Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья школьников
На правах рукописи
КАЦ Елена Леонидовна
Современные подходы к комплексной оценке
)
состояния здоровья школьников
Специальность 14.00.09 - педиатрия.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003065244
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре поликлинической педиатрии с курсом ультразвуковой диагностики московского факультета
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Панков Дмитрий Дмитриевич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Делягин Василий
Михайлович
Доктор медицинских наук, профессор Григорьев Константин
Иванович
Ведущая организация:
Научный Центр здоровья детей РАМН
Защита состоится сентября 2007 года в «_» часов
на заседании Диссертационного Совета Д 208 050 01 в ФГУ Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (117997, Москва, Ленинский проспект, 117)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава
Автореферат разослан^^августа 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Чернов В М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В последние годы в России наметились негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков (Сердюковская Г Н, 1990, Усанова Е П, 1997, Щеплягина JIА, 1999, Шестахова В Н, 2000, Кучма В Р, 2002, Сухарев А Г, 2004 и др ), при чем основные темпы роста заболеваемости приходятся на период обучения детей в школе (Кучма В Р , Сухарева JI М, 2002) количество учащихся с какой-либо патологией увеличивается от 1-го класса к 11 -му на 49 % (Онищенко Г Г, Баранов А А, Кучма В Р, 2004), в 2 раза снижается доля абсолютно здоровых и в 1,5 раза увеличивается доля хронически больных детей (Кучма В Р, Вишневецкая Т Ю, Макарова А Ю, 2001)
Итоги диспансеризации детей 2003 года свидетельствуют о неуклонном росте функциональных отклонений и заболеваний, в связи с этим особенно важным является изучение здоровья здоровых детей и подростков, позволяющее определить состояние предболезни, обосновать превентивные и профилактические мероприятия (Баранов А А с соавт, 1999, 2000, 2001, Жданова JIА с соавт, 2000, 2002, 2005, Ямпольская Ю А с соавт, 2000,2003,2004)
Существующая в настоящее время оценка состояния здоровья (Тромбах С М, 1982) позволяет достаточно тонко дифференцировать состояние здоровья детей, уже сформировавших хроническую патологию, с выделением III, IV и V групп здоровья в зависимости от компенсаторных возможностей организма, варианта и стадии течения заболевания (Макарова 3 С , Доскин В А, Голубева JIГ, 2004) В то же время отсутствует аналогичный подход к дифференциации П группы здоровья, наиболее представительной как в детском, так и в подростковом возрасте, где аккумулируются прежде всего дети с пограничными видами клинического неблагополучия Известно, что возникновению функциональных и органических расстройств предшествуют «пограничные состояния», характеризующиеся снижением адаптационных возможностей детского организма к изменяющимся условиям среды обитания (Баевский В Р, Казначеев В П, 1980, 1997, Панков Д Д, 2004,2005,2006) С позиций современной физиологии пограничные состояния являются совершенно отдельным от здоровья и болезни состоянием, характеризующимся определенным уровнем взаимоотношений между саногенезом и патогенезом и степенью выраженности адаптивных возможностей организма (Баранов А А, 1999, Крыжановский Г Н, 2002) При этом характер этих процессов в значительной степени определяется спецификой конституционально-генетической основы организма (Панков Д Д, 2005)
В этой связи поиск новых достоверных критериев для индивидуальной оценки состояния здоровья детей представляется весьма актуальной задачей
Вышеизложенное послужило обоснованием к проведению настоящего исследования
Цель работы:
На основе использования современных подходов к комплексной оценке состояния здоровья школьников изучить критерии, определяющие уровень здоровья детей в зависимости от степени адаптированности и адаптационных резервов организма, учитывающих конституциональные особенности, а также баланс между системами саногенеза и патогенеза
Задачи:
1 Оценить уровень физического и полового развития, особенности структуры заболеваемости и резистентости к острым инфекционным заболеваниям учащихся среднего и старшего школьного возраста
2 Дать оценку состояния здоровья школьников с учетом роли конституциональных, саногенетических и патогенетических факторов при использовании системы «Москва»
3 Дать оценку уровня здоровья учащихся с позиций функциональной достаточности адаптационных резервов на базе данных саногенетического мониторинга
4 Установить показатели здоровья учащихся среднего и старшего школьного возраста, полученные в результате использования различных методик, в зависимости от половой принадлежности
5 Сопоставить данные, полученные при исследовании с помощью системы «Москва» и саногенетического мониторинга с проекцией на группы здоровья, выделенные в ходе диспансеризации
6 Оценить практическую значимость совместного использования системы «Москва» и саногенетичекого мониторинга для определения состояния здоровья школьников и соответствия школьной нагрузки функциональным возможностям детей
Научная новизна
Впервые для оценки состояния здоровья школьников наряду с рутинным профилактическим осмотром применено совместное комплексное использование новых технологий система «Москва» и саногенетический мониторинг
