Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакофизиологические особенности гравидопротекторной терапии при патологических состояниях системы мать - плод

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакофизиологические особенности гравидопротекторной терапии при патологических состояниях системы мать - плод - диссертация, тема по медицине
Шевелева, Галина Алексеевна Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1998 года, Шевелева, Галина Алексеевна



IP )Ч

Нсч

ff

1 Л'Г

sûeïfi

- а

с,

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И

ПЕРИНАТОЛОГИИ

Шевелева Галина Алексеевна

ФАРМАКОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАВИДОПРОТЕКТОРНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ СИСТЕМЫ МАТЬ - плод (экспериментальное исследование)

14.00.25 - Фармакология

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научные консультанты Член. корр. РАМН, профессор Е.М. Вихляева Доктор мед. наук, профессор В.Г. Филимонов

На правах рукописи

УДК 612.647.017.2:7612.273.2+612.592/

Москва -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1. Особенности патогенеза системных нарушений в организме матери и плода в перинатальном периоде 15

1.2. Фармакотерапия нарушений процесса гестации 43 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 63

2.1. Обоснование выбора и характеристика объекта исследования 63

2.2. Исследование эмбриотоксических свойств соединений 66

2.3. Моделирование гипоксических состояний в системе мать -плод с целью изучения коррегирующих свойств фармпрепаратов 71

2.4. Методы исследования сократительной деятельности матки (утеродепримирующее действие) 78

2.5. Метод статистической обработки

экспериментальных данных 80

Глава 3. КОРРЕКЦИЯ ГИПОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ МАТЕРИНСКОГО ОРГАНИЗМА, ПЛОДА И ПОТОМСТВА ПРЕПАРАТАМИ ВИДРИЛ, НАТРИЯ ОКСИБУТИРАТ, ПАРМИДИН, ЭМОКСИПИН 86

3.1. Протективное действие видрила и натрия окси-

бутирата на мать, плод и потомство при беременности, осложненной гемической гипоксией 86

3.2. Коррегирующие свойства пармидина и эмоксипина в системе мать-плод при гипоксиях различного генеза 99

Глава 4. ФАМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

ГИПОКСИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ПРЕПАРАТАМИ ИЗ ГРУППЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ 124

4.1. Возможности метаболической защиты от

гипоксических повреждений в системе мать -плод препаратами лимонтар и глицин 124

4.2. Метаболический эффект лимонтара и глицина при обменных нарушениях у матери, плода и потомства, обусловленных воздействием этанола в антенатальный период 149

Глава 5. ПРОТЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА НОВЫХ (32-АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАТКИ И ГИПОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ В СИСТЕМЕ МАТЬ -ПЛОД

5.1. Исследование токолитических свойств вентго-кола и савентола и их влияния на функциональное состояние организмов матери и плода

183

5.2. Исследование коррегирующих свойств венттокола и савентола в отношении материнского организма и плода при моделировании гипоксий различного генеза 193

5.3. Поиск и создание новой комбинированной лекарственной композиции, обладающей токолитическими и антигипоксическими свойствами 202

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 216 ВЫВОДЫ 267

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 269

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 270

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДГ - алкогольдегидрогеназа

АСП - алкогольный синдром плода

АцА - ацетальдегид

в/в - внутривенное введение

в/ж - внутрижелудочное введение

ГБДГ - гидрооксибутиратдегидрогеназа

ГГС -2 - газовая гипоксическая смесь

ГМК - гладкомышечные клетки

ИМА - интенсивность маточной активности

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДГ - малатдегидрогеназа

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПН - плацентарная недостаточность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СПП - сумационно -пороговый показатель

СЦР - сукцинатцитохромредуктаза

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Разработка рациональных и эффективных способов профилактики и коррекции гипоксических состояний плода различного генеза при беременности высокого риска представляет собой актуальную задачу для практического акушерства, которая в настоящее время решается преимущественно фармакологическим путем.

Современное состояние проблемы перинатальной патологии показывает, что гипоксия, как правило, сопровождает практически любое осложнение беременности или включает в себя регионарный гипоксический компонент / 240,292, 300 , 363, 367/. Кислородное голодание влечет за собой нарушения системной координации трофической функции , снижение реактивности материнского организма, срывом в системе компенсаторных реакций и возникновение у плода патологической гипоксии. Следствием этого является задержка внутриутробного роста , гибель плода или новорожденных, а также соматические и неврологические нарушения у потомства / 33,63,163,243,307,351,386/. Указанное свидетельствует о том, что проблема фармакотерапии беременных и пути ее совершенствования занимают особое место как в практической, так и в теоретической медицине.

