Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Сравнение антигипоксической и мнестической активности ряда ноотропов и адаптогенов (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнение антигипоксической и мнестической активности ряда ноотропов и адаптогенов (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнение антигипоксической и мнестической активности ряда ноотропов и адаптогенов (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Стасюк, Ольга Николаевна Владивосток 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Стасюк, Ольга Николаевна :: 2013 :: Владивосток

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Ноотропы и их классифиция.

1.1.1 Ноотропы с антиоксидантным действием.

1.2. Нейрохимические основы действия ноотропов.

1.3. Антигипоксический эффект ноотропов.

1.4. Влияние ноотропов на поведенческие реакции.

1.5. Адаптогены растительного происхождения.

1.5.1. Влияние женьшеня и родиолы розовой на поведенческие реакции.

1.5.2. Фармакологические эффекты корня солодки.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы экспериментальной части исследования.

2.1.1. Методы оценки поведенческих реакций.

2.1.2. Методика привыкания в модификации Ж. Нюттен (1975).

2.1.3. Методика выработки оборонительного рефлекса избавления escape).

2.1.4. Методика выработки условной реакции активного избегания (УРАИ).

2.1.5. Методика выработки реакции пространственной дифференцировки в 16-дверцевом лабиринте у крыс (РПД).

2.1.6. Методика выработки условной реакции зрительной дифференцировки у крыс (УРЗД).

2.1.7. Методика переделки зрительной дифференцировки у крыс в У-образном лабиринте (УРЗДп).

2.1.8. Методика обучения переделки навыка пространственной дифференцировки у крыс в 16-дверцевом лабиринте (РПДп).

2.1.9. Методика выработки последовательного чередования в лабиринте «проблемная клетка» у крыс (РПЧ).

2.2 Методики определения неврологического дефицита у мышей.

2.2.1. Рефлекс сгибания.

2.2.2. Рефлекс переворачивания.

2.2.3. Роговичный рефлекс.

2.2.4. Постановка лапы на опору.

2.2.5. Реакция хватания.

2.2.6. Реакция удержания равновесия.

2.3. Методика острой нормобарической гипоксической гипоксии с гиперкапнией (гипоксии гермообъема).

ГЛАВА 3. Влияние гипоксии на выработку поведенческих реакций.

3.1. Влияние гипоксии на привыкание исследовательской реакции по тесту «открытого поля».

3.2. Влияние гипоксии на выработку условного избавления у крыс (УРИ).

3.3. Влияние гипоксии на выработку условной реакции активного избегания у крыс (УРАИ).

3.4. Влияние гипоксии на выработку реакции пространственной дифференцировки у крыс (РПД).

3.5. Влияние гипоксии на выработку условной реакции зрительной дифференцировки (УРЗД) у крыс.

3.6. Влияние гипоксической гипоксии на переделки зрительных диф-ференцировок у крыс (УРЗДп).

3.7. Влияние гипоксии на переделки реакции пространственной дифференцировки (РПДп).

3.8. Влияние гипоксии на выработку РПЧ в лабиринте проблемная клетка».

ГЛАВА 4. Фармакологическая коррекция ноотропами выработки поведенческих реакций в условиях гипоксии.

1 • Влияние ноотропов на выработку привыкания исследовательской реакции.

4.2. Выработка УРАИ под влиянием ноотропов.

4.3. Влияние ноотропов на выработку УРЗД.

4.4. Влияние ноотропов на выработку РПД у крыс.

4-5. Влияние ноотропов на переделки реакции пространственной дифференцировки (РПДп).

4-6. Влияние ноотропов на выработку реакции последовательного чередования (РПЧ).

ГЛАВА 5. Влияние адаптогенов на поведенческие реакции в условиях гипоксии. Влияние растительных препаратов на продолжительность жизни крыс в термокамере. Влияние адаптогенов на выработку условной реакции активного избегания (УРАИ).

5.3 Влияние растительных адаптогенов на выработку УРЗД.

5.4 Влияние адаптогенов на выработку РПД.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Стасюк, Ольга Николаевна, автореферат

Состояние гипоксии возникает при различной патологии мозга, дыхательной и сердечно-сосудистой систем и экстремальных состояниях. Как известно, гипоксическое воздействие быстро снижает парциальное напряжение кислорода в крови и нарушает способность мозга утилизировать кислород, что вызывает каскад патологических метаболических реакций, прежде всего в центральной нервной системе. Функциональные и метаболические нарушения в деятельности нейронов мозга проявляются ограничением клеточного дыхания при дефиците кислорода и угнетением его потребления, сдвигами активности ферментов энергетического и липидного обменов, нарушениями клеточного ионного гомеостаза и прекращением биоэлектрической активности нейронов [57, 59, 62, 68, 125, 139, 146, 151, 170, 178].

Гипоксия нервной ткани сопровождается развитием вторичных повреждений мозга (ВПМ), что признано основной причиной тяжести течения травм и инсультов мозга, цереброваскулярных расстройств и патологии, связанной с нахождением человека в замкнутом пространстве [57, 59, 178]. По статистическим данным у 40-65 % больных отмечаются неблагоприятные исходы фармакотерапии острых поражений мозга в виде деменции, бессонницы, апатии, депрессии, тревоги и других расстройств, сочетающихся с периодами вторичного ухудшения неврологического статуса [1, 7, 9, 13, 21, 26, 35].

Для профилактики и терапии гипоксических состояний при различной патологии применяют антигипоксанты и ноотропы синтетического происхождения. Вместе с тем, ноотропные средства (пирацетам, анирацетам, оксирацетам, ацефен, пантогам и др.) оказывают терапевтическое действие в основном при патологии мозга, которая сопровождается умеренными нарушениями обучения, памяти и навыков у пациентов [1,7, 9, 13, 21, 26, 35]. Антигипоксанты (бемитил, натрия оксибутират и др.) также недостаточно эффективны при по-стгипоксических состояниях, характерных для травмы и инсульта мозга, нарушениях церебрального кровообращения. Они редко способствуют восстановлению высших интегративных функций мозга, но имеют различные побочные эффекты [8, 35, 36, 38]. Эти наблюдения делают актуальным поиск новых препаратов с антигипоксической и мнестической активностью.

В настоящее время интерес исследователей направлен на изучение ней-ропротекторной и мнестической активности фитосредств, которые обладают психотонизирующим и адаптогенным эффектом. У ряда растительных препаратов установлено нормализующее влияние на энергетический и липидный обмен, позитивное действие на восстановление познавательных процессов при травмах, инсультах, расстройствах церебрального кровообращения. Среди них выделяются препараты родиолы розовой, женыыения, элеутерококка и других растений [47, 48, 80, 82]. Вместе с тем, имеется недостаточно данных об эффективности их применения с профилактической или терапевтической целью для восстановления высших интегративных функций мозга при острых гипоксических и постгипоксических состояниях, сопутствующих различным заболеваниям.

Изложенные факты указывают на актуальность сравнительной оценки антигипоксической и мнестической активности ноотропов и адаптогенов. Работа выполнена в рамках плановой темы НИР ЗАБГГПУ (номер госрегистрации 01200961759) и при поддержке Государственного гранта по вузу Ми-нобрнауки РФ № 4. 3604.2011 на базе кафедры фармакологии Читинской государственной медицинской академии.

Цель работы: поиск эффективных средств фармакологической коррекции острых гипоксических и постгипоксических состояний, протекающих с нарушениями обучения и памяти.

Задачи исследования:

1) определить спектр мнестических и неврологических нарушений в условиях острой нормобарической гипоксии у грызунов;

2) изучить влияние веществ с ноотропным типом действия (ОНК-7, ОНК-Ю) на выработку простых и сложных поведенческих реакций у интактных животных и в условиях острой нормобарической гипоксической гипоксии;

3) оценить действие адаптогенов (экстрактов солодки, женьшеня и родиолы розовой) на выработку простых и сложных поведенческих реакций у интактных животных и в условиях острой нормобарической гипоксической гипоксии;

4) определить антигипоксическую активность ряда ноотропов и адаптогенов.

Научная новизна. В экспериментальных исследованиях использован комплекс методик, позволивший определить спектр и эффективность действия ноотропов и адаптогенов на гипоксические расстройства поведенческих реакций. У животных установлено угнетающее влияние острой нормобарической гипоксической гипоксии на процессы последовательного чередования и переноса опыта на новое научение, стадию становления простых и сложных поведенческих реакций.

Установлено, что эффективность новых веществ ноотропного типа действия в условиях гипоксии зависит от соотношения мнестического и противоги-поксического эффектов в спектре фармакологической активности препарата. ОНК-Ю проявляет выраженное мнестическое действие, облегчая выработку простых и сложных поведенческих реакций у интактных животных до и после нормобарической гипоксии. Препарат нормализует процессы становления, последовательного чередования и переделок зрительных и пространственных дифференцировок. ОНК-Ю, ОНК-7 оказывает антигипоксическое действие при острой нормобарической гипоксической гипоксии с гиперкапнией.

Экстракт солодки и экстракт женьшеня обладают мнестической и анти-гипоксической активностью. Экстракт солодки облегчает выработку простых и сложных адаптивных поведенческих реакций у интактных животных и у крыс после воздействия острой нормобарической гипоксии. Экстракт женьшеня активирует выработку простых поведенческих реакций и сложную реакцию последовательного чередования у крыс в условиях гипок-сического воздействия.

Практическая значимость исследования. Новые данные о мнестиче-ской и антигипоксической активности экстракта солодки и ОНК-Ю вошли в материал учебного пособия «Нейротропные средства». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для проведения лекционных и практических занятий на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО ЧГМА; на кафедре техники, технологии и безопасности жизнедеятельности, кафедре психологии и медико-биологических основ физической культуры ГБОУ ВПО ЗабГГПУ; на кафедре безопасности жизнедеятельности и инженерной защиты окружающей среды ИрГУПС (ЗабИЖТ).

Для доклинического изучения веществ ноотропного типа действия рекомендована модель гипоксических расстройств выработки сложных поведенческих реакций, позволяющая оценивать влияние препаратов на когнитивные функции.

Дано экспериментальное обоснование планирования дальнейших клинических исследований по применению экстракта солодки для профилактики мнестических и гипоксических нарушений в острой и промежуточной стадиях травматической болезни мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Спектр и эффективность препаратов с ноотропным типом действия зависит от их введения до или после сеанса острой гипоксии.

2. Экстракт солодки и ОНК-Ю обладают ноотропным эффектом, облегчают выработку поведенческих реакций у интактных животных, а также при введении до и после острой гипоксии. Экстракт женьшеня эффективен у животных, подвергнутых острой нормобарической гипоксии; экстракт родиолы розовой - при профилактическом применении до гипоксического воздействия.

3. Антигипоксический эффект ОНК-Ю, ОНК-7, экстракта родиолы розовой и экстракта солодки сопоставим с эффектом натрия оксибутирата.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты системы образования» (2001); Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения» (2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и воспитания в системе образования в начале нового тысячелетия» (2004); научно-практической конференции «Безопасность в современном мире: теория и практика» (2006); Международной конференции «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина» (КНР г. Маньчжурия, 2011); 2-й научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита, 2011) и заседаниях кафедры медико-биологических основ физической культуры ГБОУ ВПО ЗабГГПУ и кафедры фармакологии ГБОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2010, 2011); на XIX Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (2012, Москва); на Международной научно-практической конференции «Адаптацшш можливоеи дггей та молодо) (Одесса, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в центральной, международной и региональной печати, из них 4 работы - в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы включает 179 источников, из них 106 отечественных и 73 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнение антигипоксической и мнестической активности ряда ноотропов и адаптогенов (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Острая нормобарическая гиперкапническая гипоксия вызывает угнетение процесса становления и упрочения новых адаптивных реакций: активного избегания, комплексного пространственного навыка, зрительных диф-ференцировок, их переделок и реакций последовательного чередования.

2. ОНК-Ю ускоряет выработку и запоминание простых и сложных адаптивных реакций у интактных животных и животных, подвергнутых воздействию острой гипоксии. ОНК-7 угнетает обучение простым адаптивным ответам и не влияет на выработку и переделки сложных поведенческих реакций, в том числе - нарушенных острой нормобарической гипоксией.

3. Экстракт солодки облегчает выработку и запоминание простых и сложных адаптивных поведенческих реакций у интактных животных и животных, подвергнутых воздействию острой нормобарической гипоксии. Экстракт женьшеня стимулирует выработку простых и сложных адаптивных поведенческих реакций у интактных животных и в условиях острой нормобарической гипоксии. Экстракт родиолы розовой нормализует выработку активного избегания и реакции последовательного чередования при профилактическом применении.

4. ОНК-Ю, ОНК-7, экстракт родиолы и экстракт солодки оказывают ан-тигипоксическое действие, которое сопоставимо с эффектом эталонного ан-тигипоксанта натрия оксибутирата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловливается установленным в настоящее время фактом, что дефицит кислорода сопровождает множество патологических состояний организма человека: болезни крови, болезни и нарушения в бронхо-легочной и сердечно-сосудистой системах. Дефицит кислорода возможен также при различного рода запредельных нагрузках и перенапряжении. Тем не менее, вопрос о возникающих при этом изменениях мнестиче-ских функций во время выработки условных реакций остается недостаточно изученным. Кроме этого, недостаточно изученной является проблема фарма-кокоррекции при обучении, имеющем гипоксическое воздействие, а также то, какие препараты более предпочтительны на разных уровнях сложности выработки условной реакции на место.

Исходя из этого нами была проанализирована батарея тестов различной сложности выработки условной реакции на место у грызунов в условиях гипоксии. В качестве повреждающего агента была выбрана острая дозированная нормобарическая гипоксия с гиперкапнией. Этот вид гипоксии известен в фармакологии как гипоксия гермообъема (Кораблев М. В., Лукиенко П. И., 1976; в модификации Белозерцева Ю. А., 1985; Авсеенко Н. Д., 1997). В качестве веществ, вмешивающихся в процессы обучения, приняты вещества ноотропного типа действия: пирацетам, меклофеноксат и натрия оксибути-рат, а в качестве препаратов сравнения использованы растительные адапто-гены (женьшень, родиола розовая и солодка). Выбор данных препаратов не случаен, а обусловлен тем, что эти адаптогены широко используются при разных патологических ситуациях, связанных с болезнями сердечнососудистой и бронхолегочной патологии.

В этой связи не совсем ясно, с одной стороны, какие изменения происходят в условиях нормобарической гипоксии при выработке поведенческих реакций на место, а с другой - какие препараты и как препятствуют повреждению поведенческих реакций или как восстанавливают эти реакции после воздействия гипоксии.

На первом этапе по тестам неврологического дефицита у мышей установлено, что данный вид тяжелой гипоксии в определенной дозе каких-либо изменений при работе безусловных рефлексов не вызывает. Далее при выработке условных реакций «на место» выяснено, что острая прогрессирующая нормобарическая гипоксия с гиперкапнией в течение 40 минут изменяла рисунок образования инструментальной реакции, нарушала выработку простейшей формы негативного научения, что приводило к подавлению познавательной активности крыс и, тем самым, препятствовало образованию негативной реакции научения в «открытом поле» (рис. 1).

При изучении выработки простой локомоторной реакции было выяснено, что пребывание крысы в условиях нормобарической гипоксии существенно изменяло выработку простого оборонительного ответа, что выражалось в замедлении процесса обучения, а также в удлинении времени реакции избавления. При этом можно полагать, что в основе нарушения выработки простой оборонительной локомоторной реакции лежит угнетение мотиваци-онного поиска и уменьшение эффективности эмоционального подкрепления. Изучение выработки УРАИ показало, что крысы, перенесшие ОНГГ, испытывали затруднение в выделении значения звукового раздражителя и установлении условной связи с действием ЭКР, что проявлялось замедлением установления причинно-следственных отношений и, как следствие этого, ухудшением формирования условного избегания. Однако надо отметить, что в целом структура условно-рефлекторной реакции при этом не менялась.

Выработка реакции пространственной дифференцировки показала, что крысы, перенесшие тяжелое воздействие нормобарической гипоксии, имели существенные отличия в показателях процесса научения за счет удлинения временных соотношений основных характеристик моторного акта, снижения мотивации болевого подкрепления на первых этапах научения.

Выработка условной зрительной реакции изменялась под воздействием ОНГГ, что проявлялось повреждением формирования реакции зрительной дифференцировки вследствие затруднения выделения биологически значимого сигнала и улавливания функциональных отношений среды, особенно на начальном этапе обучения. Установлено, что переобучение УРЗД затрудняло выделение зрительного сигнала и сопоставление с болевым наказанием неправильного выбора. Об этом свидетельствует тот факт, что гипоксия угнетает образование естественного стремления животного к темноте. При переделках пространственной дифференцировки в 16-дверцевом лабиринте крысы, подвергшиеся дозированной (40 минут) гипоксии, особенно в первые 10 сеансов, затруднялись выделять правильную пространственную реакцию и сопоставлять ее с болевым наказанием неправильного выбора. Происходило значительное замедление образования навыка пространственной дифференцировки, что проявлялось достижением критерия обученности. Этот факт, вероятно, свидетельствует о том, что гипоксия угнетает образование естественного стремления животного к избеганию болевого сигнала, в связи с чем число ошибок увеличивается. Отсюда следует, что нормобарическая гипоксия нарушает образование сложного навыка переделки пространственной дифференцировки, однако общий рисунок его не изменяется, а затрудняется выбор поиска правильного ответа. Как нам удалось выяснить, гипоксия вызывает изменения основных типов выработки приспособительных навыков у крыс (рис. 1). Установлено, что происходит подавление исследовательской реакции негативного научения по тесту «открытого поля» (Ж.Нюттен, 1975); при выработке простой локомоторной реакции удлиняется время избавления болевого сигнала (УРИ); подавляется условная реакция зрительной дифференцировки (УРЗД); изменяется образование условной реакции зрительной дифференцировки (УРЗД) и подавляется образование реакции пространственной дифференцировки (РПД) и их переделки (УРЗДп), (РПДп) (см. рис. 1).

РП

УРЗД (II)

РПД (II)»—►

УРАИ

РПД

Рис. 1. Влияние острой нормобарической гипоксической гипоксии (ОНГГ) на выработку основных форм приспособительных реакций у крыс

В виде векторов представлены интегральные показатели следующих реакций: РП - реакция привыкания; УРИ -условная реакция избавления; УРАИ-условная реакция активного избегания; РПЧ - реакция последовательного чередования; РПД - реакция пространственной дифференцировки; УРЗД - условная реакция зрительной дифференцировки; РПД(п) - переделки РПД; УРЗД (п) - переделки УРЗД

Разработка экспериментальной модели нарушений когнитивных функций, имеющих в патогенезе гипоксическое состояние, привела к мысли, что эта модель позволит не только выявить особенности действия нормобарической гипоксии на высшие интегративные функции мозга и выяснить влияние веществ ноотропного типа действия в условиях гипоксии, но и найти эффективные средства защиты при вредном воздействии дефицита кислорода среди веществ ноотропного типа действия и растительных адаптогенов.

Исходя из этого на следующем этапе исследований изучено влияние ноотропов на выработку условных реакций при гипоксии. Изучение действия веществ на процесс негативного научения показало, что вещества ноотропного типа действия способны угнетать выработку привыкания исследовательской реакции. В порядке убывания активности в этом плане препараты можно расположить следующим образом: пирацетам, меклофеноксат, натрия оксибути

114 рат. Пирацетам меклофеноксат, введенные за 30 минут до сеанса научения, увеличивали поисковую активность животных. При появлении новых предметов у интактных животных отмечается учащение подходов к ним, более частое их обнюхивание, свидетельствующее о повышении интенсивности познавательной, исследовательской мотивации. Вещества ноотропного типа действия стимулируют процесс негативного научения по тесту «открытого поля».

Вещества ноотропного типа действия влияли на процесс негативного научения, нарушенного гипоксией. Ноотропы при введении в постгипоксический период обладали способностью восстанавливать уровень познавательной активности, однако профилактическое применение веществ не оказывало существенного влияния на негативное научение по тесту «открытого поля». Положительные сдвиги научения отмечены при введении пирацетама в дозе 50 мг/кг в постгипоксический период. Меклофеноксат также защищал и восстанавливал процесс научения, нарушенный гипоксией. Однако эффективность профилактического способа введения была выше. Профилактическое введение пирацетама в дозе 50 мг/кг при выработке УРАИ восстанавливало показатели выработки активного избегания. Становление УРАИ у животных, подвергнутых воздействию 40-минутной нормобарической гипоксии, возникало значительно раньше, чем в контроле (контроль 28,8 ± 0,3 пробы;~опыт 9,5 ± 0,6 Р < 0,001). Достижение критерия обученности происходило также почти в три раза быстрее (контроль 31,5 ± 1,1 пробы; опыт 11,2 ± 0,8 пробы Р < 0,001). Аналогичные сдвиги научения отмечены при введении пирацетама в дозе 200 мг/кг в постгипоксический период. Становление вырабатываемого навыка обращает на себя внимание тенденцией к снижению длительности поиска ответа в первой пробе сеанса научения. Меклофеноксат также защищал и восстанавливал выработку реакции, нарушенную гипоксией. В обоих случаях препарат уменьшал число проб, после которых отмечено становление вырабатываемого ответа. В то же время, скорость упрочения не изменилась, оставаясь такой же высокой, как в контроле. В опытах не отмечено сдвигов индекса оборонительной мотивации в случае профилактического применения препарата. Предвари

115 тельное применение натрия оксибутирата увеличивало время хаотического поиска безопасного отсека на 62 % (с 26,0 ± 2,2 до 43,6 ± 3,4). При введении веществ в ранний постгипоксический период выявлено, что латентный период хаотического поиска уменьшается на 70 % и имеется тенденция к снижению времени поиска правильного ответа и уменьшению времени выхода из стартового отсека (соответственно на 75 и 69 % (Р < 0,05).

При изучении выработки УРЗД удалось выявить, что пирацетам в дозе 200 мг/кг более значительно вмешивается в процесс образования условной реакции зрительной дифференцировки у крыс. При профилактическом применении пирацетама в дозе 50 мг/кг не отмечено существенного влияния на показатели образования навыка УРЗД. Меклофеноксат в дозе 100 мг/кг при профилактическом введении также восстанавливал выработку реакции у крыс. Таким образом, ноотропы восстанавливают процесс образования УРЗД, нарушенный дозированной гипоксией. Вещества, введенные в ранний постгипоксический период и при профилактическом применении, восстанавливают условную реакцию зрительной дифференцировки. Так, под влиянием меклофеноксата в дозе 100 мг/кг при профилактическом применении на 37 % уменьшалось число проб, затраченных на достижение критерия обученности с одновременным ускорением (на 42 %) становления УРЗД.

Рис. 2. Влияние пирацетама в дозе 50 мг/кг на основные формы выработки условных реакций: А -у интактных крыс; В - при введении перед гипоксией; С - при введении после гипоксии

Пирацетам в дозах 50 и 200 мг/кг восстанавливал поисковую активность, сокращая время поиска безопасного отсека в первой и третьей пробах. Наряду с ускорением упрочения и становления навыка уменьшалось число побежек, необходимых для упрочения УРЗД и достижения критерия обученности. Натрия оксибутират в дозе 50 мг/кг, меклофеноксат 100 мг/кг на 24-41 % увеличивали скорость выработки УРЗД на основе процесса зрительного различения после гипоксического воздействия. Причем вещества облегчают, главным образом, стадию упрочения рефлекса, тогда как процесс становления условного навыка и эффективность поиска изменяются незначительно.

Вещества, вводимые в ранний постгипоксический период, также восстанавливали научение УРЗД (в частности, пирацетам в дозах 50 и 200 мг/кг восстанавливал поисковую активность у крыс, сокращал время поиска безопасного отсека в десятой и третьей пробах). Можно заключить, что пирацетам в дозах 50 и 200 мг/кг способствует раннему возникновению поисковой активности при выработке навыка УРЗД.

Влияние пирацетама на процесс выработки РПД также имело свои особенности. Становление первой правильной реакции и ее упрочение под влиянием малой дозы пирацетама не изменялось. Пирацетам в дозе 200 мг/кг вызывал более заметное изменение скорости обучения. Меклофеноксат в дозе 100 мг/кг ускорял образование РПД на 30 % .

А ВС

Рис. 3. Влияние ГОМК 50 мг/кг на основные формы выработки условной реакций: А—у интактных животных; В - при введении до гипоксии; С — при введении после гипоксии

У интактных крыс выработка пространственной дифференцировки протекала быстрее под влиянием меклофеноксата 100 мг/кг и пирацетама 200 мг/кг. Натрия оксибутират, пирацетам в дозах 50 мг/кг не оказывали защитного действия на скорость выработки РПД. При этом стимулирующий эффект меклофеноксата сочетался с увеличением индекса оборонительной мотивации. Для большей дозы пирацетама было характерно влияние на оба компонента, лежащие в основе выработки РПД. Действие нормобарической гипоксии (40 минут) в первую очередь отражается на начальном этапе процесса научения реакции пространственной дифференцировки оборонительного типа. Меклофеноксат, введенный в ранний постгипоксический период в дозе 100 мг/кг, приводил к появлению существенных сдвигов при выработке РПД.

УПДл) УТВДя)

ИЦ|| ураи . —1-у™,

Рис. 4. Влияние меклофеноксата 100 мг/кг на основные формы выработки условных реакций: А-у интактных животных;

В - при введении перед гипоксией; С-при введении после гипоксии

Влияние ноотропов на выработку РПД проявлялось в восстановлении скорости приобретения навыка. По сравнению с контрольной группой, проявление реакции ориентировки наблюдалось быстрее (контроль 30,0 ±0,8 опыт 19,3 ± 1,6 секунд; Р < 0,05). Скорость упрочения навыка не изменилась. Интересно, что количество поисковых движений в первых пробах снижалось на 34 »/о (контроль 43,3 ± 3,4; опыт 28,7 ± 2,4; Р < 0,05). Как установлено, пирацетам, меклофеноксат и „атрия оксибутират в ранний постгипоксический период восстанавливают скорость научения в результате улучшения показателей исследовательской и оборонительной мотивации. Пирацетам (50 мг/кг) и меклофеноксат повышают скорость упрочения навыка выработки пространственной дифференцировки за счет увеличения эффективности подкрепляющего действия ЭКР.

У интактных крыс под влиянием пирацетама и меклофеноксата не отмечено существенных сдвигов в процессе приобретения навыка РПЧ.

ABC

Рис. 5. Влияние ОНК-Ю в дозе 10 мг/кг на основные формы выработки условных реакций: А -у интактных животных;

В - при введении перед гипоксией; С - при введении после гипоксии

Так, в группе животных, получавших пирацетам, индекс «положительного» переноса составлял лишь 19 %, тогда как в контроле - 41 %. В группе животных, получавших натрия оксибутират, не обнаружено сдвигов в поведении, за исключением характера поисковой реакции. Полученные результаты свидетельствуют о том, что изучаемые вещества не способствовали приобретению нового навыка у интактных крыс, тогда как пребывание крыс в термокамере резко ухудшало выработку последовательного чередования. Число проб, которые требовались животному для достижения критерия обу-ченности, увеличивалось 150 % (Р < 0,05), число поисковых движений - в 2,5 раза (Р < 0,001).

УК1ЛШ

Анализ динамики выработки РПЧ показал, что пирацетам при предварительном введении уменьшал число побежек за весь период обучения на 45 %, меклофеноксат - на 54 % (Р < 0,01). Натрия оксибутират на 66 % увеличивал скорость приобретения РПЧ. Одновременно изучаемые вещества сохраняли динамику выработки последовательного чередования мест избавления, что проявлялось наличием «положительного» переноса приобретенного опыта. Вещества, введенные в ранний постгипоксический период, восстанавливали образование навыка РПЧ. Так, пирацетам и натрия оксибутират действовали сходным образом, уменьшая число побежек за весь период обучения на 41 и 51 % соответственно (Р < 0,01). Под влиянием меклофеноксата процесс приобретения адаптивного навыка еще больше ускорялся, по сравнению с контрольной группой. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что изучаемые вещества восстанавливают способность адекватного поведения животных при выработке нового адаптивного навыка и придают реакции целенаправленный характер (как у интактных животных, так и в условиях гипоксии).

Следующий этап изучения влияния веществ в условиях гипоксии был направлен на изучение растительных адаптогенов (женьшень, солодка и ро-диола розовая) на выработку условных реакций на место, таких как выработка УРАИ, УРЗД, РПД, РПЧ. Так, удалось выяснить, что УРАИ под влиянием адаптогенов улучшается у интактных крыс. Более существенно стимулируют процесс образования условного навыка женьшень и солодка (рис. 6). ДО КРИТЕРИЯ а до 2-х прав. ответов

Рис. 6. Влияние растительных адаптогенов на выработку условной реакции активного избегания у интактных крыс

Что касается выработки УРАИ при введении адаптогенов в ранний по-стгипоксический период, то оказалось, что эти вещества оказывали облегчающее влияние на выработку образования навыка (рис. 7). Так крысы, получающие женьшень, показывали первый правильный результат в среднем после десяти побежек, тогда как солодка и родиола розовая этот показатель приближали к двадцати (21,0±0,13и 19,3 ±0,3 9 соответственно). до критерия ■ до 2-х прав, ответов контроль родиола жвньшвнь солодка розовая

Рис. 7. Влияние растительных адаптогенов (при их введении до гипоксии) на выработку условной реакции активного избегания у крыс

Адаптогены облегчали выработку УРАИ при их введении как в период до гипоксии (см. рис. 7), так и в ранний постгипоксический период (рис. 8). Так, под влиянием женьшеня ускорение процесса обучения навыку по сравнению с контрольной группой составило 28 %. Эти показатели для солодки и родиолы розовой составили 25 и 15 % соответственно.

351Т

30 25 20 15 10 пив контроль родиола женьшень солодка розовая до критерия ■ до 2-х прав. ответов

Рис. 8. Влияние растительных адаптогенов (при их введении в постгипоксический период) на выработку условной реакции активного избегания у крыс

При введении адаптогенов перед сеансом гипоксии результаты исследования показали, что родиола розовая вмешивается в процесс выработки навыка УРЗД более значительно (рис. 9).

---—----,-—кокгроль родиола жвньшвнь солодка розовая

Рис. 9. Влияние растительных адаптогенов на выработку условной реакции зрительной дифференцировки у интактных крыс

Адаптогены восстанавливают процесс образования УРЗД, нарушенный дозированной гипоксией, однако наиболее эффективны при этом способе введения родиола розовая и солодка (контроль 45,2 ± 0,9; родиола 40,2 ± 3,8; солодка 37,6 ± 2,9). до критв>ия ■ до 2-х прда ответов контроль родиола жвньшвнь солодка розовая

Рис. 10. Влияние растительных адаптогенов (при их введении до гипоксии) на выработку условной реакции зрительной дифференцировки у крыс

Адаптогены, введенные в ранний постгипоксический период, также существенно вмешиваются в процесс выработки условной реакции зрительной дифференцировки (рис. 11). до критерия ■ до 2-х прав. ответов контроль родиола женьшень солодка розовая

Рис. 11. Влияние растительных адаптогенов (при введении в постгипоксический период) на выработку условной реакции зрительной дифференцировки у крыс

Анализ выработки адаптивного навыка на основе процесса различения зрительного сигналов у интактных животных выявил облегчающее влияние на выработку УРЗД, поврежденную гипоксией. При введении в ранний постгипоксический период наблюдалось восстановление процесса выработки УРЗД под влиянием растительных адаптогенов, наиболее эффективными в этом отношении были родиола розовая и солодка. Эти вещества способствовали более раннему возникновению поисковой активности и достижению критерия обученности. При введении женьшеня обнаружено изменение скорости выработки РПД (29,1 ± 1,0 и 21,8 ± 2,3 соответственно). В основном уменьшалось время латентного периода в первой пробе (на 56 %), то есть время выхода животных из стартового отсека. Время хаотического поиска в первой и второй пробах возрастало почти в два раза по сравнению с контролем (соответственно 94,8 ± 3,8 и 46,2 ± 1,2 сек).

Солодка ускоряла образование РПД незначительно. На фоне ее действия на 41 % ускорялся процесс становления первого правильного ответа и на 49 % -упрочения реакции пространственной дифференцировки (Р < 0,05). Латентный период во второй пробе научения уменьшался на 26 %. При этом индекс целенаправленности оборонительной мотивации составлял 67 %, что выше контрольного уровня на 20 %.

Параллельно в первых пробах научения на 13 % снижалось количество поисковых движений (Р < 0,05), что указывало на повышение их эффективности. Как показали полученные результаты этой серии исследований, выработка реакции пространственной дифференцировки у интактных крыс протекала быстрее под влиянием родиолы розовой и женьшеня, солодка же на скорость выработки РПД не оказывала заметного влияния. Среди изученных адаптогенов эффект солодки на выработку РПД был выражен более отчетливо и проявлялся отчетливым уменьшением числа побежек до выработки критерия образования навыка.

Выяснено, что растительные адаптогены (родиола розовая, женьшень и солодка) при их введении в ранний постгипоксический период восстанавливают скорость научения в результате улучшения показателей исследовательской и оборонительной мотивации. Из всех исследуемых препаратов только женьшень и солодка более эффективны при их введении с целью профилактики (рис. 12), тогда как способностью устранять повреждающее влияние ОНГГ обладают родиола розовая и солодка. ДОКРИТШИН ■ ДО 2-Х ГРАН ОТВЕТОВ

Рис. 12. Влияние растительных адаптогенов (при их введении до гипоксии) на выработку реакции пространственной дифференцировки у крыс

Из этого следует, что солодка оказывает положительное влияние на образование навыка РПД (при ее введении как до, так и после гипоксии) (рис. 13).

Переделки пространственного различения под влиянием ОНГГ характеризовались тем, что в первый и второй день происходило значительное замедление образования навыка пространственной дифференцировки, тогда как достижение критерия обученности происходило к 5 и 6 дню, но не достигало критерия обученности. Этот факт, вероятно, говорит о том, что гипоксия угнетает образование естественного стремления животного к избеганию болевого сигнала и незначительно увеличивает число ошибок. до критерия ■ до 2-х пра&отвегов контроль родиола женьшень солодка розовая

Рис. 13.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнение антигипоксической и мнестической активности ряда ноотропов и адаптогенов (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

СТАСЮК ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

СРАВНЕНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ И МНЕСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РЯДА НООТРОПОВ И АДАПТОГЕНОВ (экспериментальное исследование)

14.03.06 -фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 ФЕВ 2013 005049372

Владивосток-2013

005049372

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский Государственный университет» и на кафедре фармакологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Белозерцев Феликс Юрьевич Официальные оппоненты:

Кропотов Александр Валентинович д.м.н., профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии

Дюйзен Инесса Валерьевна д.м.н., Институт биологии моря им. A.B. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН ведущий научный сотрудник лаборатории фармакологии

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт фармакологии им. В.В. Закусова РАМН

Защита состоится « 20 » марта 2013г. на заседании диссертационного совета Д 208.007.03 при Тихоокеанском государственном медицинском университете по адресу: 690002, Приморский край г. Владивосток, проспект Острякова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 690002, Приморский край г. Владивосток, проспект Острякова, 2

Автореферат разослан « 23 » января 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного <

Просекова Елена Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние гипоксической гипоксии возникает при различной патологии мозга, дыхательной и сердечно-сосудистой систем и других экстремальных состояниях. Как известно, гипоксическое воздействие быстро снижает парциальное напряжение кислорода крови и нарушает способность мозга утилизировать кислород, что вызывает каскад патологических метаболических реакций, прежде всего, в центральной нервной системе. Функциональные и метаболические изменения деятельности нейронов мозга проявляются ограничением клеточного дыхания при дефиците кислорода и угнетением его потребления, сдвигами активности ферментов энергетического и липидного обменов, нарушениями клеточного и ионного гомеостаза, и изменением биоэлектрической активности нейронов (Дудченко A.M., 1997; Луговая Е.М., 1997; Лукьянова Л.Д., 2001; Зарубина И.В., 2004).

Гипоксия нервной ткани сопровождается развитием вторичных повреждений мозга (ВПМ), что признано основной причиной тяжести течения травм и инсультов мозга, цереброваскулярных расстройств и патологии, связанной с нахождением человека в замкнутом пространстве (Bramlett Н.М., 2006; Зарубина И.В. и др., 2006; Верещагин Е.И., 2009). По статистическим данным у 40-65% больных отмечаются неблагоприятные исходы фармакотерапии острых поражений мозга: деменция, бессонница, апатия, депрессия, тревога и другие расстройства, сочетающиеся с периодами вторичного ухудшения неврологического статуса (Качков И.А. и др., 1999; Верткин А. Л., 2007; Крылов В.В., 2010).

Для профилактики и терапии гипоксических состояний при различной патологии используют антигипоксанты и ноотропы синтетического происхождения. Вместе с тем, ноотропные средства (пирацетам, анирацетам, ок-сирацетам, меклофеноксат, пантогам и др.) оказывают терапевтическое действие, в основном, при патологии мозга, которая сопровождается умеренными нарушениями обучения, памяти и навыков у пациентов (Островская Р.У., 2003; Арушанян Э.Б., 2006; Воронина Т.А., Островская Р.У., 2006; Белозер-цев Ю.А., Юнцев C.B., 2008; Верещагин Е.И., 2009). Антигипоксанты (беми-тил, натрия оксибутират и др.) также недостаточно эффективны при постги-поксических состояниях, характерных при травме и инсульте мозга, преходящих нарушениях церебрального кровообращения. Они редко способствуют восстановлению высших интегративных функций мозга, но имеют различные побочные эффекты (Лукьянова Л.Д., 2001; Виноградов В.М., Криворучко Б.И, 2001; Евсеева М.А. и др., 2008). Эти наблюдения делают актуальным поиск новых препаратов с антигипоксической и мнестической активностью.

В настоящее время интерес исследователей направлен на изучение нейропротекторной и мнестической активности фитосредств, которые обладают психотонизирующим и адаптогенным эффектами. У ряда растительных препаратов установлено нормализующее влияние на энергетический и ли-пидный обмены, позитивное действие на восстановление познавательных процессов при травмах, инсультах, расстройствах церебрального кровообращения. Среди них выделяются препараты родиолы розовой, женьшеня, элеутерококка и др. растений (Саратиков A.C., Краснов Е.А., 2005; Юнцев C.B., 1998). Вместе с тем, недостаточно данных об эффективности их применения с профилактической или терапевтической целью для восстановления высших интегративных функций мозга при острых гипоксических и постгипоксиче-ских состояниях, сопутствующих заболеваниям, одним из звеньев патогенеза которых является гипоксия нервной ткани. Изложенные факты указывают на актуальность сравнительной оценки антигипоксической и мнестической активности ноотропов и адаптогенов.

Цель работы: поиск эффективных средств фармакологической коррекции острых гипоксических и постгипоксических состояний, протекающих с нарушениями обучения и памяти.

Задачи исследования:

1. Определить спектр мнестических и неврологических нарушений в условиях острой нормобарической гипоксии у грызунов (крысы, мыши);

2. Изучить влияние веществ с ноотропным типом действия производные оксиникотиноиловой кислоты: оксиникотиноил ГАМК (ОНК-7) и ок-синикотиноилглутаминовая кислота (ОНК-Ю) на выработку простых и сложных поведенческих реакций у интактных животных и в условиях острой нормобарической гипоксии;

3. Оценить действие адаптогенов (экстракт солодки, женьшеня и родиолы розовой) на выработку простых и сложных поведенческих реакций у интактных животных и в условиях острой нормобарической гипоксии;

4. Определить антигипоксическую активность ряда ноотропов и адаптогенов.

Научная новизна. В экспериментальных исследованиях использован комплекс методик, позволяющий определять спектр и эффективность действия ноотропов и адаптогенов при гипоксических расстройствах поведенческих реакций. У животных установлено угнетающее влияние острой гипоксии на процессы последовательного чередования и переноса опыта на новое научение, стадию становления простых и сложных поведенческих реакций.

Установлено, что эффективность новых веществ ноотропного типа действия в условиях гипоксии зависит от соотношения мнестического и противоги-поксического эффектов в спектре фармакологической активности препарата.

ОНК-Ю проявляет выраженное мнестическое действие, облегчая выработку простых и сложных поведенческих реакций у интактных животных до и после острой гипоксии. Препарат нормализует процессы становления, последовательного чередования и переделок зрительных и пространственных дифференциро-вок. ОНК-Ю оказывает выраженное антигипоксическое действие при острой нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

Экстракт солодки и экстракт женьшеня обладают мнестической и анти-гипоксической активностью. Экстракт солодки облегчает выработку простых и сложных адаптивных поведенческих реакций у интактных животных и у животных после воздействия острой нормобарической гипоксии. Экстракт женьшеня активирует выработку простых поведенческих реакций и сложную реакцию последовательного чередования у животных в условиях гипоксиче-ского воздействия.

Практическая значимость исследования. Новые данные о мнестической и антигипоксической активности экстракта солодки и ОНК-Ю вошли в материал учебного пособия «Нейротропные средства» и в материалы лекций и практических занятий для студентов специальностей психологического профиля по курсу «Нейрофармакология». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для проведения лекционных и практических занятий на кафедре фармакологии Читинской государственной медицинской академии; на кафедре техника, технология и безопасность жизнедеятельности, кафедре психологии и медико-биологических основ физической культуры Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, ныне Забайкальский государственный университет; на кафедре безопасности жизнедеятельности и инженерной защиты окружающей среды Иркутского государственного университета путей сообщения.

Для доклинического изучения веществ ноотропного типа действия рекомендована модель гипоксических расстройств выработки поведенческих реакций, позволяющая оценить влияние препаратов на когнитивные функции. Дано экспериментальное обоснование планирования дальнейших клинических исследований по применению экстракта солодки для профилактики мнестических и гипоксических нарушений в острой и промежуточной стадии травматической болезни мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спектр и эффективность препаратов с ноотропным типом действия зависит от их введения до или после воздействия острой гипоксии.

2. Экстракт солодки и ОНК-Ю обладают ноотропным действием. Препараты облегчают выработку поведенческих реакций у интактных животных и при введении до и после воздействия острой гипоксии. Экстракт женьшеня эффективен у

животных, подвергнутых острой нормобарической гипоксии. Экстракт родиолы розовой - при профилактическом применении до гипоксического воздействия.

3. Антигипоксическое действие ОНК-Ю, ОНК-7, экстрактов родиолы розовой, солодки и женьшеня сопоставимо с эффектом антигипоксанта натрия оксибутирата.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты системы образования» (2001); Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения» (2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и воспитания в системе образования в начале нового тысячелетия» (2004); Научно-практической конференции «Безопасность в современном мире: теория и практика» (2006); Международной конференции «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина», КНР (г. Маньчжурия, 2011); Второй научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита, 2011); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2011) и на заседаниях кафедры медико-биологических основ физической культуры Забайкальского Государственного гуманитарно-педагогического университета и кафедры фармакологии Читинской Государственной медицинской академии (Чита, 2011, 2012); XIX Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (2012, Москва); Международной научно - практической конференции «Адаптащйш можливосп дггей та молодЬ> (Одесса, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии в выполнении всех экспериментов и статистической обработке результатов экспериментов.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы включает 179 из них 106 отечественных и 73 зарубежных источников.

Работа выполнена в рамках плановой темы НИР ЗАБГТПУ (№ госрегистрации 01200961759) и при поддержке Государственного гранта по вузу Минобрнауки РФ № 4. 3604.2011 на кафедре фармакологии Читинской Государственной медицинской академии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования. Эксперименты выполнены на 120 белых, не инбредных мышах, массой 18-22 г и 730 белых, беспородных крысах, массой 100-140 г, содержащихся в стандартных условиях вивария в соответствии с «Правилами лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ» (ГОСТ 3 51000.3-96 и 51000.4-96) и Приказом МЗ РФ № 267 от 19.06.2003. При проведении экспериментов учитывались требования Комиссии по проблеме этики отношения к животным Российского национального комитета по биоэтике при Российской академии наук и этические нормы, изложенные в «Международных рекомендациях по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1985). Исследования на животных одобрены локальным этическим комитетом при ФГБОУ ВПО Забайкальский государственный университет, запланирована в ФГБОУ ВПО Забайкальском государственном гуманитарно- педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского (протокол от 29.01.2009 года).

Методика оценки антигипоксической активности препаратов. Эффективность действия препаратов определяли по изменению продолжительности резервного времени у крыс или мышей в условиях нормобарической термокамеры. При помещении животных в термокамеру моделировали острую нормобарическую гипоксию с гиперкапнией, т.е. создавали модель воздействия двух факторов (нарастающие дефицит кислорода и гиперкапнию), повреждающих мозг при острых поражениях мозга (Качков И.А. и др.,1999; Кораблев М.В. и Лукиенко П.И. (1976) в модификации Авсеенко Н.Д., Бело-зерцев Ю.А. (1995, 1997) для крыс; Воронина Т.А., Островская Р.У.(2005, для мышей). Объем гермокамеры составлял 1000 мл для крыс и 200 мл для мышей. Показатель резервного времени жизни оценивали по продолжительности дыхания и сердечной деятельности у животных, помещенных в экспериментальную термокамеру.

Методика оценки мнестических расстройств и эффектов препаратов. Гипоксическое повреждение процессов обучения простым и сложным поведенческим реакциям вызывали помещением животных в термокамеру на 40 минут. Эксперименты с выработкой условной реакции активного избегания (УРАИ) на звуковой сигнал проводили у крыс, используя камеру с 3 отсеками: стартовым, промежуточным и безопасным. Условную реакцию зрительной дифференцировки (УРЗД) и переделки зрительных дифференциро-вок вырабатывали в У - образном лабиринте с электроболевым подкреплением (УРЗДп). Обучение реакции пространственной дифференцировки (РПД) и переделки пространственных дифференцировок (РПДп) выполняли в 16-дверцевом лабиринте (Белозерцев Ю.А.,1987). Выработку реакции по-

следовательного чередования (РПЧ) проводили в 6-дверцевом лабиринте, обучая животных последовательно чередовать дверцы лабиринта для избегания (Авсеенко Н.Д., 1997).

Влияние препаратов на выработку и запоминание поведенческих адаптивных реакций оценивали по динамике показателей времени обучения, количества поисковых движений в первые 3 пробы и числа проб, затраченных на становление (критерий — 2-е первые условные реакции) и упрочение адаптивных ответов до критерия обучения (выполнение 5 правильных реакций подряд). Состояние безусловных рефлексов оценивали у животных по нескольким тестам: реакции сгибания; рефлекса переворачивания; роговичного рефлекса, постановки лапы на опору, реакции хватания, реакции удержания равновесия, реакции сгибания задней конечности (Буреш Я. и соавт., 1991). У животных проведена оценка мнестической и антигипоксической активности следующих препаратов:

• официнальных галеновых растительных адаптогенов - экстракта солодки (2 мл/кг), экстракта родиолы розовой (2 мл/кг) и экстракта женьшеня (2 мл/кг);

• ОНК-7 (10 мг/кг) - производного оксиникотиноилгаммааминомасляной кислоты и ОНК-Ю (10 мг/кг) - производного оксиникотиноилглутаминовой кислоты;

Препаратами сравнения служили ноотропы пирацетам (ноотропил РоШ) (50-200 мг/кг) и меклофеноксат (100 мг/кг), антигипоксант натрия оксибути-рат (50 мг/кг). Все исследованные вещества растворяли в физиологическом растворе, в случае низкой растворимости - с добавлением твин - 80 и вводили внутрибрюшинно. Вещества вводили в трех экспериментальных ситуациях: интактным животным без гипоксического воздействия, до помещения животных в термокамеру и в ранний постгипоксический период.

Статистическая обработка данных проведена с использованием программы «Биостат». Соответствие полученных данных гаусовскому распределению определяли по критерию Фишера. Оценку достоверности различий проводили по критерию (1) Стьюдента и непараметрическому критерию (и) Манна - Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние острой нормобарической гипоксии на выработку поведенческих реакций. Изучение устойчивости крыс к острой нормобарической гипоксии с гиперкапнией выявило, что у интактных животных резервное время в среднем составило 43,5±2,2 мин. С учетом этого влияние острой гипоксии на процессы выработки различных адаптивных поведенческих реакций исследовали после 40 минутного пребывания в термокамере. Установлено, что дозированная нормобарическая гипоксия вызывала выраженное угнетение скорости

выработки адаптивных поведенческих ответов. Наибольшую чувствительность к гипоксии обнаружили процессы обучения УРАИ и РПЧ, скорость которых снизилась на 115-154%. Напротив, выработка РПД и УРЗД ухудшалась в среднем на 33-40% (таблица 1). Анализ показал, что в наибольшей степени страдает процесс становления адаптивных реакций, что проявлялось снижением скорости появления первых 2-х правильных ответов. Динамика поисковой активности животных была значительно изменена при обучении УРЗД и РПЧ (таблица 1). После гипоксического воздействия на 14,1% замедляется скорость переделок пространственных дифференцировок (контроль - 97,06±2,8 проб и опыт -110,7±4,12, Р <0,01) и на 219% зрительных дифференцировок (контроль -124,8±12,8 проб и опыт- 182,8±19,8, Р <0,01).

Таким образом, гипоксия вызывала выраженное нарушение мнестических и когнитивных процессов, проявляющееся затруднением процесса вычленения биологически значимого сигнала, установления причинно-следственных отношений и угнетением формирования и консолидации энграм реакций.

Таблица 1.

Влияние 40-минутной гипоксии на выработку поведенческих реакций у крыс

Виды поведенческих реакций п- число животных Условия обучения Количество проб, затраченных на обучение Время поиска (сек.)

До 2-х ответов До критерия 1 проба 3проба

Условная реакция активного избегания п= 34 Норма 9,5±0,6 12,2±0,9 27,03±2,3 10,7±0,5

Гипоксия 28,8±0,3** 31,05±0,8** 26,9±2,2 13,7±0,8

Пространственная диф-ференцировка п=25 Норма 23,2±0,9 27,7±1,4 75,3±1,5 40,4±9,9

Гипоксия 29,6 ±,18* 36,8±1,92** 154,7±19,0* 68,2±17,0

Реакция зрительной диф-ференцировки п=37 Норма 11,2±0,5 32,3±2,3 28,4±1,2 7,7±0,7

Гипоксия 26,3±0,8** 45,2±2,2** 25,6 ± 1,4 28,4 ± 1,2

Реакция последовательного чередования п=25 Норма 38,8±2,8 26,3±1,9 10,7±1,6

Гипоксия 84,7±1,6** 38±2,1* 28±1,9*

Примечание. Значимость различий контроль (интактные крысы) - опыт (нормобарическая гипоксия): * при Р<0,05 и ** при Р<0,01.

Изучение неврологического дефицита после воздействия гипоксии проведено у мышей. Установлено, что острая гипоксия не вызывала каких-либо изменений выполнения безусловных рефлексов: реакции сгибания, рефлекса переворачивания, роговичного рефлекса, реакция хватания, реакция удержания равновесия. Вместе с тем, выявлено увеличение времени выполнения реакции избавления, что, вероятно, связано с угнетающим влиянием гипоксии на эффективность мотивационного поиска и эмоционального подкрепления.

Влияние ноотропов на выработку адаптивных поведенческих реакций в условиях гипоксии. Характер действия препаратов на процессы обучения и запоминания у интактных животных и животных, подвергнутых воздействию гипоксии, отчетливо зависит от вида поведенческих реакций. Введение пирацетама (50 мг/кг), ОНК-7 (10 мг/кг) и антигипоксанта натрия оксибутирата (50 мг/кг) не оказывало влияния на скорость становления поведенческой реакции УРАИ у интактных животных. Об этом свидетельствует отсутствие сдвигов в количестве проб, после которых появлялись два правильных ответа УРАИ. Увеличение скорости становления вызывал исключительно ОНК-Ю. Вместе с тем, меклофеноксат и ОНК-Ю значительно ускоряли (на 25-32%) выработку УРАИ у интактных животных. Пирацетам и натрия оксибутират не влияли, а ОНК-7 замедлял достижение критерия обучения УРАИ (таблица 2). Введение ноотропов после гипоксии приводило к восстановлению скорости становления реакции активного избегания.

Препараты восстанавливали различение сигнального значения условного звукового стимула и уменьшали количество проб, необходимых для достижения 2-х правильных ответов. Вместе с тем, ОНК-Ю, меклофеноксат и пирацетам повышали скорость выработки активного избегания по сравнению с контролем. ОНК-7 и натрия оксибутират не приводили к нормализации процессов выработки адаптивных ответов нарушенных гипоксией. Оба антигипоксанта ухудшали поиск безопасного отсека в первых 3 пробах (таблица 2). Введение пирацетама, ОНК-Ю и натрия оксибутирата до гипоксического воздействия облегчало процесс становления и упрочения простого поведенческого ответа.

Таким образом, ноотропное действие проявляется у меклофеноксата и ОНК-Ю при их введении интактным животным и в постгипоксический период, пирацетама до и после гипоксии, натрия оксибутирата до гипоксии.

Таблица 2.

Влияние ноотропов на выработку условной реакции активного избегания у крыс при их введении в ранний постгипоксический период

Препарат и его доза Условия Опыта Количество проб, затраченных на обучение Время поиска (сек.)

До 2-х правильных ответов До критерия обучения 1 проба 3 проба

Физ. р-р п=32 Норма 9,5±0,5 12,0±0,9 27,03±2,3 10,7±0,5

гипоксия 28,8±2,3 31,5±1,1 26,9±2,2 13,7±0,8

Пирацетам 50 мг/кг п —16 Норма 9,8±0,5 10,8±1,3 34,5±5,9 7,2±2,2

гипоксия 9,5±0,6** 11,2±0,8** 26,03±2,1 10,4±0,3

Меклофеноксат 100 мг/кг п=14 Норма 7,0±1,4 8,2±1,2* 32,9±7,6 17,3±1,1

гипоксия 7,5±0,9** 18,7±1,3** 30,2±4,6 19,3±3,1

ОНК-Ю 10 мг/кг п=16 Норма 6,0±0,6* 9,0±0,9* 22,3±4,8 7,4±1,7

гипоксия 10,9±0,9* 16,7±2,1** 22,3±4,8 7,4±1,7

ОНК-7 10 мг/кг п=14 Норма 11,3±0,9 22,3±3,7** 48,5±4,3** 20,9±3,6**

гипоксия 13,2±1,1** 28,5±2,5 58,6±5,7** 39,7±4,5**

Натрий окси-бутират 50 мг/кг п=18 Норма 8,7±0,8 14,8±1,4 38,6±1,7* 9,7±1,5

Гипоксия 11,4±1,4** 26,8±2,1 32,1±2,9 8,9±2,1

Примечание. Значимость различий контроль (интактные крысы) - опыт (препарат) и контроль (после гипоксии) - опыт (гипоксия + препарат): * при Р<0,05 и ** при Р<0,01

Скорость выработки условной реакции зрительной дифференцировки у интактных животных при вероятностном предъявлении условного стимула не изменялась под влиянием пирацетама, меклофеноксата, ОНК-7, натрия оксибутирата. При этом отчетливо уменьшалось время поиска безопасного отсека в первых пробах. Отчетливое ноотропное действие выявлено у ОНК-10, введение которого активировало процесс становления и упрочения сложного поведенческого ответа у интактных животных (таблица 3). Назначение пирацетама, меклофеноксата, натрия оксибутирата и ОНК-Ю в ранний ги-поксический период повышало эффективность действия препаратов. По сравнению с контролем пирацетам, ОНК-Ю, меклофеноксат и натрия окси-

бутират ускоряют выработку УРЗД соответственно на 49%, 64%, 32% и 38% (Р <0,05). Показательно, что протекторный эффект этих средств зависел от восстановления процесса становления адаптивного ответа, нарушенного гипоксией. Вместе с тем, ОНК-Ю и пирацетам облегчали как становление, так и упрочение УРЗД (таблица 3). При введении натрия оксибутирата, пираце-тама, меклофеноксата и ОНК-Ю до гипоксического воздействия достижение критерия обучения наблюдалось быстрее, чем в контрольной группе. Вызванная ими протекция выработки УРЗД, может быть связана с их антиги-поксической активностью. Однако эффективность профилактического способа введения препаратов ниже, чем в случае их постгипоксического применения. При выработке РПД поиск животными безопасного отсека в «проблемной клетке» мотивировался влиянием электроболевого стимула.

Таблица 3.

Влияние ноотропов на выработку условной реакции зрительной диффе-ренцировки у крыс при их введении в ранний постгипоксический период

Препарат и его доза п- число крыс Условия опыта Количество проб, затраченных на обучение Время поиска (сек.)

До 2-х Ответов До критерия 1 Проба 3 Проба

Физ. раствор п= 37 Норма 11,2±0,5 32,3±2,3 28,4±1,2 7,7±0,3

Гипоксия 26,3±0,8** 45,2±2,2** 25,6 ± 1,4 28,4 ± 1,2

Пирацетам 50 мг/кг п= 12 Норма 16,5±1,6* 30,8±1,1 10,0±1,4* 10,3±0,9

Гипоксия 16,6±1,1* 23,1 ±2,3* 17,7±0,6** 8,7±0,8*

Меклофенок-сат 100 мг/кг п= 12 Норма 9,2±1,7 31,6±4,2 8,6±2,5* 7,8±0,7**

Гипоксия 12,2±1,6** 30,7±3,3* 18,1±2,7* 12,8±1,7

ОНК-Ю 10 мг/кг п= 16 Норма 4,2±0,9** 10,0±1,5** 9,3±0,9* 10,1±0,8

Гипоксия 6,3±0,8* 16,1±2,5** 10,9±1,3* 10,7±1,1**

ОНК-7 10 мг/кг п= 12 Норма 16,7±1,7* 35,3±3,7 9,5±2,2* 9,3±1,02

Гипоксия 7,6±1,3** 46,2±3,9 19,5±2,7* 12,3±1,4**

Натрий окси-бутират 50 мг/кг п= 14 Норма 6,4±2,2* 34,2±1,1 29,8±1,4 8,2±0,6

Гипоксия 15±2,2* 27,8±4,9* 20,8±1,6 18,2±0,6*

Примечание. Значимость различий контроль (интактные крысы) - опыт (препарат) и контроль (после гипоксии) — опыт (гипоксия + препарат): * при Р<0,05 и ** при Р<0,01

и Контроль

□ Пирацетам 50 мг\кг

а Меклофеноксат 100 мг\кг

ЕЗ ОНК-Ю 10 мг/кг

и ОН К-7 10 мг\кг

а Натрия оксибутират 50 мг\кг

до 2-х ответо

до критерия обучения

Рисунок 1. Влияние ноотропов на выработку реакции пространственной дифференцировки при их введении в постгипоксический период

По вертикали - количество проб, затраченных животными на обучение до 2-х и 6 правильных реакций. Значимость различий контроль - опыт: * - Р <0,05

