Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Социальная практика медицинского сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья

АВТОРЕФЕРАТ
Социальная практика медицинского сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья - тема автореферата по медицине
Смирнова, Елена Алексеевна Волгоград 2015 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальная практика медицинского сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья

На правах рукописи

СМИРНОВА Плена Алексеевна

СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА МЕДИЦИНСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ (по материалам Вологодской области)

14.02.05 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 ИЮН 2015

005569ЬУО

Волгоград - 2015

005569593

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)» Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор медицинских наук, профессор Светличная Татьяна Геннадьевна

Доктор социологических наук, кандидат медицинских наук, доцент Доника Алёна Димитриевна (14.02.05) ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр», старший научный сотрудник отдела этической, правовой и социологической экспертизы в медицине

Кандидат медицинских наук

Вешнева Светлана Александровна

(14.01.27; 14.01.06)

Астраханская клиническая больница ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического

агентства России», главный врач

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита диссертации состоится 27 июня 2015 года в 09 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 в Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Волгоградского государственного медицинского университета http: www.voIgmed.ru

Автореферат разослан

» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор уЗ^^У вв- ДелаРю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальный характер распространения эпидемии психосоциальных и психических расстройств признан экспертами Всемирной организации здравоохранения по охране психического здоровья в 2005г. проблемой, представляющей одну из важнейших угроз здоровью и благополучию жителей Европейского региона. Общемировые тенденции отразились и на психическом здоровье россиян, состояние которого усугубила сложившаяся в последние годы в стране неблагоприятная социально-экономическая обстановка1. Усиление социальной незащищенности, увеличение безработицы, распространение этнических конфликтов, рост внутренней и внешней миграции стали основными причинами повышения уровня заболеваемости психическими расстройствами населения страны2. Примерно 6-7 лет жизни россиян отбирают нерешенные и непонятые до конца проблемы психического здоровья в связи с высокой распространенностью (40%) не диагностированных психических расстройств3. В структуре психической заболеваемости самым массовыми недугами стали депрессии, фобии и зависимости. В настоящее время депрессиям подвержены 15% населения планеты, а к 2020г. они займут второе место в рейтинге основных опасностей для здоровья населения4. В результате заболевания, обусловленные тяжелой физической работой, отступили на задний план.

Эффективное управление общественным здоровьем в новых социальных условиях требует учета разнообразной информации, основанной на оценках непосредственных участников лечебно-диагностического процесса: медицинских работников и пациентов. Последнее обстоятельство обусловливает необходимость изучения социальных, этических и культурных проблем, связанных с определением социальной этиологии психических болезней. Их

' Горбунов A.A. Социальные оценки оказания психотерапевтической помощи населению: дис. к.м.н. -Волгоград, 2012.-148 с.

Иванишенко Д.М. Качество жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-сгатисгическое исследование): дис. к.м.н. - Рязань, 2003. -с. 137.

3 [Электронный ресурс]. URL http://briansk.ru/print/828.hlml (Дата обращения 07.01.2014)

4 Караваев Н. [Электронный ресурс]. URL: http://www.utm.ru/articles/2007/10/11/686466.shtml (Дата обращения 01.09.2012).

медико-социологический анализ позволяет не только понять, каким образом социальный контекст влияет на течение болезни, но и оптимизировать социологию групповой психиатрии для повышения эффективности профилактики и лечения психических заболеваний5.

В условиях интенсивного развития либеральной психиатрии в нашей стране существенно возрастает значимость социализирующих практик в поддержании и восстановлении психического здоровья граждан, успешная реализация которых требует их высокой социальной и медицинской активности.

Степень разработанности проблемы. Научные направления изучения социальных практик здравоохранения носят междисциплинарный характер и представлены теоретическими (A.B. Решетников, С.А. Ефименко, H.H. Седова, И.В. Фирсова, В.В. Деларю, А.Д. Доника, Е.В. Приз) и эмпирическими (Н.С. Алпатова, H.H. Богачанская, A.A. Горбунов, O.A. Жукова, И.И. Замятина, У.С. Москвитина, Е.В. Засыпкина, М.О. Гребенюк, В.О. Гурова, Т.Г. Ефремова, В.И. Толкунов, Д.А. Нецепляев, С.А. Катаниди, A.B. Карпович, Т.А. Хадикова, И.Е. Рева, О.В. Фурсик, H.H. Королев, Т.А. Антонова, М.Н. Подольская) исследованиями в социогуманитарных и медицинских науках. Результаты компаративного анализа методологических оснований к изучению феномена социальной практики свидетельствуют о глубокой теоретической разработанности проблемы и наличии хорошо сформированного терминологического аппарата (И.В. Глушко, Н.Л. Антонова, В.И. Добреньков,

A.И. Кравченко, Т.И. Заславская, М.А. Шабанова, A.A. Дьяков, С.Г. Кирдина,

B.В. Давыдов, Ю.В. Громыко, Б.В. Поршнев). Общепризнанным является научное представление о социальной практике как совокупности действий индивидов, человеческих общностей и организаций, направленных на обеспечение устойчивого функционирования социальных институтов и общества в целом (М. Вебер, Т. Парсонс, П. Бурдье, Э. Гидденс, А. Мслоу, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Л. Колберг, Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, Р. Мертон). Главным условием развития социальных практик является

s Решетников A.B. Социология медицины - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 256 с.

институционализация.

Изучение системы здравоохранения как социального института, представленного совокупностью социальных практик, получило свое развитие на Западе лишь в середине XX века. В Росси данная проблема выдвинулась в центр медико-социологических исследований только в конце XX - начале XXI века, благодаря работам A.B. Решетникова, С.А. Ефименко, H.H. Седовой. В результате комплексное изучение форм и методов социальных практик отечественного здравоохранения с позиций широкого социального контекста сегодня находится на начальном этапе становления собственных научных традиций.

Исследованию различных аспектов условий и порядка медицинского сопровождения пациентов психиатрических учреждений посвящены многочисленные работы отечественных ученых, целью которых является повышение эффективности проводимых в психиатрии реабилитационных мероприятий. В процессе ее достижения большое научное и практическое внимание уделяется биологическим, психологическим и социальным факторам, оказывающим влияние на формирование психического здоровья. Соответствующая объектная и предметная направленность исследований положена в основу работ И.Я. Гурович, М.М. Кабанова, Е.Б. Любова, А.Б. Шмуклера. Много исследований отечественных авторов посвящено изучению медико-социальных проблем психического здоровья и реабилитации в психиатрии. К их числу относятся работы М.Е. Бурно, Б.Д. Корвасарского, Э.Г. Эйдемиллера, Ю.А. Александровского, Е.Б. Любова, Т.Б. Дмитриевой, М.М. Кабанова, А.П. Коцюбинского, Е.Д. Красика, В.Н. Краснова, A.A. Бессоновой, A.C. Иговской, И.Ю. Калмыковой. Развитием социально-трудовой реабилитации психически больных занимались Б.Б. Малахов, О.С. Кирюничева, М.М. Кабанов, В.М. Воловик, А.П. Коцюбинский, Е.Д. Красик, Д.Е. Мелехов, А.Б. Любов.

