Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации - тема автореферата по медицине
Айнетдинова, Алина Леонидовна Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Айнетдинова, Алина Леонидовна :: 2010 :: Тюмень

Сокращения и условные обозначения.

Введение.5

Глава 1. Проблемы и особенности состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (обзор литературы).11

1.1. Здоровье детей и подростков.11

1.2. Проблемы состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.15

1.3. Психологические особенности детей-сирот, депривационный синдром.20

1.4. Роль и возможности образовательного учреждения в формировании здоровья детей.22

1.5. Эмоциональный стресс и физиологическая роль эндогенной опиатной системы .'.24

1.6. Физиологические аспекты транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга.29

Глава 2. Материалы и методы исследования.37

2.1. Программа, объект, объем исследований.

2.2. Общая характеристика наблюдаемых детей и методов исследования .38

2.3. Методика проведения транскраниальной электростимуляции.

2.4. Статистическая обработка результатов.50

Глава 3. Клиническая характеристика состояния здоровья детейвоспитанников детского дома.52

Глава 4. Психо-вегетативные особенности воспитанников детского дома.74

4.1. Особенности вегетативной регуляции воспитанников детского дома.74

4.2. Особенности отдельных показателей психологического статуса воспитанников детского дома.84

Глава 5. Здоровьесберегающие технологии в закрытом образовательном детском учреждении.96

5.1. Особенности оздоровительной программы учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.96

5.2. Эффективность транскраниальной электростимуляции в системе реабилитации детей, воспитанников детского дома.107

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Айнетдинова, Алина Леонидовна, автореферат

Актуальность исследования

Реалиями современной России является сохраняющаяся неблагоприятная динамика показателей состояния здоровья детей, несмотря на активное внимание общества и государства к данной проблеме и постоянно совершенствующийся уровень медицинской помощи детскому населению [15, 18, 45, 117, 149].

Литературные данные последнего времени указывают на рост патологических состояний, в генезе которых лежат психологические механизмы эмоционального напряжения [28, 42, 94]. Работами К. В. Судакова (1992, 1996), М. Г. Пшенниковой (2000), В. 8. МсЕлуепа (1995) показана роль хронического эмоционального стресса в нарушении механизмов саморегуляции гомеостаза, снижении адаптационных возможностей организма и, как следствие, возникновении патологических изменений со стороны функциональных систем, формировании психосоматических заболеваний [172, 195, 260].

Наиболее ранимые в психо-эмоциональном плане дети, оставшиеся без попечения родителей. Социально-экономическая стабилизация в стране не привела к уменьшению количества детей-сирот, среди которых подавляющее число имеют статус «социальных» сирот [104, 105].

Состояние здоровья воспитанников учреждений интернатного типа имеет свои особенности, отличаясь в худшую сторону от здоровья детей общей популяции, к чему предрасполагает высокий уровень неблагоприятных факторов - биологических, социальных, психологических [2, 22]. Особенностями поведения воспитанников интернатных учреждений являются гиперреактивность, расторможенность, неусидчивость, часто повышенная конфликтность. Одной из важных причин нарушений здоровья детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является депривационный синдром, формирующийся за счет материнской, эмоциональной, сенсорной, социальной депривации, потому значительное место в структуре реабилитационной работы с детьми-сиротами должна занимать коррекция психоэмоционального статуса [165, 166, 204]. Мероприятия, направленные на решения данной проблемы не ограничиваются лишь работой социального педагога, психолога, медикаментозным лечением.

Остро стоящие проблемы психологической и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в совокупности с низким уровнем здоровья, отсутствием навыков ведения здорового образа жизни, делает особо актуальным разработку здоровьеориентированных комплексных медико-психолого-педагогических программ с включением в них новых нетрадиционных технологий и методов [162].

Чрезмерной повреждающей стрессовой реакции в организме противостоит ряд стресслимитирующих систем, одной из которых является опиоид-ная система [129, 266, 282]. Возможность активации опиоидной системы ствола мозга посредством транскраниальной, электростимуляции в разработанном режиме, экспериментальное и клиническое обоснование метода транскраниальной электростимуляции принадлежит В. П. Лебедеву с соавторами [191].

Многочисленные публикации по применению метода в ряде областей медицины, в основном посвящены изучению отдельных эффектов транскраниальной электростимуляции и преимущественно у взрослых. Нас же интересовало комплексное воздействие ТЭС на организм ребенка с целью нормализации патологически протекающих процессов посредством активации защитных механизмов организма.

Работа проводилась по заказу управления образования и здравоохранения г. Кемерово, в рамках целевой региональной программы «Образование и здоровье», под патронажем городского центра диагностики и консультирования детей и подростков.

Цель работы

На основе изучения особенностей физического, соматического и психоэмоционального состояния воспитанников детского дома разработать программу реабилитации детей-сирот с внедрением современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Исследовать возможности комплексной реабилитации воспитанников детского дома.

3. Оценить эффективность транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга с помощью аппарата «Трансаир-01В» в программе реабилитации воспитанников детского дома.

Научная новизна

Впервые в регионе изучены особенности состояния здоровья, психоэмоционального статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выделены проблемы, требующие решения: отставание воспитанников в физическом развитии, высокий уровень расстройств психической сферы, влекущий гиперактивность поведения, расторможенность, неусидчивость, у мальчиков - воспитанников низкие показатели уровня тревожности — признак маскирования стрессогенных ситуаций, либо неспособности к интроспекции.

Создана комплексная межведомственная медико-психолого-педагогическая программа по сохранению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в детском доме, учитывающая индивидуальные проблемы ребенка.

Доказана эффективность нового немедикаментозного метода - транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга, который активирующего защитные системы мозга и имеющего гомеостатическую направленность.

Практическая значимость работы

Специализированный целевой углубленный осмотр детей с участием специалистов городского «Центра диагностики и консультирования», позволил выявить особенности состояния здоровья детей-сирот.

Разработана реабилитационная программа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников закрытого учреждения, учитывающая индивидуальные проблемы каждого ребенка.

Внедрение в практику нового метода физиотерапевтического лечения - транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга - способствовало нормализации психоэмоционального состояния детей, психофизиологических показателей (оперативной зрительной и слуховой памяти, уровня внимания), снижению гиперактивности поведения, что помогало детям успешнее овладевать школьными навыками, строить межличностные отношения, а в конечном итоге более успешной социализации.

Положения, выносимые на защиту

1. Рациональная организация здоровьесберегающей среды детского дома с коррекцией режимных моментов, двигательной активности, санитарно-гигиенической составляющей, обуславливает снижение заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и обеспечивает соответствие функциональных показателей воспитанников (мышечной силы, жизненной емкости легких) средневозрастным нормативным значениям, несмотря на исходное неблагополучие онтогенеза, медико-социального анамнеза.

2. Изначально высокий показатель патологии психической сферы в виде темповой задержки психического развития требует комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения, что приводит к устранению к 10-11 годам у подавляющего большинства воспитанников задержки психического развития, документируемому средневозрастными психофизиологическими показателями.

3. Включение в реабилитационную программу детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью метода транскраниальной электростимуляции, направленного на активацию опиоидных структур головного мозга, обеспечивает стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга, улучшение показателей познавательных процессов, нормализацию трофики сердечной мышцы.

Апробация результатов исследования

Результаты настоящего исследования представлены X конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Москва, 6-9 февраля, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (г. Санкт-Петербург, 16-18 ноября, 2006), областном дне специалиста (г. Кемерово, 30 октября, 2006), областной научно-практической конференции «Социальное сопровождение семей и детей в условиях учреждений социальной защиты населения» (г. Кемерово, 16 декабря, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ТЭС-терапии», посвященной 25-летию разработки и внедрения метода ТЭС (г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября, 2008), региональной научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы Госсанэпиднадзора в Сибири» (г. Кемерово, 2008), врачебных конференциях.

Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 — издании из списка, рецензируемых ВАК РФ и 1 -информационно-методические материалы.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в МОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерово, МОУ «Детский дом-школа №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», г. Кемерово, общеобразовательной школе № 35, МУЗ «Детской клинической больнице №1», ч

МУЗ «Детской клинической больнице №2» г. Кемерово, в преподавании студентам, интернам, слушателям курсов повышения квалификации на кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, три главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Иллюстрирована 36 таблицами, 7 рисунками. Список литературы представлен 282 источниками, из них 226 отечественных, 56 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. Высокий показатель патологической пораженности детей-сирот обусловлен неблагоприятными медико-социальными и онтогенетическими факторами. Рациональная организация здоровьесберегающей среды детского дома приводит к снижению, по сравнению с домашними детьми, болезней органов пищеварения (р<0,001), нарушений осанки (р<0,05), диффузного нетоксического зоба (р<0,05); острых болезней органов дыхания в два раза по сравнению с городскими показателями.

2. Оптимизация режима двигательной активности воспитанников обеспечивает соответствие их функциональных показателей (мышечная сила, ЖЕЛ, пиковая скорость выдоха) должным средневозрастным, несмотря на исходное отставание в физическом развитии от детей, воспитывающихся в семьях.

3. Дополнение индивидуального маршрута детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью методом транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга обеспечивает стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга (р<0,05), снижение гиперактивности, приводя к улучшению показателей оперативной зрительной (р<0,001) и слуховой (р<0,01) видов памяти, внимания (р<0,05). Обладая симпатоинги-бирующим действием, ТЭС улучшала хронотропную функцию сердца (р<0,01) и метаболические процессы в миокарде (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика алиментарно зависимых состояний у воспитанников с негативными пищевыми стереотипами возможна с использованием автоматизированной программы «Анализ состояния питания здорового человека».

2. В программу оздоровления и реабилитации детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью целесообразно включать метод транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга, обеспечивающий стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга, снижение гиперактивности, приводящий к улучшению показателей оперативной зрительной и слуховой видов памяти, внимания.

3. Совершенствованная программа комплексного медико-психолого-педагогического и социального взаимодействия в обеспечении здоровьесбе-регающей инфраструктуры детского дома представлена в методическом пособии «Состояние здоровья и реабилитация воспитанников детского дома».

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации

'Ч

На правах рукописи

003431иео

Айнстдинова Алина Леонидовна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА. ПУТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.01.08 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ЯНВ 2010

Тюмень

-2010

003491063

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Перевощикова Нина Константиновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Петрушина Антонина Дмитриевна, ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

доктор медицинских наук, профессор, Матковская Тамара Васильевна, ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава», г. Новосибирск

Защита состоится «10 г. в $ часов на заседании диссертационного совета при Государственном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская 54)

Автореферат разослан « 010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д. м. н., профессор

Фролова О. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность

Реалиями современной России является сохраняющаяся неблагоприятная динамика показателей состояния здоровья детей, несмотря на активное внимание общества и государства к данной проблеме и постоянно совершенствующийся уровень медицинской помощи детскому населению (А. А. Баранов, 2003, 2008, 2009, Ю. Е. Вельтищев, 2003, Г. Г. Онищенко, 2005, В. Р. Кучма, 2007, 2009, Т. В. Яковлева, 2009). Социально-экономическая стабилизация в стране не привела к уменьшению количества детей-сирот, среди которых подавляющее число имеют статус «социальных» сирот (С. Р. Конова, 2007, Д. И. Зелинская, 2008). Устройство детей-сирот в интернатные учреждения пока опережает семейные формы воспитания (А. И. Ибрагимов, 2006). Состояние здоровья воспитанников учреждений интернатного типа имеет свои особенности, отличаясь в худшую сторону от здоровья детей общей популяции, к чему предрасполагает высокий уровень неблагоприятных факторов - биологических, социальных, психологических (Т. С. Абросимова с соавт., 2005, Е. Д. Басманова с соавт., 2006, 2009). Особенностями поведения воспитанников интернатных учреждений являются гиперреактивность, расторможенность, неусидчивость, часто повышенная конфликтность. Одной из важных причин нарушений здоровья детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является депривационный синдром, формирующийся за счет материнской, эмоциональной, сенсорной, социальной депривации, потому значительное место в структуре реабилитационной работы с детьми-сиротами должна занимать коррекция психоэмоционального статуса (О. М. Филькина, 2004, А. М. Прихожан с соавт., 2005).

Литературные данные последнего времени указывают на рост патологических состояний, в генезе которых лежат психологические механизмы эмоционального напряжения (Д. Н. Исаев, 2004, А. М. Вейн, 2003, Брязгунов, 2006). Работами К. В. Судакова (1992, 1996), М. Г. Пшенниковой (2000), В. Б. МсЕ\уепа (1995) показана роль хронического эмоционального стресса в нарушении механизмов саморегуляции гомеостаза, снижении адаптационных возможностей организма, и как следствие, возникновение патологических изменений со стороны функциональных систем, формирование психосоматических заболеваний.

Чрезмерной повреждающей стрессовой реакции в организме противостоит ряд стресслимитирующих систем, одной из которых является опиоидная система (Ю. Б Лишманов, Л.Н. Маслов, 1994, С.ОЬоп, 1997). Возможность активации опиоидной системы ствола мозга посредством транскраниалыюй электростимуляции в разработанном режиме, экспериментальное и клиническое обоснование метода транскраниальной электростимуляции принадлежит В. П. Лебедеву с соавторами. (1984, 2001).

Многочисленные публикации по применению метода в ряде областей медицины, в основном посвящены изучению отдельных эффектов транскраниальной электростимуляции и преимущественно у взрослых (В. А.

Александрова с соавт., 2002, А. Я. Гриненко с соавт., 2006, В. Н. Кустаров с соавт., 2006). Нас же интересовало комплексное воздействие ТЭС на организм ребенка с целью нормализации патологически протекающих процессов посредством активации защитных механизмов организма.

Остро стоящие проблемы психологической и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в совокупности с низким уровнем здоровья, отсутствием навыков ведения здорового образа жизни, делает особо актуальным разработку здоровьеориентированных комплексных медико-психолого-педагогических программ с включением в них новых нетрадиционных технологий и методов (А. Ю. Прилепо, 2006, В. Я. Семке с соавт., 2007).

Работа проводилась по заказу управления образования и здравоохранения г. Кемерово в рамках пилотной площадки областной программы «Образование и здоровье».

Цель работы

На основе изучения особенностей физического, соматического и психоэмоционального состояния воспитанников детского дома разработать программу реабилитации детей-сирот с внедрением современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Исследовать возможности комплексной реабилитации воспитанников детского дома.

3. Оценить эффективность транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга с помощью аппарата «Трансаир-1» в программе реабилитации воспитанников детского дома.

Научная новизна. Впервые в регионе изучены особенности состояния здоровья, психоэмоционального статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выделены проблемы, требующие решения: отставание воспитанников в физическом развитии, высокий уровень болезней нервной системы и расстройств психической сферы, влекущий гиперактивность поведения, расторможенность, неусидчивость, у мальчиков - воспитанников низкие показатели уровня тревожности - признак маскирования стрессогенных ситуаций, либо неспособности к интроспекции.

Создана комплексная межведомственная медико-психолого-педагогическая программа по сохранению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в детском доме, учитывающая индивидуальные проблемы ребенка.

Доказана эффективность нового немедикаментозного метода -транскранйальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга, который активирующего защитные системы мозга и имеющего гомеостатическую направленность.

Практическая значимость работы

Специализированный целевой углубленный осмотр детей с участием специалистов городского «Центра диагностики и консультирования», позволил выявить особенности состояния здоровья детей-сирот.

Разработана реабилитационная программа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников закрытого учреждения, учитывающая индивидуальные проблемы каждого ребенка.

Внедрение в практику нового метода физиотерапевтического лечения -транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга -способствовало нормализации психоэмоционального состояния детей, психофизиологических показателей (оперативной зрительной и слуховой памяти, уровня внимания), снижению гиперактивности поведения, что помогло детям успешнее овладевать школьными навыками, строить межличностные отношения, а в конечном итоге более успешной социализации.

Положения, выносимые на защиту

1. Рациональная организация здоровьесберегакмцей среды детского дома с коррекцией режимных моментов, двигательной активности, санитарно-гигиенической составляющей, обуславливает снижение заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и обеспечивает соответствие функциональных показателей воспитанников (мышечной силы, жизненной емкости легких) средневозрастным нормативным значениям, несмотря на исходное неблагополучие онтогенеза, медико-социального анамнеза.

2. Изначально высокий показатель патологии психической сферы в виде темповой задержки психического развития требует комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения, что приводит к устранению к 10-11 годам у подавляющего большинства воспитанников задержки психического развития, документируемому средневозрастными психофизиологическими показателями.

3. Включение в реабилитационную программу детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью метода транскраниальной электростимуляции, направленного на активацию опиоидных структур головного мозга, обеспечивает стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга, улучшение показателей познавательных процессов, нормализацию трофики сердечной мышцы

Апробация результатов исследования

Результаты настоящего исследования представлены X конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Москва, 6-9 февраля, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (г. Санкт-Петербург, 16-18 ноября, 2006), областном дне специалиста (г. Кемерово, 30 октября, 2006), областной научно-практической конференции «Социальное сопровождение семей и детей в условиях учреждений социальной защиты населения» (г. Кемерово, 16 декабря, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ТЭС-терапии», посвященной 25-летию разработки и внедрения метода ТЭС (г. Санкт-

Петербург, 20-21 ноября, 2008), региональной научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы Госсанэпиднадзора в Сибири» (г. Кемерово, 2008), врачебных конференциях.

Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 - издании из списка, рецензируемых ВАК РФ и 1 -информационно-методические материалы.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в МОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерово, МОУ «Детский дом-школа №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», г. Кемерово, общеобразовательной школе № 35, МУЗ «Детской клинической больнице №1», МУЗ «Детской клинической больнице №2» г. Кемерово, в преподавании студентам, интернам, слушателям курсов повышения квалификации на кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, три главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Иллюстрирована 36 таблицами, 7 рисунками. Список литературы представлен 282 источниками, из них 226 отечественных, 56 иностранных.

Содержание работы

Организация, объем и методы исследования

Клиническому обследованию подлежали 120 воспитанников муниципального образовательного учреждения «Детский дом-школа №1» г. Кемерово для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей -(основная группа) - дошкольного (п=45) и младшего школьного (п=75) возраста, средний возраст — соответственно - 5,9±0,4 и 8,6 ± 0,3 лет. Контрольную группу составили дети, воспитывающиеся в семье -дошкольники (п=35, средний возраст - 5,1±0,7 лет), посещавшие детский сад и младшие школьники (п=85, средний возраст - 9,0±0,5 лет), обучающиеся в общеобразовательной школе. В связи с неравномерностью морфофункционального развития в разные периоды онтогенеза, наблюдаемые дети распределены по возрастным группам: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-11 лет, а также по полу.

Работа проводилась в 3 этапа: сбор информации, ее обработка, анализ результатов. Сбор биологического и социального анамнеза осуществлялся путем выкопировки данных из медицинских карт, детей, воспитывающихся в детском доме (ф. № 112-1/у-00), медицинских карт для образовательных учреждений (ф. № 026/у-99), историй развития ребенка (ф. №112/у), индивидуальных карт целевого углубленного медицинского осмотра. Анализ состояния здоровья воспитанников детского дома и индивидуальная оценка

здоровья детей-сирот проводилась по данным целевого углубленного медицинского осмотра, психологического тестирования детей. Обработка полученных данных и программа анализа предусматривали выявление и дополнительные возможности коррекции соматического и психологического статуса воспитанников детского дома.

Комплексная оценка состояния здоровья проводилась с выделением пяти групп здоровья согласно «Методическим рекомендациям по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах» (Москва, 1996). Физическое развитие оценивалось по данным антропометрии унифицированным центильным методом (Мазурин А. В., Воронцов И. М., 1999). Исследование функциональных показателей детей проводилось с регистрацией мышечной силы, жизненной емкости легких, пиковой скорости выдоха, артериального давления по методу Н. С. Короткова, За должные нормативные результаты принимали значения, опубликованные в руководстве для врачей Баранова А. А. с соавт. «Оценка здоровья детей и подростков при профилактических осмотрах» (Москва, 2004). Исходный вегетативный статус диагностировали клинически с помощью алгоритма, предложенного Белоконь Н. А., Кубергером М. В (1987), состояние вегетативной регуляции - методом кардиоинтервапографии (КИГ) (Р. М. Баевский, 1979). Всем детям проводилось электрокардиографическое, электроэнцефалографическое, эхокардиографическое исследование. Оценка резистентности организма дополнялась определением состояния местных факторов защиты слизистых с помощью исследования активности муромидазы (лизоцима) назального секрета нефелометрическим методом по В. Г. Дорофейчук (1968). Нутритивный статус детей оценивался с использованием автоматизированной компьютерной программы «Анализ состояния питания человека», разработанной РАМН. При оценке психологического статуса изучались особенности познавательной сферы: внимание-продуктивность, устойчивость, оперативная зрительная память, оперативная слуховая память, воображение, наглядно-образное мышление, интеллектуальные процессы с использованием комплекса стандартизированных психодиагностических методик для детей младшего школьного возраста (Р. С. Немов, 2003). Уровень тревожности определялся с использованием детского варианта шкалы явной тревожности (The Childrens Form of Manifest Anxiety Scale, SMAS) для детей младшего школьного возраста, адаптированной для применения на отечественной выборке А. М. Прихожан (1994). Структуру тревожности определяли с использованием шкалы личностной тревожности, разработанной А. М. Прихожан в 1980-1983 годах. Определение оценки качества жизни осуществлялось по критериям, разработанным И. С. Цибульской с соавторами (2006). Анализ полученных данных проводился с использованием статистического пакета «Statistica 2000». При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц программы «Microsoft Excel 2000». Обработка результатов осуществлялась способом вариационной статистики по методу Фишера-Стьюдента с вычислением средних величин вариационного ряда (X), ошибке среднего арифметического (ш),

среднеквадратичного отклонения. Для определения статистической значимости величин использовался критерий Стьюдента. За достоверность различий принималось значение Р<0,01.

Результаты исследования и их обсуждение

Комплексная оценка состояния здоровья показала отсутствие в обеих группах абсолютно здоровых детей. Функциональные отклонения (II группа) регистрировали у 27,50% воспитанников детского дома и у 43,33% «домашних детей» (р<0,001). Преобладающее число детей, как в основной, так и в контрольной группе имели хронические заболевания (III группа) - 68,34% и 56,67% соответственно, статистически значимо не отличаясь (р>0,05). Четвертую и пятую группу здоровья диагностировали только у воспитанников детского дома (0,83 % и 3,33%). Нозологическая структура заболеваний, определяющих V группу здоровья у наблюдаемых детей-сирот, была представлена грубыми органическими поражениями центральной нервной системы, к началу школьного обучения эти дети были переведены в специализированные образовательные учреждения.

Физическое развитие воспитанников (табл. 1) отличалось преобладанием числа детей, показатели которых по сравнению с «домашними» детьми, были ниже средних, низкие и очень низкие (р<0,01).

Таблица 1

Средние показатели физического развитии детей (%)

Физическое развитие основная контрольная

мальчики девочки всего мальчики девочки всего

п=76 п=44 п=120 п=67 п=53 п=120

очень иизкое 21,05 2,27» 14,17 0 0 0

низкое 21,05* 18,18 20,00** 5,97 5,66 5,83

ниже среднего 23,68* 25,00* 24,17*" 10,45 9,43 10,00

среднее 32,89** 50,00 39,17** 67,16 67,92 67,50

выше среднего 1,32* 4,55 2,50* 10,45 11,32 10,83

высокое 0 0 0 5,97 5,66 5,83

Примечание: достоверность различий в основной и контрольной группах: *р<0,01, ** р<0,001; между мальчиками и девочками в основной группе: « р<0,001.

Среди низкорослых воспитанников преобладали мальчики независимо от возраста (р<0,001). Высокое физическое развитие регистрировали только в группе «домашних» детей. Подавляющее число детей обеих групп имели гармоничное физическое развитие (88,33% - в основной группе и 84,17% - в контрольной, р>0,05). Дисгармоничность развития среди воспитанников чаще регистрировалось у мальчиков и была обусловлена дефицитом массы (15,79% против 4,55% у девочек, р<0,01). Дисгармоничность за счет избытка массы

встречалась лишь у «домашних» детей (20,75%) и достоверно чаще среди девочек (р<0,01). Полученные данные мы объясняли многообразием неблагоприятных факторов (социальная среда, здоровье родителей, их вредные привычки, депривационный синдром), воздействие которых на организм будущего воспитанника детского дома начиналось еще внутриутробно. Высокий уровень стигматизации (более 8 стигм) достоверно чаще регистрировали среди воспитанников детского дома (10% и 4,17 соответственно, р<0,01). Наиболее распространенными стигмами дизэмбриогенеза у воспитанников (рис.1) явились гипертелоризм, гипотелоризм, аномалии прикуса, аномалии ушных раковин, вдавленная грудь, короткий изогнутый V палец, сандалевидная щель, гиперэластоз.

100,00**

11,67

В основная □ контрольная

¿Г Л*

¿Г

Рис. 1. Наиболее часто встречающиеся стигмы дизэмбриогенеза у детей (%)

Уровень патологической пораженности воспитанников детского дома достоверно не отличался от показателей «домашних» детей (4650 на 1000 и 3625 на 1000 соответсвенно). Однако, ранговое распределение заболеваемости было различным (табл. 2).

Ранговое распределение пораженности исследуемых детей

Таблица 2

Группы детей

основная ранги контрольная

Болезни психической сферы I Болезни органов пищеварения

Болезни костно-мышечной системы II Болезни органов дыхания

Болезни органов пищеварения III Болезни костно-мышечной системы

Инфекционные болезни IV Болезни психической сферы

Врожденные аномалии V Врождённые аномалии

Если в структуре заболеваемости воспитанников первое место занимали психические расстройства и расстройства поведения, то среди домашних детей эта патология находилась лишь на третьем месте. В дошкольном возрасте у

воспитанников детского дома чаще регистрировали задержку психического развития, по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях (600 на 1000 против 114,29 на 1000, р<0,001). В школьном возрасте ведущим являлся синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), достоверно чаще среди воспитанников (508,33 и 208,33 на 1000 детей соответственно, р<0,001). На втором месте в ранговой структуре — болезни костно-мышечной системы, которые выявлялись с одинаковой частотой в основной и контрольной группе (625,00 и 533,33 соответственно, р>0,05). Третью позицию у воспитанников заняли болезни органов пищеварения, которые выявлялись достоверно реже по сравнению с домашними детьми (566,67 против 908,33, р<0,001), среди которых эта группа болезней занимала первое место. Неблагополучие социальной среды, в которой находились воспитанники до поступления в детский дом, отразилось на уровне инфекционной и паразитарной заболеваемости. Число тубинфицированных детей в детском доме достигало 466,67 на 1000, в контрольной же группе 316,67 на 1000 (р<0,05). У шести воспитанников отмечали течение хронического вирусного гепатита с минимальной степенью активности, все были заражены трансплацентарно. Среди воспитанников реже встречались болезни органов дыхания (434,1 против 620,0 на 1000 детей, р>0,05), прежде всего, за счет ранней санации носоглотки. Статистически значимо чаще у детей основной группы диагностировали болезни глаз и придаточного аппарата (258,33 - в основной и 100,0 на 1000 детей в контрольной группе, р<0,001).

При оценке вегетативного статуса выявлено отставание возрастной динамики созревания парасимпатической нервной системы у воспитанников. 33,33% воспитанников, в том числе 62,5% девочек (р<0,05 ) в возрасте 10-11 лет имели в качестве исходного вегетативного тонуса ваготонию, что подтверждало общие тенденции в онтогенезе детей-сирот о несоответствии биологического и календарного возрастов. Нормальную вегетативную реактивность при переходе на новый уровень функционирования (в ортоположение) регистрировали более чем у 60% исследуемых детей. Асимпатикотоническая реакция на ортостаз чаще регистрировалась у детей основной группы к 11 годам - у 18,52 % воспитанников и 4,17% «домашних» детей (р<0,05), что являлось свидетельством быстрого истощения адаптивных резервов. У детей контрольной группы отмечали тенденцию к гиперсимпатическому варианту реакции при переходе на новый уровень функционирования, указывающую на напряжение регуляторных систем. Во все возрастные периоды, как среди воспитанников детского дома, так и среди «домашних» детей, превалировало патологическое вегетативное обеспечение. Причем, если в основной группе преимущественно выявляли трофотропные механизмы регулирования деятельности организма, наиболее значимо в группе дошкольников (52,94% против 20,00% «домашних детей», р<0,05), то в контрольной - эрготропные (в 4-6 лет - 40,00%, в 7-9 лет - 46,15% против 29,41% и 21,43% среди воспитанников, р<0,05). Дифференцированное изучение вегетативных показателей в зависимости от исходного вегетативного тонуса показало, что все дети основной и контрольной групп в возрасте 4-6 и 7-9 лет

на переход в ортоположение отвечали гиперсимпатикотонической реактивностью, в 10-11 лет воспитанники детского дома с исходной ваготонией и симпатикотонией - нормальными вегетативными реакциями, в то время как дети, воспитывающиеся в семьях - патологическими гиперсимпатическими.

Анализ психофизиологических параметров выявил наличие средних значений оперативной зрительной и слуховой памяти, мышления, интеллекта, внимания у одинакового числа детей в обеих группах (табл. 3). В то же время, достоверно реже у воспитанников по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях, определяли высокий уровень оперативной зрительной памяти (р<0,001), воображения (р<0,001), мышления (р<0,01), внимания (р<0,05). Шзкие и очень низкие показатели оперативной зрительной памяти, оперативной слуховой памяти, воображения, мышления, интеллектуальных процессов регистрировали у воспитанников в 7- 9 лет. Среди «домашних» детей низкие показатели касались лишь внимания (у 15,6% в 7-9 лет, 10,0 % - в 10-11 лет). К возрасту 10-11 лет очень низкие значения касались лишь внимания - у 4,8% воспитанников детского дома. Бальная оценка показателей оперативной зрительной и слуховой памяти, воображения, мышления, интеллекта воспитанников детского дома соответствовала средним, однако статистически значимо была ниже соответствующих показателей детей, воспитывающихся в семьях (р<0,001).

Характер эмоциональных проблем, исследуемых у детей по уровню тревожности, показал преобладание нормального уровня ее у «домашних» детей, достоверно в возрасте 10-11 лет, р<0,01; в большей степени это относилось к мальчикам (р<0,05). Тревожным было нарастание числа мальчиков воспитанников с патологически низким уровнем тревоги с 9,09% в возрасте 7-9 лет до 27,78% к 10-11 годам, что связано с неадекватной оценкой стрессогенной ситуации, неспособностью к интроспекции и может приводить к неконструктивному поведению индивида в экстремальной ситуации. Очень высокий уровень тревожности диагностировали у одинакового числа детей сравниваемых групп, при этом в основной группе очень высокий уровень тревожности отмечали лишь у мальчиков, среди «домашних» детей - у девочек.

Исследование парциальных видов тревожности выявило независимо от возраста у каждого третьего воспитанника высокий уровень учебной, самооценочной и межличностной тревожности, среди «домашних» детей отмечали аналогичные тенденции (р>0,05). Высоко тревожные девочки-воспитанницы превалировали в структуре самооценочной и межличностной тревожности, что связано с повышенной сенситивностью девочек. Низкий уровень тревожности по всем парциальным видам тревоги диагностировали в основной группе лишь у мальчиков.

Таблица 3

Количество детей с различными уровнями познавательных психических процессов(%)

Уровень познават. процесс. Основная Контрольная

операт. зрит, память операт. слух, память воображе ние мышле ние интеллект внимание операт. зрит, память операт. слух, память воображе ние мышле ние интеллект Внима ние

7-9 лет

очень низкий 3,9 1,9 0 1,9 1,9 15,4 0 0 0 0 0 0

низкий 23,1 13,5 9,6 17,3 11,5 21,2 0 0 0 0 0 15,6

средний 50,0 42,3 67,3* 59,6 48,1 55,8 53,3 53,3 44,4 51,1 46,7 62,2

высокий 21,2*** 40,4 23,1*** 19,2* 32,7 7,7** 51,1 51,1 53,3 44,4 48,9 22,2

очень высокий 1,9 1,9 0 '1,9 5,8 0 2,2 2,2 2,2 4,5 4,4 0

10-11 лет

очень низкий 0 0 0 0 0 4,8 0 0 0 0 0 0

низкий 28,6 19,1 28,6 33,3 39,0 39,0* 0 0 0 0 0 10,0

средний 66,7 76,2 71,4 66,7 61,9 57,1 60,0 60,0 52,5 50.0 42,4 62,5

высокий 4,8** 4,8** 0 0 0 0 35,0 37,5 45,0 45,0 52,5 27,5

очень высокий 0 0 0 0 0 0 5.0 2,5 2,5 5,0 5,0 0

Примечание: достоверность различий показателей между основной и контрольной группами; *р<0,01; **р<0,05; ***р<0,001.

Организация оздоровительных и реабилитационных мероприятий в детском доме строилась с учетом основных составляющих дефиниции «здоровье» -соматической, психологической и социальной (рис. 2). Важнейшим фактором, обеспечивающим оптимальный рост и развитие ребенка, является питание. Несмотря на рационально построенное в детском доме питание, соответствующее СанПиНам, у воспитанников детского дома алиментарно-зависимые состояния регистрировались не реже, чем у детей, воспитывающихся в семьях (железодефицитная анемия, полигиповитаминозы, йододефицит). С целью уточнения причины алиментарных дефицитов было проведено изучение фактического питания воспитанников с помощью компьютерной программы «Анализ состояния питания здорового человека» (Институт питания РАМН). Оценка индивидуального питания позволила выделить группу детей с нарушенными стереотипами питания (23,0%). Это воспитанники, поступившие в детский дом в старшем дошкольном возрасте, имеющие сформировавшиеся в социально неблагополучной семье негативные пищевые стереотипы (предпочитали рафинированные углеводы, картофель, отказываясь от молочных продуктов, овощей, мясных продуктов), что не обеспечивало адекватного количества микро- и макронутриентов. Дефицит белков у мальчиков с нарушенными пищевыми стереотипами достигал 32,5%, у девочек - 21,8%, недостаток жиров - 31,8 и 25,5%, дефицит кальция - 18,0% и 16,0%, фосфора - 13% и 12%. Обеспеченность витаминами регистрировалась на нижней границе нормы или ниже. С детьми проводились занятия о пользе пищевых веществ, индивидуально в случае отказа от тех или иных продуктов -адекватная их замена. Эффективно корригировать и профилактировать алиментарно-зависимые состояния помогала реализация областной Губернаторской программы по включению в пищевой рацион детей продуктов, дополнительно обогащенных витаминами, микро- и макроэлементами. Регуляция профилактики йододефицита (йодированные продукты питания, поливитамины с минералами) обусловили более низкую распространенность диффузного нетоксического зоба у воспитанников детского дома по сравнению с «домашними» детьми (у 7- 9-летних воспитанниц 250, 0 на 1000, в то время как у «домашних» девочек этой же возрастной 388,9 на 1000, р<0,05). Соблюдение режимных моментов, правильное формирование стереотипов питания, его полноценность и сбалансированность у воспитанников детского дома в совокупности с элементами экологической безопасности (фильтры по очистке воды, ежедневный прием в пищу яблочного пектина) обусловили в 1,6 раза достоверно более низкие показатели заболеваемости органов пищеварения по сравнению с показателями детей, воспитывающимися в семьях (р<0,001), в частности, распространенность хронических гастродуоденитов у воспитанников - 175 на 1000 против 349 на 1000 у «домашних» детей. Реализация в детском доме гигиенической программы по уходу за ротовой полостью, разработанной совместно с кафедрой детской стоматологии медицинской академии, своевременная плановая санация полости рта, обусловили низкую пораженность кариесом в группе воспитанников- 175,0, у «домашних» детей -600, 0 на 1000 детей (р<0,05).

Рис. 2. Здоровьесберегающая структура детского дома

Раздел физического воспитания предусматривал обязательную утреннюю гимнастику, физкультминутки и динамические паузы в структуре школьных занятий, увеличение количества уроков физкультуры до трех часов в неделю с включением одного часа ритмики, обучение плаванию, вовлечение всех воспитанников в занятия в спортивных секциях, как на базе детского дома, так и за его пределами. Результатом явилось соответствие исследованных нами функциональных показателей воспитанников детского дома должным средневозрастным и превышение их к среднему школьному возрасту. Несмотря на более низкий уровень физического развития воспитанников детского дома, их функциональные параметры не уступали функциональным возможностям детей, воспитывающихся в семьях, и по ряду показателей были выше. Мышечная сила левой руки у мальчиков детского дома в 9 и 11 лет превышала таковую мальчиков контрольной группы (р<0,05). У девочек-воспитанниц в возрасте 11 лет мышечная сила правой руки была достоверно выше (р<0,05). Жизненная емкость легких у мальчиков детского дома в 8-9 лет отставала от показателя «домашних» детей (р<0,01), к 10 годам - выравнивалась (р>0,05). У девочек обеих групп во все возрастные периоды различий между показателями жизненной емкости не было. Достоверно реже к концу младшей школы у воспитанников диагностировали нарушения осанки (400,0 против 868,0 на 1000, р<0,001). Несмотря на высокую степень диспластичности детей детского дома, грубых нарушений осанки, сколиозов мы не диагностировали.

Особое внимание уделяли санации очагов хронической инфекции и предупреждению обострений хронических заболеваний. Медикаментозная терапия воспитанников осуществлялась в зависимости от соматической патологии. В реабилитационные программы по показаниям включались метаболические комплексы, ноотропы, седативные средства, биопрепараты. Оздоровительные и реабилитационные мероприятия круглогодично проводились в самом образовательном учреждении, в привычной для детей обстановке, не прерывая учебно-воспитательный процесс; их эффективность подтверждал показатель острой респираторной заболеваемости воспитанников детского дома - в 1,5-2 раза ниже соответствующего показателя детских интернатных учреждений города (431,1 в детском доме против 902,4 на 1000 детей, р<0,01).

Трудности в школьном обучении, конфликты при межличностных контактах, обусловленные синдромом дефицита внимания с гиперакгивностью у значительного количества воспитанников, требовали коррекции гипервозбудимости, профилактики эмоционального стресса, высокого уровня тревожности, что обеспечивал психологический раздел программы. Усилия были направлены на формирование саногенного (позитивного) мышления, обучение детей приемам релаксации, элементам аутогенной тренировки, используя как групповые, так и индивидуальные методы психокоррекции.

С целью нормализации психоэмоционального статуса воспитанников в программу реабилитации был включен новый немедикаментозный метод воздействия на организм ребенка — транскраниальная электростимуляция, представляющая собой неинвазивную чрезкожную электростимуляцию

опиоидных структур головного мозга, направленную на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, расположенных в подкорковых структурах, работа которых осуществляется с участием эндорфинов и серотонина. Транскраниальная электростимуляция аппаратом «Трансаир-01» была проведена нами у 71 воспитанника детского дома в возрасте 7-10 лет с СДВГ. Особенностями их поведения были легкая отвлекаемость, забывчивость, суетливость, импульсивность,

гиперреактивность, повышенная конфликтность. У семи детей отмечали энурез неврогенного характера, у шестерых - течение распространенного атопического дерматита в периоде неполной клинической ремиссии. Группу сравнения составили 40 детей детского дома такого же возраста с аналогичными проблемами поведения, которым ТЭС не проводилась, но применялись традиционные методы оздоровления, заявленные в программе «Здоровье». Курс ТЭС состоял из 10 сеансов по 30-40 минут, применяли силу тока от 0,8 до 1,2 мА, которую подбирали с учетом индивидуальной чувствительности ребенка. Для ТЭС использовали аппарат «Трансаир-01». На фоне и после завершения курса ТЭС педагоги отмечали, что дети стали спокойнее, усидчивее, реже конфликтовали друг с другом, у трех детей купировались эпизоды энуреза, у трех - стали реже (1-2 эпизода в неделю, против ранее отмечавшихся 6-7). После двух-трех сеансов у всех воспитанников с кожными проявлениями отмечалось уменьшения зуда, а по окончанию курса - уменьшение эритемы и инфильтрации кожи.

После проведенного курса транскраниальной электростимуляции диагностировалось увеличение психофизиологических параметров (табл. 4).

Таблица 4

Динамика психофизиологических показатели (в баллах)

Психофизиологические показатели Основная(п=71) группа сравнения (п=40)

до лечения после лечения первично повторно

М±ш М±ш М±т М±т

внимание 0,49±0,02 0,5510,02* 0,49±0,03 0,5 Ш),03

оперативная зрительная память 4,66±0,23 5,26±0,23** 4,33±0,30 4,60±0,27

оперативная слуховая память 5,46±0,22 6,73±0,18*** 5,40±0,27 5,68±0,23

воображение 5,34±0,16 5,55±0,17 5,30±0,22 5,48±0,23

мышление 5,00±0,20 5,18±0,18 4,68±0,25 4,73±0,26

интеллектуальные процессы 5,82±0,21 5,89±0,20 5,58±0,31 5,48±0,27

Примечание: достоверность различий между соответствующими показателями детей до и после лечения ТЭС *р< 0,05; **р< 0,01; ***р< 0,001.

Достоверно выше становился уровень внимания (р<0,05), оперативной зрительной (р<0,01), оперативной слуховой (р<0,001) памяти. Аналогичные показатели в группе сравнения не изменялись (р>0,05). Воображение,

мышление, интеллектуальные процессы в обеих группах соответствовали средним величинам и не претерпевали динамики. Исследование психофизиологических параметров в динамике через три месяца не выявило возвращения их к исходным позициям.

После проведения курса ТЭС достоверно увеличивалось содержание лизоцима в назальном секрете (р<0,05). В группе сравнения уровень лизоцима изменений не претерпевал (р>0,05).

Регистрировалось нормализующее воздействие ТЭС на хронотропную функцию сердца, что связывали с симпатоингибирующим действием транскраниальной электростимуляции. Достоверно уменьшалось число детей с проявлениями синусовой аритмии после ТЭС с 31,1% до 17,6%, (р<0,05), с синусовой тахикардией с 9,5% до 1,4%, (р<0,001). Значительные изменения на фоне ТЭС претерпевали неспецифические метаболические изменения в миокарде, которые до начала транскраниальной электростимуляции диагностировались у 64,86% детей, а по завершению курса - у 24,32%, (р<0,001). Улучшение метаболических процессов в миокарде обуславливалось модулирующим действием опиоидных пептидов на экстракардиальные нервные влияния. В группе сравнения при изучении динамики изменений ЭКГ достоверных различий не выявляли.

На фоне ТЭС происходила организация частотно-амлитудных характеристик основных ритмов (а и р) (табл. 5), нормализация корково-подкорковых взаимоотношений.

Таблица 5

Динамика показатели ЭЭГ у детей

Показатели ЭЭГ Основная группа Группа сравнения

до применения ТЭС после курса ТЭС исходные показатели через 14 дней

амплитуда а-активности (мкВ) 129,6 ± 6,32 119,9± 10,28 124,55± 7,45 122,4± 6,65

индекс а-активности (%) 57,3 ± 3,62 65,0 ±2,78 60,25 ± 3,94 54,7 ±5,57

индекс р-активности (%) 13,8 ±1,69 ,22 ± 1,06* 13,0 ± 1,44 10,9 ± 1,52

Примечание: достоверность различий показателей ЭЭГ до и после курса ТЭС * р<0,05.

Согласно электроэнцефалографическим исследованиям после курса ТЭС увеличивалась составляющая а-активности в 1,3 раза, одновременно с этим регистрировали снижение индекса р-составляюгцей (р<0,05). После окончания курса ТЭС купировались выраженные общемозговые изменения с раздражением диэнцефальных структур у половины детей и трактовались как умеренные (р<0,001).

Мониторинг эффективности ТЭС свидетельствовали о ее комплексном, гомеостатическом воздействие на организм ребенка.

Проблема нарушения социализации воспитанников решалась через расширение социальной активности ребенка, круга общения, включение в различные виды практической деятельности, в том числе за территорией закрытого образовательного учреждения. Комплексная реабилитационная программа медико-психолого-педагогического и социального сопровождения детей, реализуемая в детском доме, привела к повышению качества жизни воспитанников. Так, оценка показателей качества жизни воспитанников с дошкольного возраста до окончания начальных классов показала по всем критериям - физическому, психо-эмоциональному, умственному, социальному функционированию, условиям жизни ребенка положительную динамику. Оптимальные условия организации воспитательно-образовательного процесса способствовали развитию потенциальных возможностей детей, что позволяло им овладевать объемом знаний умений, навыков в пределах государственных стандартов общеобразовательной школы (рис. 3).

4-6 лет 10-11 лет

166,7

600,0

■ задержка психического развития О норма Рис. 3. Динамика психического развития воспитанников детского дома№1 (на 1000 детей)

К 11 годам у большинства воспитанников был снят диагноз задержки психического развития, что подтверждало функциональный его характер, лишь пять детей, продолжили обучение в коррекционных классах общеобразовательной школы.

Сравнительный анализ качества жизни воспитанников - выпускников младшей школы и их сверстников, воспитывающихся в семьях, показал одинаковые значения физического функционирования, по остальным показателям - психо-эмоциональному, умственному, социальному функционированию воспитанники уступали «домашним» детям (р<0,05).

Таким образом, совершенствование комплексной оздоровительной программы детского дома позволяет эффективно воздействовать на соматическую составляющую здоровья, психо-эмоциональный статус воспитанников. Труднее поддаются коррекции социальные аспекты адаптации, что полноценно возможно лишь в условиях семьи - это подчеркивает важность государственной политики по организации семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

выводы

1. Высокий показатель патологической пораженности детей-сирот обусловлен неблагоприятными медико-социальными и онтогенетическими факторами. Рациональная организация здоровьесберегающей среды детского дома приводит к снижению, по сравнению с домашними детьми, болезней органов пищеварения (р<0,001), нарушений осанки (р<0,05), диффузного нетоксического зоба (р<0,05); острых болезней органов дыхания в два раза по сравнению с городскими показателями.

2. Оптимизация режима двигательной активности воспитанников обеспечивает соответствие их функциональных показателей (мышечная сила, ЖЕЛ, пиковая скорость выдоха) должным средневозрастным, несмотря на исходное отставание в физическом развитии от детей, воспитывающихся в семьях.

3. Дополнение индивидуального маршрута детей с синдромом дефицита внимания с гиперакгивностью методом транскраниальной элсктростимуляции опиоидных структур головного мозга обеспечивает стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга (р<0,05), снижение гиперактивности, приводя к улучшению показателей оперативной зрительной (р<0,001) и слуховой (р<0,01) видов памяти, внимания (р<0,05). Обладая симпатоингибирующим действием, ТЭС улучшала хронотропную функцию сердца (р<0,01) и метаболические процессы в миокарде. (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика алиментарно зависимых состояний у воспитанников с негативными пищевыми стереотипами возможна с использованием автоматизированной программы «Анализ состояния питания здорового человека».

2. В программу оздоровления и реабилитации детей с синдромом дефицита внимания с гиперакгивностью целесообразно включать метод транскраниалыюй электростимуляции опиоидных структур головного мозга, обеспечивающий стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга, снижение гиперактивности, приводящий к улучшению показателей оперативной зрительной и слуховой видов памяти, внимания.

3. Совершенствованная программа комплексного медико-психолого-педагогического и социального взаимодействия в обеспечении здоровьесберегающей инфраструктуры детского дома представлена в методическом пособии «Состояние здоровья и реабилитация воспитанников детского дома».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перевощикова Н. К. Возможности транскраниальной электростимуляции в реабилитации детей / Н. К. Перевощикова, Е. Д. Басманова, А. Л. Айнетдинова // Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: сб. материалов X съезда педиатров России , 8-10 февраля, 2005 г. Москва. - М. - 2005. - С. 35-36.

2. Перевощикова Н. К. Динамика электрокардиографических показателей у детей на фоне транскраниальной электростимуляции / Н. К. Перевощикова, Е. Д. Басманова, А. Л. Айнетдинова II Тезисы докладов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов, 16-18 ноября - 2006. - СПб. - С. 226

3. Транскраниальная стимуляция и возможности ведения детей с резидуальной энцефалопатией и синдромом школьной дезадаптации / Н. К. Перевощикова, Е. Д. Басманова, В. П. Вавилова, И. А. Нечаева, А. Л. Айнетдинова // Тезисы докладов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов, 16-18 ноября - 2006. — СПб - С. 225

4. Перевощикова Н. К. Состояние здоровья детей-сирот и возможности их реабилитации в учреждениях интернатного типа / Н. К. Перевощикова, Е. Д. Басманова, А. Л. Айнетдинова // Российский педиатрический журнал - 2007.-№3-С. 10-14.*

5. Перевощикова Н. К. Диетическая коррекция отдельных патологических состояний у воспитанников детских домов / Н. К. Перевощикова, Е. Д. Басманова, А. Л. Айнетдинова // Медицина в Кузбассе. — 2008. - Спецвыпуск № 9 - С. 66-67.

6. Медико-социальные проблемы детей, оставшихся без попечения родителей / Г. П. Торочкина, Т. А. Добряк, О. Ю. Болотникова, А. Л. Айнетдинова // Сборник научных статей «Социальное сопровождение семей и детей в условиях учреждений социальной защиты населения» - Кемерово. - 2008. - С. 166-168.

7. ТЭС - терапия детей с синдромом школьной дезадаптации/ Н. К. Перевощикова, Е. Д. Басманова, В. П. Вавилова, И. А. Нечаева, В. П. Лебедев, С. В. Трусов, А. Л. Айнетдинова // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 25-летию разработки и внедрения метода «Актуальные проблемы ТЭС-терапии», 20-21 ноября 2008. - СПб. - С. 90-92.

8. Айнетдинова А. Л. Физиологическая роль эндогенной опиоидной системы, эмоциональный стресс, возможности его коррекции / А. Л. Айнетдинова, Н. К. Перевощикова // Мать и дитя в Кузбассе - 2008. - № 2 - С. 6-10.

9. Состояние здоровья и реабилитация воспитанников детского дома. Информационно методические материалы для медицинских работников, психологов, педагогов образовательных учреждений интернатного типа / Н. К. Перевощикова, Е. Д. Басманова, А. Л. Айнетдинова, Н. Ф. Корякова / Кемерово: изд-во МОУ ДПО «НМД»- - 2008. - 60 с.

*- отмечены публикации в журналах, рекомендованных ВАК

Список сокращений

ВНС - вегетативная нервная система

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ПМК - пролапс митрального клапана

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью

ТЭС - транскраниальная электростимуляция

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Айнетдинова Алина Леонидовна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА. ПУТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.01. 08 - педиатрия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.12.2009. Тираж 100 экз. Формат 21х30'Л. Условных печатных листов 1,2. Печать трафаретная.

Отпечатано редакционно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии 650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а. http://www.kemsma.ru/rio/