В результате проведенного исследования впервые дана характеристика состояния здоровья школьников с учетом взаимоотношений процессов саногенеза и патогенеза
При совместном использовании системы «Москва» и саногенетического мониторинга впервые пограничные состояния, формирующие наиболее представленную II группу здоровья, рассмотрены с позиций нарушения баланса между саногенетическими и патогенетическими механизмами Выявлено, что степень выраженности этого дисбаланса у детей П группы здоровья различна
Проведенный в рамках этого исследования корреляционный анализ данных саногенетического мониторинга и системы «Москва» показал целесообразность деления детей на группы по преобладанию негативной, отражающей патогенетические процессы, и позитивной, отражающей саногенетические процессы, симптоматики
Практическая значимость
Внедрение системы «Москва» и саногенетического мониторинга позволяет повысить качество оценки состояния здоровья школьников, осуществляемой в рамках диспансеризации, подходя к этому с позиций современных достижений в области физиологии, функциональной диагностики и практической медицины
Использование коэффициента удовлетворительности состояния (КУС) и коэффициента риска заболеваемости (КРЗ), получаемых с помощью системы «Москва», позволило значительно повысить практическую значимость результатов профилактических осмотров, объективизировать возможность прогнозирования риска развития заболевания, обеспечить конкретные ориентиры для анализа медицинской и академической ситуации ребенка, а в дальнейшем оптимизировать мониторинг состояния здоровья школьников
Система саногенетического мониторинга представляет собой доступный, малозатратный по времени и неинвазивный способ исследования физиологического состояния организма
Представляется целесообразным совместное использование системы «Москва» и саногенетического мониторинга в целях выявления неблагополучия в состоянии здоровья школьника на ранних стадиях с дальнейшим наблюдением этого ребенка в группе риска
Положения, выносимые на защиту
1 Использование системы «Москва» обеспечивает селективный анализ
данных, получаемых в ходе профилактических осмотров, отражая выраженность конституциональной симптоматики (дающей представление о реализации наследственных факторов), позитивной симптоматики (свидетельствующей о степени активности системы
саногенеза) и выраженность негативной симптоматики, характеризующей уровень патогенетических процессов
2 Выявлено взаимосоответствие между данными, полученными с помощью системы «Москва», о состоянии саногенетической системы и аналогичной информацией, полученной в ходе саногенетического мониторинга.
3 Проведенный корреляционный анализ совместного использования системы «Москва» и саногенетического мониторинга позволил установить значительное усиление корреляционных связей между коэффициентами удовлетворительности состояния и риска заболеваемости у детей с преобладанием негативной симптоматики по сравнению с детьми, у которых доминирует позитивная симптоматика
4 Систему «Москва» целесообразно рассматривать не только как метод аналитической оценки состояния здоровья школьников, но и как инструмент оценки медико-физиологической составляющей академического потенциала.
Пути внедрения
Система «Москва» внедрена для использования в качестве оценки состояния здоровья школьников в двух школах Здоровья г Москвы (№ 49 ЮЗ АО и № 1357 ЮВАО)
Саногенетический мониторинг апробирован более чем в 30 школах г Москвы в рамках реализации городской комплексной программы «Образование и здоровье»
Результаты исследования и практические рекомендации, полученные в ходе нашего исследования, используются на кафедрах поликлинической педиатрии РГМУ, отделении ДЛЮ ДТП №150, в подростковых центрах ДТП №148, ДТП №42, при проведении учебных занятий для студентов Московского факультета РГМУ
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации изложены и обсуждены на IV Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2005), на XI Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2006), всероссийской научно-практической конференции "Здоровье школьников и профилактика социальнозначимых заболеваний" (Тверь, 2006), Ш Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006)
Диссертационная работа апробирована 28 сентября 2006 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры поликлинической педиатрии с курсом ультразвуковой диагностики Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ, ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, НИИ общей патологии и
патофизиологии РАМН, Московского психолого-педагогического университета и Института Открытого Образования
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на ^^ страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами рисунками Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ¿^сРисточников, из которых /«^отечественных и ^зарубежных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы я методы исследования
Исследование проводилось на базе средней школы №1357 ЮВАО г Москвы, которая работает в рамках программы «Школа здоровья» Объектом исследования были 118 школьников среднего и старшего школьного возраста, среди них 52 девочки (44,1%) и 66 мальчиков (55,9%) Средний возраст обследуемых детей составил 13,1 ±1,2 лет
Исследование состояло из трех этапов
На первом этапе проводился анализ информации, полученной в ходе последней диспансеризации, путем выкопировки из медицинской документации медицинская карта ребенка для образовательных учреждений (форма 026/у-2000), карта индивидуального развития ребенка (форма 112-у) Использовались сведения, полученные в ходе проведения стандартных профилактических осмотров (приказ МЗ РФ № 621 от 30 12 2003 г «О комплексной оценке состояния здоровья детей»), а также данные собственных педиатрических осмотров
Оценка физического развития детей проводилась по таблицам непараметрического (центильного) типа (Мазурин А В, Воронцов И М, 2000) Оценка полового развития проводилась по степени выраженности вторичных половых признаков (Максимова М В, 1982)
Перенесенные заболевания, в том числе острые респираторные заболевания за последний год, изучались путем выкопировки из карты индивидуального развития ребенка (форма 112-у)
Распределение детей по группам здоровья проводилось в соответствии с общепринятыми рекомендациями Института гигиены детей и подростков, на основании Инструкции по отнесению детей в группы здоровья (Приказ МЗ СССР № 60 от 29 января 1983 г) и Приказа № 621 МЗ РФ от 3012 2003 г «О комплексной оценке состояния здоровья детей»
На втором этапе все 118 детей, включенные в исследование, были обследованы по системе «Москва»
Система «Москва», разработанная Панковым Д Д и Румянцевым А Г, основана на формализованной регистрации результатов профилактических осмотров и автоматизированной обработке полученной информации
При этом используются критерии распределения симптомов в проекции на группы здоровья в соответствии с приказом МЗ РФ № 621 от 30/ХП 03 г
Далее в ходе дополнительного углубленного педиатрического и психоневрологического осмотра дети были разделены на две подгруппы (в основу деления легла необходимость в дальнейшем более глубоком обследовании)
1 - у 22 школьников (18,6%) данные осмотров не показали каких-либо отклонений и им дополнительные обследования не делались,
2-35 детей (29,7%) в силу обнаружения у них нарушения ритма, наличия функциональных шумов при аускультации, жалоб на периодические боли в области сердца - было проведено электрокардиографическое исследование
Детям с жалобами на головные боли, головокружения, метеочувствительность, при выявлении неврологической микросимптоматики проводился комплекс дополнительных исследований, включавший в себя проведение ЭЭГ, РеоЭГ, ультразвуковую доплерографию
С целью выявления аномальных проявлений строения внутренних органов (особенности конституции) всем детям (118 человек) проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ультразвуковое исследование щитовидной железы
Компьютерная обработка (по специально разработанной Панковым Д Д и Румянцевым А Г программе) полученной информации позволяет оценить степень выраженности конституциональной, негативной и позитивной симптоматики и с учетом этого рассчитать
- коэффициент удовлетворительности состояния (КУС) как отношение процента выявленной позитивной симптоматики и процента выявленной негативной симптоматики (КУС низкий < 3, средний > 3, но < 10, высокий > 10),
- коэффициента риска заболеваемости (КРЗ), учитывающего количество выявленных симптомов, их принадлежность к группе здоровья в зависимости от ее возрастания и напряжение саногенетической системы (КРЗ низкий < 10, средний > 10, но < 50, высокий > 50)
Третьим этапом нашего исследования стало проведение всем детям (118 человек) саногенетического мониторинга
Саногенетический мониторинг направлен на оценку уровня напряжения основных функциональных систем, отражающих адаптационно-компенсаторные возможности и резервы организма
Аппаратной базой саногенетического мониторинга являются компьютерный измеритель движения (КИД) и спироартериокардиоритмограф (САКР) Полученные с помощью этих приборов физиологические показатели организма отражают состояние 6 функциональных систем регуляция сократимости сердечной мышцы учащихся, вегетативная регуляция сердечной деятельности учащихся, состояние системы периферического кровообращения учащихся, вегетативная регуляции артериального давления учащихся, уровень регуляции психомоторной деятельности учащихся, состояние дыхательной системы учащихся
Центральные ранжиры всех критериев, характеризующих состояние вышеперечисленных функциональных систем, суммировались, модальные значения сумм в каждой системе были отнесены к одному из трех интервалов функциональных напряжений 1 - наиболее сбалансированный, 2 - достаточно сбалансированный (компенсированное состояние), 3 - состояние напряжения
Объем проведенных исследований
Наименование исследований Число [сследований
Данные диспансеризации (по ф 112-у, ф 126) 118
Углубленный комплексный осмотр педиатра и психоневролога 118
УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы 118
ЭКГ 35 (29,7%)
ЭЭГ 28 (23,7%)
РеоЭГ 26(22%)
Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов 25(21,2%)
Спироартериокардиоритмограф (САКР) 118
Компьютеризированный измеритель движений (КИД) 118
Математико-статистический анализ результатов, полученных в ходе саногенетического мониторинга и при обследовании по системе «Москва», проводился с использованием таблиц «MS Excel» Статистическая оценка результатов исследования осуществлялась на основе критерия Стъюдента для 95% вероятности определения доверительного интервала среднего значения, минимальный уровень значимости принимался при ¿КО,05 Взаимосвязь между данными саногенетического мониторинга и системы «Москва» определялась путем корреляционного анализа
Результаты работы и их обсуждение
Анализ состояния здоровья школьников по данным диспансеризации.
