс число %
Мужчины 6 24% 8 32% 10 40% 8 32%
Женщины 19 76% 17 68% 15 60% 17 68%
Всего 25 100% 25 100% 25 100% 25 100%
Для разработанных специальных восковых композиций вспомогательного назначения были составлены программы проведения физико-механических испытаний, исходя из общепринятых требований к технологическим воскам, которые введены в раздел "Технические требования" проекта национального стандарта ГОСТ РФ для воска зуботехнического моделировочного, соответствующего международному стандарту № 1561 "Dental casting Wax".
Согласно этим требованиям, были определены методы исследования физико-механических свойств разработанных материалов. В связи с чем, определялись следующие показатели:
1 .Внешний вид, цвет.
2.3ольность.
3 Пластичность
4. Наличие остатка воска и окрашивающих компонентов
5. Текучесть.
6 Температура плавления.
7 Адгезия в условиях хранения.
Полученные результаты сравнивали с показателями широко применяемых в практике восковых композиций.
С целью клинического обоснования применения специально разработанных восковых композиций были применены следующие методики визуальное выявление зон перегрузки под базисами съемных протезов, определение степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов, реопародонтографическое исследование, исследование функциональной эффективности протезов, методика окклюзионной коррекции
Для максимально раннего и точного выявления зон перегрузки слизистой оболочки под базисами съемных протезов у пациентов третьей и четвертой группы использовался раствор Шиллера-Писарева. Для определения площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа использовался метод с
использованием специализированного программного обеспечения для работы с графическими изображениями и фотографиями Adobe Photoshop. Методику макрогистохимической реакции проводили в день фиксации протезов, на 3, 7, 14,21 сутки, а также через 1,3,6,12 месяцев.
Для оценки степени влияния съемных протезов у пациентов третьей и четвертой группы на интенсивность атрофических процессов в тканях протезного ложа, перед началом ортопедического лечения и через 12 месяцев после протезирования изготавливали контрольные модели челюстей, на которых отмечали проекцию альвеолярного отростка и альвеолярной части в виде профилограммы. Степень изменения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти контролировали путем вычисления площади между профилограммами полученными в разные сроки
Определение функционального состояния регионарных сосудов пародонта проводили методом реопародонтографии, с помощью реографа РГ-4-03 по тетраполярной методике. Анализ реопародонтографии проводился до лечения и через 1,3,6,12 месяцев после протезирования у пациентов первой и второй групп и состоял из визуального анализа и подсчета амплитудно-временных показателей. При расшифровке реопародонтограмм наиболее информативными являются следующие индексные величины: индекс периферического сопротивления, индекс эластичности, показатель тонуса сосудов, реографический индекс
Для регистрации траекторий движения нижней челюсти был использован бесконтактный метод диагностики функциональных характеристик ЗЧС на основе автоматизированной системы обработки изображений (рис.1). Всем исследуемым наносились опорные метки диаметром 3 мм в области проекции точек Nasion и Gnation флюоресцирующим маркером, использовались следующие функциональные пробы: разговорная, жевательная и максимальное открывание рта.
Рис.1. Схема автоматизированной системы функциональной диагностики
В результате бесконтактной регистрации движений ЫаБЮп и Опайоп были получены массивы координат, а также нормированные траектории т. СЗпаПоп, что давало возможность уже на I этапе визуально оценивать различные параметры функциональных движений: при разговорной пробе, при жевании, при открывании рта. Для верификации данных, полученных в результате исследования, вводили в рассмотрение координаты точек самопересечения, для объективной оценки областей скопления точек, определения центров их группирования и расстояния между ними был применен гистограммнографический анализ к координатам точек самопересечений относительно оси X и У и вычисление коэффициента асимметрии.
Оценку окклюзионных контактов зубных рядов проводили на этапе припасовки ортопедической конструкции у пациентов первой и второй группы. Прикус определяли при смыкании челюстей в центральной окклюзии. Коррекцию проводили методом сошлифовывания в соответствии с отметками чрезмерных контактов на искусственных зубах. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием критерия Вилкоксона П.
