Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ - тема автореферата по медицине
Алиев, Роман Тофик-оглы Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Алиев, Роман Тофик-оглы :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные проблемы андрологии.

1.1.1. Васкулогенная эректильная дисфункция.2Г Г. 1.2. Хронический абактериальный простатит.

1.1-.3. Мужское бесплодие.

1.2. Становление и развитие андрологии как научной дисциплины.

1.3. Организация андрологической помощи за рубежом-.

1.4. Опыт, организации андрологической помощи в России.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.1. Г Характеристика больных васкулогенной эректильной дисфункцией. 592.1.2. Характеристика больных абактериальным^хроническим простатитом1. 62 2.1.3. Характеристика больных с мужским бесплодием.

2.2. Методы обследования урологических больных с андрологическими заболеваниями.'.

2.2.1. Клинико-анамнестические методы-.

2.2:2: Ультразвуковая допплерография полового члена с интракавернозным, фармакологическим?тестом.

2.2.3. Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы.:.

2:2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия полового члена и предстательной железы.

2.2.5. Метод определения десквамированных эндотелиоцитов в крови.

2.2.6. Анализ секрета предстательной железы.

2.2.7. Исследование эякулята.

2.2.8. Биохимические методы оценки эякулята.

2.3. Физиотерапевтические методы лечения.

2.3.1. Пелоидотерапия.

2.3.2. Вибротермомагнитотерапия.

2.4. Методы исследования демографической ситуации и андрологической заболеваемости населения в Алтайском крае.

2.4.1. Методы расчета материальной базы и штатного расписания регионального андрологического центра.

2.4.2. Методы.статистической обработки данных.

ГЛАВА III. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С АНДРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

3.1. Динамика основных демографических показателей в,Алтайском крае.

3.2. Анализ уровня-андрологической заболеваемости^1 Алтайском крае.

3.3. Анализ осведомленности мужского населения, уровня подготовки врачей общей практики и урологов по вопросам андрологии до создания краевого андрологического центра.

3.4. Анализ состояния урологической помощи пациентам с андрологическими заболеваниями до создания краевого андрологического центра.

ГЛАВА IV. МОДУЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ КРАЕВОГО АНДРОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ЕГО ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

4.1. Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога как основа модернизации деятельности мужской консультации.

4.2. Структурой формы-функционирования краевого андрологического центра, организованного по модульному принципу.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ОСНОВНЫМИ

АНДРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В АЛТАЙСКОМ

КРАЕВОМ АНДРОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ.

5.1. Оценка эффективности лечения больных васкулогенной эректильной дисфункцией.

5.2. Оценка эффективности лечения больных хроническим абактериальным простатитом.ПО

5.3. Оценка эффективности лечения больных мужским бесплодием.

5.4. Схемы лечения основных андрологическихзаболеваний.

5.5. Сравнительный анализ эффективности лечения основных андрологических.заболеваний в лечебных учреждениях различных форм собственности.^

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С АНДРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО АНДРОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.

6.1. Анализ информированности мужского населения по вопросам андрологии после создания краевого андрологического центра.

6.2. Сравнительный анализ уровня подготовки врачей общей практики и урологов по вопросам андрологии после создания краевого андрологического центра.

6.3. Общая характеристика состояния урологической помощи пациентам с андрологическими заболеваниями после создания краевого андрологического центра.

ГЛАВА УП; НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНОГО ПРИНЦИПА ОРГАНИЗАЦИИ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ АНДРОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

7.1. Модульный принцип организации урологической помощи андрологическим больным на региональном уровне.

7.2. Пример организации урологической помощи андрологическим больным по модульному принципу в Сибирском Федеральном округе.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Алиев, Роман Тофик-оглы, автореферат

Актуальность исследования

Одной из наиболее ценных позитивных черт современного российского общества является пристальное внимание к оздоровлению нации. Обращение к анализу заболеваемости половой системы мужчин и организационных стратегий развития андрологической помощи в субъекте РФ является» чрезвычайно актуальным, отсюда вытекает неизбежное повышение роли в обществе медицины как,таковой и. организационных стратегий ее развития^

Важной составной частью физического и эмоционального состояния-человека на протяжении всей жизни является его репродуктивное и сексуальное здоровье [204, 279]. По статистическим данным ВОЗ, в 45% случаев бесплодных браков «виновным» оказывается мужчина [106, 270, 286, 287, 311, 331, 360, 363], более 40% мужчин* после 40 лет имеют разной степени* выраженности эректильную' дисфункцию (ЭД), после 70'лет их число достигает 67% [42, 52, 269, 369, 370]. Каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к врачу по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) [123]. Считается, что это заболевание со временем развивается у 85% мужчин, 26-30% из них требуют оперативного лечения [125]. У 10-15% мальчиков-встречаются! аномалии развития половых органов [227]. Данные патологии отмечены во всем мире и имеют тенденцию к омоложению, что свидетельствует о большой медицинской и социальной значимости этойпроблемы.

В последнее время благодаря разработке новых диагностических (МРТ, КТ, УЗИ и др^)< и лечебных методик (лазеротерапия, генитальная хирургия' и др.) произошли,значительные сдвиги в оказании лечебной помощи больным с андрологическими нозологиями.

Существует целый комплекс нерешенных проблем в системе организации лечения и профилактики половых заболеваний у мужчин. Оптимальное решение проблемы качества медицинской помощи возможно только посредством интеграции медицинских усилий и развития инновационных стратегий организации медицинских служб.

В связи с этим назрела настоятельная необходимость обратиться к андро-логии, задача которой заключается в изучении заболеваний мужских половых органов, профилактике и способах их лечения [171]. К сожалению, андрология как специальность до сих пор не признана Европейским союзом, но при этом в некоторых европейских странах она является официальной медицинской спе-ч циальностью [264]. Неоднозначность данной ситуации диктует необходимость • I глубокого и всестороннего исследования1 данного феномена на всех его уровнях, начиная от медико-биологических и заканчивая социально-организационными. Требует настоятельного уточнения поле проблем, решаемых врачом-андрологом, формулировка окончательного определения' андроло-гии как раздела медицины.

На сегодняшний день структура оказания.андрологической помощи в России включает в себя стационарное лечение больных на базе урологических от-■ делений и амбулаторно-поликлиническую помощь, которую оказывают урологи [112, 161]. Но централизации и преемственности в оказании помощи между службами не существует, каждый специалист занимается только своим узким, разделом оказания помощи мужчинам.

В то же время бурное развитие в современном мире технико-технологических средств коммуникации^ в единстве с диагностическими и лечебными методиками способствует созданию предпосылок для реального формирования на территории России структур оказания специализированной анд-рологической помощи, организованных на модульном принципе и объединенных в единую-информационную телемедицинскую сеть.

Отсюда вытекает актуальность обращения как к научному обоснованию медицинских методов лечения половой системы мужчин, так и к практическим организационным стратегиям развития андрологической помощи в современной России.

Цель исследования

Разработать клинико-организационные технологии диагностики и лечения основных андрологических заболеваний в субъекте Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Изучить демографическую ситуацию, динамику рождаемости, смертности и естественной убыли мужского населения на территории Алтайского края.

2. Определить частоту обращаемости мужчин-с андрологическими заболеваниями к врачам разного профиля и оценить уровень .андрологических знаний среди медицинских работников на территории Алтайского края.

3. Разработать оптимальную структуру краевого андрологического центра и универсальную модель оказания специализированной андрологической помощи мужскому населению Алтайского края.

4. Разработать и внедрить прикладной-программный продукт «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога» с целью повышения эффективности функционирования'мужской консультации андрологического центра Алтайского края.

5. Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, для обследования иг лечения больных васкулогенной эректильной- дисфункцией с применением местных бальнеологических факторов с учётом выявленных нарушений, микрогемодинамики полового члена.

6. Оценить клиническую эффективность и патогенетическую целесообразность применения разработанного комплекса лечебных мероприятий у больных с различными клиническими проявлениями хронического абактериального простатита.

7. Выяснить, корригирующие возможности местных бальнеологических факторов в комплексном лечении больных мужским бесплодием, сопровождающимся нарушениями сперматогенеза.

8. Дать клиническую оценку эффективности лечения больных васкулогенной эректильной дисфункцией, хроническим абактериальным простатитом, мужским бесплодием в лечебных учреждениях различных форм собственности, оказывающих специализированную андрологическую помощь мужскому населению в Алтайском крае.

9. Оценить эффективность деятельности модернизированного краевого андрологического центра, созданного- по модульному принципу оказания спе циализированной помощи андрологическим больным.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное исследование демографической ситуации и заболеваемости андрологической патологией'мужского населения Алтайского края, а также дана оценка мнения-мужского населения и врачей различных специальностей по вопросам актуальности оказания специализированной» андрологической помощи.

Обоснована и. разработана эффективная организационно-управленческая-модель оказания» специализированной? помощи андрологическим больным, в основе* которой лежит модульный принцип построения лечебно-диагностического процесса на территории субъекта РФ:

Создан программный« продукт «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога», являющийся неотъемлемой частью первичного модуля андрологической помощи — мужской консультации, способствующий повышению качества и скорости обработки персонифицированной информации о пациентах и модернизирующий работу мужской консультации в целом (Свид. № 2011613303).

Установлено, что при васкулогенной эректильной дисфункции без сопутствующей кардиологической патологии максимальный лечебный! эффект достигается за счёт включения в комплекс лечебных мероприятий местных бальнеологических факторов, что способствует восстановлению микрогемодинамики пещеристых тел полового члена. Доказано, что реализация-терапевтического воздействия комплексного лечения больных васкулогенной эректильной' дисфункцией в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца при применении сверхмалых доз антител к >Ю-синтазе осуществляется за счёт компенсирования эндотелиальной дисфункции сосудов полового члена.

Проведенные клинические исследования показали высокую клиническую эффективность комплексного подхода в лечении больных абактериальным простатитом, эректильной дисфункцией; бесплодием с включением в традиционную медикаментозную терапию физиотерапевтических, местных бальнеологических методов, что обусловлено достоверным улучшением показателей гемодинамики и микроциркуляции в тканш предстательной железы; полового члена, антиоксидантного статуса предстательнотжелезы.

Обоснована, терапевтическая^ эффективность местных' бальнеологических факторов в комплексном лечении больных мужским: бесплодием; сопровождающимся; нарушениями сперматогенеза, которая проявляется? в улучшении; гемодинамики: и: микроциркуляции предстательной? железы, стабилизации; системы перекиснош окисления липидов и антиоксидантной защиты, что приводит к нормализациишоказателейспермограммы;

Показано;, что только модульный принцип оказания; специализированной андрологической помощи« мужскому населению- позволяет увеличить широту его охвата, значительно улучшить качество * оказания специализированной андрологической помощи, что в итоге способствует повышению качества жизни и уровня репродуктивного здоровья, мужчин и соответственно позволяет увелиг чить рост рождаемости и достичь благоприятного изменения социально-демографической ситуациища.региональном:уровне:

Практическая значимость работы

Изученные медико-демографические показатели Алтайского края создали предпосылки для организации ? нов ой организационно-управленческой структуры урологической; службы с целью совершенствования оказания специализированной помощи андрологическим больным на территории края.

Разработанный и внедренный в клиническую практику программный продукт «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога» позволил не только модернизировать и повысить качество сбора персонифицированной информации, статистической отчетности, но и увеличить эффективность работы врача.уролога-андролога.

Оценка микроциркуляции полового члена, предстательной железы с использованием лазерной допплеровской флоуметрии дает возможность наиболее полно выявить регуляторные факторы, контролирующие микрогемодинамику и семиотические признаки васкулогенной эректильной дисфункции и хронического абактериального простатита.

Установлено, что наиболее эффективным методом лечения микроцирку-ляторных нарушений полового члена у больных васкулогенной эректильной дисфункцией без кардиологической патологии является комплексная терапия с включением., местных бальнеологических факторов, а при васкулогенной-эректильной» дисфункции, .с сопутствующей гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца - с включением терапии сверхмалых доз к Ж)-синтазе.

Разработанные комплексы, патогенетического лечения> больных хроническим абактериальным простатитом, с применением местных бальнеологических факторов, нестероидных противовоспалительных препаратов, сверхмалых доз антител к простатоспецифическому антигену и вибротермомагнитотерапии-приводят к восстановлению' показателей гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы, обеспечивают полноценность обменных процессов в ней и оптимизируют исход проводимого лечения.

Доказана необходимость оценки показателей спермограмм, исследования гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы и- системы перекис-ного окисления* липидов, антиоксидантной защиты и биохимического состава эякулята у больных с мужским бесплодием для выбора наиболее подходящего бальнеологического метода лечения, способствующего повышению подвижности, жизнеспособности и морфологии сперматозоидов, тем самым улучшению фертильности пациентов.

Применение разработанных схем комплексной терапии больных васкулогенной эректильной дисфункцией, заболеваниями предстательной железы и мужским бесплодием позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных.

Разработанная и внедренная в практику здравоохранения модель краевого андрологичеекого центра, состоящая из мужской консультации с АРМ врача уролога-андролога, андрологических коек в урологическом отделении стационара, является рациональной и современной структурой оказания специализированной помощи больным с андрологическими заболеваниями.

Показана целесообразность проведения комплекса клинико-организационных мероприятий на региональном уровне по улучшению медико-демографической ситуации, повышению^ рождаемости и качества здоровья мужчин на территоришСибирского Федерального округа.

Основныеположения, выносимые на» защиту

1. За исследуемый период в-Алтайском крае отмечается более неблагоприятная демографическая ситуация, более значительное уменьшение*численности мужского населения, а также более высокая общая заболеваемость по обращаемости по поводу мужского бесплодия и болезней' предстательношжелезылс тенденцией к росту, чем в среднем по Российской» Федерации.

2. В Алтайском крае наблюдается низкая осведомленность мужского* населения по вопросам андрологической^помощи, низкая андрологическая настороженность врачей-терапевтов и врачей общей практики и низкая готовность урологов к решению проблем мужского здоровья.

3. Совершенствование специализированной-помощи мужскому населению с андрологическими заболеваниями возможно за счет создания андрологичеекого центра в субъекте Российской Федерации, состоящего из мужской консультации с автоматизированным рабочим местом врача уролога-андролога, андрологических коек в урологическом отделении стационара.

4. Разработанные комплексы лечения« пациентов с васкулогенной эрек-тильной дисфункцией без сопутствующей кардиологической патологии, включающие в комплексную терапию местные бальнеологические факторы, а у пациентов с сопутствующими ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью - терапию сверхмалых доз антител к ИО-синтазе, позволяют добиться повышения показателя мужской копулятивной функции в 1,8 раза, нормализовать показатели пенильной макро-и микрогемодинамики.

