Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние организации и пути совершенствования службы скорой медицинской помощи г. Душанбе в современных социально-экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние организации и пути совершенствования службы скорой медицинской помощи г. Душанбе в современных социально-экономических условиях - диссертация, тема по медицине
Абдурахимов, Бобохон Исматович Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Абдурахимов, Бобохон Исматович :: 2007 :: Душанбе

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Скорая медицинская помощь — история организации, становления и развития до и на этапе переходного периода.9

1.2. Некоторые аспекты организационно- методической и лечебной деятельности службы скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе (недостатки и достижения).35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.47

ГЛАВАЗ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДА ДУШАНБЕ ДО И НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.49

3.1. Организация, становление и развитие службы скорой медицинской помощи города Душанбе до обретения Таджикистаном Государственной независимости.49

3.2. Организационно- методическая деятельность службы скорой медицинской помощи города Душанбе на этапе переходного периода.77

3.3. Лечебная деятельность службы скорой медицинской помощи города Душанбе на этапе переходного периода.90

3.4. Эффективность существующих форм организации и управления службы скорой медицинской помощи и пути ее совершенствования. 101

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Абдурахимов, Бобохон Исматович, автореферат

Актуальность исследования. Социальная и экономическая нестабильность в Республике Таджикистан достаточно негативно отразились на состоянии системы здравоохранения, в общем, и службы скорой медицинской помощи (СМП), в частности. При этом малую эффективность системы здравоохранения усугубил разрыв экономических связей, спад производства, финансовые и другие трудности, что способствовало осознанию острой необходимости в проведении реформирования сектора здравоохранения и, в частности, службы скорой медицинской помощи [9]. Служба скорой медицинской помощи на современном этапе развития общества является социально значимым видом медицинской помощи. Её организация и структура во всем мире в значительной мере определяются общим уровнем развития здравоохранения и в то же время неразрывно связаны с её реформированием [129]. По данным ВОЗ, в мире около 20% лиц погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что определяет повышение роли скорой медицинской помощи населению в системе здравоохранения [1, 46, 51]. Имеющиеся успехи в оказании этого вида медицинской помощи незначительны, в основном за счет экстенсивного развития (рост числа выездных бригад, численности врачей и медработников среднего звена, укрепление материально-технического обеспечения). Дальнейшее совершенствование организации, управления, оптимизация структуры и оказания СМП населению г. Душанбе требуют вскрытия и реализации неиспользованных ресурсов на основе повышения качества медицинской помощи и интенсификации работы, пересмотра и создания новых нормативных стандартов функционирования службы СМП.

Принятые Правительством РТ Постановления («Концепция реформы здравоохранения Республики Таджикистан» от 4 марта 2002 года № 94, «Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года» от 5 ноября 2002 года № 436, «Об утверждении Стратегии финансирования отрасли здравоохранения Республики Таджикистан на 20052015 годы», от 10 мая 2005 года №171, «Стратегия Республики Таджикистан по реструктуризации госпитальной службы на период 2006-2010 годы» от 7 сентября 2006 года №407) направлены на политику проведения реформирования отрасли здравоохранения страны с целью поддержания и улучшения здоровья населения. Вместе с тем, сложившаяся система организации медицинской помощи населению не обеспечивает необходимой эффективности, являясь к тому же высокозатратной. По данным многих авторов, в большинстве случаев служба СМП выполняет несвойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-по ли клинической службы по оказанию помощи на дому и транспортировки больных [70]. При этом значительное количество выездов бригад службы СМП к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций и на месте происшествий, выполняется несвоевременно.

Анализ литературных источников по данным исследований, проведенных в нашей республике, выявил их скудность по этому разделу, в основном касались медицинских аспектов госпитального этапа службы СМП. Организационная сторона вопроса отражалась гораздо реже, в силу коренных отличий в принципах подхода к построению системы оказания медицинской помощи, в частности на догоспитальном этапе, которая в зарубежных странах совсем иная [24]. Несмотря на ряд существенных успехов в области оказания СМП на догоспитальном этапе, исследования, посвященные совершенствованию работы службы экстренной медицинской помощи в специфичных регионарных условиях, единичны. Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию организации управления, оптимизации структуры и оказания скорой медицинской помощи населению крупного города.

Задачи исследования. 1. Изучить историю организации и деятельности службы скорой медицинской помощи в г.Душанбе в разные периоды её развития.

2. Оценить организационно-методическую деятельность ГКБ СМП г. Душанбе на догоспитальном этапе до и после переходного периода.

3. Провести анализ качества и объема оказываемой медицинской помощи ГКБ СМП г. Душанбе на догоспитальном этапе до и после переходного периода.

4. Оценить эффективность деятельности службы ГКБ СМП г. Душанбе до и на этапах переходного периода.

5. На основании полученных данных разработать пути совершенствования системы оказания скорой медицинской помощи населению г. Душанбе на догоспитальном этапе.

Научная новизна. Впервые в РТ на основе анализа литературных и исторических справок, а также собственных результатов социально-гигиенического исследования дана комплексная оценка истории организации, становления и развития службы СМП г.Душанбе до и после обретения Государственной независимости с учетом специфики региональных условий. Анализ некоторых аспектов организационно-методической и лечебной деятельности до и на этапе переходного периода позволил впервые оценить состояние материально-технической базы, кадрового потенциала, качество оказываемой СМП на догоспитальном этапе с учетом квалификации специалистов. Впервые проведен углубленный анализ количественных и качественных показателей деятельности службы СМП г. Душанбе до и после обретения Государственной независимости (1980 - 1991г.г.; 1992 - 2006г.г.).

Полученные данные выявили недостатки и определенные достижения в её организации и управлении, а также особенности её развития, требующие проведения мероприятий, направленных на совершенствование её структурно-функциональной организации. Впервые на региональном уровне проведена оценка степени удовлетворенности населения качеством оказания СМП. С учетом полученных результатов впервые разработаны и научно обоснованы пути совершенствования СМП населению такого крупного города, как г. Душанбе.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили дать объективную оценку состояния экстренной медицинской помощи жителям г.Душанбе на догоспитальном этапе. Выявлены недостатки и определенные достижения в организации службы ГКБ СМП г.Душанбе, а также оценены показатели ее деятельности. Предложены оптимальные пути повышения эффективности работы выездных бригад скорой медицинской помощи различного профиля. Результаты собственных исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Стандарты объема и качества скорой и неотложной медицинской помощи станции скорой медицинской помощи г.Душанбе» (2005), «Временные нормативные штаты медицинских и фармацевтических работников станции (отделения) скорой медицинской помощи» (2005), регламентирующих работу службы СМП на догоспитальном этапе. Также результаты проведенного социологического исследования мнения пациента позволяют судить о качестве оказываемой скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Отмечается несовершенство организации и управления службы скорой медицинской помощи г.Душанбе.

2.Имеется необходимость пересмотра существующих законодательных и нормативно правовых аспектов, регламентирующих работу службы скорой медицинской помощи в республике Таджикистан.

3. Приводятся современные тенденции обращаемости населения за скорой медицинской помощью и результаты анализа деятельности ГКБ СМП г.Душанбе на догоспитальном этапе.

4. Обоснованы системы организационных мер по совершенствованию службы скорой медицинской помощи населению.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГКБ СМП г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранения с курсом медицинской статистики Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на республиканской научно-практической конференции с международным участием (Турсунзаде, 2007), городской научно-практической конференции хирургов с международным участием (Душанбе, 2007), заседании экспертно-проблемной комиссии по терапевтическим и общественным дисциплинам ТИППМК (Душанбе, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 журнальная.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель включает 229 источников, из них 51- иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние организации и пути совершенствования службы скорой медицинской помощи г. Душанбе в современных социально-экономических условиях"

ВЫВОДЫ

1. На основе полученных результатов установлено, что законодательная и нормативно-правовая базы, сложившие в период 70-80-х годов и регламентирующие вопросы организации скорой медицинской помощи, не отражают современных особенностей оказания скорой медицинской помощи населению. Не определены состав и принципы ее государственного регулирования, а также взаимодействие с другими службами экстренного реагирования.

2. Выявлено отсутствие четкой системы управления службой СМП и эффективной системы мониторинга оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе. При этом существующие формы государственной отчетности не отражают реальной потребности и обеспеченности населения этим видом медицинской помощи.

3. Установлено, что служба СМП не располагает Национальными стандартами, регламентирующими работу на догоспитальном этапе, включая регламент выезда и прибытия на место вызова. Также отмечено, что скорая медицинская помощь в РТ выступает не как транспортная организация ( как зарубежных странах), а как учреждение, оказывающее догоспитальную медицинскую помощь. При этом отмечено, что общество Красного полумесяца республики, в отличие от аналогичных структур зарубежных государств, не принимает участия в вопросах транспортировки пациентов.

4. Успехи в деятельности скорой медицинской помощи достигнуты в основном в период, начавшийся с момента организации СМП и до обретения республикой государственной независимости (рост числа линейных и специализированных бригад, численности врачей и средних медработников, укрепление материально-технического обеспечения).

5. Установлено, что специальность врача скорой медицинской помощи в РТ не имеет престижа.

6. Анализ организационно-методической и лечебной деятельности ГКБ СМП г. Душанбе показал, что планирование мощностей подстанций и бригад скорой медицинской помощи опиралось на общие нормативы, основанные на количестве населения, проживающего на данной территории, что не позволяет учитывать особенности региона.

7. В результате полученных исследований установлено, что организация, развитие службы СМП на этапах до и после переходного периода имели свои характерные особенности. При этом выявлено, что существующая организации, механизм финансирования, организационно-методическая и лечебная деятельность службы ГКБ СМП г. Душанбе требуют дальнейшего совершенствования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В соответствии с «Положением о Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан» необходимо разработать, утвердить и реализовать нормативно правовые акты, регламентирующие работу скорой медицинской помощи в республике Таджикистан.

2. Целесообразна разработка единых технологических требований и медико-экономических стандартов оказания скорой медицинской помощи, формирование современных финансово-экономических механизмов системы оплаты СМП, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, улучшение преемственности в деятельности догоспитального и госпитального этапов скорой медицинской помощи.

3. В целях совершенствования догоспитальной медицинской помощи целесообразна организация на базе территориальных поликлиник пунктов или отделений для оказания неотложной медицинской помощи на дому.

4. Необходима организация Республиканского научно-клинического центра экстренной медицинской помощи с филиалами в регионах, включающего в своем составе: а) координационно-диспетчерскую службу (подстанции скорой медицинской помощи, диспетчерская 03, диспетчерская санитарной авиации, штаб чрезвычайных ситуаций, специализированные бригады, склад с медикаментами, находящийся в распоряжении МЧС); б) службу экстренной медицинской помощи.

5. Целесообразно рациональное распределение и комплектование бригад СМП медицинским персоналом по всем сменам и полное их обеспечение, согласно установленным нормативам оснащения выездной бригады скорой медицинской помощи.

6. Необходимо внедрение частной службы СМП с организацией ассоциации врачей и учреждение специализированного журнала для сотрудников службы СМП.

7. Учитывая, что основной задачей службы скорой медицинской помощи является оказание больным и пострадавшим догоспитальной медицинской помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма с доставкой их в кратчайшие сроки в стационар, целесообразно разделение службы скорой и неотложной помощи с перепрофилизацией специализированных выездных бригад (кроме психиатрических) в бригады интенсивной терапии (50%), а оставшихся - в фельдшерские.

8. В целях рационального подбора и расстановки кадров необходима практика прохождения стажировки специалистов, принимаемых на работу, с обязательным их тестированием на определение уровня знаний и практических навыков по основным разделам экстренной медицины с последующим принятием коллегиального решения о допуске к самостоятельной работе. Также необходима организация кафедры скорой и неотложной медицинской помощи на базе ГКБ СМП г. Душанбе для подготовки специалистов службы СМП.