Вместе с тем изучение последствий фармакологического вмешательства в систему мать - плод при нарушениях процесса гестации относится к числу наиболее сложных разделов перинатологии. Наиболее важное место в этом направлении занимает исследование особенностей терапевтического воздействия при маточно -плацентарной недостаточности на фоне невынашивания беременности, гестоза , последствий кровопотери , обменных нарушений при злоупотреблении матерью алкоголем, гипоксических состояний в системе мать-плод. Как известно, при

фармакологическом воздействии основным объектом, вводимого при беременности средства , является организм матери , тогда как организм плода чаще оказывается пассивным рецепиентом. Кроме того, особенности фармакокинетики целого ряда препаратов создают предпосылки для избыточного поступления и накопления их в организме плода, что в последующем может отрицательно сказаться на адаптации новорожденного в постнатальном периоде /3,118,353,357 /. Поэтому при назначении лекарственных средств беременным следует особенно внимательно учитывать соотношение степени пользы и риска от их применения и способности влиять на саногенетические механизмы.

В последние десятилетия существенно расширился арсенал средств, применяемых в лечении отдельных осложнений гестационного процесса , в том числе и для коррекции гипоксических состояний плода . Широкое применение получили антиагреганты, антикоагулянты, спазмолитики, антиоксиданты, наркоанальгетики, Рг- адреномиметики /

24,62,111,255,388,439 /. Однако несмотря на это, эффективность лекарственной терапии при осложненном течении беременности не всегда приносит ожидаемые результаты и нередко побуждает клиницистов использовать одновременно широкий спектр фармакологических препаратов для лечения отдельных звеньев патологического процесса, что не уменьшает вероятность их отрицательного действия. Все это диктует необходимость изыскания новых подходов к гравидопротекторной фармакологической коррекции.

Лечение осложненного течения беременности должно складываться из двух основных составляющих - направленных на специфический патологический процесс непосредственно и на ликвидацию или уменьшение гипоксических нарушений , как универсального или модального патогенетического звена. Оно должно быть основано на принципе выявления

для клинического назначения препаратов , обладающих многонаправленным действием , сочетающих в себе как системные , так и селективные фармакодинамические , в частности антигипоксические, токолитические и другие, свойства. В совокупности с основным действием препарата эти свойства могут способствовать сохранению и развитию беременности.

Таким образом, стратегия фармакологического поиска должна состоять в исследовании возможных многонаправленных свойств как у вновь синтезированных и у уже применяемых (по другим показаниям) препаратов, так и в создании новых соединений с широким спектром действия, обладающих, по крайней мере, двумя основными заданными свойствами -влиянием на орган-мишень и антигипоксическими. Проблема поиска таких препаратов актуальна и их применение для коррекции патологических процессов в системе мать-плод позволит снизить количество назначаемых лекарственных средств при достижении желаемого результата. В этом поиске особое значение приобретают экспериментальные исследования на патогенетически адекватных моделях, в основе которых лежат сходные для человека и животных биологические механизмы и общие закономерности.

Анализ накопленных в литературе данных , полученных в эксперименте и в клинике о влиянии лекарственных препаратов из различных классов соединений на организм матери и плода свидетельствует о том, что наибольший интерес в плане многофакторного положительного действия при патологических процессах в системе мать -плод представляют лекарственные средства из групп неингаляционных наркотиков , ноотропов , ангиопротекторов, антиоксидантов, естественных метаболитов, р2-адреномиметиков. Проведение исследований по изучению безопасности соединений для материнского организма, развития плода и потомства, функциональных ответов в системе мать-плод при моделировании патологических процессов различной этиологии и гипоксических состояний,

помогут решить ряд теоретических вопросов, связанных с коррегирующими фармакологическими эффектами соединений и механизмами их реализации в интересах матери и плода для рекомендаций в акушерскую практику.

Цель работы. Экспериментально- теоретическое обоснование нового подхода к гравидопротекторной терапии - использование фармпрепаратов с выявленными многонаправленными фармакодинамическими свойствами при патологических состояниях системы мать-плод с целью повышения эффективности лечения.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить физиологические и патофизиологические механизмы функционирования системы мать-плод в условиях моделирования различного вида гипоксий и коррегирующие дополнительные (к основным) свойства (антигипоксические, адаптогенные, антиоксидантные) у отдельных препаратов из групп неингаляционных наркотиков, ноотропов, ангиопротекторов и антиоксидантов.

2. Для выявления многонаправленных свойств у препаратов из группы естественных метаболитов и разработки новых принципов метаболической коррекции патологических состояний при осложненном течении беременности, провести комплексное исследование патогенетических механизмов нарушений обменных процессов и компенсаторно-защитных реакций у матери, плода и потомства на моделях гипоксий различного генеза и алкогольной интоксикации.

3. Выявить особенности гравидопротекторного действия у новых синтезированных химических соединений из группы р2 - адреномиметиков в условиях спонтанной и повышенной контрактильной активности миометрия и гипоксических состояний в системе мать-плод.

4. Провести направленные фармакологические исследования по поиску и созданию нового лекарственного средства с комбинированным механизмом действия (токолитическим, антигипоксическим, антиоксидантным) с целью возможного использования при различных патологических состояниях материнского организма, сопровождающихся нарушением сократительной активности миометрия и гипоксическим компонентом.