Изучению социальных настроений потребителей медицинских услуг и особенностей их отношений с системой здравоохранения посвящены работы A.B. Решетникова, С.А. Ефименко, H.H. Седовой, Т.Г Светличной.

Целью исследования является научное обоснование и разработка предложений по совершенствованию социальной практики медицинского сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья на основании результатов комплексного медико-социологического исследования (по материалам Вологодской области).

Для достижения поставленной цели предполагалось необходимым решение следующих научных задач:

1. Изучить феномен социальной практики с позиций иностранных и отечественных теоретико-концептуальных подходов и используемого терминологического аппарата для применения в медико-социологических исследованиях здоровья и здравоохранения.

2. По данным официальной статистики дать характеристику психического здоровья взрослого населения Вологодской области (состояние и тенденции, структуру причин общей и первичной заболеваемости, инвалидности) в динамике с 2000 г. по 2013г.

3. Дать сравнительную характеристику персональных ресурсов и поведенческих паттернов психически больных и здоровых лиц в процессе использования психиатрических услуг.

4. Провести анализ социально-профессиональных характеристик провайдеров психиатрических услуг, изучить удовлетворенность медицинским трудом и факторы, ее определяющие, а также особенности медицинского взаимодействия в психиатрии.

5. На основании обобщения полученных данных определить факторы, влияющие на изменение потребительского поведения в психиатрии и разработать модель медицинского поведения лиц с нарушениями психического здоровья.

Объектом исследования послужили потребители психиатрических услуг: психически больные (368 человек) и здоровые (399 человек) лица, медицинские работники: врачи (131) и медицинские сестры (262), всего 393 человека.

Предметом исследования явилась социальная практика медицинского сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья.

Гипотеза исследования. В условиях современного образа жизни и состояния среды, в которой осуществляется жизнедеятельность российского общества, особую выраженность приобретают негативные тенденции в психическом здоровье отдельных индивидов, семей и социальных групп. Они выражаются в росте показателей первичной и общей заболеваемости психическими расстройствами, распространении химической и субстанциональной зависимости, сохранении высокой суицидальной активности и т.д.

Формирование психического здоровья происходит под влиянием множества биологических, психологических и социальных факторов. Необходимыми предпосылками его сохранения являются благополучная семья и здоровый образ жизни. Однако в условиях экономического и социального расслоения общества возможности людей по сохранению здоровья и семейного благополучия существенно сужаются. Бедность, безработица, неустойчивая трудовая занятость создают «порочный круг», постоянно воспроизводящий условия для возникновения отклонений сначала в социальном, а затем и в психическом здоровье индивидов. Распространение деструктивных паттернов поведения и низкая медицинская активность являются дополнительными факторами, препятствующими восстановлению нарушенного психического здоровья. Их негативное воздействие существенно усиливается в условиях неэффективного эмоционального и когнитивного взаимодействия пациентов с медицинским персоналом психиатрических учреждений. Поэтому велика роль агентов социализации в заботе о психически не здоровых гражданах. Деятельность этих агентов включает как социальное обеспечение, связанное с

7

деятельностью социальных работников, так и медицинское сопровождение, под которым мы понимаем участие профессиональных медиков в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации лиц с нарушением психического здоровья.

Научная новизна исследования: Впервые проведено комплексное компаративное изучение социальной практики медицинского сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья с дескрипцией социальной обусловленности состояния и тенденций, структуры причин общей и первичной заболеваемости и инвалидности вследствие психических расстройств взрослого населения Вологодской области в динамике с 2000г. по 2013г.

На основании компарации персональных данных психически больных и здоровых лиц эксплицированы неудовлетворительные параметры качества статусных характеристик психически больных и значимость влияния статуса родительской семьи и наследственного статуса на формирование психического здоровья; выделены институциональные характеристики групп риска развития психических нарушений. Дана дефиниция дисфункциональным факторам образа жизни и медицинского поведения психически больных.

Проведена дескрипция основных переменных среды потребления психиатрических услуг: 1) персональных характеристик провайдеров, 2) детерминант удовлетворенности медицинским трудом и 3) параметров взаимодействия медицинских работников с пациентами; обоснован институциональный характер неудовлетворенности трудом

профессионалов-медиков в психиатрии.

Разработана модель медицинского поведения психически больных и выделены факторы, детерминирующие его изменение.

Предложены мероприятия по предупреждению нарушений психического здоровья и повышению эффективности медицинского взаимодействия в психиатрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. За последние годы (2000-2013гг.) психическое здоровье населения Вологодской области существенно ухудшилось. В этот период наблюдается

8

особенно неуклонный рост первичной (на 31,2%) (с 295,4 до 387,7 на 100000 населения) и общей (на 35,1%) (с 2185,7 до 2953,7 на 100000 населения) заболеваемости. В структуре впервые выявленных психических нарушений преобладают (77,4%) расстройства непсихотического характера. И хотя смертность от суицидов в области имеет тенденцию к снижению (с 56,2 в 2000г. до 24,2 в 2011г. в расчете на 100000 населения), она продолжает превышать предельно допустимые уровни, установленные ВОЗ.

2. Качество статусных характеристик психически больных является неудовлетворительным. Из общей совокупности параметров предиспозиции на формирование психического здоровья значимое влияние оказывает статус родительской семьи и наследственный статус. Группами риска развития психических нарушений являются дети с отягощенным семейным анамнезом, из неполных семей, воспитываемые одним из родителей или другими родственниками. Индивидуальные ресурсы психически больных, обеспечивающие доступ к психиатрическим услугам, являются ограниченными. Распространенность абсолютной бедности у них в 4,5 раза выше по сравнению со здоровыми (29,3% против 6,5%). Доходы подавляющего большинства (79,9%) психически больных в течение последнего года имели отрицательную динамику (у здоровых - 16,8%). Среди них выше доля безработных (8,4% против 2,3%) из-за снижения квалификации (36,4% против 6,8%) и частой (более 2-х раз в год) смены места работы (33,4% против 6,8%).

3. Психически больные ведут нерациональный образ жизни: некачественно питаются (86,7%), физически неактивны (13,3%) и подвержены созависимому поведению: табакокурению (88,1%) и систематическому употреблению алкоголя (16,8%). Их медицинская активность является низкой: многие (57,3%) не хотят нести ответственность за свое здоровье; несвоевременно обращаются за медицинской помощью (60,1%) и не выполняют врачебных назначений (38,6%).

