Оглавление диссертации Хашба, Беслан Георгиевич :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы обследования лиц летного состава гражданской авиации.
2.1.1. Лабораторные методы.
2.1.2. Инструментальные методы.
2.1.2.1. Триплексное сканирование магистральных артерий головы
2.1.2.2. Методика ультразвуковой допплерографии.
2.1.2.3. Электроэнцефалография.
2.2. Психологические методы обследования лиц летного состава гражданской авиации.
2.2.1. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).
2.2.2. Метод портретных выборов (адаптированный тест восьми влечений по Сонди).
2.2.3. Метод исследования интеллекта Айзенка-Горбова (в компьютерном варианте, разработанном Л.Н.Собчик).
2.2.4. Индивидуально-типологический опросник (Л.Н.Собчик).
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
2.4. Объем и характеристика материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование здоровых пилотов (контрольная группа).
3.1.1. Результаты исследования коэффициента интеллекта у здоровых пилотов (контрольная группа).
3.1.2. Исследование индивидуально-личностных особенностей здоровых пилотов (контрольная группа).
3.1.2.1. Исследование личности здоровых пилотов стандартизированным многофакторным методом исследования личности
3.1.2.2. Исследование личности здоровых пилотов методом портретных выборов (метод Сонди).
3.1.2.3. Исследование личности здоровых пилотов с помощью индивидуально-типологического опросника.
3.2. Исследование пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
3.2.1. Результаты исследования коэффициента интеллекта у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
3.2.2. Исследование индивидуально-личностных особенностей пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
3.2.2.1. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга стандартизированным многофакторным методом исследования личности.
3.2.2.2. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга методом портретных выборов (метод Сонди).
3.2.2.3. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с помощью индивидуально-типологического опросника.
3.2.3. Результаты исследования коэффициента интеллекта у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе.
3.2.4. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе, стандартизированным многофакторным методом исследования личности.
3.2.5. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе, методом портретных выборов (метод Сонди).
3.2.6. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе, с помощью индивидуально-типологического опросника.
3.2.7. Результаты исследования коэффициента интеллекта у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с наличием атеро-склеротических бляшек.
3.2.8. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с наличием атеросклеротических бляшек стандартизированным много факторным методом исследования личности.
3.2.9. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с наличием атеросклеротических бляшек методом портретных выборов (метод Сонди).
3.2.10. Исследование личности пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с наличием атеросклеротических бляшек с помощью индивидуально-типологического опросника.
3.3. Исследование пациентов с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией.
3.3.1. Исследование личности пациентов с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией методом портретных выборов (метод Сонди).
3.3.2. Исследование личности пациентов с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией с помощью индивидуально-типологического опросника.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Хашба, Беслан Георгиевич, автореферат
В системе медицинского обеспечения полетов первостепенное значение имеют вопросы сохранения здоровья и профессионального долголетия пилотов, ранней диагностики, эффективной профилактики, лечения различных заболеваний и реабилитации лиц летного состава. Условия профессиональной деятельности требуют от организма пилота высокой надежности в процессе выполнения полетного задания (Комендантов Г.Л., 1983 и др.).
На современном этапе развития авиации наиболее существенными факторами, определяющими характер деятельности летного состава, и в частности пилота, являются психофизиологические характеристики летного труда, заданный режим работы, высокий темп восприятия и переработки информации, значительное нервно-эмоциональное напряжение в полете (Ушаков И.Б., 2002).
Деятельность пилотов связана с действием экстремальных и стрес-согенных факторов, как элементов профессиональной среды. Стоимость подготовки авиационных специалистов очень высокая. Это определяет важность отбора лиц, наиболее устойчивых к опасным условиям профессиональной деятельности, а также небходимость раннего выявления риска развития психосоматических нарушений и их профилактики (Разсолов Н.А. и др., 2005; Лебедев В.И., 1975; Алякринский Б.С., 1985 и др.).
Известно, что безопасность полетов во многом определяется профессиональной надежностью пилота, под которой понимается вероятность сохранения устойчивой деятельности в измененных условиях. Профессиональная надежность базируется на концентрации человеческого и личностного факторов, причем личностные профессионально важные качества летчиков во многом определяют успешность летной работы и летное долголетие (Войтенко A.M., 1996).
Традиционно проблемы обеспечения безопасности полетов находятся в центре внимания всех специалистов, работающих в авиации, в том числе авиационных врачей и психологов. Итогом их планомерной и систематической работы является неуклонное снижение аварийности во всех видах и родах авиации. Общее снижение показателей аварийности, отмечающееся в индустриально развитых странах мира, является результатом усилий всех специалистов, задействованных в авиационной системе. При этом ведущей причиной аварий и катастроф в авиации остается человеческий фактор, под которым понимается любая ошибка человека, участвующего в подготовке, управлении и осуществлении полетов. На долю человеческого фактора приходится, в среднем, до 80 % авиационных происшествий (Рыбников О.Н., 2004).
Высокий профессиональный уровень пилотов среднего и старшего возрастов определяет целесообразность их использования на летной работе, несмотря на некоторые отклонения в состоянии здоровья и начальные формы заболеваний (Бобровницкий И.П. с соавт., 1996; Вартбаронов Р.А. с соавт., 1991). У большой части пилотов после 50 лет диагностируется атеросклероз сосудов головного мозга, возникает угроза острого нарушения мозгового кровообращения и как следствие возможность отказа работоспособности (Власов В.В., 1996; Крапивницкая Т.А., 1996; ЛапаВ.В., Козлов В.В., 1996).
Анализ изменений состояния здоровья пилотов, угрожающих безопасности полетов, за 2000-2001гг. показал, что чаще такие состояния возникали у лиц летного состава в возрасте 50 лет и старше. В основном, острые состояния были обусловлены сердечно-сосудистой патологией. Болезни терапевтического профиля (преимущественно сердечно-сосудистые заболевания), явившиеся причиной негодности у летного состава, составили 42,9% (Книга В.В., 2003).
Врачебно-летная экспертиза гражданской авиации аккумулировала достижения медицинской науки, а также использует рекомендации международной организации гражданской авиации (ИКАО). Объективными критериями качества врачебно-летной экспертизы являются обеспечение безопасности полетов в медицинском отношении, частота случаев скоропостижной смерти и острых заболеваний, лишающих пилота работоспособности (инфаркт миокарда, инсульт и др.), отнесенных к 1000 лиц, а также средний возраст освобождаемых от летной работы по состоянию здоровья. Сохранение здоровья у лиц летного состава является проблемой не только медицинской и авариологической, но и экономической (Соловьева Т.В. с соавт., 1999).
Задачей врачебно-летной экспертизы является раннее обнаружение признаков заболевания, их профилактика и своевременное лечение. Это позволит пилотам среднего и старшего возрастов дольше оставаться на летной работе (Книга В.В., 2003; Крапивницкая Т.А., Быстрова А.Г., 2005).
Для сохранения работоспособности, надежности и долголетия авиационных специалистов необходимо совершенствование методов врачебно-летной экспертизы. Одним из таких подходов является совершенствование клинико-психологического обследования.
Новая авиационная техника обладает новыми эргономическими свойствами. Это требует от членов экипажа воздушного судна не только более интенсивной операторской деятельности, но и некоторых новых профессионально значимых качеств и ставит перед врачебно-летной экспертизой новые задачи. В частности, возникла необходимость повышения эффективности отбора кандидатов к обучению авиационным специальностям и оценки их психологических качеств при проведении психологического тестирования (Рудовский А.А., 2003).
Особенности освидетельствуемого контингента, высокая социальная значимость летного труда, мотивация пилотов на продолжение летной деятельности приводят, нередко, к искажению результатов тестирования. Это обстоятельство требует внедрения новых дополнительных объективных психологических методов исследования.
Врачебно-летная экспертиза при атеросклерозе сосудов головного мозга в настоящее время основывается на данных неврологического обследования пилотов, клинико-лабораторных и инструментальных методах обследования, которые оценивают степень сохранности мозгового кровообращения, а также нервно-психических функций, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной работоспособности.
Поэтому, кроме клинических методов, необходимо изучение особенностей личности пилотов, уровня интеллекта, степени дезадаптации с целью назначения и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий. Это обстоятельство диктует необходимость внедрения в гражданской авиации дополнительных методов обследования пилотов в целях врачебно-летной экспертизы. Одним из таких подходов является совершенствование их клинико-психологического обследования.
Цель исследования: совершенствование диагностики и повышение качества врачебно-летной экспертизы при атеросклерозе сосудов головного мозга у пилотов гражданской авиации.
Задачи исследования:
1. Изучить коэффициент интеллекта и индивидуально-личностные особенности у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
2. Оценить коэффициент интеллекта и индивидуально-личностные особенности у здоровых пилотов (первая контрольная группа).
3. Выявить индивидуально-личностные особенности у больных с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией (вторая контрольная группа).
4. Определить диагностическую ценность клинико-психологического обследования пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга и обосновать его применение в практике врачебно-летной экспертизы.
Новизна полученных результатов.
Проведена сравнительная оценка коэффициента интеллекта и индивидуально-личностных свойств у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, у здоровых пилотов гражданской авиации, а также у пациентов с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией. Установлено, что коэффициент интеллекта (IQ) у здоровых пилотов и пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга превышал общепопуляционный показатель. Однако по сравнению со здоровыми пилотами (контрольная группа) у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга отмечалось снижение показателей средних значений
IQ по «зрительно-пространственному» (IQ1) и «вербальному» (IQ3) тестам при сохранении достаточных показателей по «числовому» (IQ2) тесту. У пилотов, признанных негодными к летной работе снизился коэффициент интеллекта по «зрительно-пространственному» (IQ1) тесту.
У пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга отмечено преобладание пассивной личностной позиции, тревожности; у них определялись черты сензитивности, тенденция представить себя в более выгодном свете, ригидность установок.
Впервые при обследовании пилотов с помощью индивидуально-типологического опросника (ИТО) установлено, что у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга по сравнению с группой здоровых пилотов были достоверно снижены значения по шкале экстраверсии - (5,28±0,24 баллов; р<0,01). По шкале тревожности среднее значение показателя достигало (4,76±0,20 баллов; р<0,01), выявлялась акцентуация по шкале интроверсии (5,46±0,21 баллов). Ни у здоровых пилотов, ни у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга не наблюдалось превышения показателей по шкалам, доходящих до уровня дезадаптации.
По данным изучения индивидуально-типологических свойств личности у пациентов с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией (вторая контрольная группа) наблюдалось повышение показателей до уровня выраженной акцентуации по шкалам интроверсии (7,30±0,27 баллов; р<0,01) и тревожности (7,25±0,27 баллов; р<0,01), в то время как по шкале сензитивности отмечалось повышение значений до уровня дезадаптации (8,05±0,28 баллов; р<0,01).
Теоретическая значимость работы. Установлено, что у пилотов с начальными проявлениями атеросклероза сосудов головного мозга сохраняются когнитивные функции и индивидуально-личностные особенности, что позволяет им продолжать летную работу.
Практическая значимость. Разработан алгоритм клинико-психологического обследования пилотов при атеросклерозе сосудов головного мозга для совершенствования диагностики и повышение качества врачебнолетной экспертизы.
Метод ИТО может быть рекомендован к использованию в качестве информативного (дополнительного) метода исследования личности пилотов при проведении врачебно-летной экспертизы. Результаты клинико-психологического обследования повышают диагностические возможности врачебно-летной экспертизы и ее надежность.
Положения, выносимые на защиту:
1. При клинико-психологическом обследовании у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга выявлено снижение коэффициента интеллекта и изменение индивидуально-личностных особенностей, которые не препятствуют продолжению профессиональной деятельности.
2. У пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе, отмечено снижение коэффициента интеллекта по сравнению с пилотами, признанными годными.
3. Оценка индивидуально-типологических характеристик пилотов гражданской авиации позволяет количественно оценить базисные свойства личности и может быть использована как дополнительный метод при клинико-психологическом обследовании пилотов в практике врачебно-летной экспертизы.
Объем и характеристика материала
Работа выполнена на кафедре авиационной и космической медицины ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на базе Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации (ЦВЛЭК ГА) и Центральной клинической больницы гражданской авиации (ЦКБ ГА).
Всего в работе обследовано 164 человека. Из них 143 пилота гражданской авиации и 21 пациент (работники наземных служб гражданской авиации, в том числе и бывшие пилоты). Критериями для формирования групп наблюдения служил клинический диагноз, установленный в отделении экспертизы и воестановительного лечения летного состава ЦКБ ГА и в отделении неврологии ЦКБ ГА.
Первая контрольная группа состояла из 73 практически здоровых пилотов, в возрасте от 18 до 53 лет, которые по результатам обследования были допущены к летной работе.
Группа пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга состояла из 70 пилотов в возрасте от 41 до 64 лет. Все пилоты прошли полное клиническое обследование.
Вторая контрольная группа состояла из 21 пациента мужского пола с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией (работники наземных служб гражданской авиации, в том числе и бывшие пилоты) в возрасте от 50 до 66 лет. Все они проходили курс лечения в отделении неврологии ЦКБ ГА.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы «Совершенствование врачебно-летной экспертизы при заболеваниях сосудов головного мозга у пилотов гражданской авиации» внедрены в педагогическую практику кафедры авиационной и космической медицины РМАПО Росздрава. Акт внедрения №02/6-11 от 13.05.2009. По материалам диссертации разработана программа обследования пилотов «Алгоритм обследования пилотов при атеросклерозе сосудов головного мозга».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), их обсуждения и заключения (глава 4), выводов и практических рекомендаций. Материалы изложены на 206 страницах и иллюстрированы 32 таблицами и 18 рисунками. Библиография содержит 241 наименование, из них 180 отечественных и 61 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование врачебно-летной экспертизы при заболеваниях сосудов головного мозга у пилотов<br/>гражданской авиации"
1. Результаты исследования были использованы экспертами-неврологами при вынесении заключений ЦВЛЭК ГА о годности (негодности) пилотов к летной работе. Методика ИТО рекомендована для совершенствования врачебно-летной экспертизы.
2. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогическую практику кафедры авиационной и космической медицины ГОУ ДПО «РМАПО Росзд-рава». Акт внедрения № 02/6-11 от 13.05.2009.
3. По результатам исследования автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы включены в Типовую программу подготовки слушателей циклов общего и тематического усовершенствования по авиационной медицине.
4. По материалам диссертации разработана программа обследования пилотов — "Алгоритм обследования пилотов при атеросклерозе сосудов головного мозга" стр. 178.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование врачебно-летной экспертизы при заболеваниях сосудов головного мозга у пилотов<br/>гражданской авиации
□□3488654
На правах рукописи
ХАШБА Беслан Георгиевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВРАЧЕБНО-ЛЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПИЛОТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
14.0032 - авиационная, космическая и морская медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- з ЛЕН 2009
Москва - 2009
003488654
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Разсолов Николай Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Хоменко Михаил Николаевич доктор медицинских наук Тизул Алексей Яковлевич
Ведущая организация: Федеральное Государственное учреждение «7 Центральный военный клинический авиационный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации
Защита диссертации состоится « ^ Р »2009 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 002.111.01. при Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ - ИМБП РАН) по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.76 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем РАН.
Автореферат разослан « (о » кО^^Ш- 20091
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук
ЛевинскихМА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В системе медицинского обеспечения полетов первостепенное значение имеют вопросы сохранения здоровья и профессионального долголетия пилотов, ранней диагностики, эффективной профилактики, лечения различных заболеваний и реабилитации лиц летного состава. Условия профессиональной деятельности требуют от организма пилота высокой надежности в процессе выполнения полетного задания (Комендантов Г.Л., 1983 и др.).
На современном этапе развития авиации наиболее существенными факторами, определяющими характер деятельности летного состава, и в частности пилота, являются психофизиологические характеристики летного труда, заданный режим работы, высокий темп восприятия и переработки информации, значительное нервно-эмоциональное напряжение в полете (Ушаков И.Б., 2002).
Высокий профессиональный уровень пилотов среднего и старшего возрастов определяет целесообразность их использования на летной работе, несмотря на некоторые отклонения в состоянии здоровья и начальные формы заболеваний (Бобровницкий И.П. с соавт., 1996; Вартбаронов P.A. с соавт., 1991). У большой части пилотов после 50 лет диагностируется атеросклероз сосудов головного мозга, возникает угроза острого нарушения мозгового кровообращения и, как следствие, возможность отказа работоспособности (Власов В.В., 1996; Крапивницкая Т.А., 1996; Лапа В.В., Козлов В.В., 1996; Тук-тарова С.У., 2003).
Задачей врачебно-летной экспертизы является раннее обнаружение признаков заболевания, их профилактика и своевременное лечение. Это позволит пилотам среднего и старшего возрастов дольше оставаться на летной работе (Книга В.В., 2003; Быстрова А .Г. с соавт., 2005).
Врачебно-летная экспертиза при атеросклерозе сосудов головного мозга в настоящее время основывается на данных неврологического обследования пилотов, кли-нико-лабораторных и инструментальных методах обследования, которые оценивают степень сохранности мозгового кровообращения, а также нервно-психических функций, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной работоспособности.
Поэтому, кроме клинических методов, необходимо изучение особенностей личности пилотов, уровня интеллекта, степени дезадаптации с целью назначения и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий. Это обстоятельство диктует необходимость внедрения в гражданской авиации дополнительных методов обсле-
дования пилотов в целях врачебно-летной экспертизы. Одним из таких подходов является совершенствование их клинико-исихологического обследования.
Цель исследования: совершенствование диагностики и повышение качества врачебно-летной экспертизы при атеросклерозе сосудов головного мозга у пилотов гражданской авиации.
Задачи исследования:
1. Изучить коэффициент интеллекта и индивидуально-личностные особенности у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
2. Оценить коэффициент интеллекта и индивидуально-личностные особенности у здоровых пилотов (первая контрольная группа).
3. Выявить индивидуально-личностные особенности у больных с дисциркуля-торной атеросклеротической энцефалопатией (вторая контрольная группа).
4. Определить диагностическую ценность клинико-психологического обследования пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга и обосновать его применение в практике врачебно-летной экспертизы.
Новизна полученных результатов.
Проведена сравнительная оценка коэффициента интеллекта и индивидуально-личностных свойств у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, у здоровых пшютов гражданской авиации, а также у пациентов с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией. Установлено, что коэффициент интеллекта (1(3) у здоровых пилотов и пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга превышал общепопуляцион-ный показатель. Однако по сравнению со здоровыми пилотами (контрольная группа) у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга отмечалось снижение показателей средних значений 1С) по «зрительно-пространственному» (1(31) и «вербальному» (ЩЗ) тестам при сохранении достаточных показателей по «числовому» (1(22) тесту. У пилотов, признанных негодными к летной работе снизился коэффициент интеллекта по «зрительно-пространственному» (101) тесту.
У пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга отмечено преобладание пассивной личностной позиции, тревожности; у них определялись черты сензитивности, тенденция представить себя в более выгодном свете, ригидность установок.
Впервые при обследовании пилотов с помощью индивидуально-типологического опросника (ИТО) установлено, что у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга по сравнению с группой здоровых пилотов были достоверно снижены значения по
шкале экстраверсии - (5,28±0,24 баллов; р<0,01). По шкале тревожности среднее значение показателя достигало (4,76±0,20 баллов; р<0,01), выявлялась акцентуация по шкале интроверсии (5,46±0,21 баллов). Ни у здоровых пилотов, ни у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга не наблюдалось превышения показателей по шкалам, доходящих до уровня дезадаптации.
По данным изучения индивидуально-типологических свойств личности у пациентов с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией (вторая контрольная группа) наблюдалось повышение показателей до уровня выраженной акцентуации по шкалам интроверсии (7,30±0,27 баллов; р<0,01) и тревожности (7,25±0,27 баллов; р<0,01), в то время как по шкале сензотквности отмечалось повышение значений до уровня дезадаптации (8,05±0,28 баллов; р<0,01).
Теоретическая значимость работы. Установлено, что у пилотов с начальными проявлениями атеросклероза сосудов головного мозга сохраняются когнитивные функции и индивидуально-личностные особенности, что позволяет им продолжать летную работу.
Практическая значимость. Разработан алгоритм клинико-психологического обследования пилотов при атеросклерозе сосудов головного мозга для совершенствования диагностики и повышение качества врачебно-летной экспертизы.
Метод ИТО может быть рекомендован к использованию в качестве информативного (дополнительного) метода исследования личности пшютов при проведении врачебно-летной экспертизы. Результаты клинико-психологического обследования повышают диагностические возможности врачебно-летной экспертизы и ее надежность. Положение, выносимые на защиту:
1. При клинико-психологическом обследовании у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга выявлено снижение коэффициента интеллекта и изменение индивидуально-личностных особенностей, которые не препятствуют продолжению профессиональной деятельности.
2. У пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе, отмечено снижение коэффициента интеллекта по сравнению с пилотами, признанными годными.
3. Оценка индивидуально-типологических характеристик пилотов гражданской авиации позволяет количественно оценить базисные свойства личности и может быть использована как дополнительный метод при клинико-психологическом обследовании
пилотов в практике врачебно-летной экспертизы.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались: на Международной конференции «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (Москва, Россия, 27-28 октября 2005 г.); 5-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, Россия, 23 мая 2007 г.); 6-й Юбилейной Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, Россия, 28 мая 2008 г.); на XLHI Научных чтениях, посвященных разработке наследия и развития идей К.Э. Циолковского «К.Э. Циолковский: исследование научного наследия. Идеи К.Э. Циолковского и проблемы космонавтики» (Калуга, Россия, 16-18 сентября 2008 г.); на XLIV Научных чтениях памяти К.Э.Циолковского (Калуга, Россия, 15-17 сентября 2009 г.).
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры авиационной и космической медицины ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и Центральной врачебно-леггной экспертной комиссии гражданской авиации (ЦВЛЭК ГА) 04 мая 2009г. и на заседании секции Ученого Совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН по «Космической медицине» 22 июня 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), их обсуждения и заключения (глава 4), выводов и практических рекомендаций. Материалы изложены на 206 страницах и иллюстрированы 32 таблицами и 18 рисунками. Библиография содержит 241 наименования, из них 180 отечественных и 61 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и характеристика материала
Работа выполнена на кафедре авиационной и космической медицины ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на базе Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации (ЦВЛЭК ГА) и
Центральной клинической больницы гражданской авиации (ЦКБ ГА).
В настоящем исследовании были применены следующие методические приемы: клинические методы обследования, лабораторные методы, инструментальные, функционально-диагностические методы (электроэнцефалография, триплексное сканирование магистральных артерий и вен головы, ультразвуковая допплерография, по показаниям - компьютерная томография головного мозга). Пилоты прошли обследование в отделении экспертизы и восстановительного лечения летного состава ЦКБ ГА. Ультразвуковые методы исследования были проведены в отделении ультразвуковой диагностики ЦКБ ГА. Больные с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией проходили курс лечения в отделении неврологии ЦКБ ГА. Данные лица прошли клиническое обследование, аналогичное проведенному у пилотов.
В работе были использованы следующие психологические методы обследования, выполненные лично автором диссертационной работы:
1. Исследование коэффициента интеллекта методом Айзенка - Горбова
(в компьютерном варианте, разработанномЛ.Н.Собчик).
Коэффициент интеллекта изучался при помощи классических тестов Г.Айзенка (1947) в адаптации Ф.Д.Горбова (1975). Использовался компьютерный вариант, предложенный Л.Н.Собчик (1990): «зрительно-пространственный» (1СН), «числовой» (1(32) и «вербально-перцептуальный» или «словесный» (¡(¡»3) тесты.
2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности -
СМИЛ.
3. Метод портретных выборов (адаптированный тест восьми влечений Сонди).
4. Индивидуально-типологический опросник (НТО), предложенный Л.Н.Собчик.
В качестве метода исследования у пилотов индивидуально-типологических свойств личности впервые использовался Индивидуально-типологический опросник Л.Н.Собчик (2003). ИТО позволяет отнести каждого конкретного человека к определенному типу личности. За основу метода взята теория ведущих тенденций, разработанная Л,Н. Собчик, которая подчеркивает, что основу, личностного фактора составляет одна или несколько ведущих тенденций. Они пронизывают разные уровни развития личности - от врожденных свойств темперамента, через характер, который формируется в процессе взаимодействия темперамента с социальной средой, - к зрелой личности, в которой объединение осуществляется интегрированным "Я" (самосознание, самооценка, самоконтроль). Ведущие тенденции определяют индивидуальный тип переживания, силу
и направленность мотивации, стиль межличностного общения и познавательных процессов. ИТО включает в себя 10 шкал: 2 оценочные шкалы и 8 клинических шкал, позволяющих определить ведущие тенденции или базисные свойства личности, а именно: экстраверсию (1), спонтанность (2), агрессивность (3), ригидность (4), интроверсию (5), сензитивность (6), тревожность (7) и лабильность (8).
Индивидуально-типологический опросник содержит 91 вопрос-утверждение, в тесте используются шкалы лжи, аггравации, есть возможность оценить по системе баллов каждое типологическое свойство, его выраженность. Применяется следующая градация оценки: норма (3-4 балла), акцентуация (5-7 баллов), дезадаптация (8-9 баллов).
5. Методы статистической обработки данных
Анализ данных проводился на ПЭВМ IBM PC/AT с помощью стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для "Statis-tica 6.О.", полностью совместимой с Windows. Использовались параметрические и непараметрические методы Манна-Уитни (Mann-Whitney), Шапиро-Уилка (Shapiro-Wilk), Спирмена (Speaiman).
Всего в работе обследовано 164 человека. Из них 143 пилота гражданской авиации и 21 пациент (работники наземных служб гражданской авиации, в том числе и бывшие пилоты). Клинический диагноз, установленный в отделении экспертизы и восстановительного лечения летного состава ЦКБ ГА и в отделении неврологии ЦКБ ГА, служил критерием формирования наблюдаемых групп.
Первая контрольная группа состояла из 73 практически здоровых пилотов (далее - здоровые пилоты) в возрасте от 18 до 53 лет, которые по результатам обследования были допущены к летной работе.
Группа пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга состояла из 70 человек в возрасте от 41 до 64 лет. Все пилоты прошли полное клиническое обследование.
Вторая контрольная группа состояла из 21 пациента мужского пола с дисцирку-ляторной атеросклеротической энцефалопатией (работники наземных служб гражданской авиации, в том числе и бывшие пилоты) в возрасте от 50 до 66 лет. Все они проходили курс лечения в отделении неврологии ЦКБ ГА.
Характеристика серий исследований представлена в таблице 1.
Таблица 1. Характеристика серий исследования
№ Наименование серий исследования Количество обследованных лиц Количество обследований
1 Исследование коэффициента интеллеюа здоровых пилотов (первая контрольная группа) 73 219
2 Исследование коэффициента интеллекта пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга. Из их: 70 210
2.1 атеросклероз сосудов головного мозга (с наличием атеросклеротических бляшек) 23* 69*
2.2 атеросклероз сосудов головного мозга (без атеросклеротических бляшек) 47* 141*
2.3 Оценка коэффициента интеллекта у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных годными и негодными к летной работе Годные к летной работе - 63, негодными были признаны 7 человек.
3 Изучение индивидуально-личностных свойств у здоровых пилотов (первая контрольная группа) 73** 2117
4 Изучение индивидуально-личностных свойств у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга. Из них: 70* 2030
4.1 атеросклероз сосудов головного мозга (с наличием атеросклеротических бляшек) 23* 667*
4.2 атеросклероз сосудов головного мозга (без атеросклеротических бляшек) 47* 1363*
4.3 Оценка индивидуально-личностных свойств у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных годными и негодными к летной работе Годные к летной работе - 63, негодными были признаны 7 человек.
5 Изучение индивидуально-личностных свойств у пациентов с дисциркуляторной атеросклеротиче-ской энцефалопатией (вторая контрольная группа) 21 336
Всего: 164 4912
Примечание: * - из общего количества обследованных пилотов с атеросклерозом
сосудов головного мозга; ** - из общего количества здоровых пилотов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования коэффициента интеллекта и индивидуально-личностных особенностей здоровых пилотов (контрольная группа).
При исследовании коэффициента интеллекта у здоровых пилотов было выявлено, что при выполнении «зрительно-пространственного» теста интеллектуальных способностей (101) средний коэффициент интеллекта составил 119,72±1,25; в «числовом» тесте (К}2)-Н3,69±1,27; в <®ербальном»тесте (К}3)- 118,57±1,40.
При обследовании здоровых пилотов по методике СМИЛ было установлено, что ведущими особенностями личности данных лиц оказались качества, при которых повышены показатели 4, 8, 9 шкал СМИЛ. Ведущая шкала - 4 (импульсивность) - 59,39±0,95 баллов. 4-я шкала означает активную личностную позицию, решительность, мужественность, преобладание мотивации достижения успеха, уверенность и быстроту принятия
решений, спонтанность. Ведущая в профиле 4-я шкала типична для лиц с высокой активностью, любовью к высоким скоростям и обеспечивающим эти потребности техническим средствам. Показатель 8-й шкалы СМИЛ 57,00±0,79 баллов у здоровых пилотов свидетельствует о присутствии абстрактно-аналитического склада мышления, способности воссоздать целостный образ на основании минимальной информации, о творческой ориентированности. Значение 9-й шкапы СМИЛ (оптимистичность) 5б,80±0,99 баллов указывает на активность позиции, уверенность, повышенную самооценку, жизнелюбие, высокую мотивацию достижения.
При исследовании здоровых пилотов по методике ИТО наблюдалось повышение значений до уровня акцентуации по шкалам экстраверсии (б,75±0,21 баллов), спонтанности (5,84±0,15 баллов), ригидности (5,57±0,16 баллов), сснзитивности (5,60±0,17 баллов) и лабильности (5,80±0,13 баллов).
Результаты, полученные при исследовании личностных свойств здоровых пилотов гражданской авиации, свидетельствуют о том, что они относятся к «лидерскому типу личности». Наиболее характерными чертами психологического портрета здоровых пилотов являются:
1) особенности личности - сбалансированная личность, принятие решений быстрое, повышенные притязания, амбициозность, решительность, нетерпеливость, склонность к риску, чувство соревновательности и соперничества, предприимчивость, мужественность, импульсивность; 2) мотивационная направленность - в благоприятных условиях проявляется мотивация, направленная на самореализацию, поведение мотивировано собственной убежденностью и своим видением проблемы; 3) эмоциональный фон - в ситуации успеха преобладает спонтанность эмоциональных проявлений, радость и разочарования сменяют друг друга в зависимости от сшуации; 4) стиль межличностного поведения - активный, стремление. к независимому стилю общения, преобладает тенденция к лидированию; 5) реакция на стресс - противодействие внешнему давлению, стремление дать ситуации свое собственное объяснение; 6) защитный психологический механизм - вытеснение из сознания неприятной или занижающей самооценку информации.
Психологическая характеристика здоровых пилотов, полученная в настоящем исследовании, совпадает с описанием «лидерского типа личности» здоровых пилотов, которое дали в своих исследованиях АА.Рудовский (2003) и Т.А.Крапивницкая (2006).
Результаты исследования коэффициента иятеллекта и индивидуально-личностных особенностей пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
Пилоты с диагнозом атеросклероз сосудов головного мозга (начальные проявления) прошли клиническое обследование в отделении экспертизы и восстановительного лечения летного состава ЦКБ ГА. Они не предъявляли жалоб, но при обследовании у них были выявлены: утолщение интимы общей сонной артерии (ОСА) более 1 мм, пограничные асимметрии по линейным скоростям кровотока, единичные неврологические микросимптомы (вялая реакция зрачков на свет, ладонно-подбородочный рефлекс, хоботковый рефлекс).
Результаты исследования пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга в сравнении со здоровыми пилотами представлены на рис. 1.
[□Здоровые пшюты ■ Г*м*>ты с атеросклерозом сосудов головного мозга I
Рис.1. Сравнительная оценка коэффициента интеллекта (К}) здоровых пилотов и пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга
Условные обозначения: К}1 - коэффициент интеллекта в «зрительно-пространственном» тесте; 1<32 - коэффициент интеллекта в «числовом» тесте; 103 - коэффициент интеллекта в «вербаяьно-перцептуальном» тесте.
** - достоверные различия (р<0,0!) в сравнении с группой здоровых пшютов ш а ш - средний популяционный уровень 10.
Представленные на рис.1 данные свидетельствуют о том, что у обследованных пилотов с начальными проявлениями атеросклероза сосудов головного мозга отмечалось достоверное снижение средних значений Щ по «зрительно-пространственному» и «вербальному» тестам при сохранении средних значений по «числовому» тесту.
При изучении интеллектуальных способностей здоровых пилотов и пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга сходных возрастных групп (45 лет и старше) были получены результаты, свидетельствующие о том, что у обследованных пилотов с
атеросклерозом сосудов головного мозга отмечается тенденция к снижению показателей средних значений 1(3 по «вербальному» (1(33) и «зрительно-пространственному» (101) тестам при сохранении показателей по «числовому» (1(32) тесту, что свидетельствует о сохранности у них когнитивных функций. Следует отметить, что показатели интеллекта у этих лиц были выше среднего популяционного уровня К}.
Коэффициент интеллекта обследованных пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга мог свидетельствовать об их профессиональной сохранности - 63 пилота из 70 были признаны годными к летной работе.
При обследовании пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга по методике СМИЛ получены данные об их высоких показателях по 2,4, и 8 шкалам СМИЛ. При этом показатель по 9 шкале был достоверно снижен по сравнению с группой здоровых пилотов (рис. 2).
>0 и со 1»
** * к / ч ч. -г* / 1*
¡9 п *л
м
I- 1. Здо к ювые 1 пилот 2 ы а > Шкяг Пилот <56 ыСМИЛ ъ с атеросклероз: т исоо а и»» л в злоак< 0 ГО МО "1
Рис. 2. Усредненные показатели профиля СМИЛ у здоровых пилотов и пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
Условные обозначения: =*= - здоровые пилоты, - пилоты с атеросклерозом сосудов головного мозга. * - достоверные различия (р<0,05) в сравнении с группой здоровых пилотов, ** - достоверные различия (р<0,01) в сравнении с группой здоровых пилотов. «•••«- верхняя и нижняя граница нормы.
Отмеченное повышение значения по шкале Ь расценивалось нами как стремление пилотов приукрасить себя, уйти от излишней откровенности. Достоверное повышение 2-й шкалы (пессимистичность: 60,20±0,97 баллов, р<0,01) можно интерпретировать как преобладание пассивной позиции личности, избегание неуспеха как ведущую мотява-ционную направленность личности; понижение показателя 9-й шкалы (оптимистич-ность: 51,54±0,95 баллов, р<0,01) указывает на снижение оптимизма, утомляемость, ас-
тению; показатель нулевой шкалы (интроверсия) был повышен по сравнению со здоровыми пилотами и составлял 53,27±0,87 баллов (р<0,01).
Достоверные различия показателей по шкалам СМИЛ здоровых пилотов и пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга одних возрастных групп свидетельствует о том, что данные особенности индивидуально-типологических свойств личности могут быть обусловлены атеросклеротическими изменениями. А.А.Рудовский (2003) и Т.А.Крапивницкая (2006) по результатам применения методики СМИЛ также отмечали, что лица с атеросклерозом отличались меньшим оптимизмом (9 шкала), сниженной социальной вовлеченностью (0 шкала), большим своеобразием и оригинальностью поступков (0 шкала) и «стремлением приукрасить себя» (шкала Ь).
При обследовании пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга по методике ИТО было обнаружено, что некоторые показатели индивидуально-типологических свойств личности превышали установленную норму для здоровых лиц. Повышение значений до уровня акцентуации отмечено по шкалам экстраверсии (5,28±0,24), спонтанности (5,66±0,16), ригидности (5,95±0,16), интроверсии (5,46±0,21), сензитивности (5,82±0,15) и лабильности (5,47± 0,17). По сравнению со здоровыми пилотами сходных возрастных групп наблюдались достоверные различия по нескольким шкалам: интроверсии - 5,46±0,21 (р<0,01), тревожности - 4,7б±0,20 (р<0,01), экстраверсии - 5,28±0,24 (р<0,01). Ни у здоровых пилотов, ни у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга не наблюдалось повышения показателей по шкалам, доходящих до уровня дезадаптации (8-9 баллов) - рис. 3. Полученные достоверные различия по нескольким шкалам ИТО позволяют полагать, что эти индивидуально-типологические свойства личности являются характерными для лиц с начальными проявлениями атеросклероза сосудов головного мозга.
Наиболее характерными чертами психологического портрета пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга являются:
1) особенности личности - преобладание пассивной личностной позиции, тревожность, чувствительность к средовым воздействиям, черты сензитивности, тенденция представить себя в более выгодном свете, ригидность установок, осторожность в принятии решений, обращенность в мир внутренних переживаний; 2) мотивационная направленность - в благоприятных условиях проявляется мотивация, направленная на самореализацию, избегание ситуаций, грозящих неуспехом; 3) эмоциональный фон - в ситуации успеха преобладает спонтанность эмоциональных проявлений, склонность к грусти при
разочарованиях; 4) стиль межличностного поведения - стремление к независимому стилю общения, избирательность в контактах, в социально-значимых ситуациях - ориентация на собственное мнение, может проявляться уступчивость; 5) реакция на стресс -умеренно выраженное противодействие внешнему давлению; 6) защитный психологический механизм - отказ от реализации намерений, вытеснение из сознания психологических проблем.
Рис.3. Соотношение показателей шкал по индивидуально-типологическому опроснику у здоровых пилотов и пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга.
Условные обозначения: - здоровые пилоты, - пилоты с атеросклерозом сосудов головного мозга. ** - достоверные различия (р<0,01) в сравнении с группой здоровых пилотов.
В настоящем исследовании была обследована группа пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе. Эти пилоты не предъявляли жалоб, но при обследовании у них были выявлены: уплотнение и утолщение интимы общей сонной артерии более 1,2 мм, асимметрии по линейным скоростям кровотока, неврологические микросимптомы. При триплексном сканировании были обнаружены стенозы общей сонной артерии до 39%, нестабильные атеросклеротические бляшки, локализованные в области бифуркации общей сонной артерии.
У признанных негодными к летной работе пилотов, по сравнению с пилотами, признанными годными, снизился коэффициент интеллекта по «зрительно-пространственному» тесту (101=105,42±2,80; р<0,01), отмечалась тенденция к снижению показателей по «числовому» (102=106,28±3,57) и «вербальному» (103=109,42±3,02) тестам.
При обследовании по методике СМИЛ было установлено, что у пилотов, при-
знанных негодными к летной работе, наблюдались высокие показатели по нескольким шкалам, в особенности по 1,2,4, 7 шкалам СМИЛ. Повышение отмечено по шкалам: Ь -до 55,71±4,29 баллов, по 1-й шкале (невротический сверхконтроль) - 60,00±2,09 (р<0,01), 2-й шкале (пессимистичность) - 64,42±2,73 баллов, 7-й шкале (тревожность) -58,42±3,77 баллов (р<0,05). По всем этим шкалам имелось достоверное увеличение значений по сравнению с пилотами с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанными годными к летной работе. Это свидетельствовало об изменении их профиля личности в сторону акцентуации.
При обследовании по методике ИТО пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных годными и негодными к летной работе, было обнаружено достоверное изменение некоторых показателей индивидуально-типологических свойств. Снижение значений наблюдалось по шкалам экстраверсии (3,14±0,67 баллов; р<0,01), ригидности (5,85±0,45 баллов), лабильности (5,14±0,63 баллов); повышение, доходящие до уровня акцентуации, по шкалам интроверсии (7,42±0,48 баллов; р<0,01) и тревожности (6,85±0,73 баллов; р<0,01) (рис. 4).
Рис. 4. Соотношение показателей шкал по индивидуально-типологическому опроснику у пилотов годных и негодных к летной работе с диагнозом: атеросклероз сосудов головного мозга. Условные обозначения: " - пилоты, признанные годными к летной работе, - пилоты, признанные негодными к летной работе. ** - достоверные различия (р<0,01) в сравнении с пилотами, которые были признаны годными к летной работе.
Трможшсть
Л-г^
Нюрошерсм
Эктриерсмя
Наиболее характерными чертами психологического портрета пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе, отличающими их от пилотов, допущенных к летной работе, являются:
1) особенности личности - преобладание пассивной личностной позиции, повышенная тревожность, осторожность в принятии решений, повышенная чувствительность к средовым воздействиям, сензитивность, ригидность установок, обращенность в мир субъективных представлений и переживаний, интроверсия, тенденция к уходу в мир иллюзий и внутренних переживаний; 2) мотивационная направленность - высокий уровень мотивации избегания риска неуспеха, в благоприятных условиях проявляется мотивация, направленная на самореализацию; 3) эмоциональный Фон - тревожность и неуверенность в себе, неустойчивость эмоций, впечатлительность; 4) стиль межличностного поведения - нет стремления к лидерству в межличностных отношениях, гибкость в построении отношений с людьми, в социально значимых ситуациях проявляется уступчивость, возможен отказ от удовлетворения своих интересов, стремление к избеганию конфронтации с окружением; 5) реакция на стресс - неустойчивость к стрессу (в момент возникновения стрессовой ситуации могут проявиться тормозные тенденции и неуверенность); 6) защитный психологический механизм - неустойчивая самооценка; в сложной ситуации может наблюдаться торможение сиюминутных потребностей, вытеснения из сознания психологических проблем.
Далее в работе проанализированы результаты обследования пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга без атеросклеротических бляшек и с их наличием. У 23 пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с наличием атеросклеротических бляшек при триплексном сканировании обнаружены гомогенные атеросклеротические бляшки, локализованные в области бифуркации общей сонной артерии справа и слева и стенозирующие просвет сосудов от 15 до 39 %.
У пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга без атеросклеротических бляшек (47 человек) средний показатель «зрительно-пространственного» теста (IQ1) составил 115,38±1,74; «числового» (IQ2) - 110,57±2,85; «вербального» (IQ3) - 112,74±1,71. При исследовании интеллектуальных способностей пилотов с атеросклерозом сосудов головного с наличием атеросклеротических бляшек средний показатель IQ1 был 114,08±2,31; IQ2 - 118,43±4,34; IQ3 - 115,39±2,48. Коэффициенты интеллекта по «числовому» (IQ2) и «вербальному» (IQ3) тестам не были снижены.
По данным Б.Х.Семенова, A.M. Маслова (2006), при обнаружении стеноза (от 50% и более одной из артерий) или нестабильной, эмбологенной атеросклеротическрй бляшки в одном или более сосудов, обследуемому ставился диагноз: атеросклероз сосудов головного мозга с повышенным риском острого нарушения мозгового кровообра-
щения. В этом случае врач-невролог эксперт ЦВЛЭК ГА принимал медицинское заключение о негодности к профессиональной деятельности.
Таким образом, компенсаторные возможности сосудистой системы (при наличии атеросклеротических бляшек, стенозируюпшх просвет сосудов до 39 %) у обследованных пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга обеспечивали сохранность когнитивных функций, интеллектуальных способностей, что послужило основанием для допуска этих пилотов к продолжению летной работы. Сходные данные были получены другими авторами (Крапивницкая Т.А., 20Об; Moore W.S., Wick R.L. Jr, Billings C.E., 1973).
По методике СМНЛ нами получены данные, свидетельствующие о том, что у пилотов с наличием атеросклеротических бляшек (по сравнению с пилотами без бляшек) наблюдалось достоверное снижение показателя по 9-й шкале (оптимистичность): 49,34±1,52 баллов (р<0,05). В остальном профиль СМИЛ данной группы пилотов сохранял типичную для представителей летной профессии форму и характерное соотношение основных шкал.
При обследовании по методике ИТО у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с наличием атеросклеротических бляшек (по сравнению с пилотами без бляшек) обнаружено достоверное различие показателей по нескольким шкалам. Более выражены были показатели интроверсии (б,13±0,45 баллов, р<0,05), сензитивности (6,04±0,24 баллов), тревожности (5,17±0,45 баллов), по шкале экстраверсии наблюдалось снижение показателя до значения 3,95±0,41 баллов (р<0,01). Эти данные свидетельствовали о «заострении» личностных черт по сравнению с пилотами без атеросклеротических бляшек и усилении акцентуации.
Результаты обследования показали, что наиболее характерными чертами психологического портрета пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга с наличием атеросклеротических бляшек являются более выраженные черты интроверсии, снижение экстраверсии, повышение тревожности, столкновение мотивации достижения цели с тенденцией к избеганию неудачи, преобладание в ситуации успеха спонтанности эмоциональных проявлений, склонность к грусти при разочарованиях.
При описании клиники атеросклероза сосудов головного мозга рядом авторов было отмечено, что особенностью начальных стадий этого заболевания является усиление и заострение свойственных больным характерологических черт, таких как настороженность, подозрительность, конфликтность, тревожность, наличие выраженного эмоцио-
нального напряжения (Смирнов П.В., 1995; Григорьева В.Н., 2002; Туктарова С.У., 2003; Лобова A.B., 2003; Яхно H.H. и др., 2005; Pavlik V., 2002).
Результаты исследования индивидуально-личпостных особенностей пациентов с дисциркуляториой атеросклеротической энцефалопатией (вторая контрольная группа).
Пациенты с дисциркуляториой атеросклеротической энцефалопатией (работники наземных служб гражданской авиации, в том числе и бывшие пилоты) были нами обследованы с целью изучения психологических характеристик лиц с более выраженными проявлениями атеросклероза сосудов головного мозга.
У пациентов с дисциркуляториой атеросклеротической энцефалопатией по методике Сонди отмечались отличия в показателях некоторых факторов теста Сонди по сравнению со здоровыми пилотами и пилотами с атеросклерозом сосудов головного мозга. Отличия были выявлены по факторам, характеризующим интроверсию, тревожность, сензитивность (d- = 2,38±0,26; hy- = 2,04±0,20; h- = 1,57±0,21).
При обследовании пациентов с дисциркуляториой атеросклеротической энцефалопатией по методике ИТО наблюдалось повышение значений до уровня акцентуации по шкалам спонтанности (5,6540,34 баллов), ригидности (б,10±0,36 баллов) и лабильности (5,40±0,29 баллов). По шкалам интроверсии (7,30±0,27 баллов; р<0,01) и тревожности (7,25±0,27 баллов; р<0,01) регистрировалось повышение показателей до уровня выраженной акцентуации; по шкале сензитивности (8,05±0,28 баллов; р<0,01) отмечалось повышение значения до уровня дезадаптации (рис. 5).
Таким образом, у пациентов с дисциркуляториой атеросклеротической энцефалопатией имели место достоверные различия по нескольким шкалам ИТО в отличие от пилотов. Пилоты с атеросклерозом сосудов головного мозга оказались сохранными по интеллекту и по индивидуально-типологическим свойствам личности. По некоторым шкалам показатели достигали уровня акцентуации. В отличие от пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга результаты психологического обследования больных с дисциркуляториой атеросклеротической энцефалопатией убедительно показали, какие психологические особенности характерны для выраженной стадии атеросклеротическо-го процесса - это степень дезадаптации и выраженная акцентуация по целому ряду важных психологических качеств.
По мнению Д.Н. Джибладзе с соавт. (1981) астения при недостаточности мозгового кровообращения проявляется снижением как умственной, так и физической работоспособности, критическим отношением к своему состоянию.
Рис. 5. Соотношение показателей шкал по индивидуально-типологическому опроснику у здоровых пилотов, пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга и больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией.
Условные обозначения: - здоровые пилоты, * - пилоты с атеросклерозом сосудов головного мозга, А _ больные с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией. ** - достоверные различия (р<0,01) в сравнении с группой здоровых пилотов.
Е.М. Бурцев (1991) в ранних стадиях дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии выделяет три клинических варианта нервно-психических расстройств: мнестический, аффективный, паранойяльный.
По нашим данным наиболее характерными чертами психологического портрета больных с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией являются:
1) особенности личности - преобладание пассивной личностной позиции, повышенная тревожность, повышенная чувствительность к средовым воздействиям, избыточная фиксация на неудачах и плохом самочувствии, выраженная сензитивность, впечатлительность, склонность к рефлексии, выраженная интроверсия, обращенность в мир субъективных представлений и переживаний, тенденции к уходу в мир иллюзий; 2) мо-тивационная направленность - высокий уровень мотивации избегания риска неуспеха, избегание ситуаций, грозящих неуспехом; 3) эмоциональный Фон - тревожность и неуверенность в себе, высокая эмоциональная вовлеченность, легко возникающее чувство
вины, неустойчивость эмоций; 4) стиль межличностного поведения - осторожность, мнительность, чувственность, поиск признания в коллективе, нет стремления к лидерству в межличностных отношениях, стремление к избеганию конфликтов, обособленность, избирательность в завязывании контактов, потребность в теплых отношениях и понимании; 5) реакция на стресс - неустойчивость к стрессу, депрессивные реакции, неуверенность; 6) защитный психологический механизм - отказ от реализации своих потребностей и чувство вины, психосоматические реакции.
Таким образом, результаты проведенного нами исследования показали, что коэффициент интеллекта и психологический статус здоровых пилотов сохраняются на высоком уровне. Данные пилоты относятся к «лидерскому типу личности». Аналогичные данные были получены в исследованиях A.A. Рудовского (2003) и ТА. Крапивницкой (2006).
Коэффициент интеллекта и психологический статус пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга сохраняются на достаточном уровне. Это свидетельствует о том, что диагностика данного заболевания осуществляется на ранней стадии. В литературе не удалось найти работ, посвященных исследованиям психологического статуса пилотов гражданской авиации с атеросклерозом сосудов головного мозга на стадии начальных проявлений. Большинство научных исследований посвящено изучению выраженных стадий атеросклероза у больных.
Психологическое обследование больных с дисциркуляторной атеросклеротиче-ской энцефалопатией показало, что у этих лиц наблюдались более значимые изменения показателей психологического статуса при более выраженной стадии атеросклеротиче-ского процесса.
Полученные в работе материалы позволили разработать и предложить для усовершенствования врачебно-летной экспертизы при атеросклерозе сосудов головного мозга у пилотов алгоритм обследования (табл. 2.).
Таблица 2. ловкого мозга
Алгоритм обследования пилотов при атеросклерозе сосудов
В практике врачебно-летной экспертизы представляется перспективным использование батареи тестов, адресованных основным структурным компонентам (когнитивному, эмоциональному, мотивационному) и иерархическим уровням личности. Таким условиям соответствуют: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), метод портретных выборов (адаптированный тест восьми влечений Сонди), исследование интеллекта методом Айзенка - Горбова, индивидуально-типологический опросник (ИТО).
Индивидуально-типологический опросник по Л.Н.Собчик, - эффективная методика, которая может дополнить опросники, используемые в практике врачебно-летной экспертизы гражданской авиации для оценки коэффициента интеллекта и психологического статуса пилотов.
Впервые примененный в работе ИТО дает возможность при психологическом обследовании выделить пилотов с нормальным психологическим статусом, а также пилотов на этапе акцентуации и дезадаптации. Использование ИТО в практике врачебно-летной экспертизы позволяет выявить лиц с неблагоприятными изменениями актуального психологического статуса, провести более глубокое личностное тестирование для проведения психокоррекционной работы и поможет в вынесении медицинского экспертного решения. Индивидуально-типологический опросник может быть рекомендован к использованию в качестве информативного (дополнительного) метода диагностики свойств личности при проведении врачебно-летной экспертизы.
ВЫВОДЫ
1. При клинико-психологическом обследовании у здоровых пилотов гражданской авиации выявляется более высокий коэффициент интеллекта, определяемый «зрительно-пространственным» (1(21=119,72±1,25), «числовым» (К)2=113,69±1,27) и «вербальным» (1(33=118,57±1,40) тестами, по сравнению с пилотами с наличием атеросклероза сосудов головного мозга, у которых отмечается достоверное снижение средних значений по «зрительно-пространственному» (1(31=114,95±1,38; р<0,01) и «вербальному» (1(33=113,61±1,41; р<0,01) тестам, однако эти показатели остаются выше среднепопуляционных.
2. При использовании батареи тестов, характеризующих индивидуально-личностные особенности пилотов (СМИЛ, СОНДИ, ИТО), у здоровых пилотов выявляются: «лидерский тип личности», высокая активность, склонность к риску, высокий уро-
веиь притязаний, стремление к независимости, стеничный тип поведения, решительность, преобладание мотивации достижения, уверенность в принятии решений. Для пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга характерны индивидуально-личностные особенности в виде преобладания пассивной личностной позиции, обращенности в мир внутренних переживаний, замкнутости, избирательности в контактах, тенденции представить себя в более выгодном свете, тревожности, осторожности в принятии решений.
3. Для пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга, признанных негодными к летной работе по состоянию здоровья, характерно снижение коэффициента интеллекта по «зрительно-пространственному» тесту (1(31=105,42±2,80; р<0,01) и тенденция к снижению показателей по «числовому» (1(32=106,28±3,57) и «вербальному» (1(33=109,42±3,02) тестам; изменение индивидуально-личностных особенностей: преобладание пассивной личностной позиции, обращенность в мир внутренних переживаний, повышение тревожности, сензитивность, ригидность установок, интроверсия, отсутствие стремления к лидерству в межличностных отношениях.
4. Наличие небольших стабильных атеросклеротических бляшек (сгенозирующих просвет сосудов до 39 %) у пилотов с атеросклерозом сосудов головного мозга не приводит к снижению интеллектуальных способностей пилотов и не является основанием для ограничения в их профессиональной деятельности.
5. Индивидуально-типологические свойства личности больных с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией характеризуются повышением уровня шкал интровсрсии и тревожности до уровня выраженной акцентуации, а сензитивности до уровня дезадаптации, что необходимо учитывать в практике врачебно-летной экспертизы.
6. Индивидуально-типологический опросник, использованный в выполненном исследовании в составе батареи тестов, позволяет оценить психологический статус обследуемых лиц, и может быть рекомендован для применения в практике врачебно-летной экспертизы по предложенному алгоритму клинико-психологического обследования.
Практические рекомендации и реализация результатов исследования
1. Результаты исследования были использованы экспертами-неврологами при вынесении медицинских заключений ЦВЛЭК ГА о годности (негодности) пилотов к летной работе. Методика ИТО рекомендована для совершенствования врачебно-летной экспертизы.
2. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогическую практику кафедры авиационной и космической медицины ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава». Акт внедрения № 02/6-11 от 13.05.2009.
3. Результаты работы включены в Типовую программу подготовки слушателей циклов общего и тематического усовершенствования по авиационной медицине.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Особенности диагностики расстройств высшей нервной деятельности у пилотов гражданской авиации в процессе врачебно-летной экспертизы / Психиатрия чрезвычайных ситуаций. Материалы международной конференции. Москва, Россия, 27-28 октября 2005 г. - М.: «Анахарсис», 2005. - С. 42-44. (соавт.: Разсолов НА., Рудовский A.A.).
2. Клинико-психологическое обследование пилотов гражданской авиации с атеросклерозом сосудов головного мозга / Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология. Материалы 4-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции. Москва, Россия, 7 июня 2006 г. - С. 54-56.
3. Влияние атеросклероза сосудов головного мозга на личностные свойства пилотов гражданской авиации / Идеи К.Э.Циолковского и проблемы космонавтики. Материалы XLI научных чтений памяти К.Э.Циолковского. Калуга, 15-18 сентября 2006г. Издательство «Эйдос», 2006. - С. 103-104. (соавт.: Разсолов H.A., Крапивницкая ТА., Рудовский A.A.).
4. Изменение коэффициента интеллекта у пилотов гражданской авиации с атеросклерозом сосудов головного мозга / Тезисы докладов научно-практической конференции «Человеческий фактор в авиации: психофизиологические и медицинские аспекты». Москва, Россия, 4-5 октября 2006 г. - С. 64-66. (соавт.: Разсолов H.A.).
5. Психологическое обследование пилотов гражданской авиации / Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология. Материалы 5-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции. Москва, Россия, 23 мая 2007 г.-С. 197-199.
6. Применение теста Айзенка (в адаптации Ф.Д.Горбова) для определения коэффициента интеллекта у лиц летного состава гражданской авиации / Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология. Материалы 5-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции. Москва, Россия, 23 мая 2007 г.-С. 194-197.
7. Исследование коэффициента интеллекта у пилотов гражданской авиации с атеросклерозом сосудов головного мозга I «Актуальные вопросы клинической транспортной медицины».
. Научные труды сотрудников ЦКБ №1 ОАО «РЖД». Москва, 2007. - С. 109-113.
8. Результаты реабилитации пилотов гражданской авиации, побывавших в условиях этнических конфликтов / Материалы Шестого Всероссийского научного симпозиума с международным участием «Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях деятельности». Москва, Россия, 25-26 октября 2007г. Издательство «Истоки», 2007. - С. 78-79. (соавт.: Разсолов H.A., Крапивницкая Т.А., Рудовский A.A.).
9. Врачебно-летная экспертиза у лиц с сосудистыми заболеваниями головного мозга / «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора». Материалы второй международной научно-практической конференции 20-22 марта 2008г. Екатеринбург, Россия. ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». Екатеринбург, 2008. - С. 63-66.
10. Оценка психофизиологического состояния пшютов гражданской авиации / Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология. Материалы 6-й Юбилейной Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции. Москва, Россия, 28 мая 2008 г. - С. 233-235.
11. Применение индивидуально-типологического опросника у лиц летного состава гражданской авиации / Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология. Материалы 6-й Юбилейной Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции. Москва, Россия, 28 мая 2008 г. - С. 229-233.
12. Применение индивидуально-типологического опросника (ИГО) у пилотов гражданской авиации при атеросклеротческих изменениях сосудов головного мозга / Актуальные вопросы авиационной медицины. Тезисы докладов пятой научно-практической конференции, посвященной 60-летию медицинской службы гражданской авиации России. Москва, 17-18 июня 2008 г. - С. 66-71. (соавт.: Разсолов НА., Крапивницкая ТА., Алтунина М.Н.).
13. Проблема психической дезадаптации у лиц летного состава гражданской авиации / Актуальные вопросы авиационной медицины. Тезисы докладов пятой научно-практической конференции, посвященной 60-летию медицинской службы гражданской авиации России. Москва, 17-18 июня 2008 г. -С. 46-48. (соавт.: Крапивницкая Т.А., Крапивницкая Л.В.).
14. Клинико-психологаческое исследование лиц летного состава гражданской авиации / К.Э.Циолковский: исследование научного наследия. Идеи К.Э.Циолковского и проблемы космонавтики. Материалы XLIII научных чтений памяти К.Э.Циолковского. Калуга, 16-18 сентября 2008г. Издательство «Эйдос», 2008. - С. 136-138. (соавт.: Крапивпицкая ТЛ-, Крапивницкая Л.В.).
15. Индивидуально-психологические особенности пилотов гражданской авиации при атеро-склеротнческих изменениях сосудов головного мозга II Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2009. - Т.43. №1. - С. 32-36. (соавт.: Разсолов НА., Крапивницкая ТА., Рудов-ский А. А.).
16. Показатели интеллекта у пилотов гражданской авиации при атеросклеротических изменениях сосудов головного мозга // Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2009. - Т.43. № 2. - С. 50-52. (соавт.: Разсолов НА., Крапивницкая Т.А.).
17. Методы оценки индивидуально-типологических особенностей пилотов гражданской авиации при атеросклеротических изменениях сосудов головного мозга // Практическая неврология и нейрореабшштация. - 2009. - № 2. - С. 25-28. (соавт.: Разсолов НА., Крапивницкая Т.А.).
Подписано в печать:
16.11.2009
Заказ № 2939 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru