Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта

ДИССЕРТАЦИЯ
Сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта - тема автореферата по медицине
Романов, Валерий Аркадьевич Ярославль 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Романов, Валерий Аркадьевич :: 2005 :: Ярославль

Введение.

Глава

Функциональная морфология щитовидной железы в норме и при воздействии ретаболила (обзор литературы).

1.1. Микроциркуляторное русло и фолликулярный аппарат щитовидной железы.

1.2. Влияние тканевых базофилов (тучных клеток) на функциональное состояние щитовидной железы.

1.3. Иммуногистохимические методы исследования.

1.4. Применение ретаболила в клинической практике, в эксперименте и его побочные эффекты.

Резюме.

Глава

Материал и методы исследования.

2.1. Световая микроскопия.

2.2. Световая морфометрия.

2.3. Трансмиссионная электронная микроскопия.

2.4. Ультраструктурная морфометрия.

2.5. Иммуногистохимическое исследование.

2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3 ♦ Результаты исследования.

3.1. Морфология эпителия фолликулов щитовидной железы и гемомикро-циркуляторного русла при однократном введении ретаболила по данным световой микроскопии.

3.2. Результаты исследования эпителия фолликулов и гемомикроциркуля-торного русла щитовидной железы при однократном введении ретаболила по данным трансмиссионной электронной микроскопии.

3.3. Иммуногистохимическое исследование щитовидной железы при однократном введении ретаболила.

Глава

Статистический анализ изменений функциональной активности фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы крыс при однократном введении ретаболила.

4.1 Оценка достоверности результатов исследования по Т-критерию Стью-дента.

4.2 Корреляционный анализ.

4.3 Кластерный анализ.

Глава

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Романов, Валерий Аркадьевич, автореферат

Щитовидная железа, обладая широким спектром гормональных воздействий, играет важную роль в гомеостазе как в целом организме, так и его отдельных систем, способствует его адаптации к меняющимся факторам внешней среды. Это объясняется тем, что тиреоидные гормоны, синтезируемые эпителием фолликулов, оказывают влияние на все виды обмена веществ, стимулируют окислительные процессы в организме, усиливают теплообразование и поглощение кислорода тканями, стимулируют пролиферацию и дпф-ференцировку клеток (В. Я. Глумова, 1987; V. Schreiber, 1987).

Щитовидную железу, и её влияние на организм изучают на протяжении четырёх тысяч лет (V. Schreiber, 1987). Кроме того, достаточно хорошо изучено воздействие многочисленных экзогенных и эндогенных факторов на морфологию щитовидной железы. К подобным факторам воздействия можно отнести влияние часто используемых в клинической практике, а в настоящее время в спорте, бодибилдинге, фитнесе и пр. — анаболических стероидных препаратов. В реализации действия анаболических стероидов на ткани и органы, не исключается опосредованный путь — через железы внутренней секреции, гормоногенез которых также перестраивается под воздействием анаболических стероидов. (Е. Manfredi et al. 1955; R. Schoysman 1956; H. L. Kruskemper 1963).

Использование в клинической практике анаболических препаратов обусловлено стимулирующим влиянием их на синтетические процессы в организме (Р.С. Кузденбаева, 1981). Анаболические стероиды усиливают косте-образование, способствуют синтезу белка, ускоряют процессы регенерации тканей (Спорин JI. с соавт., 1967; Селиверстов С. А., 1974; Бессонова С. С. с соавт. 1976, и др.). По данным Ф. И. Комарова с соавт. (1970), В. Н. Гариной с соавт. (1973) и др. анаболические стероиды стимулируют внутриклеточный протеогенез, ускоряют транспорт аминокислот через цитолемму, задерживают разложение белков, благоприятно влияют на углеводный и жировой обмен. Оказывают влияние на синтез ДНК и РНК (Dorner G., 1996).

Ретаболил - анаболический стероидный препарат продолжительного действия. Является синтетическим производным тестостерона. Ретаболил применяется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ряда эндокринных патологий, обширных ожогов и травм. В каждом случае, когда требуется сильный и длительный анаболический эффект, при котором другие известные анаболические препараты оказались неэффективными. Так, например, диабетическая ретинопатия, прогрессивная мышечная дистрофия, инфантильная прогрессивная спинальная атрофия (синдром Вердинга-Гофманна), а также рак грудных желёз.

С другой стороны, длительный приём анаболических стероидов в повышенных дозах может вызывать значительное количество осложнений (Р. Д. Сейфулла, И. А. Анкутдинова, С. Н. Португалов, 1988). Анаболические стероиды вызывают множественные заболевания печени, особенно при длительном приёме. Печень, как известно, концентрирует и метаболизирует фармакологические препараты. Видимо при курсовом применении печень не справляется с большим объёмом биотрансформации и выведения анаболических стероидов. Продолжительный приём анаболических стероидов может вызывать серьёзные нарушения гормонально-половой сферы, причём отдельные из этих изменений (особенно у женщин) могут носить необратимый характер. Анаболические стероиды могут изменять функциональное состояние ЦНС. Это, по-видимому, связано с наличием рецепторов в ЦНС для половых гормонов. Приём анаболических стероидов является предрасполагающим фактором к развитию атеросклероза и других заболеваний сердечнососудистой системы.

По данным М. Д. Машковского (1993) ретаболил вводят внутримышечно взрослым по 25-50 мг один раз в 2-3 недели (на курс 8-10 инъекций) однако, в клинике и эксперименте (глава 1.3) ретаболил используют в разной дозировке и с разной частотой применения. Не учитывая влияния данного препарата на морфофункциональные изменения в исследуемых тканях и органах. На наш взгляд, для того, чтобы оценить характер морфологической перестройки сосудисто-паренхиматозных взаимоотношений в щитовидной железе при воздействии анаболического стероидного препарата необходимо создать модель анаболического эффекта, для которой достаточно введения однократной дозы наиболее широко применяемого препарата - ретаболила.

Актуальность темы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углублённого изучения функциональноактивных элементов и гемомикроциркуля-торного русла щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта с использованием комплекса современных методов морфологического исследования.

Цель исследовании

Цель исследования - выявить закономерности морфологии гемомикро-циркуляторного русла во взаимоотношении с функциональноактивными элементами щитовидной железы крыс при моделировании анаболического эффекта.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить реакцию фолликулярного эпителия щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.

2. Выяснить характер морфологической перестройки гемомикроцирку-ляторного русла щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.

3. Оценить характер реакции тучных клеток щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.

Научная новизна

Впервые при моделировании анаболического эффекта была выявлена фазность изменений фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы.

Впервые отмечено, что при моделировании анаболического эффекта активность фолликулярного эпителия щитовидной железы достигает максимальных значений на 8 — 18 сутки, а к 22 суткам - приближается к контрольным значениям.

Впервые по данным световой, трансмиссионной микроскопии и имму-ногистохимического исследования на 8 - 14 сутки после однократного введения ретаболила выявлен активный процесс фолликуло- и ангиогенеза.

Впервые для изучения реакции щитовидной железы на введение однократной дозы ретаболила был применён предложенный нами способ использования кластерного анализа. Он позволил впервые определить этапы изменения активности фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла, установить длительность воздействия однократной дозы ретаболила на сосудисто-паренхиматозные отношения железы.

Научно-практическая значимость работы

Предложенная модель анаболического эффекта для изучения сосудисто-паренхиматозных отношений в щитовидной железе введением однократной дозы ретаболила — 0,8мг/кг, крысам (из расчёта на среднестатистическую массу человека) может использоваться для изучения морфофункционального состояния любых органов и систем при моделировании анаболического эффекта.

Предложенный метод кластерного анализа может быть использован для статистического исследования многомерных и многофакторных биологических объектов.

Полученные данные реакции функционалыюактивных элементов фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы определяют длительность воздействия однократной дозы ретаболила, что должно учитываться при установлении оптимальной частоты введения данного препарата при составлении схем лечения с его применением.

Полученные данные об особенностях реакции функционалыюактивных элементов паренхимы щитовидной железы, звеньев микроциркуля-торного русла найдут применение при подготовке специалистов медицинского профиля.

Предложенные рекомендации "Реакция эпителия фолликулов и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы при однократном введении ретаболила" внедрены в учебную программу кафедры анатомии человека, кафедры фармакологии, патологической физиологии ГОУ ВПО ИвГМА. Получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ количественной оценки выраженности венозной или артериальной гиперемии у лабораторных животных" (№ 2372 от 5.03.04), которое позволяет оценить динамику изменений гемомикроциркуляторного русла при однократном введении ретаболила. Полученное нами удостоверение на рационализаторское предложение (№ 2337 от 26.11.2002) "Способ использования кластерного анализа для изучения функции щитовидной железы" представляет способ группировки многомерных объектов, объединяющихся в кластеры с наиболее близкими значениями на разных этапах эксперимента.

Положения, выносимые па защиту

1. Морфологические признаки активности фолликулярного эпителия щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта носят волнообразный и фазный характер, достигая максимальных значений на 18 сутки эксперимента.

2. При моделировании анаболического эффекта со стороны гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы отмечается повышение транс портной функции эндотелия гемокапилляров, проницаемости стенки сосудов и усиление фолликуло- и ангиогенеза.

3. Реакция тканевых базофилов щитовидной железы проявляется в увеличении их общего количества и нарастающей дегрануляции.

4. Влияние однократной дозы ретаболила на эпителий фолликулов и гемомикроциркуляторное русло осуществляется до 22 суток, в более отдалённые сроки включаются неспецифические механизмы регуляции гомеоста-за.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта"

Выводы

1. Структурно-функциональные преобразования фолликулярного эпителия, гемомикроциркуляторного русла и реакция тканевых базофилов в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта имеют волнообразный характер.

2. Пик проявления морфологических признаков активности фолликулярного эпителия щитовидной железы приходится на 8 - 18 сутки и сопровождается усилением фолликулогенеза, увеличением высоты тироцитов в 2 раза. Соотношение площади коллоида к площади фолликула уменьшается в 10 раз, по сравнению с показателями группы контроля. К 22 суткам все показатели приближаются к значениям контрольной группы.

3. Реакция гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы на однократное введение ретаболила наблюдается на 4 сутки эксперимента, на 12 - 14 сутки отмечается повышение транспортной функции эндотелия гемокапилляров, проницаемости стенки и усиление ангиогенеза.

4. Высокая активность фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы сопровождается значительным увеличением количества тканевых базофилов с пиком на 4 — 10 сутки и нарастающей дегрануляцией.

5. Непосредственное влияние ретаболила проявляется с 4 по 22 сутки. В более поздние сроки изменения в щитовидной железе направлены на восстановление гомеостаза органа.

Заключение

В ходе исследований созданная нами модель анаболического эффекта позволила выявить этапность (фазовость) изменений эпителия фолликулов, гемомикроциркуляторного русла и тканевых базофилов (тучных клеток, лаб-роцитов) щитовидной железы крыс.

Уже через сутки после введения ретаболила в щитовидной железе появляются морфологические изменения, свидетельствующие о повышении функциональной активности железы. Отмечается повышение высоты тироцитов (7,9±0,04 мкм), десквамация отдельных из них, тенденция к уменьшению соотношения площади коллоида к площади фолликулов и индекса накопления коллоида. Выявлены изменения и в гемомикроциркуляторном русле: спазм артериол, полнокровие собирательных вен, которое приводит к сладжу эритроцитов и отмежеванию плазмы, локальное и неравномерное расширение перифолликулярных гемокапилляров. Эти изменения приводят к увеличению "сосудистого индекса" в 1,5 раза.

Пики влияния однократной дозы ретаболила на морфологию щитовидной железы отмечены нами на 4, 8 и 12 сутки.

Уже на 4 сутки, как в центре, так и на периферии среза железы наблюдаются фолликулы небольшого диаметра. Высота тироцитов увеличивается в 1,5 раза (р<0,001) (9,69±0,05 мкм), соотношение площади коллоида к площади фолликулов уменьшается в 1,8 раза, а индекс накопления коллоида в 1,2 раза по сравнению с показателями контроля. По данным трансмиссионной электронной микроскопии хроматин ядер тироцитов неравномерен и в виде глыбок оттеснён к периферии. Апикальная плазмалемма содержит большое количество микроворсин, цистерны эндоплазматической сети резко расширены, что свидетельствует о повышении функциональной активности эпителия фолликулов щитовидной железы.

Наиболее выражены изменения со стороны гемомикроциркуляторного русла. Резко выражено полнокровие перифолликулярных гемокапилляров, вен, артериол и артерий. В сосудах отмечается сладж эритроцитов, плазмор-рагия, отёк стенки вен, а также междольковых промежутков. Сосудистый индекс увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с контрольной группой # и более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком (37,47±1,85). Увеличивается общее количество тучных клеток, а количество дегранулированных тучных клеток превышает контрольные показатели в 1,5 раза. Усиленная дегрануляция тучных клеток свидетельствует об интенсивности функции щитовидной железы и рассматривается как своеобразный индикатор функциональной напряжённости органа (В. В. Виноградов, Н. Ф. Воробьёва, 1973). Отёк стенки сосудов и периваскулярного пространства обусловлен увеличением сосудистой проницаемости вследствие местного воздействия гистамина и серотонина (И. Д. Сенаторова, 1974; S. Semds a. S. Wollman, 1983), которые выбрасываются при дегрануляции тучных клеток.

На электронограммах выявляются расширенные гемокапилляры с густой плазмой. Площадь эндотелиоцитов увеличивается вследствие увеличения везикулярного транспорта. Так, например, увеличивается количество люми-нальных микропиноцитозных везикул в 5 раз, базальных — в 2 раза, а длина люминальной плазмалеммы в 3 раза. Дилятация кровеносных капилляров, вероятно, связана с расширениехМ артериол и повышением кровяного давления и представляет собой ответную реакцию щитовидной железы на ретабо-лил. Расширение капилляров приводит к увеличению площади обмена между кровью и тироцитами, создавая, тем самым, благоприятные условия для синтеза и выведения гормонов.

На 8 сутки после введения ретаболила активность эпителия фолликулов щитовидной железы значительно возрастает, что морфологически проявляется в повышении высоты тироцитов (р<0,001) в 2 раза (13,47±0,08) (площадь тироцитов увеличивается в 4 раза), десквамации их, в многослонности фолликулярного эпителия с формированием выпячиваний в виде "почек роста" в просвет фолликулов, ведущих в последующем к их новообразованию. В почках роста выявлены кровеносные капилляры. При этом уменьшается соотношение площади коллоида к площади коллоида. На ультраструктурном уровне выявлено просветление ядер тироцитов, резкое расширение цистерн эндо-плазматической сети, которые образуют полости, содержащие огромное количество отростков ЦЭС, иногда с частичной или тотальной дегрануляцией и появлением в цитоплазме большого количества свободных моно- и полисом. В цитоплазме тироцитов встречаются липидные включения и отечные митохондрии. Люминальная плазмалемма тироцитов "сливается" с коллоидом. Таким образом, на данном сроке эксперимента отчётливо выражено новообразование фолликулов с прорастанием в них гемокапилляров. Наши данные совпадают с мнением К. Welt, G. Schippel, W Scheller а К. Shippel (1976) о том, что высокий уровень обмена веществ в щитовидной железе повышает пролиферацию тканей. Это, в свою очередь, стимулирует рост новых сосудов.

В гемомикроциркуляторном русле сохраняется венозное полнокровие на уровне разрешающегося спазма артериол, однако стенка их отёчна, гомогенна. В крупных артериях выявлен спазм с десквамацией эндотелиоцитов. .По сравнению с предыдущим сроком сосудистый индекс уменьшается, но незначительно (32,90±3,11).

На электрономикрофотографиях щитовидной железы капилляры забиты эритроцитами, нарастает транспортная функция эндотелия гемокапилляров, в субэпителиальном пространстве большое количество фибробластов.

Количество частично дегранулированных тучных клеток по сравнению с показателями контроля возрастает в 3 раза и доля их составляет 48% к общему количеству. Этим, по-видимому, и объясняется начинающийся отёк стенки кровеносных сосудов и увеличение количества соединительнотканных элементов, так как тучные клетки являются регуляторами количества воды в тканях (G. Asboe — Hansen, 1957; М. Hill, 1957), а также участвуют в процессе регенерации соединительной ткани (А. А. Войткевич, А. И. Бухнова, Л. Н.

Кулешова, 1962; М. D. Gedevanishvily, 1964), соединительнотканной основы сосудистой стенки и периваскулярной соединительной ткани (Е. Chyczewska et al., 1995).

На 12 сутки после введения ретаболила на фоне высокой активности эпителия фолликулов щитовидной железы обращает на себя внимание наиболее активный процесс новообразования фолликулов. Вначале появляются почкообразные выпячивания группы тироцитов в просвет фолликулов, затем появляются полости и к новообразованным фолликулам примыкают кровеносные капилляры. Это подтверждается и данными О. В. Качалка (1986), который утверждает, что: "Эпителиальные пролифераты представляют начальный этап образования нового фолликула и только сами фолликулы являются источником образования новых фолликулов". Однако новообразование фолликулов сопровождается и новообразованием гемокапилляров (процессом анпюгенеза), о чём свидетельствует увеличение сосудистого индекса в 1,8 раза по сравнению с показателями контроля. На электрономикроскопических фотографиях отмечено образование цитоплазматических отростков базаль-ной плазмалеммы эндотелиоцитов (клазматоз), локальный лизис базальной мембраны. По данным 0.10. Гуриной, В. В. Куприянова, А. А. Миронова, В. А. Миронова (1985) по этим признакам можно судить о наличии неоваскуло-генеза. Способствует аншогенезу и гистамин, выделяемый тучными клетками (Sorbo J., Jakobson A., Norby К., 1994). В этот период нами отмечена и пролиферация тучных клеток, ведущая к увеличению их общего количества.

По данным ряда авторов (Е. Chyczewska, L. Chyczewska et al., 1995; В. L. Gruber, M. J. Marchese, R. Kew, 1995; R. J. Blair, H. Mjeng, M. J. Marchese et al., 1997; D. D. Metcalfe, D. Baram, V. A. Mekori, 1997) тучные клетки участвуют в процессах образования (прорастания) сосудов, а по данным И. В. Майбородина с соавт. (2001, 2003) чем активнее ангиогенез, тем больше капилляров и тучных клеток в срезе ткани. Заключения всех этих авторов полностью подтверждаются данными, полученными нами в эксперименте. Процесс анпюгенеза подтверждён нами и иммуногистохимическим методохм с использованием биомаркеров F VIII и SMA и установлена наибольшая интенсивность реакции на них на 12 — 14е сутки эксперимента. Полученные нами данные совпадают с данными И. В. Рудомановой, JI. М. Михалёвой, Т. Г. Бархиной, В. Л. Романова и др. (2003).

Наряду с новообразованием фолликулов и ангиогенезом в щитовидной железе отмечаются и деструктивные изменения. Стимуляция органа ретабо-лилом вызывает преобладание процесса синтеза коллоида над резорбцией, что приводит к кистозной трансформации фолликулов, значительному увеличению их размеров. Такие фолликулы располагаются как в центре, так и на периферии железы, сдавливают окружающие фолликулы, что ведёт к атрофии последних. Наблюдается разрушение стенки междольковых вен и артерий с выходом эритроцитов в интерстиций. Стенка артерий и артериол отёчна, структура их гомогенизирована за счёт плазматического пропитывания.

На 14 и 16 сутки после введения ретаболма количество кистозноизме-нённых фолликулов уменьшается, по-видимому, за счёт продолжающегося фолликулогенеза. Свидетельством этого является уменьшение средней площади фолликулов по сравнению с предыдущим сроком, хотя визуально сохраняется мозаичность структуры железы. Сохраняется и снижение соотношения площади коллоида к площади фолликула. Вокруг новообразованных микрофолликулов перифолликулярные гемокапилляры расширены, сохраняется венозное полнокровие, отёк стенки сосудов микроциркуляторного русла и перивазалыюго пространства. В просвете многих крупных фолликулов огромное количество форменных элементов крови вследствие разрыва стенок перифолликулярных гемокапилляров, вызванного перенапряжением микроциркуляторного русла и активности органа в целом. В артериях и артериолах сохра!1яется десквамация эндотелиоцитов, отёк и разволокнение стенки, наблюдается разрешающийся спазм артерий. К 16 суткам эксперимента активность эпителия фолликулов железы увеличивается даже по сравнению с предыдущим сроком (14 суток): уменьшается средняя площадь фолликулов, соотношение площади коллоида к площади фолликула, хотя высота тироцитов остаётся низкой и сохраняется соотношение всех форм тучных клеток.

Таким образом, на 14, 16 сутки воздействия однократной дозы ретаболила включаются адаптационно-компенсаторные процессы, направленные на восстановление структуры и функции щитовидной железы. Об этом свидетельствуют морфометрические и морфологические показатели железы на 18 сутки эксперимента. Увеличивается высота тироцитов до 12,0 ± 0,07 мкм, средняя площадь коллоида по сравнению с предыдущим сроком уменьшается в 1,5 раза, а соотношение площади коллоида к площади фолликула в 7 раз. Цитоплазма тироцитов просветлена, вакуолизирована, то есть восстанавливается соотношение процессов синтеза и резорбции коллоида. Люминальная плазмалемма ворсинчатая, сливается с коллоидом. В центре железы преобладают мелкие фолликулы с оптически прозрачным коллоидом. Продолжается процесс новообразования фолликулов. Реакция на бномаркеры F VIII и SMA становится менее интенсивной и снижается до уровня, наблюдаемого на 8s сутки, то есть процесс ангиогенеза идёт менее интенсивно. Перифоллнкуляр-ные гемокапилляры умеренно полнокровны, перикапиллярное пространство и междольковые промежутки расширены, содержат коллоид, излившийся из разрушенных фолликулов. Наблюдается дистопия стенки вен и венул, в просвете их сладж и отмежевание плазмы. Транспортная функция эндотелия гемокапнлляров высокая.

На 20 сутки эксперимента общая морфологическая картина щитовидной железы приближается к состоянию у животных группы сравнения. Фолликулы становятся более округлыми, отмечается тенденция приближения их средней площади к контрольным показателям. По сравнению с предыдущим сроком высота тироцитов уменьшается до 9,91 ± 0,07 мкм, но не достигает контрольных показателей. Ядра тироцитов крупные, гиперхромные, цитоплазма вакуолизирована (на светооптическом и улырасгруму{'П.м ^рг^нс).

Коллоид в просвете фолликулов густой, плотны!:, се-д-~р^. ство тонких фибриллярных структур. В цитоплазме тироцитов трубочки гранулярной эндоплазматической сети размыты и некоторые из них с трудом определяются. Новообразование единичных фолликулов выявляется лишь на периферии железы. 1

Отмечается тенденция к нормализации и гемомикроциркуляторного русла, все звенья которого умеренно полнокровны. Спазм артериол и артерий не выявлен, перикапиллярное пространство остаётся расширенным. Транспортная функция эндотелия гемокашшляров по сравнению с предыдущими сроками (14 и 16 суток) уменьшается. Восстанавливается и соотношение тучных клеток: возрастает количество негранулированных и частично дегра-нулированных, а количество дегранулированных уменьшается в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком.

На 22 сутки общая картина и почти все показатели структурно-функционального состояния железы близки к контрольным показателям: 1) высота тнроцитов — 97% вероятности совпадения; 2) средняя площадь фолликулов — 81% вероятности совпадения; 3) индекс накопления — почти 100%; 4) сосудистый индекс незначительно превышает показатели контроля — 20,37% вероятность совпадения по t-критерию Стьюдента.

Таким образом, только на 22 сутки после однократного введения ретаболила наблюдается нормализация структурно-функционального состояния щитовидной железы вследствие активизации адаптационно-компенсаторных процессов, направленных на восстановление гомеостаза органа.

На протяжении всего эксперимента нами отмечается волнообразность и периодичность (фазность), что совпадает с представлениями о закономерностях развития адаптационно-компенсаторных процессов (С. Ю. Виноградов, Ю. В. Погорелов, 1997) в щитовидной железе, направленных на нормализацию структуры и функции всех элементов органа. Волнообразность влияния однократной дозы ретаболила на протяжении всего эксперимента (от первых до 45s суток) подтверждается методом аппроксимации значений полиномиальными трендами 4-го порядка, который демонстрирует два пика, разделённых 22 сутками для всех изучаемых параметров. Первый пик приходится на 8 и 18 сутки и вызван непосредственным влиянием ретаболила на эпителий фолликулов и гемомикроциркуляторное русло. Второй пик менее выражен (36 - 40 сутки) и связан с тенденцией повышения параметров для восстановления структурно-функционального состояния органа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта

на правах рукописи

Романов Валерий Аркадьевич

СОСУДИСТО-ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ АНАБОЛИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

14.00.02. - анатомия человека 03.00.25 - гистология, цитология и клеточная биология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник

Полянская Людмила Иосифовна

Бархина Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Шилкин Валентин Викторович Быков Владимир Лазаревич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д. 5)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « _ 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 208.119.01 при Государственном

часов

Автореферат разослан

Учёный секртарь диссертационного совета

Румянцева Т.А.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Шдговидная железа, обладая широким спектром гормональных воздействий, играет важную роль в гомеостазе, как в целом организме, так и его отдельных систем, способствует его адаптации к меняющимся факторам внешней среды. Это объясняется тем, что тиреоидные гормоны, синтезируемые эпителием фолликулов, оказывают влияние на все виды обмена веществ, стимулируют окислительные процессы в организме, усиливают теплообразование и поглощение кислорода тканями, стимулируют пролиферацию и диф-ференцировку клеток (В. Я. Глумова, 1987; V. Schreiber, 1987).

Щитовидная железа, её влияние на организм в целом изучается на протяжении четырёх тысяч лет (V. Schreiber, 1987), кроме того, достаточно хорошо изучено воздействие многочисленных экзогенных и эндогенных факторов на морфологию щитовидной железы. К подобным факторам воздействия можно отнести влияние часто используемых в клинической практике и, в настоящее время, в спорте, бодибилдинге, фитнесе и пр. - анаболических стероидных препаратов. В реализации действия анаболических стероидов на ткани и органы не исключается опосредованный путь - через железы внутренней секреции, гормоногенез которых также перестраивается под воздействием анаболических стероидов. (Е. Manfredi et al. 1955; R. Schoysman 1956; H.L.Kruskemperl963).

По литературным данным, анаболические стероидные препараты применяются в клинической практике и эксперименте в разной дозировке, с разной частотой и длительностью введения. На наш взгляд, для того, чтобы оценить характер морфологической перестройки сосудисто-паренхиматозных взаимоотношений в щитовидной железе при воздействии анаболического стероидного препарата необходимо создать модель анаболического эффекта, для которой достаточно введения однократной дозы наиболее широко применяемого препарата - ретаболила.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углублённого изучения реакции фолликулярного эпителия, гемомикроциркулятор-

ного русла, тучных клеток щитовидной железы при воздействии однократной дозы ретаболила с использованием комплекса современных методов морфологического исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - выявить закономерности морфологии гемомикро-циркуляторного русла во взаимоотношении с функциональноактивными элементами щитовидной железы крыс при моделировании анаболического эффекта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить реакцию фолликулярного эпителия щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.

2. Выяснить характер морфологической перестройки гемомикроцирку-ляторного русла щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.

3. Оценить характер реакции тканевых базофилов щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые при моделировании анаболического эффекта была выявлена фазность изменений фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы.

Впервые отмечено, что при моделировании анаболического эффекта активность фолликулярного эпителия щитовидной железы достигает макси-

мальных значений на 8 - 18 сутки, а к 22 суткам - приближается к контрольным значениям.

Впервые по данным световой, трансмиссионной микроскопии и имму-ногистохимического исследования на 8 - 14 сутки после однократного введения ретаболила выявлен активный процесс фолликуло- и ангиогенеза.

Впервые для изучения реакции щитовидной железы на введение однократной дозы ретаболила был применён предложенный нами способ использования кластерного анализа. Он позволил впервые определить этапы изменения активности фолликулярного эпителия, установить длительность воздействия однократной дозы ретаболила на сосудисто-паренхиматозные отношения железы до 22 суток

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Предложенная модель анаболического эффекта для изучения сосудисто-паренхиматозных отношений в щитовидной железе введением однократной дозы ретаболила - 0,8мг/кг крысам (из расчёта на среднестатистическую массу человека) может использоваться для изучения морфофункционального состояния любых органов и систем при моделировании анаболического эффекта.

Предложенный метод кластерного анализа может быть использован для статистического исследования многомерных и многофакторных биологических объектов

Полученные данные реакции функциональноактивных элементов ге-момикроциркуляторного русла и фолликулярного эпителия щитовидной железы определяют длительность воздействия однократной дозы ретаболила, что должно учитываться при установлении оптимальной частоты введения данного препарата при составлении схем лечения с его применением.

Полученные данные об особенностях реакции функционально-активных элементов паренхимы щитовидной железы, звеньев микроциркуля-

торного русла найдут применение при подготовке специалистов медицинского профиля.

Предложенные рекомендации "Реакция эпителия фолликулов и гемо-микроциркуляторного русла щитовидной железы при однократном введении ретаболила" внедрены в учебную программу кафедры анатомии человека, кафедры фармакологии, патологической физиологии ГОУ ВПО ИвГМА. Получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ количественной оценки выраженности венозной или артериальной гиперемии у лабораторных животных" (№ 2372 от 5.03.04), которое позволяет оценить динамику изменений гемомикроциркуляторного русла при однократном введении ретаболила. Полученное нами удостоверение на рационализаторское предложение (№ 2337 от 26.11.2002) "Способ использования кластерного анализа для изучения функции щитовидной железы" представляет способ группировки многомерных объектов, объединяющихся в кластеры с наиболее близкими значениями на разных этапах эксперимента.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Морфологические признаки активности фолликулярного эпителия щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта носят волнообразный и фазный характер, достигая максимальных значений на 18 сутки эксперимента.

2. При моделировании анаболического эффекта со стороны гемомик-роциркуляторного русла щитовидной железы отмечается повышение транспортной функции эндотелия гемокапилляров, проницаемости стенки сосудов и усиление ангиогенеза.

3. Реакция тканевых базофилов щитовидной железы проявляется в увеличении их общего количества и нарастающей дегрануляции.

4. Влияние однократной дозы ретаболила на эпителий фолликулов и гемомикроциркуляторное русло осуществляется до 22 суток, в более от да-

ленные сроки включаются неспецифические механизмы регуляции гомеоста-

за.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены: на международной конференции "Актуальные проблемы биологии и медицины" (Астрахань, 2000), на международной конференции - "Фармакология и медицина" (Москва, 2001), на всероссийском симпозиуме "Морфологические и экологические проблемы пульмонологии" (Москва, 2001), на научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М. Г. Колпа-кова. (Новосибирск, 2002), на международной конференции - «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003), на международной конференции "Современные проблемы морфологии" (Красноярск, 2003), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004), на конференции "Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии" (Москва 2004), на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в центральной печати - 11, из них 4 - в журналах.

СТРУКТУРАИ ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 37 рисунками, включающими 60 микрофотографий с препаратов. Список использованной литературы включает 222 источника, в том числе 132 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами с помощью комплекса методов изучена щитовидная железа 84 крыс самцов массой 180-230 г, 6 из которых составили группу сравнения. Крысам вводили масляный раствор ретаболила в дозе 0,8 мг/кг (из расчёта среднестатистической массы взрослого человека 60 кг — 50 мг). Доза рекомендована справочниками лекарственных средств М. Д. Машковского (1993) и "Видаль" (2000). Контрольным крысам вводили стерильное масло.

Учитывая сезонные изменения щитовидной железы (В. Я. Глумова, 1980), эксперимент проводился в осенне-зимний период. Контрольные и экспериментальные животные находились на одинаковом рационе питания. Забор материала проводился под нембуталовым наркозом в 12-13 часов, через каждые двое суток до 45.

Таблица 1. Распределение материала по срокам и методам исследования.

Световая микроскопия Трансмиссионная электронная микроскопия Иммуногисто- химическое исследование

Контроль 6 6 6

Количество экспериментальных животных 78 54 54

Всего 84 60 60

Методы исследования:

1. Световая микроскопия. Под нембуталовым наркозом (нембутал вводился внутрибрюшинно - 0.40 мг на 100 г массы) извлекали щитовидную железу вместе с трахеей и фиксировали в 10% нейтральном формалине. Затем железа отделялась от трахеи, изготавливали парафиновые срезы железы, которые окрашивали гематоксилин-эозином и по Дезага (для изучения реакции тканевых базофилов).

2. Трансмиссионная электронная микроскопия. Кусочки ткани железы префиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида на фосфатном буфере и дофиксировали в 1% растворе четырёхокиси осмия на том же буфере. Дегидратировали в спиртах и ацетоне возрастающей крепости, заливали в эпоксидные смолы эпона и аралдита, материал контрастировали в кусочках в спиртовом растворе уранилацетатом. Изготовляли полутонкие срезы, которые окрашивали смесью, состоящей из раствора буры и метиленовой сини (1:1).

После прицельной заточки пирамид ультратонкие срезы щитовидной железы получали на ультратоме LKB, срезы дополнительно контрастировали цитратом свинца по Рейнольдсу. Просмотр и фотографирование образцов проводили на микроскопе ЭМВ — 100 Ак, JEM,— 100 СХ.

3. Световая морфометрия. Используя принципы точечного счёта с помощью окулярной квадратно-узловой сетки (Г. Г. Автандилов, 1972; Г. Г. Автандилов с соавт., 1977) проводилась морфометрия фолликулов железы, определялась объёмная доля фолликулярного эпителия не менее чем в 100 фолликулах. Исходя из полученных первичных показателей, вычисляли по формулам (Г. Г. Автандилов, 1977): а) площадь фолликулов в мкм2, б) площадь коллоида в мкм2 , в) площадь тироцита, г) соотношение площади коллоида к площади фолликулов в % (ВЛ.Быков, 1979), д) индекс накопления коллоида, е) сосудистый индекс, ж) общее количество тканевых базофилов (тучных клеток, лаброцитов), з) объёмная доля тучных клеток с разной степенью дегрануляции.

4. Ультраструктурная морфометрия. На основании полученных первичных данных определяли удельные показатели данных структурной составляющей, исходя из формулы (Г. Г. Автандилов с соавт., 1977): а) площадь просвета капилляра, б) площадь эндотелия, в) площадь ба-зальной мембраны, г) количество свободных и связанных микроворсинок.

5. Иммуногистохимическое исследование. Для подтверждения ангиоге-неза и пролиферации фолликулов применяли иммуногистохимический метод использования биомаркеров. На серийных парафиновых срезах щитовидной железы толщиной 4 мкм классическим иммунобиохими-ческим методом двойных антител с предварительной обработкой в СВЧ - печи в течение 20 минут при мощности 600 Вт выявили биомолекулярные маркеры: БУШ (Вилленбранд) и 8МЛ. Иммуногистохими-ческую реакцию оценивали как положительную по специфичной для каждого антигена локализации и виду окрашивания.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе исследований созданная нами модель анаболического эффекта позволила выявить этапность (фазность) изменений эпителия фолликулов и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы крыс.

Уже через сутки после введения ретаболила в щитовидной железе появляются морфологические изменения, свидетельствующие о повышении функциональной активности железы. Отмечается повышение высоты тиро-цитов (7,9±0,04 мкм), десквамация отдельных из них, тенденция к уменьшению соотношения площади коллоида к площади фолликулов и индекса накопления коллоида. Выявлены изменения и в гемомикроциркуляторном русле: спазм артериол, полнокровие собирательных вен, которое приводит к сладжу эритроцитов и отмежеванию плазмы, локальное и неравномерное расширение перифолликулярных гемокапилляров. Эти изменения приводят к увеличению "сосудистого индекса" в 1,5 раза (рис.1).

Пики влияния однократной дозы ретаболила на морфологию щитовидной железы отмечены нами на 4, 8 и 18 сутки.

На 4 сутки эксперимента как в центре, так и на периферии среза железы наблюдаются фолликулы небольшого диаметра. Высота тироцитов увеличивается в 1,5 раза (р<0,001) (9,69+0,05 мкм), соотношение площади коллоида к площади фолликулов уменьшается в 1,8 раза,

а индекс накопления коллоида в 1,2 раза по сравнению с показателями контроля (рис.2). По данным трансмиссионной электронной микроскопии хроматин ядер тироцитов неравномерен и в виде глыбок оттеснен к периферии. Апикальная плазмалемма содержит большое количество микроворсин. Цистерны эндоплазматического ретикулума резко расширены, что свидетельствует о повышении функциональной активности эпителия фолликулов щитовидной железы.

Наиболее выражены изменения со стороны гемомикроциркуляторного русла. Резко выражено полнокровие перифолликулярных гемокапилляров, вен, артериол и артерий. В сосудах отмечается сладок эритроцитов, плазмор-рагия. Сосудистый индекс увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с контрольной группой (рис.1) и более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком (37,47±1,85). Увеличивается общее количество тканевых ба-зофилов (тучных клеток), а количество дегранулированных тучных клеток превышает контрольные показатели в 1,5 раза (Табл.2). Усиленная деграну-ляция тучных клеток (рис.4) свидетельствует об интенсивности функции щитовидной железы и рассматривается как своеобразный индикатор функцио-

нальной напряжённости органа (В. В. Виноградов, Н. Ф. Воробьёва, 1973). Отёк стенки сосудов и периваскулярного пространства обусловлен увеличением сосудистой проницаемости вследствие местного воздействия гистамина и серотонина (И. Д. Сенаторова, 1974; S. Semds a. S. Wollman, 1983), которые выбрасываются при дегрануляции тучных клеток.

На электронограммах выявляются расширенные гемокапилляры с густой плазмой. Площадь эндотелиоцитов увеличивается вследствие увеличения везикулярного транспорта. Так, например, увеличивается количество люми-нальных микропиноцитозных везикул в 5 раз, базальных - в 2 раза, а длина люминальной плазмалеммы в 3 раза. Дилятация кровеносных капилляров, вероятно, связана с расширением артериол и повышением кровеносного давления и представляет собой ответную реакцию щитовидной железы на рета-болил. Расширение капилляров приводит к увеличению площади обмена между кровью и тироцитами, создавая тем самым, благоприятные условия для синтеза и выведения гормонов.

На 8 сутки после введения ретаболила активность эпителия фолликулов щитовидной железы значительно возрастает, что морфологически проявляется в повышении высоты тироцитов (р<0,001) в 2 раза (13,47+0,08), (площадь тироцитов увеличивается в 4 раза (рис.2)), десквамации их, в многослойности фолликулярного эпителия с формированием выпячиваний в виде "почек роста" в просвет фолликулов, ведущих в последующем к их новообразованию. В почках роста выявлены кровеносные капилляры. При этом уменьшается соотношение площади коллоида к площади фолликула (рис.2). На ультраструктурном уровне выявлено просветление ядер тироцитов, резкое расширение цистерн эндоплазматической сети, которые образуют полости, содержащие огромное количество отростков ЦЭС, иногда с частичной или тотальной де-грануляцией и появлением в цитоплазме большого количества свободных моно- и полисом.

Таблица 2. Соотношение тканевых базофилов с разной степенью де-грануляции (в процентах).

%

время Негранулированные Частично деграну-лированные Дегранулированные

0 2 4 8 10 12 14 18 20 22 24 28 34 38 45 40,40 37,62 33,33 25,10 37,42 38,00 21,67 15,30 24,32 10,94 14,73 12,38 6,30 7,02 9,50 35,60 38,58 35,10 46,40 36,53 35,24 32,65 45,39 44,42 44,68 35,62 45,87 31,96 37,72 38,50 24,01 23,80 31,56 28,49 26,05 26,75 45,68 39,31 31,26 44,38 49,66 41,75 61,74 5^26 52,00

В цитоплазме тироцитов встречаются липидные включения и отёчные митохондрии. Люминальная плазмалемма тироцитов "сливается" с коллоидом. Таким образом, на данном сроке эксперимента отчётливо выражено новообразование фолликулов с прорастанием в них гемокапилляров. Высокий уровень обмена веществ в щитовидной железе повышает пролиферацию тканей. Это, в свою очередь, стимулирует рост новых сосудов. В гемомикроциркуля-торном русле сохраняется венозное полнокровие на уровне разрешающегося спазма артериол, однако стенка их отёчна, гомогенна. В крупных артериях выявлен спазм с десквамацией эндотелиоцитов. По сравнению с предыдущим сроком сосудистый индекс уменьшается (рис.1), но незначительно (32,90±3,11).

На электрономикрофотографиях щитовидной железы капилляры забиты эритроцитами, нарастает транспортная функция эндотелия гемокапилля-

ров, в субэпителиальном пространстве большое количество фибробластов. Количество частично дегранулированных тучных клеток по сравнению с показателями контроля возрастает в 3 раза, и доля их составляет 48% к общему количеству (рис.4). Этим, по-видимому, и объясняется начинающийся отёк стенки кровеносных сосудов и увеличение количества соединительнотканных элементов, так как тучные клетки являются регуляторами количества воды в тканях (G. Asboe - Hansen, 1957; М. Hill, 1957), а также участвуют в процессе регенерации соединительной ткани (А. А. Войткевич, А. И. Бухно-ва, Л. Н. Кулешова, 1962; М. D. Gedevanishvily, 1964), соединительнотканной основы сосудистой стенки и периваскулярной соединительной ткани (Е. Chyczewska et al., 1995).

к lc 4с 8с 12с 14с 16с 18с 20с 22с 24с 28с 30с 32с 34с 36с 38с 45

сутки эксперимента

Рис.2. Активность фолликулов ЩЖ в зависимости от длительности воздействия однократной дозы ретаболила

На 12 сутки после введения ретаболила на фоне высокой активности эпителия фолликулов щитовидной железы обращает на себя внимание наиболее активный процесс новообразования фолликулов. Вначале появляются-

почкообразные выпячивания группы тироцитов в просвет фолликулов, затем появляются полости, и к новообразованным фолликулам примыкаюткрове-носные капилляры. Это подтверждается и данными О. В. Качалка (1986), который утверждает, что: "Эпителиальные пролифераты представляют начальный этап образования нового фолликула и только сами фолликулы являются источником образования новых фолликулов". Однако, новообразование фолликулов сопровождается и новообразованием гемокапилляров (процессом ангиогенеза), о чём свидетельствует увеличение сосудистого индекса в 1,8 раза по сравнению с показателями контроля (рис.1). На электрономикроско-пических фотографиях отмечено образование цитоплазматических отростков базальной плазмалеммы эндотелиоцитов (клазматоз), локальный лизис ба-зальной мембраны. По данным О. Ю. Гуриной, В. В. Куприянова, А. А. Миронова, В. А. Миронова (1985) по этим признакам можно судить о наличии неоваскулогенеза. Способствует ангиогенезу и гистамин, выделяемый тучными клетками (Sorbo J., Jakobson A., Norby К., 1994). В этот период нами отмечена и пролиферация тучных клеток, ведущая к увеличению их общего количества (рис.4).

По данным ряда авторов (Е. Chyczewska, L. Chyczewska et al., 1995; В. L. Gruber, M. J. Marchese, R. Kew, 1995; R. J. Blair, H. Mjeng, M. J. Marchese et al., 1997; D. D. Metcalfe, D. Baram, V. A. Mekori, 1997), тучные клетки участвуют в процессах образования (прорастания) сосудов, а по данным И. В. Майбородина с соавт. (2001, 2003), чем активнее ангиогенез, тем больше капилляров и тучных клеток в срезе ткани. Заключения всех этих авторов полностью подтверждаются данными, полученными нами в эксперименте. Процесс ангиогенеза подтверждён нами и иммуногистохимическим методом с использованием биомаркеров F VIII и SMA, и установлена наибольшая интенсивность реакции на них на 12 - 14 сутки эксперимента. Полученные нами данные совпадают с данными И. В. Рудомановой, Л. М. Михалёвой, Т. Г. Бархиной, В. А. Романова и др. (2003).

Наряду с новообразованием фолликулов и ангиогенезом в щитовидной железе отмечаются и деструктивные изменения. Стимуляция органа ретабо-лилом вызывает преобладание процесса синтеза коллоида над резорбцией, что приводит к кистозной трансформации фолликулов, значительному увеличению их размеров. В таких растянутых фолликулах тироциты низкие, а просвет полностью заполнен густым коллоидом средней плотности. Такие фолликулы располагаются как в центре, так и на периферии железы, сдавливают окружающие фолликулы, что ведёт к атрофии последних. Наблюдается разрушение стенки междольковых вен и артерий с выходом эритроцитов в интерстиций. Стенка артерий и артериол отёчна, структура их гомогенизирована за счёт плазматического пропитывания.

На 14 и 16 сутки после введения ретаболила количество кистоизменён-ных фолликулов уменьшается, по-видимому, за счёт продолжающегося фол-ликулогенеза.

Рис. 3. Динамическое изменение площадей фолликулов (Бф), коллоида (БК),

тироцита (БТ).

Свидетельством этого является уменьшение средней площади фолликулов по сравнению с предыдущим сроком, хотя визуально мозаичность структуры железы и снижение соотношения площади коллоида к площади фолликула сохраняются. Вокруг новообразованных микрофолликулов перифолликуляр-ные гемокапилляры расширены, сохраняется венозное полнокровие, отёк стенки сосудов микроциркуляторного русла и перивазального пространства. В просвете многих крупных фолликулов огромное количество форменных элементов крови вследствие разрыва стенок перифолликулярных гемокапил-ляров, вызванного перенапряжением микроциркуляторного русла и активности органа в целом. В артериях и артериолах сохраняется десквамация эндо-телиоцитов, отёк и расслоение стенки, наблюдается разрешающийся спазм артерий. К 16 суткам эксперимента активность эпителия фолликулов железы увеличивается, по сравнению с предыдущим сроком (14 суток): уменьшается средняя площадь фолликулов, соотношение площади коллоида к площади фолликула, хотя высота тироцитов остается низкой (рис.2) и сохраняется соотношение всех форм тучных клеток (рис.4).

■ Дегранулиро ванные

■ Частично дегранулиров энные

□ Негранулиро ванные

сроки эксперимента

Рис. 4. Объёмная доля тканевых базофилов с разной степенью дегрануляции.

Таким образом, на 14, 16 сутки воздействия однократной дозы ретаболила включаются адаптационно-компенсаторные процессы, направленные на восстановление структуры и функции щитовидной железы. Об этом свидетельствуют морфометрические и морфологические показатели железы на 18 сутки эксперимента. Увеличивается высота тироцитов до 12,0 ± 0,07 мкм, средняя площадь коллоида, по сравнению с предыдущим сроком, уменьшается в 1,5 раза, а соотношение площади коллоида к площади фолликула в 7 раз (рис.2). Цитоплазма тироцитов просветлена, вакуолизирована, то есть восстанавливается соотношение процессов синтеза и резорбции коллоида. Люминальная плазмалемма ворсинчатая, сливается с коллоидом. В центре железы преобладают мелкие фолликулы с оптически прозрачным коллоидом. Продолжается процесс новообразования фолликулов. Реакция на биомаркеры Б VIII и 8МЛ становится менее интенсивной и снижается до уровня, наблюдаемого на 8 сутки, то есть процесс ангиогенеза идёт менее интенсивно. Перифолликулярные гемокапилляры умеренно полнокровны, перикапиллярное пространство и междольковые промежутки расширены, содержат коллоид, излившийся из разрушенных фолликулов. Наблюдается дистония стенки вен и венул, в просвете их сладж и отмежевание плазмы. Транспортная функция эндотелия гемокапилляров высокая.

На 20 сутки эксперимента общая морфологическая картина щитовидной железы приближается к состоянию у животных группы сравнения. Фолликулы становятся более округлыми, отмечается тенденция приближения их средней площади к контрольным показателям. По сравнению с предыдущим сроком высота тироцитов уменьшается до 9,91 ± 0,07 мкм, но не достигает контрольных показателей (рис.2). На светооптическом и ультраструктурном уровне - ядра тироцитов крупные, гиперхромные, цитоплазма вакуолизиро-вана. Коллоид в просвете фолликулов густой, плотный, содержит большое количество тонких фибриллярных структур. В цитоплазме тироцитов трубочки гранулярной эндоплазматической сети размыты, и некоторые из них с

трудом определяются. Новообразование единичных фолликулов выявляется лишь на периферии железы.

Отмечается тенденция к нормализации и гемомикроциркуляторного русла, все звенья которого умеренно полнокровны. Спазм артериол и артерий не выявлен, перикапиллярное пространство остаётся расширенным. Транспортная функция эндотелия гемокапилляров по сравнению с предыдущими сроками (14 и 16 суток) уменьшается. Восстанавливается и соотношение тучных клеток: возрастает количество негранулированных и частично дегра-нулированных, а количество дегранулированных уменьшается в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком (рис.4).

На 22 сутки эксперимента общая картина и почти все показатели структурно-функционального состояния железы близки к контрольным значениям: 1) высота тироцитов - 97% вероятности совпадения; 2) средняя площадь фолликулов - 81 % вероятности совпадения; 3) индекс накопления - почти 100%; 4) сосудистый индекс незначительно превышает показатели контроля - 20,37% вероятность совпадения по ^критерию Стьюдента.

к 1 4 8 12 14 16 18 20 22 24 28 30 32 34 36 38 45 сутки эксперимента

-°-Рф —=—1ф -о-Рк —ПК -°-Ь-с11 —(12

Рис.5. Динамика первичных показателей по данным световой микроскопии

Рис.6. Полиномиальные тренды первичных показателей по данным световой

микроскопии

Таким образом, только на 22 сутки после однократного введения ретабо-лила наблюдается нормализация структурно-функционального состояния щитовидной железы вследствие активизации адаптационно-компенсаторных процессов, направленных на восстановление гомеостаза органа (рис.5).

В последующие сроки эксперимента нами отмечается волнообразность и периодичность (фазность) изменений, что совпадает с представлениями о закономерностях развития адаптационно-компенсаторных процессов (С. Ю. Виноградов, Ю. В. Погорелов, 1997) в щитовидной железе, направленных на нормализацию структуры и функции всех элементов органа. Волнообраз-ность влияния однократной дозы ретаболила на протяжении всего эксперимента (от 1 до 45 суток) подтверждается методом аппроксимации значений полиномиальными трендами 4 порядка (рис.6), который демонстрирует два пика, разделённых 22 сутками для всех изучаемых параметров (рис.5). Первый пик приходится на 8 и 12 сутки и вызван непосредственным влиянием ретаболила на эпителий фолликулов и гемомикроциркуляторное русло. Вто-

рой пик менее выражен (36-40 сутки) и связан с тенденцией повышения параметров для восстановления структурно-функционального состояния органа.

Выводы

1. Структурно-функциональные преобразования фолликулярного эпителия, гемомикроциркуляторного русла и реакция тканевых базофилов в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта имеют волнообразный характер.

2. Пик проявления морфологических признаков активности фолликулярного эпителия щитовидной железы приходится на 8 - 18 сутки и сопровождается усилением фолликулогенеза, увеличением высоты тиро-цитов в 2 раза. Соотношение площади коллоида к площади фолликула уменьшается в 10 разило сравнению с показателями группы контроля. К 22 суткам все показатели приближаются к значениям контрольной группы.

3. Реакция гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы на однократное введение ретаболила наблюдается на 4 сутки эксперимента, на 12 - 14 сутки отмечается повышение транспортной функции эндотелия гемокапилляров, проницаемости стенки и усиление ангиогенеза.

4. Высокая активность фолликулярного эпителия и гемомикроциркуля-торного русла щитовидной железы сопровождается значительным увеличением количества тканевых базофилов с пиком на 4 - 10 сутки и нарастающей дегрануляцией.

5. Непосредственное влияние ретаболила проявляется с 4 по 22 сутки. В более поздние сроки изменения в щитовидной железе направлены на восстановление гомеостаза органа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бархина Т.Г., Полянская Л.И., Романов В.А., Никонова Е.А., Самсо-нова М. В. Иммуногистохимия показателей ангиогенеза щитовидной железы крыс при действии однократной дозы ретаболила. // Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии. М., - 2003. - С.72 - 74.

2. Полянская Л. И. Романов В. А., Транспортная функция эндотелия ге-мокапилляров щитовидной железы крысы при однократной инъекции ретаболила. // Журнал "Успехи современного естествознания".- М. "Академия естествознания" 2003. - № 8. С116 - 117.

3. Полянская Л. И., Романов В. А., Параскун А. А. Использование телевизионного анализатора "Интеграл - 2 МТ" для морфометрического исследования щитовидной железы при однократном введении рета-болила. // Журнал "Российские морфологические ведомости". - М. "Экспертиза" 2001. С. 230.

4. Полянская Л. И., Романов В. А., Игнатьев Д. С, Автаева Н. В. Влияние однократной дозы ретаболила на морфологию внутренних органов. // Материалы международной конференции. Фармакология и медицина. - М. 2001. - С. 481.

5. Полянская Л. И., Романов В. А., Сучкова Т. А. Особенности лимфатического русла щитовидной железы человека. Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания. // Материалы I съезда лимфологов России. - М. 2003. Т. 4, № 5. - С. 53.

6. Полянская Л. И., Романов В. А. Реакция тучных клеток щитовидной железы крысы на однократное введение ретаболила. // Материалы международной конференции. "Актуальные проблемы биологии и медицины". Астрахань - 2000. - С. 271.-272.

7. Романов В. А. Влияние однократной дозы ретаболила на функциональную активность фолликулярного эпителия щитовидной железы. // Журнал "Российские морфологические ведомости". - М.

Журнал "Российские морфологические ведомости". - М. "Экспертиза" 2001. - № 1-2. С.234 - 255.

8. Романов В. А., Ультраструктурные изменения микроциркуляторного русла и фолликулярного эпителия щитовидной железы крысы под влиянием ретаболила. // Журнал "Морфология" - С-Пб "Эскулап" 2003. №5. С.69.

9. Романов В. А., Бархина Т. Г., Полянская Л. И. Морфологические аспекты изучения щитовидной железы крыс после введения однократной дозы ретаболила. // Сборник научных трудов. "Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии. - М. 2004. - С. 74-76.

10. Романов В. А., Соловьёв А. Ю. Использование кластерного анализа для изучения реакции тучных клеток щитовидной железы крыс при однократном введении ретаболила. // Материалы 2— научной конференции с международным участием, посвященная 80-летию со дня рождения профессора М. Г. Колпакова. Новосибирск 2002. - С. 134.

11. Романов В. А., Криштоп В.В., Полянская Л. И. Кластерный анализ состояния тучных клеток щитовидной железы крыс при действии однократной дозы ретаболила. // "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии". Материалы международной научно-практической конференции посвященной 100-летию В.Я. Суетина. Улан-Удэ. - 2004. - С. 147149.

12. Рудоманова И. В., Михалёва Л. М., Бархина Т. Г., Романов В. А., Али-Риза А. Э. Морфологические и иммуногистохимические аспекты изучения щитовидной железы при патологии и в эксперименте. // Сборник научных трудов. "Актуальные проблемы морфологии". - Красноярск. 2003. С. 182-184.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Рк - количество точек приходящихся на коллоид

Рф - количество точек приходящихся на фолликул

Рс - количество точек приходящихся на сосуды кровеносного русла

Рк - площадь просвета капилляра

Рб - площадь базальной мембраны

Рэ - площадь эндотелия

ST - площадь тироцита

Бф - площадь фолликула

1ф - количество пересечений линий сетки с контуром фолликула

Подписано в печать 08.04.05 Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Печать электрофотографическая (лазерная) Тираж 120 экз. Г. Иваново пр. Ленина, 19 Типография «ИКС-Пресс»

2461

/ад