Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья и распределение по категориям годности к военной службе подростков на этапе подготовки к военной сл

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья и распределение по категориям годности к военной службе подростков на этапе подготовки к военной сл - диссертация, тема по медицине
Степович, Сергей Адольфович Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Степович, Сергей Адольфович :: 2005 :: Иваново

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА СРЕДИ 12 ПОДРОСТКОВ КАК ВАЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ 1517 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

1.1. Характеристика состояния здоровья детей 15-17 12 летнего возраста, факторы формирования здоровья подростков.

1.2. Современное состояние системы медицинского 23 обеспечения подростков 15-17 лет

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И 52 ТЕНДЕНЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 15-17 ЛЕТ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Динамика и структура распространенности 53 заболеваний у мужского населения 15-17 лет Ивановской области

3.2. Характеристика заболеваемости (заболевания с 58 впервые установленным диагнозом) у мужского населения 15-17 лет Ивановской области

3.3. Характеристика потребности мужского населения 64 15-17 лет Ивановской области в диспансерном динамическом наблюдении

3.4 Характеристика лечебно-оздоровительной работы 68 мужскому населению 15-17 летнего возраста Ивановской области

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ 72 МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПО ДАННЫМ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЗА ПЕРИОД С 1999 ПО 2003 ГГ.

4.1. Характеристика состояния здоровья мужского 72 населения Ивановской области по данным медицинского обследования при 1 ШИВУ

4.2. Характеристика состояния здоровья мужского 79 населения Ивановской области при 111 ШВУ по категориям годности к военной службе

4.3. Характеристика диагностической и лечебной работы 93 среди мужского населения 15-17 лет в 1999-2003гг. по результатам комиссии по первоначальной постановке на воинский учет и призывной комиссии Ивановской области

4.4. Сравнительная характеристика заболеваемости 95 мужского населения 15-17 лет, диагностической и лечебной работы, проводимой данному контингенту, по данным медицинских учреждений и комиссий по первоначальной постановке на воинский учет

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 104 МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 15-17 ЛЕТ НА ПРИМЕРЕ г. ИВАНОВО

5.1. Характеристика показателей, формирующих 104 здоровье, ценностных факторов, образа жизни и условий проживания юношей 15-17 лет

5.2. Характеристика состояния здоровья и медицинской 117 активности мужского населения 15-17 лет

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮНОШЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Степович, Сергей Адольфович, автореферат

Начало XXI века, как и последнее десятилетие XX века характеризуется снижением жизненного уровня населения России, его расслоением по уровням доходов, ухудшением медико-демографических показателей, в том числе устойчивой негативной тенденцией в состоянии здоровья подростков (JI.T. Антонова, Г.Н. Сердюковская, 1993; A.A. Баранов с соавт., 2000; Л.С.Беляева, Б.А. Кобринский, 1998; Д.И. Зелинская, 1999, 2000; И.П. Каткова с соавт., 1995; В.Б. Константинов, Н.Ф. Копейкин, 2001; В.В. Куликов с соавт., 1998-2000; В.Р. Кучма, 1993, 1996; А.И. Потапов, Г.Г.Ястребов, 1997, 1999; Л.П. Чичерин с соавт., 1999, 2001, 2003; О.П. Щепин, 1999, 2000 и др.).

Современная патология подросткового контингента характеризуется комплексностью, сочетанием патологических проявлений (Н.Б. Мирская с соавт., 2000), учащением перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические и, как следствие, переход детей из первой группы здоровья в третью (О.В. Выголова, 1995; И.П. Каткова с соавт., 1995). Данная тенденция является причиной ограничения выбора профессии по состоянию здоровья у 20-50% подростков, препятствует призыву на военную службу около 30% юношей (A.A. Баранов с соавт., 2000; И.П. Каткова с соавт., 1995), приводит к дезадаптации к нагрузкам военной службы около 40% подростков (В.В. Куликов 1996, 2001; A.C. Фадеев, 1999).

Отмечаются низкая выявляемость заболеваний при проведении медицинских осмотров, недостаточная реализация доврачебных осмотров, скринингов (Д.И. Зелинская, 2000), низкий уровень массовых углубленных осмотров школьников (при высоком охвате детей профосмотрами), их организационное и методическое несовершенство, а также низкая квалификация медицинских работников (A.A. Баранов, Р.К. Игнатьева, 1994; H.H. Ваганов, 1994; В.М. Шипова, Т.Ф. Коровяк, 2001; М.Г. Щуклина с соавт., 2001).

При этом в настоящее время сохраняется возможность улучшения медицинского обеспечения подростков путем развития преимуществ прежней национальной системы, придания ей должной гибкости и эффективности (О.П. Щепин, Б.Л. Винокурова, 1995; О.П. Щепин с соавт., 1999; Л.П. Чичерин, 2003).

Сложившаяся ситуация требует изучения причин снижения качества организации медицинского обеспечения юношей, в том числе при подготовке к военной службе, научного обоснования и разработки социальных, медицинских, организационных мер повышения эффективности функционирования данной системы.

Исходя из вышеизложенного цель исследования: усовершенствовать комплекс медико-организационных мероприятий по улучшению показателей здоровья юношей 15-17 лет на основании анализа их заболеваемости, потребности в диагностических и лечебных мероприятиях, социально-гигиенического исследования образа жизни, медицинской активности и самооценки состояния здоровья.

Основными задачами исследования являлись:

1. Дать оценку заболеваемости юношей 15-17 лет по данным отчетной документации медицинских учреждений Ивановской области.

2. Дать оценку заболеваемости юношей 15-17 лет по данным отчетной документации военно-врачебных комиссий военных комиссариатов Ивановской области.

3. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости юношей 15-17 лет по данным отчетной документации медицинских учреждений и военно-врачебных комиссий военных комиссариатов Ивановской области.

4. Провести анализ потребности юношей 15-17 лет в диагностических и лечебных мероприятиях и оценить полноту охвата диспансерным наблюдением на этапе подготовки к военной службе.

5. Дать социально-гигиеническую характеристику образа жизни, медицинской активности и состояния здоровья юношей 15-17 лет.

6. Научно обосновать и разработать медико-организационные мероприятия, направленные на улучшение показателей здоровья юношей 1517 лет и распределения их по категориям годности к военной службе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дана сравнительная характеристика показателей заболеваемости мужского населения 15-17 лет по данным медицинской статистики лечебно-профилактических учреждений и военно-врачебных комиссий военных комиссариатов Ивановской области;

- осуществлен анализ потребности в диагностических и лечебных мероприятиях юношей 15-17 лет;

- выявлены особенности образа жизни, медицинской активности и самооценки состояния здоровья юношей 15-17 лет; научно обоснованы медико-организационные мероприятия, направленные на улучшение показателей здоровья и распределения по категориям годности к военной службе юношей 15-17 лет на этапе подготовки к военной службе.

Практическая значимость исследования полученных результатов заключается в том, полученные данные о различии показателей здоровья мужского населения 15-17 лет по данным медицинской статистики учреждений здравоохранения и врачебных комиссий военных комиссариатов, информированности юношей о состоянии здоровья могут составить основу для разработки мер по совершенствованию медико-организационных мероприятия по улучшению показателей здоровья и распределения по категориям годности к военной службе юношей 15-17 лет.

Основные положения, выносимые на защиту: - Разные организационно-методические подходы медицинских учреждений и врачебных комиссий военных комиссариатов к оценке состояния здоровья юношей 15-17 лет обусловливают различия структуры и объема диагностических и лечебных мероприятий.

- Основой совершенствования медико-организационных мероприятий по оптимизации оценки состояния здоровья юношей 15-17 лет и обеспечения их лечебно-диагностической помощью может явиться модель межведомственного взаимодействия, включающая предложенный по результатам исследования порядок документооборота и критерии эффективности этапного наблюдения.

- Основу повышения медицинской активности юношей 15-17 лет может составить методика определения достоверности результатов самооценки здоровья.

Внедрение в практику

Материалы исследования использованы при разработке Положения о военно-врачебной экспертизе, принятого постановлением правительства Российской Федерации от 25.02.2003г. №123; при подготовке лекционного материала для врачей факультета дополнительного последипломного образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в 2003-2005 гг.; при подготовке информационно-аналитического материала для военно-врачебных комиссий военных комиссариатов и амбулаторно-поликлинических учреждений Ивановской области, 2005г.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены конференциях: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005); «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск, 2005).

Материалы диссертации обсуждены на межотдельческой конференции ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова Росздрава».

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования (личное участие 100%), осуществлен сравнительный анализ показателей заболеваемости мужского населения 15-17 лет по данным отчетной документации медицинских учреждений и военно-врачебных комиссий военных комиссариатов Ивановской области, дана оценка потребности юношей в диагностических и лечебных мероприятиях на этапе подготовки к военной службе (личное участие 85%). Проведено социально-гигиеническое исследование юношей 15-17 лет (личное участие 100%). Математико-статистическая обработка проводилась автором (личное участие 100%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование направлений и мероприятий совершенствования медико-организационных мероприятий, выводов в основном выполнены автором (доля личного участия 85%).

Публикация в научной печати:

1. Степович С.А., Кравцов А.Н. К вопросу об изучении заболеваемости подростков: Труды 67 научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН / Под ред. А.И. Лазарева. Изд. Курского ГМУ. Курск. 2002. Часть II. С.46-47.

2. Степович С.А., Филькина О.М., Кулигина М.В., Кравцов А.Н., Бабинцев М.В. Состояние здоровья и годность к военной службе юношей Ивановской области при первоначальной постановке на воинский учет: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Иваново. 2003. С. 52—53.

3. Степович С.А., Кравцов А.Н., Сергеева П.В. Впервые выявленные заболевания при призыве на военную службу как критерий оценки лечебно-оздоровительной работы: Сборник работ 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН / Под ред. А.И. Лазарева. Изд. Курского ГМУ. Курск. 2004. С. 193-194.

4. Степович С.А. Организация статистического учета состояния здоровья юношей Ивановской области при первоначальной постановке на воинский учет: Материалы международного конгресса. Москва. 2004. Часть III. С. 168-170.

5. Степович С.А. К вопросу организации лечебно-профилактической и оздоровительной работы мужскому населению 15-17 лет: Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ / Под ред. проф. А.И. Лазарева. Изд. Курского ГМУ. Курск. 2005. Т. 2. С. 379-380.

6. Степович С.А. Воспитание здорового образа жизни как фактор оптимизации лечебно-оздоровительной работы: Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ / Под ред. проф. А.И. Лазарева. Изд. Курского ГМУ. Курск. 2005. Т. 2. С. 380-381.

7. Степович С.А. Организация лечебно-оздоровительных мероприятий юношам подросткового возраста Ивановской области: состояние и перспективы // Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. М. 2005. №5. С. 115-120.

8. Щепин В.О., Ядчук В.Н., Турков А.Ю., Поляков В.М., Степович С.А. Актуальность изучения сочетанности заболеваний у 15-18-летних юношей-подростков // Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. М. 2005. № 5. С. 171-173.

9. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Берг В.Г., Турков А.Ю., Поляков В.М., Степович С.А., Великанов A.A. Инновационные технологии в системе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе // Военно-медицинский журнал. 2005. № 5. С. 69-70.

Ю.Куликов В.В., Берг В.Г., Степович С.А. Методологические подходы при оценке категории годности к военной службе граждан, страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки: Сборник тезисов 35 научно-практической конференции 5 ЦВКГ «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебнопрофилактическом учреждении / Изд. 5 ЦВКГ. Красногорск. 2005. С. 373376.

П.Фурсов А.Н., Ковальский О.Н., Степович С.А., Шиловская H.A. Методологические аспекты оценки категории годности к военной службе граждан, страдающих гипертонической болезнью: Сборник тезисов 35 научно-практической конференции 5 ЦВКГ «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении / Изд. 5 ЦВКГ. Красногорск. 2005. С. 400403.

Диссертация состоит из введения, 6 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего в себя 209 источников, в том числе 169 отечественных и 40 зарубежных авторов, а также 4 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья и распределение по категориям годности к военной службе подростков на этапе подготовки к военной сл"

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья мужского населения 15-17 лет Ивановской области за период 1999-2003 гг. по данным медицинских учреждений характеризуется ростом общей и первичной заболеваемости в 1,2 раза, в структуре которых первые ранговые места занимают болезни органов дыхания и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

За период 1999-2003 гг. охват диспансерным наблюдением юношей 15-17 лет снизился в 1,1 раза, в наибольшей степени по классам болезней органов дыхания - в 2,0 раза, болезней мочеполовой системы - в 1,3 раза, болезней уха и сосцевидного отростка — в 1,2 раза. Темпы роста наблюдаются по классам болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и новообразований - в 2 раза.

2. Частота хронических заболеваний у юношей 15-17 лет, выявленных при первоначальной постановке на воинский учет, возросла по классам инфекционных и паразитарных болезней - в 2,0 раза; болезней костно-мышечной системь1 и соединительной ткани - в 1,9 раза; болезней кожи и подкожной клетчатки и травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин - в 1,7 раза, и снизилась по классам болезней глаза и придаточного аппарата - в 1,5 раза; других болезней (кроме того) - в 1,4 раза и болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ - в 1,3 раза.

3. Разные подходы к учету статистических данных медицинскими учреждениями и врачебными комиссиями военных комиссариатов обусловили различия в частоте и структуре выявленной хронической патологии: частота хронических заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет в 1,7-1,9 раза превышает данные медицинских учреждений; в структуре выявленных хронических заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет первые ранговые места занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 24,2%, психические расстройства и расстройства поведения - 22,5%, болезни нервной системы — 9,1% и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -9,2%, а в структуре заболеваний, обусловивших необходимость диспансерного наблюдения юношей 15-17 лет, первые ранговые места занимают болезни органов дыхания - 24,4%, болезни органов пищеварения -16,3%, болезни нервной системы-11,6% и психические расстройства и расстройства поведения -11,1%.

4.Причинами расхождения показателей структуры и распространенности хронических заболеваний юношей по данным медицинских учреждений и медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет являются различные подходы к оценке состояния здоровья и физического развития юношей 15-17 лет в медицинских учреждениях и врачебных комиссиях военных комиссариатов, к определению потребности в лечебно-диагностических мероприятиях.

5. Потребность в обследовании и лечении юношей 15-17 лет во время работы комиссии по первоначальной постановке на воинский учет за период 1999-2001гг. увеличилась с 209,9%о до 258,5%о и к 2003г. уменьшилась до 134,0%о. Потребность в обследовании и лечении для юношей, отнесенных к категории «Г - временно негоден к военной службе», по окончании работы комиссии по первоначальной постановке на воинский учет увеличилась за период 1999-2001гг. с 119,7%о до 134,8%о и снизилась к 2003г. до 100,8%о. Уменьшилась потребность в обследовании и лечении юношей, которым исполнилось 18 лет, при их призыве на военную службу - с 106,3%о в 1999г. до 39,3%о в 2003г.

Потребность в дополнительном обследовании (лечении) для юношей, признанных «Б — годными к военной службе с незначительными ограничениями», уменьшилась с 206,2%о в 2001г. до 181,2%о в 2003г., также уменьшилась потребность в санации полости рта, протезировании зубов, коррекции зрения среди юношей, отнесенных к категориям «А - годен к военной службе», с 325,2%о в 2001г. до 288,0%о в 2003г.

Потребность в диагностических и лечебных мероприятиях определена только для юношей, отнесенных к категориям «А - годен к военной службе», «Б - годными к военной службе с незначительными ограничениями» и «Г — временно негоден к военной службе», что не раскрывает полной потребности в лечении подростков 15-17 лет, имеющих хроническую патология, так как не включают юношей, отнесенных к категориям «В - ограниченно годен к военной службе» и «Д - негоден к военной службе».

6. Образ жизни юношей 15-17 лет характеризуется наличием вредных привычек (курят 26,3% отпрошенных, употребляют алкоголь - 33,2%), отказом от использования средств укрепления здоровья. Несмотря на высокую значимость здоровья в системе жизненных ценностей юноши 15-17 лет характеризуются низкой медицинской активностью: 64% не обращаются к врачу при появлении первых симптомов заболевания и 55,4% не выполняют рекомендации врача и низкой информированностью о состоянии своего здоровья - часто болеющие или имеющие хронические заболевания юноши в 21,9% случаев оценили свое здоровье как хорошее и в 62,5% случаев - как удовлетворительное.

7. Предложен комплекс медико-организационных мероприятий по улучшению показателей здоровья юношей 15-17 лет и распределения их по категориям годности к военной службе, включающий меры по улучшению межведомственного взаимодействия медицинских учреждений и военных комиссариатов, в т.ч.: предложения по улучшению документооборота и дополнению учетно-отчетной документации и критерии эффективности лечебно-диагностических мероприятий и меры по повышению информированности юношей о состоянии здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу комплекса одновременно действующих неблагоприятных факторов Россия находится в глубоком демографическом кризисе, одним из признаков которого является прогрессирующее ухудшение состояния здоровья населения, в том числе детей и подростков.

В настоящее время остро стоит вопрос совершенствования системы медицинского обеспечения подростков и как составной ее части - подготовки юношей к военной службе.

Целью исследования является усовершенствование комплекса медико-организационных мероприятий по улучшению показателей здоровья юношей 15-17 лет на основании анализа их заболеваемости, потребности в диагностических и лечебных мероприятиях, социально-гигиенического исследования образа жизни, медицинской активности и самооценки состояния

Распространенность заболеваний у юношей 15-17 лет в период 1999-2003 гг. возросла в 1,2 раза (с 1488,0%о в 1999г. до 1731,7%о в 2003г.), что соответствует показателю распространенности заболеваний по России. Первичная заболеваемость также возросла в 1,2 раза - с 1050,0%о в 1999г. до 1264,7%о в 2003г., что на 15-23% выше, чем в среднем по России.

Наиболее высокие темпы роста распространенности заболеваний отмечаются по классам болезней: новообразования - в 1,7 раза; болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ — в 1,6 раза; болезни системы кровообращения и симптомы, признаки и неточно обозначенные состояния - в 1,5 раза; а первичной заболеваемости - по классам болезней: симптомы, признаки и неточно обозначенные состояния - в 2,2 раза; болезни уха и сосцевидного отростка, болезни системы кровообращения, новообразования — в 1,7 раза.

В структуре общей заболеваемости первое и второе ранговые места занимают: болезни органов дыхания (42,6% в 1999 году и 44,8% в 2003 году); травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (10,6% и 11,6% соответственно). В структуре первичной заболеваемости первые ранговые места в 1999 году и в 2003 году занимают: болезни органов дыхания - 56,6% и 57,3%; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 16,3% и 14,1%.

Первичная заболеваемость имеет высокий удельный вес с тенденцией к его росту - с 70,6% в 1999 г. до 73,0% в 2003 г. Наиболее высокий удельный вес первичной заболеваемости выявлен по классам болезней, которые в структуре распространенности заболеваний занимают первое и второе ранговые места -болезни органов дыхания (93,6% и 93,9% соответственно) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (97,2% и 99,1% соответственно). Наиболее низкая доля первичной заболеваемости в 2003 г. выявлена по следующим классам: психические расстройства и расстройства поведения - 13,5%; врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения - 16,5% и болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 24,4%.

Увеличение общей и первичной заболеваемости юношей 15-17 лет сопровождается уменьшением в 1,1 раза показателя охвата диспансерным наблюдением - с 342,3%о в 1999 г. до 305,9%о в 2003 г. Наиболее высокие темпы снижения данного показателя наблюдаются по следующим классам заболеваний: болезни органов дыхания - в 2 раза (с 83,2%о до 41,3%о соответственно); болезни мочеполовой системы - в 1,3 раза (с 22,4%о до 16,8%о соответственно); болезни уха и сосцевидного отростка - в 1,2 раза (с 7,7%о до 6,6% соответственно). Увеличение охвата диспансерным наблюдением отмечается по следующим классам заболеваний: симптомы, признаки и неточно обозначенные состояния - в 1,6 раза (с 3,9%о до 6,3%о соответственно); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани и новообразования - в 1,4 раза (с 19,7%о до 28,3%о соответственно).

В структуре заболеваний, обусловливающих необходимость диспансерного наблюдения, первое и второе ранговые места занимают болезни органов пищеварения (13,8% в 2003г.) и болезни органов дыхания (13,5% в 2003 г.). Третье-шестое ранговые места в 2003г. занимали болезни нервной системы - 11,6%, психические расстройства и расстройства поведения — 11,1%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 9,3% и болезни глаза и придаточного аппарата - 9,1%.

Лечебно-оздоровительная работа, проводимая в медицинских учреждениях, осуществлялась на фоне снижения уровня госпитализации в 1,3 раза: с 79,5%о в 1999г. до 59,9%о в 2003г.

Потребность в оперативном лечении снизилась на 4,5% (с 11,5%о в 1999г. до 11,0%о в 2003г.), удельный вес прооперированных составил 9,1%о и 9,4%о соответственно.

Потребность в коррекции зрения увеличилась в 1,2 раза (с 36,6%о в 1999г. до 42,4%о в 2003г.), удельный вес лиц, обеспеченных очками, снизился на 3,8% (с 87,1%) в 1999г. до 83,9% - в 2003г.), обеспеченных санаторно-курортным лечением - увеличился в 2,7 раза (с 6,9%о до 18,5%о соответственно).

Частота выявленных хронических заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет за период 1999-2003 гг. практически не изменилась и составила 579,0%о в 1999 г. и 568,9%о в 2003 г.

В структуре патологической пораженности первое ранговое место занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (24,2%> в 1999 году и 30,9% - в 2003 году). В структуре заболеваемости болезнями данного класса расстройства питания, другие болезни щитовидной железы, других эндокринных желез, другие нарушения обмена веществ, в том числе все состояния юношей с дефицитом массы тела или избыточным весом составили 98,9% и 99,7% соответственно.

Второе ранговое место в общей структуре патологической пораженности занимают психические расстройства и расстройства поведения - 19,5% и 22,5% соответственно.

Удельный вес юношей, отнесенных к категориям годности к военной службе «А - годен к военной службе» и «Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями», то есть здоровых или имеющих отдельные заболевания или физические недостатки и способных исполнять обязанности военной службы без ущерба для здоровья, составил в 1999г. - 66,5%, в 2003г. -65,9%.

Удельный вес юношей, нуждающихся в обследовании или лечении, отнесенных к категории «Г - временно негоден к военной службе», за анализируемый период уменьшился с 12,0% до 10,1%, а удельный вес юношей, отнесенных к категориям «В - ограниченно годен к военной службе» и «Д — негоден к военной службе» увеличился с 21,6% до 24,0%, что свидетельствует об увеличении степени тяжести выявленной патологии.

В структуре патологической пораженности подростков, отнесенных к категориям «Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями» и «Г - временно негоден к военной службе» первое ранговое место занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, удельный вес которых в 2003 г. по сравнению с 1999 г. уменьшился в 1,1 раза-с 45,1% до 40,6% .

Второе ранговое место в структуре патологической пораженности юношей, отнесенных к категории «Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями» занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, удельный вес которых за анализируемый период увеличился в 2,3 раза - с 6,8% до 16,0%. В структуре патологической пораженности у юношей, отнесенных к категории «Г - временно негоден к военной службе», второе ранговое место занимают психические расстройства и расстройства поведения — 8,1% и 13,5% соответственно.

В структуре патологической пораженности юношей, отнесенных к категориям «В - ограниченно годен к военной службе» и «Д — негоден к военной службе», первое ранговое место занимают психические расстройства и расстройства поведения, удельный вес которых в 2003 г. составил 47,1% и 42,1% соответственно.

По данным анализа результатов медицинского освидетельствования юношей в период подготовки к военной службе в 1999-2003 гг. потребность в обследовании или лечении уменьшилась, в т.ч.: во время работы комиссии по первоначальной постановке на воинский учет - в 1,6 раза (с 209,9%о до 134,0%о), по окончании работы комиссии по первоначальной постановке на воинский учет - в 1,2 раза (с 119,7%о до 100,8%), при призыве на военную службу — в 2,7 раза (с 106,3%о до 39,3%о).

При проведении сравнительной характеристики показателей заболеваемости мужского населения 15-17 лет по данным медицинских учреждений и врачебных комиссий военных комиссариатов установлена более высокая частота патологической пораженности юношей по результатам их освидетельствования в период первоначальной постановки на воинский учет по сравнению с результатами медицинских осмотров, проведенных в учреждениях здравоохранения - в 1,7 раза в 1999 г. и в 1,9 раза в 2003 г.

Уровень хронических заболеваний, выявленных при первоначальной постановке на воинский учет, превышает уровень охвата юношей диспансерным наблюдением по следующим классам: травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин — в 6,1 раза, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - в 5,1 раза, психические расстройства и расстройства поведения - в 3,8 раза и болезни системы кровообращения - в 3,1 раза, болезни кожи и подкожной клетчатки - в 2,1 раза, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 1,9 раза, болезни нервной системы - в 1,5 раза, что свидетельствует о том, что диспансерным наблюдением охвачены не все подростки, имеющие хронические заболевания.

В структуре выявленных хронических заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет первые ранговые места занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (24,2% в 1999 г. и 30,9% - в 2003 г.), психические расстройства и расстройства поведения (19,5% и 22,5% соответственно, а в структуре патологической пораженности юношей, состоящих под диспансерным наблюдением - болезни органов дыхания (13,5% и 24,3% соответственно) и болезни органов пищеварения (13,3% и 16,3% соответственно).

Превышение уровня патологической пораженности юношей по результатам диспансерного наблюдения над частотой хронических заболеваний, выявленных при первоначальной постановке на воинский учет, по ряду классов болезней (некоторые инфекционные и паразитарные болезни; новообразования; болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; болезни органов дыхания; болезни кожи и подкожной клетчатки) было обусловлено такими дефектами диспансерного наблюдения как «взятие под диспансерное наблюдение лиц, перенесших острое заболевание» и «гипердиагностика хронического заболевания» в медицинских учреждениях, или с недооценкой состояния здоровья юношей при первоначальной постановке на воинский учет.

Основными причинами расхождения показателей структуры и распространенности хронических заболеваний у юношей по данным медицинских учреждений и медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет (111 ШВУ) явились особенности учета статистических данных при ППНВУ; разные методические подходы к оценке показателей физического развития юношей и потребности в лечебно-диагностических мероприятиях.

Среди жизненных ценностей первое ранговое место у юношей занимает хорошее здоровье (средний балл составил 4,84 по пятибалльной шкале), второе

- семейное счастье (4,71 балла), третье - хорошее образование (4,7 балла). Среди не болеющих и редко болеющих в течение года юношей данные жизненные ценности занимают аналогичные места, а среди часто болеющих или имеющих хронические заболевания на втором месте находится хорошее образование и на третьем - семейное счастье.

К основным факторам, формирующим здоровье, юноши относят образ жизни в целом - 4,35 балла и отдельные его составляющие: физкультуру (4,35 балла), пребывание на свежем воздухе (4,31 балла), питание (4,17 балла), достаточную продолжительность сна (4,14 балла). При этом юноши оценивают роль семьи как фактора, обеспечивающего формирование необходимого образа жизни, несколько ниже - 3,82 балла. Еще менее значимым фактором, формирующим здоровье, юноши считают медицинскую помощь - 3,22 балла, при этом значимость данного фактора выше в группах редко болеющих или имеющих хронические заболевания юношей - 3,57 балла и 3,31 балла соответственно, против 2,91 балла в группе не болеющих в течение года юношей.

Половина юношей оценивают свое здоровье как хорошее, 46,9% как удовлетворительное и 2,9% - как плохое. Выявлена неадекватная самооценка юношами здоровья. Об этом свидетельствует оценка своего здоровья юношами из группы часто болеющих или имеющих хронические заболевания: 21,9% оценили свое здоровье как хорошее и 62,5% - как удовлетворительное.

Из общего числа юношей не занимаются физкультурой и спортом 15,4%, в т.ч.: в группе не болеющих в течение года - 10,5%, в группе болеющих редко

16,9% и в группе частоболеющих и имеющих хронические заболевания -21,9%.

Отметили наличие привычки к курению 26,3% юношей, употребляют алкоголь с различной частотой - 33,2%, еще 40,6% - пробовали однократно, пробовали наркотические средства - 2,3% опрошенных. Считают допустимыми добрачные сексуальные связи 76,6% юношей, в т.ч. в группе не болеющих в течение года - 80,7%, в группе болеющих редко - 77,1% и в группе частоболеющих и имеющих хронические заболевания - 68,8%).

Установлено, что образ жизни и проведение мероприятий по самооздоровлению зависят от самооценки и не определяются состоянием здоровья. Подростки, оценивающие свое ^здоровье как хорошее и удовлетворительное, чаще не проводят мероприятий по укреплению своего здоровья, хотя многие из них относятся к часто болеющим.

При оценке медицинской активности установлено, что около половины юношей (48,6%) обращаются к врачу только при появлении первых серьезных симптомов заболевания, а 15,4% даже при появлении серьезных симптомов заболевания не обращаются к врачу. При этом не выполняют назначений врача 6,3% и не всегда выполняют назначения врача 49,1%) юношей.

Пользуются лекарствами, рекламируемыми в средствах массовой информации - 10,3% юношей, в т.ч.: в группе не болеющих в течение года -12,3%, в группе болеющих редко — 10,8% и в группе частоболеющих и имеющих хронические заболевания - 9,4%.

Источником информации о сексуальных отношениях для юношей 15-17 лет наиболее часто являются сверстники - 46,3%, несколько реже - средства массой информации, в т.ч.: кино- и видеофильмы - 38,9%, печать - 33,7%. Медицинские работники являются источником информации о сексуальных отношениях в 22,9% случаев, в т.ч.: в группе не болеющих в течение года — 17,5%, в группе болеющих редко - 21,7% и в группе частоболеющих и имеющих хронические заболевания - 31,5%.

Полученные на предыдущих этапах исследования данные о состоянии здоровья юношей 15-17 лет, распределения их по категориям годности к военной службе, потребности и полноте охвата лечебно-диагностическими мероприятиями, данные о характеристике образа жизни, медицинской активности, информированности о состоянии здоровья явились обоснованием следующих направлений оптимизации медико-организационных подходов, направленных на улучшение показателей мужского населения подросткового возраста и, как следствие, распределения по категориям годности к военной службе:

1.Совершенствование межведомственного взаимодействия учреждений здравоохранения и военных комиссариатов по оценке состояния здоровья юношей 15-17 лет и обеспечения их лечебно-диагностической помощью.

2.Совершенствование информированности юношей 15-17 лет о состоянии здоровья.

Тактика реализации первого направления включает предложения по изменению учетно-отчетной документации и документооборота (введение карты оценки результатов профилактических медицинских осмотров, карты результатов медицинского освидетельствования при ППНВУ с целью обеспечения полноты охвата юношей 15-17 лет лечебно-диагностическими мероприятиями), обеспечению единства подходов к оценке физического развития юношей 15-17 лет (предложения по использованию территориальных таблиц оценки физического развития на всех этапах подготовки к военной службе) и критерии эффективности лечебно-диагностических мероприятий на этапе подготовки к военной службе, позволяющие оценивать полноту охвата диагностическими мероприятиями, эффективность и полноту лечебных мероприятий.

Тактика реализации второго направления включает методику оценки информированности юношей о состоянии здоровья с использованием «Тест-карты оценки здоровья юношей 15-17 лет», с последующей оценкой состояния информированности по степени совпадения с оценкой состояния здоровья и меры по коррекции информированности о состоянии здоровья.

Реализация мероприятий предложена исходя из существующих этапов подготовки юношей к военной службе.