Результаты исследований и их обсуждение
При проведении визуального контроля было определено: базисный воск, предназначенный для моделирования базисов съемных протезов и
изготовления окклюзионных валиков, имеет вид красных прямоугольных пластин размера (170±5 х 80±3 х 1,8±0,2 мм), поверхность пластин гладкая. В разогретом состоянии обладает высокой пластичностью, что позволяет легко соединять пластины между собой, хорошо формуется, легко обрабатывается инструментом, при формовании не ломается и не расслаивается.
Воск моделировочный предназначенный для моделирования мостовидных протезов и их промежуточных звеньев, коронок, фасеток, штифтовых зубов, легко обрабатывается любыми инструментами без стружки и комков. Имеет вид конусов весом 40г и брусков весом 50 г, поверхность гладкая без наплывов и морщин При обработке образует достаточно ровную поверхность, которая после литья нуждается в минимальной коррекции
Воск пришеечный — для уточнения контура шейки зуба при моделировании цельнолитых коронок, полукоронок, имеет вид конуса бордового цвета весом 40 г. При нагревании становиться мягким, не крошиться и не расслаивается, легко обрабатывается острым режущим инструментом без образования заусениц, разрывов, расслаивания, после оплавления поверхностного слоя имеет гладкую поверхность.
Воск погружной, предназначенный для изготовления восковых колпачков с равномерной толщиной стенок способом погружения. Воск окрашен в яркий контрастный цвет, что облегчает процесс моделирования, гомогенный при размягчении, отсутствует расслаивание, липкость и расслоение в процессе обработки, идеально адаптируется на штампике, таким образом, получается точный восковой колпачок равномерной толщины. Легко скоблится, что дает возможность любых коррекций, прекрасно совместим с любыми восками.
Воск коронковый — для нанесения на колпачок из адапты с целью моделирования восковой композиции коронковой части зуба. Поверхность воска гладкая без посторонних включений. При нагреве воск размягчается, не крошась и не образовывая хлопьев, а также остается однородным и не расслаивается при формировании рабочей массы, делая возможным любые корректировки.
Нить восковая — для создания литниково-питающей системы при отливке металлических частей зубных протезов, в виде девяти диаметров от 1,0 до 5,0 мм Нить удобно размещена на катушке (длина от 700 до 840 см) и в зависимости от степени жесткости окрашена в желтый (специально мягкая) и синий (мягкая) цвета — для зимнего периода времени, зеленый (твердая) и красный (специально твердая) — для летнего периода. Поверхность нити гладкая без посторонних включений. При нагреве воск размягчается, не крошась.
Следующим этапом физико-механического исследования было определение зольности, установлено, что показатель зольности данных восков по требованиям стандартов не превышает величину 0,1 %. Таким образом, в данных видах воска отсутствует заметная зольность, что исключает образование налета или нагара на стенках формы после выжигания восковой модели.
При определение пластичности в интервале температур 41-55 °С, при перегибе на 180°, была установлена хорошая пластичность у всех видов воска. Таким образом, воски проявляют упругие свойства и способность возвращаться к исходной форме после снятия деформирующей нагрузки. Прямая восковая полоска, согнутая наподобие хомута, способна самопроизвольно медленно выпрямляться при комнатной температуре.
В результате проведенных исследований по определению остатка воска и окрашивающих компонентов_было установлено, что при смыве горячей водой температурой 100 °С базисный воск смывается без остатка, не оставляя после себя тяжелых фракций, не окрашивает гипсовую форму и искусственные зубы.
Свойства восков, обеспечивающие их способность к моделированию, хорошую пластичность и достаточную твердость в определенных температурных интервалах, установлены в стандартах в виде норм показателей текучести Результаты испытаний разработанных восковых заготовок на определение текучести представлены в таблице 2.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что для данных видов воска показатели текучести соответствуют стандартным требованиям. Данные показатели способствуют точному воспроизведению моделированной области, и при охлаждении сведено к минимуму искажение полученной модели.
Следующий этап физико-механического исследования разработанных восковых заготовок определение температуры плавления. Сводные данные по температуре плавления представлены в таблице 3.
