Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Спонтанный пневмоторакс: хирургическая тактика в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Спонтанный пневмоторакс: хирургическая тактика в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Спонтанный пневмоторакс: хирургическая тактика в современных условиях - тема автореферата по медицине
Письменный, Андрей Константинович Самара 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Письменный, Андрей Константинович :: 2002 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

БЛАГОДАРНОСТИ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О СПОНТАННОМ 14 ПНЕВМОТОРАКСЕ

1.1. Определение

1.2. История вопроса

1.3. Эпидемиология

1.4. Классификация

1.5. Этиология

1.6. Патогенез

1.7. Клиника, диагностика и дифференциальная диагностика спонтанного пневмоторакса

1.7.1. Клинические проявления спонтанного пневмоторакса

1.7.2 Диагностика спонтанного пневмоторакса 29 1.7.3. Дифференциальная диагностика спонтанного пневмоторакса

1.8. Лечение спонтанного пневмоторакса 32 1.8.1. История и перспективы диагностической и лечебной торакоскопии

1.9. Нерешенные проблемы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методики обследования пациентов

2.2.2. Методики воздействия на объект

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1.Результаты обследования и лечения пациентов в зависимости от 57 фоновой патологии легких

3.2. Результаты лечения больных различными методами

3.2.1.Результаты применения плевральных пункций

3.2.2.Результаты дренирования плевральной полости

3.2.3. Результаты применения торакоскопических вмешательств

3.2.4.Результаты операций посредством торакотомии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Влияние фоновой патологии на результаты лечения спонтанного 109 пневмоторакса

4.2. Современные возможности полноценного обследования пациентов 114 и их значение для выбора оптимальной тактики лечения спонтанного пневмоторакса

4.3. Характеристика всех рассматриваемых методов лечения 118 спонтанного пневмоторакса

4.3.1.Характеристика плевральных пункций

4.3.2.Характеристика дренирования плевральной полости

4.3.3.Характеристика торакоскопических вмешательств

4.3.4.Характеристика операций посредством торакотомии

4.3.5,Сравнительная характеристика результатов лечения 130 спонтанного пневмоторакса разными методами

4.4.Возможные пути оптимизации хирургической тактики при 133 спонтанном пневмотораксе и выбранный тактический алгоритм

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Письменный, Андрей Константинович, автореферат

Лечение спонтанного пневмоторакса остается важной задачей торакальной хирургии. Несмотря на более чем вековую историю хирургического лечения, ни один из существующих методов не приводит к гарантированному окончательному выздоровлению от этого страдания. Поэтому стремление хирургов направлено на поиск наиболее оптимальной, тактически обоснованной схемы лечения [82, 98, 168, 231, 244, 251, 253, 255, 296].

Сегодня и плевральные пункции, и дренирование плевральной полости, и торакоскопические вмешательства, и операции посредством традиционных хирургических доступов, как методы лечения спонтанного пневмоторакса, подвергаются всестороннему анализу [209, 210, 214, 215, 216, 240, 279]. Накопленный опыт применения этих способов хирургического воздействия показал, что каждый из них наряду с положительными моментами имеет и целый ряд отрицательных сторон [53, 83,99,276, 294].

Так, Кукош В. И., Марков С. Н., 1983 г. [73], утверждали, что большинство больных неосложненным спонтанным пневмотораксом могут быть вылечены плевральными пункциями. Лукомский Г. И. с соавт., 1991 г., предлагали лекарственный плевродез как альтернативу хирургическому лечению спонтанного пневмоторакса [79]. Наряду с этим, многие авторы обращают внимание на низкую эффективность плевральных пункций [1], возникновение большого числа осложнений после пункций и дренирования, частоту рецидивов 25 - 50% [8, 124]. Радикальные хирургические операции посредством традиционных широких доступов (так называемая «открытая хирургия», в англоязычных публикациях «open surgery») позволяют устранить патологию легких, способствующую развитию спонтанного пневмоторакса (чаще всего буллезную эмфизему). Дополнительно создаваемый плевродез резко снижает риск рецидивов. Поэтому в некоторых научных и лечебных центрах резекция буллезно измененных участков легкого занимает ведущее место, составляя 42,6% [17]. Большинство авторов сегодня уверены, что видеоторакоскопическая хирургия является золотым стандартом хирургического лечения рецидивирующего спонтанного пневмоторакса [111, 163, 203, 217, 221, 233, 249]. Пландовский В. А. с соавт., 1999 г. [118], отмечают, что видеоторакоскопические операции позволяют сократить частоту рецидивов в 2 раза, осложнений - в 4 раза, значительно расширить показания к хирургическому лечению больных, страдающих буллезной эмфиземой легких. Накопленный обширный и преимущественно успешный опыт радикальных видеоторакоскопических операций по поводу буллезной эмфиземы легких, в том числе осложненной спонтанным пневмотораксом, а также недостаточная эффективность плевральных пункций и дренирования плевральной полости дали основание многим хирургам рекомендовать полностью перейти на радикальную видеоторакоскопию. Предполагается либо полностью отказаться от прочих методов лечения, либо резко ограничить их применение [170]. Однако выполнение таких вмешательств при недостаточных: подготовке больного, техническом обеспечении, специальной подготовки хирургов и персонала, - также несет риск серьезных осложнений и неудач [123]. Выполнение операции во что бы то ни стало именно эндоскопическим методом не должно быть самоцелью [112].

Отсутствие в литературе четкого разделения спонтанного пневмоторакса как проблемы хирургии экстренной, а буллезной эмфиземы легких - как проблемы хирургии плановой, - иногда приводит авторов к подмене первого понятия вторым. В названиях публикаций фигурирует видеоторакоскопическое лечение спонтанного пневмоторакса, а в материале описываются варианты резекций буллезно измененных отделов легкого вплоть до лобэктомии [257, 259]. Очевидно, что объем и возможности плановой хирургии далеко не всегда разумно помещать в рамки экстренного хирургического дежурства.

Общеизвестно, что риск ошибок, осложнений и неудач операций повышается при выполнении их в «дежурное» (чаще вечернее и ночное) время Все это требует строгого подхода к применению сложных и дорогостоящих технологий в экстренной хирургии спонтанного пневмоторакса и поиска оптимального сочетания современных медицинских достижений и рациональных тактических алгоритмов [13, 198, 331, 324]

Таким образом, несоответствие высокого уровня технических достижений торакальной хирургии и результатов экстренного лечения спонтанного пневмоторакса заставляет искать новые альтернативные методы вмешательств, тактические схемы, позволяющие избежать неудачи В этом плане заслуживает внимание диагностическая торако- и видеоторакоскопия, которая легко может быть выполнена под местной анестезией в экстренных условиях, занимает ненамного больше времени, чем обычное дренирование Метод дает ценную диагностическую информацию и может сыграть основную роль в решении вопросов лечебной тактики [41,261, 298] Данная методика стала применяться с 1994 года и в Самарском областном противотуберкулезном диспансере [56]

Таким образом, несмотря на большое количество трудов по хирургическому лечению спонтанного пневмоторакса, эта задача еще далеко не решена Свое решение автор пытается дать в настоящей работе

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшить результаты лечения больных спонтанным пневмотораксом путем выбора наиболее обоснованного алгоритма хирургической тактики в условиях возможности широкого применения новых медицинских технологий - видеоторакоскопических операций, компьютерной томографии легких

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Провести анализ литературных данных

2 Проанализировать результаты лечения больных спонтанным пневмотораксом с выявлением прогностически значимых признаков (этиологических, клинико-рентгенологических, варианта лечебной тактики) и определить степень влияния каждого из них на исход

3 Выявить различия в течении и прогнозе данного патологического состояния у лиц, не имеющих сопутствующей патологии органов дыхания, а также у лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями дыхательной системы, в том числе деструктивного характера (пневмонии, туберкулез и рак органов дыхания)

4 Сравнить эффективность лечения каждым из принятых методов (плевральные пункции, дренирование, торакоскопия, торакотомия), в том числе оценить возможность и целесообразность расправления легкого в первые сутки

5 Сформулировать преимущества и недостатки каждого из методов лечения, особенно новых технологий, - видеоторакоскопических операций, - с учетом особенностей пневмоторакса, в том числе при впервые возникшем и рецидивирующем, установить показания и противопоказания к ним Оценить эффективность различных вариантов дренирования

6 Разработать современную научно обоснованную тактику лечения спонтанного пневмоторакса в зависимости от особенностей этиологии, сопутствующих заболеваний, клинико-ренттенологической картины

7 Создать алгоритм диагностики и лечения спонтанного пневмоторакса, учитывающий индивидуальные особенности клинической ситуации

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые предложен алгоритм хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе с выделением этапов экстренной и плановой помощи Определены роль и место видеоторакоскопии в условиях экстренной хирургии спонтанного пневмоторакса Усовершенствованы некоторые технические аспекты применения метода

Получены новые данные о влиянии различных исходных факторов на течение и результаты лечения спонтанного пневмоторакса

Подтверждено на клиническом материале, что вне зависимости от этиологии фонового заболевания, приведшего к спонтанному пневмотораксу, на результаты лечения во многом влияет наличие полостей деструкции легочной ткани

Выявлено, что спонтанный пневмоторакс на фоне туберкулеза легких разной степени активности без распада легочной ткани по течению и результатам хирургического лечения не имеет принципиальных отличий от спонтанного пневмоторакса на фоне других недеструктивных заболеваний органов дыхания

Установлены и систематизированы причины безуспешности дренирования у пациентов без полостей распада в легких i

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Выясненные особенности влияния фоновой патологии легких на течение и результаты лечения спонтанного пневмоторакса позволяют обоснованно индивидуализировать хирургическую тактику. Усовершенствование диагностической торакоскопии в условиях экстренного дежурства позволяет, помимо получения ценной диагностической информации, осуществить прицельное дренирование плевральной полости и устранить угрозу жизни больного. Выбор хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе в соответствии с рациональным алгоритмом позволяет уменьшить сроки ликвидации пневмоторакса, снизить число и тяжесть осложнений, рационально использовать сложную и дорогостоящую аппаратуру.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Основные тактические подходы и результаты диссертационного исследования внедрены в работу 2 и 3 легочно-хирургических отделений Самарского областного противотуберкулезного диспансера, общехирургического отделения клиники факультетской хирургии СамГМУ, клиники общей хирургии СамГМУ. Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии СамГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Положения диссертации доложены на заседании Самарского областного хирургического общества им. В. И. Разумовского в 2000 г.; на конференции молодых исследователей Самарского Государственного медицинского университета в 2000 г.; на Десятом национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в 2000 г.; на 5 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии в 2001 г.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме исследования опубликовано 8 работ, получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа представлена на 179 стандартных печатных страницах (текст на 146 страницах, список литературы на 33 страницах). Диссертация состоит из следующих глав: «Введение», «Обзор литературных данных», «Материалы и методы исследования», «Результаты», «Обсуждение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Список литературы включает 338 источников, в том числе 172 отечественных и 166 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 18 рисунками, в том числе 15 фотографиями рентгенограмм и компьютерных томограмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Спонтанный пневмоторакс: хирургическая тактика в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1 Спонтанный пневмоторакс на фоне туберкулеза органов дыхания без распада не имеет принципиальных отличий от неспецифического вторичного спонтанного пневмоторакса в своем развитии, течении и исходах лечения Хирургическая тактика может быть единой

