Автореферат диссертации по медицине на тему Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской области
На правахрукописи
ТРИФОНОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
(ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ)
14.00.21 -стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2004
Работа выполнена на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГУБ ППО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко".
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Губин Михаил Аркадиевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пахомов Геннадий Никол, ич доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович
Ведущее учреждение: Смоленская государственная медицинская академия
Защита состоится февраля 2004г. о в на заседании
диссертационного совета Д.208.009.001 при ГУВ ППО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко", по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУВ ППО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко".
Автореферат разослан » 0\ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Струков М.А.
2004-4. 27375
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Организация и совершенствование отечественного зубоврачевания и стоматологии отражены в работах многих авторов (И.Г. Лукомсхий, 1937; М.О. Ко-варский, 1937, 1947, 1950, 1951; АЛ. Евдокомов, 1947, 1957, 1967; М.С. Кац, 1963; А.А. Лимберг, 1957; Н.И. Агапов, 1984; В.Р. Гольбрайх, 1985 и др.).
Достаточно подробно изучены особенности становления и организации специализированной стоматологической помощи в советское время, хотя многие из этих работ в известной степени идеологизированы.
Истоки возникновения и развития зубоврачевания в России прослеживаются с XVIII века. Регламентация организационных структур, совершенствование системы образования нашли свое отражение в работах В.В. Пашутина (1871), Г.И. Скориченко (1898), ФА. Звержховского (1911), М.О. Коварского (1929) и других авторов.
К настоящему времени изучены пути развития и совершенствования основных разделов отечественной стоматологии - терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и системы образования. Важность изучения этих вопросов и необходимость анализа особенностей развития стоматологии на отдельных стадиях развития общества отмечали многие авторы. Так, этапы развития отечественной терапевтической стоматологии и различные аспекты ее деятельности освещены в работах таких известных специалистов как А.И. Евдокимов (1947, 1967), В.Н Вернадский (1955), Т.Ф. Виноградова (1967), А.И. Рыбаков (1974), Л.А. Мамедова (2000) и др. Вопросы организации и совершенствования ортопедической стоматологии получили свое отражение в работах В.Ю. Курляндского, Б.Н. Бынина (1947), И.М. Оксмана (1957), Е.И. Гаврилова(1967), Г.Н. Троянского (1975,1980).
Достаточно обширно представлен раздел, отражающий развитие хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (А.Э. Рауэр,1937; И.Г. Лукомский, 1941; Н.М. Михельсон, 1957; В.И. Заусаев, 1967; Ф.Г. Углов, 1984; ВА. Козлов, 1984; В.Р. Гольбрайх, 1989; M.M. Менжулов, 2000 и др.).
Крупномасштабные исследования с характеристикой особенностей развития отечественной стоматологии представлены серией журнальных публикаций и работ монографического характера ВА. Троянского (1981-1991). Интерес к этой проблеме сохраняется и поныне (МЛ. Губин; МВ. Иванов, 1999; М.В. Иванов, 1985,1993,1997; Л.А. Мамедова с соавт., 1999; М.М. Менжулов, 1999,2000 и др.).
В большинстве публикаций процесс развития отечественной стоматологии чаще рассматривается глобально, в рамках специальности в целом. Только в отдельных работах дана краткая характеристиха особенностей развития стоматологии в региональных масштабах (И.С. Палкин, 1961; ЕА Чуланова, 1973; Е.Ю. Симановская, Я.И. Горенштейн, 1976; Л.Г. Фролова, 1977; М.В. Иванов, 1999 и др.).
Очевидно, что в различных регионах
стоматологии, не было однозначным. В этой
и^^мгШШЯ БИБЛИОТЕКА СПетерЬрг 05 ЗМУмг,
особенно-
стей развития и формирования организационных основ оказания стоматологической помощи имеет существенное познавательное и профессиональное значение, позволяя не только оценить достижения и ошибки прошедших лет, но и наметить пути прогресса в современных условиях.
Зубоврачевание как продукт профессионально-медицинский деятельности несет четкую, конкретизированную общественную направленность.
Анализ предшествующих организационных структур позволяет с достаточной степенью вероятности обосновывать и прогнозировать развитие стоматологии в будущем. Комплексное изучение кадровых, организационных и научно-технических аспектов зубоврачевания составляет нравственную основу, базис для осмысления настоящего и познания будущего отечественной стоматологии. В этой связи учитываются разные социально-экономические условия отдельных регионов. Изучение особенностей развития стоматологии как науки и практической специальности является своевременным и необходимым.
Цель исследования. Изучение, анализ и систематизация данных становления и формирования специализированной стоматологической помощи населению Белгородской области в период с 1900 по 2002 год.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику развития зубоврачебной помощи в Белгородской области в первой половине XX века.
2. Установить особенности возрождения и развития стоматологической службы в послевоенный период.
3. Дать характеристику основных показателей развития стоматологической службы области в условиях бюджетного финансирования.
4. Показать особенности и динамику развития организационных структур стоматологической помощи в Белгородской области в условиях смешанного финансирования.
5. Определить общие закономерности и региональные особенности развития стоматологической службы Белгородской области в рамках XXI столетия.
Научная новизна
Впервые предоставлены обобщающие сведения, характеризующие динамику развития стоматологической помощи населению Белгородской области за длительный период времени (1900-2002). Отражены особенности становления и развития стоматологической службы в различные периоды общественного развития в России применительно к Белгородской области.
Дана оценка эффективности работы различных организационных структур и форм работы в хронологическом аспекте.
Практическая значимость. Проведенные исследования могут быть использованы для разработки оптимизированных программ управления стоматологической службой
в региональных масштабах, а так же в учебном процессе на профильных стоматологических кафедрах, на занятиях по истории медицины и организации здравоохранения.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Истоки зубоврачевания в России следует отнести к началу XVIII века, когда на государственном уровне утвердилось звание "зубной врач".
2. Организационный период развития стоматологической службы в Белгородском регионе характеризовался национализацией частного стоматологического имущества и искоренением института частнопрактикующих врачей.
3. Развитие стоматологической службы в Белгородской области проходило в контексте общегосударственных изменений, но имело свои региональные особенности.
4. Особенностью становления стоматологической службы в Белгородской области является проведение ее в условиях крайне тяжелой социально-экономической ситуации при почти полном отсутствии централизованного финансирования.
5. Послевоенный период развития стоматологии на Белгородчине проходил в рамках государственной медицины с формированием базовых основ специализированной помощи и решения кадрового вопроса.
6. С начала 90-х годов XXX столетия произошли коренные преобразования организационных структур стоматологической помощи в связи с изменениями социально-политической, экономической обстановки и условий финансирования.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; хирургической стоматологии; социальной медицины, организации здравоохранения и истории медицины Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденхо; курса стоматологии медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения и выводы настоящей диссертации были обсуждены на пленарном заседании региональной ассоциации стоматологов (Воронеж, 1997), конференции молодых учбных и студентов "Новые диагностики и лечение заболеваний" (Воронеж, 1998). Работа апробирована на межкафедральной конференции профильных кафедр стоматологического факультета ВГМА (Воронеж, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах и иллюстрирована 50 рисунками. Состоит из введения, четырех глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография представлена 262 наименованиями и 68 архивными источниками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Освещение дореволюционного процесса становления и развития стоматологии России представлено в научных работах весьма ограниченно. Хотя именно этот исторический этап является краеугольным камнем, фундаментом исследования отечественной стоматологии советского и постсоветского периодов.
Официальное звание «зубной врач» было введено во время реформы Петра I в 1710 году, причем ведущая роль отводилась иностранным специалистам. Зубоврачебные кадры в России длительное время готовились путем индивидуального ученичества в кабинетах частнопрактикующих врачей. Впервые проект зубоврачебного образования с обоснованием необходимости подготовки зубных врачей на медицинских факультетах университетов предложил Н.В. Склифосовский в 1879 году на VI съезде русских естествоиспытателей и врачей (А.А. Къяндский, 1958; Г.Н. Троянский, 1983).
Параллельно развитию системы высшего образования, в России успешно развивалось "дантистское" направление. Так, в 1883 году по инициативе ведущих врачей-дантистов В.И. Важинского, Е.Ф. Вангль, Г.Ф. Коробченко и др. было организовано первое в России общество дантистов.
До Октябрьской революции в России состоялось шесть одонтологических съездов и пять Всероссийских делегатских съездов зубных врачей, которым в истории развития стоматологии России отводится весьма важная роль. Обсуждение правовых, научных и административно-хозяйственных вопросов, касающихся всех специалистов зубоврачебного профиля, выходило за рамки корпорации и проводилось в государственном масштабе. Существенной заслугой съездов является консолидация всех категорий специалистов и стремление к полному взаимопониманию между ними. Безусловно, одними из основных вопросов, поднимаемых на съездах, были вопросы реформирования всего зубоврачевания, в том числе зубоврачебного образования.
Первая русская школа для изучения «зубоврачебного искусства» была открыта в 1881 году в Петербурге дантистом П.И Важинским.
В 1891 году был издан закон, по которому зубоврачебные школы могли открываться в университетских городах любым предпринимателем. С этого времени существовала двоякая подготовка специалистов: одни готовились в зубоврачебных школах и назывались зубными врачами, другие учились у владельцев зубоврачебных кабинетов и получали звание дантистов.
В 1885 году была организована первая в России приват-доцентура по одонтологии при медицинском факультете Московского университета, которую возглавил Н.Н. Знаменский.
Вопрос о формах зубоврачебного образования обсуждался и на XI Пироговском съезде в апреле 1910 года. В резолюции съезда указывалось о необходимости организаций при всех медицинских факультетах самостоятельных кафедр одонтологии с четырехлетним обучением.
По данным центральной статистической комиссии, в России на 1 января 1911 года насчитывалось 6480 специалистов стоматологического профиля, среди которых около
60% составляли лица, окончившие зубоврачебные школы, и около 40% дантисты (Куклин Г.С., 1974).
После принятия Государственной Думой в 1912 году закона о страховании рабочих на случай болезни в России по существу стала складываться система обязательного медицинского страхования. Несмотря на ограниченный характер закона от 23.06.1912г., распространившего свое действие только на 20% лиц наемного труда (рабочих и служащих, занятых в отдельных видах промышленности и транспорта), этот документ имел весьма важное значение для оформления правовой базы отечественного здравоохранения (Данский Б.Г., 1913).
Анализируя процесс становления и развития отечественной стоматологии, следует ответить, что все известные специалисты в области зубоврачевания проявляли большую активность не только в практической и организаторской деятельности. Их исследования во многом носили научно-исследовательский характер - от простого сообщения результатов практической работы до обобщения и выводов, способствующих изучению механизмов развития заболеваний зубов и зубочелюстной системы в целом.
Особое место в становлении зубоврачевания как отдельной дисциплины занимают крупные работы монографического характера. Это работы П.Ф. Федорова «Экстракция зубов», 1892; А.И. Кудряшова «Об изменениях пульпы зуба при общих заболеваниях организма», 1894; Ф.А. Звержховского «Основы дентиатрии», 1909-1911 и другие. Руководства учебного характера для учащихся зубоврачебных и фельдшерских школ были опубликованы Ф.А. Звержховским, 1899; Н.Ф. Рудницким, 1900; МЛ. Нейенбургом, 1903; И.С. Вайсбордом, 1909; ЕЛ. Гофунгом, 1913, 1916. В 1895 году И.М. Лаффом был подготовлен имевший большое практическое значение «Сборник законов, правил, наставлений и распоряжений правительства для зубных врачей-дантистов».
Зубоврачевание наиболее активно развивалось в столицах Российской империи и крупных губернских городах, особенно там, где были зубоврачебные учебные заведения. Однако представляет определенный интерес развитие зубоврачевания на периферии России, где помощь, в основном, получали городские жители. Так, по данным ИЛ. Фурменко (1978), М.В. Иванова и Н.М. Губиной (1999), зубоврачевание в провинциальном городе Воронеже осуществлялось всего десятью частнопрактикующими врачами. Единичные представители находились в некоторых уездных центрах. Учитывая особую специфику в организации квалифицированной стоматологической помощи и аграрность провинциальной России, зубоврачебная помощь в уездных городах оказывалась по минимальному реестру цен и услуг.
В деревне дентологическую помощь оказывали лекари общего профиля, нередко «самоучки», не имеющие к зубоврачеванию никакого отношения (ремесленники, ювелиры, граверы и т.д.). Профессиональные зубные врачи оседали в городах, где была перспектива развития. Аналогичное положение было в соседних губерниях и уездах. Так, по данным протоколов заседаний уездных врачей известно, что зубоврачебная помощь в г. Белгороде осуществлялась исключительно частнопрактикующими врача-
ми. Количество обращающихся за помощью не превышало 400-600 человек, лечение было исключительно платным. Из отчетов Белгородской земской управы за 1912 год известно, что количество посещений к этому времени существенно возросло до 8000, по количество санированных не превышало 1000 человек.
Заслуга в развитии зубоврачевания в провинциальной России принадлежит большой армии зубных врачей, которые не пользуясь поддержкой государства, занимали активную социальную позицию, внедряя прогрессивные для того времени методы лечения зубов, неуклонно расширяя объем своей профессиональной деятельности.
1. Зубоврачебная помощь населению г, Белгорода в 1917-1923годы
Зубоврачебная помощь населению г. Белгорода претерпела радихальные изменения после Октябрьской Революции, что было связано с мобилизацией зубных врачей на военную службу и с существенными трудностями в материально-техническом обеспечении. Данные Государственного архива Белгородской области за период с 1917 по 1923 годы позволили достоверно представить картину возникновения и развития зубоврачебной помощи в начальный период Советской власти.
После Охтябрьской революции в России сложились новые формы общественных отношений, требующие новой системы здравоохранения. В июле 1918 г. на заседании Совета народных комиссаров было принято постановление об организации народного комиссариата здравоохранения. Была сформирована первая коллегия, в которую вместе с Н.А. Семашко, З.П. Соловьевым, АЛ. Голубковым, Е.П. Первухиным, В.М. Бонч-Бруевичем вошел, (декретом от 18 июля 1918 года) П.Г. Дауге, ставший во главе зубоврачебной подсекции лечебного отдела Наркомздрава РСФСР. В 1918 году П.Г. Дауге представил в коллегию Наркомздрава доклад "О реформе зубоврачебного дела в России", основные положения которого легли в основу постановления Наркомздрава РСФСР «О государственной организации зубоврачебной помощи в Республике». В основе реформирования лежала национализация зубоврачебной и зуботехнической помощи населению России, которая осуществлялась в рамках общегосударственной национализации всего медицинского дела Российской Советской Республики.
Положение о национализации зубоврачебной помощи определяло: полное уничтожение института частнопрактикующих врачей и техников; правильное распределение врачебных и технических сил между городом и деревней и в самом городе; уничтожение деления медицины на первосортную и второсортную; бесплатность всех видов врачебной и протезной помощи. Осуществление национализации, помимо изыскания средств, в большей степени зависело от успешного проведения по всей России точного учета всех зубоврачебных и зуботехнических сил, зубоврачебного инвентаря и инструментария.
В вопросах кадрового состава при приглашении зубных врачей на открываемые должности необходимо было учитывать как стаж, так и социальное положение. Стаж определялся и подтверждался зубоврачебной подсекцией. При переводе зубных техников из города в уезд помимо практического стажа учитывалось семейное положение. Тогда же было принято постановление, в котором в порядке исполнения трудовой повинности служащие, работающие в области зубоврачевания, могли быть переведе-
вы в те населенные пункты (как правило, дальние), в которых зубоврачебная помощь отсутствовала. Согласие на такой перевод было необязательным.
Реформирование управления заключалось в том, что все амбулатории и кабинеты, до сего времени открытые разными общественными организациями (профессиональными союзами, комиссариатами и пр.), должны были быть изъяты из ведения вышеуказанных организаций и переходили в распоряжение врачебно-санитарных отделов Губ. и Горсовдепов по принадлежности.
Революционные события предопределили необходимость стремления оказывать помощь максимальному количеству нуждающихся, а как следствие - перейти на упрощенные методы обслуживания. Был взят курс на количественные показатели с полным отказом от сложных и дорогостоящих методов. Потребление золота было резко сокращено и строго регламентировано.
Показательные амбулатории с техническими мастерскими, оборудованные по всем правилам науки и техники, с проведением в них всех методов консервативного лечения и протезирования, планировалось создать только в крупных индустриальных центрах. Вполне очевидно, что условий для создания таковых в Белгороде не было.
Практически реформирование зубоврачебной и зуботехнической службы на местах, а в частности, в зоне административно прикрепленной ныне к Белгородской области, воплощалось в немедленной рассылке постановлений, разъяснений и инструкций об обязательной трудовой повинности медицинского персонала и «О государственной организации зубоврачебной помощи в Республике».
На примере Белгородского уезда четко прослеживается позиция властей по отношению к отдельным специалистам зубного дела. Архивные данные свидетельствуют, что без компенсации изымались в пользу государства: зуболечебницы, зубные кабинеты, где владелец не принимал непосредственного участия, а также зубные кабинеты при лечебницах по «всем специальностям». На таких же основаниях изымался весь инструментарий и инвентарь кабинетов или лечебниц, превышающий необходимый комплект для одного врача - его владельца - лично работающего. Выкуп в половинном размере предусматривался для зуболечебниц с личным участием владельца в процессе зубоврачевания, а так же для зубоврачебных кабинетов, где использовался труд наемных сил (ассистентов). Компенсация при национализации полагалась только за зубоврачебные кабинеты частнопрактикующих врачей, не использующих ассистентов.
По нормам оценочных комиссий Наркомздрава, оплате подлежал только один зубоврачебный кабинет, вернее даже комплект, разработанный и утвержденный тем же Наркомздравом на одного врача.
Оценка кабинетов, подлежащих передаче государству производилась особыми оценочными комиссиями, созданными зубоврачебными подотделами при медико-санитарных отделах Совдепов. Отдельным документом рассылалась таблица цен на зубоврачебные инструменты и материалы, выработанная оценочной комиссией при учетно-распределительном отделе зубоврачебной подсекции Наркомздрава.
Очередным этапом в преобразовании зубоврачевания было создание государственных амбулаторий для обеспечения общедоступной и бесплатной зубоврачебной
помощи. Создание и содержание бесплатной помощи в таком объеме требовало солидных финансовых вложений. Государством были выделены кредиты на оборудование и содержание учреждений зубоврачебного и зуботехнического профиля в распоряжение зубоврачебной подсекции Наркомздрава. Собственных средств и реквизированного оборудования на местах явно не хватало, а поэтому проблема дотаций из центра стояла особо остро.
Практическое воплощение программы по организации государственных зуболечебниц на территории ныне Белгородской области проходило весьма неравномерно. По отчетным документам видно, что в некоторых уездах амбулатории были образованы уже в конце 1919 года. В других - первые отчеты датируются началом 20-х годов. Однако большая часть зубных врачей все еще занимались частной практикой.
Периодически контролируя работу на местах, губздравотдел рассылал отношения по изучению вопроса расширения сети народных зуболечебниц в наиболее отдаленных частях губернии. Так, ответом на подобное отношение служит документ от 21.01.21г., в котором содержится информация о необходимости открытия семи зубных амбулаторий на территории Белгородского уезда. Чаще всего такие документы не имели практического воплощения, так как требовали серьезных дотационных вложений, что в условиях гражданской войны было неразрешимой проблемой.
После национализации профессионального имущества следовало обязательное привлечение к трудовой повинности самих хозяев. Отбывание повинности зубных врачей в большинстве случаев заключалось в отработке известного количества часов в государственных учреждениях на бывшем собственном оборудовании.
Недостаток финансов, отсутствие базы по снабжению и производству оборудования ставило перед местными властями порой неразрешимые задачи. В это время появляются сведения, свидетельствующие об острой нехватке детских учреждений зубоврачебного профиля. Скудный перечень медикаментозных средств и материалов не оставлял врачам никакой возможности в выборе способов и методов лечения: они работали только по неотложной зубоврачебной помощи.
Таким образом, развитие зубоврачевания на Белгородчине в период с 1918 по 1923 годы происходила в крайне тяжелых социально-экономических условиях. Именно в этот период произошел переход от традиционного дореволюционной России частного зубоврачевания к государственной системе оказания специализированной зубоврачебной помощи. Несмотря на крайне низкие финансовые, материально-технические возможности, кадровый дефицит, в этот короткий промежуток времени были заложены основы новой системы зубоврачевания, предопределяющие дальнейшие пути развития специализированной помощи населению Белгородской области.
2. Зубоврачебнаяпомощьнаселению г* Белгорода в 1924-1940годы
После окончания гражданской войны и короткого периода военного коммунизма, руководство страны было вынуждено перейти к новой экономической политике, что нашло свое отражение в попытках реформирования системы бесплатной медицинской помощи, в том числе и зубоврачебной.