5: Комплексы лечения пациентов с хроническим абактериальным простатитом^ с преобладанием сексуальных расстройств, включающие использование местных бальнеологических факторов, нестероидных противовоспалительных препаратов на фоне преобладания болевого; синдрома, вибротермомагнитотера-пии — с синдромом хронической тазовой боли, дают: возможность нормализовать показатели гемодинамики и^ангиоксидантного статуса предстательной железы, а использование сверхмалых доз антител к простатоснецифическому антигену в случаях преобладания.расстройств мочеиспускания приводит к повышению качества.жизни пациентов >в;5^5ра^^

6. Разработанные комплексы лечения пациентов с мужским* бесплодием с использованием местных бальнеологических, факторов дают возможность нормализовать, показатели системы иерекисиого окисления липидов; антиокси-дантной защиты и биохимического состава эякулята и, как: следствие этого, добиться увеличения частоты зачатий в 4,4 раза-по сравнению с пациентами, получавшими стандартную терапию.

7.: Предложенная модель организации андрологической помощи на региональном уровне способствует более высокой эффективности:лечения: основных андрологических заболеваний, чем в: лечебных учреждениях здравоохранения различных форм собственности, оказывающих специализированную, помощь данной категории^пациентов.

8. Созданная структура организационно-управленческой модели в Алтайском крае по модульному принципу оказания андрологической помощи, способствует увеличению количества проведенных;обследований 3,7 раза,.выявляемое™ андрологических заболеваний; в А\2 раза; доли э ф ф ёктивно пролеченных больных с улучшением в 1,9 раза.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции урологов Западной Сибири (Бийск,

2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии»*(Новокузнецк, 2005);

Первом Сибирском международном мастер-классе «Консервативная уро-андрология и генитальная хирургия» (Барнаул, 2006); научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); 3-й Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2006); научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007); научно-практической^ конференции урологов Западной' Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007);

IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основалроцветания России» (Москва, 2008);

VII Межрегиональной научно-практической конференции урологов* Сибири «Актуальные вопросы организации уроандрологической помощи в регионах России» (Новосибирск, 2008);

Joint Congress of the European and'International Societies for Sexual Medicine (7-11 December 2008, Brussels - Belgium);

IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008); II Сибирской школе по консервативной и оперативной андрологии с международным участием (Барнаул, 2009); на заседаниях Алтайского краевого общества урологов (Барнаул, 2005; 2006; 2007; 2008; 2009);

- 12th Congress of the European Societies for Sexual Medicine (16-18 November 2009, Lion - France);

- XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2009);

- научной межвузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета и учреждения Российской академии медицинских наук НИИ КПГПЗ СО РАМН (Барнаул, 2009);

- научно-практической конференции» по организации здравоохранения и общественному здоровью на Алтае, посвященной 50-летнему юбилею'кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2009);

- 8-й Международной медицинской выставке «Мужское здоровье и долголетие men's health and longevity» 8-го Российского научно-образовательного форума (Москва; 2010);

- Второй урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, из них 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования материалов диссертаций- на- соискание ученой степени доктора медицинских наук, издана одна монография, выпущено 2 методических документа, по лучено14 патента на изобретение. Внедрение результатов исследования1

Методы терапии, представленные в диссертационном исследовании и в двух методических документах, созданных на основе материалов диссертации, включены в комплекс лечебных мероприятий для андрологических больных в отделении андрологии и урологии ФГУ «Эндокринологический научный центр» (Москва); Республиканском научном центре урологии при национальном госпитале Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек); ООО

ЛДЦ «Мужская консультация» (Тюмень); МУЗ ГКБ №2 (Кемерово); в практику работы учреждения здравоохранения Алтайского края и Омской области.

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе и при выполнении научных исследований на курсе урологии ФУВ(а) ФГУ «Эндокринологический научный центр» (Москва); в НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (Новокузнецк); на кафедре урологии в Республиканском, научном центре урологии при национальном госпитале Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек); на курсе урологии медицинского факультета; Российского; государственного университета им. Канта1 (Калининград); на кафедре урологии и нефрологии и кафедре общественного? здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул); на кафедре урологии и кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ЕБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»; НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН (Красноярск); кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ГБОУ ВПО «Красноярский? государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого»; кафедре социальной гигиены и организации Госсанэпиднадзора Омской государственной медицинской академии.

20

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ"

ВЫВОДЫ

1. В период с 2004 по 2009 г. демографическая ситуация в Алтайском крае является более неблагоприятной, чем в .'Среднем по Российской Федерации. Так, рождаемость в регионе снизилась на-3,8%, мужская смертность повысилась на 4,7%, отсутствовала' положительная тенденции к уменьшению показателя противоестественной убыли мужского населения:

2. Наиболее часто больные с андрологическими заболеваниями обращаются к частнопрактикующему андрологу (89% случаев), урологу (6,3% случаев), терапевту (4,7% случаев). Результаты, анкетирования врачей свидетельствуют о низком уровне знаний в диагностике и лечении андрологических заболеваний.

3. Разработанная структура краевого андрологического центра в составе стационара, мужской консультации, лаборатории, оснащенной современным, оборудованием, позволяет осуществлять квалифицированную андрологическую помощь населению.

4. Внедрение в краевой андрологический, центр прикладного программного продукта «Автоматизированное рабочее место уролога-андролога» повышает уровень качества сбора персонифицированной, информации,и эффективности-оказания андрологической помощимужскому населению.

5. Разработанные комплексы диагностических и лечебных мероприятий для больных васкулогенной эректильной дисфункцией на основе нарушений микрогемодинамики полового члена позволяют осуществить индивидуальный подход при лечении больных эректильной дисфункцией путем, применения местных бальнеологических факторов'и тем самым повысить показатели мужской копулятивной функции в 1,8 раза.и нормализовать микрогемодинамику полового члена.

6. Внедрение в клиническую практику комплекса лечебных мероприятий с включением бальнеологических факторов больным хроническим абактериаль-ным простатитом, осложненным сексуальными расстройствами, нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов с преобладанием болевого синдрома, вибротермомагнитотерапии у больных с синдромом хронической тазовой боли позволяет нормализовать гемодинамику и антиоксидантный статус предстательной железы у 67,8%, пациентов, а назначение сверхмалых доз антител к ПСА у пациентов с преобладанием расстройств мочеиспускания — улучшить качество жизни в первый месяц проводимой терапии у 98,3% больных.

7. Применение разработанного комплекса лечебных мероприятий у больных, мужским бесплодием в комбинации с местными бальнеологическими факторами дает возможность нормализовать показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и биохимического состава эякулята, и тем самым увеличить частоту зачатий в 4,4 раза.

8. Анализ проводимого лечения в краевом андрологическом центре показывает, чтогэффективность лечения больных васкулогенной эректильной дисфункцией в 1,6 раза выше, частота случаев стойкой ремиссии у пациентов с хроническим^ аб актер и ал ьн ы м простатитом в 1,4 раза: чаще, а количество: зачатий у мужчин с: мужским бесплодием; в. 1,3 раза выше, чем в лечебных учреждениях иных форм собственности, оказывающих андрологическую помощь мужскому населению. •

9. Краевой андрологический центр, созданный по модульному принципу оказания специализированной помощи андрологическим больным и модернизированный «Автоматизированным рабочим местом врача уролога-андролога», позволяет увеличить количество проведенных обследований- в 3,7 раза, повысить выявляемость андрологических заболеваний - в 4,2 раза, доли эффективно пролеченных больных с улучшением - в .1,9 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью рациональной организации помощи андрологическим больных рекомендуется создание региональных андрологических центров, состоящих из мужской консультации с АРМ врача уролога-андролога, андрологических коек в урологическом отделении стационара. (1 2. С целью повышения качества сбора персонифицированной информаi ции, динамического и диспансерного наблюдения'за андрологическими.больными рекомендуется модернизировать сервис обслуживания в амбулаторном звене работы мужских консультаций путём внедрения в практику врача уроло-га-андролога' программного продукта «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога».

3. Для повышения эффективности лечения больных с васкулогенной эректильной дисфункцией (без сопутствующей кардиологической патологии рекомендуется включение В' план лечебных мероприятий- местной пелоидотерапии лечебной сульфидно-иловой грязью «озера Малое Яровое (Алтайский край) в виде аппликаций на половой член грязи, нагретой до 38-40 °С, с экспозицией 20 мин, первые 3 дня ежедневно, последующие 7 дней — через день.

В случаях сочетания васкулогенной? эректильной дисфункции с артери-¡, альной гипертензией и ИБС рекомендуется, применение лекарственного препарата «Импаза» по 1-й таблетке сублингвально через день в течение 3-х месяцев.

4. Для повышения эффективности терапии больных с хроническим абак-териальным простатитом, осложнённым сексуальными расстройствами, рекомендуется- включение в комплекс лечения* ректальной пелоидотерапии лечебной глиной г «Бехтемирская» (Алтайский край). Лечебную глину, нагретую до 38-40° С, в объеме по 150 мл ректально на 20-60 мин, 4 раза в неделю, на курс 8 процедур.

В случаях комплексного лечения больных хроническим абактериальным простатитом с преобладанием болевого синдрома рекомендуется применение нестероидного противовоспалительного препарата «Найз» (по 100 мг 2 раза в сутки, 15-20 дней).

При хроническом абактериальном простатите с синдромом хронической тазовой боли к стандартной схеме лечения целесообразно применение вибро-термомагнитотерапии с использованием устройства «АВИМ-1» (по 15-20 мин ежедневно, 13-15 процедур).

При хроническом абактериальном простатите с преобладанием симптомов нарушения мочеиспускания рекомендуется применение лекарственного препарата «Афала» (по 2 таблетки 2 раза в день в течение 12 недель).

5. Для улучшения результатов комплексной терапии больных с мужским бесплодием рекомендуется включение в комплекс лечебных мероприятий ректальной пелоидотерапии лечебной глины «Бехтемирская» Алтайского края. Лечебную глину, нагретую до 38-40 °С, в объеме по 150 мл ректально на 20-60 мин, 4 раза в неделю, на курс 8 процедур.

6. Для успешного оказания специализированной андрологической помощи мужскому населению Сибирского Федерального округа рекомендуется использовать многоуровневый модульный принцип организации андрологической помощи с учетом территориально-демографических характеристик субъектов Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

На правах рукописи

АЛИЕВ РОМАН ТОФИК-ОГЛЫ

СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АИДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.01.23 - урология

4858297

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 7 ОКТ 2011

Москва 2011

4858297

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский

университет» Минздравсоцразвития России Александр Израилевич Неймар

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский

университет» Минздравсоцразвития России Владимир Борисович Колядо

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Минздравсоцразвития России Владимир Викторович Борисов

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова»

Минздравсоцразвития России Сафар Исраилович Гамидов

доктор медицинских наук, профессор ФГУ «НИИ

урологии» Минздравсоцразвития России Элана Констаптиповна Яиенко

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский медицинский университет им. И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится " 4¿Г" 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.01 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России по адресу: 117333, Москва, ул. Фотис-вой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан " & 011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.М. Ордиянц

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Одной из наиболее ценных позитивных черт современного российского общества считается пристальное внимание к оздоровлению нации. Обращение к анализу заболеваемости половой системы мужчин и организационных стратегий развития андрологической помощи в субъекте РФ является чрезвычайно актуальным. Отсюда вытекает неизбежное повышение в обществе значения медицины как таковой и организационных стратегий ее развития.

В настоящее время в практическом здравоохранении РФ существует парадоксальный факт неодинакового развития гинекологии и авдрологии как медицинских дисциплин, изучающих половую систему женщин и мужчин (Бусуек Г.П. и соавт., 2005). С одной стороны, имеется хорошо организованная система лечебной и профилактической помощи женщинам в виде специализированных гинекологических стационаров и женских консультаций, центров планирования семьи, осуществляется интенсивная подготовка врачей-гинекологов. С другой стороны, наблюдается отсутствие единой специализированной помощи при мужском бесплодии, заболеваниях половых органов у мужчин различного гене-за, самостоятельных гидрологических стационаров и врачей-андрологов (Ста-родубов В.И. и соавт., 2008; Щепин О.П., 2009).

Важной составной частью физического и эмоционального состояния человека на протяжении всей жизни является его репродуктивное и сексуальное здоровье (Соловьева Ю.А., 2009; de Kretser D.M., 2010). По статистическим данным ВОЗ, в 45% случаев бесплодных браков «виновным» оказывается мужчина (Корнеева И.Е., 2003; Chevret-Méasson М., 2007; Patrizio Р., 2008; Tiittel-mann F., 2008; Gurkan L., 2009; Ledger W.L., 2009; Walsh T.J., 2009), более 40% мужчин после 40 лет имеют разной степени выраженности эректильную дисфункцию (ЭД), после 70 лет их число достигает 67% (Гамидов С.И., 1999; Вагнер Г. и соавт., 2005; Yassin А.А., 2008; Burnett A.L., 2009). Каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к врачу по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Лобкарев О.А., 2003). Считается, что это заболевание со временем развивается у 85% мужчин, 26-30% из них требуют оперативного лечения (Лоран О.Б. и соавт., 2005). У 10-15% мальчиков отмечены аномалии развития половых органов (Уменский B.C., 2003). Данные патологии встречаются во всем мире и имеют тенденцию к омоложению, что свидетельствует о большой медицинской и социальной значимости этой проблемы.

В последнее время, благодаря разработке новых диагностических (МРТ, КТ, УЗИ и др.) и лечебных методик (лазеротерапия, генитальная хирургия и др.), произошли значительные сдвиги в оказании лечебной помощи больным с гидрологическими заболеваниями.

Анализ демографических показателей свидетельствует, что в Алтайском крае (АК) в течение 2004-2009 гг. регистрировалась низкая рождаемость, высокая смертность мужчин и противоестественная убыль населения. За 6 лет численность населения АК сократилась на 99292 чел.

Общая заболеваемость по обращаемости с болезнями предстательной железы в АК на 91,3% выше, чем в среднем по РФ, и имеет устойчивую тенденцию к росту. А по поводу мужского бесплодия мужчины в АК обращаются в 2 раза реже, чем в целом по РФ.

Такая неблагоприятная демографическая ситуация в АК диктует необходимость создания дополнительных лечебно-диагностических учреждений, деятельность которых направлена на решение проблем мужского здоровья: улучшение репродуктивного здоровья и качества жизни мужчин АК.

На сегодняшний день структура оказания гидрологической помощи в России включает в себя стационарное лечение больных на базе урологических отделений и амбулаторно-поликлиническую помощь, которую оказывают урологи (Кунгуров Н.В. и соавт., 2006). Но централизации и преемственности между урологами и андрологами не существует, каждый специалист занимается только своим узко специализированным профилем в оказании помощи мужчинам.

Отсюда вытекает актуальность обращения как к научному обоснованию медицинских методов лечения половой системы мужчин, так и практическим организационным стратегиям развития специализированной андрологической помощи в современной России.

Цель исследования: разработать клинико-организационные технологии диагностики и лечения основных андрологических заболеваний в субъекте Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Изучить демографическую ситуацию, динамику рождаемости, смертности и естественной убыли мужского населения на территории Алтайского края.

2. Определить частоту обращаемости мужчин с гидрологическими заболеваниями к врачам разного профиля и оценить уровень андрологических знаний среди медицинских работников Алтайского края.

3. Разработать оптимальную структуру краевого андрологического центра и универсальную модель оказания специализированной андрологической помощи мужскому населению Алтайского края.

4. Разработать и внедрить прикладной программный продукт «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога» с целью повышения эффективности функционирования мужской консультации андрологического центра Алтайского края.

5. Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий для обследования и лечения больных васкулогенной эректильной дисфункцией с применением местных бальнеологических факторов с учётом выявленных нарушений микрогемодинамики полового члена.

6. Оценить клиническую эффективность и патогенетическую целесообразность применения разработанного комплекса лечебных мероприятий у больных с различными клиническими проявлениями хронического абактериалыюго простатита.

7. Выяснить корригирующие возможности местных бальнеологических факторов в комплексном лечении больных мужским бесплодием, сопровождающимся нарушениями сперматогенеза.

8. Дать клиническую оценку эффективности лечения больных васкулоген-ной эректильной дисфункцией, хроническим абактериальным простатитом, мужским бесплодием в лечебных учреждениях различных форм собственности, оказывающих специализированную андрологическую помощь мужскому населению в Алтайском крае.

9. Оценить эффективность деятельности модернизированного краевого андрологического центра, созданного по модульному принципу оказания специализированной помощи андрологическим больным.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное исследование демографической ситуации и заболеваемости андрологической патологией мужского населения Алтайского края, а также дана оценка мнения мужского населения и врачей различных специальностей по вопросам актуальности оказания специализированной андрологической помощи.

Обоснована и разработана эффективная организационно-управленческая модель оказания специализированной помощи андрологическим больным, в основе которой лежит модульный принцип построения лечебно-диагностического процесса на территории субъекта РФ.

Создан программный продукт «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога», являющийся неотъемлемой частью первичного модуля андрологической помощи - мужской консультации, способствующий повышению качества и скорости обработки персонифицированной информации о пациентах и модернизирующий работу мужской консультации в целом (свид. №2011613303).

Установлено, что при васкулогенной эректильной дисфункции без сопутствующей кардиологической патологии максимальный лечебный эффект достигается за счёт включения в комплекс лечебных мероприятий местных бальнеологических факторов, что способствует восстановлению микрогемодинамики пещеристых тел полового члена. Доказано, что реализация терапевтического воздействия комплексного лечения больных васкулогенной эректильной дисфункции в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца при применении сверхмалых доз антител к ЫО-синтазе осуществляется за счёт компенсирования эндотелиальной дисфункции сосудов полового члена.

Проведенные клинические исследования показали высокую клиническую эффективность комплексного подхода в лечении больных абактериальным простатитом, эректильной дисфункцией, бесплодием с включением в традиционную медикаментозную терапию физиотерапевтических, местных бальнеологических методов, что обусловлено достоверным улучшением показателей гемодинамики и микроциркуляции в ткани предстательной железы, полового члена, антиоксидантного статуса предстательной железы.

Обоснована терапевтическая эффективность местных бальнеологических факторов в комплексном лечении больных мужским бесплодием, сопровождающимся нарушениями сперматогенеза, которая проявляется улучшением гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы, стабилизации системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, что приводит к нормализации показателей спермограммы.

Показано, что только модульный принцип оказания специализированной андрологической помощи мужскому населению позволяет увеличить широту его охвата, значительно улучшить качество оказания специализированной андрологической помощи, что в итоге способствует повышению качества жизни и уровня репродуктивного здоровья мужчин и, соответственно, позволяет увеличить рост рождаемости и достичь благоприятного изменения социально-демографической ситуации на региональном уровне.

Практическая значимость

Изученные медико-демографические показатели Алтайского края создали предпосылки для формирования новой организационно-управленческой структуры урологической службы с целью совершенствования оказания специализированной помощи гидрологическим больным на территории Алтайского края.

Разработанный и внедренный в клиническую практику программный продукт «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога» позволил не только модернизировать и повысить качество сбора персонифицированной информации, статистической отчетности, но и увеличить эффективность работы врача уролога-андролога.

Оценка микроциркуляции полового члена, предстательной железы с использованием лазерной допплеровской флоуметрии дает возможность наиболее полно выявить регуляторные факторы, контролирующие микрогемодинамику и семиотические признаки васкулогенной эректильной дисфункции и хронического абактериального простатита.

Установлено, что наиболее эффективным методом лечения микроциркуля-торных нарушений полового члена у больных васкулогенной эректильной дисфункцией без кардиологической патологии является комплексная терапия с включением местных бальнеологических факторов, а при васкулогенной эректильной дисфункции с сопутствующей гипертонической болезнью и ишемиче-ской болезнью сердца - с включением терапии сверхмалых доз к ИО-синтазе.

Разработанные комплексы патогенетического лечения больных хроническим абактериальным простатитом с применением местных бальнеологических факторов, нестероидных противовоспалительных препаратов, сверхмалых доз антител к простатоспецифическому антигену и вибротермомагнитотерапии приводят к восстановлению показателей гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы, обеспечивают полноценность обменных процессов в ней и оптимизируют исход проводимого лечения.

Доказана необходимость оценки показателей спермограмм, исследования гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы и системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и биохимического состава

эякулята у больных с мужским бесплодием для выбора наиболее подходящего бальнеологического метода лечения, способствующего повышению подвижности, жизнеспособности и морфологии сперматозоидов, тем самым к улучшению фертильности пациентов.

Применение разработанных схем комплексной терапии больных васкуло-генной эректилыгой дисфункцией, заболеваниями предстательной железы и мужским бесплодием позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных.

Разработанная и внедренная в практику здравоохранения модель краевого андрологического центра, состоящая из мужской консультации с АРМ врача уролога-андролога, гидрологических коек в урологическом отделении стационара, является рациональной и современной структурой оказания специализированной помощи больным с андрологическими заболеваниями.

Показана целесообразность проведения комплекса клинико-организационных мероприятий на региональном уровне но улучшению медико-демографической ситуации, повышению рождаемости и качества здоровья мужчин на территории Сибирского Федерального округа.

Внедрение результатов исследования в практику

Методы терапии, представленные в диссертационном исследовании и в двух методических документах, созданных на основе материалов диссертации, включены в комплекс лечебных мероприятий для андрологических больных в отделении андрологии и урологии ФГУ «Эндокринологический научный центр» (Москва); Республиканском научном центре урологии при национальном госпитале Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек); ООО ЛДЦ «Мужская консультация» (Тюмень); МУЗ ГКБ №2 (Кемерово); в практику работы учреждения здравоохранения Алтайского края, Омской области.

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе и при выполнении научных исследований на курсе урологии ФУВ(а) ФГУ «Эндокринологический научный центр» (Москва); в НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН; на кафедре урологии в Республиканском научном центре урологии при национальном госпитале Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек); на курсе урологии медицинского факультета Российского государственного университета им. Канта (Калининград); на кафедре урологии и нефрологии и кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул); на кафедре урологии и кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»; НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН (Новокузнецк); кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого»; кафедре социальной гигиены и организации Госсанэпиднадзора Омской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. За исследуемый период в Алтайском крае отмечается более неблагоприятная демографическая ситуация, более значительное уменьшение численности мужского населения, а также более высокая общая заболеваемость по обращаемости по поводу мужского бесплодия и болезней предстательной железы с тенденцией к росту, чем в среднем по Российской Федерации.

2. В Алтайском крае наблюдается низкая осведомленность мужского населения по вопросам андрологической помощи, низкая гидрологическая настороженность врачей-терапевтов и врачей общей практики и низкая готовность урологов к решению проблем мужского здоровья.

3. Совершенствование специализированной помощи мужскому населению с гидрологическими заболеваниями возможно за счет создания краевого гидрологического центра в субъекте Российской Федерации, состоящего из мужской консультации с автоматизированным рабочим местом врача уролога-андролога, гидрологических коек в урологическом отделении стационарг.

4. Разработанные комплексы лечения пациентов с васкулогенной эрек-тилыюй дисфункцией без сопутствующей кардиологической патологии, включающие в комплексную терапию местные бальнеологические факторы, а у пациентов с сопутствующими ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью терапию сверхмалых доз антител к Ш-синтазе, позволяют добиться повышения показателя мужской копулятивной функции в 1,8 раза, нормализовать показатели пенильной макро- и микрогемодинамики.

5. Комплексы лечения пациентов с хроническим абакгериальным простатитом с преобладгнием сексуальных ргсстройств, включающие использование местных бальнеологических факторов, нестероидных противовоспалительных препаратов на фоне преобладания болевого синдрома, вибротермомагнитотера-пии с синдромом хронической тазовой боли, позволяют нормализовать показатели гемодинамики и антиоксидантного статуса предстательной железы, а использование сверхмалых доз антител к простатоспецифическому антигену в случаях преобладания расстройств мочеиспускания приводит к повышению качества жизни пациентов в 5,5 раза.

6. Разработгнные комплексы лечения пгциентов с мужским бесплодием с использовгнием местных бгльнеологических фгкторов дгют возможность нормализовать показатели системы перекисного окисления липидов, антиокси-дантной защиты и биохимического составг эякулята и, как следствие этого, добиться увеличения частоты зачатий в 4,4 раза по сравнению с пациентами, получавшими стандартную терапию.

7. Предложенная модель организгции гидрологической помощи на региональном уровне способствует более высокой эффективности лечения основных гидрологических згболевгний, чем в лечебных учреждениях здравоохранения различных форм собственности, оказывающих специализированную помощь данной категории пациентов.

8. Созданная структура организационно-упргвленчсской модели в Алтайском крае по модульному принципу оказания андрологической помощи способствует увеличению количества проведенных обследований в 3,7 раза, выяв-

ляемости андрологических заболеваний в 4,2 раза, доли эффективно пролеченных больных с улучшением в 1,9 раза.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции урологов Западной Сибири (Бийск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Новокузнецк, 2005), Первом Сибирском международном мастер-классе «Консервативная уроандрология и генитальная хирургия» (Барнаул, 2006), научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006), 3-й Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2006), научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007), научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007), IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008), VII межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы организации уроандрологической помощи в регионах России» (Новосибирск, 2008), Joint Congress of the European and International Societies for Sexual Medicine (Brussels-Belgium, 2008), IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008), Второй Сибирской школе по консервативной и оперативной андрологии с международным участием (Барнаул, 2009), на заседаниях Алтайского краевого общества урологов (Барнаул, 2005; 2006; 2007; 2008; 2009; 2010), 12th Congress of the European Societies for Sexual Medicine (Lion-France, 2009), XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2009), научной межвузовской конференции АГМУ и учреждения Российской академии медицинских наук НИИ КПГПЗ СО РАМН (Барнаул, 2009), научно-практической конференции по организации здравоохранения и общественному здоровью на Алтае, посвященной 50-летнему юбилею кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2009), 8-й Международной медицинской выставке «Мужское здоровье и долголетие men's health and longevity» 8-го Российского научно-образовательного форума (Москва, 2010), Второй урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, из них 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, издана одна монография, выпущено 2 методических документа, получено 4 патента на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 322 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Текст работы содержит 41 таблицу и иллюстрирован 45 рисунками. Библиографический указатель включает 370 источников, в том числе 260 отечественных и 110 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором разработаны патогенетически обоснованные методы лечения основных андрологических заболеваний урологических больных, включающие использование лечебной грязи и глины месторождений Алтайского края, а также устройства для термовибромагнитотерапии АВИМ-1. Создан и внедрен в практическую работу мужской консультации программный продукт «АРМ врача уролога-андролога» и сформулирована концепция модульного принципа организации андрологической помощи на уровне региона РФ. Автором осуществлялись курация и основное обследование тематических больных, формирование базы данных, анализ и статистическая обработка полученного материала, внедрение результатов в практику.

Содержание работы Материал и методы исследования

Объектом медико-демографического исследования являлись 4357 мужчин (средний возраст 49,3±6,1 лет) Алтайского края, а также деятельность врачей-терапевтов, врача общей практики и врачей-урологов.

Период наблюдения составил 5 лет (2004-2009 гг.). Демографическая ситуация изучалась на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по АК, Управления по здравоохранению АК.

При выявлении особенностей организации андрологической помощи в АК использовались методы анкетного опроса, контент-анализ документов.

Исследование состояния андрологической помощи проводилось в пять этапов.

На первом этапе разработаны план и программа исследования состояния здоровья и демографии мужского населения, санитарно-гигиенических знаний мужского населения, уровня подготовки врачей общей практики по вопросам мужского здоровья, врачей-урологов по вопросам андрологии.

На втором этапе была изучена демографическая характеристика населения АК: численность мужского населения, возрастно-половой состав всего населения, рождаемость, смертность, естественная убыль, экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом, динамика средней продолжительности жизни мужского населения.

На третьем этапе проведено анкетирование 887 лиц мужского населения (средний возраст 51,6±7,2 лет) с целью изучения социально-демографических и

медицинских аспектов жизни, факторов, влияющих на рождаемость, смершостъ.

На четвертом этапе был проведен экспертный опрос 112 врачей общей практики и 127 врачей-терапевтов для изучения уровня подготовки по вопросам мужского здоровья и анкетирование подготовленное™ врачей-урологов по вопросам андрологии.

На пятом этапе проанализированы современные методы диагностики и лечения андрологических заболеваний.

В соответствии с целями и задачами в настоящее исследование вошли 799 больных с тремя основными гидрологическими формами заболеваний.

1-ю группу в количестве 286 (35,8%) человек составили пациенты с васкуло-генной эректильной дисфункцией (ВЭД), 2-ю группу в количестве 403 (50,4%) больных составили пациенты с хроническим абактериальным простатитом категории III В (ХАП), в 3-ю группу вошли 110 (13,8%) бесплодных мужчин с секреторной формой мужского бесплодия (МБ). Все больные - мужчины в возрасте от 30 до 57 лет, средний возраст составил 43,5±7,2 лет.

286 пациентов с ЭД были разделены на две группы: 1-ю группу составили 160 больных ВЭД без сопутствующей кардиологической патологии (средний возраст 51,2±6,5 лет), 2-ю группу - 126 пациентов с ВЭД, страдающих гипертонической болезнью (ГБ) и ишемической болезнью сердца (ИБС) (средний возраст 55,9±4,6 лет).

Среди пациентов с сопутствующей ГБ 29 (42,6%) мужчин страдали ГБ менее 5 лет, а 39 (57,4%) - от 5 до 10 лет. 1-я стадия ГБ имела место у 20 (29,4%),

2-я - у 24 (35,3%), 3-я - у 20 (29,4%) и 4-я - у 4 (5,9%) пациентов.

Среди больных с сопутствующей ИБС длительность заболевания ИБС до 5 лет в анамнезе регистрировалась у 27 (46,6%), более 5 лет - у 31 (53,4%) мужчины. У 15 (25,9%) пациентов в анамнезе наблюдался инфаркт миокарда, при этом у 3 (5,2%) больных он был повторным.

403 пациента ХАП в зависимости от преобладания симптомокомплекса были разделены на следующие группы: 1-ю группу составили 128 больных ХАП категории III В, осложненный сексуальными расстройствами (средний возраст - 32,2±3,2 лет), 2-ю группу - 66 пациентов с преобладанием болевого синдрома (средний возраст 30,3±4,2 лет), 3-ю группу - 145 больных с преобладанием симптомов расстройств мочеиспускания (средний возраст 48,5±5,9 лет), 4-ю группу - 64 пациента с синдромом хронической тазовой боли (средний возраст 34,6±4,2 лет).

110 пациентов МБ, в зависимости от методов лечения, были разделены на следующие группы: контрольную группу составили 36 человек (средний возраст 34,5±5,8 лет), получавшие традиционную базисную медикаментозную терапию, 1-ю основную группу составили 38 человек (средний возраст 32,5±6,4 лет), получавшие стандартную терапию, дополненную местным бальнеологическим фактором (ректальной пелоидотерапией лечебной глиной «Бехтемир-ская»), и 2-ю основную группу составили 36 человек (средний возраст 33,5±5,6 года), получавшие стандартную терапию, дополненную местным бальнеологическим фактором (пелоидотерапией лечебной иловой сульфидной грязью озера Малое Яровое).

Концентрации химических элементов глины «Бехтемирская»: цинк -3,44 мг/кг, никель - 0,27 мг/кг, марганец (Мл) - 243,07 мг/кг, медь (Си) - 6,08 мг/кг, кобальт (Со) - 0,08 мг/кг, свинец (РЬ) - 3,34 мг/кг, кадмий (Cd) - 0,15 мг/кг, хром (Cr) - 0,41 мг/кг, 0,045 мг/кг. Иловая сульфидная грязь озера Малое Яровое по составу хлоридно-магниево-натриевая. В её состав входят: органические вещества (3,07%), сероводород H2S ОД 10%, сульфид железа FeS 0,542%, FeO 590 мг, Fe^Oj 11,1мг.

Все больные в каждой группе для подтверждения диагноза были обследованы по единому комплексу диагностики, что позволило получить репрезентативные результаты. Чтобы оцепить эффективность проводимой терапии, выполняли стандарт обследования данной категории больных. Исследование осуществлялось до начала лечения и после него.

У 286 больных ЭД (1-я группа) клиническую эффективность лечения оценивали на основании системы суммарной оценки симптомов заболевания МКФ (шкала количественной оценки мужской копулятивной функции) и МИЭФ (Международный индекс эректильной функции), частоты успешно проведенных половых актов, субъективной оценки ригидности полового члена, достаточной для интроекции, количества и качества коитусов, оцениваемого самим больным и половым партнером. Для диагностики нарушений пенильной гемодинамики использовали ультразвуковую допплерографию полового члена (УЗДГ) с интракавернозным фармакологическим тестом (686 исследований), а микроциркуляция полового члена оценивалась методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) (686 исследований).

УЗДГ полового члена проводилась на аппарате системы SA - 8000 EX производства компании «Medison» с линейным датчиком 7,5 мГц.

Микроциркуляция полового члена оценивалась методом ЛДФ с помощью накожного датчика в 2 точках на половом члене в области венечной борозды на 3 и 9 часах условного циферблата (Крупаткин А.Н. и соавт., 2005). Измерения проводились на аппарате ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА», Москва) с помощью программного обеспечения LDF 1.18.

У больных ХАП категории III В (2-я группа) опрос качества жизни проводился по шкале Лорана-Сегала (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2001). Клиническая симптоматика оценивалась по шкале NIH-CPSI суммарной оценки симптомов в модификации О.Б. Лорана и A.C. Сегала (СОС-ХП) (Лоран О.Б, Сегал A.C., 2001) и по шкале IPSS. Для оценки предстательной железы проводилось пальцевое ректальное исследование и ТРУЗИ ПЖ (459 исследований).

Для диагностики нарушений гемодинамики использовали ТРУЗИ ПЖ с цветным допплеровским картированием (ЦДК). Исследование проводили при помощи аппарата ультразвуковой диагностики «Hitachi - 515» (Япония) (447 исследований).

Микроциркуляция ПЖ оценивалась методом ЛДФ с помощью накожного зонда, работающего через инфракрасный канал. Зонд устанавливался в биологически активной точке (хуэй-инь), которая располагается по передней срединной линии промежности между мошонкой и анусом (384 исследования).

Для оценки состояния антиоксидантной системы (АОС) в секрете ПЖ определяли активность антиоксидантных ферментов. Активность супероксиддис-мутазы (СОД), глутатионпероксидазы (ГП) изучали с использованием наборов реагентов фирмы Randox (Великобритания), каталазы по подавлению окисления молибдата - перекисью водорода (Чевари С. и соавт., 1991; Галактионова Л.П. и соавт., 1998), концентрацию тиобарбитуратреактивных продуктов - фотометрически (Владимиров А.И. и соавт., 1972) (431 исследование).

У больных МБ (3-я группа) оценивалось состояние АОС в эякуляте по активности антиоксидантных ферментов СОД, ГП, каталазы. О содержании продуктов липидной периоксидации судили по содержанию малонового диальде-гида (МДА), определение которого проводилось фотометрическим методом (Владимиров А.И. и соавт., 1972) (1126 исследований).

Биохимическое исследование эякулята включало определение концентрации лимонной кислоты, фруктозы и ионов цинка, железа, меди, кальция, магния (1036 исследований).

Курс стандартной консервативной терапии для всех пациентов с ВЭД группы сравнения (ГС) включал: простакор (НПО «Микроген», Россия) по 5 мг 1 раз в день внутримышечно (10 дней), тен-текс (Хималайя Драг Компани, Макали, Индия) по 2 таблетки 2 раза в день (утром и вечером) 15 дней, энерион (Servier, Франция) по 200 мг 2 раза в день (утром и в обед), вакуум-констрикторный метод - 10 сеансов (Пушкарь, 2004).

В 1-й группе стандартное консервативное лечение было дополнено местным бальнеологическим фактором - сульфидной иловой грязью озера Малое Яровое в виде локальных аппликаций на половой член по следующей схеме: грязь нагревали на водяной бане до температуры 38-40 °С, назначали первые 3 дня ежедневно, последующие 7 дней - через день экспозицией 15 минут.

Во 2-й группе к стандартной кардиотронной и гипотензивной терапии: моночинкве (Berlin-Chemie AG, Германия), 20 мг 1 раз в день, конкор (Merck KGaA, Германия), 2,5 мг 1 раз в день, эналаприл (Berlin-Chemie AG/Menarini Group, Германия), 10 мг 1 раз в день, гипотиазид (Chinoin, Венгрия), 12,5 мг 1 раз в день, предуктал (Les Laboratoires Servier, Франция), 20 мг 2 раза в день, амлодипин (Unique Pharmaceutical Laboratories, Индия), 5 мг 1 раз в день был добавлен препарат сверхмалых доз антител к эндотелиалыюй NO-синтазе «Им-паза» (Материа Медика Холдинг НПФ ООО, Москва, Россия) по 1 таблетке через день в течение 3-х месяцев.

Все пациенты ХАП группы сравнения (ГС) получали стандартную терапию, которая включала в себя: простакор («Вирион», Томск, Россия) 5 мг 1 раз/день в/м - 10 дней, вобэнзим (Mucos Pharma GmbH, Германия) 3 драже 3 раза/день - 30 дней, проста-норм (НПО «Микроген», Россия) по 14 чайной ложки 3 раза/день - 60 дней, тамсулозин (Hetero Drugs Limited, Индия) 0,4 мг на ночь 30 дней, простатилен (ООО «Биофарма», Россия) в свечах.

В 1-й основной группе стандартная терапия была дополнена местным бальнеологическим фактором - лечебной глиной «Бехтемирская». Очищенный пелоид температурой 38-40 °С вводили в прямую кишку в количестве 250 г на 30-40 мин, через день, на курс 7 процедур, во 2-й основной группе - не-

стероидным противовоспалительным препаратом «Найз», в 3-й группе - препаратом сверхмалых доз антител к ПСА, в 4-й основной группе - вибротермо-магнитотерапией с помощью аппарата «АВИМ-1». Процедуры проводили по 15-20 мин ежедневно, 13-15 процедур на курс.

Пациенты с МБ группы сравнения (ГС) получали стандартную терапию: вобэнзим (Mucos Pharma GmbH, Германия) 3 драже 3 раза/день - 30 дней, аевит (ОАО «Алтайвитамины», Россия) по 1-й капсуле 2 раза в сутки, ежедневно в течение 30 дней, простакор («Вирион», Томск, Россия) 5 мг 1 раз/день в/м -10 дней, адреноблокатор «Артезин» (ОАО «Щелковский витаминный завод», Россия) по 2 мг на ночь, ежедневно в течение 30 дней с целью подавления ин-трапростатического протокового рефлюкса.

У пациентов 1-й группы стандартная терапия была дополнена местным бальнеологическим фактором - лечебной глиной «Бехтемирская», а у больных 2-й группы - лечебной иловой сульфидной грязыо озера Малое Яровое.

В работе использованы различные методы статистической обработки в зависимости от типа случайных величин и поставленной задачи исследования (Гланц С., 1998).

Для оценки нормальности распределения признаков нами были использованы показатели эксцесса и асимметрии, характеризующие форму кривой распределения. Распределение считалось нормальным при значении данных показателей от -2 до 2.

Значения непрерывных величин представлены в виде М±т, где М - выборочное среднее и т - стандартная ошибка среднего. Значения качественных признаков представлены в процентах и количестве случаев на 1000 человек населения.

В случаях нормального распределения, а также равенства выборочных дисперсий для сравнения средних использовался t-критерий Стьюдента. Равенство выборочных дисперсий оценивали по F-критерию Фишера. Для сравнения связанных выборок использовался парный t-критерий Стьюдента.

В случае распределений, не соответствующих нормальному, а также при неравенстве дисперсий применялись непараметрические U-критерий Манна-Уитни (для независимых выборок) и T-критерий Вилкоксона (для связанных выборок).

Для сравнения значений качественных признаков в независимых выборках использовался критерий у\ При наличии малых частот (менее 10) для данного критерия использовали поправку Иейтса на непрерывность.

Корреляционный анализ количественных величин проводился с использованием линейного коэффициента корреляции Пирсона с последующей проверкой его значимости.

При проверке нулевой гипотезы принимался уровень статистической значимости, соответствующий Р<0,05. Во всех случаях использовались двусторонние варианты критериев. При сравнении нескольких групп между собой применяли поправку Бонферрош на множественность сравнений. Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 (Боровиков В.П., 2001) и MS Excel 2007 (Боровиков В.П., 1997).

Результаты исследования и их обсуждение

Период наблюдения по Алтайскому краю - 5 лет (2004-2009 гг.). Демографическая ситуация в регионе изучалась на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Управления по здравоохранению Алтайского края.

В 2004-2006 гг. рождаемость в Алтайском крае достоверно превышала среднероссийский уровень. Однако с 2007 по 2009 г. уровень рождаемости в Алтайском крае был достоверно ниже, чем в целом по РФ (рис. 1).

Рис. 1. Динамика уровня рождаемости населения в Алтайском крае и Российской Федерации за 2004-2009 гг.

За 2004-2009 гг. количество мужчин снизилось на 4,7%, в абсолютных цифрах данное изменение составляет - 57709 мужчин (рис. 2).

Рис. 2. Количество мужчин в Алтайском крае в 2004-2009 гг., тыс. чел.

Несмотря на позитивную тенденцию, заключающуюся в снижении убыли населения Алтайского края в 2008-2009 гг., демографическая ситуация остается тяжелой. Так, в 2004-2006 гг. естественная убыль в Алтайском крае была меньше, чем в целом по РФ, однако в 2007-2009 гг., напротив, превышала убыль населения по РФ (рнс. 3).

Противоестественная убыль населения регистрировалась в течение всего периода наблюдения во всех медико-географических зонах Алтайского края. За весь период 2004-2009 гг. численность населения Алтайского края сократилась на 99292 человека и продолжает сокращаться. Низкая рождаемость на фоне высокой смертности (особенно смертности в трудоспособном возрасте) влечёт негативные демографические, социальные, экономические последствия, так как в последующие годы следует ожидать снижения численности трудоспособного населения.

2004 2005 2006 2007 2008 2009

1

. . .

-4 у'

--- Федерация

-7

Рис. 3. Динамика естественной убыли населения в Алтайском крае и Российской Федерации за 2004-2009 гг.

Таким образом, анализ основных демографических показателей в Алтайском крае показал, что в течение всего периода наблюдения (2004-2009 гг.) регистрировалось снижение рождаемости на 3,8%, повышение смертности мужского населения - на 4,7% и отсутствие положительной тенденции к уменьшению показателя противоестественной убыли мужского населения в регионе.

На основании данных по обращаемости были рассчитаны показатели распространенности и первичной заболеваемости болезнями ПЖ и МБ. Общая заболеваемость по обращаемости с болезнями ПЖ в АК на 91,3% выше, чем в среднем по РФ, а обращаемость по поводу МБ мужчины в АК в 2 раза реже, чем в целом по РФ.

Такая неблагоприятная демографическая ситуация в АК диктует необходимость создания дополнительных лечебно-диагностических учреждений, направленных на решение проблем мужского здоровья: улучшение репродуктивного здоровья и качества жизни мужчин АК.

Степень информированности населения по вопросам андрологической помощи выявлялась посредством опроса в письменной заочной форме. По полученным результатам анкетирования, 24,6% опрошенных считают, что андролог -это врач, который занимается лечением инфекций мочеполовой системы, 10,4% респондентов - лечением кожных и венерических заболеваний, 52,6% - лечением заболеваний репродуктивной системы и 0,6% - лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Наибольшее количество респондентов обращалось к частнопрактикующему андрологу (89%), к урологу по месту жительства - лишь 6,3%. Следовательно, государственные медицинские учреждения не пользовались авторитетом

среди больных, что позволяет актуализировать проблему создания единой гидрологической службы в регионе.

Опрос врачей общей практики и терапевтов по вопросам мужского здоровья показал, что изучение уровня андрологических знаний населения не может отразить проблему в целом. Организация андрологической помощи и фактические возможности диагностики, лечения и наблюдения этих пациентов напрямую зависят от подготовки терапевтов и врачей общей практики. В повседневной практике терапевт сталкивается с гидрологическими больными в 51,3% случаев один раз в месяц, в 38,5% реже одного раза в месяц. Меньшему числу врачей приходится решать андрологические проблемы 2-3 раза в неделю.

Для оказания пациенту специализированной помощи врачи общей практики чаще всего направляют пациентов в урологические стационары города (25,6%) или к знакомому урологу (33,3%). Хотя большинство опрошенных терапевтов (68,9%) считают, что для ведения специализированного приема необходим врач-андролог. Причем, по их мнению, помощь должна оказываться в специализированном центре на базе крупного урологического отделения, силами врача-андролога.

В отличие от терапевтов, 100% урологов уверены, что необходим специализированный прием андролога. Более 80% урологов сталкиваются с гидрологическими проблемами ежедневно и в 50,6% случаев вынуждены заниматься ими самостоятельно, 75% считают, что гидрологическая помощь должна оказываться в негосударственных учреждениях или в специализированном гидрологическом центре на базе крупного урологического отделения.

Структура оказания андрологической помощи в РФ в настоящее время не имеет оптимальной модели. В 2005 г. была предпринята попытка оценить ситуацию в сфере оказания помощи в медицинских учреждениях государственного и негосударственного секторов, уровень андрологической заболеваемости по АК и в Барнауле (табл. 1).

Выявлено, что 2/3 пациентов обращаются за помощью в частные негосударственные медицинские учреждения, и только 1/3 мужчин - в государственный сектор, хотя вопросами генитальной хирургии, проблемами мужского климакса и тяжелыми формами МБ частный сектор авдрологии не занимается.

Таблица 1

Обращаемость пациентов за андрологической помощью в государственный и негосударственный секторы медицины в 2005 г. до создания КАЦАК

Клиника ЗППП Хронический простатит Мужское бесплодие эд

ОООСПДЦ «Биотерм» 998 763 310 96

Центр мужского здоровья 525 935 325 120

Мужская консультация №1 111 1175 500 400

С целью рациональной организации специализированной помощи урологическим больным с гидрологическими заболеваниями предлагается создание краевого гидрологического центра (КАЦ), состоящего из мужской консультации для оказания помощи взрослым и подросткам старше 15 лет, андрологических коек в урологическом отделении стационара, реабилитационного центра.

На данный момент в состав КАЦ Алтайского края входит стационгр урологического отделения, единое (для амбулаторной и стационарной помощи) диагностическое отделение. Учитывая междисциплинарность проблемы мужского здоровья, наряду с врачом-гндрологом, выполняющим глгвную лечебно-диагностическую функцию, в кргевом гидрологическом центре осуществляют консультативный прием специалисты смежных областей: эндокринолог, терапевт-кардиолог, гинеколог по вопросам ЭКО, психотерапевт (рис. 4). КАЦ сотрудничает с Сибирским центром репродукции, отделением генетики, реабилитационным центром «Рассветы над Бией» (Бийск), санаторием «Сибирь» (Белокуриха) и городским детским гидрологическим центром.

Такое широкое взаимодействие различных подразделений и профильных специалистов позволило проводить весь спектр диагностических и лечебных мероприятий мужскому населению.

В КАЦ создано и успешно функционирует автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-гндрологг. Для стгндгртизованного ведения и обработки электронных карт больных с помощью АРМ созданы базы данных клинико-социгльной и справочной информации.

« § 3 Мужская консультация врач-аидролог

а и И Эндокринолог Терапевт-кардиолог Гинеколог- эко Психотерапевт

Ц 15 андрологических коек в урологическом отделении МУЗ «Горбольница №11»

« ^ о а, 89 и АРМ врача-андролога

« 5 Реабилитационный центр

Рис. 4. Структура краевого андрологического центра

Базы данных АРМ состоят из различных разделов амбулаторно-диспансерных карт больных, динамического наблюдения за ними и составления отчётности, позволяющей максимально полно отразить реальное положение дел в андрологической службе данного региона.

Выходные данные (через монитор и принтер) используются для динамического наблюдения за больными, а отчеты по интересующим паргметрам - для анализа состояния андрологической службы.

Статистическая периодическая отчетность, формируемая АРМ, составля-

ется в соответствии с регламентирующими документами Минздравсоцразвития РФ и Федерального фонда ОМС. В случае изменения в стандартных отчетах МЗ РФ и ФФ ОМС в программу вносятся изменения в соответствии с новыми требованиями.

Внедрение в практику информационно-аналитического комплекса, безусловно, повышает качество динамического наблюдения больных с гидрологической патологией, значительно расширяет возможности практического врача в профилактике, лечении, реабилитации больных, увеличивает время работы с больным, создает предпосылки к дальнейшему совершенствованию диспансерного метода наблюдения, наконец, это новый уровень сервиса в амбулаторно-поликлинической андрологии (компактное и длительное хранение информации, быстрый доступ и поиск, высокая степень защиты информации).

С целью повышения качества оказания специализированной гидрологической помощи нами разработаны комплексы лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений основных звеньев патогенеза ВЭД, ХАП и МБ.

Результаты лечения больных ВЭД

У 80 пациентов с ВЭД (1-я группа) до лечения средние значения результатов опроса были статистически значимо ниже, чем в контрольной группе (Р<0,05). При сборе анамнеза по двум шкалам опросников МКФ и МИЭФ установлено, что у пациентов с ВЭД имеет место снижение либидо (86,2%), неуверенность в себе (53,6%), ослабление спонтанных и адекватных эрекций (74,3%), увеличение времени сексуальной стимуляции (73,8%), уменьшение количества и качества половых актов (92,6%).

По данным УЗДГ полового члена, наблюдался статистически значимо меньший, чем в контрольной группе (Р<0,05), прирост площади эректильной ткани на 25,6%, регистрировалось уменьшение диаметра кавернозных артерий на 66,6%, снижение систолической скорости кровотока в них - на 28,2%, повышение индекса сосудистой резистентности в фазе тумесценции - на 25,6%. Оценка показателей ЛДФ зарегистрировала снижение среднего потока крови на 55,8%, показателя шунтирования - на 68,5% и индекса эффективности микроциркуляции - на 33,8%, что свидетельствует о нарушениях микроциркуляции.

После лечения в 1-й группе значение по шкапе МКФ (мужской копулятивной функции) на 22,2% бьшо выше, чем в ГС, а показатель по шкале МИЭФ увеличился на 37,2% и достиг контрольного уровня. По данным УЗДГ, диаметр кавернозных артерий в фазе тумесценции вырос на 35,3% (Р<0,05), площадь сечения пещеристых тел и систолическая скорость кровотока - на 33,3 и 40,6% (Р<0,05) соответственно и достигли контрольного уровня, в ГС исследуемые показатели не имели статистически значимых положительных изменений.

По данным ЛДФ полового члена, регистрировалось статистически значимое увеличение среднего потока крови на 66,6% (Р<0,05), показателя шунтирования на 58,3% (Р<0,05), что способствовало повышению и нормализации индекса эффективности микроциркуляции на 83,3% (Р<0,05), а в ГС из всех исследуемых параметров лишь показатель коэффициента вариации снизился на 34% (Р<0,05), но и он не достиг контрольного уровня.

Таким образом, как свидетельствуют приведенные данные, у пациетов, страдающих эректильной дисфункцией, в 74,3% случаев отмечаются выраженные нарушения эректильной функции. Применение комплекса лечебных мероприятий у данной категории пациентов позволило достичь значительного повышения либидо в 42% случаев, качества эрекций - 27,3% случаев, продолжительности корпуса в 24,3% случаев, снижения времени сексуальной стимуляции в 13,8% случаев.

При этом проводимая терапия оказывает более заметный эффект на морфологию и метаболизм пещеристой ткани за счет повышения эластичности волокон кавернозных синусов и белочной оболочки на 6%, увеличения артериального кровотока - на 40,6%, улучшения микроциркуляции - 14,5% и способствует повышению мужской копулятивной функции в 1,8 раза.

У 58 пациентов 2-й группы с ИБС после комплексной терапии с использованием препарата сверхмалых доз антител к эндотелиальной ЫО-синтазе средний балл по шкале МКФ статистически значимо (Р<0,05) увеличился за счет всех составляющих копулятивного цикла, что не было отмечено в ГС.

По данным ЛДФ, выявлено статистически значимое возрастание показателя постокклюзионной гиперемии на 10,4% (Р<0,05), снижение резервного кровотока на 13,2% (Р<0,05), миогенного тонуса на 18,4% (Р<0,05). Данные изменения указывали на дилатацию прекапилляров, а возросший эндотелийзависимый компонент тонуса - на 20,2% (Р<0,05) свидетельствовал об увеличении концентрации эндоте-лиального N0.

Количество десквамированных эндотелиоцигов крови статистически значимо снизилось на 10,9% (Р<0,05) в ГС и на 42,2% (Р<0,05) в 1-й группе.

У 68 пациентов 2-й группы с ГБ после лечения наблюдалось возрастание психогенной составляющей на 40,5% (Р<0,05), копулятивной составляющей - на 45% и эректильной составляющей - на 58,8% (Р<0,05). У больных ГС при оценке эректильной дисфункции по шкале МКФ положительной динамики не было зарегистрировано.

По данным ЛДФ, снизился показатель резервного кровотока на 20,3%, миогенного тонуса на 20,4%, что свидетельствовало об увеличении количества функционирующих капилляров и расслаблении прекапилляров. Если до лечения имелись признаки спастической формы нарушений кровотока, то после лечения показатели кровотока приблизились к норме.

Таким образом, введение препарата сверхмалых доз антител к эндотелиальной МО-синтазе в схему комплексного лечения больных ВЗД с кардиологической патологией способствовало увеличению показателя перфузии на 22,2%, среднего квадратичного отклонения на 2,3%, числа функционирующих капилляров на 21,3%, обусловленных усилением выработай N0. Снижение содержания эндоте-лиоцитов в крови на 10,9% говорит об улучшении метаболизма эндотелия сосудов всего организма.

Результаты лечения больных ХЛП

У 128 пациентов с ХАП (1-я группа) до лечения основными жалобами были: сексуальные расстройства (64%), боли типичной локализации (32%), симптомы дизурии (75%), бесплодие (39%). Оценка микроциркуляции у всех пациентов показала наличие внутрисосудистых нарушений. Концентрация ионов

цинка в эякуляте была ниже нормы на 18,7%, что, вероятно, связано с метаболическими нарушениями.

На фоне комплексной терапии в этой группе больных отмечалось статистически значимое (Р<0,05) повышение на 54,7% тканевой перфузии, показателей индекса эффективности микроциркуляции на 14,6%, уменьшение на 18,5% миогенного тонуса и на 11,7% показателя шунтирования. Эти изменения указывают на уменьшение спастических и застойных явлений в ПЖ, уменьшение сброса крови по коллатералям и депонирование крови в микрососудах. Данные изменения отмечались уже на 14 день от начала лечения и сохранялись через 3 месяца от начала лечения.

На фоне стандартной терапии у пациентов ГС показатель микроциркуляции увеличился на 7,28% (Р<0,05), но контрольных значений через 14 дней и 3 месяца от начала лечения он не достиг. Наблюдалось увеличение на 11% (Р<0,05) концентрации ионов цинка в эякуляте, но данный показатель оставался сниженным.

Результаты исследования ферментов антиоксидантной системы в секрете ПЖ показали, что активность глутатионпероксидазы, супероксидцисмутазы, глутатионредуктазы и каталазы у больных ХАП была снижена по сравнению с группой здоровых (Р<0,05).

К 14-м суткам лечения произошло статистически значимое увеличение и нормализация активности антиоксидантных ферментов (Р<0,05): так, уровень супероксиддисмутазы вырос на 52,9%, глутатионпероксидазы - на 26,1%, каталазы - на 23,9%, что не было отмечено в ГС.

Таким образом, анализ полученных результатов показал, что применение лечебной глины «Бехтемирская» в комплексной терапии пациентов ХАЛ оказало более выраженное воздействие на микрогемодинамику ПЖ, нормализацию активности антиоксидантной системы, что привело к уменьшению симптоматики ХАП.

У 66 пациентов с ХАП (2-я группа) при поступлении в стационар был выявлен болевой синдром. При этом боли локализовались: в промежности с иррадиацией в прямую кишку у 40 (60,7%) больных, в пояснично-крестцовой области - у 32 (47,8%) и в надлобковой области у 22 (32,6%) пациентов. Смешанный характер болевого синдрома имел место у 59 (89,1%) больных.

Изменение качества жизни в связи с наличием болевого синдрома отметили все пациенты. При ТРУЗИ ПЖ с УЗДГ были выявлены характерные доя ХАП изменения эхоструктуры: снижение количества сосудов на 80,4%, в отдельных участках отсутствовал кровоток, показатели объемного кровотока были снижены на 68,9%.

После лечения наибольший клинический эффект был достигнут у ОГ больных. Так, индекс симптомов и качества жизни по шкале СОС-ХП снизился на 77,5 и 81,5% соответственно и достиг контрольного уровня.

По данным ТРУЗИ ПЖ с УЗДГ после лечения, регистрировалось появление кровотока в ранее «немых» зонах хорошо видимых приносящих сосудов. Кроме того, наблюдалось возрастание линейной пиковой (на 29,5%), линейной диастолической (38,8%) и линейной средней скорости (25,8%), снижение по-

казателей пульсационного индекса и индекса резистентности на 23,2 и 10,4% соответственно, увеличение диаметра сосудов на 34,7%, что сопровождалось ростом количества сосудов на 1 см и объемного кровотока по ним на 51,6 и 24,4% соответственно.

Таким образом, полученные результаты дают основание полагать, что включение препарата «Найз», обладающего нестероидным противовоспалительным действием, в лечение больных ХАП не только оправдано, но и может стать одним из основных способов медикаментозной терапии этой категории пациентов. Он позволяет устранить болевой синдром у 77,5%, улучшить качество жизни у 81,5% пациентов, способствует восстановлению гемодинамики предстательной железы у 51,6% пациентов.

145 пациентов с ХАП (3-я группа) с преобладанием симптомов расстройств мочеиспускания получали в комплексной терапии препарат сверхмалых доз антител к простатоспецифическому антигену «Афала»: в 3-й (А) группе по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца, в 3-й (В)-группе по 2 таблетки 2 раза в день в течение 4 месяцев.

После приема «Афалы» в течение одного месяца наблюдалось улучшение показателей 1Р58. Статистически значимо уменьшилось (Р<0,05) количество баллов при таких симптомах, как частое мочеиспускание днем (чаще, чем через 2 ч) и ночью, прерывистое мочеиспускание.

По опроснику С>оЬ регистрировалось улучшение качества жизни больных. До приема «Афалы» как «неудовлетворительное» качество жизни оценили 48,8% больных, «плохое» - 17,1%, со «смешанным чувством» - 34,2% пациентов. Через один месяц приема «Афалы» не было оценок «неудовлетворительно».

Интерпретируя данные, полученные при лечении в 3-й (А) группе пациентов, необходимо отметить, что улучшение в состоянии здоровья у большинства наблюдаемых больных происходит в течение 30-дневного периода, однако для оценки стабилизации процесса требуется более длительный период наблюдения. Поэтому нами проведено исследование у пациентов по применению «Афалы» в тех же дозах в течение 4-х месяцев (3-я (В) группа). У больных с более длительным сроком лечения наблюдалось снижение почти всех показателей ГРБв (Р<0,05), значительное улучшение в состоянии здоровья.

До приема «Афалы» оценивали качество жизни как неудовлетворительное 38,5% больных, плохое - 23,1%, со «смешанным чувством - 38,5% больных. После приема «Афалы» не было оценки «неудовлетворительно», 64,1% больных расценили качество жизни как удовлетворительное, 30,8% - как хорошее, 2 пациента указали на «смешанное чувство».

Таким образом, можно констатировать, что «Афала» ведет к уменьшению ирритативных расстройств мочеиспускания у больных ХАП. Эффект от применения препарата проявляется у 98,3% больных в первые 30 дней приема и усиливается при более длительном его использовании.

У всех 64 больных ХАП (4-я группа) до лечения присутствовал синдром хронической тазовой боли и по шкале СОС-ХП отмечалось снижение качества жизни. Максимальная объемная скорость мочи 10,3±0,05 мл/с, объем мочеис-

пускания 197,8± 12,1 мл, объем остаточной мочи 110±0,2 мл. При ТРУЗИ ПЖ с УЗДГ в 54,6% выявлялись участки с отсутствием кровотока.

После лечения интегральным показателем эффективности проведенного лечения являлся клинический индекс хронического простатита (КИХП) по шкале СОС-ХП. Болевой синдром в этой группе снизился на 67%, в ГС - на 34%, различия между группами достоверны (Р<0,05). КИХП снизился на 72 и 53,4% соответственно, различия между группами достоверны (Р<0,05), эффективность лечения по индексу 1РЗЭ была в 2,2 раза выше, чем в ГС, число больных с нормальным количеством баллов по опроснику (САН) увеличилось на 38,2%, а в ГС - на 16,7%, максимальная объемная скорость мочеиспускания «2тш) увеличилась на 28,8%, в ГС - на 12,7%.

При ТРУЗИ ПЖ с УЗДГ у пациентов, иолучавших вибротермомагнитоте-рапию, отмечалось улучшение показателей кровотока и сосудистого сопротивления, особенно в зонах склероза. В ранее «немых» зонах отмечалось появление кровотока, возрастала линейная пиковая, диастолическая и средняя скорости соответственно на 39,6, 41,5 и 33,6%. Пульсационный индекс и индекс резистентности снизились соответственно на 36,7 и 15,8%. Увеличилось количество сосудов в 1 см2 на 93,1% и объемный кровоток в них на 120%. Суммарное улучшение по всем показателям гемодинамики в ОГ после лечения было выше на 42,8%, чем ГС (Р<0,05).

Таким образом, использование местного вибротермомагнитного воздействия в комплексном лечении больных ХАП с синдромом хронической тазовой боли оказалось весьма эффективным с точки зрения всех аспектов патогенеза ХАП.

Результаты лечения больных МБ

При исследовании спермограмм у 110 пациентов с МБ до лечения зарегистрировано снижение жизнеспособности сперматозоидов в среднем у 67,5% больных, подвижности - у 35,2% и общего количества морфологически нормальных сперматозоидов у 74,3% пациентов. При оценке средних показателей АОС и перекисного окисления липидов эякулята выявлено снижение активности супероксиддисмутазы на 37,2%, глутатионредуктазы на 25,02%, каталазы на 25,9%, а концентрация малонового диальдегида была выше на 47,6%, чем у здоровых мужчин. При биохимическом исследовании эякулята наблюдалось снижение содержания ионов цинка в среднем на 27,1%, фруктозы на 24,4%.

После лечения в ГС активность антиоксидантной системы и концентрация малонового диальдегида через 14 и 90 дней статистически значимо не отличалась от исходных показателей, что расценивалось как отсутствие влияния терапии па антиоксидантную систему и перекисное окисление липидов. Статистически значимой динамики в нормализации уровня ионов цинка и фруктозы в ходе лечения не отмечено (Р>0,05).

Через 90 дней от начала лечения у пациентов 1-й группы (38 больных) отмечалось повышение живых и активноподвижных сперматозоидов в среднем на 27,5 и 125,5% (Р<0,05) соответственно. После комплексной терапии выявлено изменение антиоксидантной системы, перекисного окисления липидов и биохимического состава эякулята. Так, уровень супероксиддисмутазы, глутатион-

редуктазы, каталазы статистически значимо возрос на 52,9,23,5 27,2% соответственно (Р<0,05) и достиг контрольного уровня. Концентрация малонового ди-альдегида в эякуляте статистически значимо снизилась на 28,1% (Р<0,05). Уровень фруктозы вырос на 31% (Р<0,05), цинка - на 41,7% (Р<0,05) и не отличался от значений здоровых мужчин.

Активность антиоксидантной системы во 2-й группе (36 больных) через 14 дней лечения повысилась до значений здоровых мужчин. Так, уровень суперок-сиддисмутазы, глутатионредуктазы, каталазы вырос на 48,6, 28,6, 22,2% (Р<0,05) соответственно, но через 90 дней данные показатели снизилась до исходного уровня. Уровень малонового диальдегида имел тенденцию к дальнейшему росту и на 90 сутки увеличился на 6,3%.

Концентрация ионов цинка через 14 дней лечения статистически значимо повысилась на 13% (Р<0,05) и сохранялась на достигнутом уровне через 90 дней от начала лечения. Уровень фруктозы через 90 дней вырос на 11,5% (Р>0,05), но так и не достиг контрольного уровня. Показатели эякулята ГС и 2-й группы не достигли значений здоровых мужчин.

Проведен сравнительный анализ влияния результатов лечения на фертиль-ность больных МБ в зависимости от вида лечения (табл. 2).

Таблица 2

Количество зачатий у партнерш пациентов в сравниваемых группах, абс. (%)

Показатели фертильности ГС (п = 36) 1-я группа (п = 38) 2-я группа (п = 36)

Количество бесплодных пациентов до лечения 36 (100) 38 (100) 36 (100)

Количество зачатий в течение первого года после лечения 3 (8,3) 15 (39,5)* л 9 (25,0)*

Количество зачатий в течение второго года после лечения 2 (5,6) 7 (18,4)* 4 (11,1)

Всего зачатий 5 (13,9) 22 (57,9)* л 13 (36,1)*

Примечание:

* - статистически значимые отличия от ГС Р<0,05; Л - статистически значимые отличия от показателей 2-й группы Р<0,05.

Наибольшее количество зачатий (22, или 57,9%) отмечено в 1-й группе пациентов, что подтверждало наибольшую эффективность данного вида терапии у больных МБ, сопровождающуюся нарушениями показателей эякулята.

Таким образом, применение комплексной терапии в лечении больных МБ позволяет нормализовать систему перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, биохимического состава эякулята. Коррекция данных показателей позволяет восстановить фертильность более чем в половине случаев.

С целью выявления наиболее эффективной программы лечения больных ВЭД, ХАП и МБ произведено сравнение результатов лечения данной нозологии в лечебных учреждениях Барнаула различных форм собственности: региональной - КАЦ, муниципальной - поликлинический прием уролога МУЗ ГБ №11 и частной - ООО СПДЦ «Биотерм» (далее - частный прием).

Сравнение результатов лечения пациентов с ВЭД представлено на рисунке 5. Как видно из данной диаграммы, доля хороших результатов лечения была выше в КАЦ (Р<0,05), чем на поликлиническом приеме уролога в МУЗ ГБ №11 и частном приеме, в 1,7 и 1,4 раза соответственно. В то же время доля неудачных исходов лечения (без улучшения) была гораздо ниже в КАЦ (Р<0,05), чем на поликлиническом приеме уролога МУЗ ГБ №11 и частном приеме, в 4,1 и 3,5 раза соответственно.

60 50

40

% 30 20 10 о

ШСтойкая ремиссия ИРемиссия более 2 лет ИРемиссия до 1 года |

Рис. 5. Результаты лечения васкулогенной эректилъной дисфункции в учреждениях различного типа собственности Барнаула в 2004-2009 гг.

Сравнение результатов лечения ХАП показало, что частота случаев стойкой ремиссии после лечения была несколько выше на частном приеме, чем в КАЦ, что связано со специализацией на частном приеме именно в области лечения ХАП. Однако доля случаев ремиссии более 2-х лет статистически значимо выше (Р<0,05) в КАЦ, чем на поликлиническом приеме уролога МУЗ ГБ №11 и на частном приеме в 1,6 и 1,1 раза соответственно. В то же время доля посредственных исходов лечения (ремиссия менее одного года) была в 2,0 раза ниже (Р<0,05) в КАЦ, чем на поликлиническом приеме уролога МУЗ ГБ №11, и примерно такой же, как на частном приеме (рис. 6).

Сравнение результатов коррекции сперматогенеза у больных МБ представлено на рисунке 7. Как видно из диаграммы, частота случаев наступления беременности после лечения была на 35% статистически значимо выше (Р<0,05) в КАЦ, чем на частном приеме уролога.

;

/ II

/ У гЯ 1 Ь

КАЦАК Поликлинический Чае-тый прием

прием уролога

КАЦАК

Поликлинический Частный прии прием уролога

| + Хороший ¡¡[Удовлетворительный / Без улучшения ,

Рис. 6. Результаты лечения ХАП в различных лечебно-профилактических учреждениях различных форм собственности Барнаула в 2004-2009 гг.

КАЦАК

Частный прием

1- Наступление беременности II Улучшение показателей спермограммы о Без улучшения

Рис. 7. Результаты лечения мужского бесплодия в 2004-2009 гг.

Однако доля случаев улучшения показателей спермограммы в КАЦ была выше, чем на частном приеме, всего лишь на 5% (Р>0,05). В то же время доля неудовлетворительных исходов лечения (без улучшения) была на 94% выше (Р<0,05) в КАЦ, чем на частном приеме. Обращает на себя внимание и тот факт, что в поликлиниках Барнаула решением проблемы мужского бесплодия не занимаются.

Таким образом, анализ проводимого лечения в регионарном гидрологическом центре показал, что эффективность лечения больных ВЭД в 1,6 раза выше, при этом частота стойкой ремиссии у пациентов с ХАП в 1,4 раза чаще, а количество зачатий у мужчин с МБ в 1,3 раза выше, чем в лечебных учреждениях

иных форм собственности, оказывающих урологическую помощь мужскому населению в Алтайском крае.

Для оценки эффективности функционирования КАЦ проведен анализ состояния андрологической помощи после создания КАЦ. За 2005-2008 гг. отмечается увеличение обращаемости в КАЦ за счет жителей как Барнаула, так и других городов и районов АК (табл. 3).

Таблица 3

Обращаемость в КЛЦ в 2005-2008 гг.

Обратившиеся 2005 2006 2007 2008

Жители Барнаула 498 657 1298 1501

Жители городов и районов Алтайского края 302 402 604 1368

Всего 800 1059 1902 2869

Следствием этого является несомненное улучшение выявления пациентов, требующих хирургической коррекции и дообследования в условиях КАЦ. Количество лабораторных исследований увеличилось за период с 2005 по 2008 г. в 3,9 раза, количество инструментальных исследований - в 3,4 раза.

Эффективность консервативного лечения пациентов КАЦ за исследуемый период постепенно возрастала (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность консервативного лечения пациентов КАЦ (%)

Эффективность проведенного лечения 2005 2006 2007 2008

Выздоровление 81,3 85,2 83,8 84,9

Улучшение 7,1 13,6 14,8 13,7

Без перемен 1,5 1,1 1,2 1,3

Ухудшение од 0.2 0,2 од

Анализируя процент выявления больных, нужно отметить увеличение выявляемое™ андрологических заболеваний, что в первую очередь связано с активным направлением терапевтами и урологами пациентов в КАЦ. Этот факт свидетельствует о том, что значительно возросла осведомленность врачей практического здравоохранения Барнаула и АК о деятельности КАЦ.

По диагностированным в КАЦ андрологическим заболеваниям за 2005-2008 гг. лидируют заболевания ПЖ, второе место по количеству обращений занимают пациенты с нарушениями репродуктивной функции и с сексуальными расстройствами (табл. 5). Стоит особо подчеркнуть, что частота выявляемое™ таких заболеваний, как дисморфофобия и андрогенодефицит, увеличилась в 16 и 2,3 раза соответственно. Данный факт указывает на расширение

диагностических возможностей выявлять особо редкие для обычных урологических приемов гидрологические заболевания, квалификацию андролога и готовность предложить узкоспециализированное лечение.

Таблица 5

Количество заболеваний, диагностированных в КАЦ, абс. (%)

Заболевания Шифр МКБ-10 2005 2006 2007 2008

Хронический бактериальный простатит N41.1 161 (18,5) 183 (12,7) 244 (10,8) 371 (10,1)

Хронический абакгериальный простатит N41.1.1 58 (6,7) 112 (7,8) 212(9,4) 361 (9,8)

Гиперплазия предстательной железы N40 150 (17,2) 250 (17,4) 412 (18,2) 723 (19,7)

Везикулит N49.0.1 23 (2,6) 28 (1,9) 34(1,5) 41 (1,1)

Эректильная дисфункция, органическая форма N48.4.2 82 (9,4) 152 (10,6) 280 (12,4) 478 (13,0)

Эректильная дисфункция, психогенная форма N48.4.1 23 (2,6) 53 (3,7) 82 (3,6) 158 (4,3)

Преждевременная эякуляция N48.4.0 15 (1,7) 21 (1,5) 24(1,1) 35 (1,0)

Болезнь Пейрони (фибропластическая индурация полового члена) N48.2.2 6(0,7) 20 (1,4) 40 (1,8) 82 (2,2)

Дисморфофобия 055.6.0 1 (0,1) 5 (0,3) 24(1,1) 58(1,6)

Мужское бесплодие, секреторная форма N46.0.0 84(9,6) 191 (13,3) 312 (13,8) 521 (14,2)

Мужское бесплодие, обструктивная форма N46.0.1 21 (2,4) 17(1,2) 15 (0,7) 12(0,3)

Варикоцеле первичное 186.1.0 29(3,3) 36 (2,5) 41 (1,8) 63 (1,7)

Доброкачественные новообра-зовгния половых органов 029.0 22 (2,5) 25(1,7) 32(1,4) 34(0,9)

Гидроцеле неуточненное N43.3 8(0,9) 24(1,7) 29 (1,3) 36 а,01

Гидроцеле инфицированное N43.1 1 (0,1) 0 (0,0) 0(0,0) 0 (0,0)

Возргстной андрогенодефицит Е29.1.1 12(1,4) 37(2,6) 61 (2,7) 116(3,2)

Анализируя объем проводимых оперативных вмешательств за время функционирования КАЦ, можно отметить увеличение количества выполненных вмешательств и расширение возможностей оперативного лечения силами КАЦ (табл. 6).

Таким образом, за 4 года количество пациентов, прошедших консервативную терапию, увеличилось почти в 4 раза, а показатель количества прошедших оперативное лечение вырос в 2 раза. После создания КАЦ повысилась обращаемость гидрологических больных в 3 разг, количество проведенных обследований увеличилось в 3,7 ргза, выявляемых заболеваний - в 4,2 раза, особенно

сексуальных нарушений, эффективно пролеченных больных с улучшением - в 1,9 раза.