Под действием меклофеноксата, пирацетама и ОНК-Ю процесс приобретения первых навыков, а затем и их упрочение ускорялся по сравнению с контролем соответственно на 28%, 33% и 31%. Кроме того эти средства уменьшали число поисковых движений в первых сеансах обучения примерно в 2 раза, а время поиска - на 55-69% (Р<0,01). Данный эффект наблюдался при введении препаратов интактным животным и в ранний постгипоксический период (рисунок 1). В тех же условиях экспериментов ОНК-7 и натрия оксибутират существенно не изменяли скорость обучения РПД. Вместе с тем, натрия оксибутират при профилактическом введении защищал процесс выработки реакции пространственной дифференцировки, что возможно связано с его антигипоксиче-ским действием. Более сложной формой поведения является переделка РПД в 16-дверцевом лабиринте. Процесс переделок протекает с увеличением скорости выработки следующих РПД и уменьшением времени решения задач, равных по сложности. Считается, что подобная динамика отражает способность животных к феномену «положительного» переноса приобретенного опыта» на последующее обучение (Белозерцев Ю.А.,1985). По сравнению с интактными животными у крыс, подвергнутых воздействию гипоксии, отмечалось замедление на 24,5% скорости РПДп. При введении ноотропов и ОНК-Ю интактным животным и в ранний постгипоксический период зафиксировано облегчение процесса переноса опыта на следующее обучение РПД (пирацетам - на 22-23%, меклофеноксат — на 23-38%, ОНК-Ю - на 23-37%). Напротив, на фоне действия натрия оксибу-тирата не обнаружено восстановления скорости переделок РПД в постгипокси-

ческий период (таблица 4). Вместе с тем, за исключением ОНК-7 профилактическое введение ноотропов до гипоксического воздействия стабильно повышало скорость переделок РПД на 30-46% (Р<0,05). Очевидно, для выявления ноо-тропного действия веществ наибольшую ценность представляет методика введения препаратов в ранний постгипоксический период при выработке сложного навыка После гипоксического воздействия у животных не наблюдается уменьшения количества ошибок к 3 сеансу последовательного чередования мест избавления, что свидетельствует о нарушении функции «переноса опыта последовательного чередования». Ноотропы, назначенные до и после гипоксии, уменьшали число ошибок, которые совершали животные при выработке реакций последовательного чередования (РПЧ). На фоне действия пирацетама число ошибок уменьшалось соотвественно на 25% и 28%%, ОНК-Ю — на 39% и 52%, натрия оксибутирата - на 43% и 12%. Кроме того, количество поисковых движений при выработке реакций РПЧ было меньше, чем в контроле под влиянием пирацетама, ОНК-Ю, натрия оксибутирата. Очевидно, эти средства стимулируют «положительный перенос опыта последовательного чередования» при выработке реакций РПЧ.

Таблица 4.

Влияние ноотропов на переделки пространственной дифференцировки у интактных крыс и при введении после гипоксии

Вещество и доза п - число животных Условия опыта Количество проб, затраченных на переделки

1+2 Серии 3+4 серии 5+6 Серии 1-6 Серии

Физиол. Раствор п=13 Норма 38,8+1,4 35,06+0,7 23,3+0,7 97,2+2,8

Гипоксия 50,3+1,8* 41,7+0,9 36,7+1,1* 128,7+3,8*

Пирацетам 50 мг/кг п=8 Норма 29,5+1,6* 23,8+0,5** 20,8+1,1* 74,1+3,2*

Гипоксия 40,8±1,7* 30,2+0,9* 29,7+0,7* 100,7+2,5**

Меклофеноксат 100 мг/кг п=10 Норма 28,8+2,2* 20,8+1,6* 10,2+1,8* 59,8+5,6**

Гипоксия 43,4±1,6 30,2+1,3* 27,1+2,4* 100,7+5,2*

ОНК-Ю 10 мг/кг п=8 Норма 34,5±2,5* 23,2+1,1** 16,9+0,6* 74,6+4,2*

Гипоксия 35,8+1,8* 19,3+0,5** 25,5+0,5* 80,6+2,8**

ОНК-7 10 мг/кг п=8 Норма 44,9±4,0 32,6+1,3 20,6+1,1 98,1+6,4

Гипоксия 59,8+2,2* 20,3+0,6** 25,3+0,6* 105,4+3,4**

Натрий оксибу-тират 50 мг/кг п=8 Норма 42,6+2,9 26,6+1,3 13,9+1,1* 97+5,3

Гипоксия 53,6+3,05 40,0+2,4* 40,0+2,4* 124,0+7,0

Примечание. Значимость различий контроль (интактные крысы) — опыт (препарат) и контроль (гипоксии) — опыт (после гипоксии + препарат): * при Р<0,05 и ** при Р<0,01

Влияние адаптогенов на выработку поведенческих реакций в условиях гипоксии. Изучение влияния адаптогенов растительного происхождения на выработку условной реакции привыкания в «открытом поле» не выявило заметных сдвигов негативного обучения. Вместе с тем, гипоксия, изменяя функциональное состояние мозга, оказывает влияние на ноотропные эффекты препаратов.

Таблица 5.

Влияние адаптогенов на выработку условной реакции активного избегания у крыс в ранний постгипоксический период

Препарат и его доза (мг\кг) п -число крыс Условия опыта Количество проб, затраченных на обучение Время поиска (сек.)

До 2-х ответов До критерия обучения 1 проба 3 проба

Физ. раствор п=32 Норма 9,5±0,5 12,0±0,9 27,03±2,3 10,7±0,5

Гипоксия 28,8±2,3 31,5±1,1 26,9±2,2 13,7±0,8

Экстракт родиолы 2 мл/кг п=20 Норма 7,4±0,62* 10,9±0,17 28,7±0,31 25,4±0,36*

Гипоксия 21,0±1,13* 27,4±2,12 27,8±1,27 25,8±2,4*

Экстракт женьшеня 2 мл/кг п=20 Норма 6,7±0,21* 10,2±0,28 27,1±0,29 28,8±0,34*

Гипоксия 10,6±3,48** 23,7±1,28** 28,1±1,18 27,5±2,03*

Экстракт солодки 2 мл/кг п=20 Норма 6,2±0,24** 9,1 ±0,23* 30,0±0,44 29,6 0,39*

Гипоксия 19,3±1,39* 24,1±1,37** 30,1±0,88 28,1±0,34*

Примечание. Значимость различий контроль (интактные крысы) - опыт (препарат) и контроль (после гипоксии) - опыт (гипоксия + препарат): * при Р<0,05 и ** при Р<0,01

У интактных крыс под действием экстрактов родиолы, женьшеня и солодки ускорилось становление УРАИ, что выражалось уменьшением числа проб, затраченных на выработку 2-х реакций условного избегания.

Вместе с тем, достоверно возросло время поисковых действий в первых пробах. Процесс упрочения УРАИ и достижение критерия обучения наблюдалось на фоне действия экстракта солодки (таблица 5). При введении препаратов в постгипоксический период наиболее эффективно активировал процесс становления активного избегания экстракт женьшеня (на 77%), тогда как экстракты солодки и родиолы оказывали менее выраженное действие.

Показательно, что адаптогены увеличивали время поиска безопасного отсека в «проблемной клетке». Достижение критерия обучения УРАИ быстрее (на 23-24%) вызывали экстракт женьшеня и экстракт солодки (таблица 5). Еще более эффективно адаптогены облегчали выработку УРАИ, если их назначали профилактически до гипоксии. Данное явление может быть связано с их антигипоксическим действием (рисунок 1). Под влиянием экстракта ро-диолы процесс становления и упрочения адаптивному навыку происходил на 43-48% быстрее по сравнению с контрольной группой, экстракта женьшеня — на 61-64,5%, экстракта солодки - на 58-70% (Р <0,05).

Таблица 6.

Влияние адаптогенов на выработку условной реакции зрительной диф-ференцировки у крыс до сеанса гипоксии

Препарат и его доза (мг\кг) п— число крыс Условия опыта Количество проб, затраченных на обучение Время поиска (сек.)

До 2-х ответов До критерия 1 Проба 3 Проба

Физ. Раствор 2 мл/кг п=37 Норма 11,2±0,5 32,3±2,3 28,4±1,2 7,7±0,3

гипоксия 32,3±2,3 45,2±2,2 25,6 ± 1,4 28,4 ± 1,2

Пирацетам 50 п=12 Норма 16,5±1,6* 30,8±1,1 10,0±1,4* 10,3±0,9

гипоксия 16,6±1,1* 23,1 ±2,3* 17,7±0,6** 8,7±0,8*

Экстракт ро-диолы розовой 2 мл/кгп=16 Норма 18,1±0,9* 32,1±3,1 23,2±0,9 29,8±0,8*

гипоксия 26,4 ±3,1 40,2 ±3,8 29,2 ± 0,8 21,4 ± 1,8

Экстракт женьшеня 2 мл/кг п=16 Норма 19,2±0,8* 38,2±2,2 26,3±0,7 28,1±0,9*

гипоксия 28,4 ±2,4 38,2 ±2,2* 30,0 ±0,9 24,4 ±2,2

Экстракт солодки 2 мл/кг п=18 Норма 20,01±0,9* 32,8±2,4 29,6±0,4 26,1±0,8*

гипоксия 21,8 ±3,1* 37,6 ±2,1* 28,6 ±0,5 26,1 ±0,9

Примечание. Значимость различий контроль (интактные крысы) — опыт (препарат) и контроль (гипоксия) — опыт (гипоксия + препарат): * при Р<0,05 и** приР<0,01

Исследование влияния растительных адаптогенов на выработку УРЗД с вероятностным предъявлением зрительных стимулов в Y- образном лабиринте показало, что у интактных животных эти средства замедляли появление 2-х правильных условных реакций. Вместе с тем, скорость достижения критерия УРЗД не отличалась от контроля, т.к. изученные адаптогены стимулировали процесс упрочения поведенческой реакции. Более выраженная ноотропная активность обнаружена при профилактическом введении экстракта женьшеня и экстракта солодки (таблица 6). Повреждающее действие сеанса дозированной гипоксии на выработку УРЗД экстракт женьшеня устранял в результате более быстрого упрочения сложного поведенческого навыка, а экстракт солодки — становления и упрочения УРЗД. Их протекторное антиамнесгическое действие уступало эталонному ноотропу пирацетаму. Обращает на себя внимание, что ноотропная активность экстракта женьшеня снизилась при его введении в постгипоксический период, тогда как экстракта солодки не изменилась. С другой стороны, экстракт женьшеня и экстракт родиолы розовой активировали скорость выполнения УРЗД после достижения критерия обучения.

