Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Совершенствование лечения и реабилитации детей младшего школьного возраста, больных атопическим дерматитом, в условиях санаторно-лесной школы
Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование лечения и реабилитации детей младшего школьного возраста, больных атопическим дерматитом, в условиях санаторно-лесной школы
ГУЩИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
. На правах рукописи
I
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ, В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-ЛЕСНОЙ ШКОЛЫ
14.00.11. — Кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва —1996
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, лечебно-консультативном центре по детской дерматологии Кожно-венерологического диспансера № 8 г. Москвы, санаторно-лесной школе № 3.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В. Н. Гребенюк доктор медицинских наук А. В. Резайкина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор К Н, Суворова доктор медицинских наук, профессор И. В. Петрова
Ведущее научное учреждение —
Российский государственный медицинский университет.
Защита диссертации состоится ъ1996 г. на заседании Диссертационного Совета Д 074.10.01 при Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по адресу: 107076, Москва, ул. Короленко,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ и МП РФ.
Д. 3.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Н. К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Атолический дерматит занимает доминирующее место в структуре кожной патологии детского возраста, составляя от 20 до 50% больных дерматозами детей (Ю.К. Скрипки» и соавт., 1983; Ф.А. Зверькова и соавт., 1984; К.Н. Суворова, A.A. Антоньев, 1989; В.Н. Гребешок и соавг., 1989; И.И. Балаболкин, 1991; Н.П. Торопова, 1995).
По г. Москве число детей, больных атопическим дерматитом, за 1990 - 1993 годы выросло в 1,7 раза н в структуре кожной патологии детского возраста составляет 25,1%. Научные прогнозы, а также данные различных исследователей свидетельствуют о не только значительном увеличении числа больных, но и утяжелении течения атопического дерматита, что обуславливает высокую медико-социальную значимость проблемы этого заболевания (В.Н. Гребешок и соавт., 1991; Ю.Е. Вельтгацев, 1991; В.А. Ревякина, 1993).
Хроническое течение атопического дерматита с частыми рецидивами, особенно в младшем школьном возрасте (Н.П. Торопова и соавт., 1993) неблагоприятно влияет на дальнейшее физическое и психическое развитие детей. В связи с этим актуальны вопросы совершенствования методов лечения детей, страдающих атопическим дерматитом, их меднко-социальной реабилитации.
Согласно современным представлениям, атопия является генетически детерминированной формой иммунной недостаточности, связанной с нарушением взаимодействия Т- и B-клеток, баланса количественной и функциональной активности Т-хелперов и Т-супрессоров, что ведет к избыточному образованию IgE (Ю.К. Скрипки» и соавт., 1995). Ряд исследователей указцвает на существование . сложнейших взаимосвязей между системой иммунитета, функциональным состоянием слизистой оболочки кишечника, обеспечивающей нормальное всасывание пищевых веществ, и состоянием кишечного микробиоценоза (И.Б. Куваева, К.С.Ладодо, 1991).
Несмотря на многочисленные исследования проблемы атопического дерматита, многие вопросы патогенеза, клиники U терапии этого заболевания у детей изучены недостаточно, особенно в возрастном аспекте. Это обуславливает актуальность комплексного изучения состояния иммунитета, биоценоза кишечника и особетюстен
клинического течения атопического дерматита у детей младшего школьного возраста и совершенствования на этой основе их лечения.
Цель работы. Совершенствование восстановительно-
реабилитационного лечения детей младшего школьного возраста, больных атопическим дерматитом, в условиях санаторно-лесной школы при адаптированных учебном и пищевом режимах с учетом изменений иммунного статуса и состояния биоценоза кишечника.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинических проявлений и течения атопического дерматита у детей младшего школьного возраста в настоящее время.
2. Изучить характер взаимоотношений между показателями уровня иммунохомпетентных клеток, иммуноглобулинов классов А, М, О, Б, а тахже состояния биоценоза кишечника в зависимости от степени тяжести заболевания.
3. Изучить терапевтическую эффективность восстановительно-реабилитационного комплекса, включающего мипровит, а также оценить динамику параклинических показателей в процессе лечения этим препаратом.
4. Дать оценку эффективности применения программы медико-социальной реабилитации детей, больных атопическим дерматитом, в условиях специализированной лесной школы.
Научная новизна.
Установлено преобладание эритемато-сквамозной формы с лихенизацией в клинической картине атопического дерматита у дегтей младшего школьного возраста. На основании корреляционного анализа показателей состояния клеточного звена иммунитета и степени тяжести дерматоза в динамике лечебно-реабилитационного периода выявлен дисбаланс клеточного звена иммунитета, снижение содержания Т-лимфоцитов и особенно их супрессорной субпопуляции, что наиболее выражено при тяжелых формах атопического дерматита. Установлена ведущая роль снижения общего количества кишечной палочки в нарушении микрофлоры кишечника детей младшего школьного возраста. Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного исследования дано научное обоснование целесообразности применения реабилитационного комплекса с
мипровитом в терапии детей младшего школьного возраста, больных атопическим дерматитом.
На основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения показано преимущество многокурсового метода комплексной терапии с использованием мипровнта.
Практическая значимость. Определены показания к применению ыипровита и разработан комплексный метод лечения детей, больных атопическим дерматитом, с использованием мнпровита, способствующий повышению эффективности терапии. Разработана программа медико-социальной реабилитации детей, больных атопическим дерматитом, в условиях санаторно-лесной школы.
Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику и применяются санаторно-лесной школе N3, в лечебно-консультативном центре по детской дерматологии и отделении восстановительного лечения КВД N3 г. Москвы.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции с участием Департамента Здравоохранения и Департамента Народного Образования г.Москвы в санаторно-лесной школе N3 ( февраль 1995); на совместной научно-практической конференции ЦНИКВИ н детских дерматологов г.Москвы ( май 1995); на республиканской конференции (Екатеринбург, октябрь 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на Т19 стр. машинописного' текста, иллюстрирована 18 таблицами, 3 схемами, 8 диаграммами. Библиографический указатель содержит 202 литературных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования. Под наблюдением в равных условиях санаторно-лесной школы находилось ПО детей младшего школьного возраста, больных атопическим дерматитом (74 ребенка основной группы, получавших в комплексном лечении иммунокорригирующий препарат мипровит и 36 детей группы сравнения, получавших традиционную терапию).
f
Для решения поставленных задач детям наблюдаемой группы было проведено общсклнническое и специальное обследование. Первое заключалось в анализе анамнестических данных, оценке клинических симптомов заболевания, характера его течения, результатов анализов крови, мочи, консультаций специалистов.
Для оценки иммунного статуса у 58 детей в динамике исследовались показатели клеточного и гуморального иммунитета. Определяли количество лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови; с помощью панели моноклональных антител фирмы "Cultron" (Франция), дифференцирующих антигены ТЗ (СДЗ), Т4(СД4), Т8(СД8), В (СД21) определяли содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в сыворотке крови. Анализ проводился по методике, разработанной Институтом иммунологии МЗ РФ (1987), на проточном цнтометрс " Epics-c" (Франция). Определение содержания иммуноглобулинов классов А, М, О проводилось на лазерном нефелометре, иммуноглобулина класса Е - иммуноферментным методом. Определение состояния биоценоза кишечника в динамике осуществлялось микробиологическим методом в бактериологичеосой лаборатории клинической инфекционной больницы N 1 34 детям (23 девочкам и 11 'мальчикам). Оценка степени выраженности дисбиотических нарушений проводилась на основании унифицированной рабочей классификации Института питания РАМН.
Статистическая обработка данных и все расчеты производились на компьютере IBM PC 486 с помощью пакета программ "Microsoft Excel 5.0", "Statistica for Windows 4.3" и с применением критерия Пирсона (X2) - хи-квадрат.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Клиническая характеристика больных. Под наблюдением находилось ПО детей младшего школьного возраста (7-11 лет), больных атопическим дерматитом, среди которых было 70 (63,6%) девочек и 40 (36,4%) мальчиков; давность заболевания колебалась от 4 лет 3 мес. до 11 лет 5 мес. В клинической картине атопического дерматита у детей младшего школьного возраста эритемато-сквамозная форма заболевания наблюдалась у 34 (30,9%) детей; эритемато-сквамозная форма с лихенизацией - у 69 (62,7%) детей;
лихеноидная форма диагностирована у 7 (6,3%) детей; атипичные формы выявлены у 7 (6,3%) детей. Степень тяжести атопического дерматита оценивали по количеству рецидивов в год, их средней продолжительности и распространенности поражения кожи: легкое течение отмечено у 31 (28,1%) ребенка, средне-тяжелое - у 73 (66,4%) детей и тяжелое - у 6 (5,5%) наблюдаемых детей. Активность кожного процесса оценивали в зависимости от выраженности клинических проявлений, распространенности высыпаний, интенсивности зуда: 1 степени определена у 34 (30,9%) детей, 2 степени - у 70 (63,6%) детей, 3 степень активности диагностирована у 6 (5,5%) детей.
Таким образом, атопический дерматит у детей младшего школьного возраста в настоящее время характеризуется преобладанием эритемато-сквамозной формы с лихенизацией, умеренной степенью активности кожного процесса, средне-тяжелым, течением.
Анализ анамнестических данных выявил, что 59% детей имели патогенетически значимые нарушения в антенатальном и ннтранатальном периодах (у 44,5% детей матери имели неблагоприятное течение беременности, а в 14,5% случаях были патологические роды), что непосредственно могло влиять на становление иммунной системы плода, а также привести к функциональной незрелости адаптационных механизмов у новорожденного.
Семейный аллергологический анамнез показал наличие наследственной предрасположенности к развитию атопического дерматита у 72 (65,5%) детей, из них у 7 больных - сочетанную наследственную отягощенность. Установлено, • что передача наследственной предрасположенности к атопии значительно чаще происходит по линии матери (30,9%).
Возникновение первых признаков заболевания у наблюдаемых детей отмечалось с первых дней жизни до 10-летнего возраста, причем у 71 (64,5%) ребенка первичная манифестация атопического дерматита произошла в возрасте до года. У всех больных заболевание имело. рецидивирующий характер с частотой обострений от 1-2 в год до непрерывно-рецидивирующего течения. Особенности младшего школьного возраста (учеба в школе, а в связи с ней увеличение нагрузки на нервную систему и психику, изменения в режиме дня и
питания, недостаточное пребывание на свежем воздухе) привели к увеличению числа обострений и диссеминациии кожного процесса у 38 (344%) детей.
Сопутствующие заболевания были выявлены у 74 (67,3%) детей, причем у многих диагностирована сочетанная патология, чаще желудочно-кишечного тракта с преобладанием дисбахтерйоза кишечника - у 94,!% обследованных.
Иммунологическая характеристик« бальных.
Иммунный статус был исследован у 58 больных (48 детей основной группы и 10 - группы сравнения). Данные иммунологических исследований сравнивали с показателями иммунного статуса здоровых детей этого возраста контрольной группы (таблица 1).
Таблица 1.
Показатели иммунного статуса детей младшего школьного возраста, больных атоническим дерматитом. (М ± м)_
показатели основная группа п=48 группа сравнения п=10 контрольная группа п= 10"
лейкоциты 10*/л -5,5 + 0;4 * 5,6 ±0,5 • 7,4 + 0.3
лимфоциты % 10»/л 39,2 + 7,1 2,2 + 0,7 38,1 + 6,4 2.1+0,4 40,0 + 3,0 2.7 + 0,2
СДЗ+ % 10»/л 40,2+10,7 * 0,9 + 0,2 43,4 + 7,7 ♦ 1,0 + 0,16 • 70,2 ±6,2 1.7 + 0.3
СД4+ % 10»/л 36,5+ И,0 0,7 + 0,3 38,3 ±6,9 0,7 ±0,2 37,2+1,2 1 1.1+0,2
СД8+ % 10»/л 21,8+10,2 0,4 + 0,1 *• 20,2 + 6,9 0,4 ±0,11 • 26,5 + 3,1 0,8 + 0,2
СД4+/СД8+ 1,7 + 0,8 1,7 ±0,3 1.4 + 0,1
СД21+ % 10»/л 3,2+1,3 0,09 ±0,07 3,3+1,5 0,1 ±0,07 4,9 ±1,9 0,2 + 0,1
^Е МЕ/мл 320,2 ±25,2 * 310,0 ±21,3 * 98,3+ 11,3
^О г/л 17,1 ±7,8 * 16,2 ±4,7 * 9,5 + 3,3
^А г/л 1,7 ±0,7 1,6 ±0,5 2,2 ±0,2
^М г/л 0,7 ±0,1 0,7 ±0,1 0,9 + 0,3
* - р < 0,05 - достоверные различия по сравнению с контрольной группой.
Анализ состояния клеточного звена иммунитета выявил, что средние значения лейкоцитов в периферической крови больных детей достоверно ниже показателей здоровых детей; отмечена тенденция к снижению уровня лимфоцитов у больных детей. Результаты анализа нммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов показали: достоверное снижение уровня СДЗ+ лимфоцитов, указывающих на количество зрелых Т-лимфоцитов; значительное снижение абсолютного количества СД8+ лимфоцитов, отражающих супрессорно-цитотоксическую субпопуляцию Т-лимфоцитов; содержание СД4+ лимфоцитов, идентифицирующих хелперно-индукторную субпопуляцию Т-лимфоцитов, существенно не отличалось от показателей здоровых детей; содержание СД21+, отражающее зрелые В-лимфоциты в крови, также не отличалось от значений здоровых детей.
Обнаружено, что. все показатели уровня Т-клеток коррелировали между собой, однако корреляции между Т-клетками и В-клетками обнаружено не было, что подтвердило наличие дисбаланса в клеточном звене иммунитета, как одного из основных патогенетических механизмов развития атонического дерматита у детей.
Показатели гуморального звена иммунитета характеризовались: достоверным повышением уровня ^Е и ^О у больных детей; средние значения уровня 1§М у больных и здоровых детей практически не отличались; содержание ^А имело тенденцию к снижению у больных детей (таблица 1). .
При сравнении показателей иммунитета у детей, больных тяжелыми и легкими формами атопического дерматита, выявлена зависимость иммунологических показателей от степени тяжести кожных проявлений: количество Т-лимфоцитов (СДЗ+) и особенно их супрессорной субпопуляции (СД8+) имели более выраженную тенденцию к снижению при тяжелых формах заболевания. С нарастанием тяжести кожного процесса отмечена тенденция к повышению В-лимфоцитов и существенное увеличение уровня ^Е.
Полученные данные свидетельствуют о существенных нарушениях в Т-клеточном звене иммунитета, за счет снижения в содержании Т-супрессоров. Дефицит супрессоров находился в прямой взаимосвязи со степенью тяжести атопического дерматита.
Содержание В-лимфоцитов в этом возрасте, по нашим данным, в пределах таковых контрольной группы; лишь у части детей с тяжелыми формами заболевания отмечалось повышение их содержания.
Состояние биоценоза кишечника V больных.
Состояние биоценоза кишечника до лечения изучено у 34 детей. Выявлены: 1 фаза дисбактериоза кишечника - у 8 (25%)детей, 2 фаза -у 19 (59,4%) детей и 3 фаза - у 5 (15,6%)человек. Степень выраженности дисбактериоза зависела от тяжести клинических проявлений. Частота обнаружения более глубоких сдвигов в микробиоценозе кишечника (2 и 3 фазы дисбактериоза) резко возрастает у детей со средне-тяжелым и тяжелым течением дерматоза, достигая 75%. В группе наблюдаемых детей младшего школьного возраста количество бифедобактерий было снижено только у 4 (12,5%) детей и у 14 (43,7%) детей находилось на нижней границе возрастной нормы (обнаружение в разведении 107). Определяющую роль в нарушении микрофлоры кишечника в этом возрасте играет снижение общего количества Е.соН от 206 до 4 млн/г, выявленное у 84,4% обследованных детей, дефицит которой повлек-повышение содержания аэробных ассоциаций в кишечнике с изменением их видового состава в сторону увеличения потенциально-патогенных микроорганизмов: в сапрофитной и условно-патогенной флоре преобладали энтерококки (40,6% детей), гемолизирующая кишечная палочка (28,1% детей), сапрофитный стафилококк (28,1% детей), лактозонегативные энтеробактерии (21,9% детей), дрожжеподобные грибы (18,7 % детей).
Результаты исследований иммунного статуса, выявившие у детей младшего школьного возраста угнетение Т-системы иммунитета и гипериммуноглобулинемию Е, явились основанием для включения в комплексную терапию мипровита, нового отечественного растительного препарата, обладающего иммунокорригирующим действием. Мипровит назначали по 5 граммов 3 раза в день во время еды 20-ти дневным курсом.
Ближайшие результаты в группе детей, получавших мипровит, выгодно отличались от результатов группы сравнения по следующим параметрам:
- выраженный положительный клинический эффект (клиническое выздоровление и значительное улучшение) в группе, получавшей
и
мипровит, отмечен у 45 детей (60,8%), а в группе, получавшей традиционное лечение только у 15 детей (41,7%);
- уменьшение или исчезновение высыпаний при использовании мипровита происходили на 5 - 6 дней раньше, чем при традиционном лечении;
- уменьшение зуда, улучшение общего самочувствия детей, нормализация сна и аппетита, повышение успеваемости в процессе лечения мипровитом наблюдалось более отчетливо.
При сопоставлении показателей клеточного иммунитета больных й основной группе и группе сравнения до и после лечения через месяц выявлено: достоверное увеличение количества лейкоцитов в основной группе при незначительных изменениях их числа в группе сравнения; достоверное увеличение количества Т-лимфоцитов (СДЗ+) в основной группе, в то время как в группе сравнения этот показатель существенно не изменился; тенденцию к увеличению содержания Т-хелперов (СД4+) в основной группе; повышение исходно сниженного уровня Т-супрессоров (СД8+) при лечении мипровитом проявлялось более явственно, чем без него. Указанная динамика представлена в таблице 2.
В основной группе была обнаружена прямая корреляционная связь между показателями уровня Т-супрессоров и В-клеток- (г=0,45) (р < 0,05), свидетельствующая, вероятно, о достижении баланса в клеточном звене иммунитета в процессе лечения мипровитом, тогда как после традиционного лечения этого не было.
Существетшх изменений показателей уровня ЦЕ не отмечено; в . основной группе наметилась тенденция к повышению ^А.
Оценка клинических результатов лечения атопического дерматита в зависимости от числа курсов мипровита показала статистически подтвержденное преимущество терапии несколькими курсами по 20 дней с 10-дневным перерывом. Клиническое выздоровление в подгруппе детей, получивших несколько курсов мипровита, было достигнуто у 14 из 42 детей, в то время как при одном курсе мипровита оно было у 9 из 74 детей (X2 = 7,5; р < 0, 01). Клинические результаты лечения мипровитом в зависимости от числа курсов и в сравнении с традиционной терапией представлены на диаграмме 2.
Таблица 2.
Динамика иммунологических показателей у детей, больных атоническим дерматитом, при лечении мипровитом и без него.(М±м).
показатели иммуного статуса контрольная группа основная группа до лечения основная группа после леч. группа сравнения до лечения группа сравнения после леч.
п=Ю п=48 п=48 п=10 п=10
лейкоциты 10»/л 7,4 ±0,3 5,5 ±0,4 * ** 7.6 ±0,3 * 5,6 ±0,5 5,6 ±0,6 *
лимфоциты % 10»/л 40,0 ±3,0 2,7 + 0,2 39,2 ±7,1 2,2 + 0,7 33,0 ±4,2 2,5 + 0,5 38,1 ±6,4 2,1+0,4 39,1 ±4,8 2.2 + 0,6
СДЗ+ % 70,2 + 6,2 40,2 ±10,7 * 64.7 + 9,2 43,4 ±7,7 • 58,5 + 4,9
Ю»/л 1,7 ±0,3 0,9 ±0,2 • 1,7 ±0,4 1,0 ±0,16 * 1.2 ±0,4
СД4+ % 109/л 37,2+1,2 1,1 ±0,2 36,5+11,0 0,7 + 0,3 39,2 ±8,6 1,1 +0,2 38,3 ±6,9 0,7 + 0,2 32.6 ±7.2 0,7 ±0,3
СД8+ % 109/л 26,5 ±3,1 0,8 + 0,2 21,8 ± 10,2 0,4 ±0,1 * »* 24.5 ±8,7 0,7 + 0,2 20,2 ±6,9 0,4 ±0,11 23,3 ±2.1 0.5 ±0,1
СД4/СД8+ 1,4 + 0,1 1,7 + 0,8 ! 1.6+ 0,6 1,7 + 0,3 1,4+0,3
СД21 + % 109/л 4,9 ±1,9 0,2 + 0,1 3,2 ±1,3 0,09 + 0,07 1,9 ±0,8 0,04 ±0,01 3.3 ±1,5 0,1+0,07 1,9 ±1,0 0,09 ± 0,06
^а г/л 9,5 ± 3,3 17.« ±7,8 * 18,2 ±4,6 * 16.2 ±4,7 * 16,1 ±5,6
^А г/л 2,2 + 0,2 1,7 + 0,7 1,9+1,5 1,6 + 0,5 2,2+1,3
1ёМ г/л 0,9 + 0,3 0,7 ±0,1 0,8 + 0,4 0,7 ±0,1 0,7 + 0,1
^Б МЕ/мл 98,3 ±11,3 320,2±25,2 * 220,8±47,3 * 310,0+21,3 ♦ 240,0±50,8 *
* - р < 0,05 - достоверные различия по сравнению с контрольной группой;
** - р < 0,05 - достоверные различия по сравнению до и после лечения.
В процессе изучения мипровита было также обнаружено его позитивное действие на состояние биоценоза кишечника. Видимо, мипровит, являясь природным комплексом незаменимых аминокислот,
биологически активных полисахаридов, ненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевой и линоленовой, макро- и микроэлементов, витаминов как бы выполняет роль благоприятной питательной среды для обеспечения жизнедеятельности нормальной микрофлоры с восстановлением слабо-кислой рН среды кишечника и вытеснением условно-патогенной флоры.
Диаграмма 2.
Клинические результаты комплексного лечения детей, больных атопическим дерматитом, с применением мипровита и без него.
К1 чи к. 2-1 Трм^нч.
Ш хороший И удовлатвор. Рбез эффекта
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения мипровита в комплексное лечение детей, больных атопическим дерматитом для повышения эффективности терапии и успешной реабилитации этих детей.
Нашей задачей являлась разработка и внедрение лечебно-восстановительных мероприятий, направленных на оздоровление и реабилитацию детей младшего школьного возраста, больных атопическим дерматитом, в условиях специализированной санаторно-лесной школы, расположенной в экологически благоприятном районе пос. Клязьма. Трехлетний опыт проведения восстановительно-реабилитационного лечения детей, показал, что результаты терапии
носят стойкий позитивный характер в случае своевременной повторяемости лечения с учетом сезонного течения заболевания.
Включение мипровита в комплексное восстановительно-реабилитационное лечение способствовало повышению эффективности терапии, удлинению сроков ремиссии и уменьшению продолжительности рецидивов. Наибольший клинический эффект был достигнут при назначении 2 - 5 курсов мипровита, в зависимости от тяжести заболевания.
Разработанная программа медико-социальной реабилитации детей, больных атопическим дерматитом, в условиях санаторно-лесной школы при адаптированном пищевом и учебном режимах с использованием мипровита, позволяет повысить эффективность оздоровления этих детей до 84,8%.
ВЫВОДЫ.
1. Атонический дерматит у детей младшего школьного возраста в настоящее время характеризуется преобладанием эритемато-скваиозной формы с лихенизацией, умеренной степенью активности кожного процесса, средне-тяжелым течением.
2. Преобладающей сопутствующей патологией при атопическом дерматите у детей младшего школьного возраста является дисбактериоз кишечника ( 94,1%). Определяющую роль в нарушении микрофлоры кишечника у детей этого возраста играет снижение Е.. coli, выявленное у 84,4 % обследованных. Степень выраженности дисбактериоза коррелирует с тяжестью клинических проявлений атопического дерматита и нарушениями в иммунном статусе.
3.Иммунные нарушения у этих детей выражаются достоверным снижением относительного и абсолютного содержания СДЗ+ (р < 0,05) и абсолютного количества СД8+-лимфоцитов (р < 0,05), гипериммуноглобулинемией Е (р < 0,001); выраженность изученных показателей зависит от тяжести течения атопического дерматита.
При тяжелых формах заболевания выявлена достоверная прямая корреляционная связь между показателями содержания СДЗ+-лнмфоцитов и уровня IgA (г= 0,98; р < 0,05).
4. Включение мипровита в комплексное восстановительно-реабилитационное лечение способствует повышению эффективности терапии, удлинению сроков ремиссии и уменьшению
продолжительности рецидивов. Наибольший клинический эффект достигается при многокурсовом методе (2 - 5 курсов); Х2=7,5; р < 0,01.
5. Разработанная программа медико-социальной реабилитации детей, больных атопнческим дерматитом, в условиях специализированной санаторно-лесной школы при адаптированных пищевом и учебном режимах с включением мнпровита, позволяет повысить эффективность оздоровления детей, больных атоническим дерматитом, до 84,8 %.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. {.Специализированные детские ясли - эффективный резерв оздоровления детей, больных аллергодерматозами. // Тез. совм. совещ. Проблем, науч. центра МЗ РСФСР кожно-венерол. и мат. и дет. -Свердловск, 1988. - С. 21 (соавт. В.Н. Гребенюк, Т.Ф.Быстрицкая, Р.П. Антошина)
2.Эссенциале-форте в комплексной терапии атопического дерматита и хронического фурункулеза. // Тез. совещ. Проблем, науч. кожно-венерол. центра МЗ РСФСР. - Уфа, 1989. - С.16-17 (соавт. Ю.С. Акулов, Т.Ф.Быстрицкая)
3.Атонический дерматит у детей раннего возраста. // Актуальные вопросы медицины и биологии. Выпуск 4(сборник работ). Днепропетровск, 1993. - С. 77 (соавт. Т.Ф. Быстрицкая)
4,Опыт лечения и реабилитации детей, страдающих атопическим дерматитом, в условиях санаторно-лесной школы. // Матер, науч,-практ. конф., посвящ. памяти проф. М.М. Желтакова "Диагностика и терапия дерматозов и некоторых заболеваний, передающихся половым путем". М., 1994. - С. 9 (соавт. Т.Ф. Быстрицкая, В.Н. Гребенюк)
5.Эффективность санаторно-лесной школы в реабилитации детей, страдающих атопическим дерматитом. // Актуальные проблемы науч. и практич. дерматол. и венерол. Выпуск 5. Днепропетровск, 1994. - С. 16 (соавт. Т.Ф. Быстрицкая)
б.Особенности биоценоза кишечника у детей школьного возраста, больных атопическим дерматитом. // Там же, С. 18 (соавт. В.Н. Гребенюк, Т.Ф. Быстрицкая)
7.Immunological changes during complex therapy with M-92 of children suffering from atopic dermatitis. // International journal of
immunorehabilitation. Abstract of the 1 International congress on immunorehabilitation, 1994. - N 1. - Suppl., p. 363. (Umerov J.Q., Bookhova V.P.)
8.Иммунокоррекция новым отечественным препаратом М-92 при атоническом дерматите у детей. // Актуальные вопросы медицины. Выпуск 2. (сборник работ). Владивосток, 1994. - С.34 (соавт. ЖХ. Умеров)
9.Клиническая характеристика атопического дерматита у детей младшего шхольного возраста. // Соврем, вопр. дерматовенерол. (юбилейный сборник науч. трудов). Курск, 1995. - С.43-45
Ю.Эффективное звено реабилитации детей с атопическим дерматитом. // Акт. вопр. дериатовенерол. Астраханской мед. академии. Астрахань - Москва, 1995. - С. 28-29 (соавт. Т.Ф. Быстрицкая, В.Н. Гребешок)
11.Опыт диспансерного наблюдения за детьми-инвалидами с кожной патологией. Н Тез. респ. конф. "Медицинская и социальная реабилитация детей-инвалидов, страдающих Дфматозами". Екатеринбург, 1995. - С. 73 (соавт. В.Н. Гребенюк, Т.Ф. Быстрицкая)