Оглавление диссертации Ильина, Татьяна Николаевна :: 2012 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА IИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДИСКУРСЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И ФЕНОМЕНА ИНВАЛИДНОСТИ.
1.1. Институционализация медико-социальной работы в современной России.
1.2. Социологическое обоснование феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения.
ГЛАВА II СОЦИАЛЬНЫЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
2.1. Оценка качества жизни инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.
2.2. Стратегии медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ильина, Татьяна Николаевна, автореферат
Актуальность темы исследования
С середины XX века болезни системы кровообращения, относящиеся к «болезням цивилизации», являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. В России инвалидизация и смертность при болезнях системы кровообращения значительно превосходит аналогичные показатели в развитых странах. Большинство исследований инвалидности в отечественной науке выполнены в традициях медицинских наук, что определило характер и содержание медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального контекста феномена инвалидности, интегративных исследований в научном поле социологии, философии, социальной психологии, медицины, теории, и практики социальной работы. Состояние общественного* здоровья в современной России, рост инвалидизации населения предполагает необходимость конструирования новых подходов и преодоление медикализации в формировании стратегий медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения. В фокусе социологии медицины в настоящее время актуализируется теоретическое осмысление и практическая значимость формирования институциональных оснований и механизмов эффективного социального функционирования инвалидов.
Сравнительный анализ влияния хронических неинфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что болезни системы кровообращения ухудшают качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния. Последние десятилетия отмечены повышением интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований, отражающихся в динамике числа публикаций по данной проблеме. Качество жизни, релевантное здоровью, включает в себя те аспекты, которые определяются состоянием здоровья и в англоязычной литературе обозначаются KaK«health related quality of life».
Среди наиболее перспективных направлений в формировании школы социологии медицины в России, ставшее возможным- благодаря научной деятельности академика A.B. Решетникова', интегративные исследования медико-социальной работы с различными контингентами лиц, в значительной степени способствующих конструированию ^ целей и приоритетов социальной политики в современной России. В контексте научной и практической актуальности формирование институциональных механизмов эффективного- социального4 функционирования и социальной интеграции инвалидов.
Целью диссертационной работы^ является» анализ структурных условий« и факторов, определяющих стратегии медико-социальной^ работы, с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
В соответствии: с поставленной- целью предполагается решить следующие задачи:. осуществить анализ институционализации медико-социальной работы в современной России; представить социологическое обоснование феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения; на основе авторского социологического исследования» рассмотреть качество жизни как социально-медицинский диагностический критерий ресоциализации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения; эксплицировать, содержание профилактического направления и определить стратегии реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Гипотеза исследования
Медико-социальная работа предполагает системное воздействие в профилактическом и реабилитационном направлениях медицинского и социального характера. При болезнях системы кровообращения медико-социальная работа с инвалидами направлена на коррекцию нарушений показателей качества жизни, величина которых определяется влиянием нарушения соматического состояния и социализации пациента. Зависимость показателей качества жизни от тяжести болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать стратегии медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.
Объект исследования — институт медико-социальной работы.
Предмет исследования - качество жизни как интегративный критерий выбора стратегий медико-социалькой работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Научная новизна исследования:
- проведён авторский анализ институциональных условий формирования;медико-социальной работы в современной России.
- впервые характеристика- функционирования» института медико-социальной работы представлена в системе AGIL, осуществлён анализ, функций института медико-социальной работы; проведено социологическое исследование качества жизни инвалидов, страдающих болезнями системы- кровообращения. Показана возможность использования, качества жизни; релевантного здоровью, в качестве самостоятельного и объективного* интегративного показателя ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения; впервые на основе оценки российской' модели- функционирования института медико-социальной работы показатель качества жизни инвалидов эксплицирован как фактор выбора стратегий реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
Положения, выносимые на защиту
1. В современной России происходит процесс институционализации медико-социальной работы, цель которой заключается в достижении максимально возможного уровня здоровья, и ресоциализации лиц, находящихся в ¡сложной жизненной ситуации.
2. Инвалидность при болезнях системы кровообращения - социальный феномен, формирующийся при реализации социальных и соматических предикторов в различные ситуации болезни. Облигатными предикторами инвалидизации являются социальные и личностные характеристики субъектов в ситуации болезни.
3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании опросника, ВОЗ= КЖ-100, является самостоятельным- и объективным многофакторным критерием оценки ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения? Категория, «качество^ жизни» выступает индикатором функционирования- института медико-социальной^ работы с инвалидами,при болезнях системы кровообращения.
4. Введение в социальную-практику оценки качества жизни позволит осуществить разработку стратегий» реабилитационного направления медико-социальной помощи больным при болезнях системы кровобращения, основанной на ресоциализации и восстановлении, нарушенных болезнью социальных функций.; социальных ролей и связей: Показатель качества жизни может быть, использован* в. качестве социального реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных при болезнях системьъкровообращения. ч ,
Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды, классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по 6 проблемам функционального анализа социальных институтов, статусно-ролевых позиций в пределах социальной системы, качества жизни, релевантного здоровью. Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности, экологический подход дает возможность эксплицировать социальный феномен инвалидности и концепцию институционализации медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения:
Методологический потенциал данного направления исследований позволяет концептуализировать качество жизни инвалидов при болезнях системы кровообращения и определить стратегии медико-социальной реабилитации^ профилактики.
Исследования- М. Вебера, Т Иарсонса, П Сорокина, В Ильина определили подход автора к оценке функционирования субъектов в социальной системе. v
Анализ функционирования института медико-социальной работы выполнен с применением'положений1 функционального анализа социальных институтов,(Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. ГГарсонс), использован набор четырех функций' (AGIL), представленный Т. Парсонсом для характеристики социальной системы.
Концептуальные и- эмпирические предпосылки исследования^ автор находит в работах A.B. Решетникова, • Н.Н: Седовой; В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, В Ал Ядова.
Эмпирическую- базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных w региональных центров, исследование, разработанное и проведенное автором в Центре медико-социологических исследований в течение 2008-2011 годов:
1. Данные анкетирования респондентов (больных и клинически здоровых лиц) с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 (2008-2011 годы N=340).
2. Вторичный анализ актов медико-социальной экспертизы инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней системы кровообращения больных (N=325).
3. Данные анкетных опросов' инвалидов вследствие болезней системы^ кровообращения (2008—2011 годы N=120).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа процессов институционализации медико-социальной работы в России, их сущности и специфики и может быть представлена в следующих направлениях: данное диссертационное исследование играет позитивную роль в экспликации теоретических, методологических принципов социального развития. Положения диссертации способствуют объяснению процесса1 институционализации медико-социальной работы в современной России; опыт медико-социологической интерпретации социализации'больных 1 при болезнях системы* кровообращения может быть использован при разработке программ . профилактики, инвалидизации- данной категории больных; основные положения диссертации полезны при разработке стратегий ) медико-социальной> работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения при формировании' социальной политики в сфере общественного здоровья, осуществлении организации деятельности учреждений Медико-социальной экспертизы и Медико-социальной реабилитации; материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.
Апробация работы.
Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских и международных конференциях (г. Саратов, 2008; г. Москва, 2009; г. Саратов, 2009; г. Москва, 2010; г. Красноярск, 2010; г. Саратов, 2010; г. Пермь, 2010; г. Волгоград, 2010, г. Киев, 2010, г. Саратов, 2011, г. Пермь, 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 10,2 пл., из них две коллективных монографии.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Она включает введение, две главы (4 параграфа), заключение, список использованной литературы (178 отечественных и зарубежных источника). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 1 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социальные параметры стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения"
ВЫВОДЫ
1. В современной- России происходит процесс йнституционализацииг медико-социальной работы, цель которой, заключается, в достижении максимально возможного уровня; здоровья: и ресоциализации лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Функционирование института медико-социальной работы может быть проанализировано в методологической плоскости, системы социально-структурных функций (А01Ь), предложенной Т. Парсонсом.
Перспективы функционирования института медико-социальной работы в России связаны с формированием целостной системы,, внутренней структурной и функциональной согласованности, что позволит избежать
141 дисфункциональных практик формирующегося института медико-социальной работы.
2. Инвалидность при болезнях системы кровообращения — социальный феномен, формирующийся при реализации социальных и соматических предикторов в различные ситуации болезни. Облигатными предикторами инвалидизации являются социальные и личностные характеристики субъектов в ситуации болезни.
3. Показатель качества жизни, определённый на' основании опросника ВОЗ ЮК-100, является многофакторным критерием оценки ресоциализации инвалидов, при» болезнях системы кровообращения* Показатель качества жизни может быть использован в качестве стандарта при оценке функционирования института медико-социальной работы.
4. Репрезентация инвалидности как проблемы социального функционирования субъектов, страдающих соматическим заболеванием, в условиях соматических и социальных ограничений" определяет возможность формирования интегративной концепции- профилактики* инвалидности, учитывающей облигатную роль социальных предикторов в инвалидизации при болезнях системы кровообращения.
5. Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие болезней системы кровообращения предполагает коррекцию нарушений^ показателей качества«, жизни, на величину которых оказывают влияние- соматические ограничения* и нарушения социализации индивида. Установленная в ходе исследования статистическая зависимость показателей качества жизни от болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать разработку реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что показатель качества жизни является объективным критерием оценки состояния инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, рекомендуется использование этого показателя в практике института Медико-социальной экспертизы с целью объективизации установления группы инвалидности данной категории больных.
2. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.
3. Полученные в диссертационном исследовании доказательства возможности объективизации медико-социальной работы могут быть использованы в практике института Медико-социальной экспертизы при разработке медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальные параметры стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения
ИЛЬИНА Татьяна Николаевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СТРАТЕГИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
14.02.05 - социология медицины
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 9 ЯНВ 2012
Волгоград - 2012
005008017
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития РФ Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Ведущая организация ГБОУ ВПО «Саратовский государственный
университет» им. Н.Г.Чернышевского
Защита состоится «27» января 2012 г. в 15 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1) в зале заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «/^» 2011г.
оппоненты:
Научный консультант:
Официальные
Новичкова Ирина Юрьевна
доктор медицинских наук Кром Ирина Львовна доктор философских наук, профессор Чижова Валерия Михайловна доктор медицинских наук Александров Андрей Вячеславович
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор
Фирсова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С середины XX века болезни системы кровообращения, относящиеся к «болезням цивилизации», являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. В России инвалидизация и смертность при болезнях системы кровообращения значительно превосходит аналогичные показатели в развитых странах. Большинство исследований инвалидности в отечественной науке выполнены в традициях медицинских наук, что определило характер и содержание медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального контекста феномена инвалидности, интегративных исследований в научном поле социологии, философии, социальной психологии, медицины, теории и практики социальной работы. Состояние общественного здоровья в современной России, рост инвалидизации населения предполагает необходимость конструирования новых подходов и преодоление медикализации в формировании стратегий медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения. В фокусе социологии медицины в настоящее время актуализируется теоретическое осмысление и практическая значимость формирования институциональных оснований и механизмов эффективного социального функционирования инвалидов.
Сравнительный анализ влияния хронических неинфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что болезни системы кровообращения ухудшают качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния. Последние десятилетия отмечены повышением интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований, отражающихся в динамике числа публикаций по данной проблеме. Качество жизни, релевантное здоровью, включает в себя те
аспекты, которые определяются состоянием здоровья и в англоязычной литературе обозначаются как «health related quality of life».
Среди наиболее перспективных направлений в формировании школы социологии медицины в России, ставшее возможным благодаря научной деятельности академика А.В. Решетникова, интегративные исследования медико-социальной работы с различными контингентами лиц, в значительной степени способствующих конструированию целей и приоритетов социальной политики в современной России. В контексте научной и практической актуальности формирование институциональных механизмов эффективного социального функционирования и социальной интеграции инвалидов.
Целью диссертационной работы является анализ структурных условий и факторов, определяющих стратегии медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
- осуществить анализ институционализации медико-социальной работы в современной России;
- представить социологическое обоснование феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения;
- на основе авторского социологического исследования рассмотреть качество жизни как социально-медицинский диагностический критерий ресоциализации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения;
- эксплицировать содержание профилактического направления и определить стратегии реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Гипотеза исследования. Медико-социальная работа предполагает системное воздействие в профилактическом и реабилитационном направлениях медицинского и социального характера. При болезнях системы кровообращения медико-социальная работа с инвалидами направлена на
коррекцию нарушений показателей качества жизни, величина которых определяется влиянием нарушения соматического состояния и социализации пациента. Зависимость показателей качества жизни от тяжести болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать стратегии медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.
Объект исследования - институт медико-социальной работы.
Предмет исследования - качество жизни как интегративный критерий выбора стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Научная новизна исследования:
- проведён авторский анализ институциональных условий формирования медико-социальной работы в современной России.
- впервые характеристика функционирования института медико-социальной работы представлена в системе AGIL, осуществлён анализ функций института медико-социальной работы;
- проведено социологическое исследование качества жизни инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения. Показана возможность использования качества жизни, релевантного здоровью, в качестве самостоятельного и объективного интегративного показателя ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения;
- впервые на основе оценки российской модели функционирования института медико-социальной работы показатель качества жизни инвалидов эксплицирован как фактор выбора стратегий реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной России происходит процесс инстшуционализации медико-социальной работы, цель которой заключается в достижении
максимально возможного уровня здоровья и ресоциализации лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации.
2. Инвалидность при болезнях системы кровообращения - социальный феномен, формирующийся при реализации социальных и соматических предикторов в различные ситуации болезни. Облигатными предикторами инвалидизации являются социальные и личностные характеристики субъектов в ситуации болезни.
3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, является самостоятельным и объективным многофакторным критерием оценки ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения. Категория «качество жизни» выступает индикатором функционирования института медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
4. Введение в социальную практику оценки качества жизни позволит осуществить разработку стратегий реабилитационного направления медико-социальной помощи больным при болезнях системы кровобращения, основанной на ресоциализации и восстановлении нарушенных болезнью социальных функций, социальных ролей и связей. Показатель качества жизни может быть использован в качестве социального реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных при болезнях системы кровообращения.
Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам функционального анализа социальных институтов (Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. Парсонс, М.С. Комаров, М.О. Мнацаканян, С.С. Новикова, С.С. Фролов, Я. Щепаньский).
Исследования институциальных особенностей медико-социальной работы осуществляются с помощью теорий структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона. При анализе функционирования института
медико-социальной работы использован набор четырех функций (AGIL), предложенный Т. Парсонсом для характеристики социальной системы.
Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования автор находит в работах A.B. Решетникова, Н.Н.Седовой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, В. А. Ядова.
Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности, экологический подход дает возможность эксплицировать социальный феномен инвалидности и концепцию институционализации медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения. Методологический потенциал данного направления исследований позволяет концептуализировать качество жизни инвалидов при болезнях системы кровообращения и определить стратегии медико-социальной профилактики и реабилитации.
Исследования М. Вебера, ТПарсонса, Р. Мертона, П Сорокина, К. Барнеса, П. Блау, В Ильина, И. Гоффмана, Дж. Ландберга, С. Липсета, Ч. Миллса, М. Оливера, В. Финкелштейна, X. Хана и др определили подход автора к оценке функционирования субъектов в социальной системе.
Использование общесоциологической методологии позволило проинтерпретировать эмпирические данные, проследить динамику медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения, выявить особенности ее развития, обосновать содержание ее реабилитационного направления.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных и региональных центров, исследование, разработанное и проведенное автором в Центре медико-социологических исследований в течение 2008-2011 годов:
1. Данные анкетирования респондентов (больных и клинически здоровых лиц) с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 (2008-2011 годы №=340).
2. Вторичный анализ актов медико-социальной экспертизы инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней системы кровообращения больных {N=325).
3. Данные анкетных опросов инвалидов вследствие болезней системы кровообращения (2008-2011 годы N=120).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа процессов институционализации медико-социальной работы в России, их сущности и специфики и может быть представлена в следующих направлениях:
- данное диссертационное исследование играет позитивную роль в экспликации теоретических, методологических принципов социального развития. Положения диссертации способствуют объяснению процесса институционализации медико-социальной работы в современной России;
- опыт медико-социологической интерпретации социализации больных при болезнях системы кровообращения может быть использован при разработке программ профилактики инвалвдизации данной категории больных;
- основные положения диссертации полезны при разработке стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения при формировании социальной политики в сфере общественного здоровья, осуществлении организации деятельности учреждений Медико-социальной экспертизы и Медико-социальной реабилитации;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских и международных конференциях Международная научно-практическая конференция «Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины», Саратов, 2009 г., Всероссийская научно-практическая конф. с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» Саратов, 2009 г., VI Международная научно-практическая конференция «Социальная работа и современность: теория и практика» Киев, 2010 г., П1 Всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины - реформе здравоохранения» Волгоград, 2010 г., II Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные исследования социальных проблем» Красноярск 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» Саратов, 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» Саратов, 2010 г., IV Международная научно-практическая конференция «Человек в российской повседневности: история и современность» Пенза, 2011 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций -10,2 п.л., из них две коллективных монографии.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Она включает введение, две главы (4 параграфа), заключение, список использованной литературы (178 отечественных и зарубежных источника). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 1 рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социологической, медико-социологической литературе, определяются объект и предмет исследования, формируется гипотеза, ставятся цели и задачи исследования, раскрываются новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Институционализация медико-социальной работы в дискурсе социального пространства и феномена инвалидности» представлена теоретико-методологическая основа изучаемой проблемы, осуществлена операционализация основных понятий, использованных в данной диссертационной работе. Внимание автора фокусируется на социальных условиях формирования института медико-социальной помощи и социологической концептуализации феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения.
§ 1.1. «Институционализация медико-социальной работы в современной России». Институциональный аспект функционирования социума является традиционной областью интересов социологической науки. Он находился в поле зрения исследователей, с именами которых связывается ее становление (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.).
В диссертационном исследовании представлены основные интерпретации социального института в западных социологических теориях: макроподход К. Маркса, М.Вебера и Э. Дюркгейма, исследования Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, традиции институционализма (С. Липсета, Дж. Ландберга, П. Блау, Ч. Миллса).
По мнению диссертанта, в современной России происходит процесс институционализации медико-социальной работы, цель которой заключается в достижении максимально возможного уровня здоровья и ресоциализации лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Формирующийся в современной России институт медико-социальной работы предполагает
решение социальных проблем, определяющих уровень здоровья, и повышения эффективности систем здравоохранения для обеспечения большего равенства в уровне здоровья, доступности медико-социальной помощи, уменьшения социального расслоения и социальной уязвимости отдельных социальных групп населения, смягчение последствий неравенства в состоянии здоровья, приводящих к дальнейшему социальному расслоению (A. Sen).
Институциональное взаимодействие в процессе формирования института медико-социальной работы автор эксплицирует на примере функционирования Федерального государственного учреждения Медико-социальной экспертизы. В ФГУ Медико-социальная экспертиза объектом медико-социальной помощи являются инвалиды, медицинские и социальные проблемы которых не имеют односторонних профессиональных решений. Работа с такими контингентами одинаково тяжела и малоэффективна в здравоохранении и в социальных службах, поскольку проблемы выходят за рамки профессиональной компетенции и препятствуют узкопрофессиональной деятельности (A.B. Мартыненко).
При анализе функционирования института медико-социальной работы автор использует набор четырех функций (AGIL), представленный Т. Парсонсом для характеристики социальной системы.
Адаптация - чёткое распределение ролей участников взаимодействия. В системе медико-социального обслуживания каждый должен выполнять свою функцию, каждый другой имеет определённые и обоснованные ожидания. Статус, ролевые ожидания предъявляются как предписания социального института, общества в целом. Социальные роли деперсонифицированы, представляют собой исторически сложившийся тип институционализированных социальных связей, тем самым обеспечивается относительная устойчивость социального института.
Целеполагание - общество осуществляет специальную подготовку субъектов для выполнения ими профессиональных обязанностей,
что определяет разделение труда и профессионализацию выполняемых функций. Тем самым обеспечивается высокая эффективность института. Отечественный и зарубежный опыт организации медико-социальной работы показывает, что, несмотря на предпринимаемую координацию усилий в помощи лицам, имеющим как медицинские, так и социальные проблемы, координация ведомственных действий недостаточно эффективна. Оптимальные результаты возникают в том случае, когда действия представителей разных специальностей объединяют в лице одного специалиста - специалиста по медико-социальной работе. В связи с чем, возникает необходимость подготовки специалистов, выполняющих интегративные, медико-ориентированные и социально-ориентированные функции (А.В. Мартыненко).
Интеграция - в контексте интегративной функции социальная структура, предназначенная для координации деятельности субъектов, использующая разделение труда и иерархизацию власти для достижения общей цели. Социальная иерархия - особая система распределения ролей и статусов, социальные отношения и взаимодействия.
Реформирование систем здравоохранения и социальной защиты в современной России предполагает сотрудничество и взаимодействие между здравоохранением и социальной защитой, отличающихся по степени и объёму совместной работы. Модели совместной работы могут рассматриваться в отношении структур управления, планирования работы, финансирования, организации профессиональной работы; в отношении различных направлений деятельности (Б.А. Качмазова). Интеграция определила создание в 19% г. в России службы Медико-социальной экспертизы.
Латентная функция (поддержание ценностного образца). Особый тип регламентации обеспечивает регулярность, предсказуемость, стабильность, функционирование социальных связей. Социальный контроль поддерживает желательное поведение участников взаимодействия института медико-
социальной работы. Экосистемность, полимодальность, солидарность, конструктивная стимуляция и континуальность - принципы, регламентирующие функционирование института медико-социальной работы (Ю.В. Валентин и со авт.).
В § 1.2. «Социологическое обоснование феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения» диссертант проводит сравнительный анализ существующих моделей инвалидности, представляющих две парадигмы: медицинскую или традиционную («старую») и социальную или посттрадиционную («новую»). Совокупность дискурсивных практик в различные временные периоды формировали категорию инвалидности и определяли содержание социальной политики в отношении инвалидов. Экспликация механизмов конструирования существующих в современном научном дискурсе парадигм инвалидности проводится в исследованиях Е.Р. Ярской-Смирновой, И.Л. Кром, Е.А. Тарасенко, Р. Фассингера, И. Финкенлштейна, X. Хана и др.
В исследовании рассмотрены классификации групп факторов, способствующих возникновению инвалидности, приводится сравнительный анализ предикторов, предопределяющих инвалидность при болезнях системы кровообращения (Л.Е. Кузьмишин, Д.И. Лаврова В.И. Поваров, И.А.Трифонова). По мнению диссертанта, представленные классификации определяют факторы риска инвалидности в связи с существующей в России практикой идентификации инвалидности с болезнью.
Диссертантом проведён вторичный анализ предикторов инвалидизации больных трудоспособного возраста вследствие болезней системы кровообращения, занимающей первое ранговое место в структуре инвалидности трудоспособного населения в Саратовской области. Результаты исследования позволили подтвердить облигатную роль социальных предикторов в инвалидизации больных при болезнях системы кровообращения.
Одной из причин нарушения социализации и инвалидизации больных при болезнях системы кровообращения являются связанные с основным заболеванием нарушения когнитивных функций (ЛЯ. Лившиц, И.Л. Кром), являющихся причиной развития социальных ограничений и определяющих социальное поведение индивида. Усвоение субъектом социальных установок, включающих социально сложившееся отражение «реального мира», связано с состоянием когнитивных функций, в частности, с мышлением в качестве процесса, связывающего субъекта и общество в ходе взаимодействия (П. Бурдье).
Диссертант репрезентирует инвалидность как отклонение от стандартов возрастной социализации из-за нарушений освоения возрастных статусов, в результате чего возникает смена социальной идентичности, стремление занять предписанный статус инвалида.
Задача второй главы «Социальные и медицинские технологии в практике медико-социальной помощи инвалидам при болезнях системы кровообращения» заключается в исследовании современных направлений развития реабилитационных практик, систематизации существующих методов оценки их социальной и медицинской эффективности в контексте парадигмы качества жизни.
В § 2.1. «Оценка качества жизни инвалидов вследствие болезней системы кровообращения» автор обращается к современным исследованиям качества жизни, взятого в качестве интегративного показателя жизнедеятельности субъекта и социума (С.А. Айвазян, П.С. Мстиславский, Л.А. Фиглин). В работе отмечены возможности метода оценки качества жизни в медицине, выделены основные признаки, характерные для концепции качества жизни, релевантного здоровью (Д.М. Аронов, В.П. Зайцев, A.A. Новик, H.H. Седова, А.Л. Сыркин, и др.).
Болезни системы кровообращения были одной из первых в России групп заболеваний, в которой проводились исследования качества жизни пациентов. Репрезентация междисциплинарных исследований качества
жизни дополняется авторской оценкой качества жизни инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.
С 2008 года в Центре медико-социологических исследований г. Саратова автором проводились исследования качества жизни инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения, с использованием международного опросника ШЮСЮЬ-ЮО (ВОЗ КЖ-100).
При исследовании качества жизни инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, проблемы респондентов выявлены в физической, психологической и социальной сферах.
В Больные БСК □ Здоровые
Рис. Качество жизни больных БСК по основным шкалам опросника ВОЗ КЖ-100
В «Психологической» сфере, в сферах «Социальные отношения», «Окружающая среда» и «Духовной» сфере различия в показателях качества жизни больных при болезнях системы кровообращения и клинически здоровых лиц минимальны. В группе больных выявлено значительное снижение качества жизни в «Физической» сфере и сфере «Уровень независимости» по сравнению с группой клинически здоровых респондентов, в большей степени у больных с установленной группой инвалидности.
Полученные автором результаты позволяют рассматривать качество жизни как самостоятельный и объективный многофакторный показатель ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения, индикатор функционирования института медико-социальной работы.
В § 2.2. «Социальные стратегии медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения» осуществлен анализ концепции факторов риска, являющейся основой первичной профилактики болезней системы кровообращения и других хронических неинфекционных заболеваний, рассматривается содержание первичной и вторичной профилактики с акцентом на медико-социальную помощь, оказываемую институтом медико-социальной работы. До настоящего времени модифицируемые факторы риска основных нозологий болезней системы кровообращения, коррекцию которых предполагают проводимые в различных странах, в том числе и в России, национальные программы, относятся, в основном, к соматическим. Недостаточная эффективность проводимой в стране профилактики инвалидности связана, по мнению диссертанта, с медикализацией проблемы. Обсуждая инвалидность в терминах социализации, диссертант предполагает необходимость интегративного подхода к профилактике инвалидности.
В работе обсуждаются проблемы разработанности в России реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами, страдающими болезнями системы кровообращения. Наряду с анализом исследований по медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения, диссертант ссылается на эмпирический материал собственных исследований, посвященных объективизации стратегий медико-социальной реабилитации больных при болезнях системы кровообращения.
Медико-социальная реабилитация инвалидов при болезнях системы кровообращения предполагает коррекцию нарушений показателей качества жизни, на величину которых оказывает влияние нарушение соматического состояния и социализации субъекта. Проведённый анализ средних
показателей качества жизни в группе клинически здоровых респондентов позволил выявить показатели, средние значения которых значимо (р<0,01-р<0,05) различаются в группе лиц трудоспособного возраста с эффективной (группа работающих респондентов) и неэффективной возрастной социализацией (группа безработных клинически здоровых респондентов). В ходе исследования выявлены показатели качества жизни, которые могут служить критерием в оценке влияния болезни и эффективности социализации субъекта. Доказано, что приоритетные направления медико-социальной реабилитации у данной категории больных определяются возникающими вследствие заболевания изменениями в психологической сфере, социальных отношениях и окружающей среде.
Установленная в ходе исследования статистическая зависимость показателей качества жизни от болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать разработку реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
Исследования, выполненные автором в Центре медико-социологических исследований г. Саратова, доказывают возможность объективизации медико-социальной работы на мезо- и микроуровнях, что, несомненно, позволит разработать стратегии реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
В заключении автором представлены выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, определены перспективные направления социологического анализа технологий медико-социальной работы.
выводы
1. В современной России происходит процесс институционализации медико-социальной работы, цель которой заключается в достижении максимально возможного уровня здоровья и ресоциализации лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Функционирование института медико-социальной работы может быть проанализировано в методологической плоскости системы социально-структурных функций (AGIL), предложенной Т. Парсонсом.
Перспективы функционирования института медико-социальной работы в России связаны с формированием целостной системы, внутренней структурной и функциональной согласованности, что позволит избежать дисфункциональных практик формирующегося института медико-социальной работы.
2. Инвалидность при болезнях системы кровообращения - социальный феномен, формирующийся при реализации социальных и соматических предикторов в различные ситуации болезни. Облигатными предикторами инвалидизации являются социальные и личностные характеристики субъектов в ситуации болезни.
3. Показатель качества жизни, определённый на основании опросника ВОЗ КЖ-100, является многофакторным критерием оценки ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения Показатель качества жизни может быть использован в качестве стандарта при оценке функционирования института медико-социальной работы.
4. Репрезентация инвалидности как проблемы социального функционирования субъектов, страдающих соматическим заболеванием, в условиях соматических и социальных ограничений определяет возможность формирования интегративной концепции профилактики инвалидности, учитывающей облигатную роль социальных предикторов в инвалидизации при болезнях системы кровообращения.
5. Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие болезней системы кровообращения предполагает коррекцию нарушений показателей качества жизни, на величину которых оказывают влияние соматические ограничения и нарушения социализации индивида. Установленная в ходе исследования статистическая зависимость показателей качества жизни от болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать разработку реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что показатель качества жизни является объективным критерием оценки состояния инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, рекомендуется использование этого показателя в практике института Медико-социальной экспертизы с целью объективизации установления группы инвалидности данной категории больных.
2. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.
3. Полученные в диссертационном исследовании доказательства возможности объективизации медико-социальной работы могут быть использованы в практике института Медико-социальной экспертизы при разработке медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.
Основные результаты работы изложены в публикациях автора:
Публикации в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ.
1. Ильина Т.Н. Предикторы социализации инвалидов при болезнях системы кровообращения / И.Л. Кром, Т.Н. Ильина, Д.А. Осипов,
Т.В.Рождественская // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Социология. Политология». - 2011. № 3 - 0,4 пл.
2. Ильина Т.Н. Медико-социологическое объяснение феномена качества жизни / Т.Н. Ильина, И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Социология. Политология»». - 2011. № 4 - 0,4 п.л.
3. Ильина Т.Н. Социальные параметры стратегий медико-социальной работы при хронических неинфекционных заболеваниях / И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова, Т.Н. Ильина Т.Н., A.A. Коблова, Е.А.Черкасова // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 7 «Философия. Социология и социальные технологии.» - 2012. № 1 (15) - 0, 6 п.л.
Коллективные монографии
4. Ильина Т.Н. Институциональные факторы доступности медицинского обслуживания (на примере больных, страдающих болезнями кровообращения) / И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова, Т.Н. Ильина и др. / Коллективная монография. Издательство Саратовского медицинского университета, 2009. - 2 пл.
5. Ильина Т.Н. Интегративный показатель качества жизни в практике института медико-социальной работы / ИЛ.Кром // Социально-психологические аспекты становления и функционирования личности»: Коллективная монография / Под ред. P.M. Шамионова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,7 пл.
Статьи в научных сборниках:
6. Ильина Т.Н. Социальные предикторы инвалидизации больных при болезнях системы кровообращения / Т.В. Рождественская, И.Л. Кром, Т.Н. Ильина // Человек в российской повседневности: история и современность: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,25 пл.
7. Ильина Т.Н. Социализация больных при болезнях системы кровообращения: медико-социологический анализ / И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова, Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с меяедународным участием, Саратов, 14-15 декабря 2010 г. Часть II Саратов ИЦ «Наука». 2011 - 0,6 пл.
8. Ильина Т.Н. Стратегии медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения / Т.Н. Ильина // Интегративные исследования в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 2011, - 0,6 п. л.
9. Ильина Т.Н. Оценка профессионализации медико-социальной работы в современной России/ ИЛ. Кром, И.Ю. Новичкова, A.A. Коблова, Е.А. Черкасова // Всероссийская научно-практическая конф. с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» Саратов, 12-13 ноября 2009 г., В двух частях. Сборник научных трудов: материалы. Ч. I. Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2010. - 0,3 п.л.
10. Ильина Т.Н. Типологизация социальных рисков инвалидизации больных ишемической болезнью сердца/ Т.Н. Ильина, И.Л. Кром, Д.А. Осипов // Всероссийская научно-практическая конф. с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» Саратов, 12-13 ноября 2009 г., В двух частях. Сборник научных трудов: материалы. Ч. I. Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2010. - 0,4 п.л.
11. Ильина Т.Н. Социальные факторы в этиологии хронических неинфекционных заболеваний/ Т.Н. Ильина, И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова, A.A. Коблова, Е.А. Черкасова // Всероссийская научно-практическая конф. с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» Саратов, 12-13 ноября 2009 г., В двух
частях. Сборник научных трудов: материалы. Ч. I. Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2010. - 0,3 п.л.
12. Ильина Т.Н. Некоторые тенденции социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения/ И.Л. Кром, Т.В. Рождественская, Т.Н. Ильина, Д.А. Осипов // Социальная работа и современность: теория и практика. Материалы VI Международной научно-практической конференции Киев, 2010. - 0,12 пл.
13. Ильина Т.Н. Предикторы социализации больных при ишемической болезни сердца / И.Л.Кром, И.Ю. Новичкова, Т.Н. Ильина // Современные исследования социальных проблем. 2010. №2 (02). Красноярск, НИЦ. -0,12 п.л.
14. Ильина Т.Н. Формирование профилактического направления медико-социальной работы/ И.Л.Кром, И.Ю. Новичкова, Т.Н. Ильина // Социология медицины - реформе здравоохранения. Научные труды III Всероссийской научно-практической конференции Волгоград, 2010. - 0,3 пл.
15. Ильина Т.Н., Качество жизни релевантное здоровью и оценка социализации больных ишемической болезнью сердца / И.Л.Кром, И.Ю. Новичкова, Т.Н. Ильина, Д.А. Осипов // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Саратов, 7-8 октября 2010 г. / Под ред. P.M. Шамионова, Т.В. Бесковой. - Часть И. -Саратов: ИЦ «Наука», 2010, - 0,6 п.л.
16. Ильина Т.Н. Концептуализация профилактического направления медико-социальной работы с больными при хронических неинфекционных заболеваниях / И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова, Т.Н. Ильина, A.A. Коблова, Е.А. Черкасова // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Саратов, 14-15 декабря 2010 г. Часть I Саратов ИЦ «Наука». 2010 - 0,5 п.л.
17. Ильина Т.Н. Инвалидизация больных при болезнях системы кровообращения как социальный процесс/ ИЛ. Кром, И.Ю. Новичкова // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины. Сборник научных статей - Саратов: Изд-во «Наука», 2009. - 0,3 п.л.
18. Ильина Т.Н. Психологические особенности деятельности специалиста по социальной работе в Центрах социального обслуживания населения // Вопросы общей и социальной психологии: Сб.науч.стУПод ред. Р.М.Шамионова, Б.А.Зильберта. - Вып.2. Саратов: Изд-во Научная книга, 2006 - 0,3 п.л.
19. Ильина Т.Н. Качество подготовки профессиональных кадров для сферы социальной защиты в современном обществе // Вопросы общей и социальной психологии: Сб.науч.стЛГод ред. Р.МШамионова, Б.АЗильберта. Саратов: Изд-во Научная книга, 2005. - 0,3 п.л.
20. Ильина Т.Н. Факторы профессионального становления специалиста по социальной работе в контексте образовательного процесса // Образование в современном мире: глобальное и локальное. Сборник научных статей Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004 - 0,6 п.л.
21. Ильина Т.Н. Качество подготовки по социальной работе как фактор профессионализации // Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества. Межвузовский научный сборник. Саратов: «Аквариус», 2003 - 0,25 пл.
22. Ильина Т.Н. Региональные практики обучения социальной работе // Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества. Межвузовский научный сборник. Саратов: «Аквариус», 2003 - 0,25 п.л.
Ильина Татьяна Николаевна
Социальные параметры стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 12.12.2011
Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0541_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 в 27-26-93