Революционные попытки радикальной замены существующей частной системы на государственную не достигли успеха. В самом г. Белгороде и близлежащих к нему уездах вновь открывались частные зубоврачебные кабинеты. Объем оказываемой помощи в них был невелик и существенно не которые проводились в предыдущие годы.
Руководство здравоохранения в силу скудности выделяемых средств было вынуждено регламентировать зубоврачебную помощь применительно к социальным слоям населения. Бесплатная зубоврачебная помощь оказывалась в сохранившихся государственных учреждениях и кабинетах при промышленных предприятиях по страховке из средств больничных касс. Остальная часть трудового населения доступа к этим учреждениям практически не имела. В силу этих причин, обеспеченность зубоврачебной помощью для остальных слоев населения была невелика, а для беднейшей ее части практически недоступна.
Частнопрактикующие врачи выкупали патент на право работы и дополнительно облагались подоходным налогом. Деятельность зубных врачей находилась под неустанным контролем финансовых органов. В последующем режим финансового контроля за деятельностью зубных врачей только ужесточался.
К 1925 году очередной толчок развития получил государственный сектор зубоврачевания. Появились новые зубоврачебные кабинеты при Корочанской, Томаровской нарбольницах. Возобновил работу кабинет при Шебекинской нарбольнице.
Состояние зубоврачебного протезирования в начале 20-х годов было плачевным. Реально ощущалась нехватка зубных техников. Судя по сохранившимся многочисленным отчетам, количество врачей, владеющих методикой протезирования, было крайне ограниченно. В большинстве отчетов оказание зуботехнической помощи вообще отсутствовало, а в прошениях на получение расходных материалов зубопротезные материалы вообще не указывались.
Во второй половине 20-х и начале 30-х годов ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Появляются специалисты, владеющие методами протезирования зубов. Наиболее активным и подготовленным среди них был В. А. Несмеянов, который предпринял серьезную попытку по организации высококвалифицированной зубоврачебной помощи на Белгородчине. Начиная с конца 30-х годов, специализированную зубоврачебную помощь оказывают врачи новой формации - стоматологи. Среди них следует отметить врача Андрющенко-Синельникову, которая более 30 лет оказывала стоматологическую помощь жителям города Валуйки. Она являлась выпускницей Воронежского государственного медицинского института, в составе профессорско-преподавательского состава которого были известные ученые (К.К. Алкалаев, М.Я Берри, М.К. Геккель, А.И. Евдокимов).
К моменту окончания НЭПа резко меняется отношение к частнопрактикующим врачам. Возрастают промысловый и подоходный налоги. Начинаются уголовные преследования частных практиков на предмет изъятия у них золота и материальных ценностей.
Документы свидетельствуют о полном уничтожении в 30-х годах 20 столетия частной системы зубоврачебной помощи и переходе к государственному зубоврачеванию, которое характеризуется созданием следующих учреждений.
1. Зубные лечебницы, как самостоятельные административные единицы. В силу недостаточности финансирования и кадров они не получили существенного развития.
2. Зубоврачебные кабинет, где проводился смешанный прием при общих поликлиниках и народных больницах.
3. Зубоврачебные кабинеты на сахарных заводах региона.
Отслеживая развитие зубоврачебной помощи детям, необходимо отметить, что специальных учреждений по оказанию помощи детям к 30-м годам в Белгороде не было. Помощь оказывалась во взрослых зубоврачебных учреждениях и начинающих организовываться школьных кабинетах, где зубные врачи нередко работали по совместительству. В планах на вторую пятилетку по линии стоматологии ставилась задача решения следующих социально-значимых вопросов: плановая санация полости рта у школьников; безотказное удовлетворение стоматологической помощью городского населения; ликвидация отставания стоматологической помощи в сельской местности и на национальных окраинах; обезболивание; улучшение снабжения; развитие челюстно-лицевой хирургии.
Однако воплощению в жизнь этих вполне обоснованных пунктов на Белгородчине помешали массовые репрессии, коснувшиеся ведущих зубных врачей города. Особое место здесь занимают уголовные дела известных специалистов И.Л.Бамма и Р.С Каган, исход которых был традиционно предопределен. ИЛ.Бамм был осужден на четыре года, а Р.С.Каган после непродолжительного расследования соответствующих органов на десять лет по «знаменитой» статье 58-10 УК РСФСР.
Начиная со второй половины 20-х годов до 40-х, в системе зубоврачевания на Бел-городчине была создана полностью государственная медицина. Наметившийся подъем был прерван военными событиями и Белгородская область на значительный период времени (с 1941 по 1943 годы) оказалась в эпицентре боевых действий.
3. Послевоенное возрождениеиразвитие стоматологическойпомощи в Белгородской области (1943—1958годы)
В результате военных действий большая часть г. Белгорода была разрушена до основания, целыми оставались единичные постройки, с которых и начиналось возрождение прежней инфраструктуры жизнеобеспечения. Население, в основном, состояло из женщин, стариков и детей, остро нуждаясь в медицинской помощи, в том числе и стоматологической. Поэтому уже в 1943 году были предприняты попытки оказания зубоврачебной помощи оставшемуся населению г. Белгорода. Эта помощь оказывалась на достаточно примитивном уровне зубным врачом Либерт П. И., которой было выделено помещение площадью в 9 м2. Скудность инструментария, оборудования резко ограничивала объем стоматологической помощи, которая, в основном, проводилась по экстренным показаниям. Больные зубы чаще всего удалялись. Небольшое количество амальгамы давало возможность проводить лечение неосложненных форм кариеса. Лечение стоматитов (больных было достаточно много) проводилось народ-
ными средствами. Протезирование, как последняя и наиболее сложная ступень в санации полости рта, в те годы яе осуществлялось. Отсутствие даже минимального набора зуботехнического инструмента не давало возможности возобновить данный вид деятельности, хотя сама П.ИЛиберт владела методиками протезирования зубов.
Так продолжалось до 1947 года, когда первые успехи в экономике позволили закупать стоматологическое оборудование и материалы, хотя и в ограниченных объемах.
К этому времени в Белгороде было уже несколько специалистов зубоврачебной специальности. Организация зубопротезной помощи проводилась по всей территории Белгородчины. Так, протокол заседания исполнительного комитета Алексеевского районного Совета депутатов трудящихся за № 27 от 1 сентября 1947 года свидетельствует об открытии подобной службы при Алексеевском райздравотделе; 29 июня 1948 года документом № 518 датируется открытие зубопротезной амбулатории при Крас-нояружской райбольнице.
В начале 50-х годов появляются первые отчеты по стоматологии, свидетельствующие о создании статистической службы. Из отчета городского управления здравоохранения за 1953 год видно, что в Белгороде функционировали два зубоврачебных кабинета, один из которых - детский. На детском приеме работал зубной врач с выработкой 5203 посещения за год. В кабинете взрослого приема было проведено 20917 посещений при трех врачебных должностях. Касаясь зубного протезирования, надо отметить, что за 1953 год число лиц, получивших протезы, составило 845 человек.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года была образована Белгородская область. Территория области составила 27,1 тысяч квадратных километра, с населением 1 миллион 255 тысяч человек, из которых 956 тысяч - сельское население и 299 тысяч - жители городов.
