Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом города Уфы: опыт оздоровления

ДИССЕРТАЦИЯ
Очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом города Уфы: опыт оздоровления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом города Уфы: опыт оздоровления - тема автореферата по медицине
Мочалкин, Павел Александрович Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Мочалкин, Павел Александрович :: 2010 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

1.1 Общая характеристика природных очагов ГЛПС на территории Российской Федерации.

1.2 Эпидемическая и эпизоотическая активность очагов ГЛПС в Республике Башкортостан.

1.3 Неспецифическая профилактика в очагах ГЛПС.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика районов сбора полевого материала.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Методы эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга природного очага ГЛПС Уфы.

2.2.2. Методы проведения полевых исследований.

ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ, АНТРОПУРГИЧЕСКИХ И ПРИРОДНО-АНТРОПУРГИЧЕСКИХ ОЧАГОВ ГЛПС УФЫ.

3.1 Ландшафтно-эпизоотологическая типизация очагов-ГЛПС Уфы.

3.2 Основные негативные эпидемиологические последствия трансформации природно-очаговых комплексов на территории Уфы.

3.3 Эпидемиологические и эпизоотологические особенности очагов ГЛПС в Уфе.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ПРИРОДНЫХ, АНТРОПУРГИЧЕСКИХ И ПРИРОДНО

АНТРОПУРГИЧЕСКИХ ОЧАГОВ ГЛПС УФЫ.

4.1 Прогнозирование эпидемиологической обстановки по ГЛПС на территории Уфы.

ГЛАВА 5 СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОЧАГОВ ГЛПС

5.1 Организация комплекса мероприятий по оздоровлению очагов ГЛПС.

5.2. Современная стратегия и тактика проведения профилактических мероприятий в очагах ГЛПС.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Мочалкин, Павел Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпидемиологическая обстановка по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС)* [Онищенко Г.Г., 2000, 2002, 2006; Бернштейн А.Д. и др., 2004; Бернштейн А.Д., 2006; Шестопалов, Н.В., 2006], что обусловило необходимость дальнейшего совершенствования неспецифической профилактики этой зоонозной природно-очаговой вирусной инфекционной болезни [Скударева О.Н., 2007; Беляев A.JL, Феодоритова E.JL, 2008]. На территории Уфы в 1997-2004 гг. среднегодовой уровень заболеваемости составил 168,1 на 100 тыс. населения, что более чем в 27 раз превышает соответствующий показатель по Российской. Федерации. В настоящее время основными причинами современного ухудшения эпидемиологической обстановки по ГЛПС, здесь служат, в первую очередь, повышение эпизоотической активности природных и антропургических очагов, образование смешанных природно-антропургических очагов, увеличение контактов населения с природно-очаговыми комплексами, низкая эффективность применяемых зооцидных препаратов [Билев А.Е. и др., 2000; Ткаченко Е.А. и др., 2001; 2007; Минин Г.Д. и др., 2002, 2006, 2007; Берштейн А.Д. и др., 2004; Титенко A.M., 2004; Хасанова Г.М. и др., 2006]. При этом отмечается, что контроль за инфекционными заболеваниями - стратегическая задача здравоохранения России [Онищенко Г.Г., 1999, 2007]. Все это в целом диктует необходимость перехода на качественно новый уровень эпидемиологического надзора за ГЛПС, равно как и другими зоонозными природно-очаговыми инфекционными болезнями, в первую очередь за счет усиления эпидемиологической направленности проводимых профилактических мероприятий [Онищенко Г.Г.и др., 2006; Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., 2007]. В этом плане, дальнейшее повышение эффективности эпизоотологического обеспечения эпидемиологического надзора за ГЛПС, по аналогии с другими опасными инфекционными болезнями [Попов Н.В. и др., 2001, 2002, 2006; Онищенко Г.Г. и др., 2007; Матросов А.Н., 2007; Кузнецов A.A. и др., 2009], должно целиком основываться на оперативном прогнозировании активности природных очагов ГЛПС, на сосредоточении профилактических мероприятий на участках с высокой эпидемической опасностью; на защите контингентов высокого риска заражения, на внедрении в практику новых дезинфектологических технологий [Шестопалов.Н.В., 2004; Шандала М.Г., 2005, 2009]. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают вопросы-типизации и эпидемиологического районирования природных, антропургических и природно-антропургических очагов ГЛПС Уфы, разработки краткосрочных прогнозов эпидемиологической обстановки, установления факторов, контингентов, времени и территорий высокого риска заражения, апробирования комплексных методов дератизации и дезинфекции для снижения потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий.

Цель работы. Установление основных закономерностей современной эпизоотической и эпидемической активности природных, антропургических и природно-антропургических очагов ГЛПС и разработка тактики их оздоровления методами и средствами дератизации и дезинфекции.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Провести ландшафтно-эпизоотологическую типизацию очагов ГЛПС.

2. Оценить негативные эпидемиологические последствия антропогенной трансформации территорий очагов ГЛПС.

3. Выявить основные факторы, контингенты, время и территории высокого риска заражения людей в очагах ГЛПС.

4. Разработать алгоритм составления краткосрочного прогноза эпидемиологической обстановки по ГЛПС.

5. Разработать и обосновать тактику неспецифической профилактики и оздоровления природных, антропургических и природно-антропургических очаговГЛПС.

6; Внедрить в практику новые методы и средства дезинфекции и дератизации в очагах Г ЛИС.

Научная новизна; Установлено; что на территории. Уфы действуют эпидемически активные природные (равнинно-лесной, прибрежно-лесной, кустарниково-луговой варианты), природно-антропургические (садово-лесной вариант) и антропургические (лесопарковый.вариант) очаги ГЛПС. Обосновано, что антропогенная- трансформация ландшафтов обусловила формирование природно-антропургических и антропургических очагов^ способствовала.росту заболеваемости и возникновению многовидовых сообществ, мышевидных грызунов. Показано, что факторы риска заражения ГЛПС включают высокую численность и инфицированность хантавирусами рыжей полевки и. синан-тропных видов грызунов. Выделены зоны низкого; среднего^ высокого и очень высокогориска заражения, разработана методика составления краткосрочного прогноза эпидемиологической обстановки. Апробирована методика применения; контейнерных родентицидных препаративных форм в природных, природно-антропургических и антропургических очагах. Разработано* и внедрено в практику дератизационных работ новое универсальное устройство типа, «барьер» для долговременного сохранения приманки и отлова грызунов. Разработана и научно обоснована система оздоровления очагов ГЛПС Уфы на основе комплекса неспецифических профилактических мероприятий, впервые включающего наряду с дератизацией, полевую дезинфекцию. Доказано, что основой снижения заболеваемости является увеличение кратности и интенсивности дезинфектологических работ на участках с высокой и очень высокой эпидемической опасностью.

Практическая значимость. Полученные материалы послужили основой для разработки методики и тактики применения контейнерных приманок «ГрызНет» и «ГрызНе-Н-» (производства 000 «Дуохем - ТМ», г.Тверь) в различных типах очагов ГЛПС. По результатам работы внедрено в практику универсальное, устройство в виде барьера для долговременного сохранения приманок, отлова.грызунов (зарегистрировано В: государственном; реестре полезных моделей РФ под № 73592, 2008 г.) с целью снижения их численности в антропургических и природных очагах ГЛПС. Полученные результаты использованы для разработки методических рекомендаций «Неспецифическая> профилактика геморрагической лихорадки, с почечным синдромом в Республике Башкортостан» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Республики Башкортостан 01.02.2010 г.). Накопленный практический опыт использован при разработке общей программы оздоровления очагов ГЛПС, которая* используется ФГУЗ'«Дезинфекционная станция, г. Уфа» в течение последних 5 лет (2005-2010) при организации и проведении профилактических работ на территории Республики Башкортостан. Оптимизация де-зинфектологических технологий и рациональное их применение позволили в 2005-2009 гг., по сравнению с периодом 1997-2004 гг., снизить уровень заболеваемости ГЛПС на 29,2% .

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенная трансформация лесных и лесостепных ландшафтов обусловила формирование антропургических и природно-антропургических очагов, способствовала росту заболеваемости ГЛПС.

2. Наиболее высокая степень риска заражения характерна для центральных, восточных и южных районов Уфы, где расположены эпидемически активные антропургические, природно-антропургические и природные очаги ГЛПС.

3. Предложенный метод краткосрочного прогнозирования эпидемиологической обстановки по ГЛПС на территории Уфы позволяет рационально планировать объемы, сроки и места проведения профилактических мероприятий.

4. Применение разработанного современного комплекса дезинфектоло-гических технологий, включающего полевую дератизацию и дезинфекцию, в соответствии с предложенной тактикой неспецифической профилактики, позволяет снизить потенциальную эпидемическую'опасность очаговых территорий, сократить уровень заболеваемости ГЛПС. 7

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской- научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической, лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007); на 12-ой Международ ной специализированной выставке «Волгаздравэкспо» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУН НИИ! дезинфекто-логии Роспотребнадзора (Москва1, 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации; - основа процветания- России» (Москва; 2008), Всероссийской; конференции «Актуальные вопросы дезинфектологии» (Уфа, 2009); II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва; 2010); Всероссийской^ научно-практической конференции «Состояние и перспективы совершенствования* научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации» (Москва, 2010).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, из них статей — 4 , в том числе 4 - в изданиях,, рекомендованных Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация^ изложена на — 191 странице компьютерного текста,-состоит из введения, 5 глав, заключения; выводов; Содержит 28 таблиц и 45 рисунков. Список использованных источников включает - 190 работ, в том числе — 24 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом города Уфы: опыт оздоровления"

выводы

1. Антропогенная трансформация ландшафтов обусловила формирование природно-антропургических и антропургических очагов ГЛПС, привела к возникновению многовидовых сообществ мышевидных грызунов, способствовала росту заболеваемости на территории Уфы.

2. Установлено, что в настоящее- время наиболее высокий риск заражения сохраняется на территориях антропургического (лесопарковый вариант), природно-антропургического (садово-лесной вариант) и природного (прибрежно-лесной вариант) очагов. Низкий и средний уровни риска заражения ГЛПС характерны для территорий' равнинно-лесного и кустарниково-лугового вариантов природного очага.

3. На очаговой территории Уфы зарегистрировано 6 эпидемиологических типов заражения ГЛПС: лесной, производственный, оздоровительный, сельскохозяйственный, садово-огородный и бытовой. Сезонная динамика заболеваемости имеет вид двухвершинной кривой с пиками в августе и ноябре.

4. Краткосрочный пространственно-временной прогноз (на текущий месяц, сезон) заболеваемости в различных районах Уфы является основой для планирования объемов и сроков проведения профилактических мероприятий на участках повышенного риска заражения, направленных на минимизацию прогнозируемых негативных изменений эпидемиологической обстановки. Основой прогноза служат показатели численности и инфицирован-ности основных резервуаров ГЛПС.

5. Использование контейнерных приманок «ГрызНет» и «ГрызНет+» и универсального устройства, в виде барьера для долговременного их сохранения, повышает эффективность дератизационных работ в очагах ГЛПС до 92%, позволяет значительно снизить расход родентицидных препаратов, сократить временные затраты на проведения профилактических противоэпиде

167 мических мероприятий. При применении этих препаративных форм сочетаются современные требования, предъявляемые к дезинфекционным мероприятиям и средствам - эффективность обработки очага и соблюдение экологической безопасности.

6. Современная стратегия и тактика оздоровления очагов ГЛПС основывается на дифференцированном подходе к территориям с различным уровнем эпидемической опасности, при возрастающей шкале кратности и интенсивности профилактических мероприятий. При этом основой снижения заболеваемости является концентрация дезинфектологических работ, в том числе дератизации и дезинфекции, на участках с высоким и очень высоким риском заражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы обобщены многолетние материалы (с 1965 г.) мониторинга очагов ГЛПС на территории Уфы. Полученные результаты позволили обосновать наличие здесь природных, природно-антропургических и антропургических очагов ГЛПС. Показано, что особую роль в пространственном распределении различных интразональных ландшафтных вариантов природных, антропургических и природно-антропургических очагов ГЛПС играет рельеф города, который не только влияет на видовой состав грызунов, их численность, распределение по территории, но и определяет, во многом, степень и характер контактов населения с природно-очаговыми комплексами. Также обосновано, что начавшаяся в конце 80-х гг. прошлого столетия антропогенная трансформация ландшафтов обусловила рост численности рыжей полевки и эпидемиологической' значимости синантропных видов грызунов, усилила интенсивность контактов населения с природно-очаговыми комплексами, способствовала формированию антропургических и природно-антропургических очагов и, как следствие, привела к изменению сезонной динамики и росту показателей заболеваемости. При этом показано, что наиболее высокий уровень заболеваемости характерен для восточной (Калининский и Октябрьский районы) и центральной частях г. Уфы, где сформировались высоко эпидемичные антропургиче-ские и природно-антропургические очаги.

