Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенический мониторинг здоровья
На правах рукописи
ЗЫЯТДИНОВ КАМИЛЬ ШАГАРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ
Специальности ь—14.00.33— "Социальная гигиена и организация здравоохранения"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 19 9 6
Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РТ
доктор медицинских наук профессор И.Г.НИЗАМОВ
Научный консультант — кандидат медицинских наук
доцент А.В.ИВАНОВ
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук
профессор А.Н.ГАЛИУЛЛИН — доктор медицинских наук профессор В.Л.СУСЛИКОВ
Ведущее учреждение — НПО медико-социальных исследований,
экономики, информатики Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации
Защита состоится " й 1996 г. на заседании диссертационного Совета К.084.29.01 в Казанском государственном медицинском университете (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГМУ (ул. Бутлерова, 49 "Б")-
Автореферат разослан "<ЯЪ" '¿ЩРСЛ^, 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук доцент ^
А.Б. ГАЛЛЯМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Охрана здоровья, повышение трудоспособности, увеличение полноценного активного периода жизни населения являются основными функциями системы здравоохранения, составляющими важнейшее звено социальной политики государства. Здоровье населения, будучи комплексной, многокомпонентной проблемой, требует и адекватных системных подходов к его изучению. Среди этих подходов наиболее перспективными представляются многомерные исследования связей и зависимостей между факторами окружающей природной и социальной среды и состоянием здоровья человека. Сказанное дает возможность обосновать концептуальные основы общей системы знаний о защите здоровья и среды обитания населения. Следует подчеркнуть, что в настоящее время достигнуты известные успехи в изучении вопросов здоровья населения, состояния окружающей его природной и социально-экономической среды (Лисицын Ю.П., 1973; Сидоренко Г.И. и соавт., 1977, 1994; Буштуева К.А., 1979; Рахманин Ю.А. и со-авт., 1980; Пинигин М.А. и соавт., 1981; Комаров Ю.М., 1983; Щепин О.П. и соавт., 1983; Даутов Ф.Ф., 1984, 1990; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988; Иванов А.В. и соавт., 1990, 1995; Почуева Л.П. и соавт., 1990; Красовский Г.Н. и соавт., 1991; Гимадеев М.М., 1995; Kelemen, 1974; Sterling D. et al., 1974; Сакамота-Мамияма, 1980; Dukson R.L., 1980; Strenss G. et al., 1982; Ulmaz W.T., 1984; Osore H., 1984; Ronge I.N. et al., 1985; Gilser M. et al., 1985; Gittins M.I. et al., 1986; Kiming H.W. et al., 1986; Gingliano M., 1988; Warnock D. et al., 1988; Larsen G., 1990;).
Вместе с тем остается крайне малоразработанной проблема установления достоверных взаимосвязей между здоровьем и состоянием среды, решение которой возможно только при условии хорошо функционирующей системы социально-гигиенического мониторинга здоровья.
В наши дни слово "мониторинг" рассматривается с достаточно широких позиций и охватывает всю проблематику в системе экология—здоровье человека. В последние годы врачи-клиницисты опубликовали ряд интересных работ по мониторингу отдельных компонентов здоровья. Они посвящены, в частности,
мониторингу в урологии, заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда, врожденных аномалий, заболеваний органов дыхания, иммунного статуса, а также здоровья отдельных групп населения (Гафаров В.В. и др., 1993; Горбунов В.М., 1995; Калу-шина А.П. и др., 1995; Лоран О.Б. и др., 1994; Петров Р.В. и др., 1994; Михайленко A.A. и др., 1994; Чирейкин Л.В., 1994; Приймак A.A., 1995; Хуснутдинова З.А., 1995; Чумаков.Б.Н. и др., 1995). Однако остаются недостаточно разрешенными две группы проблем. Дело в том, что в широкой практике современными методами гигиенических исследований пока не представляется возможным установить ни точный состав загрязнителей, ни величину загрязнения, поскольку, во-первых, не все вещества определяются контролирующими органами, во-вторых, для ряда химических соединений не установлена ПДК, в-третьих, в результате трансформации и взаимодействия химических веществ образуются новые соединения, а в целом на человека действуют смеси веществ, состав, характер действия и токсичность которых неизвестны (Сидоренко Г.И., Кутепов E.H., 1994). А с другой стороны, в исследованиях социал-гигиенистов и клиницистов рассматриваются, как правило, только фрагменты отдельных характеристик здоровья.
