Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Особенности репродуктивного потенциала девушек юга России

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности репродуктивного потенциала девушек юга России - тема автореферата по медицине
Попова, Елена Семеновна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности репродуктивного потенциала девушек юга России

На правах рукописи

Л

ПОПОВА Елена Семеновна

ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕВУШЕК ЮГА РОССИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Г'ОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия" МЗ РФ

Научные руководители:

з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор В.К.Юрьев доктор медицинских наук А.М.Ветитнев

Официальные оппоненты:

з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор В.СЛучкевич доктор медицинских наук, профессор Г.А.Суслова

Ведущая организация:

ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова" МЗ РФ

Защита состоится 24 июня 2002 года в_часов на заседании

Диссертационного совета К 208.087.01 при ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия" МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "СПбГПМА" МЗ РФ

Автореферат разослан 22 мая 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, кандидат медицинских наук доцент Н.В.Здоровцева

Актуальность исследования. Возникшая в конце прошедшего века в нашей стране сложная демографическая ситуация во многом обусловлена низким состоянием репродуктивного потенциала молодежи, вступающей в семейную жизнь. Состояние здоровья женщин фертильного возраста закладывается с первых дней жизни, именно в детстве берут начало многие общесоматические заболевания, болезни женских половых органов, закладывается фундамент репродуктивного сознания будущей матери. Как указывает Ю.А. Гуркин (1998),.трудно ожидать, что от. больных родителей родится здоровый ребенок. Возникает замкнутый круг: больные дети - больная молодежь -больные родители - больные дети (Юрьев В .К.,2001). Следовательно, одной из важнейших задач здравоохранения является необходимость разорвать этот круг. Только после этого можно ожидать рождения здорового поколения.

Условия и образ жизни являются ведущими факторами, определяющими процесс формирования репродуктивного потенциала девушек (Лучкевич В.С.,2000). Особую значимость они приобрели в период социально-экономического кризиса, который переживает страна. Произошедшие в обществе изменения отразились в смене стереотипов поведения в подростковой среде (Молчанова С.Ю.,2001) - снизилась заинтересованность молодежи в занятиях спортом, отсутствуют необходимые знания и социальные мотивации для сохранения и укрепления собственного здоровья; в то же время, получили широкое распространение такие вредные привычки, как курение, употребление алкогольных и наркотических веществ, возросла частота добрачных сексуальных отношений. Нарушения экологии ребенка в различные периоды детства несут в себе риск возникновения заболеваний репродуктивной системы, нарушений полового развития (Алексеев С.В., Пивоваров Ю.П., 2001), в то время как экологическая обстановка в ряде регионов страны вызывает тревогу.

По данным В.К.Юрьева (1999), уровень патологической пораженности девочек гинекологическими заболеваниями колеблется в пределах 10,6 -12,7% в зависимости от места проживания и возраста и увеличивается к подростковому периоду до'14,8 - 35,6%. В настоящее время девочки имеют крайне плохие показатели общесоматического здоровья, физического развития, низкий уровень знаний по вопросам физиологии девочки, низкую сексуальную культуру. Отсутствуют единые научно-обоснованные подходы к гигиеническому и половому воспитанию в семье и в образовательных учреждениях (Балыкова Е.Л.,2001). Выявляемость гинекологической патологии значительно ниже её истинного уровня, сегодня практически лишь одна девушка из десяти больных гинекологическими заболеваниями обращается за медицинской помощью и проходит лечение.

В последние годы значительно увеличилось число медико-социальных исследований отдельных аспектов репродуктивного здоровья девочек в различных регионах республики. Однако в ряде случаев отсутствует единый методический подход к проведению подобных работ, что часто не позволяет провести объективное сравнение полученных материалов, дать интегральную оценку репродуктивного потенциала. Исследований по комплексной оценке репродуктивного потенциала девушек юга России, позволяющих выделить его особенности, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. На основании изучения состояния репродуктивного потенциала девушек-подростков Волгограда, его особенностей, факторов, негативно влияющих на его формирование, оценки состояния подростковой гинекологической службы разработать рекомендации медико-социалыюго и организационного характера, направленные на сохранение репродуктивного здоровья девушек - будущих матерей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Представить интегральную оценку состояния общесоматического здоровья девушек Волгограда, выявить её особенности;

2. Изучить особенности гинекологической заболеваемости и состояния полового развития девушек-подростков Юга страны;

