Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Фидаров, Александр Владикович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Фидаров, Александр Владикович :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Инфекции, передаваемые половым путем, как медико-социальная проблема.

1.2. Актуальные вопросы этиопатогенеза, клиники и терапии некоторых уро-генитальных инфекций.

1.3. Современные особенности течения инфекций, передаваемых половым путем и проблемы иммуногенеза.

1.4. Роль цитокинов в иммунном ответе.

1.5. Биологические эффекты и механизм действия некоторых цитокинов.

1.6. Цитокины в клинической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы диагностики инфекций, передаваемых половым путем.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Показатели системы иммунитета у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

3.1. Состояние клеточного и гуморального звена иммунной системы у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

3.2. Состояние системы интерлейкинов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

3.3. Состояние системы интерферонов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Глава 4. Исследование цитокин-индуцированной чувствительности к антибактериальным и иммунотропным средствам у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Глава 5. Результаты лечения больных инфекциями, передаваемых половым путем, на основе применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам. 5.1. Методика лечения больных ИППП, на основе применения цитокин-индуцированного метода определения чувствительности к лекарственным средствам.

5.2. Результаты лечения больных с ИППП.

5.3.Динамика иммунологических изменений у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, после проведенной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Фидаров, Александр Владикович, автореферат

За последнее десятилетие в России произошли значительные социальные и экономические изменения, сопровождающиеся ростом безработицы, проституции, наркомании, появилось большое число мигрантов. Представленная эволюция социальных потрясений неблагоприятно отразилась на здоровье населения в целом и на росте инфекций, передаваемых половым путем, в частности. [13, 14, 19, 151].

Высокий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, является одной из актуальных проблем не только венерологии, но и в целом клинической медицины, привлекая к себе все большее внимание специалистов во всем мире. [57, 212,217, 383].

Несмотря на ускоренное развитие социальных программ, появление новейших диагностических исследований и разработку современных комплексных схем терапии, заболеваемость ИГОТП остается стабильно высокой. [5, 19, 123, 217, 387]. Данное обстоятельство во многом обусловлено современными особенностями течения И111111, основными из которых являются стертая клиническая картина и длительное, рецидивирующее течение. [32, 49,102].

Бессимптомные инфекции играют существенную роль в передаче возбудителя при половых контактах с возможным последующим развитием воспалительных заболеваний мочеполовых органов. [129, 291].

Среди других проблем следует отметить часто практикуемую неадекватную этиотропную и патогенетическую терапию. [91, 203]. Подбор препаратов без учета чувствительности возбудителей и пациента, недостаточные дозы или сроки лечения, а также несоблюдение правил контроля излеченно-сти. [366, 368].

Следует отметить и нарастающую с каждым годом резистентность возбудителей инфекций к антимикробным препаратам, самолечение, а также изменения системы иммунитета. [32,42, 217, 309].

Многими авторами у больных ИППП отмечено наличие патологии, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунной системы. [50, 90, 103, 126, 200]. Однако приводимые данные зачастую носят весьма противоречивый характер, что, по-видимому, обусловлено характером течения инфекционно-воспалительного процесса, его длительностью и тяжестью. [142]. В связи с этим актуальность изучения патогенеза ИППП продолжает оставаться значимой проблемой современной медицины, обусловленной незавершенностью знаний о характере взаимодействия инфекционного агента и макроорганизма, влиянием его на состояние противоинфекционного звена и системы иммунитета в целом.

Одними из основополагающих факторов взаимодействия иммунной системы в настоящее время считаются цитокины. [60, 95, 117]. Они служат важнейшими медиаторами межклеточных взаимоотношений, регулируя процессы, происходящие в организме. [189, 213]. Цитокины регулируют иммуногенез в норме и при патологии и действуют на все звенья системы в ходе реализации иммунного ответа. [44, 98, 298]. В связи с этим изучение роли цитокинов в патогенезе ИППП представляет собой актуальную задачу современной медицины.

Особое внимание в настоящее время отводится принципам рациональной терапии ИППП с учетом характера течения инфекционного процесса, состояния иммунной системы, а также восприимчивости макроорганизмом лекарственных средств. [156, 226, 351].

Известно, что применение целого ряда этиотропных и патогенетических средств в терапии ИППП не всегда приводит к этиологическому и клиническому излечению пациентов. [133, 354]. Зачастую требуется проведение дополнительных курсов терапии, особенно в случаях персистирования инфекционного процесса. [11, 162, 197]. Причины, приводящие к этому достаточно сложны и многообразны. В связи с этим перед началом терапии всегда встает вопрос о выборе того или иного антибактериального и/или патогенетического средства, влияние которого на организм больного было бы максимально эффективным, с наименьшим количеством нежелательных эффектов. Очевидно, что выбор медикаментозного препарата с учетом индивидуальной восприимчивости больным будет являться актуальным и перспективным методом. Нами такая задача была решена в результате применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам больных ИППП, основанной на исследовании влияния того или иного лекарственного препарата на активность цитокинов. Данная методика позволяет на доклиническом этапе дать предварительную оценку эффективности использования лекарственных средств, что позволяет значительным образом оптимизировать терапию больных ИППП.

Быстрота проведения, отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к использованию метода создают реальные предпосылки для широкого внедрения предложенного нового метода индивидуального подбора лекарственных средств в клиническую практику отечественного здравоохранения. Цель исследования.

Целью исследования явилась разработка новых критериев выбора терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем, на основе изучения иммунной системы и определения чувствительности к лекарственным средствам.

Задачи исследования:

1. Выявить современные особенности клиники и течения инфекций, передаваемых половым путем.

2. Исследовать характер изменений иммунного, интерферонового и цито-кинового статуса больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от нозологической формы заболевания, степени тяжести и течения инфекционного процесса.

3. Изучить чувствительность к антибактериальным и иммуномодули-рующим препаратам больных половыми инфекциями на основе применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам.

4. Внедрить и проанализировать эффективность использования методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

5. Исследовать динамику нормализации иммунологических показателей у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от методики подбора лекарственных средств, нозологической формы заболевания, степени тяжести и характера течения инфекционного процесса.

6. Разработать и внедрить новые критерии выбора антибактериальной и иммуномодулирующей терапии у больных половыми инфекциями. Научная новизна.

В работе представлено принципиально новое направление в разработке критериев выбора медикаментозных средств терапии инфекций, передаваемых половым путем.

Впервые проведено комплексное изучение цитокинового, интерферо-нового и иммунного статуса у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Впервые установлена зависимость степени нарушений активности ци-токинов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, от нозологической формы заболевания, степени тяжести и характера течения инфекционного процесса.

Впервые у больных половыми инфекциями применена методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам.

Впервые патогенетически и клинически обоснована эффективность и целесообразность применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных половыми инфекциями.

Практическая значимость.

Показано, что методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам является высокоэффективным методом, позволяющим значительным образом улучшить качество терапии больных половыми инфекциями.

Преимуществами данного метода являются возможность его использования при любых формах половых инфекций, а также отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к применению.

Использование метода позволяет значительным образом оптимизировать терапию больных инфекциями, передаваемыми половым путем, выражающуюся в снижении средних сроков купирования клинических проявлений, количества осложнений и рецидивов заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

Установлено, что в клиническом течении современных инфекций, передаваемых половым путем, преобладают малосимптомные, хронически протекающие формы инфекционного процесса - 264 больных (71,3%).

Инфекции, передаваемые половым путем, приводят к угнетению специфичности иммунного ответа, характеризующегося снижением активности цитокинов, ответственных за специфичность и адекватность иммунологических реакций. Обнаружено нарушение всех исследованных параметров ин-терферонового статуса. Выявлено значительное увеличение экспрессии генов цитокинов, обеспечивающих развитие островоспалительных явлений у всех групп обследованных больных, что характеризует наличие угнетения в мак-рофагальном звене и определяет дисбаланс гуморального и клеточного иммунитета. Степень выраженности иммунологических нарушений зависит от нозологической формы и тяжести течения инфекционного процесса.

Установлена высокая степень эффективности применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, обусловленная возможностью индивидуального, патогенетически обоснованного подбора медикаметозных средств терапии.

Внедрение методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам, в выборе тактики терапии половых инфекций, позволяет существенным образом оптимизировать терапию больных половыми инфекциями, способствуя назначению патогенетически и клинически обоснованного медикаментозного лечения (237 больных -94,8%), приводящего к более раннему регрессу клинических проявлений заболеваний (1,9±0,7 дня), купированию осложнений (3,5±1,1 дня), сокращению количества случаев плохой переносимости лекарственных средств (15 больных 6%) и рецидивов заболевания (7 больных -2,8%).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 10 - летию кафедры дерматовенерологии и профилактики ВИЧ- инфекции ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ 2003 г); первой, второй, третьей, четвертой и пятой конференции молодых ученых ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ 2003-2006 г); научно-практических конференциях Северо-Осетинского отделения академии естествознания (Владикавказ 2004- 2006 г); научно-практической конференции посвященной памяти профессора А.В. Цагарейшвили (Владикавказ - 2004 г); заседаниях общества дерматовенерологов Северной Осетии (Владикавказ 2004-2006 г); заседаииях кафедры кожных н венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета (Москва 2004 - 2006 г); научно-практической конференции посвященной 100 летаю со дня рождения профессора Н.С. Гуринева (Владикавказ - 2005 г); научно-практических конференциях центра tio изучению цитокиноп, научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. И.Ф. Гамалеи (Москва 2004 - 2005 г). Девятом съезде дерматовенерологов России. (Москва 2005 г).

Внедрения.

Предложенный метол индивидуального подбора лекарственных средств терапии инфекций, передаваемых половым путем., внедрен в клиническую практику кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ (г. Москва); НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (г. Москва); городского кожно-венерологнческого клинического диспансера департамента здравоохранения г, Москвы; кафедры дерматовенерологии и профилактики ВИЧ-инфекции ФПДО ГОУ ВПО СОГМА; Северо-Осетинского Республиканского кожно-венерологнческого диспансера; Каменск-Уральского кожно-веиерологического диспансера.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 42 печатные работы.

Структура н объем днееертинн.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование)"

189 Выводы

1. В результате исследования установлено, что в клиническом течении современных инфекций, передаваемых половым путем, преобладают малосимптомные. хронически протекающие формы инфекционного процесса.

2. Установлено, что одними нз ведущих патогенетических факторов течения половых инфекций являются нарушения в деятельности иммунной системы. В процессе исследования выявлены изменения в клеточном иммунитете, свидетельствующие о наличии супрессии Т - клеточного звена, обусловленные снижением обшего количества лимфоцитов, CD3+ Т-лимфоцитов, ИРИ и активированных CD3+HLA-DR+ Т-лнмфоцнтов. Устаноачены нарушения в содержании уровня Т - инто-токснческнх лимфоцитов CD3+/CDS+ и CD3-*7CD4+ лимфоцитов {Т -хелперов), что в свою очередь способствует повышению содержания уровня В-лнмфоцнтов н днссиммуноглобулинемии. Выяапено, что наиболее существенные изменения в системе клеточного и гуморального иммунитета обнаружены у больных с хроническим течением инфекционного процесса, особенно выраженные у больных хламнднозом и ассоциированными формами инфекций.

3. В результате исследования установлена ведущая роль нарушений деятельности системы цитокинов в патогенезе и течении ИППП. Обнаружены разнонаправленные нарушения в активности цитокинов, свидетельствующие о снижении специфичности иммунного ответа у больных половыми инфекциями. Данное обстоятельство связано с уменьшением экспрессии генов IL-2, IL-12 и ФНО-u и повышением экспрессии генов 1L-I0, 1L-4, IL-б, IL-8, IL-tO н IL-I8. Установлена зависимость между степенью нарушений экспрессии генов изученных цитокинов и активностью течения инфекционного процесса. Выявлено, что наибольшее снижение экспрессии генов IL-2, IL-12 и ФНОа отмечено у больных с хроническим течением инфекционного процесса. У этой же категории больных наиболее увеличена экспрессия генов IL-4 и IL-10. В отличие от этого уровень экспрессии генов IL-10, IL-б, IL-8 и IL-3 8 был наиболее высоким у больных с острым течением инфекций. Установлено. что наиболее выраженные нарушения в экспрессии генов изученных цитокинов, ответственных за специфичность реализаций иммунных реакций, выявлены у больших хламидиозом и смешанными формами инфекций.

А. При изучении системы ннтерфероиав у больных ИППП установлено наличие выраженных нарушений в пратнвоинфекционном звене иммунной системы. Выявлена снижение экспрессии генов ИФН-у и повышение уровня экспрессии генов ИФН-а, снижение уровня концентрации обшего ИФН сыворотки крови, интерфероновой реакции лейкоцитов и повышение уровня ингибиторов ИФН-а и ИФН-у. Установлено, что степень выраженности указанных нарушений прямо пропорциональна степени активности воспалительного процесса, соответственно, наиболее существенные нарушения отмечены у больных с хроническим течением инфекционно-воспалитсльного процесса, среди которых преобладали больные хламидиозом и смешанными формами инфекций,

5. В результате исследования патогенетически и клинически установлена высокая степень эффективности использования нового метода определения цнтокнн-нидуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных половыми инфекциями. Данный метод позволяет полноценно характеризовать интерфероновый статус, индивидуальный щпокиновый профиль организма и способствует подбору индивидуальных, комбинированных схем лечения. Данное обстоятсльство позватяет научно обосновать возможность последующей коррек-Ш!н обнаруженных нарушений с помощью соответствующих препаратов.

6, Установлено, что использование методики определения цнтокин-нидуциро ванной ч)'вствнтелыюстн к лекарственным средствам, позволяет существенным образом оптимизировать терапию ботьных половыми инфекциями, способствуя назначению патогенетически н клинически обоснованного медикаментозного лечения, приводящего к более раннему регрессу клинических проявлений заболеваний, купированию осложнений, сокращению количества случаев плохой переносимости лекарственных средств и рецидивов заболевания.

Практические рекомендации.

С целью повышения эффективности терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем, рекомендуется включение в клиническую практику метода определения цитокин-нндуиированной чувствительности к лекарственным средствам.

Сущность метода заключается в определении чувствительности иммунной системы пациента к тестируемым препаратам в цельной кровн, что дает возможность полноценно характеризовать иммунный профиль организма и способствует подбору индивидуальных схем лечения. Данное обстоятельство позволяет оптимизировать последующую коррекцию выяапенных нарушений с помощью соответствующих препаратов и существенным образом повышает эффективность терапии,

Для назначения лечения больных с использованием методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам и оценки эффективности последующей терапии, необходимо исследовать индивидуальный иммунный, нитерфероновый и иитокнновый профиль больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование)

На правах рукописи

003068075

ФИДАРОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИКОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ

ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. /КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ/

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2006 г.

003068075

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета Г'ОУ ВПО Российского государственного медицинского университета и научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Научные консультанты: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор [ВАЛЕРИИТГВАНОВИЧ КУЛАГИН] доктор биологических наук, профессор АЛЕКСАНДР НАУМОВИЧ НАРОВЛЯНСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

АННА ВАСИЛЬЕВНА РЕЗАЙКИНА доктор медицинских наук, профессор ЭДУАРД АЛЕКСЕЕВИЧ БАТКАЕВ доктор медицинских наук, профессор АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ХАЛДИН

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита состоится ¿я^&у/г-^^^Р 200Вг: в-^насов на заседании

Совета по защите Д 208.115.01 в Федеральном государственном учреждении "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (107076, г. Москва, ул. Короленко 3, строен. 6).

С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "ЦНИКВИ Росздрава".

Автореферат разослан 2006г.

Ученый секретарь Совета по защите, кандидат медицинских наук

Н.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие в России произошли значительные социальные и экономические изменения, сопровождающиеся ростом безработицы, проституции, наркомании, появилось большое число мигрантов. Представленная эволюция социальных потрясений неблагоприятно отразилась на здоровье населения в целом и на росте инфекций, передаваемых половым путем, в частности. [Аран С.О., 2001, Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., Карапетян А.Ф. и соавт. 2003, Баткаев Э.А., Галлямова Ю.А., Енгоянц Г.М. и соавт. 2003].

Высокий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, является одной из актуальных проблем не только венерологии, но и в целом клинической медицины, привлекая к себе все большее внимание специалистов во всем мире. [Громыко А.И. 1996, Фидаров A.A. и соавт. 2003, Хапдин A.A., 2004, White С., 2004]. Несмотря на ускоренное развитие социальных программ, появление новейших диагностических исследований и разработку современных комплексных схем терапии, заболеваемость ИППП остается стабильно высокой. [Кулагин В.И., Пономарев Б.А., Селисский Г.Д., 2000, Zhang J., 2000, Адаскевич В.П., 2001]. Данное обстоятельство во многом обусловлено современными особенностями течения ИППП, основными из которых являются стертая клиническая картина и длительное, рецидивирующее течение. [Бухарин О.В., 1992, Глозман В.Н., Борисенко К.К., 1990, Кисина В.И., 2001]. Бессимптомные инфекции играют существенную роль в передаче возбудителя при половых контактах с возможным последующим развитием воспалительных заболеваний мочеполовых органов. [Goldmeier D., Simon В., 1987, Кубанова A.A., Васильев М.М., Говорун В.М., 2004].

Среди других проблем следует отметить часто практикуемую неадекватную этиотропную и патогенетическую терапию. [Страчунский Л.С., Козлов С.Н., 2002]. Подбор препаратов без учета чувствительности возбудителей и пациента, недостаточные дозы или сроки лечения, а также несоблюдение правил

контроля шлеченности. [Sonichsen N., 1983, Shapiro Т., Dalton M., Hammock J., et al. 2005]. Следует отметить и нарастающую с каждым годом резистентность возбудителей инфекций к антимикробным препаратам, самолечение, а также изменения системы иммунитета. [Васильев М.М., Николаева Н.В., 2003, Хал-дин A.A., 2004].

Многими авторами у больных ИППП отмечено наличие патологии, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунной системы. [Гомберг М.К., Соловьев A.M., 1996, Исаков В.А., Архипов Г.С., Аспель Ю.В., 1999, Кисина В.И., Канищева Е.Ю., Дмитриев Г.А., 2002, Кунцевич Л.Д., Мишанов В.Р., Жукова Г.И.]. Однако приводимые данные зачастую носят весьма противоречивый характер, что, по-видимому, обусловлено характером течения инфекционно-воспалительного процесса, его длительностью и тяжестью. [Мавров И.И., 2002]. В связи с этим актуальность изучения патогенеза ИППП продолжает оставаться значимой проблемой современной медицины, обусловленной незавершенностью знаний о характере взаимодействия инфекционного агента и макроорганизма, влиянием его на состояние противоинфекционного звена и системы иммунитета в целом.

Одними из основополагающих факторов взаимодействия иммунной системы в настоящее время считаются цитокины. [Фрейдлин И.С., 1996, Кашкин К.П., 1998, Демьянов A.B., Котов А.Ю., Симбирцев A.C., 2003]. Они служат важнейшими медиаторами межклеточных взаимоотношений, регулируя процессы, происходящие в организме. [Симбирцев A.C., 2002]. Цитокины регулируют иммуногенез в норме и при патологии и действуют на все звенья системы в ходе реализации иммунного ответа. [Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995, Витковский Ю.А., 1997]. В связи с этим изучение роли цитокинов в патогенезе ИППП представляет собой актуальную задачу современной медицины.

Особое внимание в настоящее время отводится принципам рациональной терапии ИППП с учетом характера течения инфекционного процесса, состояния иммунной системы, а также восприимчивости макроорганизмом лекарст-

венных средств. [Чеботарев В.В., 1997, Phillips K.D., Dudgeon W.D., Becker J., at. al., 2004].

Известно, что применение целого ряда этиотропных и патогенетических средств в терапии ИППП не всегда приводит к этиологическому и клиническому излечению пациентов. [Левончук Е.А., Стрижонок B.JI., 1992, Quinn Т.С., 1992]. Зачастую требуется проведение дополнительных курсов терапии, особенно в случаях персистирования инфекционного процесса. [Обгольц A.A., 1992, Анкирская A.C., 1999, Скрипкин Ю.К., Шарапова Г.Я., Селисский Г.Д., 2001]. Причины, приводящие к этому достаточно сложны и многообразны. В связи с этим перед началом терапии всегда встает вопрос о выборе того или иного антибактериального и/или патогенетического средства, влияние которого на организм больного было бы максимально эффективным, с наименьшим количеством нежелательных эффектов. Очевидно, что выбор медикаментозного препарата с учетом индивидуальной восприимчивости больным будет являться актуальным и перспективным методом. Нами такая задача была решена в результате применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам больных ИППП, основанной на исследовании влияния того или иного лекарственного препарата на активность цитоки-нов. Данная методика позволяет на доклиническом этапе дать предварительную оценку эффективности использования лекарственных средств, что способствует значительной оптимизации терапии больных ИППП.

Быстрота проведения, отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к использованию метода создают реальные предпосылки для широкого внедрения предложенного нового метода индивидуального подбора лекарственных средств в клиническую практику отечественного здравоохранения.

Цель исследования.

Целью исследования явилась разработка новых критериев выбора терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем, на основе изучения иммунной системы и определения чувствительности к лекарственным средствам.

Задачи исследования:

1. Выявить современные особенности клиники и течения инфекций, передаваемых половым путем.

2. Исследовать характер изменений иммунного, интерферонового и цитоки-нового статуса больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от нозологической формы заболевания, степени тяжести и течения инфекционного процесса.

3. Изучить чувствительность к антибактериальным и иммуномодулирую-щим препаратам больных половыми инфекциями на основе применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам.

4. Внедрить и проанализировать эффективность использования методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

5. Исследовать динамику нормализации иммунологических показателей у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от методики подбора лекарственных средств, нозологической формы заболевания, степени тяжести и характера течения инфекционного процесса.

6. Разработать и внедрить новые критерии выбора антибактериальной и им-муномодулирующей терапии у больных половыми инфекциями. Научная новизна.

В работе представлено принципиально новое направление в разработке критериев выбора медикаментозных средств терапии инфекций, передаваемых половым путем.

Впервые проведено комплексное изучение цитокинового, интерферонового и иммунного статуса у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Впервые установлена зависимость степени нарушений активности цито-кинов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, от нозологиче-

ской формы заболевания, степени тяжести и характера течения инфекционного процесса.

Впервые у больных половыми инфекциями применена методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам.

Впервые патогенетически и клинически обоснована эффективность и целесообразность применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных половыми инфекциями.

Практическая значимость.

Показано, что методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам является высокоэффективным методом, позволяющим значительным образом улучшить качество терапии больных половыми инфекциями.

Преимуществами данного метода являются возможность его использования при любых формах половых инфекций, а также отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к применению.

Использование метода позволяет значительным образом оптимизировать терапию больных инфекциями, передаваемыми половым путем, выражающуюся в снижении средних сроков купирования клинических проявлений, количества осложнений и рецидивов заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

Установлено, что в клиническом течении современных инфекций, передаваемых половым путем, преобладают малосимптомные, хронически протекающие формы инфекционного процесса - 264 больных (71,3%).

Инфекции, передаваемые половым путем, приводят к угнетению иммунного ответа, характеризующегося снижением активности цитокинов, ответственных за специфичность и адекватность иммунологических реакций. Обнаружено нарушение всех исследованных параметров интерферонового статуса. Выявлено значительное увеличение экспрессии генов цитокинов, обеспечивающих развитие островоспалительных явлений у всех групп обследованных

больных, что характеризует наличие угнетения в макрофагальном звене и определяет дисбаланс гуморального и клеточного иммунитета. Степень выраженности иммунологических нарушений зависит от нозологической формы и тяжести течения инфекционного процесса.

Установлена высокая степень эффективности применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, обусловленная возможностью индивидуального, патогенетически обоснованного подбора ме-дикаметозных средств терапии.

Внедрение методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам, в выборе тактики терапии половых инфекций, позволяет существенным образом оптимизировать терапию больных, способствуя назначению патогенетически и клинически обоснованного медикаментозного лечения (237 больных - 94,8%), приводящего к более раннему регрессу клинических проявлений заболеваний (1,9±0,7 дня), купированию осложнений (3,5±1,1 дня), сокращению количества случаев плохой переносимости лекарственных средств (15 больных 6%) и рецидивов заболевания (7 больных -2,8%).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 10 - летаю кафедры дерматовенерологии и профилактики ВИЧ- инфекции ГОУ ВПО Северо-Осетинекой государственной медицинской академии (Владикавказ 2003 г); первой, второй, третьей, четвертой и пятой конференции молодых ученых ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ 2003-2006 г); научно-практических конференциях Се-веро-Осетинского отделения академии естествознания (Владикавказ 2004- 2006 г); научно-практической конференции посвященной памяти профессора A.B. Цагарейшвили (Владикавказ — 2004 г); заседаниях общества дерматовенерологов Северной Осетии (Владикавказ 2004-2006 г); заседаниях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государ-

ственного медицинского университета (Москва 2004 - 2006 г); научно-практической конференции посвященной 100 летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева (Владикавказ - 2005 г); научно-практических конференциях центра по изучению цитокинов, научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (Москва 2004 - 2005 г). Девятом съезде дерматовенерологов России. (Москва 2005 г).

Внедрения в практику.

Предложенный метод индивидуального подбора лекарственных средств терапии инфекций, передаваемых половым путем, внедрен в клиническую практику кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ (г. Москва); НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (г. Москва); городского кожно-венерологического клинического диспансера департамента здравоохранения г. Москвы; кафедры дерматовенерологии и профилактики ВИЧ-инфекции ФПДО ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии; Северо-Осетинского Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 42 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, главы описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 388 литературных источников, из которых 237 опубликованы в отечественной литературе и 151 в зарубежной печати. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на клинической базе кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Под нашим наблюдением находилось 370 больных инфекциями, передаваемыми половым путем, обоего пола, в возрасте от 18 до 65 лет. Мужчин было 196 (53%), женщин - 174 (47%). Из них мужчин в возрасте от 18 до 30 лет - 82 (41,8%), в возрасте от 31 до 50 лет - 74 (37,7%) и в возрасте от 51 до 65 лет - 40 (20,5%). Женщин в возрасте от 18 до 30 лет было 76 (43,7%), в возрасте от 31 до 50 лет - 63 (36,2%) и в возрасте от 51 до 65 лет - 35 (20,1%).

Наличие сопутствующих заболеваний удалось обнаружить у 134 больных (36,2%). Из них наиболее часто встречались заболевания желудочно-кишечного тракта - 72 больных (53,7%), ЛОР-органов, органов дыхания - 44 (32,9%) и сердечно-сосудистой системы - 18 (13,4%) больных.

При изучении этиологического состава смешанных инфекций чаще всего обнаруживались ассоциации между двумя инфекционными агентами 68 больных (68%) и более - 32 больных (32%). Чаще всего отмечалась ассоциация гонореи и трихомониаза - 24 больных (24%), хламидиоза и гонореи - 18 больных (18%), уреаплазмоза и трихомониаза - 15 больных (15%), микоплазмоза и гард-нереллеза -11 больных (11%).

В соответствии с активностью и длительностью воспалительного процесса все обследованные больные были разделены на две формы заболевания: острую и хроническую, с давностью заболевания свыше двух месяцев.

В соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, методических материалов по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, и заболеваний кожи (Москва 2001 г) и протокола ведения больных №9 от 22.06.2004 г. ГУ ЦНИКВИ (Москва 2004 г), был определен спектр диагностических и лечебных вмешательств, оказываемых больным ИППП.

Под нашим наблюдением находились больные со следующими диагнозами:

Урогенитальная трихомонадная инфекция: трихомонадное поражение слизистой оболочки нижних отделов мочеполовой системы (А.59.0).

Урогенитальная трихомонадная инфекция с системными проявлениями: трихомониаз других локализаций (А.59.8), в том числе инфекция верхних отделов мочеполового тракта и органов малого таза у женщин, с наличием осложнений или без них.

Хламидийная инфекция локализованная: хламидийные инфекции нижних отделов мочеполового тракта (А.56.0), хламидийный фарингит (А.56.4).

Хламидийная инфекция с системными проявлениями: хламидийная инфекция верхних отделов мочеполового тракта (А.56.1), хламидийные инфекции, передающиеся половым путем, другой локализации (А.56.8).

Гонококковая инфекция локализованная: гонококковое поражение слизистой оболочки нижних отделов мочеполовой системы без абсцедирования па-рауретральных и придаточных желез (А.54.0), неосложненные формы гонококкового поражения органов зрения (А.54.3) и ротоглотки (А.54.5).

Гонококковая инфекция с системными проявлениями: гонококковое поражение нижних отделов мочеполовой системы с абсцедированием параурет-ральных и придаточных желез (А.54.1), верхних отделов мочеполовой системы и органов малого таза у женщин (А.54.2); диссеминированный процесс (поражение кожи) (А.54.8).

Смешанная инфекция локализованная: включала в себя совокупность признаков предыдущих инфекций, суть которых сводилась к ограничению локализации инфекционно-воспалительного процесса областью нижних отделов мочеполового тракта.

Смешанная инфекция с системными проявлениями: включала в себя поражение верхних отделов мочеполового тракта и органов малого таза у женщин, наличие осложнений инфекционного процесса и поражений других органов и систем.

В результате проведенного исследования установлено, что во всех группах больных преобладала хроническая форма течения инфекционного процесса - 264 больных (71,3%), особенно выраженная в группе больных со смешанной формой инфекции - 77 больных (77%). Данное обстоятельство, по-видимому, связано с общей тенденцией к хронизации инфекционного процесса, наблюдаемой в последнее время и отчасти с количеством ассоциированных возбудителей у одного и того же пациента.

Анализируя семиотику проявлений воспалительного процесса в мочеполовой системе у мужчин, больных половыми инфекциями, была определена топическая локализация патологического процесса. Так, у всех обследованных больных был диагностирован уретрит, причем поражение переднего и среднего отдела уретры было отмечено у 30 (69,7%) больных трихомониазом, 28 (54,9%) больных хламидиозом, 34 (70,8%) больных гонореей и 23 больных (42,5%) смешанной формой инфекции. Во всех остальных случаях отмечалось поражение всего отдела мочеиспускательного канала.

Наличие простатита было отмечено у 86 больных (43,8%). Из них в острой форме у 14 больных (16,3%) и хронической - у 72 (83,7%). Эпидидимит и эпидидимоорхит был выявлен у 15 больных (7,6%). Везикулит был выявлен у 34 больных (17,3%) и калликулиту 10 больных (5,1%).

При изучении наличия экстрагенитальных поражений у мужчин, больных ИППП, было установлено поражение суставов в виде моно и полиартритов у 8 больных (4,1%), поражение конъюнктивы глаз у 6 больных (3%) и поражение ротоглотки у трех больных (1,5%).

При изучении клинической картины поражения мочеполовой системы у женщин, больных инфекциями, передаваемыми половым путем, удалось определить характер и локализацию инфекционного процесса. Так, наличие уретрита было установлено у большинства обследованных больных 124 (71,2%). Нередко к ним присоединялись явления уретроцистита 46 больных (26,4%), которые сопровождались различного рода дизурическими симптомами (учащенные, императивные позывы к мочеиспусканию, боли в конце его и др.).

Вульвовагинит был выявлен у 33 больных (18,9%), кольпит у 39 (22,4%). Эндоцервицит был выявлен у 72 больных (41,3%). Салпингоофорит у 64 больных (36,7%). Эрозии шейки матки были выявлены у 36 больных (20,7%).

Помимо поражения мочеполовой сферы у женщин, больных ИППП, были выявлены и экстрагенитальные поражения. Так, наличие конъюнктивита было выявлено у 14 больных (8%), фарингита у 17 больных (9,7%), моно и полиартритов у 9 больных (5,1%).

Таким образом, в результате проведенных клинических наблюдений, были определены следующие особенности течения инфекций, передаваемых половым путем: большинство обследованных больных были в возрасте от 18 до 30 лет 158 (42,7%), и среди них преобладали лица, повторно болеющие половыми инфекциями - 84 больных (53,1%). Во всех группах больных превалировала хроническая форма течения инфекционного процесса 264 больных (71,3%), особенно выраженная в группе больных со смешанной формой инфекции 77 больных (77%). При изучении этиологического состава смешанных инфекций чаще всего обнаруживались ассоциации между двумя инфекционными агентами - 68 больных (68%) и более - 32 больных (32%). Самым частым осложнением у мужчин являлся простатит - 86 больных (42,8%), а у женщин эндоцервицит - 72 больных (41,3%).

Исследование показателей клеточного и гуморального звена иммунной системы было проведено у 370 больных ИППП обоего пола, в возрасте от 18 до 65 лет (250 больных основной группы и 120 группы сравнения). Контрольную группу составили 70 добровольцев, предварительно обследованных на наличие половых инфекций.

Определение параметров иммунологической реактивности пациентов проводили методом проточной лазерной цитометрии («FacsCalibur», фирмы «Becton Dickinson» USA, с использованием двухцветовой флуоресцентной метки (Fits и ПЕ), набора моноклональных антител фирмы «Becton Dickinson» и специальной анализирующей программы «SimulSet»).

В ходе исследования были определены следующие фенотипические характеристики лимфоцитов периферической крови:

1. СОЗ+ Т - лимфоциты.

2. СОЗ+/СБ4+ Т - хелперы/индукторы.

3. С03+/С08+ - цитотоксические Т - лимфоциты.

4. С04+/СЭ8+ интегральный показатель (иммунорегуляторный индекс).

5. СБ 19+В-лимфоциты.

6. СОЗ- (СЭ16+С056+) - ЕКК (Естественные клетки-киллеры).

7. СОЗ+ (С016+С056+) - Т- киллеры.

8. СОЗ-НЬА-ВЯ+ клетки.

9. С03+НЬА-0!1+ клетки активированных Т- лимфоцитов.

Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов А,

М, в проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием иммунодиффузионных планшетов (производство фирмы «Реофарм» г. Москва). Результаты оценивали с помощью соответствующего программного обеспечения.

В результате проведенных исследований исходного уровня показателей клеточного звена иммунной системы у больных ИППП (основной группы и группы сравнения) нами были обнаружены разнонаправленные нарушения в клеточном звене иммунитета. Данные изменения зависели от остроты, длительности и тяжести течения инфекционного процесса. Таблица 1.

Так, в ходе исследования установлено достоверное снижение общего числа лимфоцитов (Р<0,05), СБЗ+ Т - лимфоцитов, СЭЗ+/С04+ лимфоцитов (Р<0,05, Р<0,01), показателей иммунорегуляторного индекса СЭ4+/С08+ (Р<0,05, Р<0,001), СОЗ-НЬА-ОЯ+ клеток (Р<0,01) и активированных СБЗ+НЬА-011+ Т - лимфоцитов (Р<0,001). Помимо этого выявлено повышение СБЗ+/СЭ8+ Т-цитотоксических лимфоцитов, достоверное (Р<0,001) повышение уровня С019+ В- лимфоцитов, С03-С01б+СЭ5б+ естественных клеток-киллеров (Р<0,01, Р<0,001) и СБЗ+СШ6+С056+ Т-киллеров.

Нарушения в гуморальном звене иммунной системы характеризовались наличием сниженного содержания иммуноглобулинов в (Р<0,05, Р<0,01) и А (Р<0,001), при незначительном повышении уровня

Таблица 1

Показатели клеточного и гуморального звена иммунной системы

у больных ИППП. М±т.

Изученные показа- Основная Группа Контрольная

тели группа N= 250 сравнения п= 120 группа п=70

Лимфоциты % 32,7±1,1* 33,1+0.8* 36,2+1,4

Т-лимфоциты % 52,9+1,4*** 53,2+0,9*** 68,5+1,3

СОЗ+

Т-хелперы % С03+/С04+ 35,7+1,2** 36,3±1,5* 41,3+1,4

Т-цитотоксические 26,2±1,3 25,9±1,2 24,3+0,8

Лимфоциты % С03+/С08+

ИРИ 1,72+0,09* 1,68±0,05*** 1,97+0,06

С04+/С08+

В-лимфоциты % СО 19+ 25,8+1,7*** 26,2+1,3*** 14,6+0,5

ЕКК % СЭЗ- 23,1+1,3 ** 22,9+0,8*** 18,7+0,6

С016+СЭ56+

Т-киллеры % С03+СШ6+С056+ 5,2±0,9 5,7±1.2 3,4+1,1

СЭЗ-НЬА-ШМ- 13,9+1,2** 14,3+1,4** 16,5+1,3

Клетки %

Активированные Т-лимфоциты % СОЗ+НЬА-ОЯ+ 8,2±0,7*** 7,6±0,9*** 11,6+0,5

Ы А 1,76+0,15*** 1,81+0,12*** 2,47+0,08

1ЙМ 2,34±0,48 2,25+0,34 1,83+0,16

1К0 10,7+0,65** 11,2+0,47* 12,92+0,54

*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001 - Достоверные различия с группой контроля.

Выявленные изменения в клеточном и гуморальном звене иммунной системы больных половыми инфекциями свидетельствовали о супрессии Т - клеточного звена, обусловленное достоверным (Р<0,05) снижением общего количества лимфоцитов, СОЗ+ Т-лимфоцитов, ИРИ СЭ4+/С08+ и активированных СОЗ+НЬА-ЭЯ+ Т-лимфоцитов. По-видимому, этому способствовало и выяв-

ленное повышение уровня Т-цитотоксических лимфоцитов СБЗ+/СЭ8+, особенно выраженное у больных с хроническим течением инфекций. Данные изменения свидетельствуют о подавлении специфичности иммунного ответа у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Обнаруженное повышение уровня В-лимфоцитов СБ 19+, Т-киллеров С03+СЭ16+С056+, ЕКК СОЗ-СЭ16+СБ56+, по-видимому, обусловлено адаптационными механизмами иммунной системы, направленными на элиминацию возбудителя инфекции.

Снижение секреции иммуноглобулинов А и в, очевидно, является следствием дисбаланса в клеточном звене системы иммунитета, обусловленного подавлением активности как клеточного, так и гуморального звена.

В процессе исследования нами установлено, что наиболее выраженные изменения в системе иммунитета выявлены у больных хронической формой инфекционного процесса. Причем данные изменения касались практически всех изученных показателей. Наиболее существенным было снижение содержания общего количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов и ИРИ. В отличие от этого у больных с острым течением инфекционного процесса нами отмечена лишь тенденция к снижению показателей Т - клеточного звена иммунной системы. Уровни содержания общего количества лимфоцитов, СЭЗ+/С04+ лимфоцитов, ИРИ, СЭЗ+СО16+СЭ56 лимфоцитов и СПЗ-НЬА-ОЯ+ клеток не имели достоверных различий по сравнению с группой контроля. Содержание СО 19+ В-лимфоцитов, СБЗ-СШ6+С056+ ЕКК и С03+СШ6+С05б+ Т-киллеров было выше у больных с острым течением инфекций, что, видимо, связано с преобладанием островоспалительных явлений при данном характере инфекционного процесса.

При изучении показателей клеточного и гуморального звена системы иммунитета у больных ИППП было установлено, что наиболее выраженные нарушения выявлены у больных смешанной формой инфекции и больных хлами-диозом. Причем наиболее характерные сдвиги были выявлены в содержании общего количества лимфоцитов, СЭЗ+ Т-лимфоцитов, СЭЗ+/С08+ лимфоцитов

и ИРИ. Данное обстоятельство свидетельствует о более существенных нарушениях в клеточном звене иммунной системы, что, очевидно, связано с характером течения воспалительного процесса и локализацией возбудителей инфекций. В отличие от этого уровень содержания В-лимфоцитов у больных данными формами инфекций был более низким, чем у больных трихомониазом и гонореей, что, видимо, связано со значительным подавлением синтеза С03+/С04+ Т-хелперов, регулирующих секрецию последних. Следствием выявленных нарушений может являться более низкий уровень содержания иммуноглобулинов А, М, в у больных хламидиозом и смешанной формой инфекции.

Анализируя данные, полученные при изучении изменений в системе иммунитета у больных половыми инфекциями, в зависимости от характера течения воспалительного процесса, нами установлено, что наиболее выраженные нарушения были выявлены у больных с хроническим течением инфекций обеих сравниваемых групп, среди которых преобладали больные смешанной инфекцией и хламидиозом. Данные изменения были характерны для всех показателей, характеризующих Т - клеточное звено (С03+/С04+, С03+/С08+, С03+С016+СЭ56+, СОЗ-НЬА-ЭЯ+, С03+НЬА-011+). Уровень содержания С03-С016+С05б+ ЕКК и С019+ В-лимфоцитов у указанной категории больных был более близок к показателям группы контроля. Аналогичная тенденция выявлена и в содержании иммуноглобулинов. Обнаруженные изменения свидетельствуют о значительном ингибировании клеточного звена у больных с хронически протекающими инфекциями и о преобладании гуморального иммунного ответа при остром течении инфекционного процесса.

Таким образом, при изучении показателей клеточного и гуморального звена иммунной системы у больных ИППП нами установлено наличие разнонаправленных нарушений в деятельности последней. Данные изменения характеризовались наличием супрессии Т - клеточного звена и дисбалансом гуморального иммунитета. Установлено, что наиболее существенные нарушения были выявлены у больных с хроническим течением инфекционного процесса,

особенно выраженные у больных хламидиозом и смешанной формой инфекции.

В результате проведенных исследований исходного уровня показателей экспрессии генов изученных цитокинов у больных ИППП (основной группы и группы сравнения) нами были обнаружены разнонаправленные нарушения в системе интерлейкинов. Данные нарушения зависели от остроты, длительности и тяжести течения инфекционного процесса. Таблица 2.

Таблица 2

Показатели наличия экспрессии генов интерлейкинов у больных ИППП.

Изученные пока- Основная Группа сравнения Контрольная

затели группа группа

Количество больных

Абс Отн% Абс Отн% Абс Отн%

Интерлейкин - 1р 132 52,8 61 50,8 20 28,5

Интерлейкин — 2 17 6,8 9 7,5 7 10

Интерлейкин - 4 64 25,6 28 23,3 13 18,6

Интерлейкин — 6 158 63,2 75 62,5 15 21,4

Интерлейкин - 8 193 77,2 94 78,3 8 11,4

Интерлейкин - 10 133 53,2 62 51,7 15 21,4

Интерлейкин - 12 129 51,6 61 50,8 48 68,5

Интерлейкин - 18 188 75,2 89 74,2 21 30

Фактор некроза опухолей -а 157 62,8 76 63,3 52 74,3

Всего 250 100 120 100 70 100

Определение наличия или отсутствия мРНК цитокинов (ИФН, интерлейкинов, ФНО, рецепторов цитокинов и др.) в мононуклеарах периферической крови проводили с использованием методов обратной транскрипции и полиме-разной цепной реакции (ОТ - ПЦР).

Так, в ходе исследования установлено снижение экспрессии генов Интер-лейкина-2 (1Ь-2), Интерлейкина-12 (1Ь-12) и Фактора некроза опухолей-а (ФНО-а). Помимо этого выявлено увеличение экспрессии генов Интерлейкина-1р (1Ь-1р), Интерлейкина-4 (1Ь-4), Интерлейкина-6 (1Ь-6), Интерлейкина-8 (1Ь-8), Интерлейкина-10 (1Ь-10) и Интерлейкина-18 (1Ь-18).

Из представленных данных следует, что у больных ИППП специфичность иммунного ответа значительно снижена, о чем свидетельствует, в первую очередь, выявленное снижение экспрессии генов 1Ь-2 и 1Ь-12. Данное обстоятельство, по-видимому, связано с уменьшением активирующего влияния 1Ь-2 на популяцию Т- лимфоцитов, играющих главенствующую роль в реализации иммунного ответа. Повышение уровня экспрессии генов 1Ь-1 (] свидетельствует о наличии выраженной антигенной стимуляции макроорганизма внедрившейся инфекцией, реализующейся в виде поступления сигнала от макрофагов к Т-лимфоцитам в процессе первичного распознавания антигена. Казалось бы, Т-лимфоциты должны отвечать повышенной экспрессией генов 1Ь-2 для специфической активации всего пула Т- клеток с последующей их дифференциров-кой и реализацией адекватного иммунного ответа. Однако вследствие наличия незавершенности процесса фагоцитоза, отмечаемое многими авторами при наличии инфекций, передаваемых половым путем, ставится под сомнение полнота передаваемой информации о характере антигена Т- лимфоцитам, результатом чего, по-видимому, является снижение экспрессии генов 1Ь-2 и зачастую малая эффективность иммунного ответа в целом. Помимо этого, выявленное повышение уровня экспрессии генов 1Ь-4 на поверхности клеток также свидетельствует об ингибировании специфичности клеточного иммунного ответа, так как известно, что характер реализации последнего зависит от присутствия тех или иных цитокинов в микроокружении Т лимфоцита. Под воздействием 1Ь-4, клетки Т-лимфоцитов превращаются в активированные Т-хелперы 2-го типа (ТЬ2) и начинают синтезировать тот же интерлейкин, а также 1Ь-6 и 1Ь-10. Помимо этого 1Ь-4 является активатором В-лимфоцитов, ответственных за синтез антител и ингибитором синтеза гамма-интерферона, что свидетельствует об

определенном дисбалансе в гуморальном звене иммунной системы у больных половыми инфекциями.

Повышение экспрессии генов 1Ь-6, стимулирующего продукцию острофазных белков и 1Ь-8, активирующего нейтрофилы к выбросу ферментов лизо-сом, "дыхательному взрыву" и дегрануляции, по-видимому, свидетельствует о дисбалансе гуморального иммунного ответа у больных ИППП.

Выявленное увеличение экспрессии генов 1Ь-10, говорит о выраженном угнетении в макрофагальном звене иммунной системы. Данному обстоятельству способствует и повышение экспрессии генов 1Ь-18.

Снижение экспрессии генов 1Ь-12, увеличивающего цитолитическую активность цитотоксических Т-лимфоцитов, естественных клеток киллеров (ЕКК) и макрофагов, индуцирующего продукцию гамма - интерферона и подавляющего секрецию ^Е В-лимфоцитами, объясняет причины зачастую хронически-персистирующего течения инфекционного процесса.

Подавление функциональной активности макрофагов, опосредуемое снижением активности указанных цитокинов, по-видимому, способствует развитию незавершенности процессинга антигена последними, замыкая тем самым «порочный круг» реализации иммунного ответа на внедрившуюся инфекцию.

Снижение экспрессии генов ФНО-а, свидетельствует о выраженном угнетении противоинфекционного иммунитета, как клеточного, так и гуморального, так как ФНО-а обладает функцией костимулятора для Т - клеточной активации и активации мононуклеарных фагоцитов, способствует антителообразованию В-кпетками.

С целью более детального изучения изменений активности цитокинов у больных ИППП нами была изучена экспрессия генов интерлейкинов при каждой нозологической форме. В результате исследования установлено, что наиболее выраженные изменения в уровне экспрессии генов большинства изученных цитокинов выявлены у больных хламидиозом и смешанной формой инфекции. Особенно характерно у больных данных групп было выражено снижение экс-

прессии генов 1Ь-2, 12 и ФНО-а, при значительном повышении экспрессии генов 1Ь-4 и 1Ь-10.

В отличие от этого уровень экспрессии генов 1Ь-1р, 1Ь-6,1Ь-8 и 1Ь-18 был выше у больных трихомониазом и гонореей. Данное обстоятельство, очевидно, связано с преобладанием островоспалительных явлений у больных этими формами инфекций, в отличие от других. Снижение уровня экспрессии генов 1Ь-12 было более существенным у больных хламидиозом и смешанными инфекциями, что, очевидно, связано с наличием выраженной супрессии цитолитической активности Т- лимфоцитов и макрофагов у больных данными формами инфекций.

В процессе исследования нами выявлено, что степень выраженности указанных нарушений в экспрессии генов изученных цитокинов связана с остротой воспалительного процесса, его тяжестью и длительностью. Из представленных данных следует, что экспрессия генов 1Ь-2,1Ь-12 и ФНО-а была наиболее снижена у больных с хроническим течением инфекционного процесса обеих групп. В отличие от этого показатели экспрессии генов цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8 и 1Ь-18 были значительно выше у больных с острой формой инфекции. Данное обстоятельство свидетельствует о большем подавлении клеточного звена иммунной системы у больных с хронически протекающими половыми инфекциями и о преобладании активности цитокинов 1Ь-4 и 1Ь-10 у указанной категории больных. Полученные данные свидетельствуют о наличии прямой зависимости уровня активности отдельных цитокинов и остроты воспалительного процесса.

Интересными представляются данные о степени выраженности данных изменений при каждой нозологической форме, в зависимости от длительности воспалительного процесса. Так, в результате исследования установлено, что у больных ИППП основной группы и группы сравнения в целом показатели экспрессии генов изученных цитокинов соответствуют данным предыдущих исследований. Сохраняется динамика снижения экспрессии генов интерлейкинов 1Ь-2,1Ь-12 и ФНО-а у больных с хронически протекающими инфекциями обеих групп и повышение экспрессии генов 1Ь-4 и 1Ь-10 у указанной категории

больных, наиболее существенное у больных хламидиозом и смешанной формой инфекции. Увеличение экспрессии генов интерлейкинов - 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8, и 1Ь-18 было выявлено при каждой нозологической форме заболевания, особенно выраженное при острой форме течения инфекционного процесса у больных гонореей и трихомониазом.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено наличие выраженных изменений в экспрессии генов всех изученных интерлейкинов у больных ИППП. Полученные данные свидетельствуют о значительном нарушении в активации клеточного звена иммунной системы у больных половыми инфекциями, характеризующейся снижением активности интерлейкинов, ответственных за специфичность и адекватность иммунологических реакций. Помимо этого выявлено значительное увеличение экспрессии генов цитокинов, обеспечивающих развитие островоспалительных явлений у всех групп обследованных больных, что характеризует наличие выраженного угнетения в мак-рофагальном звене и определяет дисбаланс гуморального иммунитета.

Многофункциональность действия системы интерферонов на различные этапы патологических процессов, происходящих в организме больного человека, создает реальные предпосылки для детального изучения обмена интерферонов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем. Данное обстоятельство связано, в первую очередь, с наличием разнонаправленных патологических изменений системы иммунитета у больных половыми инфекциями и постоянного поиска средств их коррекции.

Определение наличия или отсутствия мРНК ИФН в мононуклеарах периферической крови проводили с использованием методов обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ - ПЦР).

В результате исследования выявлено снижение экспрессии генов интер-ферона-у у больных основной группы и группы сравнения и значительное увеличение экспрессии генов интерферон-а. Рисунок 1.

Из представленных данных следует, что экспрессия мРНК генов ИФН-у выявлена у 41 больного (16,4%) основной группы и 21 больного (17,5%) груп-

пы сравнения. Экспрессия мРНК генов ИФН-а у 156 больных основной группы (62,4%) и 74 (61,7%) группы сравнения.

Рисунок I

Экспрессия генов ИФН-у и ИФН-а у больных ИППТТ.

80 БО 40 20 0

В процессе исследования установлено, что наиболее выраженное снижение экспрессии генов ИФН-у выявлено у больных смешанными формами инфекций основной группы и группы сравнения. Увеличение экспрессии генов ИФН-а выявлено у всех больных, однако наиболее выраженными данные изменения были у больных трихомониазом и гонореей обеих сравниваемых групп. Так из представленных данных следует, что наиболее существенные изменения в уровне экспрессии генов ИФН-у, были выявлены у больных с хронически протекающими инфекциями, а ИФН-а у больных с острой формой течения инфекционного процесса. Данное обстоятельство, очевидно, связано с наличием более выраженных нарушений в иммунной системе у больных с хронически протекающими инфекциями, в отличие от больных с острым течением инфекционного процесса, что и определяет в конечном итоге срыв адаптационных возможностей макроорганизма.

Таким образом, у больных ИППП отмечается наличие существенных нарушений в экспрессии генов интерферона-у и иитерферона-а. Установлено, что выявленные изменения связаны с особенностями течения воспалительного процесса и локализацией возбудителей инфекций, приводящих к нарушениям в иммунной системе и способствующих развитию указанных нарушений. Полученные данные свидетельствуют о наличии выраженных нарушений в экспрес-

сии генов изученных ИОН у больных половыми инфекциями, что обуславливает необходимость всестороннего изучения интерферон оного обмена при данной инфекционной патологии.

Определение активности интерферонов проводили и 96 - луночных плоскодонных планшетах с культурой диплоидных фибробластов человека (ДФЧ) или животного) выращенных в ростовой среде до образования монослоя. В качестве индикаторного тест-вируса использовали вирус энцефаломиокардита мышей (ВЭМК). За единицу активности ИФН (Ед/мл) принимали величину, обратную его максимальному разведению, которая защищает 50% клеток от цитопатического действия 100ТЦД50 вируса.

При изучении уровня секреции общего ИФН сыворотки крови у больных половыми инфекциями, были выявлены разнонаправленные нарушения, свидетельствующие о выраженном дисбалансе в уровне секреции последнего. Рисунок 2.

Рисунок 2

Уровни секреции общего ИФН сыворотки крови у больных И11Н11.

□ Основная группа ■ Группа сравнения С Контрольная группа

ИФН

Р<0,001 - Достоверные различия с группой контроля.

Так, в процессе исследования установлено, что у больных основной группы и группы сравнения имеются достоверные (Р<0,001) различия в уровне содержания ИФН в сыворотке крови, в отличие от больных контрольной группы. Как видно из представленных данных, у больных ИППП отмечается снижение уровня концентрации общего ИФН сыворотки крови. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии определенного дефицита в противоинфекциопном звене иммунитета. Причем степень выраженности указанных изменений была

не одинакова у больных разными инфекциями. Наиболее значительное снижение уровня секреции общего ИФН сыворотки крови было выявлено у больных хлам идиотом, а наименьшее - у больных трихомониазом. Рисунок 3.

Рисунок 3

Уровни секреции общею ИФН сыворотки кроки у больных ШИШ, к зависимости от этиологической формы заболевания.

□ Трахомойназ □ Хлнмндпи( □ Гонореи □ Смешанная инфекции

2,

1,

О.

Р<0,001- Достоверные различия с группой контроля, процессе исследования установлено, что степень выраженности указанных нарушений прямо пропорциональна степени активности воспалительного процесса. Соответственно у больных с острым течением инфекционного процесса, показатели секреции общего ИФН были выше, чем у больных с хронически протекающими инфекциями. В отличие от этого у больных с хроническим течением инфекций уровни секреции общего ИФН были значительно снижены и напрямую зависели от длительности течения и степени актин мости воспалительного процесса.

При изучении интерфероновой реакции лейкоцитов у больных И11ПГ1 было выявлено снижение показателей спонтанной секреции ИФН лейкоцитами, а также ИФН-у и а. Причем данные изменения были выявлены практически во всех исследуемых группах больных половыми инфекциями. Рисуиок 4.

Изучая интерфероновую реакцию лейкоцитов у больных ИППП, мы обнаружили наличие значительного снижения интерфероновой реакции лейкоцитов у больных с хронически протекающими инфекциями при относительно нормальном уровне у больных с острым течением инфекционного процесса.

Основная группа Группа сравнения Кокгрольнав группа

Это обстоятельство обуславливает определенную зависимость степени снижения интерфероновой реакции лейкоцитов и активности воспалительного процесса.

Рисунок 4

Показатели интерфероновой реакции лейкоцитов у больных НИМИ.

□ Основная группа Я Группа сравнения О Контрольная группа

Р<0,001- Достоверные различил с группой кит роля.

13 процессе исследования установлено, что наиболее существенное снижение интерфероновой реакции лейкоцитов (спонтанной, ИФН-у и ИФН-а) отмечено у больных хламидиозом и смешанной формой инфекции. Данное обстоятельство, очевидно, связано с локализацией возбудителя и характером течения инфекционного процесса.

В результате проведанного исследования установлено наличие достоверных различий в уровне секреции ингибиторов иитерферонов у больных половыми инфекциями и доноров. Так, у больных ИПГ1П выявлено повышение уродин ингибиторов иитерферонов сыворотки крови. Рисунок 5.

Определение ИФН-Шгибирующей способности плазмы крови проводили параллельно с титрованием референс - препарата ИФН. Для этого после титрования ИФН в те же лунки добавляли плазму крови, разведенную средой КРМ1 -1640 в отношении 1:4 (для предотвращения токсического воздействия плазмы крови на клетки в тест-системе). В зависимости от увеличения или подавления противовирусной активности референс - препарата ИФН делается заключение о наличии интерферон ингибирующей (ИИС) способности плазмы крови.

Рисунок 5

Уровни секреции ингибиторов ЦфН-а н ИФП-у у больных ИППП.

в 5 4 3 2 1 О

Р<0,001- Достоверные различия с группой контроля.

Проведенное исследование уровня концентрация ингибиторов интерфероном у больных разными нозологическими формами половых инфекций выявило более значительное повышение их у больных хламидиозом и смешанными Инфекциями, в отличие от больных трихом ежи атом и гонореей. Установлено, что наиболее существенное повышение уровня ингибиторов интерферонов наблюдается у больных с хроническим течением инфекций, среди которых преобладали больные хламидиозом и смешанными формами инфекций.

Таким образом, в результате проведенного анализа интерферонового статуса у больных ИППП установлено наличие определенного дефицита в проти-вОНнфекционном звене системы иммунитета, обусловленное снижением большинства исследованных параметров интерфероиового статуса. Причем наибольшая супрессия интерфероиового звена выявлена у больных с хроническим течением инфекций, особенно выраженная у больных с внутриклеточной локализацией патогенных микроорганизмов (больные хламидиозом) и наличием ассоциированных форм возбудителей (смешанная инфекция).

Отмечаемая многими авторами, тенденция к увеличению количества устойчивых к медикаментозной терапии форм возбудителей инфекций ставит перед врачом трудную задачу выбора оптимальных методов и средств терапии инфекций, передаваемых половым путем. Данное обстоятельство во многом осложняется наличием определенных нарушений в системе иммунитета больных, что значительным образом может снижать эффективность проводимой те-

□Основная группа И Группа сравнении □Контрольная группа

ингибитор ИФИ-а ингибитор ИФН-у

рапии. В связи с этим одним из важных критериев выбора тактики лечения больных половыми инфекциями, как впрочем и многих других, является индивидуальный дифференцированный подход к каждому конкретному случаю, с учетом всех сопутствующих заболеваний и противопоказаний. Однако, зачастую, возможности подбора оптимальной схемы терапии, основанной на выше названных критериях, не всегда позволяют добиться поставленной цели. По-видимому, данное обстоятельство связано с разной активностью медикаментозных средств in vitro и in vivo и разной восприимчивостью их организмом больных. В связи с этим применение методик подбора лекарственных препаратов, основанных на индивидуальной чувствительности иммунной системы больных на те или иные медикаментозные средства, будет являться оптимальной и патогенетически обоснованной.

С целью изучения индивидуальной чувствительности к иммунотропным и антибактериальным средствам у больных ИППП основной группы (250 больных) проводили определение клеточной чувствительности к интерферонам в цельной крови на отсутствие циркулирующего ИФН и наличие ИФН - ингиби-рующей способности.

Чувствительность клеток крови к цитокинам и индукторам ИФН определяли:

1 По способности клеток крови продуцировать ИФН под действием исследуемых препаратов.

2 По способности исследуемых препаратов стимулировать продукцию ИФН, индуцированную стандартными индукторами (ВБН, СЭА, ФГА, КонА).

Для определения цитокин-индуцирующей способности препаратов различные клеточные культуры (200000 клеток/мл) или мононуклеары периферической крови (МПК) больного высевали в 24-луночные планшеты. Затем вносили исследуемые препараты в различных концентрациях. Планшеты инкубировали 24 часа в С02 - инкубаторе при 37°С. Надосдочную жидкость тестировали на присутствие интерферонов биологическим методом, а также цитокинов

- методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем фирмы «Вектор - Бест».

Методический подход определения чувствительности к цитокинам и индукторам интерферона в цельной крови позволяет полноценно характеризовать интерфероновый статус, индивидуальный цитокиновый профиль организма и способствует подбору индивидуальных, комбинированных схем лечения. Данное обстоятельство позволяет научно обосновать возможность последующей коррекции обнаруженных нарушений с помощью соответствующих препаратов. Материалом для исследования явилась гепаринизированная венозная кровь.

В ходе исследования было установлено, что больные ИППП имеют разнонаправленную чувствительность на те или иные антибактериальные и имму-нотропные препараты, что зависит от вида возбудителя инфекции, степени активности и длительности воспалительного процесса. В связи с этим обобщенные данные можно рассматривать с известной долей вероятности. Причем в каждом конкретном случае полученные данные могут варьировать в значительных пределах, что, по-видимому, связано с активностью воспалительного процесса, его давностью и наличием сопутствующих заболеваний. Однако выявленная тенденция свидетельствует о преобладании чувствительности больных к указанным препаратам, что необходимо учитывать при эмпирическом выборе терапии. Помимо этого, полученные данные свидетельствуют о наименьшем угнетении активности цитокинов именно этой группой препаратов, что приобретает особую актуальность в терапии хронических и торпидно протекающих форм инфекций, при которых происходит наиболее выраженное угнетение специфичности иммунного ответа.

Исследование цитокин-индуцированной чувствительности больных три-хомониазом к противопротазойным средствам выявило ряд препаратов, отличающихся по своей активности и степени влияния на систему иммунитета. Так, в ходе исследования установлено, что наиболее выраженная чувствительность больных трихомониазом выявлена к Метронидазолу, Орнидазолу и Ниморазо-

лу, а наименьшая - к Фазижину. Помимо этого установлено, что больные острой формой заболевания, наиболее чувствительны к Метронидазолу, Секнида-золу и Орнидазолу, а хронической - к Орнидазолу, Метронидазолу и Ниморазо-лу.

Исследования чувствительности больных трихомониазом к иммунотроп-ным лекарственным средствам показали разнонаправленную реакцию пациентов на группу иммунотропных средств. Так, достаточно высокая чувствительность была установлена к Глутоксиму и Полиоксидонию. Больные острой формой инфекции наиболее активно реагировали на такие препараты, как Глуток-сим, Ликопид и Тимоген, тогда как у больных хронической формой наибольшая активность выявлена у Полиоксидония и Гепона.

В результате проведенного исследования было установлено, что больные урогенитальным хламидиозом наиболее восприимчивы к Азитромицину, Эритромицину и Спирамицину. Больные острым хламидиозом - к Доксициклину, Азитромицину и Джозамицину, а больные хронической формой инфекции - к Спирамицину, Джозамицину и Азитромицину.

При исследовании чувствительности больных хламидиозом к иммуно-тропным средствам было установлено, что наибольшая чувствительность была выявлена к Полиоксидонию, Глутоксиму и Неовиру. Больные острой формой инфекции наиболее активно реагировали на Полиоксидоний, Неовир и Цикло-ферон, а хронической - на Глутоксим, Полиоксидоний и Гепон.

Таким образом, изучение цитокин-индуцированной чувствительности больных хламидиозом к антибактериальным средствам позволило установить определенную зависимость между активностью воспалительного процесса и восприимчивостью их организмом больных. Так, больные острой формой инфекции были наиболее чувствительны к тетрациклинам, тогда как у больных хронической формой на первый план выступали макролидные антибиотики. Установлено, что при остром течении инфекционного процесса больные хламидиозом более чувствительны к препаратам, влияющим на выработку интер-феронов, тогда как при хроническом процессе на первое место выходят средст-

ва комплексного влияния на систему иммунитета. Очевидно, что данное обстоятельство связано с определенной этапностью возникновения нарушений в иммунной системе у больных хламидиозом и степенью их выраженности.

В результате исследования чувствительности больных гонореей к антибактериальным препаратам, используемым в терапии последней, было установлено, что наиболее высокая цитокин-индуцированная активность установлена к Цефтриаксону, Спектиномицину и Цефотаксиму.

При исследовании антибактериальной чувствительности у больных гонореей в зависимости от активности воспалительного процесса, было отмечено определенное отличие в чувствительности больных к антибиотикам. Так, при остром течении инфекционного процесса на первый план выступали такие препараты, как Цефтриаксон, Спектиномицин и Канамицин, тогда как при хроническом течении наибольшая лабораторная активность была выявлена у Цеф-триаксона, Офлоксацина и Цефотаксима.

Известно, что течение гонорейного процесса сопровождается определенными изменениями в иммунном статусе больных, требующих соответствующей коррекции, с целью повышения эффективности проводимой терапии. Установлено, что степень выраженности указанных нарушений в значительной мере зависит от активности и длительности воспалительного процесса. Так, при хроническом течении гонореи, происходят более выраженные нарушения в системе иммунитета, способствующие развитию персистированных форм инфекции и значительным образом затрудняющих проводимую терапию. Помимо этого реакция организма больного на те или иные иммунотропные средства, по-видимому, будет иметь определенные различия, зависящие не только от изменений в иммунной системе. Проведенное исследование показало, что иммунная система больных гонореей наиболее восприимчива к таким препаратам, как Ге-пон, Глутоксим, Полиоксидоний, Лейкинферон и Амиксин. Причем уровень чувствительности больных острой и хронической формой гонореи к иммуно-тропным препаратам был несколько различным. Так, больные острой гонореей были наиболее восприимчивы к препаратам, преимущественно влияющим на

неспецифическое звено системы иммунитета (Лейкинферон, Неовир и Цикло-ферон), тогда как больные хронической формой инфекции к средствам, регулирующим преимущественно Т- клеточное звено (Тактивин, Тимоген, Глуток-сим).

В ходе исследования было установлено, что больные смешанными формами инфекций имеют разнонаправленную чувствительность на те или иные антибактериальные препараты, что зависит от вида возбудителя инфекции, степени активности и длительности воспалительного процесса. Определено, что наибольшей цитокин-индуцированной активностью у больных смешанными формами инфекции обладают Спирамицин, Азитромицин и Цефтриаксон. Причем у больных с острым течением инфекционного процесса преобладали Азитромицин, Цефтриаксон и Джозамицин, а у больных с хроническим течением -Джозамицин, Спирамицин и Азитромицин. Полученные данные свидетельствуют об определенной тенденции в степени активности исследуемых препаратов, что необходимо учитывать при эмпирическом выборе терапии указанной группы больных.

Определение цитокин-индуцированной чувствительности больных смешанными инфекциями к иммунотропным препаратам, выявило ряд лекарственных средств, обладающих наибольшей активностью. К данной группе относятся такие препараты, как Полиоксидоний, Глутоксим и Гепон. При остром течении наибольшую активность проявляли Неовир, Циклоферон и Полиоксидоний, а при хроническом течении - Глутоксим, Лейкинферон и Полиоксидоний. Данное обстоятельство создает реальные предпосылки для использования указанных препаратов в коррекции иммунологических нарушений у больных половыми инфекциями.

Таким образом, проведенное исследование цитокин-индуцированной активности антибактериальных и иммунотропных средств у больных ИППП позволяет произвести индивидуальный подбор лекарственных препаратов с учетом чувствительности к ним организма больного. Данное обстоятельство зна-

чительным образом способствует повышению эффективности проводимой терапии.

Нами была проведена дифференцированная терапия больных ИППП на основе применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам. Все больные ИППП были разделены на две группы: основную (250 больных, в выборе тактики терапии которых применялась цитокин-индуцированная методика) и группу сравнения (120 больных, получавших традиционное лечение).

Все больные, в зависимости от нозологии, получали этиотропную антибактериальную терапию, в зависимости от вида возбудителя инфекции. Терапия смешанных инфекций осуществлялась комплексом фармакологических препаратов, в зависимости от характера ассоциированных форм, чувствительности к лекарственным средствам, степени тяжести и активности воспалительного процесса. Помимо этиотропных средств, определенное количество больных получало иммунотропные препараты, с целью коррекции иммунологических нарушений, что способствовало повышению эффективности проводимой терапии, выражавшейся в более ранней коррекции клинических нарушений и снижении числа случаев рецидивов заболеваний.

В терапии ряда больных урогенитальными инфекциями, преимущественно хронического течения, использовались препараты, улучшающие метаболические процессы, протеолитические ферменты, антиоксиданты и эубиотики. При необходимости назначалась местная терапия в виде уретральных инсталляций растворов нитрата серебра (1:4000), 5 - 10% раствора димексида, 1% раствора диоксидина, хлоргексидина биглюконата, мирамистина. Как правило, инсталляции осуществлялись 1 раз в день, через день, на курс 5-10 процедур. В случае наличия уретрального аденита либо переходного инфильтрата производили бужирование уретры прямыми бужами возрастающего диаметра, в течение 1 мин, на курс 5-10 процедур. Ограниченному контингенту больных (7 человек) производили тампонаду по Вашкевичу.

Выбор медикаментозного препарата или комплекса средств осуществлялся индивидуально для каждого больного основной группы на основе определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам. Данное обстоятельство позволяло значительным образом оптимизировать проводимую терапию и добиться хороших клинических и лабораторных результатов.

Оценка эффективности проводимой терапии осуществлялась на основании изучения динамики изменения клинических проявлений заболевания, улучшения общего состояния больных, субъективных ощущений, элиминации возбудителей инфекций и переносимости лечения.

Эффективность проводимой терапии зависела от степени тяжести, длительности и активности воспалительного процесса, нозологической формы заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии. Так, наиболее выраженный лечебный эффект был достигнут у больных острой формой инфекционного процесса, где давность заболевания не превышала 3 - 14 дней.

Наиболее значимый лечебный эффект (клиническое выздоровление и элиминация возбудителей инфекций) в группе больных, в терапии которых применялась методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам был достигнут у 237 больных (94,8%), а в группе больных, получавших препараты по традиционной схеме - у 98 больных (81,6%). Рисунок 6.

В процессе исследования нами была изучена динамика клинических проявлений заболеваний и лабораторных данных у больных основной группы и группы сравнения в период проведения лечения и после его окончания.

В результате исследования было установлено, что у больных, в выборе тактики терапии которых применялась методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам, произошло более выраженное изменение клинико-лабораторных показателей, чем в группе больных, получавших лечение по традиционным методам. В процессе исследования установлено, что у больных основной группы количество случаев плохой

переносимости тех или и пых лекарственных средств (требовавших отмены препаратов, либо коррекции дозы) было отмечено у 15 больных (6%), а в группе сравнения - у 19 больных (15,8%). Данное обстоятельство свидетельствует о более рациональном выборе лекарственных средств н терапии больных основной группы.

Рисунок 6

95 90 85 80 75

В ходе исследования установлено, что у больных основной группы, в отличие от группы сравнения, в среднем на 1,4±0,8 дня раньше происходило исчезновение выделений из мочеиспускательного канала и на 2,7±0,6 дня исчезновение субъективных ощущений.

Локальный симптомакомллскс (гиперемия и отечность губок уретры, болезненность уретры и уретральных протоков и др.) проходили раньше у больных основной г руппы н среднем на 1,6±0,9 дня.

Купирование осложнений (уретрогенныЙ простатит, калликулит, куперит, эпидидимит, орхит, цистит, салпингоофорит, церииши . эндометрит) у больных основной группы происходило на 3,5±),1 дня раньше, чем в группе сравнения.

Произошло значительное сокращение количества рецидивов заболеваний. Так, у больных основной группы количество рецидивов было отмечено у 7 больных (2,8%), а в группе сравнения - у 9 больных (7,5%).

Выявленная положительная динамика клинических проявлений заболеваний сочеталась с нормализацией показателей клеточного и гуморального звена иммунной системы, активности цитокинов и интерферонового статуса больных ИППП.

'Эффективность терапии больных НИМИ.

С целью изучения практической эффективности предложенного метода оптимизации терапии больных ИППП на основе применения метода определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам нами была прослежена динамика иммунологических изменений после проведенного лечения. Таблица 3.

Таблица 3

Динамика показателей клеточного и гуморального звена иммунной

системы у больных ИППП, после проведенного лечения.

Изученные показатели Основная группа п= 250 Группа сравнения п= 120 Контрольная группа п=70

Лимфоциты % 35,7+1,2 34,6+1,1 36,2+1,4

Т-лимфоциты % СБЗ+ 67,8+1,3** 61,7+1,0 68,5+1,3

Т-хелперы % СЭЗ+/С04+ 40,8+0,9* 37,6+1,3 41,3+1,4

Т- цитотоксические Лимфоциты % С03+/С08+ 24,2+1,6 25,4+1,2 24,3+0,8

ИРИ С04+/С08+ 1,91+0,07 1,83+0,05 1,97+0,06

В-лимфоциты % СО 19+ 16,3+1,2* 19,8+1,0 14,6+0,5

ЕКК % СОЗ-С016+С056+ 19,2+0,9 19,5+1,1 18,7+0,6

Т-киллеры % СОЗ+СО16+С056 + 3,6+0,7 4,2+0,9 3,4+1,1

СОЗ-НЬА-ОЯ+ Клетки % 16,1+1,0 15,7+1,2 16,5+1,3

Активированные Т-лимфоциты % СОЗ+НЬА-ОЯ+ 10,7+0,8 9,3+0,6 11,6+0,5

1ё а 2,4 +0,17 1,92+0,26 2,47+0,15

18М 1,96+0,24 2,06+0,18 1,83+0,22

12,6+0,42 12,1+0,31 12,92+0,46

*Р<0,05, **Р<0,001 - Достоверные различия среди сравниваемых групп.

При анализе иммунологических показателей у больных основной группы после проведенного лечения выявлена существенная нормализация большинства параметров клеточного и гуморального звена иммунной системы. Данные

изменения характеризовались повышением исходно сниженных показателей общего уровня лимфоцитов, СЭЗ+ Т-лимфоцитов, С019+ В-лимфоцитов, СОЗ-С016+СЭ56+ естественных клеток киллеров и СЭЗИ1ЬА-011+ активированных Т-лимфоцитов. Помимо этого установлена нормализация показателей СЭЗ+/С08+ Т- цитотоксических лимфоцитов, С03+/С04+ Т-хелперов, С04+/С08+ иммунорегуляторного индекса, С03+СБ16+С056+ Т-киллеров и СОЗ-НЬА-ОГ1+ клеток. Выявлена стойкая тенденция к нормализации показателей концентрации 1§А, ^М,

В группе сравнения, была выявлена лишь тенденция к нормализации содержания общего количества лимфоцитов СОЗ+ Т-лимфоцитов, СОЗ+/СЭ4 ( Т-хелперов, С04+/СЭ8+ ИРИ и СОЗ+НЬА-ОЯ+ активированных Т-лимфоцитов. Данные изменения не приводили к полному восстановлению исходно сниженных показателей Т- клеточного звена и в ряде случаев имели достоверные различия (Р<0,05, Р<0,001) с показателями больных основной группы. У больных группы сравнения произошло менее выраженное снижение исходно повышенных показателей уровня содержания СОЗ+/СЭ8+ - цитотоксических лимфоцитов, СО 19+ В-лимфоцитов и СЭЗ+С016+С056+ Т-киллеров. Уровень СОЗ-С016+СЭ56+ ЕКК и СОЗ-НЬА-ОЯ+ клеток не имел достоверных различий в сравниваемых группах.

Динамика изменения концентрации ^А, 1§М, у больных группы сравнения, свидетельствовала о сохранении сниженного уровня 1§А и менее существенной нормализации концентрации остальных иммуноглобулинов.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о значительной нормализации нарушенных показателей иммунного статуса у больных ИППП, терапия которых основывалась на применении методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам. Данное обстоятельство свидетельствует о выраженной эффективности применяемой методики, использование которой позволяет проводить патогенетически обоснованное лечение больных.

Одним из перспективных методов исследования системы иммунитета в настоящее время является изучение ее цитокинового профиля. Данное обстоятельство связано, в первую очередь, со способностью цитокинов напрямую влиять на качество функционирования иммунной системы в целом, регулируя выраженность и адекватность иммунологических реакций. В связи с этим существует способность спрогнозировать течение иммунного ответа, исследуя цитокиновый профиль и влияние на него различных фармакологических препаратов. С учетом того, что от эффективности функционирования иммунной системы зависит во многом успех терапии любого инфекционного процесса, применение методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам будет способствовать значительной оптимизации терапии больных.

С целью изучения эффективности применения данной методики, нами была прослежена динамика изменений системы интерлейкинов у больных ИППП, терапия которых основывалась на использовании выше названной методики (основная группа) и больных, получавших традиционную терапию (группа сравнения). Таблица 4.

В результате проведенного исследования установлено, что у больных основной группы произошла более существенная нормализация показателей экспрессии генов изученных цитокинов, в отличие от группы сравнения. Данные изменения характеризовались более выраженной тенденцией к нормализации исходно повышенных показателей экспрессии генов IL-lß, IL-4, IL-6, IL-8, ILIO и IL-18. Произошло более существенное восстановление исходно сниженных показателей экспрессии генов IL-2 и IL-12. Уровни экспрессии генов ФНО-а в сравниваемых группах не имели значимых различий.

При изучении динамики изменения экспрессии генов изученных цитокинов у больных ИППП в зависимости от активности и длительности воспалительного процесса было установлено, что более выраженная нормализация экспрессии генов IL-4 и IL-10 была отмечена у больных с острым течением инфекционного процесса. В отличие от этого, нормализация экспрессии генов IL-lß,

1Ь-6,1Ь-8 и 1Ь-18 была более существенной у больных с хроническим течением инфекций. Данное обстоятельство, очевидно, связано с исходно более значительным повышением экспрессии генов указанных цитокинов при остром течении инфекционного процесса, так как они во многом отражают остроту воспалительной реакции. При исследовании установлено, что динамика нормализации изученных показателей была более существенной у больных основной группы, в отличие от больных группы сравнения.

Таблица 4

Динамика показателей наличия экспрессии генов иитерлейкинов у

больных ИППП после лечения.

Изученные показа- Основная группа Группа сравнения Контрольная

тели группа

Количество больных

Абс Отн% Абс Отн% Абс Отн%

Интерлейкин-1р 77 30,8 52 43,3 20 28,5

Интерлейкин-2 26 10,4 10 8,3 7 10,0

Интерлейкин -4 48 19,2 25 20,8 13 18,6

Интерлейкин-6 76 30,4 51 42,5 15 21,4

Интерлейкин-8 92 36,8 56 46,7 8 11,4

Интерлейкин-10 63 25,2 37 30,8 15 21,4

Интерлейкин-12 167 66,8 65 54,2 48 68,5

Интерлейкин-18 79 31,6 49 40,8 21 30

Фактор некроза опухолей-а 184 73,6 86 71,7 52 74,3

Всего 250 100 120 100 70 100

Изучение динамики изменения экспрессии генов изученных цитокинов у больных ИППП основной группы и группы сравнения после проведенного лечения выявило, что наиболее существенная нормализация показателей экспрессии 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-10,1Ь-12 и ФНО-а была отмечена у больных трихомонйазом и гонореей. В отличие от этого, более значительная нормализация экспрессии ге-

нов 1Ь-1р, 11,-6, 11 ,-8 и 1И8 была выявлена! у больных хламидиозом и смешанной формой инфекции.

В процессе исследования нами проведено изучение динамики экспрессии генов ИФН-у и ИФН-а у больных основной группы и группы сравнения. Так, в результате исследования было установлено, ЧТО у больных основной группы, произошла выраженная нормализация экспрессии генов изученных ингерферо-нов, в отличие от больных группы сравнения. Рисунок 7.

Рисунок 7

Динамика экспрессии генов ИФН-у и ИФН-а у больных ИПНП после лечения.

□ Основная группа О Группа сравнения □ Контрольная группа

Установлено, что более существенная нормализация экспрессии генов ИФН-у и ИФН-а выявлена у больных трихом он пазом, а наименьшая у бальных хламидиозом обеих сравниваемых групп. Помимо этого обнаружено, что наиболее существенная нормализация изученных показателей установлена у больных с острым течением инфекционного процесса. Из представленных данных следует, что экспрессия мРНК ИФН-у выявлена у 67 больных (26,8%) основной группы и 28 больных (23,3%) гру 1111111 сравнения. Экспрессия мР11К ИФН-а у 81 больного основной группы (32,4%) и 49 больных (40,8%) группы сравнения.

Изучая динамику уровня секреции общего ИФ11 сыворотки крови у больных основной группы и группы сравнения, установили, что в группе больных, в выборе тсрап и и которых применялась методика определения цитокин-ицдуцированноЙ чувствительности к лекарственным средствам, Произошла бо-

лее выраженная нормализация уровня секреции общего ИФН, в отличие от больных группы сравнения. Рисунок 8.

Рисунок 8

Динамика уроним секреции общею ИФН сыворотки крови у больных ШИШ после лечения.

□ Основная группа ВГруппа сравнения □ Контрольная группа

2,5 2,4 2,3 2,2

2,1

Наиболее значительное восстановление исходно нарушенных показателей сскрсции общег о ИФН произошло у больных г онореей и трихомониазом, а наименьшее у больных хламидиозом и смешанными формами инфекций. Помимо этого выявлено, что существенная нормализация произошла у больных острой формой течения инфекционного процесса обеих сравниваемых групп.

Исследование динамики интерфероновой реакции лейкоцитов у больных основной группы и группы сравнения выявило практически полную нормализацию показателей уровня спонтанной секреции ИФП у больных основной группы. 13 группе сравнения нами обнаружена лишь тенденция к нормализации уровня спонтанной секреции ИФН, которая не приводила в полной мере к восстановлению исходно сниженных показателей. Рисунок 9.

При исследовании динамики уровня ИФ11-у и ИФН-а установлено, что в исследуемых группах больных не произошло полной нормализации исследуемых показателей. Однако у больных основной группы выявлена выраженная тенденция к нормализации всех параметров, в отличие от больных группы сравнения. При изучении в целом изменений показателей интерфероновой реакции лейкоцитов, было установлено, что наиболее существенная их нормализация произошла у больных острой формой течения инфекционного процесса,

ИФН

болеющих гонореей и трихомониазом, в отличие от больных хламидиозом и смешанными формами инфекций.

Рисунок 9

Дилямшса изменения интерфероновой реакции лейкоцитов у бальных ЩИШ после проведенного лечения.

□ Основная группа И Группа сравнения □ Контрольная группа

100%

80% 60% 40% 20% 0%

Спонтанная ИФН-у ИФН-с

P<0¿@1, Р<0,001- Достоверные различия с группой контроля. В результате исследования установлено, что у всех больных отмечена тенденция к нормализации уровня секреции ингибиторов ИФ11-а и ИФН-у. Однако у больных основной группы произошла более существенная нормализация изученных показателей, в отличие от больных группы сравнения. Рисунок 10.

Рисунок 10

Динамика уровня секреции ингибиторов ИФН-о и ИФН-у у больных ИППП после лечения.

□ Основная группа ВГруппа сравнения □ Контрольная группа

2,5 2 1,5 1

0,5 о

Обнаружено, что наиболее значительная нормализация уровня секреции ингибиторов ИФН-и и ИФ! 1-у отмечена у больных острой формой инфекционного процесса обеих сравниваемых групп. Причем если у больных гонореей и трихомониазом основной группы произошла практически полная нормализация

Ингибитор ИФН-0 Ингибитор ИФН-у

исходно повышенных показателей, то у больных хламидиозом и смешанными формами инфекций нами отмечена лишь тенденция к нормализации изученных показателей. Схожая тенденция была выявлена у больных группы сравнения, однако выявленная динамика значительным образом отличалась от показателей больных основной группы.

Таким образом, проведенное исследование динамики изменений системы интерферона у больных ИППП выявило высокую степень нормализации исходно нарушенных показателей у больных основной группы, в терапии которых применялась методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам, в отличие от больных группы сравнения. Данное обстоятельство свидетельствует о высокой степени эффективности предложенной методики, способствующей назначению патогенетически обоснованной терапии, в большей степени приводящей к восстановлению нарушенных показателей иммунной системы и позволяющей значительным образом оптимизировать терапию больных ИППП.

Выводы.

1. В результате исследования установлено, что в клиническом течении современных инфекций, передаваемых половым путем, преобладают мапо-симптомные, хронически протекающие формы инфекционного процесса.

2. Установлено, что одними из ведущих патогенетических факторов течения половых инфекций являются нарушения в деятельности иммунной системы. В процессе исследования выявлены изменения в клеточном иммунитете, свидетельствующие о наличии супрессии Т - клеточного звена, обусловленные снижением общего количества лимфоцитов, СОЗ+ Т-лимфоцитов, ИРИ и активированных СОЗ+НЬА-ОЯ+ Т-лимфоцитов. Установлены нарушения в содержании уровня Т - цитотоксических лимфоцитов С03+/С08+ и СЭЗ+/С04+ лимфоцитов (Т - хелперов), что в свою очередь способствует повышению содержания уровня В-лимфоцитов и диссиммуноглобулинемии. Выявлено, что наиболее существенные изменения в системе клеточного и гуморального иммунитета обнаружены у

больных с хроническим течением инфекционного процесса, особенно выраженные у больных хламидиозом и ассоциированными формами инфекций.

3. В результате исследования установлена ведущая роль нарушений деятельности системы цитокинов в патогенезе и течении ИППП. Обнаружены разнонаправленные нарушения в активности цитокинов, свидетельствующие о снижении специфичности иммунного ответа у больных половыми инфекциями. Данное обстоятельство связано с уменьшением экспрессии генов 1Ь-2, 1Ь-12 и ФНО-а и повышением экспрессии генов 1Ь-1р, 1Ь-4,1Ь-6,1Ь-8,1Ь-10 и 1Ь-18. Установлена зависимость между степенью нарушений экспрессии генов изученных цитокинов и активностью течения инфекционного процесса. Выявлено, что наибольшее снижение экспрессии генов 1Ь-2,1Ь-12 и ФНО-а отмечено у больных с хроническим течением инфекционного процесса. У этой же категории больных наиболее увеличена экспрессия генов 1Ь-4 и 1Ь-10. В отличие от этого уровень экспрессии генов 1Ь-1р, 1Ь-6,1Ь-8 и 1Ь-18 был наиболее высоким у больных с острым течением инфекций. Установлено, что наиболее выраженные нарушения в экспрессии генов изученных цитокинов, ответственных за специфичность реализации иммунных реакций, выявлены у больных хламидиозом и смешанными формами инфекций.

4. При изучении системы интерферонов у больных ИППП установлено наличие выраженных нарушений в противоинфекционном звене иммунной системы. Выявлено снижение экспрессии генов ИФН-у и повышение уровня экспрессии генов ИФН-а, снижение уровня концентрации общего ИФН сыворотки крови, интерфероновой реакции лейкоцитов и повышение уровня секреции ингибиторов ИФН-а и ИФН-у. Установлено, что степень выраженности указанных нарушений прямо пропорциональна степени активности воспалительного процесса, соответственно, наиболее существенные нарушения отмечены у больных с хроническим течением

инфекционно-воспалительного процесса, среди которых преобладали больные хламидиозом и смешанными формами инфекций.

5. В результате исследования патогенетически и клинически установлена высокая степень эффективности использования нового метода определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных половыми инфекциями. Данный метод позволяет полноценно характеризовать интерфероновый статус, индивидуальный цитокиновый профиль организма и способствует подбору индивидуальных, комбинированных схем лечения. Данное обстоятельство позволяет научно обосновать возможность последующей коррекции обнаруженных нарушений с помощью соответствующих препаратов.

6. Установлено, что использование методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам, позволяет существенным образом оптимизировать терапию больных половыми инфекциями, способствуя назначению патогенетически и клинически обоснованного медикаментозного лечения, приводящего к более раннему регрессу клинических проявлений заболеваний, купированию осложнений, сокращению количества случаев плохой переносимости лекарственных средств и рецидивов заболевания.

Практические рекомендации. С целью повышения эффективности терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем, рекомендуется включение в клиническую практику метода определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам.

Сущность метода заключается в определении чувствительности иммунной системы пациента к тестируемым препаратам в цельной крови, что дает возможность полноценно характеризовать иммунный профиль организма и способствует подбору индивидуальных схем лечения. Данное обстоятельство позволяет оптимизировать последующую коррекцию выявленных нарушений с

помощью соответствующих препаратов и существенным образом повышает

эффективность терапии.

Для назначения лечения и оценки эффективности терапии, необходимо

исследовать индивидуальный иммунный, интерфероновый и цитокиновый

профиль больных.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Фидаров A.A. Заболевания передаваемые половым путем / Фидаров A.A., Бетрозов В.Т., Базаев В.Т., Кобаидзе JI.M., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Горелова О.В., Царуева М.С., Беликова З.Ф., Колиева М.Х. : Учеб. пособие. -Владикавказ, 2003. - 297с.

2. Ахполов Т.М. Состояние системы интерферона у больных инфекциями, передаваемыми половым путем / Ахполов Т.М., Тускаева Д.Ю., Фидаров A.B., Кулагин В.И. // Тез. докл. 2-й науч. конф. молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2003. - С.4-5.

3. Наровлянский А.Н. Современные аспекты терапии инфекций, передаваемых половым путем / Наровлянский А.Н., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Тускаева Д.Ю. // Тез. докл. 2-й науч. конф. молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2003. - С.36-37.

4. Фидаров A.B. Нарушение активности цитокинов - как фактор патогенеза инфекций, передаваемых половым путем / Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Кулагин В.И., Тускаева Д.Ю. // Тез. докл. 2-й науч. конф. молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2003. - С.48-49.

5. Наровлянский А.Н. Современные аспекты антибактериальной терапии половых инфекций / Наровлянский А.Н., Кулагин В.И., Тускаева Д.Ю., Фидаров A.B. // М-лы конф., посвящ. 10 - летию кафедры дерматовенерологии и проф. ВИЧ инфек. ФПДО СОГМА. - Владикавказ, 2003. - С.51-52.

6. Тускаева Д.Ю. Современные проблемы терапии хронически протекающих урогенитальных инфекций / Тускаева Д.Ю., Фидаров A.B., Ахполов Т.М., Кулагин В.И., Наровлянский А.Н. // М-лы конф., посвящ. 10 - летию кафедры дерматовенерологии и проф. ВИЧ инфек. ФПДО СОГМА. - Владикавказ, 2003. - С.65-66.

7. Кулагин В.И. Применение препарата Тамерит в комплексном лечении инфекций, передаваемых половым путем / Кулагин В.И., Тускаева Д.Ю., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н. // М-лы конф., посвящ. 10 - летию кафедры

дерматовенерологии и проф. ВИЧ инфек. ФПДО СОГМА. - Владикавказ, 2003.-С.50.

8. Фидаров A.B. Цитокин-индуцирующая активность иммунотропных препаратов у больных хроническими половыми инфекциями // М-лы конф., по-свящ. 10 - летию кафедры дерматовенерологии и проф. ВИЧ инфек. ФПДО СОГМА, - Владикавказ, 2003.-С.69.

9. Фидаров A.B. Нарушения в системе интерферонов у больных хроническими половыми инфекциями // М-лы конф., посвящ. 10 - летию кафедры дерматовенерологии и проф. ВИЧ инфек. ФПДО СОГМА. - Владикавказ, 2003. -С.70.

Ю.Фидаров A.B. Система цитокинов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем // М-лы конф., посвящ. 10 - летию кафедры дерматовенерологии и проф. ВИЧ инфек. ФПДО СОГМА. - Владикавказ, 2003. - С.70-71.

П.Кулагин В.И. Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем / Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Тускаева Д.Ю. // Тез. науч. раб. 1-го Рос. конгр. дерматовенерологов. - СПб., 2003. -Т.2.- С. 117-118.

12.Фидаров A.B. Некоторые показатели системы иммунитета у больных хронически протекающими половыми инфекциями // Тез. докл. 3-ей науч. конф. молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2004. - С.86.

13.Фидаров A.B. Экспрессия рецепторов интерферонов-у и - а у больных инфекциями, передаваемыми половым путем // Тез. докл. 3-ей науч. конф. молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2004. - С.87.

14.Фидаров A.B. Современные особенности течения инфекций, передаваемых половым путем // Тез. докл. 3-ей науч. конф. молодых ученых СОГМА. -Владикавказ, 2004. - С.47.

15.Фидаров A.B. Урогенитальные инфекции - особенности клиники и патогенеза // М-лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора A.B. Цагарейшвили. - Владикавказ, 2004. - С.124.

16.Фидаров A.B. Уровни концентрации интерферона сыворотки крови у больных инфекциями, передаваемыми половым путем // М-лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора A.B. Цагарейшвили. - Владикавказ, 2004. - С.126.

17.Фидаров A.B. Перспективы терапии хронических половых инфекций на основе внедрения новых методик определения чувствительности к лекарственным средствам // М-лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора A.B. Цагарейшвили. - Владикавказ, 2004. - С. 128.

18.Тускаева Д.Ю. Инфекции, передаваемые половым путем - как медико-социальная проблема / Тускаева Д.Ю., Фидаров A.B., Фидаров A.A., Ахпо-лов Т.М. // М-лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора A.B. Цагарейшвили. - Владикавказ, 2004. - С.122.

19.Кулагин В.И. Урогенитальный трихомониаз - некоторые аспекты эпидемиологии, патогенеза и терапии / Кулагин В.И., Наровлянский А.Н., Фидаров A.B., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Науч. тр. 6-й междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в 21 веке». - М., 2005. - С.477.

20.Скрипкин Ю.К. Состояние противоинфекционных звеньев иммунной системы у больных инфекциями, передаваемыми половым путем / Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Вестн. РГМУ. - 2005. - №5(44). - С. 54-59.

21.Скрипкин Ю.К. Иммунологические аспекты патогенеза инфекций, передаваемых половым путем / Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Вестн. РГМУ - 2005. -№1(40).-С. 43-49.

22.Фидаров A.A. Экспрессия генов провоспалительных цитокинов у больных урогенитальной гонореей / Фидаров A.A., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Тускаева Д.Ю., Мезенцева М.В. // М-лы 6-ой конф. «Успехи современного естествознания (Сочи). —Успехи современного естествознания. - 2005. - №10. - С.82-84.

23.Фидаров A.B. Урогенитальный хламидиоз — современное состояние проблемы / Фидаров A.B., Кулагин В.И., Фидаров A.A., Наровлянский А.Н., Тускаева Д.Ю., Мезенцева М.В. // М-лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева. - Владикавказ, 2005. - С.150.

24.Фидаров A.B. Современные особенности течения инфекций, передаваемых половым путем. Проблемы иммуногенеза / Фидаров A.B., Кулагин В.И., Фидаров A.A., Наровлянский А.Н., Тускаева Д.Ю., Мезенцева М.В. // М-лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева. - Владикавказ, 2005. - С.149.

25.Фидаров A.B. Уровень секреции общего интерферона сыворотки крови у больных урогенитальным трихомониазом / Фидаров A.B., Кулагин В.И., Фидаров A.A., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю., Тускаев Л.Е. // 3-я конф. «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» с международным участием. — Современные наукоемкие технологии. - 2005. - №4. - С. 60.

26.Фидаров A.B. Экспрессия генов некоторых цитокинов у больных урогенитальным трихомониазом / Фидаров A.B., Кулагин В.И., Фидаров A.A., На-

ровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю., Тускаев JI.E. // 3-я конф. «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» с международным участием. - Современные наукоемкие технологии. - 2005. - №4. - С. 60-61.

27.Фидаров A.B. Проблемы и перспективы терапии половых инфекций / Фида-ров A.B., Кулагин В.И., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Тез. докл. 4-ой конф. молодых ученых Северо-Осетинской гос. мед. академии. - Владикавказ, 2005. - С. 74.

28.Фидаров A.B. Некоторые вопросы эпидемиологии и патогенеза гонореи / Фидаров A.B., Тускаева Д.Ю. // Тез. докл. 4-ой конф. молодых ученых Севе-ро-Осетинской гос. мед. академии. - Владикавказ, 2005. - С. 73.

29.Фидаров A.B. Современные аспекты терапии ассоциированных урогени-тапьных инфекций / Фидаров A.B., Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Наровлянский А.Н., Тускаева Д.Ю. // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2005. -№9/10. - С.218-219.

30.Фидаров A.A. Некоторые аспекты патогенеза урогенитапьного хламидиоза / Фидаров A.A., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // М-лы 3-й конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», Лутраки (Греция). - Современные наукоемкие технологии. - 2005. - №7. - С.60.

31.Фидаров A.B. Экспрессия генов интсрферона-у у больных гонореей / Фидаров A.B., Кулагин В.И., Скрипкин Ю.К., Фидаров A.A., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // М-лы конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис). - Фундаментальные исследования. - 2005. - №5. - С.115-116.

32.Тускаева Д.Ю. Новые подходы определения чувствительности к лекарственным средствам больных инфекционными заболеваниями / Тускаева Д.Ю., Наровлянский А.Н., Фидаров A.B., Кулагин В.И., Мезенцева М.В., Тускаев Л.Е. // М-лы конф. «Современные наукоемкие технологии (Испания)» - Современные наукоемкие технологии. - 2005. - №10. - С.69.

33.Фидаров A.B. Современная тактика выбора терапии половых инфекций // Тез. докл. 5-ой конф. молодых ученых Северо-Осетинской гос. мед. академии. - Владикавказ, 2005. - С. 104-106.

34.Фидаров A.B. Роль нарушений экспрессии генов цитокинов в патогенезе и клиническом течении инфекций, передаваемых половым путем / Фидаров A.B., Кулагин В.И., Наровлянский А.Н., Фидаров A.A., Тускаева Д.Ю. // Тез. докл. 9-го Всерос. съезда дерматовенерологов. - М., 2005. - Т.2. - С.83.

35.Кулагин В.И. Состояние клеточного и гуморального звена иммунной системы у больных половыми инфекциями / Кулагин В.И., Наровлянский А.Н., Фидаров A.B., Ахполов Т.М., Тускаева Д.Ю. // Тез. докл. 9-го Всерос. съезда дерматовенерологов. - М., 2005. - Т.2. - С.83.

36.Фидаров A.A. Новые аспекты подбора иммунотропных средств в терапии урогенитального хламидиоза / Фидаров A.A., Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Успехи современного естествознания. - 2006. - №2. - С. 27-30.

37.Фидаров A.A. Некоторые актуальные вопросы урогенитальной хламидийной инфекции / Фидаров A.B., Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Успехи современного естествознания. - 2006. - №2. - С.24-27.

38.Фидаров A.A. Роль иммунологических нарушений в патогенезе инфекций, передаваемых половым путем / Фидаров A.A., Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Успехи современного естествознания. - 2006. - №3. - С.19-23.

39.Кулагин В.И. Методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем / Кулагин В.И., Скрипкин Ю.К., Наровлянский А.Н., Фидаров A.B., Фидаров A.A., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю.: Метод, рекомендации. - Владикавказ, 2006. - 17с.

40.Кулагин В.И. Современные аспекты подхода к терапии инфекций, передаваемых половым путем / Кулагин В.И., Скрипкин Ю.К., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Фидаров A.A., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Рос. журн. кож. вен. - 2006. - №1. - С.50-52.

41.Скрипкин Ю.К. Экспрессия генов интерферона а и у у больных урогени-тальным хламидиозом / Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Фидаров A.A., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю. // Вестник РГМУ. - 2006. - №1(48). - С.50-52.

42.Скрипкин Ю.К. Экспрессия генов некоторых цитокинов у больных урогени-тальным хламидиозом / Скрипкин Ю.К., Кулагин В.И., Фидаров A.B., Наровлянский А.Н., Фидаров A.A., Мезенцева М.В. // Вестн. дерматол. вене-рол. - 2006. - №4. - С.29-31.

Информационно издательский отдел Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Подписано в печать 11.10.06г. Тираж 100 экз. Формат издания 60x84 усл. печ. л. 2,4 Заказ № 267