2 Эффективность лечения спонтанного пневмоторакса определяется не только видом инфекционного агента (микобакгерии туберкулеза, неспецифическая микрофлора), но и степенью разрушения легкого, адекватностью дренирования плевральной полости, рациональностью принятого тактического алгоритма

3 Дренирование остается основным методом лечения, но только при использовании дренажей внутренним диаметром 6 мм и более

4 Видеоторакоскопическая хирургия сочетает в себе информативность и радикальность с малой инвазивностью В экстренной хирургии ее применение пока ограничивают техническая сложность и большая ресурсоемкость метода

5 Открытая операция информативна и эффективна, но в подавляющем большинстве случаев травматичность и осложнения торакотомии несоразмерны объему манипуляций на легком

6 Лечение плевральными пункциями может применяться только при ограниченном пневмотораксе без выраженных дыхательных расстройств и доказанной рентгенологически быстрой положительной динамике

7 Выбор хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе должен проводиться согласно алгоритму, учитывающему выраженность дыхательных расстройств, распространенность пневмоторакса, характер и тяжесть фоновой патологии, эффективность проводимого лечения Приоритет алгоритма заключается в разделении комплекса обследования и лечения на 2 этапа экстренной помощи, отсроченной и плановой помощи

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается выделить два этапа хирургической тактики: экстренная помощь; отсроченная и плановая помощь. Первый этап начинается сразу после поступления пациента в стационар и продолжается в течение всего экстренного дежурства. В задачи первого этапа входит следующее: быстро, эффективно, безопасно оценить характер и степень поражения легкого, устранить нарушения функции дыхания, расправить легкое, обосновать дальнейшую тактику лечения.

2. Мероприятия первого этапа: а) при поступлении больных выявляются жалобы, анамнез, оценивается общее состояние, степень дыхательных расстройств, экскурсия грудной клетки, данные перкуссии и аускультации; б) выполняется обзорная рентгенография или рентгеноскопия грудной клетки, определяются распространенность пневмоторакса и наличие плеврального выпота; в) выполняются мероприятия по скорейшей ликвидации пневмоторакса.

3. Методом ликвидации пневмоторакса на первом этапе для основной части больных предлагается экстренная диагностическая торакоскопия под местной анестезией с прицельным дренированием плевральной полости. Дренаж должен иметь внутренний диаметр 6 мм или больше. При доступности соответствующей аппаратуры желательно использовать видеотехнику. В ходе данного вмешательства следует изучить выраженность и локализацию воспалительного и спаечного процесса в плевральной полости; оценить выраженность и распространенность патологии легочной ткани и других доступных осмотру органов; определить наличие признаков бронхоплеврального свища; оптимально поместить дренаж в плевральной полости. Плевральные пункции могут применяться только при ограниченном пневмотораксе, а также при отказе пациента от других лечебных процедур или при противопоказаниях к ним.

4. Второй этап медицинской помощи начинается в условиях штатной работы всех служб и отделений лечебного учреждения (дневное время). В задачи второго этапа медицинской помощи входит выявление и, по возможности, радикальное излечение патологии, приведшей к спонтанному пневмотораксу; профилактика рецидивов. Ведущим методом исследования становится рентгенологический. Заключение о характере изменений в самом легком дается после расправления органа и анализа предшествующих снимков. В современный диагностический комплекс следует шире включать спиральную компьютерную томографию легких с мультипланарной реконструкцией. Фибробронхоскопию следует считать обязательной в комплексе обследования лиц, перенесших спонтанный пневмоторакс.

5. Последовательность мероприятий второго этапа зависит от результатов первого. Если легкое не расправилось, необходимо наладить адекватную эвакуацию воздуха из плевральной полости, возможно путем дополнительного дренирования. В этих условиях диагностические мероприятия должны быть выполнены в течение ближайших 3-5 дней. Возможное радикальное хирургическое вмешательство носит характер отсроченного (на тот же период). Если в результате оказания первого этапа помощи легкое расправилось, диагностические и лечебные мероприятия носят характер плановых. У лиц с острой или тяжелой хронической коронарной недостаточностью, острыми нарушениями мозгового кровообращения, некорригируемой коагулопатией, -хирургическое пособие ограничивается объемом первого этапа специализированной помощи.

6. Радикальная операция должна быть предложена врачом на основе полной и достоверной информации. Эта информация должна свидетельствовать как о наличии показаний к хирургическому лечению (чаще всего буллезной эмфиземы легких), так и об отсутствии абсолютных противопоказаний. При острых или обострении хронических инфекционных заболеваний органов дыхания операция должна быть отложена до ликвидации острой фазы воспаления. Те же заболевания, сопровождающиеся гнойным расплавлением легкого с формированием субплевральных полостей распада, требуют значительного изменения хирургической тактики.

7. Методами выполнения радикального вмешательства в зависимости от полученных данных являются видеоторакоскопические или видеоассистированные операции, при необходимости - торакотомия с типичной сегментарной резекцией. Радикальная операция должна завершаться одним из способов создания частичного или полного плевродеза.

8. Для лечения спонтанного пневмоторакса на фоне инфекционного поражения легкого с полостями распада применяются адекватное дренирование с ежедневным промыванием полости растворами антисептиков, комбинированная антибиотикотерапия, дезинтоксикация и патогенетические препараты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Спонтанный пневмоторакс: хирургическая тактика в современных условиях

Г I и

11 ФЕВ 2002

На правах рукописи

Письменный Андрей Константинович

СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС: ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2001

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

Доктор медицинских наук, профессор

Ратнер Г.Л.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор

Лещенко И. Г.

Доктор медицинских наук

Рахимов Б. М.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова.

208.085.01 при Самарском государственном медицинском университете (443079, г. Самара, Московское шоссе, 2а) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского Государственного медицинского университета (г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Защита состоится « года в

-/% часов на заседании диссертационного совета Д

в

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Иванова В. Д.

2,0

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Лечение спонтанного пневмоторакса остается важной задачей экстренной хирургии. Частыми причинами пневмоторакса являются буллезная эмфизема и поликйстоз легких. Данные заболевания сами по себе являются предметом хирургии плановой, что не всегда четко выделяется в современных публикациях. В последние годы опубликовано достаточно много статей по видеоторакоскопическим резекциям легких при спонтанном пневмотораксе. Общеизвестно, что риск ошибок, осложнений и неудач операций повышается при выполнении их в «дежурное» (чаще вечернее и ночное) время. Это требует дифференцированного подхода к выбору объема оперативного пособия в экстренной хирургии спонтанного пневмоторакса. Помочь в этом может рациональный тактический алгоритм.

Несоответствие высокого уровня технических достижений торакальной хирургии и результатов экстренного лечения спонтанного пневмоторакса заставляет искать новые альтернативные методы вмешательств, тактические схемы, позволяющие избежать неудачи. В этом плане заслуживает внимание диагностическая торако-и видеоторакоскопия, которая легко может быть выполнена под местной анестезией в экстренных условиях. Метод дает ценную диагностическую информацию и может сыграть основную роль в решении вопросов лечебной тактики.

Таким образом, несмотря на большое количество трудов по хирургическому лечению спонтанного пневмоторакса, эта проблема еще далеко не решена. Свое решение автор пытается дать в настоящей работе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных спонтанным пневмотораксом путем выбора наиболее обоснованного алгоритма хирургической тактики в условиях возможности широкого применения новых медицинских технологий - видеогоракоскопических операций, компьютерной томографии легких.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ литературных данных по теме исследования.

2. Проанализировать результаты лечения больных спонтанным пневмотораксом с выявлением прогностически значимых признаков (этиологических, клинико-рентгенологических, варианта лечебной тактики) и определить степень влияния каждого из них на исход.

3. Выявить различия в течении и прогнозе данного патологического состояния у лиц, не имеющих сопутствующей патологии органов дыхания, а также у лиц. страдающих острыми и хроническими заболеваниями дыхательной системы, в том числе деструктивного характера (пневмонии, туберкулез и рак органов дыхания).

4. Сравнить эффективность лечения методами плевральных пункций, дренирования, торакоскопии, торакотомии, в том числе оценить возможность и целесообразность расправления легкого в первые сутки;

5. Сформулировать преимущества и недостатки каждого из методов лечения, особенно новых технологий, - видеоторакоскопи-ческих операций, - с учетом особенностей пневмоторакса, в том числе при впервые возникшем и рецидивирующем, и установить показания и противопоказания к ним. Оценить эффективность различных вариантов дренирования;

6. Разработать современную научно обоснованную тактику лечения спонтанного пневмоторакса в зависимости от особенностей этиологии, сопутствующих заболеваний, клинико - рентгенологической картины.

7. Создать алгоритм диагностики и лечения спонтанного пневмоторакса с учетом индивидуальных' особенностЕЙклинической ситуации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые предложен алгоритм хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе с выделением этапов экстренной и плановой помощи.

2. Определены роль и место видеоторакоскопии в условиях экстренной хирургии спонтанного пневмоторакса. Усовершенствованы некоторые технические аспекты применения метода.

3. Получены новые данные о влиянии различных исходных факторов на течение и результаты лечения спонтанного пневмоторакса.

4. Установлено, что вне зависимости от этиологии фонового заболевания, приведшего к спонтанному пневмотораксу, результаты лечения во многом определяются наличием полостей деструкции легочной ткани.

5. Выявлено, что спонтанный пневмоторакс на фоне туберкулеза легких разной степени активности без распада легочной ткани по течению и результатам хирургического лечения не имеет принципиальных отличий от спонтанного пневмоторакса на фоне других недеструктивных заболеваний органов дыхания.

6. Установлены и систематизированы причины безуспешности дренирования у пациентов без полостей распада в легких.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выясненные особенности влияния фоновой патологии легких на течение и результаты лечения спонтанного пневмоторакса позволяют обоснованно индивидуализировать хирургическую тактику. Усовершенствование диагностической торакоскопии в условиях экстренного дежурства позволяет, помимо получения ценной диагностической информации, осуществить прицельное дренирование плевральной полости и устранить угрозу жизни больного. Выбор хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе в соответствии с рациональным алгоритмом позволяет уменьшить сроки ликвидации пневмоторакса, снизить число и тяжесть осложнений, рационально использовать сложную и дорогостоящую аппаратуру.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные тактические подходы и результаты диссертационного исследования внедрены в работу 2 и 3 легочно-хирургических отделений Самарского областного противотуберкулезного диспансера, общехирургического отделения клиники факультетской хи-

рургии СамГМУ, клиники общей хирургии СамГМУ. Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии СамГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Положения диссертации доложены на заседании Самарского областного хирургического общества им. В. И. Разумовского в 2000 г.; на конференции молодых исследователей Самарского Государственного медицинского университета в 2000 г.; на Десятом национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в 2000 г.; на 5 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии в 2001 г.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме исследования опубликовано 8 работ, принято 2 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа представлена на 179 стандартных печатных страницах (текст на 146 страницах, список литературы на 33 страницах). Диссертация состоит из следующих глав: «Введение», «Обзор литературных данных», «Материалы и методы исследования», «Результаты», «Обсуждение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Список литературы включает 338 источников, в том числе 172 отечественных и 166 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 18 рисунками, в том числе 15 фотографиями рентгенограмм и компьютерных томограмм.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На течение и результаты лечения спонтанного пневмоторакса оказывают значительное влияние фоновые деструктивные (как правило, инфекционные) заболевания легких с наличием полостей распада. При отсутствии полостей распада в легком этиоло-

гия фоновых заболеваний не имеет решающего значения при выборе хирургической тактики.

2. Оптимизация хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе возможна путем разделения лечения на этапы: экстренной помощи; отсроченной и плановой помощи.

3. При решении вопроса о радикальном хирургическом излечении причин спонтанного пневмоторакса оптимальным диагностическим комплексом следует считать сочетание диагностической торакоскопии, фибробронхоскопии и спиральной компьютерной томографии легких.

4. Выбор оптимального варианта лечения спонтанного пневмоторакса определяется индивидуально, с учетом тактического алгоритма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализированы результаты обследования и лечения 589 больных спонтанным пневмотораксом, поступивших в Самарский областной противотуберкулезный диспансер за период 1991 -2000гг. С учетом этиологии пневмоторакса выделены 4 группы больных: с первичным спонтанным пневмотораксом - 280; со вторичным нетуберкулезным пневмотораксом - 170; с пневмотораксом на фоне туберкулеза легких без распада - 68; с туберкулезом легких с распадом - 71 человек.

При обследовании пациентов, как при поступлении, так и в последующем периоде были применены физикальные, лабораторные и инструментальные методы. Рентгенологические методы исследования грудной клетки применяли с целью подтверждения диагноза, определения распространенности и степени коллапса легкого, выявления признаков смещения средостения, а также для отметки точки пункции или дренирования. Рентгенография и рентгеноскопия выполнена всем больным на аппарате РУМ - 20М. Части больных в плановом порядке выполнена спиральная компьютерная томография грудной клетки на аппарате Somatom AR Star, Siemens (Германия).

Плевральные пункции применены по поводу пневмоторакса у 256 человек. Выполнено 438 операций дренирования плевральной полости, 112 диагностических и лечебных торакоскопии и видеото-

ракоскопий у 110 больных, 30 открытых операций у 28 пациентов. Плевральные пункции выполняли в проекции наибольшего скопления воздуха. Дренажи имели различный диаметр, их подключали к пластиковому эластичному резервуару, к электрическому отсосу или на гравитационное вытяжение по Бюлау. Диагностические торакоскопии первоначально заключались в осмотре плевральной полости с последующим введением дренажа. Впоследствии был разработан вариант, позволяющий через один и тот же торакопорт осуществить прицельное дренирование.

Основными вопросами, изучавшимися в исследовании, были следующие: влияние фоновой патологии на результаты лечения спонтанного пневмоторакса; современные возможности диагностики легочной патологии при выборе тактики лечения спонтанного пневмоторакса; характеристика существующих методов лечения спонтанного пневмоторакса и их сравнение; возможные пути оптимизации хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе и выбранный тактический алгоритм.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При оценке влияния фоновой легочной патологии установлено, что статистически значимо отличались влияния лишь некоторых факторов. Частота ограниченного пневмоторакса оказалась значительно выше при фоновом туберкулезе органов дыхания (28,5%), чем при «нетуберкулезном» пневмотораксе (16,1%). Плевральный выпот значительно чаще выявлялся у больных с пневмотораксом на фоне деструктивного туберкулеза (69,1%), чем у остальных пациентов (25,9%). Среди пациентов с «нетуберкулезным» пневмотораксом эмпиемы плевры возникли преимущественно у лиц с сопутствующей деструктивной патологией легких. Эмпиемы плевры после «туберкулезного» пневмоторакса развивались значительно чаще на фоне туберкулеза с распадом (32 из 71, то есть 45,1%), чем на фоне туберкулеза разной степени активности без деструкции легочной ткани (4 из 68, то есть 5,9%). Смертность как при первичном, так и при вторичном пневмотораксе на фоне заболеваний легких без распада вне зависимости от этиологии отличается незначительно и в среднем составила 1,5%. Пневмоторакс на фоне деструктивного поражения легких любой этиологии значительно чаще приводит к

смерти (летатьность 23,9%). Все перечисленные различия статистически значимы. Установлено, что результаты лечения определяются не этиологией, а распространенностью и степенью выраженности патологических изменений в органах дыхания. Важным неблагоприятным фактором в отношении развития гнойных осложнений является наличие субплеврально расположенных полостей распада в легких.

Традиционные рентгенологические методы позволили выявить субстрат пневмоторакса (буллы, пневмосклероз) только у 1/3 пациентов. При видеоторакоскопических исследованиях и компьютерной томографии легких получена ценная диагностическая информация, но отмечены случаи неполной или ошибочной интерпретации полученных данных. Это свидетельствует о необходимости применения не одного, а комплекса современных диагностических методов. Полноценное обследование перед радикальным вмешательством для устранения причин пневмоторакса и профилактики рецидивов возможно при сочетании диагностической видеоторакоскопии, спиральной компьютерной томографии легких, фиброброн-хоскопии.

Хотя в целом эффективность лечения спонтанного пневмоторакса с помощью плевральных пункций оказалась невысока (24,2% в первые сутки, 34,0% окончательно), данный метод все же значительно эффективнее при ограниченном пневмотораксе (расправление легкого у 45,3% больных), чем при распространенном (расправление легкого у 29,5% больных). Снижение процента «успешных» пункций сочеталось с увеличением процента «безуспешных» в следующей последовательности: Группа 1 — Группа 3 — Группа 2 — Группа 4.

Успех дренирования был связан с величиной внутреннего диаметра дренажа. Широкоиросветные трубки значительно чаще обеспечивали адекватную эвакуацию воздуха из плевральной полости, чем трубки с просветом уже 6 мм (безусловный успех 212 из 394 операций против 6 из 42 соответственно). Наиболее часто безусловный успех в первые сутки достигнут в Группе 1 после постановки дренажей внутренним диаметром 6 мм и более - 61,7% (после 100 из 162 операций). Результаты дренирования при распространенном и ограниченном пневмотораксе значимо не различались и в

целом составили: полное и почти полное расправление - 50,0%; частичное - 26,4%; отсутствие эффекта - 23,6%.

У 24 больных диагностическая торакоскопия выполнялась после безуспешности дренирования. Удалось выявить причины неудач. В 3 случаях обнаружено частичное выпадение дренажа из плевральной полости. У 5 человек дренаж располагался впереди легкого горизонтально, упираясь в средостение, препятствуя расправлению легкого. У 5 человек дренаж внедрился в междолевую щель. У 2 пациентов отверстия дренажа были прикрыты легким и выпавшим фибрином. Только дважды обнаружен значительный дефект висцеральной плевры, обусловленный надрывом буллы натянувшейся спайкой. Таким образом, положение дренажной трубки в плевральной полости влияет на эффективность дренирования. В этой связи разработан метод прицельного дренирования плевральной полости с помощью торакоскопии с введением только одного троакара. Применен троакар с длинной гладкой гильзой (150 мм). (Рисунок 1).

1 - дренажная трубка; 2 - гильза троакара; 3 - спайки; П -правая сторона

Рисунок 1. Схема прицельного дренирования плевральной полости с помощью торакоскопии без введения второго троакара. Справа гильза троакара введена в сторону купола плевры, в гильзу

введена дренажная трубка. Слева изображено положение дренажной трубки после удаления троакара.

Под местной анестезией под контролем торакоскопа гильзу проводили к куполу плевры на всю длину, по тубусу эндоскопа отмечали необходимую длину дренажной трубки. После удаления оптики, не меняя положение троакара, вводили дренаж. Троакар осторожно удаляли, дренаж фиксировали к коже, подключали активную аспирацию. При постоянном массивном сбросе воздуха дренаж подключался по Бюлау.

Из 29 диагностических видеоторакоскопий с прицельным дренированием но предложенной методике легкое расправлено в первые сутки после 27 (93,1%). После 74 диагностических торако-скопий без прицельного дренирования в первые сутки легкое полностью или почти полностью расправлено лишь в 41 случае (55,4%). Различия статистически значимы (Хи-квадрат = 11,57; р<0,001).

«Открытые» операции, выполненные традиционным торако-томным доступом, в ряде случаев сопровождались осложнениями. Лишь после 1 1 из 30 операций наблюдался «гладкий» послеоперационный период.

Анализ причин неэффективного лечения больных спонтанным пневмотораксом позволил разработать алгоритм хирургической тактики в современных условиях. Его схема представлена на Рисунке 2. В основе алгоритма лежит двухэтапное лечение всех без исключения больных. Первый этап начинается сразу после поступления пациента в стационар и продолжается в течение всего экстренного дежурства. В задачи первого этапа входит следующее: быстро, эффективно, безопасно оценить характер и степень поражения легкого, устранить нарушения функции дыхания, расправить легкое, обосновать дальнейшую тактику лечения. Достижение указанных задач осуществляется следующей последовательностью мероприятий. При поступлении больных выявляются жалобы, анамнез; оценивается общее состояние, степень дыхательных расстройств, экскурсия грудной клетки, данные перкуссии и аускуль-тации. Затем выполняется обзорная рентгенография или рентгеноскопия грудной клетки, определяется распространенность пневмоторакса и наличие плеврального выпота. После этого выполняются мероприятия по скорейшей ликвидации пневмоторакса. Плевраль-

ные пункции могут применяться только при ограниченном пневмотораксе и непосредственной положительной динамике. Для основной части больных методом выбора предлагается экстренная диагностическая торакоскопия под местной анестезией с прицельным дренированием плевральной полости. Дренаж должен иметь внутренний диаметр 6 мм или больше. При доступности соответствующей аппаратуры желательно использовать видеотехнику. В ходе данного вмешательства должны быть решены следующие задачи: изучить выраженность и локализацию воспалительного и спаечного процесса в плевральной полости; оценить выраженность и распространенность патологии легочной ткани и других доступных осмотру органов; определить наличие признаков бронхоплеврального свища; оптимально поместить дренаж в плевральной полости. Окончательные результаты первого этапа оцениваются по рентгенологическому исследованию, выполняемому на следующее утро

Второй этап начинается в условиях штатной работы всех служб и отделений лечебного учреждения в дневное время. При этом у основной части больных легкое уже расправлено, и дальнейшие исследования и вмешательства носят характер плановых. У небольшой доли пациентов легкое в данные сроки не расправляется. В этих условиях диагностические мероприятия должны быть выполнены в течение ближайших 3-5 дней. Если возможно радикальное хирургическое вмешательство, то оно носит характер отсроченного (на тот же период). В целом, в задачи второго этапа входит выявление и, по возможности, радикальное излечение патологии, приведшей к спонтанному пневмотораксу, профилактика рецидивов. Решение этих задач требует дополнительного обследования. В современный диагностический комплекс следует шире включать спиральную компьютерную томографию легких с муль-типланарной реконструкцией. Фибробронхоскопию следует считать обязательной в комплексе обследования лиц, перенесших спонтанный пневмоторакс. Радикальная операция должна быть предложена врачом на основе полной и достоверной информации. Кроме того, определяются сроки выполнения вмешательства. Так, при острых или обострении хронических инфекционных заболеваний органов дыхания операция должна быть отложена до ликвидации острой фазы воспаления. Методами выполнения радикального вмешательства в зависимости от полученных данных являются видеоторако-

екопические или видеоассистированные операции, при необходимости - торакотомия с типичной сегментарной резекцией. Радикальная операция должна завершаться одним из способов создания частичного или полного плевродеза. Особая хирургическая тактика требуется при пневмотораксе на фоне гнойно-деструктивного поражения легкого как туберкулезной, так и неспецифической этиологии. Тактика лечения должна строиться но принципам гнойной хирургии: адекватное дренирование с ежедневным промыванием полости растворами антисептиков, комбинированная антибиотикоте-рапия, дезинтоксикация и патогенетические препараты. Решение о возможности или невозможности радикальной операции должно приниматься только после подавления в легком и в плевральной полости активного воспаления, перевода его в стадию хронического.

Таким образом, выбор хирургического пособия при спонтанном пневмотораксе должен проводиться по алгоритму, учитывающему выраженность дыхательных расстройств, объем пневмоторакса, характер и тяжесть фоновой патологии, динамику процесса. Разработанный на основе теоретических предпосылок и накопленного клинического опыта алгоритм должен помочь сократить путь к восстановлению здоровья пациента.

(Т)

Жалобы, анамнез, клиника

Распространенность

Физикальный контроль

Диагноз: СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС

I

Обзорная рентгенография

Тотальный

Диагностический торакоскопия с прицельным дренированием

Ограниченный

оложительной динамики нет Положительная динамика

Рентгенологический контроль

Легкое ^^'чаэтнчное^ Нет расправлено расправление эффекта

с

2

п Рентгенологи-3 ческий

ей О

§ контроль через

¡5 3-5 суток

Дренирование 3-5 суток

Дополнительное обследование

Легкое расправлено

"Радиол ь ная " операция не показана

\

Легкое не расправлено

А.

Рентгенологический контроль ^—-—

Нет Частичное Легкое эффекта расправление расправлено

адикальная операция показана

1

Диагностическая / вндеоторакоскопия

РаднкаЛГная операция не

показана

„ 4

Прицельное дренирование

Плевральные пункцин 3-5 суток

икальная операция показана

Легкое не расправлено

"Ра д и кальная

I

операция показана

I

Легкое расправлено

операция не показана

Радикальная видеоторакоскопическая или открытая операция

Рисунок ¿'.Алгоритм хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе

выводы

1. Спонтанный пневмоторакс на фоне туберкулеза органов дыхания без распада не имеет принципиальных отличий от неспецифического вторичного спонтанного пневмоторакса в своем развитии, течении и исходах лечения. Хирургическая тактика может быть единой.

2. Эффективность лечения спонтанного пневмоторакса определяется не только видом инфекционного агента (микобактерии туберкулеза, неспецифическая микрофлора), но и степенью разрушения легкого, адекватностью дренирования плевральной полости, рациональностью принятого тактического алгоритма.

3. Дренирование остается основным методом лечения, но только при использовании дренажей внутренним диаметром 6 мм и более.

4. Видеоторакоскопическая хирургия сочетает в себе информативность и радикальность с малой инвазивностыо. В экстренной хирургии ее применение пока ограничивают техническая сложность и большая ресурсоемкость метода.

5. Открытая операпия информативна и эффективна, но в подавляющем большинстве случаев травматичносгь и осложнения торакотомии несоразмерны объему манипуляций на легком.

6. Лечение плевральными пункциями может применяться только при ограниченном пневмотораксе без выраженных дыхательных расстройств и доказанной рентгенологически быстрой положительной динамике.

7. Выбор хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе должен проводиться согласно алгоритму, учитывающему выраженность дыхательных расстройств, распространенность пневмоторакса, характер и тяжесть фоновой патологии, эффективность проводимого лечения. Приоритет алгоритма заключается в разделении комплекса обследования и лечения на 2 этапа: экстренной помощи; отсроченной и плановой помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Предлагается выделить два этапа хирургической тактики: экстренная помощь: отсроченная и плановая помощь. Первый этап

начинается сразу после поступления пациента в стационар и продолжается в течение всего экстренного дежурства. В задачи первого этапа входит следующее: быстро, эффективно, безопасно оценить характер и степень поражения легкого, устранить нарушения функции дыхания, расправить легкое, обосновать дальнейшую тактику лечения.

2. Мероприятия первого этапа: а) при поступлении больных выявляются жалобы, анамнез, оценивается общее состояние, степень дыхательных расстройств, экскурсия грудной клетки, данные перкуссии и аускультации; б) выполняется обзорная рентгенография или рентгеноскопия грудной клетки, определяются распространенность пневмоторакса и наличие плеврального выпота; в) выполняются мероприятия по скорейшей ликвидации пневмоторакса.

3. Методом ликвидации пневмоторакса на первом этапе для основной части больных предлагается экстренная диагностическая торакоскопия под местной анестезией с прицельным дренированием плевральной полости. Дренаж должен иметь внутренний диаметр 6 мм или больше. При доступности соответствующей аппаратуры желательно использовать видеотехнику. Плевральные пункции могут применяться только при ограниченном пневмотораксе, а также при отказе пациента от других лечебных процедур или при противопоказаниях к ним.

Второй этап медицинской помощи следует проводить в условиях штатной работы всех служб и отделений лечебного учреждения (дневное время). В задачи второго этапа медицинской помощи входит выявление и, по возможности, радикальное излечение патологии, приведшей к спонтанному пневмотораксу; профилактика рецидивов. Ведущим методом исследования становится рентгенологический. Заключение о характере изменений в самом легком дается после расправления органа и анализа предшествующих снимков. В современный диагностический комплекс следует шире включать спиральную компьютерную томографию легких с муль-типланарной реконструкцией. Фибробронхоскопию следует считать обязательной в комплексе обследования лиц, перенесших спонтанный пневмоторакс.

5. Последовательность мероприятий второго этапа зависит от результатов первого. Если легкое не расправилось, необходимо наладить адекватную эвакуацию воздуха из плевральной полости,

возможно путем дополнительного дренирования. В этих условиях диагностические мероприятия должны быть выполнены в течение ближайших 3-5 дней. Возможное радикальное хирургическое вмешательство носит характер отсроченного (на тот же период). Если в результате оказания первого этапа помощи легкое расправилось, диагностические и лечебные мероприятия носят характер плановых. У лиц с острой или тяжелой хронической коронарной недостаточностью, острыми нарушениями мозгового кровообращения, некорригируемой коагулопатией, - хирургическое пособие ограничивается объемом первого этапа специализированной помощи.

£. Радикальная операция должна быть предложена врачом на основе полной и достоверной информации. Эта информация должна свидетельствовать как о наличии показаний к хирургическому лечению (чаще всего буллезной эмфиземы легких), так и об отсутствии абсолютных противопоказаний. При острых или обострении хронических инфекционных заболеваний органов дыхания операция должна быть отложена до ликвидации острой фазы воспаления. Те же заболевания, сопровождающиеся гнойным расплавлением легкого с формированием субплевральных полостей распада, требуют значительного изменения хирургической тактики.

?. Методами выполнения радикального вмешательства в зависимости от полученных данных являются видеоторакоскопические или видеоассистированные операции, при необходимости - торако-томия с типичной сегментарной резекцией. Радикальная операция должна завершаться одним из способов создания частичного или полного плевродеза.

8. Для лечения спонтанного пневмоторакса на фоне инфекционного поражения легкого с полостями распада применяются: адекватное дренирование с ежедневным промыванием полости растворами антисептиков, комбинированная антибиотикотерапия, дезинтоксикация и патогенетические препараты. Решение о возможности или невозможности радикальной операции должно приниматься только после подавления в легком и в плевральной полости активного воспаления, перевода его в стадию хронического.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорин И. М. Мурышкин Е. В. Савицкая Т. А.. Письменный А. К. Трудный диагноз во фтизиопульмонологии: пятилетний опыт // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 140-летию Самарского областного противотуберкулезного диспансера. - Самара. - 1998. - С. 66 - 69.

2. Мурышкин Е. В., Письменный А. К. Анализ некоторых результатов диагностики заболеваний плевры // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 140-летию Самарского областного противотуберкулезного диспансера. -Самара, - 1998. - С. 87 - 91

3. Письменный А. К. Сравнительная оценка хирургических методов лечения спонтанного пневмоторакса // Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей. - Самара, Сам-ГМУ. - 2000. - С. 110-111.

4. Федорин И. М., Письменный А. К., Мурышкин Е. В., Сухов В. М. Эмпиема плевры, последовавшая за спонтанным пневмотораксом у больных туберкулезом легких // Десятый национальный Конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. - С-Петербург. - 2000. - С. 21.

5. Письменный А. К., Федори н И. М., Мурышкин Е. В. Вариант хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе // Десятый национальный Конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. - С-Петербург. - 2000. - С. 323.

6. Письменный А. К., Федорин И. М., Мурышкин Е. В. Ревизия плевральной полости при спонтанном пневмотораксе у пожилых // Актуальные проблемы гериатрии: Сборник научных трудов, посвященных 15-летию кафедры гериатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - Санкт-Петербург, СПбМапо. - 2001. - С. 187 - 188.

7. Письменный А. К., Федорин И. М., Мурышкин Е. В. Экстренная торакоскопия при спонтанном пневмотораксе // 5-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии: Сборник тезисов. - Москва. - 2001. - С. 64 - 65.

8. Замятин В. В., Федорин И. М., Письменный А. К. Организация хирургической помощи больным спонтанным пневмоторак-

сом в Самарской области // Материалы 111 научно-практической конференции хирургов Северо-запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия. - С-Петербург. - 2001. - С. 43 - 44.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Метод прицельного дренирования плевральной полости при спонтанном пневмотораксе. Удостоверение №583/01 на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ клиник СамГМУ 22.01.01.

2. Алгоритм хирургической тактики при спонтанном пневмотораксе. Удостоверение №584/01 на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ клиник СамГМУ 22.01.01.

Подписано в печать 09.11.2001 г. Тираж 100 экз.

Отпечатано в медицинском информационно-аналитическом центре