Существующая система представления официальной информации о состоянии здоровья по известным формам государственной отчетности в конце года отражает уже свершившиеся факты и вследствие этого оказывается устаревшей. Из-за запаздывания сведений, которые одновременно являются и чрезвычайно малоинформативными, органы управления здравоохранением принимают, как правило, запоздалые решения. Поэтому последние не всегда оказываются эффективными. Отсутствие хорошо организованного мониторинга здоровья является одним из важнейших факторов, тормозящих развитие профилактического направления в деятельности служб охраны здоровья населения.
Актуальность проблемы многократно увеличивается на фоне современных весьма неблагоприятных тенденций как в среде обитания населения, так и в его здоровье.
Цель исследования — углубленное многомерное изучение здоровья населения в зависимости от влияния комплекса факторов среды и обоснование рациональных подходов к созданию сети социально-гигиенического мониторинга здоровья.
Задачи исследования:
1. Изучение состояния здоровья населения целого региона по его важнейшим количественно измеряемым критериям (са-нитарно-демографические показатели, заболеваемость, заболе-
ваемость с временной утратой трудоспособности и инвалиди-зация).
2. Социально-гигиеническое и медико-экологическое изучение среды обитания населения.
3. Разработка подходов к комплексной оценке здоровья населения и среды его обитания.
4. Построение многомерных моделей отдельных компонентов здоровья и изучение возможностей управления процессом их оптимизации.
5. Социологическое изучение мнений населения о состоянии среды его обитания и собственного здоровья с последующим сопоставлением научных результатов с обобщенными официальными статистическими материалами и с результатами соответствующего корреляционно-регрессионного анализа.
6. Обоснование походов к созданию региональной и локальной сетей наблюдения в рамках мониторинга здоровья.
Научная новнзна работы заключается в том, что впервые проведены углубленные комплексные многомерные исследования здоровья населения в зависимости от одновременных влияний целой группы количественно измеряемых природно-климатических, техногенных и социально-гигиенических факторов с построением многомерных математических моделей. На этой базе сформированы основные подходы к совершенствованию мониторинга здоровья, а также к оптимизации управления всей системой охраны здоровья населения на региональном уровне.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования находят непосредственное применение в деятельности системы здравоохранения и службы охраны окружающей среды и природных ресурсов, используются в педагогической деятельности ряда кафедр высших учебных заведений, а также в работе правительственных структур и общественных организаций. Это будет способствовать совершенствованию управления мониторингом здоровья населения на больших территориях.
Основные положения, выносимыс на защиту:
1. Установлены достоверные взаимосвязи между целой группой факторов природной, техногенной, а также социальной среды и здоровьем населения.
2. Многомерные модели важнейших характеристик здоровья, способствуя системному пониманию влияния факторов среды на организм, дают возможность принимать рациональные управленческие решения, направленные на охрану и укрепление здоровья населения.
3. Результаты социологических исследований мнений различных групп населения о качестве среды обитания и состоянии
собственного здоровья являются высокоинформативным дополнительным материалом, способствующим объективизации данных для проведения организационно-управленческих мероприятий.
4. Итоги исследования дают возможность обосновать наиболее рациональные подходы к созданию дифференцированной сети социально-гигиенического мониторинга здоровья населения на уровне региона.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на расширенной коллегии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (1994), коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан (1994), республиканской научно-практической конференции по актуальным вопросам диагностики, лечения злокачественных новообразований "Онкология-95" (Казань, 1995), совместном заседании проблемной комиссии сотрудников гигиенических кафедр, кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета, кафедры социальной медицины, экономики и управления здравоохранения; кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии (1996). Основные положения диссертации, полученные результаты и выводы отражены в 13 публикациях и одной монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 4 рисунка. Указатель литературы включает 238 отечественных и 27 зарубежных источников.
БАЗОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено в 12 районах Юго-Восточного региона Республики Татарстан с общей численностью населения 728,5 тыс. человек (1994 г.), в т.ч. городского — 479,2, а сельского — 249,3 тыс. Выбор данной территории в качестве базовой определен тем, что здесь в связи с многолетней добычей нефти и газа сформировались высокие техногенные нагрузки, значительно ухудшилось качество природной среды (атмосферного воздуха, воды и почвы). И, наконец, несмотря на функционирование мощной в ресурсном отношении системы охраны здоровья населения, в этом регионе резче выражены негативные явления в состоянии здоровья населения.
Исходя из цели и задач исследования методический аппарат был построен для наиболее адекватного решения следующих трех блоков проблем:
1) наиболее полное комплексное изучение состояния здоровья населения;
2) максимально возможный учет факторов влияния среды обитания;
3) многомерные исследования взаимосвязи "здоровье—среда обитания".
Для реализации этих задач сплошным способом по всей территории изучены санитарно-демографические показатели, материалы по заболеваемости и инвалидизации населения. Источниками информации явились соответствующие материалы органов государственной статистики (1992—1994 гг.), официальные учетно-отчетные данные лечебно-профилактических учреждений, материалы целевых, комплексных профилактических осмотров, а также социологических исследований населения. Материалы о заболеваемости с временной утратой трудоспособности проанализированы в рамках формы 16-ВН, инвалидности — на основе государственной отчетности органов ВТЭК. На базе изученных показателей, характеризующих здоровье населения, рассчитаны комплексные показатели здоровья отдельно по каждому району, которые использованы для решения задач по многофакторному изучению проблемы и построению регрессионных моделей.
Для характеристики природно-климатических условий в качестве исходных данных использовались результаты замера температурного режима, относительной влажности, скорости и направления ветра, условий инсоляции, количества осадков и других метеофакторов, получаемые в течение многих лет Татарским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Кроме того, были использованы справочная информация, строительные нормы и правила, данные наблюдений метеостанций Юго-Восточного региона.
Для оценки качества атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы были использованы соответствующие ежегодные отчеты, протоколы исследований центров санитарно-эпидемиологического надзора, а также ведомственных лабораторий. Проведен анализ 849 проб атмосферного воздуха, 498 проб питьевой воды и 228 проб почвы. Наряду с этим была решена задача по определению техногенной нагрузки на ту или иную территорию с выявлением доли отраслей народного хозяйства в общей нагрузке. Для этого были обобщены данные, характеризующие количество точечных (скважины, амбары, склады и др.), пло-
щадных (предприятия, канализационно-насосные станции, товарные парки, автохозяйства и др.) и линейных (трубопроводы нефти, газа, сточных вод, рассолов, воды и т.д.) источников загрязнения окружающей среды. Кроме того, учитывали распределение по районам автотранспортных предприятий, сооружений по очистке и утилизации всех видов отходов, количество транспортных единиц, автозаправочных станций, складов ядохимикатов, площади, занятые под предприятия, животноводческие фермы и комплексы, скотомогильники, площади, занятые для сбора отходов, под свалки, количество котельных, ТЭЦ, расходы электроэнергии, количество сжигаемого топлива, жилой фонд на одного жителя, степень газификации, расход воды на одного жителя и т.д. На основе полученных данных были определены доли нагрузки от нефтяной промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса и т.д. Суммарная техногенная нагрузка была выражена в условных баллах как по каждой отрасли, так и по всем отраслям на территории изученных районов.
Для выявления причинно-следственных связей здоровья населения с факторами окружающей среды использованы современные статистические методы, включающие в себя компонентный анализ и оценку производных величин, их средних ошибок, достоверность разности показателей, стандартизированных показателей, парный корреляционный анализ. В ходе исследования широко использованы статистические критерии, проведен большой объем работ по многомерному анализу взаимосвязи факторов. На основе использования математического аппарата — множественного корреляционного анализа — построены регрессивные модели характеристик здоровья с оценкой весовых значений отдельных факторов среды, а также определением соответствующих коэффициентов вариации, детерминации и эластичности.
Для оценки комплексного влияния факторов среды использован подход, в основе которого лежит сопоставление среднерайонных характеристик отдельных ее факторов с соответствующими среднерегиональными показателями, принимаемыми за стандарт (эталон). Это дает возможность перехода в расчетах на безразмерные показатели, выраженные в условных баллах.
И, наконец, по специально разработанной нами программе изучено мнение населения о состоянии среды его обитания, здоровья и деятельности системы охраны здоровья. По этой программе обработано 4537 анкет, заполненных жителями базовых территорий. Полученные результаты по ходу анализа сопостав-
лены с материалами вышеизложенных исследований с позиций получения более информативных данных.
В работе использованы пакеты прикладных программ:
1. Экспертная-система анализа данных "Статэкс" 2.0, 1991, разработанная под руководством д-ра эконом, наук И.Д.Мандель.
2. Стандартная программа фирмы Microsoft "Excel", 7.0, 1995 (электронная таблица).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В структуре населения базовых районов на долю женщин приходится 52%, средний возраст составляет 33,9 года, в т.ч. мужчин — 31,0, женщин — 36,5 года (1989 г.).
Наблюдаются высокие темпы снижения рождаемости. Так, начиная с 1990 г. рождаемость снизилась на 13,3% и составила 12,5 на 1000 населения. Данный уровень следует признать низким, дальнейшее снижение рождаемости может иметь весьма нежелательные последствия, прежде всего, с точки зрения воспроизводства населения. Уровень смертности в среднем составляет 14,0 на 1000 населения, что выше соответствующего среднереспубликанского показателя на 8%. В последние годы наблюдались и более высокие темпы роста смертности населения. Это относится, прежде всего, к Бугульминскому, Ютазинско-му, Азнакаевскому и Альметьевскому районам.
Этот показатель существенно отличается среди городского и сельского населения республики. В 1994 г. он составил соответственно 11,5 и 17,1 на 1000 населения.
В структуре смертности населения высока доля умерших в трудоспособном возрасте. В 1994 г. на базовых территориях умерли 10333 человека, в т.ч. 2974 из них были в трудоспособном возрасте, что составляет 29% от общего количества умерших. В этой возрастной группе наблюдается сверхсмертность мужчин, которая в 4,5 раза превышает смертность женщин соответствующего возраста (в Российской Федерации — в 4,1 раза).
Одним из важных показателей здоровья населения является заболеваемость. Данные о ней используются для оценки не только уровня здоровья, но и эффективности деятельности органов и учреждений здравоохранения, а также для определения направлений профилактики и всей оздоровительной работы.
В структуре болезненности первые ранговые места занимают в городской местности заболевания перинатального периода, органов дыхания, нервной системы и органов чувств, несчастные случаи, травмы и отравления, а на селе — болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, системы кровооб-
ращения, заболевания перинатального периода, осложнения беременности и родов.
Соотношение болезненности к заболеваемости составляет в среднем 1,6:1,0, в сельской местности — 1,7:1,0.
В структуре заболеваемости населения первые места занимают болезни органов дыхания, несчастные случаи, травмы и отравления, далее идут заболевания перинатального периода и осложнения беременности и родов. При анализе по отдельным районам обращают на себя внимание высокие ее показатели в Лениногорском районе (966,1 на 1000 населения), что в 1,4 раза выше, чем по республике, и в целом в 1,6 раза больше, чем в среднем по Юго-Восточной зоне. Высокие показатели заболеваемости отмечаются также в Альметьевском (707,2), Заинском (675,7), Бавлинском (627,4) районах. Следует подчеркнуть, что в базовых районах заболеваемость болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой системы, осложнения беременности и родов существенно выше, чем в республике ((>3, р<0,01).
Изучение заболеваемости показывает, что имеются значительные различия показателей как по отдельным районам, так и по классам болезней. Злокачественные заболевания чаще встречаются в Лениногорском, Бугульминском и Азнакаевском районах (1>3, р<0,01). Эндокринные заболевания наиболее часто выявляются в Лениногорском и Альметьевском районах, что, по-видимому, связано с эндемичностью заболеваний этого класса. Более высокая заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов в регионе отмечена в Сармановском (4,Я1) и Черемшанском (4,1) районах.
Наиболее высокие показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения, почти в 2 раза превышающие среднереспубликанские (17,6), отмечены в Альметьевском районе (33,6). Почти такие же показатели зарегистрированы в Лениногорском (30,9), Новошешминском (29,8), Октябрьском (27,7) районах.
Основной тенденцией в динамике ЗВУТ является существенный рост средней продолжительности случая заболевания, что говорит, с одной стороны, о нарастающей хронизации патологии, а с другой — о недостаточной эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий и экономической защиты населения.
Наиболее высокие уровни первичного выхода на инвалидность отмечаются в Октябрьском, Бугульминском и Сармановском районах (соответственно 77,9, 70,8 и 67,3 случая на 10
тыс. взрослого населения). В структуре инвалидизации населения ведущие ранговые места занимают заболевания системы кровообращения, далее идут психические расстройства, злокачественные новообразования и травмы.
Регион характеризуется неблагоприятными условиями рассеивания загрязняющих атмосферу веществ, около 40% дней в году наблюдаются неблагоприятные скорости ветра и штиль, что создает определенные условия для накопления загрязняющих атмосферу веществ. Исследованиями были охвачены все отрасли народного хозяйства (нефтяная промышленность, сельское хозяйство, теплоэнергетика, транспорт, жилищно-коммунальный комплекс), определен вклад каждой отрасли в формирование техногенной нагрузки по территориям административных районов (табл. 1).
Таблица 1
Техногенная нагрузка по территориям районов за 1992—1994 гг. (в условных баллах)
Административный район Отрасли народного хозяйства
Нефтяная Сельское хозяйство Транспорт Жилиш-но-ком-муналь-ное хозяйство Энергетический комплекс Сумма батлов
Лльметьевскик 2,24 0,05 2,82 5,10 1,17 11,38
Азнакаевский 1,55 0,07 0,78 2,77 1,79 6,96
Аксубаевский 0,13 0,22 1,13 1,32 0,74 3,54
Бавлинский 1,33 0,11 1,83 2,90 0,98 6,15
Бугульминский 1,36 0,13 3,96 4,43 0,83 10,71
Заинский 1,05 0,16 1,94 1,91 0,76 5,82
Лениногорский 1,53 0,11 2,35 2,49 1,29 7,77
Октябрьский 0,12 0,14 2,89 2,33 0,72 6,20
Новошешминский 0,30 0,18 0,61 1,49 0,57 3,15
Сармановский 1,32 0,19 1,66 2,19 1,08 6,44
Черемшанский 0,29 0,14 М9 1,40 0,73 3,75
Ютазинский 0,33 0,11 1,83 2,90 0,98 6,15
Наименьшая техногенная нагрузка наблюдается на территориях Аксубаевского, Новошешминского, Черемшанского районов, а максимальная — на территориях Альметьевского, Бугуль-минского, Лениногорского районов. В связи с этим вся территория Юго-Восточного региона была разделена на две зоны:
— первая — с уровнем техногенной нагрузки менее 4 условных баллов (Аксубаевский, Новошешминский, Черемшанский районы);
— вторая — с уровнем техногенной нагрузки более 4 условных баллов (Альметьевский, Азнакаевский, Бугульминский, Бав-линский, Заинский, Лениногорский, Октябрьский, Сарманов-ский, Ютазинский районы).
Изучены все природные среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) на территории Юго-Восточного региона, определены факторы и уровни их воздействия на состояние здоровья в баллах (табл. 2).
Таблица 2
Факторы воздействия на состояние здоровья населения (в условных баллах)
Административный район Атмосферный воздух Питьевая вода Почва Сумма баллов
Альметьевский 14,89 21,02 13,25 49,16
Азнакаевский 8,17 22,60 11,65 42,42
Аксубаевский 12.50 9,86 8,01 20.37
Башшнский 3,64 11,77 10,65 26,06
Бугульминский 12,96 13,49 12,62 39,07
Заинский 11,19 9,65 9,70 30,54
Лениногорский 10,90 13,35 14,05 38,30
Октябрьский 3,29 9,17 6,78 19,24
Новошешминский 6.34 9,71 7,83 23,88
Сармановский 7,29 8,03 12,27 27,59
Черемшанский 5,58 8,67 6,66 20,91
Ютазинский 7,40 12,86 10,65 30,91
В среднем по Юго-Восточному региону 7,84 12,51 10,34 30,69
Здоровье населения в целом и его отдельные характеристики (рождаемость, смертность, заболеваемость и т.д.) представляют собой сложное многофакторное явление, развивающееся под влиянием на организм человека большого количества взаимосвязанных и взаимопереплетающихся факторов, многие из которых пока еще остаются неопределенными и не оценены количественно.
Перед нами стояла задача математического описания здоровья и его отдельных компонентов с учетом влияния на них
трудоспособности, инвалидизации и т.д. Полученные данные представляются согласно утвержденному графику в Центр социально-гигиенического мониторинга (г. Альметьевск), откуда информация после соответствующего анализа передается в соответствующие республиканские центры мониторинга.
Внедрение сети мониторинга позволит совершенствовать управление процессом охраны здоровья населения на межсекторальном уровне и даст возможность приоритетного решения проблем, связанных с профилактической направленностью деятельности системы здравоохранения.
ВЫВОДЫ
1. В Юго-Восточном регионе РТ выявлены существенно высокие уровни заболеваемости системы кровообращения, крови и кроветворных органов, эндокринной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы,. осложнений беременности и родов, а также злокачественных новообразований. В районах, неблагополучных с позиций качества среды обитания, а также уровней техногенных нагрузок, частота заболеваемости до 1,6 раза выше соответствующего среднерегионатьного показателя.
2. В регионе наблюдаются высокие темпы снижения рождаемости на фоне резко растущих темпов роста общей смертности населения. За 1990—1994 гг. эти показатели составили соответственно 13,3 и 33,3%. В структуре смертности 29% приходится на долю умерших в трудоспособном возрасте. В этой группе населения наблюдается сверхсмертность мужчин, которая в 4,5 раза превышает уровень смертности женщин.
3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности значительно поляризуется по отдельным территориям региона. Структура ее имеет тесную связь с особенностями экономики, а также с качеством окружающей среды. Уровни инвалидности резко варьируют по территориям, что говорит об их малой управляемости, а также о недостаточной результативности совместной работы систем здравоохранения и социальной защиты населения.
4. Наиболее сильные универсальные связи установлены между важнейшими компонентами здоровья населения и концентрацией загрязняющих веществ в пахотном слое почвы, степенью загрязненности атмосферного воздуха, общим объемом техногенных нагрузок на среду обитания, техногенной нагрузкой от транспорта, нефтяной и газовой промышленности, содержанием бора, сульфатов, хлоридов и йода в питьевой воде, техногенной нагрузкой от энергетического комплекса. Математичес-
кое моделирование взаимосвязи между средой обитания и здоровьем способствует оптимизации соответствующих управленческих решений.
5. До 70% населения оценивает состояние атмосферного воздуха как неудовлетворительное и крайне неудовлетворительное. Так же характеризуют качество питьевой воды 72,4% жителей. В среднем 22% населения считает свое здоровье неудовлетворительным и крайне неудовлетворительным. Этот показатель велик в районах с наиболее высоким уровнем техногенных нагрузок.
6. Наиболее значительна доля отмечавших хорошее состояние здоровья в Новошешминском районе (41,7%). В оценке экологической обстановки мужчины менее критичны, чем женщины. Самыми критически настроенными респондентами являются лица в возрасте 40—49 лет; чем выше уровень образования респондента, тем больше неудовлетворительных оценок он дает экологической ситуации. Эти данные представляют известный методический интерес.
7. Необходимым условием для создания рациональной сети социально-гигиенического мониторинга здоровья является построение эффективно функционирующей системы получения и обработки высокоинформативных данных о здоровье и среде обитания населения, структурно дифференцированных в разрезе отдельных территорий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При реализации постановления правительства Российской Федерации от 06.10.94 № 1146 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге" и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.07.94 № 321 "Об утверждении единой системы мониторинга окружающей среды Республики Татарстан" необходимо учитывать предложенные подходы к созданию рациональной сети социально-гигиенического мониторинга здоровья.
2. Материалы исследования могут быть использованы при определении приоритетных направлений развития системы охраны здоровья населения, оптимизации ее инфраструктуры, а также ее дифференцированного ресурсного обеспечения.
3. Разработанные методические подходы рекомендуется внедрить в учебные программы высших и средних медицинских учебных заведений системы до- и последипломного обучения кадров здравоохранения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Зыятдинов К.Ш. Опыт Татарстана по введению обязательного медицинского страхования//Материалы регион.конф.руководителей органов и учреждений здравоохранения республик и обл.Поволжской и Волго-Вятской зон России по проблеме: "Научно-практические аспекты управления и концепция развития здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования", Чебоксары, 4—5 окт. 1994 г. — Чебоксары, 1994. - С. 8—10.
2. Зыятдинова К.Ш. и др. Состояние здоровья населения Республики Татарстан и вопросы его охраны в 1993 году: Гос.докл. — Казань, 1994.
3. Новые концепции мониторинга состояния здоровья/К.Ш.Зыятдинов, Ш.М.Вахитов, Р.Ш.Валиев, Р.И.Гатауллина//Впервые в медицине. - 1995. - № 2/3. - С. 67.
4. Низамов И.Г., Зыятдинов К.III., Тазиев Р.В. Качественное состояние врачебных кадров и проблема перехода к семейной медицине//Дадь-пейшее развитие первичной медико-социалыгой помощи в России: Материалы 2-й науч.-практ.конф., 30—31 мая 1995 г. — Москва, 1995. — С. 78-80.
5. Некоторые вопросы внедрения системы семейной медицины в Республике Татарстан/К.Ш.Зыятдинов, Р.Г.Ямалеев, Р.У.Бурнашоп, О.Ш.Са-митов//Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России: Материалы 2-й науч.-практ.конф., 30—31 мая 1995 г. — М., 1995. - С. 191-192.
6. Иванов A.B., Зыятдинов К.Ш. К обоснованию постов наблюдений мониторинга здоровья населения Республики Татарстан//Тез.докл. YII Респ.науч.-практ.конф. по актуальным вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований, 7—9 июля 1995 г. — Казань, 1995.— С. 36.
7. Иванов A.B., Зыятдинов К.Ш. Некоторые данные о состоянии здоровья сельских жителей Республики Татарстан//Эколого-агрохимичес-кие, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала: Тез.докл.науч.конф. — Казань: Изд-во КГУ, 1995. — С. 172—173.
8. Зыятдинов К.Ш. Концепция информатизации здравоохранения РТ в условиях обязательного медицинского страхования//Информатизация здравоохранения России, Ижевск, 20—24 марта 1995 г.: Всероссийский сб.науч.тр.: В 2-х ч./Под ред.проф. Гаспаряна,— М.: РГМУ, 1995,— С. 241-244.
9. Качество окружающей среды и популяционное здоровье населения Республики Татарстан/М.М.Гимадеев, К.Ш.Зыятдинов, В.В.Морозов,
B.В.Гасилин, А.Л.Камалов//Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Тез.докл. II науч.конф. — Казань, 1995. —
C. 242-243.
10. Зыятдинова К.Ш. и др. Состояние здоровья населения Республики Татарстан и вопросы его охраны в 1994 году: Гос.докл. — Казань: Медицина, 1995. - 82 с.
11. Техногенез и экологический мониторинг юго-востока Республики Тагарстаи/Р.Г.Галеев, Р.Х.Муслимов, Г.И.Васясин, А.В.Иванов,
B.А.Покровский, Н.С.Гатиятуллин, В.В.Чендарев, К.Ш.Зыятдинов. — Казань: Изд-во КГУ, 1995. - 244 с.
12. Иванов A.B., Семенов В.В., Зыятдинов К.Ш. Изучение мутагенного фона природных сред для обоснования сети постов мониторинга здоровья населения//Каз.мед.:журн. — 1995. — № 6. — С. 464—465.
13. Зыятдинов К.Ш. и др. Состояние здоровья населения Республики Татарстан и вопросы его охраны в 1995 году: Гос.докл. — Казань: Медицина, 1996.
14. Зыятдинов К.Ш. Система комплексных оценок факторов среды и мониторинг здоровья населения//Каз.мед.журн. — 1996. — № 1. —
C. 62-64.
Тираж 100 экз. Заказ Г-24
Типография РМБИЦ МЗ РТ. Казань, ул. Хади Такташа, 125