Используя данные диспансеризации, мы дали оценку следующим параметрам, характеризующим состояние здоровья детей оценка физического и полового развития, оценка уровня заболеваемости, оценка резистентности школьников к острым инфекционным заболеваниям и проанализировали распределение детей по группам здоровья
Полученные нами данные свидетельствуют, что большая часть детей (73,7%) имеет среднее физическое развитие Высокое физическое развитие выявлено у 13,6% всех обследованных Причем среди мальчиков доля детей с высоким развитием статистически значимо ниже (9,1%), чем доля детей с высокими показателями роста среди девочек (19,2%, /КО,05) Низкое физическое развитие было обнаружено у 11,9% обследованных детей, при этом у мальчиков процент детей с низким развитием статистически значимо выше (16,7%), чем у девочек (5,8%, р<0,03) Очень высокое физическое развитие среди детей, участвующих в нашем исследовании, обнаружено не было Очень низкое физическое развитие обнаружено у 1 девочки, страдающей гипохондроплазией Полученные результаты свидетельствуют о том, что в исследуемой группе школьников девочки в возрасте 12-16 лет (находящиеся в пубертатном периоде) имеют более высокое физическое развитие по сравнению с мальчиками, что, видимо, объясняется тем, что у девочек пубертатное ускорение роста начинается на 2 года раньше, чем у мальчиков
В ходе нашего исследования выявлено, что гармоничное физическое развитие среди обследованных имеют 45,8% детей Дисгармоничное развитие у обследуемой группы детей обнаружено у 41,5 % При этом среди мальчиков процент дисгармоничного развития статистически значимо выше (р<0,05), по сравнению с девочками (48,5% и 32,7% соответственно) Обращает на себя внимание факт, что как у мальчиков, так и у девочек, дисгармоничность физического развития обусловлена в большей степени дефицитом массы
тела (61.2 % у мальчиков и 74.5% у девочек). Доля детей с резко дисгармоничным развитием среди обследуемых составила 12,7%. Статистически значимых различий между мальчиками и девочками в группе резко дисгармоничных детей не обнаружено (р>0,09). Следует отметить, что среди мальчиков все б человек страдали ожирением 1-2 степени, среди девочек ожирение 1 -2 степени ми констатировали у 7 человек, 2 девочки имели очень низкие показатели веса по отношению к росту (девочки из двойни).
Полученные в нашем исследовании данные по физическому развитию и степени его гармоничности соответствуют обнаруживаемой «в настоящее время у московских школьников ... тенденции к грацнализации телосложения, нарастания в контингенте числа шн с недостаточной массой тела» (Ямподьская Ю.Л., 2000).
Оценка половой зрелости детей показала, что каждый третий подросток (28,8%) имел отклонения полового созревания в основном за счет его отставания. Наши данные совпадают с исследованиями в этой области ряда авторов (Ямпольская Ю.А., 2000; Жданова Л,Л.. 2001; Крукович Е.В., 2005), Достоверных половых различий в темпах полового созревания в нашем исследовании мы не получили.
При исследовании структуры заболеваемости установлено, что ведущие места занимают патология костно-мышечной системы (63,6%), нервной системы (41,5%) и заболевания глаз и придаточного аппарата (36.4%) (рнс.1)
моч»-каповая
Рис. 1 Структура заболеваемости школьников
Часто болеющие дети в обследуемой группе респондентов составили 20,3%. При этом среди девочек отмечается большая устойчивость инфекционным заболеваниям, о чем свидетельствует статистически значимо больший процент девочек с нормальной
резистентностью (90,4%), по сравнению с долей мальчиков (78,8%, ¿<0,04), в то же время процент часто болеющих мальчиков (21,2%) статистически значимо выше, чем доля девочек (9,6%, /?<0,04), переболевших ОРВИ более 4 раз за последний год.
Распределение детей по группам здоровья [¡оказало, что наиболее представительной является II группа здоровья (76,3%), наименее представленной оказалась I группа здоровья 5,9%, 111 Iгруппе здоровья относятся 17,8%. IV и V группы здоровья у обследуемых нами детей не выявлены, (рис. 2)
Рис. 2 Распределение детей пи группам здоровья
Анализ состояния здоровья школь пиков но данным системы «Москва»
Компьютерная оценка данных, полученных в ходе исследований по системе «Москва», позволяет выявить проявления конституции (конституциональная симптоматика), актив ностн саногенетических механизмов (позитивная симптоматика), активности патогенетических механизмов (негативная симптоматика).
В обследуемой группе школьников распределение детей по преобладанию позитивной и негативной симптоматики показало, что у 89,8% детей преобладают проявления санотенеча и только у 9,3% преобладает проявления патогенеза. Такой результат является вполне ожидаемым, т.к. обследовались формально здоровые дети, допущенные к занятиям в общеобразовательной школе. Половых различий в распределении позитивной и негативной симптоматики обнаружено не было.
Расчет КУС и КРЗ показал, что среди обследованных летен как в отношении КУС так и в отношении КРЗ преобладают средние диапазоны значений (40,7% и 56% соответственно), что говорит о том. что в основной массе у детей система саногенези находится в активном состоянии. Отот факт является вполне естественным, т.к. по утверждению КрьшановСГОГО Г.Н. (2003 г.) «...без интеллектуальных и функциональных напряжений принципиально невозможно гармоничнее разв!тгие учащегося». Однако,
12
настораживает то, что почти у одной трети школьников определяется низкий уровень здоровья и высокий риск развития заболеваний. При этом среди девочек отмечается статистически значимо больший процент детей с высоким КРЗ и низким КУС но сравнению с теми же показателями среди мальчиков (/)<0,01.) (рис. 3).
Рис, 3 Распределение детей по уровню КУС и КРЗ с учетом пола
Для того, чтобы комплексно оценить состояние здоровья детей с иелыо определения дальнейшей тактики по отношению к каждому ребенку необходимо анализировать соотношение этва двух показателей. В медицинском аспекте коэффициенты КУС и КРЗ чаъаопягат оценить уровень компенсировавши и состояния ребенка и пропюзирошъ степень опасности возникновения декомпенсации. Так, если, КУС и КРЗ являются низкими, то можно полагать состояние ребенка далеким от оптимального, но стабильным, и обеспечивающим некоторое время для планирования медицинского обследования; а сели КРЗ является высоким, то даже при среднем или высоком КУС речь идет о необходимости обесценения неотложных лечебно-диагностических мероприятии.
В педагогическом аспекте коэффициенты КУС и КРЗ позволяют оценить причину и перспективу академической активности учащегося. Например, если, КУС является низким, плохая учеба может объясняться плохим самочувствием ребенка. Если КУС является высоким, а КРЗ низким - высока вероятность того, что школьник учится ниже своих возможностей и есть перспектива оптимизация его академической деятельности дисциплинарно-педагогическими средствами. А если КУС и КРЗ оба являются высокими -дисциплинарный нажим может привести к неблагоприятным с медицинской точки зрения
В нашем исследовании, базируясь на данные, полученные по системе «Москва», мы сочли целесообразным помимо трупп здоровья, выделяемых по приказу МЗ СССР Кг 60 от
19.01.1983г., выделить переходную группу детей, которая условно оыла обозначена как fill] группа здоровья. Сюда включены дети нз традиционной [I группы здоровья, у которых по данным документации наблюдается усугубление симптомов или Gones Ъ симптомов, характеризующих ¡1 группу здоровья (п-19).
Анализ распределения значений КУС и КРЗ у детей, относящихся к разным группам здоровья (рис. 4 и 5), показал, что среди детей со II группой здоровья как у мальчиков, так и у девочек большая часть имеет средние значения коэффициентов КУС и КРЗ, при этом среди мальчиков II группы здоровья наблюдается достоверно больший процент высокого уровня состояния здоровья по сравнению с девочками (21,2% и 9,6% соответственно. ¿К0.Й5}. Достоверных половых различий но риску заболеваемости во II группе здоровья получено не бмяо.
Рис. 4 Значения КУС у детей разных групп здоровья
Рис. 5 Значения КРЗ у детей разных групп здоровья
При анализе значений КУС и КРЗ среди детей II-III группы здоровья обнаружено, что низкие значения КУС среди девочек отмечаются статистически значимо чаще, чем у мальчиков (11,5% и 3,03% соответственно, р<0,05), а также в статистически значимо большем проценте случаев среди девочек обнаруживаются высокие значения КРЗ, по сравнению с тем же показателем среди мальчиков (13,5% и 3,03% соответственно, ¿><0,05) Этот факт свидетельствует о более значительном напряжении адаптационных механизмов у девочек по сравнению с мальчиками и требует дальнейшего изучения
В III группе здоровья в нашем исследовании в силу того, что в большей степени ее представляют мальчики (18 мальчиков и 3 девочки), половые различия не рассматривались У мальчиков обнаружены одинаковые закономерности распределения обоих коэффициентов наименьший процент приходится на низкие цифры коэффициентов, наибольший - на высокие, что говорит о том, что при наличии хронического заболевания у большей части детей уровень компенсированности состояния достаточно высокий, однако саногенетические механизмы близки к истощению своих ресурсов, срыву адаптации и декомпенсации состояния
Анализ саногенетической активности школьников по данным саногенетического мониторинга
В ходе исследования было установлено, что каждая подгруппа детей, выделенная по уровню сбалансированности функциональных систем, представлена почти равным количеством треть детей имела сбалансированное состояние физиологических функций, у трети школьников функциональные системы находились в компенсированном состоянии, а оставшаяся треть детей имела напряженные физиологические показатели При этом, если у девочек распределение по степени напряжения функциональных систем сохраняет общие тенденции (по одной трети на каждое функциональное состояние), то у мальчиков наблюдается уменьшение доли напряженных состояний за счет увеличения компенсированных (22,7% и 47% соответственно) Вероятно, более раннее начало морфофункциональной перестройки организма девочек в пубертатном периоде инициирует напряжение защитных и адаптационных возможностей раньше, чем у мальчиков, что и объясняет достоверные различия доли функционально напряженных детей среди мальчиков и среди девочек (р<0,01) Этот факт перекликается с полученными нами данными по системе «Москва»
Таким образом, достаточно большой процент детей с компенсированным состоянием функциональных систем дает основание предполагать, что данное состояние, вероятно,
является вариантом индивидуальной нормы, оптимальной лля организма на данный момен т. Обнаружение напряженного состояния функциональных систем организма у 28% школьников требует более детального обследования таких детей не только на физиологическом, но и на клиническом уровне с учетом факторов, влияющих на физиологические параметры, и том числе учет возраста обследуемых детей (12-16 лет), характеризующегося диспропорциями роста сердца н сосудов, нестабильностью вегетативной нервной системы, гормональными перестройками, которые могут повлечь за собой транзиторные изменения физиологических параметров в сторону напряжения.
ь
□ СЯ' ':><: ."> иатрчяяш-а
С «МПеНй^СВВНКОв [ Г-—С^нца
О сввпв^вднчнчоттаРт*_|
[руш,!ЛН<х.лльнь. 8 «1СГОМЫГ 1 ^С^ЛДЦИЯ СОДОТ^дости СРРДВЧМЙЙ ММДШН.г-НИЧГТВТИИИЫ! рМ^ЛВЦИИ МРДрчнО* Лй^ТйГ 1.ИПС1 М ; "С ТМ. пв ^лрерч Чвит □
цивтбрициния^вггатачвнли регуляция
ПС СИСТСЫ4
Рис. 6 Распределение частот встречаемости напряженных состояний по различным системам организма в обследуемой группе детей
Анализ уровня напряжения различных функциональных систем показал (рис.6), что наиболее благоприятная картина наблюдается в сфере психомоторной деятельности учащихся, где не зафиксировано состояний напряжения, а доля сбалансированных состояний наибольшая по сравнению с остальными системами и составляет 61,9%. Наиболее неблагоприятная ситуация вырисовывается в системе вегетативной регуляций сердечной деятельности, где доля состояний напряжения максимальна по сравнению с другими системами и составляет 14,4%, что можно объяснить тем, что именно зга функциональная система начинает первой реаг ировать па неблагоприят ные воздействия из вне. Соответственно, психомоторная деятельность, видимо, имеет максимально выраженные сано генетические механизмы и состояние напряжения в этой системе возникает при значительных патологических процессах в последнюю очередь (из всех рассматриваемых функциональных систем).
При анализе степени напряжения функциональных систем в группах детей, относящихся к разным группам здоровья (рис. 7) обнаружено, что в i группе здоровья большая часть учащихся (71,4%) имеет компенсированное состояние физиологаческих показателей, при этом сбалансированного функционирования систем обнаружено не было. Во II группе здоровья основная доля (58,9%) приходится на детей с напряженными функциональным и показателями, в III группе здоровья к большинству (66,7%) относятся дети с компенсированным уровнем напряжения функциональных систем. При этом статистически значимой разницы между долей функционально компенсированных детей в I группе здоровья с долей детей с той же степенью напряжения в Щ группе здоровья не обнаружено, а доля компенсированных функционально детей во И группе здоровья статистически значимо ниже с гакой же категорией детей и в I группе здоровья и г! Ш группе здоровья (р<0.05 и р<0,01 соответственно) за счет увеличения доли детей с напряжением функциональных систем, Можно предположить, что в группе детей со II группой здоровья большая часть находится в состоянии предболезнн и близка к срыву адаптационных механизмов п развитию патологии, С другой стороны в III группе здоровья у детей наблюдается преобладание компенсированных состояний функциональных систем и даже наличие сбалансированных состояний, что, вероятно, свидетельствует об адаптации организма к имеющемуся хроническому заболеванию. Отсутствие н J груше здоровья детей с функционально сбалансированным состоянием еще раз подтверждает предположение о гам, что компенсированное состояние является вариантом индивидуальной нормы функционирования адаптационно-регуляторпых механизмов.
I II HI
группа вдороньн
Рис. 7 Соотношение степени напряжения функщональнщ систем у детей I II и ill групп здоровья
Два представленных нами подхода направлены на решение разных задач в рамках мониторинга здоровья школьников система «Москва» выводит анализ результатов профилактических осмотров на количественный уровень оценки с учетом селективного взгляда на выявленную симптоматику в зависимости от ее генеза конституциональную, отражающую наследственную, генетически детерминированную информацию, позитивную, отражающую активность саногенетических механизмов, происходящих в организме, негативную, дающую представление о процессах патогенеза, а также позволяет оценить количественно уровень удовлетворительности состояния и риск заболеваемости, саногенетический мониторинг в большей степени оценивает физиологические параметры организма с точки зрения их объективной достаточности Однако нам представлялось интересным посмотреть, каким образом взаимосвязана полученная с помощью этих инструментов информация
С этой целью нами впервые был проведен системный корреляционный анализ данных клинического анализа обследуемых школьников, полученных в результате диспансеризации и обследований по системе «Москва», с результатами физиологических параметров, полученных при саногенетическом мониторинге
Все дети, участвующие в исследовании, были поделены на подгруппы, ориентируясь на клинические данные
- группы здоровья,
- преобладание негативной или позитивной симптоматики (группа с преобладанием конституциональной симптоматики не рассматривалась в силу малочисленности)
Внутри каждой группы рассчитывалась корреляция между показателями КУС и КРЗ, полученными в ходе обследования по системе «Москва», и физиологическими параметрами, полученными при саногенетическом мониторинге
Сопоставление значений КУС и КРЗ с физиологическими параметрами у детей, относящихся к разным группам здоровья (рис 8 и 9) показало, что среди детей, относящихся ко П группе здоровья, выявлены только слабые корреляционные связи (/-<0,4) между сравниваемыми критериями, в то время как среди детей с III группой здоровья появляются корреляционные связи средней силы (/=0,4-0,7) между КУС и физиологическими параметрами в 16,6%, а между КРЗ и физиологическими параметрами в 10,4% случаев
При проведении корреляционного анализа у детей с преобладанием позитивной симптоматики и у детей с более выраженной негативной симптоматикой (рис 10 и 11) выявляется еще более заметная контрастность в корреляционных связях между КУС, КРЗ и физиологическими параметрами у детей с преобладанием позитивной симптоматики все
связи слабые (г<0,3), в то время как у детей с преобладанием негативной симптоматики средней силы связи между КРЗ и физиологическими параметрами наблюдаются в 20,8% случаев, между КУС и физиологическими параметрами в 16,6%, а в 8.3% между КУС и физиологическими параметрами отмечаются сильные корреляционные связи (г>0,7).
0,4 0.3
о,г о.* о
-O.f^
-о, г
-о.з
Рис. 8 Корреляционная связь КУС, КРЗ и физиологических параметров у детей II группы здоровья
Рис 9 Корреляционная связь КУС, КРЗ и физиологических параметров у да шей III группы здоровья
Рис 10 Корреляционная связь КУС, КРЗ и физиологических параметров у детей с преобладанием позитивной симптоматики
Рис. Il Корреляционная связь КУС. КРЗ и физиологических параметров у детей с преобладанием негативной симптоматики
Таким образом, сопоставление данных саногеиетаческого Мониторинга, отражающих процессы организма на физиологическом уровне, с клиническими данными, полученными в ходе обследований по системе «Москва», показало увеличение количества коррелирующих критериев и уровня корреляции у детей с III группой здоровья по сравнению со II, а также у детей с I феобладднием негативной симптоматики над позитивной. Анализ подобного феномена позволяет говорить о существовании некоего скачка (т.е. перехода в качественно иное состояние) при усилении патогенетических процессов, что ведет к заметной мобилизации физиологических нропессов в организме н появлению признаков взаямосоответствия между клиническими проявлениями и физиологической активностью организма.
Выявленная заметная взаимоенязь между клиникой и физиологическими показателями в ¡группе детей, у которых негативная симптоматика преобладает над позитивной, позволяет нам говорить о целесообразности существования такого деления детей на группы по выраженности негативной и позитивной симптоматики.
Полученный нами материал сопоставления клинических и физиологических данных мм рассматриваем как первый этап на пути углубления представления о физиологической составляющей клинических проявлений со стороны здоровья детей с преморбидным неблагополучием. В дальнейшем это позволит объективизировать прогноз течения ряда заболеваний, более объективно аргументировать методы коррекции и оценивать их эффективность.
выводы
1 Выполненное нами исследование показало, что внедрение системы «Москва» в практику проведения профилактических осмотров детей и подростков обеспечивает оптимальное сочетание инновационного подхода к анализу полученных результатов с отработанной годами организационной схемой осуществления профосмотров Об этом свидетельствует то, что с одной стороны использование системы «Москва» позволяет существенно повысить результативность и информативность профилактических осмотров за счет получения количественных показателей активности саногенетических и патогенетических процессов, коэффициентов удовлетворительности состояния и риска заболеваемости, данных об особенностях конституции ребенка А с другой стороны эта система максимально опирается на отработанную отечественной поликлинической службой методологию проведения профилактических осмотров с учетом всех ее несомненных достижений
