Оглавление диссертации Затонова, Лариса Васильевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Современное состояние рентгеновской диагностики в стоматологии (обзор литературы).
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 3 Исследование состояния рентгеновской стоматологической помощи населению.
3.1. Дентальные рентгеновские аппараты.
3.2. Рентгеновская пленка.
3.3. Персонал рентгенодиагностических стоматологических отделений.
3.3. Частота, структура и динамика методов рентгеновской диагностики в стоматологии.
Глава 4 Исследование уровней облучения в рентгеновской диагностике в стоматологии.
4.1. Дозы облучения пациентов и населения.
4.2. Дозы облучения персонала
Введение диссертации по теме "Стоматология", Затонова, Лариса Васильевна, автореферат
Актуальность темы. Современный этап развития здравоохранения характеризуется повышенным вниманием к профилактике и диагностике заболеваемости [108,86,83]. В данном направлении значительную и все возрастающую роль играет лучевая диагностика [88, 20, 21].
Среди методов лучевой диагностики важное и основополагающее место занимает рентгеновская диагностика [13,14,22,24], в которой своими масштабами и потенциальными возможностями выделяется рентгеновская диагностика в стоматологии [107]. Она характеризуется постоянными и существенными темпами роста, что может привести к значительному расширению данного вида диагностики и увеличению радиационного воздействия на население [70,76,213].
Исследование объемов рентгеновской диагностики в стоматологии в индустриально развитых странах показывает, что доля дентальных исследований составляет там треть от классических и четверть всех рентгенологических исследований и продолжает увеличиваться [190].
Методы рентгеновской диагностики в стоматологии постоянно расширяются и совершенствуются и, как правило, усложняются [103,104,106]. На основе этих методов происходит переосмысление имеющихся представлений о способах лечения заболеваний челюстно-лицевой области.
Современные средства обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии обусловлены научно-техническим прогрессом, являются значительными и продолжают в последнее' время бурно развиваться [5,143,144].
Побочным явлением рентгеновских стоматологических методов диагностики является радиационное воздействие на персонал и пациентов, а учитывая их большой объем - на все население. Несмотря на то, что абсолютные значения доз облучения пациентов при проведении рентгеновских стоматологических исследований, в целом, невелики, коллективная доза при этих исследованиях является значительной [17,31,33].
Тенденции развития рентгеновской диагностики в стоматологии свидетельствуют о все возрастающем вкладе данного вида лучевого воздействия среди источников как медицинского, техногенного, так и всего ионизирующего излучения [165,19]. Учитывая, что этот вклад в настоящее время является весьма значительным, перспектива его увеличения вызывает озабоченность специалистов не только у нас в стране, но и во всем мире [120,121,161].
Таким образом, в создавшихся условиях стала необходима строгая научная оценка современного состояния отечественной рентгенодиагностики в стоматологии и динамики ее развития. На основе данной оценки станет возможным разработка стратегии и тактики развития рентгенодиагностики в стоматологии, повышение ее эффективности и определение путей снижения уровня медицинского облучения.
Цель исследования - анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии и разработка путей повышения ее эффективности на примере Санкт-Петербурга.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру дентальных рентгенологических исследований в амбулаторных учреждениях Санкт-Петербурга.
2. Дать оценку технического оснащения и кадрового обеспечения рентгеновской службы в стоматологии Санкт-Петербурга.
3. Провести исследование уровней медицинского облучения персонала и пациентов при современных рентгенодиагностических исследованиях в стоматологии.
4. Провести сравнительный анализ структуры дентальных исследований, технического оснащения и уровней медицинского облучения персонала и пациентов в государственных и негосударственных лечебных учреждениях.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен комплексный анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии на местном (ЛПУ) уровне в сравнении с федеральными данными. Прослежена динамика и тенденции развития дентальной рентгенологии в краткосрочном и долгосрочном масштабах.
Определен научный подход к взвешенной оценке материально-технического (аппаратурного, пленочного и др.) и кадрового обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии. Выявлены необходимые потребности отрасли и намечены оптимальные пути их реализации.
Получены новые сведения о многолетней динамике и уровнях рентгеновского стоматологического облучения населения региона. Разработаны рекомендации по оптимизации медицинского стоматологического облучения пациентов.
Впервые разработан и апробирован методический подход по эффективному обеспечению проведения дентальных исследований и обеспечению уровня радиационной безопасности в рентгеновской диагностике в стоматологии.
Апробация результатов работы. Основные результаты выполненной работы отражены в главе монографии и оригинальных статьях, посвященных тематике настоящей диссертации. Материалы исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции «Радиационная безопасность в медицине» (Суздаль, 9-12 октября 2003г.), Научно-практической конференции «Современные технологии в клинической медицине» (ЦНИРРИ, Санкт-Петербург, ноябрь 2003г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Практическая реализация работы. Материалы настоящего исследования представлены в виде публикаций и докладов. В них присутствует разнообразная и многопрофильная информация по всем основным аспектам деятельности рентгеновской стоматологии на разных уровнях, начиная с показателей работы отдельного ЛПУ в сравнении с аналогичными показателями по России. В частности, по результатам диссертационного исследования опубликован раздел в монографии, 6 статей в журналах, 3 тезисов докладов, учебное пособие «Требования к обеспечению и проведению рентгеновских стоматологических исследований», справки и информационные письма.
По материалам исследований сформирована информационная база данных по различным аспектам деятельности рентгеновской диагностики в стоматологии.
Материалы исследования внедрены и используются в практике рентгеновских стоматологических отделений учреждений практического здравоохранения Санкт-Петербурга, включая коммерческую организацию «Вероника» и др.
Результаты исследований по вопросам организации деятельности рентгеновской стоматологии нашли свое отражение в лекциях и на практических занятиях Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова и Санкт-Петербургской медицинской академии им.И.И.Мечникова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведенный анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии на различных уровнях: местном (лечебно-профилактическое учреждение) и региональном показал необходимость совершенствования данного направления в соответствии с современными требованиями и мировым опытом на основе эффективной организации рентгеновской стоматологической диагностики и, в частности, оптимизации исследований дентальной лучевой диагностики.
2. Предпосылкой для преобразования существующих структур рентгеновской стоматологической диагностики является устаревшее аппаратурное оснащение дентальной рентгенодиагностики, что влечет за собой повышение уровня медицинского облучения пациентов и населения.
3. Высокий вклад медицинского облучения в общий уровень облучения всего населения, а также значительные абсолютные значения дозы и мощности дозы рентгенорадиологического облучения пациентов и населения, в том числе в области дентальной рентгенологии, заставляют с особым вниманием относиться к проблеме безопасности использования ионизирующего излучения в данной области диагностики. Это служит основанием для всестороннего изучения данных вопросов применительно к разнообразным методам исследования и различным категориям пациентов.
4. Современный этап развития здравоохранения сопровождается повышением уровня информационного обеспечения, которое возможно только на основе создания информационной базы данных по рентгеновской диагностике в стоматологии. Информационное обеспечение на новом качественном уровне должно привести к расширению объема и структуры рентгеновских стоматологических исследований и повышению их эффективности и оптимизации доз облучения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современное состояние рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга"
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ состояния рентгенологических исследований на местном (ЛПУ) и региональном (С-Петербург) уровнях показал, что рентгеновские стоматологические исследования проводятся в 47% государственных ЛПУ С-Петербурга, при этом основной их объем (69%) приходится на стоматологические поликлиники. Частота дентальных исследований в Санкт-Петербурге выше, чем в среднем по России (209%о и 110%о соответственно), но ниже, чем в развитых странах (от 320%о до 840%о).
2. Определены количественные показатели обеспеченности стоматологической практики Санкт-Петербурга рентгеновскими аппаратами: на 100 тыс. населения приходится около 6 дентальных аппаратов (в развитых странах 44). В то же время специализированные стоматологические учреждения на 100% снабжены аппаратами для внутриротовой рентгенографии, в 65% - функционируют рентгеновские аппараты с цифровым приемником излучения, в 75% учреждений используются ортопантомографы.
3. Установлено, что внутриротовые снимки зубов составляют большинство (86,6%) от всех рентгенологических исследований челюстно-лицевой области. В то же время, вклад детских исследований является незначительным: на долю рентгенологических исследований челюстно-лицевой области и внутриротовых снимков зубов приходится только 2% от общего объема рентгенологических исследований в стоматологии.
4. Определены уровни облучения пациентов и медицинского персонала при рентгенодиагностических исследованиях в стоматологии. Доза медицинского облучения пациентов составляет 0,02 мЗв за исследование, доза медицинского облучения населения - 0,007 мЗв в год. Уровень облучения при проведении рентгеновских стоматологических исследований не превышает 1% от уровня облучения в рентгенодиагностике в целом (1,2 мЗв / чел в год).
Средняя индивидуальная эффективная доза облучения персонала в стоматологии составляет 0,3 мЗв / чел в год, что ниже, чем в среднем в рентгенодиагностике (0,54 мЗв / чел в год) и намного ниже, чем в целом среди профессионального облучения (1,2 мЗв / чел в год).
5. Определен уровень кадрового обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга специалистами рентгенодиагностической службы. На 100 тыс. населения приходится 0,5 врача рентгенолога и 21 рентгенлаборант. Загруженность штатного расписания стоматологических поликлиник рентгеновскими специалистами составляет 94%. Рентгенлаборант в год выполняет 6,8 тыс. дентальных рентгеновских снимков (в общей рентегнодиагностике 3,7 тыс.). На одного врача- , рентгенолога в год в общей сложности приходится около 30 тыс. исследований (в общей рентгенодиагностике - б тыс.). Таким образом, рабочие нагрузки специалистов рентгеновской службы в стоматологии являются высокими.
6. На основании проведенных исследований создана информационная база данных, в основу которой положен комплекс взаимосвязанных показателей рентгенодиагностики в стоматологии (количество дентальных аппаратов на тыс. человек населения, рабочие нагрузки на дентальные аппараты, частота дентальных исследований, средняя индивидуальная эффективная доза облучения за процедуру, коллективная доза облучения населения при проведении рентгеновских стоматологических исследований). Использование информационной базы данных позволяет решать организационные вопросы, способствуя повышению эффективности диагностики и безопасности исследования.
7. Отсутствие официальных сведений из большинства ЛПУ негосударственной формы собственности о результатах деятельности, включая количество проводимых рентгеновских стоматологических исследований, наличие дентальных аппаратов и доз облучения пациентов приводит к недооценке показателей лучевой диагностики, дозовой нагрузке и негативно отражается на уровне информативности отечественного здравоохранения. В настоящее время только 29 из 72 лицензированных частных клиник предоставляют данные о проводимых рентгеновских стоматологических исследований. 8. Рентгеновская диагностика в стоматологии, как значимая часть лучевой диагностики, требует координации профессиональной деятельности специалистов всех уровней, независимо от форм собственности ЛПУ. Учитывая незначительные лучевые нагрузки на персонал (0,06 . мЗв чел/год), следует рассмотреть возможность предоставления права самостоятельного выполнения внутриротовых исследований и описания полученных данных врачу-стоматологу на рентгеновских аппаратах с цифровым приемником излучения (типа «Радиовизиограф»).
Предложения для внедрения в практику
1. Для повышения эффективности проводимых стоматологических исследований целесообразно обеспечить все районные стоматологические поликлиники Санкт-Петербурга радиовизиографами и ортопантомографами.
2. С целью обеспечения контроля за деятельностью частных стоматологический клиник необходимо рекомендовать данным учреждениям ежегодно представлять статистические сведения в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга (форма №30) и ФГУ ЦГСЭН (формы №1-ДОЗ и З-ДОЗ).
3. С целью технологического обеспечения рентгеновской стоматологии следует рассмотреть вопрос о внедрении в производство последних научных разработок отечественных дентальных аппаратов.
4. Для обеспечения условий контроля за радиационной безопасностью стоматологических учреждений Санкт-Петербурга целесообразно сопоставлять отчетные данные по Форме №30, предоставляемые в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с отчетными данными формы 1-ДОЗ и З-ДОЗ предоставляемые в ФГУ ЦГСЭН.
5. Вносится предложение о выделении в штатном расписании методического отдела КПЗ Администрации Санкт-Петербурга специалиста (врача) по контролю за деятельностью стоматологических клиник негосударственной формы собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования необходимо отметить следующее. В работе впервые рассмотрена полномасштабная информация о состоянии и динамике развития методов лучевой, рентгеновской и дентальной диагностики как на уровне отдельного лечебно-профилактического учреждения (местном), так и региональном (Санкт-Петербург) в сравнении с федеральными и мировыми показателями.
Подробно проанализирована ситуация с количеством и качеством исследований в вышеназванных областях лучевой диагностики Санкт-Петербурга в динамике как на протяжении длительного, так и последнего времени.
Выявлены тенденции развития лучевых и рентгенодиагностических методов исследований в стоматологии. Представлено возрастное, половое, видовое и структурное (по типам ЛПУ) распределение рентгеновских стоматологических исследований в городе. Определены закономерности в проведении различных видов лучевых и дентальных исследований.
Получены данные распределения рентгенологических исследований по отдельным лечебно-профилактическим учреждениям. Представлены сведения, необходимые для проведения качественного обследования и радиационного контроля отделений рентгеновской стоматологии в ЛПУ.
Показано недостаточное использование рентгенологических стоматологических методов диагностики в бюджетной сфере, особенно по сравнению с развитыми и индустриально развитыми странами. Вместе с тем отмечен прогресс в оснащении дентальными аппаратами стоматологических поликлиник. Определены приоритеты перспективного развития дентальной рентгенодиагностики. В целом показана важная роль рентгеновской диагностики в стоматологии в системе лучевой диагностики регионального здравоохранения.
В настоящее время можно наиболее эффективным способом модернизировать деятельность рентгеновской диагностики в стоматологии таким образом, чтобы придать ей новый импульс и поднять ее до уровня развитых стран.
Для этого, в первую очередь, следует обратить внимание на организацию службы лучевой и дентальной диагностики, а также работу клиник негосударственной формы собственности.
Вместе с тем нельзя не учитывать экологическую ситуацию и связанные с ней проблемы. Из них следует выделить радиационные воздействия, среди которых медицинское облучение занимают приоритетное место. Одновременно необходимо учитывать особенности деятельности отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии, в том числе доминирующую роль рентгеновской диагностики.
Объектом настоящего рассмотрения в первую очередь явилась рентгеновская стоматологическая деятельность на местном и региональном уровне. Приведенные для сравнения сведения по России дали возможность максимально эффективно оценить ситуацию в стоматологии и лучевой диагностике на федеральном уровне, а сопоставление полученных данных с мировыми позволило дать объективную оценку состояния отрасли и определить ее вклад на мировом уровне.
Разнообразие дентальной диагностики в различных областях медицины привело к необходимости применения в работе комплексного подхода к данной проблеме. Именно в интеграции всех используемых средств и методов в рентгеновской стоматологии - технологических, медико-статистических, организационных и дозиметрических заключается методологическая и методическая суть современного исследования.
В ходе исследования большое внимание было уделено общему состоянию лучевой диагностики и, в частности, рентгеновским стоматологическим методам исследования в г.Санкт-Петербурге. Здесь основным количественным критерием явилась частота исследований. В работе было показано, что средняя частота рентгеновских стоматологических исследований учреждений государственного сектора в Санкт-Петербурге (209%о) является высокой по сравнению с Россией (110%о), недостаточной по отношению к развитым в области здравоохранения странам мира (320%о) и минимальной в сравнении с индустриально-развитыми странами (600-850%о).
Было показано, что в 90-е годы происходил постепенный процесс стабилизации, а затем сокращения объема рентгеновских стоматологических исследований в государственных ЛПУ и, вместе с тем, наращивание объемов и темпов аналогичных исследований в частном секторе здравоохранения.
Проведенные исследования показали, что эффективная деятельность лучевой диагностики возможна только при условии ее максимальной оптимизации с учетом качественного улучшения аппаратурного оснащения, наличия специалистов в данной области диагностики и их квалификации.
Показано, что в общем виде структура лучевых исследований в Санкт-Петербурге выглядит сбалансированной за исключением высокоинформативных специальных видов исследований, которых недостаточно. К ним можно отнести и рентгеновскую диагностику в стоматологии.
Исследование рентгеновских стоматологических методов в лучевой диагностике выявило, что, во-первых, в настоящее время они широко проводятся в различных типах ЛПУ и, во-вторых, основной объем исследований проводится в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в том числе специализированных - стоматологических поликлиниках различного подчинения, наименьший — в стационарах. Вместе с тем в последнее время был отмечено увеличение объема исследований в стационарах.
Впервые в работе представлена информация об объеме и структуре детских дентальных исследованиях. Их уровень оказался значительно ниже аналогичного уровня взрослого населения, что удовлетворяет современным требованиям в области профилактики и диагностики заболеваний.
Большое внимание в работе уделялось анализу материально-технического обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии, поскольку уровень и качество исследовательской диагностики, а также дозы облучения в стоматологии напрямую зависят от технического обеспечения данной отрасли.
Было показано, что этот уровень, как в количественном, так и качественном отношении явно недостаточен и значительно уступает современному уровню, который продемонстрирован на примере развитых стран.
В целом приходится констатировать неудовлетворительное технологическое обеспечение рентгеновской диагностики в области государственного здравоохранения. Самым слабым местом технического обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии является низкое качество используемого оборудования и, в частности, дентальных рентгеновских аппаратов. Они в основном представлены старыми отечественными разработками в виде пленочных аппаратов, например, типа 5Д2 и даже 5Д1. Между тем лучевая диагностика давно использует принципиально новые виды рентгеновских, в том числе дентальных, аппаратов на базе цифровых приемников излучения. Они исключают использование рентгеновской пленки и, соответственно, всех сопутствующих ее обработки процессов, в том числе проявления, фиксации и т.д. То есть они намного экономичнее в эксплуатации. Главное достоинство такого оборудования состоит в том, что оно значительно повышает информативность исследования, поскольку изображение вводится в компьютер и во много раз снижает дозу облучения пациента. За такими аппаратами будущее рентгеновской диагностики в стоматологии.
Подобная аппаратура является импортной и, следовательно, достаточно дорогостоящей, что является препятствием для широкого ее использования в деятельности государственных ЛПУ. Выход состоит в разработке и внедрении современных отечественных аналогов, в том числе и микрофокусных аппаратов, которые по себестоимости дешевле импортных изделий.
Самыми сложными областями современного аппаратурного обеспечения лучевой диагностики помимо стоматологии являются классическая рентгенодиагностика, профилактическая флюорография и детская рентгенология. Именно в этих направлениях необходимо повышать эффективность проводимых исследований.
Другим важным средством обеспечения необходимого уровня лучевой диагностики является профессионализм кадрового состава. Наши исследования показали, что численный состав врачебного персонала в городе на протяжении последних десятилетий постоянно увеличивался, достигнув рекордных значений, намного опережая аналогичный показатель в России и развитых странах.
Одной из важнейших составляющих лучевой диагностики и, в том числе рентгеновской диагностики в стоматологии, является негативное воздействие на организм медицинского облучения и защита от него, поэтому данным вопросам в работе также было уделено большое внимание. В частности, были рассчитаны дозы облучения персонала, пациентов и всего населения от данного вида деятельности. Причем акцент был сделан на пациентов, как наиболее массовой и облучаемой группы населения.
Средняя индивидуальная эффективная доза облучения взрослого населения от медицинской диагностики (1,45 мЗв/чел. в год) в настоящее время в Санкт-Петербурге является высокой. Она выше, чем в России и развитых странах. Основная часть дозы формируется в поликлинических учреждениях и объясняется прежде всего массовостью проводимых исследований, в том числе профилактических.
Уровень облучения в стоматологии оказался намного ниже, чем в рентгенодиагностике и составил 7 мкЗв на человека. Это самый низкий показатель во всей лучевой диагностике. Из-за меньших объемов исследования он также ниже, чем в развитых странах.
В настоящей работе впервые и в полном объеме представлены дозы облучения детей в рентгеновской диагностике в стоматологии, которые оказались ниже, чем для взрослого населения, хотя процедурные дозы у детей соразмерны с аналогичными для взрослых благодаря ряду особенностей детского организма.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что представленный выше материал позволил дать исчерпывающую характеристику рентгеновской стоматологической деятельности и уровням медицинского облучения при ее использовании, в первую очередь, в Санкт-Петербурге. Наши исследования показали, что в настоящее время в городе завышены объемы рентгенологических и недостаточны - дентальных исследований. То есть, необходимо оптимизировать различные направления лучевой диагностики.
Упор в работе сделан на том, что именно в лучевой диагностике, в том числе стоматологии, сосредоточены значительные потенциальные резервы, как повышения эффективности лучевых исследований, так и ограничения и снижения доз медицинского облучения. Налицо признаваемая такими авторитетными международными организациями, как ВОЗ, МАГАТЭ и др., возможность путем минимальных затрат достичь максимальной рентабельности лучевых исследований при одновременном снижении уровня облучения. Это особенно актуально для населения Санкт-Петербурга и России в целом. Такой подход должен стать одним из приоритетных направлений отечественного здравоохранения, а материалы диссертации должны способствовать этому.
Представленные сведения свидетельствуют об отсутствии научно разработанной стратегии и тактики развития рентгеновской диагностики в стоматологии с одной стороны и необходимости принятия комплекса основополагающих решений по совершенствованию отрасли - с другой. Этот комплекс решений должен включать в себя оптимальную структуру использования оборудования и штатов, порядок взаимодействия, единое информационное пространство, приоритет первичной лучевой помощи населению, а также централизацию различных лучевых методов и унификацию способов исследований.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости создания в городе современной высокоэффективной и рентабельной системы лучевой диагностики и ее службы. В настоящее время для этого существуют все необходимые предпосылки, в частности, создана Концепция и Программа развития лучевой диагностики и лучевой терапии, которые дополняют общегородскую Программу развития здравоохранения Санкт-Петербурга.
В лучевой диагностике и лучевой терапии города должна действовать общая схема взаимодействия всех учреждений и организаций, осуществляющих лучевую деятельность, независимо от формы собственности. Важное место в ней должно принадлежать стоматологическому направлению, которое должно координировать свои усилия со многими организациями, непосредственно участвующими в данном процессе. От ее успешной работы во многом зависит эффективность и безопасность медицинского обслуживания населения.
Учитывая, что лучевая диагностика и лучевая терапия существуют на стыке трех основных направлений развития общества: медицины, техники и радиационной безопасности, то только оптимизация этих трех компонентов и может стать той силой, которая способна вывести данное направление на новый уровень. В этом и состоит уникальность ситуации развития лучевой диагностики, которой необходимо обязательно воспользоваться для дальнейшего прогресса отечественного здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современное состояние рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга
На правах рукописи
ЗАТОНОВА ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В СТОМАТОЛОГИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
14.00.21- Стоматология. 14.00.19- Лучевая диагностика, лучевая терапия.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова и Комитете по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Бобров Анатолий Петрович доктор медицинских наук, доцент Власова Марина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Хацкевич Генрих Аббович доктор медицинских наук, профессор Дударев Анатолий Лукич
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Медицинская Академия Последипломного Образования.
Защита состоится "23" декабря 2004г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д.208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197089 Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8, зал Ученого Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова
Автореферат разослан «20» ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор В.В. Дискаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный этап развития здравоохранения характеризуется повышенным вниманием к профилактике и диагностике заболеваний (Гос.доклад о сост. здравоохр.России, Отчет Госсанэпиднадзора). В данном направлении все более возрастающую роль играет лучевая диагностика (Портной Л.М., Власов П.В.).
Среди методов лучевой диагностики особое место занимает рентгеновская диагностика (Варшавский Ю.В., Власова М.М.), в которой по своими масштабами и потенциальными возможностями выделяется рентгеновская диагностика в стоматологии (Рабухина Н.А.). Она характеризуется быстрыми темпами роста, что приводит к значительному расширению данного вида обследования и увеличению радиационного воздействия на население (Доклады НКДАР ООН).
Исследование объемов рентгеновской диагностики в стоматологии в индустриально развитых странах показывает, что доля дентальных исследований составляет там треть от классических и четверть всех рентгенологических исследований.
Технические средства обеспечения данной отрасли диагностики обусловлены развитием научно-технического прогресса и являются значительными, но тем не менее продолжают бурно развиваться (Блинов Н.Н., Чикирдин Э.Г.).
Рентгеновские стоматологические методы диагностики сопровождаются радиационным воздействием на персонал и пациентов, а учитывая их большой объем - на все население. Несмотря на то, что абсолютные значения доз облучения пациентов при проведении рентгеновских стоматологических исследований, в целом, невелики, коллективная доза стоматологии является значительной (Иванов СИ.).
В создавшихся условиях необходима строгая научная оценка современного состояния данной области диагностики, динамики ее развития, а также ближайших и долгосрочных перспектив. На основе данной оценки станет возможной разработка стратегии и тактики развития отечественной рентгеновской диагностики в стоматологии, повышение ее эффективности и, одновременно, определение путей как ограничения, так и снижения уровня медицинского облучения.
Цель исследования - анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии и разработка путей повышения ее эффективности на примере Санкт-Петербурга.
РОС "«■■"«"» »■ I
Задачи исследования:
1. Изучить структуру дентальных рентгенологических исследований в амбулаторных учреждениях Санкт-Петербурга.
2. Дать оценку технического оснащения и кадрового обеспечения рентгеновской службы в стоматологии Санкт-Петербурга.
3. Провести исследование уровней медицинского облучения персонала и пациентов при современных рентгенодиагностических исследованиях в стоматологии.
4. Провести сравнительный анализ структуры дентальных исследований, технического оснащения и уровней медицинского облучения персонала и пациентов в государственных и негосударственных лечебных учреждениях.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен комплексный анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии на местном (ЛПУ) в сравнении с федеральными данными. Прослежена динамика и тенденции развития дентальной рентгенологии в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
Определен научный подход к взвешенной оценке материально-технического (аппаратурного, пленочного и др.) и кадрового обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии. Выявлены необходимые потребности отрасли и намечены оптимальные пути их удовлетворения.
Получены новые сведения о многолетней динамике и уровнях рентгеновского стоматологического облучения населения региона. Разработаны рекомендации по оптимизации медицинского стоматологического облучения пациентов.
Впервые разработан и апробирован методический подход к эффективному обеспечению проведения дентальных исследований и обеспечению уровня радиационной безопасности в рентгеновской диагностике в стоматологии.
Практическая реализация работы. Материалы настоящего исследования представлены в виде публикаций и докладов. В них присутствует полномасштабная, разнообразная и многопрофильная информация по всем основным аспектам деятельности рентгеновской стоматологии на разных уровнях - от отдельного ЛПУ и до Российской Федерацией в целом. В частности, по результатам диссертационного исследования опубликованы раздел в монографии, 6 статей, 3 тезиса докладов и информационные письма. Подготовлено методическое пособие для обучения студентов, клинических
ординаторов, интернов и врачей «Требования к обеспечению и проведению рентгеновских стоматологических исследований». По материалам исследований сформирована информационная база данных по различным аспектам деятельности рентгеновской диагностики в стоматологии.
Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследования внедрены и используются в практике рентгеновских стоматологических отделений учреждений практического здравоохранения Санкт-Петербурга, включая коммерческие организации. Результаты исследований по вопросам организации деятельности рентгеновской диагностики в стоматологии нашли свое отражение в лекциях и на практических занятиях Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова и Санкт-Петербургской медицинской академии им.И.И.Мечникова.
Апробация результатов работы. Основные результаты выполненной работы отражены в разделе монографии и оригинальных статьях, посвященных тематике настоящей диссертации. Материалы исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции «Радиационная безопасность в медицине» (Суздаль, 9-12 октября 2003г.); Научно-практической конференции «Современные технологии в клинической медицине» (ЦНИРРИ); Совещании ассоциации стоматологов (Санкт-Петербург, ноябрь 2003г.);
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Личный вклад автора. Автором лично определено направление исследования, выполнен обзор литературы по проблеме исследования, составлен план (вклад 100%) и разработана методика (вклад 90%); вклад автора в сбор и обработку полученных данных - 80%. Анализ результатов проведен автором на 90%. Таким образом, в целом вклад автора составил свыше 90%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведенный анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии на различных уровнях - местном (лечебно-профилактическое учреждение) и региональном - показал необходимость совершенствования данного направления в соответствии с современными требованиями и мировым опытом на основе эффективной организации рентгеновской стоматологической диагностики и, в частности, оптимизации исследований дентальной лучевой диагностики.
2. Предпосылкой для преобразования существующих структур рентгеновской стоматологической диагностики является устаревшее аппаратурное оснащение дентальной рентгенодиагностики, что влечет за собой повышение уровня медицинского облучения пациентов и населения.
3. Высокий вклад медицинского облучения в общий уровень облучения всего населения, а также значительные абсолютные значения дозы и мощности дозы рентгенорадиологического облучения пациентов и населения, в том числе в области дентальной рентгенологии, заставляют с особым вниманием относиться к проблеме безопасности использования ионизирующего излучения в данной области диагностики. Это служит основанием для всестороннего изучения данных вопросов применительно к разнообразным методам исследования и различным категориям пациентов.
4. Современный этап развития здравоохранения сопровождается повышением уровня информационного обеспечения. Оно возможно на основе создания информационной базы данных по рентгеновской диагностике в стоматологии. Она должна привести к расширению объема и структуры рентгеновских стоматологических исследований и повышению их эффективности и оптимизации доз облучения.
Объем и структура диссертации. Основной объем диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (включающего 145 отечественных и 85 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 20 рисунками и 66 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность проведенного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании изучения литературных данных представлен сравнительный анализ современного состояния лучевой диагностики и рентгеновской диагностики в стоматологии. Показаны особенности рентгенологических (РЛИ) и рентгеностоматологических (РСИ) исследований. Отмечена необходимость упорядочения их проведения, строгого соблюдения показаний к ним, оценки информативности методик и разработки наиболее безопасных в радиационном плане способов получения рентгеновского изображения.
Анализ литературных данных позволил выделить два основных направления совершенствования дентальной рентгенодиагностики на современном этапе:
1. Повышение информативности рентгеновских изображений и достоверности получаемой информации о состоянии исследуемых тканей и объектов.
2. Максимально возможное снижение дозы облучения пациента при проведении рентгенологических обследований.
Отмечена важность использования рентгеновской диагностики в стоматологии за счет расширения показаний для данных методов исследования в терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, в ортодонтии и др. На этом фоне процесс рентгеновского обследования пациента в стоматологии рассматривается как комплекс мероприятий, начиная с обоснования необходимости исследования и заканчивая вопросами его безопасности. В данном процессе необходимо иметь четкую цель диагностического исследования и методы ее достижения.
В дентальной рентгенологии используется широкий спектр различных рентгеновских аппаратов, обладающих разными возможностями, а также приемники излучения в виде рентгеновской пленки и цифровых датчиков. Последние позволяют значительно расширить информационные возможности диагностики, отказаться от трудоемких процессов фотообработки, компьютезировать изображение, снизить дозу облучения, создать базу данных и т.п.
Показана необходимость унификации и стандартизации схем исследования, обеспечения системы хранения документации с целью преемственности исследований.
В области медицинского облучения отмечена регламентация общих принципов радиационной защиты, в т.ч. обоснование, оптимизация и нормирование облучения, что исключает необоснованное облучение и способствует снижению дозы облучения до возможного минимума.
В целом, отмечено несистемное строение современной отечественной рентгеновской диагностики в стоматологии. В последние годы она быстро расширяется после многих лет застоя без тактики и стратегии развития данного направления. Особенностью ее использования, в отличие от общего здравоохранения, является широкое внедрение рыночных способов производства. Это, с одной стороны, способствует ее неуклонному развитию, а, с другой, усложняет взаимодействие с другими областями медицины, ставя различные социальные вопросы. Все вышесказанное требует тщательного изучения и анализа.
Во второй главе представлены материал и методы исследования. Последние содержат целый ряд показателей, среди которых медико-гигиенические, математико-статистические и физико-дозиметрические. Объектом исследования является деятельность лучевой диагностики и рентгеновской диагностики в стоматологии на местном (ЛПУ) и региональном (СПб) уровнях. Среди ЛПУ исследованы разнообразные учреждения, включая
общей практики и специализированные. Всего обследовано 309 ЛПУ, среди которых 54 стационара, 55 больнично-поликлинических, 164 амбулаторно-поликлинических и 36 стоматологических; 3 детских, 33 взрослых; 29 коммерческих стоматологических учреждений.
В качестве субъектов исследования изучались: рентгеновские (стоматологические) отделения, аппаратурно-техническое оборудование, персонал, пациенты, методы обследования, а также дозы облучения, в том числе персонала, пациентов и населения.
Среди первоисточников использовались данные государственной медицинской и санитарной статистики, в том числе формы №30,1-Д0З, 3-ДОЗ и др.
Среди исследуемых показателей присутствовали: объем и структура дентальных исследований; наличие специалистов и оборудования; радиационно-гигиенические показатели, в т.ч. дозы облучения персонала, пациентов и населения, включая средние индивидуальные эффективные и коллективную дозу облучения; ущерб от облучения в виде индуцированных раков и тяжелых наследственных эффектов и т.п. В качестве дозиметрических методов использовались как клинические измерения в прямом пучке излучения для определения доз облучения пациентов, так и результаты проведения индивидуального дозиметрического контроля и определения мощности дозы на рабочих местах персонала.
Всего обследовано 10 различных ЛПУ. Задействованы рентгеновские аппараты 10 видов. Обследовался персонал, включая врачей-стоматологов, -рентгенологов и рентгенлаборантов, всего 403 специалиста. В эксперименте проанализировано 100 взрослых и 50 детских РСИ. Исследование охватывало два периода: долгосрочный - с 1980 года по 2000 год и краткосрочный - с 1996 по 2003 год.
В настоящей работе для обработки результатов использовались различные математические статистические методы. Обработка результатов проводилась с использованием программы «Statistica» формата «Windows» ПК.
В третьей главе исследованы уровни стоматологической рентгеновской помощи населению. Показано, что ее состояние в первую очередь зависит от материально-технического обеспечения, наличия и квалификации специалистов и определяется частотой и структурой проводимых исследований.
Дентальные рентгеновские аппараты
Анализ полученных данных позволил определить, что основу рентгеновского оборудования составляют рентгенодиагностические аппараты. По количеству рентгеновских аппаратов Россия и Санкт-Петербург более, чем в
два раза отстают от современного уровня. В первую очередь это касается специализированных аппаратов, включая стоматологические, где отставание составляет 7 раз. В этом состоит принципиальное отличие отечественной и зарубежной лучевой диагностики. За последние десятилетия ситуация здесь практически не изменилась.
Определение вклада дентальных рентгеновских аппаратов среди всех аппаратов лучевой диагностики показывает, что они прочно занимают важную нишу в пределах 11-12% от всех используемых аппаратов лучевой диагностики. Изучение распределения рентгеновских и, в том числе стоматологических, аппаратов по различным типам ЛПУ показало, что в настоящее время стоматологической практикой занимаются все типы лечебно-профилактических учреждений, начиная от больниц и заканчивая специализированными учреждениями (таб.1). Представленные данные говорят о том, что сегодня значительный резерв аппаратуры находится в крупных ЛПУ (центры, клиники, университеты и др.).
Таблица 1
Обеспеченность С.Петербурга ^ рентгеновским стоматологическим оборудованием
Тип ЛПУ Наименование ЛПУ Кол-во Из них Число рентгеновских аппаратов
ЛПУ с дент. Пленоч- Цифро- Пано- Все1
рентг. ные вые рамньк
ап-ми
Госу- Стоматологические 33 33 62 20 27 109
дарст- поликлиники 11' З1 141
венные З2 З2 З2 22 I2 б2
Прочие ЛПУ* 304 97 137 2 17 156
871 З1 901
362 132 172 172
Всего 376 146 199 22 44 265
98' 6' 1041
202 I2 232
Частные Стоматологические 684 - - - - 72
фирмы (по данным
Лицензионной
палаты СПб)
* больницы, городские поликлиники, центры и т д, из них со сроком эксплуатации больше 10 лет ^ детские, 3 включая частные лечебные учреждения
В государственном секторе часто используется далеко не совершенное как отечественное (55,8%), так и импортное (44,2%) дентальное оборудование,
включая устаревшие аппараты типа 5Д1. Среди районных стоматологических поликлиник 45% не оснащены радиовизиографами, а 25% ортопантомографами.
Важным показателем с точки зрения оптимальной деятельности рентгеностоматологии являются рабочие нагрузки на дентальные аппараты. Полученные данные показывают, что отечественная практика характеризуется значительными нагрузками на аппаратуру, что негативным образом сказывается на ее качестве (рис.1). Максимальная нагрузка приходится на стоматологические поликлиники.
Рентгеновская пленка Медицинские рентгеновские пленки на протяжении длительного времени являлись и являются неотъемлемой составляющей процесса визуализации рентгеновского изображения. Их качеством во многом определялся как уровень диагностической информации, так и дозы облучения пациента.
Рис.1. Число снимков зубов, выполненных на одном дентальном аппарате за год в различных странах и регионах
Из всего многообразия рентгенографических пленок имеющихся на рынке наилучшими характеристиками обладают пленки фирмы Kodak (США). Они относятся к т.н. зеленочувствительным пленкам в отличие от синечувствительных, к которым относятся отечественные виды пленок. Преимущество первых заключается в более высокой чувствительности (в 2 раза), существенном повышении качества изображения и, соответственно, более низкой
дозе облучения пациента. Отличительными особенностями новой зеленочувствительной пленки являются высокая светочувствительность и контрастность, большая фотографическая широта и низкая плотность вуали, высокая стабильность при хранении, а также относительно низкая цена.
Персоналрентгенодиагиостическихстоматологическихотделений По числу специалистов (и проводимых исследований) в рентгенодиагностике отечественная практика либо соответствует, либо опережает большинство стран. В общей сложности на 1000 человек взрослого населения в России за год приходится 200 посещений стоматолога, то есть за стоматологической помощью обращается пятая часть населения. В среднем один стоматолог производит более двух тысяч приемов (около 10 за день). При этом на 1000 человек населения производится 209 снимков зубов. В расчете на одного специалиста, как правило рентгенлаборанта, их приходится 8300 за год при обслуживании взрослых пациентов. В детской практике исследований насчитывается значительно меньше.
Частота, структура и динамика методоврентгеновской диагностики в стоматологии
Частота и структура РЛИ, включая РСИ, является объективным показателем деятельности лучевой диагностики. Сравнивая уровни отечественной рентгеновской диагностики в стоматологии с аналогичными в развитых странах, где сосредоточено 92% мирового объема проводимых РСИ, следует отметить, что Россия и регионы проводят меньшее количество дентальных исследований (табл.2).
Таблица 2
Соотношение дентальных исследований в различных странах и регионах 2000г
Частота дентальных исследований, %о
Страна
Отдельные Зубы
Панорамные исследования
ВСЕГО
Развитые страны
365
47
310
(12 - 840)
Россия
101
108
Санкт-Петербург
212 181*
17
28*
229 209*
7
• - данные на 2003 год
Рассмотрение вклада рентгеновской диагностики в стоматологии среди всего объема проводимых лучевых исследований показывает, что она занимает здесь определенную нишу - объем рентгеновской диагностики в стоматологии находится на уровне таких значимых направлений лучевой диагностики,
как массовая профилактическая флюорография и ультразвуковая
диагностика и намного превышает резервы радионуклидной диагностики, компьютерной томографии и маммографии.
Таблица 3
Суммарный объем рентгеновских стоматологических исследований _в ЛПУ С.Петербурга_
Тип Наименование ЛШ Кол-ве Континген Количество исследований,
ЛШ ЛПУ тыс. РЛИ
Челюстно Зубы Всего
лицевая
область
Гос. Стоматологические 33 Взрослые 7,4 635 642
Поликлиники 3 Дети 12,2 12,2
36 Всего 7,4 647 655
Прочие 97 Взрослые 104 163 266
13 Дети 14,5 4,2 18,7
110 Всего 118 167 285
ВСЕГО 130 Взрослые 111 798 909
16 Дети 14,5 16,4 31,0
146 Всего 126 814 940
Частные фирмы 29 Всего - 5.4* 5.4*
* в с лом ЛПУ
Исследование распределения объема РСИ в различных типах ЛПУ показало, что основное количество исследований проводится в специализированных поликлинических учреждениях (табл.3). Исследование возрастного состава пациентов рентгеновской диагностики в стоматологии показало равномерное распределение взрослых пациентов. В то же время среди детей максимальная нагрузка приходится на детей 8-12 лет.
В четвертой главе исследованы уровни облучения персонала, пациентов и населения в рентгеновской диагностике в стоматологии.
Дозы облучения пациентов и населения
Основу медицинского диагностического облучения составляет рентгенодиагностическое облучение пациентов и, соответственно, населения. Уровни облучения пациентов при РСИ являются не высокими и относятся к так называемым «малым» дозам, которые характеризуются вероятностью появления отдаленных стохастических (вероятностных) эффектов.
Исследование уровня современного диагностического облучения населения в разных странах с учетом вклада стоматологии показывает, что деятельность лучевой диагностики обуславливает в развитых странах вклад медицинского
облучения, равный 82% от общемирового, который на 94% обусловлен рентгенодиагностическим облучением. Доля стоматологии здесь незначительна и составляет менее 1%.
Несмотря на то, что дозы облучения пациентов и населения в стоматологии значительно ниже, чем в стандартной рентгенологии, тем не менее ввиду массовости использования данного метода её вклад в общее медицинское диагностическое облучение является значимым и будет постоянно расти. Об этом свидетельствует опыт зарубежных стран, где средняя индивидуальная эффективная доза облучения населения от стоматологии составляет 0,01 мЗв на человека, достигая 0,02 мЗв в индустриально развитых странах. В Санкт-Петербурге (и особенно в России) доза облучения от стоматологии гораздо ниже уровня зарубежных стран.
Исследование уровня медицинского облучения в С.-Петербурге и России показывает, что его основу составляют диагностические методы, среди которых выделяются дентальные рентгенологические исследования (таб.4). Средняя индивидуальная доза медицинского облучения населения составляет в настоящее время 1,45 мЗв/чел. При этом основной вклад в дозу медицинского диагностического облучения в лучевой диагностике вносит рентгенодиагностика (82,8%). На долю стоматологи приходится менее 1% от уровня облучения рентгеновской диагностики (0,007 мЗв/чел).
Таблица 4
_Уровень медицинского облучения в лучевой диагностике С.Петербурга
Область
Средняя индивидуальная доза, мЗв/чел
На исследов., пациента1, персонал2 На население чсл.-Зв Вклад в дозу, %
Лучевая диагност. Рентгено-диагносг.
Рентген 0- вская диагнос тика Профилактика* 0,80 0,30 1380 19,6 24,8
Диагностика 1,57 0,90 4190 63,4 75,2
В т.ч. Стоматология 0,02 0,007 29 0,5 0,7
Компьютерная томография 4,0 0,07 312 4,6 5,6
Маммография 0,6 0,005 22,7 0,3 0,4
Всего 1,30 1,20 5570 82,8 100
Радионуклидная диагностика 5,5 0,25 1150 17,2
Пациенты 2,40' 1,45 6723 100 -
Персонал 0,54' 0,0003 1,3 1« -
ИТОГО - 1,45 6724 100 -
Коллективная доза
• флюорография
По вкладу в коллективную дозу стоматология находится на одном из последних мест. Тем не менее, хотя дозы в стоматологии невелики, мощность дозы при производстве
снимков может быть весьма существенной и составлять 5 мГр/с. При этом в отличие от рентгенологии, где уровень облучения в виде эффективной дозы обусловлен полным набором радиочувствительных органов, уровень облучения при РСИ является локальным и определяются в основном вкладом щитовидной железы, красного костного мозга.
На величину дозы облучения существенное влияние оказывает также тип используемого аппарата. Так, совершенствование отечественных дентальных аппаратов 5Д1, 5Д2 до 6Д4 привело, соответственно, к 3-х и 1,5-кратному снижению дозы облучения пациента.
В последние годы в дентальной практике широкое применение нашли новые типы рентгеновских аппаратов, в том числе микрофокусные и цифровые.. Доза облучения пациента при дентальных исследованиях значительно варьирует в зависимости от вида обследования и типа рентгеновского устройства. Так, средняя доза на пленочном аппарате составляет от 10 мкЗв за снимок и выше, на цифровом - 2-5 мкЗв, на ортопантомографах - 80-150 мкЗв, значительно снижаясь при цифровой обработке изображения (таб.5).
Таблица 5
Средние индивидуальные дозы облучения пациентов при стоматологических
исследованиях в С.-Петербурге
Вид Область Метод Эффективная
исследования исследования исследования доза,
мкЗв/снимок
Отдельные зубы Верхняя челюсть Пленочный 20-50*
Цифровой 3-5
Нижняя челюсть Пленочный 10-30
Цифровой 2-3
Полный зубной статус Ортопантомо-графия Стандартный 100-150
Интраоральный 80
Цифровой 10-30
* разброс объясняется использованием защиты, типом аппарата, пленки и т д,
Дозы облучения персонала
Профессиональное облучение представляет важный фрагмент работы с источниками ионизирующего излучения и одно из основополагающих звеньев в выполнении условий радиационной безопасности. Оно обусловлено
повышенным риском облучения специалистов и постоянно находится в центре внимания государства. В настоящее время дозы профессионального облучения сведены к минимуму и составляют менее 10% от предельно допустимого (20 мЗв).
Среди профессионального облучения медицинское является одним из наиболее значимых. Оно всесторонне регламентировано на самых разных уровнях, а потому заметно ниже общепрофессионального, составляя в мире 25% от него. В России профессиональное облучение, как и общее, так и медицинское, выше среднемировых показателей, соответственно, в 1,5 и 3,0 раза. Санкт-Петербург в этом плане соответствует среднемировым показателям. Несмотря на существенные индивидуальные дозы облучения, в расчете на все население вклад профессионального облучения является незначительным (0,003 мЗв), в то время как медицинское облучение пациентов составляет 1,45 мЗв.
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ состояния рентгенологических исследований на местном (ЛПУ) и региональном (С-Петербург) уровнях показал, что рентгеновские стоматологические исследования проводятся в 47% государственных ЛПУ С-Петербурга, при этом основной их объем (69%) приходится на стоматологические поликлиники. Частота дентальных исследований в Санкт-Петербурге выше, чем в среднем по России (209%о и 110%о соответственно), но ниже, чем в развитых странах (от 320%о до 840%о).
2. Определены количественные показатели обеспеченности стоматологической практики Санкт-Петербурга рентгеновскими аппаратами: на 100 тыс. населения приходится около 6 дентальных аппаратов (в развитых странах 44). В то же время специализированные стоматологические учреждения на 100% снабжены аппаратами для внутриротовой рентгенографии, в 65% - функционируют рентгеновские аппараты с цифровым приемником излучения, в 75% учреждений используются ортопантомографы.
3. Установлено, что внутриротовые снимки зубов составляют большинство (86,6%) от всех рентгенологических исследований челюстно-лицевой области. В то же время, вклад детских исследований является незначительным: на долю рентгенологических исследований челюстно-лицевой области и внутриротовых снимков зубов приходится только 2% от общего объема рентгенологических исследований в стоматологии.
4. Определены уровни облучения пациентов и медицинского персонала при рентгенодиагностических исследованиях в стоматологии. Доза медицинского облучения пациентов составляет 0,02 мЗв за исследование, доза медицинского облучения населения - 0,007 мЗв в год. Уровень облучения при проведении рентгеновских стоматологических исследований не превышает 1% от уровня облучения в рентгенодиагностике в целом (1,2 мЗв/чел в год).
Средняя индивидуальная эффективная доза облучения персонала в стоматологии составляет 0,3 мЗв / чел в год, что ниже, чем в среднем в рентгенодиагностике (0,54 мЗв / чел в год) и намного ниже, чем в целом среди профессионального облучения (1,2 мЗв / чел в год).
5. Определен уровень кадрового обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга специалистами рентгенодиагностической службы. На 100 тыс. населения приходится 0,5 врача рентгенолога и 21 рентгенлаборант. Загруженность штатного расписания стоматологических поликлиник рентгеновскими специалистами составляет 94%. Рентгенлаборант в год выполняет 6,8 тыс. дентальных рентгеновских снимков (в общей рентегнодиагностике 3,7 тыс.). На одного врача-рентгенолога в год в общей сложности приходится около 30 тыс. исследований (в общей рентгенодиагностике - 6 тыс.). Таким образом, рабочие нагрузки специалистов рентгеновской службы в стоматологии являются высокими.
6. На основании проведенных исследований создана информационная база данных, в основу которой положен комплекс взаимосвязанных показателей рентгенодиагностики в стоматологии (количество дентальных аппаратов на тыс. человек населения, рабочие нагрузки на дентальные аппараты, частота дентальных исследований, средняя индивидуальная эффективная доза облучения за процедуру, коллективная доза облучения населения при проведении рентгеновских стоматологических исследований). Использование информационной базы данных позволяет решать организационные вопросы, способствуя повышению эффективности диагностики и безопасности исследования.
7. Отсутствие официальных сведений из большинства ЛПУ негосударственной формы собственности о результатах деятельности, включая количество проводимых рентгеновских стоматологических исследований, наличие дентальных аппаратов и доз облучения пациентов приводит к недооценке показателей лучевой диагностики, дозовой нагрузке и негативно отражается на уровне информативности отечественного здравоохранения. В настоящее время только 29 из 72 лицензированных частных клиник предоставляют данные о проводимых рентгеновских стоматологических исследований.
8. Рентгеновская диагностика в стоматологии, как значимая часть лучевой диагностики, требует координации профессиональной деятельности специалистов всех уровней, независимо от форм собственности ЛПУ. Учитывая незначительные лучевые нагрузки на персонал (0,06 мЗв чел/год), следует рассмотреть возможность предоставления права самостоятельного выполнения внутриротовых исследований и описания полученных данных врачу-стоматологу на рентгеновских аппаратах с цифровым приемником излучения (типа «Радиовизиограф»).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Для повышения эффективности проводимых стоматологических исследований целесообразно обеспечить все районные стоматологические поликлиники Санкт-Петербурга радиовизиографами и ортопантомографами.
2. С целью обеспечения контроля за деятельностью частных стоматологический клиник необходимо рекомендовать данным учреждениям ежегодно представлять статистические сведения в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга (форма №30) и ФГУ ЦГСЭН (формы №1-ДОЗ и 3-ДОЗ).
3. С целью технологического обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии следует рассмотреть вопрос о внедрении в производство последних научных разработок отечественных дентальных аппаратов.
4. Для обеспечения условий контроля за радиационной безопасностью стоматологических учреждений Санкт-Петербурга целесообразно сопоставлять отчетные данные по Форме №30, предоставляемые в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с отчетными данными формы 1-ДОЗ и 3-ДОЗ предоставляемые в ФГУ ЦГСЭН.
5. Вносится предложение о выделении в штатном расписании методического отдела КПЗ Администрации Санкт-Петербурга специалиста (врача) по контролю за деятельностью стоматологических клиник негосударственной формы собственности.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Затонова Л.В. Методы лучевой диагностики./ М.М.Власова, М.И.Бадмаева, Л.В.Затонова и др.// В кн. «Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия». Норма. -СПб. -2003. -С.74-216.
2. Затонова Л.В. Современное состояние дентальной лучевой диагностики./ Л.В.Затонова // Журнал «Клиническая имплантология и стоматология». 2003г. -№ 1-2.-С.43-55.
3. Затонова Л.В., Состояние и тенденции развития рентгеновской стоматологии./ А.П. Бобров, М.М.Власова, Л.В.Затонова, С.А.Кальницкий// ВИНИТИ. -№509. -2004.
4. Затонова Л.В., Аппаратурное оснащение рентгеновской стоматологии. /ММ. Власова, С.А.Кальницкий, Л.В.Затонова//ВИНИТИ. -№508. -2004.
5. Затонова Л.В. Уровни облучения населения при рентгеновском обследовании в стоматологии. / С.А. КальцкиЙ, М.М.Власова, А.П.Бобров, Л.В.Затонова//Журнал «Клиническая имплантология и стоматология». -№1-2. -2003. -С.55-59.
6. Затонова Л.В. Дозы облучения пациентов в рентгеновской стоматологии. / С.А. Кальницкий, В.И.Кузин, Л.В.Затонова// Журнал «Клиническая имплантология и стоматология». -№1-2. -2003. -С.59-64.
7. Затонова Л.В. Дозы облучения персонала в рентгеновской стоматологии. / САКальницкий, Н.И.Барышков, Л.В.Затонова//ВИНИТИ. -№510.-2004.
8. Затонова Л.В. Пути развития рентгеновской стоматологии./ Л.В.Затонова/Яез. докл. научно-практической конф. «Современные технологии в клинической медицине». ЦНИРРИ. 5-8 сентября 2003г. -СПб. -2003. -С.38-39.
9. Затонова Л.В., Технологическое совершенствование лучевой диагностики./ М.М.Власова, А.П.Бобров, Л.В.Затонова/ЛГез. докл. научно-практической конф. «Современные технологии в клинической медицине» ЦНИРРИ. 5-8 сентября 2003г. -СПб. -2003. -С.36-37.
10. Затонова Л.В. Медицинское облучение в рентгеновской стоматологии./ САКальницкий, Л.В.Затонова/Яез. докл. межд. конф. «Радиационная безопасность в медицине». Суздаль. 5-8 октября 2003г. -М. -2003. -С.24-25.
11. Затонова Л.В. Требования к обеспечению и проведению рентгеновских стоматологических исследований./ А.П.Бобров, М.М.Власова, С.А. Кальницкий, В.И.Кузин, Л.В.Затонова//. Методические рекомендации . СПбГМУ. -СПб. -2004. -21с.
Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре «Университетские телекоммуникации». Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14. Тел. (812)233-46-69 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.