Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование систем послевузовской подготовки врачей по вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (социально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование систем послевузовской подготовки врачей по вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (социально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Владимиров, Сергей Константинович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Владимиров, Сергей Константинович, автореферат

Актуальность темы.6

Освещение и степень разработанности проблемы.7

Цель исследования.8

Задачи.9

Объект исследования.9

Предмет исследования.9

Единица наблюдения.10

Научная новизна исследования.10

Практическая значимость работы.11

Положения, выносимые на защиту.12

Апробации работы.13

Структура диссертационной работы.13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование систем послевузовской подготовки врачей по вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (социально-гигиеническое исследование)"

Выводы

1. Распределение учебного времени в программах целевой подготовки врачей с основным упором на тестирование и консультирование, увеличение учебного времени по вопросам лечения ВИЧ, АРВТ и ППМР для инфекционистов и акушеров-гинекологов в большей степени соответствуют задачам медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, чем в государственных образовательных программах.

2. В 2006 году средний уровень знаний врачей по вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней, вызванных ВИЧ, был неудовлетворительным (КУ - 0,685 ± 0,020). Неудовлетворительные показатели уровня знаний врачей по вопросам лечения ВИЧ, АРВТ (КУ - 0,417 ±0,020); ППМР - 0,610 ±0,020; тестирования и консультирования — 0,640 ± 0,020; По остальным темам ВИЧ-инфекции врачи продемонстрировали удовлетворительный уровень знаний: по паллиативной помощи, уходу на дому и психолого-социальной поддержки - 0,727 ± 0,019; профилактике ВИЧ - 0,789 ± 0,017; общим вопросам о ВИЧ-инфекции - 0,822 ±0,016. Таким образом, требуется больший объем учебной работы по подготовке врачей по тестированию и консультированию по вопросам ВИЧ, ППМР, лечению ВИЧ, АРВТ.

3. В период с июня 2006 по сентябрь 2008 года в исследуемых субъектах Российской Федерации по государственным образовательным программам обучено 9810 врачей инфекционистов, фтизиатров, наркологов, дерматовенерологов, терапевтов, акушеров-гинекологов, педиатров, врачей общей практики, и в программах целевой подготовки — 1415, что составляет 33,6% и 4,9% от числа врачебных кадров перечисленных специальностей, занятых в учреждениях здравоохранения данных регионов. Средняя стоимость послевузовской подготовки врача по государственным образовательным программам равна 41 рубль за учебный час, по программам целевой подготовки - 31 рубль в час. Большая экономия средств может быть достигнута при осуществлении дополнительной подготовки врачей в рамках целевых программ по оказанию медико-социальной помощи населению.

4. Проведенный опрос в 2008 году показал увеличение коэффициента успешности до уровня 0,728 ± 0,019. У врачей, проходивших обучение по программам целевой подготовки, КУ равен 0,746 ± 0,030, что на 0,068 [р=0,000] больше, чем у не обучавшихся. Специалисты, прошедшие обучение только в государственных образовательных программах, показали КУ = 0,733 ± 0,030 - на 0,055 [р=0,000] больше, чем не обученные врачи. КУ не обученных врачей - 0,678 ±0,053. С достаточной достоверностью определяется превосходство уровня знаний врачей, обученных по программам целевой подготовки, в вопросах ППМР на 0,039 [р=0,022] и лечения ВИЧ, АРВТ на 0,058 [р=0,008], по сравнению с теми врачами, которые учились только в рамках государственных образовательных программ.

5. Работа по обучению врачей вопросам тестирования и консультирования, выполненная в рамках Программы ГФ за два с половиной года в исследуемых субъектах Российской Федерации положительно отразилась на уровне знаний врачей по этим вопросам (г=+0,86 [р=0,007]). Повышение уровня знаний врачей по вопросам ППМР благоприятно повлияло на охват беременных женщин и рожденных ими детей ППМР в этот период времени (г=+0,71 [р=0,047]). Увеличение числа пациентов, получающих АРВТ более трех месяцев, связано с выполненной работой по подготовке инфекционистов в вопросах лечения ВИЧ, АРВТ, в том числе и в вопросах формирования приверженности (г=+0,77 [р=0,027]).

6. С целью повышения охвата уязвимых групп тестированием на ВИЧ и консультированием, выявления ВИЧ-инфицированных пациентов, нуждающихся в лечении, предоставления АРВТ, включая формирование приверженности, предоставления ППМР в полном объеме, рекомендуется образовательным учреждениям, реализующим программу послевузовского образования для специалистов с высшим медицинским образованием перераспределить учебное время в планах подготовки врачей инфекционистов, фтизиатров, дерматовенерологов, наркологов, акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов по вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней, вызванных ВИЧ.

Заключение

При проведении диссертационной работы на начальном этапе произведен анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и сопутствующим заболеваниям, существующих стандартов оказания медицинской помощи больным с ВИЧ, нормативно-правовой базы по предоставлению медицинской помощи. Акцентировано внимание на актуальных проблемах в борьбе с ВИЧ/СПИД, стоящие перед системой здравоохранения, которые возможно решить путем дополнительной подготовки врачей профильной и смежных специальностей. Обзор законодательства в сфере послевузовского профессионального образования позволил выявить ряд нерешенных проблем в сфере послевузовского медицинского образования.

Результатом оценка существующих программ подготовки для выбранных специалистов по профилактике, диагностике и лечению болезней, вызванных ВИЧ, и сопутствующих заболеваний стала количественная характеристика каждой исследуемой программы с распределением учебного времени по основным темам, освещаемым в них.

На основании данных, проведенного социологического опроса определен исходный уровень знаний врачей по профилактике, диагностике и лечению болезней, вызванных ВИЧ, и сопутствующих заболеваний.

По завершении двухлетнего периода реализации программ подготовки был проведен повторный опрос среди врачей. Выборка формировалась аналогичным способом - случайным образом из врачей, работающих в учреждениях здравоохранения регионов. В результате было произведено сравнение уровня знаний среди врачей до начала реализации программ подготовки и после проведения обучения, а также определена разница знаний в группе врачей, прошедших подготовку по исследуемым программам, и врачей, которые такой подготовки не проходили.

Полученные в ходе выполнения всех этапов показатели использовались в анализе влияния программ подготовки на уровень знаний врачей и качество оказания медицинской помощи населению с использованием методов математической статистики.

Результаты выполненной научной работы свидетельствуют о том, что при планировании подготовки врачей необходимо применять целевой подход, направленный на решение наиболее значимых проблем при оказании медицинской помощи населению. В связи с тем, что уровень знаний по определенным вопросам и качество отдельных видов медицинской помощи взаимосвязаны с объемом учебной работы, проведенной среди врачей профильных специальностей по проблемным темам, можно обоснованно говорить о большей эффективности целевой подготовки.

Все перечисленные этапы планирования обучения врачей, анализа образовательных программ, а также оценки их влияния на уровень знаний и показатели медицинской помощи, представляют собой единую систему оценки качества послевузовского медицинского образования, которая изображена на схеме 2.

Схема 2. Алгоритм оценки качества программ послевузовской подготовки врачей.