Образование собственного отдела здравоохранения стало центральным событием всего здравоохранения Белгородского края. Существование главной структуры управления незамедлительно отразилась на стоматологии. Судя по серии архивных документов за 1954 год, вопрос подъема стоматологической службы решено было начать с кадровой проблемы. Акцент делался на специалистов высшего звена. Стоматологи не только пополняли ряды сельских участковых больниц, но и назначались на руководящие должности. Так, приказом по Белгородскому отделу здравоохранения за № 424 от 30 августа 1954 года заведующей Ладомировским райздравотделом была назначена Левина Э. Р., выпускница Московского стоматологического института.
Во второй половине 1956 года в Белгороде была построена новая поликлиника по ул. Литвинова (ныне здание травматологического пункта). Тогда же, отдельно был выделен и хирургический прием, вследствие чего хирургические и терапевтические службы разделились.
С ростом количества принятых пациентов увеличивался перечень нозологий заболеваний. В этой связи назрел вопрос о выделении пародонтологического приема в самостоятельный. Больные с тяжелыми формами заболеваний тканей пародонта брались на учет и находились на диспансерном наблюдении. Лечение проводили комплексно, применяя антибиотики, биостимуляторы, физиотерапию, а так же
ортопедические методы лечения. Широкое применение физиотерапевтических методов в стоматологической практике дало возможность сократить сроки лечения зубов и слизистой полости рта, а так же излечивать такие заболевания зубов, которые долгое время были показаниями для удаления.
Рассматривая годовую отчетность послевоенного времени необходимо отметить, что практически все количественные показатели имели положительную динамику роста. Так по стоматологическому отделению Белгородской городской поликлиники количество посещений в 1952 году составило 17056, а к концу 1958 почти утроилось и равнялось47941.
Ежегодный прирост количественных показателей являлся результатом как прироста населения региона, и, следовательно, возрастанием потребности в специализированных службах, так и расширением стоматологических штатов, которые все больше укомплектовывались специалистами высшего звена, а следовательно перечень оказываемых услуг постоянно расширялся. В отчетах отражались амбулаторные хирургические операции, бюгельное протезирование, количество санированных пациентов и показатель вылеченных зубов к удаленным.
Стоматологическая сеть Белгородской области (и всего Советского Союза) сформировалась в основном в 50-60-х годах прошлого столетия как государственная медицинская служба. Административно-командный тип управления и хозяйствования потребовал создания централизованной стоматологической помощи населению (Кор-сунК.Ю.,2002).
Решением № 500 от 18.06.58 исполкома Белгородского городского совета была открыта стоматологическая поликлиника на 16 рабочих мест с которой связано все послевоенное развитие стоматологии Белгородского края. Учитывая отчетный статус региона, поликлиника стала основным координирующим, организационно-методическим и руководящим центром по специальности, что позволило в течение последующих 30 лет создать сеть стоматологических учреждений различного уровня.
4.Стоматологическая сетьучреждений в1960-1993годах
Основу стоматологической сети Белгородской области рассматриваемого периода составляли три вида стоматологических учреждений:
1. Стоматологические поликлиники (их насчитывалось семь, из них одна детская). Стоматологические поликлиники оказывали специхтизировагагую и узкоспециализированную стоматологическую помощь.
2. Стоматологические отделения в составе ЦРБ (центральных районных больниц), в поликлиниках предприятий, при МСЧ и т.п. Уровень оказываемой там стоматологической помощи был значительно ниже, чем в специализированных стоматологических поликлиниках.
3. Стоматологические кабинеты на предприятиях, в составе ЦРБ, в учебных заведениях, на сельскохозяйственных предприятиях, в женских консультациях и других учреждениях. Существование этих кабинетов обеспечивало приближение стоматологической помощи к населению, но качество ее не всегда было удовлетворительным.
Следует констатировать, что сеть стоматологических учреждений, сложившаяся в этот период в Белгородском регионе, является уникальной. Ее планирование происходило в основном по региональному принципу.
5. Стоматологическая помощь в Белгородской области на рубеже 20-21 веков
Смена общественно-политической формации, происходящая в течение последнего десятилетия в России, затронула все стороны жизни, отразилась на уровне и качестве жизни граждан, резко ухудшив их благосостояние.
Сохранение и повышение эффективности функционирования здравоохранения в реальных условиях резкого ограничения материальных и финансовых ресурсов потребовало внедрение нового подхода с быстрым реагированием на меняющиеся обстоятельства, основанного на глубоком анализе ситуации с помощью информационных технологий (В.М.Безруков, А.АЛрохончуков, 1996, 1998; В.ИБородин, 1998; Т.Ш. Мчедлидзе, 1999; В.В. Квитко, 2000; ВГ.Стародубцев, 2001).
Целевая программа «Оказание стоматологической помощи населению Белгородской области» на 2000 - 2002 годы
С целью создания рациональной модели организации и управления первичной стоматологической помощи (СП) в Белгородской области в 2000 был проведен анализ существующей сети государственных и альтернативных поликлиник и кабинетов, материально-технического состояния, кадрового состава. Особенное внимание было уделено состоянию СП в сельских районах.
В результате проведенного анализа была принята и утверждена областная целевая программа «Оказание стоматологической помощи населению Белгородской области» на 2000 - 2002 годы. Цель данной программы - сохранение максимально доступного бесплатного стоматологического лечения, расширение программы высокотехнологичной и профилактической СП в учреждениях государственных и муниципальных форм собственности в условиях ограниченного финансирования.
Для реализации целевой программы были определены следующие задачи:
- финансирование бесплатной СП, обеспечивающей равную ее доступность при минимальной стоимости;
- создание условий для внедрения экономически целесообразных, прогрессивных технологий СП;
- расширение в меру обоснованной необходимости практики оказания платных услуг с целью контроля цен на рынке услуг;
- разработка и проведение мероприятий- первичной профилактики межведомственного характера;
- разработка и внедрение программы аккредитации производителей СП с целью государственного регулирования стоматологических услуг.
Для реализации задач, определенных настоящей программой, была осуществлена система соответствующих организационных, профилактических мероприятий ведомственного и межведомственного характера, лечебных мероприятий с обеспечением
высокотехнологичных стоматологических услуг, мер по обеспечению качества СП и государственного регулирования рынка стоматологических услуг.
Согласно областной программе реформирования СП в 2000 году на базе поликлиники № 1 г-Белгорода был создан организационно-методический центр, основными функциями которого являются
1. проведение анализа структуры стоматологической сети области для обеспечения доступности СП населению во временном и географическом отношении;
2. создание и ведение компьютерного банка данных о количестве государственных и альтернативных стоматологических учреждений, кабинетов, их оснащенности, персонале и его квалификации во всех населенных пунктах Белгородской области;
3. разработка и внедрение автоматизированной системы управления стоматологической службой Белгородской области;
4. внедрение в клиническую практику новых экономичных технологий, обеспечивающих увеличение гарантийных сроков службы пломб и протезов, особенно в сельских стоматологических кабинетах;
5. разработка и внедрение мероприятий первичной профилактики стоматологических заболеваний;
6. проведения мероприятий по улучшению материально-технического обеспечения;
7. совершенствование программы целевого усовершенствования специалистов стоматологического профиля высшего и среднего звена.
