Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические, медико-организационные, экономические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций в условиях крупного многопрофильного стационара Больницы скорой медицинской помощи (г. Набережные Челны Республики Татарстан)
Оглавление диссертации Лушникова, Разиля Муллаяновна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы профилактики внутриболышчных инфекций в современных условиях (обзор литературы).
1.1. Распространенность внутрибольничных инфекций.
1.2. Основные нозологические формы внутрибольничных инфекций
1.3. Причины возникновения и распространения внутрибольничных инфекций
1.4. Основные формы и методы профилактики внутрибольничных инфекций
ГЛАВА 2. Материалы, программа и организация исследования.
2.1. Объем и методы исследования.
2.2. Характеристика города и сети медицинских учреждений г.Набережные Челны.
2.3. Возрастно-половой состав и частота заболеваемости больных внутрибольничными инфекциями в БСМП г.Набережные Челны.
ГЛАВА 3. Медико-организационные аспекты возникновения и распространения внутриболышчных инфекций.
3.1. Характеристика организационной структуры и кадрового состава БСМП
3.2. Материально-техническая обеспеченность БСМП.
3.3. Санитарно-гигиенические условия подразделений БСМП
3.4. Дезинфекционно - стерилизационный режим в подразделениях БСМП.
3.5. Врачебные вмешательства при лечении больных и их роль в распространении ВБИ
3.6. Социально-гигиенические и медико-организационные факторы заболеваемости с временной утратой трудоспособности и бациллоносительства медицинских работников
ГЛАВА 4. Социально - гигиенические, медико-биологические и экономические аспекты возникновения и распространения внутрибольничных инфекций
4.1. Медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика больных ВБИ и их семей.
4.2. Медико - биологические факторы состояния здоровья и медицинской активности больных внутрибольничными инфекциями и их семей.
4.3. Общая заболеваемость, средняя длительность пребывания на койке больных внутрибольничными инфекциями в стационарах г.Набережные Челны и БСМП.
4.4. Объемы и структуры экономического ущерба от внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях г.Набережные Челны и БСМП.
ГЛАВА 5. Система комплексных медико-организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-диагностическнх, клинико-статистических мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций.
5.1. Медико-организационные мероприятия.
5.2.Рационализация основных принципов госпитальной гигиены.
5.3.Совершенствование лабораторной диагностики и мониторинга возбудителей внутрибольничных инфекций.
5.4,Организация и осуществление программы профилактики внутрибольничных инфекций.
5.5.Организация профилактики ВИЧ- инфекции, вирусных гепатитов В и С.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лушникова, Разиля Муллаяновна, автореферат
Актуальность темы обусловлена заболеваемостью внутрибольничными инфекциями больных, значительным социально - экономическим и моральным ущербом от них (С.В.Прозоровский, JI.A. Генчиков, 1984; B.E. Григорьев, JI.A. Генчиков с соавт., 1985; R.P. Wenzel, 1987; Р.Х. Яфаев, Л.П. Зуева, 1989; Е.П. Ковалева, 2000).
Проблема внутрибольничных инфекций, вызываемых преимущественно условно-патогенными микроорганизмами, с превалированием стафилококков, высокие уровни распространенности их в стационарах хирургического и акушерско-гинекологического профиля, привлекают исследователей различных медицинских специальностей: эпидемиологов, хирургов, акушеров-гинекологов, педиатров, гигиенистов и организаторов здравоохранения (Р.Х. Яфаев с соавт., 1989; В.И. Покровский, 1993; 1996; А.П. Щербо, 2000; Е.П.Ковалева с соавт., 2000, 2002).
Уровни заболеваемости внутрибольничными инфекциями и смертности достаточно высокие и по данным ряда исследователей летальность от стафилококковых осложнений значительно выше, чем от многих основных заболеваний населения (В.И. Покровский, 1993; Р.Ф. Заринова, 1998; И.А. Кенджаева, 2000; Т.М. Обухова, 2001; Е.Б. Мясникова, 2002).
Как отмечают ряд исследователей, в современных условиях не представляется возможным оценить уровень заболеваемости и смертности больных от внутрибольничных инфекций, так эти заболевания не подлежат обязательной регистрации (Р.Ф. Заринова, 1998; В.Ф. Дьяченко с соавт. 1999; И.А. Кенджаева, 2000).
