Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации - тема автореферата по медицине
Радикова, Юлия Николаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Радикова, Юлия Николаевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ» МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В г. МОСКВЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

И РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

04201451855

На правах рукописи

РАДИКОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

Научный руководитель: Доктор медицинских наук

О.Ю. Василенко

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ГЛАВА III

3.1

3.2

3.3

ГЛАВА IV

4.1

4.2

4.3

4.4

ГЛАВА V

5.1

5.2

ГЛАВА VI

6.1

6.2

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В г. МОСКВЕ В 2006-2011 гг.

Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЦЕНТРАЛЬНОМ ФО, ЕГО СУБЪЕКТАХ И г. МОСКВЕ В 2006-2011 гг. Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность

Ранжирование субъектов ЦФО по уровню инвалидности в населении

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

Инвалидность вследствие сахарного диабета Инвалидность вследствие других болезней эндокринной системы

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

Современные подходы к медико-социальной экспертизе при болезнях эндокринной системы Медико-социальная реабилитация при болезнях эндокринной системы

стр. 4 10

20

24 24 45 67

90 90 94 98

103

131 139

150

165 165

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 191

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 196

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Болезни эндокринной системы отличаются многообразием, распространенностью в населении, сложностью в плане диагностики и лечения, а также являются частой причиной заболеваемости и инвалидности. Проблеме эндокринных заболеваний посвящены работы М.И. Балаболкина, Е.М. Клебанова, В.М. Кремирской, 2008; И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко; Н.С. Кузнецова, М.В. Шестакова, 2008, 2009, 2011; М.Б. Анциферова, 2012 и др. Больше всего работ по инвалидности вследствие сахарного диабета (И.Г. Гурьева, 2010-2012; О.В. Василенко, 2009; A.B. Воронин, 2010; А.И. Бегма, 2011).

За последние годы в эндокринологии произошло множество открытий. Постоянно совершенствуется диагностическая база, широко применяются ультрасовременные методы лабораторной и инструментальной диагностики, в том числе молекулярно-генетические. Осуществлен прорыв в области синтеза абсолютно новых препаратов с доказанными уникальными свойствами, произошло внедрение высокотехнологичных передовых методов лечения. Быстрый прогресс в области научных исследований, последних достижений в эндокринологии позволит пересмотреть подходы к медико-социальной экспертизе пациентов с эндокринной патологией.

В настоящее время в Москве зарегистрировано около 600 тыс. пациентов с различными эндокринными заболеваниями, из них 71 тыс. чел - дети и подростки. Ежегодный прирост больных с эндокринной патологией составляет 4-5% в год, что соответствует международным показателям. Выявлению новых случаев способствует Целевая диспансеризация населения.

г. Москва всегда была и остается передовой моделью организации эндокринологической и диабетологической службы, экстраполируемой в будущем на все субъекты РФ, где осуществляется постоянное совершенствование системы лекарственной терапии больных с эндокринной патологией, внедрение самых современных алгоритмов лечения в широкую клиническую

практику. Департаментом здравоохранения города Москвы с 2007г. проводится реализация программы «Здравоохранение столицы», где эндокринология представлена как одно из приоритетных направлений.

Однако исследований по изучению проблем инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и особенностей медико-социальной экспертизы и реабилитации не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения данного исследования и определила его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения в г. Москве, РФ, Центральном федеральном округе и его субъектах определить закономерности ее формирования, социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности и разработать научно обоснованные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).

2. Изучить общий контингент инвалидов вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы и РФ в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.) и определить закономерности его формирования.

3. Провести сравнительный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе и его субъектах, провести ранжирование субъектов по уровню распространенности инвалидов в населении.

4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выде-

лением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.

5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием и впервые оценивает проблему инвалидности вследствие болезней эндокринной системы на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации инвалидов.

Впервые изучены особенности первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве в сравнении с показателями инвалидности в Российской Федерации в динамике за последние шесть лет (2006-2011 гг.).

Определены закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ Москвы и РФ в динамике за 2006-2011 гг.

Проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе, его субъектах, проведено ранжирование субъектов по распространенности инвалидов в населении и определены ранговые места г. Москвы по уровню инвалидности в различных возрастных группах.

Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа, а также контингента инвалидов вследствие других болезней эндокринной системы.

На основании проведенного исследования разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие болезней эндокринной системы, основные закономерности которого характерны не только для г. Москвы, но в различной степени и для других субъектов РФ и для Российской Федерации.

Разработаны научно обоснованные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.

Практическая значимость

В результате исследования создан банк данных по проблеме первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения в г. Москве, Российской Федерации, в Центральном федеральном округе и его субъектах с учетом возраста, тяжести инвалидности и распространенности инвалидов в населении. Эти данные являются основой для разработки комплексных целевых программ профилактики и реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, законодательными и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровне для реализации современной социальной политики государства - «Равные возможности», «Доступная среда».

Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением и изучением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы, а также разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, которые являются методической основой для работы специалистов бюро медико-социальной экспертизы, в том числе при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов с данной патологией, которые должны быть

направлены на интеграцию инвалидов в общество и участие их во всех сферах общественно-полезной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные особенности формирования первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и сравнительные данные с показателями по Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).

3. Результаты сравнительного анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе, его субъектах, ранжирование субъектов по уровню распространенности инвалидов во взрослом населении и определение ранговых мест г. Москвы по уровню инвалидности в различных возрастных группах.

4. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением и изучением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа, а также контингента инвалидов вследствие других болезней, где преобладают инвалиды вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы и патологии щитовидной железы.

5. Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы, которые рекомендуются использовать специалистам бюро МСЭ.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Результаты исследования опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции «Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 гг.», Москва, 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на ... страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 140 источников. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 52 рисунками.

ГЛАВА II

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современном мире болезни эндокринной системы занимают лидирующее положение по заболеваемости среди населения. По разным статистическим данным удельный вес эндокринопатии в разных странах мира колеблется от 4 до 7%.

Эндокринная патология является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем цивилизации. Это связано с быстрыми темпами роста, тяжестью осложнений, спецификой воздействия на организм (15). Проявления болезней эндокринной системы носят генерализованный характер, поэтому мониторинг и оценка состояния здоровья гражданина должна рассматривать изменения со стороны органов-мишеней, таких как сердечнососудистая, пищеварительная, нервная, костная, мышечная, мочевыдели-тельная, зрительная и другие (21,31,37).

Среди болезней эндокринной системы лидирующее инвалидизирующее место занимает сахарный диабет и его осложнения, которые имеют глобальные медико-социальные и экономические последствия, как для конкретного гражданина, так и для государства в целом (21,31,46,105). Россия входит в десятку стран мира с наибольшим количеством больных сахарным диабетом. По данным Государственного регистра сахарного диабета распространенность СД на начало 2010 года в Российской Федерации составляло 2340,2 человек на ЮОтыс.населения, а число больных 3163,4 тыс. человек. Рост заболеваемости достиг 202,1 человек на 100 тыс. населения. В России в 2000 году было зарегистрировано 2,067млн. больных С Д. К 2030 году ожидается 5,81 млн больных, т.е. в 2,4 раза больше. 90,7% случаев - это СД 2 типа (2,9,22,34). При такой угрожающей динамике распространения заболевания в России это вопрос национальной безопасности, социальной и экономической стабильности.

11 декабря 2006 г. было принято Распоряжение Правительства РФ №1706-р об утверждении концепции федеральной целевой программы «Пре-ду-преждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011 гг.)», включив в нее программу «Сахарный диабет». Затраты на терапию диабета и лечение его осложнений в развитых странах составляют от 5 до 10% бюджета здравоохранения (35,93). По данным Американской диабетоло-гической ассоциации (ADA) общие затраты, связанные с диабетом, в 2007 г. составили в США 174 млрд. $, включая 58 млрд. $ за счет потерь в трудоспособности и 116 млрд. $ затрат на медицинские расходы, из которых 27 млрд. $ составили расходы для непосредственного лечения диабета, 58 млрд. $ - расходы, связанные с лечением диабетических осложнений, и 31 млрд. $ - затраты на лечение острых медицинских состояний у больных диабетом (93,106,114). В Москве на закупки лекарств для одного больного диабетом 1 типа расходуется около $800 в год, 2 типа - $200. Лечение одного пациента от осложнений диабета в стационаре требует в среднем до $1500 в год. В целом, по приблизительным подсчетам, объем «рынка диабета» в нашей стране приближается к $1,2 млрд. в год (34,35,93).

Ожирение признано неинфекционной эпидемией современности из-за широкой распространенности среди населения, высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, ранней инвалидизацией больных и преждевременной смертностью (8,16,44). Более миллиарда человек на планете страдают избыточным весом, а 300 млн из них - ожирением. Ожирение, особенно его абдоминальный тип, служит независимым фактором риска метаболического синдрома. Даже незначительный избыток массы тела запускает метаболические нарушения в организме, и как следствие развитию метаболического синдрома. Мировым лидиром по распространенности ожирения является США. У 66% американцев старше 20 лет ИМТ превышает 25кг/м2, из них 31,45 страдают ожирением. Темпы роста ожирения устрашающие, с 60-х годов XX века в США число больных ожирением увеличилось в 2,5 раза

- с 13 до 30%; в 6 раз увеличился процент лиц с морбидным ожирением (ИМТ более 40 кг/м2) - с 0,8 до 4,7%. Ожирение - одна из главных причин падения трудоспособности американцев, его лечение обходится дороже, чем борьба с последствиями курения и алкоголизма. В Европе первенство по количеству тучных людей принадлежит Великобритании, около 24% британцев имеют ожирении. Большой процент лиц с избыточной массой тела и ожирением отмечается в Греции (54%) и Германии (59,7%). А «самыми стройными» европейцами считаются французы. Что касается России, то наша страна имеет все шансы догнать в скором времени лидиров по количеству населения с диагнозом «ожирение». По данным НИИ питания РАМН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, а 22% россиян страдают ожирением. По оценкам ВОЗ, Россия занимает 13 место среди развитых стран по уровню распространенности избыточного веса, мужчины 55,8%, женщины 58,9%), оба пола 57,8%). Тревогу вызывает высокая распространенность ожирения среди детей и подростков, что представляет собой угрозу здоровью и благосостоянию будущих поколений. Ожирение у детей приводит к развитию сахарного диабета, артериальной гипертензии, гиперлипиде-мии, обструктивному апноэ сна во взрослой жизни. Эпидемия ожирения оказывает также большое влияние на экономическое и социальное развитие. До 6% расходов на здравоохранение в Европе приходится на долю избыточной массы тела и ожирения среди взрослого населения (44,53,85,112). В связи с распространенностью избыточной массы тела и ожирения в России вышло «Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2010 года «Об основах государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года»».

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации

На правах рукописи

РАДИКОВА Юлия Николаевна

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В г. МОСКВЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ДЕК 2013 005543831

Москва-2013

005543831

Работа выполнена в Федеральном государственном бкэджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель Василенко Ольга Юрьевна

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Гурьева Ирина Владимировна

доктор медицинских наук, профессор, Зав. сектора МСЭ и реабилитации при эндокринных заболеваниях Научно-методического центра ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ

Ведущее учреждение - ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Министерства здравоохранении РФ

Защита состоится ¿013 г. в /^^часов на заседании

диссертационного советаД 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З)

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Автореферат разослан "й^" 13 г.

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Болезни эндокринной системы отличаются многообразием, распространенностью в населении, сложностью в плане диагностики и лечения, а также являются частой причиной заболеваемости и инвалидности. Проблеме эндокринных заболеваний посвящены работы М.И. Балабол-кина, Е.М. Клебанова, В.М. Кремирской, 2008; И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко; Н.С. Кузнецова, М.В. Шестакова, 2008, 2009, 2011; М.Б. Анциферова, 2012 и др. Больше всего работ по инвалидности вследствие сахарного диабета (И Г. Гурьева, 2010-2012; О.В. Василенко, 2009; A.B. Воронин, 2010; А.И. Бегма, 2011).

В последние годы в эндокринологии произошло множество открытий. Постоянно совершенствуется диагностическая база, широко применяются ультрасовременные методы лабораторной и инструментальной диагностики, в том числе молекулярно-генетические. Осуществлен прорыв в области синтеза абсолютно новых препаратов с доказанными уникальными свойствами, произошло внедрение высокотехнологичных передовых методов лечения. Быстрый прогресс в области научных исследований, последних достижений в эндокринологии позволит пересмотреть подходы к медико-социальной экспертизе инвалидов с эндокринной патологией.

В настоящее время в Москве зарегистрировано около 600 тыс. пациентов с различными эндокринными заболеваниями. Ежегодный прирост больных с эндокринной патологией составляет 4-5% в год, что соответствует международным показателям. Выявлению новых случаев способствует Целевая диспансеризация населения.

г. Москва является передовой моделью организации эндокринологической и диабетологической службы, экстраполируемой в будущем на все субъекты РФ, где осуществляется постоянное совершенствование системы лекарственной терапии больных с эндокринной патологией, внедрение самых современных алгоритмов лечения в широкую клиническую практику. Департаментом здравоохранения города Москвы с 2007г. проводится реализация программы "Здравоохранение столицы", где эндокринология представлена как одно из приоритетных направлений.

Однако исследований по изучению проблемы инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и особенностей медико-социальной экспертизы и реабилитации не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения данного исследования и определила его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения в г. Москве, РФ, Центральном федеральном округе и его субъектах определить закономерности ее формирования, социально-гигиеническую и клинико-экс-пертную характеристику инвалидности и разработать научно обоснованные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).

2. Изучить общий контингент инвалидов вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы и РФ в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.) и определить закономерности его формирования.

3. Провести сравнительный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе и его субъектах, провести ранжирование субъектов по уровню распространенности инвалидов в населении.

4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.

5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием и впервые оценивает проблему инвалидности вследствие болезней эндокринной системы на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации инвалидов.

Впервые изучены особенности первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве в сравнении с показателями инвалидности в Российской Федерации в динамике за последние шесть лет (2006-2011 гг.).

Определены закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ Москвы и РФ в динамике за 2006-2011 гг.

Проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе, его субъектах, проведено ранжирование субъектов по распространенности инвалидов в населении и определены ранговые места г. Москвы по уровню инвалидности в различных возрастных группах.

Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа, а также контингента инвалидов вследствие других болезней эндокринной системы.

На основании проведенного исследования разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие болезней эндокринной системы, основные закономерности которого характерны не только для г. Москвы, но в различной степени и для других субъектов РФ и для Российской Федерации.

Разработаны научно обоснованные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.

Практическая значимость

В результате исследования создан банк данных по проблеме первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения в г. Москве, Российской Федерации, в Центральном федеральном округе и его субъектах с учетом возраста, тяжести инвалидности и распространенности инвалидов в на-селе-нии. Эти данные являются основой для разработки комплексных целевых программ профилактики и реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, законодательными и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровне для реализации современной социальной политики государства - "Равные возможности", "Доступная среда".

Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением и изучением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы, а также разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, которые являются методической основой для работы специалистов бюро медико-социальной экспертизы, в том числе при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов с данной патологией, которые должны быть направлены на интеграцию инвалидов в общество и участие их во всех сферах общественно-полезной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные особенности формирования первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и срав-нительные данные с показателями по Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).

3. Результаты сравнительного анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе, его субъектах, ранжирование субъектов по уровню распространенности инвалидов во взрослом населении и определение ранговых мест г. Москвы по уровню инвалидности в различных возрастных группах.

4. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением и изучением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа, а также контингента инвалидов вследствие других болезней, где преобладают инвалиды вследствие патологии гипоталамо-гипо-физарной системы и патологии щитовидной железы.

5. Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы, которые рекомендуются использовать специалистам бюро МСЭ.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Результаты исследования опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции "Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 гг.", Москва, 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 140 источников. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 52 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методика исследования

Исследование является комплексным и проведено в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве (первичной, повторной и общей инвалидности). Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом; повторно признанный инвалидом. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидами (ПЛИ); совокупность первично и повторно признанных инвалидами (ВПИ+ППИ). Период наблюдения - 2006-2011 гг. Базы исследования: бюро МСЭ смешанного профиля № 14 ФГБУ "Феде-раль-ное бюро медико-социальной экспертизы; бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы; отдел многофакторного анализа изучения причин формирования инвалидности ФГБУ ФБМСЭ.

Источники информации: отчетная форма бюро МСЭ № 7-собес по Москве; отчетная форма бюро МСЭ № 7-собес по Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ ФБ МСЭ; статистические сборники Рос-стата. Исследование сплошное. В г. Москве число ВПИ вследствие болезней эндокринной системы за 6 лет составило 15 тыс. человек в среднем в год - 2,5 тыс. человек. Число ППИ больше и за 6 лет составило 44,6 тыс. наблюдений, в среднем в год - 7,4 тыс. инвалидов. Общее число впервые и повторно признанных инвалидами в г. Москве составило в среднем в год 9,9 тыс. инвалидов, за 6 лет - 59,6 тыс. наблюдений. В Российской Федерации общее число инвалидов вследствие болезней эндокринной системы в среднем в год составляет 131,9 тыс. инвалидов, за 6 лет было 791,5 тыс. наблюдений. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, расчеты интенсивных и экстенсивных показателей, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический методы.

На втором этапе проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его 18 субъектах. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом в субъекте; повторно признанный инвалидом в субъекте. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами в субъекте; совокупность повторно признанных инвалидами в субъекте; совокупность первично и повторно признанных инвалидами в субъекте. Период наблюдения - 2006-2011 гг. Базы исследования: отдел многофакторного анализа изучения причин формирования инвалидности ФГБУ ФБ МСЭ; бюро МСЭ смешанного профиля № 14 ФГБУ ФБ МСЭ. Источники информации: отчетные статистические формы № 7-собес по всем 18 субъектам Центрального федерального округа, статистические сборники ФГБУ ФБ МСЭ, статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Объем составил 51,1 тыс. наблюдений. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, расчеты

интенсивных и экстенсивных показателей, метод ранжирования, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические методы.

На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы. Единицы наблюдения: инвалид вследствие сахарного диабета, инвалид вследствие других болезней эндокринной системы. Объект исследования: совокупность инвалидов вследствие сахарного диабета; совокупность инвалидов вследствие других болезней эндокринной системы. Базы исследования: бюро МСЭ смешанного профиля № 14 ФГБУ ФБ МСЭ; бюро МСЭ г. Москвы. Период наблюдения 2010-2012 гг. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 514 инвалидов вследствие болезней эндокринной системы (в том числе 327 инвалидов вследствие сахарного диабета и 187 инвалидов вследствие других болезней эндокринной системы).

На четвертом этапе разработаны научно обоснованные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней эндокринной системы на основе клинико-экспертного раздела диссертации. Методы исследования 3-4 этапов: монографический, документальный, клинико-экспертный, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические.

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В г. МОСКВЕ В 2006-2011 гг.

Проведен анализ первичной инвалидности.

Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве составило 3,2 тыс. человек в 2006 г., 2,2-2,3 тыс. человек в 2007-2009 гг., увеличилось до 2,6 тыс. человек в 2010 г., составило 2,3 тыс. инвалидов в 2011 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 15,0 тыс. человек, в среднем в год - 2,5 тыс. человек (в Российской Федерации - 31 тыс. человек в год).

В г. Москве удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре всех болезней эндокринной системы составляет 86,1-87,0% в 2006-2007 гг., уменьшается до 84,9% в 2008 г., увеличивается до 88,5% в 2009 г., составляет 80,9% в 2010 г. и 78,2% в 2011 г.; в среднем равен 84,3% (в РФ незначительно больше - 87,3% от общего числа).

В г. Москве удельный вес ВПИ вследствие других болезней эндокринной системы составляет 13,9-13,0% в 2006-2007 гг., увеличивается до 15,1% в 2008 г., до 19,1 % в 2010 г., до 21,8 в 2011 г.; в среднем равен 15,7% от общего числа вследствие всех болезней эндокринной системы (в РФ в среднем равен 12,7%, т.е. меньше, чем в г. Москве).

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве равен 3,6 в 2006 г., снижается до 2,5-2,6 в 2007-2009 г.,

увеличивается до 2,9 в 2010 г. (+16%), уменьшается до 2,6 в 2011 г.; в среднем равен 2,8 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ в среднем равен 2,7 на 10 тыс. взрослого населения). Анализ показал, что в 2006-2007 гг. уровень инвалидности в Москве был ниже, чем в РФ, однако увеличивается и в 2008-2011 гг. уровень в г. Москве выше, чем в РФ, особенно в 2011 г., когда уровень в г. Москве равен 2,6, а в РФ - всего 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения. В то время как средние показатели отличаются незначительно.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве с учетом возраста. Обращает внимание, что уровень инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) низкий, в среднем равен 1,0 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности в среднем возрасте высокий, равен 6,1 в 2006 г., снижается до 4,6 в 2011 г., в среднем равен 5,1 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности в пенсионном возрасте высокий - равен 7,3 в 2006 г., однако снижается до 3,6 в 2011 г.; в среднем равен 4,6 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 1).

В РФ уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий - в среднем равен 0,7 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности у лиц среднего возраста в среднем равен 4,2 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста высокий, в среднем равен 5,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Анализ показал, что в г. Москве наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, в то время как в РФ наиболее высокий уровень инвалидности во все годы у лиц пенсионного возраста, тенденции одинаковые - снижение уровня, особенно в 2010-20] 1 гг.

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в различном возрасте в г. Москве в 2006-2011 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Проведен анализ повторной инвалидности.

Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве значительно больше и составляет 8,2 тыс. человек в 2006 г., увеличивается и составляет 8,8-8,4 тыс. человек в 2007-2008 гг., затем уменьшается до 6,9-6,6 тыс. человек в 2009-2010 гг., до 5,7 тыс. человек в 2011 г. (-12,4%), в среднем составляет 7,4 тыс. инвалидов в год. В РФ число инвалидов в среднем составляет ] 00,9 тыс. инвалидов в год.

В структуре инвалидности в г. Москве удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета составляет в среднем 80,6%, вследствие других болезней - 19,4%, в Российской Федерации соответственно 81,4% и 18,6%.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы. В г. Москве уровень равен 9,2-9,8-9,4 в 2006-2008 гг., уменьшается до 6,4 в 2011 г., в среднем равен 8,3 на 10 тыс. взрослого населения (уровень уменьшается на 30,4%). В РФ уровень незначительно выше и равен 9,5 в 2006 г., увеличивается до 10,2-10,3 в 2007-2008 гг., снижается до 6,2 в 2011 г., в среднем равен 8,7 на 10 тыс. взрослого населения (уровень уменьшается на 34,7%). Анализ показывает, что в Москве и Российской Федерации тенденции повторной инвалидности одинаковые: рост уровня в 2007-2008 гг. и снижение, особенно в 2010-2011 гг.; во все годы уровень инвалидности в Москве ниже, разница в 2010-2011 гг. небольшая.

Проведен анализ общей инвалидности.

Общее число инвалидов (ВПИ+ППИ) в г. Москве составляет 11,411,0 тыс. человек в 2006-2007 гг., уменьшается до 10,8 тыс. человек в 2008 г., до 9,1-9,2 тыс. человек в 2009-2010 гг., до 8,1 тыс. человек в 2011 г., в среднем составляет 9,9 тыс. инвалидов в год.

В г. Москве удельный вес ВПИ в среднем равен 25,2% от общего числа; удельный вес ППИ значительно больше - в среднем равен 74,8% от общего числа. В РФ удельный вес ВПИ в среднем равен 23,5% от общего числа; удельный вес ППИ значительно больше, в среднем равен 76,5% от общего числа.

В г. Москве удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета высокий - в среднем равен 81,5% от общего числа (в РФ - 82,8%). Удельный вес других болезней в структуре всех болезней эндокринной системы в среднем равен 18,5% от общего числа (в РФ - 17,2%).

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы. В Москве уровень общей инвалидности равен 12,812,3 в 2006-2007 гг., 12,0 в 2008 г., снижается до 10,2 в 2009-2010 гг., до 9,0 в 2011 г.; в среднем равен 11,1 на 10 тыс. взрослого населения (уровень снизился на 29,7%). В РФ уровень общей инвалидности выше, равен 13,8-13,0 в 2006-2007 гг., однако снижается до 8,1 в 2011 гг., в среднем равен 11,4 на 10 тыс. взрослого населения (уровень снизился на 41,3%). Анализ показывает, что тенденции общей инвалидности одинаковые в г. Москве и РФ - уровень снижается, особенно в 2010-2011 гг.

8

Однако уровень инвалидности в г. Москве в 2006-2009 гг. был ниже, чем в РФ, в 2010-2011 гг. стал выше, чем в РФ, средние показатели значительно не отличаются.

Рассчитана структура общей инвалидности по возрасту. В г. Москве удельный вес инвалидов молодого возраста в среднем равен 32,3% от общего числа, удельный вес инвалидов среднего возраста выше, в среднем равен 42,1 % от общего числа, инвалидов пенсионного меньше - удельный вес в среднем равен 25,6% от общего числа. В РФ удельный вес инвалидов молодого возраста в среднем равен 31,5% от общего числа; среднего возраста больше - в среднем равен 39,5% от общего числа, инвалидов пенсионного возраста меньше, удельный вес в среднем равен 28,7%. Анализ показывает, что в г. Москве незначительно больше инвалидов среднего возраста, в Российской Федерации - пенсионного возраста.

Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте. В г. Москве уровень инвалидности у лиц молодого возраста в среднем составляет 6,7 на 10 тыс. соответствующего населения; самый высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста - составляет в среднем 23,9 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий, в среднем равен 10,5 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

В РФ уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий - в среднем равен 6,6 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности у лиц среднего возраста высокий - в среднем равен 23,4 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста ниже в среднем равен 12,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

Рис. 2. Уровень общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в различном возрасте в г. Москве в 2006-2011 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Изучена структура общей инвалидности по группам. В г. Москве инвалидов I группы мало, удельный вес в среднем равен 3% от общего числа; удельный вес инвалидов II группы в среднем равен 32,6% от общего числа; больше всего инвалидов III группы - удельный вес увеличивается до 71,7% в 2011 гг., в среднем равен 64,4% от общего числа. В РФ удельный вес инвалидов I группы в среднем равен 3,9% от общего числа; удельный вес инвалидов II группы в среднем равен 36% от общего числа, больше всего инвалидов III группы - удельный вес их увеличивается с 54,2 в 2006 г. до 66.6% в 2011 гг., в среднем равен 60,1% от общего числа. Анализ показывает, что тенденции в г. Москве и Российской Федерации одинаковые: преобладают инвалиды III группы и удельный вес их увеличивается. В г. Москве несколько меньше удельный вес инвалидов I группы и больше удельный вес инвалидов III группы.

Рассчитан уровень общей инвалидности с учетом группы. В г. Москве уровень инвалидности I группы низкий, в среднем равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения, уровень инвалидности II группы в среднем равен 3,6 на 10 тыс. взрослого населения, уровень инвалидности III группы высокий - равен 7,1 в 2006 г., увеличивается до 7,6 в 2007-2008 гг., уменьшается до 6,4 в 2011 г., в среднем равен 7,2 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 3).

В РФ уровень инвалидности I группы в среднем равен 0,4 на 10 тыс. взрослого населения; уровень инвалидности II группы в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения; уровень инвалидности III группы высокий - в среднем равен 6,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ показывает, что динамика уровня инвалидности II и П1 группы в г. Москве и Российской Федерации одинаковые - отмечается снижение уровня инвалидности, особенно в 2010-2011 гг. Однако темпы снижения в Российской Федерации больше, уровень инвалидности 111 группы в г. Москве выше, уровень II группы в г. Москве ниже, I группы - без разницы.

| - - [ группа —■—¡1 группа —А—III группа |

Рис. 3. Уровень общей инвалидности с учетом группы в г. Москве в 2006-2011 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

В заключении следует отметить, что в структуре общей инвалидности преобладают инвалиды III группы, инвалиды среднего возраста, уровень инвалидности уменьшается, особенно в 2010-2011 гг., наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста и у инвалидов III группы.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЦЕНТРАЛЬНОМ ФО, ЕГО СУБЪЕКТАХ И МОСКВЕ

в 2006-2011 гг.

Изучены показатели первичной инвалидности.

Уровень первичной инвалидности в Российской Федерации был равен 4,3 в 2006 г., снижается до 2,8-2,4 в 2007-2008 гг., до 2,3-2,2 в 20092010 гг., до 1,9 в 2011 г. на 10 тыс. взрослого населения.

В Центральном федеральном округе уровень инвалидности выше во все годы и равен 4,7 в 2006 г., снижается до 2,6-2,5 в 2008-2009 гг., до 2,4-2,1 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ по субъектам округа показал, что наиболее высокий уровень был в Тульской области - 9,6 в 2006 г., снижается до 5,1-4,1 в 2007 г. и 2009 г., до 3,5-2,7 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В Воронежской области уровень инвалидности был 7,9-5,8 в 2006-2007 гг., уменьшается до 2,1-1,8 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В Курской области уровень был 7,6-6,3-5,4 в 2006-2008 гг., уменьшается до 3,9-2,6 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В Брянской области уровень был 7,4 в 2006 г., затем уменьшается до 1,3-1,1 в2010-2011 гг. В остальных субъектах показатели уровня ниже и по всем субъектам отмечается снижение показателей, особенно в 2010-2011 гг. В г. Москве показатели уровня первичной инвалидности средние.

Изучены показатели повторного инвалидности.

Уровень повторной инвалидности выше и в Российской Федерации равен 9,5 в 2006 г., увеличивается до 10,2-10,3 в 2007-2008 гг., затем снижается до 8,9 в 2009 г., до 7,3-6,2 в 2010-2011 г. на 10 тыс. взрослого населения.

В Центральном федеральном округе уровень выше и равен 10,4 в 2006 г., увеличивается до 11,7-11,5 в 2007-2008 гг., снижается до 9,8 в 2009 г., до 7,7-6,5 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

Из субъектов Центрального федерального округа резко выделяется Курская область, где уровень равен 19,8 в 2006 г., увеличивается до 25,228,5-26,8 в 2007-2009 гг., снижается до 18,0-13,4 в 2010-2011 гг. и остается самым высоким во все годы. В Воронежской области уровень равен 17,5 в 2006 г., увеличивается и составляет 22,1-21,1-20,2 в 2007-2009 гг., снижается до 12,4-9,1 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В Брянской области уровень равен 16,6 в 2006 г., увеличивается до 17,917,5 в 2007-2008 гг., уменьшается до 7,2-4,9 в 2010-2011 гг. Показатели уровня инвалидности в г. Москве средние.

Изучены показатели общей инвалидности.

В Российской Федерации уровень общей инвалидности равен 13,813,0 в 2006-2007 гг., снижается до 12,7-11,2 в 2008-2009 гг., до 9,5-8,1 в 2010-2011 гг.

В Центральном федеральном округе уровень выше, равен 15,1-14,914,1 в 2006-2008 гг., уменьшается до 12,3 в 2009 г., до 10,1-8,6 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

Из субъектов выделяется Курская область, где уровень равен 27,4 в 2006 г., увеличивается до 31,5-33,9-31,1 в 2007-2009 гг., снижается до 21,916,0 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения, однако остается высоким среди других субъектов. В Тульской области уровень равен 25,3-22,721,2 в 2006-2008 гг., снижается до 15,8-13,3 в 2010-2011 гг. В Воронежской области уровень равен 25,4-27,9 в 2006-2007 гг., 24,9-23,1 в 2008-2009 гг., снижается до 14,5-10,9 в 2010-2011 гг. В Брянской области уровень равен 24,0-22,6-20,5 в 2006-2008 гг., снижается до 8,5-6,0 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В г. Москве уровень низкий.

Таким образом, самая неблагополучная ситуация с инвалидностью вследствие болезней эндокринной системы складывается в Курской, Тульской, Воронежской, Белгородской и Брянской областях. Москва относится к субъектам со средним или низким уровнем инвалидности.

Ранжирование субъектов Центрального федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в 2010-2011 гг.

Первичная инвалидность

Проведено ранжирование всех 18 субъектов Центрального федерального округа по уровню инвалидности и определены ранговые места г. Москвы.

По уровню всей первичной инвалидности в 2010 г. выделены 16 ранговых мест и первые ранговые места занимали: 1-е место - Курская область с уровнем 3,9; 2-е место - Тульская область - 3,5; 3-е - Рязанская и Тверская области - 3,4; 4-е - Ивановская - 3,1; 5-е место - Липецкая область -3,0; 6-е место - г. Москва с уровнем 2,9 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2011 г. выделены 12 ранговых мест и первые места занимают: 1-е место - Рязанская область с уровнем 2,9; 2-е место - Ивановская и Тверская области - 2,8; 3-е место - Тульская область - 2,7; на 4-е место переходят г. Москва и Курская область с уровнем 2,6 на 10 тыс. взрослого населения. Самый низкий уровень в Смоленской, Брянской, Орловской областях.

Таким образом, в 2010-2011 гг. по уровню всей первичной инвалидности г. Москва занимает 4-е ранговое место, у лиц молодого возраста - 4-е место; у инвалидов среднего возраста выходит на 1-е место, только у инвалидов пенсионного возраста занимает 7-е место. Эти данные свидетельствуют о том, что в г. Москве относительно высокий уровень первичной инвалидности, особенно у лиц молодого и среднего возраста, только у лиц пенсионного возраста в г. Москве средний уровень первичной инвалидности.

Повторная инвалидность

Проведено ранжирование всех 18 субъектов Центрального федерального округа по уровню повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы и определены ранговые места г. Москвы.

По уровню всей повторной инвалидности в 2010 г. выделены 17 ранговых мест и первые ранговые места занимают: 1 -е место - Курская область - 18,0; 2-е место - Воронежская область - 12, 4; 3-е место - Тульская область - 12,3; 4-е место - Рязанская область - 11,7; 5-е место - Тверская область -11,3; 6-е место - Тамбовская область - 9,0; 7-е место - Калужская область - 8,7; 8-е место - Липецкая область - 8,0; 9-е место - Владимирская и Ивановская области - 7,9; 10-е место - г. Москва с уровнем 7,3 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2011 г. выделены 16 ранговых мест и первые ранговые места занимают: 1-е место - Курская область - 13,4; 2-е место - Тульская область -10,6; 3-е место - Тверская область - 10,4; 4-е место - Рязанская область -10,1; 5-е место - Воронежская область - 9,1; 6-е место - Липецкая область -8,3; 7-е место - Калужская область - 7,3; 8-е место - Владимирская область - 7,2; 9-е место - Ивановская область - 6,9; 10-е место - г. Москва с уровнем 6,4 на 10 тыс. взрослого населения. Низкий уровень в Смоленской, Ярославской, Московской областях.

Таким образом, в 2010-2011 гг. по уровню всей повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы г. Москва занимает 10-е ранговое место, у лиц молодого возраста - 9-7 ранговые места, у лиц среднего возраста - 7-е ранговое место, у лиц пенсионного возраста - 14-е ранговое место.

Эти данные свидетельствуют о том, что в г. Москве средний уровень инвалидности, особенно у лиц молодого и среднего возраста и низкий уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста.

Общая инвалидность

Проведено ранжирование всех 18 субъектов Центрального федерального округа по уровню общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы и определены ранговые места г. Москвы.

По уровню всей общей инвалидности в 2010 г. выделены 17 ранговых мест и первые ранговые места занимают: 1-е место - Курская область -21,9; 2-е место - Тульская область - 15,8; 3-е место - Рязанская область -15,1; 4-е место - Тверская область -14,7; 5-е место - Воронежская область -14,5; 6-е место - Ивановская и Липецкая области - 11,0; 7-е место - Калужская область -10,6; 8-е место - Владимирская область - 10,5; 9-е место -Тамбовская область - 10,4; 10-е место - г. Москва с уровнем 10,2 на 10 тыс. взрослого населения. Далее идут субъекты с уровнем инвалидности 8,7 и меньше.

В 2011 г. выделены 17 ранговых мест и первые ранговые места занимают: 1-е место - Курская область - 16,0; 2-е место - Тульская область -13,3; 3-е место - Тверская область - 13,2; 4-е место - Рязанская область -

13

13,0; 5-е место - Воронежская область - 10,9; 6-е место - Липецкая область - 10,3; 7-е место - Ивановская область - 9,7; 8-е место - Владимирская область - 9,1; 9-е место - г. Москва переходит на 9-е место с уровнем 9,0 на 10 тыс. взрослого населения. Низкий уровень инвалидности сохраняется в Московской, Ярославской, Смоленской областях.

Таким образом, г. Москва в 2010-2011 гг. по уровню всей общей инвалидности занимает 9-10 ранговое место, у лиц молодого возраста 9-е и 7-е ранговые места, у лиц среднего возраста - 6-7-е ранговые места, у лиц пенсионного возраста - 13-е ранговое место. Эти данные свидетельствуют о том, что в г. Москве уровень общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы средний, особенно у лиц молодого и среднего возраста и низкий уровень у лиц пенсионного возраста.

В заключение следует отметить, что в г. Москве в 2006-2009 гг. высоких показателей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы не было, в 2010-2011 гг. ситуация меняется и по отдельным контингентам инвалидности она занимает в основном средние ранговые места.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

Общие сведения

В структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы по полу незначительно преобладают мужчины, которые составляют 51,5%, женщины - 48,5% от общего числа.

В структуре по возрасту инвалиды молодого возраста до 39 лет составляет 27,5%, инвалиды в возрасте 40-49 лет составляют 25,8%, инвалиды в возрасте 50-54 лет составляют 23,5%, инвалиды в возрасте 55-59 лет составляют 18%, инвалидов в возрасте 60 лет и старше мало - 5,2%. У мужчин больше всего инвалидов до 39 лет - 35,8%, у женщин больше всего инвалидов до 49 лет - 51,1%. Анализ показал, что мужчины преобладают в возрасте до 39 лет и в возрасте 55 лет и старше, а женщины преобладают в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет (рис. 4).

Всего инвалиды трудоспособного возраста составляют 89%, пенсионного - всего 11% от общего числа. У мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 94,7%, пенсионного - 5,3%, у женщин - 83% и 17% соответственно.

В структуре по группам инвалидов I группы мало - всего 1,3%, инвалиды II группы составляют 41,5% и больше всего инвалидов III группы - 57,2% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составляют 0,4%, II группы - 37,4% и больше всего инвалидов III группы - 62,2% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составляют 2,2%, удельный вес инвалидов II группы больше - 46,3%, преобладают инвалиды III группы, их удельный вес равен 51,5%.

доЗЭлет 40-49лет 50-54лет 55-59лет бОлети старше

■ мужчины О женщины □ оба пола

Рис. 4. Структура инвалидности вследствие болезней эндокринной системы по возрасту (в %)

Изучена трудовая занятость инвалидов вследствие всех болезней эндокринной системы. Всего работают 32,8% инвалидов, не работают - 67,2% инвалидов; у мужчин работают 30% инвалидов, не работают - 60% инвалидов; у женщин работают 35,8% инвалидов, не работают - 64,2% инвалидов.

Проведенное исследование показало, что в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы больше всего инвалидов вследствие сахарного диабета, который составляет в структуре первичной инвалидности - 84,3%, повторной - 80,6% и в общем контингенте -81,5% от общего числа. В то время как другие болезни эндокринной системы составляют в структуре ВПИ - 15,7%, в структуре ППИ - 19,4%, в структуре общей инвалидности - 18,5% от общего числа.

Таким образом, в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы преобладают мужчины, инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды III группы, большинство не работают: основную массу составляют инвалиды вследствие сахарного диабета.

Инвалидность вследствие сахарного диабета При сахарном диабете выделяют: инсулинозависимый тип течения -это сахарный диабет I типа; инсулинонезависимый тип течения - это сахарный диабет II типа.

Анализ показал, что в структуре инвалидности сахарный диабет I типа был у 38,6% инвалидов, в том числе у мужчин - в 37,2% случаев, у женщин - в 40,5% случаев. Преобладают инвалиды вследствие сахарного диабета II типа, которые составляют 61,4% от общего числа, в том числе у мужчин - 62,8%, у женщин - 59,5% от общего числа.

Инвалидность вследствие сахарного диабета I типа В структуре по полу преобладают мужчины - 55,4%, женщины составляют 44,6% от общего числа.

В структуре по возрасту больше всего инвалидов до 39 лет - 52,8%, в том числе у мужчин - 52,5%, у женщин - 53,1 %. С увеличением возраста число инвалидов уменьшается. Удельный вес инвалидов в возрасте 40-49 лет составляет 24,5%, у мужчин - 21,3%, у женщин - 28,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 50-54 лет составляет 18,2%, в том числе у мужчин 18%, у женщин - 18,3%. Инвалидов в возрасте 55-59 лет всего 4,5% и только мужчины - 8,2% от общего числа. Инвалидов 60 лет и старше нет. Эти данные свидетельствуют о том, что весь контингент инвалидов вследствие сахарного диабета I типа - это инвалиды трудоспособного возраста. Значительных тендерных различий не выявлено. До 39 лет разница по полу незначительная, в возрасте 40-49 лет преобладают женщины, в возрасте 50-54 лет разницы нет, в возрасте 55 лет и старше больше мужчин.

В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 1,8%, II группы - 37,3% и преобладает III группа - 60,9%. У мужчин инвалиды I группы составляют 1,6%, II группы - 29,5%, III группы больше всего - 68,9% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составляют 2%, инвалидов II группы больше, чем у мужчин - 46,9%, инвалидов III группы меньше, чем у мужчин - 51,1% от общего числа.

Проведено изучение основных осложнений сахарного диабета 1 типа и выявлены следующие особенности.

В структуре инвалидности больше всего осложнений в виде диабетической ретинопатии - у 44,9% инвалидов, в том числе у мужчин -47,4%, у женщин - 43,3% от общего числа. Частыми являются осложнения в виде синдрома диабетической стопы - у 45,8% инвалидов, в том числе у мужчин - у 46,1%, у женщин - у 44,2% инвалидов. Значительно реже отмечается диабетическая нефропатия - у 4,2% инвалидов, в том числе у мужчин - всего 0,8%, у женщин 8,1%. Диабетическая кардиопатия была у 0,4% инвалидов, у мужчин - 0,7%, у женщин -0,4%. Диабетическая энцефалопатия была у 4,7% инвалидов, в том числе у мужчин - 5%, у женщин - 4% от общего числа.

Следует обратить внимание, что диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей с хронической артериальной недостаточностью (ХАН) различной степени была выявлена у 75% инвалидов, в том числе у мужчин - в 72,9%, у женщин - в 77,6% случаев.

Анализ трудовой деятельности показал, что работают всего 25,5% инвалидов, не работают - 74,5% от общего числа; у мужчин работают всего 16,4%, не работают 83,6% инвалидов; у женщин несколько больше работают - 36,7% инвалидов, не работают 63,3% инвалидов.

Таким образом, в структуре инвалидности вследствие сахарного диабета 1 типа преобладают мужчины, инвалиды в возрасте до 39 лет и 4049 лет, инвалиды III группы, а также осложнения в виде диабетической ретинопатии, синдрома диабетической стопы и диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей; большинство инвалидов не работают.

Инвалидность вследствие сахарного диабета II типа

В структуре по полу преобладают мужчины - 58,9%, женщины составляют 41,1% от общего числа.

Структура по возрасту значительно отличается от возрастной структуры у инвалидов вследствие сахарного диабета I типа.

Инвалидов молодого возраста до 39 лет мало - всего 2,9%, в том числе у мужчин 3,3%, у женщин - 1,4%. Инвалидов в возрасте 40-49 лет значительно больше - 32,6%, в том числе у мужчин - 26,2%, у женщин -41,7%. Инвалиды в возрасте 50-54 лет составляют 35,4%, в том числе у мужчин - 24,3%, у женщин удельный вес увеличивается до 51,4%, у мужчин составляет всего 24,3%. В возрасте 55-59 лет инвалидов было 25,7%, обращает внимание, что у мужчин удельный вес инвалидов увеличивается до 40,8%, у женщин - уменьшается до 4,1%. Инвалидов в возрасте 60 лет и старше мало - 3,4% в том числе у мужчин 4,8%, у женщин - 1,4% от общего числа. Инвалидов 70 лет и старше не было. Женщины значительно преобладают в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет, мужчины преобладают в возрасте 55-59 лет и старше.

Всего инвалиды трудоспособного возраста составляют 94,9%, пенсионного - 5,1%, в том числе у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 95,1%, пенсионного - 4,9%, у женщин инвалидов трудоспособного возраста было 94,4%, пенсионного возраста - всего 5,6% от общего числа.

Изучена структура инвалидности по группам. Анализ показал, что инвалидов I группы нет, больше всего инвалидов II группы - удельный вес составляет 52,6%, у мужчин он равен 51,5%, у женщин - 54,2%. Удельный вес инвалидов III группы равен 47,4%, в том числе у мужчин 48,5%, у женщин 45,8% от общего числа. Структура инвалидности значительно отличается от структуры инвалидности вследствие сахарного диабета I типа, где преобладают инвалиды III группы

1,8%

/ I ^ 37,3%

[ [/ ,'Л 47,4%

60,9% \ \ /

I тип

■■ I группа ВІЗ II группа □□ III группа

Рис. 5. Структура инвалидности по группам вследствие сахарного диабета I и II типа в среднем (в %)

Проведено изучение основных осложнений сахарного диабета II типа и выявлены следующие особенности.

При сахарном диабете П типа поражаются те же органы. В структуре основных осложнений больше всего удельный вес инвалидов с диабетической ретинопатией - 45,9%, в том числе у мужчин - 45,3%, у женщин - 46,5% от общего числа. Высокий удельный вес инвалидов с синдромом диабетической стопы - 45,7%, в том числе у мужчин - 45,8%, у женщин - 46% от общего числа. Значительно меньше удельный вес инвалидов с диабетической нефропатией - 3,3%, в том числе у мужчин 4,2%, у женщин -1,9%. Мало инвалидов с диабетической кардиопатией - 0,8%, в том числе у мужчин 0,5%, у женщин - 1,8%. Диабетическая энцефалопатия была у 4,3% инвалидов, в том числе у мужчин 4,2%, у женщин - 3,8% от общего числа.

Следует обратить внимание, что диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей с различной степенью хронической артериальной недостаточности (ХАН) была выявлена у 91,1% инвалидов, в том числе у мужчин 91,7% инвалидов, у женщин - 90,4% инвалидов (больше, чем при диабете I типа).

Анализ трудовой занятости показал, что работают всего 27,4% инвалидов, не работают 72,6% инвалидов. У мужчин работают 21,4% инвалидов, не работают 78,6% инвалидов. У женщин несколько больше работают - 36,1 %, не работают 63,9% инвалидов (т.е. те же особенности, что и при сахарном диабете I типа).

Таким образом, особенностями инвалидности вследствие сахарного диабета II типа являются: возрастная структура значительно отличается, больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет, мужчин больше в возрасте 55-59 лет; в структуре по группам преобладает II группа; в то время как структура осложнений сахарного диабета значительно не отличается; диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей с хронической артериальной недостаточностью (ХАН) выявлена у большинства инвалидов; большинство инвалидов не работают.

Инвалидность вследствие других болезней эндокринной системы

Изучены особенности инвалидности вследствие других болезней эндокринной системы. В структуре данного контингента больше всего инвалидов с патологией гипоталамо-гипофизарной системы - 54%, в том числе у мужчин удельный вес увеличивается до 74,7%, у женщин - всего 38,9% (в основном это аденома гипофиза, гипофизарный нанизм, а также гипопитуитаризм, несахарный диабет центрального генеза, идиопатичес-кий, почечный с ХПН).

Патология щитовидной железы составляет 34,2%, у мужчин удельный вес значительно меньше - 17,7%, у женщин существенно больше -46,3% (это гипотиреоз первичный, послеоперационный - тяжелое течение, с кардиопатией; а также тиреотоксикоз на фоне диффузно-узлового зоба с тиреотоксическим сердцем, с эндокринной офтальмопатией).

Патология надпочечников составляет 8,6%, у мужчин - 5,1 %, у женщин встречается чаще - в 11,0% случаев (это гиперкортицизм - болезнь или синдром Иценко-Кушинга, гипокортицизм - хроническая первичная надпочечниковая недостаточность, гиперальдостеронизм, врожденная дисфункция коры надпочечников).

Патология обмена веществ и энергии составляет 1,6%, у мужчин -2,5%, у женщин - 0,9% (ожирение - синдром Пиквика, гипоталамический синдром).

Полигландулярная недостаточность встречается редко, составляет 1,6% и наблюдается у женщин в 2,8% случаев (аутоиммунный полиглан-дулярный синдром 1 типа, 2 типа).

Структура инвалидности вследствие других болезней эндокринной системы (кроме сахарного диабета) представлена на рис. 6. Графический анализ четко показывает тендерные особенности. У мужчин преобладают инвалиды вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы, у женщин больше всего инвалидов с патологией щитовидной железы, а также с патологией гипоталамо-гипофизарной системы.

Особо следует отметить, что если инвалидность вследствие сахарного диабета достаточно детально изучена, то инвалидность вследствие других болезней эндокринной системы изучена недостаточно и вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации остаются сложными и нерешенными.

Далее изучены социально-гигиенические особенности при двух основных патологиях эндокринной системы.

Мужчины

0,9% 2,8%

1,6%1,6%

Женщины

Щ патология гипоталаыо-гппофичарной системы Д патология щитсвидной железы

патология надпочечников ЦЦ патология обмена веществ и энергии полиграндулярная недостаточность

Оба пола

Рис. 6. Структура инвалидности вследствие других болезней эндокринной системы (в %)

Патология гипоталамо-гипофизарной системы

В структуре инвалидности вследствие гипоталамо-гипофизарной системы по полу преобладают мужчины, которые составляют 58,4%, женщины составляют 41,6% от общего числа.

В структуре по возрасту инвалиды молодого возраста до 39 лет составляют 57,4%, в том числе удельный вес инвалидов у мужчин значительно больше - 79,7%, у женщин значительно меньше - 26,2% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 40-49 лет составляет 24,7%, в том числе у мужчин всего 11,9%, у женщин больше - 42,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 50-54 лет низкий, равен 7,9%, в том числе у мужчин всего 1,7%, у женщин - 16,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 55-59 лет низкий - равен 5,0%, в том числе у мужчин 5,0%, у женщин - 4,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 60-69 лет всего 5,0%, в том числе у мужчин 1,7%, у женщин 9,4% от общего числа. Инвалидов 70 лет и старше нет. Анализ показал, что с увеличением возраста удельный вес инвалидов уменьшается. У мужчин больше всего инвалидов до 39 лет - 79%, у женщин больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 42,9%. Мужчины преобладают в возрасте до 39 лет, женщины преобладают в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет.

Всего инвалиды трудоспособного возраста составляют 93,1%, пенсионного - 6,9%; в том числе у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 98,3%, пенсионного - всего 1,7%; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составляет 85,7%, пенсионного - 4,3% от общего числа.

Изучены особенности инвалидности по группам. В структуре инвалидности инвалиды I группы составляют 4%, II группы - 24,8% и больше всего инвалидов III группы - 71,2% от общего числа. У мужчин I группы нет, удельный вес II группы низкий - всего 20,3% и больше всего инвалидов III группы - 79,7% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составляют 9,5%, II группы - 31% и больше всего инвалидов III группы - 59,5% от общего числа.

Причины инвалидности: общее заболевание составляет 46,5%, инвалид с детства - 52,5%, инвалидность, связанная с военной службой - 1%. У мужчин причина общее заболевание составляет 32,2%, инвалид с детства - 66,1 %, инвалидность, связанная с военной службой -1,7% от общего числа. У женщин основная причина общее заболевание у 66,7% инвалидов и 33,3% - инвалид с детства, т.е. выраженные тендерные различия.

Изучена трудовая занятость инвалидов. Обращает внимание, что многие работают - 63,3%, не работают - 36,7% от общего числа. У мужчин работают 67,8%, не работают - 32,2% инвалидов от общего числа. У женщин работают 57,1% инвалидов, не работают 42,9% от общего числа.

Таким образом, в структуре инвалидности вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы преобладают мужчины, инвалиды

молодого возраста - до 39 лет, инвалиды III группы, много инвалидов с детства, особенно у мужчин, большинство инвалидов работают.

Патология щитовидной железы

В структуре инвалидности вследствие патологии щитовидной железы преобладают женщины, которые составляют 78,1%, мужчин - всего 21,9% от общего числа.

В структуре по возрасту инвалидов до 39 лет мало - 7,8%, в том числе у мужчин - 7,2%, у женщин - 8% инвалидов. В возрасте 40-49 лет инвалидов мало - 10,9%, в том числе у мужчин 10%, у женщин - 14% инвалидов от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 50-54 лет увеличивается до 32,8%, однако за счет женщин, удельный вес которых в этом возрасте увеличивается до 40%, в то время как удельный вес мужчин остается низким - 7,1%. В возрасте 55-59 лет инвалиды составляют 34,4%, значительно увеличивается удельный вес инвалидов у мужчин до 50%, у женщин составляет 30%. В возрасте 60-69 лет удельный вес инвалидов резко снижается до 7,8%, составляет у мужчин 11,4%, у женщин - всего 4%. Имеются инвалиды и в возрасте 70 лет и старше, однако они составляют всего 6,3%, в том числе у мужчин - 14,3%, у женщин всего 4% от общего числа. Анализ показал, что в структуре инвалидности мало инвалидов молодого возраста и больше всего инвалидов в возрасте 50-54 лет и в возрасте 55-59 лет. Инвалидов старше 60 лет мало. Женщины преобладают в возрасте 5054 лет, мужчины преобладают в возрасте 55-59 лет.

Всего инвалиды трудоспособного возраста оставляют 62,5%, пенсионного - 37,5%, в том числе у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 64,3%, пенсионного возраста - 35,7% инвалидов; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют 62%, пенсионного возраста - 38% инвалидов.

В трудоспособном возрасте преобладают женщины - 77,5%, мужчин всего 22,5% от общего числа. В пенсионном возрасте также преобладают женщины - 79,2%, мужчин - всего 21,8% от общего числа.

Изучены особенности инвалидности с учетом группы инвалидности. В структуре инвалидности I группы нет; удельный вес инвалидов II группы составляет 45,3%, III группы больше - 54,7% от общего числа. У мужчин инвалиды II группы составляют 42,9%, III группы - 57,1% от общего числа. У женщин инвалиды II группы составляют 46%, III группы 54% от общего числа.

Причины инвалидности: основная причина - общее заболевание у 98,4% инвалидов, заболевания, связанные с военной службой - 1,6% от общего числа. У мужчин причина общее заболевание составляет 92,9%, связанная с военной службой - 7,1% от общего числа. У женщин одна причина - общее заболевание в 100% случаев. Инвалидов с детства нет.

Изучена трудовая занятость инвалидов. Обращает внимание, что большинство инвалидов не работают - 77,6%, работают всего 23,4% от

общего числа. У мужчин работают всего 7,1%, не работают - 92,9% инвалидов. У женщин - работают 28%, не работают 72% инвалидов.

Таким образом в структуре инвалидности вследствие патологии щитовидной железы значительно преобладают женщины, инвалиды в возрасте 50-54 лет и 55-59 лет, инвалиды Ш группы, основная причина - общее заболевание, инвалидов с детства нет, большинство инвалидов не работают.

Другие патологии эндокринной системы встречаются значительно реже и требуют специального целенаправленного исследования.

На заключительном этапе на основании проведенного исследования и анализа общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие болезней эндокринной системы, который включает следующие параметры:

- в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы по полу изначально преобладают мужчины - 51,5%, женщины составляют 48,5% от общего числа;

- в структуре по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста - 27,5% и среднего возраста - 25,8% (всего 53,3%); инвалиды в возрасте 50-54 лет составляют 23,5%, в возрасте 55 лет и старше - 23,2%;

- в структуре по группам инвалидов I группы мало - 3%, II группы -всего 32,6%, преобладают инвалиды Ш группы, которые составляют 64,4% от общего числа;

- в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы преобладают инвалиды вследствие сахарного диабета - 81,5%, инвалиды вследствие других болезней - 18,5% от общего числа;

- в структуре инвалидности вследствие других болезней эндокринной системы больше всего инвалидов с патологией гипоталамо-гипофи-зарной системы - 54% и с патологией щитовидной железы - 34,2%, прочие болезни составляют всего 11,8% от общего числа;

- по трудовой занятости - работают всего 23,4% инвалидов, не работают 77,6% инвалидов от общего числа.

Учитывая, что медико-социальный портрет инвалида разработан на большом статистическом и клинико-экспертном материале по инвалидности вследствие болезней эндокринной системы, основные его закономерности характерны в различной степени и для других субъектов Российской Федерации.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

При осуществлении комплексной медико-социальной и реабилитационной диагностики при болезнях эндокринной системы необходимо учитывать как саму патологию желез внутренней секреции, так и их влияние на такие системы, как сердечно-сосудистая, центральная и перифе-

рическая нервная, дыхания, выделения, психической сферы, опорно-двигательного аппарата и др., что в свою очередь дают полную картину характера и степени выраженности нарушения функций организма, а следовательно позволяет объективизировать степень ограничений основных категорий жизнедеятельности.

Условиями признания инвалидом гражданина с заболеваниями внутренней секреции и обмена веществ и энергии являются: наличие стойких расстройств функций различной степени выраженности, обусловленных имеющимся эндокринным заболеванием; наличие ограничений основных категорий жизнедеятельности; необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Для установления третьей группы инвалидности при болезнях эндокринной системы критериями является стойкие умеренные нарушения функций организма, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию первой степени, способности к самостоятельному передвижению первой степени, к обучению первой степени, ориентации первой степени, способности к трудовой деятельности первой степени, вызывающие необходимость в мерах социальной защиты.

Критериями определения второй группы инвалидности при болезнях эндокринной системы являются стойкие выраженные нарушения функций, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию второй степени; самостоятельному передвижению второй степени; ориентации второй степени; общению второй степени; обучению второй степени; трудовой деятельности второй степени, способность контролировать свое поведение второй степени и вызывают необходимость осуществления мер социальной защиты.

Критериями определения первой группы инвалидности при болезнях эндокринной системы являются: стойкие значительно выраженные нарушения функций, которые приводят к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающим необходимость его социальной защиты, к необходимости постоянного постороннего ухода и помощи: способности к самообслуживанию третьей степени; способность контролировать свое поведение третьей степени; самостоятельному передвижению третьей степени; ориентации третьей степени; общению третьей степени; обучению третьей степени; способности к трудовой деятельности третьей степени.

Разработана балльная оценка нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности при сахарном диабете и других болезнях эндокринной системы (табл. 1, 2).

В соответствии со статьей 26 "Конвенции о правах инвалидов", "государства-участники принимают, в том числе при поддержке со стороны других инвалидов, эффективные и надлежащие меры к тому, чтобы наделить инвалидов возможностью для достижения и сохранения максималь-

Таблица 1

Балльная оценка нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности

у лиц с сахарным диабетом

Степень нарушения функций (балльная оценка) Клинико-фуикциональная характеристика нарушений Степень ограничения жизнедеятельности Группа инвалидности

I степень 10-30 баллов Сахарный диабет с легкими гипогликемическими состояниям в сочетании с кардиальной автономной нейропатией; диабетическая микроангиопатия: диабетическая нефропатия, стадия микроальбуминурии (протеинурии), ХБП 1, 2,3 стадии, ХПН 0 или 1 стадии; диабетическая ретинопатия с остротой зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) >0,3; незначительно/умеренно выраженная дистальная полиневропатия; диабетическая макроангиопатия с ХАН 0,1 стадии обеих нижних конечностей; диабетической нейроостеоартропатии с незначительными статодинамическими функциями; патология сердечно-сосудистоуй системы и цереброваскулярный заболевания, сопровождающиеся незначительными нарушениями со стороны систем Ограничений жизнедеятельности нет Ограничения по линии ВК

II степень 40-60 баллов Сахарный диабет с частыми бессимптомными гипогликемическими состояниями в сочетании с кардиальная автономная нейропатия; диабетическая микроангиопатия; ретинопатия с остротой зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) более 0,1 до 0,3; диабетическая нефропатия, стадия протеинурии, ХБП 3,4 стадии, ХПН 2 стадии; выраженная сенсомоторная невропатия с наличием пареза стоп, с формированием высокого риска развития язвы стопы с выраженным хроническим болевым синдромом; диабетическая макроангиопатия: с ХАН II стадии обеих нижних конечностей; диабетической нейроостеоартропатии, хронический рецидивирующий язвенный дефект одной или обеих стоп с умеренными статодинамическими нарушениями; ампутации на уровне одной или обеих стоп, пальцев стоп, ампутационная культя конечности, протезированная на уровне стопы/голени; другие макрососудистые осложнения диабета, сопровождающиеся стойкими умеренными нарушениями функций сердечно-сосудистой и нервной систем Способность к самообслуживанию 1 степени, передвижению 1 степени; ориентации 1 степени; способность контролировать свое поведение -1 степени, обучению I степени, трудовой деятельности 1 степени III группа

III степень 70-80 баллов Сахарный диабет с тяжелыми острыми осложнениями частыми (более 2 раз в месяц), в том числе - в сочетании с выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями; диабетическая микроангиопатия: диабетическая ретинопатия с остротой зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,1-0,05; диабетическая нефропатия, ХБП 5 стадии, ХПН 3 стадии при проведении адекватной эффективной заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки) при отсутствии других тяжелых осложнений диабета и проводимой терапии; Способность к самообслуживанию 2 степени, передвижению 2 степени, ориентации 2 степени, способность контролировать свое II группа

диабетическая макроангиопатия: с ХАН II стадии обеих нижних конечностей; диабетической нейроостеоартропатии одной конечности в сочетании с ампутацией другой конечности; ампутационные культи голени/бедра/стоп обеих конечностей, протезированные; другие макрососудистые осложнения диабета, сопровождающиеся стойкими выраженными нарушениями функций сердечно-сосудистой и нервной систем поведение 2 степени, обучению 2 степени, трудовой деятельности 2 степени

IV степень 90-100 баллов Сахарный диабет с тяжелыми осложнениями: диабетическая ретинопатия с остротой зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0-0,04; диабетическая нефропатия, ХБП 5 стадии, ХПН 3 стадии при отсутствии (невозможности проведения) или неэффективности проводимой а также при наличии множественных тяжелых осложнений диабета и\или проводимой терапии; диабетическая макроангиопатия: с ХАН IV стадии на обеих нижних конечностях; ампутационные культи голени/бедра обеих конечностей при невозможности их протезирования; другие макрососудистые осложнения диабета, сопровождающиеся стойкими значительно выраженными нарушениями функций сердечно-сосудистой и нервной систем Способность к самообслуживанию 3 степени, передвижению 3 степени, ориентации 3 степени, обучению 3 степени, трудовой деятельности 3 степени I группа

Таблица 2

Балльная оценка ограничений жизнедеятельности и нарушений функций организма у лиц с другими болезнями эндокринной системы

Степень нарушения функций (балльная оценка) Клинико-функциональная характеристика нарушений Степень ограничения жизнедеятельности Группа инвалидности

I степень 10-30 баллов Гипотиреоз, тиреотоксикоз, сопровождающаяся незначительными нарушениями функций со стороны сердечно-сосудистой, нервной систем, психических функций; гипопаратиреоз с редкими судорожными состояниями; акромегалия, с незначительными нарушениями со стороны функций кровообращения, психических и зрительных функций; гипогонадизм, СТГ-недостаточность без карликовости; пангипопитуитаризм в стадии медикаментозной компенсации или субкомпенсации; феохромоцитома и гиперальдостеронизм с редкими, легкими гипертоническими кризами; врожденная гиперплазия надпочечников -вирильная форма, сольтеряющая форма бескризовое течение или с редкими кризами острой надпочечниковой недостаточности; несахарный диабет в стадии компенсации/ субкомпенсации; ожирение, сопровождающееся незначительными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной систем Ограничений жизнедеятельности нет Ограничения по линии ВК

II степень 40-60 баллов статодинамическими нарушениями, послеоперационный гипотиреоз со стенозом гортани с развитием ДН 2 ст., акромегалия с умеренными нарушениями функции кровообращения, зрительных и психических функций, с умеренно выраженным гипертензионно-ликворном синдромом, сопровождающиеся внешним уродством; гиперпаратиреоз, остеопороз тяжелого течения с патологическими переломами с умеренными статодинамическими нарушениями; гипопаратиреоз, с частыми судорожными состояниями, в том числе - с бронхо-и ларингоспазмом; пангипопитуитаризм при стойком отсутствии компенсации нарушенных тропных функций гипофиза, несмотря на многократный приём заместительной гормональной терапии, сопровождающийся умеренными психическими нарушениями; несахарный нефрогенный диабет при стойкой резистентности к проводимому лечению; гиперкортицизм при средней степени тяжести и умеренной активности процесса; врожденная гиперплазия надпочечников, с частыми сольтеряющими кризами; феохромоцитома, гиперальдостеронизм с гипертоническими кризами средней тяжести и частоты; ожирение, сопровождающееся умеренными нарушениями функций обмена веществ и энергии, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата Способность к самообслуживанию 1 степени, передвижению 1 степени, ориентации 1 степени, общению 1 степени, способность контролировать свое поведение 1 степени, обучению 1 степени, трудовой деятельности 1 степени III группа

III степень 70-80 баллов Гипотиреоз с выраженными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, нейропатией, миопатией, выраженными нарушениями психических функций; послеоперационный гипотиреоз, осложненный стенозом гортани с ДН 3 степени, тиреотоксикоз, сопровождающийся выраженными нарушениями функции кровообращения, психических функций, остеопороз тяжелого течения с выраженными статодинамическими нарушениями; акромегалия с выраженным сужением полей зрения, выраженными психическими, неврологическими, сердечно-сосудистыми нарушениями, сопровождающаяся признаками внешнего уродства; феохромоцитома, гиперальдостеронизм с частыми тяжелыми гипертоническими кризами, гиперкортицизм тяжелой формы со множественными осложнениями; ожирение, сопровождающееся выраженными нарушениями психических функций, кровообращения, дыхания, опорно-двигательного аппарата Способность к самообслуживанию 2 степени, передвижению 2 степени, ориентации 2 степени, общению 2 степени,способность контролировать свое поведение 2 степени, трудовой деятельности 2 степени II группа

IV степень 90-100 баллов Заболевания гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы со значительно выраженными зрительными, психическими, неврологическими и сердечно-сосудистыми нарушениями, сопровождающаяся признаками внешнего уродства; экзогенно-конституциональное или нейроэндокринное ожирение, сопровождающееся значительно выраженными нарушениями функций внутренней секреции, обмена веществ и энергии, статодинамических функций Способность к самообслуживанию 3 степени, передвижению 3 степени, ориентации 3 степени, общению 3 степени, способность контролировать свое поведение 3 степени, к трудовой деятельности 3 степени I группа

ной независимости, полных физических, умственных, социальных и профессиональных способностей и полного включения и вовлечения во все аспекты жизни. С этой целью государства-участники организуют, укрепляют и расширяют комплексные абилитационные и реабилитационные услуги и программы, особенно в сфере здравоохранения, занятости, образования и социального обслуживания.....", что необходимо учитывать

при составлении индивидуальной программы реабилитации.

Реабилитационные мероприятия направлены на достижение полного или частичного восстановления и /или компенсации нарушенных или утраченных функций и включают в себя достаточно обширный спектр, как медицинских (реконструктивная хирургия, восстановительная терапия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение), так и профессиональных (производственная адаптация, профессиональное ориентирование, обучение и переобучение, содействие в трудоустройстве), социально-средовых, социально-бытовых, социально-психологических, социально-культурных и других мероприятий.

100% инвалидов вследствие болезней эндокринной системы нуждаются в медицинской реабилитации. Основными принципами медицинской реабилитации данною контингента является её непрерывность, последовательность и этапность в организации и проведении лечебных мероприятий на всех пунктах медико-оздоровительного маршрута, включая стационарное, санаторно-курортное лечение, амбулаторно-поликлинический этап.

В современной медицине появились перспективные возможности достижения стойкой компенсации нарушенных функций у большинства пациентов с эндокринными заболеваниями, что обусловлено развитием медико-технических возможностей лечения (появление широкою спектра принципиально новых молекул лекарственных препаратов, в том числе комбинированного и пролонгированного действия, новых схем и методик лечения). В эндокринологии постоянно осуществляется разработка и внедрение новых видов заместительной гормональной терапии, в том числе -инсулинов, совершенствуются подходы к оперативному и лучевому лечению гормонально активных опухолей. Для обеспечения индивидуальной мобильности гражданина в зависимости от степени выраженности функциональных нарушений, необходимо включить технические средства реабилитации. При болезнях эндокринной системы, чаще назначаются корсеты при тяжелом остеопорозе, функциональные и косметические протезы, преимущественно нижних конечностей, фиксирующими или разгружающими ортопедическими аппаратами (ортезами) при диабетической остео-артропатии или хронической язве стопы, ортопедической обувью, стельками для ускорения заживления и профилактики рецидивов трофических язв стоп, коррекции деформации стоп, в том числе и при акромегалии, адекватного распределения плантарного давления.

В большинстве случаев инвалидам вследствие болезней эндокрин-

ной системы показано проведение санаторно-курортного лечения в санаториях эндокринологического профиля с учетом степени нарушения функций с использованием воздействия природных факторов (климат- и аэротерапия), физических, механических методов реабилитации (большой спектр физиотерапевтических процедур и др.).

Социальные аспекты реабилитации сводятся к достаточно обширному спектру: это вовлечении инвалида в активную жизнь социума, достижения оптимальной степени участия инвалида в социальном взаимодействии, коммуникации и поддержке необходимого уровня культурной компетентности, что обеспечивает инвалиду средств позитивных изменений в образе жизни и наиболее полную интеграцию в общество. Участие в спортивных мероприятиях, полная интеграция инвалида в коллективы здоровых людей, в общество; безбарьерное общение с друзьями, посещение кино, выставок, театров, учебных заведений и др.; обучения во всех сферах жизнедеятельности от приготовления пищи, уборки, посещения магазинов, пользование индивидуальных технических средств, до обучения социальной независимости; оказание помощи в решении личных проблем, в том числе рождаемости и т.д.; консультирование по правовым вопросам, которое должно обеспечивать правовую помощь в области социальной защиты и реабилитации.

Психотерапия, психокоррекция рекомендуется при наличии многих болезней эндокринной системы с целью уменьшения или устранения психосоматического компонента этих заболеваний. Работа врача-психотерапевта должна быть включена на самых ранних этапах выявления заболевания для того чтобы сформировать правильное отношение к самому заболеванию, к методам лечения, жизненному прогнозу и дальнейшей адаптации в быту и социуме.

Программа профессиональной реабилитации включает в себя: профессиональную ориентацию, профессиональное обучение или переобучение, подробные рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, содействие в трудоустройстве с учетом основных клинических особенностей заболевания. Наиболее актуальна профессиональная реабилитация для инвалидов вследствие болезней эндокринной системы молодого и среднего возраста. Разработка программы профессиональной реабилитации строится на оценке профессионально-трудового статуса инвалида, возможностей продолжения трудовой деятельности, адаптации к новым условиям, личного настроя инвалида по отношению к продолжению профессиональной деятельности, оценке образовательного статуса, возможностей и желания инвалида продолжения образования. В ИПР приводятся рекомендации о противопоказанных и доступных условиях труда с подробным описанием условий труда, в которых может работать инвалид вследствие болезней эндокринной системы. При большинстве эндокринных заболеваний противопоказано значительное физическое и нервно-пси-

хическое напряжение, работа в неблагоприятных производственных (горячие цеха, шахты, химические и нефтяные отрасли), микроклиматических и метеорологических условиях, командировки, ночные смены. При акромегалии противопоказана работа с мелкими деталями, требующая тонкой координации движений, точные работы; при тяжелом гипотиреозе и тиреотоксикозе предписанный темп (конвейер) работы, с движущимися механизмами, работа, требующая быстрое переключение внимания, фиксации взора, вибрации. Наиболее доступен легкий физический труд, связанный с легким или умеренным напряжением.

Разработанный и применяемый в практической деятельности эффективный, индивидуально подобранный комплекс реабилитационных мероприятий позволит избежать стойкой инвалидизации и снижения качества жизни при болезнях эндокринной системы.

ВЫВОДЫ

1. Определены особенности первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и РФ в 2006-2011 гг. В г. Москве уровень инвалидности в среднем равен 2,8, в РФ - 2,7 на 10 тыс. взрослого населения. В г. Москве уровень инвалидности у лиц молодого возраста равен 1,0 у лиц среднего возраста - 5,1, у лиц пенсионного возраста - 4,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень ниже и равен 0,7-4,2 у лиц молодого и среднего возраста, выше у лиц пенсионного возраста - 5,7 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности по группам преобладают инвалиды Ш группы - в г. Москве 65,8%, в РФ меньше - 60% от общего числа. Наиболее высокий уровень инвалидности III группы. Тенденции одинаковые -снижение уровня, особенно в 2010-2011 гг. Уровень повторной инвалидности значительно выше - равен 8,3 в г. Москве и 8,7 в РФ в среднем за 6 лет. В г. Москве уровень инвалидности у лиц молодого возраста равен 5,7, у лиц среднего возраста - 18,9, у лиц пенсионного возраста -5,9 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень выше и соответственно равен 5,9-19,3-7,0 на 10 тыс. соответствующего населения (наиболее высокий уровень отмечен в среднем возрасте, тенденции одинаковые - снижение уровня, особенно в 2010-2011 гг.). В структуре инвалидности по группам преобладают инвалиды III группы и уровень выше у инвалидов III группы и в г. Москве, и РФ. Тенденции уровня одинаковые - снижение уровня, особенно в 2010-2011 гг.

2. Уровень общей инвалидности равен 11,1 в г. Москве и 11,4 в РФ в среднем за 6 лет. В г. Москве уровень инвалидности у лиц молодого возраста равен 6,7, наиболее высокий - у лиц среднего возраста - 23,9, составляет 10,5 у лиц пенсионного возраста на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень у лиц молодого возраста и среднего отличается незначи-

тельно - 6,6 и 23,4 и несколько выше -12,8 у лиц пенсионного возраста, т.е. самый высокий уровень у лиц среднего возраста. Тенденции одинаковые -снижение инвалидности, особенно в 2010-2011 гг. В структуре по группам в г. Москве преобладают инвалиды III группы - 64,4% от общего числа, в РФ - 60,1% от общего числа. В г. Москве уровень инвалидности I группы равен 0,3, II группы — 3,6, III группы - 7,2 в среднем на 10 тыс. взрослого населения; в РФ показатели отличаются незначительно и равны 0,4-4,1 и 6,9 на 10 тыс. взрослого населения. Тенденции уровня одинаковые - снижение уровня, особенно П группы - и больше в 2010-2011 гг.

3. Анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в Центральном федеральном округе в 2006-2011 гг. показал, что уровень инвалидности в ЦФО выше, чем в РФ и самая неблагополучная ситуация выявлена в Курской, Тульской, Воронежской, Белгородской и Брянской областях.

Ранжирование всех 18 субъектов ЦФО по уровню инвалидности в 2010-2011 гг. выявило следующие особенности, г. Москва по уровню первичной инвалидности занимает 4-е ранговое место с уровнем 2,6, в том числе у лиц молодого возраста - 4-е место с показателем 0,9; у лиц среднего возраста переходит на 1-е ранговое место с уровнем 4,6, у лиц пенсионного возраста переходит на 7-е место с уровнем 3,4 на 10 тыс. соответствующего населения. По уровню общей инвалидности г. Москва занимает 9-е ранговое место с уровнем 9,0, в том числе у лиц молодого возраста - 7-е место с уровнем 6,3, у лиц среднего возраста - 7-е место с высоким уровнем 15,4, у лиц пенсионного возраста переходит на 13-е ранговое место с уровнем 8,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Таким образом, уровень общей инвалидности в г. Москве средний, особенно у лиц молодого и среднего возраста и низкий у лиц пенсионного возраста.

4. Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве. В структуре по полу незначительно преобладают мужчины -51,5%, женщины составляют 48,5% от общего числа. В структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 89%, пенсионного - всего 11% от общего числа; в том числе у мужчин удельный вес инвалидов трудоспособного возраста больше - 94,7%, пенсионного - всего 5,3%, у женщин - 83% и 17% соответственно. В структуре по группам больше инвалидов III группы - 57,2%, в том числе у мужчин они составляют 62,2%, у женщин - 51,5%. В структуре по формам заболеваний больше всего инвалидов вследствие сахарного диабета, который в структуре первичной инвалидности составляет 84,3%, повторной - 80,6% и в общем контингенте - 81,5%. В то время как другие болезни эндокринной системы составляют в структуре ВПИ - 15,7%, в структуре ППИ - 19,4%, в структуре общей инвалидности - 18,5% от общего числа.

5. Определены особенности инвалидности вследствие сахарного диабета. В структуре инвалидов вследствие сахарного диабета I типа составляют всего 38,6, преобладают инвалиды вследствие сахарного диабета II типа.

В структуре инвалидности вследствие сахарного диабета I типа преобладают мужчины - 55,4%, женщины составляют 44,6%, больше всего инвалидов до 39 лет - 52,8%, инвалидов III группы - 60,9%; основными осложнениями являются: диабетическая ретинопатия - 44,9% и синдром диабетической стопы - 45,8%; диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей выявлена у 75% инвалидов.

В структуре инвалидности вследствие сахарного диабета II типа преобладают мужчины - 58,9%, женщины составляют 41,1%; структура по возрасту значительно отличается: преобладают инвалиды в возрасте 40-49 лет - 32,6% и в возрасте 50-54 лет - 35,4%; инвалидов I группы нет, преобладают инвалиды II группы - 52,6% и III группы - 47,4%. Основными осложнениями являются диабетическая ретинопатия - 45,9% и синдром диабетической стопы - 45,7%, диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей выявлена чаще - у 91,1% инвалидов.

6. В структуре инвалидности вследствие других болезней эндокринной системы больше всего инвалидов с патологией гипоталамо-ги-пофизарной системы - 54% и патологией щитовидной железы - 34,2%, значительно меньше с патологией надпочечников - 8,8%, патологией обмена веществ и полиграндулярной недостаточностью - по 1,6%. Имеются тендерные особенности: у мужчин преобладает патология гипота-ламо-гипофизарной системы - 74,7%, у женщин - патология щитовидной железы - 46,3%.

Патология гипоталамо-гипофизарной системы включает: аденому гипофиза, гипофизарный нанизм, гипопитуитаризм, несахарный диабет (центрального генеза, идиопатический, почечный с ХПН). Патология щитовидной железы включает: гипотиреоз (первичный, послеоперационный - тяжелое течение, с кардиомиопатией), тиреотоксикоз, на фоне диффузно-узлового зоба (с тиреотоксическим сердцем; с эндокринной офтал ьмопатией).

7. Впервые разработанные принципиально новые подходы и принципы современной экспертно-реабилитационной диагностики при болезнях эндокринной системы, с учетом основных положений "Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья", позволяют максимально точно и полно произвести оценку степени выраженности расстройства функций эндокринной системы и метаболизма, а также полноценно и качественно объективизировать ограничения жизнедеятельности непосредственно в контексте взаимодействия с социально-средовыми барьерами и определить преимущественные виды помощи, в которых нуждается инвалид для обеспечения участия в жизни общества.

8. Разработанная комплексная индивидуальная программа реабилитации при болезнях эндокринной системы включает мероприятия медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, направленные на достижение полного или частичного восстановления и /или компенсации нарушенных или утраченных функций внутренней секреции, достижение способности к самообслуживанию, восстановление навыков бытовой деятельности, восстановление профессионального и социально-средового статуса. Индивидуально подобранные персонифицированные реабилитационные мероприятия позволят избежать стойкой инвалидизации и снижения качества жизни при болезнях эндокринной системы и метаболизма, а так же обеспечат полноценную интеграцию в современное общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученную информационно-аналитическую базу об инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в Москве и Российской Федерации рекомендуется использовать при разработке комплексных целевых программ профилактики и реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости на региональном и федеральном уровнях.

2. Выявленные в результате исследования субъекты Центрального федерального округа с высокими показателями инвалидности вследствие эндокринных заболеваний требуют срочной разработки мероприятий по снижению инвалидности в населении.

3. Полученные социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристики инвалидности вследствие болезней эндокринной системы являются основой для проведения медико-социальной экспертизы и повышения ее качества.

4. Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации рекомендуется использовать при разработке комплексных целевых программ и индивидуальных программ реабилитации (ИПР), которые будут способствовать интеграции инвалидов в общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Радикова Ю.Н. Медико-социальная экспертиза и реабилитация при диабетической макроангиопатии нижних конечностей / Радикова Ю.Н., Смирнова Ю.А., Воронин A.B., Кузнецова В.Н. // Сборник материалов научно-практической конференции "Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы", Москва - 2011. - С. 78-80.

2. Радикова Ю.Н. Кузнецова В.Н., Радикова Ю.Н., Смирнова Ю.А. Современные перспективы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета: инсулиновые помпы / Кузнецова В Н., Радикова Ю.Н, Смирнова Ю.А. // Сборник материалов научно-практической конференции "Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы", Москва - 2011. - С. 97-99.

3. Радикова Ю.Н. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве в динамике за 20062010 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2012. - №1. - С. 97-100.

4. Радикова Ю.Н. Сахарный диабет: современные аспекты формирования клинико-экспертного диагноза / Смирнова Ю.А., Радикова Ю.Н. //Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2012. - №1. - С. 43-46.

5. Радикова Ю.Н. Структура и уровень повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы по группам в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2012. - №1. - С. 78-80.

6. Радикова Ю.Н. Сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах / Гришина Л.П., Радикова Ю.Н. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2012. - №1. - С. 26-29

7. Радикова Ю.Н. Оценка показателей общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы и ранжирование субъектов Центрального федерального округа по уровню инвалидности / Радикова Ю.Н., Смирнова Ю.А. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2012.-№1,-С. 101-105.

8. Радикова Ю.Н. Особенности инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве / Радикова Ю.Н., Смирнова Ю.А. // Сбор-

ник материалов научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ" - Москва - 2012 - С. 80-82.

9. Радикова Ю.Н. Место школы сахарного диабета в программе реабилитационных мероприятий / Смирнова Ю. А., Радикова Ю.Н. // Сборник материалов научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ" - Москва - 2012 - С. 165-167.

10. Радикова Ю.Н. Современные аспекты медико-социальной экспертизы и реабилитации при диабетической нефропатии / Кузнецова В.М., Смирнова Ю.А., Радикова Ю.Н. // Сборник материалов научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ" - Москва - 2012 - С. 183-186.

11. Радикова Ю.Н. Анализ общего контингента инвалидов вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы в 2006-2011 гг. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2012. - № 3 - С. 71-73.

12. Радикова Ю.Н. Основные аспекты медико-социальной экспертизы при болезнях эндокринной системы / Смирнова Ю.А., Радикова Ю.Н. // Информационно-методический сборник материалов научно-практической конференции "О ходе реализации апробации новых подходов, нормативных документов, методик и технологий в практической деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ" - Геленджик - 2012 - С. 121-124.

13. Радикова Ю.Н. Основные принципы формирования индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие болезней эндокринной системы // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2012. - №3 - С. 6-9.