Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Современная концепция и методологическая компаративность использования физических курортных факторов Кубани в восстановительном лечении детей с различными клиническими формами псориаза
Оглавление диссертации Катханова, Ольга Алиевна :: 2008 :: Сочи
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 5
Глава 1. Современные концептуальные принципы взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации (обзор литературных источников). стр. 19
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 95
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 95
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 98
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 112-
Глава 3. Кластерификация и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза. стр. 119
3.1. Понятие компаративности как комплексного методологического подхода к позитивной интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации детей, страдающих псориазом. стр. 120
3.2. Авторская методология идентификации кластерного и рангового влияния значимых факторов социальной среды на уровень диссеминации псориаза среди различных социальных групп детей. стр. 121
Глава 4. Элективность (научно обоснованная избирательность) включения физических природных и преформиро-ванных курортных факторов черноморского побережья Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных псориазом детей. стр.132
4.1. Авторская модификация дозирования процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза. стр. 132
4.2. Систематизация исчисления продолжительности воздушных ванн для изучаемого контингента больных на черноморском побережье Краснодарского края. стр. 147
4.3. Особенности назначения морских процедур детям, лечащимся в здравницах Кубани по поводу псориаза. стр. 158
4.4. Лечебные грязи Анапы, Сочи и Ейска как магистральный компонент санаторного этапа реабилитации детей, страдающих псориазом. стр. 166
4.5. Эксклюзивные технологии питьевой и наружной бальнеотерапии в комплексном восстановительном лечении детей с псориазом. стр. 183
4.6. Научно-прикладная значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, соче-тано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией (линейным эпи-дермальным веррукозным воспалительным невусом и так далее). стр. 194
Глава 5. Прогрессивные формы аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом. стр. 201-
Глава 6. Собственная система медицинской оценки и результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задействования физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза. стр. 217-246 Заключение. стр. 247-293 Выводы. стр. 294-298 Рекомендации. стр. 299-300 Список литературы. стр .301-333 Приложения. стр. 334-337 Документы, подтверждающие внедрение разработанных методологий восстановительной коррекции в здравницах Кубани показателей здоровья детей, страдающих псориазом. стр. 338
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Катханова, Ольга Алиевна, автореферат
Проведенный в рамках представленной научной работы контент-анализ отечественных и зарубежных источников позволяет констатировать актуальность темы исследования, поскольку псориаз является одним из распространенных заболеваний кожи, которым в среднем страдает 1-3% населения земного шара, а диссеминация псориаза в России достигает 2,5-5%, составляя в общей структуре дерматологической патологии 1215% и 25-30% среди госпитализированных больных (Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1999; Н.Г. Бадалов, Н.Н. Тупицын, В.Д. Григорьева, 2001; В.Ф. Корсун, 2003; B.S. Baker, D.W. Brown, V.A. Fischetti, 2001; J.T. Elder, A. Tavakkol, S.B. Klein, 2002; D. Mattnews, A.V. Powles, F.L. Williamson, 2003; R. Serano, 2005). При этом известные исследователи (А.А. Кубанова, 2000; Н.Г. Короткий и др., 2001; М.М. Хобейш, 2001; А.В. Самцов, В.В. Барбинов, 2002; М.И. Курдина, 2004, О.В. Терлецкий, 2007) определяют псориаз как аутоиммунный Th-1—ассоциированный хронический рецидивирующий дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов, характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток; нарушением кератинизации; воспалением в дерме. Факт вовлечения в патологический процесс внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и нервной системы позволяет характеризовать этот дерматоз как «псориатическую болезнь» (С.И. Довжанский, С.Р. Утц,1992; Н.Г. Ко-чергин, Н.Л.Смирнова,2005; В.А. Аковбян, 2007; В.А.Молочков, В.В. Бадокин, 2007). Особо актуальна проблема псориаза у детей. Статистически достоверное увеличение (в структуре заболеваемости детского населения России) на 1,8-2,1% ежегодно за изучаемый пятилетний период общего количества пациентов с манифестацией псориаза в раннем детском возрасте сопровождается тяжелыми, инвалидизирующими формами клинического течения этой патологии, зачастую протекающей резистентно к проводимому медикаментозному лечению, например, при артропатическом псориазе (Е.В. Соколовский и соавт., 1999). При этом А.И. Новиков, А.В. Кононов (2003), JI.B. Силина (2003) указывают, что наряду с медицинской составляющей заболевания особое значение приобретает комплекс социальных, правовых, экономических, природно-экологических, этно-культуральных, геополитических факторов и причин диссеминации псориаза у детей. Специфика детского организма, т.е. несовершенство защитно-адаптационных механизмов, нервной и эндокринной регуляции, особенности метаболических и иммунологических процессов, своеобразие соотношения генетических и средовых компонентов, возросшее влияние экологически неблагоприятных факторов внешней среды на территории России требуют особого отношения к этой категории больных (J1.H. Химкина, 1991; К.Н. Суворова, И.М. Кор-сунская, А.Ю. Путинцев, 2002). По свидетельству ведущих зарубежных специалистов, работающих в сфере реабилитации дерматологических больных (Т. Shiohara, N. Moriya, 2001; Т.В. Fitzpatrick, 2002; К. Wolff, 2003; D. Suurmond, 2004; et al.), обилие современных медицинских препаратов не гарантирует быстрого достижения клинического эффекта и продолжительности ремиссии различных нозологических форм псориаза у детей. Отечественные курортологи (А.Н. Разумов, 2001; Е.Ф. Левицкий и соавт., 2002; С.Н. Мамишев, 2003; В.А. Васин, 2003;И.П. Боб-ровницкий, 2005; Н.Г. Истошин, 2007; В.Д. Остапишин, К.А. Георгиади-Авдиенко, 2007) отмечают высокие потенциальные возможности и перспективность использования ряда рекреационных зон России для восстановительного лечения больных псориазом (L 40 по МКБ-Х), т.к. курортные лечебные факторы являются естественными, физиологическими, многофункциональными средствами воздействия на организм больного. Дефицит публикаций по обозначенной проблеме не дает достаточных сведений о результативности сочетанного использования всего обилия климатобальнеотерапевтических факторов черноморского побережья Кубани для последовательного восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах этого региона детей с различными нозологическими формами псориаза. Вместе с тем (М.Н. Бухарович, 1995; Н.Д. Вартаза-рян, Ж.Н. Саад, 1996; В.В. Владимиров, E.JI. Куликова, О.Н. Курьянова, 1997; Б.Т. Глухенький, 1998; А.В. Густов, С.А. Котов, 1999; З.Ш. Гарае-ва, Н.А. Сафина и др., 2001; И.Н. Гончарова, С.А. Викулин, 2003; А.В. Гусев и соавт., 2004; Л.Г. Даниэльян, Е.Н. Чалая, 2005) констатируют отсутствие единых принципов, положенных в основу дифференциальной терапии, критериев оценки эффективности комплексного использования процедур талассолечения, питьевой и наружной бальнеотерапии, грязевых аппликаций, аппаратных методов лечения на фоне диетопро-цедур и психотерапевтической коррекции физиологических констант и кожных проявлений у детей с псориазом при их санаторно-курортной i реабилитации в здравницах российского Причерноморья, Кавказских I
Минеральных Вод и Приазовья. Вызывает обоснованную озабоченность факт немотивированной перепрофилизации дерматологических коек в общесоматические в изучаемый период (2003-2008 годы) в ряде здравниц Юга России. При этом указанное сокращение профильных дерматологических санаторных коек протекало на фоне отрицательной динамики показателей заболеваемости дерматозами детей Краснодарского края. Всё вышеизложенное обусловило актуальность и лечебно-профилактическую востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.
Цель исследования - научное обоснование, моделирование и внедрение в практику деятельности здравниц российского Причерноморья новых методологических подходов к использованию физических курортных факторов Кубани как значимого ингредиента компаративных (т.е. ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий воестановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х).
Поставленная цель определила решение следующих задач: дать системно-структурный анализ современным концептуальным принципам взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации; провести кластерификацию и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза на базе авторского толкования термина «компаративность» как комплексного методологического подхода к интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации этих больных; сформировать систему доказательств элективности (научно обоснованной избирательности) включения физических природных и пре-формированных курортных факторов Кубани в индивидуальные схемы санаторного восстановительного лечения страдающих псориазом детей (7-13 лет), разработав для этого авторскую модификацию дозирования последовательности врачебных назначений и совместимости (в теплые и прохладные периоды года) аэро-, гелио- и морских процедур, пелоидотерапии, эксклюзивных технологий питьевой и наружной бальнеотерапии для названного контингента больных; дать научное обоснование авторским схемам взаимосочетания с названными курортными физическими факторами прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом; в рамках исследования идентифицировать научно-прикладную значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией; на статистически достоверном уровне наблюдений разработать и внедрить на базах исследования (в детских профильных здравницах Минздравсоцразвития, находящихся на черноморском побережье Краснодарского края) собственную систему медицинской оценки, т.е. критериев эффективности, позволяющих объективизировать непосредственные результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии обучения персонала здравниц комплексному задействованию физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза.
Научная новизна: впервые (в течение последних 5 лет) в рамках собственных исследований):
1. Научно обосновано понятие компаративности как комплексного методологического подхода к интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации детей, страдающих псориазом.
2. Сформирована оригинальная методология идентификации рангового влияния региональных лечебных климато- и бальнеофакторов на уровень диссеминации псориаза среди различных социальных групп детей, что базировалось на:
2.1. авторской модификации дозирования процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза;
2.2. систематизации исчисления продолжительности воздушных ванн для изучаемого контингента больных на черноморском побережье Краснодарского края;
2.3. особенностях режимных (нагрузочных и температурных) назначений морских процедур детям, лечащимся в здравницах Кубани по поводу псориаза;
2.4. модификации врачебных назначений (кратность, очередность, рационально избираемая площадь наложения аппликаций) лечебных грязей как магистрального компонента санаторного этапа реабилитации детей, страдающих псориазом;
2.5. эксклюзивных технологиях питьевой и наружной бальнеотерапии в комплексном восстановительном лечении детей с псориазом.
Теоретическая значимость представленной работы заключается в научном обосновании собственной системы медицинской оценки, т.е. критериев эффективности, позволяющих объективизировать научно-прикладную значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов рекреационных зон черноморского побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за 5ти-летний период (с 2003 по 2008 годы включительно) результатах использования в здравницах черноморского побережья Кубани авторских схем системного восстановительного лечения рандомизированных диспансерных групп детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х), включая объективизацию позитивных изменений клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья этих пациентов при сочетанном использовании названных минеральных вод и лечебных грязей Кубани, талассолечения на фоне прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунате-рапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды. Одновременно для специальности 14.00.11 - Кожные и венерические болезни практическая значимость представленной научной работы обусловлена тем, что в её рамках диссертанткой: а) выявлены связи поражений кожи с заболеваниями других органов; б) научно обоснованы новые схемы использования ингредиентов санаторно-курортного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани названного контингента больных детей. Указанное соответствует пунктам 3 и 4 Паспорта названной специальности. Особой практической значимостью представленной научной работы является внедрение медицинским персоналом баз исследования оригинальных обучающих методик отпуска изучаемому контингенту больных детей восстановительных процедур (на базе природных минеральных вод российского Причерноморья) в общей системе последипломного обучения бальнеологов, климатологов и физиотерапевтов при клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Минздравсоцразвития РФ, а также дерматологов на кафедре кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета, на базе которых выполнена в 2003-2008 годах представленная диссертация.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных симпозиумах, в т.ч. на: Международных Конгрессах «Здравница-2006», «Здравница-2007» (Сочи, 2006; Уфа, 2007); I и II Форумах национального Альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007; Ростов-на-Дону, 2008); VII Всероссийской конференции дерматовенерологов (Казань, 2007); IV региональной медицинской конференции по проблемам реабилитологии (Самара, 2007); IX международном Конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация» (Москва, 2008); III международном Форуме «Интегративная медицина» (Москва, 2008); X Юбилейной конференции АСВОмед (Сочи, 2008); региональной межвузовской научно-методической конференции «Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (Краснодар, 2008); и др.
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов включительно: в федеральном государственном учреждении «Детский санаторий «Бимлюк» Росздрава (353440, Россия, Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №14 от 18.04.2008); в санатории семейного отдыха и лечения «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пер. Глухой, д.2; акт внедрения №11 от 21.04.2008); в детском санатории «Юность» Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 103; акт внедрения №21 от 17.04.2008). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №509 от 25.04.2008); НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №288 от 24.04.2008); на базе кафедры кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета (350063, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Седина, д.4; акт внедрения №18 от 25.04.2008).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с описанием материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 4-х глав собственных исследований (с описанием хода и обсуждением результатов пятилетнего исследования); заключения, выводов, предложений, указателя литературы (210 отечественных и 130 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Кубани. Основной текст диссертации изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста, включающего 77 иллюстраций (в т.ч. 69 таблиц, диаграммы, схемы). В первой главе исследования представлены (в рамках обзора литературных источников) современные концептуальные принципы взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) ме
Заключение диссертационного исследования на тему "Современная концепция и методологическая компаративность использования физических курортных факторов Кубани в восстановительном лечении детей с различными клиническими формами псориаза"
Выводы.
1. Анализ медико-статистических материалов показал (р<0,05), что в структуре псориатической болезни у детей в возрастном диапазоне 7-13 лет превалируют распространенные формы (67,98%) носящие экссуда-тивный характер {1,99%), отличающиеся ранним дебютом (58.12%) , нестойкими ремиссиями и резистентностью к проводимому лечению.
2. Кластерификация и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-про-илактической востребованности поиска новых схем восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, позволили констатировать отсутствие в современной курортной практике (до настоящего исследования) научно выверенных технологий взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения названного контингента больных на черноморском побережье Кубани, что частично объясняется сокращением профильных дерматологических коек в ряде здравниц этого региона.
3. Разработанные и реализованные в рамках эксперимента, осуществленного в 2003-2008 годах на базах ведущих профильных здравниц Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на черноморском побережье Краснодарского края (сочинский детский санаторий «Юность», анапский детский санаторий «Бимлюк», архипо-осиповский санаторий семейного отдыха и лечения «Вулан») компаративные (т.е. ускоряющие позитивный реабилитационный эффект) технологии, сущностное наполнение которых основывается на сравнительной эффективности полученных результатов санаторного лечения детей, страдающих монетовидной или бляшечной формой вульгарного псориаза (L 40.0 по МКБ-Х) и артропатическим псориазом (L 40.5), включая задействование вышеописанного авторского методологического подхода к взаимосочетанию климатобальнеолечения, пелоидо-процедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, ЛФК на фоне антиоксидантных методик диетического питания и озонолечения. При этом компаративность предложенных технологий подчеркивалась тем, что позитивный саногенетический эффект от указанных инновационных приемов немедикаментозной восстановительной терапии наступал у 68,8% наблюдаемых больных детей в 2 раза быстрее, чем у пациентов с аналогичным диагнозом, лечившихся по традиционным схемам.
4. Высокая эффективность предложенных технологий восстановительного лечения объясняется научно обоснованной избирательностью, т.е. элективностыо включения физических природных и преформированных курортных факторов черноморского побережья Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных псориазом детей, когда значимым ингредиентом комплексной восстановительной терапии являлись авторские схемы взаимосочетания наружной бальнеотерапии (в виде общих сероводородных или йодобромных ванн) и питьевых режимов местных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых, щелочных, борных, с повышенным содержанием одновалентных галогенов - фтора, йода и брома (нативных природных минеральных лечебных вод «Пластунская», «Лазаревская», «Семигорская-1», «Семигорская-6», «Геленджик-ская»).
5. Научное обоснование авторской модификации схем талассолечения базировалось на том, что рационально назначаемые гелиопроцедуры предусматривали особую технологию исчисления продолжительности 1 солнечной ванны для детей, страдающих псориазом, что дифференцировалось: а) по характеру облучения (на ванны суммарной солнечной радиации, при которых саногенетический эффект обеспечивается тремя видами солнечного облучения - прямым, рассеянным и отраженным); б) по площади облучения (на взаимосочетающиеся общие и местные гелиопроцедуры); в) по продолжительности гелиопроцедуры (на одномоментные и интермиттентные, чередующиеся с воздушными ваннами).
6. Аэротерапия для указанного контингента больных детей в виде общих воздушных ванн была направлена на оптимизацию рефлекторной и реактивной фазы приёма этих климатопроцедур, а их авторская схема дифференциации (в зависимости от значений эквивалентно-эффективной температуры) предусматривала особый режим дозирования по аэродинамическим характеристикам (аэростатические или штилевые, слабодинамические, среднединамические) или по гигрометрическим условиям (сухие, умеренно сухие, влажные и относительно сырые воздушные ванны). В рамках анализа эффективности исследования ведущей составляющей природных саногенетических факторов выступает авторская модификация врачебных назначений изучаемому контингенту больных детей комплекса морских процедур в особой последовательности (обтирания, обливания, окунания, влажные укутывания простынями, смоченными морской водой, дозированное и свободное плавание в открытой акватории лечебного пляжа или в бассейне с морской водой при индивидуальных тепловых режимах).
7. Прогрессивные формы аппаратной физиотерапии (элективно включенные в санаторные схемы реабилитации детей, страдающих псориазом) предусматривали избирательную (модернизированную автором) методику физиолечения, из которых доминирующее положение занимали: а) озонотерапия с использованием отечественной установки озоно-терапевтического проточно-аспирационного действия АОТ-НСК-01-С (А 16); б) современные методы фототерапии (импульсная, селективная, лучами узкого спектра, ПУВА и т.д.); в) магнито-инфракрасно-лазерная (МИЛ) терапия; г) фонофорез с отжимом лечебной грязи (для детей, страдающих артропатическим псориазом).
8. Научно-прикладная значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией под влиянием авторских схем восстановительного лечения в основных группах наблюдения средний индекс охвата и тяжести псориаза (PASI) снизился у детей с ограниченной формой вульгарного псориаза в 2,39 раза; у детей, страдающих артропатическим псориазом — в 3,19 раза, а у пациентов с распространенным вульгарным псориазом - в 2,76 раза по завершению курса лечения в здравницах. Одновременно значение индекса PASI у контрольной группы наблюдения, т.е. у детей, которым восстановительное лечение проводилось с использованием традиционных медикаментозных схем, снизилось в незначительном проценте. Предложенные и реализованные схемы восстановительного лечения в здравницах обеспечивали в основных группах наблюдения существенную позитивную динамику первично измененных качественных и количественных показателей состава клеточных элементов периферической крови, факторов неспецифической резистентности, тогда как в контрольных группах наблюдения под влиянием традиционных схем медикаментозной терапии отмечалась лишь слабая динамика к их нормализации. В ходе применения авторских схем немедикаментозного воздействия удалось добиться тенденции к восстановлению регуляторных супрессорно-цитотоксичес-ких механизмов Т-клеточного звена иммунитета.
9. Инновационная авторская методология восстановительного лечения позволила нормализовать у детей из основных групп наблюдения индексы термотопографии колеи, её рН, существенно снизить исходное повышение числа патогенных микроорганизмов в биотопе у детей, страдающих псориазом, на фоне восстановления бактериоцидной активности кожи у 78,5% этих детей. При этом нормализовавшийся показатель молочной кислоты в крови, а также уровень ТБК-активных продуктов (как независимых маркеров регенерации физиологической интенсивности репаративных процессов в эпидермисе) наблюдались у 72,4% детей из основной группы сочетано с санационным разрешением псориатических очагов, т.е. исчезновением шелушения, оседанием папул и бляшек на 15-20 дней раньше, чем у пациентов из контрольных групп наблюдения.
10.Собственная система медицинской оценки (т.е. критерии эффективности) предложенной компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задействования физических природных курортных факторов Кубани позволила констатировать, что из баз исследования в период 2003-2008 годов выписано суммарно почти 50% детей из основных групп наблюдения со значительным улучшением или с улучшением объективных показателей здоровья. Одновременно без улучшения из основных групп наблюдения были выписаны только 14 пациентов, а в контрольных группах - 99 детей (соответственно 0,84% и 5,91% от общего числа пациентов). Высокую лечебно-профилактическую эффективность авторских технологий восстановительного лечения подтверждают отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации детей с указанными нозологическими формами псориаза, когда у пациентов из основной группы наблюдения в течение 1 года после лечения в конкретной здравнице — базе исследования обострения имеющегося дерматологического заболевания случались лишь в 6% от общего количества наблюдаемых детей, а в контрольных группах этот же показатель был в 2 раза больше и превышал 13% от общего числа детей, лечившихся по стандартным медикаментозным схемам.
Рекомендации.
1. Рекомендуется довести до сведения заинтересованных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития, а также главных врачей здравниц, что представленный комплекс задействования восстановительных процедур, включая физические (природные и пре-формированные) лечебные факторы черноморских курортов Кубани, высокоэффективны при лечении детей с монетовидной и бляшечной формами псориаза (L 40.0 по МКБ-Х) и псориазом артропатическим (L 40.5 по МКБ-Х).
