Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к восстановлению нарушеной функции ходьбы у пациентов с последствиями тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы
На правах рукописи
шпичко
АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ НАРУШЕНОЙ ФУНКЦИИ ХОДЬБЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТЯЖЕЛОЙ ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 МАЯ 2012
Москва - 2012
005016685
Работа выполнена на кафедре нервных болезней, и нейростоматологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Пряпиков И.В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заведующий 3 неврологическим отделением
Научного центра неврологии
РАМН Кадыков A.C.
доктор медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части
Клинической больницы № 123 ФМБА России . Гюнтср H.A.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится « » ............. 2012 г. в .... часов на
заседании диссертационного совета Д 208.120.01 при' ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).
Автореферат разослан « »...............2012 г.
Ученый секретарь : ;.;.
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Е.С. Кипарисова
Актуальность проблемы. Позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) обоснованно относится к категории наиболее тяжких травматических повреждений человеческого организма, что обусловлено не только высоким уровнем летальности при осложненной травме позвоночника, но и тяжестью медицинских и социальных последствий травматического повреждения спинного мозга как для пациентов и их родственников, так и для общества в целом.
Известно, что в РФ вследствие позвоночно-спинномозговой травмы ежегодно становятся инвалидами свыше 8000 человек, при этом подавляющая часть инвалидов - это лица молодого, наиболее трудоспособного возраста (Леонтьев М.А. 2003; Косичкин М.М., 2002).
Как правило, у пациентов с последствиями тяжёлой ПСМТ происходит глубокое расстройство всех трофических процессов в организме в целом: страдают гемодинамика, функция дыхания и выделительная функция тазовых органов, возникает дезорганизация моторно-висцеральных взаимоотношений, однако наиболее выраженные нарушения отмечаются со стороны двигательной сферы. Наряду с этим, нарушение локомоторной функции, не только приводит к значительному ограничению основных видов жизнедеятельности, но и оказывает выраженное негативное влияние на настроение, самооценку, оценку будущего пациентами (Пряников И.В. и соавт., 2001 - 2008; Стародубов В.И., 2004; Шевелев И.Н. и соавт., 2000).
Для восстановления нарушенной функции ходьбы у пациентов неврологического профиля в последнее десятилетие широко практикуется использование различных реабилитационных комплексов. Оценка результатов их применения подтверждает более высокую эффективность восстановления двигательных функций, в том числе и походки, по сравнению с общепринятой методикой кинезотерапии.
Современный этап данного направления — внедрение в клиническую практику специальных роботизированных тренажеров с широкими возможностями моделирования тренировок: от полностью пассивных до
различной степени активности, при осуществлении непрерывного компьютерного анализа и контроля двигательного участия пациента (Лихачева-Хачапуридзе И.Ч., 2007; Сычева A.B., 2008; Leonard Е. Kahn et al., 2007). Однако, несмотря на широкое применение в последние годы в лечебных учреждениях нашей страны и за рубежом роботизированных тренажеров фирмы «Носоша», в настоящее время по-прежнему отсутствуют единые общепринятые, научно-обоснованные схемы проведения лечебных мероприятий по восстановлению нарушенной функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном тренажере для пациентов, перенесших тяжелую осложненную позвоночно-спинномозговую травму.
Все изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости проблемы, что и создало предпосылки для проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования Научно-клиническая разработка комплексной программы по восстановлению нарушенной функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном тренажере для пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму.
Задачи исследования
1. Изучить влияние нарушения функции ходьбы у пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, на возможность самообслуживания и их зависимость от посторонней помощи.
2. Обосновать необходимость применения в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий у пациентов с последствиями тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы тренировок на роботизированном тренажере для восстановления функции ходьбы.
3. Определить критерии отбора, показания и противопоказания для проведения комплексной программы по восстановлению нарушенной функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном
тренажере пациентам, перенесшим позвоночно-спинномозговую травму.
4. Разработать для пациентов, перенесших позвоночно-спинномозговую травму, алгоритм проведения тренировок по восстановлению нарушенной функции ходьбы на роботизированном тренажере, дифференцированный в зависимости от степени выраженности, имеющегося двигательного дефицита.
