Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Современные тенденции научных исследований в стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные тенденции научных исследований в стоматологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные тенденции научных исследований в стоматологии - тема автореферата по медицине
Полякова, Юлия Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Полякова, Юлия Викторовна :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Науковедение в стоматологии.

1.2. Состояние и проблемы организации научных исследований в стоматологии.

1.3. Прогнозирование развития стоматологии.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ научных исследований по стоматологии, вы- ^ полненнБ1х за период 1980-2005г.

3.2. Анализ научных исследований по стоматологии, выполненных за период 2001 -2007г.

3.3. Анализ достоверности долгосрочных прогнозов развития стоматологии.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Полякова, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Здравоохранение в России и стоматология, в частности за последние два десятилетия своего развития претерпевали различные изменения, связанные с социально-экономическими реформами в нашей стране. Количество научно-исследовательских работ и их тематика заметно изменялись. Например, в связи с переходом стоматологии'в новые условия финансирования в исследованиях по организации стоматологической помощи был чёткий переход от планово-нормативного направления к маркетинговым и социологическим исследованиям, т.е. к изучению мотивации населения к получению стоматологической помощи (А.В.Алимский, 1997). Широкое исследование было проведено по данным литературы с 1976 по 1992 г. (В.М. Безруков, B.C. Дмитриева и др., 1995). В результате были получены» данные о количестве и характере научных исследований-по «всем разделам стоматологии. Было установлено, что в области (хирургической стоматологии преобладают научные исследованиям вопросам1 воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области; в, области терапевтической стоматологии - вопросы профилактики и эпидемиологии стоматологических заболеваний.

За период с 1995 г. до настоящего времени не проводилось детального анализа и оценки современных тенденций, научных исследований, в- области стоматологии. Актуальным вопросом остаётся изучение закономерности в развитии научных разработок в различных направлениях стоматологии и выделение приоритетных направлений исследований.

В связи с повышением»требований к современным научным^исследованиям' анализ существующих направлений научно-исследовательских работ и перспектив их развития является актуальным.

Цель исследования:

Оценка-современного состоянияшаучныхгисследованишв области стоматологии^ выявление приоритетных направлений исследований и определение тенденций их развития. Задачи; исследования:

1. Провести анализ состояния научных исследований по стоматологии за периоде 1980 по 2007 г.

2. Выявить, наиболее актуальные направления исследований) и определить тенденции их развития.

3Проанализировать достоверность долгосрочных прогнозов развития-; стоматологии: • ■•'■ 4. Разработать рекомендации по прогнозированию, планированию и анализу

НИР в современных условиях. Научная-новизна исследования:

Впервые проведён анализ; научно-исследовательских работ в области стоматологии за период с 1980 по 2007 г. Установлено, что наибольшее количество научных исследований проводилось по терапевтической и хирургической стоматологии - 692 (30,0%) и 566 (24,5%) соответственно, по ортопедической стоматологии и по организации стоматологической помощи — 391 (16,9%) и 305 (13,2%) соответственно, по детской стоматологии — 196 (8,5%), ортодонтии -158 (6,8%>).

Установлено, что доля научных работ по эпидемиологии в структуре исследований по организации стоматологической, помощи составляет 46-3%, проблемы маркетинга,изучались в 34,7% научных исследований.

По терапевтической: стоматологии . наибольшая часть научно-исследовательских работ была посвящена, проблемам кариесологии. - 29,3%, практически не уступали исследования заболеваний пародонта - 28,0%, фундаментальные исследования;составляли 9,8% работ.

По хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии исследования по изучению воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области составляли 27,8%, травматических повреждений - 24,4%, хирургическому восстановлению дефектов челюстно-лицевой области было посвящено 21,4% научно-исследовательских работ.

Доля исследований, по проблемам несъемного протезирования составляет 39,2% в структуре научных разработок по ортопедической стоматологии; по усовершенствованию съемного протезирования было выполнено 37,0%, по протезированию на имплантантах - 11,9% работ.

По стоматологии детского возраста за период большинство работ было выполнено по терапевтическому лечению-зубов» и слизистой оболочки рта у детей (37,7%), по-хирургическому лечению дефектов и деформаций челюстно-лицевой области у детей - 18,5%, по ортодонтии - 43,8%. > ,

Установлено, что из общего количества завершенных с 1980 по 2007 г. НИР по стоматологии более 56 % исследований было выполнено в FOY ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Рос-здрава» и ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Проведен анализ достоверности долгосрочных прогнозов* развития стоматологии. Установлено, что в полной мере они были реализованы не по всем своим направлениям. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научно-исследовательских работ по стоматологии за период с 1980 по 2005 г. показал, что наибольшее количество исследований, было выполнено за период с 1986 по 1990 г. - 593 (27,8%), наименьшее - с 1991 по 1995 г. - 305 (14,3%), в остальные пятилетние периоды эти значения составляли от 400 (18,8%) до 426 (20,0%) научных работ. За период с 2001 по 2007 г. максимальное количество работ было выполнено в 2002 г. — 107 (18,3%), минимальное - в 2004 г. - 49 (8,4%).

2. В связи с актуальностью рассматриваемых вопросов наиболее востребованными направлениями в стоматологии являлись: эпидемиология (46,3%), проблемы кариеса зубов (29,3%), заболевания пародонта (28,0%), воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (27,8%), вопросы несъемного протезирования (39,2%), детская терапевтическая стоматология (37,7%), ортодонтия (43,8%) в структуре работ по основным разделам стоматологии.

3. Долгосрочные прогнозы развития стоматологии оказались реализованными не по всем направлениям, отношение проведенных научных исследований к запланированным составляет от 70 до 100 % в зависимости от раздела стоматологии. Практическая значимость результатов исследования: Результаты исследования имеют существенное значение для планирования научных исследований в стоматологии и могут способствовать повышению уровня научно-исследовательских разработок в нашей стране. Выявленные тенденции развития научных исследований в разные периоды развития стоматологии, включая основные приоритеты научных направлений, позволяют более обоснованно координировать деятельность подведомственных НИУ и ВУЗов страны.

Детальный анализ результатов научно-исследовательских работ по стоматологии за продолжительный период времени позволяет усовершенствовать текущее планирование и прогнозирование научных разработок на более отдаленную перспективу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные тенденции научных исследований в стоматологии"

выводы

1. Анализ завершенных за период с 1980 по 2007 г. научных исследований по стоматологии показал, что по пятилетним периодам наибольшее количество работ было выполнено с 1986 по 1990 г. - 593 (27,8%), наименьшее с 1991 по 1995 г. - 305 (14,3%). С 2001 г. по 2007 г. наибольшая активность научной деятельности была в 2002 и 2005 г. - 107 (18,3%) и 104 (17,8%) работ соответственно, наименьшее количество было выполнено в 2004 г. - 49 (8,4%) работ.

2. Наиболее актуальными являлись исследования по терапевтической и хирургической стоматологии — 692 (30,0%) и 566 (24,5%) НИР соответственно; в 1,5 раза меньше выполнялось научных работ по ортопедической стоматологии - 391 (16,9%). По организации стоматологической помощи было выполнено 305 (13,2%), по детской стоматологии — 196 (8,5%), по ортодонтии — 158 (6,8%) научно-исследовательских работ.

3. По терапевтической стоматологии наиболее часто изучались проблемы кариеса и заболевания пародонта, их доля составила 29,3% и 28,0% работ соответственно; по хирургической стоматологии исследования наиболее часто были посвящены вопросам воспалительных заболеваний, травматических повреждений челюстно-лицевой области и реконструктивной хирургии - 27,8%; 24,4%, и 21,4% работ соответственно.

4. По ортопедической стоматологии преобладали исследования, посвященные проблемам несъемного зубного протезирования - 39,2% работ; по стоматологии детского возраста наибольший интерес вызывали вопросы лечения и профилактики заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта у детей — 37,7% исследований; ортодонтии было посвящено 43,8% научных работ по детской стоматологии. По проблемам организации стоматологической помощи преобладали эпидемиологические исследования, их доля в структуре научных работ по этому разделу стоматологии составила 46,3%.

5. Подавляющее большинство научных исследований (56,2%) проводилось силами центральных институтов, лабораторий и кафедр, среди региональных ВУЗов наиболее: активно; научная деятельность проводилась в Воронежском, Пермском и Казанском инсти ту тах.

6. Прогнозируемые направления были реализованы,не в полной,мере в вопросах организации стоматологической помощи, терапевтической^ ортопедической, детской стоматологии и фундаментальной1 науки, а в области хирургической' стоматологии и ортодонтии уровень научных: исследований соответствовал прогнозируемому.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях дальнейшего повышения' качества научно-исследовательских работ и исключения; дублирования;тем научных; исследований, необходимо и дальше продолжить планирование и координацию научных исследований по всем подведомственным* научным учреждениям и ВУЗам страны. 21 Наиболее сложные и актуальные научные проблемы целесообразно? решать : усилиями нескольких учреждений, групп; исследователей, включая их в отраслевые научно-исследовательские программы.

3. Планирование новых научно-исследовательских разработок по основным научным направлениям стоматологии следует проводить с учетом их актуальности и востребованности в практике

4. Необходимо продолжить практику формирования долгосрочных прогнозов развития современной - стоматологии; с выделением приоритетных научных направлений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные тенденции научных исследований в стоматологии

На правах рукописи

Полякова Юлия Викторовна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СТОМАТОЛОГИИ

14 00 21 -Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских

Москва - 2008

003169627

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Научный руководитель

доктор медицинский наук, профессор Кулаков Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна

доктор медицинских наук

Морозова Наталья Викторовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита диссертации состоится «1В» июня 2008 г в 10°° часов на заседании Диссертационного совета (Д208 111 01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу 119992, г Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе, д 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» Автореферат разослан «16» мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук

И Е Гусева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здравоохранение в России и стоматология, в частности за последние два десятилетия своего развития претерпевали различные изменения, связанные с социально-экономическими реформами в нашей стране Количество научно-исследовательских работ и их тематика заметно изменялись Например, в связи с переходом стоматологии в новые условия финансирования в исследованиях по организации стоматологической помощи был четкий переход от планово-нормативного направления к маркетинговым и социологическим исследованиям, тек изучению мотивации населения к получению стоматологической помощи (А В Алимский, 1997) Широкое исследование было проведено по данным литературы с 1976 по 1992 г (В М Безруков, В С Дмитриева и др, 1995) В результате были получены данные о количестве и характере научных исследований по всем разделам стоматологии Было установлено, что в области хирургической стоматологии преобладают научные исследования по вопросам воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в области терапевтической стоматологии - вопросы профилактики и эпидемиологии стоматологических заболеваний

За период с 1995 г до настоящего времени не проводилось детального анализа и оценки современных тенденций научных исследований в области стоматологии Актуальным вопросом остается изучение закономерности в развитии научных разработок в различных направлениях стоматологии и выделение приоритетных направлений исследований

В связи с повышением требований к современным научным исследованиям анализ существующих направлений научно-исследовательских работ и перспектив их развития является актуальным

Цель исследования:

Оценка современного состояния научных исследований в области стоматологии, выявление приоритетных направлений исследований и определение тенденций их развития Задачи исследования:

1 Провести анализ состояния научных исследований по стоматологии за периоде 1980по2007 г.

2 Выявить наиболее актуальные направления исследований и определить тенденции их развития

3 Проанализировать достоверность долгосрочных прогнозов развития стоматологии

4 Разработать рекомендации по прогнозированию, планированию и анализу НИР в современных условиях

Научная новизна исследования:

Впервые проведен анализ научно-исследовательских работ в области стоматологии за период с 1980 по 2007 г Установлено, что наибольшее количество научных исследований проводилось по терапевтической и хирургической стоматологии - 692 (30,0%) и 566 (24,5%) соответственно, по ортопедической стоматологии и по организации стоматологической помощи - 391 (16,9%) и 305 (13,2%) соответственно, по детской стоматологии - 196 (8,5%), ортодонтии - 158 (6,8%)

Установлено, доля научных работ по эпидемиологии в структуре исследований по организации стоматологической помощи составляет 46,3%, проблемы маркетинга изучались в 34,7% научных исследований

По терапевтической стоматологии наибольшая часть научно-исследовательских работ была посвящена проблемам кариесологии - 29,3%, практически не уступали исследования заболеваний пародонта - 28,0%, фундаментальные исследования составляли 9,8% работ

По хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии исследования по изучению воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области составляли 27,8%, травматических повреждений - 24,4%, хирургическому восстановлению дефектов челюстно-лицевой области было посвящено 21,4% научно-исследовательских работ

Доля исследований, по проблемам несъемного протезирования составляет 39,2% в структуре научных разработок по ортопедической стоматологии, по усовершенствованию съемного протезирования было выполнено 37,0%, по протезированию на имплантантах - 11,9% работ

По стоматологии детского возраста за период большинство работ было выполнено по терапевтическому лечению зубов и слизистой оболочки рта у детей (37,7%), по хирургическому лечению дефектов и деформаций челюстно-лицевой области у детей - 18,5%, по ортодонтии - 43,8%

Установлено, что из общего количества завершенных с 1980 по 2007 г НИР по стоматологии более 56 % исследований было выполнено в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росз-драва» и ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Впервые проведен анализ достоверности прогнозов развития стоматологии Установлено, что в полной мере они были реализованы не по всем своим направлениям

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Анализ научно-исследовательских работ по стоматологии за период с 1980 по 2005 г показал, что наибольшее количество исследований было выполнено за период с 1986 по 1990 г - 593 (27,8%), наименьшее - с 1991 по 1995 г - 305 (14,3%), в остальные пятилетние периоды эти значения составляли от 400 (18,8%) до 426 (20,0%) научных работ За период с 2001 по

2007 г максимальное количество работ было выполнено в 2002 г - 107 (18,3%), минимальное - в 2004 г - 49 (8,4%)

2 В связи с актуальностью рассматриваемых вопросов наиболее востребованными направлениями в стоматологии являлись эпидемиология (46,3%), проблемы кариеса зубов (29,3%), заболевания пародонта (28,0%), воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (27,8%), вопросы несъемного протезирования (39,2%), детская терапевтическая стоматология (37,7%), ортодонтия (43,8%) в структуре работ по основным разделам стоматологии

3 Долгосрочные прогнозы развития стоматологии оказались реализованными не по всем направлениям, отношение проведенных научных исследований к запланированным составляет от 75 до 100 %

Практическая значимость результатов исследования:

Результаты исследования имеют существенное значение для планирования научных исследований в стоматологии и могут способствовать повышению уровня научно-исследовательских разработок в нашей стране Выявленные тенденции развития научных исследований в разные периоды развития стоматологии, включая основные приоритеты научных направлений, позволяют более обоснованно координировать деятельность подведомственных НИУ и ВУЗов страны

Детальный анализ результатов научно-исследовательских работ по стоматологии за продолжительный период времени позволяет усовершенствовать текущее планирование и прогнозирование научных разработок на более отдаленную перспективу Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников научно-организационного отдела, отделов терапевтической и ортопедической

стоматологии, а также отделений амбулаторной хирургической стоматологии и ортодонтии ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий» Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, все - в центральной печати

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материал и методы», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Работа содержит 19 таблиц и иллюстрирована 44 рисунками Список литературы включает 140 источников, из них 116 отечественных и 24 - иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования проведен анализ итоговых материалов Научного совета по стоматологии, полученных группой планирования и координации НИР научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» с 1980 по 2007 г 2645 регистрационных карт, 1850 информационных карт, 27 годовых отчетов по запросам РАМН

Проведен анализ всех завершенных за эти годы научно-исследовательских работ по основным направлениям стоматологии 305 научных исследований по проблемам организации стоматологической помощи, 692 - по терапевтической стоматологии, 566 - по хирургической стоматологии, 391 - по ортопедической стоматологии, 196 - по стоматологии детского возраста и 158 - по ортодонтии

Темы завершенных научных исследований были распределены по пятилетним периодам (1980-1985, 1986-1990, 1991-1995, 1996-2000, 2001-2005), в

рамках которых и была рассмотрена динамика и структурное соотношение направлений по каждой из 7 проблемных комиссий Научного совета по стоматологии, проанализированы результаты и выявлены наиболее актуальные направления их развития

Был проведен отдельный анализ научно-исследовательских работ, выполненных за последние 7 лет (2001-2007 г) Это позволило

а) проследить изменения за 2006 и 2007 г, не вошедшие в последнюю пятилетку,

б) наиболее четко проследить современные тенденции в исследованиях по стоматологии

Для формирования прогностической оценки и сопоставления ее данных с данными анализа научно-исследовательских работ по пятилетним периодам, количество научных работ, завершенных в 2006 и 2007 г было экстраполировано на пятилетний период с 2006 по 2010 г Предположительное количество научных исследований за 5 лет было рассчитано по стандартной формуле расчета пропорций у = х 2*5, где х - сумма количества научных работ, завершенных в 2006 и 2007 г, у - предполагаемое количество научных работ на период с 2006 по 2010 г

За тот же период был оценен вклад, внесенный в научно - исследовательскую работу подведомственными Научному совету по стоматологии научными учреждениями и ВУЗами страны

Проведена оценка достоверности долгосрочных прогнозов на основании сопоставления данных выполненного исследования и прогнозов развития стоматологии в нашей стране, в частности «Основного прогноза важнейших направлений научных исследований по стоматологии на 15-20 лет», разработанного ведущими специалистами ЦНИИ стоматологии и опубликованного в 1971 г При составлении этих прогнозов учитывались перспективность, комплексность и координация научных исследований по стоматологии, а также

возможность внедрения в практику полученных результатов исследований В данном исследовании было проведено сопоставление запланированных научных исследований с теми направлениями в научно-исследовательской работе, которые были реализованы по каждой проблеме стоматологии Критерием данной оценки являлось процентное выражение выполненных исследований и заявленных направлений научной деятельности, не нашедших отражения в научных исследованиях ко всем запланированным исследованиям

Статистическая обработка полученных данных проведена на основании общепринятых методов вариационной статистики Рассчитывалась средние величины (М) и средние значения отклонений (±ш) Оценка достоверности имеющихся различий или их несущественность определялась по критерию t согласия Стьюдента Различия считались достоверными по величине t > 2 Результаты собственных исследований и их обсуждение Анализ научных работ, выполненных с 1980 по 2005 г показал, что наибольшее количество исследований - 593 (27,8%) было завершено за период с 1986 по 1990 г, что объясняется тем, что это пятилетие было последним перед распадом Советского Союз а в 199J г и количество учреждений, участвующих в научно-исследовательских разработках было максимальным (их было 107) Наименьшее число работ - 305 (14,3%) было выполнено с 1991 по 1995 г, что связано, по-видимому, с социально-экономической нестабильностью в нашей стране в этот период времени, когда интерес к науке был значительно снижен За 15-летний период с 1991 по 2005 г наблюдалась динамика роста числа научно- исследовательских работ практически в 1,5 раза - с 305 (14,3%), выполненных с 1991 по 1995 г до 426 (20,0%), проведенных с 1996 по 2000 г За период с 2001 по 2005 г было завершено 406 (19,1%) научно-исследовательских работ

Наибольшее количество научных исследований в период с 1980 по 2005 г было проведено в области терапевтической стоматологии - 625 (29,6%) По

хирургической стоматологии за этот период времени было завершено 529 (24,4%) НИР, по ортопедической стоматологии - 362 (17,3%), по организации стоматологической помощи 285 - (13,4%), по детской стоматологии - 185 (8,8%), по ортодонтии - 144 (6,6%) (табл 1)

Таблица 1

Количество НИР по стоматологии, выполненных с 1980 по 2005 г. (в аб~

солютных значениях и % к числу всех выполненных работ за 25 лет).

Направление Годы Всего 20062010

1980 1985 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2005

абс % абс % абс % абс % абс % абс % абс

Организация стоматологической помощи 45 158 88 30 8 49 172 62 21 8 41 144 285 13,4 50*(20)"

Терапевтическая стоматология 106 170 162 25 9 95 152 132 21,1 130 20 8 625 29,6 167* (67)"

Хирургическая стоматология 95 18,0 185 35 0 81 153 74 14 0 94 17 8 529 24,4 92*(37)"

Ортопедическая стоматология 72 19 9 76 21,0 49 13,5 86 23 8 79 21,8 362 17,3 72* (29)"

Детская стоматология и ортодонтия 82 24,9 82 24 9 31 94 72 21 9 62 188 329 15,4 62* (25)"

Итого 400 188 593 27,8 305 14,3 426 20 0 406 19,1 2130 100 443* (178)"

* - предположительное число работ за 5 летнии период,

** - сумма количества научных работ за 2006 и 2007 г

Таким образом, суммарное количество научных работ по терапевтической и хирургической стоматологии составляет 54%, что превышает общее количество исследований по ортопедической стоматологии, организации стоматологической помощи, детской стоматологии и ортодонтии (рис 1)

6,6%

13,4%

17,3%

24,4%

29,6%

■ организация

стоматологической помощи

□ терапевтическая стоматология

□ хирургическая стоматология

□ ортопедическая

стоматология Ш детская стоматология

□ ортодонтия

Рис. 1. Распределение научно-исследовательских работ по основным разделам стоматологии, выполненных с 1980 по 2005 г.

Анализ научных работ по организации стоматологической помощи показал, что наибольший интерес к научным исследованиям по этому разделу был в конце 80-х годов - 88 научно-исследовательских работ, что составило 30,8%, в остальные годы эти значения колебались от 45 (15,8%) с 1980 по 1985 г. до 62 (21,8%) с 1996 по 2000 г. С 2001 по 2005 г. интерес к данному разделу стоматологии снизился и достиг своего минимального значения - 41 (14,4%) (табл.2).

Таблица 2

Распределение НИР по направлениям организации стоматологической помощи, выполненных с 1980 по 2005 г. (в абсолютных значениях и % к числу всех выполненных работ за 25 лет).

Направление Годы Всего

1980-1985 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2005

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

I эпидемиология 31 10,8 40 14,0 17 6,0 24 8,4 20 7,0 132 46,3

маркетинг 7 2,5 32 11,2 23 8,1 25 8,8 12 4,2 99 34,7

1 организационные вопросы 7 2,5 16 5,6 9 3,2 13 4,6 9 3,2 54 19,0

Итого 45 15,8 88 30,8 49 17,2 62 21,8 41 14,4 285 100

При анализе работ по проблемам организации стоматологической помощи выделилось 3 направления этого раздела стоматологии: эпидемиологические исследования, маркетинговые исследования и исследования, касающиеся организационных вопросов (нормативной базы, документации и т.п.).

За исследуемый период наибольшее количество работ было выполнено по эпидемиологии - 132 (46,3%) научно-исследовательские работы, маркетинговых исследований было проведено 99 (34,7%), организационным вопросам было посвящено 54 (19,0%) научно-исследовательские работы

Существенной динамики в количестве научных исследований по эпидемиологии и по организационным вопросам не отмечается, в то время, как количество маркетинговых исследований имели значительный рост в конце 80-х годов (в 4,5 раза) Такое неоднородное распределение интереса к научным исследованиям связано, на наш взгляд, с различными изменениями экономической формации нашего государства

Как установлено, доля научных исследований по терапевтической стоматологии с 1980 по 2005 г составляет 29,6%, те максимум работ от всех выполненных научных исследований Таким образом, терапевтическая стоматология является наиболее приоритетным направлением научных исследований за время проведенного анализа, за исключением периода с 1986 по 1990 г, когда лидировали исследования по хирургической стоматологии Анализ динамики научных исследований по терапевтической стоматологии показал, что за период с 1980 по 1985 г было выполнено 106 (17,0%) научных исследований, в период с 1986 по 1990 г количество работ возросло в 1,5 раза до 162 (25,9%) работ, а с начала 90-х годов отмечался значительный спад их числа в 1,7 раза - до 95 (15,2%) С 1996 г количество работ вновь возросло до 132 (21,1%), а в период с 2001 по 2005 г было выполнено 130 (20,8%) работ по терапевтической стоматологии Из общего количества исследований по терапевтической стоматологии 67 (10,7%) научных работ было выполнено по профилактике стоматологических заболеваний, 175 (28,0%) работ по заболеваниям пародонта, 183 (29,3%) работы, посвященных кариесу зубов, осложнениям кариеса - 91 (14,6%) и заболеваниям слизистой оболочки полости рта - 48 (7,7%) работ (табл 3)

Таблица 3

Распределение НИР по направлениям терапевтической стоматологии, выполненных с 1980 по 2005 г. (в абсолютных значениях и % к числу

всех выполненных работ за 25 лет).

Направление Годы Всего

1980-1985 1986-1990 1991 -1995 1996 2000 2001-2005

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

профилактика стоматологических заболеваний 5 08 22 35 13 2,1 18 2 9 9 1 4 67 10,7

пародонтология 35 56 41 66 27 4 3 37 5 9 35 56 175 28,0

кариес зубов 40 64 49 7 8 28 4 5 31 5 0 35 56 183 29,3

осложнения кариеса 13 2 1 26 42 14 22 23 37 15 24 91 14,6

заболевания СОПР 10 1 6 9 1 4 7 1 1 7 1 1 15 24 48 7,7

фундаментальные исследования 3 05 15 24 6 1,0 16 26 21 34 61 9,8

Итого 10В 170 162 25 9 95 15,2 132 21,1 130 20 8 625 100

Несмотря на стойкий интерес к усовершенствованию методов профилактики стоматологических заболеваний и их внедрение в практическую стоматологию, частота встречаемости кариеса и его осложнений остается высокой, что влечет за собой продолжение исследований в этой области

Поскольку большинство фундаментальных исследований, выполненных за эти годы, имеют отношение именно к терапевтической стоматологии, все они - 61 (9,8%) работа были отнесены к данному разделу стоматологии Так, за период с 1991 по 1995 г таких исследований было выполнено 6 (1,0%), с 1996 по 2000 г их количество составило 16 (2,6%), а с 2001 по 2005 г - уже 21 (3,4%) Рост числа фундаментальных исследований в области стоматологии в последние годы можно объяснить стремительным развитием высокотехнологичной помощи во всех сферах медицины, и, в том числе, в стоматологии В настоящее время фундаментальные и экспериментальные исследования в области стоматологии проводятся в соответствии с Программой фундаментальных исследований, разработанной на Пленуме Научного совета по стоматологии, который состоялся 19 апреля 2006 г

Доля исследований по хирургической стоматоюгии и челюстно-лицевой хирургии в структуре всех научно-исследовательских работ по стоматологии занимает второе место (24,4%) При анализе тематик научных исследований

по данному разделу стоматологии выделились следующие основные направления воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, анестезиология, травматология, заболевания слюнных желез, онкология, восстановительная хирургия Исследования, посвященные амбулаторной хирургии и заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) были единичны

Основное место среди всех научно-исследовательских работ по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии занимали исследования по изучению воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и их осложнений - 147 (27,8%) научных работ Практически не уступала по актуальности проблема травматических повреждений челюстно-лицевой области - 129 (24,4%) НИР Третье место по количеству работ занимали исследования, посвященные реконструктивной хирургии - ИЗ (21,4%) научно-исследовательских работ Актуальность вопросов воспалительных и травматических повреждений челюстно-лицевой области и их осложнений вызывает стойкий интерес исследователей к проблемам разработки и усовершенствования методов реконструктивной хирургии За период с 2001 по 2005 г количество научных исследований по проблемам реконструктивной хирургии возросло более чем в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом (табл 4)

Таблица 4

Распределение НИР по направлениям хирургической стоматологи и челюстно-лицевой хирургии и, выполненных с 1980 по 2005 г. (в абсолют-

ных значениях и % к числу всех выполненных работ за 25 лет)

Направление Годы Всего

1980-1985 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2005

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

воспалительные забо левания ЧЛО 28 53 46 87 21 40 26 49 26 4,9 147 27,8

анестезиология 14 26 21 40 7 1 3 7 1 3 15 2,8 64 12,1

травматология 27 5 1 50 95 17 3 2 19 36 16 30 129 24,4

заболевания слюнных желез 9 1,7 10 1,9 11 2 1 8 1 5 7 1.3 45 8,5

онкология 6 1 1 9 1,7 6 1 1 6 1,1 4 08 31 5,9

реконструктивная хи рургия 11 2,1 49 93 19 36 8 1,5 26 49 113 21,4

Итого 95 18 0 185 35 0 81 15,3 74 140 94 178 529 100

Как показали полученные данные, по ортопедической стоматопогии за последние 25 лет было выполнено 17,3% от всех научно-исследовательских работ по стоматологии Из них с 1980 по 1985 г было завершено 72 (19,9%) НИР, с 1986 по 1990 г - 76 (21,0%), с 1991 по 1995 г их количество составило -49 (13,5%) Однако с 1996 по 2000 г отмечается явное повышение интереса, проявляемое к данному направлению стоматологии - число научно-исследовательских работ выросло в 1,7 раза до 86 (23,8%), а с 2001 по 2005 г оно составило 79 (21,8%) работ Все научные исследования в рамках ортопедической стоматологии были посвящены следующим направлениям протезирование на имплантатах - 43 (11,9%) работы, несъемное протезирование -142 (39,2%) научных исследования, съемное протезирование - 134 (37,0%) научно-исследовательских работы и материаловедение - 43 (11,9%) работы Возрастание в последнее время функциональных и эстетических требований, предъявляемых пациентами к качеству протезирования при замещении дефектов зубных рядов, делает динамику некоторых направлений ортопедической стоматологии особенно выраженной (табл 5)

Таблица 5

Распределение НИР по направлениям ортопедической стоматологии, выполненных с 1980 по 2005 г. (в абсолютных значениях и % к числу всех выполненных работ за 25 лет).

Направление Годы Всего

1980-1985 1986-1990 1991-1995 1996 2000 2001-2005

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

имплантология 1 03 1 03 14 39 15 4 1 12 33 43 11,9

несъемное протезирование 34 9,4 30 83 12 33 33 9 1 33 9,1 142 39,2

съемное протезирование 32 88 42 11 6 16 4 4 28 7,7 16 44 134 37,0

материаловедение 5 1 4 3 08 7 1 9 10 28 18 50 43 11,9

Итого 72 199 76 21,0 49 135 86 23 8 79 21 8 362 100

Например, имплантация искусственных зубов в последнее время становится все более актуальным направлением (количество научных исследований в области имплантологии в начале 90-х годов составило 14 (3,9%) работ,

в то время как за 10 лет с 1980 по 1990 г. было выполнено всего 2 (0,6%) научные работы по этой проблеме)

И, наконец, по стоматологии детского возраста и ортодонтии с 1980 по 2005 г выполнено 15,4% научных работ За периоды с 1980 по 1985 г и с 1986 по 1990 г количество научных исследований по данной специальности было одинаковым - по 82 (24,9%) исследования, с 1991 по 1995 г количество завершенных исследований было минимальным - 31 (9,4%) работа Однако, с 1996 по 2000 г количество работ возросло в 2,3 раза и составило 72 (21,9%) НИР, с 2001 по 2005 г - их было выполнено 62 (18,8%)

Полученные данные неутешительны, учитывая, что постоянный интерес вызывает лишь ортодонтия, интерес же к остальным направлениям стоматологии детского возраста значительно изменяется На фоне снижения интереса к изучению проблем заболеваний зубов и слизистой оболочки рта у детей в последние годы (с 2001 по 2005 г) в 2,5 раза возросло число исследований по детской хирургической стоматологии (табл 6)

Таблица 6

Распределение НИР по направлениям детской стоматологии и по ортодонтии, выполненных с 1980 по 2005 г. (в абсолютных значениях и %

к числу всех выполненных работ за 25 лет)

Направление Годы Всего

1980-1985 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2005

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

лечение зубов и СОПР 41 12 5 28 85 18 55 27 82 10 30 124 37,7

детская хирургия и реабилитация 10 30 14 4,3 2 06 10 30 25 76 61 18,5

ортодонтия 31 94 40 122 11 33 35 10 6 27 82 144 43,8

Итого 82 24 9 82 24,9 31 94 72 21 9 62 18,8 329 100

Количество научно-исследовательских работ по ортодонтии на протяжении 25 лет является достаточно стабильным и высоким (от 30 до 50 % ко всем работам по стоматологии детского возраста) Достаточно большое внимание в этих научных исследованиях уделялось изучению анатомических особенностей челюстно-лицевой области в норме и патологии, различных типов ано-

малий и их диагностике Всего по ортодонтии было завершено 144 (43,8%) научных исследования

Таким образом, на основании проведенного анализа научных исследований по стоматологии за 25 лет необходимо отметить значительный всплеск интереса к научным исследованиям, который был в период с 1986 по 1990 г что было выражено в большом количестве работ по всем направлениям основных разделов стоматологии, кроме имплантологии Второй скачок количества стоматологических исследований отмечался с 1996 по 2000 г

Исходя из тенденций последних лет, можно составить прогностическую оценку на пятилетний период с 2006 по 2010 г Предположительное число научно-исследовательских работ, опираясь на данные за 2 года (количество НИР за 2006 и 2007 г) составит 443, что укладывалось бы в рамки тенденций последних 25 лет Данный показатель превысил бы пик периода с 1996 по 2000 г , но не достиг максимума, наблюдавшегося за период с 1986 по 1990 г Характерно, что предполагаемый рост числа исследований происходил бы за счет работ в области терапевтической стоматологии, что связано, по-видимому, с появлением все большего числа новых материалов и технологий для лечения кариеса зубов и его осложнений, а также заболеваний пародонта По данным детального анализа динамики общего количества научно-исследовательских работ по стоматологии за период с 2001 по 2007 г установлено, что наибольшая активность научной деятельности по стоматологии наблюдалась в 2002 и в 2005 г - 107 (18,3%) и 104 (17,8%) работы соответственно Наименьшее количество исследований было выполнено в 2004 году -49 (8,4%) работ (табл 7)

Таблица 7

Количество НИР, выполненных в 2001-2007 г., по разделам стоматологии

Разделы Годы Всего

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

абс % абс % эбс % абс % абс % абс % збс % абс %

организация стоматологической ПОМОЩИ 6 82 14 13 1 8 11 0 6 122 7 6,7 10 12 0 10 10 5 61 10,4

терапевтическая стоматология 28 38 4 30 28 0 22 30 1 9 184 41 39 4 23 27 7 44 46,3 197 33,7

хирургическая стоматология 19 26 0 23 21 5 17 23,3 14 28 6 21 20 2 21 25,3 16 16,8 131 22,4

ортопедическая стоматология 13 17,8 25 23 4 15 20,5 8 163 18 173 15 18 1 14 14,7 108 18,5

детская стоматология 4 5 5 10 93 7 96 6 122 8 7 7 9 108 2 2,1 46 7,9

ортодонтия 3 4,1 5 47 4 55 6 12 2 9 87 5 60 9 9,5 41 7,0

Итого 73 125 107 18 3 73 12 5 49 84 104 178 83 14 2 95 162 584 100

О значимости выполненных научно-исследовательских работ свидетельствуют разработанные изобретения, новые медицинские технологии, зарегистрированные патенты, нормативная документация и другая научная продукция, которая способствует внедрению в практическую стоматологию результатов научной деятельности Каких-либо выраженных тенденций в количестве научной продукции в исследуемый период не наблюдалось

Следующим этапом настоящего исследования явилась оценка степени участия различных научно-исследовательских учреждений и ВУЗов страны в научно-исследовательской деятельности Как установлено, в научно-исследовательской работе с 2001 по 2007 г участвовало 29 из 56 (т е практически 50 %) подведомственных Научному совету по стоматологии НИУ и ВУЗов страны

Одной из важнейших задач Научного совета по стоматологии является совершенствование координации научной деятельности стоматологических научных организаций и определение основных направлений фундаменталь-

18

ных и прикладных научных исследований в стоматологии, поддержание двусторонней связи с научными организациями и ВУЗами, имеющими отношение к научной деятельности в стоматологии с целью повышения качества научно-исследовательских работ, формирование отраслевых программ развития специальности В состав Научного совета по стоматологии входит 7 проблемных комиссий (ПК) ПК № 19 01 «Организация стоматологической помощи, планирование, прогнозирование маркетинговых, эпидемиологических и социальных исследований», ПК № 19 02 «Терапевтическая стоматология», ПК № 19 03 «Хирургическая стоматология и обезболивание», ПК № 19 04 «Ортопедическое лечение дефектов, аномалий и деформаций зубочелюстной системы», ПК № 19 05 «Теоретическая и экспериментальная стоматология», ПК № 19 06 «Стоматология детского возраста» и ПК № 19 07 «Ортодонтия»

С цель ю совершенствования научно-исследовательских разработок председателями проблемных комиссий проводится анализ состояния развития научных исследований как в нашей стране, так и за рубежом по соответствующему направлению

Степень участия институтов в исследовательской деятельности различна В период с 2001 по 2007 г на основании полученных данных безусловными лидерами являются Московский государственный медико-стоматологический университет - 220 научно-исследовательских работ (37,7% от всех выполненных НИР за данный период) и Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии - 109 НИР (18,5%), активная научная работа ведется также в Воронежской государственной медицинской академии, Пермской государственной медицинской академии, Казанском государственном медицинском университете (рис 2)

ИМГМСУ ПЦНИИСиЧЛХ □ Остальные НИУ

Рис. 2. Распределение НИР по стоматологии, выполненных с 2001 по 2007 г, в различных НИУ и ВУЗах страны (%).

Необходимо отметить, что в настоящее время прослеживается тенденция

к увеличению числа научных исследований, выполняемых медицинскими учреждениями в кооперации с институтами и лабораториями, занимающимися фундаментальными исследованиями. Это связано с многогранностью проводимых научно-исследовательских работ и внедрением в науку и практическую деятельность высоких технологий: методов молекулярной биологии и медицины, биотехнологий, высокотехнологичного материаловедения, молекулярных и генетических методов исследований, а также разработок, посвященных стволовым клеткам.

В ходе исследования изучена степень реализации основных прогнозов по проведению научных исследований в стоматологии. Согласно прогнозам, по разделу организации стоматологической помощи основой развития научных исследований должно было явиться изучение географических особенностей распространения стоматологических заболеваний, определение потребности во врачебных кадрах, что было реализовано практически в полной мере; полностью был реализован прогноз относительно выявления закономерностей распространенности кариеса зубов. В меньшей степени были реализованы такие направления, как разработка и внедрение новых типов лечебно-профилактических стоматологических учреждений, самостоятельных профилактических учреждений типа диспансеров, новых типов детских стоматоло-

гических поликлиник и кабинетов в детских учреждениях, передвижных кабинетов в сельской местности и на всех промышленных предприятиях Таким образом, следует констатировать, что прогноз в целом по разделу был реализован на 75%

Анализ реализации основных прогнозов развития научных исследований по терапевтической стоматологии показал, что они должны были осуществляться в эпидемиологическом, экспериментальном и клиническом аспектах Были запланированы экспериментально-теоретические изыскания, посвященные изучению взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов в патогенезе кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта Значительное место в научных исследованиях предполагалось уделять изысканию и разработке новых пломбировочных материалов, гигиенических средств Прогнозируемые исследования были выполнены на 80% остались не выполненными такие перспективные направления, как создание противокариозных вакцин, разработка методов комплексной профилактики основных стоматологических заболеваний

При прогнозировании основными проблемами в хирургической стоматологии были выделены анестезиология, аномалии лица и челюстей, травма и ее последствия, доброкачественные и злокачественные опухоли, воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, вопросы разработки новых методов ранней диагностики и оперативных методов лечения заболеваний челюстно-лицевой области Исследования по всем этим направлениям активно проводились, многие разработки были успешно внедрены в практику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Анализ соответствия прогнозов развития хирургической стоматологии реальным результатам научных исследований свидетельствует о том, что выполнены практически все прогнозируемые показатели развития этого раздела стоматологии

По ортопедической стоматологии и материаловедению прогнозы касались создания новых эффективных материалов и разработки новых методов протезирования Все заявленные направления прогноза относительно материаловедения успешно выполнены, разработано и внедрено в практику большое количество новых отечественных материалов Разработка конструкций бюгельных протезов при значительных дефектах зубных рядов, запланированная в те годы, не учитывала прогресса стоматологической имплантологии и реализуется в настоящее время научными исследованиями в области разработки и применения протезов с различными типами фиксации Учитывая отсутствие научных исследований по разработке портативной аппаратуры для зубопротезирования, малогабаритных вакуумных печей и передвижных литейных установок для сельских районов, можно сделать вывод, что по ортопедической стоматологии прогнозы реализовались на 85%

По разделу детской стоматологии планировалось изучение вопросов профилактики и лечения повреждений челюстно-лицевой области у детей, экспертизы отдаленных результатов лечения, организации системы помощи в условиях города и сельской местности, изучение этиологии уродств В последние годы значительное внимание в исследованиях по стоматологии детского возраста уделялось проблеме профилактики кариеса постоянных и молочных зубов, большая часть хирургических исследований была посвящена изучению проблем врожденной патологии, травматизму, что соответствовало заявленным направлениям прогнозов Отдельные работы по изучению этиологии и патогенеза воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, в том числе одонтогенных у детей, являются недостаточными и единичными Соответствие выполненных разработок запланированным по детской стоматологии составляет 75%

Прогнозирование в ортодонтии касалось разработки и использования функциональных проб и методов обследования, совершенствования функ-

ционально-действующей аппаратуры, развития профилактического направления в ортодонтии Научно-технический прогресс обеспечил ортодонтов новыми материалами и приспособлениями для лечения аномалий окклюзии Стремительное развитие ортодонтии в нашей стране за последние годы позволяет утверждать о соответствии долгосрочных прогнозов реальному состоянию развития этого раздела стоматологии

В области фундаментальной науки были запланированы глобальные экспериментально-теоретические исследования, посвященные основам этиологии и патогенеза основных стоматологических заболеваний, обменных процессов и иммунологии Практически все эти направления можно проследить в современных научных исследованиях Внедрение в научную и практическую деятельность высокотехнологичных методов диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний позволяет реальным фундаментальным научным исследованиям по большей их части соответствовать прогнозируемым и способствовать продолжению этих исследований в настоящее время

Таким образом, при сопоставлении прогнозов развития стоматологии с реальными достижениями ученых в этой области медицины, можно сделать вывод, что прогнозируемые направления были реализованы не в полной мере в вопросах организации стоматологической помощи, терапевтической, ортопедической, детской стоматологии и фундаментальной науки, а в области хирургической стоматологии и ортодонтии уровень научных исследований соответствует прогнозируемому

Проведенный анализ научных исследований позволил отразить их динамику и структурное соотношение направлений по каждой проблеме стоматологии, выявить наиболее актуальные направления исследований и определить тенденции их развития, а также оценить достоверность долгосрочных прогнозов развития научных разработок

выводы

1 Анализ завершенных за период с 1980 по 2007 г научных исследований по стоматологии показал, что по пятилетним периодам наибольшее количество работ было выполнено с 1986 по 1990 г - 593 (27,8%), наименьшее с 1991 по 1995 г - 305 (14,3%) С 2001 г по 2007 г наибольшая активность научной деятельности была в 2002 и 2005 г - 107 (18,3%о) и 104 (17,8%) работ соответственно, наименьшее количество было выполнено в 2004 г - 49 (8,4%) работ

2 Наиболее актуальными являлись исследования по терапевтической и хирургической стоматологии - 692 (30,0%) и 566 (24,5%) НИР соответственно, в 1,5 раза меньше выполнялось научных работ по ортопедической стоматологии - 391 (16,9%) По организации стоматологической помощи было выполнено 305 (13,2%), по детской стоматологии - 196 (8,5%), по ортодонтии - 158 (6,8%) научно-исследовательских работ

3 По терапевтической стоматологии наиболее часто изучались проблемы кариеса и заболевания пародонта, их доля составила 29,3% и 28,0% работ соответственно, по хирургической стоматологии исследования наиболее часто были посвящены вопросам воспалительных заболеваний, травматических повреждений челюстно-лицевой области и реконструктивной хирургии - 27,8%, 24,4%, и 21,4% работ соответственно

4 По ортопедической стоматологии преобладали исследования, посвященные проблемам несъемного зубного протезирования - 39,2% работ, по стоматологии детского возраста наибольший интерес вызывали вопросы лечения и профилактики заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта у детей - 37,7% исследований, ортодонтии было посвящено 43,8%) научных работ по детской стоматологии По проблемам организации стоматологической

помощи преобладали эпидемиологические исследования, их доля в структуре научных работ по этому разделу стоматологии составила 46,3%

5 Подавляющее большинство научных исследований (56,2%) проводилось силами центральных институтов, лабораторий и кафедр, среди региональных ВУЗов наиболее активно научная деятельность проводилась в Воронежском, Пермском и Казанском институтах

6 Долгосрочные прогнозы развития стоматологической науки оказались реализованными частично, соотношение проведенных научных исследований к запланированным научным разработкам составляет от 75 до 100 %

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В целях дальнейшего повышения качества научно-исследовательских работ и исключения дублирования тем научных исследований необходимо и дальше продолжить планирование и координацию научных исследований по всем подведомственным научным учреждениям и ВУЗам страны

2 Наиболее сложные и актуальные научные проблемы целесообразно решать усилиями нескольких учреждений, групп исследователей, включая их в отраслевые научно-исследовательские программы

3 Планирование новых научно-исследовательских разработок по основным научным направлениям стоматологии следует проводить с учетом их актуальности и востребованности в практике

4 Необходимо продолжить практику формирования долгосрочных прогнозов развития современной стоматологии с выделением приоритетных научных направлений

Список опубликованных работ

1 Диссертационные исследования по вопросам организации стоматологической помощи состояние и основные направления // Стоматология, - 2007 - № 5 - С 68-72 (в соавт с Кулаковым А А , Алимским А В )

2 Проблемы развития в стране службы челюстно-лицевого протезирования // Стоматология, - 2007 - Спецвыпуск - С 106-107 (в соавт. с Алимским А В , Климашиным Ю И )

3 Состояние и перспективы специализированной помощи детям и подросткам с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями че-люстно-лицевой области // Стоматология, - 2007 - № 6 - С 71-73 (в соавт с Кулаковым А А , Рогинским В В , Дьяковой С В )

Заказ№ 145/05/08 Подписано в печать 1505 2008 Тираж50экз Уел пл 15

^ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г т , е-тай ш/о@с/г ги