Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий - тема автореферата по медицине
Алешко, Оксана Валерьевна Новосибирск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий

На правах рукописи

"05002372

АЛЕШКО Оксана Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (на примере города Новосибирска)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2011

005002372

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Калиниченко Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Чернышев Владимир Михайлович

доктор медицинских наук

Канунникова Людмила Владимировна

Ведущая организация: Первый Московский государственный университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «¿?£» I £ 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразви-тия России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии по адресу:

630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74, факс (383) 224-55-70

Автореферат разослан / о 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Фаламеева О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Важнейшей социальной задачей государства является обеспечение прав граждан на получение доступной, своевременной и качественной медицинской помощи независимо от места жительства и социального положения. Учитывая сложившуюся в России систему оказания медицинской помощи, одним из наиболее действенных инструментов решения этой задачи является активное внедрение в повседневную медицинскую практику новых информационных технологий. Национальные и региональные проекты в области здравоохранения стали серьезным катализатором информатизации как конкретных медицинских учреждений, так и органов управления здравоохранением целых регионов России. Все большее количество специалистов начинают осознавать, что без внедрения самых современных достижений в области информационных технологий невозможно перейти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи (Венедиктов Д.Д., 2001; Лисицын Ю.П., 2002; Щепин О.П., 2003).

На сегодняшний день в системе амбулаторно-поликлинического обслуживания населения накопились серьезные проблемы, требующие радикального решения. Первая по значимости проблема - устаревшая система управления потоками пациентов, начиная с регистратуры. Это приводит к очередям и вызывает закономерное недовольство населения. Следствием этого является неудовлетворенность пациентов качеством и доступностью медицинской помощи, наличие жалоб на очередность к специалистам, грубость персонала медицинских организаций и неверие пациентов в возможность эффективного лечения на уровне территориальной поликлиники (ТП) (Стародубов В.И., 2002; Хисамут-динова З.А., 2002.; Гайкович A.A., 2005).

Задачи удовлетворения потребности населения в высококачественной медицинской помощи, информационного обеспечения различных уровней управления деятельности медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь жителям города, требуют совместных механизмов оценки доступности и эффективности медицинской помощи.

Социально-экономические преобразования, проводимые в последнее десятилетие в Российской Федерации, привели к снижению уровня качества жизни большинства населения и ухудшению его состояния здоровья. В условиях финансового дефицита обострились многие медико-социальные проблемы, связанные с обеспечением государственных гарантий по охране здоровья граждан (Линдернбратен А.Л., 2005; Пузин H.H., 2005, Максимова Т.М., 2006,2008).

Охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России и, в условиях целенаправленного совершенствования отрасли, должное внимание на федеральном уровне должно быть уделено обеспечению доступной и качественной медицинской помощи широким слоям населения (Щепин О.П., 2007, 2008; Линдернбратен А.Л., 2007,2009).

Реализация задач информатизации здравоохранения требует соответствующего ресурсного обеспечения (финансового, кадрового, программного и т. д.), а чтобы его получить, необходимо убедить руководителей, принимающих решение. Для этого важно понимание того, что необходимо сделать, основанное на знании процессов менеджмента и управления, умение показать конечный результат, его пользу для населения и работу системы управления (Стародубов В.И., 2005,2009; Зингерман Б.В., 2009; Щепин В.О., 2005, 2008).

Уровень информационно-технической оснащенности российских медицинских организаций все еще остается невысоким. Информатизацию отечественного здравоохранения сдерживает как недостаток финансирования, так и отсутствие у руководства понимания тех возможностей, которые предлагают высокие технологий для оптимизации и повышения качества работы медицинских организаций (Какорина Е.П., 2007,2009; Лисицын Ю.П., 2007 - 2009).

Попытки автоматизировать те или иные участки деятельности без выработки единой и долгосрочной стратегии приводят к формированию в российских медицинских организациях уже знакомого по другим отраслям многообразия систем. С одной стороны, медицинские организации ставят специализированные медицинские информационные системы, с другой - традиционные системы, покрывающие финансовую и административно-хозяйственную деятельность. Рано или поздно появляется проблема интеграции, решать которую в

условиях проблемного финансирования и все еще не сформированных информационно-технических стратегий на будущее, достаточно сложно (Максимова Т.М., 2008; Шифрин М.А., 2009).

Вышеизложенное обусловило актуальность и научную новизну настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Разработать, научно обосновать и внедрить оптимизационную модель организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий, а также оценить ее эффективность (на примере города Новосибирска).

Задачи исследования

1. Изучить социально-гигиенические аспекты совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий.

2. Провести социологический опрос населения, пациентов и медицинских регистраторов с целью оценки доступности амбулаторно-поликлинической помощи.

3. Разработать, научно обосновать и внедрить оптимизационную модель совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий.

4. Оценить медико-организационную и медико-социальную эффективность оптимизационной модели совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- предложено научное обоснование оптимизационной модели совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи для населения с применением информационных технологий в муниципальном здравоохранении;

- проведен сравнительный анализ существующих и перспективных методов организационных решений совершенствования организации амбулаторно-

поликлинической помощи для населения на уровне, отвечающем современным требованиям российского здравоохранения;

- разработана оптимизационная модель совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в муниципальном здравоохранении (на примере Новосибирска) и определения ее показателей на основе созданного единого медицинского регистра населения;

- сформированы алгоритмы синхронизации передачи данных для обеспечения возможности доступа различных медицинских организаций к единой базе данных посредством различных каналов связи в организационной структуре автоматизированная информационная система «Новосибирская городская единая регистратура»;

- разработаны рекомендации и предложения по внедрению методики информационных технологий совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению;

- предлагаемая модель позволяет обеспечить внедрение информационных технологий в муниципальном здравоохранении в оптимально короткие сроки, а так же решить широкий круг задач эффективного планирования и финансирования отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы работы внедрены и применяются в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную помощь населению города Новосибирска, в ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства». Методические рекомендации «Современные направления совершенствования амбулаторно-поликлинической службы», «Организация автоматизированной информационной системы «Городская единая регистратура» используются в работе медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь в Новосибирской и Томской областях и в Красноярском крае.

Результаты диссертации используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственного медицинского универси-

тета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Сибирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрение информационных технологий в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, позволяет оптимизировать оказание этого вида помощи и повысить ее доступность для населения.

2. Разработанная, научно обоснованная и внедренная оптимизационная модель организации оказания амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационной системы регистрации пациентов позволяет повысить доступность и качество медицинской помощи за счет высокой медико-организационной эффективности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на:

- II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Новосибирск, 2010);

- Конгрессе по информатизации и телемедицине (Москва, 2010);

- Совместном заседании Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

- Научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности системы здравоохранения в условиях модернизации отрасли» на 22-ой международной медицинской выставке «Медсиб. Здравоохранение Сибири», 1-ого медицинского форума Сибири (Новосибирск, 2011);

- VI Общероссийском медицинском форуме в СФО (Томск, 2011).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и предложений. Общий объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включает в себя 17 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 43 зарубежных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ, издана 1 монография (в соавторстве), 2 методических рекомендаций.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Разработаны оптимизационная модель и этапы планирования стратегии развития информационных технологий совершенствования организации амбу-латорно-поликлинической помощи населению, способствующие процессу модернизации муниципального здравоохранения.

2. Разработанная автоматизированная информационная система «Городская единая регистратура» позволяет совершенствовать организацию амбула-торно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий.

3. Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, медицинских организаций, а также для подготовки специалистов здравоохранения, в том числе в области общественного здоровья и здравоохранения, повышения их квалификации.

4. На основании положений диссертации разработаны методические рекомендации «Современные направления совершенствования амбулаторно-поликлинической службы» и «Организация автоматизированной информационной системы «Городская единая регистратура».

Личный вклад автора заключается в разработке и реализации основных этапов и методики исследования, разработке, сборе и анализе анкет, сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, поиске и анализе

отечественных и зарубежных источников, формировании выводов и практических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ литературных данных по проблемам организации амбулаторно-поликлинической помощи населению в России и истории развития медицинской информатики в России и за рубежом (материалы исследований отечественных и зарубежных авторов, нормативные документы).

Во второй главе дана характеристика программы, материалов и методов исследования.

Для углубленного изучения системы организации амбулаторно-поликлинической помощи населению разработаны комплексная методика социально-гигиенического исследования.

Объект настоящего исследования - система организации записи на прием к врачам медицинских организаций города Новосибирска, оказывающих амбулаторную помощь населению. Предмет исследования - технология записи на прием к врачам медицинских организаций города, оказывающих амбулаторную помощь населению.

Базы исследования - медицинские организации города, оказывающие амбулаторную помощь населению: МУЗ «Городская поликлиника № 1»; МБУЗ «Городская поликлиника № 20», МБУЗ «Госпиталь ветеранов и войн №3», МБУЗ «Городская консультативно-диагностическая поликлиника № 27»; поликлиническое отделение МБУЗ «Городская клиническая больница № 25»; МБУЗ «Городская поликлиника № 26»

Единицы исследования - население г. Новосибирска, пациенты территориальных поликлиник (ТП), не использующие услуги АИС «Городская единая регистратура», пациенты ТП, использующие услуги АИС «Городская единая регистратура», регистраторы ТП.

Минимальный необходимый объём выборочного наблюдения рассчитывался по таблице, которую приводит В.А. Ядов, ссылаясь на расчеты В.И. Па-ниотто. Фактический объём наблюдений соответствовал расчетному: анкеты для населения - 800, анкеты для пациентов, не использующие услуги АИС «ГЕР» - 400, анкеты для медицинских регистраторов, работающих в муниципальных медицинских организациях города Новосибирска - 62 .анкеты для пациентов, использующие услуги АИС «ГЕР» - 2400.

Методика собственного исследования. Настоящее исследование проводилось с использованием аналитического, статистического, социологического и метода организационного моделирования.

Исследование охватывало период с 2009 по 2011 годы и включало в себя пять этапов (табл. 1).

На первом этапе разработана программа, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования.

На втором этапе проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций из литературных источников, характеризующий основные направления совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий и анализ статистических данных по изучаемой проблеме.

На третьем этапе проведены анализ статистических данных МИАЦ ГУЗ мэрии города Новосибирска, социологический опрос населения, пациентов ТП, медицинских регистраторов ТП.

На четвертом этапе проведен комплексный анализ полученного в ходе исследования статистического и социологического материала.

Пятый этап включал в себя разработку, научное обоснование и внедрение оптимизационной модели организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий.

Все разделы программы исследования взаимосвязаны и включают изучение вопросов, соответствующих задачам исследования. Полученные данные заносились в специально разработанные таблицы выкопировки.

Таблица 1.

Программа, объект, материал и методы исследования

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ ИСТОЧНИКИ/ ОБЪЕМ

I этап-2009-2010 гг.

Обоснование цели и задач, разработка программы. Ретроспективный анализ Источники литературы

II этап-2009-2010 гг.

Анализ источников литературы и статистических данных Ретроспективный анализ Статистический Источники литературы Статистические данные

III этап-2010-2011 гг.

Анализ статистических данных МИАЦ ГУЗ, социологический опрос населения, пациентов медицинских организаций города, медицинских регистраторов. Статистический Социологический Статистические данные за 2010 г.; Анкеты для населения (800); Анкеты пациентов (2800); Анкеты медицинских регистраторов (62).

IV этап-2010-2011 гг.

Анализ полученного в ходе исследования материала

_V этап-2010 2011гг._

Разработка и научное обоснование оптимизационной модели организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий _

При статистическом анализе материалов исследования рассчитывались: статистические коэффициенты (интенсивные, экстенсивные и соотношения), ошибка для выборочной доли. Для определения достоверности отличий при сравнении долей использовался ¿-критерий, Хи-квадрат или метод доверительных интервалов. Статистическая обработка проведена с использованием пакета программы 81аЙ51:1ка 6,0.

В третьей главе дана социально-гигиеническая характеристика населения г. Новосибирска, проанализированы данные по готовности населения к внедрению информационных технологий.

Население города Новосибирска на 01.01.2010 г. - 1 млн. 409 тыс. человек. Анализ демографической структуры населения города Новосибирска в настоящее время показал следующее: структура населения по полу следующая: мужчины - 47,3%, женщины - 52,7%; в трудоспособном возрасте (мужчины от 20 до 60 лет, женщины от 20 до 55 лет) мужчины - 51,1%, женщины - 48,9%.

-Уровень проникновения Интернета в Новосибирске составляет 52% (доля жителей старше 18 лет хотя бы 1 раз за последний месяц пользовавшихся Сетью). Относительно данных 2008 года этот показатель вырос: в 2008 году он составлял 34,0%. На общероссийском фоне уровень проникновения Сети в Новосибирске соответствует «городам-миллионникам». В структуре новосибирских пользователей преобладают активные пользователи Интернета, суточная доля их составляет 80,0 % от числа всех опрошенных пользователей. Такой уровень является хорошим показателем развития Интернета в городе, тем более что в среднем по РФ он составляет 68,0 %.

- Новосибирские пользователи Интернета (месячная аудитория) - это в равной степени мужчины и женщины.

- Возрастная структура соответствует общероссийской, то есть порядка 60,0 % пользователей - это граждане в возрасте до 34 лет со среднедушевым доходом от 6 до 25 тыс. руб., в основном, с высшим (неоконченным высшим) образованием. За последние два года городская интернет-аудитории стала более возрастной, расширился и образовательный состав пользователей.

- Активные пользователи - суточная аудитория (выход в Сеть в последние сутки). Таких пользователей больше среди мужчин, молодых людей до 24 лет. Отмечена тенденция к росту активности в старших возрастных группах. Уровень среднедушевого дохода не является дифференцирующим критерием сетевой активности за исключением самой низкодоходной группы, в которой доля суточной аудитории самая низкая.

Выше уровень активности в профессиональных группах, наиболее тесно связанных с информационным обменом (1Т, связь, служащие). При этом менее активную позицию занимают работники образования, здравоохранения

7,0-9,0 %. Активные пользователи проводят в сети больше времени (за один сеанс), чем пользователи в целом.

- Самым популярным способом подключения к Интернету являются кабельные сети (широкополосный доступ). Каждый десятый новосибирский пользователь затруднился назвать используемый способ подключения к Интернету. Чаще всего это неосновные пользователи Интернета в домохозяйстве. Подключение через мобильный телефон более распространено, чем зафиксировано в опросе -12,0 %, так как часть жителей города не имеют городских телефонов, но пользуются мобильными для выхода в Интернет.

- Средняя продолжительность одного сеанса для 70,0 % пользователей составляет 3 часа и менее. Модальные значения - до 1 часа и более 3-х часов. Чем реже пользователи появляются в Сети, тем меньше они проводят в ней времени. В основном это люди старшего возраста и женщины. Наиболее продолжительное время в Сети за один сеанс проводят пользователи в возрасте от 25 до 34 лет. Вероятно, для многих Интернет доступен на рабочем месте и является рабочим инструментом.

- Половина опрошенных новосибирских пользователей имеют скорость подключения к Интернету до 2 Мб. Наиболее распространенная скорость подключения до 10 Мб. Подавляющее большинство пользователей устраивает их скорость подключения. Однако желание увеличить скорость продемонстрировал каждый пятый пользователь в двух группах: скорость до 512 Кб хотели бы увеличить до 5 Мб и скорость до 10 Мб - до 20 Мб и выше. Количество провайдеров в доме треть опрошенных пользователей рассматривает в качестве условия снижения цены и улучшения качества услуг, тогда как большинство не задумывается над этим вопросом.

В четвертой главе дана комплексная оценка организации доступности амбулаторно-поликлинической помощи.

Результаты социологического опроса пациентов ТО без АИС «ГЕР»

В исследовании участвовало 400 человек (52,0% мужчин и 48,0 % женщин), в возрасте от 17 до 90 лет, большинство из которых относятся к рабо-

тающим -42,0 %, служащим - 17,7%, пенсионерам - 17,3%, инвалидам - 7,7%, учащимся - 6,7%, временно неработающим - 5,7% и безработным - 3,0 %.

Большинство респондентов полностью удовлетворены медицинской помощью - 44,7%; больше да, чем нет - 44,3%; больше нет, чем да - 5,3% и не удовлетворены оказанием медицинской помощи - 2,0 %; затруднились ответить на поставленный вопрос - 3,7 % опрошенных.

Доля опрошенных пациентов (респондентов), всегда получающих информацию о деятельности ТП по телефону регистратуры ТП, составила 52,7%; доля респондентов иногда получающая информацию о деятельности ТП составила 32,7%; 9,3% - иногда и 5,3% никогда не звонят в регистратуру ТП с целью получения информации о деятельности ТП.

Большинство респондентов дозваниваются в регистратуру ТП сразу -55,0%; в течение часа дозваниваются 38,0 % и в течение дня дозваниваются 7,0% опрошенных.

В случае невозможности дозвониться в регистратуру ТП, подавляющее большинство опрошенных пациентов лично направляются в регистратуру ТП 81%; 9,7% - просят соседей «попутно» узнать информацию в ТП; 7,7% - начинают заниматься самолечением и 1,7% - остаются дома и, в дальнейшем, за медицинской помощью не обращаются. На вопрос «о количестве затрачиваемого времени на путь от дома до поликлиники», большинство респондентов - 52,0% ответило - от 10 до 20 минут; до 10 минут - 22,0%; от 20 до 30 минут - 17,7% и 6,0% затрачивают на путь от дома до ТП более 30 минут.

Результаты социологического опроса медицинских регистраторов ТП без АИС «ГЕР»

В своей работы большинство медицинских регистраторов -73,3% постоянно пользуются компьютером. Доля использующих компьютер большую часть времени составила - 25,0% и 1,7% - не пользуются компьютером. Большинство медицинских регистраторов (80%) считают удобным ведение электронной документации о пациентах; 8,3% - считают ведение электронной документации не совсем удобным; 1,7% - высказались за ведение бумажной документации и 10,0 % затруднились ответить.

На вопрос о времени, когда наиболее часто звонят пациенты, большинство опрошенных медицинских регистраторов (71,7%) ответили, что с 8 до 11 часов; 23,3% - с 11 до 14 часов; 5,0% - с 14 до 17 часов. Установлено, что 15,0% медицинских регистраторов принимают в течение своей смены не более 50 звонков от пациентов, 38,3% - от 50 до 100 звонков и 46,7% - более 100 звонков.

При записи пациентов, впервые пришедших в ТП на приём к врачу,-38,3% опрошенных медицинских регистраторов затрачивают от 1 до 3 минут, 45,0% - от 3 до 5 и 16,7% тратят более 5 минут. При записи пациента, пришедшего в ТП не в первый раз, а значит, имеющего медицинскую карту амбулаторного пациента, большинство медицинских регистраторов - 80,0% затрачивают от 1 до 3 минут, 18,3% - от 3 до 5 минут и 1,7% - тратят более 5 минут.

По мнению большинства опрошенных медицинских регистраторов (53,3%), большинство пациентов звонят в регистратуру ТП с целью записаться к врачу на приём, 40,0% - желают получить информацию о деятельности ТП и 6,7% звонят по причинам, не относящимся к деятельности ТП.

В пятой главе дана характеристика эффективности организации автоматизированной информационной системы «Городская единая регистратура» (АИС «ГЕР»),

Целью организации единой централизованной записи на приемы к врачам различных специальностей является обеспечение доступности для жителей города Новосибирска первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях на основе оптимизационной модели с использованием информационных технологий (рис.).

Основными задачами при организации централизованной записи являются:

- предоставление населению дополнительной возможности записи на прием к врачам ТП по единому многоканальному телефону и (или) посредством \\^еЬ-сервисов через АИС «ГЕР»;

- обеспечение регулирования и распределения потоков пациентов с целью равномерного и рационального распределения нагрузки врачей ТП;

Регистратура ЛПУ

База пациентов ЛПУ, расписание врачей ЛЛУ

Личная запись пациента

Звонок пациента

Одиомамальном доступ

Традиционная схема записи к врачу

Рис. Оптимизационная модель организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий на примере автоматизированной информационной системы «Городская единая регистратура» (АИС «ГЕР»)

- оперативное регулирование организационных проблем и технических препятствий, возникающих при взаимодействии сторон (в том числе технического характера, разрешение жалоб и т.д.);

- анализ статистических данных и выработка на его основе предложений по дальнейшему совершенствованию работы.

Порядок взаимодействия регистратур ТИ в АИС «ГЕР»

Нами разработан порядок взаимодействия регистратур ТП в АИС «ГЕР».

Не позднее, чем за пять рабочих дней до момента подключения ТП к АИС «ГЕР» в программное обеспечение вводится актуализированное расписание приемов врачей.

В расписании должны быть следующие обязательные сведения:

- фамилия, имя и отчество врача (полностью);

- название должности врача;

- номер участка;

- дата и время приема;

адрес приема (адрес подразделения ТП, № кабинета).

Ответственность за выполнение обязательных требований и актуальность расписания приемов врачей возлагается на главного врача ТП. Ответственность за своевременность и достоверность внесения данных расписания (генерацию расписания) в АИС «ГЕР» возлагается на должностное лицо ТП, назначенное приказом главного врача ТП.

Сроки ожидания планового приема врачей соответствуют Новосибирской областной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

С учетом типов записей на приемы к врачам использующихся в АИС «ГЕР» и установленной функции врачебной должности, осуществляется генерация расписания приемов врачей:

- «Первичный прием врача» - 60% от общего числа пациентов, в том числе: «предварительная запись» - 40%; «запись день в день» - 20%;

- «Повторный прием врача» - 40% от общего числа пациентов.

Данные о плановых изменениях действующего расписания (учеба, отпуск врача или иные обстоятельства) генерируются в АИС «ГЕР» ответственными лицами регистратур ТП до 5 числа текущего месяца.

Не позднее 27 числа текущего месяца ответственными лицами ТП в АИС «ГЕР» генерируются данные о работе дежурных врачей на выходные и праздничные дни следующего месяца.

Оперативное внесение данных об изменениях действующего расписания (болезнь врача, иные чрезвычайные или непредвиденные обстоятельства) в АИС «ГЕР» осуществляется ответственными лицами регистратур ТП незамедлительно.

В случае отмены приемов врачей, медицинскими регистраторами ТП организовывается оповещение пациентов с предложениями другого времени посещения врача. Данные изменения оперативно генерируются в АИС «ГЕР».

Обо всех изменениях действующего регламента своевременно оповещается заведующая АИС « ГЕР».

Порядок записи пациентов на прием к врачам ТП и вызова на дом

Нами разработан и внедрен Порядок записи пациентов на прием к врачам ТП и вызова врача на дом.

При поступлении обращений граждан в АИС «ГЕР», медицинские регистраторы АИС «ГЕР» обязаны проверить по базе НОФОМС наличие действующего полиса ОМС.

Предварительная запись на приемы врачей ТП осуществляется только при наличии действующего полиса ОМС. В случае отсутствия достоверных данных о наличии у обратившегося гражданина действующего полиса ОМС, медицинский регистратор АИС «ГЕР» сообщает гражданину о необходимости обращения в страховую медицинскую организацию, а в случаях, требующих предоставления медицинской помощи по неотложным показаниям, о возможности непосредственного обращения в ТП по месту жительства (прикрепления). При отсутствии страхового полиса ОМС вызов врача на дом оформляется медицинскими регистраторами ТП.

Медицинские регистраторы АИС «ГЕР» осуществляют запись обратившихся пациентов на первичные приемы (в том числе и в дни специализированного приема - «здорового ребенка», «диспансерные» дни и.т.д.) и принимают вызовы на дом. Запись пациентов на первичные «предварительные» приемы производится на время, согласованное с пациентом, в соответствии с предоставленным расписанием ТП. При отсутствии свободного времени для записи на прием к врачу в день обращения пациента или несогласии пациента с предлагаемым временем и (или) датой приема врача ТП, медицинский регистратор АИС «ГЕР» разъясняет пациенту, что он может обратиться непосредственно в регистратуру ТП для решения вопроса об оказании медицинской помощи. Вызовы участковых врачей на дом принимаются медицинскими регистраторами АИС «ГЕР» ежедневно с 7.30 до 19.00 в рабочие дни и с 9.00 до 14.00 часов в нерабочие (субботние, воскресные, праздничные) дни. В нерабочие дни меди-

цинские регистраторы АИС «ГЕР» осуществляют запись на первичные приемы «Вызов на дом» и «Предварительная запись».

Медицинские регистраторы ТП осуществляют запись обратившихся пациентов на все виды приемов (в том числе и в дни специализированного приема - «здорового ребенка», «диспансерные» дни и.т.д.) и вызовы на дом. За своевременное предоставление в регистратуры ТП данных о пациентах, записанных на повторные приемы, несут ответственность врачи ТП, осуществляющие первичный прием.

Ко времени назначенного приема сотрудники ТП передают формы 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» и форму 025-12/у-04 «Талон пациента», записавшихся через АИС «ГЕР», в кабинеты врачей. При неявке пациентов на прием, оформленные формы 025-12/у-04 «Талон пациента» врачи возвращают в регистратуру. Медицинские регистраторы ТП проставляют неявку в расписании приемов врачей.

В ТП, в доступных для ознакомления местах, размещается информация для посетителей о порядке получения первичной медико-санитарной помощи при записи через АИС «ГЕР».

На этапе становления работы ТП в АИС «ГЕР» было установлено следующее. Доля пациентов, лично пришедших в ТП и, звонивших по телефону в регистратуру ТП, а также доля пациентов, звонивших по телефону в регистратуру ТП по причине экономии времени были достаточно высокими (табл. 2).

Таблица 2

Динамика становления работы ТП в АИС «ГЕР», в процентах

Варианты обращений 1 мес. 6 мес. Динамика

Доля пациентов, лично пришедших в ТП 42,7 32,1 -10,6

Доля пациентов, звонивших по телефону в регистратуру ТП 51,0 36,7 -14,3

Доля пациентов, лично пришедших в ТП по причине постоянно занятого телефона регистратуры ТП 14,2 2,7 - П,5

Доля пациентов, не знавших о возможности позвонить на номер АИС «ГЕР» 11,5 0,8 -10,7

Доля пациентов, звонивших по телефону в регистратуру ТП по причине экономии времени 17,2 12,4 -4,8

Анализ медико-организационной эффективности работы ТП в АИС «ГЕР» в течение 6 месяцев 2010 года показал следующее (табл. 3):

Таблица 3

Медико-организационная эффективность работы ТП в АИС «ГЕР», в процентах

Варианты обращений 1 мес. 6 мес. Динамика

Доля пациентов, звонивших на номер АИС «ГЕР» 6,3 31,2 24,9

Доля пациентов, звонивших на номер АИС «ГЕР» по причине большего шанса дозвониться 4,3 10,4 10,1

Доля пациентов, звонивших на номер АИС «ГЕР по причине использования варианта как запасного 0,3 9,5 9,2

Доля пациентов, у которых не возникло трудностей при записи на прием к врачу через АИС «ГЕР 5,5 25,9 20,4

Доля пациентов, обращавшихся в АИС «ГЕР» всегда, когда нужно было записаться к тем врачам, к которым возможна запись через АИС «ГЕР» 5,3 10,3 5,0

Доля пациентов, обращавшихся в АИС «ГЕР» «от случая к случаю» 0,7 20,9 20,2

Доля пациентов, к которым сотрудники АИС «ГЕР» отнеслись, по их мнению, с вниманием и уважением 5,5 30,7 25,2

Доля пациентов, потративших меньше времени на запись к врачу, пользуясь АИС «ГЕР» 5,2 28,6 23,4

Количество пациентов, которых устраивает существующая система работы ТП в АИС «ГЕР» 5,3 29,6 24.,3

Медико-социальная эффективность внедрения АИС «ГЕР»

В результате проведённого социологического опроса пациентов ТП определена удовлетворённость работой АИС «ГЕР».

Общий эмпирический индикатор (индекс) социальной эффективности с внедрением АИС «ГЕР» в муниципальную систему здравоохранения, изменился с 39,2% до 52,0% (таблица 4).

Индекс удовлетворённости населения деятельностью муниципальной системы здравоохранения рассчитан по формуле = а+3/4б + 1/2в.

Индекс удовлетворённости населения в ТП без ГЕР(%) = 18,5% + 3/4x21,2% + 1/2x9,5% = 39,2%. Индекс удовлетворённости населения в ТП с ГЕР(%) = 24,2% + 3/4x30,5% + 1/2x9,8% = 52,0%.

Таблица 4

Медико-социальная эффективность внедрения АИС «ГЕР»

Варвавты ответов с ГЕР(%) без ГЕР(%)

Да, вполне (а) 24,2 18,5

Скорее, да (б) 30,5 21,2

Затруднились ответить (в) 9,8 9,5

Скорее нет (г) 19,7 26,5

Нет (Д) 15,8 24,3

Заключение

Внедрение автоматизированной информационной системы «Городская единая регистратура» позволило повысить эффективность организации амбула-торно-поликлинической помощи населению.

Разработанная оптимизационная модель совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий может учитываться при организации программно-целевых мероприятий по модернизации муниципального здравоохранения.

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа социально-гигиенических аспектов организации оказания медицинской помощи населению на амбулаторно-поликлиническом этапе выявили недостаточный уровень ее доступности для более чем 60% населения. Анализ использования населением современных средств коммуникации выявил высокий (52%) уровень проникновения 1Т-технологии в повседневную жизнь горожан старше 18 лет. Доля активных пользователей составляет 80%, что на 12% выше общероссийского показателя.

2. На основании результатов социологического опроса населения, пациентов и медицинских регистраторов разработана, научно обоснована и внедрена оптимизационная модель организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий, которая повлекла модернизацию 120 регистратур ТП на 350 рабочих мест и введение единого многоканального телефона на 45 линий.

3. Центр обработки данных оптимизационной модели организации амбу-латорно-поликлинической помощи на уровне крупного города является базой для формирования медицинского регистра и внедрения электронной амбулаторной карты пациента.

4. Медико-организационная и медико-социальная эффективность разработанной модели заключается в увеличении доли звонивших на номер АИС «ГЕР» за шесть месяцев в 4,9 раза, в уменьшении доли лично приходивших в регистратуру ТП на 10,6%, в уменьшении доли звонивших по телефону в регистратуру ТП на 14,3%. Общий эмпирический индикатор (индекс) социальной эффективности с внедрением АИС «ГЕР» в муниципальную систему здравоохранения повысился с 39,2% до 52,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением муниципальных образований

1. Разработанная оптимизационная модель совершенствования доступности амбулаторно-поликлинической помощи может учитываться при организации программно-целевых мероприятий по модернизации муниципального здравоохранения.

Медицинским вузам и НИИ социально-гигиенического профиля

1. Результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов.

2. Разработанная методика и полученные результаты исследования могут использоваться в научной работе.

3. Выявленные неудовлетворительные показатели медицинского обслуживания населения являются информационной базой для принятия эффективных мер по совершенствованию организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калиниченко A.B., Алешко О.В., Борцов В.А., Карпов A.B., Шибанов В.Е., Кайгородов A.A. Современная автоматизированная система для регистратуры амбулаторно-поликлинической службы и оценка ее эффективности // Проблемы управления здравоохранением, 2011, № 3, С.17 - 22

2. Калиниченко A.B., Болтенко H.H., Борцов В.А., Алешко О.В., Карпов A.B., Рвачёва Г.В., Кайгородов A.A. Анализ мониторирования работы амбулаторно-поликлинических учреждений с городской единой регистратурой //Сибирское медицинское обозрение, 2011, №4, С.97 - 99.

3. Шнбанов В.Е., Рвачева Г.В., Алешко О.В., Калиниченко A.B., Борцов В.А., Карпов А.В, Кайгородов A.A. Приоритетные вопросы повышения эффективности управления муниципальными учреждениями здравоохранения города Новосибирска с использованием современных информационных технологий // Сибирское медицинское обозрение, 2011, №5, С.90-93

4.Алешко О.В., Калиниченко A.B., Борцов В.А., Зулин Я.В. Оценка эффективности внедрения автоматизированной информационной системы «Городская единая регистратура» // Медицина и образование в Сибири, 2011, №4, www.nginu.ru/cozo/inoz/

5. Болтенко H.H., Львов A.A., Рвачева Г.В., Калиниченко A.B., Алешко О.В., Карпов A.B. Информационные технологии в здравоохранении г.Новосибирска / Сборник Материалов второй Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», Новосибирск, 2010.С.95-98

6. Калиниченко A.B., Алешко О.В., Кайгородов A.A., Мальцев A.B., Осадчая Д.В. К вопросу об информационной защите персонифицированных данных в клинических информационных системах / Сборник Материалов второй Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», Новосибирск, 2010.С.265-267

7. Калиниченко A.B., Алешко О.В., Кайгородов A.A., Мальцев A.B., Осадчая Д.В. Информационные системы здравоохранения РФ на законодательном уровне. Проблемы и решения / Сборник Материалов второй Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые,экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», Новосибирск, 2010.С.268-270

8. Рвачева Г.В., Алешко О.В., Карпов A.B., Кайгородов А.А.Основные этапы информатизации системы муниципального здравоохранения / Сборник Материалов второй Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», Новосибирск, 2010.С.535-536

9. Шибанов В.Е., Рвачева Г.В., Алешко О.В., Карпов A.B., Антонов А.Р. Современные информационные технологии для эффективного управления муниципальными учреждениями здравоохранения современного мегаполиса // «Современные наукоемкие технологии», Москва, 2010, № 9.С.212

10. Калиниченко A.B., Алешко О.В., Карпов A.B., Шибанов В.Е., Астра-ков C.B., Кайгородов А.А Проект модели хостинга на виртуальных выделенных серверах для информации здравоохранения крупного мегаполиса / Сборник Материалов девятой российско-германской научно-практической конференции им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» - Новосибирск, 2010. - С.32-33

11. Шибанов В.Е., Рвачева Г.В., Калиниченко A.B., Алешко О.В., Карпов A.B., Астраков C.B., Кайгородов A.A. Корпоративная медицинская информационно-технологическая инфраструктура-сеть нового поколения для обслуживания корпоративных клиентов в области управления здравоохранением / Сборник Материалов девятой российско-германской научно-практической конференции им. Р.Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» - Новосибирск, 2010. - С.96-97.

12. Алешко О.В., Шибанов В.Е., Рвачева Г.В. Информатизация здравоохранения - важнейший фактор повышеня доступности и качества медицин-

ской помощи населению / Сборник Материалов межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к обеспечению качества медицинской, лекарственной и социальной помощи на региональном уровне», Горно-Алтайск 2011.С.24-26

13. Рвачева Г.В., Алешко О.В., Карпов A.B. Совершенствование организации работы регистратур амбулаторно-поликлинических учреждений г. Новосибирска / Сборник Материалов международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2011. С.139-140.

14. Шибанов В.Е., Рвачева Г.В., Калиниченко A.B., Алешко О.В., Карпов A.B. Совершенствование организации доступности медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне жителям города Новосибирска // Главврач, Москва. 2011, № 4.С 60-65.

15. Калиниченко A.B., Шибанов В.Е., Алешко О.В., Карпов A.B., Астра-ков C.B., Сычева М.А. Совершенствование организации медицинской помощи населению с использованием информационных технологий /Сборник материалов 1-ого Медицинского форума Сибири, Новосибирск, 2011. С 66-68.

16. Калиниченко A.B., Алешко О.В., Борцов В.А., Шибанов В.Е., Тихонова И.Л., Кайгородов A.A., Мальцев A.B. Современные направления совершенствования амбулаторно-поликлинической службы // Сибмедиздат НГМУ, Новосибирск, 2011. - 24 с.

17. Калиниченко A.B., Алешко О.В., Борцов В.А., Шибанов В.Е., Зу-линЯ.В., Кайгородов A.A., Мальцев A.B. Организация автоматизированной инфор-мационной системы «Городская единая регистратура // Сибмедиздат НГМУ, Новосибирск, 2011. -17 с.

18. Калиниченко A.B., Алешко О.В., Борцов В.А., Шибанов В.Е. Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи населению с применением информационных технологий // Сибмедиздат НГМУ, Новосибирск, 2011,- 110 с.

ДЕФИНИЦИИ И СОКРАЩЕНИЯ

АИС «ГЕР» - Автоматизированная информационная система «Городская единая регистратура» - совокупность технических программных и иных средств для централизованной записи пациентов на приемы врачей.

Активные пользователи Интернет - горожане, пользовавшиеся Сетью в последние сутки - суточная Интернет аудитория.

МБУЗ - Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

МИАЦ - Медицинский информационно-аналитический центр.

НОФОМС - Новосибирский областной фонд обязательного медицинского страхования.

Пользователи Интернет - горожане, которые имели опыт обращение к Интернету хотя один раз за последний месяц - месячная Интернет аудитория.

ТП - Территориальная поликлиника- медицинская организация (самостоятельное юридическое лицо), оказывающая амбулаторную помощь зарегистрированным или фактически проживающим жителям города по участковому принципу, на прикрепленной территории.

Уровень проникновения - соотношение доли пользователей Интернетом старше 18 лет к общему числу опрошенных: пользователи Интернет + не пользователи.

Соискатель O.B. Алешко

Подписано в печать 14.10.2011 г. Формат 60x90. Объем 1,75 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 4408; Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru