Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Современные симпатомиметические препараты в комплексной терапии открытоугольной глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные симпатомиметические препараты в комплексной терапии открытоугольной глаукомы - диссертация, тема по медицине
Грабовецкий, Валерий Русланович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Грабовецкий, Валерий Русланович :: 2005 :: Санкт-Петербург

Страница

Список сокращений.

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Роль и место симпатомиметиков в местной гипотензивной терапии открытоугольной терапии.

Глава 2. Звук и виброакустическое воздействие на организм человека

Глава 3. Кровообращение глаза: место в патогенезе глаукомы, клинические методы исследования.

Собственные исследования

Глава 4. Материалы и методы клинических исследований.

Глава 5. Результаты собственных клинических исследований гипотензивных препаратов (монотерапия и различные комбинации).

5.1. Влияние монотерапии 0,1% раствором дипивефрина на гидро- и гемодинамику глаза, состояние зрительных функций при открытоугольной глаукоме (I группа больных).

5.2. Состояние гидро- и гемодинамики глаза и зрительных функций у больных с открытоугольной глаукомой на одновременной инсталляции 0,1% раствора дипивефрина и

0,5% раствора тимолола (II А группа больных).

5.3. Состояние гидро- и гемодинамики глаза и зрительных функций у больных с открытоугольной глаукомой на одновременной инстилляции 0,1% раствора дипивефрина и фотила (IIБ группа больных).

5.4. Состояние гидро- и гемодинамики глаза и зрительных функций у больных с открытоугольной глаукомой на одновременной инстилляции 0,1% раствора дипивефрина и

1% раствора проксодолола (II В группа больных).

5.5. Состояние гидро- и гемодинамики глаза и зрительных функций у больных с открытоугольной глаукомой на фоне терапии проксофелином (IIГ группа больных).

5.6. Состояние гидро - и гемодинамики глаза и зрительных функций у пациентов, получающих гипотензивную терапию открытоугольной глаукомы симпатомиметическими средствами в комбинации с виброакустической терапией (III группа больных).

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Грабовецкий, Валерий Русланович, автореферат

Актуальность проблемы.

Глаукома является одной из наиболее актуальных проблем современной научной и практической офтальмологии. Это связано, прежде всего, со значительной распространённостью заболевания - в мире насчитывается около 67 миллионов человек (Либман Е.С., 1995, Куроедов А.В., 2001), а по данным Всемирной Организации Здравоохранения - 105 миллионов человек (1997). Глаукома составляет, в среднем, 10,6 % всей глазной патологии.

Особое значение имеет также удельный вес необратимой слепоты от глаукомы (14,1 %), занимающей второе место в нозологической структуре (Либман Е.С. 1998).

При этом терапия глаукомы и в настоящее время представляется задачей нерешенной, т.к. примерно 14 - 20 % больных даже при современных принципах подхода к лечению, к сожалению, обречены на потерю зрительных функций (Нестеров А.П., 1995).

В ряду местных терапевтических мероприятий при консервативном лечении глаукомы большое внимание уделяется тщательному изучению лекарственных препаратов (ЛП), понижающих внутриглазное давление (ВГД): механизму их действия, эффективности и безопасности, влиянию на общую и местную гемодинамику. Это в полной мере относится и к комбинированному использованию таких препаратов. Не последнее место занимает удобство использования необходимых лекарств, возможность соблюдения предписанного врачом режима, а также стоимость лечения.

Современные принципы местного лечения глаукомы состоят в том, что ЛП должны назначаться в минимальных концентрациях и с наименьшей частотой. Последовательность применения препаратов разных групп связана с тем, что они подразделяются на основные (препараты первого выбора) - это бета - адреноблокаторы, холиномиметики, простагландины, устойчиво и адекватно снижающие ВГД у большинства пациентов.

Препараты второго ряда (вспомогательные) - это альфа - и бета -адренергические вещества, ингибиторы карбоангидразы. Эти ЛП менее эффективно могут снижать ВГД и обладают рядом недостатков. В качестве монотерапии они назначаются достаточно редко, в основном при наличии противопоказаний для лечения препаратами первого выбора, наличием тахифилаксии или в случаях значимости местных или системных осложнений. Препараты второго ряда чаще назначаются в сочетании с ЛП первого ряда для усиления положительных эффектов и устранения отрицательных. Также у тех больных, для которых, по каким-либо причинам, невозможен переход к лазерному или традиционному хирургическому лечению.

Поскольку подобные ситуации в работе офтальмологов весьма нередки, то особое внимание должно быть уделено разработке, оценке и введению в клиническую практику новых препаратов и их комбинаций.

Появление новой современной аппаратуры (отечественный комплекс аппаратно - программный реографический «МИЦАР - РЕО») существенно расширяет возможности клинической оценки действия медикаментозных средств и их сочетаний на внутриглазное кровообращение, позволяя целенаправленно подбирать лекарственный режим индивидуально для каждого больного.

Комбинированное применение препаратов различных фармакологических групп, которые, обладая неодинаковыми механизмами действия, усиливают гипотензивный эффект друг друга. В связи с этим поиск эффективных сочетаний известных гипотензивных средств между собой, а также с новыми препаратами имеет большое значение.

Совершенно не изучены возможности влияния на ВГД с помощью виброакустического воздействия. Между тем, звуковые колебания различной частоты, распространяясь в упругих средах, обладают достаточно выраженным физиологическим воздействием на различные ткани и органы живого организма. Это происходит потому, что возникают колебания (вибрацию) клеточных мембран, внутрисосудистых и тканевых жидкостей, что вызывает механические, тепловые, нервно - рефлекторные и физико - химические явления.

Волны звуковой частоты (40 - 18000 Гц) оказывают воздействие на организм, особенно на венозное кровообращение. Из работ Н.И. Аринчина (1988) известно, что в норме мышечные волокна венозных стенок вибрируют с различными частотами, что обеспечивает их насосное действие по перемещению крови - «гидродинамический насос» по Н.И. Аринчину (1988).

Если на определенные зоны тела оказывать контактное воздействие волн непрерывно меняющейся звуковой частоты (это называется виброакустической терапией (ВАТ)) венозное кровообращение активизируется, отток крови улучшается.

В качестве источника звуковых колебаний используется разработанный В.А. Федоровым в 1994 г. аппарат «Витафон». Он выпускается отечественной промышленностью с лечебной целью (регистрационное удостоверение № 29 -271/94).

С учетом изложенного, перед нами была поставлена следующая цель исследования; изучить и сравнить повышение эффективности местной гипотензивной терапии открытоугольной глаукомы при добавлении симпатомиметиков и виброакустической терапии.

Соответственно цели исследования были сформулированы основные задачи:

1. На основании обобщения литературы по затронутым аспектам проблемы, выбрать клинические методы изучения местной гемодинамики, которые были бы адекватны поставленной цели исследования при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ), с учётом роли ишемии в развитии нейропатии при глаукоме.

2. Проследить влияние дипивефрина на ВГД, общую и местную гемодинамику, гидродинамику глаза у этих больных.

3. Оценить действие дипивефрина при добавлении к гипотензивным препаратам различных фармакологических групп (тимололу, фотилу, проксодололу).

4. Оценить влияние проксофелина (1% проксодолол и 0,25% клофелин) на ВГД, общую и местную гемодинамику, гидродинамику глаза.

5. Оценить состояние ВГД, общей и местной гемодинамики, гидродинамики глаза у больных с ПОУГ при комбинированной терапии, в том числе при добавление виброакустической.

6. Выявить наиболее эффективные комбинации изученных вариантов.

7. Усовершенствовать способ оценки гемодинамики глаза с помощью современного отечественного реографа.

Научная новизна

1. Определены эффективные комбинации местной гипотензивной терапии, включающей в себя использование симпатомиметика, и влияние его добавления на гидродинамику глаза, местную и общую гемодинамику, зрительные функции глаза у больных ПОУГ за год наблюдения.

2. Получен удовлетворительный терапевтический эффект от добавления виброакустического воздействия к симпатомиметическими препаратам.

3. Применён бинокулярный способ регистрации реоофтальмографии на современном отечественном реографе.

Практическая значимость

1. Определена эффективность и прослежена в течение года комплексная гипотензивная терапия больных с открытоугольной глаукомой современными симпатомиметическими препаратами, что позволяет использовать изученные комбинации не только в условиях стационара, но и в поликлинических условиях.

2. Предложен и апробирован способ гипотензивной терапии с использованием симпатомиметиков и виброакустической терапии с помощью аппарата «Витафон».

3. Усовершенствована методика регистрации местной гемодинамики с помощью отечественного реографа.

Внедрение результатов работы в практику

Новая методика реоофтальмографии, способы гипотензивного лечения открытоугольной глаукомы внедрены в клинике офтальмологии Санкт -Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на:

1. Заседании кафедры офтальмологии Санкт - Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (февраль 1999г., май 2003 г.);

2. VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» - г. Москва, (апрель 2001г.);

3. Межобластной научно- практической конференции офтальмологов в г. Вологда, (июнь 2001 г.);

4. Межрегиональной научно - практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002» в г. Санкт - Петербург (март 2002 г.);

5. IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г. Москва (апрель 2002 г.);

6. Межрегиональной научно - практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения - 2004» в г. Санкт - Петербург (март 2004 г.)

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 работ. В процессе выполнения работы представлены 2 рационализаторских предложения, на которые получены удостоверения, выданные Санкт - Петербургским государственным медицинским университетом им. акад. И.П. Павлова.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту 1. Комбинированное лечение открытоугольной глаукомы, которое заключалось в добавлении симпатомиметика к препаратам других фармакологических групп, весьма эффективно снижает ВГД, а некоторые комбинации улучшают гемодинамические показатели глаза.

2. Наиболее эффективной комбинацией для снижения ВГД и улучшения показателей местной гемодинамики является добавление дипивефрина к фотилу.

3. Использование виброакустической терапии с помощью аппарата «Витафон» в комбинации с симпатомиметиками способствует нормализации ВГД и улучшению показателей местной гемодинамики.

4. Оптимальным способом реоофтальмографии является бинокулярный, который обеспечивает, в том числе, стандартные гемодинамические условия проведения исследования.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных 2 мя главами, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 15 рисунками, 33 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные симпатомиметические препараты в комплексной терапии открытоугольной глаукомы"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что двукратная инстилляция дипивефрина 0,1% снижает внутриглазное давление в среднем на 20 ± 0,3 %. Гипотензивный эффект достигается за счет умеренного снижения продукции внутриглазной жидкости и увеличения её оттока. Препарат не оказывает влияния на общую и местную гемодинамику.

2. В случаях, когда дипивефрин добавляли к тимололу0,5%, внутриглазное давление дополнительно снижалось в среднем на 25,2 ±0,1 %. Снижение ВГД происходит при стабильном коэффициенте легкости оттока и снижении продукции внутриглазной влаги.

3. Ещё лучший гипотензивный эффект был достигнут тогда, когда дипивефрин сочетался с фотилом и было достигнуто дополнительное снижение внутриглазного давления на 28,4 ± 0,5 % от исходного уровня.

5. Примерно такой же эффект был достигнут в случаях, когда дипивефрин добавлялся к проксодололу, (снижение внутриглазного давления составляло на 23,7 ±0,1 % ниже исходного уровня).

6. Добавление дипивефрина к гипотензивным препаратам основной группы не вызывает никаких побочных проявлений, хорошо переносится больными, не оказывает достоверного влияния на местную и общую гемодинамику. И даже несколько улучшает остроту зрения (до 0,1-0,2) в связи с умеренным расширением зрачка.

7. При инстилляции проксофелина наблюдается примерно тот же гипотензивный эффект, как и после закапывания дипивефрина в комбинации с тимололом, фотилом, либо проксодололом. (на 24 ± 0,5 %), но действие ограничивается развитием тахифилаксии. Следует учесть, что при его закапывании нередко наблюдается резкое снижение артериального давления.

8. Виброакустическая терапия существенно улучшила показатели притока и оттока внутриглазной жидкости. В связи, с чем снизила внутриглазное давление (на 20 ± 0,09 % от исходного уровня) у всех больных, которые получали местную гипотензивную терапию, включающую в себя использование симпатомиметиков. Отмечен статистически достоверный положительный эффект на местную гемодинамику. При этом побочных эффектов добавления виброакустической терапии не было. 9. Усовершенствованный метод реоофтальмографии, который проводится бинокулярно, позволяет проводить исследование в стандартных гемодинамических условиях и сокращает время исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Дипивефрин 0,1% может быть использован препаратом первого выбора при противопоказаниях к назначению бета - блокаторов. К основным относится брадикардия, бронхиальная астма.

2. Добавление дипивефрина к тимололу, фотилу, проксодололу имеет существенное добавление в гипотензивном действии с минимальным количеством побочных эффектов у больных с ПОУГ в начальной, развитой и далекозашедшей глаукомой с умеренно повышенным и высоким уровнем офтальмотонуса.

3. Дипивефрин целесообразно применять для больных с начинающейся катарактой.

4. Проксофелин может быть использован у больных с сопутствующей артериальной гипертонией, тахикардией. Но требует тщательного терапев тического отбора больных.

5. Использование виброакустического воздействия в качестве добавления к проводимой медикаментозной терапии у больных со стабилизированным глаукомным процессом, показало умеренное гипотензивное действие и отсутствие побочных эффектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обследован 151 пациент (224 глаза) с открытоугольной глаукомой и глаукомой псевдонормального давления (ГПНД), от 40 лет до 79 лет. Средний возраст больных был 66,8 ±1,1 года. Каждый пациент наблюдался в течение 12 месяцев. Осмотры проводились до назначения лечения, через 2 недели, 3, 6 , 9 и 12 месяцев.

Офтальмологические методы исследования включали в себя визометрию по таблицам Головина - Сивцева, объективную рефрактометрию, осмотр при фокальном освещении, биомикроскопию с гониоскопией. Для офтальмоскопии применялся ручной электроофтальмоскоп фирмы «Welch АПуп», США. При офтальмобиомикроскопии использовали асферическую линзу 60 дптр.

Периферическое зрение оценивалось методами: кинетической периметрии на ПРП-60 с суммарной оценкой границ поля зрения (СГПЗ) по 12 меридианам и статической компьютерной периметрии по программе «Глаукома» (компьютерный периметр «Периком», фирма «ВНИИМП -ОПТИМЕД», Россия).

При подозрении на глаукому и при глаукоме псевдонормального давления проводили вакуум-компрессионную периметрическую пробу (ВКПП) В.В. Волкова с соавт. (1981).

Внутриглазное давление измерялось аппланационным тонометром Маклакова (массой груза 10 грамм). Гидродинамические показатели оценивались с помощью электротонографии (ЭТГ) по Гранту, также одновременно регистрировался глазной пульс давление (с оценкой систолического прироста пульсового объёма) методом сфигмографии на приборе "Офтальмотонограф ОТГ" (фирма «ВНИИМП - ОПТИМЕД», Россия). Регистрация показателей кровотока в увеалыюм тракте глаза производились на аппаратно - программном реографическом комплексе «МИЦАР - РЕО» (Россия), с расчётом реографического коэффициента по Янтчу.

Все побочные эффекты рассматривались как местные (офтальмологические) и системные.

Исследуемыми препаратами были дипивефрин 0,1% и проксофелин (комбинация 1% проксодолола и 0,25% клофелина).

После отбора по критериям включения и исключения все больные были разделены на III группы. I группа - монотерапия 0,1% дипивефрином - 34 пациента (50 глаз); группа II подразделялась ещё на четыре подгруппы: подгруппа А - комбинация 0,5% тимолола с 0,1% дипивефрином - 29 пациентов (50 глаз); подгруппа Б - фотила с 0,1% дипивефрином - 24 пациента (35 глаз); подгруппа В - проксодолола с 0,1% дипивефрином - 20 пациентов (25 глаз); подгруппа Г терапия проксофелином (комбинация 1% проксодолола и 0,25% клофелина) - 24 пациента (35 глаз) и группа III - сочетание симпатомиметиков с виброакустической терапией - 20 пациентов (29 глаз).

В ходе выполнения исследований оценивали влияние местных гипотензивных препаратов, как при монотерапии, так и в комбинации с препаратами различных фармакологических групп и виброакустическим воздействием на зрительные функции, гидродинамику, гемодинамику глаза и безопасность их применения при открытоугольной глаукоме.

Критериями оценки эффективности исследуемых препаратов были: средняя степень снижения офтальмотонуса в течение 6 часов, гипотензивное действие в течение первых 2-х недель лечения и последующего года терапии. Кроме того, изучали изменения тонографических показателей: истинного внутриглазного давления, коэффициента легкости оттока, продукции внутриглазной жидкости.

Для оценки состояния гемодинамики изучали сфигмографию с определением систолического прироста пульсового объёма и реоофтальмографию с расчетом реографического коэффициента по Янтчу.

Безопасность применения лекарственных средств оценивалась по субъективным жалобам больного, данным офтальмологического и общего обследования.

В ходе исследования контролировались изменения как центрального, так и периферического поля зрения. Стабилизацию глаукомного процесса оценивали, руководствуясь общепринятыми критериями: полями зрения и офтальмологического статуса.

Наиболее выраженный гипотензивный эффект был отмечен при комбинированной терапии фотилом и дипивефрином. При лечении этими препаратами данный эффект сохранялся в течение всего года наблюдений. При терапии проксофелином ВГД снижалось и достигло минимума к третьему месяцу лечения (на 1/3 от исходного показателя), а потом действие препарата несколько ослабло и к 12 месяцу лечения было равно на 1/4 ниже от исходных данных. В какой - то мере данный факт может, по - видимому, указывать на развитие тахифилаксии при применении проксофелина.

Комбинации дипивефрина с тимололом и дипивефрина с проксодололом давали умеренный гипотензивный эффект. Так, существенное снижение ВГД при комбинации дипивефрина с тимололом было через полгода - на 25,6 % от исходного уровня и удерживалось на этом уровне, оставшиеся 6 месяцев. При комбинации дипивефрина с проксодололом минимальное ВГД (на 27,2 % от исходного уровня) зарегистрировано на 3 месяц исследования. К концу года снижение офтальмотонуса составляло 23,7% от его исходного уровня (график 34).

График 34

Динамика истинного внутриглазноого давления при местной гипотензивной терапии (Ро, мм рт.ст.) н о н

Он о

PL4 исх.

2 нед.

3 мес.

6 мес.

9 мес.

12 мес.

-л группа 1(р<0,01) группа II А(р<0,01) группа II Б(р<0,01) группа II В(р<0,01) группа II Г(р<0,01) р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

Умеренное снижение ВГД зафиксировано при монотерапии дипивефрином. Минимальный офтальмотонус отмечен через 9 месяцев и составлял на 21,5 % меньше исходного уровня. Добавление ВАТ тем больным, которые получали комбинированную терапию, включающую в себя использование симпатомиметиков, дало дополнительное снижение ВГД (на 15,6% от исходного уровня) на второй неделе терапии, что удерживалось на этом уровне без существенных колебаний. Эффект усилился после проведения второго курса ВАТ и составлял на 20% ниже исходного уровня. Данный факт показывает, что гипотензивное действие ВАТ усиливается после проведения второго курса терапии и носит накопительный характер (график 35).

График 35

Динамика истинного внутриглазного давления при добавлении виброакустической терапии (Ро, ммрт.ст.), (р< 0,01), (п-29) р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

Коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости умеренно увеличился во всех группах наблюдения. При этом статистически достоверное увеличение было в группах, где проводилась терапия дипивефрином или комбинацией проксодолола с дипивефрином и симпатомиметиков с ВАТ, а также проксофелином.

Продукция внутриглазной жидкости умеренно снижалась одинаково у пациентов всех групп, хотя и статистически недостоверно.

Таким образом, дипипивефрин способствует удовлетворительному снижению ВГД и может быть использован как добавочное средство к гипотензивным препаратам других фармакологических групп. При терапии проксофелином, а также виброакустической терапии в добавление к традиционной медикаментозной (симпатомиметиками) терапии у части больных был получен также удовлетворительный гипотензивный эффект (график 36,37,38,39).

График 36

Динамика коэффициента легкости оттока при местной гипотензивной терапии (С, мм^/мин/ммрт.ст.) исх. 2 3 6 9 12 нед. мес. мес. мес. мес. группа 1(р<0,01) труппа II А(р>0,01) группа II Б(р>0,01)

-—группа II В(р<0,01)

- группа II Г(р<0,01) р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

График 37

Динамика продукции внутриглазной жидкости при местной гипотензивной терапии (F, мм 3 /мин)

-1-г исх. 2 нед. 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес.

- группа 1(р<0,01)

- группа П А(р<0,01)

- группа П Б(р<0,01) группа П В(р<0,01) группа П Г(р<0,01) р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

График 38

Динамика коэффициента легкости оттока (мм^/мин/ммрт.ст.) в III группе (р< 0,01), (п=29)

0,34 7 0,32 о

0,3

0,28 jjj 0,26

5 0,24 £ и 0,22 0,2 исх. 2 нед. 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. р - статистическое различие между исходным показателем и через 3, 9 и 12 месяцев.

График 39

Динамика продукции внутриглазной жидкости в III группе (мм ^ /мин) р> 0,01), (п=29) р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

Все применявшиеся виды лечения определённо влияли на условия кровообращения в глазу. Было зарегистрировано умеренное увеличение объёмного внутриглазного кровотока, который оценивали по величине реографического коэффициента и систолического прироста пульсового объёма. Статистически достоверное увеличение реографического коэффициента было зарегистрировано при комбинированной терапии дипивефрина с фотилом (на 46,6 %) и терапии проксофелином (на 35 % к 3 месяцу лечения). А также при присоединение ВАТ к терапии симпатомиметическими препаратами (реографичсский коэффициент увеличился на 14,7 % и систолический прирост пульсового объёма - на 10,8%).

Таким образом, полученная тенденция указывает на увеличение объёмного внутриглазного кровотока, что, прежде всего, связано с эффективной нормализацией офтальмотонуса. Это подтверждает тезис, что при повышении внутриглазного давления величина объёмного пульса глаза уменьшается, а увеличение амплитуды объёмного пульса влечёт улучшение оттока внутриглазной жидкости (Астахов Ю.С., Джалиашвили О.А., 1990).

График 40

Динамика реографического коэффициента по Янтчу при местной гипотензивной терапии (РК\ %с ) исх.

2 нед.

3 мес.

6 мес.

9 мес.

12 мес.

1 группа

1(Р>0,01) группа II А(р>0,01) группа II Б(р<0,01) группа II В(р>0,01) группа II Г(Р<0,01) р - статистическое различие между исходным показателем и через 3, 12 месяцев.

График 41

Динамика систолического прироста пульсового объёма при местной гипотензивной терапии (СППО,ммЗ ) исх. 2 3 6 9 12 нед. мес. мес. мес. мес.

-НВ-— группа 1(р>0,01) — группа II А(р>0,01) группа II Б(р>0,01) группа II В(р>0,01)

А - группа II Г(р>0,01) р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

График 42

Динамика реографического коэффициента по Янтчу (%с) (р< 0,01) в III группе, (п=29) р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

График 43

Динамика и систолического прироста пульсового объёма в III группе (мм?) р<0,01), (п=29) 3

I 2,8 о

С 2,6 U

2,4 исх. 2 нед. 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. р - статистическое различие между исходным показателем и через 12 месяцев.

Что касается динамики глаукомного процесса, то за весь период наблюдения у всех больных он был стабилизирован, а в двух группах отмечено даже статистически достоверное расширение границ поля зрения (при монотерапии дипивефрином - 46 % глаз и при комбинированной терапии с тимололом или с проксодололом - 44 % глаз). Интересно, что у части больных предложенная комбинированная терапия фотилом и дипивефрином, проксофелином и добавлением ВАТ привели к уменьшению площади парацентральных скотом.

Отмечено повышение остроты зрения у больных с сопутствующей начинающейся катарактой при монотерапии дипивефрином, очевидно, за счет некоторого расширения зрачка на 0,5 ± 0,01 мм (р>0,01), а также, возможно, в результате нормализации ВГД. В остальных группах у больных, в которым добавляли дипивефрин, зрачок расширялся несколько меньше (от 0,4 ± 0,01 мм до 0,6 ± 0,02 мм (р>0,01)). Но и здесь пациенты субъективно отмечали повышение четкости и яркости зрительных ощущений.

Инстилляции одного дипивефрина или добавление его к препаратам иных фармакологических групп достоверно не влияло на ЧСС и системное артериальное давление и не вызвала других клинически значимых системных побочных эффектов.

Побочные эффекты при использовании дипивефрина встречались нечасто.

При лечении проксофелином жалобы встречались чаще: сонливость, сухость во рту, снижение артериального давления. Отмечено урежение ЧСС (на 12,8%), снижение систолического артериального давления (на 11,1%), а диастолического (на 11,7%). Возможно, это было связано с наличием 0,25% клофелина в комбинированном препарате проксофелин.

На основании проведенной сравнительной оценки, исследованных курсов гипотензивной медикаментозной терапии открытоугольной глаукомы, можно сказать, что дипивефрин хорошо снижает внутриглазное давление, обладает хорошей переносимостью и вызывает наименьшее количество как местных, так и системных побочных эффектов, а наиболее эффективной является комбинация фотила с дипивефрином. Это позволило сохранить и иногда даже улучшить состояние поля зрения, улучшить показатели внутриглазного кровообращения.

Подытоживая результаты проведенных исследований можно говорить о том, что комбинация фотила с дипивефрином является наиболее рациональной, эффективной и безопасной комбинацией. Другие исследованные препараты этими эффектами тоже обладают, но в меньшей степени.

Сравнительная оценка различных видов терапии открытоугольной глаукомы с использованием симпатомиметических препаратов представлена в таблице 18.