Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья у лиц, подвергшихся длительному ингаляционному воздействию трихлорэтилена
а 5) Ч ^ :
Министерство здравоохранения СССР
Ленинградский государственный ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции институт усовершенствования врачей им. С.М.Кирова
На правах рукописи
ПАНОВ Боркс Валерьянович
УДК 615.916:66.062:412.33-13:614.1.
состояние здоровья у лиц, п0дьер1жх.ся длительному
ьнгдладютюьу воздействию трихлорэтилена
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ленинград - 1990
Работа выполнена в Ленинградском государственном ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции институте усовершенствования врачей, им. С.М.Кирова
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор
К.М.Суворов,
доктор медицинских наук профессор В.М.Ретнёв
»
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
А.А.Крылов,
доктор медицинских наук профессор А.О.Лойт
Ведущее учреждение - Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт.
Защита диссертации состоится пСЛ " .¿', У. с'о 1590 г. в часов мин. на заседании специализированного совета К 074.16.02 в Ленинградском государственном ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции иституте усовершенствования врачей им. С.Ь.Ки Адрес: 183015, Ленинград, ул. Салтыкова-Щедрина, 41. С, диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции института усовершенствования врачей им. С.М.Кирова. Автореферат разослан " " ' 1920 г.
. Учений секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
К.Г.Ефремова.
i , -3-
..тдел :ертаций
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Трихлорэтилен (ТХЭ).впервые синтезированный Фишером в 1864 г., в настоящее время применяется доволь-10 широко. Являясь растворителем, ТХЭ используется для обезжиривания и холодной очистки металла в машиностроении и радиоэлектронике. Применяется в падевой и полиграфической промышленности, а также для химической очистки тканей. Кроме того, в последнее время становится популярным потребление этого соединения для достижения наркотического эффекта. Количества производимого в мире ТХЭ также свидетельствуют широком его использовании. Так, в США в 1979 г. 0шю произведено 130 тыс. г, а в Западной Европе в 197а г. - 250 тыс.т ( US ЗТС. 1980).
Широкое применение ТХЭ делает реальной опасность возникновения случаев отравлений этим соединением, в том чиоле и со смертельным исходом. Свидетельством служит авария в локомотивном депо г.Петрозаводска в июне 1985 г., в результате которой было разлито 32 т ТХЭ. Она привела к маосовому ингаляционному отравлению ТХЭ, причем, клиническая картина интоксикаций не укладывалась в рамки описанных ранее ингаляционных отравлений этим веществом (Н.В .Лазарев, И.Д.Гада скина, 1977; M.^ovorna , 1981; Rufono с соавт, 1959). Основным проявлением интоксикации у пострадавших был синдром поражения сердечно-сосудистой системы.
Несмотря на большое количество исследований, практически отсутствуют работы по изучению состояния здоровья лиц, подвергающихся длительному воздействию относительно невысоких концентраций ТХЭ, таких как 10-200 мг/мэ. Далеко не полно исследовано состояние сердечно-сосудистой системы при действии ТХЭ, а имеющиеся материалы практически не дают сведений о способах диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистой патологии при интокси-
нации ТХЭ.
Изложенное и явилось предметом настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является разработка медико-профилактических мероприятий, исходя из патогенетических механизмов развития и клинической картины интоксикации :ТХЭ.
В связи с изложенным были определены следующие задачи:
1. Дать гигиеническую оценку аварийной ситуации в локомо-
*
гавном деао.
2. Изучить состояние здоровья лиц, подвергшихся в результате аварии длительному ингаляционному воздействию ТХЭ.
3. Описать и систематизировать клиническую картину и методы диагностики интоксикаций от длительного воздействия ТХЭ.
4. Исследовать патогенетические механизмы поражения сердца от воздействия ТХЭ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дана гигиеническая характеристика обстановки за длительный период после экстремальной ситуации -массивного раздава ТХЭ на производстве, показавшая, что ведущим в данном случае неблагоприятным фактором являлась загрязненность воздуха ТХЭ в течение 2,5 лет.
Впервые,на основе клинического набледения большого количества пострадавших в условиях аварийной ситуации ог ТХЭ, изучено состояние их здоровья в блшсайшам и отдаленном периодах. Описана клиническая картина интоксикации, развивающаяся при длительном воздействии ТХЭ. Впервые отмечено, что одним из ведущих синдромов интоксикации является миокардаодистрофия, осложняющаяся пароксизмами мерцательной аритмии и установлены патогенетические механизмы карддотоксического действия ТХЭ. Разработан способ лечения и профилактики мерцательной аригши, осложнявшей, миокардаодастро-фию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Наличие ТХЭ в воздухе стало ведущим повреждающим фактором в отношении состояния здоровья рабочих во время разлива этого продукта на территории производственного объекта.
2. Нри развитии интоксикации от воздействия ТХЭ одним из ведущих синдромов в клинической картине заболевания является поражение сердечно-сосудистой системы, проявляющееся повышением артериального давления и развитием миокардиодистрофии о пароксиз-мальными нарушениями ритма.
3. В патогенезе кардиотоксического действия ТХЭ ведущим является нарушение энергетического обмена, вызванное непосредственным токсическим действием на клетки ТХЭ и его метаболитов, которое приводят к катехоламиновому и липидному повреждению клеточных структур, наиболее чувствительных к энергодефициту тканей.
4. Поражение сердечно-сосудистой системы при длительном ингаляционном воздействии ТХЭ носит стойкий характер и требует регулярного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны клинические критерии ранней диагностики интоксикаций ТХЭ, методы диспансеризации, профилактики и лечения пострадавших от ТХЭ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработан способ клинической оценки показателей сократительной функции миокарда, составивши предает изобретения (приоритетный Л 4738580/14 (26309) от 5 марта 1990 г.).
Разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление, лечение и профилактику подострых и хронических интоксикации ТХЭ, который внедрен в отделенческой железнодорожной больнице Октябрьской железной дороги в г.Петрозаводске (акт внедрения о^ 17.04.90 г.). Способ клинической оценки сократительной функции миокарда внедрен в МСЧ
Онежского тракторного завода в г.Петрозаводске (акт внедрения от ' 04.11.88 г.), в территориальном медицинском объединении & I Васи-леостровского района г.Ленинграда (акт внедрения от 11.05.90 г.) Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профболезней ЛенГВДУВа (акт внедрения от 12.06. 50 г.). Результаты исследования воздуха на содержание ТХЗ использованы СЗС Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги для текущего санитарного надзора (акт внедрения от 21.04.82 г.)
АПР0БАЩЯ РАБОТЫ, Результаты исследований докладывались на заседаниях Ленинградского научного кардиологического общества (Ленинград, 1987), научного общества гигиенистов и санитарных врачей (Ленинград, 1988), Ленинградского общества токсикологов (Ленинград, 1988), на конференции молодых научных сотрудников (Ленинград, 1989). По теме диссертации опубликовано 3 работы, зарегистрировано I изобретение.
0БШ ШШШСТ1Ж ШЕРША К ШОДО ИОСЛЕЩЗАШй
Б результате аварии в июне 1985 г. в локомотивном депо г.Петрозаводска произошло стойкое загрязнение воздуха цехов парами ТХЭ, длившееся около 2,5 лет и повлекшее случаи массового отравления работающих в депо. В связи с этим возникла крайняя необходимость оценки состояния здоровья пострадавших, гигиенической оценки аварийной ситуации и поиска медЕко-профилактических мероприятий. С этой целью проведено обследование 248 мужчин, работающих в локомотивном депо г.Петрозаводска и подвергшихся воздействию ТХЗ (основная группа). Учитывая первоначальное массивное, но короткое, а затем дли тельное, в относительно небольших концентрациях, воздействие ТХЭ, изменения в состояния здоровья этих людей бит расценены как результат подострого и хронического воздействия ТХЭ. Средний возраст в этой группе был 43,9+0,8 лет. Для суждения о влияши ТХЭ на состояние здоровья человека проведено обследование адекватной контрольной
— 7 -
¡уппы в количестве 101 чел., работающих в благоприятных условиях. )едний возраст в этой группе был 43,6+1,1 лет. Проведён экспери-¡нт на белых беспородных крысах (п = 10) с целью выяснения влия-1Я ТХЭ на активность цитохром-Р-450-зависиыых монооксигеназ, пе-жисное окисление липидов (ПОЛ), накопление катехолашнов в мио-Фде. Для этого ТХЭ вводили в брюшную полость трёхкратно в коли-¡стве 1500 мг/кг. Функциональное состояние монооксигеназной сис-:мы оценивали по скорости окисления гексенала, ПОЛ - по накопле-:ю иалонового дкальдегида (ЬЩА), катехоламины в миокарде определи по методу Е.М.Стабровского (1978). Данное исследование выполню в лаборатории промышленной токсикологии Ленинградского НИИ ¡гиены труда и профзаболеваний (зав.канд.мед.наук Г.И.Сидорин).
Медицинское обследование проводилось в амбулаторно-клинических :ловиях. Лица основной группы, у которых была диагностирована |Дострая интоксикация ТХЭ (9чел.), наблюдались периодически в :чение трёх лет в клинике Ленинградского НИИ гигиены труда и ¡»[заболеваний. б исследованиях принимали участие терапевт-проф-[Толог, невропатолог, оториноларинголог. Проводилось изучение нквдоналыюго состояния сердечно-сосудистой системы (с примети ем ЭКГ, ЭхоКГ, БЗМ, проводилось исследование гемодинамики), ■йрогуморальной регуляции (определялось содержание нейрогормонов сыЕоротке/плазме крови методом радиоиммунологического анализа), ¡полнен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности . шестклети-Л пет год - с 1982 по 1987 гг. в целом по депо и по ■делышм цехам в соответствии с формой ВПРПС 16-ВН по разделам: .БС и другие болезни сердца, гипертоническая болезнь и болезни ердца с пшертензией и по всем формам болезней. Анализировали ело случаев заболеваний на 100 работающих и среднюю длительность ;ного случая заболевания, сравнивали заболеваемость за три года | аварии и за три года после аварии. Среднее ежегодное число рабо-
-8 -
таащих в депо было 900 чел.
Проведён анализ материалов по гигиенической оценке аварийной ситуации с разливом ТХЭ к условий труда лиц основной и контрольной групп. Замеры на содержание в Еоздухе цехов депо и прилегающей территории вредных веществ, в том числе TXü, были ьипол-нены сотрудниками СЬС Петрозаводского отделений Октябрьской железной дороги (главный государственный санитарный врач Б.КЛиш-нил) и сотрудниками лаборатории промышленной санитарной хпши Ленинградского НКК гигиены труда и профзаболевании (зав.канд.¡,;ед. наук В .П.Якимова).
результаты кссдацоължя
Аварийный разлив ТХЭ привёл к значительному и стоисоцу загрязнению воздуха локомотивного депо этим соединением ь концентрациях, превшаэдяж ЩЩ в несколько раз. В результате этого практически все трудящиеся основных цехов депо в течение оодее дъух. лет работали в условиях контакта с TXÁ? в концентрациях в доздухе от 10 до 70 мг/м3, т.е. превышающих 1№ (Ю i.'ir/i».°), и ещё около года при количествах шахе допустимой величины. Параметры других вредных производственных шактороЕ на рабочих местах основной труп ш трудящихся в основном удовлетворяли санитарным норматива!.!.
Результаты изучения состояния здоровья людей, подвергшихся воздействию ТХЬ, и, в частности, результаты, полученные при Поучении заболеваемости с БУТ, свидетельствуют о заметном росте случаев liEC и дх)угих болезней сердца (см.рис.1) в послеавари..нып период в основной группе - 1,3 случая на IGU работающих, против С1,5 случая на ICO работающих в доаварииныи период. Рост числа случаев I.tC в основной группе превысил почти в два раза количество случаев в целом но депо по этому классу болезней, заметно уве-
шчиась средняя длительность одного случая по этому классу боязней в основной груше в послеаварийный период - более чем в грг: раза. Общая заболеваемость с ВУТ в основной группе достоверно (Р ¿.0,001) увеличилась в послеаварийный период более чем в два раза к составила S9.75 случая на ICO работающих (до аварии - 48,9 случая на I0Ü работающих).
I-kc.I. Распределение случаев заболеваний с ВУТ
КБС и другими формами болезней сердца сре-AI? рабочих депо к цехов, наиболее пострадавших при аварии (ТОТР и ТР),(в случаях на 100 работающих)
Примечание: T0TF - цех технического ос.мотра и текущего ремонта.
4 m--w.Ii. ...основной группы диагностирована подострая интоксикация ТХЬ, ведущим синдромом которой явилось поражение сердечно-сосудистой системы с развитием артериальной гипертензии и шокардкодкстроЗии, часто осложнявшейся пароксизмами мерцательно! аритмии. Кроме того в клинической картине подострых цнтоксикахои. шел место синдром пора,..ешш ЦНС б ыще вегето-сосудис-^ой
ТОТР
!Ш-ачгг ms-Urr. 'Ш-»ьп »гх-нт
ТР - цех подъёмочного ремонта тепловозов
дисфункции и астенических состояний. Динамическое наблюдение этих лиц дозволило сделать вывод о стойком характере патологических изменении в сердечно-сосудистой системе пострадавших,так как спустя даже три года после аварии эти больные имели развернутую картину токсической миокардиодистрофии, в ряде случаев с частыми пароксизмальными нарушениями ритма и артериальную гипер-тензию.
Анализ субъективных расстройств, проведенный, в основной группе, показывает, что достоверно преобладают жалобы со стороны центральной нервной системы - слабость, раздражительность (23,5%) нарушение сна (10,4$).
Физикальное обследование показало, что у 60,5% обследованных в основной груше против 33,7$ в контроле, выявлено ослабление I тона при аускультации сердца, причем с большой степенью достоверности (Р<0,001). Достоверно преобладали в основной группе и такие признаки, как расщепление I тона (14,5% против 1,98% в контроле Р^0.001), систолический шум на верхушке сердца (28,5% против 11,9% в контроле Р<0,001). В 3,2% случаев у лиц основной группы были выявлены нарушения ритма, в то время как среди обследованных контрольной группы аритмии зарегистрированы не были.
Повышенное систолическое АД у лиц основной группы встречалось в 22,6% случаев, что достоверно чаще, чем в контроле ■ (Р <0,001). диастолическая гипертензия также преобладала в основной группе.
Изучение биоэлектрической активности миокарда выявило следующие достовёрные отличия в основной группе по сравнению с контрольной: синусовую тахикардию (6,4% против 2% в контроле,Р<0,01) гипертрофию левого яелудочка сердца (35% против 28,7%, Р < 0,05), изменение (^зы деполяризации (18% против 8,9%, Р^0,05). Мерца-
ельная аритмия и экстрасистолия были зарегистрированы лишь в юновной группе (1,7 и 2,97», соответственно).
Исследование гемодинамических параметров показало следующее. Скорость деполяризации миокарда в основной груше была достовер-;о ниже, чем в контроле (Р-^ 0,001) и составила соответственно •0,8+2,4 и 120,2+4,1 в группе до 40 л. и 92,3+1,8 против 117,8+ 3,3 в группе старше 40 лет. Минутный объем кровообращения рав-[ялся в основной группе до 40 л. 6153,6+110,4 мл против 5774,2+ :93 мл в контрольной (различие достоверно - Р^0,01), а в группе ¡тарше 40 л. в основной - 6757+76,3 мл, в контрольной - 6368,5+ :122,5 мл (различия достоверны - Р^-0,01). Систолический объем 1ыл достоверно выше (Р<0,05) лишь в основной группе лиц до 40 л. - 95,1+1,8 мл против 87,95+2,6 в контроле. Сравнение параметров 'емодинамики между подгруппами основной группы показало, что со->тношение коэффициентов работы желудочков достоверно (Р^-0,05) шше в группе лиц старше 40 л. (4,78+0,08 против 4,19+0,23 в груп-ш до 40 л.). Систолический объем в группе старше 40 л. также до-¡товерно выше (Р ^0,01), чем в группе до 40 л. (104,1+2,1 мл пробив 95,1+1,8 мл), ¡7шутный объем кровообращения в старшей возрастай группе составил 6757+76,3 'мл против 6153,6+110,4 мл в группе Ю 40 л. (различия достоверны - Р^-0,01).
Изучение нейрогуморальной регуляции выявило перестройку этой )егуляции (см. рис. 2) у лиц основной группы.
Отмечено снижение концентрации гормонов, отвечающих за каль-даввый обмен - кальцитонина на 69$, паратгормона на 10%, кальмо-даина на 15> по сравнению с результатами контроля. Содержание в шазме у лиц основной группы ц-АМФ было выше на 54%, чем в конт-юле.
Экспериментальное изучение влияния ТХЭ на активность цито-сром - Р-450 зависимых монооксигеназ, перекисное окисление липи-
.Рис. 2. Перестройка аейрогуморальной регуляции у обследованных основной и контрольной групп, (в % относительно контрольной группы}.
ИсыЪныи КТ № ПТГ ♦5У >42. -36
уроЬеиь /оо/ -69 -я-'0 цАМФПГСТГ
Примечание: КТ - кальцитонин, КМ - кальмодулин,
СТГ - соматотропный гормон, ШТ - паратгормон, ц-МФ - циклический аденозинмоно&осфаг, МГ - шоглобин
дов в печени и накопление катехоламинов в миокарде показало следующее {см. табл. I). Дерекисное окисление липидов под действием ТХЭ усиливается, а активность цитохром - Р-450монооксигеваз угнетается. Кроме того, выявлено достоверное (Р<0,01) увеличение.
миокарде экспериментальных животных содержания норадреналина 37,7+3,48 нг/г у подопытных, против 24,24+2,6 у контрольных).
Таблица I
Результаты экспериментального изучения влияния ТХЭ (трехдневное введение в количестве 1500 мг/кг) на состояние монооксигеназной системы (скорость окисления гексенала), перекисное окисление липидов (накопление ¿«¡ДА), содержание кагехоламинов в миокарде
сследуемые параметры кспе- иментальнье ивотные Время окисления Количество МДА в ткани Содержание катехолами-нов в миокарде (нг/г)
гексенала (мин.) печени (относ, ед) норадре-налин адреналин
одоштные 29,0+3,03 0,186+0,02 37,7+3,48 15,2 +2,33
Р < 0,05 Р40,05 Р<0,01 Р ^0,05
онтроль 21,2+1,57 0,135+0,01 24,24+2,6 15,09^0,89
Таким образом, аварийный разлив ТХЭ привел к значительному стойкому загрязнению воздуха локомотивного депо этим соедине-ием в концентрациях, превышающих ПДК в несколько раз. Длитель-ое ингаляционное воздействие 1ХЭ вызвало у рабочих повышение аболеваемости с БУТ по всем формам болезней и, особенно, ишеми-еской и другими болезнями сердца, что указывает на неспецифичес-ое и карднотоксическое действие ТХЭ.
аи ранних этапах токсического воздействия ТХЭ развивается цаптивное перенапряжение основных метаболических процессов в ми-карде, что приводит в конечном итоге к миокардиодистрофии, кото-ая часто осложняется нарушением ритма. Одним из механизмов раз-дтия аритмии у пострадавших является механизм "повторного входа элны возбуждения" ( Ъе-епЬгу ). Гипертензионный эффект, разевающийся при ингаляционном воздействии ТХЭ, реализуется главным
образом через увеличение систолического и минутного объемов кровообращения 1
Ведущим синдромом лодострой а хронической интоксикации ТХЭ следует считать поражение сердечно-сосудистой системы, характеризующееся артериальной гипертензией и миокардаодистрофией, осложняющейся пароксизмальными нарушениями ритма. Поражение сердечнососудистой системы при длительном ингаляционном воздействии ТХЭ носит стойкий характер. Кардиотоксический эффект ТХЭ наиболее выражен у лиц старше 40 лет.
Пусковым звеном патологического процесса интоксикации ТХЭ является нарушение энергетического обмена. Адаптационные реакции в условиях поврежденной структурно-метаболической системы ускоряют истощение потенциальных возможностей клетки, резко снижая ее функциональные параметры. Особенно страдают ткани с высокими энергетическими запросами - нервная и миокард. Нарушение кальциевого обмена также приводит к энергодефицитным состояниям в миокарде.,
Предотавленные материалы фактически раскрывают'патогенетические механизмы кардиотоксического действия ТХЭ.
ВЫВОДЫ :
1. Основным вредным для здоровья работающих фактором при аварийном разливе трихлорэтилена в локомотивном депо послужило образование стойкого очага данного продукта, который привел к значительному загрязнению воздуха ТХЭ в течение 2,5 лет в концентрациях в несколько раз выше допустимого и только в последний год в количествах ниже допустимого предела.
2. В клинической картине подострого и хронического отравлений ТХЭ ведущим синдромом является поражение сердечно-сосудистой
системы с развитием артериальной гипертензии и миокардиодистро-фии, которая часто осложняется пароксизмальными нарушениями ритма, преимущественно,по типу мерцательной аритмии.
3. Наиболее значимыми диагностическими критериями поражения сердечно-сосудистой системы от ТХЭ являются: а) изменения на ЭКГ в.виде расстройства функции автоматизма синусового узла, нарушения фазы деполяризации миокарда и гипертрофии левого желудочка сердца; б) гемодинашческие нарушения (увеличение работы левого желудочка сердца, увеличение систолического и минутного объёмов кровообращения).
4. Под воздействием ТХЭ происходит перестройка нейрогуморальной регуляции в организме, приводящая к изменению кальциевого обмена в шокарде. Ключевым патогенетическим механизмом интоксикации ТХЗ является нарушение энергетического обмена, вызванное непосредственным токсическим действием на клетки этого химического продукта к его метаболитов, которое приводит к катехоламиновому
и липвдному повреждениям клеточных структур, наиболее чувствительных к энергодефициту.
5. Пораженке сердечнососудистой системы при длительном ингаляционном воздействии ТХЭ носит стойкий характер, а кардиотоксический эоф-ект ТХЭ наиболее выражен'у лиц старше 40 лет.
6. Б группе лиц, подвергавшихся длительному ингаляционному воздействию ТХЭ, отмечен рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности по всем формам болезней и, особенно, по болезням сердечно-сосудистой системы.
7. Разработан комплекс лечебно-диагностических, лечебно- профилактических и гигиенических мероприятий для случаев экстремальных ситуаций, связанных с ингаляционным воздействием ТХЬ, включая' диспансеризацию и лечение пострадавших с подострой к хрош:чесдоЙ интоксикациями ТХЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важным профилактическим мероприятием являются предварительные и периодические осмотры лиц, имеющих контакт с ТХЭ. При проведении предварительных осмотров обязательными следует считать осмотры терапевта и невропатолога. Все вновь поступающие должны быть обследованы электрокардиографически. Противопоказаниями для приема на работу являются:
а/ заболевания сердечно-сосудистой системы;
б/ заболевания центральной нервной системы, в том числе выраженная вегетососудастая дистония.
Периодические медицинские осмотры работающих с ТХЭ должны проводиться два раза в год и включать осмотры терапевта и невропатолога с обязательным снятием ЭКГ. При наличии признаков воздействия ТХЭ на сердечно-сосудистую или/и центральную нервную системы, дальнейший контакт с ТХЭ не рекомендуется.
2. Лица, имеющие подострую или хроническую интоксикации ТХЭ должны находиться под диспансерным наблюдением терапевта с проведением противорецидавной терапии дважды в год кокарбоксилазой, а при наличии пароксизмов мерцательной аритмии необходимо лечение кордароном по схеме, под обязательным наблюдением врача и с учетом противопоказаний к назначению этого препарата.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ
1. Подострая интоксикация трихлорэтиленом с поражением миокарда и мерцательной аритмией. - Советская медицина, 1988, К 5, с. 119-120 (соавт. А.А.Долматов).
2. К вопросу об острых профессиональных отравлениях. - Гиги-• ена труда и профзаболевания, 1989, й 12, с. 45-46 (соавт. И.м.
- 17 -
Суворов, Т.И.Сушенцова, Н.Э.Нечаева).
3, Поражение сердечно-сосудистой системы при интоксикации трихлорэткленом. - Б сб.: Профессиональная патология от воздействия производственных факторов физической и химической этиологии. / Московский НИИ гигиены им. Ф.Ф.Зрисмана. - 1л.: 1589. С. 91-97 (соавт. И.М.Суворов).