Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Современный алгоритм диагностики и дифференцированного микрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков

ДИССЕРТАЦИЯ
Современный алгоритм диагностики и дифференцированного микрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современный алгоритм диагностики и дифференцированного микрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков - тема автореферата по медицине
Топтыгин, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Топтыгин, Сергей Владимирович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и патогенез заболевания.

1.2. Клиническая диагностика дискогенных синдромов пояснично-крестцового остеохондроза.

1.3. Диагностическая информативность лучевых методов исследования больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1.4. Современные методы нейрохирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных и методы клинического исследования.

2.2. Методы лучевой диагностики грыж поясничных межпозвонковых дисков.

2.3. Методы хирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков.

2.4. Возможности применения интраоперационного эндовидеомониторинга в хирургии грыж поясничных межпозвонковых дисков.

2.5. Послеоперационное ведение больных, оценка результатов лечения и катамнез.

2.6. Статистическая обработка полученных данных.

Глава III. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ.

3.1. Неврологические проявления и топическая диагностика дискогенных болевых синдромов.

3.2. Лучевые методы обследования больных с первичными грыжами поясничных межпозвонковых дисков.

3.3. Хирургическое лечение больных с дискогенными болевыми синдромами и его ближайшие результаты.

3.4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с первичными грыжами поясничных межпозвонковых дисков.

Глава IV. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ.

4.1. Анализ причин возникновения рецидивов заболевания и структура рецидивов дискогенных болевых синдромов, подлежащих повторной хирургической коррекции.

4.2. Лучевые методы обследования больных с рецидивами заболевания

4.3. Дифференцированное хирургическое лечение больных с рецидивами дискогенных болевых синдромов и его результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Топтыгин, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Неврологические проявления поясничного остеохондроза являются наиболее распространенными среди хронических болезней человека. На долю этой патологии приходится 12-20% всех случаев заболеваний нервной системы и 60-70% наблюдений при поражении периферической нервной системы [17,41, 60, 133,186, 214, 305].

Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы диагностики и лечения поясничного остеохондроза обусловлена рядом причин. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего встречается у людей наиболее активной социальной группы в возрасте 30 — 50 лет. От 20 до 80% больных становятся временно нетрудоспособными и даже инвалидами [14, 50, 178]. По материалам 8-го Всемирного конгресса, состоявшегося в Ванкувере в 1996 году, боль в спине является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте (после респираторных заболеваний) причиной госпитализации [31]. В США по поводу боли в спине ежегодно обращаются 21 млн. человек и до 83% взрослого населения страны когда-либо страдали ею в течение жизни [240, 249, 250]. G. Onik с соавторами (1990) сообщают о 200 000 операциях по поводу грыж поясничных дисков, выполненных в США посредством ламинэктомии и гемиламинэкто-мии [324, 355]. Ежегодные затраты на лечение и обследование этой категории больных в США составляют до 8 миллиардов долларов [306]. В Германии хирургическому лечению при патологии межпозвонковых дисков ежегодно подвергается 30 - 40 тысяч пациентов [335]. В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48 — 52%, занимая первое место, в том числе и по количеству дней нетрудоспособности [14]. Временная утрата трудоспособности при неврологических заболеваний в 40% обусловлена люмбоишиалгическими синдромами [47]. По данным Комитета здравоохранения Москвы больные с остеохондрозом и грыжами поясничного отдела позвоночника составляют 81% от всех лечившихся стационарно пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. В их числе из оперированных больных на долю дискогенных пояснично-крестцовых радикулитов приходится 90,3% [101]. В общей структуре инвалидности от заболеваний кост-но-суставной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника составляют 20,4% [1, 68]. Уровень инвалидизации при дегенеративных заболеваниях позвоночника равен 4 на 100 000 населения [113].

В изучении проблемы остеохондроза позвоночника достигнут значительный прогресс, во многом благодаря разносторонним научным исследованиям отечественных ученых [23, 40,115, 149, 155, 199, 217]. Однако до настоящего времени результаты консервативного лечения часто остаются неудовлетворительными, и заболевание приобретает затяжной, рецидивирующий характер. Такие пациенты повторно попадают в стационары, где им нередко выносят показания к хирургическим вмешательствам.

Выбор лечебной тактики во многом зависит от точной диагностики выявляемых патоморфологических субстратов, патогенетических ситуаций и связанных с ними клинических фаз течения поясничного остеохондроза [149, 200].

Следует отметить, что сопоставлению клинических проявлений болезни и соответствующих им патологических изменений в позвоночно-двигательном сегменте, в литературе уделяется недостаточно внимания, а приводимые сведения противоречивы [200]. Похожие или идентичные длительно существующие неврологические и ортопедические синдромы поясничного остеохондроза признаются характерными для резидуальной стадии грыжи межпозвонкового диска, локального рубцово-спаечного процесса в позвоночном канале [23, 30, 67, 167], нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте позвоночника [143, 197], спондилоартроза [41, 161, 327, 343].

Не всегда выявляется ведущая причина клинических нарушений и с помощью современных методов нейровизуализации — компьютерной и магнитно-резонансной томографии [116, 247, 282, 362, 394]. Поэтому в сложных случаях применяются высокоинформативные инвазивные методы диагностики — миелография и компьютерно-томографическая миелография, которые позволяют уточнить взаимосвязь между патологическим процессом в межпозвонковом диске и его ролью в генезе болевых синдромов [137, 139, 149, 196, 200, 234, 290,319].

Различная интерпретация данных клинической и лучевой диагностики нередко приводит к выбору альтернативных методов оперативного лечения.

Выявление при радикулярном конфликте грыжи диска и сопутствующего рубцово-спаечного процесса служит показанием к наиболее распространенному виду оперативных вмешательств — декомпрессии корешков путем удаления грыжи и радикулолиза [30, 126, 223, 242 267, 359, 360].

Другие авторы называют патогенетически обоснованным методом лечения радикальную дискэктомию и межтеловой спондилодез [137, 197, 208, 234, 288,314].

При аналогичных патологических изменениях в позвоночно-двигательном сегменте ряд авторов широко используют чрескожные пункци-онные воздействия на межпозвонковый диск [48, 139, 224, 297, 298, 373].