2 Весьма перспективным следует признать наш опыт комплексного проведения медицинского (система «Москва») и физиологического (саногенетический мониторинг) обследования здоровья детей и подростков на базе образовательных учреждений В результате удалось получить информацию в равной степени полезную для медиков и педагогов Благодаря наличию физиологического обследования медики получили дополнительные сведения об адаптационной системе обследуемого, его функциональных резервных возможностях, что позволяет им более основательно планировать индивидуальные показания к проведению лечебно-профилактических мероприятий Для педагогов оказались весьма информативными коэффициенты удовлетворительности состояния и риска заболеваемости, по величине которых можно судить о том, какая учебная нагрузка и какой режим занятий на настоящее время является для учащегося оптимальным
3 Результаты стандартизированного профилактического осмотра обследуемой нами группы школьников отражают общие тенденции в состоянии здоровья детей подросткового возраста физическое развитие характеризуется значительной дисгармоничностью за счет дефицита веса (41,5% школьников), каждый третий подросток (28,8%) имеет отклонения полового созревания в основном за счет его отставания, в структуре заболеваемости ведущие места занимают патология костно-мышечной системы (63,6%), нервной системы (41,5%) и заболевания глаз и придаточного аппарата (36,4%) Использование возможностей, заложенных в системах «Москва» и саногенетический мониторинг, позволяет дополнить эту информацию следующими сведениями почти каждый третий школьник (31,3% по системе «Москва» и 27,9% по саногенетическому мониторингу) имеет состояние, близкое к
срыву адаптации и развитию патологических процессов В обследованной группе школьников у девочек напряженность адаптационно-компенсаторных механизмов выше, чем у мальчиков, что отражает известную закономерность гетерохронного полового созревания мальчиков и девочек и требует дальнейшего более детального исследования половых особенностей в состоянии здоровья детей
4 При обследовании детей, относящихся ко II группе здоровья, у 21,1% из них выявлены субклинические проявления расстройств здоровья (по данным системы «Москва»), а у 58,9% (по саногенетическому мониторингу) явления дезадаптации, что позволяет расценивать состояние этих детей как пограничное с выработкой по отношению к ним особой тактики медико-профилактических и психолого-педагогических мероприятий У детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) у большей части (66,7% по саногенетическому мониторингу) зафиксирован достаточно высокий уровень активности физиологических компенсаторных механизмов, однако это в 37,5% случаев (по системе «Москва») сочетается у таких детей с высоким риском заболеваемости, что, с определенной осторожностью, позволяет предполагать «истощение» у них саногенетических механизмов, существование угрозы срыва адаптации с переходом в декомпенсацию Эти дети требуют наибольшего внимания со стороны медиков и педагогов
5 У детей с преобладанием негативной симптоматики по сравнению с детьми, у которых доминирует позитивная симптоматика, имеет место заметное усиление корреляционных связей между коэффициентами удовлетворительности состояния и риска заболеваемости с одной стороны и данными физиологического мониторинга с другой стороны, при чем этот феномен выявлен как у детей со II группой здоровья, так и у детей с III группой здоровья Данный факт позволяет предположить, что активизация патогенеза .стимулирует активность саногенеза
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для комплексной оценки клинических и функциональных особенностей, характеризующих состояние здоровья школьников, целесообразно совместное использование системы «Москва» и саногенетического мониторинга
2 При выявлении в ходе вышеназванных методик детей II группы здоровья с высокими значениями КРЗ и напряжением функциональных систем рекомендуется выделять их в «группу риска» по возникновению патологических состояний с целью своевременной коррекции их учебной и физической нагрузки и проведения у них оздоровительно-профилактических мероприятий
3 Для оценки академической ситуации учащихся с точки зрения состояния здоровья целесообразно использовать сведения о функциональной достаточности адаптационных резервов организма («саногенетический мониторинг»), а также КУС и КРЗ (система «Москва»)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кац Е Л, Панков Д Д Оценка состояния здоровья школьников с позиций взаимоотношения саногенеза и патогенеза // Общественное здоровье и профилактика заболеваний - № 1 (47), 2007 г, стр 61-64
2 Кац Е Л, Панков Д.Д, Комаров Г Д, Носкин Л А, Карганов М Ю, Васюткина Т В Анализ клинических и физиологических показателей при оценке состояния здоровья школьников // Российский педиатрический журнал - № 4,2007 г, стр 26-28
3 Кац Е Л , Панков Д Д Инновационный подход к оценке состояния здоровья детей и подростков школьного возраста // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье школьников и профилактика социальнозначимых заболеваний» -Москва-Тверь, Научная книга, 2006 г, стр 13-15 КВИ 5-8932-2311-7
4 Панков ДД, Кац ЕЛ, Панкова ТБ На пути от диспансеризации к мониторингу здоровья детей и подростков // Казанский медицинский журнал, том ЬХХХП, приложение, 2006 г, стр 180-181
5 Панков Д Д, Румянцев А Г, Носкин Л А, Карганов М Ю, Кац Е Л Клиническая интерпретация результатов саногенетического мониторинга школьников // Вопросы современной педиатрии, 2006 - 5 (1) - стр 444
6 Панков Д Д, Румянцев А Г, Носкин Л А, Карганов М Ю, Кац Е Л Система профилактического контроля за здоровьем школьников «Москва» // Материалы IV Московской ассамблеи «Здоровье столицы» - Москва, 2005 - стр 16
Список сокращений
КУС - коэффициент удовлетворительности состояния
КРЗ - коэффициент риска заболеваемости
ЭЭГ - электроэнцефалография
РеоЭГ - реоэнцефалография
ЭКГ - электрокардиография
УЗИ - ультразвуковое тсследование
КИД - компьютерный измеритель движения
САКР - спироартериокардиоритмограф
Заказ № 345. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru