Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ОСТРЕЙШЕМ И ОСТРОМ ПЕРИОДАХ ТЯЖЕЛОГОЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

ДИССЕРТАЦИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ОСТРЕЙШЕМ И ОСТРОМ ПЕРИОДАХ ТЯЖЕЛОГОЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА - диссертация, тема по медицине
Сидякина, Ирина Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сидякина, Ирина Владимировна

Институт последипломного профессионального образования ФГБУ «Государственный научный центр Российской федерации Федерального медицинского биофизического центра им.А.И.Бурназяна»

СИДЯКИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

I

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ОСТРЕЙШЕМ И ОСТРОМ ПЕРИОДАХ ТЯЖЕЛОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

14.00.51 — восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Диссертация

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Лядов Константин Викторович

Москва — 2013

Содержание

Введение........................................................................ 7-18

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 19-96

1.1. Безопасность и эффективность ранней реабилитации при инсульте — факты и гипотезы.............................................. 19-21

1.2. Основные аспекты оценки эффективности лечения и прогнозирования исхода инсульта......................................... 21 -32

1.3. Теоретические и экспериментальные предпосылки для реабилитации в острейшем периоде инсульта........................... 32-33

1.4. Механизмы и потенциальные возможности нейропластичности.......................................................... 33-38

1.5. Влияние ранней реабилитации на процессы нейропластичности (экспериментальные данные)..................... 38-41

1.6. Механизмы проприорецепции и построение реабилитационной программы............................................ 41-51

1.7. Современные возможности реабилитационных мероприятий

в острейшем периоде инсульта...................................... 51 -52

1.8. Обоснование применения вертикализации в острейшем периоде инсульта............................................................. 52-55

1.9. Современные подходы к реабилитации двигательных нарушений..................................................................... 55-56

1.9.1. Лечение положением и ортезирование........................... 56-59

1.9.2. Обоснование применения медицинского массажа у больных инсультом в раннем периоде реабилитации............... 59-60

1.9.3. Обоснование применения лечебной гимнастики (кинезотерапии) у больных инсультом в раннем периоде реабилитации................................................................. 60-61

1.9.4. Применение механотерапии у больных инсультом в раннем периоде реабилитации............................................. 62

1.9.5. Применение программируемой электромиостимуляции у

2

больных инсультом в раннем периоде реабилитации..............................62-63

1.9.6. Применение вибростимуляции опорных точек стоп у больных инсультом в раннем периоде реабилитации..............................63

1.9.7. Применение реабилитации афазии у больных инсультом в

раннем периоде реабилитации........................................................................................64-66

1.10.Основные подходы к реабилитации бульбарных нарушений 66-73

1.11. Эффективность ранней реабилитации и ее прогноз....................73-81

1.12. Современные подходы к организации реабилитационного процесса................................................................................................................................................82-89

1.13. Возможности реабилитации при наличии тяжелых хронических заболеваний....................................................................................................89-91

1.14. Противоречия ранней реабилитации............................................................91 -96

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................97-128

2.1. Клиническая характеристика материала............................................97

2.2. Методы обследования и мониторинга..........................................................97-99

2.3. Неврологические шкалы............................................................................................99-118

2.3.1. Шкала Рэнкина................................................................................................................99-100

2.3.2. Модифицированная шкала Рэнкина..........................................................101-103

2.3.3. Индекс активности повседневной жизнедеятельности Бартел......................................................................................................................................................103-107

2.3.4. Шкала инсульта Национального института здоровья МШБ......................................................................................................................................................107-114

2.3.5. Шестибалльная шкала пареза............................................................................114-115

2.3.6. Шестибалльная шкала оценки мышечной силы................................115-116

2.3.7. Методика расчета индекса мобильности Ривермид......................116-118

2.3.8. Клиническая шкала оценки бульбарных нарушений..................118

2.4. Функциональные методы исследования......................................................118-119

2.4.1. Транскраниальная допплерография............................................................118-119

2.5. Оценка времени центрального моторного проведения................119

2.6. Оценка дискриминационной способности модели

3

(разграничение больных с благоприятными и неблагоприятными

исходами)..............................................................................................................................................120-121

2.6.1. Сроки и критерии оценки функционального исхода

лечения больных ишемическим инсультом........................................................121 -122

2.7. Методы лечения..................................................................................................................122-127

2.8. Статистическая обработка данных....................................................................127-128

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 129-177

3.1. Результаты применения минимальной и субинтенсивной реабилитационной программы у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом..............................................................................129-138

3.2. Результаты применения ранней расширенной реабилитации

у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом 138-145

3.3. Нейрофизиологическая основа улучшения двигательной активности конечностей при применении ранней расширенной

реабилитации у больных . тяжелым и крайне тяжелым

ишемическим инсультом......................................................................................................145-154

3.4. Оценка прогностической значимости амплитуды вызванного моторного ответа для определения вероятности восстановления активных движений в конечностях в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом..............................................................................154-157

3.5. Оценка качества реабилитации и мобильности больных в целом в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом............................................................................................................................................157-164

3.6. Изучение динамики показателей кровотока в бассейне СМА пораженного полушария в различные сроки от начала реабилитации....................................................................................................................................165-168

3.7. Динамика выраженности бульбарных нарушений в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом....................................169-172

3.8. Оценка выраженности состояния сознания в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом......................................172-174

4

3.9. Анализ возникающих осложнений и терапевтической эффективности ранней реабилитации у больных ишемическим

инсультом...................................................................... 175-177

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Прогностическая модель оценки летальности и функционального восстановления после тяжелого и крайне

тяжелого ишемического инсульта........................................ 178-187

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Безопасность реабилитации у больных в острейшем и остром периоде тяжелого и крайне тяжелого инсульта....................... 188-195

5.1. Безопасность реабилитации у больных с глубоким угнетением уровня сознания и/или дислокацией структур головного мозга.............................................................. 188-189

5.2. Безопасность реабилитации больных с гемодинамической нестабильностью............................................................. 190-193

5.3. Безопасность реабилитации больных с дыхательной

нестабильностью............................................................. 193-195

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................. 196-203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 204-234

ВЫВОДЫ..................................................................... 235-238

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 238-240

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 241 -267

Список сокращений

ВЧД - внутричерепное давление СМА - средняя мозговая артерия Усма - скорость кровотока по СМА

NIHSS - шкала инсульта Национального института здоровья США

ШКГ - шкала комы Глазго

BI - индекс Бартел

КТ - компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ASPECTS - шкала оценки ранних ишемических изменений вещества головного мозга на КТ-изображениях

ТМС - транскраниальная магнитная стимуляция

ВЦМП - время центрального моторного проведения

ВМО - время моторного ответа

ССВП - сомато-сенсорные вызванные потенциалы

ЦВП - центральное время проведения

ССК - систолическая скорость кровотока

ДСК - диастолическая скорость кровотока

JIK - линейная скорость кровотока

PI - пульсовой индекс

RI - индекс периферического сосудистого сопротивления

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Медицинская реабилитация в настоящее время представляет приоритетное направление Российского здравоохранения [Скворцова В.И.,2012]. В рамках восстановительной медицины это важное направление реализуется через применение новейших, преимущественно немедикаментозных технологий кинезотерапии, физиотерапии и др. Актуальность этой проблемы особо подчеркивается при разработке программ медицинской реабилитации при таком социально значимом заболевании как острое нарушение мозгового кровообращения, которое в структуре общей смертности в России составляет 21,4% [Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010], а по данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенесших инсульт нуждаются в постоянном уходе, а 20% не могут ходить и только 8% возвращаются к прежней работе.

В этой связи, большое значение имеют научные разработки по улучшению функциональных исходов инсульта. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о необходимости проведения реабилитационных методов в раннем периоде инсульта, поскольку в этот период действуют естественные механизмы, способствующие активному восстановлению клеток головного мозга [Johansson В., 2000; CarmichaelS.T., 2003].

Эти положения подтверждаются достаточным количеством научных исследований по применению методов физиотерапии и лечебной физкультуры в раннем реабилитационном периоде (через 2-4 недели от начала заболевания), которые более значимо улучшают функциональные исходы инсульта, по сравнению с аналогичными мероприятиями, проводимыми у такой категории больных через 6

месяцев [Ancheta J. etal., 2000; Cifu D.X., Stewart D.G., 1999;Paolucci S. et al., 2000; Salter К. etal., 2006; ShahS. Etal., 1989].

Вместе с тем, проведение реабилитации в острейшем и остром периодах инсульта сопряжено с рядом трудностей, связанных с нестабильностью состояния больных и высоким риском осложнений, поэтому они лишены возможности получать оптимальные программы медицинской реабилитации и ограничиваются лишь минимальным объемом воздействия. До настоящего времени отсутствуют научно обоснованные программы медицинской реабилитации у этой категории больных.

Все вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать оптимизированные программы ранней реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в острейшем и остром периоде и дать научное обоснование целесообразности их применения у больных при тяжелом и крайне тяжелом течении заболевания.

Задачи исследования:

1. Разработать критерии безопасности применения методов медицинской реабилитации в острейшем периоде (начиная со 2 суток от начала заболевания) по минимальному алгоритму и критерии перевода больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом на более расширенные программы реабилитации.

2. Изучить влияние применения различных методик вертикализации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в

острейший и острый периоды заболевания на физиологические параметры, уровень внутричерепного давления (ВЧД) и скорость кровотока в бассейне средней мозговой артерии (СМА) пораженного полушария.

3. В сравнительном аспекте оценить степень безопасности применения различных методик вертикализации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом через 6 месяцев по числу осложнений и летальности.

4. Выявить особенности влияния расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом на регресс неврологического дефицита, восстановление мобильности с учетом расширения сферы самообслуживания больных и показатель инвалидизации по данным шкалы инсульта Национального института здоровья (МНЗБ), индекса мобильности Ривермид, индекса Бартел (В1) и модифицированной шкалы Рэнкина.

5. Изучить физиологическую основу улучшения двигательной активности конечностей по основным диагностическим показателям транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) - времени центрального моторного проведения (ВЦМП) и амплитуды вызванного моторного ответа (ВМО) под влиянием применения расширенной реабилитационной программы у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом через 12 месяцев.

6. Выявить особенности восстановления бульбарных и речевых нарушений у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом при применении медицинской реабилитации по расширенному алгоритму с включением в программу внутриглоточной

электростимуляции и поверхностной электростимуляции глоточной мускулатуры.

7. Провести сравнительный анализ эффективности применения ранней расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом, полностью проведенной в стационарных условиях и частично продолженной в амбулаторных условиях.

8. Оценить безопасность и эффективность применения ранней расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом с учетом развития осложнений и летальности.

9. Разработать комплексную модель прогноза функционального исхода тяжелого и крайне тяжелого инсульта с использованием шкал NIHSS, BI, шкалы оценки ранних ишемических изменений вещества головного мозга на КТ-изображениях (ASPECTS) и шкалы комы Глазго (ШКГ), определить прогностическую способность с оценкой чувствительности и специфичности, в том числе при применении реабилитационных программ.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании научно обоснована целесообразность применения ранних реабилитационных программ у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в острейший и острый периоды заболевания. Доказаны более выраженная безопасность и эффективность использования при вертикализации больных как тяжелым, так и крайне тяжелым ишемическим инсультом роботизированного устройства (тренажера) «Erigo» по сравнению с поворотным столом.

Установлено, что применение реабилитации по расширенному алгоритму у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом вызывает более быстрое, уже через 2 месяца, и выраженное по сравнению с контролем уменьшение неврологического дефицита, расширение мобильности, расширение сферы самообслуживания в виде повышения уровня независимости в повседневной жизни, снижение уровня инвалидизации. Доказано, что в основе улучшения двигательной функции конечностей у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом при применении ранней расширенной реабилитации лежат позитивные изменения показателей

транскраниальной магнитной стимуляции-ВЦМП и амплитуды ВМО.

Включение в комплекс реабилитации по расширенному алгоритму внутриглоточной и поверхностной электростимуляции глоточной мускулатуры у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом способствует более быстрой по сравнению с контролем (уже через два месяца), и выраженной коррекции бульбарных и речевых нарушений.

Разработанная прогностическая модель исхода ишемического инсульта обладает высокой прогностической способностью, чувствительностью, специфичностью, а также хорошей

разграничительной способностью, позволяющей определить функциональный исход инсульта в любой период времени от начала заболевания, в том числе при применении различных реабилитационных программ.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработана безопасная и эффективная программа ранней расширенной реабилитации больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в острейший и острый периоды течения заболевания. Программа включает в себя различные этапы, начиная с минимальной, при расширении до субинтенсивной и интенсивной программы, при этом переход на каждый последующий этап осуществляется после достижения стабильности основных физиологических параметров.

Реализация разработанной нами программы осуществляется с помощью различных методик вертикализации, кинезотерапии с использованием тренажеров «Мотомед» и других методов физиотерапии с обязательным непрерывным контролем за неврологическим статусом, гемодинамическими центральными и мозговыми параметрами, уровнем внутричерепного давления в условиях необходимости оказания быстрой медикаментозной поддержки.

Положения, выносимые на защиту

1.