Существующие на сегодня программы борьбы с внутрибольничными инфекциями в разного профиля стационарах, преимущественно основываются на материалах эпидемического надзора (Г.Г.Онищенко, 1998,1999; Н.А. Семина, 2000). Однако, несмотря на реальную потребность, до настоящего времени, недостаточно разработаны методические подходы к изучению влияния на распространенность внутрибольничных инфекций комплекса социально-гигиенических, медико-организационных, экономических факторов. Отсутствуют в нашей стране исследования о социально - экономической значимости внутрибольничных инфекций, хотя зарубежом этой проблеме уделяется пристальное внимание. Объем ежегодного экономического ущерба составляет в США - 5-10 млрд.долларов, в Германии - 500 млн. марок, в Венгрии - 130-150 млн.форинтов, в Болгарии - 5-6 млн. левов (Д.Лошонци, 1978; R.P. Wenzel, 1987).
В Республике Татарстан ежегодно официально региструется от 400 до 600 случаев внутрибольничных инфекций в виде гнойно-септических инфекций новорожденных, послеоперационных, постинъекционных инфекций, острых кишечных и вирусных инфекций, сальмонеллезов, гепатитов и инфекций мочевыводящих путей. Это обстоятельство говорит о том, что и в Республике Татарстан, как в других регионах Российской Федерации, решение проблемы профилактики внутрибольничных инфекций является важной социальной задачей.
Цель исследования. Научно обосновать комплексную систему социально-гигиенических, санитарно-гигиенических, медико-организационных, экономических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и распространенности внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности распространения внутрибольничных инфекций в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи в зависимости от материально-технической обеспеченности, санитарно-гигиенических условий, дезинфекционно - стерилизационного режима, врачебных вмешательств;
2. выявить социально-гигиенические и медико-организационные факторы заболеваемости с временной утратой трудоспособности и бациллоносительства медицинских работников стационара;
3. охарактеризовать социально-гигиенические, медико-биологические, медико-демографические особенности семей больных внутрибольничными инфекциями и больных без этого осложнения;
4. оценить заболеваемость внутрибольничными инфекциями в стационарах города Набережные Челны и Больницы скорой медицинской помощи;
5. определить объемы экономического ущерба от внутрибольничных инфекций;
6. обосновать систему комплексных социально-гигиенических, санитарно-гигиенических, медико-биологических, медико-организационных мероприятий, направленных на снижение уровня внутрибольничных инфекций в многопрофильной больнице.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка влияния социально-гигиенических, санитарно-гигиенических, медико-организационных, лечебно-диагностических факторов на развитие внутрибольничных инфекций в условиях крупной многопрофильной больницы. За промежуток времени (10 лет) получены новые данные о динамике заболеваемости больных ВБИ в стационарах разного профиля. Установлены средняя продолжительность пребывания больных с осложнениями основного заболевания ВБИ и стационарах, объемы экономического ущерба. Выявлены группы повышенного риска среди больных и медицинских работников, бациллоносителей, являющихся потенциально опасным контингентом в распространении внутрибольничных инфекций в отделениях крупной многопрофильной больницы. Впервые проведены исследования по изучению влияния комплекса факторов бактерионосительства среди сотрудников стационара.
Практическая значимость работы.
Анализ данных, полученных в результате комплексного исследования, способствует формированию наиболее полного представления о современном состоянии возникновения и распространения внутрибольничных инфекций в условиях крупных многопрофильных больниц. Учет выявленных социально-гигиенических, медико-биологических особенностей контингентов больных ВБИ и бациллоносителей сотрудников способствует в конкретных условиях разработке и осуществлению целенаправленных профилактических мероприятий.
Использование разработанной нами компьютерной программы в лечебно-профилактическом учреждении, позволяет полно регистрировать случаи внутрибольничных инфекций, оптимизировать управление внутрибольничной заболеваемостью и бациллоносительством медицинского персонала, контролировать планирование и осуществление санитарно-гигиенических, медико - организационных, противоэпидемических, экономических мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций.
Результаты анализа экономического ущерба от ВБИ и внедрение единых схем анализа и оценки деятельности комиссии по борьбе с внутрибольничными инфекциями ЛПУ позволяют определить потребность стационара в дезинфекционных, моющих, стерилизующих средствах и оборудовании, планировать объемы финансирования для осуществления этих мероприятий.
Внедрение результатов исследования в практику.
На основании результатов исследования, разработаны и внедрены в практику:
- Методические рекомендации для студентов «Внутрибольничные инфекции. Эпидемиология и профилактика», г.Казань, 2003 г.
- Методические рекомендации для врачей "Управленческие решения для предупреждения профессиональных заражений в ЛПУ г. Наб. Челны, 2003 г. (утв.ГУЗ от 05.05.2003г.).
Апробация работы. Результаты исследования доложены:
- на научно-практической конференции «Здоровье населения в современных социально-экономических условиях», г. Курск, 2000 г.;
- на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею РКБ МЗ РТ, г. Казань, 2003 г.;
- на мед.совете Управления здравоохранением г. Набережные Челны, 2001; 2002; 2003 гг.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Частота внутрибольничных инфекций в условиях многопрофильных стационаров составляет 0,958-1,484 на 1000 больных. Основное место в структуре внутрибольничных инфекций занимают послеоперационные осложнения, постинъекционные абсцессы, инфекции органов дыхания, вирусные инфекции.
2. При удовлетворительном состоянии материально-технической оснащенности и санитарно - гигиенических условий в стационарах основными факторами передачи возбудителей внутрибольничных инфекций являются последствия врачебных вмешательств в виде послеоперационных осложнений, постинъекционных инфильтратов и абсцессов.
3. Информативными критериями выявления риска возникновения внутрибольничных инфекций являются медико - организационные (интенсивность врачебных вмешательств, бациллоносительство медработников медико - биологические (возраст, заболеваемость, хроническая патология).
4. Система профилактических мероприятий заболеваемости внутрибольничными инфекциями должна состоять из комплекса мер направленных на нивелирование социально - гигиенических, медико -биологических, медико - организационных, противоэпидемических и экономических факторов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объемы и структура диссертации. Диссертация состоит из 172 страниц, введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает 131 отечественных, 57 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические, медико-организационные, экономические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций в условиях крупного многопрофильного стационара Больницы скорой медицинской помощи (г. Набережные Челны Республики Татарстан)"
ВЫВОДЫ
1. В крупной многопрофильной больнице скорой медицинской помощи г. Набережные Челны распространенность внутрибольничных инфекций составляет 0,95- 1,48 на 1000 больных. Основными видами ВБИ являются вирусные инфекции - грипп, ОРЗ - 40,0 %, заболевания органов дыхания -32,0 %, послеоперационные осложнения - 24,0 %, постинъекционные абсцессы, и инфильтраты - 4,0 %. Около одной трети ВБИ (28,0 %) обусловлены лечебно-диагностическими и 72,0% невозможностью соблюдения профилактических и противоэпидемических мероприятий, из-за не зависящих от нас обстоятельств. Относительно невысокие уровни заболеваемости больных ВБИ объясняются неплохими материально-техническими, санитарно-гигиеническими условиями и правильной организацией дезинфекционно-стерилизационного режима в больнице.
2. Частота бациллоносительства сотрудников стационаров составляет в среднем 9,0 на 100 работающих. Выше среднего показателя уровни бациллоносительства имеют место в централизованно - стерилизационном, хирургическом, гинекологическом отделениях. Основную долю бациллоносителей составляют сотрудники в возрасте 30-49 лет - 72,0 %. Среди бациллоносителей медицинских работников 61,0 % составляют младший медперсонал, 35,9 % - средний и только 3,1 % врачи. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности бациллоносителей сотрудников, чем небациллоносителей, выше в случаях на 7,0 %, в днях на 12 %. В структуре хронической патологии бациллоносителей 35,6 % приходится на кариес и парадонтоз, 28,1 % - заболевания органов дыхания, 9,1 %- гинекологические болезни, 8,6 % - анемии, 4,3 % - пиелонефриты. Материальные и жилищно-бытовые условия бациллоносителей на порядок ниже, чем сотрудников небациллоносителей.
3. Семьи больных ВБИ, по сравнению с семьями больных без этой патологии, имеют следующие социально-гигиенические, медико-демографические, медико-биологические особенности: более низкие уровни материальной обеспеченности и детности семьи, у них большее количество перенесенных и хронических заболеваний, в 2 раза больше часто и длительно болеющих; мужчины в 3 раза, женщины в 2,5 раза, дети в 4 раза реже обращаются за медицинской помощью при заболевании, занимаются самолечением соответственно 3.5; 3.1; 3,0 раза больше, т.е. медицинская активность их значительно ниже.
4. Общая заболеваемость больных ВБИ составляет 1217,0 ±14,5 %ь, больных без этой патологии - 906,8±11,2 %о (Р<0,001). Достоверно выше заболеваемость первых, чем вторых, инфекционно-паразитарными, соответственно 82,3±16,4 и 46,4±8,0 (Р<0,05), болезнями крови кроветворных органов - 20,5±8,4 %о и 3,2±2,1 %о (Р<0,001), болезнями органов дыхания -330,5±28,1%о и 219,8±15,7%о (Р<0,01), мочеполовой системы - 70,3±15,2%о и 36,2±7,1%о, кожи и подкожной клетчатки - 87,5±16,5%о и 49,6±7,8%о.
5. Осложнения основных заболеваний внутрибольничными инфекциями удлиняют сроки стационарного лечения больных в терапевтических отделениях на 1,8, в хирургических - 5,5, в гинекологических-4,4, в офтальмологических - 3,5, в урологических - 2,1, в прочих - 3,5, в среднем - 3,6 дней. Лечение больного с ВБИ обходится дороже, чем обычного больного в терапевтическом отделении на 556,54 руб., в хирургическом -2099,0руб., в гинекологическом - 1466,30 руб., в офтальмологическом -1267,16 руб., в урологическом - 727,19 руб., в прочих - 1082,16 руб., в среднем - 1190,98 руб.
6. Средняя длительность стационарного лечения больных ВБИ в виде абсцессов и инфильтратов послеоперационного рубца составляет - 19,4, постинъекционных абсцессов и инфильтратов - 16,4, вирусных инфекций -15,4, инфекций органов дыхания -21,4, прочих - 15,9, в среднем - 17,7 дня; стоимость лечения одного больного ВБИ соответственно составил - 6599,68; 5579,1; 5238,92; 7280,06; 5409,02 и 6021,36 рублей. В структуре экономических затрат на лечение больных ВБИ на долю абсцессов и инфильтратов операционной раны приходится 55,3%, постинъекционных абсцессов - 22,8%, прочих - 13,6%, вирусных инфекций - 3,3%, инфекций органов дыхания - 5,0%.
7. Разработанная нами система мероприятий в виде компьютерной программы эпидемиологического контроля внутрибольничных инфекций, позволяет вести более полный учет случаев ВБИ, оптимизировать управление внутрибольничной заболеваемостью и бациллоносительством медицинского персонала, осуществлять контроль полноты и своевременности медицинских обследований сотрудников, санитарно-микробиологических обследований в стационарах, карантинных, стерилизационных, дезинфекционных мероприятий. В программу также заложен и механизм определения и планирования потребностей стационаров в дезинфицирующих, моющих, стерилизирующих средствах, закупки оборудования, приборов, анализ экономического ущерба наносимого случаями внутрибольничных инфекций.
Практические рекомендации
1. Во всех лечебно-профилактических учреждениях необходимо наладить четкую регистрацию всех случаев внутрибольничных инфекций с указанием не только диагноза ВБИ, но и основных медико-биологических особенностей каждого больного с оперативным анализом причин возникновения ВБИ.
2. В лечебно-профилактических учреждениях необходимо организовать комиссию в составе врача-эпидемиолога, заведующих отделений, старших медсестер, дезинфекторов для оперативного анализа заболеваемости внутрибольничными инфекциями.
3. Врачу-эпидемиологу больницы и организационно-методическому отделу вменить в обязанности ретроспективный анализ заболеваемости ВБИ, данных санитарно-микробиологических, санитарно-гигиенических исследований, санитарно-эпидемиологической обстановки и эпидемических расследований в очагах ВБИ.
4. Для оптимизации экономических аспектов управления заболеваемостью ВБИ, при ЛПУ создать механизм определения объема экономического ущерба от ВБИ по каждому подразделению лечебно-профилактического учреждения.
5. Среди других мероприятий по оценки состояния здоровья новых сотрудников, должно быть уделено особое внимание на их бациллоносительство.
6. В комплексный план работы ЛПУ рекомендуется включить отдельным пунктом мероприятия по постоянному изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников-бациллоносителей.
7. Принимать меры по недопущению перегрузки отделений, вести работу по сокращению частоты и продолжительности госпитализации пациентов в различных типах стационаров.
8. Вести работу по сокращению числа необоснованных диагностических и лечебных процедур инвазивного характера.
9. Для рационализации основных принципов госпитальной гигиены, необходимо обеспечение условий оптимального размещения, питания и лечения больных, оптимальных условий труда медицинского персонала.
10. Постоянно осуществлять работу по совершенствованию и переоснащению материально-технической базы стационаров путем использования современных технологий обеззараживания и стирки белья, утилизации отходов ЛПУ.
11. Организовать постоянные курсы по обучению врачебного персонала, средних медицинских работников, младшего персонала методом профилактики внутрибольничных инфекций в разных типах стационаров.