Полученные данные соответствуют общепринятым требованиям к технологическим воскам.
Таблица 2
Показатели текучести разных сортов воска
Температура Сорт воска 23,0± 0,1°С 37,0± 0,1°С 45,0± 0,1 °С
Воск базисный 2 2,7 3,5
Воск моделировочный 1Д 1,5 1,8
Воск пришеечный 6 8 9,2
Воск погружной 1,8 2,5 3
Воск коронковый 1,2 1,5 2
Нить восковая 1,2 1,5 2
Статистическая обработка проводилась при пороговом значении Р=0,05
При изучении адгезии в условиях хранения установлено, что восковые заготовки отделяются друг от друга и от разделительной бумаги без повреждений.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что основные показатели разработанных материалов соответствуют требованиям, введенным в раздел "Технические требования" проекта национального стандарта ГОСТ РФ
Таблица 3
Виды восков Температура Плавления
Воск базисный 55±1,5°С
Воск моделировочный 57 ±1,5 °С
Воск пришеечный 59 ±1,5°С
Воск погружной 64±1,5°С
Воск коронковый 63 ±1,5°С
Нить восковая 70 ±1,5°С
Статистическая обработка проводилась при пороговом значении Р=0,05
для воска зуботехнического моделировочного, соответствующего международному стандарту № 1561 "Dental casting Wax". Изученные свойства восковых моделировочных материалов, должны обеспечить точность модели, не допускать размерных изменений и искажений формы в процессе изготовления модели, проведения примерок и изготовления по восковой модели формы.
Следовательно, в результате проделанной работы были разработаны восковые заготовки с оптимальными физико-механическими свойствами, позволяющими использовать их в качестве вспомогательных моделировочных материалов при изготовлении ортопедических конструкций.
Проведенное макрогистохимическое исследование выявило различие в количестве и частоте локализованных участков острого и хронического воспаления при использовании съемных пластиночных протезов
Суммарная площадь зон воспаления в день фиксации протезов у пациентов третьей группы составила 924 мм2, у пациентов четвертой группы-930 мм2. На третий день эти показатели снизились - у пациентов третьей группы до 628,7 мм2 и у пациентов четвертой группы до 633,3 мм2. Через 7 дней эти показатели составили-125,4 мм2, 138,2 мм2 соответственно. Через 14 дней-86,7 мм2 и 88,4 мм2. Через 21 день- 57,3 мм2, 59,8 мм2 соответственно После одного месяца пользования протезами суммарная площадь зон воспаления у пациентов третьей группы составила- 29,1 мм2 и четвертой группы- 31 мм2 Через три месяца эти показатели составили у пациентов третьей группы- 24,8
мм2 и четвертой группы - 26,5 мм2. После 6 месяцев пользования эти значения составили у пациентов третьей группы- 21,2 мм2 и пациентов четвертой группы - 23,4 мм2. Через 12 месяцев пользования протезами суммарная площадь зон воспаления у пациентов в третьей группе- 23,4 мм2 и в четвертой группе составила 33,2 мм2. На рисунке 2 представлена общая динамика зон воспаления слизистой оболочки под воздействием съемных протезов в течение 12 месяцев.
0' 1 день 3 день 7 день 14 день 21 дннь 1 месяц 3 месяц 6 месяц 12 месяц
МЗ группа 924 628,7 125,4 86,7 57,3 29,1 24,8 21,2 23,4
Щ4 группа 930 633,3 138,2 88,4 59,8 31 26,5 23,4 33,2
■ 3 группа 14 группа ;
р<0,05 - достоверность различий между исследуемыми группами
Рис.2. Динамика зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов, в течение 12 месяцев
Из анализа результатов исследования сделан вывод, что у пациентов третьей группы под съемными протезами, изготовленными с применением восков фирмы «Радуга», наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспаления во все сроки наблюдения. На основании приведенных результатов исследования можно сделать вывод о большей функциональной ценности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда у пациентов третьей группы.
