Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Совершенствование метода ингаляционной терапии при острой респираторной патологии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование метода ингаляционной терапии при острой респираторной патологии у детей - тема автореферата по медицине
Бобриков, Виталий Евгеньевич Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование метода ингаляционной терапии при острой респираторной патологии у детей

РГ8 С Л

п

На правах рукописи

Бобриков Виталий Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА

ИНГАЛЯЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь —1995

Работа выполнена в Пермской государственной

медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор И. П. Корякина.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Я. Ю. Лллек, кандидат медицинских наук Л К Коржавина

Бэдушэя организация - НИИ педиатрии РАМН

К 084.09.02 при Пермской государственной медицинской академии С 614000, г. Пермь, ул. Нуйбышева, 29).

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке Пермской государственной медицинской академии { Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Защита состоится в часов на заседании диссертационного Совета

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность проблемы В структуре заболеваемости у детей ведущая роль принадлежит респираторной патологии, что диктует необходимость совершенствования терапии таких больных, в частности, йнгаляци-оннсй { Кире ев С. С. ,1985; Малышева В. А. , 1989; УегпаиП ].С., 1994 ). Ингаляционный способ применения лечебных препаратов имеет ряд преимуществ, позволяющих обеспечить глубину их проникновения в слизистые дыхательных путей, быстрое всасывание С Николаевская В. А., 1989; БапсШз I., 1994).

В отделении стенозов гортани, вирусных инфекций возникает необходимость в проведении ингаляций большому количеству пациентов одновременно, что трудно обеспечить при использовании существующих моделей ингаляторов. Кроме того, применяемая -в педиатрической практике ингаляционная техника имеет ряд недостатков, а именно: либо малая емкость аппаратов, в связи с чем через каждые 20-30 минут работы их приходится вновь заправлять; либо отсутствие, безопасности и удобства пользования С стеклянная трубка расположена близко от лица ребенка и при выбросе пара или жидкости возможен ожог, ребенок вынужден "подстраиваться" под эту неподвижную трубку). Ультразвуковые ингаляторы не могут применяться несколько раз в течение суток.

Мы провели анализ ингаляционной техники и патентный поиск за последние 15 лет и выявили необходимость создания нового ингаляционного устройства.

Требуют совершенствования схемы ингаляционной терапии, особенно при острых стенозах верхних дыхательных путей, число которых в последние годы значительно возросло ( в Перми ежегодно через отделение стенозов гортани проходит до 1200 детей с данной патологией). Заболевание характеризуется склонностью к рецидивированию, присоединением осложнений, протекает либо по аллергическому, либо по инфекционному варианту ( И. П. Корго-кина, 1990 ).

Ингаляционная терапия должна назначаться дифференцированно в зависимости от вида стеноза. Требуется сочетать оптимальную температуру вдкг^емои смеси, размеры ингалируемых частиц с возможностью длительной работы аппарата при большом потоке

больных. Важно, чтобы ингалятор отличался безопасностью и удобством при использовании.

Целью данной работы является совершенствование метода ингаляционной терапии у детей со стенозами гортани, ОРВИ, пневмониями.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать метод ингаляционной терапии при разных вариантах стенозов гортани.

2. Разработать новое ингаляционное устройство, отличающиеся безопасностью, надежностью и эффективностью.

3. Изучить сравнительную эффективность использования различных схем ингаляционной терапии при применении нового ингаляционного устройства в комплексном лечении ОСВДП, ОРВИ и пневмоний у детей.

4. Изучить клинико-иммунологические особенности ОРВИ, ОСВДП и пневмоний у детей.

Научная новизна:

1. Предложен новый метод ингаляционной терапии с использованием нового устройства для ингаляций (патент N 2008938 от 15.03.1994, в соавторстве - И. П. Корякина, С. Ю. Заболотский), позволяющего проводить эффективное лечение одномоментно нескольких пациентов с-максимальной безопасностью.

2. Предложены рациональные схемы ингаляционной терапии с различными сочетаниями лекарственных препаратов, рекомендована очередность их использования, длительность и кратность применения в зависимости от патогенетического варианта стеноза гортани, а также при ОРВЙ и пневмониях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый метод ингаляционной терапии с использованием нового ингаляционного устройства, отличающегося повышенной безопасностью, лучшим качеством аэрозоля, экономичностью, длительностью режима работы, удобством пользования, позволяющему значительно сократить длительность основных симптомов, сроки пребывания больного в палатах интенсивной терапии, койко-день при респираторной патологии у детей, особенно при стенозах гортани аллергического генеза.

2. Рациональные схемы различны: вариантов ингаляционной терапии, предусматривающие аффективное сочетание .лекарственных препаратов и способы их назначения в зависимости от патогенеза

заболевания.

Практ иче ская з начимос ть:

Созданное новое устройство для ингаляций просто и удобно е работ?, дает возможность прс-Еодить ингаляционную терапию у нескольких пациентов одновременно, отличается длительным бесперебойным циклом работы, безопасно и надежно е эксплуатации.

Предложенные схемы ингаляций позволяют дифференцированно назначать терапию в зависимости от вида респираторной патологии.

Анализ показал, что использование усовершенствованного метода ингаляционной терапии привело к значительному сокращению длительности одышки, осиплости голоса при аллергическом стенозе гортани, к укорочению пребывания в стационаре больных с ССЕДП и пневмониями.

Ингалятор прошел клинические испытания и успешно применяется в течение 5 лет в детской городской клинической больнице N Э г. Пер),!п f четыре опытных образца).

Апробация диссертационного материала:

По материалам исследования сделаны доклады ка двух городских конференциях педиатров, на межрегиональной конференции педиатров и акушеров-глнекологсв б г. Кирове ("1994 г.;, на международном конгрессе "5оздух-9Б", проходившем в Санкг-Петербурге, ка заседании Ассоциации детских врачей Пермской области. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, получено два патента на изобретение.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, имеется 2 патента на изобретения.

Енедренпе

Методика ингаляционной терапии и новое ингаляционное устройство внедрено в. практику работы респираторных отделений и блока интенсивной терапии ДГЯЛБ Н 3 г. Перми, имеются методические рекомендации Í.B РФ по лечении и профилактике стенозов гортани у детей f в соавторстве с Корюкиной И. П. , Студеники-ным Ы Я. , и др. . 1991). Предложенный автором метод ингаляционной терапии используется е учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного п гологического факультетов, педиат-

рии. ЛСТ-бслезней Пе/ _ кой государственной медицинской академии.

- 6 -

Обтам и структура диссертации Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обвор литературы, четыре главы собственного исследования, заключение, выводы, рекомендации практическому здравоохранению, указатель литературы. Работа изложена на 137 листах машинописи, содержит 5 таблиц, 9 рисунков, 2 клинических примера, 2 фотографии, 2 приложения. Библиографический указатель включает 215 работ отечественных и 55- зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе представлены результаты обследования и лечения 230 больных детей, среди которых было 189 человек с ОСВДП, 17 с ОРВИ и 24 с пневмониями без стеноза гортани. Каждая из групп была разделена на две подгруппы. Одна из них (группа Б) в однотипной (Комплексной терапии получала ингаляции по новому методу с использованием разработанного устройства для ингаляций с применением патогенетических схета ингаляционной терапии, включающих различные сочетания лекарственных препаратов в определенной последовательности (с указанием продолжительности и количества процедур). Другая (группа А) получала ингаляционную терапию обычным методом с использованием аппарата типа "АИ-1" и "ИП-2".

Стационарное лечение осуществлялось в детской городской клинической инфекционной больнице N 3 г. Перми, в инфекционных отделениях N 2 и N Б. Большая часть из них находилась в палатах интенсивной терапии ( ШТГ ) специализированного отделения стенозов гортани.

Контрольную группу составили 257 здоровых детей. У обследованных больных изучали данные анамнеза, общеклинические показатели, лабораторные исследования проводились по общепринятым методикам.

Иммунологическое обследование было проведено в иммунологической лаборатории ДГКИБ N 3 г. Перми общепринятыми методами ( Матвеева Л А., 1988; Новиков Д. К. , 1987; Пастер Е. У. с соавт., 1989). Определяли абсолютное и относительное количество Е-РОЛ общих, активных, теофшшшрезистентных ( Е-РОЛтфр) и теофиллинчувствительных (ЕРОЛтфч), лимфоцитов, а также В-лимфоцитов (Ем-РОЛ). Иммуноглобулины классов A, G, M определяли методом радиальной иммунодиффузии по Mancim G. i 1956; со

- ? -

стандартными наборами антисывороток и стандартов МНИИВС им. И. И. Мечникова. Содержание комплемента определяли по 1007. гемолизу.

