Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная оценка эффективности некоторых гепатопротективных препаратов и новых возможностей биотерапии хронических вирусных гепатитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности некоторых гепатопротективных препаратов и новых возможностей биотерапии хронических вирусных гепатитов - диссертация, тема по медицине
Дымникова, Наталья Александровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Дымникова, Наталья Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современные представления о хронических вирусных гепатитах и о направлениях их лечения.

1.2. Современные представления о гепатопротективных средствах и их роли в лечении хронических вирусных гепатитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования.

2.3. Дизайн изучения гепатопротективных препаратов.

2.4. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

3.1. Краткая клинико-биохимическая и морфологическая характеристика обследованных больных.

3.2. Оценка эффективности гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты, эссливера-форте, силимарина и адеметионина у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

3.3. Оценка эффективности гепатопротективной терапии у больных хроническими вирусными гепатитами на стадии цирротической трансформации.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ ДО И ПОСЛЕ ТЕРАПИИ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

4.1. Влияние гепатопротективных препаратов на качество жизни.

4.2. Обоснование взаимосвязей между клиническими и биохимическими показателями и качеством жизни пациентов.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дымникова, Наталья Александровна, автореферат

Заболевания гепатобилиарной системы являются одной из наиболее распространенных форм патологии органов пищеварения, имеющих тенденцию к росту. По статистике ВОЗ около 30% взрослого населения страдает теми или иными заболеваниями печени (Ивашкин В.Т., 2005, Ивашкин В.Т. и соавт., 1995, Радченко В.Г. и соавт., 2005). По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется примерно 50 млн. заболевших гепатитом В, от 100 до 200 млн. — гепатитом С. На сегодняшний день в мире насчитывается 350 млн. больных, инфицированных вирусом гепатита С («носителей вируса»).

Только в США зарегистрировано 4 млн. инфицированных вирусом гепатита С, из них ежегодно умирает 8-10 тыс. больных. В Европе (Sherlock S., 1994, Шерлок С., Дули Дж., 1999) число инфицированных HCV составляет 2% от всей популяции (5 млн. в Западной Европе), в России — от 3 до 4 млн. человек. ВОЗ прогнозирует, что к 2010 году показатель заболеваемости может утроиться. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о росте заболеваемости вирусным гепатитом В и С и в России (Радченко В.Г. и соавт., 2005).

Этиологическая идентификация гепатитов стала возможной только после внедрения в практику здравоохранения иммуноферментного анализа (ИФА) с определением антигенов и антител вирусов гепатита и полимеразной цепной реакции (ПЦР) с определением РНК или ДНК вирусов гепатитов. Поскольку указанные диагностические методы доступны далеко не всем регионам и городам России, показатели заболеваемости значительно выше (может быть, в 3—5 и более раз) для взрослого населения, так как болезнь протекает в клинически выраженной форме с более значительными симптомами интоксикации.

Общепризнанным препаратом для лечения данной патологии является интерферон-а (ИФ-а). Однако эффективность его невысока - не более 25%. Приблизительно 25% больных вынуждены прекратить лечение из-за побочных эффектов. Наиболее мощная на сегодняшний день комбинированная терапия - ИФ-а + рибавирин повышает положительный результат терапии до 35^Ю%, однако стоимость лечения существенно возрастает и увеличивается число побочных эффектов (Соринсон С.Н., 1998). Таким образом, подавляющее большинство пациентов не могут рассчитывать на эффективную противовирусную терапию и излечение даже теоретически.

С другой стороны, было показано, что даже избавление больного от вируса не означает полного излечения: сохраняется фиброз портальных трактов и дистрофия гепатоцитов. Частота развития цирроза и рака печени снижается, но риск перехода в эту стадию заболевания также сохраняется. По-видимому, необходимо продолжение лечения, но уже не противовирусного, а направленного на восстановление функции и морфологии гепатоцитов, поэтому изучение эффективности гепатопротекторов в лечении хронических вирусных гепатитов является актуальным.

В последние десятилетия предложены многие препараты, которые получили наименование гепатопротекторов, претендующие на наличие фармакологических свойств, обеспечивающих защиту печени от повреждения экзогенными или эндогенными факторами и ускоряющих ее репаративную регенерацию после повреждения (Минушкин О.Н., и соавт., 1998, Оковитый С.В., 1995, 2002). Сегодня стало очевидно, что предлагаемые гепатопротекторы гетерогенны, включают вещества различных химических групп с разнонаправленным воздействием на метаболические процессы. С другой стороны стало ясно, что как исследователи, так и практические врачи, не в полной мере убеждены в эффективности применения гепатопротекторов (Гладских JI.B. и соавт., 2004). При этом одной из основных причин следует считать недостаточную изученность механизмов этих лекарственных средств.

Поэтому, принимая во внимание распространенность хронических вирусных гепатитов, становится актуальным изучение эффективности т.н. гепатопротективных препаратов у больных с целью улучшения общих результатов лечения, улучшения качества жизни больных, а также первичной профилактики цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы.

С учетом изложенного и выделения нерешенных вопросов сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить клинические, функциональные и морфологические эффекты основных гепатопротективных препаратов и оценить новые возможности биотерапии хронических вирусных гепатитов.

Задачи исследования

1. Осуществить клинико-лабораторную и инструментальную оценку функционально-морфологического состояния печени у наблюдаемых больных хроническими вирусными гепатитами до и после лечения гепатопротективными средствами.

2. В сравнительном исследовании у больных хроническими вирусными гепатитами оценить целесообразность включения изучаемых гепатопротективных препаратов и биопрепаратов для улучшения функционального состояния гепатоцитов.

3. Оценить возможности применения биотерапии при хронических вирусных гепатитах на стадии цирротической трансформации.

4. Оценить динамику качества жизни наблюдаемых пациентов в процессе применения гепатопротективных и биопрепаратов.

Научная новизна

Впервые в комплексном исследовании оценены гепатопротективные эффекты адеметионина, гепатосана, урсодезоксихолевой кислоты и эссенциальных фосфолипидов.

Впервые в составе комплексной терапии хронических вирусных гепатитов различной степени активности и хронических гепатитов с цирротической трансформацией изучена гепатопротективная активность биологического препарата гепатосан, в том числе в сочетании с энтеросаном.

Установлено, что наименее выраженным гепатопротективным действием обладают силимарин и эссенциальные фосфолипиды, а наиболее выраженным - гепатосан и урсодеоксихолевая кислота.

Впервые в сравнительном исследовании изучены основные морфологические и функциональные изменения печени, определяющие гепатопротективные и противовоспалительные эффекты адеметионина, гепатосана и урсодезоксихолевой кислоты.

Впервые установлено реальное положительное влияние гепатопротективных препаратов на качество жизни больных с хроническими вирусными гепатитами, в частности показана взаимосвязь между клиническими, биохимическими признаками и критериями оценки качества жизни.

Практическая значимость

Уточнены клинико-лабораторные и инструментальные критерии диагностики хронических вирусных гепатитов, которые следует учитывать в клинической практике при назначении гепатопротективных препаратов.

Полученные результаты свидетельствуют о преимущественной целесообразности включения наиболее эффективных гепатопротективных средств (в частности, гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты, адеметионина) в комплексные схемы терапии хронических вирусных гепатитов. При этом изученные гепатопротективные препараты не снижают эффективность этиотропной терапии вирусных гепатитов.

Обоснована высокая гепатопротективная эффективность нового отечественного препарата - гепатосана, представляющего собой биологический продукт на основе сублимационно-высушенных клеток печени свиньи, а так же сочетания двух биопрепаратов - гепатосана и энтеросана, что позволяет рекомендовать эти препараты к внедрению в клиническую практику.

Реализация и апробация результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном и лечебном процессе 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева ЛенВО.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Основные положения диссертационного исследования доложены: 8-й Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург-Фармакотерапия-2004» (май 2004 года); Санкт-Петербургской медицинской ассамблее «Врач-провизор-пациент» (ноябрь 2005 года); научно-практических конференциях 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева (2003, 2004, 2005).

Структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности некоторых гепатопротективных препаратов и новых возможностей биотерапии хронических вирусных гепатитов"

4. Результаты исследования целесообразно использовать при преподавании вопросов лечения хронических вирусных гепатитов на терапевтических кафедрах и кафедрах инфекционных болезней медицинских ВУЗов.

106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с хроническими вирусными гепатитами целесообразно включать в терапию гепатопротекторы, улучшающие биохимические, общеклинические показатели, а также качество жизни больных.

2. Наиболее эффективными гепатопротекторами являются гепатосан и урсодеоксихолевая кислота, при. этом гепатосан целесообразно назначать в .- . . минимальной суточной дозе 0,8 грамма (по 2 капсулы 2 раза в день) и средней продолжительностью курса 18-21 день, а урсодеоксихолевую кислоту - по 1 капсуле 1 раз в сутки на протяжении 3 недель и более.

3. Применение гепатосана в суточной дозе 1,2 г (по 2 капсулы 3 раза в день) в сочетании с энтеросаном в суточной дозе 0,3-0,9 г (1 капсула 1-3 раза в день) в течение 3 недель является эффективной комбинацией в комплексной терапии хронических гепатитов в стадии сформировавшегося цирроза печени.