4. Провайдеры психиатрических услуг являются физически, психически благополучными людьми и могут служить модельной в отношении здоровья

9

социально-профессиональной группой. Воспринимаемый статус здоровья у них является хорошим (28,8%) и удовлетворительным (65,4%). Лишь у 41,0% имеются благоприятно протекающие хронические заболевания. Они ведут здоровый образ жизни: качественно питаются (73,5%), физически активны (89,3%); реже подвержены табакокурению (32,6%) и разумно употребляют алкоголь (55,5%).

5. Условиями работы довольны лишь 40,2% провайдеров психиатрических услуг. Основными причинами неудовлетворенности является низкая оплата труда (63,4%) и неэффективная система материального стимулирования (30,3%), увеличивающая шансы быть недовольными условиями труда в 1,6 раза. Не менее значимый вклад в неудовлетворенность трудом вносят недостаточные государственные социальные гарантии (40,0%). Они увеличивают шанс неудовлетворенности работой в 2,2 раза.

6. На медицинское поведение психически больных непосредственное влияние оказывает расстройство их психической деятельности и снижение критики к своему поведению. Нежелание принимать лекарственные препараты увеличивает формирование нон-комплаенса в 43,6 раза, неверие в возможность выздоровления - в 31,4 раза, непонимание методов лечения - в 27,1 раза, несогласие с методами лечения - в 9,2 раза. Малый размер и отрицательная динамика получаемых доходов увеличивают шанс формирования нон-комплаенса в 41,3 раза, а дополнительные психо-эмоциональные и физические нагрузки в связи с воспитанием в семье нескольких детей - в 6,9 раз.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Методологической базой исследования выступили концептуальные исследования A.B. Решетникова, С.А. Ефименко, В.И. Петрова, H.H. Седовой в области социологии медицины и Ю.П. Лисицина, В.А. Медик в области общественного здоровья и здравоохранения. Использование методологии социологии медицины позволило применить комплексный интегративный подход к изучению медико-социального поведения лиц с нарушениями психического здоровья, а также факторов образа

ю

жизни, влияющих на его изменение.

Высокая социальная значимость темы исследования обусловила необходимость применения широкого круга научных методов: аналитического, исторического, социологического, статистического и др. В работе использованы общенаучные методы познания (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), а также конкретные методы социологии медицины (анкетирование), медицинской статистики, общественного здоровья и здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования Научная ценность исследования заключается в получении данных об отношении населения и медицинских работников к практике потребления психиатрических услуг, расширении представлений о социальном портрете типичного потребителя психиатрической помощи, социологического анализа факторов, влияющих на поддержание и восстановление психического здоровья взрослого населения. Результаты работы позволили выявить группы людей, наиболее подверженных риску развития психических заболеваний и нуждающихся в медицинских профилактических и социальных мероприятиях. Пересмотрен подход к пациенту как к пассивному объекту медицинского воздействия, выявлено, что он в процессе лечения обладает достаточно высокими степенями свободы.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования для оптимизации оказания медицинской помощи психически больным и их семьям с использованием теоретических положений социологии медицины. Выделенные в работе институциональные факторы, влияющие на удовлетворенность трудом медицинских работников психиатрических больниц, могут быть использованы региональными органами управления здравоохранения для обоснования управленческих решений по совершенствованию условий и содержания труда.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на до- и последипломном этапах профессиональной подготовки врачей, медицинских

11

сестер с высшим образованием, специалистов по социальной работе.

Эмпирическая база исследования.

1. Для изучения заболеваемости, распространенности, инвалидизации и социальной обусловленности нарушений психического здоровья взрослого населения Вологодской области нами использованы официальные статистические данные БУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр», сведения учетно-отчетной медицинской документации БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница», БУЗ ВО «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1» и статистического ежегодника Вологодской области за период 2000-2013гг.

2. Изучение медико-социального портрета потребителей психиатрических услуг и факторов, влияющих на их использование и медико-социального портрета провайдеров психиатрических услуг, проводилось с апреля 2012г. по март 2013 г.

Для проведения настоящего исследования были выбраны бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная психиатрическая больница» и бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1».

Для определения необходимого количества обследуемых была использована специальная математическая формула:

п = г2ря/Д2,

где: п - необходимое число наблюдений, I - критерий Стьюдента, р - доля объектов, обладающих признаком, к числу объектов во всей совокупности, ц -доля объектов, не обладающих признаком, к числу объектов во всей совокупности, Д - доверительный интервал.

Для проведения медико-социологических исследований требуется доверительная вероятность, равная 0,95, что обеспечивает достоверность результатов в 95% случаев с предельной ошибкой ±5%. Величина критерия Стьюдента, соответствующая такой доверительной вероятности, равна 2. Нами

12

использовалось максимально возможное значение pq = 0,5 х 0,5 = 0,25.

Таким образом, n = 22 х 0,5 х 0,5 / 0,052 = 400.

Количество наблюдений, равное 400 при t = 2 соответствует исследованиям повышенной точности. Расчетная численность выборочной совокупности составила 400 человек для каждой группы обследуемых: психически больных, здоровых и медицинских работников. После проверки полноты и качества заполнения всех пунктов анкет в исследование было включено 368 анкет психически больных, 399 анкет психически здоровых и 393 анкеты медицинских работников.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается валидностью и надежностью диагностического инструментария, его соответствия целям и задачам осуществленного исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Результаты проведенного социологического исследования соотнесены с экспериментальными данными отечественных исследований.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач была использована методика комплексного медико-социологического исследования с применением следующих методов: сравнительно-исторического анализа, социологического опроса (анкетирование), анализа учетно-отчетной документации, статистических методов. Обработка статистических данных произведена с помощью пакета прикладных программ SPSS ver. 21 и WinPEPI.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Эволюция алкогольной зависимости в современном обществе (метаморфозы алкогольной зависимости, метаалкогольных психозов, современные взгляды на лабораторные методы исследования и лечения)» (23 октября 2009 г., г. Нижневаторск), IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова) (25-28 апреля 2011г., г. Архангельск); девятой всероссийской научно-технической

13

конференции «Вузовская наука - региону» (25 февраля 2011г., г. Вологда); Всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2011» (1-2 ноября 2011 г., г. Череповец); Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (28 октября 2011г., г. Тамбов); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (29 марта 2012г., г. Тамбов); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (29 октября 2012г., г. Тамбов); Научно-практической конференции «Арт-терапия в психиатрической практике» (29 ноября 2012г., г. Москва); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (30 сентября 2013г., г. Тамбов); Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием «Вопросы клинической психологии» (31 октября 2013г., г. Казань); Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе» (3-4 декабря 2013г., г. Пермь); Региональном научно-практическом семинаре «Безопасность развития личности» (18 декабря 2013г., г. Череповец); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (30 декабря 2013г., г. Москва); Заочной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни и здоровье населения» (20 марта 2014г., г. Санкт-Петербург); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами региона» (25 апреля 2014г., г. Архангельск); II всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности развития личности» (19 марта 2014г., г. Череповец).

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 7 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 54 таблиц. Список литературы включает 211 наименований, из них 142 публикации отечественных и 59 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулирована ее цель и основные научные задачи, охарактеризована степень разработанности проблемы, методологическая и эмперическая базы исследования.

В первой главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы)» приведены результаты компаративного анализа методологических оснований к изучению феномена социальной практики как предмета исследований в социологических, педагогических и психологических науках. На основании анализа научных публикаций по теме исследования дана характеристика основных дефиниций, используемых в теоретических и эмпирических исследованиях социальной практики, раскрыта сущность понятия социальной практики, описаны закономерности ее формирования и развития, проанализирована связь социальных практик с социальными институтами и процессом социализации. Приведены работы российских ученых, посвященные изучению системы здравоохранения как совокупности социальных практик и послужившие методической основой для формирования и развития собственных научных традиций отечественной социологии медицины.

В п. 1.1 «Теоретико-концептуальные подходы к изучению феномена социальной практики» анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о глубокой теоретической разработанности феномена социальной практики и наличии хорошо сформированного терминологического аппарата для его изучения. Общепризнанным является представление о социальной практике как совокупности действий индивидов, человеческих

15

общностей и организаций, направленных на обеспечение устойчивого функционирования социальных институтов и общества в целом. Феномен социальной практики отличает воспроизводимость, устойчивость, массовость и нормативность. По аналогии с социальными институтами главным условием развития и совершенствования социальных практик является их институционализация, обеспечивающая устойчивость физического, психического и социального развития индивидов, социальных групп и общества в целом.

Вместе с тем, изучение функционирования системы здравоохранения как совокупности социальных практик получило свое развитие на Западе лишь в середине XX века. В России данная научная проблема выдвинулась в центр медико-социологических исследований только в конце XX - начале XXI века, благодаря работам A.B. Решетникова, С.А. Ефименко, H.H. Седовой. В результате комплексное изучение форм и методов социальных практик отечественного здравоохранения в широком социальном контексте находится на начальном этапе становления собственных научных традиций. Их дальнейшее формирование требует использования богатого теоретического и практического опыта западной социологии медицины, накопленного на протяжении более полувековой истории ее развития.

В п. 1.2 «Отечественный опыт оказания психиатрической помощи населению» показано, что в настоящее время в стране созданы предпосылки для перехода к более совершенной биопсихосоциальной модели психиатрической помощи с опорой на общество, существенно преобразована практика психиатрической помощи. Однако, несмотря на высокий научный и практический интерес к изучению организации и методики реабилитационной помощи психически больным ряд проблем в этой области достаточного освещения в специальной литературе до сих пор не получил. Весьма перспективной представляется дальнейшее изучение всего комплекса факторов, оказывающих влияние на психическое здоровье, а также содержания и характера взаимоотношений, складывающихся между всеми участниками

лечебно-диагностического процесса.

Во второй главе «МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПОЛЕ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ»

представлена программа, материалы и методы исследования. Исследование проводилось в 2008-2014 годах включительно и включало проведение четырех последовательных этапов:

Таблица 1

Этапы программы исследования

Этап Предмет исследования Метод исследования Объект исследования Объем исследования

1 Методологические и методические основания к изучению феномена социальной практики здравоохранения Сравнительный анализ Статьи, монографии, аналитические доклады, результаты научных исследований, нормативно-правовые документы 211 источников литературы, из них 59 - зарубежных

2 Общественное психическое здоровье и его социальная обусловленность Сравнительный анализ Статистическая отчетность психиатрической службы ВО (ф. 10,36). 2000-2013 гг.

3 Медико-социальный портрет потребителей психиатрических услуг Статистическая «Карта изучения медико-социального портрета потребителей психиатрических услуг» (анкетирование) Психически больные и здоровые лица 368 пациентов: амбулаторных-227 стационарных 141. 399 психически здоровых лиц

4 Медико-социальный портрет провайдеров психиатрических услуг. Удовлетворенность медицинским трудом. Тип отношений между медицинскими работниками и пациентами Статистическая «Карта изучения медико-социального портрета провайдеров психиатрических услуг» (анкетирование) Медицинские работники (врачи и медицинские сестры) 393 медицинских работника: врачей -131, медицинских сестер-262

В главе дана характеристика исследовательского поля и изложена методика изучения региональных особенностей психического здоровья взрослого населения и его социальной обусловленности, здоровья и образа жизни медицинских работников, их удовлетворенности трудом, социально-медицинского портрета потребителей психиатрической помощи,

особенностей взаимодействия медицинских работников и пациентов в практике оказания психиатрических услуг.

В третьей главе «ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ» представлен анализ статистических данных, характеризующих в динамике распространенности психических заболеваний среди населения Вологодской области в 2000-2013гг. Даны основные характеристики психического здоровья и факторов, его обусловливающих.

В п. 3.1 «Динамика психической заболеваемости, распространенности и инвалидности взрослого населения Вологодской области в 2000-2013гг.» представлен анализ состояния психического здоровья населения Вологодской области за 14 лет (2000-2013). Показатель первичной заболеваемости психическими расстройствами возрос на 31,2% и в 2013 г. составил 387,7 случаев болезней на 100000 населения. Показатель общей заболеваемости психическими расстройствами увеличился на 35,1% и в 2013 г. составил 2953,7 случаев заболеваний на 100000 населения; в структуре впервые выявленных психических расстройств отмечаются мировые тенденции и лидирующие позиции занимают: расстройства непсихотического характера (77,4%), психозы и состояния слабоумия (18,0%), умственная отсталость (4,6%). При этом показатель инвалидности увеличился на 2,8% (с 532,4 в 2000г. до 547,3 на 100000 населения в 2013г.). Основными причинами инвалидности вследствие психических расстройств в Вологодской области выступают: шизофрения и умственная отсталость (63,2%), другие психотические расстройства (36,8%).

В п. 3.2 «Анализ социальных факторов, обуславливающих возникновение и распространение психических расстройств» представлен анализ социальной составляющей психических заболеваний. Как было выяснено, показатель психической заболеваемости не связан с частотой суицидов населения Вологодской области (г = - 0,726, р= 0,003; г = - 0,983, р= 0,001) в то время как изменение социального статуса, например, установление группы инвалидности могут оказывать существенное влияние на уровень

опасности совершения суицида. Также была установлена связь между уровнем суицидов и первичной инвалидностью вследствие психических расстройств (г 0,863, р= 0,001), потреблением алкоголя на душу населения и показателями общей инвалидности психическими расстройствами (г = 0,801, р= 0,001).

В Вологодской области число законченных самоубийств в 2010г. превышает предельно допустимые ВОЗ (20 на 100000 населения) и составляет 24,2 на 100000 населения, при этом соотношение мужчин и женщин превышает среднероссийские тенденции (1:3) и составил в 2010г. 1:10 (4,9 и 49,8 на 100000 соответственно). Особую тревогу вызывает суицидальная активность сельского населения: в 2010г. составила 47,0 на 100000 населения (городского - 16,6 на 100000 населения). На этом фоне объемы розничной продажи алкогольных напитков и пива на душу населения в регионе устойчиво превышают предельно допустимые ВОЗ (8 л.) и составили в 2010г. 10,31 л на душу населения.

За изучаемый период наблюдается увеличение зарегистрированных больных наркоманией в 3,4 раза (с 51,2 на 100000 населения в 2000г. до 176,3 на 100000 населения в 2013г.). В 2013г. впервые зарегистрировано 18,7 на 100000 населения случаев наркомании. На этом фоне отмечается увеличение количества преступлений, связанных с оборотом наркотиков на 44,5% (с 69,2 на 100000 населения в 2000г. до 107,9 на 100000 населения в 2012г.).

В четвертой главе «АНАЛИЗ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УСЛУГ (в оценках психически больных и здоровых лиц)» представлены фактические материалы изучения медико-социальных аспектов жизнеобеспечения психически нездоровых граждан. Дан медико-социальный портрет гражданина высокого социального риска и установлены факторы, негативно влияющие на психическое здоровье человека.

П. 4.1 «Характеристика социально-демографических факторов, определяющих нужды и потребности населения в психиатрической помощи». На психическое здоровье человека влияет целый ряд статусных характеристик: состав родительской семьи: 40,2% (95% ДИ 35,3-45) пациентов

19

воспитывались в неполных семьях против 15,0% (95% ДИ 11,9-18,9) среди здоровых; наследственный фактор: для 34,8% (95% ДИ 30,1-39,8) пациентов характерно отягощение семейного анамнеза неблагоприятной наследственностью против 10,3% (95% ДИ 7,7-13,6) у здоровых; первичная социализация: в 14,1% (95% ДИ 10,9-18,1) случаях у пациентов агентами первичной социализации явились близкие родственники против 6,8% (95 % ДИ 4,7-9,7) в группе здоровых; семейный статус: более высокая доля разведенных среди пациентов в сравнении со здоровыми (29,6% против 22,1%); образование: в основном среди пациентов преобладают лица со средним специальным образованием (51,4% против 16,5%).

Однако проведенная процедура логистического регрессионного анализа позволил выявить статистически значимое влияние на психический статус типа родительской семьи и отягощенность семейного анамнеза.

П. 4.2 «Анализ индивидуальных ресурсов, обеспечивающих доступ населения к психиатрической помощи». Согласно результатам исследования, каждый третий (29,3%; 95% ДИ 24,7-34,3) пациент психоневрологического диспансера имел доходы на уровне или даже ниже прожиточного минимума (в группе здоровых 6,5%; 95% ДИ 4,3-9,4). И за последний год у большинства из них (79,9%; 95% ДИ 75,5-83,7) размер получаемых доходов уменьшился (в группе здоровых 16,8%; 95% 13,4-20,8).

В серии тестов и Манна-Уитни установлено, что доход в группе безработных статистически значимо ниже (р <0,001), а доход предпринимателей - статистически значимо выше, чем во всех остальных группах. Доходы служащих и пенсионеров, в целом, статистически значимо не отличаются (р >0,05), а доход в группе Б 40 статистически значимо выше (р <0,001) в сравнении с другими группами, т.к. доходы группы Р 00 и Б 20 статистически значимо не отличаются (р >0,05).

Наличие объективных трудностей в сохранении рабочего места и поисках новой работы в условиях трансформационной экономики усиливают нестабильность трудовой занятости психически не здоровых лиц.

20

Относительные шансы психически нездоровых лиц сменить работу хотя бы один раз в течение 5 лет оказались выше в 2,0 раза в сравнении со здоровыми (95% ДИ: 1,5-2,8). Среди пациентов каждый третий (31,5%; 95% ДИ 24,2-39,3) переходил на новое место работы из-за сложившегося в коллективе неблагоприятного психологического климата, в то время как в группе здоровых основной причиной смены работы были плохие условия труда (52,8%; 95% ДИ 42,9-62,6). Лица с нарушениями в психическом здоровье вынуждены соглашаться на выполнение менее квалифицированной работы за меньшую оплату труда. Так, в группе пациентов доля лиц, снизивших свою квалификацию за последний год, является значимо большей (36,4%, 95% ДИ: 31,7-41,5), чем в группе здоровых (6,8%; 95% ДИ: 4,7-9,7).

П. 4.3 «Сравнительная характеристика поведения, связанного со здоровьем, психически больных и здоровых лиц». Психически нездоровые граждане, как правило, ведут нерациональный образ жизни. Наиболее распространенными формами аддиктивного поведения среди них является нерациональное пищевое поведение (86,7% против 3,3%), низкая физическая активность (13,3% против 42,1%), табакокурение (89,4% против 86,7%) и систематическое потребление алкоголя (16,8% против 3,5%).

Медицинская активность психически нездоровых граждан является весьма низкой: многие не желают нести личную ответственность за свое здоровье (57,3% против 29,8%); несвоевременно обращаются за медицинской помощью (60,1% против 20,3%) и не выполняют (полностью или частично) врачебных назначений (38,6% против 6,3%).

В пятой главе «ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УСЛУГ» представлено мнение основных социальных групп, взаимодействующих в рамках одного лечебного учреждения на практику оказания психиатрической помощи. Представлены результаты исследования здоровья и образа жизни медицинских работников и определены факторы, влиявшие на удовлетворенность их работой и на изменение потребительского поведения в психиатрии.

Согласно социо-бнхевиоральной модели Рональда М. Андерсена (1968) использование услуг здравоохранения является результатом действия трех основных групп факторов. Первую группу образуют факторы предиспозиции, представленные переменными, характеризующими самих потребителей медицинских услуг. Вторая группа факторов объединяет имеющиеся у людей возможности по использованию услуг здравоохранения. К ним относятся индивидуальные и общественные ресурсы, обеспечивающие доступ к медицинским услугам. Третья группа факторов отражает потребность в медицинских услугах, измеряемой врачебными оценками здоровья (оцениваемая потребность) и его индивидуальным восприятием (осознаваемая потребность). Все выделенные группы факторов определяют природу и формируют характер самого процесса осуществления потребления медицинских услуг, реализуемого в самосохранительном поведении и медицинской активности людей.

С позиций контекстуального (или организационного) подхода к изучению доступности психиатрической помощи, разработанного в рамках поведенческой модели Р. Андерсена характеристики профессионалов-медиков и параметры их взаимодействия с пациентами признаются важнейшими среди множества других переменных, описывающих среду потребления психиатрических услуг. Поэтому для более глубокого понимания процесса потребления психиатрических услуг и полноты анализа факторов, влияющих на их использование, мы специально изучили социально-профессиональные характеристики медицинских работников, условия предоставления ими психиатрических услуг и особенности поведения во взаимодействии с пациентами.