Аллергологическое обследование заключалось в определении общего содержания эозинофилов, определении местной зозинофилии с использованием нового способа Есрюкиной И.П. с соавт. (заявка на изобретение N 4941433/1446461 от 03.06.1991, имеется положительное решение о выдаче патента). Сущность способа заключается в том, что в содержимом секрета слизистой носа путем микроскопии определяли соотношение эозинофилов и нейтрофилов. Мазрк содержимого нижнего носового хода высушивали, фиксировали в течение 5-7 мин в парах 40? формалина в эксикаторе, окрашивали по Романовскому-Гимзе 15-20 мин, микроскопироваЛи под иммерсией. Среди 100 клеток определяли процент эозинофилов и нейтрофилов после чего вычисляли индекс зозинофилии (ИЭ) по формуле:

соотношение эозинофилов и нейтрофилов в отделяемом из носа у больного

ИЭ =-------------------------------------

соотношение эозинофилов и. нейтрофилов в нормативе лейкоформулы здоровых людей

При значении индекса более 15,0 диагностировали аллергию.

Для диагностики аллергического состояния применен также новый метод выявления розеткосбразуюших эозинофилов ( ' РОЭ ), на который получен патент N 2026551 ог 09.01.1995 (авторы И. Е Корякина, Е. НКаплин, Т. А. Какова, В. Е. Бобриков, С. Ю. Заболотский). Суть метода заключается в тем, что в содержимом носового секрета определяли процент эозинофилов, которые образовывали розетки с эритроцитами барана, предварительно сенсибилизированные гист-амином. После предварительных этапов мик-роскопировали мазок и определяли количество эозинофилов, которые фиксировали на себе три и более эритроцита. При обнаружении в мазке более розеткообразующих эозинофилов (РОЭ) диагностировали хроническое аллергическое состояние.

Определение уровня общего иммуноглобулина класса Е проводили согласно Инструкции по применению тест-системы иммунофер-ментной для опредед~ч.:л оощего Е человека, утвержденной Главным управлением лечебно-профилактической помощи МЗ СССР в

1986 году ( Гервазиева В. Б. с соавт., 193?; Овсянникова И. Г. с соавт. , 1935). Аллергенспецифические Ig Е-антитела определяли по Инструкции по применению тест-системы нммуноферыентной для определения аллергенспецифических Ig Е -антител человека (утверждена Главным управлением лечебно-профилактической помощи МЗ СССР в 1988 году). Исследование проводили в лаборатории "Аллергодиагностика" Московского НИИВС им. И. И. Мечникова (зав. лабораторией - д. м. н. Е. Е. Гервазиева).

Для лечения больных создано и использовано устройство для ингаляций (патент М 2008938 от 15.03.1994), авторы: В. Е. Бобриков, И. П. Корякина, С. Ю. Заболотский. Аппарат технически -разработан совместно с инженерам! НПО "Композит" (зав. группы - Федотов С. В.). Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФустройство для ингаляций рекомендовано широкому применению ( пр. N 5 от 11.05.1993г.).

В работе использованы общепринятые методы вариационной статистики с определением средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, ошибки, достоверности по критерию Стьюдента. Применен ..также упрощенный метод по Е. В. Манцевичу-те-Эрингене, определение корреляции и альтернативное варьирование по И. А. Ойвину ( Поляков JL С. , 1974). Расчеты проведены с использованием ПЭВМ АТ-ХГ International Business Mashins.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Учитывая, что ингаляционная терапия находит широкое применение при респираторной патологии у детей, мы провели оценку работы наиболее часто применяемых в практическом здравоохранении ингаляторов ( Ай-1, 3EI-2 и др.). Оказалось, что они имеют ряд недостатков: малая емкость парогенератора или его отсутствие, короткий факел аэрозоля, необходимость фиксации ребенка, опасность ожога пациентов и персонала, невозможность проведения процедуры при большом потоке больных.

Все это побудило нас попытаться создать новое устройство для ингаляций, которое не имело бы этих недостатков и отвечало современным требованиям. Нами было создано такое устройство (патент на изобретение ii 2008938 от 15 марта 1994 в соавторстве с iL II. Корккиной и С. ¡0. Заболотским), успешно прошедшее клинические испытания и работающее в течении пяти лет в детской клинической больнице м 3 г. Перми. Имеются четыре опыт-

ных образца. Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ разрешено его серийное производство. Технические моменты новизны позволяют одновременно обслуживать двух и более пациентов, значительно реже производить его дозаправку и обеспечивает более длительную бесперебойную работу устройства (три часа). Данное устройство безопасно и надежно в эксплуатации.