Анализ половозрастной структуры заболеваемости ГЛПС показал, что болеет преимущественно активное, трудоспособное население в возрасте от 20 до 50 лет. Заболеваемость среди мужчин составляет 75 %. Мужчины преимущественно болеют в возрасте от 40 до 49 лет (23 %). Наибольшая заболеваемость женщин отмечается в возрасте от 30 до 39 лет (8 %). Дети до 14 лет и пожилые люди старше 60 лет болеют очень редко. При сопоставлении

162 уровня заболеваемости в различных социальных группах населения установлено, что наиболее высоким является показатель заболеваемости среди дач^ ников - 33, работников железной дороги - 16 и неорганизованных отдыхающих - 15%. В группах «домовладельцы», «работники пищевых объектов» и «командировочные» заболеваемость составляет - 14, 12 и 4 %, соответственно. Результаты выполненного анализа распределения показателей- заболевает мости ГЛПС в отдельнь1х социальных группах населения служат основой: для организации и проведения целенаправленных профилактических мероприятий: по защите конкретных контингентов повышенного риска заражения: Выполненные оценки однозначно подтвердили, что риск заражения наиболее высок на территориях лесопаркового варианта, антропургического, садово-лесного варианта.природно-антропургического и прибрежно-лесного варианта природного очагов. Низкий и средний уровень риска заражения характерен для территорий ■ равнинно-лесного и кустарниково-лугового вариантов природного очага. На очаговой территории отмечено 6 эпидемиологических типов заражения ГЛПС: лесной, производственный, оздоровительный, сель-скохозяйственньш, садово-огородный и бытовой.

В результате обработки эпидемиологических и эколого-эпизоотологических данных установлено, что территории с очень-высокой степенью риска заражения включают Максимовский, Демский, Прибельский и Новиковский лесные массивы, зона рекреации. Территории с высокой степенью риска заражения ГЛПС расположены по левому берегу реки Уфы, в районе населенных пунктов Шакша и Базилевка, где действуют природные (равнинно-лесной, прибрежно-лесной и кустарниково-луговой интразональ-ные ландшафтные варианты) и природно-антропургические (садово-лесной интразональный ландшафтный вариант) очаги ГЛПС. Территории со средней степенью риска заражения выявлены в разных частях Уфы и, в основном, совпадают с площадью распространения равнинно-лесного интразонального ландшафтного варианта природного очага. Вероятность заражения на остальных территориях города'низкая. Выполненная дифференциация очаго

163 вых территорий по степени риска заражения послужила основой для обоснования необходимости увеличения кратности и интенсивности профилактических мероприятий на участках повышенной эпидемической опасности.

В целях повышения оперативности проведения и эффективности профилактических мероприятий, разработаны методы краткосрочного прогнозирования (на текущий сезон, год) эпидемиологической обстановки по Г ЛИС. При создании таких прогнозов исходили из положения, что потенциальная эпидемическая опасность территории по Г ЛИС во многом определяется показателями численности и инфицированности мышевидных грызунов, что находит отражение в уровне заболеваемости населения. Составлены также прогностические карты, отражающие распределение территорий с повышенной степенью риска заражения в конкретный интервал времени. Таким образом, достигнута принципиальная возможность ежемесячно составлять карты распределения; территорий с различной степенью риска, заражения. Универсальность разработанного прогностического метода позволяет в дальнейшем постоянно применять его для оценки пространственного распределения территорий с высоким риском заражения в любой конкретный период времени, что служит основой для упреждающего проведения противоэпидемических мероприятий, позволяющих минимизировать прогнозируемые негативные эпидемиологические последствия роста численности мышевидных грызунов.

На основании результатов дифференциации очаговых территорий обоснована необходимость большей кратности (весна, лето, осень) и интенсивности (барьерная, сплошная, экстренная, поселковая дератизация, поселковая и полевая очаговая дезинфекция) неспецифических профилактических работ на территориях с высокой и очень высокой эпидемической опасностью, составляющей 15000 га (19% от общей площади). На очаговых территориях со средним уровнем эпидемической опасности - 3993 га (5% от общей площади) предусматривается 2-кратное (весна, осень) проведение поселковой дератизации. На территориях с низким потенциальным уровнем эпидемической опасности (1320 га) рекомендовано однократное проведение

164 профилактических работ в осенний период. Все это в целом позволяет не только более рационально использовать людские и финансовые ресурсы, но и повысить в целом защиту населения на участках повышенной эпидемической опасности. Независимо от степени эпидемической опасности территории, при регистрации в осенне-зимний и ранневесенний периоды роста заболеваемости, численности и инфицированности грызунов, рекомендовано проведение профилактических мероприятий в соответствии с действующими инструктивно-методическими документами.

Полученные материалы послужили основой для разработки методики и тактики применения контейнерных приманок «ГрызНет» и «ГрызНет+» производства ООО «Дуохем — ТМ» (г.Тверь) в различных типах очагов ГЛПС. В 2006-2009 гг. обрабатываемая контейнерными приманками площадь очагов составляла от 3800 га в 2005 году до 20313 га в 2009 году. Результаты проведенных испытаний показали, что эффективность контейнерных приманок достигает в среднем 92% (при максимуме 99 и минимуме 85%). Причем эффективность контейнерных приманок выше эталона в среднем на 43%. Более того, установлено, что при борьбе с лесными грызунами для достижения эффективности от 85 до 99% норма расхода на 1 га составляет 200 г капсул и 400 г пакетиков; то есть значительно ниже норм расхода других видов приманок используемых в настоящее время. Контроль эффективности дератиза-ционных работ объективно подтвердил, что соблюдение разработанной технологии применения контейнерных приманок повышает эффективность истребительных мероприятий до 92% и снижает численность грызунов в 10 раз. Причем при проведении полевой дератизации внедрено в практику универсальное долго действующее устройство в виде барьера, которое обеспечивает значительное повышения эффективности истребительных работ. Также показано, что несмотря на достигнутое повышение эффективности профилактических мероприятий при внедрении новых препаративных форм роденти-цидных препаратов, для радикального оздоровления очаговых территорий и снижения их потенциальной эпидемической опасности, необходимо проводить соответствующие дезинфекционные мероприятия, то есть комплекс мер, направленных на обеззараживание объектов .внешней среды от хантавирусов, методами и средствами дезинфекции:, В 2006-2009 гг. профилактическую-дезинфекцию* проводили, при высокой численности грызунов- на локальных участках высокого и очень высокого риска заражения Г ЛИС. Дезинфекцию осуществляли до сезона появления людей на очаговых территориях. Профилактическая дезинфекция* в дачных домиках осуществлялась весной в период начала дачного- сезона' (при расконсервации после- зимы и перед началом; уборки; помещений). Очаговую дезинфекцию осуществляли; по результатам эпизоотологического обследования- с целью экстренного; обеззараживания-объектов в? отдельных строениях, где зарегистрированы случаи1 заражения-либо на локальных участках, где выявлены инфицированные грызуны. Дезинфекцию проводили дезинфектантом «Дихлор». Оптимизация дезинфекто-логйческих технологий^ и рациональное их применение позволили в течение 2005-2009 гг. ликвидировать групповые заболевания в Уфе,,уменьшить риск заражения; населения ГЛПС в лесопарковой зоне до единичных случаев и снизить с высокого до среднего уровня? среднегодовую заболеваемость. При* этом с 2005 по 2009 гг., то есть;в период реализации разработанной программы оздоровления очаговых территорий, отмечен наиболее низкий общий уровень заболеваемости.

Накопленный практический опыт использован при разработке общей программы оздоровления очагов ГЛПС, которая используется ФГУЗ «Дезинфекционная станция г. Уфа» в течение последних 5 лет (2005-2010) при организации и проведении профилактических работ на территории Республики Башкортостан. Полученные результаты позволили усовершенствовать эпидемиологический надзор за ГЛПС, значительно повысить эффективность проводимых профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом города Уфы: опыт оздоровления

№ НЗС£ г

МОЧАЛКИН Павел Александрович

ОЧАГИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ ГОРОДА УФЫ: ОПЫТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

14.02.02 - эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ДЕК 2910

Саратов-2010

004618565

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Дезинфекционная станция, г. Уфа» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Попов Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Куклев Евгений Валентинович кандидат биологических наук Санджиев Валерий Бадма-Халгаевич

Ведущая организация: ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита состоится «2% »2010 г. в « -/3 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.078.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (410005 г. Саратов, ул. Университетская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб»

Д. 46).

Автореферат разослан »

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, старший научный сотрудник

А.А. Слудский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпидемиологическая обстановка по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) [Онищенко Г.Г., 2000, 2002, 2006; Бернштейн А.Д. и др., 2004; Бернпггейн А.Д., 2006; Шестопалов, Н.В., 2006], что обусловило необходимость дальнейшего совершенствования неспецифической профилактики этой зоонозной природно-очаговой вирусной инфекционной болезни [Скударева О.Н., 2007; Беляев A.JL, Феодоритова E.JL, 2008]. На территории Уфы в 1997-2004 гг. среднегодовой уровень заболеваемости составил 168,1 на 100 тыс. населения, что более чем в 27 раз превышает соответствующий показатель по Российской Федерации. В настоящее время основными причинами современного ухудшения эпидемиологической обстановки по ГЛПС, здесь служат, в первую очередь, повышение эпизоотической активности природных и антропургических очагов, образование смешанных природно-антропургических очагов, увеличение контактов населения с природно-очаговыми комплексами, низкая эффективность применяемых зооцидных препаратов [Билев А.Е. и др., 2000; Ткаченко Е.А. и др., 2001; 2007; Минин Г.Д. и др., 2002, 2006, 2007; Берштейн А.Д. и др., 2004; Титенко A.M., 2004; Хасанова Г.М. и др., 2006]. При этом отмечается, что контроль за инфекционными заболеваниями — стратегическая задача здравоохранения России [Онищенко Г.Г., 1999,2007]. Все это в целом диктует необходимость перехода на качественно новый уровень эпидемиологического надзора за ГЛПС, равно как и другими зоонозными природно-очаговыми инфекционными болезнями, в первую очередь за счет усиления эпидемиологической направленности проводимых профилактических мероприятий [Онищенко Г.Г.и др., 2006; Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., 2007]. В этом плане, дальнейшее повышение эффективности эпизоотологического обеспечения эпидемиологического надзора за ГЛПС, по аналогии с другими опасными инфекционными болезнями [Попов Н.В. и др., 2001,2002,2006; Онищенко Г.Г. и

3

др., 2007; Матросов А.Н., 2007; Кузнецов А.А. и др., 2009], должно целиком основываться на оперативном прогнозировании активности природных очагов ГЛПС, на сосредоточении профилактических мероприятий на участках с высокой эпидемической опасностью, на защите контингентов высокого риска заражения, на внедрении в практику новых дезинфектологических технологий [Шестопалов Н.В., 2004; Шавдала М.Г., 2005, 2009]. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают вопросы типизации и эпидемиологического районирования природных, антропургических и природно-антропургических очагов ГЛПС Уфы, разработки краткосрочных прогнозов эпидемиологической обстановки, установления факторов, контингентов, времени и территорий высокого риска заражения, апробирования комплексных методов дератизации и дезинфекции для снижения потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий.

Цель работы. Установление основных закономерностей современной эпизоотической и эпидемической активности природных, антропургических и природно-антропургических очагов ГЛПС и разработка тактики их оздоровления методами и средствами дератизации и дезинфекции.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Провести ландшафтно-эпизоотологическую типизацию очагов ГЛПС.

2. Оценить негативные эпидемиологические последствия антропогенной трансформации территорий очагов ГЛПС.

3. Выявить основные факторы, контингента, время и территории высокого риска заражения людей в очагах ГЛПС.

4. Разработать алгоритм составления краткосрочного прогноза эпидемиологической обстановки по ГЛПС.

5. Разработать и обосновать тактику неспецифической профилактики и оздоровления природных, антропургических и природно-антропургических очагов ГЛПС.

6. Внедрить в практику новые методы и средства дезинфекции и дератизации в очагах ГЛПС.

Научная новизна. Установлено, что на территории Уфы действуют эпидемически активные природные (равнинно-лесной, прибрежно-лесной,: .кустарниково-луговой варианты), природно-антропургические (садово-лесной вариант) и антропургические (лесопарковый вариант) очаги ГЛПС. Обосновано, что антропогенная трансформация ландшафтов обусловила формирование природно-антропургических и антропургических очагов, способствовала росту заболеваемости и возникновению многовидовых сообществ мышевидных грызунов. Показано, что факторы риска заражения ГЛПС включают высокую численность и инфицированность хантавирусами рыжей полевки и синан-тропных видов грызунов. Выделены зоны низкого, среднего, высокого и очень высокого риска заражения, разработана методика составления краткосрочного прогноза эпидемиологической обстановки. Апробирована методика применения контейнерных родентицидных препаративных форм в природных, природно-антропургических и антропургических очагах. Разработано и внедрено в практику дератизационных работ новое универсальное устройство типа «барьер» для долговременного сохранения приманки и отлова грызунов. Разработана и научно обоснована система оздоровления очагов ГЛПС Уфы на основе комплекса неспецифических профилактических мероприятий, впервые включающего наряду с дератизацией, полевую дезинфекцию. Доказано, что основой снижения заболеваемости является увеличение кратности и интенсивности дезинфектологических работ на участках с высокой и очень высокой эпидемической опасностью.

Практическая значимость. Полученные материалы послужили основой для разработки методики и тактики применения контейнерных приманок «ГрызНег» и «ГрызНет+» (производства ООО «Дуохем - ТМ», г. Тверь) в различных типах очагов ГЛПС. По результатам работы внедрено в практику универсальное устройство в виде барьера для долговременного сохранения приманок, отлова грызунов (зарегистрировано в государственном реестре полезных моделей РФ под № 73592,2008 г.) с целью снижения их численности в антропургических и природных очагах ГЛПС. Полученные результаты ис-

5

пользованы для разработки Методических рекомендаций «Неспецифичёская профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Башкортостан» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Республики Башкортостан 01.02.2010 г.). Накопленный практический опыт использован при разработке общей программы оздоровления очагов ГЛГГС, которая используется ФГУЗ «Дезинфекционная станция г. Уфа» в течение последних 5 лет (2005-2010) при организации и проведении профилактических работ на территории Республики Башкортостан. Оптимизация де-зинфектологических технологий и рациональное их применение позволили в 2005-2009 гг., по сравнению с периодом 1997-2004 гг., снизить уровень заболеваемости ГЛПС на 29,2%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенная трансформация лесных и лесостепных ландшафтов обусловила формирование антропургических и природно-антропургических очагов, способствовала росту заболеваемости ГЛПС.

2. Наиболее высокая степень риска заражения характерна для центральных, восточных и южных районов Уфы, где расположены эпидемически активные антропургические, природно-антропургические и природные очаги ГЛПС.

3. Предложенный метод краткосрочного прогнозирования эпидемиологической обстановки по ГЛПС на территории Уфы позволяет рационально планировать объемы, сроки и места проведения профилактических мероприятий.

4. Применение разработанного современного комплекса дезинфектоло-гических технологий, включающего полевую дератизацию и дезинфекцию, в соответствии с предложенной тактикой неспецифической профилактики, позволяет снизить потенциальную эпидемическую опасность очаговых территорий, сократить уровень заболеваемости ГЛПС.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидеми-

6

ческих мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007), на 12-ой Международной специализированной выставке «Волгаздравэкспо» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУН НИИ дезинфекто-логии Ростютребнадзора (Москва, 2008), IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дезинфектологии» (Уфа, 2009); II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации» (Москва, 2010).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, из них статей - 4 , в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на— 191 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Содержит 28 таблиц и 45 рисунков. Список использованных источников включает - 190 работ, в том числе - 24 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Обосновывается актуальность работы, его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основная цель и задачи исследования.

Глава 1. Современное состояние неспецифической профилактики в природных очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Башкортостан (обзор литературы)

Приведена общая характеристика природных очагов ГЛПС на территории Российской Федерации. Рассмотрены эпидемиологические и эпизоотоло-гические особенности природных очагов в Республике Башкортостан. Обобщены методы неспецифической профилактики ГЛПС. Обоснована необходи-

7

мость усиления эпидемиологической направленности профилактических мероприятий и внедрения в практику новых дезинфектологических технологий.

Глава 2. Материалы и методы исследования

В течение 2005-2010 гг. очаги ГЛПС были объектом эпизоотологическо-го и эпидемиологического мониторинга. Все полевые и лабораторные исследования проводили в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов, в том числе: СП 1.3.1285-03 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)»; СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней»; СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортировки микроорганизмов I-IV групп патогенности»; МУ 3.1.1029-01 «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций»; МУ 4.2.2039-05 «Техника сбора и транспортирования биоматериалов в микробиологические лаборатории»; СП 3.1.7.2614-10 «Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом».

За период исследования 2005-2009 гг. отработано 9000 ловушко-суток, отловлено и обработано 2613 экземпляров грызунов, в том числе 1958 рыжих полевок, 101 полевая мышь, 345 желтогорлых мышей, 52 лесные мыши, 99 серых крыс, 58 домовых мышей.

Испытания и разработка регламентов биологической эффективности и безопасности родентицидного средства в виде контейнерных препаративных форм на основе действующего вещества бромадиолон проводили на опытных площадках размером 500 * 500 м. Для сравнения использовали контрольные площадки такого же размера, расположенные в тех же биотопах, что и контрольные участки, обработанные эталонным родентицидным средством.

Статистическую обработку материала и разработку прогноза заболеваемости ГЛПС осуществляли с помощью статистического аппарата Microsoft Excel. Разработку прогноза осуществляли по данным о численности рыжей

8

полевки и заболеваемости ГЛПС с 1965 по 2009 гг. с помощью анализа временных рядов с применением методов скользящей средней, регрессионного анализа.

Глава 3. Эпидемиологические и эпизоотологическне особенности природных, антропургических и природно-антропургнческих очагов ГЛПС Уфы

С целью повышения эффективности эпизоотологического обеспечения эпидемиологического надзора за ГЛПС и проведения профилактических мероприятий, выполнена соответствующая ландшафтно-эпизоотологическая типизация очаговых территорий (таблица 1).

Таблица 1 - Ландшафтно-эпизоотологическая типизация и биоценоти-ческая структура очагов ГЛПС Уфы__

■ Тип очагов Интр азональный вариант Резервуары хантавирусов Возбудитель

Природные Равнинно-лесной рыжие полевки, желтогорлые лесные, полевые мыши Пуумапа

Прибрежно-лесной рыжие полевки, желтогорлые, полевые, лесные мыши, серые крысы Пуумала

Кустарниково-луговой Полевые мыши, рыжие полевки Пуумала

Природно- антропур- гические Садово-лесной рыжие полевки, желтогорлые, полевые, домовые мыши, серые крысы Пуумала

Антропур-гические Лесопарковый рыжие полевки, серые крысы, домовые мыши. Пуумала

Установлено, что особую роль в пространственном распределении различных интразональных ландшафтных вариантов природных, антропургиче-ских и природно-антропургических очагов ГЛПС играет рельеф города, который не только влияет на видовой состав грызунов, их численность, распределение по территории, но и определяет, во многом, степень и характер контак-

9

тов населения с природно-оЧаговыми комплексами. Также показано, что начавшаяся в конце 80-х годов прошлого столетия антропогенная трансформация ландшафтов, обусловила рост численности рыжей полевки и эпидемиологической значимости синантропных видов грызунов, усилила интенсивность контактов населения с природно-очаговыми комплексами, способствовала формированию антропургических и природно-антропургических очагов и, как следствие, привела к изменению сезонной динамики заболеваемости. В частности установлено, что в настоящее время, в отличие от периода 19551985 гг., сезонная динамика заболеваемости имеет вид двухвершинной кривой с пиками в конце августе и ноябре (рисунок 1).

Средняя а с» бо «с а л т е.

Сродния ч и с л е» тос х \ грычумОП

Рисунок 1 - Сезонная динамика численности грызунов и заболеваемости ГЛПС в Уфе.

Показано, что наиболее высокий уровень заболеваемости характерен для восточной (Калининский и Октябрьский районы) и центральной частей Уфы (таблица 2), где сформировались высоко эпидемически активные антро-пургические и природно-антропургические очаги ГЛПС. Анализ половозрастной структуры заболеваемости ГЛПС показал, что болеет преимущественно активное, трудоспособное население в возрасте от 20 до 50 лет. Заболевае-

10

мость среди мужчин составляет 75%; Мужчины преимущественно болеют в возрасте от 40 до 49 лет (23%). Наибольшая заболеваемость женщин отмеча-..ется в возрасте от 30 до 39 лет (8%). Дети до 14 лет и пожилые люди старше 60 лет болеют очень редко. При сопоставлении уровня заболеваемости в различных социальных группах населения установлено, что наиболее высоким является показатель заболеваемости среди дачников — 33%, работников железной дороги - 16 и неорганизованных отдыхающих - 15. В группах «домовладельцы», «работники пищевых объектов» и «командировочные» заболеваемость составляет — 14, 12 и 4%, соответственно. Результаты выполненного анализа распределения показателей заболеваемости ГЛПС в отдельных социальных группах населения служат основой для организации и проведения целенаправленных профилактических мероприятий по защите конкретных кон-тингентов повышенного риска заражения. С этой же целью выделены 4 основные градации степени контактов населения с биоценозами очагов - очень высокая, высокая, средняя и низкая (таблица 3).

Таблица 2 - Распределение показателей заболеваемости ГЛПС по административным районам Уфы в 2004-2009 гг._

11 § Е С а О <Ц Название Показатели заболеваемости ГЛПС в 2004-2009 гг., на 100 тыс. населения

района 2004 2005 2006 2007 2008 2009 всего

« 5 ь Я

север Орджоникид-зевский 3,7 1,8 4,3 0,2 1,7 3 14,8

Калининский 13,0 6,4 13 1,2 10,3 10,2 53,9

о и Октябрьский 2,4 2,5 2,6 0,3 2,5 2,8 13,1

.........1 запад Советский 0,0 0,1 0 0 0 0 0,1

Ленинский 1,9 0,5 0,3 0,3 0 0,3 3,6

Кировский 3,6 1,9 3,3 0,6 2,1 6,6 17,7

и, 2 Демский 5,0 3,5 2,7 1,3 3 5,1 20,9

всего по городу 29,6 16,7 26,2 3,9 19,6 28 17,7

Таблица 3 - Оценка степени контакта населения с очагами ГЛПС на территории Уфы______

Название интр азонального ландшафтного варианта очага Количество действующих мест отдыха за 1 км маршрута Показатель количество людей, чел./ на 1 км маршрута Показатель степени риска в баллах Оценка

весна лето 1 1 осень 1 весна лето 1 осень весна лето 1 осень | среднее

Лесопарковый 7,8 25 20,2 8,6 30,8 29 3 4 4 3,7 очень высокая

Прибрежно-лесной 2,4 19,4 15,6 2,6 21,2 4,6 3 4 3 3,3 высокая

Садово-лесной 18,4 15,6 19,2 9,0 11,4 17,4 3 3 3 3 высокая

Равнинно-лесной 0 2,0 2,8 0 0,2 2,2 1 2 3 2,0 средняя

Кусгарни-ково- 0 0 0 0,2 0,2 0,2 1 1 1 1 низкая

луговои

Выполненные оценки однозначно подтвердили, что риск заражения наиболее высок на территориях антропургического (лесопарковый вариант), природно-антропургического (садово-лесной и прибрежно-лесной варианты) природных очагов. Низкий и средний уровень риска заражения характерен для территорий природного очага (равнинно-лесной и кустарниково-луговой варианты). На очаговой территории отмечено 6 эпидемических типов заражения: лесной, производственный, оздоровительный, сельскохозяйственный, садово-огородный и бытовой.

Глава 4. Оценка и прогнозирование эпидемической опасности территорий природных, антропургических и природно-антропургических очагов ГЛПС Уфы

В результате обработки эпидемиологических и эколого-эпизоотологических данных установлено, что территории с очень высокой

12

степенью риска заражения включают Макашовский, Демский, Прибельский и Новиковский лесные массивы и зоны рекреации. Территории с высокой степенью риска заражения ГЛПС расположены по левому берегу реки Уфы, в районе населенных пунктов Шакша и Базилевка, где действуют природные (равнинно-лесной, прибрежно-лесной и кустарниково-луговой) и природно-антропургические (садово-лесной) очаги ГЛПС. Территории со средней степенью риска заражения выявлены в разных частях города и, в основном, совпадают с площадью природного очага (равнинно-лесной). Вероятность заражения на остальных территориях города низкая. Выполненная дифференциация очаговых территорий по степени риска заражения послужила основой для обоснования необходимости увеличения кратности и интенсивности профилактических мероприятий на участках повышенной эпидемической опасности.

В целях повышения оперативности проведения и эффективности профилактических мероприятий, разработаны методы краткосрочного прогнозирования эпидемиологической обстановки по ГЛПС на территории Уфы. При создании таких прогнозов исходили из положения, что потенциальная эпидемическая опасность территории, во многом, определяется показателями численности и инфицированности мышевидных грызунов, что находит отражение в уровне заболеваемости населения (рисунок 2).

Определение тесноты связи между показателями численности мышевидных грызунов и заболеваемости подтвердило, что она носит прямолинейный характер и равна 0,7. Все это в целом позволяет использовать показатели численности мышевидных грызунов для построения краткосрочного прогноза заболеваемости в различных административных районах города. Также установлено, что прогнозируемый уровень численности мышевидных грызунов во многом зависит от ее предшествующих максимальных значений. Причем показатели максимальной численности мышевидных грызунов в ноябре предшествующего года полностью определяют основные тенденции динамики численности зверьков - г = 0,81. Полученная модель краткосрочного прогноза численности мышевидных грызунов имеет следующий вид:

13

У! = 0,832366 X, + 9,746605 -Путем сравнения фактической и критической величин критериев Стьюдента -Ц, > показано, что Ц = \т\^п-2/^1-т2= 0,8-У43/\'0,36 = 8,74 больше гкр = 2,022 для доверительного интервала Р = 0,95

-Среднегодовая заболеваемость на 100 тыс.пасел.

- Среднегодовая численность грызунов в % попадания на .100 л/с -Линейная |Среднегодо»ой заболеваемость на 100 тыс.насел.)

- Линейная (Среднегодовая численность грызунов ъ % попадания к.) 100 л/с)

годы наблюдений

Рисунок 2 - Влияние показателей численности мышевидных грызунов на уровень заболеваемости ГЛПС на территории Уфы в 1965-2009 гг.

Алгоритм построения прогнозной модели реализован путем решения задачи в среде MS Excel. Адекватность модели характеризуется достаточно полной степенью близости прогноза к фактическим данным (рисунок 3).

£ " И/\

иишио

- среднегодовая чиспеиносгь Хг

• у-.- »рогноэ среднегодовой численности грызунов на май-2009 г;г

-Яинейнан (среднегодовая ч«слснио«ьХ1)

• Линейная (У.- прото! среднегодовой численности грызунов на 1966 -2009 сг}

- Линейна» (Уср (У,» X, )/г)

С". (Г. О О с.

годы наблюдения

Рисунок 3 - Оценка прогностической модели среднегодовой численности грызунов с поправкой на ошибку в 1965-2009 гг.

Проверка модели выполнена на материалах 2008-2009 гг. Сопоставление рассчитанных по уравнению величин с фактической заболеваемостью показали, что прогноз оправдался. Прогностические показатели среднегодовой заболеваемости на 2009 г. составляли 109,4-199.8 на 100 тыс. населения. Фактические показатели заболеваемости ГЛПС в 2009 г. составили 169,2 на 100 тыс. населения; т.е. полностью соответствуют прогностическому интервалу их значений. Соответствующий прогноз среднегодовой численности мышевидных грызунов на 2010 г. составил 11,7% попадания в орудия лова Фактические показатели численности грызунов весной 2010 г. составляли 3,9, летом -8,6% попадания в орудия лова, что соответствует прогнозируемому низкому

уровню численности грызунов. С целью совершенствования организации оз-

15

доровительных мероприятий составлены прогностические карты, отражающие распределение территорий с повышенной степенью риска заражения ГЛПС в конкретный интервал времени. Таким образом, достигнута принципиальная возможность ежемесячно составлять карты распределения территорий с различной степенью риска заражения. Универсальность разработанного прогностического метода позволяет в дальнейшем постоянно применять его для выявления территорий с высоким риском заражения в любой конкретный период времени. Оперативный прогноз служит основой для упреждающего проведения противоэпидемических мероприятий, позволяющих минимизировать прогнозируемые негативные эпидемические последствия роста численности мышевидных грызунов.

Глава 5 Стратегия и тактика оздоровления очагов ГЛПС Уфы

На основании результатов дифференциации очаговых территорий обоснована необходимость большей кратности (весна, лето, осень) и интенсивности (барьерная, сплошная, экстренная, поселковая дератизация, поселковая и полевая очаговая дезинфекция) неспецифических профилактических работ на территориях с высокой и очень высокой эпидемической опасностью, составляющей 15000 га (19% от общей площади). На очаговых территориях со средним уровнем эпидемической опасности — 3993 га (5% от общей площади) предусматривается 2-кратное (весна, осень) проведение поселковой дератизации. На территориях с низким потенциальным уровнем эпидемической опасности (1320 га) рекомендовано однократное проведение профилактических работ в осенний период. Все это в целом позволяет не только более рационально использовать людские и финансовые ресурсы, но и повысить в целом защиту населения на участках повышенной эпидемической опасности. Независимо от степени эпидемической опасности очаговой территории, при регистрации в осенне-зимний и ранневесенний периоды роста заболеваемости, численности и инфицированности грызунов, рекомендовано проведение профилактических

мероприятий в соответствии с действующими инструктивно-методическими документами.

Для снижения эпидемической опасности очаговых территорий проводили испытания родентицидного контейнерного средства «ГрызНет» и «Грыз-Нет+», изготовленного промышленным способом, готового к применению, в двух формах - контейнеры из твердых желатиновых капсул, обшей массой 0,5 г и/или мягкие бумажные фильтр-пакетики массой 5 г, содержащим бро-мадиолон в концентрации 0,05 г/кг (0,005%), зерно, муку, масло подсолнечное, краситель красный (родамин Б) и горечь (битрекс). Эталоном служило готовое к применению родентицидное средство «Норат» производства ООО «Валбрента Кемикалс» (Россия) на основе бромадиолона, в форме гранул, с концентрацией действующего вещества 0,05 г/кг (0,005%).

В 2006-2009 гг. обрабатываемая контейнерными приманками площадь очагов составляла от 3800 га в 2005 году до 20313 га в 2009 году. Результаты проведенных испытаний показали, что эффективность контейнерных приманок достигает в среднем 92% (при максимуме 99 и минимуме 85%). Причем, эффективность контейнерных приманок выше эталона в среднем на 43%. Более того, установлено, что при борьбе с лесными грызунами для достижения эффективности от 85 до 99% норма расхода на 1 га составляет 200 г капсул и 400 г пакетиков; т.е. значительно ниже норм расхода других видов приманок, используемых в настоящее время. Контроль эффективности дератизационных работ объективно подтвердил, что соблюдение разработанной технологии применения контейнерных приманок повышает эффективность истребительных мероприятий до 92% и снижает численность грызунов в 10 раз. Причем при проведении полевой дератизации внедрено в практику универсальное долго действующее устройство в виде барьера, которое обеспечивает значительное повышения эффективности истребительных работ.

Также показано, что, несмотря на достигнутое повышение эффективности профилактических мероприятий при внедрении новых препаративных форм родентицидных препаратов, для радикального оздоровления очаговых

17

территорий и снижения их потенциальной эпидемической опасности, необходимо проводить соответствующие дезинфекционные мероприятия, т.е. комплекс, мepj направленных на обеззараживание объектов внешней среды от хантавирусов, методами и средствами дезинфекции. В 2006-2009 гг. профилактическую дезинфекцию проводили при высокой численности грызунов на локальных участках высокого и очень высокого риска заболевания ГЛПС. Дезинфекцию осуществляли до сезона появления людей на очаговой территории. Профилактическая дезинфекция в дачных домиках осуществлялась весной в период начала дачного сезона (при расконсервации их после зимы и перед началом уборки помещений). Очаговую дезинфекцию осуществляли по результатам эпизоотологического обследования с целью экстренного обеззараживания объектов в отдельных строениях, где зарегистрированы случаи заражения, либо на локальных участках, где выявлены инфицированные грызуны. Дезинфекцию проводили дезинфектантом «Дихлор» распылителем типа «Квазар», дающего эффективное мелкодисперсное распыление. Концентрация рабочего раствора составляла 0,12-0,2%. Оптимизация дезинфектологических технологий и рациональное их применение позволили в течение 2005-2009 гг. ликвидировать групповые заболевания в Уфе, уменьшить риск заражения населения ГЛПС в лесопарковой зоне до единичных случаев и снизить с высокого до среднего уровня среднегодовую заболеваемость ГЛПС. При этом с 2005 по 2009 гг., т.е. в период реализации разработанной программы оздоровления очаговых территорий, отмечен наиболее низкий общий уровень заболеваемости.

вьгооды

1. Антропогенная трансформация ландшафтов обусловила формирование природно-антропургических и антропургических очагов ГЛПС, привела к возникновению многовидовых сообществ мышевидных грызунов, способствовала росту заболеваемости на территории Уфы.

2. Установлено, что в настоящее время наиболее высокий риск заражения сохраняется на территориях антропургического (лесопарковый вариант), природно-антропургического (садово-лесной вариант) и природного (прибрежно-лесной вариант) очагов. Низкий и средний уровни риска заражения характерны для территорий равнинно-лесного и кустарниково-лугового вариантов природного очага.

3. На очаговой территории Уфы зарегистрировано 6 эпидемиологических типов заражения ГЛПС: лесной, производственный, оздоровительный, сельскохозяйственный, садово-огородный и бытовой. Сезонная динамика заболеваемости имеет вид двухвершинной кривой с пиками в августе и ноябре.

4. Краткосрочный пространственно-временной прогноз (на текущий месяц, сезон) заболеваемости в различных районах Уфы является основой для планирования объемов и сроков проведения профилактических мероприятий на участках повышенного риска заражения, направленных на минимизацию прогнозируемых негативных изменений эпидемиологической обстановки. Основой прогноза служат показатели численности и инфицированности основных резервуаров ГЛПС.

5. Использование контейнерных приманок «ГрызНет» и «ГрызНет+-» и универсального устройства, в виде барьера для долговременного их сохранения, повышает эффективность дератизационных работ в очагах ГЛПС до 92%, позволяет значительно снизить расход родентицидных препаратов, сократить временные затраты на проведения профилактических противоэпидемических мероприятий. При применении этих препаративных форм сочетаются современные требования, предъявляемые к дезинфекционным мероприяти-

ям и средствам - эффективность обработки очага и соблюдение экологической безопасности.

6. Современная стратегия и тактика оздоровления очагов ГЛПС основывается на дифференцированном подходе к территориям с различным уровнем эпидемической опасности, при возрастающей шкапе кратности и интенсивности профилактических мероприятий. При этом основой снижения заболеваемости является концентрация дезинфектологических работ, в том числе дератизации и дезинфекции, на участках с высоким и очень высоким риском заражения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рябов C.B., Рябов И.С., Мочалкин П.А., Мочапкин А.П. Устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности // Полезная модель. Приоритет модели 12 ноября 2007 г.; Зарегистр. в Гос. реестре полезных моделей РФ 27 мая, 2008г. Регистрационный № 2007141489.

2 Рябов C.B., Шутова М.И., Лубошникова В.М., Мочалкин А.П., Мочалкин П.А., Хусинец С., Степанов A.B., Тимаков A.B. Контейнерные приманки и методика борьбы с грызунами в лесных очагах ГЛПС г. Уфы // Матер. Всерос. науч. прзкт. конф. «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом».- Оренбург, 2007. - С. 92-96.

3 Мочалкин П.А., Рябов C.B., Мочалкин А.П., Шутова М.И., Степанов A.B., Тимаков A.B., Мухутдинова Л.Г., Минибаев P.P., Рамазанова A.A., Хабибуллин В.Х., Агадулин Р.Г., Самойленко Т.П. Совершенствование неспецифических профилактических мероприятий в очагах ГЛПС г. Уфы // Матер. 12 Между народ, специализированной выставки «Волгаздравэкспо». - Казань, 2007. - С. 63-69.

4 Мочалкин П.А., Рябов C.B., Мочалкин А.П., Шутова М.И., Степанов A.B., Тимаков A.B. Неспецифическая профилактика геморрагической ли-

хорадки с почечным синдромом в антропургических и природных очагах Башкортостана // Дезинфекционное дело, 2007. - № 3. - С. 54-59.

5 Мочалкин П.А., Рябов C.B., Мочалкин А.П., Шутова М.И., Степанов A.B., Тимаков A.B., Мухутдинова Л.Г., Минибаев P.P., Рамазакова A.A., Хабибуллин В.Х., Агадулин Р.Г., Самойленко Т.П. Совершенствование неспецифических профилактических мероприятий в природных и антропургических очагах ГЛПС г. Уфы // Дезинфекционное дело, 2007. -№ 4. - С. 60-64.

6 Мочалкин П.А.,Рябов C.B., Мочалкин А.П., Шутова М.И., Лубош-никова В.М., Степанов A.B., Тимаков A.B., Хусинец С., Савич В. Борьба с грызунами в лесных очагах ГЛПС г. Уфы с помощью контейнерных приманок // Дезинфекционное дело, 2008. - № 2. - С. 61-64.

7 Мочалкин П.А., Рябов C.B., Мочалкин А.П., Мухутдинова Л.Г., Рамазанова A.A. Об эпидемиологической напряженности и эпизоотической активности природно-антропургического очага ГЛПС в г. Уфа // Актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии. Матер. Всерос. науч. практ.конф., поев. 75-летию ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. - М., 2008. - Т. 2. - С. 73-76.

8 Рябов C.B., Шутова М.И., Лубошникова В.М., Мочалкин А.П., Мочалкин П.А., Степанов A.B., Тимаков A.B., Хусинец С., Савич В. Борьба с грызунами в лесных очагах ГЛПС г. Уфы с помощью контейнерных роденти-цидных придганок // Актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии. Матер. Всерос. научн. практ. конф., поев. 75-летию ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. - М., 2008. - Т. 2. - С. 90-92.

9 Мочалкин П.А., Мочалкин А.П., Шутова М.И., Рябов C.B. Оценка дезинфектологических приемов оздоровления природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом // Матер, науч. практ. конгрессов IV Всерос. форума «Здоровье нации — основа процветания России». Раздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации». - М., 2008.-T. 1.-С. 178-180.

10 Мочалкин П.А., Рябов C.B., Мочалкин А.П., Шутова М.И., Матросов А.Н., Тарасов M.Ä. Неспецифическая профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Башкирия // Пробл; особо опасных инфекций.Саратов, 2009. - Вып. 2(100). - С. 30-31

11 Рябов C.B., Мочалкин П. А., Мочалкин А.П, Шутова М.И. Дерати-зационные средства оздоровления природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в г. Уфе // Матер. II Ежегод. Всерос. Конгресса по инф. болезням.- М., 2010. - Т. 8, № 1. - С. 269.

12 Рябов C.B., Мочалкин П.А., Мочалкин А.П., Шутова М.И. Технология оздоровления природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) г. Уфе// Матер. II Ежегод. Всерос. Конгресса по инф. болезням. - М., 2010. - Т. 8, № 1. - С. 269.

13 Рябов C.B., Попов Н.В., Мочалкин П.А., Мочалкин А.П., Нечаев С.А. Пути совершенствования профилактических мероприятий при зоонозных инфекциях П Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации. Матер. Всерос. научн. практ. конф. - М., 2010. - С.81-84.

14 Сапрыкин В.И., Рябов C.B., Тимаков A.B., Карпухин A.B., Шутова М.И., Нечаев С.А., Мочалкин А.П., Мочалкин П.А. К вопросу использования контейнерных приманок для борьбы с грызунами // Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации. Матер. Всерос. научн. практ. конф. -М., 2010.-С.85-87.

Автореферат

Подписано в печать 19.11.2010г. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 100 экз. Заказ 192._

«Техно-Декор» Г.Саратов. ул.Московская 160.