5. По результатам экспериментальных исследований многонаправленных положительных свойств изученных препаратов определить наиболее эффективные и безопасные для последующего внедрения в акушерскую клинику.

Научная новизна работы

1. Впервые теоретически обоснован и экспериментально разработан новый подход к гравидопротекторной фармакологической терапии: использование препаратов с выявленными многонаправленными свойствами и вновь созданных комбинированных препаратов с заданными фармакодинамическими свойствами в целях повышения эффективности лечения, позволяющие сократить количество назначаемых лекарственных средств при патологическом течении беременности.

2. У ряда препаратов, применяемых в клинике, из групп неингаляционных наркотиков ( виадрил), ноотропов (натрия оксибутират), ангиопротекторов (пармидин ) и антиоксидантов (эмоксипин ) на моделях патологических состояний системы мать-плод впервые обнаружены неизвестные ранее свойства. Изучены механизмы их коррелирующего действия при различных видах гипоксических состояний матери и плода. Показано, что достижение антигипоксического эффекта реализуется за счет нормализации метаболических процессов, усиления аэробного гликолиза, повышения адаптационно-защитных механизмов. Установлена безопасность

препаратов в изученных дозах для материнского организма, развития плода и потомства.

3. Установлено , что препараты из группы естественных метаболитов (лимонтар и глицин ) могут эффективно использоваться для воздействия на систему мать-плод в качестве антигипоксантов и алкопротекторов. Препараты повышают устойчивость беременных животных и компенсаторно - защитные реакции плодов , доношенных и недоношенных новорожденных к действию острой гипоксии . Лимонтар и глицин не обладают эмбриотоксическим эффектом , на метаболическом и структурном уровнях защищают плод , предотвращая задержку развития и нарушения процессов роста при алкогольной интоксикации. Улучшают жизнедеятельность потомства.

4. Впервые выявлено, что новые отечественные препараты из группы Рг-адреномиметиков обладают утероингибирующими и антигипоксическими свойствами в зависимости от дозы и кратности введения.

5. Применение комплексного методического подхода позволило экспериментально обосновать наиболее эффективные дозы препаратов из групп антиоксидантов и токолитиков и на основе их композиции предложить новый препарат (дитокол) обладающий комбинированным фармакодинамическим эффектом ( утероингибирующим и антигипоксическим ) в системе мать - плод.

6. Подтверждено исходное положение о важной роли гипоксического компонента патогенеза в механизмах функционирования комплексной системы мать-плод при патологическом течении беременности. Показана возможность существенной коррекции перинатальной патологии фармакологическими препаратами многонаправленного действия для сохранения беременности и жизнеспособности плода.

Теоретическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснован новый подход к гравидопротекторной фармакотерапии - выявление у препаратов, уже применяемых в акушерской практике, или у вновь синтезированных, фармакодинамических свойств, сочетающих селективные (влияние на орган-мишень) и системные (адаптогенные, антигипоксические, антиоксидантные и др.) эффекты. На экспериментальных моделях показана перспективность поиска и создания комбинированных препаратов многонаправленного действия с заданными свойствами. Моделирование патологических состояний гестационного процесса у лабораторных животных, сходных с имеющими место в клинике, может служить важной теоретической основой для разработки способов коррекции этих состояний и выявления у лекарственных соединений многонаправленного действия, с целью внедрения в акушерскую практику и повышения эффективности терапии.

Практическая значимость работы. На основании проведенных экспериментальных исследований на моделях гипоксических состояний показано, что препараты натрия оксибутират и виадрил , эмоксипин и пармидин обладают, в дополнение к известным ранее, еще и антигипоксическими свойствами в отношении материнского организма, плода и потомства и могут быть рекомендованы для использования в акушерстве при различных нарушениях транспортно-трофической функции в системе мать -плод.

Результаты, полученные при применении препаратов лимонтар и глицин в условиях моделирования гипоксий различного генеза и алкогольной интоксикации, позволили разработать и обосновать новые принципы метаболической защиты организмов матери , плода и потомства. На основании материалов экспериментального изучения антигипоксических и алкопротекторных свойств лимонтара и данных, полученных при

клинических его испытаниях при беременности высокого риска ( совместно с МНПК "Биотики" ) лимонтар утвержден Фармкомитетом ( 11.06.98г.) к применению в качестве профилактического средства в составе комплексной патогенетически обоснованной терапии у беременных при осложненном течении процесса гестации с гипоксическим компонентом и для профилактики алкогольного синдрома плода.

Экспериментально обоснована перспективность использования в акушерской практике при угрозе невынашивания беременности новых отечественных р2-адреномиметических препаратов саветола и венттокола (разработки ВНЦ БАВ) для коррекции сократительной деятельности матки и гипоксических состояний у матери и плода, на которые получено совместное патентное изобретение (№2090187 кл. А61К31/135 опубл. 20.09.97).