Неудовлетворительные результаты хирургических вмешательств, которые отмечаются до настоящего времени, можно объяснить, в большинстве случаев, стандартным применением однотипных методик операций у весьма разнородной группы больных. Это обстоятельство побуждает специалистов постоянно искать пути совершенствования предоперационной диагностики и хирургического лечения дискогенной неврально-сосудистой компрессии на поясничном уровне [81, 82,127, 149, 200,201, 252, 276,317].

Цель исследования. На основании анализа результатов лучевой диагностики и нейрохирургического лечения больных с первичными и рецидивирующими дискогенными болевыми синдромами поясничного остеохондроза разработать оптимальный лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий улучшить результаты оперативного лечения данной категории больных.

Задачи исследования

1. Определить структуру хронических дискогенных болевых синдромов поясничного остеохондроза, требующих хирургического лечения.

2. Определить частоту, структуру и причины послеоперационных рецидивов неврологических расстройств.

3. Провести анализ диагностической информативности современных методов нейровизуализации первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков.

4. На основе диагностических сопоставлений проанализировать взаимосвязь клинических проявлений болезни с выявленными патоморфологиче-скими изменениями в позвоночном канале.

5. Проанализировать результаты применяемых методик оперативного лечения поясничного остеохондроза.

6. Оценить преимущества хирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков с применением ин-траоперационного эндоскопического видеомониторинга.

7. С учетом полученных данных предложить алгоритм лучевой диагностики и дифференцированного микрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков.

Научная новизна исследования

Дана сравнительная характеристика результатов традиционных и микронейрохирургических вмешательств, выработан алгоритм дифференцированного выбора хирургического доступа в зависимости от фазы клинического течения дискогенной компрессии и результатов лучевого обследования.

Определена информативность различных методов лучевой диагностики и предложен оптимальный алгоритм обследования больных с первичными и рецидивирующими грыжами пояснично-крестцового отдела позвоночника в зависимости от фазы клинического течения дискогенной неврально-сосудистой компрессии.

Обоснованы преимущества хирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков с использованием интраоперационного эндовидеомониторинга.

Доказана необходимость применения интраоперационного эндовидеомониторинга в ходе микронейрохирургических вмешательств при первичных грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными методами лучевой диагностики в ходе предоперационного обследования больных с первичными дискогенными болевыми синдромами являются МРТ и/или СКТ (КТ), спондилография, при необходимости дополняемые позитивной миелографией и СКТ-МГ (КТ-МГ).

2. При предоперационном обследовании больных с рецидивами дискогенной компрессии методами выбора являются СКТ с внутривенным усилением и СКТ-миелография, либо МРТ с внутривенным контрастированием, обязательно дополняемая позитивной миелографией.

3. Морфологическими субстратами дискогенных рефлекторных болевых синдромов являются протрузии межпозвонковых дисков, а также их частичные пролапсы без признаков грубой компрессии дурального мешка и корешков. Для дискогенных компрессионных корешковых, корешково-сосудистых и сосудистых корешково-спинальных синдромов морфологическим субстратом компрессии являются секвестры дисков, суживающие просвет позвоночного (или корешкового) канала, а также крупные протрузии, частичные и полные пролапсы межпозвонковых дисков, вызывающие сдав-ление корешков, дурального мешка и сосудов.

4. Использование современного алгоритма лучевой диагностики способствует выявлению морфологических субстратов дискогенных болевых синдромов, что позволяет осуществить дифференцированный выбор хирур-гичесго доступа и успешно устранить неврально-сосудистую компрессию.

5. Использование микрохирургических доступов значительно улучшает ближайшие и отдаленные результаты первичных оперативных вмешательств за счет снижения ортопедического ущерба, ранней активизации больных, сокращения длительности стационарного и реабилитационного лечения.

6. Эндоскопический видеомониторинг является информативным методом интраоперационной диагностики и эффективным средством контроля полноты и качества устранения диско-радикулярно-сосудистого конфликта, позволяющим снизить частоту интраоперационных и связанных с ними послеоперационных осложнений, а также улучшить исходы лечения больных при дегенеративно-дистрафическом поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника.

7. Применение эндовидеомониторинга при повторных операциях позволяет выявить истинные причины рецидива неврологических нарушений, малоинвазивно и радикально их устранить, не прибегая к необоснованному расширению оперативного доступа. и

Практическая значимость работы Разработан современный алгоритм лучевой диагностики и дифференцированного микронейрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием интраоперационного эндовидеомониторинга.

Доказана роль эндовидеомониторинга в предупреждении интраопера-ционных осложнений и улучшении результатов микронейрохирургичекого лечения дискогенных болевых синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Апробация результатов исследования Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях Нижегородского межобластного нейрохирургического центра (Вологда, 1999; Кострома, 2000), V международном симпозиуме "Повреждения мозга (Минимально инвазивные способы диагностики и лечения)" (С. - Петербург, 1999), VI международном симпозиуме "Современные мини-мально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)" (С. - Петербург, 2001), II Украинском Конгрессе по минимально инвазивной и эндоскопической хирургии (Киев, 2001), Крымской конференции ортопедов-травматологов "Малоинвазивные и эндоскопические технологии в травматологии и ортопедии" (Ялта, 2002), III Съезде нейрохирургов России (С. - Петербург, 2002).

Публикации и внедрение результатов исследования в практику По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати и одна глава в руководстве для врачей «Практическая нейрохирургия».

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии и нейрохирургических отделений лечебных учреждений МО РФ.

Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу подготовки клинических ординаторов факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современный алгоритм диагностики и дифференцированного микрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков"

ВЫВОДЫ

1. Основными лучевыми методами предоперационного обследования больных с первичными формами грыж пояснично-крестцовых межпозвонковых дисков являются: магнитно-резонансная или спиральная компьютерная томография, а также спондилография. При несоответствии клинической картины характеру и уровню компрессии выявляемых с использованием неинва-зивных методов нейровизуализации, а также при стенозах позвоночного и/или корешкового канала целесообразно проводить позитивную миелогра-фию и/или спиральную компьютерно-томографическую миелографию.

2. При рецидивах дискогенной компрессии оптимальный алгоритм лучевой диагностики включает спиральную компьютерную томографию с внутривенным усилением и спиральную компьютерно-томографическую миелографию, либо магнитно-резонансную томографию с внутривенным контрастированием, обязательно дополняемую позитивной миелографией и/или спиральной компьютерно-томографической миелографией.

3. Морфологическими субстратами дискогенных рефлекторных болевых синдромов являются протрузии межпозвонковых дисков, а также их частичные пролапсы без признаков грубой компрессии дурального мешка и корешков. Для дискогенных компрессионных корешковых, корешково-сосудистых и сосудистых корешково-спинальных синдромов морфологическим субстратом компрессии являются секвестры дисков, суживающие просвет позвоночного (или корешкового) канала, а также крупные протрузии, частичные и полные пролапсы межпозвонковых дисков, вызывающие сдавление корешков, дурального мешка и сосудов.

4. Выбор доступа зависит от фазы клинического течения дискогенной компрессии, характера грыжевого выпячивания, а также анатомо-топографических взаимоотношений грыжи диска с корешком, дуральным мешком и структурами позвоночного канала.

5. В фазах клинической компенсации и субкомпенсации, при отсутствии стеноза позвоночного и/или корешкового канала, в ходе первичных и повторных вмешательств декомпрессию неврально-сосудистых структур следует осуществлять посредством интерламинарного или расширенного интерламинарного доступов.

6. В фазе умеренной клинической декомпенсации в ходе первичных вмешательств по поводу радикулоишемических осложнений дискогенной компрессии на одном уровне целесообразно использовать расширенный интерламинарный доступ. При двухуровневой компрессии и наличии стеноза доступом выбора в случаях первичных и повторных вмешателств должна быть гемиламинэктомия.

7. В фазе грубой клинической декомпенсации при первичных вмешательствах показано выполнение гемиламинэктомии или ламинэктомии. При рецидивах заболевания в виде радикуломиелоишемии, поздних госпитализации и операции доступом выбора должна быть ламинэктомия.

8. Использование интраоперационного эндовидеомониторинга на наиболее ответственных этапах дискэктомий позволяет снизить количество рецидивов дискогенных болевых синдромов с 11,2% до 2,9% (р<0,05). Наиболее значимым в профилактике рецидивов грыж на прежнем уровне является проведение интраоперационной нуклеоскопии. Применение эндовидеомониторинга при повторных операциях снижает риск ятрогенного повреждения неврально-сосудистых структур, а также позволяет выявить и устранить причины рецидива неврологических расстройств, не прибегая к необоснованному расширению оперативного доступа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование больных с первичными грыжами по-яснично-крестцовых межпозвонковых дисков включает: спондилографию, магнитно-резонансную или компьютерную томографию. При несоответствии клинической картины характеру и уровню компрессии, а также при стенозах позвоночного и/или корешкового канала показана позитивная миелография и/или СКТ (КТ)-миелография.

2. При рецидивах грыж дисков алгоритм лучевой диагностики должны быть дополнен компьютерной томографией с внутривенным усилением и КТ-миелографией, либо магнитно-резонансной томографией с внутривенным усилением, позитивной миелографией и/или СКТ(КТ)-миелографией.

3. Выбор микрохирургического доступа зависит от доминирующего клинического синдрома, результатов предоперационной визуализации морфологических субстратов сдавления и анатомических особенностей позвоночного канала.

4. При рефлекторном или компрессионном корешковом синдроме и отсутствии стеноза позвоночного и/или корешкового канала показан интерламинарный или расширенный интерламинарный доступ.

5. При компрессионном корешково-сосудистом синдроме в ходе первичных вмешательств на одном уровне показан расширенный интерламинарный доступ. При двухуровневой компрессии и/или стенозе канала показана геми-ламинэктомия.

6. При компрессионном сосудистом корешково-спинальном синдроме в ходе первичных вмешательств показана гемиламинэктомия или ламинэкто-мия. При рецидивах заболевания в виде радикуломиелоишемии, поздней госпитализации и операции доступом выбора должна являться ламинэктомия.

7. Эндоскопическая ассистенция должна быть включена в интраопераци-онный диагностический комплекс при выполнении традиционных и микрохирургических вмешательств у пациентов с первичной и рецидивирующей дискогенной неврально-сосудистой компрессией на поясничном уровне.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современный алгоритм диагностики и дифференцированного микрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков

Fía прапах рукописи

P Г Б ОД

ТОПТЫГИН Сергей Владимирович 1 9 ФЕВ 2004

СОВРЕМЕННЫЙ АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ И РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

14.00.28 - нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор ЮрнП Александрович ЩерПук

Офнциальные оппоненты -доктор медицинских наук профессор Юрий Алексеевич Шулев доктор медицинских наук профессор Владимир Анатольевич Шустнн

Ведущее учреждение -Российский нейрохирургический институт им. профессора А.Л. Поленова

диссертационного совета Д 215.002.04 при Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан "г>С января 2004 года.

Защита состоится

года в /& часов на заседании

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

доктор медицинских наук профессор В.К. ШамреП

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Неврологические проявления поясничного остеохондроза являются наиболее распространенными среди хронических болезней человека. На долю этой патологии приходится 12-20% всех случаев заболеваний нервной системы и 60-70% наблюдений при поражении периферической нервной системы (Шустин В.А. с соавт., 1985; Антонов И.П., 1987; Крылов В.В. с соавт., 2001; Andcrsson et al., 1983; Bonica Y., 1991; Blank J„ 1995).

Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы диагностики и лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков обусловлена рядом причин. Остеохондроз пояснлчно-крестиового отдела позвоночника чаще всего встречается у людей наиболее активной социальной группы и возрасте 30- 50 лет. Боль в спине является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте (после респираторных заболеваний) причиной госпитализации (Богачева Л.А., 1997). В США по поводу боли в спине за медицинской помощью ежегодно обращаются 21 млн. человек и до 83% взрослого населения страны когда-либо страдали ею в течение жизни (Andersson et al., 1983; Blank J., 1995). Ежегодные затраты на лечение и обследование этой категории больных в США составляют до 8 миллиардов долларов (Jensen М.С. et all., 1994). В Германии хирургическому лечению при патологии меж-нозвонковых дисков ежегодно подвергается 30 - 40 тысяч пациентов (Mayer Н.М. et al!., 1993). В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48 - 52%, занимая первое место, в том числе и по количеству днеП нетрудоспособности (Веселовский В.П, с соавт., 1988). По данным Комитета по здравоохранению Москвы больные с грыжами поясничного отдела позвоночника составляют 81% от всех лечившихся стационарно пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. В их числе из оперированных больных на долю грыж пояснично-крестцовых дисков приходится 90.3% (Крылов В.В. с соавт., 2001). В общем структуре инвалидности от заболеваний кост-

но-суставной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника составляют 20.4%. Уровень инвалидизашш при дегенеративных заболеваниях позвоночника равен 4 на 100 ООО населения (Лухминская В.Г., 1984). За последние 10-15 лет отмечается рост заболеваемости дегенеративными изменениями позвоночника, что ставит проблему диагностики, лечения и профилактики на уровень государственной задачи (Дмитриев А.Е. с соавт., 1987; Васильев А.Ю., Витько Н.К., 2000).

Выбор лечебной тактики во многом зависит от точной диагностики выявляемых патоморфологическнх субстратов, патогенетических ситуаций и связанных с ними клинических фаз течения поясничного остеохондроза (Хелимский A.M., 2000; Перльмутгер O.A., 2000).

Не всегда выявляется ведущая причина клинических нарушений и с помощью современных методов иейровизуализации — компьютерной и магнитно-резонаисной томографии (Лысачев А.Г. и соавт., 1993; Шулев Ю.А. с соавт., 1999; Wiesel S. et al., 1984; Bernard T ., 1990; Greenspan A., 1992; Pfirrmann C. et al., 1999). Поэтому в сложных случаях применяются высокоинформативные инвазивные методы диагностики — миелография и компьютерно-томографическая миелография, которые позволяют уточнить взаимосвязь между патологическим процессом в межпозвонковом диске и его ролью в геиезе болевых синдромов (Юмашев Г.С. и соавт., 1984; Мараткаиова Т.В. и соавт., 1997; Васильев А.Ю., Витько Н.К., 2000; Перльмутгер O.A., 2000; Хелимский A.M., 2000; Leonardi M.eial., 1991; Guyer R. elal., 1995).

Различная интерпретация данных клинической и лучевой диагностики нередко приводит к выбору альтернативных методов оперативного лечения, среди которых наиболее распространенными являются традиционные декомпремирующие операции (Шустин В.А. и соавт., 1985; Шулев Ю.А. с соавт., 1999; Брехов А.Н., 1999, 2001; Парфенов В.Е. с соавт., 2001; Ariona V. et al., 1991; Е. Kotilainen et al., 1994; Osgen S. et al., 1999; Padua R. el al., 1999).

Неудовлетворительные результаты хирургических вмешательств и значительное количество рецидивов заболевания, требующих повторной хирургической коррекции, можно объяснить, в большинстве случаев, стандартным применением однотипных методик операций у весьма разнородной группы больных (Истрелов А.К.,

1998: Перльмуттер О.Л.. 2000: Хели.мский A.M.. 2000; Laasoncn Е. et al., 1989; Brock M.etal., 1991; Franclin J. e! al., 1994. и др.).

Таким образом, постоянный поиск путей совершенствования предоперационной диагностики и хирургического лечения днскогенноП иеврально-сосудистой компрессии па поясничном уровне является важной н актуарной задачей современной нейрохирургии.

Цель исследования

На основании анализа результатов лучевой диагностики и нейрохирургического лечения больных с первичными и рецидивирующими дискогенными болевыми синдромами поясничного остеохондроза разработать оптимальный лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий улучшить результаты оперативного лечения данной категории больных.

Задачи исследования

1. Определить структуру хронических дискогенпых болевых синдромов поясничного остеохондроза, требующих хирургического лечения.

2. Определить частоту, структуру и причины послеоперационных рецидивов неврологических расстройств.

3. Провести анализ диагностической информативности современных методов нейровизуалнзацин первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонко-пых дисков.

4. На основе диагностических сопоставлений проанализировать взаимосвязь клинических проявлений болезни с выявленными патоморфологическими изменениями в позвоночном канале.

5. Проанализировать результаты применяемых методик оперативного лечения поясничного остеохондроза.

6. Оценить преимущества хирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков с применением ннтраоперационного эндоскопического видсомошггоринга.

7. С учетом полученных данных предложить алгоритм лучевой диагностики и дифференцированного микрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков.

Научная новизна исследования

Дана сравнительная характеристика результатов традиционных и микронейрохирургических вмешательств, выработан алгоритм дифференцированного выбора хирургического доступа в зависимости от фазы клинического течения дискогенной компрессии и результатов лучевого обследования.

Определена информативность различных методов лучевой диагностики и предложен оптимальный алгоритм обследования больных с первичными и рецидивирующими грыжами пояснично-крестцового отдела позвоночника в зависимости от фазы клинического течения дискогенной неврально-сосудистой компрессии.

Обоснованы преимущества хирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков с использованием интраопераци-онного эндовидеомониторинга.

Практическая значимость работы

Разработан современный алгоритм лучевой диагностики и дифференцированного микронейрохирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием интраоперационного эндовидеомоннторинга.

Доказана роль эндовидеомоннторинга в предупреждении шпраоперационных осложнений и улучшении результатов микронейрохирургического лечения дискоген-ных болевых синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту

]. Основными методами лучевой диагностики в ходе предоперационного обследования больных с первичными дискогенными болевыми синдромами являются МРТ н/или СКТ (КТ), спондилографня, при необходимости дополняемые позитивной миелографией и СКТ-МГ (КТ-МГ).

2. При предоперационном обследовании больных с рецидивами дискогенной компрессии методами выбора являются СКТ с внутривенным усилением и СКТ-мнелографня, либо МРТ с внутривенным контрастированием, обязательно дополняемая позитивной миелографней.

3. Морфологическими субстратами дискогенных рефлекторных болевых синдромов являются протрузии межпозвонковых дисков, а также их частичные пролапсы без признаков грубой компрессии дурального мешка и корешков. Для дискогенных компрессионных корешковых, корешково-сосудистых и сосудистых корсшково-спинальных синдромов морфологическим субстратом компрессии являются секвестры дисков, суживающие просвет позвоночного (или корешкового) канала, а также крупные протрузии, частичные и полные пролапсы межпозвонковых дисков, вызывающие сдавление корешков, дурального мешка и сосудов.

4. Использование современного алгоритма лучевой диагностики способствует выявлению морфологических субстратов дискогенных болевых синдромов, что позволяет осуществить дифференцированный выбор хирургического доступа и успешно устранить неврально-сосудистую компрессию.

5. Использование микрохирургических доступов значительно улучшает ближайшие и отдаленные результаты первичных оперативных вмешательств за счет снижения ортопедического ущерба, ранней активизации больных,' сокращения длительности стационарного и реабилитационного лечения.

6. Эндоскопический видеомониторинг является информативным методом ин-траоперационной диагностики и эффективным средством контроля полноты и качества устранения диско-радикулярно-сосудистого конфликта, позволяющим снизить частоту интраоперационных и связанных с ними послеоперационных осложнений, а также улучшить исходы лечения больных при дегенеративно-дистрофическом поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника.

7. Применение эндовпдеомоннторинга при повторных операциях позволяет выявить истинные причины рецидива неврологических нарушений, малоннвазнвно и радикально их усграшггь. не прибегая к необоснованному расширению оперативного доступа.

Реализация и апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Нижегородского межобластного нейрохирургического центра (Вологда. 1999; Кострома, 2000), V международном симпозиуме "Повреждения мозга (Ми-иимальиоиивазивные способы диагностики и лечения)" (С. - Петербург, 1999), VI международном симпозиуме "Современные мшшмальноинвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)" (С. - Петербург, 2001), И Украинском Конгрессе по минимально инвазивной и эндоскопической хирургии (Киев, 2001), Крымской конференции ортопедов-травматологов "Малоннва-зивные и эндоскопические технологии в травматологии и ортопедии" (Ялта, 2002), 111 Съезде нейрохирургов России (С. - Петербург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати и глава руководства для врачей «Практическая нейрохирургия».

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии и нейрохирургических отделений лечебных учреждений МО РФ.

Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу подготовки клинических ординаторов факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 31 таблиц)', иллюстрирована 18 рисунками. Библиографический указатель включает 237 отечественных и 164 зарубежных источника.

Материалы и методы исследования

Исследование проведено на основе анализа 542 случаев диагностики и оперативного лечения больных с первичными и рецидивирующими грыжами дисков пояс-нично-крестцового отдела позвоночннка. страдающих хроническими дискогенными болевыми синдромами, лечившихся в клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии за период с 1994 по 2001 годы.

По повод)' первичных дискогенных болевых синдромов оперировано 489 (90.2%) больных. В связи с рецидивом компрессионных неврологических синдромов грыж поясничных межпозвонковых дисков повторному обследованию и оперативному лечению подверглись 53 (9.8%) пациента. Из общего числа обследованных мужчин было 320 (59%). женщин - 222 (41%). Подавляющее большинство больных (93,7%) было в возрасте от 20 до 60 лет.

Комплексное обследование больных включало детальный сбор жалоб и анамнестических данных, обшеклиничсское, неврологическое, клинико-лабораторное и рентгенологическое обследование, в большинстве случаев МРТ, видеоэндоскопическую интраоперационную диагностику (у 99 пацие1гтов) и послеоперационное морфологическое исследование.

Предоперационное обследование имело целью: определение характера болевого синдрома и фазы клинического течения дискогенной компрессии; постановку топического диагноза поражения; верификацию характера и локализации морфологического субстрата локальной спиналыюй компрессии при первичных и рецидивирующих грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

В соответствии с рекомендациями O.A. Перльмуттер (2000), к фазе клинической компенсации отнесены рефлекторный болевой синдром и начальные проявления компрессии корешка в виде его ирритации, к фазе клинической субкомпенсации -компрессионный корешковый синдром, не достигший степени радикулоишемии, компрессионный корешково-сосудистый синдром отнесен к фазе умеренной клинической декомпенсации, а компрессионный сосудистый корешково-спннальный синдром - к фазе грубой клинической декомпенсации.

Для уточнения клинических данных применяли различные методы неировизуа-лизации, позволяющие максимально точно установить причину, характер и локализацию спинальной компрессии. Перечень, количество и сочетание различных методов предоперационной лучевой диагностики у больных с первичной и рецидивирующей дискогенной компрессией представлены в таблицах I и 2.

Таблица 1

Методы нейровизуализации в диагностике первичных грыж поясничных межпозвонковых дисков

№ п/п Наименование исследований Количество больных % 01 числа больных

1. Споидилография 2 0,4

2. Споидилография + МГ 83 17,0

3. Споидилография + КТ: 6 1.2

Споидилография •+ КТ 5 1,0

Споидилография + СКТ 1 0,2

4. | Споидилография + КТ +МГ: 21 4,3

Споидилография + КТ + МГ 20 4,1

Споидилография + СКТ + МГ 1 0.2

5. Споидилография + СКТ + СКТ-МГ 1 0,2

6. Споидилография МГ + КТ-МГ: 18 3,7

Споидилография + МГ + КТ-МГ 14 2,9

Споидилография + МГ + СКТ-МГ 4 0,8

7. Споидилография + МРТ 73 14,9

8. Споидилография + МРТ + МГ 163 33,3

9. Споидилография + МРТ + КТ: 16 3,3

Споидилография +■ МРГ+ КТ 10 2,1

Споидилография +■ МРТ + СКТ 6 1,2

10. Споидилография + МРТ+ КТ + МГ: 25 5,1

Споидилография + МРТ + КТ + МГ 20 4.1

Споидилография + МРТ + СКТ + МГ 5 1.0

11. Споидилография + МРТ + МГ •+ КТ-МГ: 81 16,6

Споидилография + МРТ + МГ + КТ-МГ 44 9.0

Споидилография + МРТ + МГ + СКТ-МГ 37 7.6

ИТОГО 489 100

Таблица 2

Методы неГфОвизуализации в диагностике рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков

№ п/п Наименование исследований Количество больных % от числа больных

1. Спондилография + МГ 7 13,2

2. Спондилография + КТ + МГ: 4 7,6

Спондилография + КТ + МГ 2 3,8

Спондилография + СКТ + МГ 2 3,8

3. Спондилография + МГ + КТ-МГ 1 1,9

4. Спондилография + МРТ 15,1

5. Спондилография + МРТ + МГ 16 30,2

6. Спондилография + МРТ + КТ 1 1,9

7. Спондилография + МРТ + КТ + МГ: 5 9,4

Спондилография + МРТ + КТ + МГ 4 7,6

Спондилография + МРТ + СКТ + МГ I 1,9

8. Спондилография + МРТ + МГ + КТ-МГ: 11 20,8

Спондилография + МРТ + МГ + КТ-МГ 1 1,9

Спондилография ■+ МРТ + МГ + СКТ-МГ 10 18,9

ИТОГО 53 100

Сочетание неинвазивных и инвазивных методов лучевой диагностики потребовалось у 18% больных с первичными грыжами межпозвонковых дисков и у 21% больных с рецидивами дискогенной компрессии.

В целях предоперационного планирования наиболее важным считали: верификацию грыжевого выпячивания, его локализации и степени невральной компрессии (в ряде случаев многоуровневой); определение пространственных взаимоотношений компремнрующего субстрата и неврально-сосудистых образований; визуализацию имеющихся врожденных и приобретенных особенностей микрохирургической анатомии стенок позвоночного и корешковых каналов. Особое внимание уделяли выявле-

паю первичного и приобретенного сужения позвоночного и корешковых каналов (Алтунбаев Р.А., 1993: Оглезнев К.Я. с соавт., 1994). На основе ретроспективного сопоставления результатов предоперационной визуализации и интраопераиионной верификации патоморфологических изменений в позвоночном канале верифицировали морфологические субстраты дискогенных болевых синдромов и определяли диагностическую информативность лучевых методов в предоперационном обследовании больных.

Дифференцированный выбор доступа осуществляли с учетом фазы клинического течения заболевания, сроков операции с момента развития осложнений диско-генной компрессии и результатов нейровизуализацин, позволивших прогнозировать особенности доступа, микрохирургических манипуляций и приемов в зависимости от характера грыжевого выпячивания, его локализации и степени невральной компрессии. В качестве критерия правильности выбора доступа служили ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения в анализируемых группах. Особое внимание уделяли анализу результатов применения интраоперационного эндовндеомо-ниторинга в процессе дискэктомий при первичной и рецидивирующей дискогенной компрессии.

Виды оперативных доступов и частота их применения представлены на рисунке 1.

1

I Ламимэктомия

II Гемнламинэк-томия

III Транслига-ментозный

IV Транслига-ментозныП с частичной резекцией одного или обоих краев смежных дуг

I

I

Рисунок 1. Виды оперативных доступов и частота их применения.

Подавляющее большинство операций выполнены с применением микрохирургических доступов. К ламинэктомип прибегали только в холе операций по повод) срединных фыж верхних поясничных .межпозвонковых дисков - в 16 случаях, включая сочетание центрального стеноза с грыжей диска - у 15 больных, а также у 26 больных с рецидивами дискогенной компрессии. Гечиламинэктомня выполнялась в ходе 98 первичных дискэктомий. в том числе в 42 случаях многоуровневых поражении. а также у 16 пациентов в ходе реопераний.

Без применения эндовидеомониторинга за этот период в клинике выполнено 443 операции, из них 421 вмешательство при первичных дискогенных болевых синдромах. В 68 (16.2%) случаях первичные операции выполнены с использованием эн-довидеомошпоринга. Катамнез в указанных группах больных прослежен в течение 7 лег.

По поводу рецидивирующих дискогенных болевых синдромов обследовано и реоиерироваио 53 пациента. Из них без применения эндовидеомониторинга реоиерн-ронано 22 (41,5%) больных, с использованием эндовидеомониторинга - 31 (58,5%) пациент. В каждом конкретном случае рецидива заболевания анализировались сроки возобновления неврологических расстройств и причины рецидива дискогенной компрессии.

При статистической обработке использован пакет программ Microsoft Fixeel, Statistiea 5.0. Определяли среднее арифметическое значение н среднее квадратичное отклонение. Статистическая достоверность различий результатов определялась по критерию Стыодспта (I). Нулевая гипотеза отвергалась при уровнях вероятности р>0.05.

Результаты исследования

Неврологические проявления заболевания позволили определить структуру и частоту хронических болевых синдромов у больных с первичной и рецидивирующей дискогенной компрессией на поясничном уровне.

Рефлекторные диеккенные снюр^ыы I!*,.

Компрессионные шрешкояые емкдрочи «1.(43.4%!

Рисунок 2. Клинические формы днекогениых болевых синдромов грыж нояс-ннчно-крестцовых дисков у оперированных больных (в скобках представлены данные у больных с рецидивом заболевания.).

Приведенные на диаграмме данные свидетельствуют о том, что у 52,1% больных с рецидивами дискогсннои компрессии отмечено осложнение в виде ишемии корешков и/или восходящей радикуломиелоишемии.

Из 53 больных с рецидивом заболевания, у 51 (96,2%) пациента первичная операция выполнялась без эндонидеомоннторинга, н том числе у 15 больных, оперированных в клинике. Сроки и основные причины возникновения рецидивов дискогсннои компрессии представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные причины рецидивов заболевания в отдаленном периоде после дискэктомий

Сроки возникновения Причины рецидивов

1'убцово-спаечнын эпидурнт Рецидив грыжи диска Грыжи диска на другом уровне

До года 7 (24,1%) 14(48.3%) 8(27.6%)

Позже года 3 (12.5%) 7 (29.2%) 14(58.3%)

Из приведенных в таблице данных следует, что рецидив заболевания, потребовавший повторной хирургической коррекции в 29 (56.9%) случаях наступил в течение первого года, и в 75.9% случаев был обусловлен дефектами предоперационного пла-

нирования. а также техническими пофешностями. допущенными в ходе первичного вмешательства.

Современная концепция предоперационной диагностики должна заключаться в детальной визуализации анатомо-топофафических взаимоотношений компремирую-шего субстрата, дурального мешка, спинномозговых корешков и структур позвоночного канала. Только в этом случае можно осуществить качественное предоперационное планирование, являющееся залогом эффективного оперативного пособия.

В результате сравнительного анализа результатов предоперационного лучевого обследования и интраоперационно» верификации у больных с первичной и рецидивирующей дискогеннон компрессией на поясничном уровне определена диагностическая информативность современных методов лучевой диагностики (представленная в таблице 4).

Таблица 4

Чувствительность лучевых методов исследования в диагностике наиболее зна-

чимых морфологических признаков дискогенной компрессии

г* и Стеноз

Методы Остеофиты и И о г; р, О С О Центральный 3 3 5 с. и м с; Грыжа А 3 ^ 3 1 Р- ^ 5" -ес П Мнфация | секвестра

Спондило-фафия 100 99,8 88,4 49.4 8.3 0 0

Мислофа-фия 94,9 98.6 97.7 94.0 99,5 19.6 97,2

КТ 100 100 96.1 88.2 98,7 27,6 97,1

СКТ 100 100 100 100 100 51,7 96,6

СКТ-МГ 100 100 100 100 100 44.2 100

МРТ 88.0 97.7 98.0 99,7 100 42,9 99.5

С учетом полученных данных выработан современный алгоритм лучевой диагностики первичных н рецидивирующих фыж поясничных межпозвонковых дисков, представленным на схеме I.

Схема 1. Алгоритм лучевой предоперационной диагностики.

Предложенный алгоритм позволил сократит !, потребность в сочетании нсиива-зивных и инвазивных методов нейроиизуализации как при первичной дискогенной компрессии, так и при рецидивах заболевания.

Из 457 больных, оперированных первично без применения эндовидеомошгго-ринга, рецидив заболевания, потребовавший повторного хирургического лечения отмечен в 11.2% случаев. Избежать подобных результатов можно при соблюдении стандарта предоперационного планирования и инраоперационной визуализации. Первым звеном является получение полной информации о причине компрессии и пространственных топографо-анатомичсских взаимоотношений компремнрующего субстрата и неврально-сосуднстых структур, а также выполнение разметки перед операцией.

Вторым звеном - должно стать использование интраоперационного эндовндео-мопиторинга на наиболее ответственных этапах операции,

В группе больных, первично оперированных с использованием эндовидеомо-ииторнкга. рецидив заболевания, потребовавшие! повторной операции отмечен в 2

(2.9%) случаях. Причиной возобновления неврологических расстройств у больных явились грыжи дисков на смежных уровнях спустя 5 лет после первой операции.

Применение эндовидеомониторинга в ходе первичных вмешательств позволило отказаться от неоправданного расширения доступа на начальном этапе операции в 33,9% случаев, предупредит!, интраопераиионное повреждение эпидуральных вен в 60,7% наблюдений, выявить и удалить остаточные секвестры из межпозвонкового промежутка у 31,8% пациентов. Кроме того, в 9,1% наблюдений интраоперационно обнаружены и удалены остаточные секвестры, мигрировавшие в подсвязочное пространство.

Иитраоперационный эндовидеомониторинг, позволил оценить адекватность доступа, объективизировать топографо-анатомические взаимоотношения грыжи межпозвонкового диска, дурального мешка, корешков спинного мозга и их сосудов до и после дискэктомии; способствовал выбору адекватного способа удаления грыжи межпозвонкового диска и снижению риска ятрогенного повреждения неврально-сосудистых структур; позволил визуализировать замыкательные пластинки смежных позвонков, полноту и качество юорстажа, наличие остаточных секвестров в межпозвонковом промежутке, подсвязочном пространстве и эпидурально, а также оценить эффективность гемостаза в межпозвонковом пространстве. В ходе повторных вмешательств эндовидеомониторинг позволил осуществить точную верификацию факторов невральной компрессии и устранить их без неоправданного расширения доступа, длительной тракции и ятрогенного повреждения неврально-сосудистых структур.

Сравнение результатов хирургического лечения первичных и рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков с учетом фаз клинического течения дис-когениои компрессии, объективизации анатомо-топографических взаимоотношений компремнрующего субстрата с неврально-сосудистыми структурами в зависимости от патоморфологнческих особенностей позвоночного и(или) корешковых каналов позволил предложить алгоритм дифференцированного выбора хирургического доступа, представленный на схеме 2.

Схема 2. Алгоритм дифференцированного выбора хирургического доступа

Применение дифференцированного выбора микрохирургического доступа и использование эндовидеомониторинга на наиболее ответственных этапах дискэктомнн позволило снизить количество рецидивов заболевания с 11,2% до 2,9% (р<0,05).

Выводы

1. Основными лучевыми методами предоперационного обследования больных с первичными грыжами пояснично-крестцовых межпозвонковых дисков являются: магнитно-резонансная или спиральная компьютерная томография, а также спондило-графия. При несоответствии клинической картины характеру и уровню компрессии.

выявляем их с использованием неннвазивных методов ненровизуализацин, а также при стенозах позвоночного и/или корешкового канала целесообразно проводить позитивную миелографию и/или спиральную компьютерно-томографическую мнелогра-фию.

2. При рецидивах дискогенной компрессии оптимальный алгоритм лучевой диагностики включает спиральную компьютерную томографию с внутривенным усилением и спиральную компьютерно-томографическую миелографию, либо магнитно-резонансную томографию с внутривенным контрастированием, обязательно дополняемую позитивной миелографиен и/или спиральной компьютерно-томографической мислографией.

3. Морфологическими субстратами дискогенных рефлекторных болевых синдромов являются протрузии межпозвонковых дисков, а также их частичные пролапсы без признаков грубой компрессии дурального мешка и корешков. Для дискогенных компрессионных корешковых, корешково-сосудистых и сосудистых корешково-спинальных синдромов морфологическим субстратом компрессии являются секвестры дисков, суживающие просвет позвоночного (или корешкового) канала, а также крупные протрузии, частичные и полные пролапсы межпозвонковых дисков, вызывающие сдавление корешков, дурального мешка и сосудов.

4. Выбор доступа зависит от фазы клинического течения дискогенной компрессии, характера грыжевого выпячивания, а также анатомо-топографических взаимоотношений фыжи диска с корешком, дуральным мешком и структурами позвоночного канала.

5. В фазах клинической компенсации и субкомпенсации, при отсутствии стеноза позвоночного и/или корешкового канала, в ходе первичных и повторных вмешательств декомпрессию невралыю-сосуднстых структур следует осуществлять посредством интерламинарного или расширенного ннтерламинарного доступов.

6. В фазе умеренной клинической декомпенсации в ходе первичных вмешательств по поводу радикулоишемических осложнений дискогенной компрессии на одном уровне целесообразно использовать расширенный интерламннарный доступ. При двухуровневой компрессии и наличии стеноза доступом выбора в случаях первичных и повторных вмешательств должна быть гемиламннэктомия.

7. В фазе грубой клинической декомпенсации при первичных вмешательствах показано выполнение гемиламинэктомии или ламинэктомии. При рецидивах заболевания в виде радикуломиелоишемии, поздних госпитализации и операции доступом выбора должна быть ламинэктомия.

8. Использование интраоперациокного зндовидеомониторинга на наиболее ответственных этапах дискэктомий позволяет снизить количество рецидивов дискогенных болевых синдромов с 11,2% до 2,9% (р<0,05). Наиболее значимым в профилактике рецидивов грыж на прежнем уровне является проведение интраоперационной иуклео-скопии. Применение зндовидеомониторинга при повторных операциях снижает риск ятрогенного повреждения неврально-сосудистых структур, а также позволяет выявить и устранить причины рецидива неврологических расстройств, не прибегая к необоснованному расширению оперативного доступа.

Практические рекомендации

1. Предоперационное обследование больных с первичными грыжами пояснично-крестцовых межпозвонковых дисков должно включать: спондилографию, магнитно-резонансную или компьютерную томографию. При несоответствии клинической картины характеру и уровню компрессии, а также при стенозах позвоночного и/или корешкового канала показана позитивная мнелография и/или СКТ (КТ)-миелография.

2. При рецидивах грыж дисков алгоритм лучевой диагностики должны быть дополнен компьютерной томографией с внутривенным усилением и КТ-миелографией, либо магнитно-резонансной томографией с внутривенным усилением, позитивной миелографией и/или СКТ(КТ)-мислографией.

3. Выбор микрохирургического доступа зависит от доминирующего клинического синдрома, результатов предоперационной визуализации морфологических субстратов невральной компрессии и анатомических особенностей позвоночного канала.

4. При рефлекторном или компрессионном корешковом синдроме и отсутствии стеноза позвоночного и/или корешкового канала показан интерламинарный или расширенный интерламинарный доступ.

5. При компрессионном корешково-сосудистом синдроме в ходе первичных вмешательств на одном уровне показан расширенный интерламинарный доступ. При двухуровневой компрессии н/или стенозе канала показана гемиламинэктомия.

6. При компрессионном сосудистом корешково-спинальном синдроме в ходе первичных вмешательств показана гемиламинэктомия или ламинэктомия. При рецидивах заболевания в виде радикуломнелоншемнн и поздней госпитализации доступом выбора является ламинэктомия.

7. Эндоскопическая ассистент« должна быть включена в интраоперационный диагностический комплекс при выполнении традиционных и микрохирургических вмешательств у пациентов с первичной и рецидивирующей дискогеннон неврально-сосудистой компрессией на поясничном уровне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аносов H.A., Щербук Ю.А., Савенков В.П., Топтыгин C.B. Компьютерно-томографическая диагностика стенозов позвоночного канала при дискоген-ных пояснично-крестцовых радикулитах // Сб. науч. работ врачей Ленингр. воен. окр. - СПб. - 1999. - С. 29-30.

2. Аносов H.A., Дергунова Н.И., Савенков В.П., Топтыгин C.B. Практическая значимость КТ-днагностики стенозов позвоночного канала при дискогенных шейно-грудных и пояснично-крестцовых радикулитах // УМеждунар. симп. "Повреждения мозга (Минимально ннвазишшс способы диагностики и лечения)": Материалы симп. - СПб., 1999. - С. 89-90.

3. Аносов H.A., Топтыгин C.B. Роль спиральной компьютерной томографии в диагностике стенозов позвоночного канала при дискогенных пояснично-крестцовых радикулитах // Травмы и заболевания нервной системы: (Сб. на-учн. работ конф. нейрохирургов Ннжегород. межобл. центра).- Кострома, 2000. - С.67-68

4. Аносов H.A., Черемисин В.М., Орлов В.П., Топтыгин C.B. Рентгеновская компьютерная томография в оценке послеоперационных состояний при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и травмах позвоночника // Невский радиологический форум «Из будущего в настоящее»: Материалы форума. -СПб.. 2003.-С. 79.

5. Аносов H.A.. Черемисин В.М., Орлов В.П., Топтыгин C.B. Роль спиральной компьютерной томографии в оценке костных и мягкотканных структур

позвоночного столба в послеоперационном периоде при дегенеративно- дистрофических заболеваниях и травмах позвоночника // Вестн. хирургии. - 2003 -T. I62. №3. - С.54-60.

6. Парфенов В.Е., Щербук Ю.А., Топтыгин С.В Дифференцированный микрохирургический доступ и интраоперашшнный эндовидеомониторинг в предупреждении рецидивов поясиично-крестцовых радикулитов. // Укр. жури. мало1иваз1в. та ендоскоп. xipyprii. - 2001. Vol. 5, № 3. - С. 12

7. Топтыгин C.B., Парфенов В.Е., Щербук 10.А. Использование дифференцированных микрохирургических доступов и интраоперационного эндовидео-мониторинга для предупреждения рецидивов пояснично-крестцовых радикулитов // Третий съезд нейрохирургов России: Материалы съезда. - СПб., 2002.

- С. 287-288.

8. Топтыгин C.B., Щсголев A.B., Максимец В.А. Гипербарическая оксигенз-ция в комплексной послеоперационной терапии больных с дискогеннымн компрессионными пояснично-крсстцовыми радикуломиелоишемическими поражениями II Третий съезд нейрохирургов России: Материалы съезда. -СПб., 2002. - С. 439 - 440.

9. Топтыгин C.B., Аносов H.A. Спиральная компьютерная томография в диагностике дегеисративио-дистрофичсских поражений поясничного отдела позвоночника, проявляющихся хронической болью // Нейрохирургия. - 2002.

- №2. - С.23-29.

10. Щербук Ю.А., Парфенов В.Е., Топтыгин C.B. Эндоскопический видеомониторинг в хирургии дискогенных пояснично-крестцовых радикулитов // Актуальные проблемы нейрохирургии. - Вологда, 1999. - С. 35-36.

11. Щербук Ю.А., Парфенов В.Е., Топтыгин C.B. Значение эндоскопического вндсомониторинга в предупреждении рецидивов дискогенных пояснично-крестцовых радикулитов и их хирургическом лечении // V Междунар. симп. "Повреждения мозга (Минимально инвазивные способы диагностики и лечения)" Материалы симп. - СПб., 1999. - С. 281-284.

12. Щербук Ю.А.. Парфенов В.Е., Топтыгин C.B. Значение эндоскопического вндеомониторинга в предупреждении рецидивов дискогенных пояснично-крестцовых радикулитов при их хирургическом лечении // Нейрохирургия. -