Оглавление диссертации Ахметзянов, Айрат Шарипович :: 2002 :: Казань
Введшие.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общие сведения о лечении с использованием имплантатов.
1.2 Рентгенологические исследования в дентальной имплантологии.г>.
1.3 Лазерная допплеровская флуометрия в исследовании системы микроциркуляции пародонта.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клинические методы обследования больных для дентальной имплантации.
2.2. Использование метода лазерной допплеровской флуометрии для оценки состояния тканей пародонта.
2.3. Разработка способа графического изображения состояния зубов, зубных рядов, пародонта и схемы выбора конструкций протеза и имплантатов на базе использования пакета программ Corel Draw
2.4. Изучение контаминации костного ложа при формировании его с помощью хирургических шаблонов - кондукторов для системы цилиндрических, пластиночных однофазных и двухфазных имплантатов.
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Результаты исследования ортопантомограмм больных перед дентальной имплантацией.
3.2. Результаты применения метода лазерной допплеровской флуометрии в стоматологической практике
3.3. Результаты использования пакета программ Corel Draw 9.
3.4. Оценка хирургических шаблонов, применяемых для формирования костного ложа под различные конструкции дентальных имплантатов
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ахметзянов, Айрат Шарипович, автореферат
Актуальность проблемы
Морфологические и функциональные изменения тканей челюстно-лицевой области возникают у лиц. пожилого возраста в результате потери зубов. Нарушения, которые наступают с потерей зубов, выступают на первое место среди стоматологических, изменений. Причинами, вызывающими полную или частичную потерю зубов, являются, кариес и его осложнения, пародонтит, травмы и другие заболевания. Встречается первичная адентия. Полное отсутствие.зубов старше 60 лет наблюдается в 25% случаев [16,19, 31]. После потери зубов развиваются атрофические процессы.
За последние годы происходит интенсивное внедрение метода дентальной имплантации в клиническую стоматологию Матвеева А.И и др, 1989; Миргазизов М.З., 1996; Кулаков A.A., 1997; Олесова В.Н., 1997; Гюнтер В.Э., и др., 1998; Федяев Н.М, 1998 и др
Наряду с зарубежными системами имплантатов (Р.Т. Branemark, 1983 et al.) начали применять отечественные имплантаты Иванов С.Ю., 1989; Воробьёв В.А., Трофимов В.В., 1988 и др. В практической имплантологии чётко обозначились отдельные этапы, определяющие последовательность реабилитации больных с полным или. частичным отсутствием зубов. В научном плане также сформировались конкретные направления: материаловедение, конструирование имплантатов; диагностика и планирование лечения с использованием имплантатов; хирургическая и ортопедическая техника, включая зуботехнвческое производство. Каждое из этих направлений развивается и совершенствуется. На протяжении более 10 лет шли исследования и разработки по созданию отечественной системы имплантатов и инструментов для двухфазной дентальной имплантации как альтернатива зарубежным системам, типа и других. В разработках принимал участие большой коллектив специалистов различного профиля. Головной организацией по материалам и технологиям был медико-инженерный центр имплантатов с памятью формы (руководитель - академик В.Э. Гюнтер,. г. Томск), Непосредственное руководство созданием инструментов и имплантатов осуществлял профессор М.З.Миргазизов (Кемерово, Казань). Окончательно система имплантатов и инструментов определилась в г. Казани за 1991-1996 годы и была представлена в виде новой классификации имплантатов по Миргазизову [29, 48, 49, 50, 51, 55.]. В связи с этим предимплантационная подготовка больного в клинике ортопедической стоматологии приобретает актуальное значение.
Выбранная нами тема относится к предимплантационной диагностике и планированию лечения.
Актуальными в данном разделе, имплантологии остаются вопросы, связанные с применением современных компьютерных технологий сбора и обработки клинической информации, необходимой для оценки состояния зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков и челюстных костей в зонах планируемой имплантации. Недостаточно изученными остаются вопросы графического представления плана лечения, научного выбора конструкции имплантата и зубных протезов с учётом показаний и противопоказаний к ним. До сих пор не существует объективной оценки роли и целесообразности хирургических шаблонов-кондукторов для формирования костного ложа под имплантаты.
В связи с этим предимплантационная подготовка больного в клинике ортопедической стоматологии приобретает актуальное значение. Итак, одной из первых её этапов является предимплантационная диагностика с целью уточнения показаний к дентальной имплантации. Она включает в себя оценку костной ткани, челюстей, слизистой оболочки и её взаимоотношений в сагиттальной и трансверзальной плоскостях, внутрикОртиых анатомотопографических соотношений нервов, сосудов, пазух. В свою очередь, планирование лечения предусматривает выбор метода имплантации и протезирования зубов, выбор имплантата, его расположение и изготовление.
Одним из первых его этапов является предимплантационная диагностика с целью уточнения показаний к. дентальной имплантации. В свою очередь, планирование лечения предусматривает выбор метода, имплантации и протезирования зубов, выбор имплантата и его расположение и изготовление.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является совершенствование методов предимплантационной диагностики при планировании лечения в клинике ортопедической стоматологии на основе клинической морфо - функциональной оценки зон имплантации и использование конкретных программ для графического изображения диагностической информации.
Задачи исследования
1. Разработать метод сегментарного компьютерного анализа ортопантомограмм челюстей в целях предимплантационной диагностики и планирования лечения.
1.1. Разработать метод сегментарного анализа ортопантомограмм.
1.2. Разработать способ графического изображения состояния зубов, зубных рядов, пародонта.
1.3. Разработать схемы выбора конструкций протеза и имплантатов на базе использования пакета программ Corel Draw 9.
2. Изучить методом лазерной допплеровской флуометрии состояние тканей пародонта и слизистой оболочки альвеолярного отростка в зонах планируемой имплантации при частичном или полном отсутствии зубов.
2.1. Изучить контаминацию костного ложа при формировании его с помощью кондукторов.
2.2. Разработать конструкцию хирургических шаблонов-кондукторов дня системы цилиндрических, пластинчатых однофазных и двухфазных имплантатов.
3.Разработать способ графического изображения состояния зубов, зубных рядов, пародонта и совершенствовать схемы конструирования зубных протезов и имплантатов на базе использования пакета программ.
Научная новизна
Впервые разработана компьютерная методика предимплантационной диагностики при планировании лечения с учётом показаний и противопоказаний к протезированию зубов, основанная на использовании сегментарного анализа орггопантомограмм - способа графического изображения диагностической информации.
Разработана конструкция хирургических шаблонов - кондукторов для системы цилиндрических, пластинчатых однофазных и двухфазных имплантатов.
Практическая значимость
Для практической имплантологии предложены: методика сегментарного анализа ортопантомограмм; графический метод изображения состояния зубов, зубных рядов и зон имплантации; способ рланирования конструкции зубных протезов с помощью компьютера и пакета программ Corel Draw 9, позволяющий облегчить и улучшить качество диагностики и планирования лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сегментарный метод оценки зубных рядов, пародонта и зон имплантации с помощью анализа ортопантомограмм.
2. Способ графического изображения состояния зубовг зубных рядов, пародонта и схема выбора конструкции протеза и имплантатов на базе использования пакета программ CorelDraw 9.
3.Значение лазерной допплеровской флуометрии для оценки планируемых зон имплантации.
4.Возможность контаминации костного ложа под дентальные имплантаты при формировании его с помощью хирургических шаблонов - кондукторов.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации обсуждены, на заседании Ассоциации стоматологов РТ (1996), на международной стоматологической конференции, посвященной 75-летию высшего стоматологического образования в г. Казани (1996), на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской Академии (2001). По теме диссертации опубликовано пять статей. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №1050/9 от 27.05.1996г. «Способ изготовления направляющей пластинки.»
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и метода исследования, из 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал изложен на 117 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 54
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов предоперационной диагностики и планирование ортопедического лечения дентальными имплантатами"
ВЫВОДЫ
1. Разработана доступная для амбулаторно - поликлинических усло-вий методика предымплантационной диагностики и планирования лечения на основе сегментарного анализа зубных рядов, альвеолярных отростков и челюстных костей на ортопантомограммах челюстей.
2. Изучено методом лазерной допплеровской флуометрии состояние тканей пародонта и слизистой оболочки альвеолярного отростка в зонах планируемой имплантации при частичном и полном отсутствии зубов. Капиллярный кровоток в слизистой оболочке гребня альвеолярного отростка при проведения ЛДФ характеризуется индивидуальной изменчивостью показателя микроциркуляции и значительной изменчивостью показателя в пределах одной топографической зоны.
3. Разработан способ сегментарного графического изображения состояния зубов, зубных рядов, пародонта и схемы выбора конструкций протеза и имплантатов на базе использования пакета программ Corel Draw 9.
4. Разработаны конструкции хирургических шаблонов для формирования костного ложа под пористые и беспористые цилиндрические и пластинчатые имплантаты из титана и его сплава с памятью формы. Доказана возможность загрязнения костного ложа при сверлении кости через металлические кондукторы. Предложенный режим сверления и промывания костного ложа полностью приводит к его очищению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для применения в амбулаторно-поликлинических условиях рекомендуется использовать метод сегментарного анализа, который позволяет улучшить качество диагностики и планирование лечения больных с частичным и полным отсутствием зубов с использованием имплантатов.
2. Метод лазерной допплеровской флуометрии рекомендовать как один из наиболее объективных методов оценки состояния микроциркуляции тканей пародонта у больных с частичными дефектами зубных рядов, позволяющий выявить расстройства на микроциркуляторном уровне, что имеет первостепенное значение в дентальной имплантологии.
3. Рекомендовано широко использовать разработанный способ графического изображения состояния зубов, зубных рядов, пародонта для выбора конструкций протеза и имплантатов.
4. При проведении операций имплантации с использованием хирургических шаблонов следует учитывать возможность загрязнения костного ложа металлическими опилками, образующимися при контакте сверла со стенками кондуктора. Рекомендовано обильное орошение и промывание костного ложа с целью очищения операционной раны.