3. Оценить влияние основных медико-социальных и экологических факторов риска нарушений формирования репродуктивной системы;

4. Дать медико-социальную оценку репродуктивного сознания девушек-подростков;

5. Проанализировать состояние и качество подростковой гинекологической службы Волгограда;

6. Разработать рекомендации, направленные на сохранение и укрепление репродуктивного потенциала девушек, совершенствование лечебно-профилактической помощи гинекологическим больным.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основании системного подхода впервые:

• дана комплексная интегральная количественная оценка состояния репродуктивного потенциала девушек Юга России в сравнении с другими регионами страны;

• выявлены особенности условий, образа жизни девушек-подростков, экологической ситуации в связи с их влиянием на репродуктивную функцию;

• установлены факторы риска нарушений формирования репродуктивной системы;

» изучены основные компоненты, составляющие репродуктивное ссзна-

. ние девушек-подростков Юга страны; осуществлен научный анализ состояния и качества подростковой гинекологической службы Волгограда.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии репродуктивного потенциала девушек Волгограда. Результаты специального исследования состояния репродуктивного сознания выявили "болевые точки" этой проблемы и позволили разработать предложения по улучшению демографической ситуации в регионе. Оценка деятельности подростковых гинекологических кабинетов и проведенный социологический опрос дали возможность оценить качество подростковой гинекологической помощи девушкам и представить предложения по её оптимизации. Сведения, полученные на основании проведенного на Юге России исследования, могут быть распространены на другие регионы страны и стать базисом для совершенствования лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам. Реализация комплекса разработанных мер медико-социального и организационного характера позволит хотя бы частично решить проблему сохранения репродуктивного потенциала молодежи, более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения:

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

• Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области;

• ММУ Родильный дом №2 Волгограда;

• ММУ Женская консультация Ворошиловского района Волгограда;

• Волгоградский областной центр планирования семьи;

• ММУ Детская поликлиника №15 Центрального района Волгограда; Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние репродуктивного потенциала девушек-подростков Юга России находится на низком уровне и по сравнению с другими регионами страны имеет свои особенности по большинству параметров. Доказано ведущее влияние особенностей условий, образа жизни, экологической ситуации на формирование репродуктивного потенциала.

2. Девушки Юга России ориентированы на малодетность, что позволяет сделать пессимистический прогноз в отношении демографической ситуации. Система полового воспитания и сексуального образования не налажена, малоэффективна и не дает желаемых результатов.

3.В Волгограде сложилась эффективная подростковая гинекологическая служба, которая продолжает развиваться, но нуждается в дальнейшем со-

вершенствоваиии.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• Научно-практической конференции "Гигиена, экология и репродуктивное здоровье подростков" (Санкт-Петербург,1999);

• Научно-практической конференции "Соматическое и репродуктивное здоровье подростков" (Санкт-Петербург, 1999);

• Научно-практической конференции "Социальная педиатрия — проблемы, поиски, решения" (Санкт-Петербург,2000);

• Научно-практическрй конференции Северо-Западного региона России "Чернобыль - 15 лет спустя" (Санкт-Петербург,2001);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО "СПбГПМА" (Санкт-Петербург,2002).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 23 рисунками. Указатель литературы содержит 264 отечественных и 92 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы представлено современное состояние изучения основных проблем, связанных с оценкой репродуктивного потенциала девочек, влияния на него медико-социальных, экологических и организационных факторов, с гигиенической культурой, сексуальным и репродуктивным поведением молодежи.

Вторая глава содержит описание базы, программы и методики работы. Настоящее исследование проводилось в Волгограде, где проживает 44840 подростков. В качестве объекта были взяты девушки в возрасте 15-17 лет, которых в Волгограде проживает 24643 человека.

В основу исследования была положена программа оценки репродуктивного потенциала девочек и девушек, разработанная В.К.Юрьевым. Программа включала следующие разделы:

1. Анализ распространенности общесоматических заболеваний.

2. Оценка состояния физического развития.

3% Изучение гинекологической заболеваемости.

4. Определение выраженности вторичных половых признаков.

5. Изучение условий и образа жизни девушек в связи с их влиянием на формирование репродуктивной системы.

6. Медико-социальная оценка репродуктивного сознания девушек.

7. Анализ состояния подростковой гинекологической службы в Волгограде и разработка предложений по её совершенствованию.

С целью выделения особенностей состояния репродуктивного потенциала девушек Юга России, полученные данные сравнивались с результатами исследований, выполненных по сопоставимым программам в других регионах страны: Санкт-Петербурге (Кротин П.Н.,1998), Великом Новгороде (Васильев М.М.,1995), г. Якутске Республики Саха (Наумова А.А.,1996).

Для получения сведений о состоянии общесоматического здоровья, гинекологической заболеваемости, данных антропометрии, выраженности вторичных половых признаков был проведен профилактический осмотр 1360 школьниц старших классов, обучающихся в 10 школах, 1 лицее и 2 гимназиях Центрального района Волгограда. Из 1360 осмотренных 32,4% составили 15-летние девушки, 38,9% - 16-летние и 28,7% - 17-летние. Все данные, полученные в результате осмотра, заносились в специальную "Карту результатов профилактического осмотра девушек".

Кроме того, было проведено медико-социальное обследование условий и образа жизни всех девушек и их семей, а также изучено состояние репродуктивного сознания девушек для чего была разработана специальная "Анкета медико-социальной оценки девушки и её репродуктивных установок".

Для выявления возможного влияния экологической ситуации в регионе на становление репродуктивной функции изучены данные Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Госкомэкологии Волгограда о состоянии атмосферного воздуха и воды за 1994 -1999 гг.

С целью изучения состояния подростковой гинекологической службы в Волгограде проанализированы все годовые отчеты подростковых гинекологов, которых насчитывается в городе 8 человек, за 1998-2000 гг.

Базой для изучения организации деятельности гинекологического кабинета явился кабинет, действующий на базе ММУ Детская поликлиника № 15 и обслуживающий детей и подростков, проживающих в Центральном районе Волгограда. На каждый случай обращения девушки в возрасте 15-17 лет врачом-гинекологом заполнялась специально разработанная "Карта изучения обращения девушки-подростка в гинекологический кабинет". Кроме того, каждую девушку, впервые посетившую кабинет, просили заполнить

"Анкету пациентки гинекологического кабинета". Опрос проводился анонимно. Всего было заполнено 2175 карт и 1123 анкеты.

Проведен фотохронометраж деятельности подросткового гинеколога. Для проведения фотохронометража была разработана специальная "Карта наблюдения работы врача подросткового гинеколога". Проводился фотохронометраж 40 рабочих дней подросткового гинеколога, причем фотохронометраж проводился в различные дни недели (понедельник, вторник, четверг) и разные времена года.

Полученный материал обрабатывался на персональном компьютере типа Pentium II с применением пакета прикладных программ статистической обработки результатов исследования BMDP (Biomedical computer programs).

Третья глава посвящена сравнительной оценке состояния здоровья девушек Волгограда.

Проведенные профилактические осмотры показали, что уровень патологической пораженное™ девушек общесоматическими заболеваниями составляет 1904,3°/оо, что значительно ниже, чем в Республике Саха (3154,2%о) и Великом Новгороде (2683,7%о), но несколько выше, чем в Санкт-Петербурге (1829,3%о). В структуре патологической пораженности преобладают болезни органов дыхания (42,0%), болезни органов пищеварения (19,4%) и психические расстройства (8,0%). В период с 15 до 18 лет уровень патологической пораженности возрастает в 1,8 раза. Причем отмечается нарастание уровня патологической пораженности по всем классам заболеваний, за исключением болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета.

По сравнению с другими регионами у девушек Волгограда чаще встречаются болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения, но реже -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, психические расстройства, болезни нервной системы и органов чувств.

Дентальная оценка основных антропометрических показателей позволила установить, что среди обследованных 69,3% имели средний рост, 12,0% - рост ниже среднего, 4,9% - низкий и очень низкий рост, 10,9% - рост выше среднего, а 8,3% имели высокий и очень высокий рост.

У 51,7% девушек масса тела была в пределах средней, у 14,7% - ниже средней, у 7,2% - низкой и очень низкой, в то же время, 15,4% имели массу тела выше средней, а 11,0% - высокую и очень высокую.

Средние размеры окружности грудной клетки отмечались у 53,9% девушек, у 18,0% окружность грудной клетки была уже средней, у 11,6% узкая

и очень узкая, однако 8,9% обследованных имели грудную клетку шире средней, 7,6% - широкую и очень широкую.

, По росто-весовому показателю лишь 41,8% девушек имели нормальное питание, у 14,9% отмечалось отставание в массе тела, а у 4,2% статистически была зафиксирована гипотрофия и дистрофия. Ожирение отмечалось у 19,0% обследованных, а избыточная масса тела - у 20,1% девушек.

Сравнение основных антропометрических показателей но регионам показало, что по показателям массы тела и роста девушки Волгограда не имеют принципиальных отличий от своих сверстниц, однако, по росто-весовому показателю средний уровень питания девушек Волгограда отличается от уровня питания девушек в других регионах в сторону избыточного веса; кроме того, в Волгограде больше девушек с узкой, очень узкой и уже среднего грудной клеткой.

Сравнительная оценка выраженности вторичных половых признаков позволила установить, что в 17 лет 96,5% девушек имеют развитые молочные железы в стадии Ма3.4, 86,8% - третью степень подмышечного и 88,1% -лобкового оволосения, 98,6% - регулярные месячные. По степени развития молочных желез девушки Волгограда опережают своих сверстниц из других регионов, по степени подмышечного оволосения отстают от них, а по степени лобкового оволосения принципиально не отличаются. Удельный вес девушек, имеющих регулярные месячные, в Волгограде выше, чем в Санкт-Петербурге и Республике Саха и почти такой же, как в Великом Новгороде.

Патологическая пораженность гинекологическими заболеваниями составляет 172,3%о и с возрастом увеличивается с 89,4%о в 15 лет до 251,3%о в 17 лет. В структуре гинекологической заболеваемости преобладают нарушения менструального цикла (79,8%), воспаление гениталий (6,2%), нарушения полового развития (1,9%). Среди нарушений менструального цикла чаще встречаются альгодисменорея (38,3%), смешанные нарушения (30,5%), аменорея (22,5%). Уровень патологической пораженности гинекологическими заболеваниями девушек Волгограда выше, чем в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, но ниже, чем в Республике Саха. Обращает внимание высокий уровень распространенности в Волгограде воспалений гениталий специфического характера; в то же время, удельный вес нарушений полового развития ниже, чем в других регионах.

Проведенная комплексная оценка состояния здоровья девушек-подростков показала, что только 22,5% 15-летних могут быть отнесены к первой группе, а 19,6% девушек имеют третью и более группы здоровья. Причем с возрастом удельный вес девушек, имеющих первую группу здоровья, сокращается, а имеющих третью группу - наоборот, возрастает, что указывает на ухудшение здоровья подростков по мере взросления. Так, первую группу

здоровья среди 15-летних имели 22,5%, среди 16-летних - 17,5%, среди 17-летних - 10,8%, третью и более группы здоровья соответственно имели 19,6%, 34,8% и 37,6% девушек.

В целом, девушки Волгограда имеют средние показатели здоровья по сравнению с другими территориями. В Волгограде меньше, чем в Новгороде и Петербурге, девушек, имеющих первую группу здоровья, и больше имеющих третью и более группы здоровья, то есть показатели здоровья хуже, однако в Республике Саха меньше девушек, имеющих первую группу здоровья, и больше имеющих третью и более группы здоровья.

К 17 годам только 0,8% девушек не нуждались в медицинском наблюдении, а 26,5% нуждались в наблюдении участкового врача, 18,5% - в наблюдении гинеколога, 7,4% требовалось обследование и лечение в стационаре, 37,8% нуждались в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях. С возрастом потребность в медицинской помощи возрастает.

В четвертой главе представлен анализ влияния медико-социальных и экономических факторов на становление репродуктивной функции девушек.

Медико-социальное обследование семей, имеющих дочерей подросткового возраста, показало, что 6,8% девушек Волгограда живут в многодетных, а 27,1% - в неполных семьях, в 3,8% семей родители злоупотребляют алкоголем, в 22,6% курят в присутствии подростка, в 14,8% семей отмечается плохой психологический климат. Бедные семьи составили 20,6% из числа обследованных, а богатые - 14,1%, 2,3% семей живут в плохих жилищных условиях. 31,1% девушек-подростков не соблюдают режимы сна, прогулок, питания, 15,4% имеют физические, а 61,4% - умственные перегрузки, у 69,3% респонденток в анамнезе был стресс, 10,4% имели хронические заболевания, 53,1% девушек курят, употребляют алкоголь. В анамнезе у 13,1% матерей были гинекологические заболевания.

