Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое обоснование охраны здоровья и труда средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ
[АУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ
Г* Г"
г < о
п г ,« И^ЛЕДОВ АЮШ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ
На правах рукописи
ЩЕРБАКОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И ТРУДА СРЕДНИХ МЕД1ЩИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1997 г.
Работа выполнена в Научно-производственном объединении медико- - ' . социальных исследований, экономики и информатики Минздрава Российской
Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор /' "" Ю.В.Мнхайлова доктор медицинских наук М.М.Кузьменко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук А.С.Артюхов
кандидат медицинских наук К.А.Отдельнова
Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов
Защита состоится 1997 г. в № часов на
заседании диссертационного совета К.084.58.01 НПО "Медсоцэкономинформ" (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11)
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Е.И.Сошников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Социально-экономический кризис, финансовая дестабилизация, неудержимый рост цен вызвали резкое снижение уровня жизни низкооплачиваемых категорий работников бюджетных организаций. На грани нищеты оказались медицинские работники среднего звена, заработная плата которых не обеспечивает необходимый прожиточный минимум. Вынуждепное совместительство, выполнение функций младшего медицинского персонала, ночные дежурства, работа в выходные и праздничные дни существенно не улучшают их материального положения, при этом мало времени остается для профессионального совершенствования, культурного и духовного роста, организации полноценного отдыха. Хронические перегрузки на работе усугубляются отсутствием надлежащих условий труда, неудовлетворительным материально-техническим состоянием многих учреждений здравоохранения, недостатком оборудования и лекарственных средств.
Учитывая определенную ограниченность финансовых ресурсов в здравоохранении, актуальным является расширение сферы деятельности среднего медицинского персонала (СМИ), особенно в первичной медико-социальной помощи (ПМСП) населению. Роль, функции и организационные формы деятельности сестринского персонала должны быть изменены в соответствии с новыми задачами первичной медико-социалыюй помощи населению, в условиях ее реформы и перехода к общей врачебной практике.
На протяжении многих десятилетий в нашей стране проводилась полтика пренебрежения сестринским делом, что привело к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня развития современной науки и Еювыгх медицинских технологий (Г.М.Перфильева, 1995). Подготовка и переподготовка среднего медицинского персонала в РФ осуществляются в
настоящее время по 10 основным специальностям в 442 учебных заведениях, в т числе 340 медицинских училищах, 47 колледжах, 44 училищах повышен квалификации и 10 факультетах высшего медсестринского образования. Bcei видами базового медицинского сестринского образования охвачено 223 та учащихся разных уровней. Осуществляется серьезная целенаправленная работа реорганизации сестринского дела, для чего начата разработка npoej государственного (федерального) образовательного стандарта по специальное (В .Б.Чернявский, 1995; Н.СМальцева, 1996).
В настоящее время наиболее остро стоит проблема недостатка меднцинск сестер, которая связана в первую очередь с их оттоком из сферы здравоохранен в связи с низкой оплатой, а также с сокращением приема в медицинские училш (только в 1990 г. прием сократился на 30%).
Труд средних медицинских работников (СМР) является ответственны сложным, требует нсихо-эмоциопальной выносливости, связан с высок физической нагрузкой, а также с воздействием целого ряда неблагоприятш социально-бытовых и профессиональных факторов. В связи с этим требуют« повышенная забота государственных органов об улучшении материально благополучия среднего медицинского персонала, и в первую очередь : увеличению заработной плата; укрепление положения СМР в обществе повышение их авторитета; создание надлежащих условий для их работы и жизк Социальная защита среднего медицинского персонала должна быть направлег прежде всего, на решение социально-бытовых проблем и устранен неблагоприятных профессиональных факторов.
Данное исследование является фрагментом плановой тематики НЕ "Медсоцэкономинформ".
Целью исследования является социально-гигиеническое изучение состояния и тенденций развития средних медицинских кадров в РФ, условий их труда, быта, состояния здоровья и научное обоснование предложений по их социальной защите.
В исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- определить тенденции развития и изменений численности средних медицинских кадров в РФ и обеспеченность ими в различных административных территориях за последние 5 лет;
- осуществить углубленные социологические исследования по изучению социально-гигиенических характеристик условий труда, социально-бытовых факторов и жизненных приоритетов средних медицинских работников;
-провести самооценку средними медицинскими работниками состояния здоровья с учетом факторов, на него влияющих;
- изучить деятельность среднего медицинского персонала в условиях общей врачебной практики;
- осуществить социологические опросы медицинских сестер общей практики по поводу характера и объема их работы, уровня знаний и умений, а также их удовлетворенности трудом;
-разработать мероприятия по социальной защите средних медицинских работников.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые:
- определены тенденции изменения численности средних медицинских кадров и обеспеченность ими населения РФ, проведен анализ соотношения численности врачей и средних медицинских работников по административным территориям РФ;
- проведен анализ социально-гигиенических характеристик условий труда и эыта средних медицинских работников и определены их жизненные приоритеты;
- установлены основные тенденции в состоянии здоровья среда медицинских работников (по результатам самооценки), изучена и оцеш организация медицинской помощи для данной категории медициною персонала;
-дана оценка деятельности среднего медицинского персонала в услов! общей врачебной практики;
-разработаны предложения по социальной защите среднего медицинскс персонала.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные материа исследования были положены в основу при подготовке документов МЗ РФ и I профсоюзов медицинских работников РФ, касающихся основных науч! практических аспектов кадровой политики в отрасли. Результаты исследован использовались при подготовке законопроектов и нормативных документов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной раба использовались при докладах и обсуждениях на:
- Комитете по труду и социальной политике Государственной Ду} Федерального собрания РФ 02.04.96;
-расширенном совещании МЗМП РФ с участием Госкомсанэпиднадзс России, РАМН, Правления Фонда ОМС и представителей общественна объединений (организаций) 24.05.96;
- Коллегии МЗМП РФ 25.06.96;
- расширенном совещании Российской медицинской ассоциащ национального этического комитета РМА, исполнительного комите Всероссийского Пироговского съезда врачей с участием представителей M31V РФ, РАМН и других ведомств 05.05.96;
- в выступлениях и сообщениях на 4 Пленумах региональных организац Профсоюза работников здравоохранения РФ (1995-1996 г.г.);
- конференциях НПО "Медсоцэкономинформ" (1995-1996 г.г.).
Основные положешм. выносимые на защиту:
- численность, структура и обеспеченность средними медицинсюши кадрами населения различных адмшшетративных территорий РФ;
- состояние здоровья средних медицинских работников с учетом факторов производственного характера;
- предложения по медико-социальной защите средних медицинских работников на основе социально-гигиенической характеристики их условий труда и быта;
- предложения по социальной защите и оплате труда СМР.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы (публикаций 141 отечественных и 26 зарубежных авторов), материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем работы составляет 130 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и схемой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, обоснована научная новизна и научно-практическая значимость работы, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ отечественных и зарубежных источников, касающихся организации сестринского дела у нас в стране и за рубежом, а также вопросов подготовки и повышения квалификации СМР.
Глава 2 "Методика и организация исследования". Программа исследования включала углубленное изучение наметившихся тенденций и произошедших изменений в составе и структуре средних медицинских кадров всех
5
административных территорий Российской Федерации за период с 1990 г. 1995 г., изучение условий труда и быта средних медицинских работай* профессиональных вредностей в их работе, самооценку средними медицинскг работниками состояния своего здоровья.
Обработка статистического материала включала расчет интенсивных экстенсивных показателей и проводилась на персональных компьютерах типа 0 РС АТ 386 модели с использованием программно-математического аппарата. } достижения цели и решения задач исследования в работе были использова следующие методы: статистический, социологический, непосредствен» наблюдения (монографический) (схема).
Объектами исследования были средние медицинские кадры, лечеб: профилактические учреждения и организационные технологии в системе МЗ РФ
Период наблюдения охватывал 1990-1995 гг.
Изучение социально-гигиенических условий труда и быта среда медицинских рабопгаков проводилось в 6 административных территори расположенных в разных экономико-географических зонах Российской Федераи (Архангельской, Белгородской, Новосибирской, Амурской, Свердловской облас, и Краснодарском крае), методом анкетирования. Для этой цели была разработг специальная "Анкета опроса средних медицинских работников". Объем выбор определялся по формуле А.М.Меркова и Л.Е.Полякова (1974 г.) и составил 21 городских и 360 сельских средних медицинских работников, работающих в разн учреждениях здравоохранения.
Последующая группировка информации выделила следукж профессиональные группы средних медицинских работников: федьдш медицинская сестра (без учета специализации), акушерка, прочие среда медицинские работники (лаборанты, работники СЭС и др.). Произведет
Цель
исследования
Задачи
исследования
Социально-гигиеническое исследование состояния и тенденций развитая средних медицинских кадров в РФ, анализ условий их труда, быта, состояния здоровья и научное обоснование предложений по их социальной защите
Определение тенденций развития и изменений численности средних медицинских кадров в РФ и обеспеченность ими в различных административных территориях за последние 5 лет
Осуществление углубленных социологических исследований по изучению социально-гигиенических характеристик условий труда, социально-бытовых факторов и казненных приоритетов средних медицинских работников
Проведение самооценки состояния здоровья средними медицинскими работника!® с учетом факторов, на него влияющих
Изучение деятельности среднего медицинского персонала в условиях общей врачебной практики
Осуществление социологических опросов медицинских сестер общей практики по поводу харак- . тера, объема их работы, уровня знаний и умений, а также удовлетворенности трудом
Разработка мероприятий по социальной защите средних медицинских
работников
Объекты исследования
Источники информации
СМР
Карты социологического опроса
ЛПУ
Отчетные формы
Организационные технологии
Официальные документы, источники литературы
Материалы командировок и непосредственного наблюдения
Методы сбора
информации
Методы -исследования и анализа
Анкетный опрос
Статистический
Выкопировка данных из отчетных форм
Социологический
Непосредственное наблюдение
Непосредственного наблюдения (монографический)
Вас. I. Методика и организация исследования (схема).
группировка позволила получить представительный материал по отделы® группам специальностей средних медицинских работников.
Для изучения характера, условий труда и удовлетворенности рабоч медицинских сестер общей практики была разработана специальная "Аню медицинской сестры общей практики". Опрос проводился сплошным метода статистической обработке было подвергнуто более 100 анкет.
Глава 3 посвящена тенденциям изменения численности и струкгу средних медицинских кадров в РФ.
Средние медицинские кадры являются важной составной частью систе: здравоохранения, располагают значительными ресурсами и реальны потенциальными возможностями для удовлетворения населения в достуш медицинской помощи.
Проведенный анализ статистических данных показал, что в 1985 обеспеченность населения средними медицинскими работниками в целом по 3 составила 120,2 на 10.000 населения, в 1992 г. - 113,4, а в 1995 г. - 110,1. При эт в системе МЗ РФ обеспеченность населения СЗМР в 1985 г. составила 97,0 10.000 населения, в 1990 г. возросла до 99,9, в 1991 г. достигла 100,7 ъ последующие 3 года стабилизировалась (94,5-94,4). В 1995 г. показат<
обеспеченности населения СЗМР (включая зубных врачей) составил 95,0 на Ю.( *
населения.
Отсутствие необходимых социальных гарантий в стабилизации ypoi жизни СЗМР усиливает их негативное отношение к работе и способствует отп
*3а 1995 год число СМР указано с зубными врачами. В соответствии с номенклату] должностей среднего медицинского персонала, утвержденной Приказом 3Ns 35 от 20.02.95 зубные врачи отнесены к среднему медицинскому персоналу. Показатели обеспеченности С за 1985-1994 г.г. даны без зубных врачей.
специалистов из отрасли. Изучение и анализ отчетных данных МЗ РФ показали, что численность физических лиц СМР на 10.000 населения в РФ в динамике (19921994 гг.) постепенно снижалась (с 82,8 до 82,3) и уменьшилась в 1995 г. до 81,8 (без зубных врачей), что следует, в определенной мере, связать с переходом СМР в коммерческие структуры. При этом наибольшее снижение отмечалось в числе фельдшеров (с 7,3 - в 1992 г. до 6,5 - в 1995 г.).
Из общей численности занятых должностей среднего медицинского персонала, работающего в лечебно-профилактических учреждениях МЗ РФ, доля СМР в амбулаторно-поликлинических учреждениях в динамике за 1992-1995 гг. снизилась с 46,4 до 45,5%. Из общей численности физических лиц СМР доля работающих на ФАПах за изучаемый период снизилась с 5,6% до 4,1%.
Структура занятых должностей средних медицинских кадров, работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в 1995 г. распределилась следующим образом: доля медицинских сестер составила 56,5%, фельдшеров и акушерок -17,9%, лаборантов - 7,5% (в том числе ренттенолаборантов - 2,3%), медицинских сестер физиотерапевтических кабинетов - 5,1%, медицинских статистиков - 1,7% и др.
Соотношение численности врачей и среднего медицинского персонала является одним из показателей, характеризующих качество трудовых ресурсов здравоохранения. Повышение до определенной величины числа средних медицинских работников, приходящихся на одного врача, следует рассматривать как необходимое условие улучшения структуры трудовых ресурсов здравоохранения. Данное положение заслуживает особого внимания в подготовке кадров СМР, так как соотношение врачей и средних медицинских работников по всем учреждениям здравоохранения остается довольно низким (1:2,39 - в 1990 г., 1:2,49 - в 1991 г., 1:2,44 - в 1992 г., 1:2,42 - в 1993 г., 1:2,38 - в 1994 г., 1:2,39 - в 1995г.). При этом следует отметить, что за все годы проведенного изучения
8
показатели соотношения врачей и СМР в сельской местности были выше, чел городе и составили в 1992 г. - 1:3,94 и 1:2,31 соответственно; в 1993 г. - 1:3,& 1:2,29; в 1994 г. -1:3,78 и 1:2,26; в 1995 г. -1:3,79 и 1:2,27.
Проведенное изучение численност1Г1Г^1ру1аурьх средних медицине! кадров в РФ в динамике за 5 лет, а также соотношение числа врачей и среди* медицинского персонала в учреждениях здравоохранения имеют важное значег в кадровой политике при подготовке средних медицинских работников и в разработке планов повышения их квалификации.
Глава 4 посвящена социально-бытовым факторам и жизненно приоритетам средних медицинских работников.
Среди СМР, подвергшихся опросу, женщины составили 99%. По возра< средний медицинский персонал распределился следующим образом: до 20 ле 2,8%; 20-29 лет - 27,9%; 30-39 лет - 25,1%; 40-49 лет - 22,8%, 50 лет и боле 21,4%.
Среди средних медицинских работников села 59,4% являлись коренны жителями той местности, где они работали. Среди СМР города доля коренн жителей была ниже и составила 43,3%.
В процессе исследования было проведено изучение прич неудовлетворенности средних медицинских работников города и села мест своего постоянного жительства. Анализ показал, что полностью были доволь своим местом жительства 39,4% респондентов в городе и 45,6% - в се Довольны, но не считали его лучшим местом для постоянного проживания, 37,: городских и 33,4% сельских СМР. При возможности уехали бы без сожаления 1 и 10,9% СМР соответственно, готовы были уехать в ближайшее время 4,5 и 4,< респондентов, активно подыскивали новое место жительства 1,8 и 0,7 затруднялись с ответом 5,2 и 4,8% из числа опрошенных городских и сельс* СМР.
Изучение возможных причин миграции СМР в отдельн административных территориях РФ показало на ее наличие в большей мере i
городов Екатеринбурга, Новосибирска и Белгорода. В сельской местности наиболее велика угроза миграции среднего медицинского персонала в Новосибирской, Свердловской, Архангельской и других областях. Проведенный анализ склонностей к смене места жительства СМР города и села в различных административных территориях РФ позволил оценить сложившуюся ситуацию и разработать комплекс организационных мероприятий по снижению миграционных процессов СМР.
Деятельность СМР связана с целым рядом профессиональных факторов, оказывающих негативное влияние на их здоровье, среди которых первостепенное значение имеют загруженность на работе и режим труда. Основное большинство средних медицинских работников работало на одну ставку (53,5% из числа опрошенных в городе и 70,7% - в селе). Более 1/3 СМР в городе и 1/4 в селе работали на 1,5 ставки, 0,6% городских СМР работали на две ставки. Менее одной ставки занимали от 6 до 8,2% СМР города и села.
На перегруженность, которая в основном была связана с работой по совместительству, режимом труда, дежурством в ночное время, в выходные и праздничные дни, жаловались 65% опрошенных СМР в городе и 55,7% - в селе, и только 5,1-5,4% СМР города и села указали, что перегрузок в работе не испытывали. При этом наибольшую перегруженность отмечали фельдшера в городе и акушерки в сельской местности.
Довольно большая доля среднего медицинского персонала была занята на работе в ночное время (32,2%-в городе и 41,7%-в сельской местности). Наибольшая доля работающих в ночное время СМР была среди фельдшеров села (51%), значительная часть которых (33,2%) работала ночью 1-2 раза в неделю. Половина опрощенных работала в выходные и праздничные дни, при этом чаще работали по такому графику СМР в городе (52,3%), чем в селе (43%).
Важным слагаемым эффективности труда СМР является ориентация : максимальную активизацию их профессиональной деятельности, улучшен использования знаний каждого специалиста, удовлетворенность своим трудо Изучение показало, что около 1/4 респондентов были удовлетворены работой полной мере (23,9 и 28,8% в городе и селе соответственно); относителы удовлетворены - 64,8 и 60,5% опрошенных; доля недовольных СМР в городе бы несколько больше, чем в селе и составила 11,3 и 10,7% соответственно. При этс самыми неудовлетворенными были фельдшера и акушерки в городах.
Важными показателями удовлетворенности трудом являются сашггарн гигиенические условия и организация трудового процесса. Средние медицинск работники в основном большинстве были неудовлетворены материальн технической базой учреждения (43,2 и 47,8% ответов респондентов в городе и се. соответственно). Более половины среднего медицинского персонала в горо, указали на плохую обеспеченность кадрами, в то же время в селе на эту причт указали только 18,2% СМР. Почти 1/4 респондентов отметили плохие санитарн гигиенические условия и выполнение обязанностей, не свойственных j должности.
Проведенное изучение показало, что доля СМР, имеющих производственна вредности, связашше с режимом труда, работой в ночное время, выходные праздничные дни, довольно высока, что требует соответствующих условий д восстановления их жизненных сил и поддержания их высокой трудоспособности.
Результаты исследования послужили основой для разработки комплек мероприятий по охране и улучшению условий труда СМР, имеют профессиональные вредности, а также для проведения аттестации их рабочих ме в соответствии с перечнем опасных для здоровья факторов. В решении эт неотложных и весьма важных задач большая роль должна принадлежа профсоюзным организациям работников учреждений здравоохранения как : федеральном, региональном уровнях, так и в каждом рабочем коллективе.
Интенсивная специализация в здравоохранении диктует необходимость углубления знаний работников среднего звена. Исследование показало, что в настоящее время возникает настоятельная необходимость повышения качества обучения данных специалистов и создания стройной эффективной системы дальнейшего усовершенствования и специализации. В системе последипломного обучения СМР практически отсутствует механизм непрерывности совершенствования знаний и умений. Поэтому обязанностью СМР является самостоятельное поддержание высокого уровня своей профессиональной компетентности путем постоянного совершенствования знаний, умений, навыков в области избранной специальности.
В процессе проведенного нами социологического исследования СМР оценили способы повышения своей квалификации. Ответы респондентов распределились следующим образом: самообразование, в том числе изучение специальной литературы, (64,7 и 61,8% СМР города и села соответственно); прохождение курсов усовершенствования (45,3 и 48%); посещение конференций, совещаний (44,5 и 42%); использование методических рекомендаций (36,8 и 42,3%).
Несколько менее половины респондентов считали, что используют полученные знания в полном объеме (наибольшая доля таких ответов приходилась на акушерок в сельской местности - 53,5%). Около 1/3 опрошенных указали, что накапливают опыт работы (наибольшая доля таких ответов приходилась на акушерок в городе - 45,7%). Довольно велико количество негативных ответов СМР, связанных с невозможностью реализации своих знаний (от 9,7 до 11,5%) и постепенной потерей квалификации (от 8,8 до 11,4%).
Проведенные социологические исследования показали, что приоритеты перспектив профессионального роста у СМР распределились следующим образом: почти половина опрошенного среднего медицинского персонала указала, что рассчитывает на повышение зарплаты; более 1/4 были настроены пессимистически
12
и не видели реальных перспектив для творческого роста; несколько менее НА респондентов планировали повышение квалификационной категории; от 8,8 дс 10% СМР хотели бы сменить работу и т.д.
Проведенное нами изучение жилищных условий СМР показало, чте основное большинство опрошенных нуждались в значительном их улучшении Хотя в городах 57,5% средних медицинских работников проживали в отдельны? квартирах и 39,6% сельских СМР - в собственном доме или части дома, о стаете} довольно большой удельный вес СМР, снимающих жилье (9,3% - в городе и 3,7% ■ на селе), проживающих в общежитии (9,1% - в городе и 2,4% - на селе) и i коммунальных квартирах (3,9 и 6,6% соответственно).
В процессе исследования нами была изучена обеспеченность жилшцны) условий СМР города и села коммунальными услугами и телефоном. Как показалс изучение, основное большинство среднего медицинского персонала в город* имели централизованное водоснабжение (88,1%), канализацию (77%) газоснабжение (77%), централизованное отопление (71,5%). В сельской mcctiiocti обеспеченность СМР коммунальными услугами была намного хуже. Так пользовались централизованным водоснабжением только 52,9% СМР на селе, канализацией - 40,9%, централизованным отоплением - 43,1%, газоснабжением ■ 31,7%. Телефон был менее чем у половины средних медицинских работника города (45,6%) и села (45,2%).
Таким образом, проведенное изучение свидетельствует о том, чте значительная доля средних медицинских работников не имела собственной: жилья, жилищные условия многих СМР не были обеспечены теми или иными коммунальными услугами.
В процессе исследования нами была проведена оценка жизнеобеспечения средних медицинских работников, в частности была изучена организация ш досуга. При анализе ответов на вопрос: "Чем Вы заполняете свой досуг?"
выяснилось, что основное большинство СМР как в городе, так и на селе предпочитало в свободное время смотреть телепередачи и кинофильмы (75,2% - в городе и 81,5% - на селе) и заниматься домашним хозяйством (56,8 и 57,1% опрошенных соответственно). На третьем месте у городских СМР было чтение литературы (53,9%), у сельских - общение с друзьями (56,6%). Переутомление на работе, неблагоустроенность быта, необходимость каждодневного решения проблем жизнеобеспечения себя и своей семьи в немалой степени способствовали формированию пассивного отношения к спорту. По результата исследования более 1/3 респондентов указали, что спортом занимались изредка, и только 4,44,5% опрошенных регулярно делали спортивные упражнения. Такое отношение СМР к оздоровительным мероприятиям и занятиям спортом не может способствовать пропаганде ими здорового образа жизни у населения.
Для анализа жизненных приоритетов средних медицинских работников города и села нами использовалась оценка (по 5-балльной шкале) характеристик отдельных сторон их жизни. Оценка проводилась методом анкетирования.
Анализ жизненных приоритетов СМР по степени их значимости свидетельствует о том, что они не имеют в настоящее время достаточных социальных гарантий для жизнеобеспечения. Наиболее значимой целевой ориентацией для СМР города (4,07 балла) и села (4,01 балла) являлось воспитание детей и ведение домашнего хозяйства. Далее приоритеты распределились следующим образом: для СМР города - сохранение и укрепление здоровья (3,83 балла), работа на земельном участке (3,81 балла) и наличие интересной и самостоятельной работы (3,77 балла); для СМР села - наличие интересной и самостоятельной работы (3,86 балла), сохранение и укрепление здоровья (3,84 балла) и удовлетворение материальных потребностей (3,81 балла) и т.д. Следует отметить низкий уровень оценок СМР такой ориентации, как "стремление к общественному признанию и профессиональному авторитету". Средние
14
Средние медицинские работники считали, что потребность их в социальной защите со стороны общества по степени нуждаемости уступает толькс пенсионерам и учащимся. С тревогой и страхом в будущее смотрят более 86% СМР и только 14% надеются на лучшее.
Результаты исследования послужили основой при разработке комплекса мероприятий по медико-социальной защите СМР, включающих в себя широкий круг санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, совершенствование систем льгот и компенсаций, их правовое обеспечение и др.
Глава 5 диссертации посвящена оценке здоровья СМР с учетом факторов: на него влияющих.
В исследовании была проведена самооценка средними мсдицинскимк работниками состояния своего здоровья, а также оценка ими организации к использования лечебно-оздоровительных мероприятий с целью его укрепления Результаты проведенной самооценки показали, что 61,7% СМР в городе и 68,6% ■ в сельской местности оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное. 11,7 и 13,1% соответственно - как хорошее, 14,3 и 10,5% - как плохое и 12,3 и 7,8% респондентов затруднились с ответом.
По результатам нашего исследования 69,6% СМР в городе и 68,3% - на селе прибегали к самолечению, пользовались услугами коллег по работе соответственно 21,5 и 26,6% опрошенных. По данным исследований А.М.Деевг (Томская область, 1989), Г.Н.Гончаровой и ТВ.Савиной (г.Красноярск, 1989) самолечением занимались 60% медицинских работников; по данным М.М.Кузьменко (г.Москва, 1996) - 78%, что корреспондируется с результатам!: нашего исследования.
li
Анализ социологических опросов показал, что около 1/4 опрошенных СМР в городе и более 1/3 - в селе нуждались в диспансеризации, но не наблюдались. Настораживает и тот факт, что 14,2% СМР не проходили профилактические медицинские осмотры. Основными причинами были, по мнению СМР, формальность в проведении профилактических осмотров (68,3% к числу опрошенных, непрошедших профосмотры), невнимательное отношение к своему здоровью (49,3%), отсутствие контроля за их обязательностью (22,8%) и отсутствие врачей-специалистов (22,5%) и др. При этом были не удовлетворены медицинским обслуживанием 25,5% СМР в городе и 9,5% - на селе.
Проведенный анализ свидетельствует'о необходимости совершенствования организационных форм медицинского обеспечения СМР. В условиях реформы первичной медицинской помощи эту проблему, на наш взгляд, можно решить с переходом к общей врачебной практике, несущей ответственность за здоровье каждого человека в отдельности и семьи в целом.
Глава 6 посвящена анализу объема, характера и условий труда средних медицинских работников общей врачебной практики.
В нашем исследовании в ходе эксперимента проводилась отработка организационных форм работы медицинских сестер общей практики, а также изучение условий их труда и характера деятельности.
Изучение показало, что более трети средних медицинских работников ОП имели базовое фельдшерское образование, т.е. изначально были подготовлены к самостоятельной независимой работе; 57,6% - имели диплом "медицинская сестра"; 9,0% - "акушерка".
Проведенное анкетирование показало, что 71% опрошенных медицинских сестер выбрали эту специальность из-за возможности самостоятельной, разнообразной, независимой и творческой работы; 23% - по рекомендации
главных врачей поликлиник и только 6,0% - из-за более высокой зарплаты. Практически все медицинские сестры ОП были удовлетворены своей профессией и не жалели, что ее выбрали.
О сравнительно высоком профессионализме медицинских сестер, перешедших на общую практику, говорит и тот факт, что около 70% из них имели первую и вторую квалификационные категории, хотя по своей должности были аттестованы только 54% медицинских сестер ОП. Невысокий процент аттестации и подтверждения категории, возможно, был связан с тем, что 60% медицинских сестер имели стаж общей практики всего один год.
Практически все медицинские сестры ОП прошли курсы повышения квалификации, однако только треть из них были специально подготовлены на эту должность,главным образом,в поликлиниках, по месту основной работы, а также в областных и крупных городских больницах и в консультативно-диагностических центрах.
К сожалению, значительная часть медицинских сестер ОП не полностью представляла объем и характер своей деятельности; с приказом МЗ РФ № 237 от 26 августа 1992 г. были знакомы две трети опрошенных. Однако, большинство медицинских сестер ОП считали себя достаточно квалифицированными для работы по специальности "медицинская сестра общей практики", хотя и нуждались в совершенствовании своих знаний (более 60,0%) по отдельным специальностям: по хирургии (39,4%); терапии (24,2%); глазным болезням (12,0%); диагностическим манипуляциям (12,1%); по электрокардиографии (12,1%); неотложной помощи (17,6%); ЛОР болезням (25,0%) и др.
Изучение показало, что работа большинства медицинских сестер ОП мало отличалась от работы участковой медицинской сестры. Вполне понятно поэтому, что лишь 63% опрошенных были удовлетворены перечнем своих обязанностей. Однако в отличии от работы участковой сестры абсолютное большинство
17
медицинских сестер ОП отметили разнопрофильность обслуживаемых ими больных; две трети указали на увеличение объема их работы; 57,6% считали, что в работе появилась большая самостоятельность и ответственность.
Изучение показало, что сложившаяся нагрузка медицинских сестер общей практики достаточно велика. Как правило, к ним ежедневно обращалось от 30 до 35 пациентов в основном для получепия лечебных процедур, измерения АД, перевязок и т.д.
Все медицинские сестры общей практики дорожили мнением своих пациентов и вели учет лиц, нуждающихся в социальной помощи, а примерно 60% из них бесплатно оказывали медико-психологическую помощь и социальные услуги по организации ухода на дому, оформлению в дома-интернаты, доставке на дом медикаментов, продуктов питания и др. Почти все опрошенные нами медицинские сестры общей практики имели постоянный контакт с социальной службой. Обслуживали больных по принципу "стационара на дому" 82,0% медицинских сестер ОП.
Как показали социологические исследования, медицинские сестры ОП проводили различные профилактические мероприятия на своем участке: доврачебные осмотры населения, контроль явки диспансерных больных, вели антиалкогольную пропаганду и пропаганду здорового образа жизни и др. При этом они не только активно участвовали в лечебно-диагностическом процессе, но и были вынуждены выполнять большой объем письменной работы, заполняя множество учетной и отчетной документации и затрачивая на это до 3-4 часов ежедневно.
Основными трудностями в своей работе медицинские сестры ОП считали: большой объем письменной работы, переключение с одной работы на другую, сложный состав больных, недостаточное оснащение кабинета. Однако морально
были удовлетворены своей работой почти все медицинские сестры ОП, в то врем как материально - практически никто.
Социологический опрос показал, что медицинские сестры ОП в основно оценивали свое здоровье как удовлетворительное, несмотря на наличие у многи из них хронических заболеваний. Около 30% медицинских сестер ОП нуждались консультации узких специалистов, 54% - в санаторно-курортном лечении.
Проведенное изучение свидетельствует о необходимости усиления служб: общей врачебной практики средними медицинскими кадрами и социальным работниками, пересмотра объема и характера их труда, а также решение вопросе повышения оплаты их труда с учетом его объема и качества.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Социально-политическая и экономичексая дестабилизация общества резк отрицательно сказывается на жизни всех слоев и групп населения. Наимене защищенными в условиях острого кризиса оказываются профессиональны группы, работающие в бюджетных учреждениях, имеющие низкий исходны уровень жизни и не обладающие накопленными запасами материальных средсп Среди всех групп населения медицинские работники среднего звена оказание наиболее ущемленными, уступая по степени потребности в социальной защит только неработающим слоям населения.
2. Обеспеченность средними медицинскими кадрами в системе МЗ РФ з последние 5 лет снизилась с 100,7 (в 1991 г.) до 94,4°/оо (в 1994 г.). В 1995 i обеспеченность СМР (с учетом зубных врачей) составила 95 на 10.000 населения Из общей численности должностей СМР, занятых в лечебно-профилактически учреждениях, в амбулаторной сети работали 45,5%; на ФАПах - 4,1%. В структур СМР лечебно-профилактических учреждений по специальностям первое мест
занимали медицинские сестры (67,2%), второе - фельдшера и акушерки (11,9%), третье - лаборанты (6,3%), четвертое - медицинские сестры физиотерапевтических кабинетов (4%) и др. Число средних медицинских кадров на 1 врача по всем учреждениям здравоохранения РФ в 1994 г. составило 2,38, что гаже показателей предыдущих лет (1991 г. - 2,49).
Проведенное изучение тенденций изменения численности и структуры СМР может быть использовано органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики.
3. Кризис, глубоко поразивший систему здравоохранения, привел к резкому ухудшению условий труда среднего медицинского персонала. Более 2/3 опрошенных не имеют необходимых условий для выполнения профессиональных обязанностей. Слабая материально-техническая база большинства учреждений здравоохранения, нехватка лекарственных средств и плохая техническая оснащенность и санитарно-гигиенические условия труда являются постоянными сопутствующими факторами трудового процесса. Следует отметать, что 1/4 СМР указали на перегруженность в работе в связи с выполнением не свойственных им обязанностей. Проведенное изучение свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по охране и улучшению условий труда среднего медицинского персонала. Требуется пересмотр функциональных обязанностей СМР, повышение их профессионализма, создаете многоуровневой системы профессиональных сестринских кадров.
4. Сложный режим труда, определяемый графиком работы, большим числом дежурств в ночное время и в выходные дни, высокой долей совместительства, выполнением большого объема работ, не соответствующих квалификации, приводит к постоянным физическим и нервным перегрузкам, на которые указали 65 и 55,7% СМР города и села соответственно. Из числа опрошенных СМР почта
20
половина работала в выходные и праздничные дни; 32,2 и 41,7% - в городе и сел! соответственно имели ночные дежурства. Наибольшая доля работающих в ночно* время была среди фельдшеров села (51%). Установленные перегрузки в работ« СМП требуют создания соответствующих условий для восстановления жизненны; сил и поддержания высокой трудоспособности для этой категории работников.
5. Основное большинство средних медицинских работников констатировал! падение жизненного уровня и указали, что условия их жизни становятся чрезвычайно сложными, а для 40% - невыносимыми. Недостаток материальны; средств, ухудшение качества питания составляли наиболее актуальные проблемь жизнеобеспечения семей СМР. Предметом заботы СМР оставались обеспечени< жильем, перегруженность работой, проблемы воспитания и сохранения здоровы детей, организация отдыха и др. Социологические опросы установили, чт< жизненные приоритеты СМР как в городе, так и в селе в большей мере бьш ориентированы на ведение домашнего хозяйства и воспитание детей (4,07 и 4,01 балла соответственно). Низкий уровень оценок СМР города и села общественной признания и авторитета (2,81 и 2,97 баяла) обусловлен отсутствием у ню самостоятельной сферы профессиональной деятельности и свидетельствует с необходимости реформирования системы сестринского дела у нас в стране.
6. Самооценка состояния здоровья средними медиципскими работникам! показала, что 14,3% СМР в городе и 10,5% - в сельской местности считали сво£ здоровье плохим, при этом 69,6% СМР в городе и 68,3% - на селе занимали« самолечением. Нуждались в диспансеризации, по данным социологически? опросов, 1/4 респондентов в городе и 1/3 - в сельской местности, при этом 14,2°Л СМР не проходили профилактические медицинские осмотры. Свыше 70°/ респондентов считали, что выполняемая ими работа приводит к ухудшению состояния здоровья, однако целенаправленных мер по сохранению и укреплению их здоровья в учреждениях здравоохранения не проводилось. В числе причин
2)
негативно влияющих на здоровье СМР отмечены: неправильное питание, неустроенность быта, отсутствие профилакториев и оздоровительных комплексов, физическая перегрузка, наличие профессиональных вредностей и др. Почта все они являются управляемыми и должны стать предметом направленного внимания руководства и общественных организаций.
7. Изучение социально-гигиенических характеристик жизнеобеспечения средних медицинских работников установило, что большинство СМР, особенно в сельской местности, нуждалось в значительном улучшении коммунальных удобств: 47,1% СМР на селе не имели централизованного водоснабжения, 59,1% -не имели канализации, 56,9% - пользовались печным отоплением. Только 45,6% средних медицинских работников в городе и 45,2% - в сельской местности имели домашний телефон.
Проведенный анализ свидетельствует об актуальности повышения профессиональной значимости средних медицинских кадров и разработки мероприятий по медико-социальной защите СМР, в первую очередь на селе.
8. Проблема социальной защиты СМР не может быть обеспечена только решением вопроса повышения заработной платы, а должна включать комплекс мер по улучшению условий труда и систем жизнеобеспечения, пересмотру роли среднего медработника в лечебно-профилактических учреждениях, повышению мотивационных факторов отношения к труду. При этом меры социальной защиты средних медицинских работников следует планировать с учетом социально-демографических особенностей этой профессиональной группы, состоящей в основном из женщин, с преобладанием лиц молодого и среднего возраста, в 60% имеющих детей.
9. Начавшееся в стране реформирование системы здравоохранения, в частности переход к общей врачебной практике (семейной медицине), определяет все возрастающую потребность в квалифицированных медицинских кадрах, в том
22
числе в СМР общей практики. Реализация новой организационной форм] первичной медико-социальной помощи - "общая врачебная практика" - определил ряд принципиальных особенностей в работе медицинских сестер ОП: расширена их функциональных обязанностей, изменение технологий в работе, усилени внимания к каждому пациенту в отдельности и семье в целом, оказание медике социальной помощи по уходу за хронически больными, инвалидами престарелыми, что требует улучшения условий труда для этой категори медицинского персонала, пересмотра их нагрузки и оплаты труда.
10. Материалы исследования использовались при разработке отраслево программы первоочередных мер по социальной защите медицинских работнике среднего звена в плане безотлагательного повышения заработной плать индексации доходов, создания необходимых условий труда и быта, поддержани уровня жизни, повышения трудовой активности, социальной защите прав интересов СМР.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертационной работы были использованы при разработке подготовке следующих документов:
- Постановления Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. № 116 "< повышении заработной платы работникам здравоохранения и социально! обеспечения";
- Поставовления Совета Министров - Правительства РФ от 14 октябр 1992 г. № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетно сферы на основе Единой тарифной сетки";
- Постановления Минтруда РФ от 08.06.92 г. № 17 "О размерах надбавок доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения";
- Указа Президента РФ № 468 от 20.04.93 г. "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ";
- Законов, принятых Госдумой РФ 23 февраля 1995 г.;
• "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ";
• "О коллективных договорах и соглашениях";
• "Об охране труда";
• "О правилах возмещения работодателем вреда, причиненного работникам: увечий, профессиональных заболеваний, либо иных повреждений здоровья, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей";
- Постановлений Минтруда РФ № 7 от 21.01.93 г.; № 34 от 24.02.93 г.; № 37 от 24.02.93 г.; № 38 от 24.02.93 г.; № 48 от 04.03.93 г. "О порядке оплаты труда работников здравоохранения"; ;
- Приказа МЗМП РФ от 20.02.95 г. № 35 "Об условиях начисления и выплаты надбавок за непрерывный стаж работы";
- Приказа МЗМП РФ от 23.05.95 г. № 131 "Об утверждении Положения об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников";
-Приказа МЗМП РФ от 02.08.95г. №221 "Об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников";
-Приказа МЗМП РФ от 25.03.95 г. №100 "О внесении дополнений в Положение об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников";
- Приказа МЗМП РФ от 20.09.95 г. № 266 "О внесении дополнений и изменений в условия оплаты труда работников здравоохранения",
-Решения Верховного Суда РФ от 10.06.96 г. "О признании недействительным (незаконным) разъяснение Минтруда РФ от 25.06.93 г. № 7 "О некоторых вопросах, связанных с порядком предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством", утвержденное Постановлением Минтруда РФ от 25.06.93 г. № 123.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перспективы развития здравоохранения // Информатизация процессов охраны здоровья населения. - М., 1995. - Т.10. - С. 26-29 (в соавторстве с Ю.В.Михайловой и др.). ^_^
2. Подготовка врачей общей практики, семейных врачей и сестринского персонала // Информатизация процессов охраны здоровья населения. - М., 1995. -Т.10. - С. 72-73 (в соавторстве с М.М.Кузьменко).
,3. Факторы профессиональной заболеваемости медицинских работников Н Здоровье населения и окружающая среда. - Межинститутская научная конференция. - М., 1997. - С. 47-48 (в соавторстве с С.И.Шляфер). ' - -
4. Результаты самооценок своего здоровья средними медицинскими кадрами // Здоровье населения и окружающая среда. - Межинститутская научная конференция. - М., - 1997. - С. 45-46.
5. Социально-гигиенические характеристики среднего медицинского персонала в России // Управление качеством медицинской помощи. - М., 1997. -С. 76-77 (в соавторстве с И.Г .Глотовой).