Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние здоровья школьников и студентов: система оценки и механизмы управления психосоматическим статусом в современных социально-экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья школьников и студентов: система оценки и механизмы управления психосоматическим статусом в современных социально-экономических условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья школьников и студентов: система оценки и механизмы управления психосоматическим статусом в современных социально-экономических условиях - тема автореферата по медицине
Кардангушева, Аксана Мухамедовна Воронеж 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кардангушева, Аксана Мухамедовна

t

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Х.М. БЕРБЕКОВА»

На правах рукописи КАРДАНГУШЕВА АКСАНА МУХАМЕДОВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ: СИСТЕМА ОЦЕНКИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ СТАТУСОМ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 - ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА

МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: Д.М.Н., ПРОФЕССОР ЭЛЬГАРОВ A.A.

НАЛЬЧИК -2014

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение....................................................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..................................................................................................15

1.1. Эпидемиология факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у школьников и студентов........................................................................................15

1.2. Медико-социальная характеристика учащейся молодежи................34

1.3 .Особенности медицинского обеспечения учащихся и студентов 53

1.4. Профилактика хронических неинфекционных заболеваний

среди школьников и студентов....................................................... 65

Глава 2. Материал и методы исследования..............................................................79

Глава 3. Эпидемиология и тренды основных показателей 95

здоровья и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у школьников

3.1. Особенности и тенденции индикаторных показателей здоровья

у 10-17-летних школьников Кабардино-Балкарии............................... 95

3.2. Частота и многолетние тренды основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у 10-17-летних школьников Кабардино-Балкарии................................................................... 117

Глава 4. Особенности и многолетние тренды индикаторных показателей здоровья и факторов риска хронических

неинфекционных заболеваний у студентов..................................... 134

Глава 5. Медико-социальная характеристика студентов в

современных условиях............................................................... 148

Глава 6. Оценка заболеваемости студентов по обращаемости в студенческую поликлинику и результатам медицинских осмотров ... 158

Глава 7. Анализ детской и подростковой заболеваемости по данным статистических материалов Минздрава Кабардино-Балкарии на фоне современных медико-демографических процессов в республике............................................................................. 168

Глава 8. Анализ обращаемости за скорой медицинской

помощью лиц молодого возраста..................................................................................................179

Глава 9. Организационная модель сохранения и укрепления здоровья и профилактики хронических неинфекционных

заболеваний у подрастающего поколения............................................................................187

9.1. Концепция и Программа «Здоровье учащейся молодежи»..............187

9.2. Образовательные программы по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний..............................................................................202

Заключение............................................................................................................................................217

Выводы......................................................................................................................................................233

Практические рекомендации..............................................................................................236

Список сокращений......................................................................................................................238

Литература..............................................................................................................................................240

Приложения..........................................................................................................................................296

1. Карта обследования школьника..............................................................................296

2. Суточная диетическая карта......................................................................................296

3. Анкета-опросник для скрининга хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска..................................................................297

4. Анонимная анкета для определения распространенности вредных привычек............................................................................................................................................301

5. Опросник для изучения пищевых привычек................................................305

6. Опросник САН (диагностика самочувствия, активности и 306 настроения)...............................................................................

7. Опросник MOS SF-36......................................................................................................307

8. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера- 309 Ханина.....................................................................................

9. Бланк анализа медицинских карт студентов вуза, справок о 310 временной нетрудоспособности, карты диспансерного больного............

10. Бланк анализа карты вызова скорой медицинской помощи.... 311

Введение

Устойчивой тенденцией начала XXI столетия является высокая смертность трудоспособного населения России от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), что при низких уровнях рождаемости определяет депопуляцию населения. Демографические показатели Российской Федерации (РФ), несмотря на наметившуюся в 2005 г. положительную динамику, отстают от показателей развитых стран [55, 129, 221]. При сохранении такой тенденции в 2025 году численность населения может уменьшиться на 18 млн. человек [434]. Особую тревогу вызывает негативная динамика практически всех показателей здоровья молодежи, определяющей уровень популяционного здоровья, национальную безопасность и конкурентоспособность страны [117, 132, 221]. Неблагоприятная тенденция усугубляется увеличением смертности лиц молодого возраста. Причем, 75-80% смертей подростков 15-19 лет обусловлено внешними причинами [83].

Ситуация в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) характеризуется возрастанием уровня первичной инвалидности и заболеваемости детей и подростков, опережающей динамикой показателей общей заболеваемости по сравнению с первичной, что свидетельствует о накоплении ХНИЗ в популяции и может привести к ухудшению медико-демографической ситуации [1]. Именно поэтому совершенствование оказания медико-профилактической помощи подросткам и лицам молодого возраста является одной из важнейших задач современного здравоохранения.

В длительных проспективных исследованиях на представительных группах населения показана связь развития, прогрессирования и преждевременной смерти от ХНИЗ с факторами, обусловленными образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека, получившими название факторов риска (ФР) ХНИЗ [242, 396, 535, 260, 490, 299, 530]. Наибольший интерес для профилактики ХНИЗ представляют модифицируемые факторы - табакокурение,

повышение артериального давления (ПАД), несбалансированное питание, низкая физическая активность (НФА), гиперхолестеринемия (ГХС), избыточная масса тела (ИМТ), злоупотребление алкоголем [80, 438, 531, 254, 328, 397, 367]. Вклад модифицируемых ФР в общую смертность населения колеблется от 9 до 35%, а в общие потери по нетрудоспособности - от 5 до 16% [220, 182, 153].

Распространенность ФР ХНИЗ в РФ на протяжении длительного времени остается высокой. Так, по данным эпидемиологических исследований около 40% (41,1% женщин и 39,9% мужчин) населения старше 15 лет страдают артериальной гипертензией (АГ); 60,2% мужчин и 21,7% женщин постоянно курят; 17-21%) мужчин и 3-4% женщин злоупотребляют алкоголем, а разовое потребление алкоголя мужчинами и женщинами в 5 и 2 раза соответственно превышают допустимые безопасные дозы [153, 56, 361, 457]. Наряду с традиционными ФР на здоровье населения значительное влияние оказывают психосоциальные факторы [47, 40, 41, 149, 165], социально-экономический и образовательный статус [244, 319, 398, 504, 435]. Сочетание нескольких ФР у индивидуумов, особенно с низким социально-экономическим статусом, может повышать риск его смерти [430].

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что более 60% всех случаев смертей взрослых связаны с поведенческими факторами, приобщение к которым происходит в подростковом возрасте [54]. Этим фактом обусловлена актуальность изучения распространенности ФР среди учащихся и возможностей профилактики основных ХНИЗ в популяции путем коррекции образа жизни в подростковом и юношеском возрасте. Широкомасштабные эпидемиологические исследования, проведенные среди детей и подростков в ряде стран показали реальную распространенность ФР ХНИЗ [222, 484, 304, 359, 329, 489, 453, 508, 258, 445, 324]. Наряду с классическими ФР ХНИЗ установлено отрицательное воздействие на здоровье современных подростков и молодых людей ряда социальных детерминант: бедность, неполные семьи, алкоголизм и наркомания родителей, насилие в семье, отсутствие родительской заботы и внимания, ранняя социализация. Ухудшение состояния здоровья лиц молодого возраста сопровождается увеличением частоты и спектра факторов,

г

I

формирующих выраженные медико-социальные последствия [90, 96, 161, 197, 520, 494, 498, 311]. В резолюции XVI съезда педиатров России (16-19 февраля, 2009 г., Москва) подчеркнуто, что не более 10% детей в полном объеме справляются со школьными требованиями. Среди старшеклассников, имеющих хронические болезни, в 2,5-3 раза чаще, чем среди здоровых, выявляется социальная и психологическая дезадаптация. Около 30% детей старшего подросткового возраста имеют ограничения в выборе профессии и трудоустройстве. Снижается репродуктивное здоровье молодежи. Ежегодно по состоянию здоровья 30% юношей в возрасте 17 лет признаются негодными к военной службе [114].

Состояние здоровья подрастающего поколения является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения страны в последующие годы. На сегодняшний день не вызывает сомнений, что учащаяся молодежь является особой социально-демографической группой и нуждается в пристальном внимании с точки зрения сохранения и укрепления здоровья [116]. Несоответствие темпов и сроков физического и социального созревания подростков, высокая социализация, материальная несостоятельность и социальная незащищенность молодежи способствуют высокой уязвимости этой группы населения [22-24]. Студенческую популяцию характеризуют нервно-психическое перенапряжение, высокая учебная нагрузка, нерациональный образ жизни, приводящие к увеличению их заболеваемости [201]. Вместе с тем, молодежь должна быть наиболее здоровой частью общества и подготовлена к реализации репродуктивной, творческой, интеллектуальной, нравственной, профессионально-трудовой функций [68, 195]. Не вызывает сомнений, что значительный вклад в укрепление здоровья, профилактику различных заболеваний могут внести образовательные учреждения (ОУ). В вузах возможна комплексная работа по укреплению здоровья, как учащихся, так и работающих там взрослых [107, 101].

Известно, что с 90-х годов прошлого века по настоящее время в РФ происходят социально-экономические преобразования, существенно влияющие на

здоровье всех групп населения и в особенности наиболее незащищенной ее части - подростков и молодежи [148, 212]. Ухудшению положения подрастающего поколения, по мнению некоторых исследователей [167, 60], способствуют деформация жизненных ценностей, мотивационной сферы, нарушение института семьи, резкое социальное расслоение населения, снижение качества и доступности получения образования, безработица и жесткая конкуренция на рынке труда, насаждение средствами массовой информации рискованного стиля жизни, увеличение числа алкоголь- и наркозависимых лиц, рост правонарушений, сопутствующие периоду преобразований. В этих условиях отмечается прогрессивное снижение численности и стабильное ухудшение соматического здоровья подрастающего поколения. В сложившейся ситуации для прогнозирования заболеваемости и смертности от ХНИЗ на ближайшие десятилетия и разработки стратегических подходов к ранней их профилактике представляет несомненный интерес изучение многолетних трендов индикаторных показателей здоровья и образа жизни подростков [483, 514, 487, 333].

Анализ научной литературы, посвященной изучаемой проблеме, свидетельствует о низких показателях здоровья учащихся РФ, о наличии как общих для всех учащихся тенденций, так и региональных особенностей [48, 131, 201, 215]. В разных регионах страны характер воздействия факторов физической и социальной среды на население имеет свои особенности. Значимость регионального фактора определяют климато-географические, экологические и экономические условия проживания населения, а также степень миграции, этнические, социальные и культурные особенности народностей [204]. Наряду с этим, необходимо отметить, что современным российским законодательством значительная часть функций в сфере здравоохранения передана органам исполнительной власти субъектов РФ. При этом до настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы к организации и проведению профилактической работы в ОУ на региональном уровне.

Таким образом, комплексное изучение состояния здоровья школьников и студентов с помощью выборочных популяционных углубленных многолетних

исследований и оценка региональных медико-социальных детерминант здоровья с последующей разработкой и реализацией адаптированной к региональным условиям профилактической программы является необходимым условием охраны здоровья подрастающего поколения.

Вместе с тем, представленные в научной литературе исследования здоровья студентов, посвящены, в основном, изучению социально-гигиенических аспектов здоровья и особенностей организации медицинской помощи. Практически нет многолетних эпидемиологических исследований и эффективной программы по улучшению здоровья студентов, не разработан единый методологический подход к оценке здоровья и организации медицинского обслуживания. Анализ научных источников показал, что при наличии в КБР исследований, затрагивающих некоторые параметры здоровья школьников и студентов [239, 247], отсутствуют работы, в которых проводился бы углубленный анализ распространенности и многолетних трендов основных ФР ХНИЗ школьников и студентов, психологического и соматического здоровья студентов, социально-гигиенических показателей условия и образа жизни детей, подростков и лиц молодого возраста в период социально-экономических реформ.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру диссертационной работы.

Цель исследования: оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении ХНИЗ и их ФР среди детей, подростков и лиц молодого возраста Кабардино-Балкарии в период социально-экономических реформ (1992-2011 гг.) и разработать концепцию и комплексную программу сохранения здоровья учащейся молодежи.

Задачи исследования:

1. Изучить регионально обусловленные, половозрастные особенности и тенденции основных индикаторных показателей здоровья (артериального давления (АД), липидов крови, параметров физического развития) на репрезентативной выборке 10-17-летних школьников.

2. Установить распространенность и тренды основных ФР ХНИЗ и их

взаимосвязь среди школьников.

3. Определить распространенность и тренды основных ФР ХНИЗ и их взаимосвязь среди студентов вузов республики.

4. Оценить заболеваемость студентов по обращаемости в студенческую поликлинику Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) и результатам медицинских осмотров.

5. Исследовать медико-социальные составляющие здоровья студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях.

6. Проанализировать заболеваемость детей и подростков по данным статистических материалов Министерства здравоохранения и курортов КБР с 1995 по 2009 гг.

7. Оценить обращаемость за скорой медицинской помощью (СМП) и особенности организации оказания экстренной помощи лицам молодого возраста в сельских районах Кабардино-Балкарии.

8. Разработать концепцию и комплексную программу сохранения здоровья учащейся молодежи с образовательными программами для школьников, студентов, педагогов, кураторов, медицинских работников по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ).

Научная новизна исследования:

1. Впервые в Северо-Кавказском регионе на популяционном уровне в период значительных социально-экономических преобразований проанализирован комплекс ведущих ФР ХНИЗ среди детей, подростков и лиц молодого возраста и намечены возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

2. На репрезентативной выборке школьников 10-17 лет показаны половозрастные, национальные, географические особенности основных показателей здоровья и взаимосвязи изучаемых параметров, установлены региональные границы нормы показателей АД и физического развития для различных половозрастных групп, а также динамика средних значений систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД), длины тела (ДТ), массы

тела (МТ), индекса Кетле (ИК) и окружности грудной клетки (ОГК) за десятилетний период.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья школьников и студентов: система оценки и механизмы управления психосоматическим статусом в современных социально-экономических условиях

На правах рукописи

Кардангушева Аксана Мухамедовна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ: СИСТЕМА ОЦЕНКИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ СТАТУСОМ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

17 АПР 2014

Воронеж - 2014

005547312

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования Российской Федерации

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Эльгаров Анатолий Адальбиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Амлаев Карэн Робертович Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения

доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения

доктор медицинских наук, Иванов Михаил Васильевич Бюджетное Учреждение Здравоохранения Воронежской области "Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10" («Электроника»), главный врач

Ведущая организация:

Федеральное Государственное бюджетное учреждение «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук

Защита состоится «16» мая 2014 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10

Автореферат разослан » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В Российской Федерации (РФ) начало столетия характеризуют высокая смертность от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и низкая рождаемость (ВОЗ, 2010; Улумбекова Г.Э., 2010). Особую тревогу вызывает негативная динамика показателей здоровья и смертности лиц молодого возраста, определяющих популяционное здоровье, безопасность и конкурентоспособность страны (Росстаг, 2010).

По мнению экспертов ВОЗ (2004), более 60% всех случаев смертей взрослых связано с поведенческими факторами риска (ФР), приобщение к которым происходит в детском возрасте. Поэтому предупреждение заболеваний с детского возраста стало одним из важнейших медицинских постулатов последних десятилетий (Александров A.A. с соавт., 2010; Сухарев А.Г. с соавт., 2010). С позиции профилактики ХНИЗ наибольший интерес представляют модифицируемые ФР (курение, артериальная гипертензия (АГ), несбалансированное питание, низкая физическая активность (НФА), дислипидемия (ДЛП), избыточная масса тела (ИМТ), злоупотребление алкоголем), вносящие основной вклад в преждевременную смертность и потерю здоровых лет жизни вследствие нетрудоспособности населения России (Бойцов С.А., 2012).

На сегодняшний день не вызывает сомнений, что школьники и студенты являются особой социально-демографической группой и нуждаются в пристальном внимании медицинских работников (Колесникова Н.Ю., 2009; Лебедькова С.Е., Евстифеева Г.Ю., 2011). Анализ научной литературы, посвященной изучаемой проблеме, свидетельствует о наличии как общих для всех учащихся тенденций, так и региональных особенностей (Нефедовская Л.В., 2007; Денисова Д.В., 2009). Значимость регионального фактора определяют широкий спектр климатогеографических, экологических и экономических условий проживания населения в различных регионах, а также степень миграции, этнические и социокультурные особенности народностей

(Стародубов В.И., Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2004). Для разработки стратегических подходов к ранней профилактике ХНИЗ необходимо изучение многолетних трендов индикаторных показателей здоровья и образа жизни детей, подростков и лиц молодого возраста (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008; Денисова Д.В., 2009).

При наличии в Кабардино-Балкарской республике (КБР) исследований, затрагивающих различные аспекты здоровья учащихся (Чочаева М.Ж., 2002; Эльгарова JI.B., 2007), отсутствуют работы, в которых проводился бы углубленный анализ распространенности и многолетних трендов основных ФР ХНИЗ школьников и студентов, психосоматического статуса студентов, социально-гигиенических показателей условий и образа жизни детей, подростков и лиц молодого возраста в период социально-экономических реформ, нет концепции и региональной профилактической программы. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель, задачи исследования и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении ХНИЗ и их ФР среди детей, подростков и лиц молодого возраста Кабардино-Балкарии в период социально-экономических реформ (1992-2011 гг.) и разработать концепцию и комплексную программу сохранения здоровья учащейся молодежи.

Задачи исследования:

1. Изучить регионально обусловленные, половозрастные особенности и тенденции основных индикаторных показателей здоровья (артериального давления (АД), липидов крови, параметров физического развития) на репрезентативной выборке 10-17-летних школьников.

2. Установить распространенность и тренды основных ФР ХНИЗ и их взаимосвязь среди школьников.

3. Определить распространенность и тренды основных ФР ХНИЗ и их взаимосвязь среди студентов вузов республики.

4. Оценить заболеваемость студентов по обращаемости в студенческую

поликлинику Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) и результатам медицинских осмотров.

5. Исследовать медико-социальные составляющие здоровья студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях.

6. Проанализировать заболеваемость детей и подростков по данным статистических материалов Минздрава КБР с 1995 по 2009 гг.

7. Оценить обращаемость за скорой медицинской помощью (СМП) и особенности организации оказания экстренной помощи лицам молодого возраста в сельских районах Кабардино-Балкарии.

8. Разработать концепцию и комплексную программу сохранения здоровья учащейся молодежи с образовательными программами для школьников, студентов, педагогов, кураторов, медицинских работников по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ).

Научная новизна исследования:

1. Впервые в Северо-Кавказском регионе на популяционном уровне в период значительных социально-экономических преобразований проанализирован комплекс ведущих ФР ХНИЗ среди детей, подростков и лиц молодого возраста и намечены возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

2. На репрезентативной выборке школьников 10-17 лет показаны половозрастные, национальные, географические особенности основных показателей здоровья и взаимосвязи изучаемых параметров, установлены региональные границы нормы показателей АД и физического развития для различных половозрастных групп, а также динамика средних значений систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД), длины тела (ДТ), массы тела (МТ), индекса Кетле (ИК) и окружности грудной клетки (ОГК) за десятилетний период.

3. Установлены распространенность и многолетние тренды основных ФР ХНИЗ, половозрастные, географические, этнические особенности в частоте

НФА, ДЛП, АГ, высокого нормального АД (ВНАД), ИМТ, ожирения, дефицита МТ, курения и питания школьников 10-17 лет.

4. У студентов вузов определена распространенность традиционных ФР ХНИЗ (НФА, ДЛП, АГ, ВНАД, ИМТ, ожирение, дефицит МТ, курение), оценены уровни личностной тревожности (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ), особенности психоэмоционального статуса, качества жизни (КЖ), некоторые параметры самосохранительного поведения и отношение к здоровью.

5. Создана компьютерная база данных дальнейшего мониторинга ситуации в отношении ХНИЗ.

6. Изучены показатели заболеваемости студентов КБГУ по данным обращаемости в студенческую поликлинику и углубленных медицинских осмотров.

7. Проанализирована обращаемость и особенности оказания СМП лицам молодого возраста в Чегемском и Эльбрусском районах республики.

8. Разработана концепция сохранения здоровья учащейся молодежи и комплексная профилактическая программа «Здоровье учащейся молодежи».

Практическая значимость:

1. Разработаны региональные таблицы перцентильного распределения ДТ, МТ, ОГК, САД, ДАД для каждой половозрастной группы 10-17-летних школьников, использование которых в практическом здравоохранении позволит получить реальные данные о распространенности АГ, росте и развитии детей и подростков.

2. Полученные данные о распространенности и многолетних трендах ФР ХНИЗ у подрастающего поколения и лиц молодого возраста позволили определить объем и характер превентивных мероприятий в республике.

3. Результаты обследования могут быть использованы для оценки состояния здоровья школьников и студентов в динамике и межпопуляционного сопоставления на российском уровне, а также при разработке и оценке эффективности региональной и федеральной профилактических программ.

4. Научно обоснована и разработана организационная модель сохранения и укрепления здоровья и профилактики ХНИЗ у подрастающего поколения, которая может быть использована органами управления здравоохранения на региональном уровне при планировании лечебно-профилактической работы.

5. Предложена комплексная профилактическая программа «Здоровье учащейся молодежи» для реализации в образовательных учреждениях (ОУ) республики.

6. Разработаны образовательные программы для школьников, студентов, педагогов, кураторов, медицинских работников, применение которых повысит уровень компетенций учащихся и специалистов по вопросам ЗОЖ.

7. Полученные данные использованы при разработке учебных пособий и предложений для практического здравоохранения и системы общего и высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности уровней антропометрических показателей, АД у школьников.

2. Распространенность ФР ХНИЗ и различных их сочетаний в школьной и студенческой популяциях, взаимосвязи биологических, поведенческих факторов и социально-гигиенических показателей.

3. Многолетние тренды ФР ХНИЗ среди школьников и студентов.

4. Медико-социальная характеристика состояния здоровья студентов.

5. Результаты анализа заболеваемости по обращаемости и результатам медицинских осмотров студентов КБГУ.

6. Результаты анализа динамики детской и подростковой заболеваемости по данным статистических материалов Минздрава Кабардино-Балкарии за 15-летний период на фоне современных медико-демографических процессов в республике.

7. Структура обращаемости за СМП и особенности организации оказания неотложной помощи лицам молодого возраста в сельских районах.

8. Обоснование приоритетных направлений совершенствования медицинского обеспечения учащейся молодежи.

9. Организационная модель сохранения и укрепления здоровья и профилактики ХНИЗ у подрастающего поколения.

10. Образовательные проекты по формированию ЗОЖ для школьников, студентов, педагогов, кураторов и медицинских работников.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы методы клинико-эпидемиологические, социологических исследований и теории управления в медицинских и образовательных учреждениях, анализ исторических и демографических данных, основные положения теории вероятностей и математической статистики, априорного ранжирования и экспериментальных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, использованием методов эпидемиологического и комплексного медико-социального исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются республиканскими органами управления здравоохранением и образованием, в учебном процессе на медицинском факультете КБГУ, в ГБУЗ «Медицинский консультативно-диагностический центр», Республиканском центре медицинской профилактики, Центре здоровья для детей и Центре здоровья для взрослого населения Минздрава КБР, в ОУ республики. По материалам исследования подготовлены, утверждены и изданы информационно-методические письма «Здоровье детей школьного возраста Кабардино-Балкарии: состояние проблемы и пути оптимизации», «Концепция укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний у подрастающего поколения. Комплексная профилактическая программа «Здоровье учащейся молодежи». Результаты работы использованы при

разработке учебных пособий с грифом Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию «Самостоятельная работа студентов на кафедре пропедевтики внутренних болезней», Нальчик, 2004 г. и «Пропедевтика клинических дисциплин: конспекты лекций», Нальчик, 2009 г. Реализация профилактического проекта повышает уровень информированности детей, подростков и лиц молодого возраста по навыкам ЗОЖ и уровень профессиональных компетенций медицинских работников.

Апробация диссертации. Основные положения научного исследования представлены и обсуждены на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива-98» (п. Эльбрус, 1998), СевероКавказской научно-практической конференции «Наука - здравоохранению» (Нальчик, 1999) и симпозиуме «Артериальная гипертония - успехи, проблемы» (Нальчик, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики» (Ставрополь, 2012), II, VIII, XI съездах кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002, 2009, 2012), I съезде терапевтов СевероКавказского федерального округа (Ставрополь, 2012), II Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины» (Нальчик, 2012), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинского образования, практического здравоохранения и профилактической медицины» (Нальчик, 2012), II Конгрессе кардиологов Кавказа (Нальчик, 2012), III съезде кардиологов Кыргызской республики, международном симпозиуме по горной медицине (Бишкек, 2001), V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004), II, III и IV международных конференциях «Инновации в современной

медицине» (Нальчик, 2009, 2010; Стамбул, 2011). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, неврологии, психиатрии и наркологии 15 февраля 2013 г.

Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах научного исследования: самостоятельно разработан дизайн исследования, выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Проведены сбор и обработка материала, анализ и обобщение полученных результатов, разработана концепция и профилактическая программа, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 16 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Научная работа изложена на 311 страницах печатного текста, в том числе 15 страниц приложения, иллюстрирована 45 таблицами и 29 рисунками. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и предложений внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и образования, библиографического указателя, содержащего 247 отечественных и 290 зарубежных работ, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы, цель и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость работы, сведения об апробации и внедрении результатов, личный вклад автора и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе систематизированы данные отечественной и зарубежной литературы, посвященные вопросам эпидемиологии ФР ХНИЗ и медико-социальным аспектам здоровья учащейся молодежи. Проанализированы особенности организации оказания медицинской помощи школьникам и

студентам. Значительный раздел главы освещает состояние и проблемы, возможности и перспективы профилактики ХНИЗ в популяции путем реализации превентивных технологий среди подрастающего поколения.

Во второй главе представлено описание программы, методов и объема исследования (табл.1).

Таблица 1

Этапы, базы, методы и объемы исследования

Этапы реализации проекта Базы исследования Методы наблюдения и сбора информации Источник сведений Объем

Изучение состояния здоровья современных школьников и оценка многолетних трендов уровня и частоты ФР ХНИЗ (1992-2001 гг.) Средние ОУ в 5 городских и 12 сельских населенных пунктах Анкетирование, интервьюирование, антропометрия, тонометрия, подсчет пульса, биохимические исследования, статистическая обработка Стандартные анкеты 5919 школьников (2760 мальчиков и 3159 девочек) 10-17 лет, отклик 84,9%

Анализ динамики заболеваемости детей и подростков(1995 -2009 гг.) «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздрава КБР Выкопировка данных, статистическая обработка Ежегодные отчетные формы Минздрава КБР (форма №12); статистический сборник Кабардино-Балкариястат, 2010 Медико-демографические показатели (19902009 гг.); показатели заболеваемости (1995-2009 гг.)

Изучение состояния здоровья студентов и оценка многолетних трендов уровня и частоты ФР ХНИЗ (1999-2011гг.) КБГУ, Кабардино-Балкарский государстве нный аграрный университет им. В.М. Кокова Анкетирование, интервьюирование, антропометрия, тонометрия, подсчет пульса, биохим ичес кие исследования, статистическая обработка Стандартные анкеты, шкала тревожности, методика САН, опросник ЗИ-Зб 1542 студента (613 юношей и 929 девушек; 789 городских и 736 сельских жителей) 18 лет и старше; средний возраст -20,7±5,8 лет отклик 78,8%

Медико-социальная характеристика здоровья студентов (2011г.) КБГУ Интервьюирование, статистическая обработка Карты опроса 555 студентов (139 юношей и 416 девушек) 18 лет и старше

Изучение заболеваемости по данным обращаемости и результатам медицинских осмотров Студенческая поликлиника КБГУ Выкопировка данных, разработка и систематизация материалов (МКБ 10), статистическая обработка Медицинские карты студентов вуза (форма 025-3/у), справки о временной нетрудоспособности (форма 095/у), контрольные карты диспансерного больного (форма 030/у) 1640 студентов 1826 лет; средний возраст-20,9±4,8 года

Анализ обращаемости за СМП лиц молодого возраста Отделения СМП Чегемского и Эльбрусского районов КБР Выкопировка данных, разработка и систематизация материалов (МКБ 10), Карты вызовов бригад СМП 1417 больных и пострадавших (549 мужчин и 868 женщин; 991

статистическая обработка городской житель и 426 сельских) 18-40 лет; средний возраст - 28,6±6,6 лет

Разработка концептуальных и организационных подходов к сохранению и укреплению здоровья школьников и студентов КБГУ Анализ и синтез информации Материалы исследования, анкеты Тезисы, статьи

Скрининг школьников проводился в соответствии с национальной кооперативной программой «Мониторирование основных параметров здоровья населения и факторов на него влияющих в различных регионах России». При анализе учитывались этническая принадлежность (1143 детей русской, 1568 -кабардинской и 777 - балкарской национальностей), место (4137 городских и 1782 сельских жителей) и регион проживания (1650 жителей равнины, 3767 -предгорья и 502 - высокогорья). Для оценки трендов ФР ХНИЗ среди школьников исследования проводили в 1992-1993 гг. (1494), 1994-1995 гг. (2276),1997-1998 гг. (1216) и 2001 г. (933).

Обследование проводили сотрудники лаборатории профилактической медицины КБГУ и Минздрава КБР, прошедшие стандартизацию по эпидемиологическим методам исследования в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России. Протокол исследования включал опрос по эпидемиологической анкете, оценку привычек курения, степени физической активности (ФА), полового развития, антропометрию, трехкратное измерение АД на правой руке, подсчет пульса за 30 секунд, определение у 15% подвыборки уровня общего холестерина (ОХС), холестерина (ХС) липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом, оценку питания методом суточного воспроизведения (Халтаев Н.Г., Денис Б., 1976).

Уровни АД определяли по региональным таблицам перцентильного распределения с критериями АГ и ВНАД на 95"м и 90"м перцентилях для

величины случайного САД и/или ДАД согласно рекомендациям экспертов РКО и АДКР (2008). Измерения МТ проводили с точностью до 0,1 кг, а ДТ - до 0,5 см. Рассчитывали ИК как отношение МТ (в кг) к квадрату ДТ (в м2). Для классификации категорий МТ использовали перцентильные таблицы ИК (ВОЗ, 2007) с критериями дефицита МТ, ИМТ и ожирения на 5 м, 85"м и 95"м перцентилях. Половое созревание оценивали по наличию вторичных половых признаков в баллах от 0 до 12 у мальчиков и от 0 до 15 у девочек (Tanner J.M., 1962). Курящими считали детей и подростков, выкуривших хотя бы 1 сигарету в течение недели. НФА определялась в том случае, если ФА ограничивалась рамками школьной программы (не более 2 ч в неделю). ДЛП определяли по рекомендованным вышеназванной программой критериям: для гиперхолестеринемии (ГХС) - значения ОХС>200 мг/дл; гипоальфа-ХС -концентрации ХС ЛПВП < 40 мг/дл, гипертриглицеридемии (ГТГ) - уровни ТГ>95 мг/дл. При наличии либо ГХС, либо ГТГ, либо гипоальфа-ХС, либо при их сочетании устанавливалась ДЛП.

В рамках четырех скринингов обследованы 1542 студента: в 1999 г. - 143, 2003 г. - 382, 2005 г. - 462, 2011 г. - 555. Протокол исследования включал опрос по эпидемиологической анкете, оценку физического развития, измерение АД, определение уровней ОХС, ХС ЛПВП, ТГ в крови (на 15% подвыборке), анонимное анкетирование для регистрации вредных привычек (анкета НПО «Медсоцэкономинформ» Минздрава России), психологическое тестирование (шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, опросники САН и MOS SF-36).

Категории АД фиксировали в соответствии с рекомендациями РКО (2008), ИК - согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (1997). Критерии оценки ДЛП, НФА и курения описаны в протоколе обследования школьников. При интерпретации показателей уровня тревожности результат до 30 баллов оценивали как низкую тревожность; от 31 до 45 - умеренную и от 46 и более -высокую (Ханин Ю.Л., 1976). Психоэмоциональный статус студентов оценивали исходя из критериев: 4-4,9 баллов - «удовлетворительный», 5-5,5 -

«хороший», более 5,5 - «высокий», менее 4 - «неудовлетворительный» (Доскин В.А., Лаврентьева H.A., Шарай В.Б., Мирошников М.П., 1973). Оценка КЖ студентов предполагала изучение физического, ролевого физического, социального и эмоционального функционирования, боли, общего состояния здоровья, жизнеспособности, психологического здоровья. Для всех шкал максимальное значение было равно 100 баллам (Ware J.E. et al., 2000).

Математическая и статистическая обработка полученных данных включала в себя проведение анализов: многофакторного параметрического дисперсионного, корреляционно-регрессионного и временных рядов. Использованы все основные положения и возможности прикладной статистики: описание, оценивание, проверка гипотез, классификация. Обработка данных проведена с применением программ SAS 6.04 и STATISTICA 6.0 (StatSoftInc, США).

Третья глава посвящена исследованию эпидемиологии и многолетних трендов основных показателей здоровья и ФР ХНИЗ у 10-17-летних школьников. Половозрастные различия уровней антропометрических показателей, АД и липидов крови школьников КБР отражают биологические закономерности физического развития в детском и подростковом возрасте и согласуются с данными исследований, проведенных в РФ (Тубол И.Б. с соавт., 2002; Александров А .А, 2004; Токарев С.А., 2008; Денисова Д.В., 2009). Региональные особенности физического развития проявились в более высоких показателях ДТ, МТ и ОГК городских школьников по сравнению с сельскими (р<0,0001); ДТ, ОГК - детей предгорных районов по сравнению с жителями равнины (р<0,0001) и МТ - жителей равнины по сравнению с их сверстниками в предгорье (р<0,0001). Этнические различия состояли в более высоких показателях ДТ и МТ русских мальчиков 10-14 лет по сравнению с балкарскими (р<0,05) и кабардинскими (р<0,0001); ДТ - русских девочек 10-14-лет и мальчиков 15-17 лет по сравнению с кабардинскими (р<0,05). Уровни АД школьников КБР характеризовались более высокими показателями САД и ДАД у городских мальчиков и девочек 10-14 лет и ДАД у мальчиков 15-17 лет, чем у

сельских (р<0,01-0,0001); САД - у школьников, проживающих на равнине, чем у жителей предгорья (р<0,01) и у русских детей, чем у кабардинских (р<0,0001) и балкарских (р<0,001); ДАД - у русских и балкарских школьников, чем у кабардинских (р<0,0001). Наряду с этим, установлены более высокие значения ОХС у кабардинских школьников, чем у русских (р<0,0001) и балкарских (р<0,05); ТГ - у русских школьников, чем у кабардинских и балкарских (р<0,0001).

Динамика показателей физического развития с 1992 по 2001 гг. сводилась к акселерации среди 10-14-летних детей (увеличение ДТ на 8,7-8,9 см, ОГК - 36,1см, МТ - 8,7-10,5 кг, ИК - 1,4-2,1кг/м2, р<0,0001) и грациализации у 15-17-летних мальчиков (увеличение ДТ на 1,9 см (р<0,05) при неизменных показателях МТ, ОГК, ИК). Установлены положительные тренды уровней САД среди 10-14-летних мальчиков и девочек (р<0,0001) и 15-17-летних мальчиков (р<0,05) и уровней ДАД во всех половозрастных группах (р<0,001-0,0001). Корреляционный анализ выявил слабые и средней силы связи (р<0,05-0,0001) между уровнями САД и ДАД с одной стороны и ДТ (г=0,07-0,43 и г=0,14-Ю,28), МТ (г=0,19-Ю,44 и г=0,16-0,33), ОГК (г=0,19-0,41 и г=0,17-0,24), окружностью плеча (г=0,21-Ю,41 и г=0,18-0,30), степенью полового созревания (г=0,13-0,32, и г=0,07-Ю,22) с другой. Регрессионный анализ объяснил дисперсию САД на 27% такими показателями как возраст, курение, ДТ, ИК, окружность плеча, частота пульса, место жительства; ДАД на 19% - возраст, ДТ, МТ, ИК, окружность плеча, частота пульса, место и регион проживания, этническая принадлежность; ДТ на 18-32% и МТ на 14-33% - степень полового созревания, уровень ФА, место и регион проживания.

Проведенное исследование позволило построить региональные таблицы перцентильного распределения ДТ, МТ, ОГК, АД и оценить реальную распространенность ФР ХНИЗ у школьников республики (в табл. 2).

Таблица 2

Частота ФР ХНИЗ среди школьников, %

Возраст, годы Пол НФА ДЛП ИМТ АГ ВНАД Ожире ние Дефицит МТ Курение

10-14 М 53,9 14,4 10,4 9,9 7,3 5,3 4,8 1,1

Д 77,3»*»» 24,5 ** 9,8 9,9 6,8 5,2 5,7 0,2

15-17 м 43,1 24,8 10,8 9,1 13,5 5,3 7,6 11,5

Д 86,0**** 30 11,0 9,4 9 4*** 5,3 6,3 1,8*»*

10-17 м 50,0 19,7 10,5 9,6 9,5 5,3 5,8 6,3

д 80,7*»** 27,3*» 10,3 9,7 7,8»* 5,2 5,9 1,0****

Всего 66,4 24,6 10,4 9,7 8,6 5,3 5,9 3,7

Примечание: М-мальчики, Д-девочки; *(р<0,05), **(р<0,01), ***(Р<0,001), ****(р<0Д)001)

- статистическая значимость различий между мальчиками и девочками.

Самым распространенным ФР в изучаемой популяции была НФА, которая чаще встречалась у девочек (80,7%) по сравнению с мальчиками (50%, р<0,0001), на равнине (68,5%) по сравнению с предгорьем (62,4%, р<0,0001) и в сельской местности (68,4%) по сравнению с городской (62,2%, р<0,0001). Частота НФА с возрастом у мальчиков снижалась (р<0,0001), а у девочек повышалась (р<0,0001). За время исследования распространенность НФА увеличилась среди 10-14-летних мальчиков от 42,2 до 50,4%, у их сверстниц -от 64,5 до 75,8%, среди 15-17-летних мальчиков - от 40,5 до 50,5% и у их сверстниц - от 76,5 до 80,3% (р<0,05-0,001). Частота ДЛП составила 24,6%, регистрируясь чаще у девочек (27,3%) по сравнению с мальчиками (19,7%, р<0,01) и у городских школьников (27,4%) по сравнению с их сельскими сверстниками (17,3%, р<0,05). В целом ГХС была зафиксирована в 7,1% случаев, ГТГ - 8,4% и гипоальфа-ХС - 6,7%. Возрастная динамика ДЛП характеризовалась увеличением частоты ГХС (р<0,01). Этнические особенности в структуре ДЛП выражались в превалировании у кабардинских школьников ГХС (60%), у русских - ГТГ (56%) и балкарских - гипоальфа-ХС (52%). Высокую распространенность ГТГ у русских школьников можно объяснить большим потреблением ими насыщенных жирных кислот, сахара и калорий по сравнению с кабардинскими и балкарскими детьми (р<0,05-0,0001).

Распространенность ИМТ в целом составила 10,4%, ожирения - 5,3%, дефицита МТ - 5,8%. Ожирение и ИМТ чаще встречались среди городских

детей (9,7%) по сравнению с сельскими (6%, р<0,01), а дефицит МТ - среди 1517-летних девочек (7,6%), по сравнению с 10-14-летними (4,8%, р<0,01). За время исследования среди 15-17-летних девочек зафиксированы положительные тренды дефицита МТ: от 2,7 до 13,3% (р<0,01). Частота АГ в обследованной популяции составила 9,7%, регистрируясь чаще у кабардинских (10,9%) и русских (13,4%) школьников по сравнению с балкарскими детьми (7,9%, р<0,01-0,0001) и у 10-14-летних городских мальчиков (11%) по сравнению с их сельскими сверстниками (8,4%, р<0,05). Установлена более высокая частота ВНАД у мальчиков по сравнению с девочками (р<0,01) и у 1517-летних подростков по сравнению с 10-14-летними детьми (р<0,05-0,0001). За время исследования распространенность ВНАД увеличилась от 3 до 22% у мальчиков 10-14-лет и от 3,9 до 8,3% у их сверстниц; от 11,4 до 24,5% у мальчиков 15-17 лет и от 10 до 15,7% у их сверстниц (р<0,05-0,0001). Динамика АГ не достигла уровня статистической значимости.

Распространенность курения по данным прямого опроса составила 3,7%, регистрируясь чаще среди мальчиков по сравнению с девочками (р<0,0001). Частота курения оказалась выше у городских девочек (21,7%) и мальчиков (22,1%), чем у их сельских сверстников (0,8 и 7,5%, р<0,0001). Распространенность курения среди обследованных нами школьников оказалась ниже, чем у их сверстников в других регионах РФ (Денисова Д.В., 2009; Александров А.А. с соавт., 2010), но сопоставима с результатами обследования школьников Дагестана (Хасаев А.Ш., Ахмедова З.М., 2005). За время исследования установлены положительные тренды курения среди 15-17-летних девочек (р<0,01) при стабильных уровнях привычки среди мальчиков, что привело к уменьшению соотношения курящих мальчиков и девочек в 10,7 раза.

Изучение характера питания школьников выявило недостаточное потребление общего (52,5±1,1 г) и животного белка (28,4±0,9 г), полиненасыщенных жирных кислот (9,5±0,9 г), сложных углеводов (157,9±0,9 г), клетчатки (2,6+0,08 г), витаминов А (0,34±0,01 мг), В! (0,72±0,02 мг), В2 (1,23±0,02 мг), В6 (1,34±0,03 мг), С (32,0±1,14 мг), кальция (418,81±14,73 мг),

магния (203,11±5,61 мг), фосфора (876,59±29,32 мг) и цинка (7,07±0,15 мг) при высоком потреблении насыщенных жирных кислот (28,4+0,8 г), сахара (67,1±0,7 г). Более высокой калорийностью и содержанием практически всех нутриентов характеризовалось питание мальчиков, по сравнению с девочками (р<0,001); русских школьников по сравнению с кабардинскими и балкарскими (р<0,05-0,001) и городских детей по сравнению с их сельскими сверстниками (р<0,05-0,01). За время исследования произошло снижение потребления животного белка (3,7-15,0 г), сложных углеводов (5,4-7,8 г), клетчатки (0,1-0,7 г), насыщенных жирных кислот (1,7-10,5 г), ХС (85,5-112,6 мг), большинства микронутриентов и повышение потребления сахара (6,4-7,3 г).

Сочетание нескольких ФР оказывает неблагоприятное действие на заболеваемость, поэтому практический интерес представляет изучение комбинаций ФР. У 19,8% школьников выявлено сочетание двух и более ФР. Причем, число детей с несколькими ФР больше среди девочек, чем в группе мальчиков (р<0,01) и у 15-17-летних подростков, чем среди 10-14-летних детей (р<0,05-0,0001). За время исследования количество детей с несколькими ФР увеличилось от 8,8-15 до 31,3-45,2% (р<0,0001). Наиболее неблагоприятные тренды ФР выявлены у 15-17-летних девочек, среди которых число лиц с несколькими ФР увеличилось в 10,5 раза (от 5,7 до 59,8%, р<0,0001).

Итак, для обследованной нами популяции характерны высокая распространенность НФА, нарушения питания, сочетания нескольких ФР, негативная динамика НФА, ВНАД, питания, дефицита МТ и курения за десятилетний период. Вышеизложенное указывает на необходимость создания региональных профилактических программ, направленных на коррекцию наиболее распространенных в республике ФР. Изменение поведенческих стереотипов детей возможно лишь при реализации образовательных проектов на протяжении всего периода обучения.

В четвертой главе освещены особенности и многолетние тренды индикаторных показателей здоровья и ФР ХНИЗ у студентов. Изучение особенностей физического развития студентов показало, что юноши

превосходят девушек по ДТ (176,4±6,4 и 163,1±6,4 см, р<0,0001), МТ (70,1±10,3 и 56,3±8,6 кг, р<0,0001) и ИК (22,3±2,9 и 21,1±2,7 кг/м2, р<0,0001), а городские жители выше ростом, чем сельские (167,9±8,5 и 166,6±9,5 см, р<0,05). Распространенность дефицита МТ составила 11,3%, ИМТ- 10,5%, ожирения -1,4%. У девушек по сравнению с юношами чаще встречался дефицит МТ (15,8 против 4,6%, р<0,0001), а у юношей по сравнению с девушками - ИМТ (14,4 против 7,9%, р<0,001). Дефицит МТ у городских жителей зафиксирован чаще, чем у сельских (14 против 7,1%, р<0,001). Сравнительная оценка уровней АД в популяции студентов выявила тендерные различия (табл.3).

Таблица 3

Характеристика артериального давления студентов

Показатели Юноши Девушки Всего

САД, (М±5 мм рт. ст.) 118±11,8*** 109,5±10,3 114,2±11,1

ДАД, (М±6 мм рт. ст.) 74,2±9,0*** 69,6±8,1 71,9±8,6

Артериальная гипотензия, % 1,5*** 13,4 8,7

Оптимальное АД, % 45 д*** 58,1 53,3

Нормальное АД, % 33,1*** 22,8 26,9

ВНАД, % 10,1*** 2,4 5,4

АГ, % 9 4*** 3,3 5,7

между юношами и девушками

Наибольшая частота АГ у юношей отмечена в 2003 г. (15,2%), у девушек

- в 2011 г. (4,6%), наименьшая как у юношей (4,4%), так и у девушек (1,4%) - в 2005 г. Наряду с этим, с 2003 по 2011 гг. установлено снижение частоты ВНАД среди юношей от 12 до 2,2% (р<0,01) и увеличение частоты артериальной гипотензии среди девушек от 3,1 до 20,9% (р<0,0001). Исследование липидного спектра крови продемонстрировало более высокие значения у юношей по сравнению с девушками ОХС (174,2±25,3 и 156,1±23,8 мг/дл, р<0,001), ХС ЛПВП (63,0±13,1 и 56,5±9,6 мг/да, р<0,001) и ТГ (66,5±12,7 и 60,8±11,4 мг/дл, р<0,001). Частота ГХС оказалась выше у юношей, чем у девушек (17,1 и 2,7%, р<0,01), а гипоальфа-ХС зафиксирована лишь у девушек (12%). ДЛП выявлена у 17,1% юношей и 14,7% девушек. Регрессионный анализ объяснил в целом дисперсию ДТ на 46%, МТ - 35%, ИК - 16%, САД - 21%, ДАД - 20%.

Статистически значимыми предикторами ДТ оказались пол, место жительства, курс обучения; МТ - пол, регулярные занятия спортом; ИК - возраст, пол, место жительства, продолжительность сна, регулярные занятия спортом, курение в прошлом; САД - пол, ДТ, ИК, частота пульса, количество минут в день, отводимых на ходьбу до места учебы, продолжительность сна; ДАД -пол, частота пульса, ИК, ДТ, продолжительность сна.

Установлена высокая распространенность НФА (76,3%) в целом и превалирование ее частоты у девушек по сравнению с юношами (86,3 против 61,2%, р<0,0001). За время исследования частота НФА у девушек не претерпела изменений, а среди юношей уменьшилась от 71,2% в 2003 г. до 52,5% в 2005 г. (р<0,001) и вновь увеличилась до 69,3% в 2011 г. (р<0,01). Анонимное анкетирование выявило 15,5% регулярно курящих студентов. Причем, юноши курили чаще, чем девушки: 31,2 против 5,2% (р<0,0001). Частота курения с 2003 по 2011 гг. среди юношей снизилась с 57,1 до 12,9% (р<0,0001), а в группе девушек - с 12,3 до 0,7% (р<0,0001), а соотношение между курящими юношами и девушками увеличилось в 4 раза. Благоприятная динамика в частоте курения связана с увеличением удельного веса сельских жителей в обследованной популяции, что подтверждают и ранее проведенные опросы учащихся республики (Чочаева М.Ж., 2002; Эльгарова J1.B., 2007).

Изучение уровней тревожности выявило высокие уровни РТ у 28,9% студентов, JIT - у 41,8%. Причем, последние зафиксированы у девушек чаще, чем у юношей (45,9 и 29,9%, р<0,01). Анализ динамики уровней тревожности выявил уменьшение частоты высоких уровней РТ (р<0,0001), ЛТ (р<0,01) среди юношей и РТ (р<0,0001) у девушек с 2003 по 2005 гг. с последующим увеличением уровней ЛТ в 2011 г. у юношей (р<0,01). Оценка психоэмоционального статуса студентов показала более низкие показатели самочувствия (5,63±0,97 баллов) и активности (5,23±0,97 баллов) по сравнению с настроением (5,83±0,83 баллов, р<0,001), что указывает на нарастание усталости у студентов. Эти изменения были более выражены среди девушек и сельских студентов, что указывает на более неблагоприятное их

функциональное состояние. При анализе самочувствия, активности и настроения процент высоких показателей составил 58,1, хороших - 20,6, удовлетворительных - 15,2, неудовлетворительных - 6,2. При изучении КЖ студентов самые низкие показатели отмечены по шкалам жизнеспособности (63,02± 17,73 баллов) и эмоционального функционирования (65,81±35,14 баллов), что может свидетельствовать об утомлении исследуемых, снижении их жизненной и повседневной активности эмоциональным состоянием. Показатели шкал физической боли и социального функционирования были ниже у девушек, чем у юношей (р<0,05-0,0001), что указывает на более весомый вклад физического и эмоционального состояния в ограничение повседневной деятельности и удовлетворенности уровнем социальной активности у девушек по сравнению с юношами.

Распространенность ФР ХНИЗ среди обследованных студентов оказалась высокой: лишь у 26,6% юношей и 9,3% девушек ФР не обнаружены (р<0,0001). Практическое значение имеет наличие у 32,8% студентов различных сочетаний ФР, а среди них уменьшение числа студентов с одним ФР с 65,5% в 2003 г. до 29,9% в 2011 г. (р<0,0001) и увеличение лиц с сочетанием нескольких ФР с 18,1% в 2003 г. до 59,6% в 2011 г.(р<0,0001). Наиболее неблагоприятная ситуация выявлена у девушек, среди которых в 7 раз (от 9,3% в 2003 г. до 64,9% в 2011 г.) увеличилось число лиц с несколькими ФР.

Итак, обследованная нами выборка студентов характеризуется высокой частотой основных ФР ХНИЗ, различных их сочетаний и негативными - трендами. Сравнение результатов нашей работы с аналогичными исследованиями студентов других вузов свидетельствует о напряженной эпидемиологической ситуации в данной социальной группе с некоторыми различиями по регионам. Высокая частота ФР среди лиц молодого возраста КБР указывает на уязвимость этой группы населения в отношении развития ХНИЗ и является основанием для создания и реализации региональных профилактических программ, направленных на коррекцию наиболее распространенных в студенческой среде ФР.

В пятой главе представлена медико-социальная характеристика студентов КБГУ. Основная часть студентов проживала с родителями (3738,6%), другими родственниками (24,9-29%) и в своих квартирах (14,4-20,2%). Метраж жилой площади на одного человека менее 9 м2 отметили у себя лишь 0,6-2,2% студентов. Не успели обзавестись семьями 94-97,8% студентов. Режим дня студентов характеризовали низкая продолжительность сна (57,2-75,5%), высокая учебная нагрузка (8,2±5,2-8,4±8,2 ч в день), ФА в неделю менее 3 ч (22,5-30,7%), от 3 до 7 ч (28,8-34%), преобладание пассивных форм отдыха (63,9-96,8%). Низкое потребление овощей и фруктов зафиксировано у 38,640,9% студентов.

Большинство опрошенных нами студентов было информировано о вреде алкоголя (71,4-81,9%) и курения (95,8-98,6%). Вместе с тем, регулярно курили 13% юношей. Среди причин начала курения доминировала «неприятность» (85,7%), а продолжения - «по привычке» (36,5%), «нравится» (30,8%), «втянулся, не могут бросить» (23,1%). Частота алкоголизации студентов зависела от методики обследования (анонимное анкетирование - 28,5-39,5% и прямой опрос - 18,2-30,4%), пола (28,5% девушек и 39,5% юношей, р<0,01) и курса обучения (15% на втором курсе и 27,7% на пятом, р<0,01). Изучение отношения к употреблению алкоголя в окружении студентов показало, что лишь у 12,9-18,5% из них родители не употребляют алкоголь и лишь у 30,326,2% - друзья отрицательно относятся к привычке. Практическое значение имеет, что 27,7-61,2% респондентов впервые попробовали алкогольные напитки по случаю семейного торжества, 2,3-17,7% - в компании друзей. Возраст приобщения к употреблению алкоголя студентов - 15-17 лет (76,682,8%) и 10-14 лет (13,4-20,3%), а к курению - 6-9 лет (30%), 10-14 лет (30%) и 15-17 лет (40%), что свидетельствует о необходимости проведения антиалкогольной и антитабачной пропаганды уже в старших классах школ и продолжения этой работы в вузах.

У 66,8% студентов выявлена отягощенная наследственность по ХНИЗ. Установлены средней силы и слабые корреляции между наследственной

отягощенностью и наличием у студентов патологии органов дыхания (г=0,28, р<0,0001), пищеварения (г=0,36, р<0,0001), мочевыделительной системы (г=0,22, р<0,001), ЛОР-органов (г=0,16, р<0,01), аллергических реакций (г=0,15, р<0,01) и частых острых респираторных заболеваний (г=0,11, р<0,05). Различные ХНИЗ зарегистрированы у 61,3% студентов из которых 74,4% проживали в городе и 40,8% в сельской местности (р<0,0001). Распространенность ХНИЗ составила 63,7% у девушек и ,54% у юношей (р<0,05). Наряду этим, 12,6-39,1% студентов отметили у себя симптомы ХНИЗ и подлежат обследованию; 17,1-26,1% - обследованы и только 2,7-6% студентов, подлежащих диспансерному учету, наблюдаются у врача. Несмотря высокую распространенность ХНИЗ среди студентов, лишь 9,4-14,3% их них оценили свое здоровье как «посредственное», 0,3-2,6% - «плохое»; 22,9-23,1% - сообщили о небольшом ухудшении здоровья за последний год и 2-2,5%. - о выраженном ухудшении.

Итак, полученные нами данные указывают на низкие показатели здоровья студентов КБР. Сравнение результатов нашей работы с аналогичными исследованиями в других регионах (Абросимова М.Ю., 2005; Камаев И.А. с соавт., 2005; Свиридова И.А., 2006; Нефедовская Л.В., 2007; Поздеева Т.В., 2008; Журавлева И.В., 2012) выявило как общие для студенческих коллективов характеристики (комфортные жилищные условия, напряженный ритм обучения, высокая учебная нагрузка, нарушения режима дня и питания, приверженность к курению и употреблению алкоголя, значительный процент ХНИЗ и отрицательная динамика состояния здоровья в процессе обучения, низкий уровень медицинской активности), так и региональные особенности (проживание преимущественно с родственниками и низкий процент студенческих браков). Результаты проведенного исследования являются основанием для совершенствования медико-профилактического обеспечения студенческой молодежи.

Шестая глава посвящена анализу заболеваемости студентов КБГУ. Результаты исследования продемонстрировали низкие показатели

заболеваемости по обращаемости (137,2%о) и превалирование в структуре обращений болезней органов дыхания (37,1%), нервной системы (14,3%), органов пищеварения (12,9%), глаза и его придаточного аппарата (10,8%). За медицинской помощью чаще обращались девушки по сравнению с юношами (88,6 и 48,6%0, р<0,0001); городские жители по сравнению с сельскими (85,5 и 51,8%о, р<0,0001); студенты младших курсов (первый курс - 27,4%о, второй -63,5%о и третий - 30,3%о.) по сравнению со старшими (четвертый - 11,2%о, пятый - 3,9%о и шестой - 0,8%о). Число случаев с временной утратой трудоспособности составило 1,23 на 100 студентов при средней продолжительности одного случая - 7,72 дня. Случаи заболеваемости с временной нетрудоспособностью чаще имели место у девушек по сравнению с юношами (61,3 и 38,7%, р<0,0001); у студентов младших курсов по сравнению со старшекурсниками (89,5 и 10,5%, р<0,0001); у городских жителей по сравнению с сельскими (53,8 и 46,2%, р<0,0001). Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности в 97,2% случаев была представлена болезнями органов дыхания, главным образом за счет острых респираторных заболеваний (89,6%). Приведенные выше данные связаны с низкой обращаемостью студентов за медицинской помощью в случаях легко протекающих заболеваний и ранним возобновлением занятий, что может способствовать развитию осложнений и хронизации процесса. Уровень инвалидности составил 59,06 на 10 000 студентов без значимых различий по полу, возрасту и месту жительства. Структуру причин инвалидности в 58,7% формировала соматическая патология, среди которой превалировали болезни мочеполовой системы (19,68 на 10 000 студентов), органов пищеварения (17,37 на 10 000 студентов), кровообращения (12,74 на 10 000 студентов) и дыхания (11,57 на 10 000 студентов).

Изучение патологической пораженности показало наличие ХНИЗ в 1134,1 случае на 1000 осмотренных с превалированием в ее структуре болезней органов пищеварения (19,8%), мочеполовой (16,7%) и костно-мышечной систем (9,7%). Обратила на себя внимание высокая частота сочетанной

патологии у студентов (40,8%), у 23,9% из которых диагностированы два заболевания, 12,5% - три и 4,4% - четыре. Половозрастные различия проявились в росте заболеваемости по классу болезней мочеполовой системы с возрастом (17,4% в 18-19 лет и 30,7% в 20 лет и старше, р<0,01); превалировании в структуре заболеваемости девушек болезней глаза (14,1 и 4,4%, р<0,0001), эндокринной (12,1 и 4,4%, р<0,0001) и костно-мышечной систем (22,3 и 10,5%, р<0,01), а у юношей - последствий травм (13,2 и 1,9%, р<0,0001), болезней органов кровообращения (21,9, и ., 8,3%, р<0,0001), врожденных аномалий (9,7 и 3,9%, р<0,0001). Установлена зависимость от места проживания: у городских студентов чаще, чем у их сельских сверстников диагностированы болезни глаза (12,2 и 6,5%, р<0,0001), кро^и и кроветворных органов (2,8 и 1,7%, р<0,05), травмы (7 и 2,8%, р<0,0001), а у сельских -врожденные аномалии (8,4 и 5,2%, р<0,0001), болезни органов пищеварения (43,9 и 25,4%, р<0,001). Наиболее высокая заболеваемость отмечена у студентов первого курса (2114,3%о).

Итак, изучение заболеваемости студентов продемонстрировало низкие показатели их здоровья, что является основанием для совершенствования медицинского обеспечения учащейся молодежи. Необходимым условием улучшения оказания медицинской помощи студенческой молодежи является эффективная работа поликлинической службы. Основными направлениями для усиления профилактической направленности деятельности студенческой поликлиники являются медицинские осмотры, профилактическое консультирование, диспансерное наблюдение учащейся .молодежи, реализация образовательного проекта для повышения информированности и модификации стиля жизни студентов.

В седьмой главе приводится анализ детской и подростковой заболеваемости по данным статистических материалов Минздрава КБР на фоне современных медико-демографических процессов в республике. С 1990 по 2005 гг. рождаемость в республике снижалась (от 20 до 10 на 1000 населения), а смертность - возрастала (от 8,5 до 10,1 на 1000 населения), что привело к

отрицательному естественному приросту населения в 2005 г. (-0,1 на 1000 населения), а в 2006 г. наметилась противоположная тенденция. Численность детского населения за анализируемый период сократилась на 63,8 тыс. человек, при увеличении численности лиц трудоспособного возраста на 143,2 тыс. человек и старше трудоспособного возраста - на 33,6 тыс. человек, что указывает на «демографическое старение» населения. Негативные медико-демографические показатели в республике сопровождались ухудшением показателей первичной и общей заболеваемости детей и подростков (табл. 4). Опережающая динамика показателей общей заболеваемости по сравнению с

у •

первичной отражает накопление ХНИЗ в популяции. Высокая первичная инвапидизация детей на протяжении всего периода исследования (192,9~на_10 000 человек населения в 2000 г., 180,2 на 10 000 человек населения в 2005 г., 196,8 на 10 000 человек населения в 2009 г.) также приводит к накоплению в структуре населения нетрудоспособных контингентов.

Таблица 4

Показатели заболеваемости детей и подростков КБР в 1995-2009 гг. (на

1000 населения)

Категория Заболеваемость Годы

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009

Дети первичная 640,7 642,4 710,7 776,5 825,2 860,8 944,3

общая 910,7 937,3 1027,3 1133,2 1192,1 1259,8 1314,1

Подростки первичная 383,8 250,9 413,8 416,7 442,5 512,0 558,6

общая 634,9 567,8 790,8 823,0 898,3 993,9 1058,5

В течение анализируемого периода зафиксирован положительный прирост болезней крови и кроветворных органов (76,1%), кожи и подкожной клетчатки (256,9%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (26,4%), органов дыхания (6,6%), осложнений беременности, родов и послеродового периода (177,3%) у подростков; новообразований (85,6%), болезней органов дыхания (67,4%), отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (31,3%), травм и отравлений (5,6%) - у детей. Особый интерес представляет динамика заболеваемости за последние пять лет, т.к. с

2006 г. реализуется национальный проект «Здоровье», с 2007 г. - федеральная целевая программа «Дети России» и некоторые другие. Несмотря на предпринимаемые меры, в 2009 г. по сравнению с 2005 г. среди детей и подростков зафиксирован прирост заболеваний инфекционных (3,4 и 62,2%), эндокринных (25,5 и 21,6%), нервной системы (7,8 и 22,5%), глаза и его придаточного аппарата (46,1 и 17,9%), уха и сосцевидного отростка (96,3 и 135,7%), органов дыхания (50,1 и 54,4%) и пищеварения (18,7 и 21,4%), кожи и подкожной клетчатки (10,4 и 87,7%), новообразований (139,7 и 64,1%), травм и отравлений (8,9 и 27,6%), симптомов, признаков и отклонений от нормы (176 и 736,8%). Поступательная динамика инфекционных болезней сопутствует социально-экономическому кризису и ухудшению условий жизни, д онкологических заболеваний - демографическому переходу (Улумбекова Г.Э., 2010). Возрастание частоты остановки диагностического поиска на этапе симптома, является тревожной тенденцией и должна стать объектом внимания педиатрической службы республики. Увеличение с 1995 по 2009 гг. частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода среди подростков (177,3%) и состояний, возникающих в перинатальном периоде, у детей (44%) может привести к обострению ситуации с воспроизводством населения.

Наряду с этим, с 2005 по 2009 гг. установлено увеличение распространенности заболеваний крови и кроветворных органов среди подростков (82,2%), а патологии костно-мышечной системы, соединительной ткани (11,7%) и психических расстройств (8,2%) - у детей. В обеих возрастных группах отмечен отрицательный прирост в 2009 г. по отношению к 2005 г. заболеваний органов кровообращения (9,1 и 21,9%), мочеполовой системы (39,4 и 28,9%) и врожденных аномалий (6,1 и 0,03%). На фоне благоприятной динамики патологии органов кровообращения зафиксировано увеличение регистрации АГ среди детей от 4,9 на 100 000 населения в 1995 г. до 89,3 на 100 000 населения в 2009 г., что выводит профилактику и лечение заболеваний, сопровождающихся повышенным кровяным давлением, на уровень одного из

приоритетных направлений здравоохранения. Анализ структуры и динамики общей заболеваемости выявил «болевые» точки, на коррекцию которых должны быть направлены первоочередные действия организаторов здравоохранения.

Итак, современная ситуация в республике характеризуется негативными медико-демографическими показателями, возрастанием уровня первичной и общей заболеваемости детей и подростков, опережающей динамикой показателей общей заболеваемости по сравнению с первичной, что вкупе с увеличением первичной инвалидизации свидетельствует о накоплении ХНИЗ в популяции. Изучение структуры и динамики общей заболеваемости детей и подростков показало поступательное нарастание отягощенности подрастающего поколения по большинству нозологических форм, что может привести к усугублению медико-демографической ситуации. Решение обозначенных проблем требует профессионального подхода к определению приоритетов в организации обеспечения детского населения доступной и качественной медицинской помощью путем совершенствования использования ресурсов системы здравоохранения.

В восьмой главе приведен анализ обращаемости и особенностей оказания СМП лицам молодого возраста. Среднее время выезда бригады СМП составило 7 мин от поступления вызова вместо 1 мин согласно требованиям к работе выездных бригад (Верткин A.JL, 2007). Время прибытия к пациенту отмечено лишь в 7% проанализированных карт и составило 10 мин при радиусе обслуживания 15 км. Основная часть вызовов в городах (83,5%) и более половины (55,3%) в сельской местности обслужены фельдшерскими бригадами, что выше, чем по РФ (Юргель Н.В. с соавт., 2008). Обращает на себя внимание отсутствие специализированных бригад для оказания экстренной помощи. Процент повторных вызовов составил 15 в городе и 1,7 в сельской местности. Причинами повторных вызовов были тактические и диагностические ошибки сотрудников отделений СМП (74,7%), особенности течения заболевания (18,8%), отказы больных от госпитализации (3,8%),

непрофильные вызовы (2,5%). Показательно, что в 96,1% случаев повторных вызовов экстренную помощь оказывал фельдшер и 86,5% из них завершились госпитализацией больных.

В структуре причин вызовов бригады СМП превалировали обострения ХНИЗ (52,9%), на втором месте - внезапные заболевания (26,3%), на третьем -несчастные случаи (12,6%). Причем, несчастные случаи чаще имели место у мужчин (18,1 против 4,7%, р<0,001), а обострения ХНИЗ - у женщин (58,6 против 51,9%, р<0,05). Установлено статистически значимое увеличение удельного веса обострений ХНИЗ в структуре вызовов от 43,8% среди 18-25 летних до 70,3% у 33-40-летних при уменьшении частоты внезапных заболеваний от 29,6 до 16,3% соответственно. Сельские жители чаще обращались за помощью из-за внезапных заболеваний (30,6 против 20,6%, р<0,05) и несчастных случаев (13,7 против 8,3%, р<0,05), а городские - из-за обострений ХНИЗ (59,1 против 48,7%, р<0,01). Обострения ХНИЗ послужили причиной вызовов в часы работы поликлиник в 67,6% случаев в сельской местности и в 38,2% случаев в городе, что свидетельствует о непрофильном использовании бригад СМП, недостаточно эффективной организации работы поликлинической службы более выраженной в сельской местности. В 64% всех случаев состояние пациентов потребовало госпитализации. В структуре заболеваний, приведших к госпитализации, превалировали ХНИЗ (41%). Оценка этапов диагностики, объема и содержания СМП выявила ряд закономерностей: отсутствие единого подхода при оформлении диагнозов, и соответствия Международной классификации болезней 10-го пересмотра, несоответствие современным требованиям алгоритма оказания помощи. Наиболее часто встречающимися ошибками оказания СМП были нерациональный выбор препаратов, полипрагмазия, необоснованный выбор пути введения препарата и сочетание различных парентеральных путей введения.

Таким образом, проведенное исследование выявило половозрастные и связанные с местом жительства различия в структуре обращений за СМП лиц

молодого возраста, продемонстрировало недостаточные объем, оперативность и содержание экстренной помощи, преобладание фельдшерских выездных бригад над врачебными, отсутствие специализированных бригад, непрофильное использование бригад СМП, слабую организацию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлиническом звене. Для повышения эффективности оказания СМП лицам молодого возраста необходимы меры, охватывающие все службы здравоохранения. Обязательными элементами программы должны быть мониторинг обращаемости населения за СМП, создание единой системы управления качеством лечебно-диагностического процесса на "всех этапах, реализация образовательного проекта, внедрение современных алгоритмов оказания СМП.

В девятой главе представлена организационная модель сохранения и укрепления здоровья и профилактики ХНИЗ у подрастающего поколения. В соответствии с основными направлениями в охране здоровья учащейся молодежи разработана устойчивая система управления здоровьем подрастающего поколения на основе концепции, позволяющей формировать навыки ЗОЖ, ответственность за свое здоровье и стойкую мотивацию к ЗОЖ среди учащейся молодежи при использовании эффективных ресурсосберегающих технологий. Целью Концепции является сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса путем профилактики заболеваний и системной работы по формированию ЗОЖ. Достижению поставленной цели будет способствовать реализация следующих задач: обеспечение нового качества образования в условиях здоровьесбережения; создание в ОУ оптимального и эффективного симбиоза образовательных, воспитательных и здоровьесберегающих технологий для самореализации учащихся, ученых, педагогов; формирование здорового, стремящегося к самореализации выпускника, наделенного необходимыми ресурсами для успешной карьеры.

Суть предложенной Концепции отражает ее содержание: комплексная программа формирования здоровьесберегающего поведения и модель

реализации программы применительно к разным возрастным группам и ОУ. Реализация целостного подхода к обозначенной проблеме позволила предложить единую программу «Здоровье учащейся молодежи» (рис.1), которая может быть реализована на уровне ОУ в виде Региональной программы с последующим ее включением в Федеральную программу.

ПОДПРОГРАММЫ

Формирование ЗОЖ исохранение здоровья _учащихся_

Коррекция ФР у лиц с высоким риском ХНИЗ

Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования ХНИЗ

Просвещение, пропаганда ЗОЖ, повышение мотивации

ОУ, учреждения здравоохранения

Оценка ФР и степени риска, коррекция, информирование

Мониторинг ХНИЗ и ФР, оценка эффективности мероприятий

Н

Диагностика ХНИЗ, оценка прогноза, лечение

Мониторинг, оценка, планирование

Рис.1. Структура программы «Здоровье учащейся молодежи» Целью программы является сохранение и укрепление здоровья, формирование ЗОЖ и профилактика заболеваний у участников образовательного процесса. Основные принципы реализации программы: межсекторальность, комплексный (педагогический, психологический, медицинский) подход, интеграция усилий ОУ, семьи и всего сообщества. Программа реализуется в соответствии с основными направлениями: организационно-методическое, лечебно-профилактическое, психолого-педагогическое, информационно-образовательное. В результате реализации программы у всех участников образовательного процесса предполагается снизить уровни заболеваемости и распространенности управляемых ФР ХНИЗ; сформировать здоровьесберегающие компетенции; воспитать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих и высокую культуру здоровья; создать электронные базы данных и обеспечить паспортами здоровья как учащихся, так и сотрудников ОУ; повысить качество образования. Для оценки процесса развития программы разработаны промежуточные и окончательные критерии оценки программы. Основным разделом

профилактической программы является образовательный компонент, представленный программами для школьников, студентов, педагогов, кураторов, медицинских работников. Отдельные фрагменты представленной образовательной программы прошли успешную апробацию на медицинском факультете КБГУ и показали целесообразность включения подобных программ в учебные планы других факультетов и колледжей университета. Образовательный проект реализуется в Центрах здоровья детей и взрослого населения и отдельных ОУ республики.

Таким образом, предложенные нами научно обоснованные, адаптированные к, условиям региона организационные формы управления здоровьем подрастающего поколения могут быть предложены для широкого внедрения в практику.

Выводы

1. Определены половозрастные, национальные и географические особенности и тенденции основных показателей здоровья школьников республики, разработаны таблицы перцентильного распределения САД, ДАД, МТ, ДТ, ОГК, ИК для различных половозрастных групп, установлены взаимосвязи изуиаемых показателей.

2. На репрезентативной выборке школьников 10-17 лет показана распространенность основных ФР ХНИЗ: НФА (66,4%), ДЛП (24,6%), ИМТ (10,4%), АГ (9,7%), ВНАД (8,6%), дефицита МТ (5,9%), ожирения (5,3%), курения (3,7%) в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, места и региона проживания. Тренды распространенности основных ФР ХНИЗ характеризовались увеличением численности детей и подростков с несколькими ФР при уменьшении количества школьников, не имеющих ФР или с одним ФР, а также возрастанием частоты НФА, ВНАД, нерационального питания, дефицита МТ и курения. Наиболее неблагополучны в отношении развития ХНИЗ городские школьники, среди которых установлена более высокая частота ДЛП, АГ, ИМТ, ожирения, АГ и курения, а также 15-17-летние

девочки, среди которых за время исследования в 10,5 раза увеличилось число лиц с несколькими ФР, отмечены положительные тренды дефицита МТ, ВНАД, курения при стабильно высоких показателях НФА.

3. Среди студентов вузов республики установлена распространенность НФА (76,3%), ДЛП (15,9%), курения (15,5%), дефицита МТ (11,3%), ИМТ (10,5%), ожирения (1,4%), АГ (5,7%), ВНАД (5,4%), артериальной гипотензии (8,7%), высоких уровней РТ (28,9%) и ЛТ (41,8%). За время исследования с 2003 по 2011 гг. уменьшилось количество студентов с одним ФР и увеличилось число лиц с несколькими ФР. Наиболее неблагоприятная динамика выявлена у девушек, среди которых в 7 раз увеличилось число лиц с несколькими ФР за счет уменьшения количества студенток с одним ФР в 2,9 раза и не имеющих ФР - в 1,8 раза. Распространенность большинства анализируемых ФР (НФА, высокие уровни ЛТ и РТ среди юношей и АГ у юношей и девушек) была наименьшей в относительно стабильном в социально-экономическом отношении 2005 г. по сравнению с 2003 и 2011 гг.

4. Выявлены низкие уровни обращаемости студентов в поликлинику и уменьшение этого показателя от младших курсов к старшим, зависимость уровней заболеваемости от пола и места жительства студентов, высокие уровни заболеваемости по результатам медицинских осмотров и высокие показатели временной утраты трудоспособности и инвалидности.

5. Условия и образ жизни студентов характеризуются напряженным ритмом обучения, высокой учебной нагрузкой, значительными нарушениями режима дня, проявляющимися в недосыпании и нарушении двигательной активности, нарушением питания, нерациональным использованием свободного времени, высокой алкоголизацией. Наряду с этим установлены низкие показатели здоровья студентов по данным саморегистрации: значительная распространенность ХНИЗ и отрицательная динамика состояния здоровья студентов в процессе обучения, низкий уровень медицинской активности.

6. Анализ заболеваемости детей и подростков по данным статистических материалов Минздрава КБР с 1995 по 2009 гг. выявил негативные медико-демографические показатели, возрастание уровня первичной и общей заболеваемости, опережающую динамику показателей общей заболеваемости по сравнению с первичной, увеличение первичной инвалидизации, поступательное нарастание отягощенности детей и подростков по большинству нозологических форм, что свидетельствует о накоплении ХНИЗ в популяции.

7. Изучение обращаемости за СМП лиц молодого возраста выявило половозрастные и связанные с местом жительства различия в структуре обращений за СМП, продемонстрировало недостаточные объем, оперативность и содержание экстренной помощи, преобладание фельдшерских выездных бригад над врачебными, отсутствие специализированных бригад, непрофильное использование бригад СМП, слабую организацию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлиническом звене.

8. Школьники и студенты КБР нуждаются в профилактических мероприятиях, основанных на популяционном подходе и стратегии высокого риска. Основные усилия должны быть направлены на коррекцию ФА и питания, борьбу с курением и употреблением алкоголя, повышение уровня медицинской информированности.

Практические рекомендации и предложения

/. Органам региональной и муниципальной исполнительной власти:

- обеспечить условия (законодательные, экономические, инфраструктурные, организационные) для ЗОЖ и профилактики ХНИЗ у подрастающего поколения.

2. Органам управления здравоохранением:

- инициировать укрепление медико-профилактических баз ОУ;

- содействовать выполнению ОУ законодательства по формированию ЗОЖ школьников и студентов;

- результаты анализа состояния здоровья детей, подростков и лиц

молодого возраста использовать при планировании и прогнозировании развития учреждений здравоохранения, кадрового обеспечения, рациональной организации медицинской помощи, проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, оценки качества работы медицинского персонала, учреждений и системы здравоохранения.

3. Главным врачам ЛПУ амбулаторного звена и Центров здоровья:

- перманентно повышать компетентность врачей по вопросам профилактики и формирования ЗОЖ путем привлечения профессорско-преподавательского состава медицинских вузов и членов правления региональных отделений медицинских обществ;

- привлекать специалистов поликлиник и Центров здоровья к образовательным и просветительским мероприятиям по ЗОЖ, профилактической и оздоровительной работе в ОУ;

- региональные таблицы перцентильного распределения ДТ, МТ, ОГК, САД, ДАД детей и подростков использовать для оценки физического развития и распространенности ФР ХНИЗ.

4. Директорам ОУ, ректорам вузов:

- ввести в учебные планы дисциплины «Формирование здорового образа жизни» с учетом возрастных и социальных особенностей школьников и студентов;

- к реализации превентивных образовательных проектов привлекать сотрудников, ответственных за воспитательную работу (классные руководители, кураторы, социальные педагоги, заместители директоров и деканов по воспитательной работе);

- расширить взаимодействие с учреждениями первичного звена здравоохранения в целях организации систематической профилактической работы, а также повышения компетентности педагогического состава по вопросам здоровьесбережения детей и молодежи;

- расширить партнерство с организациями, призванными содействовать укреплению здоровья населения;

- в условиях классического университета организовать биомедицинский кластер для проведения фундаментальных и прикладных исследований здоровья детей и молодежи на основе взаимодействия факультетов медицинского, педагогических и технических;

- организовать в системе последипломного профессионального образования подготовку кадров в области профилактической медицины;

- включить в тематику циклов усовершенствования и повышения квалификации врачей первичного звена здравоохранения раздела по «Формированию здорового образа жизни детей и молодежи».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в изданиях ВАК РФ

1. Эльгарова JI.B. Эпидемиологическая характеристика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и особенности питания у детей школьного возраста / JI.B. Эльгарова, A.A. Эльгаров, А.М. Кардангушева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2006. - Т. 5, №1. - С. 14-20.

2. Кардангу шева А.М. Особенности оказания скорой медицинской помощи лицам молодого возраста в Кабардино-Балкарии / А.М. Кардангушева, A.A. Эльгаров, JI.B. Эльгарова // Профилактическая медицина.- 2010. - Т.13, №3. - С.24-28.

3. Гипертонические реакции у подростков и лиц молодого возраста: диагностическая и лечебная тактика на догоспитальном этапе / JI.B. Эльгарова, А.М. Кардангушева, З.Х. Сабанова, A.A. Эльгаров II Врач скорой помощи. - 2010. - №8. - С. 29-34.

4. Кардангушева А.М. Состояние здоровья студентов медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета / A.M. Кардангушева, JI.B. Эльгарова, М.Ж. Чочаева // Медицина труда и промышленная экология. - 2010. - №11. - С.38-42.

5. Кардангушева А.М. Здоровьесберегающая программа сопровождения образовательного процесса в высших учебных заведениях / А.М. Кардангушева, JI.B. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. - № 2 (22). - С.82-85.

6. Кардангушева A.M., Здоровье студентов-медиков в современных условиях / A.M. Кардангушева, JI.B. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Профилактическая медицина. - 2011. - Т. 14, № 3. — С. 15-18

7. Кардангушева A.M. Особенности оказания скорой медицинской помощи в горных районах Кабардино-Балкарии / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, JI.B. Эльгарова, М.А. Эльгаров // Врач скорой помощи. - 2011. -№9.-С. 17-20.

8. Состояние здоровья студенток высшего учебного заведения: анализ заболеваемости и патологической пораженности / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, М.Ж. Чочаева, JI.B. Эльгарова // Проблемы женского здоровья. - 2011. - Т.6, №3. - С.44-47.

9. Медико-психологический мониторинг сельских школьников и студентов с хроническими неинфекционными заболеваниями / A.A. Эльгаров, З.Х. Сабанова, Д.А. Бакова, JI.B. Эльгарова, А.М. Кардангушева // Известия Кабардино-Балкарского государственного университета. -2011.-Т.1, №4. - С.53-54.

10. Кардангушева A.M. Программа формирования здоровьесберегаюшего пространства в Кабардино-Балкарском государственном университете / А.М. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Профилактическая медицина. - 2012. - Т. 15, № 4. - С. 40-44.

11. Состояние здоровья студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, Л.В. Дадова, Л.В. Эльгарова // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2012. - №2. -С. 75-80.

12. Кардангушева A.M. Основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у студентов: распространенность и

многолетние тенденции / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Клиническая медицина. - 2013. — №2. - С. 25-28.

13. Кардангушева А.М. Результаты многолетних популяционных исследований артериального давления у детей и подростков Кабардино-Балкарии / А.М. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Педиатрия. - 2013. - Т. 92, №5. - С. 25-28.

14. Хронические неинфекционные заболевания среди сельских школьников и лиц молодого возраста / З.Х. Сабанова, Л.В. Эльгарова, Д.А. Бакова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Известия Кабардино-Балкарского государственного университета. - 2013. - Т.З, №2. - С.95-99.

15. Кардангушева A.M. Медико-социальная оценка здоровья студентов / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Медицина труда и промышленная экология. - 2013. - №10. - С.36-39.

16. Кардангушева A.M. Распространенность и многолетние тренды факторов риска неинфекционных заболеваний у школьников 10-17 лет / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Профилактическая медицина. - 2013. - Т. 16, № 6. - С. 55-60.

Статьи, материалы конференций

17. Кардангушева A.M. Питание и уровни артериального давления у школьников Кабардино-Балкарии /A.M. Кардангушева // Артериальная гипертония - достижения проблемы: материалы симпозиума. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2000. - С. 63 - 68.

18. Кардангушева A.M. Питание школьников и предвестники атеросклероза / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи: материалы межрегиональной научно-практической конференции-Майкоп, 2000. - С.32-33.

19. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний среди детей и подростков Кабардино-Балкарии / A.A. Эльгаров, A.M. Кардангушева,

О.Б. Гятова, JI.B. Эльгарова // Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Майкоп, 2000. - С.85-86.

20. Гятова О.Б. Динамика физического развития школьников /О.Б. Гятова, A.A. Эльгаров, A.M. Кардангушева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Майкоп, 2000. - С.17-18.

21. Кардангушева A.M. Особенности питания школьников и хронические неинфекционные заболевания /A.M. Кардангушева, Р.Х. Кешоков // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера: материалы научно-практической конференции - Надым, 2000. - С.42-43.

22. Кардангушева A.M. Характер питания школьников Кабардино-Балкарии /A.M. Кардангушева // Сборник научных трудов молодых ученых КБГУ. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2000. - С.137-140.

23. Кардангушева A.M. Характер питания школьников в динамике /A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Вопросы питания - 2001. - №2. - С. 8 - 12.

24. Табакокурение и предикторы основных сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков / М.Ж. Чочаева, Р.Х. Кешоков, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии 21 века: материалы Российского научного форума.-Москва, 2002. - С. 268-269.

25. Кардангушева A.M. Микронутриентный статус школьников Кабардино-Балкарии / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, О.Б. Гятова // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2002. - №4. - С.37-39.

26. Кардангушева A.M. Предикторы основных сердечно-сосудистых заболеваний у школьников / A.M. Кардангушева // Южно-Российский медицинский журнал. - 2002. - №5. - С.41-44.

27. Кардангушева A.M. Информированность и структура питания студентов / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: материалы докладов

Всероссийской научной конференции с международным участием. - Москва, 2003.-С. 97.

28. Артериальная гипертония среди детей и подростков / Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, Р.Х. Кешоков, A.A. Эльгаров // Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов: материалы 6 Российского научного форума- Москва, 2004. - С. 106-107.

29. Особенности эпидемиологии повышенного артериального давления среди детей подростков / Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, М.Ж. Чочаева, A.A. Эльгаров // Российская кардиология: от центра к регионам: материалы Российского национального конгресса кардиологов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - Москва, 2004. - Т.З. - №4 . Приложение 2. - С.556.

30. Медико-профилактические аспекты здоровья студентов /Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, Х.А. Сабанчиева, М.Ж. Чочаева // Вестник КБГУ. Серия Медицинские науки. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2006. - Вып. 9. -С.45-46.

31. Опыт формирования рационального образа жизни студентов / Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, М.Ж. Чочаева // Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков, молодежи: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Москва, 2006. -С.123.

32. Образовательный проект в формировании здорового образа жизни учащихся / Л.В. Эльгарова, М.Ж. Чочаева, A.A. Эльгаров, A.M. Кардангушева // Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков, молодежи: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Москва, 2006. - С. 222-223.

33. Кардангушева A.M. Привычки поведения студентов / A.M. Кардангушева, М.А. Ажоева // Актуальные вопросы теоретической и

клинической медицины: материалы научно-практической конференции. -Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2008.-С.61-62.

34. Эльгаров A.A. Школьная и университетская медицина в Кабардино-Балкарии: опыт, проблемы, перспективы развития / A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, М.Ж. Чочаева // Инновации в современной медицине: материалы международной научной конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2008. - С. 26-29.

35. Кардангушева A.M. Через питание к здоровью / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова // Материалы международной медицинской конференции для работников здравоохранения ЮФО РФ. - Владикавказ: СОГМА, 2008. - С.339-340.

36. Состояние здоровья сельских школьников Кабардино-Балкарии в динамике / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова, М.Б. Этезова // Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы: материалы 8 съезда кардиологов ЮФО,- Ростов н/Д: РГМУ, 2009. - С. 108-109.

37. Факторы риска атеросклероза среди школьников и студентов / Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров, A.M. Кардангушева, М.Ж. Чочаева // Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы: материалы 8 съезда кардиологов ЮФО - Ростов н/Д: РГМУ, 2009. - С. 248-249.

38. Школьная и университетская медицина в Кабардино-Балкарии - опыт, проблемы, перспективы развития / A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, М.Ж. Чочаева // Гигиена детей и подростков: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Москва, 2009.- С. 517-518.

39. Эльгарова Л.В. Клинико-эпидемиологическая оценка состояния здоровья студентов Кабардино-Балкарии / Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров, A.M. Кардангушева // Гигиена детей и подростков: история и современность:

материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Москва, 2009. - С. 518-520.

40. Особенности артериального давления у детей и подростков / Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, М.Ж. Чочаева // Кардиология: реалии и перспективы: материалы Российского национального конгресса кардиологов - Москва, 2009. - С.410.

41. Кардангушева A.M. Здоровье подрастающего поколения России / A.M. Кардангушева // Актуальные вопросы профилактической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2009. - С. 69-75.

42. Кардангушева A.M. Образ жизни и здоровье студентов / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, М.Ж. Чочаева // Актуальные вопросы профилактической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2009. - С. 75-80.

43. Кардангушева A.M. Рациональное питание основа здоровья /A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова // Профилактическая кардиология 2010: материалы Всероссийского научно-образовательного форума - Москва, 2010. - С.62.

44. Особенности оказания неотложной помощи лицам молодого возраста / A.M. Кардангушева, М.Б. Этезова, К.Ю. Канукоев, М.А. Гузеева, Ж.О. Ахматова // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины: материалы научной конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2010. - С.93 - 95.

45. Кардангушева A.M. Питание и хронические неинфекционные заболевания в Кабардино-Балкарии / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, М.Ж. Чочаева // Инновации в современной медицине: материалы второй международной научной конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2010. -С.66-69.

46. Эльгарова Л.В. Артериальная гипертония у детей и подростков: научные рекомендации и реальная практика / Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Инновации в современной медицине:

материалы второй международной научной конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2010.-С.172-176.

47. Кардангушева A.M. Современные аспекты сохранения здоровья студентов /A.M. Кардангушева, М.Б. Этезова, Д.О. Ахматова // Профилактическая кардиология 2011: материалы Всероссийского научно-образовательного форума - Москва, 2011. - С.52.

48. Особенности артериального давления сельских школьников / Д.А. Бакова, З.Х. Сабанова, A.M. Кардангушева, М.А. Эльгаров // Профилактическая кардиология 2011: материалы Всероссийского научно-образовательного форума - Москва, 2011. - С.24.

49. Кардангушева A.M. Состояние здоровья студентов Кабардино-Балкарского государственного университета / A.M. Кардангушева, М.Б. Этезова, Д.О. Ахматова // Сборник материалов 18 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2011. - С.603.

50. Кардангушева A.M. Состояние здоровья студентов многопрофильного вуза / A.M. Кардангушева, М.Б. Этезова, Д.О. Ахматова // Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению: материалы научно-практической конференции.- Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2011. - С.67-69.

51. Особенности питания сельских школьников и предикторы атеросклероза / Д.А. Бакова, З.Х. Сабанова, JI.B. Эльгарова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Профилактическая медицина. - 2011. - №4. -Вып.2. Специальный выпуск для конгресса кардиологов Кавказа с международным участием. - С. 9.

52. Кардангушева A.M. Многоуровневая система донозологической диагностики и профилактики неинфекционных заболеваний у студентов высшего учебного заведения / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова // Инновации в современной медицине: материалы третьей международной научной конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2011. - С.44-46.

53. Кардангушева A.M. Характеристика факторов риска сердечнососудистых заболеваний в студенческой популяции / A.M. Кардангушева, Л.Г.

Кармокова, С.Х. Сижажева // Профилактическая кардиология 2012: материалы Всероссийского научно-образовательного форума- Москва, 2012. - С.77.

54. Кардангушева A.M. Медико-социальные факторы риска здоровья будущих врачей / A.M. Кардангушева, Л.Г. Кармокова, С.Х. Сижажева // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: материалы 3 Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине - Москва, 2012. - С.170-172.

55. Кардангушева A.M. Формирование здоровьесберегаюшего пространства в Кабардино-Балкарском государственном университете / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: материалы 3-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. - Москва, 2012. - С.172-174.

56. Возможно ли управление состоянием сельских школьников? /A.A. Эльгаров, Д.А. Бакова, A.M. Кардангушева, З.Х. Сабанова // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: материалы 3-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. - Москва, 2012. - С. 475-477.

57. Сабанова З.Х. Хронические неинфекционные заболевания среди лиц молодого возраста / З.Х. Сабанова, Д.А. Бакова, Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: материалы 3-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. -Москва, 2012. - С. 343-345.

58. Кардангушева A.M. Психосоциальные факторы риска сердечнососудистых заболеваний в студенческой популяции / A.M. Кардангушева, С.Х. Сижажева, Л.Г. Кармокова // Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: ГБОУ ВПО СтГМА, 2012. - С.87-94.

59. Эльгарова JI.B. Роль высшего учебного заведения в осуществлении политики укрепления здоровья и профилактики болезней / Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: ГБОУ ВПО СтГМА, 2012. - С. 144-151.

60. Эльгарова Л.В. Роль высшего учебного заведения в формировании врачебных кадров и сохранении их здоровья / Л.В. Эльгарова, A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров // Инновации в современной медицине: материалы 4 международной научной конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2012. - С.165-168.

61. Кардангушева A.M. Распространенность и многолетние тренды факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди студентов / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: материалы Всероссийской научно-практической конференции // Профилактическая медицина. - 2012. - Т. 15, №4. - Вып.2. -С.63.

62. Кардангушева A.M. Психосоциальные и поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в студенческой популяции / A.M. Кардангушева, С.Х. Сижажева, Л.Г. Кармокова // Приоритетные задачи современной кардиологии и пути их решения: материалы 11 съезда кардиологов Юга России Минздравсоцразвития, 2012. Приложение к научно-практическому медицинскому журналу Медицинский вестник Юга России. -2012.-№2.-С.83.

63. Современные медико-демографические процессы в Кабардино-Балкарской республике / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова, М.Ж. Чочаева // Актуальные вопросы теоретической и практической медицины: материалы международной интернет-конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2012.-С. 69-71.

64. Социально-гигиеническая характеристика здоровья будущих врачей /

A.M. Кардангушева, Л.Г. Кармокова, Д.А. Темиржанова, С.Х. Сижажева // Актуальные вопросы медицинского образования, практического здравоохранения и профилактической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Нальчик: Каб-Балк.ун-т, 2012. - С. 64-68.

65. Кардангушева A.M. Обеспечение образовательного процесса в медицинском ВУЗе / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Вопросы и перспективы развития медицинской науки и практики на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2012. - С 55-58.

66. Кардангушева A.M. Оценка состояния здоровья студентов / A.M. Кардангушева, A.A. Эльгаров, Л.В. Эльгарова // Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: материалы Всероссийской научно-практической конференции // Профилактическая медицина. - 2013. - Т. 16, №2. - Вып.2. - С.55.

67. Кардангушева A.M. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у студентов: частота и многолетние тренды / A.M. Кардангушева, Л.В. Эльгарова, A.A. Эльгаров // Инновации в современной медицине: материалы пятой международной научной конференции. - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2013. -С.26-27.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

ВНАД - высокое нормальное артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

вуз - высшее учебное заведение

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипидемия

ДТ - длина тела

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИК - индекс Кетле

ИМТ - избыточная масса тела

КБГУ - Кабардино-Балкарский государственный университет КБР - Кабардино-Балкарская республика КЖ - качество жизни

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛТ - личностная тревожность МТ - масса тела

НФА - низкая физическая активность

ОУ - образовательное учреждение

ОГК - окружность грудной клетки

ОХС - общий холестерин

РТ - реактивная тревожность

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СМП - скорая медицинская помощь

ТГ - триглицериды

ФА - физическая активность

ФР - факторы риска

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ХС - холестерин

Подписано в печать 20.03.2014г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1022. Издательство ВГМА им. Н.Н. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10