Для получения новых данных об изменении андрологической грамотности мужского населения и врачей Алтайского края после создания краевого андро-логического центра был проведен повторный опрос.

Анализ показал, что мнение респондентов по поводу профессиональной сферы деятельности врача-андролога изменилось: теперь 67,8% считают, что андролог — это врач, который занимается лечением инфекций мочеполовой системы и заболеваниями репродуктивной системы, 21,3% опрошенных - старением мужского организма, 10,5% - лечением кожных и венерических заболеваний и только 0,4% - лечением заболеваний ЖКТ.

Таблица 6

Объем оперативной помощи за 2005-2008 гг. в КЛЦ (абс. числа)

Вид оперативного вмешательства 2005 2006 2007 2008

Фаллоэндоиротезирование 0 3 10 12

Корпоропластика 0 0 1 4

Гофрирование полового члена (выпрямление) 5 3 4 1

Пластика при мужском бесплодии 20 16 15

Утолщение полового члена (гугментирующая матрицг) 0 0 1 4

Удлинение полового члена 0 1 5

Биопсия яичка 21 17 15 12

Вылущивание кисты придатка 11 15 20 24

Протезирование яичка 0 1 2 4

Обрезание крайней плоти полового члена 3 8 21 20

Наметившаяся тенденция свидетельствует о том, что население стало более информировано о существовании такого врача, как андролог, определило сферу его профессиональных интересов, знает, в каких случаях необходимо обращаться к врачу-андрологу.

Уменьшилась доля пациентов, которые обращались к частному андрологу, она составила всего 45,6%, что значительно ниже предыдущих показателей. Большее количество пациентов стало доверять врачам в поликлиниках (38,5%) и КАЦ (15,9%).

Определенная динамика наблюдалась и при выявлении мнений врачей общей практики и терапевтов. Нами было проанкетировано 252 терапевта. Результаты следующие: в повседневной практике терапевты стали сталкиваться с гидрологическими больными в 23% случаев 1 раз в день, в 30,7% - 2-3 раза в неделю и в 26,9%- 1 раз в неделю.

Таким образом, врачи общей практики стали чаще интересоваться у своих пациентов жалобами, связанными с гидрологическими проблемами, вследствие чего выросла выявляемость таких больных. За истекший период 96% терапевтов убедились в необходимости специализированного приема андрологг.

По-прежнему с целью оказания пациенту гидрологической помощи врачи общей практики направляют их в урологические стационары города (34,6%) и к знакомому урологу (30,7%), хотя появились и те, которые направляют в гидрологический центр (30,7%).

У практикующих урологов осталось убеждение в том, что в специализированном приеме андролога нет актугльности, тгк считают 11% опрошенных урологов, остальные 89% уверены в обратном.

Теперь большинство урологов считают, что гидрологическая помощь должна оказываться в специализировгнном гидрологическом центре на базе крупного урологического отделения (61,7%) или в городском отделении силами уролога, специализирующегося по гидрологии (43,8%). Уменьшилось число урологов, которые згнимгются гидрологическими больными самостоятельно (38,9%), многие напргвляют пациентов на консультацию к главным специалистам города и края (27,8%) и в КАЦ (27,9%).

Опыт организации краевого гидрологического центра можно взять за основу модульного принципа построения специализированной андрологической помощи в создании аналогичных регионгльных учреждений в других субъектах РФ. Тогдг универсальнгя модель любого регионгльного андрологического центра должна включать в себя мужскую консультацию с АРМ врача уроло-гг-гндрологг, гидрологические койки в урологическом отделении стационара (рис. 8).

из н Мужская консультация

>> § АРМ врача уролога-андролога

Андрологические койки в урологическом отделении

Рис. 8. Структура модуля оказания специализированной андрологической помощи

Таким образом, по результатам проведенного исследования получена высокая эффективность лечения больных ВЭД, ХАП, МБ, которая была достигнута не только за счёт применения патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения, но и благодаря внедрению современных организационных технологий оказания специализированной помощи больным данной категории. Созданная структура организационно-управленческой модели в Алтайском крае по модульному принципу оказания урологической помощи гидрологическим больным способствует увеличению количества проведенных обследований в 3,7 раза, выявляемости гидрологических заболеваний в 4,2 разг, доли эффективно пролеченных больных с улучшением в 1,9 раза.

31

Выводы

1. В период с 2004 по 2009 г. демографическая ситуация в Алтайском крае является более неблагоприятной, чем в среднем по Российской Федерации. Так, рождаемость в регионе снизилась на 3,8%, мужская смертность повысилась на 4,7%, отсутствовала положительная тенденция к уменьшению показателя противоестественной убыли мужского населения.

2. Исследования указывают, что наиболее часто больные с гидрологическими заболеваниями обращаются к частнопрактикующему андрологу (89% случаев), урологу (6,3% случаев), терапевту (4,7% случаев). Результаты анкетирования врачей свидетельствуют о низком уровне знаний в диагностике и лечении андрологических заболеваний.

3. Разработанная структура краевого андрологического центра в составе стационара, мужской консультации, лаборатории, оснащенной современным оборудованием, позволяет осуществлять квалифицированную андрологи-ческую помощь населению Алтайского края.

4. Внедрение в краевой андрологический центр прикладного программного продукта «Автоматизированное рабочее место уролога-андролога» повышает качество сбора персонифицированной информации и эффективности оказания андрологической помощи мужскому населению Алтайского края.

5. Разработанные комплексы диагностических и лечебных мероприятий для больных васкулогенной эректильной дисфункцией на основе нарушений микрогемодинамики полового члена позволяют осуществить индивидуальный подход при лечении больных эректильной дисфункцией путем применения местных бальнеологических факторов и тем самым повысить показатели мужской копулятивной функции в 1,8 раза и нормализовать микрогемодинамику полового члена.

6. Внедрение в клиническую практику комплекса лечебных мероприятий с включением бальнеологических факторов больным хроническим абакте-риальным простатитом, осложненным сексуальными расстройствами, нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов с преобладанием болевого синдрома, вибротермомагнитотерапии у больных с синдромом хронической тазовой боли позволяет нормализовать гемодинамику и антиоксидантный статус предстательной железы у 67,8% пациентов, а назначение сверхмалых доз антител к ПСА у пациентов с преобладанием расстройств мочеиспускания - улучшить качество жизни в первый месяц проводимой терапии у 98,3% больных.

7. Применение разработанного комплекса лечебных мероприятий у больных мужским бесплодием в комбинации с местными бальнеологическими факторами дает возможность нормализовать показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и биохимического состава эякулята и тем самым увеличить частоту зачатий в 4,4 раза.

8. Анализ проводимого лечения в краевом гидрологическом центре показывает, что эффективность лечения больных васкулогенной эректильной дисфункцией в 1,6 раз выше, частота случаев стойкой ремиссии у пациен-

тов с хроническим абактериальным простатитом в 1,4 раза чаще, а количество зачатий у мужчин с мужским бесплодием в 1,3 раза выше, чем в лечебных учреждениях иных форм собственности, оказывающих гидрологическую помощь мужскому населению в Алтайском крае.

9. Краевой андрологический центр, созданный по модульному принципу оказания специализированной помощи андрологическим больным и модернизированный «Автоматизированным рабочим местом врача уролога-андролога», позволяет увеличить количество проведенных обследований в 3,7 раза, повысить выявляемость андрологических заболеваний, в 4,2 раза, долю эффективно пролеченных больных с улучшением - в 1,9 раза.

Практические рекомендации

1. С целью рациональной организации помощи андрологическим больных рекомендуется создание региональных андрологических центров, состоящих из мужской консультации с АРМ врача уролога-андролога, андрологических коек в урологическом отделении стационара.

2. С целью повышения качества сбора персонифицированной информации, динамического и диспансерного наблюдения за андрологическими больными рекомендуется модернизировать сервис обслуживания в амбулаторном звене работы мужских консультаций путём внедрения в практику врача уролога-андролога программного продукта «Автоматизированное рабочее место врача уролога-андролога».

3. Для повышения эффективности лечения больных с васкулогенной эрек-тильной дисфункцией без сопутствующей кардиологической патологии рекомендуется включение в план лечебных мероприятий местной пелоидотерапии лечебной сульфидно-иловой грязью озера Малое Яровое (Алтайский край) в виде аппликаций на половой член грязи, нагретой до 38-40 °С, с экспозицией 20 мин, первые 3 дня ежедневно, последующие 7 дней - через день.

4. В случаях сочетания васкулогенной эректильной дисфункции с артериальной гипертензией и ИБС рекомендуется применение лекарственного препарата «Импаза» по 1 таблетке сублингвально через день в течение 3-х месяцев.

5. Для повышения эффективности терапии больных с хроническим абактериальным простатитом, осложнённым сексуальными расстройствами, рекомендуется включение в комплекс лечения ректальной пелоидотерапии лечебной глиной «Бехтемирская» (Алтайский край). Лечебную глину, нагретую до 38-40° С, в объеме по 150 мл применяют ректально на 20-60 мин, 4 раза в неделю, на курс 8 процедур.

6. В случаях комплексного лечения больных хроническим абактериальным простатитом с преобладанием болевого синдрома рекомендуется применение нестероидного противовоспалительного препарата «Найз» (по 100 мг 2 раза в сутки, 15-20 дней).

7. При хроническом абактериальном простатите с синдромом хронической тазовой боли к стандартной схеме лечения целесообразна вибротермомаг-нитотерапия с использованием устройства «АВИМ-1» (по 15-20 мин ежедневно, 13-15 процедур).

8. При хроническом абактериальном простатите с преобладанием симптомов нарушения мочеиспускания рекомендуется применение лекарственного препарата «Афала» (по 2 таблетки 2 раза в день в течение 12 недель).

9. Для улучшения результатов комплексной терапии больных с мужским бесплодием рекомендуется включение в комплекс лечебных мероприятий ректальной пелоидотерапии лечебной глины «Бехтемирская» Алтайского края. Лечебную глину, нагретую до 38-40 °С, применяют в объеме по 150 мл ректально на 20-60 мин, 4 раза в неделю, на курс 8 процедур.

10. Для успешного оказания специализированной андрологической помощи мужскому населению Сибирского Федерального округа рекомендуется использовать многоуровневый модульный принцип оргшшзации андрологической помощи с учетом территориально-демографических характеристик субъектов Федерации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алиев, Р.Т. Использование УЗИ органов мошонки в диагностике заболеваний яичка и придатка / Н.И. Музалевская, Р.Т. Алиев // Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. - Белокуриха, 2003. - С. 6-7.

2. Алиев, Р.Т. Опыт использования УЗИ простаты в диагностике урологических заболеваний / Н.И. Музалевская, Р.Т. Алиев // Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. - Белокуриха, 2003. - С. 7-10.

3. Алиев, Р.Т. Применение ретроперитонеоскопии в лечении варикоцеле / Н.И. Музалевская, И.В. Вишняков, Р.Т. Алиев // Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. - Белокуриха, 2003. - С. 18-19.

4. Алиев, Р.Т. Применение системной энзимотерапии в комплексном лечении нарушений качественных показателей эякулята / Н.И. Музалевская, Р.Т. Алиев, Л.А. Ляшенко // Актуальные вопросы урологии. - Барнаул, 2004.-С. 38-39.

5. Алиев, Р.Т. Применение финастерида («Финаста») в комбинированном лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты / Н.И. Музалевская, А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев // Актуальные вопросы урологии. - Барнаул, 2004. - С. 57-58.

6. Алиев, Р.Т. Опыт использования «Найза» (нимесулида) в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, Я.В. Яковец // Урология. - 2004. - №5. - С. 31-34.

7. Алиев, Р.Т. Абсцесс простаты: особенности современной клинической картины / Н.И. Музалевская, Р.Т. Алиев // Актуальные вопросы урологии. - Новокузнецк, 2005. - С. 186-189.

8. Алиев, Р.Т. Анализ работы государственного и негосударственного сектора медицинской помощи жителям Алтайского края за 2004 год / Н.И. Му-залевская, Р.Т. Алиев И Актуальные вопросы урологии. - Новокузнецк 2005.-С. 18-21.

9. Алиев, Р.Т. Использование УЗДГ пенильных артерий в диагностике васку-логенной эректильной дисфункции / Н.И. Музапевская, Р.Т. Алиев, A.C. Баканова // Актуальные вопросы урологии. - Новокузнецк, 2005 -С. 184-186.

10. Алиев, Р.Т. Пункционная биопсия предстательной железы под УЗИ-контролем как последний этап диагностики рака предстательной железы / А.И. Неймарк, Н.И. Музалевская, Р.Т. Алиев // Сборник тезисов III съезда врачей ультразвуковой диагностики Сибири (Приложение к журналу) -М., 2005. - С. 46.

11. Алиев, Р.Т. Современный подход к диагностике болезни Пейрони / Р.Т. Алиев, A.B. Маевский // Актуальные вопросы детской и взрослой урологии : сборник научных трудов научно-практической конференции урологов Западной Сибири. - Томск, 2006. - С. 15-17.

12. Алиев, Р.Т. Пункционная биопсия простаты под УЗИ-контролем как последний этап диагностики рака простаты / Н.И. Музалевская, А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев // Современные наукоемкие технологии. - 2006 - №8 -С. 69.

13. Алиев, Р.Т. Особенности микроциркуляции предстательной железы у мужчин с хроническим хламидийным простатитом / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, Ю.С. Кондратьева // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета. - Барнаул, 2006. - С. 144-147.

14. Алиев, Р.Т. Рациональная терапия эректильной дисфункции у кардиологических больных / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, Н.И. Музалевская, A.C. Баканова, E.H. Воробьёва // Актуальные вопросы детской и взрослой урологии : сборник научных трудов научно-практической конференции урологов Западной Сибири.-Томск, 2006.-С. 149-151.

15. Алиев, Р.Т. Современные компьютерные технологии в практике уролога-андролога / Р.Т. Алиев, А.И. Неймарк, К.С. Андрейцев, Н.И. Музалевская // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний : материалы VI межрегиональной научно-практической конференция урологов Западной Сибири. - Белокуриха, 2007. - С. 223-225.

16. Алиев, Р.Т. Применение озонотерапии в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с хроническим уретропростатитом, осложненным хламидийной инфекцией / Ю.С. Кондратьева, Р.Т. Алиев // Проблемы клинической медицины. - 2007. - №1. - С. 84-89.

17. Алиев, Р.Т. Использование природных лечебных факторов в реабилитации больных с хроническим абактериальным простатитом / C.B. Крайниченко, Р.Т. Алиев // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний : материалы VI межрегиональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири. - Белокуриха, 2007. - С. 204-206.

18. Алиев, Р.Т. Лечение эректильной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения / А.И. Неймарк, Н.И. Муза-левская, C.B. Крайничснко, E.H. Воробьева, Р.Т. Алиев // Урология. -2007.-№4. _с. 69-71.

19. Алиев, Р.Т. Применение пелоидотерапии в комплексном лечении астено-зооспермии / H.A. Ноздрачев, Р.Т. Алиев // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний : материалы VI межрегиональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири. -Белокуриха, 2007. - С. 206-208.

20. Алиев, Р.Т. Состояние ферментной антиоксидантной защиты в эякуляте больных с хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, А.Г. Золовкина, Р.Т. Алиев, H.A. Ноздрачев, C.B. Крайниченко, A.B. По-повцева, С.А. Ельчанинова // Современные наукоемкие технологии. -

2007. -№10. -С. 43-45.

21. Алиев, Р.Т. Интегрированный подход к диагностике пациентов с эректильной дисфункцией / Р.Т. Алиев, A.C. Баканова // Актуальные вопросы организации уроандрологической помощи в регионах России : сборник научных трудов VII межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири. - Новосибирск, 2008. - С. 15-17.

22. Алиев, Р.Т. Исследование микроциркуляции методом лазерной доппле-ровской флоуметрии при хроническом абактериальном простатите, осложненном нарушением сперматогенеза / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, H.A. Ноздрачев, C.B. Крайниченко // Лазерная медицина. - 2008. - Т. 12. -№3.-С. 35-39.

23. Алиев, Р.Т. Нарушения сперматогенеза и их коррекция у больных хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, H.A. Ноздрачев, C.B. Крайниченко, С.А. Ельчанинова, А.Г. Золовкина, A.B. Поповцев, О.Б. Беспалова, Р.Т. Алиев // Урология. - 2008. - №1. - С. 44-50.

24. Алиев, Р.Т. Некоторые особенности лечения эректильной дисфункции у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца / А.И. Неймарк, Н.И. Музалевская, C.B. Крайниченко, E.H. Воробьева, Т.С. Тарасова, Р.Т. Алиев // Терапевтический архив. - 2008. - №4. -С. 60-63.

25. Алиев, Р.Т. Опыт применения препаратов «Афала» и «Камирен XL» в лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, A.B. Симашкевич // Урология: вчера, сегодня, завтра : тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции. - Томск,

2008.-С. 94-97.

26. Алиев, Р.Т. Применение лечебно-профилактической серебросодержащей глины «Бехтемирская» и иловой сульфидной грязи озера Яровое в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, H.A. Ноздрачев, C.B. Крайниченко // Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии. -Барнаул, 2008. - С. 245-247.

27. Алиев, Р.Т. Этапы организации андрологической службы в Алтайском крае / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, В.Б. Колядо // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности : материалы XLIII научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2008. - С. 6-8.

28. Алиев, Р.Т. Влияние ферментов антиоксидантной системы на показатели эякулята / А .И. Неймарк, Р.Т. Алиев, H.A. Ноздрачев // Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины : сборник научных трудов. - Новосибирск, 2008 - С. 473-475.

29. Алиев, Р.Т. Использование природных лечебных факторов в реабилитации больных с хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, C.B. Крайниченко, H.A. Ноздрачев, О.В. Беспалова, JI.A. Лященко // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний : сборник научных трудов. - Барнаул, 2007. -С. 204-206.

30. Алиев, Р.Т. Применение пелоидотерапии в комплексном лечении астенозооспермии / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, C.B. Крайниченко, H.A. Ноздрачев, О.В. Беспалова, JI.A. Лященко // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний : сборник научных трудов. - Барнаул, 2007. - С. 206-208.

31. Aliev, R.T. Testosterone restores erectile function in hypogonadal patients with venous leakage / D.G. Kurbatov and R.T. Aliev // Abstracts of the joint meeting of the European (ESSM) and international (ISSM) societies for sexual medicine. - Brussels, 2008.

32. Aliev, R.T. Laser doppler floumetry for penile microcirculation in the patients with vasculogenic erectile dysfunction / A.I. Neymark, R.T. Aliev, D.G. Kurbatov and A.S. Proshkina // Joint meeting of the European (ESSM) and international (ISSM) Societies for Sexual Medicine. - Brussels, 2008.

33. Алиев, Р.Т. Актуальные проблемы мужского здоровья (по результатам социологического исследования) / Р.Т. Алиев, В.Б. Колядо, А.И. Неймарк, A.B. Бурдейн // Здравоохранение Российской Федерации. - 2009. -№3.-С. 31-34.

34. Алиев, Р.Т. Клинико-организационное обоснование создания в Алтайском крае андрологической службы / Р.Т. Алиев, В.Б. Колядо, А.И. Неймарк, A.B. Бурдейн // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2009. -№2.-С. 56-59.

35. Алиев, Р.Т. Комплексная медико-социальная реабилитация гидрологических больных : методические рекомендации для врачей / Р.Т. Алиев, А.И. Неймарк, A.C. Прошкина. - Барнаул, 2009. - 24 с.

36. Алиев, Р.Т. Медико-демографические характеристики мужского населения на этапе организации андрологической службы в Алтайском крае : методическое пособие / Р.Т. Алиев, В.Б. Колядо, А.И. Неймарк. - Барнаул, 2009.-20 с.

37. Алиев, Р.Т. Разработка автоматизированного рабочего места для практики врача-андролога / Р.Т. Алиев, А.И. Неймарк, В.Б. Колядо // Организация

здравоохранения и общественное здоровье на Алтае. - Барнаул, 2009. -С. 59-64.

38. Алиев, Р.Т. Реабилитация пациентов с хроническим абактериальным простатитом / Р.Т. Алиев, А.И. Неймарк, C.B. Крайниченко // Комплексная медико-социальная реабилитация андрологических больных. - М., 2009. -С. 14-21.

39. Алиев, Р.Т. Андрологическая служба в Российской Федерации: организационная модель / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, В.Б. Колядо // Медпрактика. -М., 2009.- 116 с.

40. Алиев, Р.Т. Врачи и пациенты об андрологической помощи / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, Н.И. Музалевская // Казанский медицинский журнал. -2009.-№3.-С. 440-444.

41. Алиев, Р.Т. Использование «Импазы» в лечении эректильной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью и ИБС / А.И. Неймарк, Н.И. Музалевская, C.B. Крайниченко, E.H. Воробьева, Т.С. Тарасова, Р.Т. Алиев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - №8. -С. 76-79.

42. Алиев, Р.Т. Особенности спермограммы и показателей метаболизма активных форм кислорода в эякуляте больных хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, С.А. Ельчанинова, A.B. Половцева, А.Г. Зо-ловкина, H.A. Ноздрачев, C.B. Крайниченко, Р.Т. Алиев // Клиническая лабораторная диагностика. - 2009. - №7. - С. 21-22.

43. Алиев, Р.Т. Пелоидотерапия в реабилитации больных с хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, С.А. Ельчанинова, C.B. Крайниченко, А.Г. Золовкина, H.A. Ноздрачев // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2009. - №2. - С. 41-44.

44. Алиев, Р.Т. Применение препарата «Афала» в урологической практике / А.И. Неймарк, В.И. Исаенко, Я.В. Яковец, A.B. Симашкевич, Р.Т. Алиев // Урология. - 2009. - №3. - С. 67-70.

45. Алиев, Р.Т. Реабилитация пациентов с васкулогенной эректильной дисфункцией / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, A.C. Баканова // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2009. - №3. - С. 24-27.

46. Алиев, Р.Т. Соединительнотканный каркас полового члена в норме и его особенности у пациентов с эректильной дисфункцией и болезнью Пейрони 1 А.И. Неймарк, В.В. Климачев, В.Я. Гервальд, И.П. Бобров, A.M. Авдалян, Н.И. Музалевская, И.В. Гервальд, Р.Т. Алиев, М.А. Казымов // Морфология. - 2009. - Т. 136. - №6. - С. 75-78.

47. Алиев, Р.Т. Эффективность вибротермомагнитного воздействия на промежность с помощью аппарата АВИМ-1 в лечении хронического абакте-риального простатита/синдрома хронической/ тазовой боли / А.И Неймарк, Р.Т. Алиев, И.И. Клепикова, А.З. Валиев, С.А. Твердохлеб, Ю.М. Райгородский // Урология. - 2009. - №4. - С. 40-44.

48. Aliev, R.T. One-stage Neocorporoplusty and Prostheses Reimplantation in Patient with Severe Cavernous Fibrosis / S. Dubsky, R. Aliev, A. Lepetukhin // Journal of Sexual Medicine. - Dec. 2009. - Vol. 6. - P. 457.

49. Aliev, R.T. Diagnostics of latented androgen efficiency in males / A.I. Neymark, R.T. Aliev, D.G. Kurbatov // Suppl. J. of Andrology. - 2009. - Vol. 30. -P. 126.

50. Алиев, P.T. Модульный принцип организации андрологической службы в РФ на примере Алтайского края / Р.Т. Алиев, В.Б. Колядо, А.И. Неймарк, A.B. Бурдейн // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010. -№1. - С. 41-43.

51. Алиев, Р.Т. Опыт применения автоматизированного рабочего места врача-андролога в краевом андрологическом центре Алтайского края / Р.Т. Алиев, В.Б. Колядо, А.И. Неймарк, Т.В. Наседкина // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010. - №2. -С. 37-39.

52. Алиев, Р.Т. Лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной эректильной дисфункцией / А.И. Неймарк, A.B. Симашкевич, Р.Т. Алиев // Лечащий врач. - 2010. - №4. - С. 89-91.

53. Алиев, Р.Т. Особенности изменения эластических волокон полового члена у пациентов с эректильной дисфункцией и болезнью Пейрони / В.В. Кли-мачев, А.И. Неймарк, В.Я. Гервальд, И.П. Бобров, A.M. Авдалян, М.Н. Мяделец, Н.И. Музалевская, И.В. Гервальд, Р.Т. Алиев, М.А. Казы-мов // Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. - 2010. -№1. - С. 12-17.

54. Алиев, Р.Т. Лазеротерапия в комплексном лечении хронического абакте-риального простатита на фоне инфекции, передающейся половым путем / А.И. Неймарк, И.И. Клепикова, Р.Т. Алиев // Лазерная медицина. - 2010. -Т. 14.-№2.-С. 15-18.

Патенты на изобретения

1. Устройство физиотерапевтического воздействия (Пат. РФ №79428, заявка 2008138256, заявл. 25.09.2008, зарегист. 10.01.2009 / Райгородский Ю.М., Твердохлеб С.А., Неймарк А.И., Алиев Р.Т.).

2. Способ лечения хронического простатита (Пат. РФ №2269999, заявка № 2004122275, заявл. 19.06.2004, зарегист. 20.02.2006 / Неймарк А.И., Алиев Р.Т., Подорогин A.B.).

3. Способ диагностики скрытого андрогенодефицита у мужчин (Пат. РФ №2380036, заявка №2008143633, заявл. 01.11.2008, зарегист. 27.01.2010 У Неймарк А.И., Алиев Р.Т.).

4. Автоматизированное рабочее место врача-андролога (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №20116113303, заявка №2011611609, заявл. 11.03 2011, зарегист. 27.04.2011 / Неймарк А.И., Андрейцев К.С., Алиев Р.Т., Наседкина Т.В., Субботин Е. А.).

Список принятых в работе сокращений

АОС — антиоксидантная система;

АРМ - автоматизированное рабочее место;

ГБ - гипертоническая болезнь;

ГП - глутатионпероксидаза;

ГР - глутатионредуктаза;

ГС - группа сравнения;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

КАЦ - краевой гидрологический центр;

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия;

ЛОД - локальная отрицательная декомпрессия;

МБ - мужское бесплодие;

МИЭФ - Международный индекс эректильной функции;

МКФ - шкала количественной оценки мужской копулятивной функции;

МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения;

НПВП - нестероидный противовоспалительный препарат;

ОГ - основная группа;

ПЖ - предстательная железа;

ПСА - простатический специфический антиген;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

СОД - супероксиддисмутаза;

СХТБ - синдром хронической тазовой боли;

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование;

УЗДГ - ультразвуковая допплерография;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ХАП - хронический абактериальный простатит;

ХП - хронический простатит;

ЭД - эректильная дисфункция;

ЭЗКТ - эндотелийзависимый компонент тонуса.

СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

АЛИЕВ РОМАН ТОФИК-ОГЛЫ (РОССИЯ)

Цель диссертационного исследования заключается в оценке гидрологической заболеваемости в субъекте РФ и методов лечения заболеваний мужской половой системы, а также в разработке и обосновании рекомендаций по повышению эффективности восстановления репродуктивного здоровья мужского населения и модернизации системы оказания гидрологической помощи в России. Объектом исследования являлось мужское население субъекта РФ, а также врачи-терапевты, врачи общей практики и врачи-урологи государственных и частных лечебных учреждений. В результате исследования определена теоретико-методологическая база методов лечения половой системы мужчин и организационных стратегий развития андрологической службы в субъекте РФ. Создан оригинальный программный продукт «Автоматизированное рабочее место врача-андролога», который повышает эффективность работа врача-андролога. Разработана эффективная организационно-управленческая модель оказания андрологической помощи, в основе которой лежит модульный принцип построения лечебно-диагностического процесса на территории субъекта РФ. Выявленг позитивная динамика отношения населения и врачей общей практики к гидрологическим проблемам в результате деятельности регионального гидрологического центра. Усовершенствованы методы лечения эректильной дисфункции, хронического абакте-риального простатита и мужского бесплодия с использованием пелоидотерапии, сверхмалых доз антител к МО-синтазе и ПСА, физиотерапии аппаратом АВИМ-1. Доказана зависимость эффективности лечения гидрологических заболеваний от уровня организации медицинской помощи.

MODERN CLINICAL AND SOCIAL TECHNIQUES OF ANDROLOGICAL DISEASES DIAGNOSICS AND TREATMENT ON THE REGIONAL LEVEL ALIEV ROMAN TOFIK-OGLI (RUSSIA)

The aim of this thesis is to investigate andrological disease incidence and clinical course, as well as to work out modern organizational techniques of andrological diseases treatment adjusted to regional peculiarities. The object of the research was male population, as well as andrological health-care system.The research has resulted in defining theoretical and methodological basis of male reproductive system treatment methods and organizational strategies of development of andrological health-care service in a region of the Russian Federation. An original software product has been created - A Computer-aided Work Place of an Andrologist, - that increases effectiveness of an andrologist's work. An effective managerial model of andrological hcalth-care service has been worked out, it is based on a modular approach to treatment and diagnosing

process design on the territory of a region of The Russian Federation. It is discovered that society and general practitioners' attitude towards the andrological problems has gained some positive dynamics as a result of functioning of the regional andrological center. Treatment modes in case of erectile disfunction, chronic abacterial prostatitis and male sterility with the help of pelotherapy, minute doses of antibodies to nitric oxide synthase and PSA (Prostate-specific Antigen), and physiotherapy with AVIM-1 have been improved. The dependence of effectiveness of andrological diseases treatment on the level of medical care organization has been discovered.

Подписано в печать 23.08.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 150 экз. Объем 2,0 п. л. Заказ № 108