По данным статистической обработки результатов исследования у больных, пользовавшихся протезами изготовленными, с применением разных
видов воска в течение года, на нижней челюсти степень изменения высоты альвеолярной части у пациентов третьей группы составило 36,63 мм2, у пациентов четвертой группы- 42,8 мм2. На верхней челюсти у пациентов третьей группы степень изменения высоты альвеолярного отростка составила 35,8 мм2, у пациентов четвертой группы- 39,3 мм2.На рисунке 3 представлена сравнительная оценка интенсивности атрофических процессов альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, произошедших в течение года.
Нижняя Верхняя
челюсть челюсть
■ 3 группа а 4группа
р<0,05 - достоверность различий между исследуемыми 1руппами Рис.3. Сравнительная оценка интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа через 12 месяцев
Анализ полученных результатов дает основание считать, что применение на лабораторных этапах восков фирмы «Радуга» позволяет изготовить наиболее рациональную конструкцию, что подтверждается меньшей степенью интенсивности атрофических процессов, происходящих под базисами протезов пациентов третьей группы.
Для получения достоверных результатов исследования функционально-физиологического состояния элементов зубочелюстной системы использовался автоматизированный процесс бесконтактной регистрации и обработки динамического набора координат, описывающих индивидуальные движения
нижней челюсти в реальном масштабе времени. В результате были получены массивы координат зарегистрированных меток ЫаБюп и Опайоп при совершении нижней челюстью функциональных тест-движений.
При клиническом исследовании и анализе данных функциональных проб, у всех исследуемых был отмечен двусторонний тип жевания. Однако симметричный двухсторонний тип жевания наблюдался в первой 1руппе больных у 88,69 %, у 11,31 % была выявлена преимущественная сторона жевания Симметричный двухсторонний тип жевания наблюдался во второй группе у 79,8 % пациентов.
При проведении сравнительной оценки жевательной активности зубочелюстной системы по двум группам больных была выявлена следующая тенденция. Жевательный цикл у исследуемых первой и второй групп в 1 сутки составил 56,4±0,02 секунд и 62,25±0,05 секунд (Р<0,05) соответственно Количество жевательных движений в первой группе было равно 48,62±0,56, во второй группе 50,75±0,88 (Р<0,05). Частота жевательных движений в 1 сутки в первой группе составила 40,73±0,57, во второй группе 48,35±0,62 движений в минуту (Р<0,05) Время глотательного периода в первой, второй группах в 1 сутки составило 3,68±1,05 секунд и 4,77±0,21 секунд соответственно (Р<0,05).
При анализе гистограмм у пациентов второй группы, гистограмма распределения частот координат X т.Спайоп является одномодальной и имеет либо правосторонний или левосторонний сдвиг (рис.4). Тогда как в 1 группе больных (рис.5), протезы которых были изготовлены с помощью специально разработанных восковых композиций гистограмма является симметричной, что также является достоверным подтверждением жевательной эффективности протезов.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают функциональную эффективность ортопедического лечения пациентов первой группы с использованием разработанных моделировочных материалов.
5 20 5
я 0
У
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Интервалы группирования
Рис.4. Гистограмма распределения частоты встречаемости точек самопересечения траектории движения нижней челюсти с преимущественной стороной жевания относительно оси X у больных второй группы.
Применение реопародонтографического метода исследования позволяло оценить динамику адаптационных процессов при функциональной нагрузке после ортопедического лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Интервалы группирования
Рис.5. Гистограмма распределения частоты встречаемости точек самопересечения траектории движения нижней челюсти обследуемого с симметричным типом жевания относительно оси X у больного первой группы
При визуальном анализе реопародонтограмм у пациентов 1 группы отмечались характерные особенности: крутой подъем анакроты, заостренная вершина, дикротическая волна хорошо выражена и располагается в средней трети катакроты, венозная волна не определяется. В количественном отношении - реографический индекс составил - 0,092±0,015 Ом, индекс эластичности - 83,04±4,88 %, индекс периферического сопротивления -80,31±6,31 %; показатель тонуса сосудов -14,11±1,75 %.
Через один месяц после проведенного ортопедического лечения -реографический индекс уменьшился на 8 %, и составил 0,069±0,007 Ом, индекс эластичности уменьшился на 8,52 % и стал равен 65,20±6,51 %, индекс периферического сопротивления увеличился на 4,56 % до значения 92,39±6,02 %, показатель тонуса сосудов увеличился на 5,38 % и составил 16,44±0,96 %.
В промежутке с первого по третий месяцы исследования реографический индекс увеличился на 10,14 % до значения 0,076±0,006 Ом, индекс эластичности увеличился на 7,65 % и стал равен 70,19±5,05 %, индекс периферического сопротивления в этом периоде исследования кровоснабжения тканей пародонта уменьшился на 5,51 % до значения 87,3015,49 %, а показатель тонуса сосудов снизился на 4,26 %, и составил 15,74±0,87 %.
Таким образом, через три месяца после лечения все гемодинамические показатели улучшились и не имели статистически значимой разницы со своими значениями до лечения (Р>0,05), то есть достигли их изначального значения.
В очередном исследовании, которое проводилось через 6 месяцев и отдаленные сроки (через год) наблюдалась дальнейшая положительная динамика: реографический индекс увеличился на 7,23 % до значения 0,089±0,007 Ом, индекс эластичности увеличился на 5,77 %, и стал равен 79,51 ±6,03 %, индекс периферического сопротивления уменьшился на 3,62 % до значения 80,33±5,27 %, показатель тонуса сосудов снизился на 3,97 % и
составил 14,50±0,64 % Полученные результаты статистически достоверны (Р<0,05).
Таким образом, по отношению к своим данным до лечения реопародонтографические индексы изменились следующим образом, реографический индекс увеличился на 18,67 %, индекс эластичности увеличился на 11,56 %, индекс периферического сопротивления уменьшился на 9,09 %, показатель тонуса сосудов снизился на 7,05 %. Что позволяет сделать вывод о нормализации динамики кровообращения в артериальном и венозном отделах слизистой оболочки и стабилизации тонуса сосудов в данной области.
У пациентов 2 группы отмечали крутой подъем анакроты, заостренная вершина, дикротическая волна хорошо выражена и располагается в средней трети катакроты, венозная волна не определяется. В количественном отношении, реографический индекс составил - 0,09510,007 Ом, индекс эластичности -81,27±4,59 %, индекс периферического сопротивления -80,36±5,32 %, показатель тонуса сосудов -15,6011,10 %
Через 1 месяц после протезирования реографический индекс уменьшился на 9,52 % до значения 0,057±0,008 Ом, индекс эластичности уменьшился на 9,38 % и стал равен 60,12±5,37 %; индекс периферического сопротивления увеличился на 6,26 %, до значения 100,2115,02 %, показатель тонуса сосудов снизился на 6,25 %, и составил 17,16±0,93 %. Различия всех показателей реопародонтографии у больных данной группы статистически достоверны (Р< 0,05).
В промежутке с первого по третий месяцы исследования реографический индекс увеличился на 8,77 % до значения 0,062±0,006 Ом, индекс эластичности увеличился на 6,64 %, и стал равен 64,1116,64 %, индекс периферического сопротивления уменьшился на 4,73 % до значения 95,4715,27 %, показатель тонуса сосудов снизился на 3,85 % и составил 16,5010,89 %. Полученные результаты статистически достоверны (Р<0,05).
Эта динамика сохранилась у пациентов данной группы на момент последующего исследования с третьего по шестой месяцы и через год: реографический индекс в промежутке с шестого по двенадцатый месяцы исследования увеличился на 6,06 % до значения 0,070±0,009 %, индекс эластичности увеличился на 4,27 % и стал равен 70,75±5,90 %, индекс периферического сопротивления уменьшился на 3,16 % до значения 89,21±5,65 %, показатель тонуса сосудов снизился на 2,83 % и составил 15,45±0,70 %. По отношению к своим данным до лечения индекс эластичности увеличился на 6,65 %, индекс периферического сопротивления уменьшился на 5,41 %, показатель тонуса сосудов снизился на 4,33 %
Данные реопародонтографического метода исследования свидетельствуют, что протезирование улучшает гемодинамические показатели с первого месяца исследования, приближая параметры этих показателей к двенадцатому месяцу к норме у пациентов 1 группы и к положительной динамике у пациентов 2 группы Данные реопародонтографии позволяют говорить о том, что использование на этапах протезирования восков фирмы «Радуга» повышает функциональную эффективность ортопедических конструкций.