Следовательно, экстракты женьшеня и солодки оказывают протекторное действие, устраняя гипоксически вызванные нарушения процесса обучения сложному навыку, основанному на различении вероятностно предъявляемой зрительной метки расположения безопасного отсека. В экспериментах установлено, что фитосредства оказывали неодинаковое влияние на выработку реакции пространственной дифференцировки. У интактных крыс процесс выработки РПД с 4-кратным выбором направления движения в безопасный отсек протекает в две стадии и завершается в среднем через 29,б±1,1 проб. В этих условиях у интактных крыс не обнаружено влияния экстракта родиолы розовой на выработку РПД. Вместе с тем, введение экстракта женьшеня стимулировало поиск и выполнение первых двух правильных РПД, а затем и упрочения адаптивной реакции. Скорость научения РПД возросла на 25% (Р<0,05). На фоне действия экстракта солодки ускорялось становление 2-х правильных ответа и на 42% - упрочение РПД (контроль — 29,6± 1,1 пробы, опыт - 17,2±1,6 пробы, Р<0,05). Таким образом, у интактных крыс экстракты женьшеня и солодки стимулировали выработку комплексной реакции пространственной дифференцировки.

Животные, перенесшие сеанс дозированной гипоксии, имели существенные отличия в показателях процесса выработки РПД. В частности, у них зарегистрировано в 1,5-2 раза больше времени поисковой активности и почти на 28% замедление скорости обучения РПД.

и Контроль (гипоксия)

□ Пирацетаги 50 мг\кг

в Экстракт род иолы 2 мл/кг

□ Экстракт женьшеня 2 мл/кг

п Экстракт солодки 2 млУкг

0 Натрия оксибутират 50 мг\кг

Рисунок 2. Влияние профилактического введения адаптогенов на выработку реакции пространственной дифференцировки при гипоксии

По вертикали - количество проб, по горизонтали - количество проб, затраченных животными на обучение. Значимость различий контроль - опыт: * - Р <0,05

При предварительном введении экстрактов женьшеня и солодки животные раньше, чем в контроле совершали первые правильные РПД и быстрее достигали критерия обучения (в среднем на 18-37%). Значение их протекторного действия было сравнимо с антигипоксантом натрием оксибутира-том и пирацетамом. В группе крыс, которым экстракт родиолы вводили до гипоксии, отмечено уменьшение числа поисковых движений в первых пробах и ускорение становления реакции, но не менялась скорость упрочения РПД (рисунок 2). Назначение адаптогенов в постгипоксический период также облегчало становление РПД, но повышение скорости выработки РПД вызывал лишь экстракт солодки.

В следующей серии опытов установлено, что профилактическое применение экстракта солодки и пирацетама при гипоксии уменьшало число ошибок, совершенных животными при выработке 1-3 реакции последовательного чередования в «проблемной клетке», соответственно на 15% и 21% (Р <0,05). Вместе с тем, экстракты родиолы, женьшеня и солодки улучшали выработку РПЧ в 4-6 сеансе переделок соответственно на 15%, 24% и 26% (Р <0,05).

до 2-х ответов до критерия обучения

Сравнение антигипоксических свойств препаратов

Антигипоксическая активность препаратов при изучении устойчивости крыс к острой нормобарической гиперкапнической гипоксии выявлено, что в

контроле продолжительность резервного времени составляла 45,3±2,3. **

п Контроль

в Натрия оксибутират

50 мг/кг □ Пира пета м 50 мг/кг

13 Меклофеноксат

100 мг/кг ВОНК-7 10 мг/кг

ЫОНК-10 10 мг/кг

з Экстрактродиолы 2 мл/кг

2 Экстракт женьшеня 2 мл/кг

3 Экстракт солодки 2 мл/кг

Рисунок 3. Антигипоксическая активность ноотропов и адаптогенов при острой нормобарической гиперкапнической гипоксии у крыс

По вертикали - резервное время в мин., по горизонтали - эффекты препаратов.

Значимость различий контроль - опыт: * - Р<0,05, ** - Р<0,01

Тестирование устойчивости животных к гипоксии показало, что назначение антигипоксанта натрия оксибутирата увеличивало продолжительность резервного времени на 29,4% (рисунок 3). Наиболее выраженной антигипок-сической активностью обладали ОНК-7, ОНК-Ю, экстракт родиолы розовой и экстракт солодки. Эти средства увеличивали продолжительность резервного времени в условиях термокамеры соответственно на 24%, 20%, 26% и 18% (Р <0,05).

выводы

1. Острая нормобарическая гиперкапническая гипоксия вызывает угнетение процесса становления и упрочения новых адаптивных реакций: активного избегания, комплексного пространственного навыка, зрительных диф-ференцировок, их переделок и реакций последовательного чередования.

2. Оксиникотиноилглутаминовая кислота (ОНК-Ю) ускоряет выработку и запоминание простых и сложных адаптивных реакций у интактных животных и животных, подвергнутых воздействию острой гипоксии. Оксиникоти-ноил ГАМК (ОНК-7) угнетает обучение простым адаптивным ответам и не влияет на выработку и переделки сложных поведенческих реакций, в том числе, нарушенных острой нормобарической гипоксией.

3. Экстракт солодки облегчает выработку и запоминание простых и сложных адаптивных поведенческих реакций у интактных животных и в условиях острой нормобарической гипоксии. Экстракт женьшеня стимулирует выработку простых и сложных адаптивных поведенческих реакций у животных, подвергнутых острой нормобарической гипоксии. Экстракт родиолы розовой нормализует выработку активного избегания и реакции последовательного чередования при профилактическом применении.

4. Оксиникотиноилглутаминовая кислота (ОНК-Ю), оксиникотиноил ГАМК (ОНК-7), экстракт родиолы и экстракт солодки оказывают выраженное антигипоксическое действие, которое сопоставимо с эффектом антиги-поксанта натрия оксибутирата.

Список опубликованных работ по теме диссертационного исследования:

1. Авсеенко Н.Д., Григорьева О. Н.(Стасюк О.Н.) Изучение влияния ноо-тропов на негативное научение при воздействии гипоксии // Забайкальский медицинский вестник. 1996. № 2. С. 16-20.

2. Стасюк О. Н., Авсеенко Н.Д., Положенко И.Н. Влияние .гипоксии на познавательную деятельность в процессе обучения // Медико-биологические аспекты системы образования: мат. Первой Всероссийской научно-практической конференции. Чита, 2001. С. 10-13.

3. Стасюк О.Н., Авсеенко Н.Д., Положенко И.Н., Сердцев М.И. Анализ лекарственного сырья в районах Восточного Забайкалья // Медико-биологические аспекты системы образования: мат. Первой Всероссийской научно-практической конференции. Чита, 2001. С. 13-14.

4. Стасюк О.Н., Авсеенко Н.Д. Влияние острой нормобарической гипоксии на образование адаптивных поведенческих реакций в эксперименте // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) 2009. № 3. С. 157-160.

5. Стасюк О.Н., Авсеенко Н.Д., Кохан С.Т. Золотой корень как средство, защищающее познавательную деятельность мозга при недостатке кислорода // Молодежь и наука Забайкалья: мат. И молодежной научной конференции. 2011. С. 120-123.

6. Стасюк О. Н., Авсеенко Н.Д. Защита познавательной деятельности мозга при травмах, сопровождающихся дефицитом кислорода // Итоги пятилетки: 2006-2011 годы: труды Второго съезда хирургов Забайкальского края. Краснокаменск, 2011. С. 209-212.

7. Стасюк О.Н., Альфонсова Е.В., Авсеенко Н.Д. Сравнительный анализ влияния адаптогенов и ноотропов при дефиците кислорода // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования: мат. Третьей Всероссийской науч.-практич. конф. // Чита: Забайкальский государственный гуманитарно - педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, 2011. С. 187-189.

8. Стасюк О.Н., Альфонсова Е.В., Авсеенко Н.Д. Экстракт солодки как адаптоген при преморбидных состояниях у лиц, занимающихся физической культурой и спортом // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования: мат. Третьей Всероссийской научно-практической конференции. Чита: Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, 2011. С. 189-191.

9. Стасюк О. Н. Влияние веществ ноотропного типа действия на кислотно-основное состояние у крыс при дефиците кислорода // Ученые записки Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 2012. Т. 1, № 42. С. 122-126.

10. Стасюк О.Н., Альфонсова Е.В. Экспериментальное исследование влияния родиолы розовой на познавательную деятельность // Фундаментальные исследования. 2012. Т. 5, № 1. С. 193-196.

11. Авсеенко Н.Д., Стасюк О.Н., Белозерцев Ю.А., Юнцев С.В., Бело-зерцев Ф.Ю. Влияние экстракта солодки на выработку адаптивных реакций в условиях гипоксии / // Человек и лекарство : мат. XIX Российского национального конгресса. М., 2012. С. 348.

12. Стасюк О.Н., Альфонсова Е.В., Забродина JI.A. Сравнительный анализ влияния ноотропов и адаптогенов на выработку условной реакции при гипоксии // Совр. проблемы науки и образования. 2012. Т. 1, № 5. URL:www science-education, ru/105-6941.

13. Стасюк О. Н., Авсеенко Н.Д. Фитосредства для коррекции преморбидных состояний у лиц, занимающихся физической культурой и спортом // Адаптащши можливост1 дггей та молод! : мат. междунар. науч.-практич. конф. Одесса, 2012. С. 318-321.

14. Стасюк О.Н., Авсеенко Н.Д., Белозерцев Ф.Ю. Нейротропные средства : уч. пособие Чита : Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, 2012. 96 с.

СТАСЮК ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

СРАВНЕНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ И МНЕСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РЯДА НООТРОПОВ И АДАПТОГЕНОВ (экспериментальное исследование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.01.2013 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №25 Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а