Особенностями медико-социальной характеристики девушек Юга России является значительно больший удельный вес подростков, воспитывающихся в неполных семьях, в семьях с плохим психологическим климатом. Жилищные условия семей Волгограда лучше, чем в сравниваемых регионах, здесь больше богатых семей. Многие девушки Юга страны имеют вредные привычки, умственные перегрузки, имели стресс в анамнезе.

Сравнительная оценка медико-социальной характеристики девушек с нарушениями менструального цикла и с нормальной менструальной функцией позволила выделить двенадцать факторов статистически достоверно влияющих на частоту возникновения НМЦ. Проведенное ранжирование медико-социальных факторов риска показало, что наибольшее влияние оказывают: физические перегрузки; несоблюдение девушкой режимов сна, прогу-

лок, питания; наличие хронических оощесомати чегкмх заоодевании у девушки; плохой психологический климат в семье. Статистически меньшее, но достоверное влияние оказывают: наличие хронических гинекологических заболеваний у матери; материальное положение семьи; курение; алкогольный быт семьи; умственные перегрузки; воспитание в многодетной семье; пассивное курение. Таким образом, нарушения менструальной функции в подростковом возрасте во многом имеют социальную обусловленность.

Анализ состояния атмосферного воздуха Волгограда показал, что наряду с продуктами неполного сгорания: окислами углерода, азота и сернистым ангидридом, в воздухе атмосферы определялись вещества, обладающие токсическим эффектом на репродуктивную функцию: аэрозоли свинца, марганца, никеля и растворители бензольной группы.

Наиболее неблагоприятное воздействие на репродуктивную функцию девушек-подростков оказывали вещества 1 и 2 класса опасности: свинец и его соединения, оксид титана, плохо растворимые фториды, четыреххлори-стый углерод, хлористый бензил, хлористый винил, винилиденхлорид и другие. Эти гонадотоксичные соединения превышают ПДК в ряде районов города. Вместе с тем, другие, индифферентные для репродуктивной функции вещества, определяемые в воздухе окружающей среды, опосредованно могут влиять на репродуктивное здоровье детского и подросткового организма, снижая иммунный статус, повышая сенсибилизацию, вызывая аутонеспеци-фические действия и приводя, тем самым,, к различным хроническим патологическим процессам в организме.

Сочетанное бактериологическое и химическое загрязнение водоисточников Волгограда дает основание предполагать влияние плохого питьевого водоснабжения на состояние здоровья детского населения. Плохое состояние репродуктивного здоровья в данном случае будет результатом неудовлетворительного соматического статуса.

В пятой главе дана медико-социальная оценка репродуктивного сознания девушек.

Проведенный социологический опрос позволил установить, что 87,7% девушек Волгограда имеют положительную брачную установку, большинство считает оптимальным возрастом для замужества период 22-25 лет. Романтически-возвышенное представление о причинах вступления в брак превалирует в ответах девушек: на первое место они выдвигают любовь, на второе - рождение ребенка, на третье - обретение душевного покоя. Однако в отношении своего будущего мужа прагматические и эгоистические компоненты полностью выходят на первый план.

Среди качеств, которые они хотели бы видеть у своего будущего супру-

га, на первое место девушки ставят материальную обеспеченность и лишь потом - любовь к детям, ум, надежность. Среди качеств, которыми, по мнению респондентов должна обладать жена, они выделяют любовь к детям, умение вести домашнее хозяйство, ум. Материальное обеспечение семьи большинство девушек возлагает на мужчину и считает это его основной обязанностью. 36,5% полагают, что все заработанные деньги супруги должны делить поровну, а 25,3% - что бюджетом должна распоряжаться жена. 66,5% считают, что родители должны материально помогать молодой семье, но лишь 4,7% готовы во всем слушаться родителей.

Лидерство в семье за мужем признают 73,3% девушек, однако 20,7% считают, что лидером в семье должна быть жена. Более половины (51,2%) разницу в возрасте не видят в качестве препятствия для брака. Почти все опрошенные указывают, что важное место среди задач жены занимает забота о здоровье (своем, детей, мужа). Еще не создав семьи, 45,3% девушек предполагают возможность развода.

Большинство девушек (88,2%) имеют позитивные репродуктивные установки и полагают, что женщина должна иметь детей. Оптимальным возрастом для деторождения 66,4% называют возраст 22-25 лет. Идеальное число детей, по представлениям респонденток, равно 2,0, а желаемое - 1,7. Лишь 7,6% в будущем хотели бы иметь трех и более детей. Таким образом, большинство девушек-подростков Волгограда ориентированы на малодет-ность и позднее деторождение.

Только 48,8% респонденток считают, что имеют достаточную информацию о физиологии и гигиене женщины, 51,8% - о ЗППП, 60,6% - о предохранении от нежелательной беременности. Несмотря на относительно высокую самооценку своих знаний, 40,0% полагают, что им нужна дополнительная информация по вопросам семейной жизни, 58,8% хотели бы получить дополнительную информацию о физиологии и гигиене женщины, 59,4% - о ЗППП и столько же - о предохранении от нежелательной беременности. Только 26,5% девушек знакомы с курсом «Этика и психология семейной жизни», причем 17,8% оценили его негативно.

У большинства респонденток складываются близкие (39,4%), доверительные (45,3%) отношения с родителями, однако только 42,9% готовы обсуждать с ними свои личные проблемы. И лишь 36,5% готовы обратиться за советом по вопросам семейной жизни. Только 0,6% подростков хотели бы обратиться за советом по вопросам семейной жизни к своим педагогам и 3,5% - к школьному врачу. Фактически когда-либо за советами обращались 4,7% девушек.

В большинстве случаев воспитанием (38,8%) и образованием (25,9%) девушек занимается мать, однако 14,7% подростков указали, что их воспи-

танием и 54,1% - их образованием взрослые практически не занимаются. Почти половина (43,5% респонденток) хотели бы получить информацию об этике и психологии семейной жизни от психолога или врача. Ощущение непонимания своих проблем окружающими вызывает у подростков чувство одиночества, ощущение себя несчастными. По результатам опроса, 7,7% девушек чувствуют себя несчастными, а 8,8% - одинокими.

В шестой главе содержится анализ состояния и качества подростковой гинекологической службы в Волгограде.

В Волгограде складывается четырехэтапная подростковая гинекологическая служба. Первый этап - медицинская служба образовательных учреждений, второй - районные подростковые гинекологические кабинеты, третий - областной центр планирования семьи, четвертый - детские гинекологические койки в областной клинической больнице. В городе работают 8 подростковых гинекологических кабинетов. За 1998-2000 гг. подростковыми гинекологами было осмотрено 87891 человек и обслужено 52838 обращений.

Анализ деятельности подросткового гинекологического кабинета Центрального района показал, что из общего числа посещений 51,4% составляют первичные, из которых 68,9% связаны с заболеваниями. Более четверти всех обращений (24,4%) составляют обращения за результатами анализов и для получения направлений на анализы.

Проведенный хронометраж посещений показал, что в среднем на одно посещение врач затрачивает 7,7 минуты. Наиболее длительными являются первичные обращения, связанные с нарушениями менструального цикла -11,5 минуты, болевым синдромом - 11,3 минуты и нарушениями полового развития, - 10,9 мин. В среднем за час врач принимает 6,12 больных. Наибольшая нагрузка на час приема бывает в четверг - 6,8 больных, а наименьшая во вторник - 5,3 больных. Большая часть времени приема тратится на дачу советов - 19,5%, оформление документов - 17,5% и раздевание - 13,9%. А на непосредственную работу, связанную с заболеванием, приходится всего 30,0% времени. Таким образом, организация работы врача построена нерационально. Непродуктивные затраты (ожидание, оформление документов, раздевание, прочее) занимают более половины времени приема - 50,6%.

Из всех первичных обращений по поводу заболеваний 49,0% были связаны с нарушениями менструального цикла. Для уточнения диагноза 36,7% девушек с НМЦ назначаются и проводятся дополнительные обследования. Из дополнительных обследований чаще всего назначаются УЗИ органов малого таза (90,0%) и мазки на gN (83,3%). Кроме того, одной трети пациенток назначаются общий анализ крови и мочи, 36,7% анализ крови на ВИЧ-инфекцию и ИЛУ, 6,7% - бактериологический посев мочи, 10% - мазки на хла-

мидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы. 56,7% были назначены на консультацию к другому специалисту.

Проведенный социологический опрос показал, что для большинства респонденток (74,9%) попасть на прием к подростковому гинекологу труда не составляло. Из всех обратившихся в кабинет 54,0% обратились самостоятельно, записавшись на прием, а 46,0% были направлены медицинскими работниками. Из тех, кто обратился самостоятельно, 30,7% сами приняли такое решение, 53,9% пошли к врачу по совету родителей.

Из медицинских работников чаще всего (63,9%) направляют в кабинет участковые врачи. Почти половина пациенток (48,9%) ожидали приема от 15 до 30 минут, 8,8% - более получаса, поэтому неудивительно, что работу регистратуры девушки оценили лишь в 3,7 балла. Работу врача пациентки оценили в среднем на 4,4 балла. Большинство респонденток (91,6%) в целом были удовлетворены работой кабинета, однако 8,4% посещением кабинета удовлетворены не были. Большинство девушек (87,5%) посоветовали бы своей подруге обратиться в кабинет врача-гинеколога.

ВЫВОДЫ

1. Патологическая пораженность девочек общесоматическими заболеваниями составляет 1904,3%о и в период с 15 до 18 лет возрастает с 1365,7%о до 2414,6%о. В структуре патологической пораженности наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и психические расстройства. С возрастом увеличивается уровень патологической пораженности по большинству классов болезней. Уровень патологической пораженности девушек Волгограда ниже, чем в Республике Саха и в Великом Новгороде, но выше, чем в Санкт-Петербурге. В Волгограде чаще выявляются болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения, но реже болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, психические расстройства, болезни нервной системы и органов чувств.

2. Среднюю массу тела имеют 51,7% девушек, средний рост - 63,3%, средние размеры грудной клетки - 53,9%. Нормальный уровень питания отмечен только у 41,8% обследованных, а у 19,0% выявлено ожирение, у 4,2% - гипотрофия и дистрофия, у 11,6% - узкая и очень узкая грудная клетка. По показателям массы тела и роста девушки Волгограда не имеют принципиальных отличий от сверстниц из других регионов, однако в Волгограде больше девушек с узкой, очень узкой и уже среднего грудной клеткой, уровень питания отличается в сторону увеличения удельного веса подростков с избыточной массой тела и ожирением. К 18 годам по сте-

пени развития молочных желез девушки-подростки Волгограда опережают, по степени лобкового оволосения не отличаются, а гю степени подмышечного оволосения отстают от своих сверстниц. Большинство из них имеют регулярные месячные.

3. Уровень патологической пораженное™ гинекологическими заболеваниями девушек Волгограда составляет 172,3%о, что выше, чем в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге, но ниже, чем в Республике Саха. В период с 15 до 18 лет патологическая пораженность возрастает в 2,8 раза. В структуре патологической пораженности 79,8% составляют нарушения менструального цикла, среди которых чаще встречаются альгодисменорея, смешанные нарушения и аменорея. В Волгограде чаще отмечаются специфические воспаления гениталий, но реже нарушения полового развития.

4. К периоду совершеннолетия только 10,8% обследованных были отнесены к I группе здоровья, в то время как 37,6% имели III группу. Показатели здоровья девушек Волгограда хуже, чем в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге, но лучше, чем в Республике Саха. Среди семнадцатилетних 26,5% нуждались в наблюдении участкового врача, 18,5% - в наблюдении гинеколога, 7,4% - в обследовании и лечении в стационаре, 37,8% - в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях. Только 9,8% девушек не нуждались в медицинской помощи. С возрастом потребность в медицинской помощи увеличивается.

5. Медико-социальная характеристика девушек Юга России имеет свои особенности. В Волгограде значительно больше удельный вес девушек-подростков, воспитывающихся в неполных семьях, семьях с плохим психологическим климатом, лучше жилищные условия, больше богатых семей, больше девушек, имеющих вредные привычки, умственные перегрузки, стресс в анамнезе. Нарушения менструальной функции в подростковом возрасте имеют социальную обусловленность. Доказано статистически достоверное влияние 12 факторов риска на формирование НМЦ. Состояние атмосферного воздуха и качество водоснабжения в Волгограде оказывают как прямое, так и косвенное негативное воздействие на репродуктивную функцию'девушек-подростков.

6. В отношении девушек к браку вообще превалируют романтически-возвышенные представления и инфантильно-идеалистические требования. В представлении о собственном браке на первое место выходят прагматические и эгоистические представления. Почти половина респонденток допускает в дальнейшем возможность развода. 88,2% девушек Волгограда имеют позитивные репродуктивные установки, однако, большинство ориентированы на малодетность и позднее деторождение. В среднем идеальным числом детей в семье девушки считают 2,0 ребенка, а желаемым -1,7

ребенка. Такие репродуктивные установки не позволяют сделать оптимистического прогноза в отношении рождаемости в данном регионе.

7. От 48,8% до 60,6% девушек полагают, что обладают достаточной информацией о физиологии и гигиене женщины, о ЗГ1ГТП, о предохранении от нежелательной беременности, однако, от 40,0% до 59,4% хотели бы дополнить свои знания. Многие родители не занимаются воспитанием и образованием своих дочерей, поэтому, несмотря на хорошие взаимоотношения, лишь 36,5% готовы обратиться с этим вопросом к родителям. Государственная система полового и сексуального воспитания подростков фактически отсутствует. Практически девушкам некуда обратиться за советом по вопросам семейной жизни.

8. В Волгограде складывается четырехэтапная подростковая гинекологическая служба. В городе работают 8 подростковых гинекологических кабинетов, которые за 3 года осмотрели 87891 человека и обслужили 52838 обращений. Из общего числа обращений 51,4% составляют первичные, из которых 68,9% связаны с заболеваниями. В среднем, на одно обращение врач тратит 7,7 мин. Наиболее длительными являются обращения связанные с НМЦ, болевым синдромом и нарушением полового развития. Непродуктивные затраты составляют 50,6% времени врача. Для уточнения диагноза 36,7% девушек проводятся дополнительные обследования.

9. Для большинства девушек попасть на прием гинеколога не составляло труда, однако, более половины из обратившихся ожидали приема более 15 мин. В связи с этим работу рег истратуры респондентки оценили весьма низко — 3,7 балла. 54,0% обращаются в кабинет самостоятельно, чаще по совету родителей (53,9%) или приняв собственное решение (30,7%), а 46,0% направляются медицинскими работниками, чаще всего участковыми врачами (63,9%). Работу врача девушки оценивают достаточно высоко (4,4 балла), большинство (91,6%) удовлетворены работой кабинета, и 87,5% посоветовали бы своей подруге обратиться в кабинет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Считаем целесообразным организацию в городе молодежной консультации или центра репродуктивного здоровья подростков, который мог бы осуществлять организационно-методическое руководство деятельностью подростковых гинекологов, оказывать консультативно-диагностическую и лечебную помощь, возглавить работу по половому и сексологическому воспитанию молодежи.

2. Полагаем необходимой организацию на базе одного из стационаров города подросткового гинекологического отделения. Необходима система реабилитации девушек-подростков с хроническими гинекологическими за-

болеваниями и жертв насилия.

3. Крайне важным является создание автоматизированной системы персонального медицинской учета подростков города, на базе которой должен быть создан Городской регистр состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков.

4. Органам управления здравоохранением и образованием города необходимо разработать и внедрить в деятельность образовательных учреждений современную программу гигиенического и сексологического образования девушек.

5. Целесообразно организовать систему повышения квалификации педагогов, школьных и участковых врачей по проблемам гигиенического и сексологического воспитания молодежи.

6. Для оптимизации организации работы подростковых гинекологов, более рационального и интенсивного использования их труда крайне важными являются разработка и внедрение стандартов обслуживания девушек-подростков.

7. Учитывая медико-социальную обусловленность многих нарушений репродуктивной системы, при проведении диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий подростковый гинеколог должен учитывать медико-социальную характеристику девушки и ее семьи.

8. С целью улучшения демографической ситуации в регионе органы власти и управления, средства массовой информации должны проводить целенаправленную политику и пропаганду, направленные на формирование оптимальных репродуктивных и брачных установок у молодежи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева М.В., Сливина Л.П., Попова Е.С. Формирование репродуктивной системы у девочек подросткового возраста в современных социально-экономических и экологических условиях //Гигиена, экология и репродуктивное здоровье подростков.-СПб.,1999.-С.25-27.

2. Андреева М.В., Квартовкина Л.К., Попова Е.С. Проблемы здоровья подросткового возраста крупного промышленного города //Гигиена, экология и репродуктивное здоровье подростков.-СПб.,1999.-С.87-88.

3. Нечаева Е.И., Попова Е.С. Соматическое и гинекологическое здоровье девочек 9-16 лет жительниц крупного промышленного города //Соматическое и репродуктивное здоровье подростков.-СПб.,1999.-С.9-10.

4. Андреева М.В., Попова Е.С. Оценка репродуктивного здоровья подростков //Актуальные проблемы педиатрии.-Т.56.-Вып.6.-Волгоград,2000,-С.98-100.

5. Сивочалова О.В., Попова Е.С. Нарушение репродуктивного здоровья де-