П. 5.1 «Анализ социально-профессиональных характеристик провайдеров психиатрических услуг». У 41,0% (95% ДИ 36,2-45,9) медицинских работников имеются хронические заболевания. При этом их распространенность у мужчин (38,7%; 95% ДИ 28,5-50,0) не отличается от таковой у женщин (41,5%; 95% ДИ 36,2-47,0) (х^ОЛ; р > 0,05). Как и следовало ожидать, частота нарушений в здоровье увеличивается с возрастом (с 3,3% в

22

18-29 лет до 82,2% в 60 лет и старше) и стажем работы в специальности (с 22,9% со стажем 0-9 лет до 61,4% - 30 лет и более). При этом распространенность хронической заболеваемости у врачей (35,9%; 95% ДИ 28,2-44,4) и медицинских сестер (43,5%; 95% ДИ 37,6-49,6) является статистически незначимой (у?=2,1; р > 0,05). Отмечается высокий статус субъективных оценок здоровья: хорошее (28,8%; 95% ДИ 24,5-33,4) и удовлетворительное (65,4%; 95% ДИ 60,6-69,9).

Образ жизни медицинских работников психиатрических больниц является весьма рациональным. Он характеризуется хорошим качеством питания (73,5%; 95% ДИ 69,0-77,7), двигательной активностью (89,3%; 95% ДИ 85,9-92,0), относительно невысокой распространенностью курения (32,6%; 95% ДИ

28.1-37,4) и употребления алкоголя (55,5%; 95% ДИ 50,5-60,3).

Выявлена невысокая потребность медицинских работников психиатрических больниц в медицинской помощи. Большинство (74,8%; 95% ДИ 70,3-78,9) из них получают медицинскую помощь в государственных медицинских организациях по месту жительства (65,1%; 95% ДИ 60,3-69,7) или по месту работы (9,7%; 95% ДИ 7,1-13,0). Значительная часть (25,2%; 95% ДИ

21.2-29,7) лечится частным, неофициальным образом, обращаясь в частные медицинские организации (8,4%; 95% ДИ 6,0-11,6), к своим коллегам (11,2%; 95% ДИ 8,5-14,7) или занимается самолечением (5,6%; 95% ДИ 3,7-8,3).

У большинства (59,5%; 95% ДИ 54,6-64,3) врачей и медицинских сестер стресс проявляется ухудшением настроения (34,1%; 95% ДИ 29,6-38,9), головной болью (29,8%; 95% ДИ 25,5-34,5), сонливостью и апатией (28,2%; 95% ДИ 24,0-32,9), повышением АД (22,3%; 95% ДИ 18,6-26,8). Для их устранения практически все они (97,4%; 95% ДИ 94,5-98,8) стараются чаще общаться с родственниками, друзьями или коллегами, используя традиционные психостимулирующие средства: табак (15,8%; 95% ДИ 11,7-21,0) и алкоголь (11,9%; 95% ДИ 8,4-16,8). Существенно реже (12,8%; 95% ДИ 9,1-17,7) они прибегают к медикаментозному устранению возникающих симптомов дезадаптации и очень немногие (8,6%; 95% ДИ 5,6-12,8) к спортивным занятиям.

П. 5.2 «Удовлетворенность медицинским трудом в психиатрии и факторы, ее определяющие». Проведённое исследование показало, что удовлетворенность своей работой у профессионалов медиков весьма не высока 40,2% (95% ДИ 35,4-45,1). Основными причинами отрицательных оценок явились низкая оплата труда (63,4%; 95% ДИ 58,5-68,0) и неэффективная система материального стимулирования (30,3%; 95% ДИ 26,0-35,0). Не менее важное значение имеют недостаточные государственные социальные гарантии (40,0%; 95% ДИ 35,2-44,9) и неудовлетворительная правовая защита (24,7%; 95% ДИ 20,7-29,2), а также плохие условия труда (33,8%; 95% ДИ 29,3-38,7). Вторым по важности гигиеническим фактором, влияющим на формирование удовлетворенности профессиональной деятельностью, являются условия труда. Они характеризуются ведением большого количества медицинской документации (69,2%; 95% ДИ 64,5-73,6), жесткой регламентацией профессиональной деятельности (48,6%; 95% ДИ 43,7-53,5) и стремлением всех ее участников к установлению между собой гармоничных отношений (35,4%; 95% ДИ 30,8-40,2).

Учитывая тот факт, что негармоничные отношения с руководством медицинской организации являются не только одной из причин (9,3%) неудовлетворенности медицинских работников своим трудом, но и конфликтов в коллективе (21,9%), были специально изучены факторы, их определяющие. Представители руководства психиатрических больниц в своей работе одинаково часто используют два наиболее известных управленческих стиля: демократический (45,6%; 95% ДИ 40,7-50,5) и авторитарный (42,8%; 95% ДИ 38,0-47,7). Однако им свойственен также и либеральный (попустительствующий) стиль (11,6%; 95% ДИ 8,9-15,3). Несомненно, что успешность и благополучие медицинской организации находятся в прямой зависимости от личных и деловых качеств её руководителя. Однако не для всех медицинских работников этот факт является очевидным. Одни (52,4%; 95% ДИ 47,5-57,3) считают, что такое влияние есть, а другие (47,6%; 95% ДИ 42,7-52,5), что его нет. По-видимому, такое расхождение во взглядах объясняется тем

24

вниманием, которое руководители уделяют работникам своих структурных подразделений: больше недостаточным (55,0%; 95% ДИ 50,0-59,8), чем достаточным (45,0%; 95% ДИ 40,2-50,0).

Исходя из теоретического предположения о том, что на удовлетворенность трудом могут оказывать воздействие гигиенические и мотивирующие факторы, был проведён анализ их взаимного влияния с оценкой степени вклада каждого из анализируемых параметров в общий результат. Для этого была выполнена процедура логистического регрессионного анализа. Анализ предикторов, включенных в модель, позволил выявить статистически значимое влияние на удовлетворенность работой государственной социальной поддержки и экономического стимулирования. При неудовлетворительной социальной поддержке шанс быть неудовлетворенным работой возрастает в 2,166 раза, а при неэффективном экономическом стимулировании - повышается в 1,59 раз. Остальные предикторы на удовлетворенность работой не оказывают статистически значимого влияния.

Группа гигиенических факторов, включает в себя социальную поддержку медицинских работников со стороны государства. При ее неудовлетворительной оценке шанс быть неудовлетворенным от работы возрастает в 1,86 раза. В тоже время группа мотивирующих факторов, включающих в себя психологическую составляющую личности (симптомы синдрома эмоционального выгорания): отсутствие стресса (1,72), головная боль (1,60) и повышение АД (1,88). При этом основные симптомы эмоционального выгорания медицинские работники купируют потреблением алкогольных напитков. При неупотреблении алкоголя медицинскими работниками психиатрической службы шанс быть неудовлетворенными работой увеличивается в 1,55 раза. Наиболее благотворно влияющие на эффективность лечения, партнерские отношения в 2,23 раза увеличивают шансы быть неудовлетворенными работой.

П. 5.3 «Особенности взаимодействия медицинских работников и пациентов психиатрических больниц» представлен анализ факторов формирования партнерского (или совещательного) типа отношений между

25

пациентами и медицинскими работниками.

Комплаенс психиатрических пациентов является весьма низким. Значительная их часть (38,6%; 95% ДИ 33,8-43,7) не выполняет врачебные назначения вследствие нежелания принимать лекарственные препараты (45,8%; 95% ДИ 37,8-54,0), несогласия с методами лечения (38,7%; 95% ДИ 31,1^6,9) и недоверия лечащему врачу (35,9%; 95% ДИ 28,5-44,1), недостатка денежных средств (29,6%; 95% ДИ 22,7-37,5), своего неверия (19,7%; 95% ДИ 14,0-27,0) в эффективность применяемых методов лечения и непонимание его методов (9,9%; 95% ДИ 6,0-15,9). Медицинские работники низкий комплаенс психиатрических пациентов объясняют нежеланием лечиться (49,9%; 95% ДИ 45,0-54,8), недостатком денежных средств (43,3%; 95% ДИ 38,5^8,2) и непониманием пациентами методов лечения (25,5%; 95% ДИ 21,4-30,0). Меньшее значение они придают несогласию с методами лечения (23,9%; 95% ДИ 20,0-28,4), неверию в выздоровление (15,8%; 95% ДИ 12,5-19,7) и недоверию к лечащему врачу (14,8%; 95% ДИ 11,6-18,6).

Приверженность пациентов к лечению является результатом типа отношений, складывающихся между пациентами и медицинскими работниками в процессе их взаимодействия. Так, по мнению 32,3% пациентов, их отношения с медицинскими работниками являются исключительно патерналистскими; еще 25,8% считают их информационными, а 22,6% - интерпретационными. И только 19,3% пациентов отнесли их к партнерским (или совещательным).

Совсем другое восприятие природы отношений с пациентами сложилось у медицинских работников. По мнению большинства (59,8%) из них отношения являются партнерскими (или совещательными); только 23,2% медицинских работников отнесли их к патерналистским; еще 13,4% - к информационным и 3,6% - к интерпретационным. Необходимой основой формирования партнерского (или совещательного) типа отношений между врачом и пациентом является взаимное доверие. Однако полностью доверяют медицинским работникам лишь 58,2% пациентов, еще 28,8% - доверяют частично, а 13,0% - не доверяют.

Очень настораживает более низкая степень доверия пациентам медицинских работников. Социальные оценки доверительности их отношений с пациентами имеют диаметрально противоположную структуру. Только у 24,6% медицинских работников отношения с пациентами строятся на доверии; большинство (60,6%) лишь частично доверяют пациентам, а 14,8% - не доверяют.

Партнерский (или совещательный) тип отношений исключает сам факт использования медицинскими работниками своей профессиональной власти. Ее наличие обусловлено тем, что медицинские работники, являясь официальными представителями пациентов, имеют неограниченный доступ ко всей информации об их нуждах и потребностях и поэтому обладают определенным первенством в построении с ними того или иного типа отношений. Было специально изучено мнение медицинских работников и пациентов об использовании власти, которую дает наличие профессиональных знаний, умений и навыков. Так, по свидетельству подавляющего большинства (84,5%) медицинских работников, имеющиеся у них профессиональные преимущества ими никогда не используются в ущерб интересам пациентов. При этом 13,2% из их общего числа признались в обратном, а 2,3% затруднились с ответом на данный вопрос. У пациентов он вызвал еще большие трудности. Каждый седьмой (13,0%) не смог дать на него определенный ответ. Большинство (67,7%) же поддерживает позицию медицинских работников о неиспользовании в личных интересах имеющихся у них профессиональных преимуществ. Однако для 19,3% пациентов использование медицинскими работниками профессиональной власти является реальным фактом.

Учитывая тот факт, что практически по всем параметрам, характеризующим содержание отношений, складывающихся между пациентами и медицинскими работниками, их представления существенно разошлись, была выяснена целесообразность разработки и внедрения в клиническую практику правил общения. Однако даже по этому предмету респондентов мнения не совпали между собой. Если большинство (72,3%; 95% ДИ 67,5-76,6) пациентов

27

считают их необходимыми, то более половины (64,1%; 95% ДИ 59,3-68,7) медицинских работников они абсолютно не нужны. И, наоборот, если для 27,7% (95% ДИ 23,4-32,5) пациентов такие правила являются ненужными, то 35,9% (95% ДИ 31,3-40,7) медицинским работникам они являются необходимыми (Х?=101,2;р<0,001).

П. 5.4. «Факторы, влияющие на изменение потребительского поведения в психиатрии» Медицинское поведение психически больных формируется и поддерживается всей совокупностью факторов, оказывающих определяющее влияние на: 1) выработку способности к осознанию феноменологической ценности психического здоровья и семейного благополучия, 2) доступность и 3) мотивированность использования психиатрических услуг, 4) оптимальный характер социального взаимодействия с медицинским персоналом психиатрических клиник (понимание, согласие, доверие).

Определяющее воздействие на приверженность к лечению оказывает имеющаяся у пациента патология психической деятельности и сниженная критика к своему поведению. Нежелание принимать лекарственные препараты увеличивает формирование нон-комплаенса в 43,6 раза, неверие в возможность выздоровления - в 31,4 раза, непонимание методов лечения - в 27, 1 раза, несогласие с методами лечения - 9,2 раза. Размер и динамика получаемых доходов увеличивают шанс формирования нон-комплаенса в 41,3 раза. Дополнительные психо-эмоциональные и физические нагрузки, связанные с воспитанием в семье нескольких детей, способствуют проявлению нон-комплаенса в 6,9 раз.

В заключении дается обобщенная оценка научной работы, подводятся итоги проведенного исследования и обосновываются практические рекомендации в их непосредственной связи с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Медико-социологическое исследование показало, что выделенные четыре группы факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование

28

медицинского поведения психически больных, определяют содержание и направленность социальных практик поддержания и восстановления нарушенного психического здоровья. В этой связи внедрение технологий общественного маркетинга по целенаправленному формированию в социально уязвимых слоях общества ценностно-значимых установок по сохранению социального, прежде всего, семейного благополучия с привлечением ресурсов функционально связанных социальных институтов будет способствовать укреплению психического здоровья не только больных, но и здоровых. Преодоление выраженного нон-комплаенса психически больных, с одной стороны, и повышение удовлетворенности трудом провайдеров психиатрических услуг, с другой, может быть достигнуто путем улучшения эмоциональной составляющей (понимание, согласие, доверие) медицинского взаимодействия на основе развития эмоционального интеллекта и использования копинг-стратегий.

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Смирнова, Е.А. Влияние терапевтической среды на качество жизни и социальное функционирование потребителей психиатрической помощи / Е.А.Смирнова // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - 2010. - № 4. - С.322-325.

2. Смирнова, Е.А. Социально-психологическая характеристика потребителей психиатрической помощи / Е.А.Смирнова // Социологические исследования. - 2011. - № 7. - С.110-113.

3. Смирнова, Е.А. Сравнительная характеристика поведенческих паттернов потребителей психиатрических услуг / Т.Г.Светличная, Е.А. Смирнова // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2014. - Вы п.2. - С. 89-93.

4. Смирнова, Е.А. Сравнение ресурсов доступа к психиатрической помощи у групп психически здоровых и нездоровых лиц / Т.Г.Светличная, Е.А.Смирнова, Э.А.Мордовский // Социологический журнал. - 2014. - № 3. -С.86-100.

5. Смирнова, Е.А. Удовлетворенность трудом медицинских работников психиатрических больниц и определяющие ее факторы / Т.Г. Светличная, Е.А.Смирнова // Независимый психиатрический журнал. -2014. - № 4. - С.68-75.

6. Смирнова, Е.А. Факторы формирования комплаенса психиатрических больных (в оценках врачей и пациентов) / Т.Г. Светличная, Е.А.Смирнова // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2014. - № 4. - С.5-8.

7. Смирнова, Е.А. Теоретико-концептуальные подходы к изучению феномена социальной практики / Е.А.Смирнова // Экология человека. -2015. - № 1. - С.40-48.

Публикации в научных журналах и сборниках

8. Смирнова, Е.А. Как сохранить качество жизни при разных заболеваниях / Е.А.Смирнова // Здоровье Вологодчины. - 2009. - № 1(121). - С. 10-11.

9. Смирнова, Е.А. Качество жизни пациентов психиатрического стационара общего профиля до и после проведения социально-реабилитационных мероприятий в центре социальной реабилитации / Е.А.Смирнова // Тюменский медицинский журнал. - 2009. - № 1 -2. - С.96-97.

10. Смирнова, Е.А. Качество жизни и социальное функционирование потребителей психиатрической помощи / Е.А.Смирнова // Тюменский медицинский журнал. - 2009. - № 1-2. - С.97-98.

11. Смирнова, Е.А. Качество жизни пациентов психиатрического стационара общего профиля до и после проведения социально-реабилитационных мероприятий в центре социальной реабилитации / Е.А. Смирнова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2009. - № 2. - С.141-142.

12. Смирнова, Е.А. Качество жизни и социальное функционирование потребителей психиатрической помощи / Е.А.Смирнова// Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2009. - № 2. - С.142-143.

13. Смирнова, Е.А. Опыт работы Центра социальной реабилитации Вологодского областного психоневрологического диспансера г. Череповца / Е.А.Смирнова// Вестник психосоциальной и реабилитационной работы. - 2010. -№ 2. - С.77-84.

14. Смирнова, Е.А. Качество жизни потребителей психиатрической помощи / Е. А. Смирнова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2010. - № 1. - С179-182.

15. Смирнова, Е.А. Новые подходы в реабилитации потребителей психиатрической помощи / Е.А.Смирнова // Материалы девятой всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (25 февраля 2011 г.). - Вологда, 2011. - Т.1. - С.300-302.

16. Смирнова, Е.А. Динамика качества жизни пациентов психиатрического стационара / Е.А.Смирнова // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Наука Сегодня: теоретические аспекты и практика применения». - Тамбов, 2011. - 4.7.

17. Смирнова, Е.А. Медико-социальная работа в психиатрии / Е.А. Смирнова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции

Череповецкие научные чтения (1-2 ноября 2011 г.). - Череповец, 2012. - 4.2. -С.182-185.

18. Смирнова, Е.А. Характеристика общественного психического здоровья населения Вологодского региона / Е.А.Смирнова // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее». - Тамбов, 2012. - 4.7.

19. Смирнова, Е.А. Компаративный анализ медико-социальных услуг в практике оказания психиатрической помощи / Е.А.Смирнова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (29 октября 2012 г.). - Тамбов, 2012. - С.113-114.

20. Смирнова, Е.А. Арт-терапия как составная часть реабилитационной практики / Е.А.Смирнова, О.Н.Корнилов // Материалы научно-практической конференции «Арт-терапия в психиатрической практике». - М., 2012 г. - С.40-45.

21. Смирнова, Е.А. Индивидуальная характеристика пациента психиатрического стационара / Е.А.Смирнова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (30 сентября 2013 г.) - Тамбов,2013. - Ч. 24. - С.121-122.

22. Смирнова, Е.А. Правовая осведомленность как фактор формирования комплаенса в психиатрии / Е.А.Смирнова // Материалы Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием (31 октября, 2013 г.). -Казань, 2013. - С.97-98.

23. Смирнова, Е.А. Условия труда как факторы развития трудового потенциала медицинских работников психиатрических больниц / Е.А.Смирнова // Материалы Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе» (3-4 декабря 2013 г.). - Пермь, 2013. - С.62-65.

24. Смирнова, Е.А. Финансовая составляющая доступа психиатрических услуг / Т.Г.Светличная, Е.А.Смирнова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Часть VIII (30 декабря 2013 г.). - М., 2014. - С.121-123.

25. Смирнова, Е.А. Качество жизни пациентов психиатрического стационара / Е.А.Смирнова, Г.В.Жирнова, В.АЛапин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» (20 марта 2014 г.). - СПб, 2014. - С.299-305.

26. Смирнова, Е.А. Влияние индивидуальных характеристик на формирование безопасного развития личности / Е.А.Смирнова // Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции (19 марта 2014). -Череповец, 2014. - С.117-122.

27. Смирнова, Е.А. Формирование семейных ценностей у социально дезадаптированных подростков / Е.А.Смирнова, Ю.В.Афанасьев, О.А.Гришина // Научные труды VII Межрегиональной научно-практической конференции (25 апреля 2014 г.). - Архангельск, 2014. - С.85-86.

28. Смирнова, Е.А. Социальная обусловленность и технологии коррекции психического здоровья семьи: Методические рекомендации / Е.А.Смирнова, Т.Г.Светличная.- Архангельск, 2014. - 48 с.

СМИРНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА МЕДИЦИНСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ (по материалам Вологодской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 22.04.2015г. Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 71

Отпечатано:

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Полиграфический центр 162600, г. Череповец, ул. Горького, 14.