Совершенствуя метод ингаляционной терапии, мы предложили также новые схемы ее проведения. Это касалось групп больных, которым наиболее часто назначались ингаляции.

Одной из групп обследованных были дети с ОРВИ. Важность н актуальность изучения этой патологии несомненна. Острые респираторные вирусные инфекции объединяют большую группу заболеваний, характеризующихся общими симптомами интоксикации и преимущественным поражением слизистых оболочек дыхательных путей. Повторяющиеся респираторные заболевания формируют статус часто болеющего ребенка, приводят к хроническим заболеваниям дыхательной системы, нарушениям иммунитета. Обследованные больные ■ (25 чел) имели типичную клинику ОРВИ. У большого количества больных, по нашим данным, имел место экссудативный диатез, но он встречался достоверно реже, чем при ОСВДП. У 35* доказана вирусная природа заболевания. Температурная реакция у пациентов сохранялась 2,6 дня, интоксикация - 3,0, кашель - 5.8, одышка - 2,8 суток в среднем. Не характерными были воспалительные изменения со стороны общего анализа крови. В иммуног-раммзх отмечено снижение Е-РОЛ общих, повышение E-РОЛ тфч, повышение ЦИК, снижение комплемента. На фоне проведенного лечения отмечена положительная динамика.

Учитывая, что заболеваемость пневмониям! в настоящее время достаточно высока и процесс чаще всего возникает у ребенка, переносящего ОРВИ, в 50% случаев это внутрибольничные инфекции, мы обследовали и провели лечение 24 детей с пневмониями.

Сравнение с группой больных ОРВИ показало, что течение пневмоний было достоверно тяжелее, о чем свидетельствовала большая длительность интоксикации, одышки, кашля. Ведущими показателями воспаления при пневмонии был лейкоцитоз, нейтрофи-лез со сдвигом Елево (в раза чаще, чем при ОРВИ), ускорение С'СЭ (в 2,5 раза , чем при ОРЕЛ), диспротеинемия. Анализируя результаты иммунограмм, можно установить, что снижение

Е-РОЛ .общих и Е-РОЛ активных, повышение Е-РОЛ тфч, повышение ЦИК было более показательным для ОРВИ. В целом у всей группы пациентов с ОРВИ и пневмониями мы наблюдали снижение А у небольшого числа обследованных, в то время как это был один из основных признаков при стенозах. . Уровень 1е О у детей при пневмониях, ОРВИ в большинстве не изменен, повышение М в одинаковой степени характерно для всех групп обследованных. Нормальные показатели Е чаще наблюдались при ОРВИ и пневмониях ' и хотя сенсибилизация этих детей имела место, она была менее выраженной, чем при ОСЕДП.

Таким образом, имеющиеся иммунологические сдвиги при ОРВИ и пневмонии подтверждали наличие иммунодефицита разной степени выраженности на их фоне. Дети получали комплексную и посинд-ромную терапию, направленную на борьбу с возбудителем и ликвидацию проявлений основных клинических симптомов.

Ингаляционная терапия у части пациентов проводилась с использованием нового устройства и -предложенной нами схемы назначения лекарственных препаратов ( табл. 1).. Схема отличается от ранее существующих последовательным применением лекарственных препаратов, с указанием длительности и кратности их назначения. Использованы противовирусные и бронхолитические препараты, ферменты, гормоны, противовоспалительные и муколи-тические средства. Комплексная терапия с применением нового метода ингаляций у детей с ОРВИ и пневмониями оказала достоверно положительное влияние прежде всего на два основных показателя - длительность одышки (уменьшение на.1,25 сут) и интоксикации (на 1,15-0,6 сут)» что привело к уменьшению сроков пребывания в стационаре больных с пневмониями (на 1,63 сут) (рис. 1).

Таким образом, комплексная терапия с включением нового метода ингаляционной терапии привела к улучшению состояния детей.

Изучению проблемы острых стенозов верхних дыхательных путей посвящены работы многих авторов. Известна вирусная природа данного заболевания, однако все большее значение придается аллергии в возникновении стенозов гортани. Подтверждением сенсибилизации является указание на повышение уровня общего 1е Е, обнаружение аллергенспецифических Е - антител, выявление местной эозинофилии. На основании этого стало возможным разде-

Таблица 1

Схема ингаляционной терапии при ОРБИ и пневмонии -1-1-

0 Р В И Пневмония

Лекарственные Iпосле- 1 ¡кратность - длитель- I после- 1 | крат- дли-

1дова- |/в день/ ность 1дова- 1 ность тель-

препараты |тельн. |тельн. 1 1 ность

Эуфиллин 1 +3 I 1 раз 5 мин |+ 2-4 1 I 1 раз 5 мин

Бикарбонат | - | - 1 2 ! 1 раз 5 мин

натрия 1

Диоксидин 1 2 | 1 раз 5 мин 1 з I 1 раз 5 мин

Отвары трав: 1 1 11—2 раза 10 мин 1 1 |1-2раа Юмин

душица 1

ромашка | 1

эвкалипт 1

шалфей 1

подорожник I

Антигистаминные: | - | - | - | -

димедрол 1

супрастин 1

тавегил 1

Физраствор 1 2 I 1 раз 5 мин 1 2 I 1 раз 5 мин

Противовирусные: 1 1 1.1-2 раза 5 мин |+3 I 1 раз 5 мин

интерферон 1

реаферон 1

Е-АКК 1

аскорбинат 1

натрия" 1

Гидрокортизон - | - - | - | -

Мукосольвин | - | - - 1 2 I 1 раз 5 мин

сутки

группы больных

одышка повышение интокси-температуры кация

кашель нахождение койко-день в ПИТ

Рис. I. Изменение длительности различных симптомов и сроков пребывания в ПИТ и стационаре у больных пневмонией в зависимости от метода ингаляционной терапии

ление бальных ОСВДП на два варианта: аллергический и инфекци-онно-воспалительный. Результаты нашей работы также подтвердили четкое разграничение больных на два патогенетических варианта: инфекционный и аллергический, которые требуют разных подходов к терапии, в том числе и ингаляционной.

Мы установили, что среди наших больных преобладали дети с инфекционным вариантом ОСЕДЛ, большинство из них имели II степень стеноза, непрерывное течение, причем инфекционный вариант протекал более тяжело ( рис. 2).

Наши наблюдения подтверждают, что температурная реакция является четким разграничительным признаком при различных типах стеноза. В целом для стенозов характерно снижение температуры за первые трое суток (при отсутствии осложнений), при аллергическом генезе это происходит у полоеины больных в течении первого дня. При воспалительном процессе нормализация этого показателя в первый день наблюдалась лишь у 1/5 пациентов, а у 55% детей повышение температуры сохранялось более трех суток.

Одним из основных критериев тяжести состояния является интоксикация, значительно чаще выявляемая при инфекционном варианте ОСВДП Другие критерии тяжести процесса - одышка и кашель - дольше сохранялись при воспалительном стенозе.

Анализ лабораторных данных выявил значительный процент лимфопении при инфекционном ОСВДП, у этих же больных чаще определяли ускорение СОЭ, диспрогеинемию. Достоверно чаще у детей с данной патологией имело место снижение Е-РОЛ общих и активных, Е-РОЛтфр, а снижение Е-РОЛтфч более часто являлось признаком аллергического стеноза. При оценке гуморального иммунитета мы, как и другие авторы, выявили снижение уровня 1е А, особенно при аллергической этиологии заболевания. У всех детей со стенозами обращало на себя внимание повышение уровня общего I? Е. еысокич спектр выявленных аллергенов, положительный РОК к гистамину^ что подтверждает значение аллергии в развитии обоих вариантов стеноза. В то же время носовая эозинофи-лия наблюдалась достоверно чаще при аллергическом варианте, это следует учитывать при дифференциальной диагностики ' видов стеноза.

Нами показано, что инфекционный стеноз протекает тяжелее, о чем свидетельствовало длительное пребывание таких больных в ПИТ и сроки лечения в стационаре.

- й -

51%

-III степень

Рис. 2 распределение больных ОСВДП по степеням стеноза

При стенозах гортани правильная организация ингаляционной терапии имеет ключевое значение. К ингаляторам предъявляются высокие требования: возможность длительной бесперебойной работы, использование при большом потоке больных, одновременно у двух и более пациентов. Необходимость в этом возникает в связи с большим количеством больных в отделении стенозов, неотложно нуждающихся в проведении ингаляции. Каждому пациенту ингаляции проводятся повторно, от 4 до 16 раз за сутки, что резко увеличивает нагрузку на аппарат. Данным требованиям соответствует предложенное нами новое устройство для ингаляций. Опыт использования в специализированном отделении стенозов гортани в течение 5 лет показывает, что четыре прибора полностью удовлетворяют большую потребность в интенсивной ингаляционной терапии в ПИТ и отделении больницы. Ингалятор надежен, удобен и, что немаловажно, факел мелкодисперсного аэрозоля имеет достаточную длину, что усиливает терапевтический эффект.

В лечении больных со стенозами гортани мы использовали специальные программы ингаляционной терапии, учитывающие патогенез и степень стеноза ( табл. 2). Схемы сочетания лекарственных препаратов предусматривали их кратность в зависимости от того, с каким стенозом больной - инфекционным или аллергическим. Так, при аллергическом стенозе основными в лечении были антигистаминные препараты, эуфилЛин, гидрокарбонат натрия и отвары трав; протеолитические ферменты, противовирусные препараты и-диоксидин показаны не бьши. Наоборот, при инфекционном варианте стеноза они включались в ингаляционную программу в определенной последовательности, тогда как антигистаминные препараты были необязательны.

Анализ результатов комплексного лечения больных с ОСВДП показал, что использование данного нового метода ингаляционной терапии, сочетающего в себе новое устройство с разработанными охемами привело к значительному сокращению длительности одышки на 0,9 суток, определяющей тяжесть процесса, особенно при аллергическом варианте - на 1,0 суток ( рис. 3). Точно также при аллергической природе стеноза в группе Е1 существенно короче наблюдали другой симптом - осиплость голоса (на 0,5 суток).В то же время именно при инфекционном стенозе использование нового метода привело к сокращению продолжительности кашля. Влияния на длительность температурной реакции-предлагаемый вид

Таблица I

Схема ингаляционной терашя г гаЕисиюсги от степени и варианта стенога гортани

Первая степень стеноза Вторая степс нь стенога

Л8КВД.С?ЬМ!ИЬК инфекционный стеноз аллергический стеноз инфекционный стеноз аллергический сте нов

средства после-доез-тель-ность кратное: ь длительность после -доез-тель-ность кратность длительность после-доеа тель-ность кратнесть длительность после-дова-тель-нссть кратность длитель ность

Эуфиллин 1 4-6 р/д Е-Юмин 1 4-8 р/д 5-10мин 1 8-12 р'д 5-Юмин 1 3-12 р/д 5-Юмин

Бикарбонат натрия 4-6 р'д 5-10мин 4-5 р/д 5-Юмин 2 8-12 р/д 5-Юмин £ 8-12 р/д 5-10мин

Диокеидин 4 1-2 р/д БМИН - - - 5 1- Е р/д 5мин - - -

Отвары трав: душица ромашка шал4»эй мать-и-мачиха эвкалипт подорожник 3 4-6 р/д 5-Юти з 4-в р/д 5-Юмин 3 8-зг р/д 5-Юмин 3 8-12 р/Д 5-10мин

Оизраствор Противовирусные средства: интерферон реаферой е-акк аскорбинат натрия 4 4 2 р'д 1-2 р/д Бмин Вшв - - - 4 ' 4 г р/д £ р/д 5ш1н Бмин - - -

Гидрокортизон - - - - - - 1-4 г- 4 р/д Бмин 1-4 2- 4 р/Д бмин

Мукосольвин - - - - - - 4 1- 2 р/д бмин - - -

сутки

Все больные Инфекционный Аллергическим группы освдп вариант вариант больных

ГШ А' М Б,

Рис. .3. Динамика длительности затрудненного дыхания при различных вариантах ОСВДП в зависимости от метода ингаляционной терапии

лечения не оказал. 'Закономерным можно считать тот факт, что продолжительность пребывания е ПИТ детей е группе Е1 стала короче, особенно при аллергическом стенозе - на 1.1 суток ( рис. 4 ), из-за более быстрого исчезновения одышки, осиплости голоса, точно также у этих больных был значительно короче срок пребывания в стационаре ( на 1,5 суток) ( рис. 5 ).

Все Еышеизложенное свидетельствует о высокой эффективности ингаляционной терапии с помощью нового метода, что позволяет рекомендовать его к широкому применению.

ВЫВОДЫ

1. Существующие модели наиболее часто применяемых в детской практике-ингаляторов имеют ряд недостатков, которых можно избежать при применении нового устройства для ингаляций, удобного е работе, позволяющего эффективно проводить ингаляционную терапию у нескольких пациентов одновременно, отличающегося длительным бесперебойным режимом работы, безопасного и надежного в эксплуатации.

2. При ОСВДП чаще встречается инфекционный вариант (58%), сопровождающийся более тяжелым течением, длительным сохранением температурной реакции, интор:сикации, одышки, осиплости голоса, снижением Е-РОЛ активных, уроЕ.чя А. Аллергический вариант стеноза протекает без признаков ОРВИ, имеет быструю положительную динамику, сочетается со снижением уровня Е-РОЛтфч и А. При обоих вариантах подтверждается высокая сенсибилизация (повышенх® аллергенспецифических I® Е - антител). Особенности патогенеза двух вариантов стеноза определяют тактику при назначении ингаляционной терапии.

5. ОРВИ и пневмония протекали у детей типично, однако для больных с ОРВИ было характерно более в&раженное снижение Е-РОЛ-общих и активных, Е-РОЛтфр комплзмента, и повышение Е-РОЛтфч. При ОРЕИ и пневмонии уровень сенсибилизации (Е антитела) был достоверно ниже, чем при ОСВДП.

4. При аллергическое стенозе гортани в комплексной терапии показано проведение повторных 20-30 минутных ингаляций через новое устройство с последовательным сочетанием различных препаратов с использованием антигиетаминньп-: средств по специальной программе в зависимости от степени стеноза. При инфек-

сутки

Все больные ОСВДП

Инфекционный вариант

Аллергический вариант

группы больных

Б1

Рис. М.. Длительность нахождения в палате интенсивной терапии в зависимости от варианта ОСВДП и метода ингаляционной' терапии

Инфекционный вариант

Аллергический гРушы

вариант

больных

Все больные ОСВДП А, Б]

Рис. .5.. динамика нахождения в стационаре в зависимости от варианта ОСБДП и метода ингаляционной терапии

ционном генезе ОСВДП, а также ОРВИ и пневмониях, предложена эффективная схема последовательных ингаляций с включением противовирусных и антимикробных средств.

5. Применение нового метода ингаляционной терапии при ООЕДП привело к достоверному сокращению длительности одышки (на 0,9 суток), осиплости голоса (на 0,5 суток), продолжительности пребывания в палатах интенсивной терапии, особенно больных с аллергическим вариантом стеноза (на 1,1 суток), сокращении ксйко-дня в обеих группах больных на 1,5 суток.

5. У больных с ОРВИ и пневмониями сократилась длительность одышки (на-1,Э и 1,25 суток соответственно) и интоксикации (на 1,15 и 0.5 суток), а сроки пребывания в стационаре детей с пневмониями - на 1,63 елок. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности нового метода ингаляционной терапии, что позволяет рекомендовать его к широкому применению при острых заболеваниях верхних дыхательных путей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Ингаляционная терапия в лечении больных респираторной патологией играет большую роль. Для повышения ее эффективности рекомендуется использовать предлагаемое устройство для ингаляций. Оно имеет ряд преимуществ перед наиболее часто применяемыми ингаляторам!: позволяет одномоментно увеличить количество пациентов минимум в два раза, отличается длительным бесперебойным циклом работы, надежно и удобно эксплуатации, позволяет избежать ожогов пациентов и персонала.

2. При проведении ингаляционной терапии у детей с ОСВДП необходимо учитывать патогенез заболевания: при аллергическом стенозе гортани показано назначение последовательной серии паровых ингаляций, в состав ингалируемой смеси обязательно должны включаться антигистаминные препараты; при инфекционном характере процесса показано использование программы, содержащэй противовирусные, противовоспалительные препараты. Кратность и длительность процедуры зависят, от степени стеноза.

3. Новый метод для ингаляций рекомендуется к широкому применению у больных с поражением верхних дыхательных путей в связи с тем, что его использование приводит к сокращению сро-

ков одышки на 0,9 суток,осиплости голоса на 0,5 суток, особенно при аллергическом варианте ОСВДП, сокращению срока пребыва-'ния в палатах интенсивной терапии на 1,1 дня-, общее пребывание в стационаре уменьшается на 1,5 суток.

При ОРВИ и пневмониях применение этого метода также при-, водит к достоверному укорочению сроков госпитализации больных, интоксикации и одышки у больных с пневмониями. Новый метод с использованием устройства для ингаляций рекомендуется использовать в палатах интенсивной терапии, реанимационных отделениях, детских стационарах и поликлиниках, ЛОР-отделениях для проведения ингаляционной терапии у различных пациентов с заболеваниями дыхательной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корккина И. П. , Гервазиева В. В. , Агафонов В. Е. , Бобри-ков В. Е. Аллергический компонент в патогенезе острых стеновой верхних дыхательных путей // Проблемы региональной аллергологии. - Тезисы' докладов межреспубликанской научно-практической конференции аллергологов. - Ташкент, 1989. - С. 110.

2. Картина К П. , Овсянникова II Г., Заболотский С. Ю.,

B. Е. Бобриков Аллергические антитела при острых стенозах верхних дыхательных путей у детей // Применение иммуноферментного анализа в медицине. - Тезису докладов республиканской конференции. -.Харьков, 1989.- С. 104.

3. Корякина И. Е , Бобриков В. Е., Луценко II Г., Ночева

C. Б. , Гервазиева В. Б. Актуальные Еопросы этиологии и патогенеза острых" стенозов верхних дыхательных путей у детей // В сб.: Выявление и реабилитация детей из групп риска развития пульмонологической и нефралогической патологии. Труды ПГМИ. - Пермь, 1990. - С. 20.

4. Корккина И. Е , Жукова А. А. , Чернова В. А. , Сюр Е. Г. , Бобриков В.Е. Опыт работы детского городского специализированного отделения для лечения больных со стенозами гортани // Е сб.: Проблемы охраны материнства и детства в Перми: пути решения. - Тезисы докладов научно-практической конференции организаторов здравоохранения, врачей-педиатров и акушеров-гинекологов. - Пермь, 1991. - С. 19.

5. Сюр Е. Г. , Бобриков В. Е. , Акатова А. А. , Некрасова А. Е ,

Беликова Т.Д. , Куклина 0. Г. , Луцекко ,}1. Г. Сб опыте организации обследования и лечения матерей в детской больнице N 3 г. Перми Там же. - С. 26.

6. Корякина И. П. , Бобриков Б. Е. . Юшкова Т. А. , Нечаева ■ Г. Е. , Сюр Е. Г. Иммуноаллергический механизм острых стенозов

верхних дыхательных путей у детей .'<' Там же.' - С. 56.

7. Бобриков В. Е. , Головская Л. А., Монакова 'И. П, Акатова А. А. Катамнез детей, перенесших стенозы верхних дыхательных путей .•'/ Там же. - С. 61.

3. Корюкина И. П. , Бобриков В. Е. , Гришкина Л. Ю. , Солдатен-ков С. Е , Каплин В. Е , Козловская М. А. Определение местной эо-зинофилии. - Положительное решение о выдаче патента, заявка на изобретение N 4941433/144661 от 03.06.1991.

9. Бобриков В. Е. , Федоров С. R , Заболотский С. Ю. , Корякина И. Е Совершенстование ингаляционной терапии при острых стенозах верхних дыхательных путей у детей // В сб.: Актуальные вопросы клинической педиатрии,' акушерства и гинекологии. - Тезисы докладов 1-й научной конференции. - Киров, 1992. - С. 7.

10. Заболотский С. Ю. , Бобриков В. Е. , Нагсвчцкн С. С. , Лебедев А. Г. Опыт работы блока интенсивной терапии отделения стенозов гортани детской клинической больницы N 3 -'/ В сб. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. - Тезисы докладов 3 региональной научной конференции. Киров. 1994. - С. 69.

11. Корюкина ЯП., Еобрикрв В. Е. . Головская Л. А. Совершенствование ингаляционной терапии у детей с патологией дыхательной системы .'/ Там же. - С. 120.

12. Заболотский С. Ю. , Луценко И. Г. , Корюкина И. П. , Бобри* ков В. Е. , Иванова О. П. , МаклакоЕа 0. А. , Сюр Е. Г. Эффективность применения ультрафиолетового облучения аутокрови у детей // В сб. Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике. - Тезисы научно-практической конференции. - Ижевск, 1995. - С. 85.

13. Корюкина И.IL , Бобриков В. Е. , Заболотский С. Ю. , Лебедев А. Г. , Корюкина И. Е Анализ эффективности плззмафереза при различных нозологических формах заболеваний ■•/ Там же. - С.

14. Бобриков В. Е. , Заболотский С. Ю. , Корюкина И. IL Уст-г-"?те? для ингаляций. - Патент N 2008939, выдан 15 марта 1994

года.

15. Корякина И. П. , Шкова Т. А. , Нешлин В. Е , Заболотский С. Ю. , Бобриков В. Е. Способ диагностики атопических аллергических заболеваний. - Патент N 2026551, выдан 9 января 1995 года

16. Бобриков В. Е. Новое ингаляционное устройство в терапии острых стенозов верхних дыхательных путей у детей города Перми // В сб. Воздух-95. - Материалы международной конференции. - Санкт-Петербург, 1995. - С. 180-181.