Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Спинно-мозговая анестезия в хирургии дискогенного пояснично-крестцового радикулита

ДИССЕРТАЦИЯ
Спинно-мозговая анестезия в хирургии дискогенного пояснично-крестцового радикулита - диссертация, тема по медицине
Маньков, Александр Викторович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Маньков, Александр Викторович :: 2007 :: Санкт-Петербург

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Применение регионарных методов обезболивания в хирургии межпозвонковых дисков

1.2. Характеристика современных местных анестетиков

1.3. Факторы, влияющие на распространение местных анестетиков при спинномозговой анестезии

1.4. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы и исследование вегетативного гомеостаза в анестезиологии

1.5. Гемодинамические осложнения спинномозговой анестезии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Группы клинических наблюдений

2.2 Методика спинномозговой анестезии

2.3. Определение концентрации местных анестетиков в цереброспинальной жидкости

2.4. Методы мониторинга гемо динамических показателей и симпатовагусных взаимоотношений

2.5. Лабораторные методы исследования

2.6. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Собственные результаты и их обсуждение

3.1. Распространение местных анестетиков в ликворе при спинномозговой анестезии

3.1.1. Изменение концентрации местных анестетиков в ликворе

3.1.2. Распространение местных анестетиков в ликворе в зависимости от степени компрессии дурального мешка грыжей диска

3.2. Изменение вегетативного тонуса и гемодинамики

3.2.1. Предоперационный вегетативный тонус и гемодинамика пациентов

3.2.2. Изменение вегетативного тонуса и гемодинамики при проведении спинномозговой анестезии

3.3. Проведение спинномозговой анестезии в зависимости от уровня развития блока

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Маньков, Александр Викторович, автореферат

Актуальность. Ведущее место среди заболеваний периферической нервной системы занимает дискогенный пояснично-крестцовый радикулит (ДПКР), который оказывается одной из основных причин временной нетрудоспособности лиц молодого и среднего возраста и составляет до 7180% [60, 61]. Операции удаления грыж межпозвонковых дисков являются наиболее часто выполняемыми в плановой нейрохирургии [60, 61].

Традиционно при таких операциях применяются комбинированный эндотрахеальный наркоз или тотальная внутривенная анестезия [58, 68, 69, 120, 122]. В последнее время активно начинает использоваться регионарная - спинномозговая анестезия (СМА), обеспечивающая высокую степень антиноцицептивной защиты пациентов [2, 3, 48, 57, 58, 84, 120, 122].

Однако непредсказуемость, а порой и неуправляемость действия введенного в субарахноидальное пространство местного анестетика (МА) приводит к различным осложнениям, вызывая у анестезиологов негативное отношение к применению данного вида обезболивания. Недостаточное распространение МА по субарахноидальному пространству может вызвать развитие сенсорного блока ниже уровня Li-L2, что снижает эффективность спинномозговой анестезии, а в некоторых случаях делает ее вовсе невозможной. Неконтролируемое продвижение МА в краниальном направлении может вызвать развитие моторного блока выше уровня Th5, что приводит к выраженным гемодинамическим сдвигам и нарушению функции дыхания [34, 55, 80, 89, 150]. На распространение МА в субарахноидальном пространстве влияет множество, более двадцати разнообразных факторов [80, 117, 157]. Исследований, посвященных оценке распространения МА в цереброспинальной жидкости и их фармакокинетике практически нет, что объективно связано с техническими трудностями забора ликвора на различных уровнях [80].

Развитие симпатической блокады в ответ на СМА иногда приводит к симпатовагусному дисбалансу, с возникновением гипотонии, брадикардии и даже асистолии [112, 124, 127, 134, 137, 143]. Анестезия, достигающая грудных сегментов спинного мозга, у одних пациентов не вызывает клинически значимых отклонений гемодинамики, а у других приводит к грубым нарушениям артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) [40, 116]. Общепринятые методы обследования и интраопераци-онного мониторинга не позволяют оценить индивидуальные особенности нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, так как одним и тем же значениям ЧСС и АД могут соответствовать различная активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС) [5, 25]. "Золотым стандартом" оценки типа вегетативного тонуса в настоящее время являются методы анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) [5, 6, 28]. В доступной литературе нами не найдено исследований, посвященных предоперационной подготовке и проведению спинномозговой анестезии у больных с ДГЖР с учетом типа вегетативного тонуса. Отсутствие данных о фармакокинетике различных МА в ликворном пространстве и влиянии исходного вегетативного тонуса на течение СМА при ДГЖР послужило основанием для выполнения данного исследования.

Цель работы: повышение эффективности и безопасности спинномозговой анестезии с учетом скорости распространения местного анестетика по ликворным путям и исходного вегетативного тонуса пациентов, оперированных по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение концентрации лидокаина и бупивакаина в цереброспинальной жидкости методом ультрафиолетовой абсорбционной спектроскопии и выявить закономерности их распространения в субарах-ноидальном пространстве при проведении спинномозговой анестезии.

2. Оценить распространение местных анестетиков в субарахнои-дальном пространстве в зависимости от степени сдавления грыжей диска дурального мешка.

3. Изучить предоперационный вегетативный тонус у пациентов с дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом с использованием методов анализа вариабельности сердечного ритма и индекса Кердо.

4. Изучить изменение показателей вариабельности сердечного ритма и гемодинамики пациентов с учетом исходного вегетативного тонуса в условиях спинномозговой анестезии.

5. Разработать алгоритм проведения спинномозговой анестезии при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита с учетом выявленных закономерностей распространения местных анестетиков и изменения симпатовагусного баланса.

Научная новизна:

Разработана новая методика проведения спинномозговой анестезии при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита, позволяющая плавно достичь запланированного уровня сенсорного блока, избежать выраженных гемодинамических сдвигов и нарушений деятельности дыхательной системы. Дано обоснование целесообразности выделения в группу риска пациентов с преобладанием парасимпатического вида тонуса вегетативной нервной системы. Разработан алгоритм предоперационной премедикации в зависимости от типа вегетативного тонуса пациентов.

Впервые методом ультрафиолетовой (УФ) абсорбционной спектроскопии изучена динамика концентрации лидокаина и маркаина в цереброспинальной жидкости, в том числе на различных уровнях ликворопро-дящей системы. Выявлены закономерности распространения различных местных анестетиков по субарахноидальному пространству, динамика изменения их концентрации в ликворе в период проведения анестезии, а также связь этих показателей со степенью компрессии дурального мешка грыжей диска.

Практическая значимость работы:

Разработанная методика проведения спинномозговой анестезии при дискогенном пояснично-крестцовом радикулите позволяет добиться необходимого уровня сенсорной блокады, стабильности гемодинамики и повышения безопасности оперативного вмешательства.

Предложен предоперационный алгоритм премедикации у больных с исходной парасимпатикотонией, позволяющий добиться симпатовагусного баланса в течение спинномозговой анестезии и профилактировать развитие артериальной гипотонии и тяжелой брадикардии.

Установлено, что одним из факторов, влияющих на распространение местных анестетиков в ликворе, является степень сдавления грыжей диска дурального мешка.

Предложенный способ спинномозговой анестезии позволяет улучшить экономические показатели эффективности лечения больных, оперированных по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита.

Личный вклад автора в проведенное исследование:

Автор проводил спинномозговую анестезию, набирал клинический материал для исследования. Осуществлял наблюдение за пациентами с дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом от момента поступления и до выписки из стационара, с ведением документации и выполнением необходимых лабораторных анализов, а также произвел обобщение и статистическую обработку полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность спинномозговой анестезии зависит от изменения концентрации местного анестетика в субарахноидальном пространстве и его баричности. Скорость снижения концентрации анестетика в ликворе прямо пропорциональна времени наступления сенсорного и моторного блока при спинномозговой анестезии. Компрессия грыжей диска дураль-ного мешка нарушает процессы ликвороциркуляции и является одним из факторов, влияющих на распространение растворов местных анестетиков в цереброспинальной жидкости.

2. Предоперационная оценка вариабельности сердечного ритма позволяет выявить пациентов с преобладанием парасимпатического типа вегетативного тонуса, которых необходимо относить к группе риска при проведении спинномозговой анестезии.

3. Разработанные алгоритмы проведения спинномозговой анестезии, заключающиеся в дробном введении минимальной дозы местных анестетиков с оценкой уровня сенсорного блока через 8 минут и предоперационной оценкой тонуса ВНС и соответствующих медикаментозных назначений, позволяют эффективно провести оперативное вмешательство.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на совместных заседаниях кафедр анестезиологии и реаниматологии, скорой и неотложной медицинской помощи и медицины катастроф ИГИУВа (Иркутск, 2004-2006), научно-практической конференции врачей интенсивной терапии «Интенсивная терапия позвоночно-спинномозговой травмы» (Иркутск, 2006), IV Всероссийском съезде нейрохирургов «Нейроанестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2006), Всероссийском съезде «Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» (Москва, 2006).

Внедрение в практику результатов работы:

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедр анестезиологии и реаниматологии, скорой и неотложной медицинской помощи ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» и практическую работу отделений анестезиологии и реанимации ГУЗ «Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница» и МУЗ «Городская клиническая больница №1». Подана заявка на изобретение «Способ проведения спинномозговой анестезии при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита» №.2006106005/14 (006500) от 26.02.2006 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертационных исследований, издано пособие для врачей и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 30 рисунками, 11 таблицами. Список литературы содержит 158 источников, из них 86 - отечественных и 72 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Спинно-мозговая анестезия в хирургии дискогенного пояснично-крестцового радикулита"

выводы

1. Концентрация лидокаина в ликворе уменьшается ко второй минуте анестезии на 70%, а к восьмой минуте - на 80%. Снижение концентрации в ликворе как изобарического, так и гипербарического раствора маркаина, введенного в дозе 20 мг происходит быстрее, чем при использовании 10 мг. Уровень гипербарического раствора маркаина в ликворе уменьшается стремительнее по сравнению с изобарическим, что сопоставимо со скоростью развития сенсорного и моторного блока.

2. При сдавлении дурального мешка грыжей диска более чем на 25% концентрация изобарического раствора маркаина на второй минуте анестезии снижается на 65%, а на восьмой минуте - на 82% , в отличии от 80% и 87% при меньшей степени компрессии. Использование изобарического раствора маркаина в 30% случаев требует дополнительного обезболивания, и уровень анестезии не превышает Li-L2, а применение гипербарического раствора маркаина обеспечивает адекватную анестезию в 100% случаев, при этом средний уровень сенсорной блокады соответствует Th9-Th10.

3. При проведении кардиоинтервалографии перед спинномозговой анестезией у 53% больных выявляется симпатикотония, у 32% - нор-мотония и у 15 % -парасимпатикотония. Использование индекса Кердо позволяет достоверно выявить больных только с преобладанием парасимпатического типа вегетативного тонуса, относящихся к группе риска при проведении спинномозговой анестезии.

4. В подгруппе больных с исходной симпатикотонией после развития анестезии вегетативный тонус переходит в нормотонию, в подгруппе пациентов с исходной нормотонией - в легкую парасимпатикотонию, а при исходной парасимпатикотонии парасимпатические влияния на сердечный ритм усиливаются, что сопровождается снижением АДср и ЧСС более чем на 30%.

5. Дробное введение предлагаемой дозы местного анестетика с оценкой уровня сенсорного блока через восемь минут, предоперационной оценкой тонуса вегетативной нервной системы и его заблаговременной коррекцией в 100% случаев позволяет достичь адекватного сенсорного и в 99% - моторного блока IV степени по шкале Bromage.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью эффективной профилактики осложнений, связанных с развитием низкого или высокого уровня анестезии, рекомендуем проводить СМА у больных с ДПКР в горизонтальном положении на боку по предложенному способу, заключающемся в дробном введении минимальной дозы МА через оставленную в субарахноидальном пространстве спинномозговую иглу, с оценкой уровня сенсорного блока через восемь минут. Достижение анестезии уровня Li-Th]2, требует удаления иглы и начала проведения операции. Если на восьмой минуте сенсорный блок оказывается выше Th6, то его дальнейшее распространение в краниальном направлении блокируют выведением ликвора с частью местного анестетика через спинномозговую иглу в объеме 2-3 мл. Верхняя граница анестезии, оказывающаяся ниже Li, позволяет дополнительно ввести половину уже введенной дозы и через восемь минут повторно оценить уровень анестезии и так до введения максимально рекомендуемой дозы. При неравномерном распределении сенсорного блока необходимо чередовать введения изобарических и гипербарических форм препаратов.

2. Для предупреждения распространения МА в каудальном направлении пункция субарахноидального пространства у больных с ДПКР должна выполняться только на уровне L2-L3.

3. У больных с сдавлением грыжей диска дурального мешка более чем на 25% необходимо использовать гипербарический раствор маркаина.

4. Для выявления пациентов с преобладанием парасимпатического типа вегетативного тонуса и проведения соответствующей предоперационной подготовки всем пациентам перед СМА рекомендуем проводить вариационную кардиоинтервалографию, а при отсутствии возможности ее выполнения рассчитывать индекс Кердо.

5. При преобладании парасимпатического типа вегетативного тонуса в схему премедикации необходимо вводить 0,3-0,4 мг/кг кетамина и 10 мкг/кг атропина, а также проводить инфузионную подготовку 6% раствором гидроксиэтилкрахмала в дозе 7-10 мл/кг и 0,9% раствором NaCl в дозе 6 мл/кг.