5. Определить эффективность использования комплексной программы по восстановлению функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном тренажере для пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму.
Научная новизна Впервые, на значительном клиническом материале, показано, что у пациентов с нарушениями двигательных функций после перенесенной тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы возможность
самообслуживания и потребность в посторонней помощи во многом определяются сохранностью двигательных стереотипов, в частности, стереотипа походки. Доказано, что восстановление функции ходьбы является предиктором дальнейшей успешной психофизиологической адаптации пациента, перенесшего позвоночно-спинномозговую травму.
Впервые у пациентов с нарушением функции ходьбы в результате позвоночно-спинномозговой травмы, на основе данных объективной оценки их функциональных возможностей и результатов специальных инструментальных методов исследования, доказана возможность репаративных процессов в нервно-мышечном аппарате парализованных нижних конечностей в ответ на адекватную двигательную стимуляцию.
Впервые для пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, разработаны и научно обоснованы комплексные программы по восстановлению нарушенной функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном тренажере и методические подходы к
составлению и проведению индивидуальных программ медицинской реабилитации.
Практическая значимость
Разработанный новый универсальный подход к объективной оценке функциональных ограничений у пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, позволяет избрать наиболее адекватную лечебную тактику и достоверно определить необходимый объем проведения восстановительного лечения.
Разработанные принципы составления программ для восстановления нарушенной функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном тренажере могут быть использованы в качестве базовой основы при осуществлении конкретных программ медицинской реабилитации для пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Неврологические проявления последствий тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы отличаются значительным полиморфизмом и выраженностью функциональных ограничений, при этом статодинамические нарушения, в частности, нарушение функции ходьбы в наибольшей степени определяют возможность пациентов к самообслуживанию и их зависимость от посторонней помощи.
2. Адекватная двигательная стимуляция парализованных нижних конечностей у пациентов с нарушением функции ходьбы в результате тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы способствует восстановлению двигательных стереотипов, в частности стереотипа походки.
3. Применение у пациентов после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы разработанных комплексных программ по восстановлению нарушенной функции ходьбы, основанных на использовании тренировок на роботизированном тренажере, позволяет повысить
уровень их психофизиологической и социальной адаптации и способствует эффективности проводимого восстановительного лечения.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России и лечебных учреждений ФМБА России; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре.
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА России (январь 2012 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 4 научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4"х глав, в которых содержатся обзор литературы, материалы и методы исследования, 2'х глав с результатами собственных исследований; из заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 115 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами. Библиография включает 176 литературных источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России было проведено комплексное обследование 92 пациентов, получавших восстановительное лечение в условиях неврологических
отделений ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России после перенесенной тяжелой осложненной позвоночно-спинномозговой травмы.
Средний возраст пациентов на момент проведения обследования составил 29,7 ± 2,12 года, мужчин было 72 (78,3%), женщин 20 (21,7%).
Повреждение спинного мозга (СМ) на шейном уровне имело место у 13,8% пациентов, на грудном - у 28,7%, на поясничном уровне - 49,4%; в 9,1% случаев отмечено повреждение СМ на двух уровнях.
Проведенное нами комплексное обследование предусматривало стандартные общие и биохимические анализы, электрокардиографию, МРТ, либо KT позвоночника и спинного мозга (по показаниям), соматическое обследование, а также нейропсихологическое исследование с использованием «Стандартного Многофакторного Метода исследования личности» (МСИЛ) - сокращенный вариант Миннесотского Многофакторного Личностного опросника (Собчик Л.Н., 1990).
Проведенное клинико-неврологическое исследование, помимо изучения жалоб, анамнеза и исследования неврологического статуса, предусматривало клиническую оценку степени неврологического дефицита с применением шкалы ASIA/IMSOP.
При наличии у пациентов выраженных двигательных нарушений для оценки возможности к передвижению нами использовались субшкала «Опороспособность» теста «Инвентаризация функциональной подвижности при позвоночно-спинномозговой травме» (Spinal Cord Injury Functional Ambulation Inventory, или SCI-FAI) и тест «Мобильность ходьбы» (Walking mobility), апробированные J. Perry et. al., 1995; Field-Fote E.C. et. al., 2001.
У пациентов, способных к самостоятельному передвижению с дополнительными средствами опоры, применялся тест одноминутной ходьбы с градацией индекса ходьбы Хаузера (S. Hauser. 1983).
Для объективизации результатов исследования, нами также были использованы стандартные тесты «L-STIFF», «L-FORCE» и «L-ROM», входящие в программное обеспечение роботизированного тренажера
«Lokomat», позволяющие оценить спастичноеть, силу и объем свободных активных движений соответственно.
Для определения потребности пациентов в посторонней помощи использовался тест «PULSES Profile» (Moskowitz Е. , 1985; C.Marshall et. al., 1999;.
Оценка эффективности разработанных комплексных программ по восстановлению нарушенной функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном тренажере проводилась на основании динамики клинических параметров и по изменению результатов перечисленных выше тестов.
При проведении статистической обработки полученных результатов исследований использовались компьютерные программы Microsoft Excel, Statistica, Biostat с обработкой материала по группам с помощью методов вариационной статистики, включающих вычисление средних значений, ошибок средних, стандартных отклонений. Использованы и непараметрические методы, в частности коэффициент корреляции Спермана, тест Манна-Уитнея. Для каждой выборки показателей рассчитывали числовые характеристики распределения. Оценку значимости различий между сравниваемыми выборками осуществляли с использованием параметрического t-критерия Стьюдента при 95% доверительном интервале.
Результаты исследования.
На момент проведения обследования у всех пациентов имели место различные клинические проявления, характерные для последствий тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы, при этом выявленные нарушения отличались значительной выраженностью того или иного функционального дефицита.
Так, при оценке тяжести поражения спинного мозга и неврологического дефицита, осуществляемой с применением шкалы ASIA/ IMSOP к группе «А» были отнесены 67 (72,8%) пациентов, к группе «В» - 25 (27,2 %) пациента; сочетанные нарушения функции тазовых органов,
включая нарушение эвакуационной функции кишечника и расстройства мочеиспускания, отмечались у всех 92 пациентов, т.е. все обследованные относились к крайне тяжелой категории пациентов. При этом на первый план в клинической картине однозначно выступали статодинамические нарушения: по данным объективного неврологического осмотра нарушения двигательных функций в виде различной степени выраженности нижнего парапареза или терапареза отмечались у 92 пациентов (100%).
Важно отметить, что ограничение возможности передвижения расценивалось большинством пациентов, как наиболее значимый фактор, ограничивающий из способность к самообслуживанию и в значительной степени определяющий зависимость от посторонней помощи, что оказывало существенное влияние на настроение, самооценку, оценку будущего, систему отношений с другими людьми.
Так, исследование психологического статуса с использованием Стандартного Многофакторного Метода исследования личности (МСИЛ) выявило достоверно более высокие показатели, отмеченные по шкалам «I», «2», «3» (ипохондрия, депрессия, психастения у большинства пациентов (84 чел., 91,3%). В 84,7 % случаев (78 чел.), отмечалось преобладание таких личностных черт, как тревожность, мнительность, пассивность; у 51,1% обследованных (47 чел.) имелись клинические признаки психоэмоционального напряжения: ипохондрический, депрессивный или тревожный тип реагирования.
Наряду с этим, проведенная нами оценка функциональных нарушений с применением теста PULSES Profile позволила установить, что среди всех обследованных пациентов количество пациентов, в той или иной степени способных к самообслуживанию, составило 34 чел. (36,9%), а количество пациентов, полностью зависимых от посторонней помощи и нуждающихся в постоянном уходе - 58 (63,1%). При этом характерно, что проведенный нами корреляционный анализ показал наличие значимой корреляционной связи между нарушением функции ходьбы и способностью пациентов к
и
самостоятельному передвижению (г=0,92), способностью к самообслуживанию (г=0,89), потребностью пациентов в посторонней помощи (г=0,82).
Таким образом, всё вышеизложенное наглядно свидетельствует о том, что восстановление двигательных стереотипов, в частности утраченной функции ходьбы, является обязательным и предопределяющим условием успешного восстановления основных видов жизнедеятельности у пациентов после перенесенной тяжелой осложненной позвоночно-спинномозговой травмы.
В данной связи наиболее простым и естественным представляется моделирование биомеханических условий, сопровождающееся изменением длины, тонуса мышц, что позволяет обеспечить формирование адекватного афферентного потока стимуляции. Поэтому применение в комплексной программе по восстановлению утраченной функции ходьбы у пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, тренировок на роботизированном тренажере представляется нам методом выбора.
Принципы построения комплексной программы по
восстановлению нарушенной функции ходьбы с применением тренировок на роботизированном тренажере для пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму.
Поскольку в ходе проведения настоящего исследования было
установлено, что статодинамические нарушения и, в частности, нарушение функции ходьбы, являлись наиболее значимыми функциональными ограничениями, определяющим тяжесть медико-социальных последствий перенесенной позвоночно-спинномозговой травмы, то в начале проведения восстановительного лечения - при выборе и обосновании необходимого объема лечебно-восстановительных мероприятий, возникала необходимость адекватной оценки степени выраженности, имеющегося у пациентов функционального дефицита.
Исходно все обследованные нами пациенты были разделены на группы, в зависимости от выраженности двигательных нарушений:
• группа пациентов - «вертикализирован, может передвигаться самостоятельно или требуется поддержка с одной стороны (трость или костыль)», что условно соответствует градации индекса ходьбы Хаузера «0-4».
• группа пациентов - «вертикализирован, может передвигаться самостоятельно с поддержкой с 2'" сторон (трости или костыли)», что может соответствовать градации индекса ходьбы Хаузера «5», «6» или «7». ■ - ■
• группа пациентов — не вертикализирован в силу выраженных локомоторных нарушений, что приближается к градации индекса ходьбы Хаузера «8», «9».
Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Нарушение функции у пациентов, перенесших ПСМТ, по градации индекса ходьбы Хаузера.
Градации индекса ходьбы Хаузера Количество пациентов
абс.число %%
«0 - 4» 34 36,9%
I «5 - 6 - 7» 38 41,3%
«8 - 9» 20 21,7%
Однако, у большинства обследованных нами пациентов, вследствие имеющихся выраженных двигательных нарушений, определение таких значимых биомеханических показателей способности к передвижению, как длина шага, скорость и темп ходьбы было весьма затруднительно. Поэтому в этих случаях была необходима более точная системы оценки возможности пациентов к передвижению.
С этой целью нами был разработан новый универсальный подход к объективной оценке статодинамических нарушений, основанный на использовании субшкалы «Опороспособность» теста «Инвентаризация
функциональной подвижности при позвоночно-спинномозговой травме» и теста «Мобильность ходьбы», а также стандартных тестов «Ь-5Т1РР», ЛЬГОТЕ» и «Ь-ЯОМ», входящих в программное обеспечение роботизированного тренажера «ЬокотаЬ>. При этом для пациентов, способных к минимальному самостоятельному передвижению предлагалось дополнительно применять тест одноминутной ходьбы с дополнительными средствами опоры.
Результаты разделения пациентов на функциональные группы, в зависимости от объективных показателей, отражающих способности к передвижению, представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Характеристика функциональных групп пациентов в зависимости от возможности к передвижения
Критерий Функциональные группы пациентов
1"" группа (п=36; 39,1%) 2"" группа (п=43; 46,8%) З'я группа (п=13;14,1%)
Опороспособносггь 0,91 0,44 0
Мобильность Ходьбы 3,66 2,35 0,69
Тест одноминутной ходьбы (м/мин) 42,6 22,4 12,8
Спастичность('/с) 0,42±0,02 0,37±0,03 0,2б±0,05
Момент силы (Нм) 32,9±0,3 22,6±0,5 9,6±0,7
Свободное движение С) 36,4±0,5 28,4±0,4 12,4±0,7
По нашему мнению, разработанный подход к оценке способности пациентов к передвижению универсален, поскольку объективно отражает степень выраженности имеющихся у пациентов функциональных ограничений, при этом предложенные критерии оценки включают все основные слагаемые биомеханики стояния и передвижения.
На следующем этапе настоящего исследования все пациенты были разделены на 2 группы. Пациенты основной группы получали базисную
программу двигательной реабилитации и занятия роботизированной механотерапией, тогда как, пациенты контрольной группы получали только базисную программу двигательной реабилитации.
Локомоторная тренировка пациентов основной группы обеспечивалась с использованием роботизированной системы «Ьокота/» (НОСОМА, Швейцария). Внешний вид и основные составные части устройства представлены на рисунке 1.
Рисунок 1. Составные части устройства «1_ОКОМАТ»
A. Крепеж, для разгрузки массы тела
B. Пояс, для разгрузки массы тела
C. Транспортер Р. Рампа
На основании практического
1. Основные колонны
2. Основная пластина
3. Поворачивающиеся блоки
4. Система для разгрузки массы тела
5. Пульт управления
6. Система «экстренный спуск»
опыта нами были определены
противопоказания
для
проведения
занятий роботизированной
механотерапией (Табл. 3).
Абсолютные и относительные противопоказания к проведению тренировок на роботизированном тренажере [.осота!
Абсолютные противопоказания Относительные противопоказания
Острые инфекционные заболевания, тромбофлебит сосудов нижних конечностей, выраженный остеопороз, контрактуры в суставах нижних конечностей или наличие чрезмерно выраженного спастического синдрома в нижних конечностях, способные ограничивать диапазон движения при проведении тренировок, трофические изменения кожи и мягких тканей в области крепления экзоскелета. Бронхо-легочная патология, сопровождающаяся дыхательной недостаточностью в результате обструкции или рестрикции, неспособность пациента находиться в положении стоя в силу ортостатических проблем кровообращения, длина бедра меньше чем 35 см или больше чем 47 см, превышение массы тела больше чем 150 кг.
Основываясь на данных объективной оценки функциональных ограничений у пациентов, перенесших тяжелую осложненную позвоночно-спинномозговую травму, полученных на основании разработанного метода оценки способности пациентов к передвижению, нами предложен принцип выбора программы проведения тренировок на роботизированном тренажере (Табл . 4).
Таблица 4.
Схема выбора программы проведения тренировок на роботизированном тренажере для пациентов, перенесших тяжелую осложненную позвоночно-спинномозговую травму, дифференцированная в зависимости от функциональной группы.
Функциональные возможности пациентов Дозированная нагрузка на нижние конечности Начальная продолжительность единичной тренировки
1я функциональная группа от 60 до 75% расчётных анатомо-функциональных возможностей 30 минут
2-я функциональная группа от 40 до 50% расчётных анатомо-функциональных возможностей 20 минут
3"я функциональная группа 25-30% расчётных анатомо-функциональных возможностей 10 минут
Разработанная нами схема тренировок предусматривала занятия роботизированной механотерапией в количестве от 3 до 6 раз в неделю с общей продолжительностью курса до 6 недель. Максимальная продолжительность единичной тренировочной сессии достигала 45 минут, максимальная скорость ходьбы - 0,7 - 0,82 м/сек.
На начальном этапе тренировки степень разгрузки пациента в вертикальной плоскости и горизонтальной плоскости определялась по предложенной схеме. При адекватной адаптации и переносимости тренировок, положительной динамике моторного восстановления, отсутствии компрометирующих реакций и ухудшения клинико-функционального статуса пациента, проводили ступенчатую (каждые последующие 5 тренировок) интенсификацию за счет уменьшения степени участия робота в вертикальной и горизонтальной разгрузке, повышении темпа ходьбы.
Дозировка и длительность курса определялись индивидуально с учетом данных клинико-неврологического обследования, в первую очередь -биомеханических показателей, характеризующих возможность передвижения.
Наряду с тренировками на роботизированном тренажере, пациенты получали базисную программу двигательной реабилитации - курс занятий лечебной физкультурой, предусматривающие специальные приемы, направленные на восстановление нарушенной функции ходьбы путем освоения унифицированных двигательных режимов, включающий: дифференцированные упражнения для паретичных мышц; упражнения для здоровых мышечных групп; упражнения для здоровых и паретичных мышц с преобладающей работой паретичных мышц; выполнение целостных двигательных актов.
Адекватный физиологический фон для проведения двигательной реабилитации достигался направленным применением комплекса методов физиолечения и рефлексотерапии, медикаментозной терапией.
Оценка эффективности применения разработанной комплексной программы по восстановлению утраченной функции ходьбы с использованием тренировок на роботизированном тренажере у пациентов, перенесших позвоночно-спинномозговую травму, проводилась на основании сравнения достигнутых результатов в основной и контрольной группах по окончанию 6"х недельного курса.
В основной группе обследованных - пациенты, получавших наряду с базовой программой, тренировки на роботизированном тренажере, отмечена отчетливая положительная динамика по восстановлению нарушенной функции ходьбы, по сравнению с результатами, полученными у пациентов, которые не получали занятия на Ьокота!.
Результаты по данным объективной оценки представлены в таблицах 5 и 6, на рисунках 2 и 3.
Таблица 5.
Показатели спастичности, момента силы и свободного активного движения до и после цикла тренировок на роботизированном тренажере «1_окотаЬ>.
Критерии оценки Функциональные группы пациентов
1"я(п=18) 2"" (п=20) 3 я (п=6)
До курса занятий После курса Занятий До курса занятий После курса занятий До курса занятий После курса занятий
Спастичность (7с) 0,42±0,02 0,38±0,04 0,37±0,03 0,44±0,05 0,34±0,04 0,32±0,06
Момент силы (Нм) 32,9±0,3 32,6±0,6 22,610,5 23,1±0,4 12,3±0,5 11,6±0,4
Свободное движение О 36,4±0,5 40,6±0,6 28,4±0,4 38,8±0,7 16,5±0,6 21,4±0,7
Показатели спастичности, момента силы и свободного активного движения до и после проведенного лечения у пациентов не получавших тренировок на роботизированном тренажере «ЬокотаЪ>.
Критерии оценки Функциональные группы пациентов
Г(п=18) 2 " (п=23) 3- (п=7)
До занятия После занятия До занятия После занятия До занятия После Занятия
Спастичность Г/с) 0,42±0,02 0,36±0,05 0,37±0,03 0,27±0,06 0,34±0,04 0,26±0,05
Момент силы (Нм) 32,9±0,3 25,5±0,4 22,6±0,5 18,4±0,3 12,3±0,5 9,6±0,7
Свободное движение (') 36,4±0,5 30,2±0,6 28,4±0,4 22,4±0,3 16,5+0,6 12,4+0,7
Данные о межгрупповых различиях показателей восстановления средней скорости ходьбы с дополнительными средствами опоры у обследованных пациентов основной группы приведены на рисунке 2.
Рисунок 3. Динамика показателей восстановления средней скорости ходьбы (м/с) с дополнительными средствами опоры у пациентов, не получавших тренировок на роботизированном тренажере.
Обращало внимание то, что наибольший эффект от применения комплексной программы по восстановлению утраченной функции ходьбы с использованием тренировок на роботизированном тренажере отмечен у пациентов с исходно незначительными и умеренными нарушениями передвижения. В случаях исходно тяжелых нарушений функции ходьбы восстановительная динамика была существенно ниже. Однако, у пациентов основной группы, у которых имели место исходно выраженные нарушения функции ходьбы, после проведения курса тренировок на роботизированном тренажере было отмечено достоверное увеличение показателей восстановления постурального стереотипа, полученное по результатам проведенного теста «Устойчивость стояния».
Данные представлены в таблице 7.
Результаты теста «Устойчивость стояния» у пациентов основной и контрольной групп.
Функциональные группы пациентов |
Критерий 1я 2-я 3"я
основная контроль основная контроль основная контроль
Устойчивость стояния (баллы) 3,4 3,2 2,8 2,4 1,6 0,9
Важно, что по результатам теста PULSES Profile после завершения восстановительной программы количество пациентов, независимых в повседневной жизни, в целом увеличилось на 23,9 % и составило 56 человек. При этом увеличение произошло преимущественно за счет пациентов основной группы (81,8%).
Проведенный анализ результатов, составляющих шкалы теста PULSES Profile, свидетельствовал о том, что преобладание положительной динамики отмечалось преимущественно в тестах «Ограничение возможности передвижения» и «Психоэмоциональное благополучие».
Таким образом, адекватная двигательная стимуляция парализованных нижних конечностей у пациентов с нарушением функции ходьбы после перенесенной позвоночно-спинномозговой травмы по предложенной и научно обоснованной схеме, осуществляемая в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий, способствует восстановлению нарушенных двигательных стереотипов, в частности, стереотипа походки, и позволяет существенно повысить уровень психофизиологической адаптации пациентов.
Выводы.
1. Нарушение двигательных стереотипов у пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, в частности нарушение функции ходьбы, является функциональным ограничением, в наибольшей степени влияющим на способность к самообслуживанию и определяющим зависимость от посторонней помощи.
2. Проведение адекватной двигательной стимуляции инициирует репаративные процессы в нервно-мышечном аппарате паретичных нижних конечностей у пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму. Наряду с этим, восстановление функции ходьбы является предиктором дальнейшей успешной психофизиологической адаптации пациента, перенесшего тяжелую позвоночно-спинномозговую травму.
3. Применение при составлении программы двигательной реабилитации на роботизированном тренажере «ЬокотаЬ> для пациентов с последствиями тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы разработанной схемы оценки выраженности двигательного дефекта позволяет наиболее адекватно определить необходимый объем нагрузки и длительность тренировок, объективно оценить полученный эффект.
4. Основными принципами проведения тренировок на роботизированном тренажере для пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, являются: объективная оценка выраженности двигательного дефекта, адекватная адаптация и переносимость тренировок пациентом, отсутствие отрицательной динамики клинико-функционального статуса пациента в процессе проведения тренировок, поэтапная ступенчатая интенсификация тренировок за счет уменьшения степени участия робота в вертикальной и горизонтальной разгрузке и повышения темпа ходьбы.
5. Комплексные программы двигательной реабилитации пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, предусматривающие применение тренировок на роботизированном тренажере, более эффективны для восстановления нарушенной функции ходьбы, по сравнению с иными, принятыми в настоящее время, базовыми программами.
Практические рекомендации.
1. Разработанная система оценки выраженности двигательных нарушений и, в частности, нарушений функций ходьбы у пациентов с последствиями тяжелой позвоночно-спинальной травмы, рекомендуется к практическому применению в ЛПУ при планировании необходимого объема и направленности лечебно-восстановительных мероприятий у данной категории пациентов.
2. Разработанные принципы формирования программ двигательной реабилитации пациентов с последствиями тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы, предложения по оптимизации данного вида специализированной медицинской помощи могут быть использованы при создании конкретных индивидуальных программ восстановительного лечения для данного контингента пациентов и могут быть внедрены на различных этапах восстановительного лечения (амбулаторно-поликлиническом, стационарном, санаторном).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Опыт применения роботизированной системы «Lokomat» при нарушении функции ходьбы у пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму // Журн. «Клиническая неврология». - 2011, № 2. - с. 19-21
2. Принципы составления программ тренировок на роботизированном тренажере «Lokomat» для восстановления нарушенной функции ходьбы у пациентов, перенесших позвоночно-спинномозговую травму // Журн. «Клиническая неврология». - 2011, № 3. - с. 21 - 24.
3. Нарушение функции ходьбы у пациентов, перенесших тяжелую позвоночно-спинномозговую травму, как фактор, в наибольшей степени определяющий способность пациента к самообслуживанию // Журн. «Клиническая неврология». -2012,№1.-с. 6-9.
Подписано в печать:
13.04.2012
Заказ № 7166 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru