Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка эффективности различных способов фундопликаций при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Оглавление диссертации Мацак, Виктор Александрович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.5 стр.
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХИРУРГИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).10 стр.
1.1. История развития учения о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.10 стр.
1.2. Проблемы хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.20 стр.
1.3. Возможности адаптации лапароскопических оперативных технологий для выполнения фундопликации.25 стр.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.38 стр.
2.1. Характеристика клинического материала.38 стр.
2.2. Инструментальные методы диагностики.40 стр.
2.3. Аппаратное и инструментальное оснащение.47 стр.
2.4. Компьютерное обеспечение работы.48 стр.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ФУНДОПЛИКАЦИЙ.49 стр.
3.1. Характеристика групп больных.49 стр.
3.2. Оперативная техника лапароскопически адаптированных фундопликаций.54 стр.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.66 стр.
4.1. Способы совершенствования оперативной техники лапароскопических фундопликаций.66 стр.
4.2. Непосредственные результаты применения лапароскопической оперативной техники фундопликаций.72 стр.
4.3. Отдаленные результаты исследования эффективности выполнения лапароскопических фундопликаций.81 стр.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мацак, Виктор Александрович, автореферат
В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь по частоте признана одним из лидирующих заболеваний в гастроэнтерологии [40, 120, 197, 227]. Согласно результатам исследований, проведенных Институтом Gallup (США) [197,227], примерно у 44% американцев, по крайней мере, один раз в месяц появляются симптомы изжоги, 7% испытывают ее ежедневно, а 18% этих людей вынуждены прибегать к самолечению для устранения спмптома. Считается, что эзофагитом страдает примерно 1% популяции. Среди этих пациентов до 20% страдают тяжелым рефлюксом, вызывающим такие осложнения, как синдром Barrett (10-15%), изъязвление (2-7%), стриктура (4-20%), кровотечение (2%); у 40% больных при диагностическом обследовании выявляется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; изжога и рефлюкс - у 86%, тошнота и рвота - у 40%, у 30% -анемия [150].
Проведенные масштабные исследования указывают на наличие симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни практически у 30 -40% населения этих стран, при этом до 25% нуждается в постоянном медикаментозном, а до 15% - исключительно в хирургическом лечении. Таким образом, современные эпидемиологические исследования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни доказывают необходимость совершенствования способов лечения данной патологии [40, 197, 345].
Совершенствование методов диагностики и внедрение в клиническую практику таких, наиболее адекватных и чувствительных для оценки состояния пищеводно-желудочного перехода, функциональных исследований как манометрия и 24-часовая рН-метрия пищевода, расширило представления о патогенетической сущности гастроэзофагеального рефлюкса и глубоко изменило отношение к нему клиницистов.
Отсутствие строгой зависимости между интенсивностью желудочно-пищеводного рефлюкса и выраженностью морфологических изменений в пищеводе привело к кардинальному изменению позиции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в нозологическом реестре консервативной и оперативной гастроэнтерологии. Кроме того, вполне убедительно показано, что гак называемый рефлюкс-эзофагит - не единственное и часто не основное проявление патологического заброса кислого или щелочного желудочного содержимого в пищевод. У огромного числа людей ведущим проявлением заболевания являются преимущественно стенокардиальноподобные загрудинные боли, упорная ларингеальная или бронхопульмональная симптоматика.
В настоящее время все большее количество гастроэнтерологов склоняется к тому, что лечение пептического рефлюкс-эзофагита должно быть хирургическим, так как приводящий к рефлюксу анатомический дефект в виде грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или распрямленного пищеводно-желудочного угла невозможно устранить медикаментозным путем [14, 120].
За все время развития антирефлюксной хирургии предложен целый ряд антирефлюксных операций: терес-пластика (Narbona), предусматривающая отделение круглой связки печени от передней брюшной стенки и проведение ее между пищеводом и сводом желудка таким образом, что при ее натяжении и фиксации к передней стенке желудка восстанавливается острый пищеводно-желудочный угол; фиксации вокруг абдоминального отдела пищевода кольца из силастика (Angelchik); подшивание свода желудка к правой ножке диафрагмы и к пищеводу (Toupet). Наиболее часто применяется операция Nissen в виде свободной фундопликации, при которой свод желудка фиксируется вокруг пищевода в виде короткой и свободно лежащей манжетки. Однако имеющийся опыт свидетельствует о достаточно низкой частоте распространения хирургических способов лечения, что связано с высокой травматичностью классического лапаротомного оперативного доступа и соответственно неоднозначностью результатов в послеоперационном периоде [9, 32, 62, 126, 215, 288, 293, 294, 328, 358].
Широкое внедрение высокотехнологичных, эндовидеохирургических способов выполнения оперативных пособий обеспечило возможность более эффективного применения хирургических способов лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В настоящее время практически все виды антирефлюксных операций, в особенности, фундопликации, могут быть выполнены лапароскопически, однако, это сопряжено со значительными техническими трудностями при выполнении оперативных пособий, т.к. оперативная техника и приемы открытых операций были закономерно адаптированы для лапароскопических антирефлюксных операций [1,7, 40, 45, 47, 54, 80, 92, 113, 119, 127, 133, 151, 154, 189,217, 229, 234, 245, 271, 278, 287, 297, 311, 323, 377, 383].
Таким образом, исследование, разработка и внедрение в клиническую практику принципов эффективного применения новых оперативных приемов, с учетом положительных отличий лапароскопических методик антирефлюксных операций, является актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты хирургического лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью путем разработки и внедрения оптимальных принципов использования эндовидеохирургических оперативных технологий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнить оперативную технику и результаты лапароскопических и традиционных фундопликаций.
2. Обосновать показания, противопоказания, клинические и технические условия к выполнению фундопликации при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3. Определить наиболее эффективный способ хирургического вмешательства при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
4. Исследовать возможности совершенствования оперативной техники лапароскопической фундопликации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Впервые дана детальная оценка технических аспектов лапароскопических фундопликаций.
Впервые интегрированы в целостную систему оптимальные принципы применения лапароскопических оперативных вмешательств при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Впервые исследованы результаты выполнения фундопликаций посредством традиционного и лапароскопического оперативного доступа, определена эффективность оперативных вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику оптимальных принципов выполнения лапароскопической фундопликации, обеспечивающих эффективность хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -снижение частоты развития послеоперационных осложнений, сокращение срока пребывания пациентов в стационаре, снижение экономических затрат.
Усовершенствование технических приемов при выполнении лапароскопической фундопликации позволило существенно улучшить результаты хирургического лечения больных, уменьшить частоту возникновения интраоперационных осложнений.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Приморской краевой клинической больницы №1 (г. Владивосток) и Больницы Центросоюза РФ (г. Москва).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ В ПО МГМСУ Минздравсоцразвития.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 8-й научно-практической конференции «Современные медицинские технологии» врачей УЗ МЖД (Москва, 2007г.), Х-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2008г.), 14-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008г.), VI-й международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2008г.), Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» (Москва, 2008г.), XII-ом Всероссийском съезде эндоскопических хирургов (Москва, 2009г.), заседании кафедры эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.
СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ
Степень личного участия в выполнении научной работы составляет более 80% и основано на личном выполнении фундопликаций; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (391 литературный источник, из которых - 93 отечественных и 298 зарубежных). Текст иллюстрирован 16 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности различных способов фундопликаций при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"
ВЫВОДЫ
1. Лапароскопическая оперативная техника фундопликации методологически обоснована для хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
2. Показаниями к выполнению антирефлюксных оперативных вмешательств является осложненное течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эзофагиг II — IV степени), нетипичные симптомы заболевания, симптомы болезни, сохраняющиеся на фоне проводимой медикаментозной терапии, рецидив симптомов после проведенного антирефлюксного лечения, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
3. Использование лапароскопической оперативной техники фундопликации у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет снизить частоту развития осложнений и продолжительность временной нетрудоспособности пациентов в 1,5 раза ив 1,45 раза сокращает количество койко-дней.
4. Лапароскопическая оперативная техника выполнения фундопликации в 2,04 раза эффективнее операций, выполняемых посредством лапаротомного оперативного доступа.
5. Способ лапароскопического оперативного лечения гастроэзофагеального рефлюкса с использованием сетчатого имплантата методологически обоснован и соответствует основным требованиям антирефлюксной хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В оперативной технике фундопликации целесообразно выделять и придерживаться в ходе выполнения операции следующих этапов - I этап — создание операционного доступа; II этап - создание экспозиции операционного поля; III этап - выделение ножек диафрагмы и пищевода; IV этап - диссекция ретроэзофагеального пространства; V этап - крурорафия; VI этап - мобилизация дна желудка; VII этап - фундопликация; VIII этап - проба на герметичность; IX этап - окончание операции.
2. Разделение печеночно-желудочной порции сальника для создания экспозиции операционного поля при выполнении фундопликации должно проводиться с учетом возможности прохождения аберрантной левой печеночной артерии.
3. Выделение ножек диафрагмы, задней стенки пищевода и диссекция ретроэзофагеального пространства должно проводиться тупым путем, без применения электрокоагуляции и режущего инструмента, для профилактики травмы тонкого наружного мышечного слоя пищевода, заднего ствола блуждающего перва или подлежащей передней стенки брюшной аорты.
4. Для фиксации имплантата, при использовании способа лапароскопического оперативного лечения гастроэзофагеального рефлюкса, следует использовать аппарат «Endostitch».
5. Вне зависимости от выбранного способа оперативной техники фундопликации операция должна завершаться оценкой герметичности созданной фундопликационной манжетки, что позволяет своевременно выявить и устранить интраоперационные осложнения.
6. Основой профилактики интраоперационных осложнений при выполнении фундопликации является соблюдение принципа этапности хода оперативного вмешательства и прецизионности хирургических манипуляций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности различных способов фундопликаций при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
На правах рукописи
003486479
МАЦАК ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ФУНДОПЛИКАЦИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ
14.00.27 - Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 3 ДЕК 2009
Москва - 2009
003486479
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук Богданов
Дмитрий Юрьевич
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ,
доктор медицинских наук, Кубышкин
профессор Валерий Алексеевич
Московский государственный медико-стоматологический университет
Доктор медицинских наук, Протасов
профессор Андрей Витальевич
Российский университет дружбы народов
Ведущая организация: ФГУ Институт хирургии им. А.В. Вишневского
Защита диссертации состоится «^У » 2009 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.2.03.09 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан « »___2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Э.Д. Смирнова
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Повышение эффективности хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни является актуальной для современной хирургии задачей, имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение. Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни выявляются у 30 - 40% населения стран Европы и Америки; у 40% больных при диагностическом обследовании выявляется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; при этом до 15% пациентов нуждается исключительно в хирургическом лечении (Кубышкин В.А., 2001; Irvine E.J., 2004; Orr W., 2004; Луцевич О.Э., 2005).
В настоящее время все большее количество специалистов склоняется к тому, что лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должно быть хирургическим, так как приводящий к рефлюксу анатомический дефект в виде грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или распрямленного пищеводно-желудочного угла невозможно устранить медикаментозным путем (Вуколов А. В., Кубышкин В. А.,1996; Chang L., 2003; Кочуков В.П., 2006).
Внедрение высокотехнологичных, эндовидеохирургических способов выполнения оперативных пособий обеспечило возможность более эффективного применения хирургических способов лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В настоящее время большинство антирефлюкспых операций выполняются лапароскопически, однако, это сопряжено со значительными техническими трудностями при выполнении оперативных пособий, т.к. оперативная техника и приемы открытых операций были закономерно адаптированы для лапароскопических антирефлюксных операций (Балалыкин A.C., 1997; Watson D.I., 1998; Brunt L.M., 1999; Кубышкин В.А., Корняк Б.С., 1999; Bonavina L., 2001; Федоров A.B., 2001; Irvine E.J., 2004; Weusten В., 2004).
В целом лапароскопической подход к лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни достаточно эффективен и позволяет с успехом сочетать полноценную реконструкцию с преимуществами малоинвазивного подхода (Basso N,, 2000; Andujar J.J., 2004; Aly А., 2005; Галимов О.В., 2006; Егиев В.Н., 2007; Сажин A.B., 2007).
Попытки совершенствования оперативной техники лапароскопических фундопликаций направлены на замещение определенных этапов операции, которые имеют достаточно сложную технику выполнения, на этапы значительно сокращающие время оперативного вмешательства, упрощающие оперативную технику и обеспечивающие более высокую степень надежности и носят единичный характер (Емельянов С.И., 2002; Szold В., 2004; Targarona Е.М., 2004; Casaccia М., 2005; Zilberstein В., 2005; Хитарьян А.Г., 2006; Ситников В.Н., 2007)
Таким образом, исследование, разработка и внедрение в клиническую практику принципов эффективного применения оперативных приемов, с
учетом положительных отличий лапароскопических методик антирефлюксных операций, является актуальным.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных гастроэзофагеалыюй рефлгоксной болезнью путем разработки и внедрения оптимальных принципов использования эндовидеохирургических оперативных технологий.
Задачи исследования
1. Сравнить оперативную технику и результаты лапароскопических и традиционных фундопликаций.
2. Обосновать показания, противопоказания, клинические и технические условия к выполнению фундопликации при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3. Определить наиболее эффективный способ хирургического вмешательства при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
4. Исследовать возможности совершенствования оперативной техники лапароскопической фундопликации.
Научная новизна полученных результатов
Впервые дана детальная оценка технических аспектов лапароскопических фундопликаций.
Впервые интегрированы в целостную систему оптимальные принципы применения лапароскопических оперативных вмешательств при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Впервые исследованы результаты выполнения фундопликаций посредством традиционного и лапароскопического оперативного доступа, определена эффективность оперативных вмешательств.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику оптимальных принципов выполнения лапароскопической фундопликации, обеспечивающих эффективность хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - снижение частоты развития послеоперационных осложнений, сокращение срока пребывания пациентов в стационаре, снижение экономических затрат.
Усовершенствование технических приемов при выполнении лапароскопической фундопликации позволило существенно улучшить результаты хирургического лечения больных, уменьшить частоту возникновения интраоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Приморской краевой клинической больницы №1 (г. Владивосток) и Больницы Центросоюза РФ (г. Москва).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития.
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 8-й научно-практической конференции «Современные медицинские технологии» врачей УЗ МЖД (Москва, 2007г.), Х-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2008г.), 14-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008г.), У1-й международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2008г.), Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» (Москва, 2008г.), Х11-ом Всероссийском съезде эндоскопических хирургов (Москва, 2009г.), заседании кафедры эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.
Основные положения выносимые на защиту
1. Лапароскопическая фундопликация является методологически обоснованной, целесообразной и наиболее эффективной при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
2. Показаниями к выполнению фундопликаций являются: осложненное течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эзофагит II - IV степени), нетипичные симптомы заболевания, сохранение симптомов болезни на фоне проводимой медикаментозной терапии и/или рецидив заболевания, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
3. Результаты применения лапароскопической оперативной техники выполнения фундопликаций свидетельствуют о соответствии данной методики требованиям, предъявляемым к антирефлюксным операциям, восстановление зоны высокого давления в области пищеводно-желудочного перехода, абдоминальной позиции дистального отдела пищевода, длины нижнего пищеводного сфинктера; сохранение проходимости дистального отдела пищевода и кардки; ликвидация дефекта диафрагмальных ножек.
4. Соблюдение принципа этапности хода оперативного вмешательства и прецизионности хирургических манипуляций является основой профилактики интраоперационных осложнений при выполнении лапароскопических фундопликации.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (391 литературный источник, из которых - 93 отечественных и 298 зарубежных). Текст иллюстрирован 16 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа основана на сравнительной оценке результатов хирургического лечения больных с ГЭРБ, которое проводилось нами с 2004 по 2009 год, на клинической базе кафедры эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития - Больница Центросоюза РФ (г. Москва) и в Приморской краевой клинической больнице №1 (г. Владивосток). Было оперировано 87 пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
В ходе проведения исследований фундопликации выполнялись посредством традиционного, лапаротомного, и лапароскопического доступа. Принимая во внимание преимущества последнего оперативного доступа, в 73,56% от общего числа выполненных фундопликаций операции были произведены лапароскопически (Табл. 1).
Таблица 1. Распределение количества операций в зависимости от
оперативного доступа.
№ Вид оперативного доступа Количество операций
Абс. %
1. Лапаротомный (традиционный) доступ 23 26,44
2. Лапароскопический доступ 64 73,56
ВСЕГО: 87 100
При выполнении фундопликаций использовались три модификации данного оперативного вмешательства. Операции выполнялись по методике Nissen, Toupet и авторской методике - способ оперативного лапароскопического лечения гастроэзофагеального рефлюкса с использованием сетчатого имплантата (патент РФ на изобретение № 2195184, авторы -Емельянов С.И., Федоров A.B., Протасов A.B., Кривцов Г.А., Богданов Д.Ю.), которая использовалась нами с целью исследования возможностей совершенствования оперативных технических приемов лапароскопических фундопликаций и повышения эффективности оперативного пособия (Табл. 2).
Показаниями к хирургическому лечению больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью мы считали: осложненное течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эзофагит II - IV степени); атипичные (псевдокардиальные, бронхопульмональные, дарингеалыше) симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; сохранение симптомов заболевания
на фоне проводимой медикаментозной терапии; рецидив симптомов заболевания после проведенного антирефлюксного лечения; грыжи пищеводного отверстия диафрагмы; неудовлетворенность пациента условиями жизни на фоне медикаментозной терапии.
Таблица 2. Применяемые методики выполнения фундопликации.
№ Методика фундопликации Количество
Абс. %
1. Nissen 64 73,56
2. Toupet 17 19,54
3. Авторская методика 6 6,89
ВСЕГО: 87 100
В зависимости от используемого оперативного доступа и методики выполняемой фундопликации пациенты были разделены на две группы сравнения: I группу (основная) составили пациенты, которым была выполнена лапароскопическая фундопликация - 58 человек (66,67%); во П-ю группу (контрольная) вошли пациенты, которым была выполнена фундопликация посредством традиционного лапаротомного доступа - 23 человека (26,44%). Дополнительную группу составили пациенты оперированные по авторской методике - 6 (6,89%). Сформированные контрольная и основная группы были репрезентативны по полу и возрасту (Табл. 3).
Таблица 3. Распределение больных в группах сравнения по полу и
возрасту.
Возраст Пол Группы сравнения Группа пациентов, оперированных по авторской методике Всего:
I II
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
19-30 лет M 2 2,30 2 2,30 2 2,30 6 6,89
Ж 3 3,45 1 1,14 1 1,14 5 5,74
31-40 лет M 7 8,06 2 2,30 2 2,30 11 12,66
ж 5 5,74 4 4,61 1 1Д4 10 11,50
41-50 лет M 13 14,94 2 2,30 0 0 15 17,24
ж 5 5,74 3 3,45 0 0 8 9,19
51-60 лет M 13 14,94 6 6,89 0 0 19 21,83
ж 10 11,50 3 3,45 0 0 13 14,95
Всего: 58 66,67 23 26,44 6 6,89 87 100
Диагноз гастроэзофагеальной рефлюксной болезни устанавливался на основании тщательной клинической оценки симптоматики, фиброэзофагогастроскопии с биопсией, контрастной рентгеноскопии, пищеводной манометрии и 24-часовой пищеводной рН-метрии. Наиболее
характерными для ГЭРБ были симптомы рефлюкс-эзофагита, выявленные от 43,44% до 82,76% случаев. Наиболее распространенными симптомами рефлюкс-эзофагита были изжога - 72 случая (82,76%), дисфагия- 69 случаев (79,31%) и отрыжка кислым - 66 случаев (75,86%) (Табл. 4).
Таблица 4. Выявленные симптомы рефлюкс-эзофагита.
№ Симптомы Количество %
1. Изжога 72 82,76
2. Дисфагия 69 79,31
3. Чувство боли при глотании 37 43,44
4. Отрыжка кислым 66 75,86
5. Чувство «комка в горле» 59 67,82
6. Чувство дискомфорта и боль в эпигастралыюй области за грудиной 57 65,52
В 78 случаях (89,65%) при обследовании у пациентов была выявлена грыжа пищеводного отдела диафрагмы. У 19 пациентов (21,84%) нами были зарегистрированы внепищеводные симптомы (Табл. 5).
Таблица 5. Внепишеводные симптомы ГЭРБ.
№ Симптомы Кол-во %
1. Псевдокардиальная симптоматика 9 10,34
2. Бронхопульмональная симптоматика Бронхиальная астма 2 2,30
Хронический бронхит 5 5,75
3. Осиплость голоса 3 3,45
ВСЕГО: 19 21,84
Оперативные вмешательства выполнялись с использованием стандартных комплектов оборудования и инструментария для эндоскопической хирургии фирм Circon-ACMI (США), Karl Storz (Германия), Wolf (Германия), Olympus (Япония), МФС (Россия).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При изучении результатов исследования оперативной техники фундопликаций нами определялись следующие критерии: длительность операции и отдельных ее этапов; количество интраоперационных и послеоперационных осложнений; наличие случаев конверсии (учитывались случаи конверсии лапароскопических операций в открытые); количество рецидивов заболевания; особенности послеоперационного периода; длительность стационарного лечения; сроки восстановления трудоспособности - изучались путем опроса пациентов при контрольном осмотре.
Анализ продолжительности этапов фундопликаций проводился на
основании разделения всего хода оперативного вмешательства на 9 стандартизированных этапов (Табл. 6)
Таблица 6. Продолжительность этапов фундопликаций*.
Этап операции Средняя продолжительность (мин.)
I группа П группа Авторская методика
1 этап: Операционный доступ 7,2±2,47 5,б±1,75 6,9±2,03
2 этап: Создание экспозиции операционного поля 16,5±9,17 17,3±±5,23 16,9±9,37
3 этап: Выделение ножек диафрагмы и пищевода 15,7±4,53 13,1±1,42 16,3±3,12
4 этап: Диссекция ретроэзофагеальпого пространства 10,9±1,74 9,86±2,02 10,1±1,05
5 этап: Крурорафия 15,2±1,38 12,6±1,09 12,4±1,41 (фиксация имп-та к нож-ш диаф-мы)
6 этап: Мобилизация дна желудка 17,4±1,08 18,5±1,24 Не проводилась
7 этап: Фундопликация 27,3± 1,62 21,3±1,72 18,4±1,03
8 этап: Проба на герметичность 9,7±2,02 9,8±1,78 10,2±1,23
9 этап: Окончание операции 5,1±1,17 12,2±1,52 4,9±1,04
Средняя продолжительность операции: 119,4±2,92 115,б±1,27 96,2±1,83
* при р<0,05
Как видно из данных таблицы, продолжительность этапов выполнения фундопликации посредством лапароскопического доступа по методике Nissen и Toupet и лаларотомного доступа не отличалась друг от друга. Однако средняя продолжительность оперативных вмешательств, выполненных по авторской методике, была примерно в 1,21 раза короче, вследствие отсутствия этапа мобилизации дна желудка.
В ходе исследования мы зафиксировали 9 случаев (10,34%) интраоперационных осложнений, относящихся к осложнениям, связанных с нарушением принципа прецизионности техники выполнения операции. Данные осложнения были представлены случаями возникновения кровотечения из короткой желудочной артерии (7 случаев - 8,04%) и из аберрантной левой печеночной артерии (2 случая - 2,30%) (Табл. 7)
Кровотечение из аберрантной левой печеночной артерии было зафиксировано в одинаковом количестве случаев при выполнении операций посредством лапароскопического доступа - по 1 случаю (1,15%), как в I группе, так и при выполнении операций по авторской методике, и отсутствовало при выполнении операций посредством лапаротомии. Возникновение данных осложнений при лапароскопических операциях мы связываем не только с нарушением принципа прецизионности оперативной техники, но и с ограничением поля зрения, связанного с техническими особенностями
оптических систем при лапароскопии. Отсутствие одного из этапов хода операции - мобилизации дна желудка, при выполнении операций по авторской методике, позволило избежать возникновения такого осложнения как кровотечение из короткой желудочной артерии. Наличие данного осложнения в 3-х случаях при лапароскопических фундопликациях по Nissen и Toupet не повлияло на ход оперативного вмешательства и было остановлено лапароскопически. Случаев конверсии лапароскопического доступа в лапаротомный в нашем исследовании не было. Данные результаты подтверждают, при соблюдении принципа прецизионности выполнения операции, обоснованность и безопасность лапароскопической оперативной техники выполнения фундопликаций.
Таблица 7. Количество интраоперационных осложнений.
Интраоперационные осложнения Количество ВСЕГО:
I группа II группа Авторская методика
Кровотечение из короткой желудочной артерии 3 (3,44%) 4 (4,60%) 0 7 (8,04%)
Кровотечение из аберрантной левой печеночной артерии 1 (1,15%) 0 1 (1,15%) 2 (2,30%)
ВСЕГО: 4 (4,60%) 4 (4,60%) 1 (1,15%) 9 (10,34%)
В раннем послеоперационном периоде нами была изучена субъективная оценка болевого синдрома пациентами в группах сравнения в покое и при кашлевой пробе. Субъективная оценка боли пациентами после лапароскопической фундопликации по стандартным методикам и по авторской методике в покое и при кашлевой пробе достоверно практически не отличались между собой.
После выполнения фундопликаций с использованием лапароскопической оперативной техники больные смогли вставать с постели, обслуживать себя уже в среднем через 7,17±3,52 часа, общая продолжительность болевого синдрома по оценке больных составила от 12 до 35 часов, в среднем 21,90±7,52 часа. При выполнении операций посредством лапаротомного оперативного доступа больные смогли вставать с постели, обслуживать себя уже в среднем через 23,41 ±6,17 часа, общая продолжительность болевого синдрома по оценке больных составила от 1 б до 47 часов, в среднем 32,14±11,17 часа.
В раннем послеоперационном периоде мы диагностировали 18 осложнений (20,68%), из них в 1-ой группе сравнения было диагностировано 5 осложнений (5,74%), в группе пациентов, оперированных по авторской методике, - 3 осложнения (3,45%) и во П-ой- 10 (11,50%) (Табл. 8).
Анализ представленных в таблице данных позволил нам выделить две основные группы осложнений раннего послеоперационного периода: специфические, развитие которых напрямую связано с особенностями
оперативного пособия, т.е. хирургические манипуляции в зоне пищеводно-кардиального перехода, и неспецифические, которые связаны с особенностями оперативного доступа.
Таблица 8. Осложнения раннего послеоперационного периода.
Осложнения Группы сравнения (N=87) ВСЕГО:
I (п=58) П (п=23) Авторская методика (п=6)
Дисфагия 2 (2,30%) 3 (3,45%) 1 (1,15%) 6 (6,90%)
Умеренные боли в эпигастрии 0 1 (1,15%) 1 (1,15%) 2 (2,30%)
Нкжнедолевая пневмония 1 (1,15%) 2 (2,30%) 0 3 (3,45%)
Перитонит (вследствие невыявлеиной иптраоперационной перфорации пищевода) 1 (1,15%) 0 0 1 (1,15%)
Парез желудочно-кишечного тракта, 0 1 (1,15%) 0 1 (1.15%)
Воспалительные осложнения со стороны послеоперационной раны. 0 3 (3,45%) 0 3 (3,45%)
Пневмомедиастинум 1 (1Д5%) 0 1 (1,15%) 2 (2,30%)
ВСЕГО: < (5,74%) 10 (11,50%) 3 (3,45%) 18 (20,68%)
К специфическим осложнениям мы отнесли дисфагию и умеренны боли в эпигастрии и ятрогенные повреждения. Дисфагия считается наиболее частым осложнением в антирефлюксной хирургии. Это осложнение диагностировано нами у 6 (6,90%) пациентов. Следует отметить, что послеоперационная дисфагия наблюдалась нами у больных всех групп сравнения. Причем, возникновение этого осложнения не зависит от того, каким способом выполнялась операция - лапароскопическим или лапаротомическим. К моменту выписки из стационара дисфагия купировалась у всех пациентов. Умеренные боли в эпигастрии также были отмечены практически в равном количественном соотношении во всех группах. Развитие послеоперационного перитонита было связано с невыявленном шпраоперационном ранением задней стенки пищевода и потребовало нескольких корригирующих и санационных операций.
Группу неспецифических для данного оперативного пособия осложнений раннего послеоперационного периода составили осложнения связанные с техническими особенностями операций: травматичность и обширность лапаротомного оперативного доступа, необходимость выполнения операции в условиях напряженного пневмоперитонеума при лапароскопическом оперативном доступе. Данные осложнения были соответственно диагностированы: нижнедолевая пневмония - в 3-х случаях (3,45%), парез
желудочно-кишечного тракта - в 1-м случае (1,15%), пневмомедиастинум (разрешившийся у обоих пациентов в течение 4-х суток без дополнительных лечебных мероприятий) - в 2-х случаях (2,30%) и раневые осложнения воспалительного генеза - в 3-х случаях (3,45%). Большинство диагностированных осложнений не повлияли на продолжительность стационарного лечения и временную нетрудоспособность пациентов. Летальных исходов в нашем исследовании не было.
Больные 1-ой группы находились в стационаре после операции от 7 до 12 суток, в среднем 9,50±1,74 суток. Во И-ей группе сроки стационарного лечения колебались от 11 до 16 суток, средний койко-день составил 13,59±1,75. Больные, оперированные по авторской методике, находились в стационаре после операции от 8 до 11 суток, в среднем 9,33±1,48 суток.
Продолжительность временной нетрудоспособности у пациентов, оперированных посредством лапароскопического оперативного доступа, составила всреднем 16,94±4,83 дня, во П-ой группе - соответственно - 25,62±3,71 дня.
Таим образом, полученные непосредственные результаты свидетельствуют, что применение лапароскопической оперативной техники выполнения фундопликаций сокращает количество койко-дней в среднем в 1,45 раза, а продолжительность временной нетрудоспособности пациентов в среднем в 1,52 раза.
Оценка результатов хирургического лечения пациентов с ГЭРБ в позднем послеоперационном периоде выполнена нами по шкале Ушкк - на основании субъективных симптомов, выявляемых самими пациентами, и данных объективного инструментально-аппаратного обследования. Пациентам проводилось обследование в сроки 1, 3, 6, и 12 месяцев после операции, которое включало рентгенологическое исследование желудка, эзофагогастроскопию и функциональные методы диагностики. Самый большой срок наблюдения составил 24 месяца.
При рентгенологическом исследовании было установлено, что нарушения акта глотания не отмечено ни у одного из пациентов. Во всех случаях желудок располагался в брюшной полости, кардия смыкалась, а рефлюкса контрастного вещества в пищевод при полипозиционном исследовании не выявлено, в том числе и при применении авторских методик операций.
Эндоскопическое исследование выполнено пациентам в сроки 3 и 6 месяцев после операции. Явления эзофагита были отмечены у 10 пациентов (11,49%), у которых до операции диагностировался эзофагит ПНУ степени, через 3 месяца после операции сохранялись явления эзофагита 1-П степени. В дальнейшем, через 6 месяцев после операции, у всех пациентов явления эзофагита отсутствовали.
Манометрия пищевода в послеоперационном периоде выполнялась практически всем пациентам в сроки 3 и 6 месяцев после операции (Табл. 9).
Анализ результатов показывает соответствие всех примененных методик выполнения фундопликации требованиям антирефлюксной хирургии.
Таблица 9. Результаты манометрии пищевода*.
Время проведения исследования Результаты манометрии, средние значения
Длина НПС (мм) Длина абдоминального сегмента (мм) Давление НПС (мм Hg)
До операции 28,5±1,4 8,7±4,2 8,9±4,1
После операции Nissen 38,6±6,2 22,8±8,3 19,2±6,2
Toupet 38,2±7,1 22,3±6,5 13,3±5,3
Авторская методика 39,4±5,3 22,9±4,3 20,2±3,7
*при р<0,05
Однако методика фундопликации по Nissen и авторская методика имеют явные преимущества. При применении методики фундопликации по Nissen отмечается увеличение длины НПС в среднем в 1,35 раза по сравнению с дооперационными результатами и в 1,01 раза по сравнению с методикой фундопликации по Toupet; увеличение длины абдоминального сегмента пищевода соответственно в среднем в 2,62 и 1,02 раза; увеличение давления НПС соответственно в среднем в 2,16 и 1,44 раза. Выполнение фундопликации по способу оперативного лапароскопического лечения гастроэзофагеального рефлюкса обеспечило увеличение длины НПС в среднем в 1,38 раза по сравнению с дооперационными результатами, методикой Toupet в 1,03 раза и методикой Nissen в 1,02 раза; увеличение длины абдоминального сегмента пищевода соответственно в среднем в 2,63 раза, 1,03 и 1,01 раза; увеличение давления НПС соответственно в среднем в 2,27 раза, 1,52 и 1,05 раза.
Таким образом, манометрия, выполненная пациентам после операции, наиболее достоверно отражает изменения функционального состояния нижнего пищеводного сфинктера. Следует отметить, что анализ результатов рентгенологического исследования желудка, эзофагогастроскопии и манометрии пищевода по группам сравнения не вьмвил статистически значимых отличий, что свидетельствует о соответствие лапароскопически адаптированной оперативной техники фундопликации требованиям антирефлюксной хирургии. Нами не было выявлено рецидивов заболевания (рецидивов рефлюкс-эзофагита) и рецидивов грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
Отдаленные результаты хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжами пищеводного отверстия диафрагмы показали, что отличные результаты хирургического лечения отметили 72 (82,75%) больных, очень хорошие - 11 (12,65%) и удовлетворительные - 4 (4,60%) пациента (Табл. 10).
Анализ результатов (наличие осложнений и рецидивов заболевания) позволил выявить, что в нашем исследовании успешными - эффективными
была 51 (79,68%) операция из всех лапароскопических фундопликаций, в том числе и выполненных по авторской методике, и 9 (39,13%) фундопликаций посредством лапаротомного доступа. Данное положение обусловило более высокую степень эффективности лапароскопических фундопликаций, в среднем в 2,04 раза, по сравнению с эффективностью применения лапаротомного оперативного доступа.
Таблица 10. Отдаленные результаты антирефяюксных вмешательств.
Результаты Число больных (%) ВСЕГО: (%)
I группа II группа Авторская методика
У^Бкк I 49 (56,32) 19 (21,84) 4(4,59) 72 (82,75)
Угэкк П 7 (8,05) 2 (2,30) 2 (2,30) 11(12,65)
^вюкШ 2 (2,30) 2 (2,30) 0 4 (4,60)
У1зшк IV 0 0 0 0
ВСЕГО: 58 (66,67) 23 (26,44) 6 (6,89) 87 (100)
Таким образом, на основании анализа результатов проведенных исследований эффективности лапароскопических фундопликаций, мы можем констатировать, что способы лапароскопического выполнения фундопликаций по эффективности сравнимы, а по ряду показателей и превосходят традиционные оперативные вмешательствами и имеют ряд существенных медико-экономических и социальных преимуществ.
ВЫВОДЫ
1. Лапароскопическая оперативная техника фундопликации методологически обоснованна для хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксиой болезни.
2. Показаниями к выполнению антирефлюксных оперативных вмешательств является осложненное течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эзофагит II - IV степени), нетипичные симптомы заболевания, сохраняющиеся симптомы болезни на фоне проводимой медикаментозной терапии, рецидив симптомов после проведенного антирефлюксного лечения, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
3. Использование лапароскопической оперативной техники фундопликации у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет снизить частоту развития осложнений и продолжительность временной нетрудоспособности пациентов в 1,5 раза и в 1,45 раза сокращает количество койко-дней.
4. Лапароскопическая оперативная техника выполнения фундопликации в 2,04 раза эффективнее операций, выполняемых посредством лапаротомного оперативного доступа.
5. Способ лапароскопического оперативного лечения гастроэзофагеального рефлюкса с использованием сетчатого имплантата
методологически обоснован и соответствует основным требованиям антирефлюксной хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В оперативной технике фундопликации целесообразно выделять и придерживаться в ходе выполнения операции следующих этапов - I этап -создание операционного доступа; II этап - создание экспозиции операционного поля; III этап - выделение ножек диафрагмы и пищевода; IV этап - диссекция ретроэзофагеального пространства; V этап - крурорафия; VI этап -мобилизация дна желудка; VII этап - фундопликация; VIII этап - проба на герметичность; IX этап - окончание операции.
2. Разделение печеночно-желудочной порции сальника для создания экспозиции операционного поля при выполнении фундопликации должно проводиться с учетом возможности прохождения аберрантной левой печеночной артерии.
3. Выделение ножек диафрагмы, задней стенки пищевода и диссекция ретроэзофагеального пространства должно проводиться тупым путем, без применения электрокоагуляции и режущего инструмента, для профилактики травмы тонкого наружного мышечного слоя пищевода, заднего ствола блуждающего нерва или подлежащей передней стенки брюшной аорты.
4. Для фиксации имллантата, при использовании способа лапароскопического оперативного лечения гастроэзофагеального рефлюкса, следует использовать аппарат «Endostitch».
5. Вне зависимости от выбранного способа оперативной техники фундопликации операция должна завершаться оценкой герметичности созданной фундопликационной манжетки, что позволяет своевременно выявить и устранить нятраоперационпые осложнения.
6. Основой профилактики интраоперационных осложнений при выполнении фундопликации является соблюдение принципа этапности хода оперативного вмешательства и прецизионности хирургических манипуляций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бадма-Горяев О.В., Мацак В.А., Богданов Д.Ю., Хачмамук Ф.К., Табуйка A.B. Особенности классификаций грыж в современной хирургии (обзор литературы). П Эндоскопическая хирургия. — 2007. - № 4. - С. 49-52.
2. Емельянов С.И., Богданов Д.Ю., Мацак В.А., Бадма-Горяев О.В., Коротков В.В. Сочетание эндовидеохирургических и имплантационных технологий в хирургическом лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы. // Материалы 8-й Научно-практической конференции «Современные медицинские технологии» врачей УЗ МЖД - М.: МИА. - 2007. - С. 34-35.
3. Богданов Д.Ю., Емельянов С.И., Мацак В.А., Матвеев Н.Л. Клиническая и медико-социальная эффективность антирефлюксных операций. // Труды X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». - 03-09.05.08. - Сочи. - С. 63-64.
4. Богданов Д.Ю., Матвеев H.JL, Мацак В.А. Исследование эффективности лапароскопических фундопликаций при хирургическом лечении гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезни. // Эндоскопическая хирургия. -2008.-№3.-С. 27-34.
5. Богданов Д.Ю., Емельянов С.И., Демидов Д.А., Мацак В.А. Исследование эффективности лапароскопически адаптированных антирефлюксных операций. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологи. -Приложение № 32. - Материалы 14 Российской гастроэнтерологической недели. - №5. - Том XVIII. - 2008. - С.4.
6. Емельянов С.И., Богданов Д.Ю., Демидов Д.А., Мацак В.А. Варианты совершенствования оперативной техники фундопликаций при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологи. - Приложение № 32. -Материалы 14 Российской гастроэнтерологической недели. - №5. - Том XVIII. -2008.-С.178.
7. Богданов Д.Ю., Мацак В.А., Наурбаев М.С., Алишихов Ш.А. Возможность и целесообразность применения имплантационных методик при хирургическом лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы. // Герниология. - 2008. - № 4. - Материалы VI международной конференции «Актуальные вопросы герниологии». - С.34-35.
8. Емельянов С.И., Богданов Д.Ю., Демидов Д.А., Садовников C.B., Мацак В.А., Алишихов Ш.А. Современные комбинированные эндовидеохирургические и имплантационные методики операций. // Сборник трудов Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении». - 2008. - С.111-112.
9. Богданов Д.Ю., Кривцов Г.А., Мацак В.А. Новые методики антирефлюксных операций при хирургическом лечении гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезни. // Научные труды XII Всероссийского съезда эндоскопических хирургов. - Эндоскопическая хирургия. - 2009. - №1. - С. 190.
10. Богданов Д.Ю., Мацак В.А., Кривцов Г.А. Варианты методик антирефлюксных операций при хирургическом лечении ГЭРБ. // Научные труды XII Всероссийского съезда эндоскопических хирургов. -Эндоскопическая хирургия. - 2009. - №1. - С. 196.
Мацак Виктор Александрович (Россия)
Сравнительная оценка эффективности различных способов
фундопликаций при хирургическом лечении гастроэзофагеальиой рефлюксной болезни
Диссертация посвящена актуальной теме - улучшению результатов хирургического лечения больных с гастроэзофагеальиой рефлюксной болезнью.
Исследование основано на анализе результатов выполнения 87 фундопликаций, из которых 23 операции были выполнены посредством лапаротомного доступа и 64 - посредством лапароскопического оперативного доступа.
Результатами применения лапароскопических методик выполнения фундопликаций явилось снижение частоты развития осложнений и, соответственно, повышение 2,04 раза эффективности операций, сокращение количества койко-дней в 1,45 раза, продолжительности временной нетрудоспособности пациентов в 1,52 раза.
Анализ результатов доказал высокую степень эффективности, медико-экономические и социальные преимущества лапароскопических фундопликаций при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Matsak Viktor Aleksandrovicg (Russian Federation)
Comparative evaluation of the effectiveness of various methods of fundoplication in surgical treatment of gastroesophagel reflux disese
The thesis is dedicated to a topic of current concern - the improvement of the results of the surgical treatment of the patients with gastroesophageal reflux disese.
The research is based on the analysis of the results of performing of 87 fundoplications, 23 of which were performed by means of laparotomic route and 64 by means of laparoscopic route
The results of the using of laparoscopic methods of performing of fundoplications are the following: increasing of the effectiveness of the operations by 2,04; decreasing of the in-patinet stay by 1,45; decreasing of the temporary disability by 1,52.
The analysis of the results has proven a high degree of the efficiency, medical, economical and social advantages of the laparoscopic fundoplications in the surgical treatment of gastroesophageal reflux disese.
Мацак Виктор Александрович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 30.10.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1688
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.ru
Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.