Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации и управления скорой медицинской помощью

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации и управления скорой медицинской помощью - диссертация, тема по медицине
Мохнюк, Сергей Всеволодович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Мохнюк, Сергей Всеволодович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. евдокимова» министерства здравоохранения российской федерации

0420145 607 4 На правах рукописи

Мохнюк Сергей Всеволодович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Духанина Ирина Владимировна

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И

УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ......................8

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ . ,

ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................

2.1 Организация исследования................................................................................35

2.2 Этапность, материал и методы исследования....................................36

Глава 3. СТРУКТУРА ВЫЗОВОВ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ................................................................................................43

Глава 4. МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И

ЭФФЕКТ ОТ ЕЁ ВНЕДРЕНИЯ................................................................................................65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................74

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................82

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................84

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.. 85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................86

Приложение 1 97

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Существенные изменения, коснувшиеся в последние десятилетия экономического устройства Российской Федерации, не могли не сказаться на работе системы отечественного здравоохранения. Преобразования затронули различные структуры и службы отрасли [114], в том числе и скорую медицинскую помощь (СМП).

Вместе с тем, скорая медицинская помощь представляет собой особое формирование отечественного здравоохранения, от эффективности работы которого зависит перспектива улучшения показателей здоровья населения. Следует признать и тот факт, что функционирование СМП сопряжено с рядом проблем [23]. Так, например, за последние годы существенно увеличилось количество вызовов [41], что де может не влиять на качество медицинской помощи (КМП) [31]. Особую тревогу вызывает КМП при кардиологических заболеваниях [66].

По мнению ряда авторов [3, 11, 12, 16, 54, 78, 80, 86, 104], требования к качеству медицинской помощи постоянно повышаются, а медицинский персонал вынужден адаптировать свою деятельность к этим требованиям.

Работа на скорой медицинской помощи отличается высокой интенсивностью [23], а сотрудники постоянно сталкиваются с физическими и психологическими перегрузками [48], которые объясняются, в первую очередь, высокой скоростью принятия решения. Это является несомненным стрессогенным фактором для персонала СМП. Помимо этого, на сотрудников возложена высокая профессиональная, юридическая и морально-этическая ответственность [53]. Более того, взаимодействие врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи в настоящее время трактуется как одна из важнейших характеристик качества медицинской помощи [74].

Степень разработанности темы. Работы отечественных ученых И.

В.Андреевой, 2010; Ю. В. Бисюк, 2008; А. А. Бойкова, 2007; Э. В. Бухтияровой,

2006; Д. Л. Васина, 2011; Е.В. Ершовой, 2004; А. А. Ивановой, 2008; Э. X.

Макаевой, 2009; А. А. Матер, 2006; А. И. Нихоношина, 2006; С. А. Скрипкина,

з

2011 подтверждают возрастание исследовательского интереса к различным аспектам оказания скорой медицинской помощи. Однако разработке и внедрению организационных технологий, направленных на повышение качества труда персонала скорой медицинской помощи, по-прежнему уделяется недостаточно внимания.

Потребность практического здравоохранения, органов управления здравоохранением всех уровней в разработке и внедрении комплексных мероприятий по совершенствованию организации скорой медицинской помощи определила актуальность, цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью посредством реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру вызовов «03», связанных с ишемической болезнью сердца.

2. Проанализировать эмоциональный фон клинических проявлений ишемической болезни сердца в зависимости от пола и возраста пациентов скорой медицинской помощи.

3. Определить приоритетные потребительские характеристики скорой медицинской помощи для больных ишемической болезнью сердца, влияющие на оценку качества помощи пациентами.

4. Разработать мероприятия по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала, направленные на повышение оценки качества скорой медицинской помощи пациентами.

5. Внедрить модель совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью и оценить полученный эффект.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- Изучена структура вызовов «03», связанных с ишемической болезнью

сердца (ИБС). Установлено, что структура вызовов при острых формах

4

ишемической болезни сердца имеет тендерные различия.

- Проанализирован эмоциональный фон клинических проявлений ишемической болезни сердца. Установлено, что особенности эмоционального фона больных ИБС различаются в зависимости от пола и возраста пациентов.

- Изучены потребительские характеристики скорой медицинской помощи и их связь с удовлетворенностью пациентов качеством помощи.

- Разработаны мероприятия по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала, в основе которых - соответствие качества труда потребительскому профилю СМП и ожиданиям пациентов в зависимости от эмоционального фона клинических проявлений ИБС.

- Разработана модель совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью, элементами которой определены обеспечение и контроль качества труда медицинского персонала посредством проведения социального аудита труда и аттестации персонала с оценкой знаний о структуре процессов оказания скорой медицинской помощи, а также умений и навыков по управлению конфликтами. Установлено, что внедрение модели сопровождается положительным эффектом в виде снижения доли дефектов медицинского обслуживания и уменьшения претензий пациентов к качеству скорой медицинской помощи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы:

- в процессе разработки методических рекомендаций по подготовке персонала СМП к участию в аттестации медицинских работников;

- как исходные данные для определения трудоемкости работы медицинского персонала СМП в процессе аудита труда;

- в организации медицинской помощи больным ИБС при обслуживании вызовов «03» сотрудниками Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. A.C. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в условиях Городской клинической больницы № 50 Департамента

здравоохранения г. Москвы;

Результаты исследования включены в цикл лекций по специальности «Управление персоналом» для обучающихся на экономическом факультете ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура вызовов «03» по причине острых форм ИБС имеет тендерные различия.

2. Эмоциональный фон острых форм ИБС зависит от пола и возраста пациентов скорой медицинской помощи.

3. Удовлетворенность пациентов качеством скорой медицинской помощи зависит от её потребительских характеристик, связанных с этико-деонтологической составляющей качества труда медицинского персонала.

4. Реструктуризация процесса обеспечения качества труда медицинского персонала направлена на приведение в максимальное соответствие ожиданий пациентов от скорой медицинской помощи и результатов медицинского вмешательства.

5. Внедрение модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью сопровождается положительным эффектом.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Внедрение в практику: Результаты работы внедрены в практику и

используются в организации медицинской помощи больным ИБС на ССиНМП

им. A.C. Пучкова ДЗМ, в ГКБ № 50 ДЗМ, а также в научный и педагогический

процесс Московского государственного медико-стоматологического

университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ), включены в цикл лекций по

специальности «Управление персоналом» для обучающихся на экономическом

б

факультете ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены на научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного процесса» (Казань, 2013), XXVI международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2013), заочной конференции Research Journal of International Studies XXII (Екатеринбург, 2014), межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по учету данных об основных потребительских характеристиках скорой медицинской помощи. Полученные данные были необходимы для разработки положенной в основу диссертационного исследования модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью. Помимо этого, автором выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, рассчитаны показатели эффекта от внедрения мероприятий по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала скорой медицинской помощи. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления скорой медицинской помощью.

Глава 1

АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Текущая ситуация, сложившаяся в отечественном здравоохранении, характеризуется, по крайней мере, десятью значимыми проблемами, среди которых отмечаются:

1. влияние административно-территориального деления Российской Федерации на функционирование системы здравоохранения;

2. информационная неоднородность внутренней среды системы;

3. высокая специфичность деятельности различных формирований системы здравоохранения;

4. особенности корпоративной культуры;

5. длительный период функционирования системы в условиях плановой экономики и отсутствие традиций и навыков конкуренции;

6. обусловленное последним обстоятельством отсутствие традиций бизнес-планирования и соответствующего управления бизнес-процессами;

7. возрастание значимости процессов обеспечения деятельности различных формирований системы здравоохранения;

8. потребность в оптимизации финансирования медицинской помощи;

9. усиливающиеся требования к качеству медицинской помощи;

10. поиск инновационного решения обозначенных выше проблем.

Влияние административно-территориального деления Российской Федерации на функционирование системы здравоохранения.

Стратегической целью управления системой здравоохранения является обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью. Требования к качеству медицинской помощи неуклонно возрастают [82]. Субстратом для изменения требований служит желание большинства населения получать все виды медицинских услуг в территориально-удобном месте и форме. Такое требование потребителей медицинской помощи влечет за собой

необходимость внедрения новых организационных форм работы системы здравоохранения. Следует признать, что новации, связанные с решением обозначенной проблемы, являются важнейшим компонентом реформирования и модернизации системы российского здравоохранения. Масштабы, сложность и социальная значимость [82] инновационного компонента обусловливают вовлеченность в преобразования не только отрасли здравоохранения, но и всей системы народного хозяйства нашей страны [132].

Ввиду большой географической распространенности, удаленности территорий обслуживания, неоднородности территорий по уровню экономического развития, плотности населения, в связи с особенностями уклада и быта населения, широко варьирующих коммуникационных возможностей из-за разного уровня обеспеченности транспортом и связью возникают объективные сложности, определяющие специфику организации медицинской помощи и управления системами здравоохранения на этих территориях [68].

Экономические и социальные особенности территорий обслуживания диктуют определенные требования к проведению научных исследований, посвященных решению проблемы эффективности и качества медицинской помощи в них. Такие исследования должны проводиться с использованием новых методов управления научным познанием, в том числе и в первую очередь, применительно к системе здравоохранения и деятельности учреждений здравоохранения [100].

Очевидно, что к управлению системой здравоохранения на различных территориях обслуживания должны быть разработаны новые научно обоснованные подходы, расценивающие эти территории как целостную социально-экономическую систему. Настойчивость такой рекомендации объяснима тем обстоятельством, что только всеобъемлющий учет имеющихся особенностей и возможностей территории обслуживания позволяет решить задачи совершенствования управления медицинской помощью [70].

Ситуация осложняется тем обстоятельством, что понятие «оказание

9

медицинской помощи» все чаще подменяется иным понятием - «медицинское обслуживание». При внешней тождественности этих словосочетаний они отнюдь неравнозначны. Именно этим объясняется необходимость разработки системного подхода к управлению медицинским обслуживанием, организациями и отраслью в целом. При этом происходит пересмотр цели и основных критериев управления. Заново осуществляется и выбор стратегии работы медицинской организации. Немаловажной проблемой становится разработка методов оптимизации показателей работы медицинских организаций, что зачастую влечет за собой пересмотр методов и форм организационного управления [112].

Следует отметить, что ряд отечественных и зарубежных ученых уже обращались к исследованию возможностей и прогнозируемого эффекта от внедрения системного подхода к управлению социально-экономическими системами (Н. Винер, У.Р. Эшби, P.JI. Акофф, В.М. Глушков, В.Н. Васильев, В.Н. Волкова, Д.А. Новиков, A.A. Емельянов, Н.К. Зайнашев и соавт., М.Б. Гузаиров, Б.Г.Ильясов, JI.A. Исмагилова, Д.А. Гайнанов и др.) [20, 25, 27, 28, 33, 36, 40, 49, 59, 87, 88, 139]. Интерес к изучению проблемы экономических отношений в здравоохранении присутствовал в работах А.И. Вялкова, В.З. Кучеренко, С.А. Вардосанидзе, Д.Д. Бенедиктова, Ф.Н. Кадырова, Е.П. Яковлева, В.В. Иванова, Н.В. Эккерта, Л.Я. Бухарбаевой, Л.И. Васильцовой и др. [8, 15, 19, 21, 30, 54, 62, 71, 138, 142].

Работы упомянутых авторов представляли собой логическое продолжение исследований Р.Б. Солтмана и Дж. Фигейроса, W.G.W. Boerma, D.M. Fleming [108, 147, 148] и других ученых.

Для Российской Федерации (РФ) особый интерес представляют

исследования возможностей управления системой здравоохранения по уровням

административно-территориального деления. Наиболее значимым работами в

этом направлении стали работы О.П. Щепина, Ю.Л. Шевченко, Б.Л.

Винокурова, А. Л. Линденбратена, М.Г. Москвичевой, З.Г. Зайнашевой и др.

[26, 50, 73, 134, 137]. При этом основным ракурсом рассмотрения проблемы в

ю

большинстве случаев стало финансирование медицинской помощи. Упомянутые авторы добивались решения проблемы финансирования, адекватного уровню государственных гарантий предоставления медицинских услуг.