2. Предложенные схемы восстановительной терапии достаточно быстро могут быть освоены медицинским персоналом как профильных муниципальных учреждений здравоохранения, так и детских здравниц любых лечебных местностей Российской Федерации, располагающих сходными природными санационными факторами. К подобным схемам могут быть отнесены авторские методологические подходы к особому (по кратности, продолжительности, последовательности, взаимосочетаемости) режиму врачебных назначений тонкослойной пелоидотерапии сульфидно-иловыми, донными или сопочными лечебными грязями месторождений, расположенных на территории российских курортов, которые могут обеспечивать (в т.ч. при реализации одноразовых пакетов промышленной переработки и расфасовки «Голдпелоид» обогащенной лечебной грязи) очищающий, пиллинговый и микромассажный эффект у детей с вышеуказанными нозологическими формами псориаза. Несмотря на то, что 33,6% наблюдаемых детей с псориазом имели избыточную массу тела, авторские схемы восстановительного лечения оказали существенное позитивное воздействие на исходно измененные у них показатели липидного спектра крови (общего холестерина, (3-липопротеидов, триглицеридов и т.д.), а также способствовали нормализации показателей системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), в частности, МДА эритроцитарной массы и т.д. 3.Расширенные рекомендации повсеместного внедрения результатов данного научного исследования определяются основными положениями Паспорта специальностей 14.00.51 и 14.00.11, поскольку в диссертации на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений за минувший пятилетний период выделены: а) клинико-функциональные связи поражений кожи с заболеваниями других органов и систем (в частности, псориаза и офтальмогерпеса или линейного эпидермального веррукоз-ного воспалительного невуса); б) модифицированные методы и схемы лечения указанных нозологических форм дерматозов физиотерапевтическими процедурами, диетой, психотерапевтическими воздействиями; в) новые критерии излечиваемости псориаза в рамках амбулаторных (поликлинических) мероприятий санаторно-курортных инноваций.
анализ задействования в период 2003-2008 годов собственной системы медицинской оценки и результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задействования физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза. Заключение содержит квинтэссенцию представленного диссертационного исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы.
Публикации. По теме исследования опубликовано 39 работ, включая 3 монографии (тиражом по 1000 экз. каждая) и 13 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки РФ в Перечне рецензируемых научных журналов и изданий («Вестник восстановительной медицины», «Кубанский научный медицинский вестник», «Врач», «Вестник новых медицинских технологий», «Клиническая дерматология и венерология» и т.д.).
Кроме этого 6 публикаций произведены в материалах международных научных Форумов и Конгрессов по проблемам восстановительной медицины или дерматологии, а 14 публикаций сделано в сборниках трудов профильных медицинских НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических медицинских конференций.
Федеральный уровень публикаций (1 работа) защищен описанием к патенту Российской Федерации на изобретение (per. номер i9 RU an 2198631 аз) С2 Бюл. №5 (72) 2003 Российского Агентства по патентам и товарным знакам, а 2 публикации представляют собой методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (Сочи, 2007 и 2008 гг.).
Личный вклад автора. За минувший пятилетний период автор (как ассистент, а позднее - доцент кафедры кожных и венерических болезней
Кубанского государственного медицинского университета и врач-консультант детских специализированных санаториев Минздравсоцраз-вития «Бимлюк», «Юность» и санатория семейного отдыха «Вулан», расположенных в Анапе, Геленджике и Сочи) разрабатывала и реализо-вывала собственную методологию кластерификации и ранжирования причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза.
При этом осуществлялись: плановый отбор на санаторно-курортное лечение в черноморские здравницы (базы исследования) детей, в т.ч. направляемых муниципальными учреждениями Краснодарского края для консультации на кафедру кожных и венерических болезней Кубанского государственного университета; разработка, моделирование и реализация новых методологических подходов к взаимосочетанию пелоидотерапии, талассопроцедур, природных лечебных минеральных вод, нутри-цевтиков и озонотерапии на фоне психотерапевтических мероприятий при реализации системного восстановительного лечения на курортах Анапа, Геленджик, Сочи детям, прибывающим по плановым санаторным путевкам в названные детские здравницы, как пациенты, страдающие различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х).
Одновременно разрабатывались эксклюзивные технологии использования климатобальнеофакторов и лечебных грязей Анапы, Сочи и Ейска как магистрального компонента восстановительного лечения на санаторном этапе реабилитации названного контингента пациентов, в т.ч. больных детей, страдающих сочетано псориазом и сопутствующей патологией (офтальмогерпесом, линейным эпидермальным веррукозным воспалительным невусом). Указанные методики предусматривали также разработку взаимосочетаемых схем врачебных назначений различных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, саунатерапии.
Кроме этого осуществлялся личный контроль за качеством внедрения разработанных ею технологий последипломной подготовки бальнеологов инновационным методологическим приёмам отпуска восстановительных процедур (на базе природных минеральных вод российского Причерноморья), что использовалось в практике деятельности сочинского НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития Российской Федерации.
Предмет исследования составили системные научные представления о схемах (периодичность, кратность, совместимость, сезонность, последовательность) взаимосочетания медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации.
Объект исследования составил непосредственный процесс реализации компаративных (т.е. ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х) в здравницах-базах исследования на черноморском побережье Кубани.
Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора больных, проходивших восстановительное лечение (по авторским схемам) в 2003-2008 годах на базах исследования, были определены дети в возрасте 7-13 лет, страдающие различными формами псориаза, что представлено в таблицах 6-8 и диаграммах 3 и 4. Комментируя данные таблицы 6 следует указать, что число необходимых для анализа случаев наблюдения определялось по формуле n = t х , где Р - 50%, то есть максимальное значение, способное повлиять на среднюю ошибку показателя в выборке; t=2; V=6. Таким образом, общее количество полученных результатов работы можно считать репрезентативным, так как всего было необходимо изучить по формуле:
22 х50(100-50) 4x2500 10000 п ~
-Ц;-- =-=-= 277,7 . Следовательно, для объективно
6 36 36 го и статистически достоверного анализа требовалось 278 и более пациентов в каждой группе наблюдения. Эти группы комплектовались диссертанткой на протяжении 2003-2008 годов, когда методом непреднамеренного отбора автор формировала рандомизированные (по возрасту; половому признаку; клинико-функциональным проявлениям и характеру течения основного заболевания; социально-бытовым условиям проживания или питания; наличию вредных привычек, провоцирующих развитие изучаемой патологии; и т.д.) группы наблюдения. Для набора каждой такой группы детей (минимум 278 чел., что обеспечивало статистическую достоверность) автору требовалось ежемесячно на протяжении последних 5 лет (т.е. 60 мес. планирования и реализации данного научного эксперимента) планово консультировать (и обеспечивать дальнейшее динамическое наблюдение) 5-6 детей, страдающих вульгарным (ограниченным или распространенным) или артропатическим псо- » риазом. Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97. В рамках исследования интенсивно использовались неинвазивные методы обследования состояния кожи (по Н.Н. Клемпарской в модификации М.П. Захарченко и др., 1997): метод определения нормальной микрофлоры кожи; потенциометрический метод определения рН поверхности кожи; метод определения бактериоцидной активности кожи (БАК), а также метод термотопографии по А. Вайчу-лису, когда средний индекс термотопографии выражает относительное равновесие между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы, гипотермический индекс свидетельствует о превалировании еимпатоадреналового фона, гипертермический - о преобладании парасимпатического фона, переходный индекс - о вегетативно-сосудистой дистонии и диссоциированный индекс термотопографии связан с более глубокой вегетативно-сосудистой дистонией и выраженными расстройствами терморегуляции. Для констатации стойких нарушений микроциркуляции в клетках кожи, в том числе для определения степени нарушения гидратации эпидермиса и выраженности ка-пилляростаза использовался метод определения молочной кислоты (по И.С. Балаховскому и Ю.В. Наточину) в крови изучаемых больных с различными формами псориаза. Динамику (до и после лечения в здравницах-базах исследования) псориатических поражений кожных покровов оценивали по индексу охвата и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Areai and Severity Index). В сыворотке крови определяли общепринятыми методами содержание общего холестерина (ОХС), p-липопротеидов ({3-ЛП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триг-лицеридов (ТГ) с использованием тест-наборов. Для оценки уровня АОЗ определяли интегральный показатель антиоксидантной активности (АОА). Интенсификацию ПОЛ оценивали по нарастанию конечного продукта пероксидации — малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах. Кроме этого после экстракции липидов хлороформ-метанольной смесью в пробах определяли показатели диеновых конъюгатов (ДК), кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ). В липидном экстракте с помощью спектрофлюориметра «Hitachi MPF-4» регистрировали вещества, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), - ТБК-активные продукты. Все параметры выражали в соответствующих единицах из расчета на 1 мг общих липидов, содержание которых определяли, используя стандартные наборы фирмы «Lachema-Test» (Чехия). Изучение вегетативной регуляции у детей проводили по данным реакций тонуса сосудов кожи и сердечной деятельности: исходный вегетативный тонус
ИВТ) определяли по состоянию кожи (цвет, сухость, дермографизм и субъективные ощущения); вегетативную реактивность (BP) оценивали по реакции на глазосердечный рефлекс Dagnini-Aschera; вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) анализировали по результатам активной клиноортостатической пробы. Для анализа цитокинового профиля у детей, страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза (L 40.0; L 40.5 по МКБ-Х), который в основном характеризуется повышением уровня IL-la, IL-2, IL-6, IL-7, IL-8, интерферона-у и сопряжен с ростом уровня фактора некроза опухоли альфа (ФНО-a), использовались типовые тест-системы «ELISA KIT» производства GENESIS Diagnostics (British medlab Technology). Для дифференциации уровня показателей психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, использовался модифицированный вариант аналитической программы «Висба-денский опросник» по компьютерной версии WIPPF. Максимальный показатель каждого признака для респондента соответствовал 100%, минимальный — 10%. Результаты, находящиеся в интервале 70-100%, оценивались как очень значимые для пациентов, интервал 50-70% отражал средний уровень значимости, 50% и менее - низкую значимость признака. Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини и соавт., а уровень ЦИК — с применением полиэтиленгликоля (ПЭГ) 3,5 и 7% концентраций по методике Ю.А. Гиневич. Методом непрямой иммунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, включая маркеры, характеризующие степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе (CD3 - маркер зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов; CD8 — маркер активации супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов; CD4 - маркер Т-хелперных (индукторных) клеток; CD 16 - маркер NK-лимфоцитов; CD22 - маркер зрелых В-лимфоцитов). Полученные данные обработаны параметрическими методами статистики, достоверность различий оценивали с использованием критерия Стью-дента. В ходе настоящего исследования на статистически достоверном уровне наблюдений были сформированы постоянные и переменные составляющие восстановительного лечения названного контингента больных детей в профильных детских здравницах черноморского побережья Кубани (схема 1). Авторская модификация дозирования процедур гелиотерапии детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза, сводилась в теплые и прохладные климатические периоды к следующим дозировкам: 1. Псориаз вульгарный ограниченный. а) в теплый период (с мая по сентябрь) после периода 2х дневной адаптации рекомендуются в течение 2-3 дней солнечные ванны по режиму №1 (т.е. слабого воздействия) от 0,25 до 0,5 биодозы; при хорошей переносимости в последующие 3 дня рекомендуются солнечные ванны до 1 биодозы, а в течение следующей недели перевод на режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия), начиная с 1,5 биодозы, прибавляя ежедневно по 0,25-0,5 биодозы до достижения максимальной интенсивности солнечной ванны в 2,5 биодозы. После этого (до завершения полного курса санаторно-курортного лечения) рекомендуется переводить детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза обыкновенного, на режимы интенсивного воздействия, когда предельная интенсивность солнечной ванны исчисляется 3,0 биодозами; б) в прохладный период года рекомендуется приём солнечных ванн только в октябре или апреле. При этом лучше ориентироваться на тепловой эффект при помощи калоражного метода, т.е. определения калорий по таблице №18 с учетом результирующей эквивалентно-эффективной температуры (РЭЭТ) не ниже 21°. Режим №1 (слабого воздействия) рекомендуется в течение первой недели (после 2-3 дневной адаптации), когда интенсивность солнечной ванны начинается с 5 калорий и при постепенном увеличении по 3-5 калорий ежедневно максимально достигает 30 калорий. Затем при хорошей переносимости рекомендуется режим №2 (умеренно-интенсивного воз- действия) при РЭЭТ не ниже 20° с интенсивностью каждой солнечной ванны до 30 калорий суммарно. Затем рекомендуется перевод пациента на режим №3 (интенсивного воздействия) при РЭЭТ не ниже 19,5° и интенсивности каждой ванны до 40 калорий за один сеанс гелиотерапии. 2. Псориаз вульгарный распространенный. в) в теплый период (с мая по сентябрь включительно) детям с указанной патологией кожи рекомендуется (после 2-х дневного периода адаптации) не затягивать продол- жительность слабого воздействия, т.е. режима №1 при назначении гелиопроцедур (максимально до 1,5 биодозы) более 2-3 дней. Этот же период рекомендован для режима №2 с той лишь разницей, что максимальная интенсивность может достигать 2,5 биодоз. В последующие дни (при хорошей переносимости процедур) рекомендуется интенсивное воздействие (режим №3) назначения солнечных ванн, что предрасполагает ежедневное получение 4-5 биодоз. Подобная врачебная тактика по нашим на- блюдениям несёт выраженный аспект компаративности, т.е. потенцирует общий позитивный результат всего комплекса рекомендуемых санаторно-курортных процедур; г) в прохладный период начальная доза слабого воздействия (в течение 3 дней после периода адаптации) составляет 0,5-1 биодозу, постепенно возрастая до 5 биодоз за 1 гелиопроцедуру. Если погода не предполагает эритемной реакции, то дозировка солнечных ванн может проводиться по тепловому эффекту, когда режим №1 (при РЭЭТ не ниже 21°) выдерживается в течение недели до 20 калорий за 1 процедуру, а режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия) предусматривает ежедневное получение пациентом 30 калорий на 1 солнечную ванну в условиях, когда
РЭЭТ не опускается ниже 20°. Одновременно с этим хорошая переносимость гелиопроцедуры (включая показатели термотопографии кожи и её бактериоцидной активности по описанной выше методике Н.Н. Клем-парской в модификации М.П. Захарченко) является основанием для планового перевода (через неделю) пациента с распространенным вульгарным псориазом на режим интенсивного воздействия, при котором тепловой эффект 1 гелиопроцедуры может измеряться 40 калориями при РЭЭТ не ниже 19,5°.
3. Псориаз артропатический (L 40.5 по МКБ-Х).д) в теплый период (с мая по сентябрь) после периода 2-х дневной адаптации слабое воздействие солнечных ванн (до 0,5 биодозы за одну процедуру) рекомендуется по режиму №1 в течение 4-5 дней, при хорошей переносимости в последующие 2 дня до 1,5 биодоз. После этого в течение недели солнечные ванны рекомендуются принимать по режиму умеренно-интенсивного воздействия, т.е. от 1,5 биодоз с постепенным наращиванием интенсивности процедуры до 2,5 биодоз, после чего рекомендуется сохранять ежедневную интенсивность солнечной ванны не более 4 биодоз до окончания срока санаторно-курортной путёвки; е) в прохладный период (октябрь, апрель) эритемная доза 1 гелиопроцедуры при режиме слабого воздействия начинается с 0,5 биодозы и возрастая постепенно в течение последующей недели может достигать 5 биодоз за 1 гелиопроцедуру, тогда как при режиме №2 (умеренно-интенсивного воздействия) уже во вторую неделю пребывания позитивные сдвиги клинико-функциональных характеристик можно наблюдать в случае интенсивности гелиопроцедур (максимально) до 10 биодоз. При этом (в случае хорошей переносимости процедуры) следует переводить ребенка, страдающего артропатическим псориазом, на режим интенсивного воздействия гелиопроцедур (максимально до 15 биодоз за 1 процедуру). Для контроля за реакциями больных на солнечные ванны, помимо субъективных ощущений (теплоошущение, головная боль и др. ) и клинических наблюдений (бледность, эритема, одышка), следует использовать комплекс простых функциональных исследований (измерение АД и температуры, подсчет пульса и числа дыханий).
Одним из первых признаков передозировки солнечных облучений служит появление выраженной эритемы (покраснение и болезненность кожи). В этом случае солнечные ванны следует прекратить до исчезновения признаков передозировки (на 2-3 дня), участки кожи с выраженной эритемой протереть спиртом, одеколоном, смазать вазелином. Передозировка облучения может вызвать солнечный удар, который характеризуется нарушением функционального состояния центральной нервной системы и терморегуляции вследствие перегревания: ощущение разбитости, слабости, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота и др.
УФ лучи в участке спектра длиной волны меньше 3200 А вызывают эритему кожи (их интенсивность составляет до 0,2% всей радиации солнца). УФ лучи в диапазоне 3100-4000 А вызывают пигментацию кожи без предварительной эритемы (их интенсивность до 2% всей радиации). Видимые и инфракрасные лучи оказывают тепловое действие и составляют до 98% радиации солнца.
В основе возникновения эритемы лежит фотохимический процесс, развивающийся при поглощении УФ лучей белковым веществом живых клеток (нуклеиновые кислоты). Под действием УФ лучей кожа краснеет, т. е. в ней протекает воспалительный процесс (эритема). Через 3-5 дней на месте эритемы возникает шелушение и вместо верхнего рогового слоя кожи образуется новый пигментированный слой - загар, сохраняющийся 1-3 месяца. Под влиянием УФ облучения образуется витамин Д. Биологически активные УФ лучи действуют также на различные органы человека, улучшая обмен веществ и в результате оздоравливая внутреннюю среду органов и тканей. Противовоспалительное влияние УФ лучей определяет активацию пролиферативных процессов в органах и тканях, действие на мембраны лизосом эффекторных клеток воспаления обусловливает торможение альтеративно-экссудативных и гнойно-некротических процессов.
Наши собственные методики пелоидотерапии торфяными и иловыми лечебными грязями из месторождений, расположенных на территории курортов Сочи, Анапа и Ейск базировались на том, что у больных псориазом грязевые процедуры оказывают очищающий, пиллинговый и микромассажный эффект. При этом для детей с изучаемыми нозологическими формами псориаза (за исключением пациентов с экссудатив-ной, т.е. «мокнущей» формой) рекомендовались не только классическая, но и тонкослойная техника грязевых аппликаций с использованием одноразовых пакетов. При общих аппликациях (обертываниях) грязь накладывали на все тело, за исключением головы, шеи, области сердца с последующим укутыванием (простыня, клеенка, одеяло) пациента. Например, при монетовидной или бляшечной форме псориаза лечебную грязь накладывали слоем 2-3 см., в некоторых случаях 5-6 см. Длительность грязевой процедуры составляла для детей с указанным диагнозом обычно 15-20 минут. По окончании процедуры больного ребенка обмывали дождевым душем, обычно температуры 36 - 37° С. После душа больной одевался и отдыхал 30-40 минут в комнате отдыха. Процедуры проводили чаще всего через день, либо два дня подряд с отдыхом на третий день (в дни, свободные от общих минеральных ванн). Местные грязевые аппликации наносили в виде «перчаток», «бридж», «трусиков», «брюк», «куртки», «сапог» и т.д. (небольшие по площади аппликации например, на кисть или локтевой сустав, особенно из торфяной грязи, можно проводить ежедневно). Обычно на курс лечения назначали 10-12 процедур. Температурный режим для разных видов лечебных грязей применялся различный. Наиболее широко применялась иловая грязь температурой 36 - 40° С, иногда даже 25° С (при каузалгиях, соляритах). Диапазон температур для торфяных грязей — от 38 до 48° С. Одновременно (как показала наша практика пелоидотерапии) именно детям целесообразно назначать при псориатических артропатиях аппликации больших размеров, а не ограничиваться отдельными пораженными суставами, количество процедур доводить до 12 и более при отсутствии изменений со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом рекомендуется проводить грязелечение в два этапа: 1 этап - назначение грязевых аппликаций в виде пояса на уровне Thx-Thxn, LrL iV, температура 38 -39° С через день, продолжительностью 10-15 минут. Всего за курс 8-10 процедур; 2-ой этап - лечебную грязь температуры 38 - 39° С наносят на область пораженных суставов. При увеличении температуры грязевых аппликаций до 42° С возможны бальнеопатологические реакции. Сероводородная бальнеотерапия изучаемому контингенту больных детей с псориазом проводилась на базах исследования по 2 схемам. В частности, по 1 схеме отпуска наружных процедур задействовались H2S общие ванны следующим образом: 2 дня адаптации, после чего через день общие ванны с нарастающей концентрацией от 50 до 100 мг/л при температуре 36°С и продолжительностью 6-8 минут. При отсутствии бальнео-реакции в последующий период продолжался отпуск общих сероводородных ванн этой же температуры, но более высокой концентрации (150 мг/л) через день до 10 процедур суммарно. 2 схема сероводородной бальнеотерапии предусматривала (в случаях более упорного течения псориаза) дополнительное орошение этой же природной минеральной водой волосистой части головы при температуре орошения 39-40° 10-15 минут ч/день в дни ванн. Методология назначения общих йодобромных ванн была следующей: после 2-х дневного периода адаптации назначались 2 указанные бальнеопроцедуры (при температуре 36-37°, продолжительностью до 10 мин. ч/день); при хорошей переносимости общих йодобромных ванн курс бальнеотерапии продолжался до N 10-12. При этом температура воды в общей ванне продолжала оставаться той же, а её время постепенно увеличивалось до 15 минут, ч/день. Особо следует отметить использование местных природных питьевых вод для детей, страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза, по следующей методике: за 30 минут до еды (в теплом виде, т.е. при t° 20-25°С, мелкими глотками 4 раза в день по 150-180 мл на прием. Для указанных целей использовались лечебные воды российских черноморских курортов, каковыми являлись: минеральная природная лечебная вода «Лазаревская» скважины №11-М Солоники или скважины №84-М Вол-конка (малой минерализации гидрокарбонатно-хлоридная натриевая, щелочная, борная с повышенным содержанием фтора); минеральная вода «Пластунская» скважины №48-Э (курорт Сочи), относящаяся к Нежинскому типу борных питьевых лечебных минеральных вод; «Семи-горская-1» и «Семигорская-6» (природные воды курорта Анапа малой и средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, слабо щелочные, борные, йодные); «Геленджикская» - природная лечебная вода средней минерализации, хлоридная, натриевая, слабо щелочная, йодная, борная, относящаяся по ГОСТ 13273-88 к Тилицкому типу питьевых лечебных минеральных вод. Для стимулирования обменных процессов на клеточном уровне, а таюке оказания благоприятного влияния на иммунологический статус и состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) использовалась отечественная установка озо-нотерапевтического проточно-аспирационного действия, т.е. способ проточно-аспирационной обработки озоно-кислородной смесью в течение 20 мин и скоростью потока газовой смеси 1 л/мин с концентрацией озона 4-5 мг/л в первой фазе десятидневки восстановительного процесса и 2-3 мг/л - во второй и третьей десятидневках санаторно-курортного лечения. При отсутствии подобной аппаратуры ряд здравниц - баз исследования, в частности, детский санаторий «Бимлюк» (курорт Анапа), использовали наши инновационные методики совмещения процедур в сауне с грязелечением. Как свидетельствует наш опыт, невысокая температура, устанавливаемая в саунах (от 50 до 55°С), позволяет потенцировать позитивный терапевтический эффект от тонкослойной грязевой аппликации, особенно у детей, страдающих монетовидным или бляшеч-ным псориазом. Однако в тех санаториях, где не имели возможности проводить озонотерапию или пелоидолечение, использовали в их отсутствие различные виды фототерапии по методикам Ю.Э. Русак и соавт. (2001) или В.В. Владимирова (2003), что представлено на схеме 2. Коррекция психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, во многом строилась на использовании методики аутогенной тренировки по Б.Д. Карвасарскому (1999).
Сущностное наполнение термина «компаративность» в практике восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, определяется сравнительной эффективностью полученных результатов санаторной реабилитации этих больных при позитивном использовании авторского комплексного методологического подхода к интенсификации научно обоснованных приёмов взаимосочетания климатобальнеолечения, пелоидопроцедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, антиоксидантных методик диетического питания на фоне системного задействования ЛФК, саунатера-пии и озонолечения. В ходе проведенного социологического опроса пациентов баз исследования (и их родителей) было выявлено в 2003-2008 годах более двух десятков тех или иных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности научного поиска новых форм санаторного лечения изучаемого контингента детей с названной патологией.
Динамичным (высоким) уровнем влияния среди подобных факторов оказалось социально - имущественное расслоение материального положения семей изучаемых больных детей, базирующееся на различной степени участия их родителей в деятельности современных коммерческих структур. Поэтому (т.е. из-за относительно невысоких доходов подавляющего количества семей, где имеются дети, страдающие псориазом) все санаторно-курортные процедуры, выполняемые в рамках настоящего исследования, включались в себестоимость представляемой этим детям по месту жительства через органы здравоохранения бесплатной санаторной путевки для их лечения в здравницах-базах исследования.
Описывая указанные на этой схеме этапы реализации авторских наработок следует подчеркнуть, что кроме импульсной фототерапии (ИФТ) по методике Ю.Э. Русак и соавт. (2001) нами использовались следующие виды фототерапии (В.В. Владимиров, 2004): Фотохимиотерапия (ПУВА). Сочетанное применение длинноволновых ультрафиолетовых лучей (УФА) на длине волны 360-365 нм и фотосенсибилизатора (8-метоксипсорален). При фотохимиотерапии основное значение придается взаимодействию активированного длинноволновыми ультрафиолетовыми лучами фотосенсибилизатора с ДНК, с образованием моно или бифункциональных связей, приводящих к торможению клеточной пролиферации за счет подавления синтеза нуклеиновых кислот и белка. Действие фотохимиотерапии также может быть связано с иммуномоду-лирующим эффектом с нормализацией клеточного звена иммунитета, непосредственным воздействием на иммунокомпетентные клетки в коже, влиянием на биосинтез и метаболизм простагландинов. Фотохимиотерапия проводится с начальной дозы УФА, равной 0,25-0,5 Дж/см по методике 3- или 4-разового облучения в неделю с постепенным увеличением дозы УФА на 0,25-0,5 Дж/см . На курс лечения обычно назначается 20-30 процедур.
Селективная фототерапия (СФТ). При селективной фототерапии применяются средневолновые ультрафиолетовые лучи (УФБ) на длине волны 315-320 нм. Лечение начиналось с дозировки УФБ-лучей, равной 0,05-0,1 Дж/см , по методике 4-6-разовых облучений в неделю с постепенным наращиванием дозы УФБ на 0,1 Дж/см на каждую последующую процедуру. Курс лечения включал обычно до 10 процедур. Фототерапия УФБ-лучами узкого спектра 311 нм. При данном виде фототерапии применяются средневолновые ультрафиолетовые лучи (УФБ) на длине волны 311 нм. Лечение начинается с дозировки УФБ-лучей, равной 0,1 Дж/см , по методике 2-3-разовых облучений в неделю с постепенным наращиванием дозы УФБ на 0,1 Дж/см2 на каждую последующую процедуру. Курс лечения включает обычно 25-30 процедур.
Разработки особой методологии врачебных назначений потребовало пребывание изучаемого контингента больных на свежем воздухе в движении из-за опасности вызвать перегрев или переохлаждение этих больных при процедурах кинезотерапии, ближнем туризме, при спортивных или оздоровительных играх. Термином "кинезотерапия" обозначался комплекс физической нагрузки, рекомендованной для изучаемых пациентов, в который включались утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика с использованием открытых водоемов, а также свободные игры на воде, лечебная гребля, дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, лечебная гимнастика на свежем воздухе (по щадяще-тренирующему режиму воздействия). К этой же группе аэропроцедур относились врачебные прописи для данной категории больных маршрутов ближнего туризма, которые также классифицировались по нагрузочным режимам. Основное количество пациентов с изучаемыми нозологическими формами псориаза постепенно переводилось для выполнения процедур УГГ с объемом и интенсивностью упражнений, соответствующим тренирующему режиму. Групповой или индивидуальный методы проведения УГТ включали:
- ходьбу простую, усложненную, т.е. перемежающуюся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту);
- упражнения для мышц шеи;
- упражнения для мышц рук и плечевого пояса;
- упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси);
- упражнения для мышц ног;
- игровые упражнения с мячом;
- ходьба по затухающему ритму;
- расслабляющие дыхательные упражнения;
- отдых после упражнений утренней гигиенической гимнастики.
Основные направления диетотерапии наблюдаемых детей с псориазом разрабатывались, опираясь на научные воззрения одного из ведущих московских дерматологов Л.Д. Тищенко (1998), который отмечает, что больные псориазом как во время обострения заболевания, так и в периоде ремиссии, должны придерживаться следующих рекомендаций по режиму и характеру питания:
1. Запрещается употребление острой, соленой и копченой пищи, которая способствует нарушению процесса всасывания в желудочно-кишечном тракте и может привести к обострению заболевания. Не разрешается также употреблять цитрусовые фрукты (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфрут), в которых содержится химическое вещество колхицин, разрушающее фолиевую кислоту, необходимую для восстановления целостности кожного покрова. Запрещается употребление в пищу кукурузы и различных изделий из нее. Исключаются также те продукты питания, которые вызывают обострения заболеваний (земляника, клубника, манго, бананы, крабы и др.). Недопустимым является употребление алкогольных напитков и пива.
2. Ограничивается употребление консервированных продуктов питания, которые, как известно, содержат различные консервирующие вещества и могут явиться одной из причин обострения заболевания. Следует ограничить употребление маринованной, жареной и жирной пищи, кофе, шоколада, сладостей, мучных изделий. Нежелательно обильное употребления картофеля, в составе которого содержится значительное количество калия. Вместе с солями натрия, содержащимися в соленых продуктах, калий в организме выступает в роли антагониста кальция, обладающего противовоспалительными свойствами. Подлежат ограничению в питании хлебобулочные изделия, из высших, очищенных от отрубей сортов муки, как менее полезные для больных. Ограничивается употребление бисквитно-кремовых сортов пирожных и тортов. Целесообразно ограничивать употребление скоропортящихся и полуфаб-рикатных продуктов (паштет, мясной и рыбный салаты и др.). Надо ограничивать употребление свинины и баранины, в которых содержатся грубодисперсные, трудноусваиваемые жиры (стеариновая, пальмитиновая, олеиновая и другие жирные кислоты). Больной псориазом должен избегать однообразия питания и стремиться к более широкому и разнообразному ассортименту продуктов питания. Рекомендуется также несколько ограничить калорийность пищи за счет углеводов и не допускать переедания или увлечения отдельными видами продуктов. Индивидуально должны решаться вопросы, связанные с ограничением (а, возможно, и запрещением) употребления больными псориазом лука, чеснока, томатов, персиков, абрикосов, хурмы, инжира и др. При условии хорошей переносимости этих продуктов не следует ограничивать употребление их в пищу.
3. Рекомендуется употребление молочно-растительной пищи с добавлением необходимого количества полноценных белков и жиров. Следует обращать внимание больных на необходимость употребления достаточного общего количества белковой пищи (не менее 100 г в сутки). Особенно полезно ежедневное употребление творога и других молочных продуктов (кефир, ряженка, ацидофилин, простокваша и т. д.). Как известно, в этих продуктах содержится наиболее полный набор незаменимых аминокислот, присутствие которых необходимо для обеспечения многосторонних биохимических превращений в организме.
Коррекция психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, во многом строилась на использовании методики аутогенной тренировки по Б.Д. Карвасарскому (1999).
В основе существующих в настоящее время многочисленных модификаций аутогенной тренировки лежит применение главным образом 6 стандартных упражнений первой ступени, предложенных J. Н. Schultz и способствующих появлению и углублению ощущения тяжести, тепла и холода, покоя в определенных участках тела, что ведет к релаксации, на фоне которой производится самовнушение с помощью специально разработанных формул. Эти формулы учитывают жалобы больного и симптоматику болезни. Лечебная эффективность аутогенной тренировки объясняется как действием релаксации, так и целенаправленным самовнушением на ее фоне; эффективность последнего в состоянии релаксации, вероятно, выше в связи с наличием легких гипнотических фазовых состояний. Аутогенная тренировка более эффективна при различных формах псориаза, где обязательно присутствует общеневротическая симптоматика; нейровегетативные и нейросоматические синдромы — особенно в случае преобладания симпатического тонуса; нарушения сна, прежде всего засыпания; состояния тревоги и страха, нерезко выраженные фобии. Обычно занятия по аутогенной тренировке проводятся в группах 1—2 раза в неделю под руководством врача или психолога: продолжительность занятия от 20 мин до 1 —1,5 ч (в зависимости от методики). Большое внимание уделяется самостоятельным тренировкам пациентов, которые проводятся дважды в день (утром перед вставанием и вечером перед сном), причем, как правило, пациенты ведут дневниковые записи, в которых описывают ощущения, испытываемые ими во время занятий, качество выполнения упражнений и т. д. (Б.Д. Карвасар-ский, 1999).
Сущностное наполнение термина «компаративность» в практике восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, определяется сравнительной эффективностью полученных результатов санаторной реабилитации этих больных при позитивном использовании авторского комплексного методологического подхода к интенсификации научно обоснованных приёмов взаимосочетания климатобальнеолечения, пелоидопроцедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, антиоксидантных методик диетического питания на фоне системного задействования ЛФК, саунатерапии и озонолечения. Подобная терминология была выверена на статистически достоверном уровне наблюдений за интенсивностью влияний группы медико-социально значимых групп факторов на распространенность псориаза у детей, что представлено в подразделе 3.2.
В ходе проведенного социологического опроса пациентов баз исследования (и их родителей) было выявлено в 2002-2006 годах более двух десятков тех или иных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности научного поиска новых форм санаторного лечения изучаемого контингента детей с названной патологией. Динамичным (высоким) уровнем влияния среди подобных факторов оказалось социально - имущественное расслоение материального положения семей изучаемых больных детей, базирующееся на различной степени участия их родителей в деятельности современных коммерческих структур. Именно этот факт обусловил неравномерную способность различных семей, имеющих ребенка с псориазом, в оплате достаточно дорогостоящих путевок в детские черноморские здравницы и сделал невозможным для значительной части российских семей быстрое получение (из-за большой очередности нуждающихся) бесплатной профильной детской санаторно-курортной путевки в органах здравоохранения по месту их постоянного проживания. Поэтому по интенсивности воздействия указанный социально-экономический фактор носил агрессивный характер, а по степени проникновения в сферу общественных отношений квалифицировался как реально-присутственный (т.е. базирующийся на социально-экономических реалиях современного российского общества). Этот показатель находился в прямой корреляционной связи еще с одним фактором I ранга (т.е. оказывающим очень высокий уровень влияния на возможность самостоятельного приобретения членами семей, где имелись дети, страдающие различными формами псориаза, дорогостоящих детских профильных санаторно-курортных путевок в черноморские здравницы), который был классифицирован как уровень и регулярность выплаты заработной платы родителям этих детей. Этот фактор по степени проникновения в сферу общественных отношений определялся как декларированный (т.е. зафиксированный законодательными актами России - Указами Президента, постановлениями Правительства, приказами региональных департаментов здравоохранения), а по характеру преобразования являлся интегрирующим или восполняющим, поскольку постоянно повышающийся минимум зарплаты, по мнению законодателя, должен был восполнять имущественные потери различных социальных групп населения России от существующей инфляции. Вместе с тем все три вышеназванных агрессивных (по интенсивности воздействия) социально-экономических фактора оказывали существенное влияние на такой значимый социальный фактор, как изменение уровня социальных притязаний и морально-нравственных ценностей у членов семей российского, так называемого «среднего класса». Другими словами, как показали данные проведенного нами социологического опроса, невысокие доходы в семьях детей, страдающих псориазом, ограничивали в сознании их родителей «сверхценность» и завышенную социальную значимость необходимости регулярного санаторно-курортного лечения, в т.ч. на черноморских курортах, в отличие, например, от другой социально-обеспеченной группы населения России, которая в обиходе обозначается терминологией «новые русские». Именно поэтому (т.е. из-за относительно невысоких доходов подавляющего количества семей, где имеются дети, страдающие псориазом) все санаторно-курортные процедуры, выполняемые в рамках настоящего исследования, включались в себестоимость представляемой этим детям по месту жительства через органы здравоохранения бесплатной санаторной путевки, и, следовательно, являлись для самого потребителя бесплатными в период их восстановительного лечения в здравницах-базах исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современная концепция и методологическая компаративность использования физических курортных факторов Кубани в восстановительном лечении детей с различными клиническими формами псориаза
СШ344 7027
На правах рукописи
Катханова Ольга Алиевва
Современная концепцвя в методологическая компаратвввость вспользования физических курортных
факторов Кубанв в восстановительном лечеввв детей с различными клвввческимн формами всорваза.
Специальности 14 00 51 - Восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия, 14 00 11 - Кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
3 о СЕН 2029
Сочи - 2008
003447027
Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития РФ, а также на кафедре кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета
Научные консультанты:
заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАМН, доктор медицинских наук, профессор (14 00 51) Разумов Александр Николаевич,
заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАМН,
доктор медицинских наук (14 00 11), профессор
Кубанова Анна Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук (14 00 51)
Криничанский Александр Владимирович (г Сочи),
доктор медицинских наук (14 00 11), профессор
Короткий Николай Гаврилович (г Москва),
доктор медицинских наук (14 00 51)
Юсупов Михаил Юсупович (г Анапа)
Ведущая организация
ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится 008 г в ""часов на заседании
диссертационного совета Д 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110)
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития РФ или с текстом автореферата на сайте ВАКа Минобрнауки РФ (адрес http //vak ed gov ru/ru/announcements_l/rnedical_sciences/)
Автореферат разослан « 2008 г
Ученый секретарь Утехина
диссертационного совета Д 208 013 01 ^— у Виктория Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Проведенный в рамках представленной научной работы Koirreirr-анализ отечественных и зарубежных источников позволяет констатировать актуальность темы исследования, поскольку псориаз является одним из распространенных заболеваний кожи, которым в среднем страдает 1-3% населения земного шара, а диссеминация псориаза в России достигает 2,5-5%, составляя в общей структуре дерматологической патологии 12-15% и 25-30% среди госпитализированных больных (Ю К Скрипкин, В Н Мордовцев, 1999, Н Г Бадалов, Н Н Тупицын, В Д Григорьева, 2001; В Ф Кор-сун, 2003, В S Baker, D W Brown, V A Fischetti, 2001, J.T Elder, A Tavakkol, S.B Klein, 2002, D Mattnews, A V Powles, F L Williamson, 2003, R. Serano, 2005) При этом известные исследователи (А А Кубанова, 2000, Н Г Короткий и др, 2001, М М Хобейш, 2001, А В Самцов, В В Барбинов, 2002, М И Курдина, 2004, О В Терлец-кий, 2007) определяют псориаз как аутоиммунный Th-1-ассоциированный хронический рецидивирующий дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов, характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалением в дерме Факт вовлечения в патологический процесс внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и нервной системы позволяет характеризовать этот дерматоз как «псориатиче-скую болезнь» (С И Довжанский, С Р Утц,1992, НГ Кочергин, Н Л Смирнова,2005, В А Аковбян, 2007, В А Молочков, В В Бадокин, 2007) Особо актуальна проблема псориаза у детей Статистически достоверное увеличение (в структуре заболеваемости детского населения России) на 1,8-2,1% ежегодно за изучаемый пятилетний период общего количества пациентов с манифестацией псориаза в раннем детском возрасте сопровождается тяжелыми, инвалидизирующими формами клинического течения этой патологии, зачастую протекающей резистентно к проводимому медикаментозному лечению, например, при артропатическом псориазе (Е В Соколовский и соавт, 1999) При этом А И Новиков, А В Кононов (2003), JIВ Силина (2003) указывают, что наряду с медицинской составляющей заболевания особое значение приобретает комплекс социальных, правовых, экономических, природно-экологических, этно-культуральных, геополитических факторов и причин диссеминации псориаза у детей Специфика детского организма, те несовершенство защитно-адаптационных механизмов, нервной и эндокринной рефляции, особенности метаболических и иммунологических процессов, своеобразие соотношения генетических и средовых компонентов, возросшее влияние экологически неблагоприятных факторов внешней среды на территории России требуют особого отношения к этой категории больных (JI Н Хим-кина, 1991, К Н Суворова, И М Корсунская, А Ю Путинцев, 2002) По свидетельству ведущих зарубежных специалистов, работающих в сфере реабилитации дерматологических больных (Т Shiohara, N Moriya, 2001, ТВ Fitzpatrick, 2002, К Wolff, 2003, D Suurmond, 2004, et al), обилие современных медицинских препаратов не гарантирует быстрого достижения клинического эффекта и продолжительности ремиссии различных нозологических форм псориаза у детей Отечественные курортологи (А Н Разумов, 2001, Е Ф Левицкий и соавт, 2002, С Н Мамишев, 2003, В А Васин, 2003,И П Бобровницкий, 2005, Н Г Истошин, 2007, В Д Остапишин, К А Георгиа-
ди-Авдиенко, 2007) отмечают высокие потенциальные возможности и перспективность использования ряда рекреационных зон России для восстановительного лечения больных псориазом (Ь 40 по МКБ-Х), т к курортные лечебные факторы являются естественными, физиологическими, многофункциональными средствами воздействия на организм больного Дефицит публикаций по обозначенной проблеме не дает достаточных сведений о результативности сочетанного использования всего обилия климатобальнеотерапевтических факторов черноморского побережья Кубани для последовательного восстановительного лечения в ЖГУ и здравницах этого региона детей с различными нозологическими формами псориаза Вместе с тем (М Н Бухаро-вич, 1995, Н Д Вартазарян, Ж Н Саад, 1996, В В Владимиров, ЕЛ Куликова, О Н Курьянова, 1997, Б Т Глухенький, 1998, А В Густов, С А Котов, 1999, ЗШ Гараева, НА Сафина и др , 2001, ИН Гончарова, С А Викулин, 2003, А В Гусев и соавт, 2004; Л Г Даниэльян, Е Н Чалая, 2005) констатируют отсутствие единых принципов, положенных в основу дифференциальной терапии, критериев оценки эффективности комплексного использования процедур талассолечекия, питьевой и наружной бальнеотерапии, грязевых аппликаций, аппаратных методов лечения на фоне диетопроцедур и психотерапевтической коррекции физиологических констант и кожных проявлений у детей с псориазом при их санаторно-курортной реабилитации в здравницах российского Причерноморья, Кавказских Минеральных Вод и Приазовья Вызывает обоснованную озабоченность факт немотивированной перепрофилизации дерматологических коек в общесоматические в изучаемый период (2003-2008 годы) в ряде здравниц Юга России При этом указанное сокращение профильных дерматологических санаторных коек протекало на фоне отрицательной динамики показателей заболеваемости дерматозами детей Краснодарского края Все вышеизложенное обусловило актуальность и лечебно-профилактическую востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике
Цель исследования - научное обоснование, моделирование и внедрение в практику деятельности здравниц российского Причерноморья новых методологических подходов к использованию физических курортных факторов Кубани как значимого ингредиента компаративных (т е ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза (I, 40 по МКБ-Х)
Поставленная цель определила решение следующих задач
— дать системно-структурный анализ современным концептуальным принципам взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации,
— провести кластерификацию и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза на базе авторского толкования термина «компаративность» как комплексного методологического подхода к интенсификации приемов санаторно-курортной терапии
в процессе медицинской и психологической реабилитации этих больных,
— сформировать систему доказательств элективности (научно обоснованной избирательности) включения физических природных и преформированных курортных факторов Кубани в индивидуальные схемы санаторного восстановительного лечения страдающих псориазом детей (7-13 лет), разработав для этого авторскую модификацию дозирования последовательности врачебных назначений и совместимости (в теплые и прохладные периоды года) аэро-, гелио- и морских процедур, пелоидотерапии, эксклюзивных технологий питьевой и наружной бальнеотерапии для названного контингента больных,
— дать научное обоснование авторским схемам взаимосочетания с названными курортными физическими факторами прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом,
— в рамках исследования идентифицировать научно-прикладную значимость талас-солечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетало страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией,
— на статистически достоверном уровне наблюдений разработать и внедрить на базах исследования (в детских профильных здравницах Минздравсоцразвития, находящихся на черноморском побережье Краснодарского края) собственную систему медицинской оценки, т е критериев эффективности, позволяющих объективизировать непосредственные результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии обучения персонала здравниц комплексному задействованию физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза
Научная новизна впервые (в течение последних 5 лет) в рамках собственных исследований)
1 Научно обосновано понятие компаративности как комплексного методологического подхода к интенсификации приемов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации детей, страдающих псориазом
2 Сформирована оригинальная методология идентификации рангового влияния региональных лечебных климата- и бальнеофакторов на уровень диссеминации псориаза среди различных социальных групп детей, что базировалось на
2 1 авторской модификации дозирования процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза, 2 2 систематизации исчисления продолжительности воздушных ванн для изучаемого контингента больных на черноморском побережье Краснодарского края, 2 3 особенностях режимных (нагрузочных и температурных) назначений морских процедур детям, лечащимся в здравницах Кубани по поводу псориаза,
2 4 модификации врачебных назначений (кратность, очередность, рационально избираемая площадь наложения аппликаций) лечебных грязей как магистрального компонента санаторного этапа реабилитации детей, страдающих псориазом,
2 5 эксклюзивных технологиях питьевой и наружной бальнеотерапии в комплексном восстановительном лечении детей с псориазом
Теоретическая значимость представленной работы заключается в научном обосновании собственной системы медицинской оценки, т е критериев эффективности, позволяющих объективизировать научно-прикладную значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов рекреационных зон черноморского побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за 5ти-летний период (с 2003 по 2008 годы включительно) результатах использования в здравницах черноморского побережья Кубани авторских схем системного восстановительного лечения рандомизированных диспансерных групп детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза (Ь 40 по МКБ-Х), включая объективизацию позитивных изменений клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья этих пациентов при соче-танном использовании названных минеральных вод и лечебных грязей Кубани, талассолечения на фоне прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту
3 Паспорта указанной специальности, а именно разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т е лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды Одновременно для специальности 14 00 11 - Кожные и венерические болезни практическая значимость представленной научной работы обусловлена тем, что в её рамках диссертанткой а) выявлены связи поражений кожи с заболеваниями других органов, б) научно обоснованы новые схемы использования ингредиентов санаторно-курортного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани названного контингента больных детей Указанное соответствует пунктам 3 и 4 Паспорта названной специальности Особой практической значимостью представленной научной работы является внедрение медицинским персоналом баз исследования оригинальных обучающих методик отпуска изучаемому контингенту больных детей восстановительных процедур (на базе природных минеральных вод российского Причерноморья) в общей системе последипломного обучения бальнеологов, климатологов и физиотерапевтов при клиническом отделе изучения влияния природных и префор-мированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ ку-
рортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития РФ, а также дерматологов на кафедре кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета, на базе которых выполнена в 2003-2008 годах представленная диссертация.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных симпозиумах, в т ч на Международных Конгрессах «Здравница-2006», «Здравница-2007» (Сочи, 2006, Уфа, 2007), I и II Форумах национального Альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007, Ростов-на-Дону, 2008), VII Всероссийской конференции дерматовенерологов (Казань, 2007), IV региональной медицинской конференции по проблемам реабилитологии (Самара, 2007), IX международном Конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация» (Москва, 2008), III международном Форуме «Интегративная медицина» (Москва, 2008), X Юбилейной конференции АСВОмед (Сочи, 2008), региональной межвузовской научно-методической конференции «Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (Краснодар, 2008), и др
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов включительно в федеральном государственном учреждении «Детский санаторий «Бимлюк» Росздрава (353440, Россия, Краснодарский край, г Анапа, Пионерский проспект, д 21, акт внедрения №14 от 18 04 2008), в санатории семейного отдыха и лечения «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос Архипо-Осиповка, пер Глухой, д 2, акт внедрения №11 от 21 04 2008), в детском санатории «Юность» Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 103, акт внедрения №21 от 17 04 2008) Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, г Сочи, ул Орджоникидзе, д 10 «А», акт-справка о внедрении №509 от 25 04 2008), НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, г Сочи, Курортный проспект, д 110, акт внедрения №288 от 24 04 2008), на базе кафедры кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета (350063, Россия, Краснодарский край, г Краснодар, ул Седина, д 4, акт внедрения №18 от 25 04 2008) Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме, главы с описанием материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 4-х глав собственных исследований (с описанием хода и обсуждением результатов пятилетнего исследования), заключения, выводов, предложений, указателя литературы (210 отечественных и 130 зарубежных источников), приложений, в тч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Кубани Основной текст диссертации изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста, включающего 77 иллюстраций (в т ч 69 таблиц, диаграммы, схемы) В первой главе исследования представлены (в рамках обзора литературных источников) современные концептуальные принципы взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, гос-
питальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, 1де представлены а) предмет и объект исследования, б) базы исследования и единицы наблюдения, в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, г) методы лечения изучаемого контингента больных В третьей главе исследования подробно описана кластерифи-кация и приведено ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза, включая а) научное обоснование понятия компаративное™ как комплексного методологического подхода к позитивной интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации детей, страдающих псориазом, б) авторскую методологию идентификации кластерного и рангового влияния значимых факторов социальной среды на уровень диссеминации псориаза среди различных социальных групп детей В четвертой главе исследования сформирована элективность (научно обоснованная избирательность) включения физических природных и пронормированных курортных факторов черноморского побережья Кубани в индивиду-^«ьные схемы восстановительного лечения больных псориазом детей, что подробно раскрывают 1) авторская модификация дозирования процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза, 2) систематизация исчисления продолжительности воздушных ванн для изучаемого контингента больных на черноморском побережье Краснодарского края, 3) особенности назначения морских процедур детям, лечащимся в здравницах Кубани по поводу псориаза, 4) лечебные грязи Анапы, Сочи и Ейска как магистральный компонент санаторного этап реабилитации детей, страдающих псориазом, 5) эксклюзивные технологии питьевой и наружной бальнеотерапии в комплексном восстановительном лечении детей с псориазом, 6) научно-прикладная значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией В пятой главе исследования подробно описаны прогрессивные формы аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом Шестая глава диссертационной работы содержит научный анализ задействования в период 2003-2008 годов собственной системы медицинской оценки и результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задействования физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозо-тогическими формами псориаза Заключение содержит квинтэссенцию представленного диссертационного исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы
Публикации. По теме исследования опубликовано 39 работ, включая 3 моно-
графии (тиражом по 1000 экз каждая) и 13 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки РФ в Перечне рецензируемых научных журналов и изданий («Вестник восстановительной медицины», «Кубанский научный медицинский вестник», «Врач», «Вестник новых медицинских технологий», «Клиническая дерматология и венерология» и т д) Кроме этого 6 публикаций произведены в материалах международных научных Форумов и Конгрессов по проблемам восстановительной медицины или дерматологии, а 14 публикаций сделано в сборниках трудов профильных медицинских НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических медицинских конференций Федеральный уровень публикаций (1 работа) защищен описанием к патенту Российской Федерации на изобретение (per номер i9 RU an 2198631 аз) С2 Бюл. №5 (72) 2003 Российского Агентства по патентам и товарным знакам, а 2 публикации представляют собой методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (Сочи, 2007 и 2008 гг )
Личный вклад автора. За минувший пятилетний период автор (как ассистент, а позднее - доцент кафедры кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета и врач-консультант детских специализированных санаториев Минздравсоцразвития «Бимлюк», «Юность» и санатория семейного отдыха «Вулан», расположенных в Анапе, Геленджике и Сочи) разрабатывала и реа-лизовывала собственную методологию кластерификации и ранжирования причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза При этом осуществлялись плановый отбор на санаторно-курортное лечение в черноморские здравницы (базы исследования) детей, в т ч направляемых м> ниципальными учреждениями Краснодарского края для консультации на кафедру кожных и венерических болезней Кубанского государственного университета, разработка, моделирование и реализация новых методологических подходов к взаимосочетанию пелоидотерапии, талассопроцедур, природных лечебных минеральных вод, нутрицевтиков и озонотерапии на фоне психотерапевтических мероприятий при реализации системного восстановительного лечения на курортах Анапа, Геленджик, Сочи детям, прибывающим по плановым санаторным путевкам в названные детские здравницы, как пациенты, страдающие различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х) Кроме этого разрабатывались эксклюзивные технологии использования климатобальнеофакторов и лечебных грязей Анапы, Сочи и Ейска как магистрального компонента восстановительного лечения на санаторном этапе реабилитации названного контингента пациентов, в т ч больных детей, страдающих соче-тано псориазом и сопутствующей патологией Указанные методики предусматривали также разработку взаимосочетаемых схем врачебных назначений различных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, саунатерапии Кроме этого осуществлялся личный контроль за качеством внедрения разработанных ею технологий последипломной подготовки бальнеологов инновационным методологическим приемам отпуска восстановительньсх процедур (на базе природных минеральных вод российского Причерноморья), что использовалось в практике деятельности сочинского НИЦ
курортологии и реабилитации Минздравсоцразвиткя Российской Федерации
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1 Современные концептуальные принципы взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации
2 Кластерификация и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза
3 Понятие компаративности как комплексного методологического подхода к позитивной интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации детей, страдающих псориазом
4 Авторская система доказательств элективности (т е научно обоснованной избирательности) включения физических природных и преформированных курортных факторов черноморского побережья Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных псориазом детей
5 Научное обоснование авторской модификации дозирования гелиотерапии, морских процедур, а также исчисление продолжительности воздушных ванн в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения по поводу псориаза в черноморских здравницах России
6 Прогрессивные формы аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом
7 Научно-прикладная значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетай о страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией
8 Собственная система медицинской оценки и результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии использования физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза
Основное содержание работы. Предмет исследования составили существующие в отечественных и зарубежных научных школах концепции взаимосочетания (периодичность, краткость, совместимость, сезонность, последовательность) медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации
Объектом исследования являлся непосредственный процесс реализации компаративных (т е ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза (Ь 40 по МКБ-Х) в здравницах-базах исследования на черноморском побережье Кубани Материалы и методы исследования. Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием мето-
да непреднамеренного отбора больных, проходивших восстановительное лечение (по авторским схемам) в 2003-2008 годах на базах исследования, были определены дети в возрасте 7-13 лет, страдающие различными формами псориаза, что представлено в таблицах 1-3 и диаграммах 1 и 2 Комментируя данные таблицы 1 следует ука-Таблица 1. Наблюдаемые больные (дети в возрасте 7-13 лет), проходившие по поводу различных нозологических форм псориаза (Ь 40 по МКБ-Х) восстановительное лечение в
Псориаз Группа Вульгарный ограниченный Вульгарный распространенный Артропатический
Основная 279 283 278
Контрольная 278 278 278
Всего 557 561 556
зать, что число необходимых для анализа случаев наблюдения определялось по фор-tJ хР(ЮО-Р)
муле п --—--, где Р - 50%, то есть максимальное значение, способное повлиять на
среднюю ошибку показателя в выборке, t=2, V=6 Таким образом, общее количество полученных результатов работы можно считать репрезентативным, так как всего было необходи-
, 21 х50(100 - 50) 4 x 2500 10000 „, _ _
мо изучить по формуле --- =-=-= 277,7 Следовательно, для
6 36 36
объективного и статистически достоверного анализа требовалось 278 и более пациентов в каждой группе наблюдения Эти группы комплектовались на протяжении 20032008 годов, когда методом непреднамеренного отбора автор формировала рандомизированные (по возрасту, половому признаку; клинико-функциональным проявлениям и характеру течения основного заболевания, социально-бытовым условиям проживания или питания, наличию вредных привычек, провоцирующих развитие изучаемой патологии, и т д) группы наблюдения. Для набора каждой такой группы детей (минимум 278 чел, что обеспечивало статистическую достоверность) автору требовалось ежемесячно на протяжении последних 5 лет планово консультировать (и обеспечивать дальнейшее динамическое наблюдение) 5-6 детей, страдающих вульгарным (ограниченным или распространенным) или артропатическим псориазом Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2 Таблица 2. Половой и возрастной состав единиц наблюдения Ч
возраст всего мальчики девочки
1.7-9 лет в т ч п=559 (33,39%) 278 281
основная группа 280 169 111
контрольная 279 109 170
2.10-11 лет в т ч п=557 (33,28%) 278 279
основная группа 279 114 165
контрольная 278 164 114
3.12-13 лет в т ч 0=558 (33,33%) 279 279
основная группа 280 118 162
контрольная 278 161 117
Всего: п=1674 (100%) 835 (49,88%) 839 (50,12%)
При использовании метода непреднамеренного статистического отбора
46,99%
9,02% 13,98%
п=161 п=234
= весна лето ив осень □ зима
Таблица 3.Сводная характеристика баз настоящего исследования в 2903-2008 годах.
База исследования Место дислокации Характеристика организационно-правовой формы собственности и основной деятельности (кол-во коек, профиль и т.д.)
I. Республиканский ! детский санаторий «Бимлкж» Минздравсоцразвития Российской Федерации Курорт Анапа Государственное бюджетное учреждение общей коечной емкостью - 310 коек круглогодичного функционирования. Располагает необходимым комплексом диагностических лечебных кабинетов для санаторно-курортной реабилитации детей 7-М лет, в т.ч. страдающих различными формами псориаза. Проводится комплексное лечение больных детей с использованием бальнеолечения, талассопроцедур, грязелечения, физиотерапии, ЛФК, психотерапии и др.
2.Кафедра кожных и венерических болезней Ку-1 банского ГМУ на базе детского отделения Краснодарского клинического кожно-венерологическош диспансера город Краснодар Муниципальное бюджетное учреждение, располагающее современным медицинским оборудованием, в т.ч. для лечения детей с заболеваниями кожи. Располагает современной лечебно-диагностической базой, медицинским персоналом для организации восстановительного лечения, включая озонотерапию, фототерапию, ПУВА-терапию и т.д.
3. Санаторий семейного отдыха и лечения «Вулан» Минздравсоцразвития Российской Федерации 1 Курорт Геленджик Государственное бюджетное учреждение (300 коек круглогодичного функционирования), принимающее на санаторно-курортное лечение детей в возрасте 4-14 лет, в т.ч. при сопровождении родителей). Располагает современной лечебно-диагностической базой, комфортабельными жилыми корпусами и соответствующими специалистами для эффективной организации санаторно-курортного лечения детей, страдающих в т.ч. различными нозологическими формами неконтагиозных заболеваний кожи, для чего используются климатолечение, бальнеотерапия, аппаратная физиотерапия, различные формы фито- и ароматерапии.
I 4. Многопрофильный детский республиканский санаторий «Юность» Минздравсоцразвития ! Российской Федерации Хостинский район курорта Сочи Государственное бюджетное учреждение (310 коек круглогодичного функционирования, принимающее на лечение детей 7-14 лет, страдающих заболеваниями нервной системы без органических поражений, ревматизмом (неактивная фаза) с компенсированной недостаточностью митрального или аортального клапана, ревматоидным артритом (минимальной и средней степени тяжести) и артропатическим псориазом.Располагает современной лечебно-диагностической базой, включая лечебный пляж для дозированного приема талассопроцедур, залы ЛФК, кабинеты массажа, физиотерапии и др. Бальнеолечение включает ма-цестинские и йодобромные ванны на базе минеральных вод местных источников.
Диаграмма 2. Распределение ** больных детей по клинико-функциональным проявлениям.
в процентах от общего числа больных:
□ экссудативный
□ бпяшечный в интвртригинозный ш слизистых оболочек В ногтевых пластинок
□ себорейный
□ ладонно-подошвениый
*) один пациент сочетано мог иметь 2 и более указанных клинических признаков
Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97. В рамках исследования интенсивно использовались неинвазивные методы обследования состояния кожи (по H.H. Клемпарской в модификации М.П. За-харченко и др., 1997): метод определения нормальной микрофлоры кожи; потенцио-метрический метод определения pH поверхности кожи; метод определения бактерио-цидной активности кожи (БАК), а также метод термотопографии по А. Вайчулису, когда средний индекс термотопографии выражает относительное равновесие между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы, гипо-термический индекс свидетельствует о превалирований симпатоадреналового фона, гипертермический - о преобладании парасимпатического фона, переходный индекс - о вегетативно-сосудистой дистонии и диссоциированный индекс термотопографии связан с более глубокой вегетативно-сосудистой дистонией и выраженными расстройствами терморегуляции. Для констатации стойких нарушений микроциркуляции в клетках кожи, в том числе для определения степени нарушения гидратации эпидермиса и выраженности капилляростаза использовался метод определения молочной кислоты (по КС. Балаховскому и Ю.В. Наточину) в крови изучаемых больных с различными формами псориаза. Динамику (до и после лечения в здравницах-базах исследования) псориатических поражений кожных покровов оценивали по индексу охвата и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Area and Severity Index). В сыворотке крови определяли общепринятыми методами содержание общего холестерина (ОХС), ß-липопротеидов (ß-ЛП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицеридов (ТГ) с использованием тест-наборов. Для оценки уровня АОЗ определяли интегральный показатель антиоксидантной активности (АОА). Интенсификацию ПОЛ оценивали по нарастанию конечного продукта пероксидации — малонового ди-альдегида (МДА) в эритроцитах. Кроме этого после экстракции липидов хлороформ-метанольной смесью в пробах определяли показатели диеновых конъюгатов (ДК), ке-тодиенов (КД) и сопряженных триенов (CT). В липидном экстракте с помощью спек-трофлюориметра «Hitachi MPF-4» регистрировали вещества, реагирующие с тиобар-битуровой кислотой (ТБК), - ТБК-активные продукты. Все параметры выражали в соответствующих единицах из расчета на 1 мг общих липидов, содержание которых
определяли, используя стандартные наборы фирмы «Lachema-Test» (Чехия) Изучение вегетативной регуляции у детей проводили по данным реакций тонуса сосудов кожи и сердечной деятельности исходный вегетативный тонус (ИВТ) определяли по состоянию кожи (цвет, сухость, дермографизм и субъективные ощущения), вегетативную реактивность (BP) оценивали по реакции на глазосердечный рефлекс Dagnim-Aschera, вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) анализировали по результатам активной клиноортостатической пробы Для анализа цитокинового профиля у детей, страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза (L 40 0, L 40 5 по МКБ-Х), который в основном характеризуется повышением уровня IL-la, IL-2, iL-6, IL-7, IL-8, интерферона-^ и сопряжен с ростом уровня фактора некроза опухоли альфа (ФНО-a), использовались типовые тест-системы «ELISA KIT» производства GENESIS Diagnostics (British medlab Technology) Для дифференциации уровня показателей психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, использовался модифицированный вариант аналитической программы «Висбаденский опросник» по компьютерной версии WIPPF Максимальный показатель каждого признака для респондента соответствовал 100%, минимальный - 10% Результаты, находящиеся в интервале 70-100%, оценивались как очень значимые для пациентов, интервал 50-70% отражал средний уровень значимости, 50% и менее - низкую значимость признака. Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини и соавт, а уровень ЦИК - с применением полиэтиленгликоля (ПЭГ) 3,5 и 7% концентраций по методике Ю А Гиневич Методом непрямой иммунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, включая маркеры, характеризующие степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе (CD3 - маркер зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов, CD8 - маркер активации супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов, CD4 -маркер Т-хелперных (индукторных) клеток, CD16 - маркер NK-лимфоцитов, CD22 - маркер зрелых В-лимфоцитов) Полученные данные обработаны параметрическими методами статистики, достоверность различий оценивали с использованием критерия Сгьюдента.
Методы лечения изучаемого контингента больных.
В ходе настоящего исследования на статистически достоверном уровне наблюдений были сформированы постоянные и переменные составляющие восстановительного лечения названного контингента больных детей в профильных детских здравницах черноморского побережья Кубани (схема 1) Авторская модификация дозирования процедур гелиотерапии детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза, сводилась в теплые и прохладные климатические периоды к следующим дозировкам 1. Псориаз вульгарный ограниченный.
а) в теплый период (с мая по сентябрь) после периода 2х дневной адаптации рекомендуются в течение 2-3 дней солнечные ванны по режиму №1 (т е слабого воздействия) от 0,25 до 0,5 биодозы, при хорошей переносимости в последующие 3 дня рекомендуются солнечные ванны до 1 биодозы, а в течение следующей недели перевод на режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия), начиная с 1,5 биодозы, прибавляя ежедневно по 0,25-0,5 биодозы до достижения максимальной интенсивности солнечной ванны в 2,5 биодозы. После этого (до завершения полного курса санаторно-
курортного лечения) рекомендуется переводить детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза обыкновенного, на режимы интенсивного воздействия, когда предельная интенсивность солнечной ванны исчисляется 3,0 биодозами, б) в прохладный период года рекомендуется приём солнечных ванн только в октяб-Схема 1. Постоянные и переменные ингредиенты компаративной (т.е. ускоряющей санаторно-курортную реабилитацию) авторской технологии восстановительного _лечения детей, страдающих псориазом.
Блок 1.
Особые режвмы, т.е. кратность, последовательность, продолжительность н взаимосочетавпе природных местных бальвеофакторов
»шин»
АвторскаяЦ^градация питьевых режимов
лечебных гидрокарбо-натно-хлоридных натриевых борных гало-генсодержащих (йодных, фтористых, бромистых) природных минеральных вод Ана пы («Семигорская-1»), Сочи («Лазаревская», «Пластунская»), Геленджика (Тилицкий тип питьевых минеральных вод)
Блок 4
Низкодозовые схемы медикаментозной теранвн ва фоне антноксидантных методик диетического питании
а
Наружное применение
(в авторской модификации схем
_. периодичности и концентрации)
—/ сероводородных и йодобромных у природных минеральных вод черноморского побережья Кубани
ПИИИПШШ
Системные мероприятия восстановительного лечении на курортах Кубани детей с различными формами псориаза (Ь40 но МКБ-Х).
БлокЗ. Эксклюзивные методики взаимосочетаемости прогрессивных форм аппаратной фнзщцерапни
Блок 5. Озонолечепие.
ззиотер;
Авторская модификация дозирования процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим куре восстановительного лечения А—| здравницах-базах исследовав ния по поводу псориаза .
Особенности назначения морских процедур детям, лечащимся в здравницах Кубани по поводу псориаза.
Блок 6
ЛФК (дозированная ходьба, лечебная гребля, подвижные игры на воздухе, ближний ту] ризм)и саунатерапия
Блок 2. Пелоидотерапия
-Сг-
Пролонгированные методики использования местных аппликаций лечебных грязей Ки-зилташского и Витязевского лиманов (курорт Анапа), иловых сульфидных грязей Имеретинской низменности (Адлерский район курорта Сочи)
Авторские рекомендации врачебных назначений либо а) импульсной или селективной фототерапии, ПУВА (фото-хнмио)-терапии, б) МИЛ (магнито-инфракрасно-лазерной) терапии, в) фонофореза (при артро-Хпатичсском псориазе)
Б
Блок
Селективность (научно обоснованная избирательность) талассопроцедур
Блок 8. Коррекция психоэмоционального статуса
хг
Систематизация4*'" исчисления продолжительности воздушных ванн для изучаемого контингента больных на черноморском побережье Краснодарского края
ре или апреле При этом лучше ориентироваться на тепловой эффект при помощи ка-лоражного метода, т е определения калорий по таблице №18 с учетом результирующей эквивалентно-эффективной температуры (РЭЭТ) не ниже 21° Режим №1 (слабого воздействия) рекомендуется в течение первой недели (после 2-3 дневной адапта-
Таблица 4 Исчисление продолжительности теплых воздушных ванн (в минутах при ЭЭТ от 231® и выше) для детей с изучаемыми нозологическими формами __псориаза (140.0; 140.5 по МКБ-Х). _
Виды теплых воздушных ванн (ЭЭТ от 23° и выше) Аэростатические и слабодинамичные (при скорости ветра до 1 м/сек) Среднединамичные (при скорости ветра 1-4 м/сек) Сильнодинамичные (при скорости ветра выше 4м/сек)
Сухие (при относительной влажности менее 55%) и уме-ргнно сухие (при относ вгажности 5670%) I режим: начинать в 1 день с 15 минут, прибавляя ежедневно по 20 минут до суммарного достижения 2-3 часов Начинать в 1 день с 10 минут, прибавляя ежедневно по 15 минут до суммарного достижения 2 часов Начинать в 1 день с 10 минут, прибавляя ежедневно по 10 минут до суммарного достижения 1 часа
II режим: начинать в 1 день с 20 минут, прибавляя ежедневно по 15 минут до суммарного достижения 3-4 часов Начинать в 1 день с 20 минут, прибавляя ежедневно по 15 минут до суммарного достижения 2 часов Начинать в 1 день с 10 минут, прибавляя ежедневно по 15 минут до суммарного достижения 1,5 часа
III режим: начинать в 1 день с 30 минут, прибавляя ежедневно по 20 минут до суммарного достижения 5 часов Начинать в 1 день с 20 минут, прибавляя ежедневно по 20 минут до суммарного достижения 3 часов Начинать в 1 день с 20минут, прибавляя ежедневно по 20 минут до суммарного достижения 2 часов
Влажные (при относительной влажности воздуха 71-85%) 1 режим: в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут до суммарного достижения 2 часов в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут до суммарного достижения 1 часа 1 день - 5 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут до суммарного достижения 1 часа.
II режим: в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 20 минут до суммарного достижения 3 часов в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 15 минут до суммарного достижения 1,5 часов 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день - до 1,5 часов
III режим: в 1 день - 30 минут, прибавлять ежедневно по 30 минут до суммарного достижения 3 часов в 1 день - 20 минут, прибавлять ежедневно по 20 минут до суммарного достижения 2,5 часов 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 15 минут, суммарно в день - до 2 часов
Сырые (при относительной влажности воздуха более 85%) I режим: в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут суммарно в день - 1 час в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день 40 мин в 1 день - 5 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день 30 мин
II режим: в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день - 1,5 часа в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день 50 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день 40 мин
III режим: в 1 день - 20 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день - 2 часа в 1 день - 20 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день 1-1,5 часа в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день 1 час
Таблица 5. Исчисление продолжительности индифферентных воздушных ванн (в минутах при ЭЭТ- 21-22?) для детей с изучаемыми нозологическими формами псориаза (1.40.0; Ь 40.5 по МКБ-Х).
Виды индифферентных воздушных ванн (ЭЭТ = 21-22°) Аэростатические и слабодинамичные (при скорости ветра до 1 м/сек) Среднединамичные (при скорости ветра 14 м/сек) Сильнодинамичные (при скорости ветра выше 4 м/сек)
Сухие (при относительной влажности менее 55%) и умеренно сухие (при относ влажности 5670%) I режим: начинать в 1 день с 10 минут, прибавляя ежедневно по 10 минут, суммарно в день до 2 часов в 1 день начинать с 5 минут, прибавляя ежедневно по 10 минут, суммарно в день 1 час Начинать в 1 день с 5 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день 40 мин
II режим: начинать в 1 день с 15 минут, прибавляя ежедневно по 15 минут, суммарно в день до 2,5 часов Начинать в 1 день с 10 минут, прибавляя ежедневно по 15 минут, суммарно в день до 1,5 часа Начинать в 1 день с 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день 50 мин
III резким: начинать в 1 день с 20 минут, прибавляя ежедневно по 20 минут суммарно в день 3 час в 1 день начинать с 15 минут, прибавляя ежедневно по 20 минут, суммарно в день до 2 часов Начинать в 1 день с 10 минут, прибавлять ежедневно по 20 минут, суммарно в день 1 час
Влажные (при относитечь-ной влажности воздуха 71-85%) I режим: в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 15 минут, суммарно в день 40 мия в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день - 30 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день - 25-30 мин
II режим: в 1 день -10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день 50 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день - 40 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день - 30 мин
III режим: в 1 день -15 минут, прибавлять ежедневно по 15 минут, суммарно в день 1 час в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 15 минут, суммарно в день — 50 мин 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день - 40 мин
Сырые (при относительной влажности воздуха более 85%) I режим: в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут суммарно в день -30 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут суммарно в день 25 мин в 1 день - 5 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день 20 мин
II режим: в 1 день -10 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут суммарно в день - 40 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут суммарно в день 30 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день 30 мин
III режим: в 1 день -10 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут суммарно в день - 1 час в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 15 минут суммарно в день 40 мин в 1 день - 10 минут, прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарно в день 35-40 мин
ции), когда интенсивность солнечной ванны начинается с 5 калорий и при постепенном увеличении по 3-5 калорий ежедневно максимально достигает 30 калорий Затем при хорошей переносимости рекомендуется режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия) при РЭЭТ не ниже 20° с интенсивностью каждой солнечной ванны до 30
Таблица 6. Показания, виды и режимы использования морских процедур в индивидуальных схемах восстановительного Лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза (собственные разработки)._
Псориаз (рубрики XII класса болезней по МКБ-Х) Виды морских процедур (ингредиентов талассотерапии) Режимы назначения (температура морской воды, длительность процедуры, периодичность и число ее назначений на полный курс лечения)
I Основная группа наблюдения Ь 400 по МКБ-Х Псориаз вульгарный ограниченный Обтирания В течение 1-3 дней в теплое время года или ежедневно в холодное полугодие t° морской воды 2022° (в зимнее время - подогревать), продолжительность процедуры - 5 минут
Обливания Комбинирование с обтираниями 3-5 дней в теплое время года или весь курс лечения в зимний период при t° морской воды (естественной или подогретой) 18-19° и объеме обливаний - 10 литров
Влажные укутывания простынями, смоченными моо- В зимний период при t° подогретой морской воды 27-28° 10-12 процедур Начинать с 5 мин постепенно увеличивая по 15 минут
Морские купания В первую неделю - по режиму слабого воздействия теплые (t° 20-24°, 1-2-5 минут), а последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (теплые - 15-20 минут, умеренно-теплые - 5-12 минут прохладные 1-3 минуты)
2 Основная группа наблюдения Ь 40 5 по МКБ-Х Псориаз артропатический Обтирание Те же назначения, что и при L 40 0 по МКБ-Х
Обливания Те же назначения, что и при L 40 0 по МКБ-Х
Влажные укутывания простынями, смоченными морской водой Проводить в климатопалатах в первые 3 дня по 5 мин при t" подогретой морской воды 27-28°, а в последующие дни продолжительность процедуры не более 10 минут, 10-12 процедур на курс лечения через день (в прохладное время года)
Морские купания lio режиму 1 (слабого воздействия) теплые морские купания от 1,5 до 10 минут с нарастающим итогом ежедневно, умерепно-теалые от 1 до 3 мин ежедневно, прохладные и холодные морские купания н<; показаны
3 Основная группа наблюдения Псориаз вульгарный распространенный Обтирания Ежедневно по описанной в подразделе 1 методике (как в теплое, так и в холодное время года) при t° морской воды 20-22° (в зимнее время - подогревать), продолжительностью процедуры до 10 мин
Обливания Ежедневное комбинирование с обтираниями, весь курс лечения в зимний период при t° подогретой морской воды 18-19° и объеме обливаний -10 литров
Влажные укутывания простынями, смоченными морской водой По методике, представленной в подразделе 1 проводить в климатопалатах при t° подогретой морской воды 27-28°, продолжительностью процедуры 5-10-15 минут с нарастающим итогом, 10-12 процедур на курс лечения ч/день в прохладное время года
Морские купания Теплые по I режиму 2-5-10 мин, по П режиму 10-1525 мин, по Ш режиму- 15-25-30 мин., умеренно-теплые по I режиму 1-3-5 мин, по П режиму 1-5-10 мин, по Ш режиму - 5-15-20 мин, прохладпые по I режиму 1-2-3 мин, по П режиму 2-4-6 мин, по Ш режиму - 3-7-10 мин
Окунания в морскую воду Показаны вместо холодных морских купаний при температуре морской воды 16-17° Цельсия (1-3 энергичных окунаний продолжительностью 10-15
Продолжение таблицы 6
Псориаз (рубрики XII класса болезней по МКБ-Х) Виды морских процедур(ингредиентов талассотерапии) Режимы назначения (температура морской воды, длительность процедуры, периодичность и число ее назначений на полный курс лечения)
4 Контрольные группы наблюдений Обтирания Те же назначения, что и при Ь 40 0 по МКБ-Х
Обливания Те же назначения, что и при 1, 40 0 по МКБ-Х
Влажные укутывания простынями, смоченными морской водой Комбинирование с обтираниями по методике, описанной в подразделе 1 ежедневно, не менее 12 процедур на курс в прохладный и холодный периоды года в кршатопалатах при ^ подогретой морской воды27-28 и нарастании времени процедуры постепенно с 5 до 15 мин
Морские купания В первую неделю - по режиму слабого воздействия теплые (1° 20-24°, 1-2-5 минут), а последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (теплые - 15-20 минут, умеревво-теплые - 5-12 минут прохладные 1-3 минуты)
калорий суммарно Затем рекомендуется перевод пациента на режим №3 (интенсивного воздействия) при РЭЭТ не ниже 19,5° и интенсивности каждой ванны до 40 калорий за один сеанс гелиотерапии
2. Псориаз вульгарный распространенный.
в) в теплый период (с мая по сентябрь включительно) детям с указанной патологией кожи рекомендуется (после 2-х дневного периода адаптации) не затягивать продолжительность слабого воздействия, те режима №1 при назначении гелиопроцедур (максимально до 1,5 биодозы) более 2-3 дней Этот же период рекомендован для режима №2 с той лишь разницей, что максимальная интенсивность может достигать 2,5 биодоз В последующие дни (при хорошей переносимости процедур) рекомендуется интенсивное воздействие (режим №3) назначения солнечных ванн, что предрасполагает ежедневное получение 4-5 биодоз Подобная врачебная тактика по нашим наблюдениям несет выраженный аспект компаративности, т е потенцирует общий позитивный результат всего комплекса рекомендуемых санаторно-курортных процедур,
г) в прохладный период начальная доза слабого воздействия (в течение 3 дней после периода адаптации) составляет 0,5-1 биодозу, постепенно возрастая до 5 биодоз за I гелиопроцедуру Если погода не предполагает эритемной реакции, то дозировка солнечных ванн может проводиться по тепловому эффекту, когда режим №1 (при РЭЭТ не ниже 21°) выдерживается в течение недели до 20 калорий за 1 процедуру, а режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия) предусматривает ежедневное получение пациентом 30 калорий на 1 солнечную ванну в условиях, когда РЭЭТ не опускается ниже 20° Одновременно с этим хорошая переносимость гелиопроцедуры (включая показатели термотопографии кожи и её бактериоцидной активности по описанной выше методике Н Н Клемпарской в модификации М П Захарченко) является основанием для планового перевода (через неделю) пациента с распространенным вульгарным псориазом на режим интенсивного воздействия, при котором тепловой эффект 1 гелиопроцедуры может измеряться 40 калориями при РЭЭТ не ниже 19,5°
3. Псориаз артропатический (L 40.5 по МКБ-Х).д) в теплый период (с мая по сен-
тябрь) после периода 2-х дневной адаптации слабое воздействие солнечных ванн (до 0,5 биодозы за одну процедуру) рекомендуется по режиму №1 в течение 4-5 дней, при хорошей переносимости в последующие 2 дня до 1,5 биодоз После этого в течение недели солнечные ванны рекомендуются принимать по режиму умеренно-интенсивного воздействия, те от 1,5 биодоз с постепенным наращиванием интенсивности процедуры до 2,5 биодоз, после чего рекомендуется сохранять ежедневную интенсивность солнечной ванны не более 4 биодоз до окончания срока санаторно-курортной путёвки,
е) в прохладный период (октябрь, апрель) эритемная доза 1 гелиопроцедуры при режиме слабого воздействия начинается с 0,5 биодозы и возрастая постепенно в течение последующей недели может достигать 5 биодоз за 1 гелиопроцедуру, toi да как при режиме №2 (умеренно-интенсивного воздействия) уже во вторую неделю пребывания позитивные сдвиги клинико-функциональных характеристик можно наблюдать в случае интенсивности гелиопроцедур (максимально) до 10 биодоз При этом (в случае хорошей переносимости процедуры) следует переводить ребенка, страдающего артропатическим псориазом, на режим интенсивного воздействия гелиопроцедур (максимально до 15 биодоз за 1 процедуру)
Наши собственные методики пелоидотерапии торфяными и иловыми лечебными грязями из месторождений, расположенных на территории курортов Сочи, Анапа и Ейск базировались на том, что у больных псориазом грязевые процедуры оказывают очищающий, пиллинговый и микромассажный эффект При этом для детей с изучаемыми нозологическими формами псориаза (за исключением пациентов с экссуда-тивной, т е «мокнущей» формой) рекомендовались не только классическая, но и тонкослойная техника грязевых аппликаций с использованием одноразовых пакетов При общих аппликациях (обертываниях) грязь накладывали на все тело, за исключением головы, шеи, области сердца с последующим укутыванием (простыня, клеенка, одеяло) пациента Например, при монеговидной или бляшечной форме псориаза лечебную грязь накладывали слоем 2-3 см, в некоторых случаях 5-6 см Длительность грязевой процедуры составляла для детей с указанным диагнозом обычно 15-20 минут По окончании процедуры больного ребенка обмывали дождевым душем, обычно температуры 36 - 37° С После душа больной одевался и отдыхал 30-40 минут в комнате отдыха Процедуры проводили чаще всего через день, либо два дня подряд с отдыхом на третий день (в дни, свободные от общих минеральных ванн) Местные грязевые аппликации наносили в виде «перчаток», «бридж», «трусиков», «брюк», «куртки», «сапог» и т д (небольшие по площади аппликации например, на кисть или локтевой сустав, особенно из торфяной грязи, можно проводить ежедневно) Обычно на курс лечения назначали 10-12 процедур Температурный режим для разных видов лечебных грязей применялся различный Наиболее широко применялась иловая грязь температурой 36 - 40° С, иногда даже 25° С (при каузалгиях, соляритах) Диапазон температур для торфяных грязей - от 38 до 48° С Одновременно (как показала наша практика пелоидотерапии) именно детям целесообразно назначать при псориатиче-ских артропатиях аппликации больших размеров, а не ограничиваться отдельными пораженными суставами, количество процедур доводить до 12 и более при отсутст-
вии изменений со стороны сердечно-сосудистой системы При этом рекомендуется проводить грязелечение в два этапа 1 этап - назначение грязевых аппликаций в виде пояса на уровне ТЬк-ТЬет1 LpL р/, температура 38 - 39° С через день, продолжительностью 10-15 минут Всего за курс 8-10 процедур, 2-ой этап - лечебную грязь температуры 38 - 39° С наносят на область пораженных суставов При увеличении температуры грязевых аппликаций до 42° С возможны бальнеопатологические реакции Сероводородная бальнеотерапия изучаемому контингенту больных детей с псориазом проводилась на базах исследования по 2 схемам В частности, по I схеме отпуска наружных процедур задействовались H2S общие ванны следующим образом 2 дня адаптации, после чего через день общие ванны с нарастающей концентрацией от 50 до 100 мг/л при температуре 36°С и продолжительностью 6-8 минут При отсутствии бальнеореакции в последующий период продолжался отпуск общих сероводородных ванн этой же температуры, но более высокой концентрации (150 мг/л) через день до 10 процедур суммарно 2 схема сероводородной бальнеотерапии предусматривала (в случаях более упорного течения псориаза) дополнительное орошение этой же природной минеральной водой волосистой части головы при температуре орошения 3940° 10-15 минут ч/день в дни ванн Методология назначения общих йодобромных ванн была следующей после 2-х дневного периода адаптации назначались 2 указанные бальнеопроцедуры (при температуре 36-37", продолжительностью до 10 мин ч/день), при хорошей переносимости общих йодобромных ванн курс бальнеотерапии продолжался до N 10-12 При этом температура воды в общей ванне продолжала ос-Схема 2. Этапность реализации авторских научных приемов проведения модифицированных форм фототерапии детям с изучаемыми формами псориаза.
Импульсная фототерапия Дети в возрасте 7-9
(ИФТ) иа установке «Имфо- лет с вульгарным
люкс-1-01» при максимальном ИЛИ распространенным импульсов ксено- ^—j
Дети в возрасте 7-9 лет с
вульгарным ограниченным псориазом
ИЛИ
С)
количестве импульсов ксено-вовов лампы ДКсТ до 400
ИЛИ
tr
Селективная фототерапия иа аппарат*__
СФТ-01 с использовв)—> нием средневолновых ультрафиолетовых лучей с длиной волны 315-320 нм и дозировкой 0,05-0,1 Дж/см1 при общем количестве процедур до б в педелю и наращиваниемИЛИ дозы на 0,1 Дж/см2 в каждую последующую; | процедуру. '
Современные
методы фототерапии
псориазом ^^ИЛИ
Фототерапия ультрафиолетовыми лучами узкого спектра (311 нм) и дозировкой, равной 0,1 Дж/см1 с постепенным нарастанв-
_>ем в этой дозировке каждого по-
Щуследующего сеанса (до 20 процедур на курс лечепиа)
Дети в возрасте 10-13 лете упорно протекающим псориазом вульгарным распространенным (обширным по площади поражения)
ИЛИ
С)
Фотохимиотерання (ПУВА) сочетанное применение фотосенсибилизаторов фурокума-рввового ряда и ультрафиолета (ксевововая лампа ДКсТ) длинноволнового диапазона А (320-400 нм) ва фойе достижения дозы УФА по 0,25-0,5 Дж/см2 иа каждую процедуру (20 сеансов на курс лечеиия)
таваться той же, а её время постепенно увеличивалось до 15 минут, ч/день Особо следует отметить использование местных природных питьевых вод для детей, страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза, по следующей методике за 30 минут до еды (в теплом виде, т е при f 20-25°С, мелкими глотками 4 раза в день по 150-180 мл на прием Для указанных целей использовались лечебные воды российских черноморских курортов, каковыми являлись: минеральная природная лечебная вода «Лазаревская» скважины №11-М Солоники или скважины №84-М Волконка (малой минерализации гвдрокарбонатно-хлоридная натриевая, щелочная, борная с повышенным содержанием фтора), минеральная вода «Пластунская» скважины №48-Э (курорт Сочи), относящаяся к Нежинскому типу борных питьевых лечебных минеральных вод, «Семигорская-1» и «Семигорская-6» (природные воды курорта Анапа малой и средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, слабо щелочные, борные, йодные), «Гелецджикская» - природная лечебная вода средней минерализации, хлоридная, натриевая, слабо щелочная, йодная, борная, относящаяся по ГОСТ 13273-88 к Тилицкому типу питьевых лечебных минеральных вод Для стимулирования обменных процессов на клеточном уровне, а также оказания благоприятного влияния на иммунологический статус и состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) использовалась отечественная установка озонотерапевтическо-го проточно-аспирационного действия АОТ-НСК-01-С (А 16), те способ проточно-аспирационкой обработки озоно-кислородной смесью в течение 20 мин и скоростью потока газовой смеси 1 л/мин с концентрацией озона 4-5 мг/л в первой фазе десятидневки восстановительного процесса и 2-3 мг/л - во второй и третьей десятидневках санаторно-курортного лечения При отсутствии подобной аппаратуры ряд здравниц -баз исследования, в частности, детский санаторий «Бимлюк» (курорт Анапа), использовали наши инновационные методики совмещения процедур в сауне с грязелечением Как свидетельствует наш опыт, невысокая температура, устанавливаемая в саунах (от 50 до 55°С), позволяет потенцировать позитивный терапевтический эффект от тонкослойной грязевой аппликации, особенно у детей, страдающих монетовидным или бляшечным псориазом Однако в тех санаториях, где не имели возможности проводить озонотерапию или пелоидолечение, использовали в их отсутствие различные виды фототерапии по методикам Ю Э Русак и соавт (2001) или В В Владимирова (2003), что представлено на схеме 2 Коррекция психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, во многом строилась на использовании методики аутогенной тренировки по Б Д Карвасарскому (1999)
Результаты собственных исследований и их обсуждение. Сущностное наполнение термина «компаративность» в практике восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, определяется сравнительной эффективностью полученных результатов санаторной реабилитации этих больных при позитивном использовании авторского комплексного методологического подхода к интенсификации научно обоснованных приёмов взаимосочетания климатобальнеолечения, пелоидопроцедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, антиоксидантных методик диетического питания на фоне системного задействования ЛФК, саунатерапии и озонолечения В ходе проведенного со-
циологического опроса пациентов баз исследования (и их родителей) было выявлено в 2003-2008 годах более двух десятков тех или иных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности научного поиска новых форм санаторного лечения изучаемого контингента детей с названной патологией Динамичным (высоким) уровнем влияния среди подобных факторов оказалось социально - имущественное расслоение материального положения семей изучаемых больных детей, базирующееся на различной степени участия их родителей в деятельности современных коммерческих структур Поэтому (т е из-за относительно невысоких доходов подавляющего количества семей, где имеются дети, страдающие псориазом) все санаторно-курортные процедуры, выполняемые в рамках настоящего исследования, включались в себестоимость представляемой этим детям по месту жительства через органы здравоохранения бесплатной санаторной путевки для их лечения в здравницах-базах исследования
Таблица 7. Динамика индекса РАЯ1 у основных и контрольных групп наблюдения под влиянием авторской и стандартной схем восстановительного лечения в здравницах-базах исследованияЧ
нозология средний индекс охвата и тяжести псориаза (РАБ!)
основная группа контрольная группа
при поступлении при выписке при поступлении при выписке
40.0 по МКБ-Х 1 1 Псориаз вульгарный ограниченный 1 2 Псориаз вульгарный распространенный 5,5-8,3 6,9-12,4 2,3-3,4 2,5-4,3 5,4-8,1 5,9-12,1 3,9-5,8 4,5-9,3
2. Ь 40.5 по МКБ-Х Псориаз артропатический 5,0-6,7 1,6-2,1 4,9-6,5 4,1-5,4
*'- основная группа наблюдения принимала системное восстановительное лечение, обозначенное автором на схеме 1, контрольная группа детей, страдающих псориазом, проходила реабилитацию по действующим федеральным стандартам медикаментозной терапии
Комментируя данные таблицы 7, следует подчеркнуть, что снижение индекса РА81 наблюдалось в 2,39 раза у детей, прошедших по авторским методикам восстановительное лечение в здравницах-базах исследования по поводу монетовидного или бляшечного вульгарного псориаза, тогда как у контрольной фуппы наблюдения детей с аналогичным диагнозом он снизился при выписке лишь в 1,38 раза Аналогичная тенденция наблюдалась у пациентов с распространенным вульгарным псориазом основной группы, в которой индекс РАБ1 снизился в 2,76 раза относительно контрольной группы в 1 2раза соответственно Ещё более оптимистично выглядела динамика данного показателя у детей основной группы наблюдения, проходивших санаторное лечение по авторским методикам в связи с артропатическим псориазом (Ь 40 5 по МКБ-Х) Здесь изучаемый индекс снизился при выписке из баз исследования в 3,19 раза и составил средний уровень 1,6-2,1 против 5,0-6,7 при поступлении в здравницу
Обсуждая данные таблицы 8, следует констатировать, что после авторского курса восстановительной терапии произошла активизация позитивных липидкорри-гирующих процессов, когда триглицериды и р-липопротеиды крови у детей из основ-
Таблица 8. Динамика метаболических показателей крови основных групп у детей, страдающих псориазом на фоне гиперлипидемии (ГЛП) под влиянием предложенных авторских схем восстановительного лечения, М±т ._
Основные группы детей с псориазом
Показатель Норма Псориаз вульгарный Псориаз apipo-
ограниченный распространенный патический Р
Кровь
ОХС, ммоль/л 1,03± 1,28± 0,02 1,31±0.03 1.37±0,07 <0,01
0,05 1,07±0,04 1,08±0,01 1,09±0,02
ТГ, ммоль/л 0,72±0,05 0,93±0,08 0,77±0,03 0,96±0.05 0,75±0,02 0.97±0.06 0,78±0,01 <0,05
Р-ЛП, ед 43,75±1,1 56,31±0.4 44,02±0,1 58,12±0,8 45Д8±0,2 57.25±0,9 45,06±0,3 <0,01
ХСЛПВП, ммоль/л 1,14±0,05 1,20±0,03 1,15±0,02 1,21±0.03 1,17±0,01 1.Ш0.01 1,1б±0,02 <0,05
*) Примечание в числителе - значения при поступлении в здравницы (базы исследования), а в зпамепателе - показатели липидного обмена при выписке из санаториев
ных групп наблюдения снизились до параметров (соответственно) 0,75-0,77 ммоль/л и 44-45 ед при нормальных значениях триглицеридов 0,72±0,05 ммоль/л, а Р-липопротеидов 43,75±1,1 ед
Обсуждая данные таблицы 9 следует подчеркнуть, что в обозначенную на ней первую группу пациентов здравниц были включены дети, страдающие артропатиче-ским псориазом и получающие в ходе восстановительного лечения в санаториях-базах исследования комплекс лечебных мероприятий, включающих талассопроцеду-ры, бальнеолечение, пелоидотерапию, ЛФК, диетотерапию и традиционную аппаратную физиотерапию (лазеролечение, фонофорез и т д) Во вторую группу наблюдения были включены дополнительные лечебные мероприятия (кроме восстановительных процедур, указанных для первой группы пациентов) сеансы озонотерапии, саунате рапии и корригирующей психотерапии. Восстановление вегетативного гомеостаза по показателям ИВТ и ВР происходило главным образом во 2-й группе больных Так, эйтония к концу курса лечения отмечалась у 20% детей этой группы, что в 2 раза превышало показатели в контроле, главным образом это изменение происходило за счет детей с исходной симпатикотонией и смешанным типом реакции У большинства детей 2-й группы (66,7%) после лечения зарегистрирован нормотонический тип реакции, что также превышало соответствующий показатель в контроле (40%)
В результате проведенного предложенного восстановительного курса лечения у детей основной группы наблюдения следует отметить достоверную нормализацию (таблица 10) относительного содержания Т-лимфоцитов по показателям Е-РОК % После лечения параметры клеточного иммунитета восстановились в группах значений, которые были снижены у данных больных до лечения Одновременно в рамках исследования проведен подробный анализ динамики показателей термотопографии кожи у наблюдаемого контингента детей (таблица 11) При этом необходимо подчеркнуть, что при поступлении в здравницы - базы исследования практически во всех группах наблюдаемых пациентов отмечалось превалирование переходного или дис-
Таблица 9. Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы у детей, больных артропатическим псориазом, под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения в здравницах-базах исследования.
Показатели Количество детей, %
1-я группа 2-я группа
День лечения
1-й 10-й 30-й 1-й 10-й 30-й
ИВТ
эйтония 6,7 3,4 10,0 6,8 11,1 20,0
ваготония 10,0 10,0 6,7 22,2 20,0 17,7
симпатикотония 60,0 63,3 63,3 55,5 48,9 35,6
смешанный тип 23,3 23,3 20,0 15,5 20,0 26,7
ВР
нормотоиическая 36,7 40,0 40,0 31,1 37,8 66,7
гиперсимпатикотоническая 26,6 26,6 30,0 33,3 28,9 17,8
асимпатикотоническая 36,7 33,4 30,0 35,6 33,3 15,5
вод
достаточное 46,7 40,0 42,2 53,3
недостаточное 20,0 24,4 22Д 20,0
избыточное 33,3 35,6 35,6 26,7
социированного индекса термотопографии, что свидетельствовало о глубокой вегетативно-сосудистой дистонии с резко выраженными расстройствами терморегуляции кожи Так, например, переходный индекс термотопографии у больных с ограниченной формой псориаза вульгарного колебался между 28,3-37,3%, у детей с артропатическим псориазом от 31,4-33,3%, а у пациентов с распространенным вульгарным псориазом в ряде случаев достигал 26,2% Вместе с тем у последней группы наблюдаемых детей наиболее выраженный компонент вегето-сосудистой дистонии характеризовался резким увеличением диссоциированного индекса термотопографии, что в основной группе больных, принимавших лечение по авторской схеме, привело к улучшению терморегуляции кожи, т к. именно диссоциированный индекс уменьшился по завершению санаторно-курортной реабилитации практически в 3 раза по сравнению с исходным Одновременно в контрольной группе наблюдения, где использовались преимущественно медикаментозные методы лечения, рекомендованные действующими стандартами, как диссоциированный, так и переходный индекс термотопографии снизились недостаточно Вышеуказанное коррелировало со значениями рН кожи, когда после лечения практически во всех основных группах наблюдения данный показатель приблизился к нормальным значениям, хотя до лечения превышал пороговый уровень во всех группах наблюдения Так, например, в группе детей, страдающих артропатическим псориазом, рН кожи до лечения определялся значениями
Таблица 10. Динамика количественных показателей лейкоцитов, лимфоцитов и фагоцитарной активности гранулоцитов периферической крови у основных групп детей, страдающих псориазом, при включении им в схемы восстановительного лечения пред-
Нормальные значения Изучаемый контингент пациентов - дети в возрасте 7-13 лег, страдающие псориазом (р<0,01)
Перечень изучаемых показателей до лечения после лечения
изучаемых показателей (средний показатель с использованием t-критерия по Стьюденту) Псориаз вульгарный ограниченный п=279 Псориаз артропатический п=278 Псориаз вульгарный распространенный п=283
Лейкоциты,абс 5,б±0,2 7,0+0,3 5,7±0,2 5,8+0,1 6,0+0,2
Лимфоциты, абс 2,0±0,6 3,9+0,5 2,5+0,3 2,4+0,1 2,6 +0,1
Т-лимфоциты, % 64,8+1,1 85,8+0,6 66,3+0,1 65,9+0,3 62,6+0,2
Т-лимфоциты, абс 1,4+0,1 2,8+0,3 1,7+0,2 1,6+0,1 1,8+0,2
Нупевые лимфоциты (0), абс 0,47+0,3 0,61 ±0,2 0,51+0,2 0,52+0,1 0,50+0,3
КСТ-тест, %
Спонтанный 9,34±0,4 15,7+1,7 13,8+0,3 9,81+2,0 9,5+1,9
Стимулированный 48,5±2,0 58,2+5,7 50,3+3,1 48,9+3,4 47,0+3,8
ФАЛ, % 63,3+1,1 74,8+3,1 65,3+3,4 63,8+4,5 64,3+3,7
Реакция торможения миграции 43,6+13,6 23,5+9,4 40,8+8,1 42,2+10,6 40,6+6,8
леГ-коцитов, мм2
Миелопероксидаза, СЦК 2,56±0,03 2,08+0,01 2,46+0,02 2,59+0,04 2,46+0,06
5,83±0,01, а после лечения у пациентов основной группы индексировался в пределах 5,50±0,02, а у детей с аналогичным диагнозом из контрольной группы наблюдения рН кожи оставался на уровне 5,6б±0,01, также как у пациентов контрольной группы наблюдения с распространенным вульгарным псориазом О прогрессивном терапевтическом эффекте авторских схем восстановительного лечения свидетельствует тот факт, что вышеописанная нормализация рН кожи впрямую коррелировала с позитивной динамикой индекса бактериоцидной активности кожи в основных группах наблюдения Так, например, если до лечения названный показатель, определяемый по методике Н Н Клемпарской в модификации М П Захарченко и др (1997), колебался в пределах 39,1-41,5%, то после лечения бактериоцидность кожи во всех группах детей, лечившихся по авторским технологиям задействования физических природных факторов Кубани, достигла 76,6-78,5%, оставаясь на уровне 49-56% в контрольных группах, где для лечения использовалась только медикаментозная терапия
Представленное в таблице 12 изначальное повышение (до лечения в здравницах - базах исследования) процентных показателей цитокинов крови, а также соотношения Т-хелперов I и II (ТЬ1/ТЬ2) свидетельствовало о том, что иммунный ответ у детей с ограниченным вульгарным псориазом, артропатическим псориазом и псориазом вульгарным распространенным смещался под влиянием авторских схем восстановительного лечения в сторону оптимизации местной иммуносупрессии, необходи-
Таблица 11. Динамика показателей бактериоцидной активности кожи, рН поверхности кожи, микрофлоры кожи и ее термотопографии у детей, страдающих различными формами псориаза, при восстановительном лечении на багах исследования (собственные исследования).
Динамика показателей у изучаемого контингента пациентов до и после реализации им в ЛПУ и здравницах
Нозологические предложенного комплекса восстановительного лечения
формы XII класса болезней термотопография кожи по А Вайчулису в модификации рН кожи определение нормальной микрофлоры кожи бактериоцидная активность кожи
по МКБ-Х М П Захарченко (1997) по методике НН Клемпарской в модификации М П Захарченко и др (1997)
до лечения после лечения N=5,48 до лечения после лечения до лечения после лечения
1 2 3 4 5 6 7 8
Ь40.0 по МКБ-Х Монсговвдвая и бляшечная форма псориаза вульгарвого ограниченного: Основная группа наблюдения (п= 279) средний индекс -12,4% гипотермический -26,6% гипертермический -32,7% переходный -28,3% средний индекс -62,2% гипотермический - 13,1% гипертермический -20,5% переходный -4,2% до лечения 5,87±0,002 после лечения 5,49±0,001 превышение числа патогенных микроорган. в биотопе у 73,8% больных превышение числа патогенных микроорган. в биотопе у 2бД% больных индекс бактериоцидной активности кожи (ИБ) 39,1% ИБ 78,5% (средний по группе наблюдения)
Контрольная группа наблюдения (п=278) средний индекс -11,4% гипотермический - 25,3% гипертермический -26,1% переходный -37,3% средний индекс -20,6% гипотермический - 17,4% гипертермический -21,9% переходный -40,1% до лечения 5,89±0,002 после лечения 5,71±0,001 превышение числа патогенных микроорган. в биотопе у 73,0% больных превышение числа патогенных микроорган. в биотопе у 61,6% больных ИБ 41,2% (средний по группе наблюдения) ИБ 49,0% (средний по группе наблюдения)
Пеории вульгарный распространенный: Основная группа наблюдения (п= 283) средний иццекс -9,2% гипотермический -263% гипертермический -14,9% переходный -20,2% диссоциированный -29,4% средний индекс -59,8% гипотермический -7,5% гипертермический -13,1% переходный -11,2% диссоциированный - 8,4% до лечения 5,92±0,002 после лечения 5,51±0,002 превышение числа патогенных микроорган, в биотопе у 72,9% больных превышение числа патогенных микроорган в биотопе у 25£% больных ИБ 403% (средний по группе наблюдения) ИБ 76,6% (средний по группе наблюдения)
Продолжение таблицы 11
1 2 3 4 5 6 7 8
Контрольная группа наблюдения (п=278) средний индекс -9,1% гипотермический -16,6% гипертермический -19,9% переходный -26,1% диссоциированный -283% средний индекс - 23,5% гипотермический -19,4% гипертермический -123% переход!1ЫЙ диссоциированный -24,1% до лечения 5,89±0,001 после лечения 5,72±0,001 превышение числа патогенных микроорган в биотопе у 92,1% больных превышение числа патогенных микроорган в биотопе у 74,1% больных ИБ 39,7% (средний по группе шблюдекия) ИБ 49,1% (средний по группе наблюдения)
1.40.5 поМКБ-Х Псорн*з артропггическнв: Основная группа наблюдения (п= 278) средний индекс -8,2% гипотермический -28у4% гипертермический -30Д% переходный -333% средний индекс -61,1% гипотермический -9,4% гипертермический -193% переходный -10,0% до лечения 5,83=1=0,001 после лечения 5,50*0,002 превышение числа патогенных микроорган в биотопе у 77,8% больных превышение числа патогенных микроорган в биотопе у 25,2% больных ИБ 40,3% (средний по группе наблюдения) ИБ 78,2% (средний по группе наблюдения)
Контрольная группа наблюдения (п=278) средний индекс -10,2% гипотермический -27,7% гипертермический -30,7% переходный -31,4% средний индекс - 21,4% гипотермический -25,0% гипертермический -26Д% переходный -27,4% до лечения 5,75^0,001 после лечения 5,66±0,001 превышение числа патогенных микроорган, в биотопе у 81,4% больных превышение числа патогенных микроорган в биотопе у 72,0% больных ИБ 41,5% (средний по группе наблюдения) ИБ 56,2% (средний по группе наблюдения)
Таблица 12. Изменение уровня противовоспалительных цитокинов, интерферона-у и ФНО-а в процессе санаторного лечения детей, страдающих псориазом._
Основные группы наблюдаемых детей,
проходивших восстановительное лечение по авторским методикам
Показатели Псориаз вульгарный ограниченный (п=279, р<0,05) Псориаз артропатический (п=278 р<0,05) Псориаз вульгарный распространенный (п=283, р<0,05)
до лечения после до лечения после до лечения после
1. Цитокины средние зна- средние средние средние средние средние
крови чения значения значения значения значения значения
(в % от
нормального уровня) 1Ь-1а пг/мл > на 19,4% > на 1,1% > на 21,3% > на 1,9% > на 22,2% > на 2,9%
1Ь-2 пг/мл > на 16,7% > на 0,8% > на 17,8% >на 1,2% > на 19,1% > на 1,3%
1Ь-6 пг/мл > на 12,4% > на 0,5% > на 11,4% > на 0,7% > на 12,8% > на 0,8%
11,-7 пг/мл > на 12,9% > на 0,9% > на 13,1% > на 1,1% > на 14,4% >на 1,5%
1Ь-8 пг/мл > на 17,7% > на 1,0% > на 18,9% > на 1,4% > на 18,0% > на 1,6%
ТЫ/Пй (N=1,4-
1,5) 1,82±0,04 1,52±0,02 1,77±0,04 1,54±0,01 1,96±0,03 1,57±0,02
¿Интерферону 3б,22±1,36 29,41± 1,01 37,31±1,42 29,95±0,9 38,66±1,31 29,89±0,8
пг/мл (N=25-28)
Превышение предельно допустимых значений
3. ФНО-а у 84,6% у 21,7% у 83,9% у 22,9% у 85,2% у 23,0%
пациентов пациентов пациентов пациентов пациентов пациентов
мой для регенерации пораженных кожных покровов этих пациентов В частности, снижение таких информативных иммунных параметров сыворотки периферической крови, как [На, 11.-2,1Ь-6 после полноценного курса авторского восстановительного лечения в здравницах обеспечивало у 82,2% детей, больных псориазом, тенденцию к снижению индекса РА81 (Н Г Кочергин и соавт, 2005) Более того, пункт 3 таблицы 11 свидетельствует о ключевой роли системного использования природных физических курортных факторов черноморского побережья Кубани (сопряженных с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, представленными в главе 4 настоящей научной работы) в существенном снижении исходно повышенного уровня фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а), подавляя его гиперпродукцию
Комментируя данные таблицы 13 надо добавить, что в основных группах исследования отмечалась оптимизация уровня В-лимфоцитарной популяции (СО 22), а также количества С04-лимфоцитов, т е маркеров Т-хелперных клеток, а также ряда маркеров клеточной дифференцировки, по которой можно судить о степени участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе С этой точки зрения существенной информативностью обладают полученные показатели СЭЗ-маркера зрелых клеток, поскольку их нормализации является свидетельством активизации медуллярных тимоцитов В ходе применения авторских схем немедикаментозного воздействия удалось добиться тенденции к нормализации уровняС08 как маркера активации супрес-сорно-цитотоксических Т-лимфоцитов на фоне оптимизации уровня СБ 95, что позволяет позитивно расценить конечный этап пролиферативного звена иммунного ответа в виде запрограммированной гибели клеток (апоптоза)
Таблица 13. Систематизация показателей иммунного статуса детей с псориазом, прошедших лечение по авторским схемам в здравницах-базах исследования.
11оказатели иммунного статуса (р<0,01) Основные группы наблюдения детей, проходивших восстановительное лечение по авторским методикам
Псориаз вульгарный ограниченный Псориаз артропатический Псориаз вульгарный распространенный
до лечения после до лечения посте до лечения после
СО 38 (N=14,6) 22,7±1,1 15,0±0,3 23,4±1,0 15,1±0,1 23,2±1,2 15,4±0,2
СО 8 (N=21,9) 30,5±0,9 22,1±0,3 31,6±1,3 22,6±0,4 33,2±1,2 22,8±0,1
СО 4 (N=35,0) 26,8±1,0 34,6±0,2 27,9±1,1 34,8±0,2 26,9±0,9 34,6±0,3
СО 3 (N=55,6) 60,4±0,6 55,8±0,1 61,2±0,2 56,0±0,1 60,7±0,3 56,1±0,3
СООЯ (N=6,9) 12,2±1,2 7,1 ±0,1 13,4±1,3 7,4±0,2 14,1±1,3 7,8±0,2
СО 71 (N=1,0) 1,5±0,2 1,1 ±0,2 1,7±0,1 1,1 ±0,2 1,8±0,3 1,0±0,1
СО 25 (N=1,8) 1,9±0,1 1,8±0,1 2,6±0,2 1,8±0,2 2,4±0,3 1,9±0,1
СО 22 (N=9,5) 9,9±0,1 9,6±0,1 10,6±0,3 9,6±0,1 10,3±0,2 9,4±0,2
СО 95 (N=2,0) 3,2±0,4 2,1 ±0,1 3,9±0,3 2,2±0,1 3,7±0,6 2,2±0,1
СО 16 01=16,5) 14,0±0,5 16,1±0,1 14,2±0,3 16,3±0,1 13,8±0,3 16,2±0,2
2,9±0,2 2,1±0,1 2,8±0,2 2,2±0,2 2,9±0,2 2,3±0,1
>о\1 1,4±0,01 1,26±0,01 1,5±0,01 1,3±0,01 1,9±0,3 1,3±0,01
¡."О 12,6±0,4 10,8±0,1 12,3±0,1 10,9±0,1 12,7±0,2 10,4±0,1
ЦИК с ПЭГ 3,5 (N=29,5) 19,6±0,2 29,0±0,1 18,7±0,2 28,9±0,1 19,9±0,3 29,0±0,2
ЦИК с ПЭГ 7,0 (N=247) 184±9,3 237±9,6 179±9,9 231±8,4 184±11,2 231 ±8,1
Комментируя данные таблицы 14 следует подчеркнуть, что повышенный уровень показателя молочной кислоты (норма ниже 1 ммоль/л) в крови изучаемого контингента детей встречался во всех группах наблюдения в пределах 69-77% при поступлении в базы исследования По завершению санаторно-курортной реабилитации спеди детей, страдающих различными формами псориаза (и прошедших восстановите тьное лечение по авторским методикам), процент пациентов с повышенным уровнем показателя молочной кислоты в крови сократился до 20-22% Так, среди детей, страдающих артропатическим псориазом, число подобных больных сократилось со 198 до 61 человека, тес 71,22% до 21,94% в основной группе наблюдения, тогда как в контрольной группе количество пациентов с повышенным уровнем показателя молочной кислоты не опустилось ниже 50% от исходного Еще больше, т е 57,55% оказалось количество больных с неизменившимся уровнем показателя молочной кислоты среди детей контрольной группы, страдающих ограниченной или распространенной формами псориаза вульгарного (59,35% от числа наблюдений в этой контрольной группе) Указанная динамика показателя молочной кислоты в крови больных псориазом свидетельствует о компенсации застойных явлений в капиллярах кожи, т е о нивелировании уровня гипоксии у этих пациентов при выписке из здравниц, когда лечение по предложенным схемам оказывало нормализующее влияние на данную клини-ко-физиологическую характеристику
Таблица 14. Результаты лабораторного исследования уровня молочной кислоты у изучаемого контингента больных детей, страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза до и после лечения. _
Группы изучаемых пациентов Ь 40 по МКБ-Х Повышенный уровень показателя молочной кислоты (норма ниже 1 ммоль/л) в крови изучаемого контингента детей, страдающих различными формами псориаза (п=1674,р<0,01)
до лечения после лечения
абс % от числа наблюдений в этой группе абс % от числа наблюдений в этой группе
Дети, страдающие ограниченной формой вульгарного псориаза основная группа(п=279) контрольная группа(п=278) 206 201 74,10% 72,30% 58 165 20,86% 59,35%
Дети, страдающие распространенным вульгарным псориазом, основная группа(п=283) контрольная группа (п=278) 218 209 77,03% 75,17% 64 160 22,61% 57,55%
Дети, страдающие артропатическим псориазом основная группа(п=278) контрольная группа(п=278) 198 192 71,22% 69,06% 61 139 21,94% 50,0%
Комментируя данные таблицы 15 следует подчеркнуть, что показатель ТБК-активных продуктов является независимым (и прогностически точным) маркером интенсивности репаративных процессов в эпидермисе детей, страдающих псориазом Несмотря на то, что в проведенном исследовании данный показатель под влиянием авторских схем санаторно-курортной реабилитации достиг значений по основным группам исследования в диапазоне 80-89 уел ед (N=111,5 уел ед ), фактические значения ТБК-активных продуктов в контрольных группах наблюдения были ниже практически в 2 раза При этом необходимо подчеркнуть, что в результате применения авторских схем восстановительного лечения регистрировалось более быстрое по сравнению с традиционным лечением разрешение псориатических очагов исчезновение шелушения, оседание и разрешение папул и бляшек, т е за 15-20 дней (у 72,4% детей, лечившихся в основных группах наблюдения), а ремиссия была более стойкой и продолжи-Таблица 15. Изменение уровня (до и после предложенного восстановительного лечения) ТБК-активных продуктов (веществ, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой) в ли-
Нозология по МКБ-Х р<0,05 ТБК-акпшные продукты в липидном экстракте (№=111,5 уоьед.)
основная группа контрольная группа
до лечения после до лечения после
1 1,400 1 1 Псориаз вульгарный ограниченный 1 2 Псориаз вульгарный распространенный 26,91±0,03 25,23±0,07 89,93±0,05 80,82±0,01 26,84±0,04 25,46±0,05 44,28±0,06 43,96±0,02
2 Ь 40 5 Псориаз артропатический 27,64±0,08 82,77±0,04 27,09±0,03 42,81±0,09
Таблица 16. Коррекция психоэмоционального статуса у детей, страдающих псориазом, _« период их восстановительного лечения в здравницах - базах исследования._
Шкалы Висбаденского опросника \VIPPF (выборочно для детей) основные группы наблюдения (р<0,05) контрольные группы наблюдепия (р<0,05)
мальчики(п=401) девочки(п=438) мальчики(п=434) девочки(п=401)
ДО лечения после до лечения после до лечения после ДО лечения после
1 Аккуратность 32,2±0,6 69,9±0,4 43 7±2,2 70,5±3,5 33,4±2,1 49,8±1,2 43,9±0,9 52,2±0,2
2 Чистоплотность 37,4±1,1 89,2±0,2 51,3±0,1 89,9±0,2 37,8±0^ 66,4±0,6 53,7±1,2 68,4±0,3
3 Пунктуальность 38,9±0,5 64,4±0,3 40,1 ±0,6 55,8±0,4| 38,6±0,4 42,1 ±0,1 39,(НО,2 43,4±0,1
4 Вежливость 22,7±0,3 46,3±0,5 28,4±0,4 50,0±0,& 22,9±0,4 30,1±0,3 27,7±0,6 35,4±0,2
5 Послушание 30,8±0,4 60,0±0,7 35,6±0,2 53,6±0,1 31,4±0,5 41,3±0,2 34,4±0,5 42,2±0,8
6 Контакты со сверстниками 41,1±0,2 94,4±0,3 38,7±0,1 82,3±0,4 40,9±0,3 61,0±0,1 40,7±0,6 58,4±0,3
7 Доверие(врачу, окружающим) 42,2±0,1 88,3±0,4 41,9±0,6 89,7±0,5 42,0±0,6 49,4±0,5 41,6±0,4 50,1±0,2
8 Надежда (на выздоровление) 46,6±0,2 91,4±0,5 47,1±0,2 93,3±0,9 45,4±0,8 56,8±0,1 45,9±0,7 59,4±0,1
9 Терпение 44,2±0,3 73,2±0,4 45,6±0,7 77,4±0,2 44,8±0,2 57,9±0,3 45,1±0,4 58,2±0,4
10 Время 31,4±0,6 68,2±0,2 33,3±0,4 69,2±0,4 31,9±0,1 49,9±0,2 32,2±0,2 51,1±0,3
11 Вера/ Религия 20,6±0,3 52,3±0,1 29,6±0,3 58,2±0,2 20,9±0,5 37,4±0,1 30 0±0 6 41,2±0,1
12 Обязательность 32,5±0,2 53,6±0,1 34,1±0,2 56,1±0,1 33,4±0,3 45,6±0,4 35,1 ±0,2 46,4±0,2
13 Тело/Ощущения 27,9±0,4 63,б±0,5 26,4±0,3 54,6±0,4 27,8±0,3 38,4±0,1 26,2±0,2 39,6±0,4
14 Я-мать 15 Я — ОтеЦ -с родителями 48,4±0,3 76,2±0,2 47,7±0,4 79,2±0,2 47,9±0,4 54,2±0,6 48,8±0,3 56,9±0,1
33,2±0,2 79,4±0,1 41,2±0,3 70,4±0,5 32,6±0,7 38,6±0,8 39,1 ±0,4 40,0±0,6
тельной Данные таблицы 16 дают основание отметить, что на фоне предложенных нами оптимистичных схем талассопроцедур, бальнеотерапии и прогрессивных форм нового аппаратного физиотерапевтического лечения практически удваивается детское доверие к врачу и окружающим вообще Данный психологический тест впрямую коррелирует с возникновением в основных группах наблюдения реальной надежды на собственное выздоровление, о чем заявили при выписке из здравниц 91,4% мальчиков и 93,3% девочек, проходивших восстановительное лечение по авторским методикам, тогда как при поступлении в здравницы - базы исследования подобную надежду на скорое выздоровление высказывали лишь 46-47% детей, страдающих псориазом К сожалению, стандарты медикаментозной схемы лечения, по нашим наблюдениям, надежды на скорое выздоровление пробуждают лишь у 56-59% детей из контрольной группы наблюдения Одновременно по завершению медикаментозных форм терапии почувствовали себя здоровыми (т е выразили позитивное отношение к тесту «Тело/ Ощущения») только 38-39% тестируемых детей из контрольной группы наблюдения, тогда как в основной группе этот тест позитивно оценили 63,6% мальчиков и 64,6% девочек, лечившихся по авторским схемам курортной реабилитации К тому же в основной группе наблюдения дети укрепились в мыслях, что заболевание их кожных покровов не помешает их дружеским контактам со сверстниками, о чем высказались 82% девочек и 94% мальчиков из основной группы наблюдения Однако дети из контрольной группы наблюдения, у которых был не столь выражен позитивный терапевтический эффект при медикаментозном лечении псориаза, были более замкнуты при ответе на этот тест, когда лишь 58,4% девочек и 61% мальчиков выразили уверенность, что несмотря на болезнь им удастся наладить своё общение со сверстниками,
Таблица 17. Собственная система оценки (критерии) лечебно-профилактической эффективности реализованного авторского комплекса взаимосочетающихся лечебных восстановительных мероприятий в процессе плановой санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих псориазом.
Наименование нозологических форм болезней кожи у детей по МКБ-Х
Критерии лечебно-профилактической эффективности реализованного комплекса взаимосочетающихся процедур восстановительного лечения детей в здравницах
выписаны из здравниц со значительным улучшением объективного состояния и субъективного самочувствия
выписаны из здравниц с улучшением объективного состояния и субъектив-_ного самочувствия_
Ь 40.0 по МКБ-Х
Мопетоввдпая и
(шашечная (ограниченная или распространенная) формы псориаза вульгарного
Ь 40.5 но МКБ-Х
Псориаз артропатическив
Нормализация микрофлоры кожи, ее рН, бактериоцидной активности, показателей термотопографии При этом показатель рН кожи должен находиться в пределах 5 48-5 49±0 001-О 003, при определении нормальной микрофлоры кожи не должны появляться в биотопах (по методике ПН Клемпарской) микроорганизмы, не свойственные нормальной коже, при определении бактериоцидной активности кожи ее индекс бактериоцидной активности (ИБ) должен составлять 80-96% Средний индекс термотопографии, выражающий относительное равновесие между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы, должен превалировать у подавляющего большинства выписанных пациентов (по сравнению с наличием до лечения у них гипо-, гипергермического, диссоциированного или переходного индексов термотопографии кожи) Уровень показателя молочной кислоты в крови больных должен бьпъ ниже 1 ммоль/л Визуально: кожные покровы пациентов при выписке должны быть чистыми, сопровождаясь соответствующими значениями индекса РА81 Тургор кожи, ее эластичность должны бьггь достаточно высокими, а сами кожные покровы иметь нормальную окраску и влажность Данные биохимического, психоэмоционального и иммунологического статуса больных при выписке не должны иметь отклонений от нормальных параметров, что должно сопровождаться доброжелательным настроением, нормальной двигательной активностью, адекватными поведенческими реакциями
Незначительные отклонения от нормальных параметров рН кожи, параметров индекса бактериоцидной активности кожи в пределах 78-79% (при норме 80-96%) Преимущественное определение среднего индекса при термотопографии кожи по методике А Вайчулиса Отсутствие диссоциированного индекса термотопографии кожи, свидетельствующего о выраженных расстройствах терморегуляции кожи Незначительное превышение числа несвойственных здоровой коже патогенных микроорганизмов при определении микрофлоры кожи по биотопам Незначительное отклонение показателей молочной кислоты в крови при ее исследовании по методу И С Балаховского, Ю В Наточина, 1993 Данные биохимического и иммунологического статуса могут иметь незначительные отклонения от нормальных параметров, что аналогично не должно протекать на фоне определенных отклонений от нормальных характеристик психоэмоционального состояния пациентов при их общении с родителями, сверстниками и другими окружающими Визуально должна быть существенно увеличена (при выписке) площадь чистых кожных покровов (в соответствии с индексом РАБ!) у пациента, на которой ранее (при поступлении) наличествовали изменения, характерные для той или иной нозологической формы псориаза При артропатическом псориазе должен быть существенно снижен болевой компонент двигательной активности
хотя оставшиеся 40% такого оптимизма не разделяли, испытывали затруднения в отношениях с родителями Данные объективных и субъективных изменений состояния здоровья детей при санаторно-курортной реабилитации явились основой разработанных критериев эффективности (таблица 17) Их использование позволило комплексно оценить лечебно-профилактическую, медико-социальную составляющие эффектив-
Таблица 18. Полученные результаты использования компаративной (ускоряющей санаторно-курортную реабилитацию) авторской методологии задействования физических курартных факторов Кубани при восстановительном лечении допей с изучаемыми но-
Группы наблюдения Выписаны нз здравниц - баз исследования
со значительным улучшением с улучшением без улучшения
Ь 40 0 по МКБ-Х 1 Дети, страдающие ограниченной формой псориаза вульгарного 1 1 Основная группа (п=279) 1 2 Контрольная группа (п=278) от числа наблюдений в конкретной группе п=46 или 16,49% п=3 или 1,08% от числа наблюдений в конкретной группе п=231 или 82,79% п=254 или 91,37% от числа наблюдений в конкретной группе п=2 или 0,72% п=21 или 7,55%
2 Дети, страдающие распространенной формой псориаза вульгарного 2 1 Основная группа (п=283) 2 2 Контрольная группа (п=278) п=33 или 11,66% п=9 или 3,24% п=243 или 85,87% п=228 или 82,01% п=7 или 2,47% п=41 или 14,75%
.. 40 5 по МКБ-Х - ,Гети, страдающие псориазом <р гропатическим 1 1 Основная группа (п=278) й /. Контрольная группа (п=278) п=31 или 11,15% п=4 или 1,44% п=242 или 87,05% п=237 или 85,25% п=5 или 1,8% п=37 или 13,31%
4 Итого п=1674 4 1 Суммарно по всем псковгым группам наблюдения 4 ? Суммарно по всем -.««тральным группам наблюдения (Побщ=834) от общего числа наблюдений п=110 или 6,57% п=16 или 0,96% от общего числа наблюдений п=716 или 42,77% п=719 или 42,95% от общего числа наблюдений п=14 или 0,84% п=99 или 5,91%
ностн предложенного комплекса восстановительных процедур, доказать компаратив-чость, использования оригинального сочетания особых методик аэро-, гелио-, морских процедур, бальнеофакторов Кубани, ЛФК и прогрессивных современных методов аппаратной физиотерапии
Сравнительный анализ результатов восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, представлен в таблице 18 Анализируя материал таблицы следует подчеркнуть, что со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия были выписаны из здравниц - баз исследования суммарно 126 детей с псориазом Однако на основные группы наблюдения пришлось от этого количества 110 человек, т е 6,57% от общего числа наблюдений Следует напомнить, что это были больные, лечившиеся по авторским схемам курортной терапии, тогда как среди детей, проходивших реабилитацию с помощью различных схем медикаментозного лечения, количество пациентов, выписанных со значительным улучшением, суммарно едва достигало 1%, т е было меньше долее чем в 6 раз У детей, лечившихся в контрольных группах наблюдения, период восстановительного лечения в 5,91% (99 чел) завершился без улучшения объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия, тогда как по всем основным группам наблюдения без улучшения из здравниц были выписаны лишь 14 чело-
век, что составило 0,84% от общего числа наблюдений Все остальные пациенты завершили этап восстановительного лечения с улучшением показателей здоровья как в основной, так и в контрольных группах наблюдения Вместе с тем, рассматривая отдельные нозологические группы наблюдения, следует подчеркнуть, что процент пациентов, выписанных со значительным улучшением, достигал более высоких значений от числа наблюдений в каждой конкретной группе Так, например, среди детей, страдающих ограниченной формой вульгарного псориаза, процент выписанных со значительным улучшением пациентов достигал 16,49%, а среди детей, страдающих артропатическим псориазом или распространенным вульгарным псориазом, аналогичный показатель достигал соответственно 11,15% и 11,66%, тогда как в контрольных группах дети с аналогичными диагнозами под влиянием стандартных схем медикаментозной терапии завершили лечение со значительным улучшением объективных показателей здоровья в пределах 1,5-3,2% от числа наблюдений в каждой конкретной группе Вышеуказанное ещё раз подтверждает перспективность предложенных авторских схем восстановительного лечения в здравницах Кубани детей с различными нозологическими формами псориаза, что по нашему мнению еще раз позволяет констатировать высокую элективность ( научную обоснованность) инновационных методологических подходов (кратность, сезонность, продолжительность, последовательность, дозированность) к санаторно-курортной реабилитации детей с монетовидной или бляшечной формами псориаза обыкновенного, псориазом вульгарным распространенным и артропатическим псориазом Указанное подтверждается отдаленными результатами (в течение 1 года после лечения этих детей в здравницах - базах исследования), что представлено в таблицах 19 и 20
Таблица 19. Научно-прикладная значимость талассолечения и иных ингредиентов компаративных схем санаторной реабилитации детей, сочетало страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией после восстанови-
Отдаленные результаты (р<0,05) Псориаз вульгарный ограниченный Псориаз вульгарный распространенный Псориаз артропати-ческий
1 Процент осложнений (в течение 1 года) у детей, сочетано страдающих псориазом и сопутствующей патологией 0,35% (п=2) 1,05% (п=6) 0.53% (п=3| 1,4% (п=8) 0.53% (п=3) 1,23% (п=7)
2 Интенсификация ПОЛ и уровня антиоксиданшой защиты (спустя 1 год после реабилитации в здравницах черноморского побережья Кубани) МДА, мкм на 1 мл эритроцитарной массы (>Г=7,85±0,60) АОА крови, % (N=45,76*3,50) МДА/АОА (Ы=0,17±0,01) 7,81±0,11 б,92±0,04 45.64±1.2 36,78±1,4 0,17±0.02 0Д8±0,01 7,78±0,10 6,б8±0,02 45.22±1.0 36,14±0,01 0.17±0.01 0,18±0,02 7.71 ±0,09 6,89±0,07 45.27±1,1 36,52±0,02 0.17±0,02 0,18±0,01
Примечавие: в числителе - показатели у пациентов из основной группы наблюдения, в знаменателе - из контрольной Обсуждая данные таблицы 19 следует констатировать после авторского курса восстановительной терапии на фоне липидкорригирующих процессов существенно
увеличилась антирадикальная защита крови АОА крови у пациентов с ограниченным вульгарным псориазом составила 45,64±1,2%, что превышало аналогичный показатель у пациентов с распространенным вульгарным псориазом (р<0,05) Результирующим действием этих процессов явилась нормализация показателя МДА/АОА у названной группы детей Как свидетельствуют данные таблицы 20, родители детей, лечившихся по различным схемам в здравницах - базах исследования, спустя 1 год после санаторно-курортной реабилитации этих детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, прислали ответы на составленную автором исследования специальную опросную катамнестическую карту Эта карта, высылаемая на домашний адрес родителей больного ребенка, была легко заполняема, поскольку по системе «да» - «нет» требовала указания лишь 2-х моментов а) были или не были у наблюдаемого ребенка обострения основного дерматологического заболевания в течение 1 года после лечения в конкретной здравнице, б) требовался или нет больничный лист по уходу за ребенком, исходя из тяжести случившегося обострения псориаза Всего в адрес автора исследования поступила 931 карта катамнестического опроса, что составило 55,6% от общего количества разосланных карт (приложение 2 к тексту представленной научной работы) Как выяснилось в результате статистической обра-Тайлица 20. Отдаленные результаты (спустя I год) санаторно-курортной
Перечень вопросов и ответов, содержащихся в ка-тамнестических картах Количество полученных катамнестических карт (спустя 1 год после лечения в здравнице)
Псориаз вульгарный распространенный п=306, р<0,05 Псориаз вульгарный ограниченный п=315, р<0,05 Псориаз артропатический п=310, р<0,05
ОГН КГН ОГН КГН ОГН КГН
1 Были ли у наблюдаемого ребенка обострения основного дерматологического заболевания в течение 1 года после лечения в нашей здравнице'' «да» п=19 6,2% «да» п=42 13,72% «да» п=12 3,80% «да» п=29 9,20% «да» п=16 5,16% «да» п=27 8,70%
«нет» п=245 80,07% «нет» п=269 85,39% «нет» п=272 87,74%
2 В случае обострения заболевания потребовался ли родителям лист временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком'' - «А» - потребовался, поскольку обострение дерматологического заболевания было длительным и тяжелым, - «Б» - не потребовался, т к обострение протекало кратковременно и хорошо поддавалось консервативному лечению по месту жительства. «А» п=4 1,3% «А» п=34 11,1% «А» п=5 1,59% «А» п=22 6,98% «А» п=3 0,96% «А» п=21 6,77%
«Б» п=15 4,9% «Б» п=8 2,61% «Б» п=7 2,22% «Б» п=7 2,22% «Б» п=13 4,19% «Б» п=6 1,94%
Примечание ОГН - дети из основных групп наблюдения, проходивших восстановительное лечение в здравницах Кубани по авторским схемам, КГН - дети из контрольных групп наблюдения, лечившиеся по традиционным схемам медикаментозной терапии (согласно действующего стандарта)
ботки поступивших катамнестических карт, не имели обострения в течение 1 года после санаторно-курортной реабилитации 84,43% детей (п=78б, р<0,05) Вместе с тем обострения случились суммарно в 145 случаях, те у 15,57%, однако большинство из этих обострений (п=98 или 10,5%) отмечались у детей, проходивших восстановительное лечение в контрольных группах наблюдения по традиционным схемам медикаментозной терапии Для сопоставления эффективности предложенного автором способа комплексного восстановительного лечения различных нозологических форм псориаза следует уточнить, что в основных группах наблюдения спустя 1 год после лечения в здравницах по авторским технологиям отмечалось обострение основного дерматологического заболевания лишь у 47 детей, причем 6,3% (п=3) из них составили дети с распространенными формами вульгарного псориаза, 4,2% (п=2) имели диагноз псориаза артропатического, а 2,1% (п=1) от общего числа детей из основной группы наблюдения, имевших рецидив в указанный период, страдали ограниченным вульгарным псориазом При этом суммарно в течение периода обострения 61,37% (п=89) родителей всех заболевших детей (п=145) были вынуждены оформить лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, поскольку обострение дерматологического заболевания было длительным и тяжелым, однако лишь 8,28% (п=12) от подобных случаев нетрудоспособности выпадало на долю родителей, дети которых проходили санаторно-курортную реабилитацию по авторским методикам Остальные 53,07% (п=77) родителей ухаживали в период обострения основного заболевания за детьми, лечившимися ранее на базах исследования в контрольных группах наблюдения, где не применялись авторские схемы задействования физических природных лечебных курортных факторов Кубани и представленные на схеме 1 прогрессивные формы аппаратной физиотерапии
Выводы.
1 Анализ медико-статистических материалов показал (р<0,05), что в структуре псо-риатической болезни у детей в возрастном диапазоне 7-13 лет превалируют распространенные формы (67,98%) носящие экссудативный характер (7,99%), отличающиеся ранним дебютом (58 12%) , нестойкими ремиссиями и резистентностью к проводимому лечению
2 Кластерификация и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-про-илактической востребованности поиска новых схем восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, позволили констатировать отсутствие в современной курортной практике (до настоящего исследования) научно выверенных технологий взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения названного контингента больных на черноморском побережье Кубани, что частично объясняется сокращением профильных дерматологических коек в ряде здравниц этого региона
3 Разработанные и реализованные в рамках эксперимента, осуществленного в 20032008 годах на базах ведущих профильных здравниц Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на черноморском побережье Краснодарского края (сочинский детский санаторий «Юность», анапский детский санаторий «Бимлюк», архипо-осиповский санаторий семейного отдыха и лечения «Вулан»)
компаративные (т е ускоряющие позитивный реабилитационный эффект) технологии, сущностное наполнение которых основывается на сравнительной эффективности полученных результатов санаторного лечения детей, страдающих монетовидной или бляшечной формой вульгарного псориаза (Ъ 40 0 по МКБ-Х) и артропатическим псориазом (Ь 40 5), включая задействование вышеописанного авторского методологического подхода к взаимосочетанию климатобальнеолечения, пелоидопроцедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, ЛФК на фоне антиоксидантных методик диетического питания и озонолечения При этом компаративность предложенных технологий подчеркивалась тем, что позитивный саногенетический эффект от указанных инновационных приемов немедикаментозной восстановительной терапии наступал у 68,8% наблюдаемых больных детей в 2 раза быстрее, чем у пациентов с аналогичным диагнозом, лечившихся по традиционным схемам
4 Высокая эффективность предложенных технологий восстановительного лечения объясняется научно обоснованной избирательностью, т е элективностью включения физических природных и преформированных курортных факторов черноморского побережья Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных псориазом детей, когда значимым ингредиентом комплексной восстановительной терапии являлись авторские схемы взаимосочетания наружной бальнеотерапии (в виде общих сероводородных или йодобромных ванн) и питьевых режимов местных гидро-карбонатно-хлоридных натриевых, щелочных, борных, с повышенным содержанием одновалентных галогенов - фтора, йода и брома (нативных природных минеральных лечебных вод «Пластунская», «Лазаревская», «Семигорская-1», «Семигорская-6», «Геленджикская»)
5 Научное обоснование авторской модификации схем талассолечения базировалось на том, что рационально назначаемые гелиопроцедуры предусматривали особую тех-2юл0гию исчисления продолжительности 1 солнечной ванны для детей, страдающих псориазом, что дифференцировалось а) по характеру облучения (на ванны суммарной солнечной радиации, при которых саногенетический эффект обеспечивается тремя видами солнечного облучения - прямым, рассеянным и отраженным), б) по площади облучения (на взаимосочетающиеся общие и местные гелиопроцедуры), в) по продолжительности гелиопроцедуры (на одномоментные и интермиттентные, чередующиеся с воздушными ваннами)
6 Аэротерапия для указанного контингента больных детей в виде общих воздушных ванн была направлена на оптимизацию рефлекторной и реактивной фазы приема этих клчматопроцедур, а их авторская схема дифференциации (в зависимости от значений •эквивалентно-эффективной температуры) предусматривала особый режим дозирования по аэродинамическим характеристикам (аэростатические или штилевые, слабодинамические, среднединамические) или по гигрометрическим условиям (сухие, умеренно сухие, влажные и относительно сырые воздушные ванны) В рамках анализа эффективности исследования ведущей составляющей природных саногенетических факторов выступает авторская модификация врачебных назначений изучаемому контингенту больных детей комплекса морских процедур в особой последовательности (обшрания, обливания, окунания, влажные укутывания простынями, смоченными
морской водой, дозированное и свободное плавание в открытой акватории лечебного пляжа или в бассейне с морской водой при индивидуальных тепловых режимах)
7 Прогрессивные формы аппаратной физиотерапии (элективно включенные в санаторные схемы реабилитации детей, страдающих псориазом) предусматривали избирательную (модернизированную автором) методику физиолечения, из которых доминирующее положение занимали а) озонотерапия с использованием отечественной установки озонотерапевтического проточно-аспирационного действия АОТ-НСК-01-С (А 16); б) современные методы фототерапии (импульсная, селективная, лучами узкого спектра, ПУВА и т д), в) магнито-инфракрасно-лазерная (МИЛ) терапия, г) фонофо-рез с отжимом лечебной грязи (для детей, страдающих артропатическим псориазом)
8 Научно-прикладная значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией под влиянием авторских схем восстановительного лечения в основных группах наблюдения средний индекс охвата и тяжести псориаза (РАБ1) снизился у детей с ограниченной формой вульгарного псориаза в 2,39 раза, у детей, страдающих артропатическим псориазом - в 3,19 раза, а у пациентов с распространенным вульгарным псориазом - в 2,76 раза по завершению курса лечения в здравницах Одновременно значение индекса РАБ1 у контрольной группы наблюдения, т е у детей, которым восстановительное лечение проводилось с использованием традиционных медикаментозных схем, снизилось в незначительном проценте Предложенные и реализованные схемы восстановительного лечения в здравницах обеспечивали в основных группах наблюдения существенную позитивную динамику первично измененных качественных и количественных показателей состава клеточных элементов периферической крови, факторов неспецифической резистентности, тогда как в контрольных группах наблюдения под влиянием традиционных схем медикаментозной терапии отмечалась лишь слабая динамика к их нормализации В ходе применения авторских схем немедикаментозного воздействия удалось добиться тенденции к восстановлению регуляторных супрессорно-цитотоксических механизмов Т-клеточного звена иммунитета.
9 Инновационная авторская методология восстановительного лечения позволила нормализовать у детей из основных групп наблюдения индексы термотопографии кожи, её рН, существенно снизить исходное повышение числа патогенных микроорганизмов в биотопе у детей, страдающих псориазом, на фоне восстановления бакте-риоцидной активности кожи у 78,5% этих детей При этом нормализовавшийся показатель молочной кислоты в крови, а также уровень ТБК-активных продуктов (как независимых маркеров регенерации физиологической интенсивности репаративных процессов в эпидермисе) наблюдались у 72,4% детей из основной группы сочетано с санационным разрешением псориатических очагов, те исчезновением шелушения, оседанием папул и бляшек на 15-20 дней раньше, чем у пациентов из контрольных групп наблюдения
10 Собственная система медицинской оценки (те критерии эффективности) предложенной компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задей-
ствования физических природных курортных факторов Кубани позволила констатировать, что из баз исследования в период 2003-2008 годов выписано суммарно почти 50% детей из основных групп наблюдения со значительным улучшением или с улучшением объективных показателей здоровья Одновременно без улучшения из основных групп наблюдения были выписаны только 14 пациентов, а в контрольных группах — 99 детей (соответственно 0,84% и 5,91% от общего числа пациентов) Высокую лечебно-профилактическую эффективность авторских технологий восстановительного лечения подтверждают отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации детей с указанными нозологическими формами псориаза, когда у пациентов из основной группы наблюдения в течение 1 года после лечения в конкретной здравнице -базе исследования обострения имеющегося дерматологического заболевания случались лишь в 6% от общего количества наблюдаемых детей, а в контрольных группах этот же показатель был в 2 раза больше и превышал 13% от общего числа детей, лечившихся по стандартным медикаментозным схемам
Рекомендации.
1. Рекомендуется довести до сведения заинтересованных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития, а также главных врачей здравниц, что представленный комплекс задействования восстановительных процедур, включая физические (природные и преформированные) лечебные факторы черноморских курортов Кубани, высокоэффективны при лечении детей с монетоввдной и бляшечной формами псориаза (Ь 40 0 по МКБ-Х) и псориазом артропатическим (Ь 40 5 по МКБ-Х)
2 Предложенные схемы восстановительной терапии достаточно быстро могут быть освоены медицинским персоналом как профильных муниципальных учреждений здравоохранения, так и детских здравниц любьгх лечебных местностей Российской Федерации, располагающих сходными природными санационными факторами К подобным схемам могут быть отнесены авторские методологические подходы к особому (по кратности, продолжительности, последовательности, взаимосочетаемости) режиму врачебных назначений тонкослойной пелоидотерапии сульфидно-иловыми, донными или сопочными лечебными грязями месторождений, расположенных на территории российских курортов, которые могут обеспечивать (в т ч при реализации одноразовых пакетов промышленной переработки и расфасовки «Голдпелоид» обогащенной лечебной грязи) очищающий, пиллинговый и микромассажный эффект у детей с вышеуказанными нозологическими формами псориаза Несмотря на то, что 33,6% наблюдаемых детей с псориазом имели избыточную массу тела, авторские схемы восстановительного лечения оказали существенное позитивное воздействие на исходно измененные у них показатели липидного спектра крови (общего холестерина, Р-липопротеидов, триглицеридов и т д), а также способствовали нормализации показателей системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), в частности, МДА эритроцитарной массы и т д
3 Расширенные рекомендации повсеместного внедрения результатов данного научного исследования определяются основными положениями Паспорта специальностей 14 00 51 и 14 00 11, поскольку в диссертации на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений за минувший пятилетний период выделены а) клинико-
функциональные связи поражений кожи с заболеваниями других органов и систем (в частности, псориаза и офтальмогерпеса или линейного эпидермального веррукозного воспалительного невуса), б) модифицированные методы и схемы лечения указанных нозологических форм дерматозов физиотерапевтическими процедурами, диетой, психотерапевтическими воздействиями, в) новые критерии излечиваемости псориаза в рамках амбулаторных (поликлинических) мероприятий санаторно-курортных инноваций
Список работ, опубликованных по теме диссертации. Г.Монографии.
1 Катханова О А Физические природные и преформированные курортные факторы черноморского побережья Кубани в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных псориазом детей -Сочи Изд-во Соч государств университета, 2006 -215 с
2 Катханова О А Использование гидроминеральных ресурсов Краснодарского края в системной санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих псориазом -Сочи Изд-во РИО НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ, 2007-106 с
3 Катханова О А Прогрессивные формы аппаратной физиотерапии, лечебного питания и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом Сочи Изд-во РИО НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ, 2008 -102 с
IL Публикации в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне рецензируемых научных журналов и изданий РФ.
4 Катханова О А Методология восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья детей с различными нозологическими формами псориаза [Текст] / О А Катханова, С Н Мамишев, Д Б Щербаков// Кубанский научный медицинский вестник -2006 -№4 -С 50-53
5 Катханова О А. Научное обоснование задействования обучающих методик отпуска восстановительных процедур (на базе природных минеральных вод российского Причерноморья) в общей системе последипломной подготовки бальнеологов [Текст] /С В Шипкова, С А Чернышева, О А Катханова// Гуманизация образования -2006 -№2 -С 38-41
6 Катханова О А Молекулярно-генетическое исследование псориаза на основе анализа ассоциаций с микросателлитными маркерами [Текст] / О А Катханова// Кубанский научный медицинский вестник -2006 -№12 -С 10-13
7 Катханова О А Динамика ряда клинико-функциональных характеристик у больных псориазом детей при сочетанном использовании бальнеопроцедур и современных аппаратных методов физиотерапии в черноморских здравницах Кубани [Текст] /О А Катханова// Кубанский научный медицинский вестник-2007-№1-2-С 68-71 (поступило 12 12 2006)
8 Катханова О А Оптимизация регенеративных процессов в эпидермисе больных псориазом детей при восстановительном лечении в здравницах российского Причер-
номорья [Текст] / О А Катханова// Вестник восстановительной медицины -2007 -№4 -С 56-59
9 Катханова О А Кластерное и ранговое влияние медико-организационных и иных значимых факторов социальной среды на заболеваемость псориазом у детей [Текст] /О А Катханова// Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т XIV -№4 -С 42-44
10 Катханова О А Инновации в технологии использования лечебной грязи курортов российского Причерноморья для реабилитации детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т XIV -№4 -С 4142
11 Катханова О А Немедикаментозная коррекция в здравницах Кубани показателей иммунного статуса детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза [Текст] / О А Катханова// Вестник восстановительной медицины -2008 -№1 (23) -С 52-54
12 Катханова ОАО единой врачебной тактике восстановительного лечения детей, страдающих псориазом, на поликлиническом и санаторно-курортном этапах диспансеризации [Текст] / О А Катханова// Врач -2008 -№2 -С 64-65
13 Катханова О А Сочетанное дозирование процедур аэро- и гелиотерапии в теплые и чрохладные периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения по 1'оводу псориаза на черноморском побережье Кубани [Текст] / О А Катханова// Вестник восстановительной медицины -2008 -№3 -С 76-77
14 Катханова О А Сочетания линейного эпидермального веррукозного воспалительного невуса (И^ЕЫ) с псориазом [Текст] / О А Катханова, А М Катханов, О В Ры->\их, М М Тлиш// Клиническая дерматология и венерология -2008-№3 -С 35-38
15 Катханова О А Комплексная реабилитация пациентов, страдающих псориатиче-ским артритом с включением немедикаментозных технологий - мануальной терапии [Текст] / О А Катханова // Мануальная т ерапия -2008 -№3 -С 71-73
16 Катханова О А Природные физические факторы черноморского побережья Кубани л восстановительном лечении детей, страдающих псориазом сопряжен но с оф-тальмогерпесом [Текст] / О А Катханова, С Н Сахнов// Вестник новых медицинских технологий -2008 -Т XV -№3 -С 112-114
III. Патент.
17 Катханова О А Способ лечения хронических рецидивирующих форм герпетических поражений глаз (сопряженность с псориазом) /А И Еременко, И В Гамзаева, В Ш Гамзаев, О А Катханова// Патент Российской Федерации на изобретение (рег номер 19 Я1Г ап 2198631 аз) С2 Бюл. №5 (72) 2003 Российского Агентства по патентам и товарным знакам
IV. Публикации в материалах международных научных конференций.
18 Катханова О А Систематизация физических природных лечебных факторов курорта Анапа при санаторной реабилитации детей, страдающих псориазом [Текст] /О А Катханова, Д Б Щербаков// Акт пробл восст медиц, курортол и физиотер Материалы междунар конгресса «Здравница-2006» -Сочи, 2006 -С 119
19 Катханова О А Современные физиотерапевтические методы лечения больных псориазом детей в общей системе их санаторно-курортной реабилитации в семейных
здравницах черноморского побережья Кубани [Текст] / О А Катханова, М В Никитин//Актуальные пробл восст медиц .курортол и физиотер Материалы междунар конгресса «Здравница-2007» - Уфа,2007 -С 110-1И
20 Катханова О А Эксклюзивные методики взаимосочетаемости прогрессивных форм аппаратной физиотерапии и пелоидотерапии в лечении больных псориазом [Текст] / О А Катханова// Паллиативная медицина и реабилитация Материалы X юбилейного Конгресса с международным участием -М , 2008 -С.74
21 Катханова О А Технологии пелоидотерапии на различных этапах реабилитации детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Современные технологии восстановительной медицины Материалы X междунар конф АСВОмед -Сочи, 2008 -С 131-132
22 Катханова О А Формы фототерапии на различных этапах реабилитации пациентов, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Интегративная медицина. Материалы III междунар Форума -М , 2008 -С 115
23 Катханова О А Компаративные технологии восстановительного лечения детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Интегративная медицина Материалы III междунар Форума -М, 2008 -С 116
V. Методические рекомендации.
24 Катханова О А Системное дозирование процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах Причерноморья по поводу псориаза Методические рекомендации, утв Ученым Советом НИЦ курортол и реабилитации Минздравсоцразвития РФ -Сочи, 2008-12 с
25 Катханова О А Методология исчисления продолжительности воздушных ванн для детей, больных псориазом, на черноморском побережье Краснодарского края Методические рекомендации, утв. Ученым Советом НИЦ курортол и реабилитации Минздравсоцразвития РФ -Сочи, 2008 -19 с
VI. Публикации в материалах всероссийских или региональных научных конференций, в сборниках трудов профильных НИИ и ВУЗов России.
26 Катханова О А Лечебные грязи Сочи, Анапы, Ейска как магистральный компонент санаторного этапа реабилитации детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Акт вопр дерматологии Материалы II медицинского форума Национального Альянса дерматологов и косметологов - Санкт-Петербург, 2007 -С 82
27 Катханова О А Использование метода озонотерапии в лечении детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова//Акт вопросы дерматовенерологии Материалы VII Всерос конф дерматовенерологов - Казань, 2007 -С 35
28 Катханова О А Клинико-эпидемиологический анализ распространенности и роли генетических факторов в генезе псориаза [Текст] / О А Катханова// Дальневосточный вестник дерматовенерологии , дерматокосметологии и сексопатологии-2007-№1-С 34-36
29 Катханова О А Методология гелиотерапии в реабилитации детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Акт вопросы дерматовенерологии Материалы VII Всерос конф дерматовенерологов - Казань, 2007 -С 36
30 Катханова О А Бальнеотерапия в комплексной санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Проблемы реабилито-логии Материалы IV регион медиц научн -практ конф -Самара, 2007 -С 46
31 Катханова О А «Псоркутан» в комплексном лечнии псориаза у детей [Текст] /О А Катханова// Акт вопросы дерматовенерологии Материалы VII Всерос конф дерматовенерологов - Казань, 2007 -С 38
32 Катханова О А Реализация принципов гуманизации образования в преподавании современных схем восстановительного лечения детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях Материалы межвузовской научн -метод конф -Краснодар, 2008 -С 45
33 Катханова О А Частные технологии питьевой и наружной бальнеотерапии на примере восстановительного лечения детей, больных псориазом [Текст] / О А Катханова// Медицина и качество жизни -2008 -№1 -С 50-51
34 Катханова О А Особенности социальной дезадаптации дерматологических больных [Текст] / О А Катханова// Акт вопр дерматологии Материалы II форума Национального Альянса дерматологов и косметологов -Ростов-на-Дону, 2008 -С 68
35 Катханова О А Алгоритм реабилитации детей, страдающих псориазом [Текст] / О А Катханова// Медицина и качество жизни -2008 -№1 -С 52-53
36 Катханова О А Псориатический артрит Методы коррекции [Текст] / О А Катханова// Акт вопр дерматологии Материалы II форума Национального Альянса дерматологов и косметологов -Ростов-на-Дону, 2008 -С 71
37 Катханова О А Вопросы деонтологии как важная часть воспитательной работы в процессе обучения дерматовенерологии [Текст] / О А Катханова// Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях Материалы межвузовской научн -метод конф -Краснодар, 2008 -С 46
38 Катханова О А Псориатическая болезнь, популяционно-эпидемиологические особенности [Текст] / О А Катханова// Дальневосточный вестник дерматовенерологии, дерматокосметологии и сексопатологии -2008 -№1 -С 46-47
39 Катханова О А Фосфоглив в комплексном лечении псориаза [Текст] / О А Катханова// Акт вопр дерматологии Материалы II форума Национального Альянса дерматологов и косметологов -Ростов-на-Дону, 2008 -С 73
Катханова Ольга Ллиевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальностям 14 00.51; 14.00.11
Подписано в печать 15 07 2008 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л - 2,0 Тираж - 100 экз
НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
(заказ № 40-Д) 354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110 Отпечатано в типографии ОАО СПП 354000, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Советская, 42 (заказ 1028-А/305)