Созданная специалистами организационно-методического центра информационная база данных содержит нормативную, справочную, материально-техническую, кадровую и экологическую базы данных. При разработке базы данных ориентировались на действующие отчетные формы, а также на информативные, научно-обоснованные и статистически подтвержденные показатели. По результатам проведенных исследований создан наиболее приемлемый для оперативного управления макет стоматологического паспорта как области и районов в целом, так и отдельного кабинета, содержащий текущие и ретроспективные (за 5-летний период) критерия уровня стоматологического благополучия населения. Процесс управления сетью стоматологических кабинетов области представлен в виде многоуровневой структуры, где на каждом уровне решаются самостоятельные задачи. Общая координация задач осуществляется из организационно-методического центра на базе автоматизированной системы областной стоматологической поликлиники.
При разработке программы первичной профилактики в Белгородской области учитывались социально-экономические, законодательно-правовые, экологические, эпидемиологические факторы. В 2000 году было проведено эпидемиологическое обследование населения с целью определения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний.
Для реализации мероприятий по искусственному введению фтора создана программа фторирования молока, которая внедряется на территориях городов Белгорода, Губкина и Старого Оскола.
Программа основана на проведенных Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Белгородской области расширенных исследованиях качества питьевой воды. В результате исследований были выявлены территории с минимальным содержанием фтора в источниках питьевого водоснабжения и выработаны конкретные мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний.
Совместно с органами местного самоуправления города и районов области, управления образования, администрации области организационно-методический центр разработал и внедряет программу "Школьная образовательная стоматология" в начальных классах школ и подготовительных группах детских дошкольных учреждений, а также программу профилактики стоматологических заболеваний "Матери и ребенка, начиная с антенатального периода.
К 2002 году организационно-методический центр полностью реализовал программу герметизации зубных фиссур детского населения по возрастным группам 6-7 лет, 9-12 лет в городах Белгород, Губкин и Старый Оскол.
Важной функцией организационно-методического центра является создание условий для подготовки врачей-интернов и студентов Воронежской, Московской медицинских академий, учащихся зубоврачебного и зуботехнпческого отделений медицинских колледжей городов Белгорода и Старого Оскола на базе стоматологической поликлиники №1 г.Белгорода.
На основе специального соглашения между кафедрой стоматологии факультета повышения квалификации Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и организационно-методическим центром разработана программа совместных учебных и научных исследований, которая предусматривает проведение лекций, семинаров и практических занятий, выездных циклов, направленных на повышение квалификации врачей, особенно стоматологов платных отделений, которым доступны современные технологии и материалы, но не хватает знаний и опыта для создания успешной стоматологической практики, предполагающей совмещение высокого профессионального мастерства и умения общаться с пациентами.
Анализ показатели работы бюджетных стоматологических подразделений
Финансирование деятельности государственной сети стоматологических учреждений области фактически осуществляется их двух источников - бюджетного и за счет средств, полученных в платных отделениях. Средства, предоставляемые фондом обязательного медицинского страхования, являются незначительными, их хватает лишь на минимальные объемы СП с использованием наиболее дешевых, как правило, отечественных стоматологических материалов.
Данные, иллюстрирующие динамику поступления бюджетных средств в период с 1995 по 2000, 2001-2002 годы в сравнении с запланированными объемами по отдельным статьям, представлены на примере стоматологической поликлиники №1 (табл. 1., табл. 2). Из табл. 1. видно, что бюджетное финансирование в 1995-2000 годах было недостаточным по всем показателям. Фактически финансирование производится по двум основным статьям: первой (заработная плата) и второй (социально-страховые начисления). На приобретение оборудования и мягкого инвентаря деньги не
выделялись вообще. По статье 10 "Материалы" дефицит за период с 1995 по 1999 годы составил 762352 рублей, а в 2000 году средства на приобретение материалов не выделялись. Задолженность бюджета за изучаемый период составила 40%.
Инвалидам, участникам ВОВ, пенсионерам, почетным донорам и прочим льготным категориям ортопедическая помощь оказывалась в первую очередь, в максимально короткие сроки в пределах бюджетного финансирования, которое было явно недостаточным, и до сих пор имеется задолженность бюджета за проведенное протезирование льготных групп населения. Например, в поликлинике № 1 удельный вес пациентов, получивших протезы бесплатно в 1997 году, составил 4 0% при задолженности бюджетных средств объемом 500,0 тысяч рублей, в 1998 году 15% при задолженности бюджетных средств объемом 371,7 тысяч рублей, 1999 году - 46% при задолженности бюджетных средств объемом 369,5 тысяч рублей, 2000 году - 41 % при задолженности 66, 8 тысяч рубл. В 2002 году ситуация стала меняться в лучшую сторону. Данные о финансировании гарантированных объёмов бесплатной стоматологической помощи по Белгородской области за 2002 год по статье "Зубопротезирование" представлены в табл. 3, и свидетельствуют о том, что при необходимом финансировании, равном 10405000 рублей, реальное финансирование составило 10358400 рублей (дефицит - 46600рублей).
По другим статьям финансирования (Фонд оплаты труда, Начисления, Медицинские расходы, Приобретение оборудования, Прочее) дефицит выделенных бюджетных средств для стоматологической помощи взрослому населению в составил 31,6% (5016,7 тыс. рублей) при запланированных 15895,5 тыс. рублей.(табл. 3). Дефицит бюджетных средств для стоматологической помощи детскому населению Белгородской области по этим же статьям равен 46,7 % (2931,6 тыс. рублей) при необходимых 6274,5 тыс. рублей.
Обязательное медицинское страхование в условиях спада промышленного и сельскохозяйственного производства не является достаточным источником поступления дополнительных средств в здравоохранение и существенно не меняет ситуацию даже при увеличении процентных ставок отчисления в ФОМС. Поэтому стоматологическая помощь, как наиболее ресурсоемкая и затратная, оказывается сегодня за счет дополнительных источников финансирования (средства организаций, добровольное медицинское страхование, личные средства граждан и т.д.)
Динамика показателей работы платных стоматологических подразделений
Показатели, характеризующие работу платных отделений в сети государственных стоматологических учреждений Белгородской облает, за последние пять лет резко возросли. На рис. 1 представлены объемы оказания стоматологических услуг за счет средств населения в денежном выражении (тыс. рублей). Количество посещений в платных отделениях возросло с 5301 в 1997 году до 125453 в 2002 (рис. 2).
Стабильный рост доходов в платных отделениях стоматологических учреждений Белгородской области позволил приобретать современное оборудование и материалы, обучать специалистов высокотехнологичным методам лечения стоматологических заболеваний.
тыс. рублей 29757,6
14273,3^
21081,2
2586,7 ,,
160,2 9888,5
1997 1 1998 1999 2000 2001 2002
Рис.1. Динамика роста объемов оказания платных стоматологических услуг в Белгородской области
Благодаря дополнительному финансированию за счет средств платных отделений стало возможным проведение комплексных мер по профилактике кариеса. В поликлинике № 1 г.Белгорода открылись два кабинета гигиены. Можно говорить о снижения повторной обращаемости на терапевтическом приеме на 37%.
Рис.2. Динамика роста количества посещений « платных отделениях Белгородской области
Поступление бюджетных средств за 1995-2000 но стоматологической поликлинике ЛИ г.Белгорода
Статьи расходов 1995 1996 1997 1998 1999 2000
план факт план факт план факт план факт план факт план факт
1 статья 307000 440089 824000 823867 844100 794081 763200 763197 1023000 955689 1327000 1328000
2 статья 120000 160070 321000 332155 325000 294497 293900 283683 394000 363848
3 статья 10300 68008 13000 12719 36000 66244 50000 0 30000 216631
4 статья 2500 4667 15000 15159 0 2517 0 17609 0 0
10 статья 128000 96463 34000 33905 240000 14221 100000 99959 600000 951000
12 статья 0 0 50000 50000 0 36500 0 0 0 0
14 статья 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 статья 0 0 0 0 12907 0 0 30000 0 0
итого
льготное зубопротезирование 440000 440000 1100000 1084000
1 статья - заработная плат«_
2 статья - социально-страховые начисления
3 статья -хозяйственные расходы_
4 статья- курсовые (обучение)_
10 статья - материалы_
12 статья - оборудование_
14 статья - мягкий ниентарь_
16 статья - капитальный ремонт_
Наименование видов расходов и статей экономической Код 2002 год 2001 год |
классификации расходов Утверждено (руб.) Профинансировано (руб) Утверждено (руб.) Профинансировано руб
Оплата всего: 110100 3.330.000 3.155.303,7 1.820000 1.884.277,7
основной оклад гражданских служащих: 110100 3.155.303,7
Начисления на оплату труда 110200 1.264.000 1.112.396,3 652 000 644.722,3
Приобретение предметов снабжения 110300 225981,0 2935,1
Медикаменты, перевязочные средства и прочее 110310 920.000 223.633,0 2935,1
Мягкий инвентарь и обмундир. 110320 920 000 160.700,0
продукты литания 110330 1500
Оплата горюче-смазочных материалов 110340 500,0
Прочие расходные материалы и предметы снабжения 110350 3000 828,0
Командировки и служ. Разъезды иш
транспортные услуги ПШ1
Оплата услуг связи 1НГЯ] ЗООО
Коммунальные услуги IH'V/T'l 102 000 352.372,0
оплата потребления тепловой энергии 110720 129.888,0
оплата отопления помещений 110721 72.000 125.500 50000 118.300
оплата потребления газа 110722 4.388,0 10 000 772,0
Оплата потребления электрической энергии 110730 16.000 13.700 12 000 28.000
Оплата водоснабжения помещений 110740 32.000 39.000,0 30 000 205.300,0
Прочие текущие расходы: 111000
Приобретение непроизвод.оборудован 240120 5500 5,5
Капитальный ремонт WW1
ИТОГО расходов [■ГШ! 3.502.000 3.051.007,1
Зубопротезирование в т.ч. ФЗ "О Ветеранах" ФЗ "О Инвалидах" 3.138.000 1.858.000,0 839.950,0 255 000 1.154.966,0
ВСЕГО РАСХОДОВ 8.997.000 6.534.269,0 4.457.000 4.205.973,1
ОтчЬп о финансировании гарантированных объёмов бесплатной стоматологической помощи
по Белгородской области за 2002 год __Взрослое население __
Статьи Бюджетное прямое Фонд Платные Дру-гие Количество Количество
затрат фнансирование ОМС услуги источники УЕТ санирован-
(тыс.руб) (тыс.руб) (тыс.руб) план факт ных
план факт план факт План факт
Статья 1 6982 • 6143,6 5109,7 6527,8 2231,6 2335,1
Статья .2. 3119,6 1985,4 2209,4 2312,5 763,2 655,4
Статья 10 3599 1339,3 2564,8 3090,8 1398,7 1707,4
Статья 12 1594 962,7 158,0 835,3 923,3 898,5
Прочее. 600,9 447,8 293 145,1 1174,2 1300,6
Итого: 15895,5 10878,8 10334,9 12911,5 6491,0 6897 1065129,6 1600009,5 179186
Зубопротезировяние
Наименование Необходимое финансирование (тыс.руб.) Запланированное финансирование (тыс.руб.) Фактическое финансирование (тыс.руб.) Выполнено работ по факту, на сумму (тыс.руб.) Количество лиц, получивших проте зы
Федеральный бюджет 4527,3 2909,0 4248,9 3824,0 3765
Местный бюджет 4880,7 4152,0 4729,0 4930,8 1854
Другие источники 997,0 1110,0 1380,5 1380,5 1425
Итого: 10405,0 8171,0 10358,4 10135,3 7044
За последние годы (1996-2002) на 29% увеличилась доля запломбированных зубов современными композиционными материалами на бюджетном приеме. На 47% уменьшилось количество удаленных зубов у детей. В ортопедическом отделении количество высокоэстетичных зубных протезов увеличилось на 18,7%, а современных видов протезов на 15,5%, число необоснованных переделок зубных протезов уменьшилось на 38%.
Внедрение новых технологий
Одной из важнейших задач созданного организационно-методического центра является анализ и возможности применения высоких стоматологических технологий в условиях Белгородской области, включая дорогостоящие, такие как метод имплантации и экономичные, такие как метод восстановительного атравматичного лечения, рекомендованный ВОЗ для повсеместного внедрения, особенно в странах с дефицитом общественных фондов и низкими доходами населения (Г.КПахомов, 2001). На основании проведенных исследований и опыта воронежских специалистов (А.С. Зиборов, 2001) можно сделать заключение о высокой эффективности метода восстановительного атравматичного лечения, требующего минимального использования бормашины, а во многих случаях лишь ручной обработки кариозной полости. Стоимость лечения при этом несопоставимо низкая по сравнению со стандартными методами - пломбирования зубов. Несмотря на то, что данный метод лечения сравнительно прост, для успешного проведения лечения требуется кратковременная подготовка специалистов на специальных курсах.
Финансирование внедрения новых технологий, в основном, осуществляется из двух источников: за счет средств по платным услугам, и, в меньшей степени, за счет средств регионов.
Широкое использование платных услуг в государственной стоматологической поликлинике позволяет рационально распределять финансовые средства, кадровые и материально-технические ресурсы. Внедрение новых стоматологических и информационных технологий и современных методов лечения способствует улучшению лечебно-диагностического процесса и качества оказания СП населению.
Одной из основных задач настоящего периода является обеспечение баланса между бесплатной и платной СП. Это не касается альтернативной сети стоматологических учреждений, которая определяет свою работу, исходя из основополагающих позиций рынка, а именно из спроса и предложения. Тем не менее, данные учреждения входят в состав общей сети стоматологических учреждений Белгородской области и учитываются по результатам своей деятельности организационно-методическим центром. Такие совместные усилия позволяют обеспечивать население области высокоэффективной стоматологической помощью в столь сложный экономический период (П.Максименко, Л.Григорьева, 1996, В.К Леонтьев, 1999).
Данные по организации частнопрактикующих структур на территории Белгородской области в период с 1994 по 2003 годы представлены диаграммой (рисЗ), свидетельствуя о быстром росте количества регистрируемых частных клиник и кабинетов в населенных пунктах Белгородской области в течение 10 лет.
4 4 I
19
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
□количество новых структур О Общее количество
Рис 3.Динамикароста опарываемых частныхструктур
Всего к 2003 году были открыты 21 частная клиника и 98 стоматологических кабинетов. Общее количество посещений в альтернативных стоматологических учреждениях составило 80,561, число санированных пациентов - 16,968, в том числе по г.Белгороду - 10,749 (в абсолютных цифрах, тыс.).
Таким образом, анализ исторических путей развития стоматологии на Белгородской земле отражает общую эволюцию становления и формирования государственной системы оказания стоматологической помощи населению со всеми ее недостатками и достижениями в региональном масштабе.
1. Особенностью развития стоматологической помощи в первой половине XX века является создание новых организационных структур в связи с изменением социального строя в России. Становление стоматологической службы характеризуется периодами смены тотальной национализации на смешанные способы оказания стоматологической помощи государственными и частными структурами (период НЭПа) с последующим полным переходом к государственным структурам как единственной форме оказания специализированной стоматологической помощи.
2. Развитие стоматологической службы в Белгородской области после Великой Отечественной войны проходило в контексте общегосударственных изменений, но имело свои региональные особенности, связанные с уничтожением инфраструктуры, полным отсутствием профессиональной подготовки кадров и производства материалов и оборудования. Становление стоматологической службы в этот период осуществлялось в условиях крайне тяжелой социально-экономической ситуации и при минимальном централизованном финансировании.
3. Стоматологическая сеть Белгородской области сформировалась в 50-60-х годах прошлого столетия как государственная медицинская служба, основанная на ад-
ВЫВОДЫ
министративно-командном принципе управления, способствующем созданию централизованной стоматологической помощи населению. Основу стоматологической сети Белгородской области рассматриваемого периода составляли три вида стоматологических учреждений:
стоматологические поликлиники, оказывающие специализированную и узкоспециализированную стоматологическую помощь;
стоматологические отделения в составе центральных районных больниц, в поликлиниках предприятий;
стоматологические кабинеты на предприятиях, в составе ЦРБ, в учебных заведениях, на сельскохозяйственных предприятиях, в женских консультациях и других учреждениях.
4. Комплексная оценка основных количественных и качественных показателей работы поликлиники в условиях рыночных отношений (период с 1996 по 2002 годы), свидетельствует о необходимости дополнительного финансирования за счет внебюджетных средств. Высокий уровень оказания стоматологической помощи в государственной поликлинике, основанный на внедрении новых технологий и оборудования, материальной заинтересованности специалистов, достижим за счет создания отделений платных услуг. Средства, полученные от деятельности платных отделений, позволяют поддерживать на необходимом уровне и бюджетные подразделения.
5. Прогнозы развития стоматологии в России ближайшие годы являются благоприятными, сочетая в разумных соотношениях государственный и частный секторы стоматологии. В государственных стоматологических учреждениях постепенно увеличивается объем платных услуг. Конкуренция в сети стоматологических учреждений разных форм собственности способствует повышению качества оказания стоматологической помощи и внедрению новых стоматологических, а также и компьютерных технологий.
6. Создание новой организационной структуры (методического центра) обеспечивает проведение анализа и создание банка данных о структуре стоматологической сети области, учреждений, кабинетов, их оснащенности, персонале и его квалификации в сельских и городских населенных пунктах Белгородской области, способствуя внедрению в клиническую практику новых технологий, проведению мероприятий первичной профилактики, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний и улучшению материально-технического обеспечения кабинетов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение истории возникновения, развития и формирования специализированной стоматологической помощи в региональных масштабах (Белгородской области) имеет важное познавательное значение для специалистов в области истории медицины, отражая общегосударственные закономерности и региональные проявления государственной системы зубоврачевания.
2. Практическая значимость настоящего исследования для организаторов здравоохранения заключается в возможности анализа конкретных результатов функцио-
нирования сформированной государственной системы оказания стоматологической помощи населению региона.
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе профильных студенческих стоматологических кафедр и профильных кафедр факультетов усовершенствований врачей.
4. При организации платных отделений в государственных поликлиниках в условиях рыночных отношений учитывать факторы, касающиеся общего представления об окружающей обстановке, финансовой поддержки, оценки мотивации и платежеспособности потенциальных пациентов.
5. Использование передовых методик управления, разработанных специалистами в области контроля, мотивации персонала и общей организации платных отделений позволяет увеличивать доходы поликлиники при снижении расходов.
6. Рациональное применение компьютерных технологий приводит к уменьшение эксплуатационных расходов, росту доходов, сокращению численности персонала, улучшению рабочей обстановки и высвобождению времени для внимания пациентам.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Трифонов Б.В. Анализ деятельности стоматологической поликлиники в условиях смешанного финансирования /Б.В.Трифонов, В.Г. Стародубцев //Актуальные вопросы стоматологии: Материалы 16 областной и городской конференции, 27-28 мая. - Воронеж, 1999.- 42. - С. 67-70.
2. Губина Н.М. История развития стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в Воронеже /Н.М. Губина, Б.В.Трифонов, M B. Иванов //Консилиум. - 2000. -№11. -С.8-9.
3. Петров И.Ю. Вопросы организации центров дентальной имплантации /И.Ю. Петров, B.Г. Стародубцев, Б.В.Трифонов//Научно-медищжский вестник ВГМА им. ПН. Бурденко: Сборник научных трудов. - Воронеж, 2000. - № 2. - С. 123131.
4. Трифонов Б.В. История, современное состояние и перспективы развития стоматологической службы Белгородской области /Б.В.Трифонов, В.Г. Стародубцев // Вопросы медицинской практики и подготовки кадров Черноземья: Материалы научно-практической конференции. - Белгород, 2000. - С. 18-21.
5. История отечественной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в системе современного постдипломного образования /МА Губил, Б.В.Трифонов, В.Г. Стародубцев, Н.М.Губина// Актуальные проблемы современного медицинского образования: Материалы научно-практической конференции. Воронеж, 2001. -С.121-123.
6. Трифонов Б.В. Состояние профилактической стоматологической помощи в современных условиях /Б.В.Трифонов, Н.М. Куницина //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2002. -Т.1, № 2. - С. 138-139.
© Издатель ООО «Новый Взгляд» Лиц. N00103 от 27 августа 1999г.
394018, гВоронеж, пер. Славы, 1а_
Отпечатано ООО «Новый Взгляд» Лиц. N 070466 от 12 мая 1998г.
Подписано к печати 20.01.2004г. Бумага офсетная.
Уч. нзд. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ В0400024_
Р -2018
РНБ Русский фонд
2004-4 27375