При анализе окклюзионных контактов в центральной, передней, боковой окклюзии было выявлено, что среднее значение преждевременных контактов у пациентов второй группы было больше, чем у пациентов 1 группы на 2,8 в среднем на каждого пациента. Таким образом, анализ функциональной окклюзии показал, что окюпозионные контакты у пациентов первой группы адекватны норме Тогда как, у пациентов второй группы бугры на жевательной поверхности коронок, а также режущие края фронтальной группы зубов не всегда соответствовали индивидуальным особенностям, в связи, с чем была необходима коррекция. Следовательно, почти не требуется или требуется минимальная коорекция, если при изготовление ортопедической конструкции используются разработанные восковые композиции
Выводы
1.Физико-механические показатели разработанных специальных восковых композиций соответствуют ГОСТу РФ и международному стандарту № 1561 "Dental casting Wax"
2.Результаты сравнительной клинической оценки качества посадки металлокерамических каркасов зубных протезов позволяют говорить о возможности широкого практического применения разработанных моделировочных материалов в практике ортопедической стоматологии.
3 Полученные результаты сравнительной оценки функциональной эффективности съемных пластиночных протезов показали, что протезы, изготовленные с использованием разработанных восковых композиций, обладают более высокой функциональной ценностью.
4.Разработанные и апробированные восковые композиции эргономичны, не токсичны при расплавлении, имеют удобную для использования цветовую гамму, хорошо соединяются между собой, а проведенный хронометраж затраченного времени на изготовление 1 единицы восковой заготовки для каркаса металлического протеза, отмоделированного из разработанной восковой композиции показал снижение временного показателя на 25% по сравнению с известным аналогом.
Практические рекомендации
1.Работа и использование разработанных восков должна проводиться в строгом соответствии с правилами и технологическими характеристиками.
2.Температуры плавления моделировочных восков подобраны в связи с очередностью нанесения слоёв восковой заготовки и не должны отличатся от паспортного значения более чем на 5-7С0 в сторону повышения.
3.Базисный воск обладает хорошей пластичностью и незначительной памятью формы, позволяет изготавливать восковые базисы и модели протезов с пластмассовыми зубами при сниженных комнатных температурах не подвергаясь деформациям от внутренних напряжений. Моделирование
каркасов бюгельных протезов и замковых креплений можно проводить при значительном разбросе комнатных температур находящихся в пределах ±5С° без опасения деформации заготовки.
4 В процессе литья возможен резкий подъем температуры выплавления и выжигания воска, ограниченный возможностями паковочной массы. Выгорание происходит без остатка. Хорошие результаты использования литьевого воска можно получить и при использовании с опочными массами быстрого литья
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Каливраджиян Э.С. Современный подход к лечению больных после костнопластических операций на челюстях /Э.С.Каливраджиян, Е.А.Лещева, Е Ю.Каверина, Н Г Машкова, А И Прядильщиков, ОА.Гукасян //Журнал «Современная ортопедическая стоматология».-2006 - №б.-С 6-7.
2.Каливраджиян Э.С. Устройство для изготовления зубных протезов /Э.С Каливраджиян, Т А.Гордеева, Е А.Саввина, Ю Н.Комарова, Прядильщиков А.И., О АГукасян //Журнал «Зубной техник».-2006.- №3.-С 74-76.
3.Каливраджиян Э.С. Компьютерная оценка функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы у взрослых и детей. /Каливраджиян Э.С., Гордеева Т.А., Ягодкина С.В., Прядильщиков А.И. и др. //Журнал «Клиническая стоматология».-2008.- №1.-С.60-61
Подписано в печать 16 05 2008 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,395 Тираж 101 экз Заказ № 1209
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России
394730, г Воронеж, пр Революции, 30